Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка и прогнозирование влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения как элемент социально-гигиенического мониторинга

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и прогнозирование влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения как элемент социально-гигиенического мониторинга - тема автореферата по медицине
Марченко, Борис Игоревич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и прогнозирование влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения как элемент социально-гигиенического мониторинга

На правах рукописи

8 О К';':: Г

МАРЧЕНКО Борис Игоревич

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

14.00.07. - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Таганрогской зоне Ростовской области и Московском научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Егорова И.П.

доктор медицинских наук Кондратенко Т.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гильденскиольд P.C. кандидат медицинских наук Скачков В.Б.

Ведущая организация - Ростовский государственный медицинский

Защита диссертации состоится 22 мая 1997 года в 12 часов на заседании специализированного диссертационного совета Д.084.05.01. при Московском научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана.

университет

Автореферат разослан 21 апреля 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Комарова A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Длительное экстенсивное развитие экономики и несоблюдение природоохранных мероприятий привели к значительному повышению антропотехногенной нагрузки на среду обитания. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что загрязнение среды обитания приводит к широкому распространению экологически обусловленных заболеваний, угнетению иммунобиологической реактивности организма, нарушениям репродуктивной функции и другим многочисленным негативным сдвигам в здоровье населения (А.И. Потапов, 1989, 1993, 1994; Ю.В. Новиков, 1994; В.Р. Кучма, 1995; Г.И. Сидоренко, 1994).

Из всех форм деградации среды обитания в большинстве городов наиболее опасным для здоровья остается загрязнение атмосферного воздуха выбросами вредных веществ от стационарных источников промпредприя-тий и автотранспорта (М.А. Пинигин, 1976; К.А. Буштуева, 1992; А.П. Щербо с соавт., 1992; P.C. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 1994).

Важнейшим научно-практическим механизмом реализации Закона России "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", направленным на оптимизацию среды обитания и здоровья населения, является формирующаяся система социально-гигиенического мониторинга. К числу первоочередных задач отнесена разработка объективных критериев оценки качества среды обитания, системы изучения донозологических сдвигов и унифицированных методов эпидемиологической диагностики в рамках социально-гигиенического мониторинга (Т.А. Кондратенко, Ю.Г. Элланский, 1996; В.В. Нечаев, 1996).

Методологической основой гигиенической оценки качества окружающей среды и состояния здоровья населения на современном этапе служит комплексное определение антропотехногенной нагрузки с гигиеническим ранжированием территорий по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации (А.И. Потапов, А.П. Шицкова, Г.Г. Ястребов, 1994; P.C. Гильденскиольд, 1996 и др.).

Многочисленными исследованиями установлено, что функциональная система "мать-плод-новорожденный" является наиболее чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания, даже минимальной интенсивности. Доказано, что высокие уровни техногенной нагрузки приводят к увеличению частоты гинекологической и соматической заболеваемости, угрозы прерывания беременности, спонтанных абортов и преждевременных родов, ранних и поздних токсикозов, анемий и урогениталь-ной патологии, врожденных пороков развития, перинатальной и младенческой смертности (Е.В. Коськина, 1993, 1996; И.П. Егорова, 1996; С.И. Колесников и соавт., 1993). Дети раннего возраста, находящиеся в процессе развития, в значительной степени страдают из-за деградации среды обита-

ния, что проявляется в широком распространении острой и хронической патологии респираторной системы, аллергических заболеваний, увеличении удельного веса часто и длительно болеющих детей (М.И. Гусев, Т.Н. Ершова, И.Л. Винокур, Т.И. Тихомирова, 1986; В.Р. Кучма с соавт., 1993; Г.Г. Ястребов, И.И. Пономаренко, 1996). Вследствие указанного, уровень и качество здоровья новорожденных, детей раннего возраста и беременных признаны важнейшим для системы социально-гигиенического мониторинга интегральным показателем воздействия неблагоприятных факторов среды обитания (P.C. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, В.Р. Кучма с соавт., 1994; Г.Г. Ястребов с соавт., 1994 и др.). Наряду с традиционными показателями здоровья все более существенное значение приобретают методы донозологической диагностики, включая оценку иммунного статуса.

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных методологическим основам гигиенических исследований по изучению причинно-следственных связей факторов среды обитания и здоровья населения, многие аспекты теории и практики указанного направления остаются нерешенными, нуждаются в: дальнейшем совершенствовании методических подходов к гигиеническому ранжированию селитебных территорий промышленного города по степени антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха; разработке универсального алгоритма статистических исследований при изучении и прогнозировании неблагоприятного влияния различных элементов среды обитания на здоровье населения; исследованиях в области экологической иммунологии, эпидемиологии и демографии с учетом региональных особенностей. Все изложенное определяет актуальность настоящей работы.

Целью настоящего исследования является совершенствование концепции социально-гигиенического мониторинга в части оценки и прогнозирования влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения.

Исходя из поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. Усовершенствовать методические подходы к гигиеническому ранжированию селитебных территорий промышленного города по степени антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха.

2. Обосновать приоритетные направления социально-гигиенического мониторинга по количественному определению влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье горожан в настоящее время и на перспективу.

3. Разработать и апробировать универсальный алгоритм статистических исследований для установления количественной зависимости и прогнозирования влияния факторов среды обитания на здоровье городского населения.

4. Изучить влияние загрязнения атмосферного воздуха города на здоровье новорожденных, детей раннего возраста и беременных на примере медико-демографических показателей и показателей иммунологической компроментированности.

5. Выявить на основе моделей нелинейной и множественной регрессии степень связи между показателями загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья новорожденных, детей раннего возраста и беременных с выходом на прогноз младенческой смертности и средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных.

6. Оценить эффективность применения разработанных методов изучения и прогнозирования влияния антропотехногенных загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения в деятельности центра Госсанэпиднадзора с отражением практической значимости в направлении оптимизации состояния среды обитания и укрепления здоровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• Предложены и внедрены методические приемы зонально-анклавного гигиенического ранжирования селитебных территорий промышленного города по степени и характеру антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха на основе изучения климато-географических и планировочных особенностей, картографирования, расчетных концентраций вредных примесей, результатов лабораторного контроля за содержанием вредных примесей в атмосферном воздухе и тяжелых металлов в почвах селитебных территорий.

• Разработан и апробирован универсальный алгоритм статистических исследований при изучении и прогнозировании неблагоприятного влияния различных факторов среды обитания на здоровье населения.

• Подтверждена обоснованность использования медико-демографических показателей и популяционных критериев иммунологической компроментированности как маркеров состояния среды обитания.

