Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Оценка и коррекция модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, имеющих соматические заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка и коррекция модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, имеющих соматические заболевания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и коррекция модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, имеющих соматические заболевания - тема автореферата по медицине
Халикова, Зухра Васиковна Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Халикова, Зухра Васиковна :: 2010 :: Уфа

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их частота среди населения и лиц опасных профессий.

1.2. Влияние факторов риска развития ХНЗ на течение соматических заболеваний и состояние внутренних органов.

1.3. Особенности и проблемы коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и организация исследования, характеристика обследованного контингента.

2.2. Оценка исследуемых факторов риска, клинических, психологических и лабораторных показателей.

2.3. Образовательно-коррекционная программа.

2.4. Методика оценки эффективности образовательно-коррекционной программы

2.5. Математическая и статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Модифицируемые факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний у больных, находящихся на лечении в госпитале МВД с соматическими заболеваниями.

3.2. Исследование параметров липидного обмена у больных АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны, имеющих различные факторы рис ка развития хронических неинфекционных заболеваний.

3.3. Динамика факторов риска, показателей липидного спектра, течения заболеваний и психологических показателей у больных сотрудников ОВД по данным пятилетнего наблюдения.

3.4. Динамика типа отношения к болезни у больных сотрудников ОВД по данным пятилетнего наблюдения.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО УМЕНЬШЕНИЮ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Оценка изменения курения.

4.2. Оценка изменения приверженности к медикаментозному лечению

4.3. Оценка изменения отношения к занятиям физкультурой и спортом, потреблению соли и сладостей.

4.4. Оценка изменения модифицируемых факторов риска в зависимости от исходного уровня качества жизни пациентов.

4.5. Оценка изменения АД и физического самочувствия.

4.6. Изменение клинических проявлений заболеваний в зависимости от изменения приверженности лечению.

4.7. Оценка эффективности рекомендаций по применению никотинзаме-щающих препаратов у стационарных больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Халикова, Зухра Васиковна, автореферат

Актуальность исследований. В настоящее время наблюдается высокая распространенность хронических неинфекционных заболеваний как среди населения, так и сотрудников правоохранительных органов. Это представляет собой серьезную медико-социальную и экономическую проблему во всем мире, в том числе и России (Р.Г. Оганов, 2007) [87]. Развитие хронических неинфекционных заболеваний обусловлено наличием таких факторов риска как курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, злоупотребления алкоголем, недостаточная приверженность к лечению, наличие стрессовых ситуаций на работе, несбалансированное питание, наличие АГ и дислипопротеидемий [230, 308]. Широко распространены данные факторы и у лиц, находящихся на лечении в стационаре. Даже среди курящих лиц, перенесших инфаркт миокарда и реваску-ляризацию коронарных артерий, 75,4% пациентов продолжали курить [34].

Факторы риска ХНЗ негативно влияют не только на возникновение и развитие заболеваний. Анализ литературы показал, что высокая нервно-эмоциональная нагрузка приводит к функциональному напряжению и перенапряжению организма, в связи с чем в 3 раза повышается риск развития гипертонической болезни [158]. Курение и АГ усиливают друг друга в отношении развития геморрагического инсульта [173]. Толщина комплекса интима-медиа сонной артерии находится в прямой зависимости от числа факторов риска (курение, дислипидемия, избыточная масса тела) у здоровых молодых людей в возрасте 27-30 лет [164]. Все основные факторы риска (в том числе и курение) нарушают периферическую сосудистую микроциркуляцию [185].

Литературные данные свидетельствуют, что уменьшение факторов риска улучшает состояние здоровья. Так A. Wister (2007) описал изменения образа жизни в отношении курения, двигательной активности, питания и коррекции стресса, которые значительно снизили риск развития осложнений сердечнососудистых заболеваний [242]. Прекращение курения снижает уровень смертности от онкологических и легочных заболеваний [273].

