Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия - тема автореферата по медицине
Гришин, Олег Николаевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия

На правах рукописи

ГРИШИН Олег Николаевич

ОЦЕНКА РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У РАБОТНИКОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.02.04 - Медицина труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва «2014

Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Медико-санитарной части ОАО «Стойленский ГОК»

Научные руководители:

академик РАН, доктор медицинских наук,

профессор Ракитский Валерий Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Федина Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

Панкова Вера Борисовна, доктор медицинских наук, профессор, зав. отделом клинических исследований и профпатологии ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадэора

Мазитова Наиля Наилевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицины труда, гигиены и профпатологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава России

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 1200 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141014, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2 и на сайте http://www.fferisman.ru/

Автореферат разослан ^¿д»ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

Измайлова Оксана Анатольевна

rUl-A'.l.vV,'..' П!,Л>.

b^bj 11.КЛ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 09.06.2014 г. принято решение по совершенствованию законодательного регулирования в области безопасности и топлены труда, предусматривающие переход от доктрины абсолютной безопасности к оценке профессионального риска.

К профессиям высокого риска относятся основные профессии горнодобывающих отраслей, условия труда в которых характеризуются комбинированным и сочетанным воздействием факторов производственной среды. Вследствие чего изменяется функциональное состояние организма, снижаются его адаптационные возможности, приводя к повышенному риску возникновения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний (А.Ю.Бушманов, А.С.Кретов, Н.Н.Мазитова, 2013; И.В.Бухтияров и др., 2013; Н.Ф.Измеров, Г.И.Тихонова, 2013; В.М.Ретнев, С.В.Гребеньков, 2013; Gregg М.В., 2002).

Заболевания верхних дыхательных путей, несмотря на внедрение современных методов лечения, имеют высокую распространенность среди всех категорий населения, так как верхние отделы респираторного тракта относятся к первичным защитным барьерам организма и реагируют на воздействие многих неблагоприятных факторов окружающей и рабочей среды (В.Б.Панкова с соавт., 2001, 2013; М.С.Плужников с соавт., 2008; Н.Н.Несмеянова, Л.М.Соседова, 2009; С.З.Пискунов, В.В.Харченко, 2011; Loddenkemper R. et al„ 2003).

Особую значимость оценка изменений верхнего отдела респираторного тракта приобретает в тех отраслях промышленности, где уровни действующих на организм производственных факторов, сопутствующих технологическим процессам, превышают предельно допустимые (В.В.Косарев с соавт., 2006; И.Н.Федина, 2006; Р.К.Тулебаев с соавт., 2007; Е.Л.Синева с соавт., 2013).

При расчете профессионального риска в медицине труда на основе подходов доказательной медицины разрабатывается методология их распознавания, однако до настоящего времени не достаточно четко отработаны критерии определения групп риска с учетом изменений в верхнем отделе респираторного тракта у работников «пылеопасных» производств (Э.И.Денисов, П.В.Чесалин, 2006, 2007; Н.И.Симонова с соавт., 2012). Расширение спектра диагностических показателей позволит уточнить механизмы формирования патологии и послужит показанием к проведению дифференцированных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.), определило его цель и задачи.

Цель исследования:

Научное обоснование критериев профессионального риска формирования патологии верхнего отдела респираторного тракта у рабочих горно-обогатительного предприятия для оптимизации профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда на горно-обогатительном предприятии, определить их влияние на формирование патологии верхних дыхательных путей у рабочих ведущих профессий.

2. Определить распространенность патологии верхнего отдела респираторного тракта; выявить стажевые зоны профессионального риска ее формирования с учетом особенностей условий труда работников.

3. Выявить закономерности функциональных и структурных изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, детерминированные воздействием факторов профессионального риска.

4. Установить критерии ранней диагностики патологии верхних дыхательных путей на основании изучения морфо-функциональных, иммунологических показателей у рабочих горно-обогатительного предприятия.

5. Разработать и обосновать методику интегральной оценки риска формирования патологии верхних дыхательных путей для оптимизации целевых профилактических и оздоровительных мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Определены особенности условий труда рабочих основных профессий горно-обогатительного предприятия, опосредующие профессиональный риск формирования патологии верхних дыхательных путей.

• Разработана и применена оценка показателя интегральной аэрогенной нагрузки, учитывающего воздействие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей однонаправленно действующих факторов - пыли и курения.

• Установлена значимость клинико-функциональных и морфологических критериев для ранней диагностики патологии верхних дыхательных путей у рабочих горно-обогатительного предприятия.

• Впервые предложена методика балльной оценки риска развития патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия для оптимизации и своевременного проведения целевых профилактических и оздоровительных мероприятий.

Практическая значимость исследования:

Результаты выполненных исследований используются при планировании мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, организации диспансерного наблюдения в МСЧ ОАО «Стойленский ГОК». Предложен комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска, сохранение здоровья работников горно-обогатительного предприятия, внедренный в практическую деятельность Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе (акт внедрения от 09.04.2014 г.); БМУ «Курская областная клиническая больница» (акт внедрения от 26.03.2014 г.).

Материалы исследований нашли отражение в инструктивно-методических и информационно-аналитических документах, утвержденных Ученым советом ФБУН

ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: методические рекомендации «Методический подход к профилактике патологии желудочно-кишечного тракта у рабочих «пылевых» профессий» (М., 2013); «Алгоритм выбора методов реабилитационно-профилактических мероприятий при пылевой патологии» (М„ 2014) и информационно-методических письмах; «Ранняя диагностика и профилактика заболеваний ЛОР-органов от воздействия производственных факторов» (М., 2013); «Оценка функциональных резервов организма работающих в процессе профессиональной адаптации» (М., 2014).

Разработанные предложения по снижению риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работающих могут использоваться в медицинской практике лечебно-профилактических учреждений профпатологического профиля и медико-санитарных частей промышленных предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности условий труда рабочих основных профессий горнообогатительного предприятия, опосредующие профессиональный риск формирования патологии верхних дыхательных путей.

2. Дисбаланс морфо-функционального состояния и высокая частота воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, формирующиеся под влиянием пылевой нагрузки.