• Количественно определена степень связи мертворожденности, перинатальной, неонаталыюй, постнеонатальной, младенческой и детской смертности, средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных, нарушений иммунного статуса, напряженности поствакцинального иммунитета против кори, дифтерии и столбняка, распространенности возбудителей внутриутробных инфекций, аллергических заболеваний, удельного веса часто и длительно болеющих детей с интенсивностью и характером техногенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий.

• Выявлено опосредованное влияние антропотехногенной нагрузки на здоровье беременных и новорожденных, обусловленное высокой распространенностью возбудителей внутриутробных инфекций вследствие нарушений системы иммунитета.

• Получены математические модели нелинейной и множественной регрессии, позволяющие проводить прогнозирование младенческой смертности и средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями и величины интегральных показателей.

Практическая ценность и реализация результатов исследования

Практическая реализация разработанного метода зонально-анклавного гигиенического ранжирования территории промышленного города осуществлена в Таганроге и ряде городов Ростовской области. В ходе выполнения работы подготовлены карты разностепенной техногенной нагрузки для селитебных территорий города по степени загрязнения атмосферного воздуха и распределению аномалий тяжелых металлов в почвах, проведен углубленный анализ результатов инвентаризации выбросов в атмосферу промышленными предприятиями и автомобильным транспортом за одиннадцатилетний период (1986-1996 годы). Результаты исследований использованы при подготовке комплексных и целевых программ природоохранных и медико-профилактических мероприятий в Таганроге и Ростовской области. Осуществлена коррекция тактики специфической профилактики кори, дифтерии и столбняка на селитебных территориях города с повышенной антропотехногенной нагрузкой, что позволило снизить заболеваемость дифтерией за последние два года в 3.5 раза, корью - до единичных случаев; уменьшить удельный вес детей с титрами столбнячного антитоксина ниже защитного в 1.7 раза. Проведение целенаправленных мероприятий по внутриутробной охране плода и улучшению медико-профилактической помощи беременным обеспечило снижение мертворожденное™ (на 20%), неонатальной (на 20%), постнеонатальной (в 3 раза) и младенческой (в 1.5 раза) смертности. На раде селитебных территорий города увеличилась с 62.4 до 64.7 года средняя продолжительность предстоящей жизни новорожденных, что обусловлено снижением промышленных выбросов в атмосферу.

Разработанный универсальный алгоритм статистических исследований апробирован центром Госсанэпиднадзора в Ростовской области и рекомендован к применению в учреждениях госсанэпидслужбы области при осуществлении социально-гигиенического мониторинга.

Результаты исследований использованы в следующих документах:

• Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1995 году";

• "Программа профилактики врожденной патологии у детей и улучшения здоровья женщин детородного возраста на 1992-1997 годы", утвержденная постановлением главы администрации города Таганрога от 20 июля 1992 года № 117;

• "Программа первоочередных мероприятий по оздоровлению окружающей среды в городе Таганроге на 1993-1995 годы", утвержденная решением городской думы от 15 января 1993 года № 8;

• целевая программа снижения уровня облучения населения города Таганрога от природных радиоактивных источников на 1995-1999 годы "Радон", утвержденная решением городской думы от 24 февраля 1995 года№ 101;

• "Комплексная экологическая программа города Таганрога на 1995-2005 годы", утвержденная решением городской думы от 27 апреля 1995 года №136;

• комплексная целевая программа "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Таганрога на 1996-2000 годы", утвержденная решением городской думы от 18 января 1996 года №16;

• информационные письма "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" в 1993 году, 1994 году и 1995 году и др.

Результаты исследований доложены и обсуждены:

• на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 1996 год);

• на VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 1997 год);

• на научной конференции "Экологическая безопасность городов" (г. С.Петербург, 1993 год);

• на Международных конференциях "Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением" (г. Пермь, 1994 год), "Экология города" (г. Ростов-на-Дону, 1994 год);

• на научно-практических конференциях "Проблемы охраны окружающей среды в 1991-1992 годах" (г. Ростов-на-Дону, 1991 год), "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" (г. Волгодонск, 1995 год; г. Белая Калитва, 1996 год);

• на курсах информации и стажировки МЗ РСФСР "Совершенствование управления деятельностью санитарно-эпидемиологических станций городов без районного деления" (г. Таганрог, 1989 год) и др.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены имени

Ф.Ф. Эрисмана (г. Москва, 10 апреля 1997 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методологические принципы зонально-анклавного гигиенического ранжирования селитебных территорий промышленного города по степени и характеру антропотехногенного загрязнения атмосферного воз-

духа как элемент совершенствования концепции социально-гигиенического мониторинга в части изучения влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

2. Универсальный алгоритм статистических исследований при изучении и прогнозировании неблагоприятного влияния факторов среды обитания на здоровье популяции.

3. Медико-демографические показатели новорожденных и детей раннего возраста как критерий оценки состояния среды обитания.

4. Напряженность поствакцинального иммунитета и распространенность возбудителей внутриутробных инфекций как показатели иммунологической компроментировгнности в связи с воздействием антропотехно-генных загрязнений атмосферного воздуха.

5. Опосредованное влияние антропотехногенной нагрузки на здоровье беременных и новорожденных, обусловленное высокой распространенностью возбудителей внутриутробных инфекций вследствие нарушений системы иммунитета.

6. Гигиеническое ранжирование - методологическая основа управления процессом оздоровления сложившейся негативной экологической ситуации в городе и области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе монография "Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследования" (1997 год).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 266 страницах, состоит из введения, главы с обзором литературы, четырех глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов исследований, выводов, указателя литературы и приложений. Указатель литературы включает 244 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 79 рисунками и 24 таблицами, имеет 8 приложений.

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ |

В качестве объекта настоящего исследования, охватывающего одиннадцатилетний период (1986-1996 годы), принята территория Таганрога -города с населением около 300000 человек и значительным промышленным потенциалом, представленным предприятиями металлургической, приборостроительной, машиностроительной, химической, строительной, легкой и пищевой промышленности.

Изучение влияния антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий на здоровье новорожденных, детей раннего возраста и беременных основано на методах гигиенического ранжирования с выделением контрастно различающихся зон наблюдения и эпиде-

миологического анализа по факторам риска. Для настоящего исследования отобраны две группы показателей здоровья:

• медико-демографические (рождаемость, мертворожденность, общая, перинатальная, неонагальная, постнеонатальная и младенческая смертность, средняя продолжительность предстоящей жизни новорожденных и табличные показатели смертности детей первых четырех лет жизни);

• критерии иммунологической компроментированности на популяционнаи уровне (клинико-иммунологические; напряженность поствакцинального иммунитета против кори, дифтерии и столбняка; распространенность возбудителей внутриутробных инфекций, некоторых иммунозависимых заболеваний и состояний).