Несмотря на положительный эффект на состояние здоровья, развитие и динамику заболеваний вследствие устранения или уменьшения основных поведенческих факторов риска (курение, недостаточная физическая активность, избыточная масса тела), данные факторы риска довольно трудны для их коррекции, обладают у людей значительной устойчивостью, что снижает эффективность лечебно-профилактических мероприятий [214].

Методы здоровьеформирующих технологий в настоящее время в РФ широко разработаны [6, 76, 77]. Их практическая реализация, в том числе и непосредственно медицинскими учреждениями стационарного типа, представляется крайне ограниченной, о чем убедительно свидетельствуют негативные показатели здоровья взрослого и детского населения страны, а также отсутствие у значительной части россиян здорового образа жизни (А. Г. Чучалин, 2009).

В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению и коррекции поведенческих факторов риска в условиях стационара у соматических больных [16]. Имеется ряд публикаций, в которых описываются методы и формы помощи по прекращению курения больных с соматическими заболеваниями [267]. В них показано, что наиболее эффективной является коммуникативная поддержка пациентов лечащими врачами в течение определенного (длительностью от месяца и более) времени после выписки из стационара, однако в реальной практике проделать это крайне сложно.

Нет достаточного отражения в доступной литературе данных по изучению процессов взаимодействия врача и пациента в условиях соматического стационара и форм воздействия на пациента с целью избавления от вредных привычек (изменить стиль жизни). Так, западные исследования показывают ситуацию, в которой врачи основной практики, почти не общаясь вербально с пациентом по поводу отказа от курения, только прописывают ему никотинзамещающую терапию [327].

Существующие формы проведения мероприятий по поддержке прекращения курения среди пациентов лечебных учреждений имеют слабый положительный эффект, поэтому необходим дальнейший поиск путей, способствующих уменьшению курения среди них. Эффективность форм и методов по борьбе с курением весьма различается и ряд способов (особенно применяемых на Западе) труден для внедрения в Российских условиях. В то же время, исследователями подчеркивается, что не все больные участвуют в обучении через специальные образовательные школы для пациентов [89].

Несмотря на существование разнообразных форм проведения мероприятий (имеющих различную эффективность) по изменению стиля жизни в сторону ведения здорового образа жизни (в том числе и поддержке прекращения курения), продолжается поиск оптимальных путей воздействия на пациента. Наибольший успех в привитии навыков выполнения здорового образа жизни (достаточной физической активности, снижения потребления высококалорийной и жирной пищи) наблюдается в США. Так, например, в этой стране наблюдается значительное уменьшение числа курильщиков, однако методы, используемые в этой стране, не могут быть прямо скопированы в российских условиях, и необходим дальнейший поиск путей прекращения курения среди пациентов [183].

Исходя из вышеизложенного, выявление факторов риска развития ХНЗ, оценка их частоты, динамики и влияния на течение заболевания и эффективность лечения, а также разработка путей, уменьшающих факторы риска среди сотрудников ОВД, проводимых на госпитальном этапе, является актуальной проблемой.

Цель исследования. Повысить эффективность лечебных мероприятий путем коррекции модифицируемых факторов риска развития ХНЗ у сотрудников ОВД, находящихся на обследовании и лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД с соматическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Установить наличие и частоту модифицируемых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, курение, недостаточная физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, перенесенные стрессогенные и экстремальные ситуации) у больных - сотрудников ОВД, находящихся на лечении в стационаре.

2. Определить основные параметры липидного обмена у сотрудников ОВД с АГ и болезнями гастродуоденальной зоны, имеющих модифицируемые факторы риска развития ХНЗ и их сочетания.

3. Выявить динамику факторов риска, типа отношения к болезни и течения заболеваний по данным пятилетнего наблюдения у лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны.

4. Разработать образоваТельно-коррекционную программу, проводимую путем информационно-психологической поддержки пациентов со стороны врача по уменьшению модифицируемых факторов риска (курение, недостаточная физическая активность, повышенное потребление соли и сладости), повышению приверженности к медикаментозной терапии основного заболевания и определить ее эффективность.