3. Методика балльной оценки риска поражения верхнего отдела респираторного тракта у работников горно-обогатительного предприятия, интегрально учитывающая пылевую экспозицию, индекс курения, информативно значимые функционально-морфологические и иммунологические показатели.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований доложены и обсуждены на IX Конгрессе Российского общества ринологов (Казань, 2011), XI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М„ 2012), XXIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2014); межрегиональной конференции, посвященной 95-летию Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии» (Воронеж, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эколого-зависимых и профессиональных респираторных забопеваний» (Ростов-на-Дону, 2014), «Общие закономерности формирования профессионапьных и экологически обусловленных заболеваний: патогенез, диагностика, профипактика» (Иркутск-Ангарск, 2014), «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2014).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 23 сентября 2014 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы, 2 приложений. Список литературы включает 202 работы, из них 128 отечественных и 74 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 25 рисунками.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для уточнения особенностей состояния здоровья и изменений верхних отделов респираторного тракта работников под влиянием факторов рабочей среды на базе медико-санитарной части ОАО «Стойленский ГОК» проведено углубленное обследование 168 работников обогатительной фабрики, занятых переработкой неокисленных железистых кварцитов, добываемых на Стойленском месторождении Курской магнитной аномалии (г. Старый Оскол Белгородской обл.).

Оценка условий труда работников проведена по данным карт аттестации рабочих мест аккредитованной лабораторией промышленной санитарии ОАО «Стойленский ГОК», санитарно-гигиенических характеристик, составленных Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Старооскольском районе за 2010-2012 гг.

Для выявления особенностей влияния факторов рабочей среды (аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД) с содержанием диоксида кремния кристаллического от 10 до 70%) различной интенсивности на состояние органов дыхания обследованных рабочих формировались группы сравнения.

В 1 группу (44 человека) вошли дробильщики и машинисты конвейера участка дробления, подвергавшиеся воздействию кремний-содержащей пыли до 16,5 мг/м3 (класс условий труда 3.3). Во 2 группу (49 человек) вошли слесари дежурные, электрослесари и газоэлектросварщики, подвергавшиеся воздействию пыли до 8,3 мг/мэ (класс условий труда 3.2). 3 группу (38 человек) составили машинисты крана и машинисты насосных установок, подвергавшиеся воздействию пыли на уровне 2,2-2,5 мг/м3 (класс условий труда 3.1). В 4 группу были включены 37 человек: операторы пульта управления, сепараторщики, фильтровальщики, машинисты шаровых мельниц, подвергавшиеся воздействию пыли в концентрациях, не превышающих ПДК (класс условий труда 2).

Возраст рабочих 1 группы составлял в среднем 45,4±8,8 лет, стаж работы -17,3±8,9 лет. Во 2 группе средний возраст рабочих достагал 45,2±8,3 лет, стаж работы -17,0±8,4 лет. 3 группу составили рабочие в возрасте 46,9±8,3 лет, со стажем 17,1±8,7 лет. Возраст рабочих 4 группы составил 47,1 ±7,2 лет, стаж работы -18,2±8,1 лет.

В работе использован комплекс гигиенических, клинико-функциональных, лабораторных, статистических методов исследований (табл. 1).

Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемом предприятии выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; ГН 2.2,5.1314-03 «Ориентировочные безопасные

уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; СанПиН 2.2.4.546-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»; Р 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки».

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований

1. Гигиеническая оценка условий труда работающих ОАО «Стойленский ГОК» Обогатительная фабрика - загрязнение воздуха рабочей зоны; -шум • вибрация; - параметры микроклимата; - гигиеническая оценка условий и характера труда по Р 2.2.2006-05 340 определений 390 определений 490 определений 352 определения 4 профессиональные группы

1 Анализ состояния здоровья рабочих ОАО «Стойленский ГОК», оценка риска формирования заболеваний - профессиональная заболеваемость (число вновь выявленных случаев профзаболеваний) - заболеваемость с ВУТ, (число случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих, средняя длительность одною случая заболевания, относительный риск заболеваемости) За 2010-2012гт.по Старооскольскому городскому округу и в целом по ОАО «Стойленский ГОК»

3. Углубленные клинике-функциональные исследования состояния организма работающих • огериноларингологичесюе исследование верхних дыхательных путей; - функциональное состояние слизистой оболочки верхних дыхательных пугай; -риноциталогические исследования; -микробиологические исследования; -исследование функции внешнего дыхания; -гематологические исследования; - иммунологические исследования 4 профессиональные группы (168 человек) 4860 показателей

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) изучена по данным статотчетности МСЧ предприятия. Анализ ЗВУТ проводился в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» 10 пересмотра (1995) по показателям удельного веса болевших лиц (%), числа случаев заболеваний и календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих, средней продолжительности одного случая.

Для оценки профессионального риска рассчитывались нормированные интенсивные показатепи (НИП) (по Е.Н.Шиган, 1986); относительный риск (ЯЯ) и этиологическая доля (ЕР) факторов рабочей среды в развитии патологических изменений, степень их обусловленности (Р 2.2.1766-03). Количественная оценка риска здоровью работающих проведена на основе расчета отношения шансов (ОШ)

развития болезни и ее отсутствия в экспонированной группе и группах сравнения с оценкой 95% доверительного интервала (ДИ).

Для определения пылевой нагрузки на органы дыхания рабочих использована формула (Р.2.2.2006-05):

ПН = K*N*T*Q,

где: ПН - пылевая нагрузка (мг), К - среднесменная концентрация пыли в зоне дыхания работника, (мг/м3); N - число рабочих смен, отработанных а календарном году в условиях воздействия АПФД; Т - количество лет контакта с АПФД; Q - объем легочной вентиляции за смену, (м3).

Анализ анамнеза курения проводился с определением условного показателя «пачка/лет» (индекса курения, ИХ) (А.Г.Чучалин, Г.М.Сахарова, 1996,2003), по формуле:

HK"(n*t)/ 20,

где: п - количество выкуриваемых сигарет в день, t - стаж курения, в годах; 20 - число сигарет в пачке.