Применены современные физико-химические, гигиенические, эпидемиологические, медико-статистические, серологические и иммунологические методы исследований. Материалы, использованные в настоящем работе, сгруппированы по трем направлениям исследований (таблица 1).

Санитарно-химические исследования атмосферного воздуха и почв селитебных территорий методами пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии и фотометрическим проведены специалистами лаборатории гигиены окружающей среды центра Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне. Использованы результаты определения содержания тяжелых металлов в почвах методом эмиссионной спектроскопии, полученные научно-исследовательским центром "Техно-Дизайн" при Таганрогском государственном радиотехническом университете и Новороссийским научно-исследовательским институтом геохимии биосферы. Расчеты рассеивания выбросов промышленных предприятий в приземных слоях атмосферы селитебных территорий города выполнены в Северо-Кавказском центре по контролю и мониторингу окружающей среды, клинико-иммунологические исследования и экспертная оценка показателей иммунограмм - специалистами иммунологической лаборатории Таганрогского межрайонного диагностического центра. Напряженность поствакцинального иммунитета против кори, дифтерии, столбняка и распространенность возбудителей внутриутробных инфекций изучены по результатам массового серологического скрининга, проводимого бактериологической лабораторией центра Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне.

Статистическая обработка материалов выполнена с использованием профессионального программного обеспечения собственной разработки, реализованного на языке программирования С++ для персональных компьютеров клона IBM, эксплуатируемого в локальной сети типа Ethernet:

• экспертной системы для учета, оценки и статистического анализа результатов санитарно-химических исследований "Turbo Chemist" version 1.4.;

• программы для расчета кратких таблиц смертности и средней продолжительности предстоящей жизни "Turbo demograph" version 1.1.;

Таблица 1

Материалы и объем выполненных исследований

Направление исследований Использованные материалы, результаты аналитических, клинико-иммунологических и серологических исследований Объем исследований Период исследований

Гигиеническое ранжирование Санитарно-химические исследования атмосферного воздуха (по 21 ингредиенту) 16313 1986-96

территории города по степени антропо-техногенного загрязнения атмосферного воздуха с выделением зон наблюдения Исследования почв селитебных территорий на тяжелые металлы методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии (на 9 элементов) 393 1994-96

фотометрическим методом (марганец и ванадий)

методом эмиссионной спектроскопии (на 48 элементов) 526

Отчеты 2ТП "Воздух" все промышленные предприятия 1986-96

Изучение медико-демографических показателей в зонах наблюдения Свидетельства о рождении 36209 1986-96

Врачебные свидетельства о смерти (ф. N5 246) 43642

Свидетельства о перинатальной смерти (ф. № 246пс) 574

Отчеты о медицинской помощи детям (ф. № 2, № 31) все лечебно-профилакт. учр.

Отчеты о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам (ф. № 3, № 32) все лечебно-профилакт. учр.

Изучение показателей иммунологической компроменти- рованности в зависимости от уровня антропо-техногенного загрязнения атмосферного воздуха Клинико-иммунологические исследования здоровых детей в возрасти 1 -6 лет по тестам первого уровня 3572 1992-96

Массовые серологические исследования на напряженность поствакцинального иммунитета против кори (дети 6-7 лет) 27665 1989-96

против дифтерии (дети до 7 лет) 19937 1986-96

против столбняка (дети до 7 лет) 15235

Изучение распространенности возбудителей внутриутробных инфекций в зонах наблюдения цитомегаловируса (определение антител, иммуноферментный анализ) беременные 1892 1986-96

новорожд. 434

вируса краснухи (определение антител, иммуноферментный анализ) беременные 960

новорожд. 204

вирусов герпеса простого I и II типов (определение антител, иммуноферментный анализ) беременные 1188

новороед. 181

токсоплазм (определение антител, иммуноферментный анализ) беременные 1007

новорожд. 218

хламидий (поиск антигенов, реакция непрямой иммунофлюоресценции) беременные 882

новорожд. 112

Изучение распространенности некоторых иммунозави-симых заболеваний и состояний у детей первого года жизни по результатам выборочного исследования 13140 1990-96

• программного комплекса для планирования специфической профилактики и анализа иммунной структуры населения "Turbo Immunologist", version 1.2.;

• специализированной программы "Turbo correlation" version 1.0. и ряда других программ.

При анализе результатов исследования почв селитебных территорий города на содержание тяжелых металлов применена специализированная компьютерная картографическая система обработки и отображения эко-лого-геохимической информации для операционной системы Windows 3.x, разработанная специалистами Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Личный вклад автора диссертации определяется разработкой и научным обоснованием методических принципов зонально-анклавного гигиенического ранжирования и универсального алгоритма статистических исследований; определены объемы гигиенических и медико-статистических исследований, разработаны алгоритмы и технические задания для программного обеспечения, составлен ряд прикладных компьютерных программ, проведены обобщение и анализ результатов натурных санитарно-химических, медико-демографических, клинико-иммунологических, серологических и клинико-статистических наблюдений, литературных данных.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За основу метода зонально-анклавного гигиенического ранжирования селитебных территорий промышленного города принят комплексный подход с учетом природных и антропотехногенных факторов, определяющих состояние приземного слоя атмосферного воздуха - географических, топографических и планировочных параметров территории; закономерностей распределения выбросов промпредприятий и автотранспорта в связи с региональными особенностями климатических и метеорологических факторов; количественной и качественной характеристик выбросов в динамике; расчетных концентраций вредных примесей. Гигиеническое ранжирование заключается в выделении контрастно различающихся зон наблюдения и анклавов с количественной характеристикой интенсивности загрязнения атмосферы по показателям для отдельных примесей и интегральным - суммарному показателю (К£) и комплексному индексу (Р). В качестве маркера загрязнения атмосферы использованы данные о содержании тяжелых металлов в почвах с выделением участков их аномального накопления по величине показателя контрастности - отношения фактической концентрации к фоновой в почвах соответствующего ландшафта (рисунок 1).

Принципиальная схема обоснования зонально-анклавного гигиенического ранжирования территории промышленного города с учетом условий формирования антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха

Географические и топографические особенности территории

жт

Ш

Сведения об особенностях планировки территории (размещение промышленных предприятий, наличие и устройство санитарно-защитных зон, топография и протяженность основных транспортных магистралей)

Метеорологические факторы (повторяемость направлений и скоростей ветра, приземные и приподнятые температурные инверсии, осадки, туманы и др.)

