Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка профессионального риска при современных методах электродуговой сварки и резки металлов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка профессионального риска при современных методах электродуговой сварки и резки металлов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка профессионального риска при современных методах электродуговой сварки и резки металлов - тема автореферата по медицине
Кусраева, Зарина Сергеевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Кусраева, Зарина Сергеевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ (аналитический обзор литературы).

1.1. Гигиеническая характеристика сварочного производства.

1.2. Влияние марганца на состояние здоровья электросварщиков.

1.3. Влияние производственных факторов на состояние здоровья электросварщиков.

1.4. Оценка профессионального риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кусраева, Зарина Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Сварка и резка металлов является одним из основных процессов металлообработки в различных отраслях промышленности, особенно в машиностроении, судостроении, котлостроении, производстве сварных труб, строительстве и т.д. Электродуговую резку применяют при разборке старых металлоконструкций, магистральных трубопроводов, разделке металлического лома, резке цветных металлов, стали, чугуна, прожигании отверстий, а также при выполнении ремонтных и монтажно-сборочных работ.

Основными факторами профессионального риска при современных процессах сварки и резки металлов являются повышенные уровни загрязнения воздуха рабочей зоны сварочным аэрозолем, высокий уровень производственного шума и локальной вибрации, нагревающий и охлаждающий микроклимат, низкий уровень освещенности рабочих поверхностей, функциональное ассиметричное перенапряжение костно-мышечной системы верхних конечностей при ручной и полуавтоматической сварке и резке, повышенная напряженность труда при автоматизированных процессах. Степень профессионального риска определяется интенсивностью и временем воздействия вредных факторов (Измеров Н.Ф. и др., 2005, 2007).

Международная научно-медицинская общественность и Всемирная организация здравоохранения относят сварочные работы к числу вредных и опасных для здоровья человека. Средний стаж работы сварщиков перед выходом на пенсию по инвалидности составляет у занятых ручной дуговой сваркой и резкой 21,0 ± 1,1 года, у работающих на полуавтоматах —14,4 ± 0,7 года.

Воздействие на работающих химических веществ в виде сварочного аэрозоля (СА) сложного состава является одним из ведущих профессиональных факторов, сопутствующих указанным способам сварки и резки металлов (Мигай К.В., 1975; Величковский Б.Т. и др., 1990; Измеров Н.Ф. и др., 1993, 1998; Артамонова В .Г., 1996; Дубейковская JI.C., 1998; Любченко П.Н.,

Винницкая Т.Е., 2000; Wagner С. et al, 1984; George E., 1985; Axelson O. et al., 1992, 1994). Результаты анализа показателей заболеваемости электросварщиков позволили установить, что наиболее чувствительными к воздействию специфического комплекса вредных факторов являются нервная, дыхательная и костно — мышечная системы.

Тем не менее, несмотря на высокий уровень профессиональной заболеваемости, систематизированная оценка профессионального риска проводится не в полном объеме. Разработка и внедрение современных методов оценки экспозиции к вредным факторам в сварочных производствах остается одной из наиболее актуальных гигиенических задач.

Оценку профессионального риска при различных видах сварочных операций, с учетом высокой интенсивности воздействия вредных производственных факторов и высоким уровнем профессиональной заболеваемости, необходимо проводить с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания. Увеличение точности и надежности гигиенической оценки экспозиции к сварочному аэрозолю можно осуществить путем определения содержания металлов или их биомаркеров в биологических средах организма. Наибольшее прогностическое и профилактическое значение имеет определение в крови концентраций марганца.

Диссертационная работа выполнялась по основному плану научных исследований ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006-2010 гг.)».

Цель исследования: научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья электросварщиков, на основе современных гигиенических подходов к оценке профессионального риска в условиях производственной среды.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку факторов рабочей среды и трудового процесса работников, выполняющих операции по электродуговой сварке и резке металлов.

2. Разработать и апробировать методы определения индивидуальной дозы вредного воздействия сварочного аэрозоля на основе применения биомаркеров экспозиции и эффекта.

3. Определить уровни профессионального риска при различных видах сварочных операций по результатам оценки интенсивности воздействия на организм вредных производственных факторов с использованием современных методов персонального мониторинга.

4. Определить относительный риск утраты здоровья у электросварщиков в связи с особенностями влияния вредных производственных факторов на показатели общей и профессиональной заболеваемости.

5. Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда в современном сварочном производстве и оценить их эффективность.

Научная новизна исследований. Впервые получены новые научные данные по оценке профессионального риска для различных видов электродуговой сварки и резки металлов с использованием современных методов исследования вредного воздействия сварочного аэрозоля на основе применения персонального мониторинга его концентраций в зоне дыхания и определения биомаркеров экспозиции и эффекта. Выявлено, что эти показатели, наряду с применением адекватных методов ранней диагностики нарушений здоровья у электросварщиков и постановкой функциональных проб, позволяют дать характеристику основным закономерностям формирования нарушений здоровья в связи с особенностями профессионального риска для отдельных видов сварочных операций на предприятиях энергетического и судостроительного секторов экономики.

Научно обоснована система оценки профессионального риска как по результатам гигиенической характеристики факторов рабочей среды и трудового процесса, так и с использованием основных показателей здоровья работников (показатели состояния здоровья по результатам периодических медицинских осмотров, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, показатели «недожития» в связи с хроническими заболеваниями). Показано, что оценку профессионального риска при различных видах сварочных операций необходимо проводить с использованием комплекса методов, характеризующих изменения функционального состояния нервной системы у электросварщиков. Выявлены нейропсихологические нарушения на ранних этапах до развития клинически выраженных проявлений хронической марганцевой интоксикации (ХМИ), приводящей к частичной или полной утрате трудоспособности.

Установлено, что наиболее чувствительными для выявления ранних проявлений хронической марганцевой интоксикации являются тест для оценки быстроты движений указательного пальца руки и символьно-цифровой тест, который имеет статистически достоверную корреляцию с интенсивностью воздействия марганца на организм работающих.

На основе современных гигиенических подходов к оценке профессионального риска в условиях производственной среды предложена и внедрена система профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья электросварщиков, улучшения условий труда и снижения показателей общей и профессиональной заболеваемости работающих в этих производствах.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в определении закономерностей формирования нарушений здоровья у работников, занятых электродуговой сваркой и резкой металлов, в связи с интенсивностью вредного воздействия на организм сварочного аэрозоля. Для выявления и характеристики этих закономерностей необходимо использование современных методов персонального мониторинга его концентраций в зоне дыхания, и определения биологических маркеров экспозиции и связанных с ней вредных эффектов. Обоснована также необходимость дополнения1 медико-биологических критериев, рекомендованных для оценки* профессионального риска; показателями» функционального состояния нервной- системы, позволяющих выявлять ранние признаки4 хронической марганцевой интоксикации.

Практическая значимость. Внедрение разработанных практических мероприятий позволило существенно улучшить эффективность профилактики профессиональных заболеваний и снизить уровень профессионального риска при современных производственных процессах сварки и резки металлов.

По результатам исследований подготовлены методические рекомендации «Современные методы диагностики и профилактики хронической марганцевой интоксикации у электросварщиков» (Одобрены и рекомендованы к утверждению Ученым Советом ФГУН «Федеральный научный центр им. Ф.Ф. Эрисмана» от 22 марта 2009 г.; утверждены главным- специалистом по профпатологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, з.д.н. РФ, д.м.н., проф. В.П. Чащиным, Санкт-Петербург, 2009. — 26 е.).

По результатам выполненных диссертационных исследований осуществлены гигиенические мероприятия, позволившие существенно улучшить условия труда электросварщиков, занятых современными видами электродуговой сварки и резки металлов - ручной, полуавтоматической, автоматической; в 1,5 раза снизить уровень профессиональной заболеваемости на крупнейших предприятиях энергетического и судостроительного секторов экономики (ОАО «Ижорские заводы», ФГУП «Адмиралтейские верфи» и ОАО судостроительный завод «Северная верфь»).