Научная новизна. Впервые, среди пациентов, являющихся сотрудниками ОВД (как мужчин, так и у женщин), находящихся на обследовании и лечении в госпитале МВД с различными соматическими патологиями, изучена частота модифицируемых факторов риска таких как АГ, избыточная масса тела, курение, низкая физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, перенесенные стрессогенные и экстремальные ситуации.

Установлены достоверные изменения показателей липидного обмена у больных АГ и патологией гастродуоденальной зоны, по сравнению с контрольной группой в зависимости от наличия таких факторов риска, как курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенное потребление соли. У больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны, прошедших командировки в «горячие точки», определен достоверно более высокий уровень ХС ЛПНП, по сравнению с пациентами, не прошедшими командировки. В динамике, у лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются такие факторы риска, как курение, низкая приверженность к медикаментозной терапии основного заболевания, недостаточная физическая активность, одновременно наблюдалось увеличение частоты избыточной массы тела.

У этих же пациентов с АГ и'заболеваниями гастродуоденальной зоны впервые изучена динамика ТОБ в течении 5-летнего наблюдения.

Разработана и доказана эффективность коррекционной программы, проводимой путем информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов во взаимоотношениях пациент-врач в условиях стационара, позволившая оказать положительное влияние на поведенческие факторы риска: снижение-фактора курения, возросло намерение увеличить физическую активность, повысилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились причины, препятствующие приверженности к лечению основного заболевания.

Впервые установлено влияние уровня качества жизни на изменение поведенческих факторов риска у больных - у пациентов с более низким уровнем качества жизни достоверно чаще уменьшались имеющиеся модифицируемые факторы риска под воздействием образовательно-коррекционной программы, по сравнению с лицами, имеющими более высокий уровень качества жизни.

Практическая значимость. Учет наличия модифицируемых факторов риска развития основных ХНЗ у сотрудников ОВД, находящихся на обследовании и лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД, позволило врачам оптимизировать лечебно-профилактическую направленность своей деятельности.

Выявленная стабильность частоты факторов риска у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны при динамическом наблюдении вызывает необходимость активного вмешательства в мотивационную сферу пациентов со стороны врача.

Обоснована необходимость проведения коррекционной программы путем информационно-психологической поддержки, что уменьшает модифицируемые факторы риска у пациентов и повышает эффективность лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий.

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию оказания лечебно-профилактической помощи сотрудникам ОВД в условиях стационара медико-санитарной части МВД с заболеваниями АГ и гастродуоденальной зоны, что позволит снизить заболеваемость и улучшить состояние здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди сотрудников ОВД, находящихся на лечении в стационаре по поводу хронических неинфекционных заболеваний, значительно распространены такие факторы риска как АГ, избыточная масса тела, курение, низкая физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, стрессовые и экстремальные ситуации.

2. Изменения показателей липидного обмена у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны находятся в зависимости от наличия курения, избыточной массы тела, низкой физической активности, повышенного потребления соли, командировок в «горячие точки».

3. У сотрудников ОВД с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются вышеперечисленные факторы риска, а также сохраняется постоянство типа отношения к болезни, одновременно наблюдается увеличение частоты избыточной массы тела.

4. Применение образовательно-коррекционной программы путем информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов в условиях стационара положительно влияет на модифицируемые факторы риска: уменьшился фактор курения, возросло намерение увеличить физическую активность, улучшилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились причины, препятствующие приверженности к лечению, при этом наблюдалась низкая приверженность к приему антиникотиновых препаратов у курильщиков.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2007», Уфа, 2007; шестом Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса, Москва, 2007; VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2008; 11-й междисциплинарной международной конференции «Стресс и поведение», Санкт-Петербург, 2008, 16-20 мая; I съезде терапевтов Республики Башкортостан; конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2008», Уфа, 2008; У1П юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», посвященной 40-летию Советской и Российской кардиологической реабилитации, Москва, 2009; II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2010.

Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр Уфимского юридического института МВД России, Башкирского государственного медицинского университета и госпиталя медико-санитарной части Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан 30 июня 2010 года.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации «Факторы риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний среди сотрудников органов внутренних дел». - Уфа, 2010.

Результаты исследования используются в госпитале Управления внутренних дел по Калужской области, медико-санитарной части Главного управления внутренних дел по Свердловской области, Уфимском юридическом институте МВД России, городском госпитале ветеранов войн и городских клинических больницах №№ 18, 21 г. Уфы.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 13 рисунков, 40 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики обследованного контингента, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 139 отечественных и 198 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и коррекция модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, имеющих соматические заболевания"

ВЫВОДЫ

1. Частота факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний у пациентов - сотрудников правоохранительных органов, находящихся на стационарном обследовании и лечении, составила: перенесенные экстремальные ситуации - 44,94%, курение - 47,3%, АГ - 53,05%, недостаточная приверженность к лечению -64,6%, избыточная масса тела - 66,5%, низкая физическая активность - 78,4%, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей -100%.

2. Установлены достоверные изменения показателей липидного обмена у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны по сравнению с контрольной группой, а также в зависимости от наличия курения, избыточной массы тела, низкой физической активности, повышенного потребления соли. У больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны, имеющих в анамнезе командировки в «горячие точки», выявлено достоверное повышение уровня ХС ЛПНП по сравнению с пациентами без командировок.

3. Среди лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются такие факторы риска как курение, недостаточная приверженность к медикаментозной терапии, недостаточная физическая активность, чрезмерное употребление соли и увеличивается число пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

4. Выявлена негативная динамика показателей липидного обмена у лиц с АГ и гастродуоденальной зоны, имеющих факторы риска в течение 5 лет наблюдения.

Установлено, что у подавляющего большинства наблюдаемых больных, тип отношения к болезни в динамике оставался неизменным. Выявлена тенденция к развитию более адаптивных типов отношения к болезни у 8% больных с АГ и дезадаптивных у 10% больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны.

5. Применение разработанной образовательно-коррекционной программы методом информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов во взаимоотношениях пациент-врач в условиях стационара положительно влияет на модифицируемые факторы риска: уменьшился фактор курения, возросло намерение повысить физическую активность, улучшилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились барьеры, препятствующие достаточной приверженности к лечению, при этом наблюдалась низкая выполняемость врачебных рекомендаций по приему антиникотиновых препаратов у курильщиков. Изменение числа факторов риска у пациентов кор-рекционной группы находится в обратной зависимости от первоначального уровня их качества жизни.

6. В коррекционной группе установлена стабилизация клинического течения заболеваний, уровня АГ, соматических жалоб в отличие от группы сравнения, где наблюдалось нарастание проявлений болезни. Наиболее благоприятное течение заболеваний отмечалось среди пациентов, у которых повысилась приверженность к лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо выявлять и проводить оценку факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний при обследовании пациентов с целью планирования терапевтических программ по снижению высокой заболеваемости и смертности.

2. Необходим систематический мониторинг факторов риска и состояния липидного обмена пациентов для своевременной коррекции лечебно-профилактических мероприятий.

3. Включать информационно-психологическую поддержку мотивацион-ной сферы пациентов при борьбе с факторами риска с хроническими неинфекционными заболеваниями в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациентов.

4. Учитывать качество жизни пациентов при назначении медикаментозной терапии и формировании рекомендаций по устранению вредных привычек и факторов риска - при высоком уровне качестве жизни требуется более подробное разъяснение лечебно-профилактических мероприятий, которые пациент будет выполнять в дальнейшем и активно применять приемы психологической поддержки.