Количественная и качественная характеристика выбросов вредных примесей в атмосферу от стационарных источников промышленных

предприятий и автомобильного транспорта на основе их инвентаризации

Расчетные концентрации вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха на основе периодической инвентаризации выбросов

Результаты лабораторного контроля за содержанием

вредных примесей в атмосферном воздухе и тяжелых металлов в почве

I ЭТАП

Картографирование населенного пункта с выделением промышленных

зон и селитебных территорий,гигиеническая характеристика планировки

II ЭТАП Выявление особенностей распределения выбросов от

стационарных источников промышленных предприятий и

автомобильного транспорта в приземных слоях атмосферного воздуха селитебных территорий

Т

III ЭТАП Первичное гигиеническое с ранжирование территории с выделением зон наблюдения, контрастно различающихся по степени и характеру ь

загрязнения атмосферного воздуха

Ж

. ..¿аяв¡а—-

IV ЭТАП Окончательное зонально-анклавное гигиеническое ранжирование территории с учетом; количественных показателей загрязнения атмосферного воздуха в зонах наблюдения и пространственного распределения почвенных аномалий тяжелых металлов

• Ригупгж I-

Установлено, что территория города относится к зоне повышенного потенциала загрязнения атмосферы в связи с высокой повторяемостью неблагоприятных метеорологических условий - туманов (до 600 часов в год), приземных инверсий (до 30-40%), слабых ветров (до 20-40%) и их сочетаний (до 8-18%). Все крупные промпредприятия расположены в черте города в пределах трех промзон, как правило, без требуемых санитарно-защитных разрывов. Селитебные территории города включают 4 жилых массива, которые в соответствии с годовым ходом направления и скорости ветра подвергаются неравномерному воздействию промышленных выбросов, - восточный (329 дней в году), западный (254 дня), северный (106 дней) и исторический центр (91 день). Важным фактором, влияющим на диффузное загрязнение атмосферы города, является наличие развитой сети транспортных магистралей протяженностью более 93 километров.

Анализ многолетней динамики выбросов свидетельствует о существенном изменении характеристик загрязнения атмосферы. Снижение суммарного выброса в 1.88 раза (с 62649 до 33492 тонн) обусловлено резким спадом производства и уменьшением в 4.26 раза промышленных выбросов (с 44649 до 10474 тонн). Приоритетное значение с 1994 года принадлежит выбросам автотранспорта, объем которых возрос в 1.28 раза (с 18000 до 23018 тонн), удельный вес - с 28.7 до 68.7%. К основным загрязнителям относятся оксид углерода, диоксид азота, пыль, углеводороды и диоксид серы, на которые приходится более 98%. С выбросами в атмосферу поступают также аммиак, сероводород, окислы марганца, серная, азотная и соляная кислота, сольвент, уайт-спирит, толуол, ксилол, формальдегид, едкий натр, окислы хрома, цианиды, бенз(а)пирен и другие примеси.

С учетом расчетных концентраций вредных примесей в приземном слое атмосферы выделены зоны наблюдения, включающие территориально обособленные участки (секторы) жилых массивов, сопоставимые по степени и характеру загрязнения атмосферного воздуха (рисунок 2):

• условно чистая (А) - жилая застройка, расположенная на расстоянии не менее 2 километров от крупных промышленных источников и не менее 1 километра от транспортных магистралей городского и межгородского значения (6 секторов, 56.84% населения города);

• транспортная (В) - жилая застройка, расположенная на расстоянии не менее 2 километров от промышленных предприятий в непосредственной близости от крупных транспортных магистралей (4 сектора, 20.31% населения города);

• промышленная (С) - жилая застройка, расположенная в зоне влияния выбросов в атмосферу вредных веществ основных промышленных предприятий на расстоянии не менее 1 километра от крупных транспортных магистралей (6 секторов, 14.87% населения города);

ЗОНАЛЬНО-АНКЛАВНОЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ РАНЖИРОВАНИЕ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТАГАНРОГА ПО ИНТЕНСИВНОСТИ И ХАРАКТЕРУ АНТРОПОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И АВТОТРАНСПОРТА

Крупные

промышленные

предприятия

Зона наблюдения Маркировка

А условно чистая

В транспортная

С промышленная шнвввн

промышленно- транспортная шяшшш

Рисунок 2 17

• промышленно-транспортная (Б) - жилая застройка, подвергающаяся значительному сочетанному воздействию транспортных и промышленных выбросов в атмосферу (4 сектора, 7.98% населения города).

При детализации гигиенического ранжирования к промышленной зоне наблюдения отнесены анклавы (9), представляющие собой группы жилых зданий, находящиеся в непосредственной близости от небольших промышленных предприятий, расположенных в пределах условно чистой зоны.

Зонально-анклавное гигиеническое ранжирование селитебных территорий подтверждено результатами лабораторного контроля с оценкой уровней антропотехногенного загрязнения атмосферы в зонах наблюдения на основе количественных показателей - по отдельным примесям и интегральных (рисунок 3). Для отдельных примесей применены расчетные максимальные концентрации с заданной вероятностью их превышения (р=0.01), приведенные к ПДК - КУ 01, индексы загрязнения атмосферы - Ъ001. и максимальные из разовых концентраций - К|та*.

В условно чистой зоне (А) состояние атмосферы относительно благоприятно и постоянно, что свидетельствует о качественной и количественной стабильности источников и факторов загрязнения. К1001 для четырех приоритетных загрязнителей - окислов азота (в пересчете на N02), диоксида серы, оксида углерода и пыли составляют соответственно 0.7,0.5, 0.6 и 0.5 ПДК; К-,тм - 1.3,0.3,1.2 и 1.1 ПДК.

В целом за многолетний период наиболее неблагоприятная ситуация характерна для промышленно-транспортной зоны (Б), где КЛ01 равны для окислов азота - 2.9 ПДК, диоксида серы - 3.3 ПДК, оксида углерода - 3.0 ПДК, пыли - 4.6 ПДК; К;™1 - соответственно 19.4, 26.0, 7.7 и 8.4 ПДК. Максимальные разовые концентрации аммиака - 25.8 ПДК, паров серной кислоты - 6.2 ПДК, формальдегида - 5.2 ПДК, марганца - 2.8 ПДК, бенз(а)пирена - от 2.9 (сектор Бг) до 8.9 (Бз) ПДК.

На втором ранговом месте по интенсивности загрязнения атмосферного воздуха находится промышленная зона (В) с К^11" окислов азота -11.5 ПДК, диоксида серы - 18.0 ПДК, оксида углерода - 2.6 ПДК и пыли - 4.0 ПДК, аммиака - 3.8 ПДК, серной кислоты - 4.6 ПДК, формальдегида - 2.3 ПДК, марганца - 1.5 ПДК. К1001 для четырех приоритетных загрязнителей равны 2.3,2.3, 1.5 и 1.8 ПДК.