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, МСЧ ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», в учебный процесс на кафедре медицины труда с курсом профессиональных заболеваний ФПК ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и на кафедре медицины труда ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий риск развития профессиональных заболеваний при современных процессах сварки и резки металлов обусловлен комплексом вредных производственных факторов, воздействующим на организм работников. Основными факторами профессионального риска являются повышенные уровни загрязнения воздуха рабочей зоны сварочным аэрозолем, высокий уровень производственного шума и локальной вибрации, нагревающий и охлаждающий микроклимат, низкий уровень освещенности рабочих поверхностей, функциональное ассиметричное перенапряжение костно-мышечной системы верхних конечностей при ручной и полуавтоматической сварке и резке, повышенная напряженность труда при автоматизированных процессах.

2. Оценку профессионального риска при различных видах сварочных операций необходимо проводить с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания и с учетом показателей функционального состояния нервной системы у электросварщиков, позволяющих оценивать характерные нарушения здоровья на ранних этапах их развития.

3. Мероприятия, направленные на снижение уровня профессионального риска для« электросварщиков, должны быть комплексными и включать: гигиеническое совершенствование технологических процессов сварки и резки металлов, в частности, замену ручных и полуавтоматических видов на автоматические; применение менее опасных сварочных материалов, с пониженным образованием токсических веществ; совершенствование методов и способов коллективной и индивидуальной защиты работающих; систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики. В программу периодических медицинских осмотров этих работников рекомендуется включить функциональные тесты, обладающие наибольшей чувствительностью для выявления ранних признаков психоневрологических нарушений, специфичных для марганцевой интоксикации.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: XVI Межотраслевая международная конференция «Допустимое воздействие на окружающую среду и совершенствование системы экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2008); Научная конференциям международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийская научная конференция «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); Научно-практическая конференция «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009); П-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010 г.); Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию военно-морской и радиационной гигиены (Санкт 1

Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации, утвержденные на федеральном уровне.

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, сборе и анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности, научном анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Санитарно-гигиенические исследования проводились как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора. Доля участия автора в накоплении материала — до 80 %, в обработке и анализе материалов - до 100 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 39 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 67 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка профессионального риска при современных методах электродуговой сварки и резки металлов"

ВЫВОДЫ,

1. Санитарно-гигиенические условия труда электросварщиков; характеризуются комплексным воздействием неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых является сварочный аэрозоль. Вредные производственные факторы воздействуют на электросварщиков в течение 75-85 % рабочего времени смены. Одними из наиболее вредных с гигиенической точки зрения ингредиентов сварочного аэрозоля являются соединения марганца, которые при воздействии в высоких концентрациях поражают, главным образом, центральную нервную систему, включая двигательные функции организма.

2. Сравнительная оценка критериев установления профессионального риска для электросварщиков выявила определенные расхождения при использовании рекомендуемых гигиенических и медико-биологических показателей. В связи с этим, оценку профессионального риска для данной кате/ гории рабочих необходимо выполнять с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания, существенно повышающих точность определения» экспозиции, и дополнительно с учетом показателей функциональных тестов, характеризующих ранние признаки нарушений нервной системы.

3. К основным закономерностям формирования нарушений здоровья электросварщиков относятся ранние изменения двигательных и когнитивных функций ЦНС. Анализ результатов нейропсихологического исследования показал, что для сварщиков, имеющих высокий риск развития хронической марганцевой интоксикации, наибольшей диагностической ценностью обладают тесты на быстроту движений указательного пальца руки и символьно-цифровой тест, который имеет достоверную корреляцию с интенсивностью воздействия марганца на организм работающих.

4. Результаты анализа медико-биологических показателей позволили установить, что в структуре профессиональных заболеваний основу составляют заболевания нервной (50,1 %), дыхательной (25,6 %) и костно-мышечной систем (15,4 %). Хроническая марганцевая интоксикация составляет более 30 % всех выявленных неврологических заболеваний. В сравнении с группой контроля у электросварщиков установлено превышение показателей ЗВУТ по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 2,7 раза), болезням органов дыхания (в 1,5 раза) и болезням нервной системы (в 2,9 раза).

5. Относительный риск утраты здоровья у электросварщиков, в связи с особенностями влияния вредных производственных факторов, определен как сверхвысокий для астеновегетативного синдрома (КК.=5,25), очень высокий риск для хронического бронхита (Ю1=4,75), миофиброза разгибателей предплечья (Ш1=3,85), периартрита плечевых суставов (Ш1=3,5), высокий риск для хронического ринита (КЕ1=3,0), вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей (1111=2,34) и пояснично-крестцовой радикулопатии (1113=3,25), эпикондилеза плеча (БЖ,—2,5) и деформирующего артроза локтевых суставов (1311=2,0).

6. Оценка профессионального риска, выполненная с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания, с учетом максимального количества и интенсивности воздействия вредных производственных факторов и особенностей их влияния на здоровье электросварщиков, занятых на предприятиях энергетического и судостроительного секторов экономики, позволила установить, что при выполнении автоматических процессов сварки и резки металлов профессиональный риск определяется как высокий (требуются неотложные мероприятия по снижению риска), при ручных и полуавтоматических процессах - очень высокий (работы нельзя продолжать до снижения риска).

7. Разработан и внедрен комплекс мероприятий, позволивший снизить уровень профессионального риска более чем в 2 раза, до категории переносимого или малого (умеренного) риска, и включающий: частичную замену ручных и полуавтоматических видов сварки и резки на автоматические; применение менее опасных сварочных материалов, с пониженным образованием токсических веществ; совершенствование методов и способов коллективной и индивидуальной защиты работающих; систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мероприятия, направленные на снижение уровня профессионального риска для электросварщиков, должны быть комплексными и включать:

- Гигиеническое совершенствование видов сварки и резки, сварочных материалов, электродов, проволок, флюсов с пониженным образованием токсических веществ;

- Замену ручных и полуавтоматических процессов на автоматические, позволяющие вывести рабочего из опасной зоны за счёт осуществления дистанционного управления;

- Оценку уровней профессиональных рисков и выявление групп повышенных рисков проводить с использованием современных методов персонального мониторинга;

- Необходимо совершенствовать подход к проведению предварительных и периодических медицинских осмотров. Учитывая, что вредные условия труда электросварщиков, в первую очередь, создают риск развития патологии нервной системы (хроническая марганцевая интоксикация), важно дополнить существующую программу осмотров рекомендуемыми более чувствительными методами (психоневрологические тесты);

- Совершенствование методов и способов коллективной и индивидуальной защиты работающих;

- Систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики;

- Пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и другие меры оздоровления.

Внедрение комплексных мероприятий позволит существенно снизить уровень профессионального риска до категории переносимого или малого (умеренного) риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка профессионального риска при современных методах электродуговой сварки и резки металлов

На правах рукописи «о—

КУСРАЕВА У .

Зарина Сергеевна

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ПРИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДАХ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ И РЕЗКИ МЕТАЛЛОВ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-6 ОКТ 2011

Санкт - Петербург 2011

4855176

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук Чащин Максим Валерьевич

Свидовый Василий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чернова Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Карелин Александр Олегович

Ведущее учреждение:

Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН

Защита состоится « 13 » октября 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д.47)

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Воробьёва Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сварка и резка металлов является одним из основных процессов металлообработки в различных отраслях промышленности, особенно в машиностроении, судостроении, котлостроении, производстве сварных труб, строительстве и т.д. Электродуговую резку применяют при разборке старых металлоконструкций, магистральных трубопроводов, разделке металлического лома, резке цветных металлов, стали, чугуна, прожигании отверстий, а также при выполнении ремонтных и монтажно-сборочных работ.

Основными факторами профессионального риска при современных процессах сварки и резки металлов являются повышенные уровни загрязнения воздуха рабочей зоны сварочным аэрозолем, высокий уровень производственного шума и локальной вибрации, нагревающий и охлаждающий микроклимат, низкий уровень освещенности рабочих поверхностей, функциональное ассимет-ричное перенапряжение костно-мышечной системы верхних конечностей при ручной и полуавтоматической сварке и резке, повышенная напряженность труда при автоматизированных процессах. Степень профессионального риска определяется интенсивностью и временем воздействия вредных факторов (Измеров Н.Ф. и др., 2005, 2007).

