Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Параметры функциональных систем при формировании здоровья новорожденных и детей первого года жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Параметры функциональных систем при формировании здоровья новорожденных и детей первого года жизни - тема автореферата по медицине
Софронов, Валерий Викторович Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Параметры функциональных систем при формировании здоровья новорожденных и детей первого года жизни

На правах рукописи

Софронов Валерий Викторович

Р Г Б ОД * 7 ОПТ Ь93

ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 1999 г.

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии и Республиканском центре охраны семьи, материнства и детства МЗ Республики Татарстан

Официальные оппоненты:

Научные консультанты: доктор медицинских наук,

профессор С.В.Мальцев доктор медицинских наук, профессор Г.В.Яцык

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор В.А.Таболин доктор медицинских наук, профессор Р.П.Нарциссов доктор медицинских наук, профессор А.Г. Антонов

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им И.М.Сеченова

Защита состоится " ГР.МГПс_р?)л1>\999 г. в сов на заседании диссертационного совета Д 001.24.01 в Научном центре здоровья детей Российской академии медицинских наук по адресу: 117963, Москва, Ломоносовский пр., Д.2/62

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан " " иМЭоЛ^к^ 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук О.П. Фомина

РЧЬ< 3 о РЧЪЪ.О

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

По данным мировой и отечественной статистики удельный вес недоношенных среди новорожденных детей не имеет тенденции к снижению и составляет от 6% до 12%, при этом нарастают значительные изменения в-показателях здоровья детей различного гестационного возраста в последующие периоды жизни, что и обусловливает актуальность данной проблемы. Достаточно весомые результаты исследования медико-статистических, социально-гигиенических аспектов состояния здоровья новорожденных и грудных детей различного гестационного возраста [М.Я.Студеникин с соавт., 1993; Н.Н.Ваганов, 1993; Ю.И. Барашнев, 1994; Г.М.Савельева с соавт.,1994; Н.П.Шабалов,1997; Н.Б.Вгаг е! аП.,1988; А.Л.ТаЬег^, 1988;] во многом не решают проблему структурных, патогенетических и клинических особенностей формирования показателей здоровья на протяжении первого года жизни.

Изменение экологической, социальной ситуации в последнее время и связанное с этим возрастание влияния экзо- и эндогенного воздействия на репродуктивную систему человека, приводят к росту врожденных пороков развития, увеличению частоты перинатального поражения ЦНС, врождённой незрелости плода\новорож-денного. Всё это определяет морфологическую или функциональную слабость иммунной системы и необычный ход формирования иммунного ответа, что приводит к раннему возникновению хронических заболеваний. Изменения и интегральные взаимоотношения показателей специфического иммунитета, содержания микроэлементов, структурных компонентов клетки играют существенную роль в формировании показателей состояния здоровья новорожденных и грудных детей. В связи с этим, комплексные исследования указанных выше адаптивных систем в процессе формирования показателей здоровья представляются весьма актуальными.

Основу настоящей работы составила концепция формирования физиологического уровня состояния здоровья в популяции новорожденных и детей первого года жизни независимо от гестационного возраста при рождении и особенностей течения перинатального периода развития. Состояние здоровья, в свою очередь, определяется совокупностью особенностей физического и психомоторного развития, содержанием ядерной дезоксирибонуклеиновой кислоты

в лимфоцитах, микроэлементов в сыворотке крови, становлением специфического иммунитета, реализующихся в особенности формирования адаптационных процессов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании оценки клинических и метаболических параметров функциональных систем разработать комплекс ранних лечебно-реабилитационных мероприятий для обеспечения оптимальной ■адаптации и формирования здоровья новорожденных и детей первого года жизни.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: : 1. Провести медико-социальное и лабораторно-инструменталь-ное обследование новорожденных и детей первого года жизни различного гестационного возраста при рождении.

2. Определить особенности формирования специфического гуморального иммунитета новорожденных в зависимости от гестационного возраста и течения беременности их матерей.

3. Изучить цитофотометрические характеристики ядерной дезоксирибонуклеиновой кислоты в лимфоцитах периферической крови новорожденных в зависимости от гестационного возраста и патологии беременности их матерей.

4. Изучить особенности содержания микроэлементов (Zn, Ре, Сг, Бг) в сыворотке крови новорожденных и их матерей в зависимости от гестационного возраста и патологии беременности.

5. Разработать комплекс ранней лечебной и реабилитацион-' ной терапии для новорожденных различного гестационного возраста.

6. Оценить эффективность влияния разработанной программы лечебно-реабилитационных мероприятий на формирование показателей здоровья у новорожденных различного гестационного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

С помощью корреляционного и факторного анализа определены признаки с высокой степенью отрицательного влияния на формирование клинических и метаболических параметров функциональных систем и развитие пролонгированной дизадаптации у новорожденных и детей первого года жизни, к которым относятся социальные показатели: производственная деятельность роженицы,

проживание в коммунальной квартире; медико-биологические показатели: сочетанные экстрагенитальная патология (хроническое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта) и гинекологическая патология (аднексит, эрозия шейки матки) роженицы; хронические заболевания отца; патология беременности (угроза прерывания беременности, гестоз и ОРЗ во второй половине беременности).

Установлено экстремально низкое снижение титра специфических антител к золотистому и эпидермальному стафилококкам у недоношенных и новорожденных, матери которых имели патологию во второй половине беременности (гестоз, ОРЗ) , что рассматривается в качестве патогенетического звена развития гнойно-септических заболеваний у новорожденных и детей.первого года жизни.

Среди недоношенных выделена популяция новорожденных с гестационным возрастом 32-34 недели с максимально высокой частотой внутрижелудочковых кровоизлияний, интенсивным синтезом ядерной ДНК лимфоцитов периферической крови при минимально низких показателях коэффициента биологической синхронизации, самой высокой концентрацией стронция и хрома в сыворотке крови, что позволяет отнести их к высокой группе риска перинатального повреждения ЦНС и долговременной дизадаптации иммунной системы.

Установлено снижение концентрации эссенциального микроэлемента {Ъп) и увеличения токсичных микроэлементов (Сг, Бг) в крови недоношенных и новорожденных, чьи матери имели патологию беременности (гестоз, ОРЗ, микоплазменная и ассоциированные с ней герпетическая и хламидийная инфекции), что можно рассматривать в качестве патогенетического звена нарушения метаболизма адаптационных процессов у детей в неонатальном и последующих периодах жизни.

Впервые в клинической практике научно обоснованы критерии необратимости дистрофических процессов клетки- цитофото-метрические показатели ядерной ДНК лимфоцитов: критически малые размеры ядра, минимальное содержание ядерной ДНК, отсутствие синхронизации морфогенеза и синтетической функции ядра.

Представлено научное обоснование непрерывной реабилитации детей различного гестационного возраста при рождении с пер-

воочерсдной коррекцией преморбидных и патологических отклонений в состоянии здоровья на следующих этапах наблюдения: родильный дом - отделение патологии новорожденных - специализиро-; ванный кабинет детской поликлиники. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Показана практическая значимость организации в поликлинике кабинета специализированного педиатрического приема детей первого года жизни для более эффективного обеспечения процесса формирования показателей здоровья новорожденных и детей пер. вого года жизни .

