Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Озонотерапия в комплексном лечении диабетической гнойной остеоартропатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия в комплексном лечении диабетической гнойной остеоартропатии - диссертация, тема по медицине
Корженевский, Владимир Карлович Великий Новгород 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Корженевский, Владимир Карлович :: 2003 :: Великий Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Формирование диабетической остеоартропатии и гнойно-некротических изменений стоп у больных сахарным диабетом.

1.2. Инструментальная диагностика при диабетической гнойной остеоартропатии.

1.3. Лечение диабетической гнойной остеоартропатии.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Инструментально - неинвазивные методы исследования.

2.2.3. Инвазивно-инструментальный метод исследования.

Глава 3 КОМПЛЕКСНАЯ ЛЕЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПРИ ДГОАП.

3.1 Консервативное лечение.

3.1.1. Коррекция углеводного обмена.

3.1.2. Антиоксидантная терапия.

3.1.3. Антибактериальная терапия.

3.1.4. Иммунотерапия.

3.1.5. Озонотерапия в комплексном лечении диабетической гнойной остеоартропатии.

3.1.6. Экстракорпоральная детоксикация.

3.1.7. Магнитотерапия.

3.1.8. Светотерапия с использованием лампы "Биоптрон ".

3.2 Хирургическое лечение.

3.2.1. Одноэтапные оперативные вмешательства.

3.2.2. Многоэтапные оперативные вмешательства.

PS ж.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Ближайшие результаты лечения.

4.2 Отдаленные результаты лечения.1Ю

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Корженевский, Владимир Карлович, автореферат

Актуальность проблемы По данным экспертов ВОЗ, в 1995 году во всём мире зарегистрировано 135 млн. взрослых больных сахарным диабетом (СД), а к 2005 году их число возрастет до 300 млн. [Hilari К.,е.а., 199В]. Относительный риск смерти у больных сахарным диабетом в возрасте 25-44 года в 3.6 раза выше, чем у лиц без данного заболевания [Ken G.e.a., 1998].

Гнойно-некротические поражения стоп при диабете в 30-60% случаев являются причиной высокой ампутации конечности [Светухин A.M. с соавт., 1996; Гостищев В.К. с соавт., 1999; Rauman G .у.а., 1999] с послеоперационной летальностью до 35% [Бенсман В.М. с соавт., 1999], которая в последующие 5 лет достигает 68 % [Bradleu R.M., Fulford Y.C., 1995]. ,

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении гнойно-некротических осложнений диабетических поражений конечностей, по-прежнему до 60% нетравматических ампутаций производится у больных сахарным диабетом [Анциферов М.Б. с соавт., 1996; Гостищев В.К. с соавт., 1999; Laveri L.A. е.а., 1996]. Сравнительный анализ показал, что ампутации нижних конечностей у ч больных сахарным диабетом производятся в 17-45 раз чаще, чем у населения в целом [Armstrong D.J.e.a., 1997]. Однако частота обструктивных поражений периферических артерий у пациентов с сахарным диабетом превышает таковую у лиц без диабета лишь в 4 раза. Поэтому столь высокую частоту ампутаций при диабете нельзя считать следствием облитерирующего атеросклероза периферических артерий. На сегодняшний день существуют две точки зрения по вопросам ведения больных диабетом с поражениями нижних конечностей. Одна из " них исходит из неотвратимости ампутации конечности у больного диабетом. При этом главным аргументом в пользу данной точки зрения является наличие диабетической ангиопатии, которая значительно снижает вероятность заживления и, следовательно, ограничивает возможность консервативного ведения пациентов. Другая точка зрения - максимально возможное предотвращение ампутаций нижних конечностей, а если это невозможно, снижение ее уровня. Высокая частота повторных ампутаций, остающаяся после ампутаций инвалидность, а также огромные затраты, связанные с ведением данной категории больных, неприемлемы ни для пациентов и их родственников, ни для работников здравоохранения.

Стертость клинической картины, вялое торпидчое течение воспалительного процесса в связи с выраженными нарушениями чувствительности являются причиной несвоевременного обращения больных за медицинской помощью. Отсутствие четких диагностических критериев, ограниченное число применяемых методов исследований и отсутствие комплексного диагностического подхода не позволяют своевременно диагностировать и оценить степень выраженности и распространенности гнойно-некротического процесса у больных с ней-ротрофическими расстройствами конечностей [Crim J.R., Seeger L.L., 1994]. У больных сахарным диабетом диабетические адаио- и полинейропатии создают идеальные условия для прогрессирования гнойных процессов. Несвоевременно диагностированный деструктивный процесс и неадекватно проведенное лечение приводят к серьезным последствиям. У больных сахарным диабетом (СД) тканевой некроз, являющийся следствием ишемии, сенсорной нейропатии и инфекции, неизбежно влечет ампутации конечностей более чем у 40% пациентов, а послеоперационная летальность составляет 13-18% [Иващенко В.В., Еже-лев В.Ф., 1992; Bessman A.N., Wright W., 1975; Edmons M.E., 1986; Chang B.B., 1993].