Международная научно-медицинская общественность и Всемирная организация здравоохранения относят сварочные работы к числу вредных и опасных для здоровья человека. Средний стаж работы сварщиков перед выходом на пенсию по инвалидности составляет у занятых ручной дуговой сваркой и резкой 21,0 ± 1,1 года, у работающих на полуавтоматах —14,4 ± 0,7 года.

Воздействие на работающих химических веществ в виде сварочного аэрозоля (CA) сложного состава является одним из ведущих профессиональных факторов, сопутствующих указанным способам сварки и резки металлов (Мигай К.В., 1975; Величковский Б.Т. и др., 1990; Измеров Н.Ф. и др., 1993, 1998; Артамонова В.Г., 1996; Дубейковская JI.C., 1998; Любченко П.Н., Винницкая Т.Е., 2000; Wagner С. et al., 1984; George Е., 1985; Axelson О. et al., 1992, 1994). Результаты анализа показателей заболеваемости электросварщиков позволили установить, что наиболее чувствительными к воздействию специфического комплекса вредных факторов являются нервная, дыхательная и костно - мышечная системы.

Тем не менее, несмотря на высокий уровень профессиональной заболеваемости, систематизированная оценка профессионального риска проводится не в полном объеме. Разработка и внедрение современных методов оценки экспозиции к вредным факторам в сварочных производствах остается одной из наиболее актуальных гигиенических задач.

Оценку профессионального риска при различных видах сварочных операций, с учетом высокой интенсивности воздействия вредных производственных факторов и высоким уровнем профессиональной заболеваемости, необходимо проводить с использованием современных методов персонального мониторинга

концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания. Увеличение точности и надежности гигиенической оценки экспозиции к сварочному аэрозолю можно осуществить путем определения содержания металлов или их биомаркеров в биологических средах организма. Наибольшее прогностическое и профилактическое значение имеет определение в крови концентраций марганца.

Диссертационная работа выполнялась по основному плану научных исследований ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006-2010 гг.)».

Цель исследования: научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья электросварщиков, на основе современных гигиенических подходов к оценке профессионального риска в условиях производственной среды.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку факторов рабочей среды и трудового процесса работников, выполняющих операции по электродуговой сварке и резке металлов.

2. Разработать и апробировать методы определения индивидуальной дозы вредного воздействия сварочного аэрозоля на основе применения биомаркеров экспозиции и эффекта.

3. Определить уровни профессионального риска при различных видах сварочных операций по результатам оценки интенсивности воздействия на организм вредных производственных факторов с использованием современных методов персонального мониторинга.

4. Определить относительный риск утраты здоровья у электросварщиков в связи с особенностями влияния вредных производственных факторов на показатели общей и профессиональной заболеваемости.

5. Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда в современном сварочном производстве и оценить их эффективность.

Научная новизна исследований. Впервые получены новые научные данные по оценке профессионального риска для различных видов электродуговой сварки и резки металлов с использованием современных методов исследования вредного воздействия сварочного аэрозоля на основе применения персонального мониторинга его концентраций в зоне дыхания и определения биомаркеров экспозиции и эффекта. Выявлено, что эти показатели, наряду с применением адекватных методов ранней диагностики нарушений здоровья у электросварщиков и постановкой функциональных проб, позволяют дать характеристику основным закономерностям формирования нарушений здоровья в связи с

особенностями профессионального риска для отдельных видов сварочных операций на предприятиях энергетического и судостроительного секторов экономики.

Научно обоснована система оценки профессионального риска как по результатам гигиенической характеристики факторов рабочей среды и трудового процесса, так и с использованием основных показателей здоровья работников (показатели состояния здоровья по результатам периодических медицинских осмотров, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, показатели «недожития» в связи с хроническими заболеваниями). Показано, что оценку профессионального риска при различных видах сварочных операций необходимо проводить с использованием комплекса методов, характеризующих изменения функционального состояния нервной системы у электросварщиков. Выявлены нейропсихологические нарушения на ранних этапах до развития клинически выраженных проявлений хронической марганцевой интоксикации (ХМИ), приводящей к частичной или полной утрате трудоспособности.

Установлено, что наиболее чувствительными для выявления ранних проявлений хронической марганцевой интоксикации являются тест для оценки быстроты движений указательного пальца руки и символьно-цифровой тест, который имеет статистически достоверную корреляцию с интенсивностью воздействия марганца на организм работающих.

На основе современных гигиенических подходов к оценке профессионального риска в условиях производственной среды предложена и внедрена система профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья электросварщиков, улучшения условий труда и снижения показателей общей и профессиональной заболеваемости работающих в этих производствах.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в определении закономерностей формирования нарушений здоровья у работников, занятых электродуговой сваркой и резкой металлов, в связи с интенсивностью вредного воздействия на организм сварочного аэрозоля. Для выявления и характеристики этих закономерностей необходимо использование современных методов персонального мониторинга его концентраций в зоне дыхания и определения биологических маркеров экспозиции и связанных с ней вредных эффектов. Обоснована также необходимость дополнения медико-биологических критериев, рекомендованных для оценки профессионального риска, показателями функционального состояния нервной системы, позволяющих выявлять ранние признаки хронической марганцевой интоксикации.

Практическая значимость. Внедрение разработанных практических мероприятий позволило существенно улучшить эффективность профилактики профессиональных заболеваний и снизить уровень профессионального риска при современных производственных процессах сварки и резки металлов.

По результатам исследований подготовлены методические рекомендации «Современные методы диагностики и профилактики хронической марганцевой

интоксикации у электросварщиков» (Одобрены и рекомендованы к утверждению Ученым Советом ФГУН «Федеральный научный центр им. Ф.Ф. Эрисма-на» от 22 марта 2009 г.; утверждены главным специалистом по профпатологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, з.д.н. РФ, д.м.н., проф. В.П. Чащиным, Санкт-Петербург, 2009. -26 е.).

По результатам выполненных диссертационных исследований осуществлены гигиенические мероприятия, позволившие существенно улучшить условия труда электросварщиков, занятых современными видами электродуговой сварки и резки металлов — ручной, полуавтоматической, автоматической; в 1,5 раза снизить уровень профессиональной заболеваемости на крупнейших предприятиях энергетического и судостроительного секторов экономики (ОАО «Ижор-ские заводы», ФГУП «Адмиралтейские верфи» и ОАО судостроительный завод «Северная верфь»).

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, МСЧ ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», в учебный процесс на кафедре медицины труда с курсом профессиональных заболеваний ФПК ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и на кафедре медицины труда ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий риск развития профессиональных заболеваний при современных процессах сварки и резки металлов обусловлен комплексом вредных производственных факторов, воздействующим на организм работников. Основными факторами профессионального риска являются повышенные уровни загрязнения воздуха рабочей зоны сварочным аэрозолем, высокий уровень производственного шума и локальной вибрации, нагревающий и охлаждающий микроклимат, низкий уровень освещенности рабочих поверхностей, функциональное ассиметричное перенапряжение костно-мышечной системы верхних конечностей при ручной и полуавтоматической сварке и резке, повышенная напряженность труда при автоматизированных процессах.

2. Оценку профессионального риска при различных видах сварочных операций необходимо проводить с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания и с учетом показателей функционального состояния нервной системы у электросварщиков, позволяющих оценивать характерные нарушения здоровья на ранних этапах их развития.

3. Мероприятия, направленные на снижение уровня профессионального риска для электросварщиков, должны быть комплексными и включать: гигие-

ническое совершенствование технологических процессов сварки и резки металлов, в частности, замену ручных и полуавтоматических видов на автоматические; применение менее опасных сварочных материалов, с пониженным образованием токсических веществ; совершенствование методов и способов коллективной и индивидуальной защиты работающих; систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики. В программу периодических медицинских осмотров этих работников рекомендуется включить функциональные тесты, обладающие наибольшей чувствительностью для выявления ранних признаков психоневрологических нарушений, специфичных для марганцевой интоксикации.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: XVI Межотраслевая международная конференция «Допустимое воздействие на окружающую среду и совершенствование системы экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2008); Научная конференция с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийская научная конференция «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); Научно-практическая конференция «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009); Н-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010 г.); Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию военно-морской и радиационной гигиены (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации, утвержденные на федеральном уровне.