Разработаны количественные стандарты содержания ядерной ДНК в лимфоцитах новорожденных, которые можно использовать . . в компьютерной оценке уровня долговременной адаптации и прогнозе развития патологических состояний у детей. Получены количественные характеристики содержания ядерной ДНК в лимфоцитах периферической крови, показатели синхронизации функциональной активности и морфогенеза ядра.

Концентрации микроэлементов в сыворотке крови новорожденных и их матерей, а также функциональная активность плацен-, „ тарной системы по отношению к микроэлементам (цинк, железо, .хром и стронций) могут использоваться в качестве нормативов в последующих работах.

Выявленные особенности физического и психомоторного развития, особенности специфического иммунитета, метаболизма микроэлементов и ядерной ДНК у новорожденных и детей первого года жизни, в зависимости от гестационного возраста и патологии беременности, послужили основой для разработки комплекса лечебной и реабилитационной терапии с первых дней жизни и на протяжении первого года жизни.

Показано, что поэтапное проведение разработанного комплекса лечебной и реабилитационной терапии недоношенным и доношенным новорожденным с нарушением периода ранней адаптации позволило радикально коррегировать патологические состояния периода новорожденности, обеспечить оптимальные условия физического развития и снизить в 1,8 раза инфекционную бронхо-легочную, в 1,5 раза соматическую и в 1,4 раза неврологическую заболеваемость у детей первого года жизни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования параметров функциональных систем у новорожденных при различных вариантах течения адаптации в раннем неонатальном периоде, принципы и основные положения этапной реабилитации новорожденных и детей первого года жизни при срыве адаптации,в раннем неонатальном периоде излагаются в лекционном материале и на семинарских занятиях курсантов кафедры педиатрии Казанской медицинской академии.

Разработанная схема лечебно-реабилитационного комплекса для детей первого года жизни с патологией перинатального периода внедрена в работу семейной поликлиники Республиканского центра охраны семьи, материнства и детства МЗ РТ, детского отделения Республиканского клинического медицинского обьединения МЗ РТ, родильного отделения 8-й гор. больницы г.Казани, детского отделения родильного дома №3 г.Казани, детской поликлиники №13 г.Казани и рекомендуется для широкого использования в практическом здравоохранении.

Результаты работы доложены на Международной конференции "Экология-медицина-здоровье", г.Семипалатинск (1993), научно-практической конференции "Перинатальная патология, вопросы реабилитации", г.Ульяновск (1995), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные экологические проблемы РТ", г.Казань(1996), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перинатологии " г.Нижнекамск (1996), Всероссийской с международным участием научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении детских церебральных параличей", г.Москва (1996), Республиканском семинаре "Вопросы перинатальной патологии: диагностика, лечение, профилактика", г.Казань (1997), а также заседаниях общества педиатров РТ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 204 страницах машинописного текста, работа проиллюстрирована таблицами, рисунками. Диссертация состоит из введения, 9 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 268 работ отечественных и 100 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведено комплексное социально-биологическое изучение

здоровья 904 новорожденных по индивидуальной программе обследования, включающей в себя 216 признаков, когортным методом и методом динамического наблюдения проспективно в течение первого года жизни. Были сформированы следующие когорты: 1-я - 29 новорожденных с гестационным возрастом 28-31 неделя и весом при рождении от 1000,0 до 2000,0; П-я - 96 новорожденных с гестационным возрастом 32-34 недели и массой тела от 1200,0 до 2600,0; Ш-я - 170 новорожденных с гестационным возрастом 35-37 недель и массой тела при рождении от 1450,0 до 2600,0; 1У-я - 530 новорожденных с гестационным возрастом 38-42 недели и массой тела при рождении от 1800,0 до 4800,0 и клиническими проявлениями нарушения перинатального периода; У-я - 79 здоровых новорожденных - контрольная группа.

Работа выполнялась на базе родильного дома N1, отделения патологии новорожденных детской областной больницы г. Семипалатинска; родильного отделения городской больницы N8 г.Казани, семейной консультации РЦ ОСМиД, отделения для недоношенных детей РМКО, детской поликлиники N13 г.Казани, в комплексе с отделами и лабораториями: вирусологическая лаборатория ЦНИЛ Педиатрического медицинского института г. С.-Петербурга (зав. лаб. - к.м.н. Выдумкина С.П.), вирусологическая лаборатория областной СЭС г. Семипалатинска (зав. лаб. - Кизуб О.П.), отдел лимфологии СО АМН, г. Новосибирск (зав. отделом - акад. СО АМН, проф. Труфакин В.А.), иммунологическая лаборатория и лаборатория атомно-абсорбционной фотометрии республиканского центра охраны семьи, материнства и детства (зав. лаб. - к.м.н. Сафина Л.З.).

Оценка антропометрических показателей с учётом гестацион-ного возраста проводилась по центильным таблицам (Г.М.Дементьева, Е.В.Короткая,1981). Особенности адаптации функциональных систем изучались по содержанию ядерной дезоксирибонуклеино-вой кислоты, альфафетопротеина, специфических антител, микроэлементов 2п,Ре,5г,Сг, играющих важную роль в метаболических реакциях организма.

Пациентам проводились специальные .исследования:

1. Биохимическая оценка степени зрелости и интенсивности созревания организма проводилась путём определения концентрации сывороточного эмбриоспецифического белка альфа-фетопроте-

ина иммуноферментным методом с помощью импортных стандартных тест-наборов.

2. Характер формирования специфического гуморального иммунитета у новорожденных и особенности взаимодействия с аналогичными параметрами у рожениц исследовались с помощью определения сывороточных антител к вирусам гриппа А-1, А-2, парагриппа 1,11,IH; PC-вируса, групповому аденовирусному и микоплаз-менному антигену методами реакции связывания комплемента (РСК), реакции торможения гемагглютинации (РТГА), реакции пассивной гемагглютинации (РПГА). Содержание антител к антигенам герпеса 1,11; цитомегаловируса, токсоплазмы определялось методом им-муноферментного анализа (ИФА).

3. Для выявления антигена микоплазмы (M.hominis) использовался высокоспецифичный метод генной диагностики -ДНК-ДНК-гибридизации. Специальные ДНК-зонды позволяли не только выявить микоплазмы с большой точностью (до одной микоплаз-менной частицы на клетку), но и оценить множественность данного вида микоплазм, выражаемую в количестве колониеобразующих единиц (КОЕ). Антигены герпеса I и II выявляли с помощью тест-системы "Herpes-screen", а цитомегаловируса - методом иммунофлю-оресценции.

4. Использование методов количественной цитохимии позволяет максимально объективизировать морфофункциональные исследования, повышая их надёжность, точность и достоверность. Квантификация, т.е. превращение в числа, изучаемых явлений, охватывает как структуру и функцию клеток, так и изменения в совокупности клеток, отражающих патологию ткани, органа, системы (В.А.Труфакин с соавт., 1990;]. Возможности «компьютерной» морфологии заключаются в получении множественных статистических аналитических данных. Окраска лимфоцитов на ДНК по Фёль-гену позволяет с помощью сканирующего цитофотометрического микроскопа в комплекте с компьютером максимально использовать возможности морфологической квантификации в клинической практике.

