Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оценка иммунотропной активности конденсированных производных бензимидазола

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка иммунотропной активности конденсированных производных бензимидазола - диссертация, тема по медицине
Самотруева, Марина Александровна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Самотруева, Марина Александровна :: 2006 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Роль иммунной системы в регуляции физиологических процессов в организме

Глава 2. Классификация и биологические эффекты современных иммунотропных средств

Глава 3. Влияние производных бензимидазола на некоторые физиологические процессы в условиях нормы и патологии

Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Материалы и методы

Глава 5. Первичная оценка иммунотропной активности конденсированных производных бензимидазола

5.1. Влияние производных бензимидазола на массу и клеточность селезенки на фоне антигенной стимуляции

5.2. Влияние производных бензимидазола на продукцию антител в реакции гемагглютинации

5.3. Влияние производных бензимидазола на формирование реакции гиперчувствительности замедленного типа

5.4. Зависимость иммунотропной активности от химической структуры производных бензимидазола

Глава б. Дозозависимость иммунотропного эффекта производных бензимидазола РУ-185, РУ-254,

РУ-284 и РУ

Глава 7. Влияние производных бензимидазола РУ-185, РУ-254, РУ-284 и РУ-355 на показатели периферической крови и лимфоидных органов

7.1. Влияние производных бензимидазола на массу и клеточность тимуса и селезенки

7.2. Влияние производных бензимидазола на показатели белой крови

Глава 8. Влияние производных бензимидазола РУ-185, РУ-254, РУ-284 и РУна фагоцитарную активность нейтрофилов

Глава 9. Зависимость иммунотропного эффекта производных бензимидазола РУ-185, РУ-254,

РУ-284 и РУ-355 от фазы иммуногенеза

Глава 10.Изучение иммунокорригирующей активности производных бензимидазола РУ-18 5, РУ-254, РУ-2 8 4 и РУ-355 при экспериментально вызванной иммуносупрессии

Глава 11. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Самотруева, Марина Александровна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время накоплены убедительные научные данные, дающие основание утверждать, что роль иммунной системы в организме много шире, чем ее защитная или цензорная функция.

Исследования последних лет доказывают, что лимфоид-ная ткань занимает одно из центральных мест в адаптации организма к действию различных экстремальных факторов не только в качестве резерва энергетического и пластического материала, но и потому, что лимфоциты под влиянием подобных воздействий изменяют свои свойства, и, как следствие, передаваемую с их помощью к различным органам и тканям информацию (Черешнев В. А. и соавт., 2003) .

Доказана принципиальная возможность воздействия иммунной системы на ДНК, РНК и ферментативные системы клетки (Антоненко В.Т., 1979; Ломакин М.С., 1990; КагоипоБ Б.С. еЬ а1., 1988).

Сложилось отчетливое представление о том, что при любом стрессе иммунная система занимает одно из важных мест. Доказан факт поступления лимфоидных клеток в первые 6-12 часов после стрессирующего воздействия из тимуса и селезенки в различные органы и ткани, в том числе и костный мозг, где они могут осуществлять свою функцию. Эта срочная миграция различных лимфоидных клеток не имеет специального характера и является фрагментом общей адаптационной реакции в отношении любого неблагоприятного воздействия на организм (Горизонтов П.Д. и соавт., 1983) .

В последние годы накоплено много данных, касающихся синтеза клетками иммунной системы гормонов, играющих регулирующую роль в функционировании многих систем и органов (Кветной И.М., 2000).

Большое количество наблюдений подтверждают иммунную регуляцию апоптоза, что является еще одним механизмом физиологической регуляцией обновления тканей (Ханана-швили Я.А. и соавт., 2001).