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, сборе и анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности, научном анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Санитарно-гигиенические исследования проводились как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора. Доля участия автора в накоплении материала - до 80 %, в обработке и анализе материалов - до 100 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка

литературы и приложений. Работа содержит 39 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 67 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных объектов исследования служили вредные производственные факторы и подвергавшиеся их воздействию лица, занятые в сварочном производстве на трех крупных предприятиях машиностроения в Санкт-Петербурге: ОАО «Ижорские заводы», ФГУП «Адмиралтейские верфи» и ОАО Судостроительный завод «Северная верфь». В исследовании приняло участие в общей сложности 340 человек, в том числе 170 электросварщиков и 170 человек из группы контроля (токари, фрезеровщики). Изучение состояния здоровья сварщиков, оценка их нейропсихологического статуса проводилась методом поперечного среза, принятого в эпидемиологии, с использованием подбора метчированных пар между основной и контрольной группой. Все участники были мужчинами. Лица из группы контроля подвергались воздействию вредных факторов и работали в тех же условиях, что и основная группа (электросварщики), за исключением воздействия соединений марганца.

Оценка профессионального риска проводилась в соответствии с требованиями Р 2.2.1766-03 «Оценка профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки». Предварительная оценка выполнялась на основании данных инструментальных замеров факторов рабочей среды с оценкой условий труда по гигиеническим критериям Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Оценка микроклимата осуществлялась на основе измерений его параметров (температура, влажность воздуха, скорость его движения, тепловое излучение) на всех местах пребывания рабочих в течение смены и сопоставления с нормативами согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Измерения проводились на стандартной аппаратуре, имеющей свидетельство о поверке. Температура, влажность воздуха и скорость его движения определялись прибором ТКА-ТВ и метеометром МЭС-2; ТНС-индекс - ИВТМ-7; интенсивность теплового излучения - радиометром неселективным «Аргус-03». Всего выполнено 640 измерений.

Исследование параметров шума включало определение эквивалентного корректированного уровня звука в дБА, оценку дозовой нагрузки производственного шума и его спектральных характеристик на рабочих местах. Измерения шума проводили прецизионным шумомером типа 2209 фирмы Брюль и Кьер (Дания) с октавным фильтром типа 1613, в соответствии с ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах», ГОСТ 12.2.107-85 «Шум, станки

металлорежущие. Допустимые шумовые характеристики», MP №2908-82 «Дозовая оценка производственных шумов». Результаты измерений оценивались в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Всего выполнено 608 измерений.

Исследование параметров вибрации включало определение корректированного значения виброскорости в дБ и уровней виброскорости в октавных полосах частот на рабочих местах. Измерения проводились с помощью виброметра фирмы «Роботрон» т.00042, фильтра ФЭ-2 и вибродатчика KS-50, в соответствии с ГОСТ 12.1.012-2004 «Вибрационная безопасность. Общие требования», МУ № 3911-85 «Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций», MP № 2946-83 «Измерение импульсной локальной вибрации» и оценивались в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий». Всего выполнено 576 измерений.

Оценка интенсивности ультрафиолетового излучения проводилась на рабочих местах на расстоянии 0,5 м от источника излучения. Замеры осуществлялись с помощью УФ-радиометра «ТКА-ПКМ» в соответствии с «Санитарными нормами ультрафиолетового излучения в производственных помещениях» (№ 4557-88). Всего выполнено 96 измерений.

Оценка параметров световой среды включала определение коэффициента естественного освещения и уровней искусственного освещения. Замеры осуществлялись люксметром-яркомером ТКА-04/3 в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и МУ 2.2.4.706-98 / МУ ОТ РМ 01-98 «Оценка освещения рабочих мест». Всего выполнено 740 измерений.

Оценка загрязнения воздуха рабочей зоны осуществлялась согласно ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», ГОСТ 12.1.014-94 «Воздух рабочей зоны. ССБТ. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ», МУ МЗ СССР № 1924-78 «Гигиеническая оценка сварочных материалов и способов сварки, наплавки и резки материалов». Персональный мониторинг осуществлялся с помощью индивидуальных пробоотборников фирмы SKC (SKC Ltd., Dorset, UK), прокачивающих воздух с постоянной скоростью 2 л/мин в течение 8-ми часовой рабочей смены. Воздух прокачивался через пропитанные сложным эфиром ультратонкие целлюлозные фильтры (размер пор 0,8 цт), помещенные в специальные 25 мм пластиковые кассеты (Millipore, Bedford, MA, USA, AAWP02500). Концентрации сварочного аэрозоля определяли гравиметрическим методом. Отбор проб воздуха выполнялся согласно МУ МЗ РФ «Современные методы оценки профессиональной экспозиции к воздействию вредных веществ в форме аэрозолей» № 4 18.12.2002. Дисперсный состав сварочного аэрозоля оценивался спектрометрически с использованием иммерсионного

микроскопа. Компоненты твёрдой и газовой составляющей сварочного аэрозоля определялись на основании MP МЗ РФ № 4945-88 «Определение вредных веществ в сварочном аэрозоле (твердая фаза и газы)» и ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», дополнениями к нему. Всего выполнено 854 анализа воздушной среды.

Оценка показателей тяжести и напряжённости трудового процесса проводилась в соответствии с требованиями руководства Р 2.2.2006-05 на основании визуальных наблюдений, измерений и подсчетов.

Медико-биологические показатели изучались по данным анализа городского регистра профессиональной заболеваемости, ЗВУТ и результатов периодических медицинских осмотров. Статистическая обработка данных проводилась с использованием общепринятых методик в гигиенических исследованиях, достоверность различий сравниваемых показателей устанавливалась с помощью критерия Стьюдента. Для установления связи заболеваемости с воздействием вредных факторов производственной среды использовалась программа многофакторной корреляции показателей, включенных в созданную в формате SPSS-16 базу данных.

Для оценки риска по показателям профессиональной заболеваемости рассчитан индекс профзаболеваний (Ипз) для электросварщиков по методике Н.Ф. Измерова и др. (2001). Расчет относительного риска (ОР) проводился по наиболее часто встречающимся нозологическим формам, на уровень которых могли повлиять вредные производственные факторы сварочного производства.

Для определения показателя потери лет ожидаемой продолжительности жизни, в связи с особенностями трудовой деятельности и состоянием здоровья работников, была применена методика D.C. Rosenberg, P.A. Buescher (2002), которая учитывает тяжесть и последствия заболеваний, среднюю продолжительность жизни, стаж в данной профессии, социально-экономические аспекты данной категории граждан. Для расчета «лет недожития» были использованы 3 группы работников, имеющих стаж работы в профессии более 20 лет. Основную группу составили электросварщики, условия труда которых по гигиенической оценке, с учетом сочетанного действия факторов рабочей среды и трудового процесса, являются вредными и относятся к 3 классу 3 степени. Первую группу контроля составили рабочие этих же предприятий (токари, фрезеровщики), имеющие аналогичные условия труда по тяжести и напряженности трудового процесса, но не подвергающиеся воздействию сварочного аэрозоля. Для сравнения была сформирована вторая группа контроля (банковские работники), условия труда которых характеризуются как допустимые. Применение этого метода позволило определить сокращение продолжительности жизни человека, на основании учета основных выявленных заболеваний в результате углубленного медицинского осмотра. Расчет производился в годах потери возможной жизни (Years of potential life lost).

Определение концентраций марганца в биологических средах (кровь, моча) проводилось с использованием метода атомно-адсорбционной спектрометрии в соответствии с «Методическими рекомендациями по спектральному определению тяжелых металлов в биологических материалах и объектах окружающей среды» (1986). Всего выполнено 680 измерений.