Исследование проводилось с помощью сканирующего микроскопа «Люмам ПМ-11», соединенного с персональным компьютером "Электроника-бОМ». Единицы измерения: площадь ядра (ПЯ)

— в мкм~; средняя оптическая плотность (СОП) отражает уровень конденсации хроматина в ядре клетки, единица измерения БЕЛ; интегральная оптическая плотность (ИОП), характеризует общее количество ДНК этой клетки и является результатом ПЯ^СОП, единица измерения БЕЛ; коэффициент биологической синхронизации (КБС) — корреляции между ПЯ и СОП, отражает согласованность морфологических и функциональных процессов в ядре клетки.

5. Исследование содержания микроэлементов в сыворотке крови новорожденного и роженицы проводилось методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии с помощью прибора СА-10МП.

6. Структурные изменения (тканевые, органные) в тканях головного мозга и внутренних органов определялись с помощью методов лучевой диагностики: УЗ-исследование проводилось на сканере « TOSHIBA-140-А «, рентгенологическое исследование на аппарате « DIAGNOMACO S ».

Статистическая обработка клинических и лабораторных данных проводилась по стандартным программам. Для каждой из заданных групп вычислялись по всем признакам оценки средних (М), средних квадратичных отклонений и стандартных ошибок среднего (т). Затем вычислялись величины критерия Стьюдента для всех пар значимых групп. Для выявления зависимости между анамнестическими, клиническими и лабораторно-инстументальными данными использовались корреляционный и факторный анализы. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Факторный анализ особенностей социального, биологического, акушерского анамнеза, событий перинатального периода с использованием метода главных компонент позволили установить признаки с отрицательной факторной нагрузкой, оказывавшие наиболее заметное влияние на состояние здоровья новорожденных и грудных детей. К этим факторам необходимо отнести:

а) неблагоприятные бытовые условия. Неудовлетворительные ■ условия проживания в общежитии и коммунальной квартире создают предпосылки для активации персистирующей ДНК-вирусной инфекции (ЦМВ, ВПГ) с последующим развитием внутриутробного инфекционного процесса [Д.Н.Дегтярев с соавт.,1997; G.R.G.Monif et all., 1985;], что находило отражение в появлении корреляции (г=0,60*) неблагоприятных жилищных условий с высо-

кими титрами антител к вирусу простого герпеса в сыворотке пупо-винной крови новорожденных;

б) медико-биологические факторы: наличие нескольких очагов хронического экстрагенитального воспалительного процесса у матерей в форме хронического бронхита,-тонзиллита, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Установлено влияние такого малоизученного и остающегося без внимания биологического фактора, как хронические воспалительные заболевания отца в формировании популяции новорожденных с гестационным возрастом 31 и менее недель. Очень высокий процент отцов с хронической патологией был отмечен у доношенных маловесных (вес<2500,0) новорожденных. Хроническая воспалительная патология отца ребёнка создает предпосылки для активации персистирующей ДНК-вирусной инфекции, что сопровождалось появлением корреляции (г=0,60*) хроничекой воспалительной патологии отца с высокими титрами антител к вирусу простого герпеса в сыворотке пуповин-ной крови новорожденного. Активация во время беременности персистирующей герпетической инфекции многими авторами рассматривается в качестве патогенетического звена невынашивания беременности [Л.Н.Хахалин, 1997; G.R.G.Monif et all, 1985;]

в) гинекологические заболевания. При невынашивании беременности отмечалась достоверно (р<0,05) большая частота аднек-сита - от 9 до 30% и эрозии шейки матки от 12 до 30%, в зависимости от срока гестации при рождении (при частоте в 1,3% в контрольной группе здоровых детей). Установлена корреляция аднексита у рожениц с частотой развития у новорожденных пневмо-патии (г=0,31 *), респираторного дистресс-синдрома (г=0,27*), с длительностью неврологической симптоматики у грудных детей (г=0,29*);

г) патология беременности: гестоз, угроза прерывания беременности, ОРЗ второй половины беременности. Установена отрицательная корреляция тяжёлых форм гестоза с физическим развитием в первые три месяца жизни (г=-0,26*);

д) патологические состояния перинатального периода в форме конгенитального и перинатального поражения ЦНС, синдрома конъюгационной желтухи. Установлено, что конгенитальное поражение ЦНС в большей степени, чем перинатальное поражение ЦНС

предопределяет параметры физического развития, в частности, выявлена обратная корреляция конгенитального поражения ЦНС с массой тела со второй половины первого года жизни (в 6 месяцев г=-0,34*, в 12 месяцев г=-0,39*). Клиника перинатального поражения ЦНС в большей степени предопределяет темпы психомоторного развития. Анализ результатов позволяет предполагать, что у новорожденных и детей первого года жизни в формирование фенотипических признаков решающий вклад вносят не только генетические, социально-экономические и средовые факторы [В.П. Иванов, 1986; Ю.Е.Вельтшцев, Н.П.Бочков,1992;А.ТТа erg et а11.1988;1, но и морфо- функциональное состояние центральной нервной системы. Установлена корреляция между перинатальным поражением ЦНС и частотой перинатальных инфекций (г=0,37*), соматической патологией (г=0,32*) на протяжении первого года жизни. Инструментальное обследование новорожденных различного гестационного возраста с клиническими проявлениями перинатального поражения ЦНС с помощью нейросонографии позволило выявить широкую гамму структурных изменений, которые варьировались от 100% у новорожденных с гестационным возрастом 31 неделя и менее, 87% - при гестационном сроке 32-34 недели, 74%- при возрасте 35-37 недель и до 63% - у доношенных новорождённых - (при 5,8% у детей контрольной группы).

Цитофотометрическим исследованием ядерной ДНК установлено достоверное (р<0,05) увеличение уровня конденсации хроматина (СОП) у всех недоношенных детей с максимальным пиком у новорожденных с гестационным возрастом 32-34 недели по сравнению с показателем в контрольной группе (таблица 1).

Показатели интегральной оптической плотности, отражающей суммарную концентрацию ДНК в ядрах лимфоцитов, у недоношенных детей достоверно отличались от уровня в контрольной группе, однако вектор изменений имел противоположную направленность у новорожденных различного гестационного возраста. Если уровни ИОП у новорожденных с гестационным возрастом 31 неделя и ниже и 32-34 недели были достоверно (р<0,05) выше показателя контрольной группы, то у детей с гестационным возрастом 3537 недель этот показатель был достоверно (р<005) ниже.

Показатели коэффициента биологической синхронизации (КБС-

Таблица 1.

Цитофотометрические показатели ядерной ДНК лимфоцитов периферической крови новорожденных.