Для изучения морфо-функционального состояния верхнего отдела респираторного тракта рабочих проведены: эндоскопическое исследование полости носа с помощью рищдных эндоскопов фирмы «Шторц» с оптикой 0Е, ЗОЕ, 70Е; определение рН носового секрета колориметрическим внутриносовым способом с помощью универсальной индикаторной бумаги «Phan» (рН 1+10); оценка цилиарной активности мерцательного эпителия по методу, предложенному С.З.Пискуновым, Ф.Н.Завьяловым и Л.Н.Ерофеевой (1995) с использованием в качестве индикатора полимерной растворимой пленки, содержащей метиленовый синий и сахарин; морфологическое исследование слизистой оболочки полости носа методом мазков-отпечатков, предложенным Е.Л.Колядицкой (1947) в модификации В.Б.Панковой (1976) и Е.К.Булочниковой (1985), с расчетом эпителиальных клеток, форменных элементов крови на 100 клеток.

Состояние вентиляционной функции легких оценивалось с использованием пневмотахометра автоматизированного «Этон-01» (Россия).

Подсчет числа лейкоцитов, лимфоцитов в периферической крови проводился электронно-импульсным методом на гематологическом анализаторе ВТ-2100; субпопуляций лимфоцитов - флюоресцентным методом с моноклональными антителами. Сывороточные иммуноглобулины (IgA, IgM, IgG) определялись методом ИФА на спектрофотометре MR 5000 (Human, Германия); секреторный иммуноглобулин A (SlgA) определялся в смывах из среднего носового хода методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программных пакетов Microsoft Excel 2007, STATISTICA 6 в среде Windows 7. Проверка нормальности распределения изучаемых показателей проводилась по критерию Колмогорова-Смирнова/Лиллифорса. Для нормально распредепенных признаков вычисляли среднее значение, среднюю ошибку, стандартное отклонение. Достоверность различий оценивали с использованием параметрического t-критерия Стьюдента и непараметрических W-критерия Вилкоксона и %2. Изучение зависимостей меаду показателями проводилось методами корреляционного и регрессионного анализов.

Личный вклад автора в организацию и проведение работы составил 85%, в обобщение и анализ материалов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На обогатительной фабрике ОАО «Стойленский ГОК» (ОКВЭД - добыча металлических руд) для обогащения неокисленных кварцитов применяется метод мокрой магнитной сепарации при низкой напряжённости магнитного поля, обеспечивающий получение железных концентратов с содержанием железа 65-67% при крупности измельчения в последней стадии обогащения 95-98% класса - 0,074 мм. Схема обогащения предусматривает получение концентрата с содержанием 66% железа при извлечении 77%.

Наиболее высокие уровни запыленности установлены в корпусе среднего и мелкого дробления обогатительной фабрики при подготовке железорудных кварцитов, их дроблении и грохочении, в зонах загрузки бункеров, местах перегрузок руды. На участке дробления максимально разовые концентрации (МРК) пыли в воздухе рабочих мест дробильщиков колебались от 2,5 до 6,9 мг/м3 при среднесменных концентрациях (ССК) 3,9-16,5 мг/м3, превышая ПДК, предусмотренные для умеренно- и высокофиброгенных аэрозолей, содержащих от 10 до 70% свободного диоксида кремния (среднесменная ПДК - 2 мг/м3, максимально разовая ПДК - 6 мг/м3) (табл. 2).

Таблица 2

Концентрации пыли в воздухе рабочей зоны отдельных профессий работников

обогатительной фабрики

Профессия Концентрации пыли, мг/м3 Класс условий труда

МРК ПДК-6 мг/м3 ССК ПДК-2 мг/м3

Дробильщик 6,9 16,5 3.3

Машинист конвейера 4,0 8,5

Слесарь, электрослесарь дежурный 6,1 8,0 3.2

Газоэлектросварщик 7,6 4,3

Машинист крана 2,1 2,4 3.1

Машинист насосных установок 3,5 2,5

Оператор пульта управления 1,7 1,8 2

Машинист шаровых мельниц 2,1 2,0

Сепараторщик 3,5 1,9

Фильтровальщик 1,9 1,9

Неблагоприятные условия труда по параметрам запыленности отмечены у машинистов конвейеров участка среднего и мелкого дробления, где среднесменные концентрации пыли достигали 8,5 мг/м3, что позволило отнести условия труда по пылевому фактору к классу 3.3. На рабочих местах дежурного ремонтного персонала (слесари, электрослесари), а также газоэлектросварщиков в зонах обслуживания основного технологического оборудования среднесменные концентрации пыли составляли 8,0 и 4,3 мг/м3 соответственно (класс 3.2). На рабочих местах газоэлектросварщиков определялось наличие марганца с содержанием его в сварочном аэрозоле не выше 20%, ССК и МРК не превышали ПДК: 0,17 и 0,22 мг/м3,

(ПДК сс - 0,2 мг/м3, ПДК мр - 0,6 мг/м3) (класс 2). Уровни СО также находились в пределах допустимых значений - 1,5 мг/м3, при ПДК - 20 мг/м3 (класс 2). Машинисты крана и машинисты насосных установок подвергались воздействию пылевого фактора на уровне 2,2-2,5 мг/м3 (класс 3.1). На участке обогащения в зонах работы мельниц, сепараторов, вакуум-фильтров показатели запыленности были значительно ниже, не превышая ПДК как по МРК, так и по ССК (класс 2).

Источником шума являлась работа практически всего технопогического оборудования, обеспечивающего прием железистых кварцитов, дробление (класс условий труда по уровню шума 3.2-3.3), измельчение, транспортирование по технологической цепочке (класс 3.1-3.2), обогащение, отделение хвостов (класс 3.13.2), а также выдачу продукта - железорудного концентрата (класс 3.1). Источником общей технологической вибрации являлось стационарное оборудование -виброгрохоты, дробилки (класс 3.1-3.2).

Низкая температура воздуха отмечалась в тех производственных помещениях, где имелось недостаточное отопление больших площадей в холодный и переходный периоды года (конвейеры, расположенные в подземных галереях) (класс 2-3.1).

При расчете рисков формирования патологии для работников ОАО «Стойленский ГОК» по медико-биологическим показателям (профессиональная заболеваемость, ЗВУТ), отмечен риск по профессиональной заболеваемости - 31,8 на 10000 работающих, соответствующий уровню выше среднего (за трехлетний период 2010-2012 гг. зарегистрировано 20 случаев профессиональных заболеваний). Уровень риска отдельно по годам расценивался как средний (6,2-12,8 на 10000 работающих). В структуре профессионапьной заболеваемости ведущее место принадлежит заболеваниям от воздействия промышленных аэрозолей, представленным, преимущественно, пневмокониозами.