В транспортной зоне наблюдения (В) уровень загрязнения атмосферы ниже, чем в промышленной - К|тах составляют 6.2 ПДК для окислов азота, 4.7 ПДК для диоксида серы, 2.5 ПДК для оксида углерода, К!0-01 - соответственно 2.4,2.2,1.0 и 1.1 ПДК.

С применением интегральных показателей загрязнения атмосферы, определяемых по расчетным максимальным концентрациям с заданной вероятностью их превышения (р=0.01) для окислов азота, диоксида серы и оксида углерода (К^001 и Р001) установлено, что в целом за многолетний

Степень загрязнения атмосферного воздуха в зонах наблюдения Таганрога по интегральным показателям (К1 и Р) за период 1986-96 г.г.

Ку

10.05

К 0.05

£

период интенсивность загрязнения атмосферы в транспортной, промышленной и промышленно-транспортной зонах наблюдения выше, чем в условно чистой соответственно в 3.4, 3.6 и 5.4 раза. С 1993 года, в связи с многолетними тенденциями выбросов промпредприятий и автотранспорта, соотношение уровней загрязнения атмосферы в транспортной и промышленной зонах наблюдения инвертировалось. Так, в 1996 году значение К^0-01 в зоне В достигло 5.4, в зоне С - снизилось до ].6 (Р001 - соответственно 4.3 и 2.8).

На селитебных территориях города практически по каждому из 48 определяемых тяжелых металлов обнаружены участки повышенного накопления в почвах, причем наиболее высокие концентрации отмечены для 10 элементов - меди, цинка, свинца, кобальта, никеля, марганца, ванадия, хрома, олова и стронция. По каждому из указанных металлов выделено более 10 участков аномального накопления, формирование которых обусловлено, в основном, процессами вторичного загрязнения почв при выпадении атмосферных загрязнений. Большинство высоко контрастных аномалий локализованы в промышленной и промышленно-транспортной зонах наблюдения, соответствуют эколого-геохимической направленности промышленной специализации города, значительная их часть (более 80%) в плане перекрывают друг друга. Особенности распределения участков комплексного накопления тяжелых металлов в почвах подтверждают пространственную неоднородность загрязнений атмосферного воздуха и применены в качестве дополнительного критерия при выделении зон наблюдения на заключительном этапе гигиенического ранжирования.

Разработанный универсальный алгоритм статистических исследований, включает сравнительный эпидемиологический анализ интенсивности, структуры и динамики исследуемого явления в зависимости от уровня и характера антропотехногенной нагрузки, среднесрочное экстраполяцион-ное прогнозирование на основе теоретических линий многолетних тенденций, анализ причинно-следственных связей с применением логических и формально-статистических методов (дисперсионный, корреляционный и регрессионный анализ), прогнозирование на основе моделей линейной, нелинейной и множественной регрессии системы "Среда обитания - здоровье" (рисунок 4).

Медико-демографическая ситуация в целом по территории характеризуется уменьшением рождаемости в 1.7 раза (с 15.0 %о до 8.7 %о) и ростом общей смертности в 1.4 раза (с 10.5 %о до 14.8 %о), что связано не только с процессом естественного постарения населения, уменьшением числа женщин репродуктивного возраста, но и с новой демографической установкой вследствие изменения социально-экономических условий, снижением обращаемости за медицинской помощью, увеличением распространенности хронических заболеваний, дефектами медицинского и лекарственного

Универсальный алгоритм статистических исследований при изучении влияния факторов среды обитания на здоровье населения

I ЭТАП Целенаправленное . изучение уровня . исследуемого явления в целом ПО территории и в зонах наблюдения Выявление контрастных различий между зонами наблюдения путем сравнения относительных показателей и средних величин, основанном на определении их доверительных границ. Для экстенсивных показателей и интенсивных коэффициентов при условии альтернативного варьирования применяется расчет доверительных границ по модифицированному методу Пригге. При возможности возникновения повторных случаев используется метод приближенного вычисления средней ошибки интенсивных показателей, основанный на свойствах распределения Пуассона.

II ЭТАП Сравнительный 0 анализ структуры исследуемого явления в целом по территории и в зонах наблюдения Выявление контрастных различий между зонами наблюдения путем сравнения удельного веса и порядкового места одноименных частей исследуемого явления в различные отрезки времени с оценкой значимости их различий. С целью определения доверительных границ экстенсивных показателей применяется формула Пригге.

III ЭТАП Анализмноголетней динамики исследуемого Явления в целом по территории и в зонах наблюдения Выявление контрастных различий динамики в зонах наблюдения и причин изменения уровня изучаемого явления во времени при сопоставлении с изменениями интенсивности антропотехногениой нагрузки. Анализ динамики базируется на подборе функции для аппроксимации эмпирического ряда методом наименьших квадратов (по остаточной дисперсии, по коэффициентам детерминации и нелинейной корреляции). Для количественной характеристики скорости изменения исследуемого явления определяется средний темп прироста тенденции, выраженность самой тенденции оценивается по типу аппроксимирующей функции в ряду по нарастанию - логарифмическая кривая, прямая линия, степенная и экспоненциальная кривые. Линия тенденции по параболе И-го порядка свидетельствует об изменении направления тенденции, по параболе Ш-го порядка -о возможной цикличности изучаемого процесса.

IV ЭТАП Г Среднесрочно© экстраполяционное - прогнозирование исследуемого явления в целом по территории и в зонах наблюдения Проводится методом экстраполяции по формуле уравнения теоретической линии тенденции, наиболее адекватно описывающей эмпирический динамический ряд, с расчетом предельных ошибок прогноза для различной доверительной вероятности (95% и 99%).

V ЭТАП Проверка гипотез о причинно-следственных связях между уровнем антропотехногениой нагрузки и здоровьем " - населения Основана на сочетанном применении приемов формальной логики (методы различий, сходства, сходства и различий, сопутствующих изменений, остатков, согласования, аналогий) и формально-статистических методов: • парный (линейный, нелинейный) корреляционный анализ; • множественный корреляционный анализ; • дисперсионный анализ.

VI ЭТАП Прогнозирование здоровья населения взависимости от ": изменения, уро вня' ~ антропотехногениой нагрузки Основано на применении метода регрессионного анализа с построением моделей прямолинейной, нелинейной и множественной регрессии системы "Среда - Здоровье".