Для оценки нейропсихологического статуса и выявления ранних признаков хронической марганцевой интоксикации использовались неврологическое обследование, симптоматический вопросник и комплекс тестов в соответствии с методическими рекомендациями «Современные методы диагностики и профилактики хронической марганцевой интоксикации у электросварщиков»:

• Тесты на координацию движений, устойчивость и тремор (в статике и динамике): на статическую устойчивость рук; для оценки интенсивности и доминантного направления тремора; для оценки точности и скорости движений рук; для оценки быстроты движений указательного пальца;

• Тест для оценки амплитуды колебания тела в ортостатическом положении;

• Тест для оценки скорости пронации и супинации рук;

• Тест для исследования силы сжатия кисти (динамометрия);

• Тест на координацию и скорость движения стопы;

• Тест для оценки когнитивных функций: символьно-цифровой тест на внимание и кратковременную память.

Статистический анализ был проведен между показателями двух сравниваемых групп (контрольной и основной, состоящей из сварщиков). Достоверность статистической связи между дозой и эффектом оценено с помощью множественного линейного регрессивного анализа. В качестве уровня статистической значимости установлена 95% вероятность наступления события (р<0,05). Анализ был выполнен с помощью пакета статистических прикладных программ SPSS ®, версия 16.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение условий труда электросварщиков показало, что в процессе сварки и резки рабочие подвергаются воздействию комплекса вредных факторов, в том числе аэрозолей, структура и химический состав которых обусловлен ингредиентами сварочной проволоки, флюса и обмазки электродов, а также соединяемых материалов. Сварочный аэрозоль является одним из ведущих вредных производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье электросварщиков.

В нашем исследовании для оценки степени загрязнения воздушной среды, отбор проб воздуха в рабочей зоне проводился с помощью индивидуального пробоотборника фирмы SKC (SKC Ltd., Dorset, UK) (таблица 1).

Таблица 1

Среднесмеиные концентрации сварочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны в зависимости от вида сварки и резки

Вид Диапазон Ксс, мг/м3 Ксс, мг/м3

сварка резка сварка резка

Ручная 0,25-38,2 0,18-37,2 5,8±0,5 5,5±0,5

Полуавтоматическая 0,37-30,1 0,24-29,1 6,2±0,5 5,9±0,5

Автоматическая 0,57-22,7 0,46-20,7 3,5±0,8 3,0±0,8

Анализ среднесменных концентраций твердой составляющей сварочного аэрозоля (ТССА) показал ПДК по марганцу, оксиду железа (III) и оксиду хрома (VI). Среднесменные концентрации компонентов газовой составляющей сварочного аэрозоля (ГССА), таких как фтористый водород (ОТ), не превышали ПДК.

Среднесменные концентрации марганца колебались в пределах от 0,0036 мг/м3 до 4,8 мг/м3 (ПДК - 0,2 мг/м3). 38 % проб превышали ПДК марганца в СА. Около половины из этих проб превышали ПДК марганца в 3 и более раз. Причем, при всех видах сварки (ручной, полуавтоматической и автоматической) имело место наличие проб, в которых среднесменные концентрации марганца превышали предельно допустимые (таблица 2).

Таблица 2

Среднесменные концентрации марганца в воздухе рабочей зоны в зави-

симости от вида сварки

Вид Диапазон концентраций, мг/м3 Удельный вес проб, превышающих ПДК марганца (0,2 мг/м3), %

Ручная 0,018-1,5 26,5

Полуавтоматическая 0,007-4,8 60,2

Автоматическая 0,0036-0,265 5,9

Среднесменные концентрации СгОз зависели от вида обработки металла и составляли в среднем: при ручных процессах сварки и резки - 0,016±0,003 мг/м3, при полуавтоматических - 0,012±0,002 мг/м3, при автоматических -0,006±0,001 мг/м3. При этом 27 % проб превышали ПДК воздуха рабочей зоны для Сг03 (ПДК - 0,01 мг/м3), для Сг2Оэ превышений ПДК (1,0 мг/м3) отмечено не было.

Среднесменные концентрации Ре20з (ПДК - 6,0 мг/м3) составили: при полуавтоматических процессах - 2,6±0,3 мг/м3, при ручных - 1,7±0,2 мг/м3, при автоматических - 0,8±0,1 мг/м3. 4,5 % проб превышали ПДК для оксидов железа.

Из 168 рабочих смен электросварщиков, проанализированных в ходе исследования, в 156 сменах выполнялась сварка стали среднее содержание мар-

ганца в которой в процентном отношении составляло 1,2 % (максимально до 2,7 %). В остальные дни сварщики использовали в качестве материала более одного вида стали. Установлена тесная зависимость между процентным содержанием марганца в наиболее распространенных сварочных материалах и концентрациями марганца в воздухе рабочей зоны (г>0,8) (таблица 3).

Таблица 3

Среднесменные концентрации марганца в воздухе рабочей зоны при различных

видах сварки и в зависимости от его содержания в сварочных материалах

Вид сварки Сварочный материал Содержание Мп в сварочном материале, % Концентрации Мп, мг/м3

диапазон среднегео-метр.

Автоматическая 01Х12Н2 0,51 0,00240,003 0,003±0,0000 2

07Х13Н25 1,32 0,00510,019 0,014±0,002

04Х19Н10Г2 5 1,48 0,00780,025 0,022±0,006

Ручная 48-ХН-5 1,2 0,048-0,422 0,155±0,02

ЭА 400/1 ОТ 1,52 0,064-1,5 0,234±0,08

ЭА 981/15 2,7 0,073-1,2 0,268±0,04

Полуавтоматическая 01Х12Н2 0,51 0,007-0,012 0,01±0,003 .

08ГСМТ 1,12 0,031-0,589 0,207±0,05

08Г2С 1,88 0,044-0,904 0,322±0,06

08Г2С-0 1,92 0,159-0,339 0,371±0,08

В контрольной группе так же определялись концентрации марганца в воздухе рабочей зоны. Среднесменные концентрации у станочников, слесарей и фрезеровщиков колебались в пределах 0,001-0,0068 мг/м3. Содержание марганца в чистом фильтре составляла 0,001-0,0026 мг/м3. По всей вероятности, марганец в зоне дыхания станочников и слесарей практически отсутствовал.

По уровню загрязнения воздуха рабочей зоны СА условия труда электросварщиков, в соответствии с требованиями руководства Р 2.2.2006-05, оцениваются как вредные 2 степени (3.2) при ручных и полуавтоматических процессах сварки и резки и вредные 1 степени (3.1) при автоматических.

Кроме химических производственных факторов в виде сварочного аэрозоля, вредное воздействие на электросварщиков оказывают физические производственные факторы.

Электросварка, сопровождающаяся нагревом конструкций, характеризуется воздействием на рабочих высоких температур воздуха и высокой интенсивностью инфракрасного излучения. В соответствии с требованиями руково-

детва Р 2.2.2006-05 условия труда на рабочих местах электросварщиков, осуществляющих работу без нагревания, по параметрам микроклимата оцениваются как допустимые (2 класс) - вредные 1 степени (3.1), с нагреванием - как вредные 1 и 2 степени (3.1 и 3.2).

Уровни шума в сварочно-сборочных цехах зарегистрированы на уровне -84-88 дБА, что превышает ПДУ на 4-8 дБ А. Превышения были выявлены на всех рабочих местах, вне зависимости от вида сварки и резки. Основными источниками шума являются технологическое оборудование (металлообрабатывающее и кузнечно-прессовое), цеховой транспорт и механическая приточно-вытяжная вентиляция. Фоновые уровни звука были незначительно ниже (на 3-4 дБА), чем уровни звука при работе технологического оборудования. По уровню шума условия труда электросварщиков, в соответствии с требованиями руководства Р 2.2.2006-05, оцениваются как вредные 2 степени (3.2).

В обязанности электросварщиков, кроме собственно сварки, входит проведение зачистки сварочных швов от шлака, выполняемой при помощи пневматического молотка (МЗПВ-2, ЗПШМ-1), генерирующего вибрацию, передаваемую на руки работающего. В среднем в течение смены на выполнения зачистки сварочных швов затрачивается 1-1,5 часа рабочего времени. Корректированные уровни виброскорости в октавных полосах превышают допустимые значения для локальной вибрации на 7-9 дБ. Эквивалентные корректированные уровни виброскорости за смену составили 113-114 дБ. По результатам измерений уровней локальной вибрации на рабочих местах условия труда электросварщиков оцениваются как вредные 1 степени (3.1).