5. Практических врачей необходимо обучать проведению антиникотиновой пропаганде и основам лечения табачной зависимости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и коррекция модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников правоохранительных органов, имеющих соматические заболевания

На правах рукописи

Халнкова Зухра Васнковна

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ИМЕЮЩИХ СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ДЕК 2010

Уфа-2010

004616546

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел России» и госпитале медико-санитарной части Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Исхаков Эдуард Робертович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Башарова Гузель Радисовна доктор медицинских наук, профессор Газизова Раиса Рафаиловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится2010г. в ^^ час, на заседании диссертационного совета Д.208.006.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан «_!__>> ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.Х. Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наблюдающаяся высокая распространенность хронических неинфекционных заболеваний как среди населения, так и сотрудников правоохранительньк органов представляет собой серьезную медико-социальную и экономическую проблему во всем мире, в том числе и России (Чучалин А.Г., 2010, Оганов Р.Г., 2009). Развитие хронических неинфекционных заболеваний обусловлено наличием таких факторов риска как курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, недостаточная приверженность к лечению, стрессовые ситуации, несбалансированное питание, наличие артериальной гипертензии (АГ) и дислипопротеидемий.

Литературные данные свидетельствуют, что уменьшение факторов риска улучшает состояние здоровья и течение заболеваний (Wister А., 2007; Kenfield S.A., 2008). В то же время данные факторы риска довольно трудны для их коррекции, обладают у людей значительной устойчивостью, что снижает эффективность лечебно-профилактических мероприятий и объясняет отсутствие у значительной части россиян здорового образа жизни (Чучалин А.Г., 2009, Губич С.Г., 2007).

В отечественной и зарубежной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению и коррекции поведенческих факторов риска в условиях стационара у соматических больных (Банк B.J1., 2007, Rigotti N., 2009).

Выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ), оценка их частоты, динамики и влияния на течение заболевания и эффективность лечения, а также разработка путей, уменьшающих факторы риска среди сотрудников ОВД, проводимых на госпитальном этапе, является актуальной проблемой.

Цель исследования. Повысить эффективность лечебных мероприятий путем коррекции модифицируемых факторов риска развития ХНЗ у сотрудников ОВД, находящихся на обследовании и лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД с соматическими заболеваниями.

Задачи исследования:

1. Установить наличие и частоту модифицируемых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, курение, недостаточная физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли

и сладостей, перенесенные стрессогенные и экстремальные ситуации) у больных - сотрудников ОВД, находящихся на лечении в стационаре.

2. Определить основные параметры липидного обмена у сотрудников ОВД с АГ и болезнями гастродуоденальной зоны, имеющих модифицируемые факторы риска развития ХНЗ и их сочетания.

3. Выявить динамику факторов риска, типа отношения к болезни и течения заболеваний по данным пятилетнего наблюдения у лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны.

4. Разработать образовательно-коррекционную программу, проводимую путем информационно-психологической поддержки пациентов со стороны врача по уменьшению модифицируемых факторов риска (курение, недостаточная физическая активность, повышенное потребление соли и сладости), повышению приверженности к медикаментозной терапии основного заболевания и определить ее эффективность.

Научная новизна. Впервые, -среди пациентов, являющихся сотрудниками ОВД (как мужчин, так и у женщин), находящихся на обследовании и лечении в госпитале МВД с различными соматическими патологиями, изучена частота модифицируемых факторов риска таких как АГ, избыточная масса тела, курение, низкая физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, перенесенные стрессогенные и экстремальные ситуации.

Установлены достоверные изменения показателей липидного обмена у больных с АГ и патологией гастродуоденальной зоны, по сравнению с контрольной группой в зависимости от наличия таких факторов риска, как курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенное потребление соли. У больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны, прошедших командировки в «горячие точки», определен достоверно более высокий уровень ХС ЛПНП, по сравнению с пациентами, не прошедшими командировки. В динамике, у лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются такие факторы риска, как курение, низкая приверженность к медикаментозной терапии основного заболевания, недостаточная физическая активность, одновременно наблюдалось увеличение частоты избыточной массы тела.