1Л .Рисунок 4

обеспечения, увеличением роли социально обусловленных стрессовых факторов. Вместе с тем отмечается благоприятная тенденция к снижению показателей мертворожденности (средний темп прироста тенденции -1.8% в год), перинатальной (-0.3%), постнеонатальной (-1.2%) и младенческой (3.4%) смертности при относительной стабилизации неонатальной смертности, что определяется, в первую очередь, улучшением медицинской помощи беременным женщинам, повышением эффективности мероприятий по внутриутробной охране плода, снижением техногенной нагрузки за счет уменьшения промышленных выбросов.

Выявлены достоверные (р<0.05) пространственные различия средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных, табличных коэффициентов смертности детей первых четырех лет жизни, мертворожденности, перинатальной, неонатальной, постнеонатальной и младенческой смертности, связанные с различной интенсивностью техногенного загрязнения атмосферного воздуха в зонах наблюдения:

Таблица 2

Медико-демографические показатели в зонах наблюдения (1986-96 годы)

Наименование показателя Зона А Зона В Зона С Зона D

Средняя продолжительность предстоящей жизни новорожденных (в годах) 69.9 65.6 63.0 59.4

Табличный коэффициент смертности детей первого года жизни (%о) 13.9 15.1 15.5 19.3

Табличный коэффициент смертности детей второго года жизни (%о) 13.9 15.0 15.5 17.3

Табличный коэффициент смертности детей третьего года жизни (%о) 14.1 15.3 15.7 17.6

Табличный коэффициент смертности детей четвертого года жизни (%о) 14.3 15.5 16.0 17.9

Мертворожденность (%о) 5.1 9.3 10.8 14.1

Перинатальная смертность (%о) 12.5 18.8 22.2 23.0

Неонатальная смертность (%о) 6.8 9.8 10.2 12.4

Постнеонатальная смертность (%о) 3.9 7.8 6.4 10.3

Младенческая смертность по Ратсу (%о) 10.8 22.7 18.1 27.8

Показательно соотношение медико-демографических показателей в транспортной и промышленной зонах наблюдения. Относительная инерционность уровней мертворожденности, перинатальной и неонатальной смертности в условиях изменения антропотехногенной нагрузки объясняется тем, что они определяются условиями внутриутробного развития и здоровьем матерей, формировавшимся на протяжении длительного времени. Состояние здоровья детей в возрасте от 1 месяца до 1 года и, как следствие, уровни постнеонатальной и младенческой смертности, зависят

также от интенсивности непосредственного воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на организм ребенка, раньше реагируют на их изменение. Выраженная инерционность характерна также для показателя средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных и табличных коэффициентов смертности, величина которых отражает уровни смертности во всех возрастных группах популяции.

Сравнительный анализ структуры младенческой смертности показал наличие связи между интенсивностью загрязнения атмосферного воздуха и удельным весом экологически зависимых причин смерти - врожденных аномалий и болезней органов дыхания. Первое ранговое место принадлежит промышленно-транспортной зоне - 37.5%, в том числе 25.0% врожденных аномалий и 12.5% болезней органов дыхания. На втором ранговом месте - транспортная зона (соответственно 34.1%, 22.2% и 11.9%), на третьем - промышленная (33.5%, 20.3% и 13.2%). Достоверно ниже удельный вес указанных причин смерти в условно чистой зоне - 21.5% (13.5% и 8.0%).

• Установлено, что тенденции медико-демографических процессов в зонах наблюдения сопряжены со снижением промышленных выбросов и уве? личением выбросов от автомобильного транспорта. Так, если в транспортной зоне наблюдения отмечается выраженная тенденция к снижению ' средней продолжительности предстоящей жизни (средний темп прироста тенденции -0.42% в год), то в промышленной и промышленно-транспортной зонах она увеличивается (соответственно 2.26% и 0.16%). При общем снижении младенческой смертности наиболее благоприятные тенденции наблюдаются также в зонах С и Б (-4.83% и -4.99%).

Полученные теоретические линии многолетних тенденций с учетом теоретических представлений о механизмах и характере влияния социально-экономических и экологических факторов позволили получить - среднесрочные экстраполяционные прогнозы медико-демографических показателей на ближайшие два года, которые предполагают снижение мерт-ворожденности и младенческой смертности за счет постнеонатальной, относительную стабилизацию перинатальной и неонатальной смертности на уровнях выше среднемноголетних. При прогнозировании учтено, что потенциальные возможности улучшения медико-профилактической помощи беременным исчерпаны, дальнейшего снижения промышленных выбросов не ожидается, уровень антропотехногенной нагрузки увеличивается за счет выбросов автотранспорта.

С применением метода двухфакторного дисперсионного анализа измерена и выражена в процентах мера влияния промышленного и транспортного загрязнения атмосферного воздуха на формирование различий между зонами наблюдения. Установлено достоверное сочетанное воздействие указанных факторов на уровни мертворожденное™, общей, неонатальной, постнеонатальной и младенческой смертности, табличные коэффициенты

смертности детей первого года жизни. Результаты дисперсионного анализа показали, что влияние промышленного и транспортного загрязнения атмосферного воздуха на среднюю продолжительность предстоящей жизни новорожденных, перинатальную смертность и табличные коэффициенты смертности детей в возрасте от 1 до 3 лет включительно реализуются в форме простой суммации, без эффекта взаимного потенцирования.

Проведен парный и множественный корреляционный анализ, результаты которого показали существование достоверной (р<0.01) зависимости средней продолжительности предстоящей жизни новорожденных (сильная обратная корреляционная связь, г—0.73) и младенческой смертности (прямая средней силы корреляционная связь, г=0.68) от количественных показателей загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий. Результаты исследований свидетельствуют о преимущественно нелинейной форме корреляционной связи (степенная кривая). Полученные модели нелинейной и множественной регрессии позволяют получать обоснованный прогноз медико-демографических процессов в зависимости от изменения уровня загрязнения атмосферного воздуха различными вредными примесями при проведении мероприятий по оптимизации среды обитания.

Анализ результатов выборочных клииико-иммунологических обследований клинически здоровых детей по тестам первого уровня (абсолютное число Т- и В-лимфоцитов, содержание ^А, ^М и циркулирующие иммунные комплексы ТбТх, соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров) за последние пять лет свидетельствует о достоверной (р<0.05) зависимости частоты иммунологической компрометированное™ от уровня загрязнений атмосферного воздуха. В условно чистой зоне наблюдения выявлен наибольший удельный вес детей с полностью сбалансированными иммунологическими показателями (58.9%) и наименьший - со значительными нарушениями иммунного статуса (10.8%). Наиболее неблагоприятные показатели отмечены в промышленно-транспортной зоне - соответственно 22.2% и 41.1% от числа обследованных детей. Соотношение удельного веса указанных категорий детей в промышленной (37.9% и 27.3%) и транспортной (32.4% и 30.5%) зонах наблюдения обусловлено приоритетным значением транспортного загрязнения атмосферного воздуха в последние годы.