Группы наблюдения Число клеток Площадь ядра (ц2) ИОП (БЕЛ) СОП (БЕЛ) КБ С

Контрольная группа 395 43,32+0,43 6,08+0,069 0,139+0,002 -0,65*

Новорожденд.<3 1 нед. 140 43,73+1,60 6,61+0,122* 0,149+0,002* -0,51*

11оворо;кден. 32-34 нед 512 39.54+0,78* 6,3610,066* 0,16310,001* -0,22*

Нозорожден.35-37нед 730 37,10±0,92* 5,00+0,028* 0,148+0,002* -0,3'9*

Новорожден. 38-42нед 980 44,0810,38 5,92±0,025 0.142+0,001* -0,61*

Недон новорож. до 6 дней жизни 349 46,63+0,573 5,511+0,112 0,12210,0019 -0,34*

Донош. новорож до 6 дней жизни 520 45,18+0,421 5,844±0.061 0,12910 001 -0,55*

Недон. новорож. от 7 до 14 дней жизни 434 41,9510,454 5,91210,088 0.133+0,001 -0 05

Донош новорож.от 7 до 14 дней жизни 139 41,8710,959 6,38810,119 0,16810,005 -0,79*

Недон. новорож. от 15 доЗО дней жизни 288 49,88±0,769 6,663+0,111 0,135+0,001 -0,39*

Донош. новорож от 15 доЗО дней жизни 349 44,51+0,358 5,929+0,048 0,139+0,001 -0,61*

Гестоз беременных 316 46.04+0,538 6,12+0,069 0,12810 0021 -0,53* -0,34* ~

ОРЗ II половины беременности 120 44,98±1,417 7,09+0,328 0,16710,0047

Воспалит заболевай II пол. беременности 270 49,46+0,767 5,8810,1 ¡2 0,12110.0021 -0.32*

Угроза прерывания 11 пол беременности 181 41,41+0,701 5,4410,149 0.128+0.0033 -0 03

Пневмония, острый период Пневмония, период выздоровления 230 39,78 i 0,568 4,17+0,068 0.10110,0021 -0 05

180 39,4610.678 5,06 ±0,073 0,14110,0031 -0.41* -0.05" ~

Лпевмолатия с летальным исходом 90 32,0410,788 3,5910,122 0,1 1310,0022

Примечание: * - Различие достоверно между контрольной группой и группой наблюдения, р'-О.ОЗ.

коэффициент корреляции площади ядра (ПЯ) и количества ядерной ДНК (ИОП) свидетельствуют о неоднозначных процессах, происходящих в ядрах лимфоцитов у новорожденных различного геста-ционного возраста. Высокие цифры, сопоставимые с показателем КБС контрольной группы, регистрировались у недоношенных новорожденных с гестационным возрастом 31 неделя и менее (КБС=-0,512*). Самый низкий показатель КБС у детей с гестационным возрастом при рождении 32-34 недели и самый высокий уровень накопления ДНК свидетельствуют о выраженной напряжённости морфо-функциональных процессов, происходящих в клеточных структурах у недоношенных новорожденных указанного гестацион-ного возраста.

Сравнительный анализ цитофотометрических показателей .ядерной ДНК у недоношенных и доношенных детей на протяжении всего неонатального периода позволил установить, что если в 1-6 и 7-14 дни жизни показатели накопления ядерной ДНК (ИОП) доношенных новорожденных достоверно (р<0,05) превышали уровни накопления ядерного ДНК недоношенных, то во второй половине первого месяца жизни - наоборот, данный показатель у недоношенных достоверно превышал (р<0,05) этот уровень среди доношенных детей. Показатель коэффициента биологической синхронизации (КБС) ядерной ДНК у недоношенных детей на протяжении всего неонатального периода почти в 2 раза уступал аналогичному параметру у доношенных детей, более того, у недоношенных детей в возрасте от 7 до 14 дня жизни данный показатель полностью исчезала, что свидетельствует о глубоком нарушении контроля синхронизации морфологических и функциональных процессов в ядре лимфоцитов, а косвенно- и в клетках других тканей и органов [Р.П.Нарциссов, 1984; Д.С.Саркисов, 1993;].

Среди наиболее распространённых патологических состояний во время беременности угроза прерывания беременности оказывала наиболее неблагоприятное влияние на содержание ядерной ДНК. При угрозе прерывания во второй половине беременности регистрировалось достоверное снижение ядерного хроматина и концентрации ядерной ДНК по сравнению с показателями в контрольной группе, а также полное исчезновение показателя синхронизации ядерных морфо-функциональных процессов (КБС=0,05).

Срыв адаптации в раннем неонатальном периоде также сопровождался достоверным снижением цитофотометрических параметров ядерной ДНК. Так, при одном из самых тяжёлых патологических состояний периода новорожденности - внутриутробной пневмонии регистрировались достоверно самые низкие уровни конденсации хроматина ядра (СОП), а также достоверное снижение показателя накопления ДНК (ИОП) по сравнению с показателями в контрольной группе и отсутствие коэффициента биологической синхронизации. В период выздоровления у новорожденных с внутриутробной пневмонией показатели конденсации хроматина и накопления ДНК приближались к уровню контрольной группы, восстанавливалась способность к синхронизации биологических процессов в ядре клетки (КБС—0,41.*). У новорожденных с развившейся в раннем неонатальном периоде клинической картиной пневмопатии (болезнь гиалиновых мембран), закончившейся летальным исходом, установлено минимально низкое накопление ядерной ДНК (ИОП), минимально низкие показатели площади ядра (ПЯ) и отсутствие синхронизации биологических процессов в ядре клетки (КБС=0). Зарегистрированные цитофотометрические изменения при внутриутробной пневмонии и пневмопатии в форме болезни гиалиновых мембран с летальным исходом являются свидетельством процесса самодеструкции - апоптоза, который обусловлен снижением содержания в крови продуктов жизнеобеспечения, в частности кислорода, при гипоксии [Д.С.Саркисов, 1987;). Установленные цитофотометрические изменения: критическое уменьшение площади ядра и ядерной ДНК, исчезновение механизма синхронизации биологических процессов в ядре лимфоцитов, можно рассматривать в качестве одной из составляющих той грани, которая разделяет обратимые и необратимые фазы дистрофии клетки.

Долговременная адаптация организма к патогенным факторам (гипоксия, токсические агенты, инфекционные агенты и т.д.) обеспечивается перестройкой клеточных структур, которая начинается с ядра, а именно с репликации ДНК [Д.С.Саркисов,1993]. При комбинированном (экзо- и эндогенном) воздействии на ДНК тропными агентами (ДНК-вирусы, токсины, гипоксия) имеют место наиболее тяжёлые формы с нарушениями процесса репарации ДНК [А.В.Караулов с соавт., 1991]. В частном случае, снижение

репаративной способности ДНК лимфоцитов реализуется в последующем в снижение функциональной активности системы иммунитета - одной из основных адаптационных систем. Данное состояние нашло отражение в появлении обратной корреляции между содержанием ядерной ДНК (ИОП) и частотой инфекционных заболеваний на протяжении первого года жизни (г=-0,36*).

Исследование показателей специфического гуморального иммунитета позволило оценить не только характер иммунной адаптации, но и определить точку приложения иммунозаместительной терапии, направленной на коррекцию развивающихся отклонений. Установлено, что титры антител у детей контрольной группы и доношенных новорожденных к антигену гриппа "А-2" имели критически низкие показатели от 1:4 до 1:6 и средние уровни - к гриппу А-1 от 1:12 до 1:17, парагриппу-1 от 1:9до 1:15, парагриппу-2 от 1:12 до 1:20. Низкие уровни противогриппозных антител 1:8 обеспечивают защиту в неонатальном периоде, концентрация антител у новорожденных в титре более 1:8 - на протяжении первых восьми недель жизни, в достаточном количестве- защиту детей в первые 4 месяца жизни [M.P.Jennifer et all, 1980;).