Визуальный контроль за формированием сварного шва и полости реза имеет важное значение в осуществлении процессов сварки и резки металлов и обеспечения высокого качества работы. Однако, в подавляющем большинстве измерений (более 85 %), освещённость на рабочих местах от систем общего и комбинированного освещения ниже нормируемых величин. Причины связаны, в основном, с нарушением эксплуатации осветительных установок. Кроме того, значительная часть производственных операций проводится на нефиксированных рабочих местах, в условиях, когда крупногабаритные конструкции и сварочные установки затеняют рабочие места сварщиков. По результатам измерений параметров световой среды на рабочих местах электросварщиков, в соответствии с требованиями руководства Р 2.2.2006-05, условия труда оцениваются как вредные 1 степени (3.1).

При полуавтоматических видах сварки и резки рабочие находятся в неудобной позе до 35 % времени и в вынужденной позе до 15 %, при ручных видах - вынужденная поза до 50 % времени. Во время проведения электросварочных работ сварщики испытывают статические нагрузки на руки и плечевой пояс, что обусловлено необходимостью удержания ручного инструмента. Основную часть времени при автоматической сварке и резке занимает наблюдение за процессом и показаниями приборов (60-80 %). Характерным является

высокий темп работы, дефицит общей двигательной активности, обусловленный необходимостью проведения большинства операций в позе сидя до 80% времени смены. Таким образом, условия труда по показателям тяжести трудового процесса при выполнении ручной и полуавтоматической сварки и резки металлов, согласно Р 2.2.2006-05, оцениваются как вредные 1 степени (3.1) за счет неудобной и вынужденной рабочей позы, по показателям напряженности как допустимые (2 класс). Условия труда по показателям тяжести трудового процесса при выполнении автоматической сварки и резки оцениваются как допустимые (2 класс), по показателям напряженности как вредные 1 степени (3.1).

При общей гигиенической оценке условий труда электросварщиков, согласно Р 2.2.2006-05, установлено, что для ручных и полуавтоматических видов сварки и резки условия труда соответствуют 3 классу 3 степени, для автоматических - 3 классу 2 степени. При этом предварительный уровень профессионального риска оценивается как высокий, что свидетельствует о высокой вероятности развития профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии.

Результаты анализа базы данных всех накопленных случаев профессиональных заболеваний за 20 лет (1989-2009 годы) в Санкт-Петербурге подтверждают информацию о повышенном уровне профессиональной заболеваемости электросварщиков, полученные на отдельных предприятиях машиностроения (9,2 % от всех случаев). В структуре профессиональных заболеваний электросварщиков можно выделить определенную локализацию поражений органов и систем: основу составляют заболевания нервной (50,1 %), дыхательной (25,6 %) и костно-мышечной систем (15,4 %), остальные (8,9 %) приходятся на заболевания органов слуха, зрения, кожи.

Средний возраст электросварщиков с установленным диагнозом профзаболевания составил 46,6±9,4 лет, средний стаж работы в профессии - 22,5±8,2 лет. По отдельным нозологическим формам средний возраст и стаж составил: для хронической марганцевой интоксикации - 44,8±9,3 и 21,5±8,2 лет, вегетативно-сенсорной полиневропатии - 46,8± 12,5 и 22,3±9,6 лет, хронического бронхита - 42,6±8,9 и 18,6±9,4 лет, пневмокониоза - 45,4±9,8 и 21,4±8,6 лет, для миофиброза мышц предплечий — 48,7±9,2 и 24,4± 11,6 лет соответственно.

Особенностью заболеваемости электросварщиков является наличие соче-танных форм профессиональных заболеваний. Рабочие, имеющие два и более профессиональных заболевания, составили 26,5%. В основном это заболевания нервной и костно-мышечной системы, а так же заболевания нервной и дыхательной системы.

Патология нервной системы у электросварщиков является довольно частой и выявляется примерно у Уз обследованных работников, нарастая с увеличением стажа до 50 % и более. Основной нозологической формой среди профес-

сиональных заболеваний нервной системы является хроническая марганцевая интоксикация, составляющая более 30 % всех выявленных неврологических заболеваний.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у электросварщиков на протяжении 3 лет показал, что число дней нетрудоспособности по общей заболеваемости было достаточно высоким и составляло 1342,6 в 2007 году, 1404,9 в 2008 году и 1392,4 в 2009 году на 100 работающих. Установлено, что в структуре болезней с ВУТ у электросварщиков ведущее место занимали болезни органов дыхания (класс X, ,Г00-.199), среди которых самыми распространенными являлись острые респираторные заболевания (ОРЗ) и грипп (34,5 % от общего количества дней нетрудоспособности). На долю хронических болезней органов дыхания приходились от 5,8 до 6,9 % дней нетрудоспособности. Доля ЗВУТ по болезням нервной системы (класс VI, 000-099) составляла 6,7-7,3 % от общего количества дней нетрудоспособности и характеризовалась также стабильно высоким уровнем. Наиболее часто диагностировались пояс-нично-крестцовая радикулопатия - в 58,9 % случаев, вегетососудистая дистония -в 32,6 %, астеновегетативный синдром - в 24,6 %, который развивается, как правило, в результате токсического действия на рабочих СА (Свидовый В.И., Мамонтов Ю.Р., 2002). На третьем месте по количеству дней ВУТ (12,2 - 13,0 % дней нетрудоспособности) находились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII, М00-М99). Одним из наиболее распространенных заболеваний являлся миозит (9,4 %).

В сравнении с группой контроля у электросварщиков установлено превышение показателей ЗВУТ по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 2,7 раза), болезням органов дыхания (в 1,5 раза) и болезням нервной системы (в 2,9 раза).

В соответствии с критериями Измерова Н.Ф. с соавт., уровень профессионального риска для электросварщиков по числу случаев нетрудоспособности -очень высокий, по числу дней нетрудоспособности - сверхвысокий, для рабочих контрольной группы - высокий.

Данные углубленного медицинского осмотра изучаемых профессиональных групп свидетельствуют о большой распространенности среди них болезней органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней кожи и подкожной клетчатки (таблица 4).

Индекс профзаболеваний по отдельным нозологиям, а также интегральный показатель профессиональной заболеваемости соответствует высокому уровню профессионального риска. Общий уровень профессиональных заболеваний среди электросварщиков составил 6,4 %, поэтому был отнесен ко второй категория (Кр=2) риска профзаболеваний. В отдельности каждое профзаболевание соответствовало третьей категория (Кр=3) риска (менее 1 %). По показателю тяжести клинического течения и исходов (Кх) выявлялись заболевания первой, второй, третьей и пятой категории. Индекс профзаболеваний (Ипз) рассчитывал-

ся исходя из Кр и Кх как для каждого заболевания, так и суммарно для всей выявленной профессиональной патологии. Ипз для отдельных заболеваний варьировал от 0,12 до 0,42, суммарный Ию составил 2,6, что и позволило отнести профессию электросварщика к высокому риску развития профессиональных заболеваний (требуются неотложные меры по снижению риска).

Таблица 4.

Распространенность заболеваний органов и систем у электросварщиков

по данным периодических медицинских осмотров, %

Болезни Электросварщики Контрольная группа

Нервной системы 34,6±2,5* 21,5±2,1

Органов дыхания 21,4±2,1* 14,7±1,8

Системы кровообращения 15,8±1,9 20,9±2,1*

Костно-мышечной системы и соединительной ткани 28,4±2,3* 16,2±1,9

Глаза и его придаточного аппарата 20,5±2,1 36,2±2,5*

Органов пищеварения 9,8±1,5 8,3±1,4

Кожи и подкожной клетчатки 28,6±2,3 15,8±1,9

* р<0,05

Одним из интегральных показателей, характеризующих темпы утраты здоровья работающего населения, является определение количества «лет недожития» или «годы потерянной жизни» вследствие острых и хронических заболеваний, приобретенных в течение трудовой деятельности человека. На основании проведенных расчетов было установлено, что вредные производственные факторы, длительно (в течение 20 и более лет) Воздействующие на организм электросварщиков, сокращают продолжительность их «здоровой» жизни на 15,7±1,6 лет, при этом значительный вклад (более 30 %) вносит длительная экспозиция соединениями марганца в составе сварочного аэрозоля. Наибольший вклад в годы потерянной жизни вносят болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки.