Изучена напряженность иоствакцинального иммунитета против кори, дифтерии и столбняка в зонах наблюдения. Из первичной базы данных исключены дети со значительными нарушениями сроков иммунизации, привитые по индивидуальной схеме препаратами с уменьшенным содержанием анатоксинов, получившие после последней плановой иммунизации экстренную профилактику против столбняка, привитые вне территории и прожившие по настоящему месту жительства менее 3 лет. Результаты анализа свидетельствуют о нарушениях под воздействием неблагоприятных факторов среды обитания формирования поствакцинального иммунитета,

низкая напряженность которого использована как критерий иммунологической компроменгированности на популяционном уровне.

Таблица 3

Удельный вес (%) детей с титром антител ниже защитного в зонах наблюдения

Определяемые антитела Зона А Зона В Зона С Зона Б

против вируса кори (менее 1:10) 5.3 17.9 22.64 23.45

дифтерийный антитоксин (менее 1:40) 18.6 23.8 32.0 33.2

столбнячный антитоксин (менее 1:20) 3.1 6.9 7.4 7.5

В условно чистой зоне наблюдения отмечается наименьший удельный вес неиммунных к кори детей в возрасте 6-7 лет, в транспортной зоне указанный показатель выше в 3.4 раза, в промышленной - в 4.3 раза, в про-мышленно-транспортной - в 4.4 раза (таблица 3). В условно чистой зоне достоверно выше (р<0.01), чем в зонах В, С и Б, удельный вес высокоиммунных детей (рисунок 5). Установлено, что многолетняя тенденция к снижению напряженности поствакцинального иммунитета против вируса кори, выявленная в транспортной зоне, и рост иммунной прослойки детей в промышленной зоне сопряжены с динамикой промышленных и транспортных выбросов (рисунок 6).

В условно чистой зоне наблюдения отмечается наименьший удельный вес детей до 7 лет с титрами дифтерийного и столбнячного антитоксинов ниже защитного. В транспортной зоне наблюдения указанные показатели достоверно выше (р<0.05) соответственно в 1.3 и 2.2 раза, в промышленной - в 1.7 и 2.4 раза, в промышленно-транспортной - в 1.8 и 2.4 раза. Полученные данные позволяют утверждать, что применение препаратов с уменьшенным содержанием столбнячного и дифтерийного анатоксинов (АКДС-М, АДС-М и АД-М) при плановой иммунизации на территориях с высокой антропотехногенной нагрузкой эпидемиологически нецелесообразно.

Для оценки иммунного статуса беременных женщин в связи с ангропо-техногенными загрязнениями атмосферного воздуха применены результаты серологического скрининга при изучении распространенности возбудителей внутриутробных инфекций - хламидий, вирусов герпеса простого I и II типа, краснухи и цитомегаловируса. Установлено, что в транспортной, промышленной и промышленно-транспортной зонах наблюдения достоверно выше (р<0.05), чем в условно чистой зоне, частота обнаружения антител к цитомегаловирусу (в 1.8-2.0 раза), вирусу краснухи (в 2.5-3.5 раза), вирусам герпеса (в 1.6-2.2 раза) и антигенов хламидий (в 2.3-3.1 раза). Пространственная неоднородность частоты инфицированное™ беременных возбудителями внутриутробных инфекций свидетельствует о явном небла-

20

Структура поствакцинального иммунитета против кори у детей -7 лет в зонах наблюдения за период с 1989 года по 1996 год

Зона А

Зона В

Зона О

Зона С Рисунок 5

лнамика удельного веса детей 6-7 лет с титрами противокоревых жтител ниже защитного по зонам наблюдения (1989-1996 годы)

6.12

7.01

5.83

6.11

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 Рисунок 6

-21-

гополучии в иммунном статусе популяции, связанном с различной интенсивностью техногенной нагрузки (таблица 4).

Таблица 4

Распространенность возбудителей внутриутробных инфекций (%)

Вид возбудителя Зона А. Зона В Зона С Зона О

цитомегаловирус 15.0 26.5 27.8 29.3

вирус краснухи 11.6 33.3 42.0 24.1

вирусы герпеса простого I и II типа 11.0 20.4 16.7 21.4

хламидии 7.1 19.3 16.7 18.0

Изучена частота выявления патологии у беременных и новорожденных в зависимости от результатов серологического скрининга. Контрольными группами являлись серонегативные женщины и их дети. Установлено, что у серопозитивных беременных значительно чаще, чем в контрольной группе, отмечаются осложнения беременности - самопроизвольные аборты (в 1.82.8 раза), угроза прерывания беременности (в 2.1-4.7 раза), многоводие (в 2.2-5.4 раза), несвоевременный разрыв плодных оболочек и раннее излитие околоплодных вод (в 1.6-4.6 раза), поздние токсикозы (в 2.2-2.4 раза) и преждевременные роды (при хламидийной инфекции в 13.5 раза). У новорожденных от инфицированных матерей достоверно превышены показатели заболеваемости контрольной группы в 3.7-5.3 раза по внутриутробной гипоксии,- в 3.0-6.1 раза по перинатальному поражению ЦНС, в 2.5-5.0 раз по гипотрофии. Установлено, что у 82.7% из числа инфицированных женщин хламидийная инфекция протекала бессимптомно, в 15.4% случаев была диагностирована эрозия шейки матки, в 10.8% - цервицит, в 13.9% - кольпит. Отмечено, что в контрольной группе женщин частота выявляемое™ данной патологии достоверно ниже соответственно в 5.2, 2.9 и 7.3 раза. Обнаружено, что инфицирование женщин хламидиями приводит к развитию у детей внутриутробных пневмоний и специфических проявлений хламидийной инфекции - конъюнктивитов, ринитов и вульвовагинитов. Выявлено влияние хламидийной инфекции на антропометрические показатели новорожденных - в среднем достоверно ниже, чем в контрольной группе, масса тела на 312 граммов, длина тела на 1.23 сантиметра. Из числа новорожденных от серопозитивных к цитомегаловирусу матерей внутриутробно инфицировано более 40%, что приводит к поражениям печени, гидроцефалии и внутриутробным аномалиям развития. Обнаружена связь между инфицированием матерей вирусами герпеса и частотой возникновения у новорожденных желтухи, гемолитической болезни, стоматита и пневмонии. Полученные материалы

свидетельствуют о механизме опосредованного влияния антропотехноген-ных загрязнений атмосферного воздуха на здоровье беременных и новорожденных, реализуемом за счет увеличения распространенности возбудителей внутриутробных инфекций (хламидии, цитомегаловирус, вирусы герпеса простого I и II типа, краснухи) вследствие нарушений системы иммунитета.