Установлены «болезни риска» для работников ОАО «Стойленский ГОК»: болезни системы кровообращения (100-199): ОШ=1,31, ДИ 95% - 1,16-1,49; травмы и отравления (800-Т98): ОШ=1,29, ДИ 95% - 1,09-1,52; болезни нервной системы ((30№99): ОШ=1,28, ДИ 95% - 1,07-1,52 и болезни органов дыхания ^00^99): ОШ=1,24, ДИ 95% -1,14-1,35. По классу болезней органов дыхания (ЖкДО) отмечено наибольшее число случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих среди мужчин (34,5 и 236,2 соответственно) и среди всех работающих на предприятии (29,9 и 214,7 соответственно),

Наиболее распространенной патопогией в обследованных группах являлась артериальная гипертония (31,6-53,1%) и остеохондроз позвоночника (36,4-51,4%) без достоверной разницы по группам. У 20,4-24,3% обследованных рабочих диагностированы язвенные поражения жепудка и (или) двенадцатиперстной кишки. В 13,2-18,2% случаев выявлялась тугоухость (кондуктивная или нейросенсорная), в единичных случаях нейросенсорная тугоухость имела профессиональную этиологию.

По данным оториноларинголотческого осмотра патологические изменения слизистой оболочки полости носа воспалительно-дистрофического характера отмечены у 57,7% обследованных рабочих, глотки - у 77,4% рабочих. Патологические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей были представлены преимущественно

изолированными (риниты, фарингиты, реже - ларингиты) (66,7%) и, значительно реже (23,8%), - комбинированными формами (ринофарингиты, фаринголарингиты).

У рабочих 1 группы достоверно (р<0,0001) преобладали субатрофические изменения слизистой оболочки полости носа (54,5%) и глотки (75,0%) по сравнению с

3 и 4 группами (носа: 21,1 и 10,8%, глотки: 21,6 и 32,7% соответственно).

Отмечено достоверно (р<0,05) меньшее число катаральных изменений слизистой оболочки у высокостажированных рабочих 1 и 2 групп (16,7 и 42,3% соответственно) по сравнению с малостажированными рабочими, при этом выявлялось достоверное (р<0,05) преобладание числа субатрофических изменений с увеличением стажа (91,7 и 76,9% соответственно). Субатрофические изменения слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта достоверно (р<0,05) преобладали в обеих стажевых подфуппах рабочих 1 группы (55,0 и 91,7% соответственно), а также у высокостажированных рабочих 1 (91,7%) и 2 (76,9%) групп по сравнению с рабочими 3 и

4 фупп (45,0 и 41,7% соответственно, р<0,05).

Анализ распространенности курения, проведенный по величине индекса курения показал, что в целом не курили 32,1% обследованных. Среди рабочих, имеющих ИК до 10 «пачка/лет» отмечено достоверное (р<0,001) преобладание катаральных изменений (64,5%) над гипертрофическими (19,4%). Тогда как рабочие с более высокими ИК имели преимущественно субатрофические изменения слизистой оболочки (78,7 и 80,6% соответственно, р<0,0001). Субатрофические изменения слизистой оболочки носа и глотки достоверно (р<0,01) превалировали у длительно и много курящих рабочих (80,6%) над некурящими рабочими (22,2%) и рабочими с малым ИК (38,7%).

Для интегральной характеристики негативного воздействия пылевого фактора и курения на слизистую оболочку верхнего отдела респираторного тракта нами разработана и применена балльная оценка, основанная на сумме результатов ранжирования пылевой нагрузки по классам условий труда: класс 2 -1 балл, класс 3.1-2 балла, класс 3.2 - 3 балла, класс 3.3. - 4 балла, ранжирования стажа работы (при стаже до 15 лет - ранг пылевой нагрузки остается неизменным, при стаже свыше 15 лет -умножается на 2) и балльной оценки индекса курения (некурящие - 0 баллов, до 10 «пачка/лет» - 1 балл, 10-20 «пачка/лет» - 2 балла, свыше 20 «пачка/лет» - 3 балла). Интегральная оценка проводилась по формуле:

^аэрогенная нагрузка=АХ+У,

где X - балльная оценка условий труда по пылевому фактору, А - стажевой коэффициент, У -балльная оценка индекса курения.

Ранговая корреляция развития воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих от величины пылевой нагрузки и значений индекса курения показала наличие умеренной прямой зависимости формирования субатрофических изменений от вепичины интегрального показателя аэрогенной (г=0,49) и пылевой нагрузки (г=0,37) (рис.1).

Связь формирования субатрофических изменений слизистой оболочки с величиной индекса курения была слабой (г=0,25). Следует отметить, что формирование патологии слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта субатрофического характера в большей степени зависело от величины пылевой нагрузки (г=0,37), нежели от

индекса курения. Катаральные изменения слизистой оболочки слабо зависели, как от индекса курения, так и от величины интегрального показателя аэрогенной нагрузки (г=0,2).

В Интегр. аэрогенная нагрузка □ Индекс курения В Пылевая нагрузка « > I I I

•0,1 -0,05 0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5

Рис. 1. Связь воспалительно-дистрофических изменений с величиной показателей аэрогенной нагрузки (ранговая корреляция)

Для оценки функционального состояния слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта проведено исследование концентрации водородных ионов (рН) в носовом секрете и скорости транспорта носовой слизи (носового мукоцилиарного клиренса) рабочих изучаемого предприятия (табл. 3).