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена большой распространенностью больных (СД), большим количеством гнойно-некротических осложнений и высокой летальностью, а также многими нерешенными вопросами формирования лечебно-диагностической программы. Не всегда удовлетворительные результаты лечения требуют всестороннего анализа всех звеньев патологического процесса, разработки адекватной комплексной диагностической программы.

Перспективным является изучение возможности внедрения в широкую хирургическую практику ультразвуковых методов исследования как для оценки состояния костей и мягких тканей, так и сосудов конечностей у больных с гнойными процессами.

Одним из высокоэффективным и доступных методов лечения гнойной инфекции является озонотерапия, которая при лечении диабетической ангиопа-тии нижних конечностей не нашла должного применения, несмотря на ее прямое бактерицидное действие [Муравьев А.В., 1990; Перетягин С.П., 1991; Ro-vira D.G. е.а., 1991; Rilling S.H., 1993], улучшение снабжения тканей кислородом [Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999], активацию клеточного метаболизма [Колесова О.Е., Леонтьева Г.В., 1995; Shallenberger F., 1998], повышение функциональной активности нейтрофилов. Высокая антимикробная активность выдвигает озон в число наиболее эффективных противомикробных и вирусных препаратов. Отсутствие достаточно обоснованных литературных данных по применению озона при лечении диабетической гнойной остеоартропатии (ДГОАП), необходимость разработки методики внутрисосудистого введения озона в комбинации с антибактериальными препаратами явились основой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с диабетической остеоартропатией путем оптимизации внут-рисосудистой терапии с включением в нее озонотерапии и объективизации подходов к выбору хирургической тактики.

Задачи исследованиям

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения больных с диабетической гнойной остеоартропатией и определить влияние длительности диабетического анамнеза на частоту развития осложнения.

2. Разработать методику внутрисосудистой озонотерапии и изучить влияние озонотерапии на фармакокинетику цефазолина и динамику раневого процесса при ДГОАП.

3. Оценить информативность примененного диагностического алгоритма и выделить объективные клинико-лабораторные критерии для выполнения многоэтапных оперативных вмешательств при ДГОАП.

1/лЬ- *

4. Провести проспективный анализ лечения больных с ДГОАП при применении внутрисосудистой антибитико-, озонотерапии и активной многоэтапной хирургической тактики

Научная новизна работы

Впервые определены роль и место различных методов исследования в комплексной программе диагностики гнойно-некротических поражений костей и мягких тканей. Доказана возможность объективизации объема хирургического вмешательства на основании данных лучевых методов исследований. Впервые выделены объективные критерии для выбора тактики этапных некрэктомий при ДГОАП. Впервые проведено изучение влияния внутрисосудистой озонотерапии на фармакокинетику цефазолина в тканях-мишенях.

Практическая значимость работы Предложен на основе лучевых методов исследования комплексный диагностический подход к оценке течения и прогноза эффективности лечения гнойных осложнений диабетической остеоартропатии, позволяющий оптимизировать лечебно-диагностическую программу. Унифицирован диагностический алгоритм для выбора оптимальной хирургической тактики при ДГОАП. Разработана схема и методика внутрисосудистой озонотерапии. Доказано, что включение в программу комплексного лечения внутрисосудистой озонотерапии позволяет оптимизировать программу антибиотикотерапии, уменьшить относительную частоту многоэтапных операций и снизить долю органоуносящих операций при диабетической остеоартропатии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными элементами комплексной лечебной программы у больных с ДГОАП являются: коррекция углеводного обмена, антиоксидантная терапия, антибактериальная терапия, иммунотерапия, методы экстракорпоральной де-токсикации, магнитотерапия, внутриартериальная региональная терапия, внутривенная озонотерапия и основанная на объективной информации инструментальных методов исследования, одноэтапная (48%) или многоэтапная (52%) хирургическая тактика.