При невынашивании беременности у недоношенных новорожденных регистрировались достоверно более высокие титры антител в вирусу гриппа А-2 в сыворотке крови 1:31(22-49)-. 1:36(21-98)) по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе 1:4(3-5), что являлось отражением аналогичных процессов, происходящих у рожениц. При невынашивании беременности исчезала биологическая закономерность селективного накопления антител в организме плода и передачи ребёнку специфических антител к гриппу А-1, А-2, В, парагриппа-1 и 2, решающее значение приобретала напряжённость специфического иммунитета у матери.

Формирование специфического иммунитета с относительно высокими показателями иммунитета к вирусу парагриппа-3 от 1:28 до 1:91, групповому микоплазменному антигену от 1:57 до 1:63, групповому аденовирусному антигену от 1:50 до 1:54, респираторно-син-тициальному антигену - 1:82-1:151 характеризовалось тем, что механизм селективного накопления вышеперечисленных специфических антител в крови новорожденных имел место не только у доношен-

ных и детей контрольной группы, но и во всех остальных группах наблюдения. В основе формирования гуморального специфического иммуннитета в онтогенезе к PC-вирусу, аденовирусам, микоплаз-ме, парагриппу-3 лежит их широкая представленность в окружающей среде и высокая вероятность инфицирования в первые минуты и часы жизни [И.Милер,1983; А.Ройт,1991;].

Таким образом, полученные результаты позволяют высказать предположение о том, что показатели специфического иммунитета к наиболее распространённым респираторным вирусам в популяциях новорождённых различного гестационного возраста обеспечивают защиту на протяжении первых месяцев жизни.

Анализ влияния патологии беременности на формирование специфического противовирусного иммунитета выявил достоверную динамику специфических антител к групповому аденовирусному антигену при ОРЗ второй половины. На фоне умеренного повышения титра антител в сыворотке пуповинной крови 1:74 (45-121) по сравнению с показателями у детей контрольной группы 1:50(37-70), имело место почти трёхкратное достоверное снижение указанных антител в сыворотке крови рожениц, перенесших ОРЗ во второй половине беременности 1:13(8-21) по сравнению с показателями у рожениц в контрольной группе. При сравнении в паре мать-ребёнок титр антител в пуповинной крови новорожденных 1: 74(45-121) почти в 6 раз достоверно превышал уровень материнских антител. Патология беременности не оказывала достоверного влияния на формирование специфического иммунитета у новорожденных к перечисленным выше инфекционным агентам.

Исследованиями специфического иммунитета к золотистому стафилококку установлено, что у доношенных детей уровень титра антител -1:53(30-97) детерминировался уровнем материнских антител-1:68(49-99). У недоношенных детей зарегистрированы крайне низкие показатели титра антител к золотистому стафилококку: от 1:5(3-9)-у новорожденных с гестационным возрастом 32 - 34 недель, до 1:14(6-28) в группе с гестационным возрастом 35-37 недель. Патология беременности в форме гестоза, ОРЗ второй половины беременности, а также развитие внутриутробной гипотрофии сопровождалось формированием достоверно низких показателей титра антител к золотистому стафилококку: 1:11(7-15), 1:17(11-

29), 1:14(7-30), соответственно. Выявленные особенности специфического иммунитета к золотистому стафилококку позволяют рассматривать их в качестве составной части патогенетической цепи гнойно-септических заболеваний у недоношенных и маловесных новорожденных детей и формирование в последующем популяции детей с персистирующей стафилококковой инфекцией.

Исследование содержания микроэлементов Ре, 2п, Сг, Бг в сыворотке крови новорожденных и плацентарного коэффициента выявило неоднозначный характер их накопления в организме новорожденных при патологии беременности (таблица 2).

Таблица 2

Концентрация микроэлементов (мкг\мл) в сыворотке крови новорожденных.

Группы наблюдения Микроэлементы

Цинк Железо Хром Стронций

Контрольная группа 1,22±0,130 2,18+0,182 0,04+0,006 0,0810,008

Новорожден. 32-34нед 0,54+0,004* 2,27+0,039 0,16+0,016* 0,1410,016*

Новорожден 35-37нед 0,79+0,072* 2,2710,375 0,0710,017 0,1010,017

Новорожден. 38-42нед 0,91±0,004 2,58±0,078 0,0610,011 0,08±0,004

Микопл -хламидийн,-герпетич.инф.берем, с привычн.невынашив. 0,76±0,536 * 2,27±0,071 0,14±0,011* 0,1510,011*

1'естоз беременных 0,8010,102* 2,15+0,115 0,054+0,006 0,12+0,008*

ВЗ беременны* 0,8010,052* 2,43+0,174 0,05+0,006 0,1110,009*

ОР'Звторой половины беременности 0,71+0,031* 2,23+0,123 0,0410,005 0,12+0,008*

Примечание: (*) - различие между контрольной группой и группами наблюдения достоверно, р<0,05.

Гестационный возраст и патология беременности не оказывали заметного влияния на уровень концентрации железа в крови. Биологическая функция железа в качестве необходимого компонента гемоглобина, миоглобина, цитохрома, пероксидазы [D.L.Tribble et all, 1987;] предопределяет селективную транспортировку микроэлемента в организм плода. Стабильная концентрация железа в крови новорожденных вне зависимости от характера течения беременности и гестационного возраста предопределена тем, что ионы

железа, реагируя со свободными радикалами, тормозят запуск пери-окисного окисления лип идо в, которое является основным патогенетическим звеном повреждения клеток тканей плода и новорожденного при гипоксических состояниях. Снижение концентрации сывороточного железа приводит к угнетению пероксидазной и ката-лазной активности крови с последующим снижением бактерицидной способности [А.М.Белоус с соавт.,1991;]. Маточно-плацентар-ная система для обеспечения физиологических условий адаптации новорождённых в последние недели беременности почти в 1,5 раза увеличивает транспорт железа, что отражалось в показателях плацентарного коэффициента (таблица 3) .

Таблица 3.

Значения плацентарного коэффициента (%) исследуемых

микроэлементов.

Группы наблюдения Микроэлементы

Цинк Железо Хром Стронций

Контрольная группа 194±9,3 127±6,3 63±14,1 106±6,2

Новорожден. 32-34нея 167+29,1 111+4,3 147±21,8* 102+21,3

Новорожден. 35-37нед 123±6,7* 174±10,5 64±10,2 98±20,6

Новорожден.38-42нед 139+6,4 162+13,6 78±6,3 104+11,2

Микопл.-хламндийн,-гсрпстич.ннф.берем. с мривычн невынашив. 166±8,5 112±5,1 140±11,1* 95±9,5

Гестоз беременных 117±8,0* 149+12,0 59±16,4 104±8,3

ВЗ беременных 133±8,5* 149±27,1 70+6,1 97±9,3

ОРЗвторой половины беременности 116±6,5* 146±13,6 73±10,0 111 + 11,6

Примечание: (*) - различие между контрольной группой и группами наблюдения достоверно, р<0,05.