С целью определения характера и степени вредного влияния производственных факторов на организм электросварщиков был проведен анализ нарушений здоровья по показателю относительного риска. Для хронических заболеваний органов дыхания, таких как хронический бронхит, риск развития оказался очень высокий (Ю1=4,75), для хронического ринита - высокий (Ш1=3,0). В структуре заболеваний периферической нервной системы вегетативно-сенсорная полиневропатия верхних конечностей и пояснично-крестцовая радикулопатия соответствуют высокому и очень высокому риску - 2,34 и 3,25 соответственно. Величина риска развития астеновегетативного синдрома, являющегося начальным проявлениями ХМИ, составила 5,25, т.е. сверхвысо-

кий. Риск развития заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани определялся в пределах 1,92-3,85, т.е. от среднего до очень высокого. Самыми распространенными являются миофиброз разгибателей предплечья (И1=3,85), периартрит плечевых суставов (Ш1=3,5) - очень высокий риск, а также эпикондилез плеча (Ш1=2,5) и деформирующий артроз локтевых суставов (1111=2,0) - высокий риск. Анализ уровня заболеваний костно-мышечной системы у электросварщиков также показал, что у них ОР не только выше по сравнению с контрольной группой, но и имеется тенденция к нарастанию заболеваний со стажем. У сварщиков, стаж в профессии которых превышал 10 лет, заболевания регистрировались в 3 раза чаще, чем у рабочих со стажем менее 10 лег (1111=2,95). Статистическая достоверность представленных данных составляет 99 %.

На основании выполненных расчетов и в соответствии с Р 2.2.1766-03 установлено, что почти полная обусловленность заболевания профессией отмечается для астеновегетативного синдрома (ЕР=84 %), очень высокая степень профессиональной обусловленности отмечается для миофиброза разгибателей предплечья и периартрита плечевых суставов (ЕР=71 %), высокая степень отмечается для хронического ринита, эпикондилеза плеча, пояснично-крестцовой радикулопатии, деформирующего артроза локтевых суставов (ЕИ=56 %).

Согласно критериям оценки риска по медико-биологическим показателям здоровья уровень профессионального риска для сварщиков автоматической сварки и резки оценивается как очень высокий, соответствующий классу условий труда вредные 4 степени (3.4), для сварщиков ручных и полуавтоматических процессов как сверхвысокий, соответствующий опасным условиям труда (4 класс).

Таким образом, применение рекомендованных критериев выявило определенное расхождение в результатах оценки профессионального риска, выполненной на основе гигиенических и медико-биологических показателей.

В нашем исследовании оценка экспозиции выполнялась с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания. В результате проведенных исследований установлена высокая корреляция между среднесменными концентрациями марганца в воздухе зоны дыхания электросварщиков и концентрациями марганца в пробах крови (г=0,9). Данную зависимость можно установить в течение 24-48 часов после прекращения экспозиции соединениями марганца (таблица 5). Концентрации марганца в крови выше 8 мкг/л свидетельствуют о превышении средне-сменных ПДК марганца (0,2 мг/м3) во вдыхаемом воздухе. В связи с этим, кратность превышения референтного уровня марганца в крови спустя 48 часов позволяет дать более точную оценку профессиональной экспозиции, а также установить статистически значимые дозо-зависимые эффекты в связанных с нею нарушений состояния здоровья электросварщиков.

Таблица 5

Концентрации элементов в цельной крови у электросварщиков и рабочих __контрольной группы (мкг/л) _

Элементы Сварщики Контрольная группа Р

средние знач. диапазон знач. средние знач. диап. знач.

Кадмий СА)* 1.1±0,9 0.1-5.4 0.9±0,7 0.1-4.4 0.30

Свинец РЬ)** 47±2,4 18-162 37±3,2 11-208 0.001

Марганец (Мп)* 9.6±3,3 3.7-23.5 6.9±1,9 2.5-14.3 <0.001

Ртуть (^)** 1.7±4,2 0.1-25.3 1.5±1,3 0.2-8.1 0.30

• *- среднеарифметические значения; ** - среднегеометрические значе-

ния.

Как известно, одним из вредных факторов, вызывающих столь раннюю потерю трудоспособности электросварщиков, занятых ручной и полуавтоматической сваркой с использованием флюсов, являются соединения марганца, содержащиеся в сварочном аэрозоле. Ранние эффекты воздействия на организм этих соединений проявляются, главным образом, в виде нарушений двигательных функций организма. В связи с этим, при оценке профессионального риска электросварщиков необходимо учитывать показатели функционального состояния нервной системы по разработанной нами методике, рекомендованной также для обоснования экспертного решения при подозрении на хроническую марганцевую интоксикацию.

Анализ результатов нейропсихологических тестов, выполненных в основной и контрольной группе, показал, что наиболее чувствительным оказался тест для оценки быстроты движений указательного пальца руки, результаты которого существенно отличались в сравниваемых группах. Сварщики выполняли этот тест значительно хуже, а показатели теста для недоминантной руки были близки к статистически значимому уровню достоверности (р<0,051). Снижение результативности данного теста во многом связано, по-нашему мнению, с возникновением у испытуемых симптомов брадикинезии.

Наибольшей диагностической ценностью обладает тест на быстроту движений указательного пальца руки, а также символьно-цифровой тест, который имеет достоверную корреляцию с интенсивностью воздействия марганца на организм работающих (показатели сварщиков со средним уровнем марганца в крови (7,6 мг/л (6,6-8,6)) отличались от контроля на 4 единицы (р=0,08), а результат 1/3 сварщиков с наибольшим уровнем марганца в крови (12,6 мг/л (8,7-23,5)) был хуже на 7 единиц (р=0,01)).

В ходе работы была выполнена сравнительная характеристика методов гигиенической оценки условий труда у электросварщиков. Из результатов следует, что комплекс современных методов персонального мониторинга,

существенно повышающих точность определения экспозиции, и оценка функционального состояния нервной системы позволяют провести более адекватную оценку профессионального риска, с учетом максимального количества и интенсивности воздействия вредных производственных факторов и особенностей их влияния на здоровье электросварщиков. На основании полученных данных установлено, что при выполнении автоматических процессов сварки и резки металлов профессиональный риск определяется как высокий (непереносимый), требуются неотложные мероприятия по снижению риска, при ручных и полуавтоматических процессах - очень высокий (непереносимый риск), работы нельзя продолжать до снижения риска.

ВЫВОДЫ

1. Санитарно-гигиенические условия труда электросварщиков характеризуются комплексным воздействием неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых является сварочный аэрозоль. Вредные производственные факторы воздействуют на электросварщиков в течение 75-85 % рабочего времени смены. Одними из наиболее вредных с гигиенической точки зрения ингредиентов сварочного аэрозоля являются соединения марганца, которые при воздействии в высоких концентрациях поражают, главным образом, центральную нервную систему, включая двигательные функции организма.

2. Сравнительная оценка критериев установления профессионального риска для электросварщиков выявила определенные расхождения при использовании рекомендуемых гигиенических и медико-биологических показателей. В связи с этим, оценку профессионального риска для данной категории рабочих необходимо выполнять с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания, существенно повышающих точность определения экспозиции, и дополнительно с учетом показателей функциональных тестов, характеризующих ранние признаки нарушений нервной системы.

3. К основным закономерностям формирования нарушений здоровья электросварщиков относятся ранние изменения двигательных и когнитивных функций ЦНС. Анализ результатов нейропсихологического исследования показал, что для сварщиков, имеющих высокий риск развития хронической марганцевой интоксикации, наибольшей диагностической ценностью обладают тесты на быстроту движений указательного пальца руки и символьно-цифровой тест, который имеет достоверную корреляцию с интенсивностью воздействия марганца на организм работающих.