В настоящее время общепризнано, что иммунная и эндокринная системы перекрестно взаимодействуют, используя сходные или тождественные лиганды и рецепторы (Sav-л.по V?. et а1., 1999) . Представляется вероятным, что в поддержании гомеостаза и при действии на организм различных экстремальных факторов нервная, эндокринная и иммунная системы действуют как единое целое, дополняя и дублируя друг друга. Но, в зависимости от природы воздействия, в регуляции адаптивных и компенсаторных реакций ведущей становится одна из них.

Возможная общность регуляторных механизмов этих систем выдвигает новый аспект гомеостатического контроля многих патологических состояний (Черешнев В. А. и соавт ., 2003).

Таким образом, регулируя функции иммунной системы, можно опосредованно воздействовать на различные физиологические процессы.

Кроме того, стимулом к созданию и детальному изучению новых иммунотропных средств является также тот факт, что в последнее время в популяции отмечается интенсивный рост первичных форм иммунодефицитов, а также вторичной иммунной недостаточности, обусловленной различными стрессовыми состояниями, нарушением сбалансированности питания с дефицитом белков, витаминов, микроэлементов, длительной антибиотико- и химиотерапии при большинстве хронических заболеваний, ожогов, тяжелых травм и др. (Манько В.М., 2002).

Ситуация утяжеляется нарастающим экологическим неблагополучием и возрастающей нагрузкой на организм неблагоприятных антропогенных факторов (Черешнев В. А. и соавт., 2001), а также возрастающей неэффективностью традиционных методов терапии заболеваний, ростом устойчивости патогенных факторов к традиционным лекарственным средствам и др.

Сложившаяся обстановка делает проблему фармакологической профилактики патологических состояний и лечения возникших иммунологических заболеваний, диктующих, в свою очередь, необходимость поиска новых эффективных иммунотропных лекарственных веществ, весьма актуальной.

Иммуностимуляторы в настоящее время используются в разных областях медицины с различной целью - для повышения неспецифической резистентности к инфекциям и эффективности химиотерапевтических средств, для коррекции иммунодепрессивной терапии в онкологии и гематологии, с целью устранения бактерионосительства (Манько В.М., 2002; Сибиряк C.B., 1990). Значение иммуностимуляторов возрастает и в связи с необходимостью устранения побочных эффектов применения иммуносупрессоров при трансплантации органов и тканей и лечении лейкозов (Хаитов P.M., 2004).

Актуальность изучения имйунодепрессивных свойств лекарственных средств обусловлена успехами, достигнутыми в лечении ряда аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, бронхиальная астма и др. Исследования последнего времени указывают на ведущее значение селективных препаратов (Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000).

Лекарственные средства, применяемые для профилактики и лечения иммунопатологических состояний, не всегда отвечают предъявляемым требованиям. Это связано с токсичностью ряда иммуномодуляторов, наличием у них побочных явлений, а также с неселективностью модулирующего эффекта (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2004).

В этой связи перспективным химическим классом могут явиться новые конденсированные производные имида-зо(1,2а)бензимидазола, обладающие широким спектром воздействия на физиологические процессы в условиях нормы и патологии.

Актуальность этих исследований обусловлена: во-первых, тем, что в указанном ряду химических соединений уже найдены вещества с выраженными иммуностимулирующими свойствами (дибазол, беметил, тиетанилбензимидазолы) ; во-вторых, новыми полученными данными об их механизме действия. Доказано, что бензимидазол близок по строению к пуриновым основаниям нуклеиновых кислот - аденину и гуанину, что объясняет его способность стимулировать синтез РНК и, как следствие, синтез различных белков. Активизирующее действие этих веществ может, по-видимому, реализоваться и на уровне системы иммунитета.

Цель исследования.

Изучить иммунотропную активность новых конденсированных производных бензимидазола, выявить перспективные соединения для дальнейшей разработки и создания на их основе иммуномодулирующих препаратов.

Задачи исследования.