2. Внутрисосудистая озонотерапия оказывает позитивное влияние на фармако-кинетику антибиотика цефазолина: максимальная концентрация препарата в очаге при внутриартериальном введении после озонотерапии создается через 2,69 часа , в то время как без введения озона она достигается через 3,38 часа; среднее время удерживания MKT также возрастает с 73,6 до 85,3; период полувыведения цефазолина удлиняется и возрастает в среднем в 2 раза; общий клиренс препарата снижается с 5,45 до 3,25; площадь под фармокинетической кривой при внутриартериальном введении в условиях озонотерапии возрастает 1,2 раза; максимальная концентрация в пораженной ткани, удерживается около 15 4'., . " часоэ и существенно превышает десятикратное МПК. л '

3. Комплексный подход к патогенетическому обоснованию консервативной терапии позволяет на основании данных дополнительных методов исследования, определив объективные критерии для выбора многоэтапных оперативных вмешательств, уменьшить на 36,1% частоту многоэтапных операций, сократив в 5 раз количество органоуносящих операций.

Реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу хирургических отделений ГМУ ОБСС, СЦРКБ, МГБ 1 г.Сургута. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургии Сургутского государственного университета. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ. т/^щ - - 9

Апробация работы Материалы диссертации доложены на окружной конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения хирургических заболеваний» г.Ханты-Мансийска (1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», Сургут, (2000). Диссертация заслушана на проблемной комиссией «медико-биологические дисциплины» Сургутского государственного университета (2003).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописи, из которых собственно текст работы занимает 120 страниц, иллюстрирована 22 рисунками, содержит 21 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящей из отечественных и иностранных авторов. Все результаты исследования обработаны статистически на IBM-Pentium II с применением пакета программ медико-биологической статистики «Биостат», а так же программ статистического анализа Microsoft Excel, версия 5,0. В большин-— стве научных исследований используется для проверки гипотез о различии средних и для оценки значимости экспериментальных данных критерий Стью-дента. В нашем исследовании использование критерия Стьюдента возможно при дисперсионном анализе повторных измерений внутри групп.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия в комплексном лечении диабетической гнойной остеоартропатии"

Выводы

1. Больные с ДГОАП составляют 1,6% от общего количества стационарных больных с хирургической инфекций, при этом летальность достигает 9,2%, а частота выполнения инвалидизирующих органоуносящих операций (ампутация стопы, голени, бедра) - 15,4%.

2. Длительность диабетического анамнеза имеет достоверную связь со степенью поражения тканей конечности у больных СД: 69,1% больных с ДГОАП страдали СД более 5 лет, при этом у 75% отмечено сочетанное поражение органов жизнеобеспечения.

3. Лучевые методы исследования (УЗИ мягких тканей, дуплексное сканирование, обзорная рентгенография и рентгенконтрастная ангиография) позволяют комплексно визуализировать состояние тканей конечности при ДОАП, объективизировать показания к многоэтапной программе хирургического лечения у 51,5% оперированных и свидетельствуют о нарушении магистрального кровотока у 80 % больных.

4. Включение в программу консервативной терапии больных внутрисосудистой озонотерапии модифицирует фармакокинетику антибиотика цефа-золина в тканях пораженной конечности: ускоряет время максимальной концентрации препарата в очаге на 0,69 час, удлиняет в 2 раза период полувыведения препарата, достоверно увеличивает концентрацию препарата в очаге с 2,69+1,03 до 3,38+1,06 и уменьшает общий клиренс с 3,25+0,86 до 5,4+1,54.

5. Разработанная программа реабилитации позволяет улучшить результаты лечения больных с ДГОАП: на 12,3% уменьшить частоту выполнения органоуносящих операций, сократить средние сроки стационарного лечения на 20 дней, уменьшить послеоперационную летальность с 9,2% до 3,1% и является основой для увеличения доли хороших отдаленных результатов с 28% до 59,3% и уменьшения - неудовлетворительных с 40% до 7,4%.

Практические рекомендации

1. Диагностический алгоритм комплексного обследования больных с

ДОАП включает 3 этапа: - физикальные и лабораторные методы (оценка общего состояния и локального статуса и состояния мягких тканей конечности путем визуальной оценки, пальпации, перкуссии аускультации, исследования го-меостаза), инструментально-неинвазивные (обзорная рентгенография конечности, ультразвуковое исследование мягких ткане, допплерография сосудистого русла, микробиологические методики), инструментально-инвазивные методы (обзорная рентгенография конечности, ультразвуковое исследование мягких тканей конечности, допплерографию сосудистого русла, микробиологические методики).

2. У больных с осложненными формами диабетической ангиопатиии нижних конечностей озонотерапию следует проводить путем сочетанного внутриартериального и внутривенного введения 200 мл озонированного физиологического раствора (концентрация озона 2 мг/л), используя 7 вливаний на курс лечения.

3. Показания к многоэтапным хирургическим вмешательствам определяются на основании визуальной оценки тканей конечности, динамики лабораторных параметров и данных лучевых методов исследования, при этом проведение комплексной патогенетически обоснованной терапии позволяет сократить частоту повторных вмешательств на 31,6%.