Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность использования озоно- и антибиотикотерапии при синдроме диабетической стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность использования озоно- и антибиотикотерапии при синдроме диабетической стопы - диссертация, тема по медицине
Абылгазиев, Иличбек Тотуяевич Бишкек 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абылгазиев, Иличбек Тотуяевич :: 2004 :: Бишкек

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Гнойно-некротические осложнения синдрома диабетической стопы (обзор литературы).

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2.Методы исследования.

Глава 3 Эффективность лечения больных синдромом диабетической стопы традиционным методом.

Глава 4 Эффективность использования антибиотиков с МОК и озонированного масла при лечении больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

4.1. Эффективность использования антибиотиков с МОК у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

4.2. Эффективность использования озонированного масла у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Глава 5 Алгоритм и стандартизация в лечении больных с синдромом диабетической стопы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абылгазиев, Иличбек Тотуяевич, автореферат

Актуальность темы: В настоящее время сахарный диабет (СД) занимает 3-е место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Количество больных к 2000 году составило уже 175,4 млн. а к 2010 году увеличится до 239,4 млн. человек (ВОЗ 1995).

СД опасен своими осложнениями, в частности микро- и макроангиопатия, нейропатия, остеоартропатия которые приводят к ранней инвалидизации. Среди больных диабетом смертность от болезней сердца и инсульта выше в 2-3 раза, терминальное поражение почек развивается - в 15 раз, слепота - в 25 раз, гангрена и ампутация - в 45-70 раз чаще, чем среди населения в целом. Продолжительность жизни сокращается на 2-12% (ВОЗ, 1987; И.И. Дедов, 1998; М.Б. Анциферов, 2001; С.В. Кудрякова и соавт., 2001; ADA, 1993, 1996).

В Российской Федерации в 1999 году зарегистрировано больше 2-х млн. больных СД (И.И. Дедов и соавт., 2000). В Кыргызстане на 2002 год числилось 16 тыс. 984 больных (С.К. Мамутова, 2002), хотя их количество в 1966 году было 523 (И.Т. Калюжный и соавт., 1975).

Лечение осложнений со стороны стопы является основной проблемой гнойной хирургии. В течение всей жизни более 15% больных СД имеют проблемы связанные со стопой. Поражение стопы у лиц со сроком диабета до 5 лет встречается в 62%; а у лиц длительностью болезни до 10 лет - в 92,5%; у впервые выявленных — 37,5% (Е.В. Белогурова 2001).

В настоящее время в литературе широко освещены вопросы использования того или иного метода лечения, но так как количество больных которым производится ампутация конечности не уменьшается, продолжается поиск более эффективных методов (М.И. Ахунбаев, 1994; Н.М.Грекова и соавт 2003).

Имеются сообщения об эффективности использования антибиотиков с малыми объемами крови (МОК) (Ш.А Ержанова, 1999), озона (И.К. Газин, 2002). Но они единичные, так же в них не освещены вопросы действия озона в зависимости от типа поражения стопы, в сравнении с другими методами лечения, динамика раневого процесса, изменения микрофлоры и т.д. Цель работы: Улучшить результаты лечения осложнений синдрома диабетической стопы путем использования озоно- и антибиотикотерапии.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность действия антибиотиков с малыми объемами крови у больных СДС.

2. Оценить эффективность различных концентраций озонированного масла в сравнительном аспекте при местном использовании в зависимости от формы диабетической стопы.

3. На основании этих данных создать алгоритм и стандарты лечения больных в стационарных условиях.

Научная новизна

1. Изучена эффективность действия антибиотиков с малыми объемами крови в сравнении с другими методами их введения у больных СДС.

2. Определена эффективность влияния на раневой процесс озонированного масла по сравнению с левомиколем и раствором куриозина в зависимости от формы поражения диабетической стопы.

3. На основании этих данных создан алгоритм и стандарты лечения больных СДС.

Практическая ценность работы.

У больных СДС с гнойно-некротическими процессами необходимо использовать основные принципы комплексного лечения наряду с введением антибиотиков с МОК и местно - озонированным маслом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для успешного лечения СДС и его осложнений необходимо четко верифицировать форму поражения (нейропатия, ишемия, нейроишемия).

2. Использование метода введения антибиотиков с малыми объемами крови способствует созданию его высокой концентрации в крови и эффективному лечению осложнений синдрома диабетической стопы.

3. При местном применении озонированного масла хороший эффект получен у больных с нейропатической стопой.

4. Алгоритм и стандарты ведения помогут врачам значительно улучшить результаты лечения больных с синдромом диабетической стопы.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на VI международном Евроазийском конгрессе по хирургии и гастроэнтерологии (Баку, 2003), заседании кафедры общей хирургии Кыргызской государственной медицинской академии — (Бишкек, 2004), экспертной комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций при КРСУ (Бишкек, 2004).

Результаты исследования внедрены в хирургических отделениях ГКБ СМП, ГКБ №1. Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами и клиническими ординаторами по «хирургии» и «семейной медицине» КГМА.

Личный вклад соискателя: Набор материала, все оперативные вмешательства, анализ результатов, обобщения, выводы, внедрения новых методов лечения у больных СДС выполнены диссертантом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, внедрено 2 рационализаторских предложения, выданные КГМА (№911 и №912 от 14.11.2002) и получен 1 патент на изобретение №1489 от 17.11.2003г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы содержащего 220 источников, из них 155 отечественных и стран СНГ, 65 дальнего зарубежья. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность использования озоно- и антибиотикотерапии при синдроме диабетической стопы"

ВЫВОДЫ

1. При использовании антибиотиков с МОК у больных СДС создается его высокая концентрация в крови и сохраняется в течение суток, что позволяет вводить препарат 1 раз в сутки.

2. Озонированное масло (в концентрации 2 и 4 мг\л) оказывает бактерицидное и ранозаживляющее действие и при использовании его значительно сокращаются сроки очищения и эпителизации раны по сравнению с левомиколью и раствором куриозина у больных СДС с гнойно-некротическими процессами.

3. Предложенный алгоритм ведения больных СДС в условиях отделения гнойной хирургии позволяет конкретизировать и улучшить лечение гнойно-некротических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо шире использовать озонированное масло в лечении гнойно-некротических ран и диабетических язв у больных с СДС в концентрации 4 мг/л для очищения ран и 2 мг/л для регенерации тканей.

2. Использовать антибиотики с МОК для достижения высоких концентраций в крови и на очаге поражения на длительное время.

3. Используя основные принципы лечения больных СДС наряду с озоно- и антибиотикотерапии необходимо добиться сохранения опорной функции стопы, уменьшения пребывания больных на стационаре. .

4.