1.-Провести первичное изучение иммунотропной активности одиннадцати конденсированных производных бензимидазола: РУ-13, РУ-36, РУ-64, РУ-85, РУ-185, РУ-254, РУ-284, РУ-355, РУ-354, РУ-670, РУ-353, исследовав их влияние на гуморальные и клеточные звенья иммунитета при первичном иммунном ответе мышей на эритроциты барана. Выявить наиболее перспективные из них для дальнейшей разработки соответственно поставленной цели.

2. Изучить степень влияния исследуемых перспективных производных бензимидазола на функциональное состояние лимфоидных органов и некоторые показатели гемопоэза.

3. Изучить зависимость иммунотропного эффекта исследуемых перспективных производных бензимидазола от используемой дозы - «доза-эффект».

4 . Изучить зависимость иммунотропного эффекта исследуемых перспективных производных бензимидазола от фазы иммуногенеза - «время-эффект».

5. Изучить степень влияния исследуемых перспективных производных бензимидазола на неспецифическое звено иммунного ответа.

6. Провести оценку перспективных производных бензимидазола как иммунокорректоров на фоне экспериментально вызванной циклофосфановой иммунодепрессии.

Научная новизна.

Впервые изучены иммунофизиологические аспекты влияния одиннадцати новых конденсированных производных бензимидазола (N9 и N1 замещенных имида-зо(1,2а)бензимидазолов) с целью выявления перспективных соединений для дальнейшей разработки и создания на их основе иммуномодулирующих препаратов.

Впервые получены данные, что производные бензимидазола РУ-185, РУ-254, РУ-284 и РУ-355 стимулируют пролиферацию тимоцитов и спленоцитов; вызывают выраженные изменения показателей белой крови, стимулируя процессы лейкопоэза. Повышают фагоцитарную активность нейтрофи-лов периферической крови, увеличивая количество активных клеток; оказывают влияние на клеточное и гуморальное звенья первичного иммунного ответа. Определены наиболее эффективные минимальные дозы изученных веществ и оптимальное время введения в зависимости от фазы иммуногенеза. Выявлена их способность оказывать иммуно-корригирующее действие в условиях экспериментально вызванной циклофосфановой иммунодепрессии.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили выявить им-мунотропность ряда новых конденсированных производных имидазо(1,2а)бензимидазола. В ходе работы выбраны наиболее перспективные соединения для их дальнейшей разработки с целью создания на их основе новых лекарственных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Производные бензимидазола обладают иммунотропно-стью. Наиболее перспективными из них по влиянию на клеточное (РГЗТ) и гуморальное (число АОК, РПГА) звенья иммунитета являются химические соединения, известные под лабораторными шифрами РУ-185, РУ-2 54, РУ-2 8 4 и РУ-355.

2 . Иммунотропный эффект веществ РУ-185, РУ-254, РУ-284 и РУ-353 проявляется при их применении в дозах от 1/20 до 1/5 ЬО50, что позволяет рекомендовать дозу 1/20 Ъ05о как базовую.

3. Конденсированные производные бензимидазола РУ-185, РУ-254, РУ-284 и РУ-353 эффективно воздействуют на показатели иммунитета при введении в различные фазы иммуногенеза .

4 . Конденсированные производные бензимидазола РУ-185, РУ-254, РУ-284 и РУ-355 оказывают стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов.

5. Конденсированные производные бензимидазола РУ-185,' РУ-254, РУ-284 и РУ-355 стимулируют пролиферацию клеток тимуса, селезенки, а также нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов периферической крови.

6. Конденсированные производные бензимидазола РУ-185, РУ-254, РУ-284 и РУ-355 восстанавливают индукцию РГЗТ и уровень выработки антител к эритроцитам барана в РПГА после экспериментально вызванной циклофосфановой имму-нодепрессии.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена на III, IV и V международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств в России» (Москва, 2003, 2004 и 2005), на III конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 85-летию АГМА (Астрахань, 2003).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка иммунотропной активности конденсированных производных бензимидазола"

Результаты исследования иммунокорригирующей активности производных бензимидазола представлены в таблицах 14 и 15.