Таблица 3

Частота выявления функциональных изменений слизистой оболочки носовой полости у обследованных рабочих (% от числа обследованных)

Професс. группы Стаж рН носового секрета Скорость транспорта слизи

рН нвйтр. Повышение Понижение Норма Понижение

1 группа п=44 2 15 лет п=20 40,0±11,0 50,0±11,2 10,0±6,2 20,0±8,9 80,0±8,9

Х2=12,1,р<0,001

>15 пет п=24 16,7±7,6 70,8±9,3 12,5±6,8 8,3±5,6 91,7±5,6

Х2=9,4, р<0,01 х2=зо,1, р<0,000001

2 группа п=49 £15 лет п=23 43,5±10,3 47,8±10,4 8,7±5,9 26,1 ±9,2 73,9±9,2

Х2=8,7, р<0,01

>15 лет п-26 26,9±8,7 61,5±9,8 11,5±6,3 19,2±7,7 80,8±7,7

Х2Ч9, Р<0,05 Х2=17,3, р<0,0001

3 группа п=38 £ 15 лет п=18 50,0±11,8 44,4±11,7 5,6±5,4 44,4±11,7 55,6±11,7

>15 лет п-20 40,0±11,0 55,0±1,1 5,0±4,9 30,0±10,2 70,0±10,2

х^б, 1X0,01

4 группа п=37 £15 лет п=13 61,5±13,5 38,5±13,5 - 61,5±13,5 38,5±13,5

>15 лет п=24 45,8±10,2 45,8±10,2 8,3±5,6 37,5±9,9 62,5±9,9

Достоверность различий ХЧ>15)'3,8 р<0,05 Х2и(>15)=3|8 р<0,06 - Х2« (<15)=9,6 р<0,01 Х2м(<15)=6.4р<0>05 р<0,001; Х2м(>15)»5,9р<0,0б ХЧ^З,8,1X0,05; Х»м(>15)«7,8,р<0,01

Сдвиг рН преимущественно в щелочную сторону, являясь диагностически значимым, в достоверно (р<0,05) большем числе случаев отмечался у

высокостажированных рабочих 1 и 2 групп по сравнению с числом рабочих с нейтральной рН в этих же группах.

Результаты исследования активности мукоцилиарного клиренса полости носа по скорости транспорта слизи с высокой степенью достоверности (р<0,01) показали большее число лиц с ее понижением уже при стаже до 15 лет: 80,0% - в 1 группе, 73,9% - во 2 фуппе, а также в старших стажевых подфуппах 1, 2 и 3 профессиональных фупп: 91,7; 80,8 и 70,0% соответственно.

Расчет величины взаимосвязи функциональных изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей с показателями аэрогенной нафузки выявил сильную прямую зависимость изменений рН и температуры слизистой оболочки носовой полости (г=0,67 и 0,64 соответственно) и отрицательную - скорости транспорта носовой слизи (г=-0,68) от величины интефальной аэрогенной нафузки (рис. 2).

0,6-

0,67

| | | | | [рн 456

•0,7 -0,6 -0,5 -0,4 -0,3 -0,2 -0,1 0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

Рис. 2. Связь функциональных изменений слизистой оболочки носовой полости с величиной показателей аэрогенной нагрузки обследованных рабочих (коэффициенты корреляции)

При этом существенный вклад в величину интефальной аэрогенной нафузки вносила пылевая нафузка (р-0,59-0,56), тогда как фактор курения меньше влиял на функционирование слизистой оболочки верхних дыхательных путей (г=-0,35-0,39).

Результаты регрессионного анализа показали, что по мере нарастания пылевой нагрузки снижалась скорость транспорта слизи и повышалась температура слизистой оболочки носовой полости, аппроксимируемые линейно (Я2=0,47 и Я2=0,4 соответственно).

Анализ риноцитофамм показал преобладание сегментоядерных нейтрофилов и клеток многослойного плоского и мерцательного эпителия слизистой оболочки носовой попости во всех фуппах обследованных. У малостажированных рабочих 1 фуппы более динамичными были процессы десквамации эпителия, преимущественно -мерцательного: неповрежденного - 22,0 на 100 клеток, поврежденного - 27,6 на 100 клеток (р<0,001). В этой же фуппе преобладали процессы мифации нейтрофилов, интенсивнее и раньше по сравнению с другими группами рабочих реагировавших на действие производственных факторов (20,3% при стаже 15 и менее лет), что объясняется первичной реакцией раздражения слизистой оболочки, при которой активны процессы фагоцитоза. У малостажированных рабочих 2 фуппы преобпадали

-0,68

емпер нура

шшшшшшшшшшш

-0,59

шшш^^шшшт

В Интегр. аэрогенная нагрузка □ Индекс курения БЗ Пылевая нагрузка

процессы десквамации неповрежденного многослойного плоского эпителия: 26,3 на 100 клеток - неповрежденного, 15,0 на 100 клеток - поврежденного (р<0,001).

Отмечено достоверно (р<0,05) большее число клеток с признаками повреждения как многослойного плоского, так и мерцательного эпителия у всех высокостажированных рабочих. Клетки мерцательного эпителия с признаками повреждения и, соответственно, более высокие индексы альтерации достоверно чаще (р<0,001) обнаружены у рабочих 1 группы, как при небольшом (27,6 на 100 клеток и 1,7 соответственно), так и при высоком стаже (42,1 на 100 клеток и 3,8 соответственно).

Индексы альтерации плоского и мерцательного эпителия были достоверно выше у рабочих 1 группы со стажем более 15 лет (2,1 и 3,8 соответственно) по сравнению с рабочими 4 группы (1,6 и 1,34, р<0,05).

Выявлено нарастание индекса альтерации (степени повреждения) эпителиальных клеток слизистой оболочки носовой полости по мере увеличения пылевой нагрузки (рис, 3), Причем, наиболее подверженным повреждению под действием пылевого фактора оказался мерцательный эпителий (№=0,51).

О 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 ♦ ИА миогосл. плоек, элит. ——Логарифмический (ИА многосл.плоск.эпит.)

ед.

- А А" -1- у = 0,005х +1,369 1^ = 0,514 -1-:-г-1-1

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000

А ИА мерцат.эпит. -—Линейный (ИА мерцат.эпит.)

Рис. 3. Зависимость индексов альтерации (ИА) многослойного плоского и мерцательного эпителия слизистой оболочки носовой полости от величины пылевой нагрузки обследованных рабочих

Установлена обратная линейная зависимость снижения скорости транспорта слизи носовой полости от величины индекса альтерации мерцательного эпителия, принимающего участие в носовом мукоцилиарном клиренсе (№=0,66).

Для оценки взаимосвязи показателей повреждения эпителиальных клеток слизистой оболочки носовой полости с показателями функции внешнего дыхания нами оценивались дыхательные объемы и скоростные показатели в зависимости от степени повреждения эпителия (без повреждения эпитепиальных клеток (0) или повреждение только 1 вида эпителия (1) и сочетанное повреждение мерцательного и многослойного плоского эпителия) (табл. 4).