Динамика содержания цинка была подвержена большему влиянию, в сторону снижения, в зависимости от гестационного возраста и патологии беременности. Установленное уменьшение концентрации цинка у недоношенных новорожденных обусловлено низкой концентрацией указанного микроэлемента у рожениц, что рассматривается отдельными исследователями в качестве патогенетичес-

кого звена невынашивания беременности |С.О.Ключников с со-авт., 1995;|. Среди патологических состояний во время беременности максимально низкая концентрация цинка в крови новорожденных регистрировалась при смешанной ыикоплазменно-герпетичес-кой и хламидийной инфекции беременных с привычным невынашиванием и при ОРЗ второй половины беременности.

Высокие значения плацентарных коэффициентов для цинка (от 123% до 194%) независимо от срока гестации при рождении и патологии беременных позволяют выделить цинк в группу селективно накапливаемых в период внутриутробного развития для обеспечения физиологических условий адаптации новорожденных, однако при родах на сроке гестации 35-37 недель, гестозе и ОРЗ второй половины беременности отмечалось снижение функциональной активности плацентарной системы, что находило отражение в достоверном (р<0,05) уменьшении плацентарного коэффициента (таблица 3).

Концентрация стронция в сыворотке крови новорожденных гестационного возраста 35-37 недель, при гестозе беременных, смешанной микоплазменно-герпетическо-хламидийной инфекции с привычным невынашиванием беременности, ОРЗ второй половины беременности достоверно (р<0,05) превышала показатели у доношенных и новорожденных контрольной группы. Увеличение концентрации данного микроэлемента в крови новорожденных вторично и предопрелялось увеличением его концентрации в крови рожениц. Анализ динамики изменения стронция у новорожденных различного гестационного возраста и их матерей позволяет предполагать включение защитного механизма накопления стронция в организме матери с целью компенсации патологических состояний, участвующих в реализации патогенетических механизмов угрозы прерывания беременности, что связано со способностью стронция блокировать кальциевые канальцы благодаря конкурирующему действию по отношению к ионам кальция [А.Л.Бандиан с со-авт., 1988;].

Концентрация хрома в сыворотке крови достоверно (р<0,05) увеличивалась у новорожденных с гестационным возрастом 32-34 недели, а также у детей, матери которых были инфицированы ми-коплазменно-герпетической, хламидийной инфекцией и страдали

привычным невынашиванием беременности. Увеличение содержания хрома в сыворотке крови новорожденных было обусловлено, прежде всего, кардинальным изменением функционального состояния плацентарной системы с вектора селективной задержки на вектор селективного транспорта, что выражалось в достоверном (р<0,05) увеличении показателя плацентарного коэффициента (таблица 3). Динамика изменения концентрации хрома позволила нам предположить включение этого МЭ в механизмы адаптации плода/ новорожденного с гестационным розрастом 32-34 недели и защиты тканевых структур у новорожденных, матери которых были инфицированы микоплазменно-герпетической и хламидийной инфекцией и страдали привычным невынашиванием. Защитное действие предопределено тем, что хром прочно связан с синтезом нуклеиновых кислот, эффективно защищает их от денатурации [S.Akada et all, 1983;], повышая секрецию гормонов и изменяя инсулинозависимый метаболизм углеводов, белков, жиров [С.F.Mils, 1972;].

Установленные в нашей работе особенности влияния социального, биологического, акушерского анамнеза, течения беременности и неонатального периода на формирование клинико-метабо-лических показателей здоровья у новорожденных различного геста-ционного возраста и детей первого года жизни, послужили основой для обоснования и проведения дифференцированных специфических и неспецифических методов лечения. Основными задачами разработанного комплекса лечебно-реабилитационной терапии являлись: восстановление функциональной активности ЦНС, гепато-билиарной системы, нормализация синтеза ядерной ДНК, паллеатив-ное восполнение, дефицита специфических антител. Для решения указанных задач в детском отделении родильного дома при проведении первого этапа восстановительной терапии в период ранней адаптации нами были выбраны наиболее эффективные методы, которыми являлись: естественное вскармливание; фармакологическая коррекция метаболических, тканевых и внутриклеточных нарушений. Последняя включала в себя метаболические протекторы (фенобарбитал, пирацетам, дибазол, рибоксин, витамины гр. "В",эс-сенциале, 10% р-р глюкозы); препараты иммунозаместительной терапии (иммуноглобулин в\в, в\м, СЗП) в индивидуально подобранных комбинациях.

Второй этап лечебно-реабилитационного комплекса проводился в условиях отделения патологиии новорожденных. Основным принципом второго этапа комплекса восстановительной терапии считался принцип максимально полного выявления патологии центральной нервной системы, органов грудной клетки, живота, мочевой системы и продолжение целенаправленных лечебных мероприятий после проведения терапии неотложных состояний, а также восстановление деятельности жизненно важных органов. Тактика назначения метаболических протекторов, препаратов иммуно-заместительной терапии продолжалась до полного купирования синдрома желтухи, нормализации мозгового кровотока, функции органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Для оптимальной нормализации мозгового кровотока использовался доступный метод электрофореза спазмолитиков эуфиллина и папаверина на

шейный отдел спинного мозга.

Третий этап восстановительно-реабилитационной терапии проводился в специализированном кабинете на базе семейной консультации Республиканского центра охраны семьи, материнства и детства МЗ РТ и участковой поликлиники с продолжением симптоматической терапии и назначением лечебного массажа.

С целью клинической оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий новорожденным с различным гестацион-ным возрастом был проведён сравнительный анализ физического и психомоторного развития к концу первого года жизни и заболеваемости групп новорожденных различного гестационного возраста, получавших лечение на всех этапах лечебно-реабилитационного комплекса - 1-я группа, и группы наблюдения в катамнезе из городских поликлиник - 2-я группа (таблица 4).

К концу первого года жизни удельный вес грудных детей, достигших коридора 25-75 центилей по основным антропометрическим показателям в первой группе был достоверно выше аналогичных показателей второй группы, за исключением новорожденных с гестационным возрастом 31 неделя и менее. Аналогичные закономерности имели место при оценке эффективности лечебно-реабилитационного комплекса по отношению к приобретению такого важного маркера как навык самостоятельного хождения у детей. При сохранении целостности корковых структур вышеука-

Таблица 4.

Удельный вес (%) детей первого года жизни, достигших коридора 25-75 центилей по параметрам физического развития и показатели психомоторного развития в группах с различным гестационным возрастом при рождении.

Показатели Гсстационный возраст (недели)

<31 32-3<1 35-37 38-42

1.|Р 2 гр Ьр 2гр 1 гр 2гр 1 гр. 2,р

п 6 10 21 24 55 50 89 123

Масса гела 16 20 66 * 53 83 * 62 85 * 79

Длина тела 16 30 85 * <14 87 * 63 ■ 92 * 74

Окр.головы 16 20 76 * 48 83 * 67 85 * 75

Сидит (мес ) 8,5±0,5 8,3±0,5 6,8±0,2 7.2+0,2 6,5+0.1 6,8+0,15 6.5+0.1 6,3+0,1

Ходт (мес) 12+0,7* 15+0,6 И ±0,2* 13±0.2 12+0,1* 13±0,15 11+0.1 12±0,15

Примечание: (*) - различие между первой и второй группой наблюдения достоверно, р<0,05.