Таблица 5

Частота отдельных иммунозависимых состояний и заболеваний у детей первого года жизни по результатам выборочного исследования (%)

Нозологическая форма Зона А Зона В Зона С Зона Б

часто и длительно болеющие дети 16.8 26.7 28.5 29.8

экссудативный диатез 2.4 3.5 3.7 6.4

аллергические дерматиты 4.9 6.5 6.5 9.1

Среди детей первого года жизни, проживающих в транспортной, промышленной и промышленно-транспортной зонах наблюдения достоверно выше (р<0.05), чем в условно чистой зоне, удельный вес часто и длительно болеющих (в 1.6-1.8 раза), частота возникновения иммунозависимых заболеваний - экссудативного диатеза (в 1.5-2.7 раза) и аллергических дерматитов (в 1.3-1.8 раза), что косвенно свидетельствует об иммунологической компрометированное™ популяции вследствие повышенной техногенной нагрузки.

Рассмотренные в настоящей работе метод зонально-анклавного гигиенического ранжирования селитебных территорий, универсальный алгоритм статистических исследований, медико-демографические показатели и критерии иммунологической компроментированности включены в систему социально-гигиенического мониторинга Ростовской области.

ВЫВОДЫ

1. Методологические принципы зонально-анклавного гигиенического ранжирования селитебных территорий промышленного города и универсальный алгоритм статистических исследований способствуют совершенствованию социально-гигиенического мониторинга и прогнозированию влияния факторов среды обитания на здоровье населения с целью их поэтапной оптимизации.

2. В структуре антропотехногенного загрязнения атмосферного воздуха приоритетное значение в последние годы приобрели выбросы автомобильного транспорта.

3. Количественно определена степень неблагоприятного влияния промышленного и транспортного загрязнения атмосферного воздуха селитебных

территорий на медико-демографические показатели (мертворожден-ность, перинатальную, неонатальную, постнеонатальную, младенческую и детскую смертность, среднюю продолжительность предстоящей жизни новорожденных) и обосновано применение указанных показателей в качестве критериев в системе социально-гигиенического мониторинга.

4. Полученные математические модели нелинейной и множественной регрессии позволяют прогнозировать младенческую смертность и среднюю продолжительность предстоящей жизни новорожденных в зависимости от изменения уровня техногенной нагрузки, оценивать эффективность мероприятий по оптимизации среды обитания в системе социально-гигиенического мониторинга.

5. Обосновано использование в качестве критериев иммунологической компроментированности на популяционном уровне в связи с воздей-

- ствием антропотехногенных загрязнений атмосферного воздуха напряженности поствакцинального иммунитета против кори, дифтерии, столбняка и распространенности возбудителей внутриутробных инфекций.

6. Выявлено опосредованное влияние загрязнений атмосферного воздуха на здоровье беременных и новорожденных, реализуемое за счет увеличения распространенности возбудителей внутриутробных инфекций вследствие нарушений системы иммунитета. Установлена прямая количественная зависимость между уровнями техногенной нагрузки и инфицированное™ беременных, проявляющаяся в увеличении частоты обнаружения антигенов хламидий в 2.3-3.1 раза, антител к цитомегаловирусу в 1.8-2.0 раза, вирусу краснухи в 2.5-3.5 раза и вирусам герпеса простого I и II типа в 1.6-2.2 раза.

7. Результаты исследования позволили разработать и научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на нормализацию среды обитания с целью улучшения здоровья населения, использованы при подготовке комплексных и целевых программ природоохранных и медико-профилактических мероприятий в Таганроге и Ростовской области. Осуществлена коррекция тактики специфической профилактики кори, дифтерии и столбняка на селитебных территориях с повышенной антропотехно-генной нагрузкой, что позволило снизить заболеваемость дифтерией за последние два года в 3.5 раза, корью - до единичных случаев; уменьшить удельный вес детей с титрами столбнячного антитоксина ниже защитного в 1.7 раза. В результате проведения комплекса мероприятий первичной профилактики снизились уровни мертворожденное™ (на 20%), неонатальной (на 20%), постнеонатальной (в 3 раза) и младенческой (в 1.5 раза) смертности. На территориях, характеризуемых снижением промышленных выбросов в атмосферу увеличилась средняя продолжительность предстоящей жизни новорожденных с 62.4 до 64.7 лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ |

1. Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследования. / Монография. - Таганрог: Сфинкс. - 1997. - 432 с.

2. Влияние слабого низкочастотного магнитного поля на биополимеры в биологических жидкостях и модельных растворах. // Материалы И-го межвузовского семинара по актуальным вопросам магнитобиологии.: Сб. тезисов. - г. Симферополь. - 1979. - С. 42-44 (с соавтором).

3. Некоторые эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции в городе Таганроге. // Вестник Всесоюзного микробиологического общества (Ростовское отделение). - г. Ростов-на-Дону. - 1989. - Выпуск 1. -С. 83-87 (с соавторами).

4. Зонирование территории как один из элементов методического подхода к изучению неинфекционной заболеваемости (на примере онкологической заболеваемости). // Материалы 1-й Международной конференции "Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением".: Сб. тезисов. - г. Пермь. - 1994. - С. 53 (с соавторами).

5. Состояние здоровья детей организованных коллективов, проживающих в зонах техногенного загрязнения среды обитания. // Материалы областной научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области".: Сб. тезисов. - г. Волгодонск. - 1995. - С. 25-26 (с соавторами).

6. Влияние загрязнений атмосферного воздуха на некоторые показатели здоровья беременных и детей раннего возраста. // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.: Сб. трудов. - М. -1996.-Том И.-С. 157-160.

7. Оценка показателей здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха в г. Таганроге. // Материалы Н-й областной научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области".: Сб. тезисов. - г. Белая Калитва. - 1996. - С. 51-52 (с соавторами).

8. Пути оптимизации деятельности центра Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне по обеспечению эпидемиологического благополучия. // Материалы VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.: Сб. трудов. - М. - 1997. - Том I. - С. 111-112 (с соавторами).

9. Опыт практического применения комплексной оценки уровня инфекционной и паразитарной заболеваемости при осуществлении эпидемиологического надзора центром Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне. // Материалы VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.: Сб. трудов. - М. - 1997. - Том I. - С. 334-336 (с соавтором).