Таблица 4

Взаимосвязь показателей повреждения эпителия носовой полости показателями ФВД (% от должных значений), М±БО

Степень повреждения эпителия слизистой оболочки полости носа Показатели ФВД

ЖЕЛ ОФВ1 МОС25 МОСм МОС75

Минимальные уровни альтерации эпителия (0 или 1) 72,4±19,4 78,3±19,7 73,8±29,4 63,0±28,2 52,1 ±25,1

Достоверность различий (критерий Вилкоксона, Щ 0,926 2,32 2,09 2,47 2,35

Альтерация мерцательного и плоского эпителия ВДП 69,0±21,6 66,9±25,8 60,3±34,9 49,1±31,6 41,0±24,1

Критическое значение УУ=1,96 (при р<0,05)

Установлено достоверно более выраженное снижение ОФВ1, а также скоростных показателей при повреждении как мерцательного, так и многослойного плоского эпителия по сравнению с повреждением лишь одного вида эпителия или интактным эпителием слизистой оболочки носовой полости: ОФВ1 - 66,9 и 78,3% соответственно, УУ=2,32; МОС25 - 60,3 и 73,8% соответственно, УУ=2,09; МОС50- 49,1 и 63,0% соответственно, \А/=2,47; МОС75 - 41,0 и 52,1% соответственно, \Л/=2,35.

Расчет относительного риска ((ТО) и этиологической доли (ЕР) пылевого фактора рабочей среды определил силу его влияния на формирование воспалительно-дистрофических и морфо-функциональных изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих (табл. 5).

Таблица 5

Показатели риска формирования изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих

Професс. группы Воспалительно-дистрофические изменения ВДП Изменение морфо-функциональных показателей

| рН носового секрета [ скорости транспорта слизи \ температуры слизистой нос. полости альтерация эпителия

ЯЯ ЕР ЯЯ ЕР ЯЯ ЕР ЯЯ ЕР ЯЯ ЕР

1 группа 2,73 6 3,4% 1,47 32,0% 2,0 49,9% 1,55 35,6% 2,45 59,3%

2 группа 2,01 50,3% 1,27 21,5% 1,65 39,5% 1,45 31,1% 2,2 54,5%

3 группа 1,22 17,8% 1,16 13,5% 1,21 17,6% 1,27 21,5% 1,24 19,3%

4 группа 1,1 10,7% 1,02 2,2% 1.07 6,7% 1,03 2,8% 1,07 6,7%

Наиболее высокий относительный риск и этиологическая доля факторов рабочей среды в развитии воспалительно-дистрофических изменений верхнего отдела респираторного тракта определены для 1 группы рабочих (1^=2,73, ЕР=63,4%), что отражает высокую степень профессиональной обусловленности данной патологии. Вклад факторов рабочей среды и трудового процесса в формирование воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей для рабочих 2 группы соответствует средней степени профессиональной обусловленности (1^=2,01; ЕР=50,3%).

Установлена средняя степень риска снижения скорости мукоцилиарного транспорта для рабочих 1 и 2 групп ^=2,0; ЕР=49,9% и (№=1,65; ЕР=39,3% соответственно), а также повышения температуры слизистой оболочки носовой полости ((№=1,55; ЕР=35,6%) и сдвига рН в щелочную сторону (Г№=1,47; ЕР=32,0%) для рабочих 1 группы. Определена высокая степень профессионального риска формирования морфологических нарушений для рабочих 1 и 2 групп: [№=2,45; ЕР=59,3% и 1^=2,2; ЕР=54,5% соответственно. В связи с чем, выявленные изменения верхних дыхательных путей можно расценивать как профессионально обусловленные.

Выявлены определенные особенности показателей гуморального звена иммунитета в изучаемых профессиональных группах рабочих. Содержание ЦИК превышало норму практически во всех подгруппах обследованных рабочих (за исключением малостажированных рабочих 4 группы и достоверно нарастало с увеличением стажа работы. Отмечено нарастание уровней ЦИК по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях у рабочих 1 и 2 групп (276,7 и 254,8 ед. ОП соответственно, р<0,05) и рабочих 3 группы (182,3 ед.ОП, р<0,05).

Уровни 1дС достоверно (р<0,05) нарастали во всех изучаемых группах (за исключением 4 группы), достигая значений 23,0 г/л - у рабочих 1 группы, 22,7 г/л - у рабочих 2 группы и 18,4г/л - у рабочих 3 группы.

Установлено, что у рабочих 1 и 2 групп со стажем ¿15 лет содержание Б1дА в смывах со слизистой оболочки носовых ходов значительно превышало нормативные показатели (0,54 и 0,35 г/л соответственно) с последующим достоверным (р<0,05) снижением в1дА по мере увеличения стажа (0,15 и 0,24 г/л соответственно).

Установлена тесная обратная взаимосвязь уровня 81дА от величины пылевой нагрузки, описываемая уравнением логарифмической регрессии (№=0,67). Рассчитаны зависимости влияния повреждения эпителиального покрова слизистой оболочки носовой полости (по величине индекса альтерации) на уровень 81дА, описываемые уравнениями линейной регрессии (№=0,56 (для многослойного плоского эпителия) и №=0,49 (для мерцательного эпителия)). Установлена прямая зависимость концентраций Э1дА на слизистой оболочке носовой полости от скорости мукоцилиарного транспорта (№=0,73).

Проведенное обследование рабочих горно-обогатительного предприятия позволило выделить как неспецифические показатели состояния компенсаторно-приспособительных реакций: резкое повышение уровня 81дА, повышение уровня 1дС, ЦИК; так и специфические морфо-функциональные изменения, которые можно рассматривать в качестве маркеров развития патологии верхнего отдела респираторного тракта под влиянием вредных факторов рабочей среды: сдвиг рН носового секрета в щелочную сторону, повышение температуры слизистой оболочки носовой полости, замедление мукоцилиарного транспорта, дисбаланс морфометрических показателей носовой полости (повреждение эпителиальной целостности), а также высокая частота выявления воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

По результатам исследования разработана методика оценки риска влияния пылевого фактора рабочей среды на состояние верхних дыхательных путей

работников, базирующаяся на системе балльных оценок, основанная на наиболее важных морфо-функциональных и клинических показателях, отвечающих за ведущие патогенетические звенья развития патологии слизистой оболочки верхнего отдела респираторного тракта (табл. 6).