занный комплекс способствовал нормализации показателей психомоторного развития независимо от гестационного возраста при рождении.

Внедрение методов вторичной профилактики, которая предусматривает раннее выявление имеющихся или развивающихся нарушений методом скрининга и проведение всех этапов восстановительной реабилитации, улучшает у детей показатели физического развития в 1,45 раза и психомоторного развития в 1,25 раза, предупреждает прогрессирование поражения нервной системы у 45% детей, что в 1,5 раза выше показателей при общепринятой системе наблюдения, и снижает заболеваемость анемией у 52%, пневмонией у 46%, нефропатей у 45% детей первого года жизни.

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальные признаки с высокой отрицательной факторной нагрузкой (неблагоприятные бытовые условия, профессиональная вредность, сочетянные хронические экстрагенитальная и генитальная патологии роженицы, хроническая патология отца, патология второй половины беременности) являются приоритетными в развитии патогенетической цепи, определяющей формирование гетерохронии созревания, тканевой дисплазии и внутриутробной ги-

потрофии у 85%-90% детей, в сочетании с инструментально подтвержденным конгенитальным поражением ЦНС у 10%-20% и перинатальной патологией ЦНС у 63%-100% новорожденных в зависимости от гестационного возраста.

2. Конгенитальное и перинатальное поражение ЦНС, подавляя генетическую детерминанту темпа прироста массы и длины тела, определяют высокий удельный вес детей, не достигающих к 12 месяцам жизни общепринятых норм показателей физического и психомоторного развития (36% - 80%) в зависимости от срока гестации при рождении.

3. Минимально низкие показатели специфического гуморального иммунитета являются патогенетической основой развития инфекционного процесса у доношенных новорожденных при контаминации вирусом гриппа А-2.

4. Критическое снижение показателей специфического иммунитета к эпидермальному и золотистому стафилококку у недоношенных и новорожденных , чьи матери имели патологические состояния во второй половине беременности (гестоз, ОРЗ), определяет развитие долговременной иммунологической дизадаптации с высоким риском развития персистенции стафилококка и угрозу развития иммунокомплексной патологии у этих детей в последующие периоды жизни.

5. Снижение цитофотометрических показателей ядерной ДНК лимфоцитов, установленное у недоношенных и новорожденных с тяжёлыми клиническими проявлениями перинатального поражения органов дыхания в форме пневмопатии с летальным исходом, позволяет считать этот тест маркером прогноза тяжести дистрофических процессов в клетке. Низкие показатели коэффициента биологической синхронизации синтеза ДНК и морфогенеза ядра лимфоцитов являются отражением пролонгированной дизадаптации иммунной системы недоношенных детей на протяжении первого и последующих месяцев жизни.

6. Эссенциальные микроэлементы (цинк, железо) селективно накапливаются в организме новорожденного независимо от срока гестации при рождении. Онтогенетически детерминированные фе-тальные и плацентарные факторы обеспечивают стабильную концентрацию железа в сыворотке периферической крови новорож-

денного в первые дни жизни независимо от срока гестации, патологии беременности и концентрации железа в сывортке крови рожениц. Содержание цинка в сыворотке крови новорожденных обусловлено концентрацией данного микроэлемента в сыворотке крови рожениц, которое-имеет прямую зависимость от срока гестации беременности и снижается при патологии второй половины беременности (угроза прерывания беременности, гестоз, ОРЗ, микоплазмен-ная и ассоциированная с ней герпетическая и хламидийная инфекции).

7. У новорожденных с гестационным возрастом 35 недель и выше имеет место селективная задержка трансплацентарного транспорта токсичного микроэлемента - хрома. Дети с гестационным возрастом 32-34 недели и новорожденные, чьи матери страдали привычным невынашиванием, обусловленным микоплазменной и сочетанной с ней герпетической и хламидийной инфекцией, имеют четырехкратное превышение содержания хрома в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой. Концентрация стронция в сыворотке крови новорожденных детерминирована содержанием данного микроэлемента в крови рожениц, которая повышается при невынашивании беременности.

8. Цитофотометрические изменения ядерной ДНК лимфоцитов и снижение концентрации цинка в сыворотке крови недоношенных и новорожденных, чьи матери имели патологические состояния во второй половине беременности, лежат в основе нарушения метаболизма адаптационных процессов в раннем неонатальном и последующих периодах жизни детей различного гестационного возраста при рождении, что предопределяет назначение медикаментозной коррекции метаболическими и внутриклеточными протекторами с первых дней жизни.

9. Внедрение разработанного комплекса поэтапной реабилитационной терапии патологических состояний у новорожденных различного гестационного возраста, за исключением детей с гестационным возрастом при рождении 31 неделя и менее, уменьшает отставание в физическом развитии в 1,45 раза, в психомоторном развитии в 1,25 раза, предупреждает прогрессирование поражения нервной системы у 45% , железодефицитных состояний у 52% , заболеваний органов дыхания у 46%, нефропатий - у 45% детей первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новорожденных с клиническими проявлениями дисхронии созревания следует рассматривать как контингент, нуждающийся в обязательном скрининге состояния внутренних органов и систем с использованием общеклинических методов лучевой диагностики (нейросонографии, УЗИ внутренних органов, рентгенографии по показаниям), функциональной диагностики (ЭКГ).

2. Разработанные показатели содержания ядерной ДНК в лимфоцитах периферической крови новорожденных, специфического иммунитета (противовирусного, антистафилококкового), концентрации микроэлементов {Ъп, Ре, Бг, Сг) в сыворотке пуповинной крови и в раннем неонатальном периоде можно использовать в качестве нормативных для новорожденных детей.

3. Новорожденным с клиническими проявлениями дисхронии созревания необходима поэтапная организация лечебной и восстановительной терапии с соблюдением преемственности трех этапов выхаживания новорожденных и детей первого года жизни (родильный дом- отделение патологии новорожденных- специализированный прием в поликлинике).

4. С учётом выявленных особенностей темпа изменений мас-со-ростовых показателей, изменения метаболизма эссенциальных микроэлементов, ядерной ДНК у новорожденных различного геста-ционного возраста с клиническими проявлениями срыва адаптации раннего неонатального периода рекомендуется раннее (с первых дней жизни) назначение комплекса метаболических протекторов (фенобарбитал, дибазол, витамины группы «В», пирацетам, эссен-циале, рибоксин) в возрастных дозировках.

5. Недоношенным и новорожденным, чьи матери имели патологию второй половины беременности в форме гестоза и ОРЗ рекомендуется назначение имуннокоррегирующих препаратов (иммуноглобулина в/м и в/венно, гипериммунного гаммаглобулина). Показанием к их назначению является критическое снижение специфических антител к эпидермальному и золотистому стафилококку в сыворотке крови новорожденных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кишечная инфекция у грудных детей, вызванных бактерией Клебсиелла// Здравоохранение Казахстана,-1982.-№3.-С.64-65. (Соавт. З.Г.Булаткина, С.А.Ламбина).