4. Результаты анализа медико-биологических показателей позволили установить, что в структуре профессиональных заболеваний основу составляют заболевания нервной (50,1 %), дыхательной (25,6 %) и костно-мышечной систем (15,4 %). Хроническая марганцевая интоксикация составляет более 30 % всех выявленных неврологических заболеваний. В сравнении с группой контроля у электросварщиков установлено превышение показателей ЗВУТ по болезням

костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 2,7 раза), болезням органов дыхания (в 1,5 раза) и болезням нервной системы (в 2,9 раза).

5. Относительный риск утраты здоровья у электросварщиков, в связи с особенностями влияния вредных производственных факторов, определен как сверхвысокий для астеновегетативного синдрома (Ш1=5,25), очень высокий риск для хронического бронхита (1111=4,75), миофиброза разгибателей предплечья (М1=3,85), периартрита плечевых суставов (1111=3,5), высокий риск для хронического ринита (Ш1=3,0), вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей (Ш1=2,34) и пояснично-крестцовой радикулопатии (Ю1=3,25), эпикондилеза плеча (1111=2,5) и деформирующего артроза локтевых суставов (№=2,0).

6. Оценка профессионального риска, выполненная с использованием современных методов персонального мониторинга концентраций сварочного аэрозоля в зоне дыхания, с учетом максимального количества и интенсивности воздействия вредных производственных факторов и особенностей их влияния на здоровье электросварщиков, занятых на предприятиях энергетического и судостроительного секторов экономики, позволила установить, что при выполнении автоматических процессов сварки и резки металлов профессиональный риск определяется как высокий (требуются неотложные мероприятия по снижению риска), при ручных и полуавтоматических процессах - очень высокий (работы нельзя продолжать до снижения риска).

7. Разработан и внедрен комплекс мероприятий, позволивший снизить уровень профессионального риска более чем в 2 раза, до категории переносимого или малого (умеренного) риска, и включающий: частичную замену ручных и полуавтоматических видов сварки и резки на автоматические; применение менее опасных сварочных материалов, с пониженным образованием токсических веществ; совершенствование методов и способов коллективной и индивидуальной защиты работающих; систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мероприятия, направленные на снижение уровня профессионального риска для электросварщиков, должны быть комплексными и включать:

- Гигиеническое совершенствование видов сварки и резки, сварочных материалов, электродов, проволок, флюсов с пониженным образованием токсических веществ; замену ручных и полуавтоматических процессов на автоматические, позволяющие вывести рабочего из опасной зоны за счёт осуществления дистанционного управления;

- Оценку уровней профессиональных рисков и выявление групп повышенных рисков проводить с использованием современных методов персонального мониторинга;

- Необходимо совершенствовать подход к проведению предварительных и периодических медицинских осмотров. Учитывая, что вредные условия труда электросварщиков, в первую очередь, создают риск развития патологии нервной системы (хроническая марганцевая интоксикация), важно дополнить существующую программу осмотров рекомендуемыми более чувствительными методами (психоневрологические тесты);

- Совершенствование методов и способов коллективной и индивидуальной защиты работающих;

- Систематическое информирование работников о существующем риске нарушений здоровья, необходимых мерах защиты и профилактики;

- Пропаганду здорового образа жизни (борьба с вредными привычками, занятия физкультурой и профессионально ориентированными видами спорта) и другие меры оздоровления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кусраева З.С. Профессиональная заболеваемость электросварщиков / Свидовый В.И., Палишкина Е.Е., Кусраева З.С. // Допустимое воздействие на окружающую среду и совершенствование системы экологической безопасности; М-лы XVI межотрасл. международ, конф,- СПб: Спектр, 2008.-С.23-25

2. Кусраева З.С. Современные подходы к диагностике хронической марганцевой интоксикации / Свидовый В.И., Палишкина Е.Е., Кусраева З.С., Чащин М.В., Зибарев Е.В., Никонова С.М. // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (Актуальные вопросы профпатологии): сборник науч.тр. под ред. C.B. Гребенькова.- СПб: СПбМАПО, 2009.- С.150-154

3. Кусраева З.С. Особенности функционального состояния нервной системы электросварщиков, подвергающихся воздействию соединений марганца / Чащин М.В., Ellingsen D.G., Зибарев Е.В., Константинов Р.В., Кусраева З.С., Кузьмин A.B., Thomassen Y. // Медина труда и промышленная экология. - 2009. - №4. - С. 10-13.

4. Кусраева З.С. Степень вредности и опасности условий труда электросварщиков и оценка профессионального риска / Свидовый В.И., Палишкина Е.Е., Кусраева З.С. // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии: Материалы научно-практической конференции 24-30 апреля 2009 г./ под ред. акад. РАМН A.B. Шаброва, проф. В.Г. Маймулова - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009. - С. 143-145.

5. Кусраева З.С. Хроническая марганцевая интоксикация электросварщиков / Свидовый В.И., Палишкина Е.Е., Кусраева З.С. П Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций; сборник науч. работ - СПб.: Во-ен.Мед.Акад., 2009. - С. 155-156.

6. Кусраева З.С. Современные методы диагностики и профилактики хронической марганцевой интоксикации у электросварщиков / В.П. Чащин, М.В. Чащин, Л.С. Дубейковская, Н.М. Фролова и др. // Методические рекомендации. - СПб: Роспотребнадзор, 2009. - 26 с.

7. Кусраева З.С. Оценка биомаркеров экспозиции к сварочному аэрозолю / Е.В. Зибарев, М.В. Чащин, С.М. Никонова, З.С. Кусраева, A.B. Кузьмин, D.G. Ellingsen, Y. Thornassen. // Медина труда и промышленная экология. - 2010. -№4. - С. 14-17.

8. Кусраева З.С. Актуальные вопросы гигиены труда при современных методах сварки и резки металлов / Свидовый В.И., Кусраева З.С. // Здоровье человека в XXI веке. Материалы П-й Российской научно-практической конференции. Том 2 / Под общей редакцией профессора Ксембаева С.С.- Казань, 3 апреля 2010.-Казань, 2010. - С. 89-90.

9. Кусраева З.С. Оценка условий труда и профессионального риска при электродуговой сварке и резке металлов / Свидовый В.И., Палишкина Е.Е., Кусраева З.С., Чащин М.В., Зибарев Е.В. // Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы. М-лы Юбилейной научно-практ. конф., посвящ. 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены. -СПб., 2010.-С. 204-207.

10. Кусраева З.С. Медико-социальные аспекты охраны здоровья электросварщиков / Свидовый В.И., Кусраева З.С., Чащин М.В., Зибарев Е.В. // Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемио-логического благополучия Вооруженных Сил Российской Федерации: труды Третьего съезда военных врачей медико-профилактич. профиля Вооруженных Сил РФ (Санкт-Петербург, 8-10 декабря 2010 г.).- СПб, 2010.- С. 212-213

11. Кусраева З.С. Биомаркеры ингаляционного воздействия наноразмерных аэрозолей / Е.В. Зибарев, М.В. Чащин, A.B. Кузьмин, С.М. Никонова, З.С. Кусраева // Здоровье населения н среда обитания (ЗНиСО).- 2011.- № 5 (218).- С. 24-28.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГССА — газовая составляющая сварочного аэрозоля

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

МР - методические рекомендации

МСЧ — медико-санитарная часть

МУ - методические указания

ОР — относительный риск

ПДК - предельно-допустимая концентрация

CA - сварочный аэрозоль

СН - санитарные нормы

СНиП - строительные нормы и правила

ТССА - твердая составляющая сварочного аэрозоля

ХМИ - хроническая марганцевая интоксикация

...ПОСВЯЩЯЕТСЯ СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ МОЕГО НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ, ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО, УЧИТЕЛЯ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА Д.М.Н., ПРОФЕССОРА СВИДОВОГО ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА.

Автор выражает благодарность сотрудникам ФГУН «Северозападный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в лице директора з.д.н. РФ, д.м.н., профессора В.П. Чащина, зарубежным коллегам D.G. Ellingsen и Y. Thomassen (National Institute of Occupational Health, Oslo, Norway), сотрудникам кафедры медицины труда с курсом профессиональных заболеваний ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова и всем тем, кто способствовал подготовке и изданию данной научной работы.

Подписано в печать «30 » августа 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел . печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 171

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.