Таблица в

Методика балльной оценки риска формирования патологии верхнего отдела респираторного тракта работников «пылеопасных» производств

Показатель Градации показателя Баллы

Пылевая нагрузка Класс условий труда Стаж

2 515 лет 1

>15 лет 2

3.1 515 лет 2

>15 лет 4

3.2 515 лет 3

>15 лет 6

3.3 515 лет 4

>15 лет 8

Курение Индекс курения 0 0

<10 п/п 1

10-20 п/л 2

>20 п/л 3

Функциональные изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей рН ноеоеоао секрета >7 2

7 0

<7 1

Температура слизистой оболочки носовой полости 30-34°С 1

35-37°С 0

>37°С 2

Скорость транспорта носовой слизи >2 мм/мин 0

£2 мм/мин 2

Морфологические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей Индекс альтерации мерцательного эпителия 51 0

2-3 1

>3 2

Индекс альтерации многослойного плоского эпителия 51 0

2-3 1

>3 2

Иммунологические изменения 5/вД >0,25 г/л 1

50,25 г/л 2

Для обоснования целесообразности использования предложенной методики нами проведено ранжирование суммарных балльных оценок всех обследованных рабочих по показателям, ее составляющим, и установлена их взаимосвязь с отдельными формами воспалительно-дистрофических изменений верхних дыхательных путей, выявленных у рабочих (табл. 7).

По сумме баллов обследованные рабочие были отнесены к различным группам риска формирования патологии верхних дыхательных путей: менее 10 - минимальный риск; 10-15 - умеренный риск; более 15 - высокий риск.

Таблице 7

Взаимосвязь суммарных балльных оценок риска формирования патологии верхних дыхательных путей с воспалительно-дистрофическими изменениями слизистой оболочки обследованных рабочих (ранговая корреляция)

Изменения слизистой оболочки Сумма баллов «риска»

<10 минимальный риск 10-15 умеренный риск >15 высокий риск

Катаральные 0,44 0,46 0,37

Гипертрофические 0,22 0,33 0,34

Субатрофические 0,56 0,64 0,78

Выявлена сильная корреляция величины балльной оценки с формированием субатрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, наиболее выраженная при сумме баллов более 15 (г=0,78) и умеренная - с формированием катаральных изменений слизистой оболочки (рО,37-0,46), наиболее выраженная при сумме баллов от 10 до 15 (г=0,46).

Таким образом, предложенная методика балльной оценки риска формирования патологии верхних дыхательных путей позволит выявлять и формировать группы риска среди работников горно-обогатитепьного предприятия для оптимизации и своевременного проведения целевых профилактических и оздоровительных мероприятий при данной патологии.

Результаты регрессионного анализа, выявившие наличие линейной зависимости скорости транспорта носовой слизи и степени повреждения мерцательного эпителия слизистой оболочки носовой полости от уровня пылевой нагрузки позволили провести прогнозную оценку зависимости нормализации данных показателей от снижения концентрации пыли на рабочих местах, а, следовательно, от снижения уровней пылевой нагрузки (табл. 8).

Таблица 8

Прогнозная оценка динамики функциональных и морфологических изменений слизистой оболочки ВДП у работников горно-обогатительного предприятия при снижении концентраций пыли в воздухе рабочей зоны

Динамика среднесменной концентрации пыли на рабочем месте ДХ,% Динамика индекса альтерации мерцательного эпителия ДУ,% Динамика скорости транспорта носовой слизи ДУ,%

у=0,005х+1,369, №=0,51 у=-0,002х+1,961,1^0,47

2,5 1,48% -1,72%

5 2,97% -3,45%

10 5,94% -6,89%

15 8,90% -10,34%

20 11,87% -13,78%

Полученные данные дают возможность прогнозировать снижение уровня повреждения слизистой оболочки носовой полости (индекса альтерации мерцательного эпителия) на 1,48-11,87% при снижении среднесменных концентраций пыли на рабочих местах на 2,5-20%. При снижении концентраций пыли на рабочих

местах на ту же величину прогнозируется повышение скорости транспорта носовой слизи (носового мукоцилиарного клиренса) на 1,72-13,78%.

Анализ показателей заболеваемости, выявление факторов и болезней риска, определение профессиональных и стажевых групп риска и специфики развития патологии верхних дыхательных путей, оценка этиологической доли факторов рабочей среды, изучение функционального состояния организма рабочих горнообогатительного предприятия на ранних стадиях формирования патологии явились основой для разработки дифференцированных подходов к определению приоритетных направлений гигиенических и медико-профилактических мероприятий. Первоочередной задачей является определение факторов риска рабочей среды и трудового процесса, среды обитания и образа жизни и их модификация. Важное место отводится предварительным и периодическим медицинским осмотрам, позволяющим выделить группы и болезни риска. В арсенал МО целесообразно включать дополнительные диатостические методики: определение рН носового секрета, температуры слизистой оболочки носовой полости, скорости мукоцилиарного транспорта, иммунологических показателей (81дА, 1дС, ЦИК), являющиеся критериями эффективности профилактических мероприятий.

Выбор индивидуальных профилактических и оздоровительных методик опредепяется степенью выраженности клинико-функциональных нарушений верхнего отдела респираторного тракта, их своевременное применение может оптимизировать резистентность организма к неблагоприятным факторам рабочей среды, упучшать его функциональное состояние и влиять на показатели здоровья работающих, способствуя снижению заболеваемости, а, следовательно, уменьшению экономического ущерба от нарушений здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором риска формирования патопогии верхних дыхатепьных путей у работников обогатительной фабрики ОАО «Стойленский ГОК» является пылевой, относящийся к 3.3 классу условий труда для дробильщиков и машинистов конвейера (1 группа), 3.2 классу - для слесарей дежурных и по ремонту оборудования и газоэлектросварщиков (2 группа), 3.1 классу - для машинистов крана и машинистов насосных установок (3 группа). Определена высокая степень профессиональной обусловленности развития воспалительно-дистрофических изменений верхнего отдела респираторного тракта для 1 группы обследованных рабочих (1^=2,73; ЕР=63,4%), средняя - для рабочих 2 группы (1^=2,01; ЕР=50,3%).

2. Воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки попости носа, выявпенные у 57,7% обследованных рабочих и глотки - у 77,4% рабочих, представлены изолированными (66,7%) и комбинированными формами (23,8%). Стажевой зоной риска развития патологии верхних дыхательных путей в виде катаральных (х2=5,5, р<0,05) и субатрофических изменений (хг=7,2, р<0,001) для рабочих 1 и 2 групп является стаж свыше 15 лет.

3. Доказана умеренная прямая зависимость формирования субатрофических изменений спизистой оболочки верхних дыхательных путей от вепичины пылевой

нагрузки (г=0,37) и интефального показателя аэрогенной нафузки, учитывающего одновременное воздействие пыли и курения (г=0,49) и слабая - от величины индекса курения (г=0,25). Установлена сильная зависимость изменений рН носового секрета (г=0,67), температуры слизистой оболочки носовой полости (г=0,64) и скорости транспорта носовой слизи (г=-0,68) от величины интегральной аэрогенной нафузки. Определена закономерность снижения скорости транспорта слизи (мукоциллиарного клиренса) и повышения температуры слизистой оболочки носовой полости по мере нарастания пылевой нафузки, аппроксимируемые линейно (№=0,47 и №=0,4).

4. Выявлено нарастание величины индекса альтерации (степени повреждения) эпитепиапьных клеток слизистой оболочки носовой полости по мере увеличения пылевой нафузки: для мерцательного эпителия №=0,51, для многослойного плоского эпителия №=0,49. Установлена обратная линейная зависимость снижения скорости транспорта слизи носовой полости от величины индекса альтерации мерцательного эпителия, принимающего участие в носовом мукоцилиарном клиренсе (№=0,66). Определена высокая степень профессионального риска формирования морфологических нарушений (повышенная альтерация мерцательного эпителия) для рабочих 1 и 2 фупп: (№=2,45; ЕР=59,3% и (№=2,2; ЕР=54,5% соответственно.

5. К критериям ранней диагностики патологии слизистой оболочки верхних дыхательных путей отнесены: неспецифические показатели состояния компенсаторно-приспособительных реакций в виде резкого повышения уровня секреторного 1дА в смывах с носовых раковин, повышения уровня 1дС, ЦИК и специфические морфо-функциональные изменения: сдвиг рМ носового секрета в щелочную сторону, повышение температуры слизистой оболочки носовой полости, замедление мукоцилиарного транспорта, дисбаланс морфометрических показателей носовой полости (повре>кдение эпителиальной целостности), а также высокая частота выявления воспапитепьно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

6. Разработана методика балльной оценки риска формирования патологии верхнего отдела респираторного тракта у работников «пылеопасных» производств, интегрально учитывающая пылевую экспозицию, индекс курения, информативно значимые функционально-морфологические и иммунологические характеристики слизистой оболочки, позволившая оптимизировать комплекс цепевых профилактических и оздоровительных мероприятий.

7. Результаты математического моделирования на основе регрессионного анализа позволяют прогнозировать снижение риска формирования клинико-функциональных изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей работников «пылеопасных» производств за счет снижения индекса альтерации мерцательного эпителия носовой полости на 1,48-11,87% (№=0,51) и повышения скорости носового мукоципиарного клиренса на 1,72-13,78% (№=0,47) при снижении среднесменных концентраций пыли на рабочих местах на 2,5-20%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пискунов С.З., Гришин О.Н., Гурьев И.С., Литовко А.Н. Об оссификации кист верхнечелюстной пазухи II Российская ринология.- 1999.-№3.-С. 40-41.

2. Гришин О.Н., Пискунов С.З. Об аномалии развития лобных пазух II Российская ринология.- 2001.- №1.- С. 21-22.

3. Гришин О.Н., Бондарев A.A. Устройство для фиксации оптических приборов и эндоскопических инструментов II Российская ринология.- 2001.- №1.- С. 28-30.

4. Гришин О.Н. Влияние экологических факторов железорудного региона на заболеваемость носа и околоносовых пазух II Российская ринология.- 2002.- №2,- С. 16-17.

5. Гришин О.Н. Особенности клинических проявлений изолированного поражения клиновидных пазух II Российская ринология. • 2002.-№2.-С. 91-92.

6. Гришин О.Н. Взаимосвязь заболеваемости носа и околоносовых пазух с состоянием окружающей среды промышленно развитого региона II Российская ринология.-2005.-№2.-С. 40-41.

7. Гришин О.Н. Особенности поражения верхних дыхательных путей у рабочих горнообогатительного комбината / Материалы IX Конгресса Российского общества ринологов. -Казань, 2011.-С.243.

8. Гришин О.Н. Особенности поражения носа и околоносовых пазух у рабочих горно-обогатительного комбината II Российская ринология.- 2011.-№2.- С. 53.

9. Преображенская Е.А., Синева Е.Л., Измайлова O.A., Гришин О.Н. Условия труда и профессиональный риск для здоровья работников обогатительных фабрик II Профессия и здоровье / Материалы XI Всероссийского конгресса.- М„ 2012,- С. 382-363.

10. Завязкина О.В., Гришин О.Н. Оценка профессионального риска у рабочих шумо-виброопасных профессий II Санитарный врач. -2013.- №9.-С. 27-29.

11. Федина И.Н., Гришин О.Н. Гигиенические аспекты патологии верхних дыхательных путей у работников горнорудного предприятия II Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии I Материалы межрегиональной конференции, поев. 95-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.- Воронеж, 2013,- С. 129-130.

12. Федина И.Н., Гришин О.Н. Изменения респираторного тракта при воздействии промышленных аэрозолей. Клинико-морфологические параллели II Актуальные вопросы эколого-зависимых и профессиональных респираторных заболеваний / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2014,- С.132-134.

13. Федина И.Н., Гришин О.Н. Клинико-морфологические особенности формирования «пылевой» патологии / Материалы XXIV Национального Конгресса по болезням органов дыхания. -М., 2014. -С.219,

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета

Подписано в печать 22.10 2014. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 228.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru

1 А5А4

2014356633