2. Клинико-иымунологические параллели при аденовирусной инфекции у новорожденных детей / / Здравоохранение Казахстана.-1985.-№7.-С. 14-16 (Соавт. О.П.Кизуб, Н.Д.Седунов).

3. Особенности специфического иммунитета новорожденных группы риска/ Материалы XII Всесоюзного съезда детских врачей.-г.Москва.-1986.-С. 173 (Соавт. Н.Д.Седунов).

4. Характеристика гуморального иммунитета у новорожденных при инфекционных заболеваниях рожениц/ / Здравоохранение Казахстана.-! 989.-№9.-С.55-57 (Соавт. Н.Д.Седунов, О.П.Кизуб).

5. Клиническая характеристика резидуальных форм внутриутробных инфекций/ В сборнике "Актуальные проблемы перинато-логии". -г.Чебоксары.-1994.-С.237. (Соавт. Э.М.Шакирова).

6. Цитохимические методы оценки полноценности адаптационных реакций у новорожденных детей / В сборнике"Актуальные проблемы перинатологии". -г.Чебоксары.-1994.-С.235. (Соавт. Л.В.Шиллинг).

7. Диагностика трансмессивно-сексуальной инфекции у новорожденных/ Материалы научно-практической конференции "Перинатальная патология, вопросы реабилитации".-г.Ульяновск.-1995,-С.44. (Соавт. Э.М.Шакирова).

8. Опыт использования гипербарической оксигенации в комплексном лечении задержки внутриутробного развития плода" ".-г.Ульяновск.-1995.-С.69. (Соавт. М.С.Андриянова).

9. Клиническое значение определения спектра микроэлементов, как экологического фактора малой интенсивности/ Новые технологии в педиатрии: Материалы конгресса педиатров России.-г.Москва, 1995.-С.39 (Соавт. В.С.Валеев).

10. Характер взаимоотношений гуморальных факторов иммунитета в системе мать-плацента-плод/ Новые технологии в педиатрии: Материалы конгресса педиатров России.-г.Москва, 1995 -С.348.

11. Анализ младенческой смертности в 1992-1995 годах и перспективы развития перинатальной службы в республике Татар-

стан/ Информационное письмо .-г.Казань.-1996.-14С. (Соавт. С.В.Мальцев, В.Ю.Альбицкий).

12. Особенности гомеостаза микроэлементов у рожениц и новорожденных в условиях физиологической и патологической беременности/ В сборнике "Актуальные проблемы педиатриии",- г.Казань.-1996.-С.31.

13. Содержание микроэлементов у рожениц и новорожденных при патологических состояниях во время беременности / / Педиат-рия.-1996.-№5.-С.17-21 (Соавт. Л.И.Мальцева, В.С.Валиев).

14. Опережающая терапия сепсиса при перинатальном инфицировании/ Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии"-г.Нижнекамск.-1996.-С61. (Соавт. Э.М.Шакирова).

15. Факторы риска реализации перинатальной инфекции / Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии"-г.Нижнекамск.-1996.-С61. (Соавт. С.В.Мальцев, Э.М.Шакирова).

16. Характер взаимоотношений гуморальных факторов иммунитета в системе мать-плацента-плод при ОРВИ у беременных/ Матералы научно-практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии".- г.Казань.-1996.-С.52.

17. Клинико-метаболические особенности урогенитальной ми-коплазменной инфекции у женщин во время беременности/ Матералы научно-практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии".- г.Казань.-1996.-С.28. (Соавт. С.В.Мальцев, В.М.Чернов).

18. К 50-летию первого в республике отделения для недоношенных детей/ Матералы научно-практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии",- г.Казань.-1996.-С.58. (Соавт.Э.М.Шакирова).

19. Структура причин перинатальной смертности и обоснование необходимости региональной перинатальной службы / / Казанский медицинский журнал,-1996.-№6.-С.470-473 (Соавт. С.В.Мальцев, Э.М.Шакирова).

20. Клиническое значение микоплазменной инфекции у женщин с отягощенным акушерским анамнезом / / Казанский медицинский журнал.-1996.-№5.-С.345-347(Соавт.Л.И. Мальцева,

B.М.Чернов).

21. Перинатальные инфекции у детей (эпидемиология, клиника, диагностика)/ Методические рекомендации.-г.Казань.-1996.-16С. (Соавт. Л.И.Мальцева, Э.М.Шакирова).

22. Пренатальная диагностика внутриутробных инфекций/ Методические рекомендации.-г.Казань.-1996.-19С. (Соавт. Э.М.Шакирова).

23. The Microelement Homeostasis in Parturient Women and their Newnats at Mycoplasma Infections/ Thes. of the 11-th IOM Congress.-Orlando/-USA, 1996.-V.4.-P.443 (Соавт. L.Malceva, V.Valeev).

24. Возможности этапной реабилитации детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС / / Педиатрия,- 1997,-№1,-

C.77-78 (Соавт. Л.И.Мальце в, Ф.К.Сафиуллина).

25. Восстановительная терапия у грудных детей в резидуаль-ном периоде перинатальной патологии центральной нервной системы/ Перинатальная неврология: Материалы 2 съезда РАСПМ,-г.Москва.-1997.-С.133.

26. Диспансеризация новорожденных группы риска (недоношенные, маловесные, незрелые)/ Методические рекомендации/- г.Ка-зань.-1998.-37С.

27. Клеточные механизмы долгосрочной адаптации новорожденных / Материалы XXXII научно-практической конференции врачей Ульяновской области".-г.Ульяновск.-1997.-С. 186-187. (Соавт. Л.Г.Булгакова).

28. Частота и роль микоплазменной инфекции в патологии почек новорожденных/ Материалы республиканской конференции "Научно-практические вопросы педиатрической уронефрологии",-г.Нижнекамск.-1998.-С.33-34. (Соавт. Л.И.Мальцева, Э.М.Шакирова).

29. Содержание ДНК в ядрах лимфоцитов у новорожденных детей с различным гестационным возрастом при рождении / Проблемы лимфологии и эндоэкологии: Материалы Межд. конф,- г.Новосибирск, 1998.-С.261 (Соавт. И.Б.Белан, Г.М.Самойлова).

30. Содержание микроэлементов (Zn,Fe,Cr.Sr) в крови здоровых и недоношенных новорожденных / Здоровый ребенок: Материалы конгресса педиатров России,- г.Москва, 1999.-С.429 (Соавт. Т.Т.Осипова, Г.М.Самойлова).

31. Роль патологии беременных в нарушении уровня микроэлементов (2п,Ре,Сг.5г) в крови новорожденных/ Здоровый ребенок: Материалы конгресса педиатров России.-г.Москва, 1999,-С.429-430 (Соавт. Л.И.Мальцева, С.А.Золотоносова).

• 32. Влияние перинатальных факторов на состояние- здоровья недоношенных детей / Здоровый ребенок: Материалы конгресса педиатров России.-г.Москва, 1999.-С.428 (Соавт. Г.М.Самойлова, С.А.Золотоносова).