У этих же пациентов с АГ и заболеваниями гастродуоденапьной зоны впервые изучена динамика ТОБ в течение 5-летнего наблюдения.

Разработана и доказана эффективность коррекционной программы, проводимой путем информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов во взаимоотношениях пациент-врач в условиях стационара -установлено положительное влияние на поведенческие факторы риска: снизился фактор курения, возросло намерение увеличить физическую активность, повысилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились причины, препятствующие приверженности к лечению основного заболевания, при этом наблюдалась низкая приверженность к приему антиникотиновых препаратов у курильщиков.

Впервые установлено влияние уровня качества жизни на изменение факторов риска у больных - пациенты с более низким уровнем качества жизни достоверно чаще уменьшали имеющиеся модифицируемые факторы риска под воздействием образовательно-коррекционной программы, по сравнению с лицами, имеющими более высокий уровень качества жизни.

Практическая значимость. Учет наличия модифицируемых факторов риска развития основных ХНЗ у сотрудников ОВД, находящихся на обследовании и лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД, позволит врачам оптимизировать лечебно-профилактическую работу.

Выявленная стабильность частоты факторов риска у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны при динамическом наблюдении вызывает необходимость активного вмешательства в мотивационную сферу пациентов со стороны врача.

Обоснована необходимость проведения коррекционной программы путем информационно-психологической поддержки, что уменьшает модифицируемые факторы риска у пациентов и повышает эффективность лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий.

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию оказания лечебно-профилактической помощи сотрудникам ОВД в условиях стационара медико-санитарной части МВД с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны, что позволит снизить заболеваемость и улучшить состояние здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди сотрудников ОВД, находящихся на лечении в стационаре по поводу хронических неинфекционных заболеваний, значительно распространены такие факторы риска как АГ, избыточная масса тела, курение, низкая физическая активность, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей, повышенное потребление соли и сладостей, стрессовые и экстремальные ситуации.

2. Изменения показателей липидного обмена у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны находятся в зависимости от наличия курения, избыточной массы тела, низкой физической активности, повышенного потребления соли, командировок в «горячие точки».

3. У сотрудников ОВД с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются вышеперечисленные факторы риска, а также сохраняется постоянство типа отношения к болезни, одновременно наблюдается увеличение частоты избыточной массы тела.

4. Применение образовательно-коррекционной программы путем информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов в условиях стационара положительно повлияло на модифицируемые факторы риска: уменьшился фактор курения, возросло намерение увеличить физическую активность, улучшилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились причины, препятствующие приверженности к лечению, при этом наблюдалась низкая приверженность к приему антиникотиновых препаратов у курильщиков.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2007», посвященный году 450-летия Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Республики, Уфа, 2007; шестом всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса, Москва, 2007; VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2008; 11-й междисциплинарной международной конференции «Стресс и поведение», Санкт-Петербург, 2008, 16-20 мая; 1 съезде терапевтов Республики Башкортостан; конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2008», посвященный году социальной поддержки семьи, Дню Республики, Уфа, 2008; VIII юбилейной Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», посвященной 40-летию Советской и Российской

кардиологической реабилитации, Москва, май, 2009; II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, ноябрь, 2010.

Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр Уфимского юридического института МВД России, Башкирского государственного медицинского университета и госпиталя медико-санитарной часта Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан 30 июня 2010 года.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Внедренне результатов исследования. По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации «Факторы риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний среди сотрудников органов внутренних дел». - Уфа, 2010.

Результаты исследования используются в госпитале Управления внутренних дел по Калужской области, медико-санитарной части Главного управления внутренних дел по Свердловской области, городском госпитале ветеранов войн и больницах №№ 18, 21 г. Уфы.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 182 страницах машинописи, содержит 13 рисунков, 41 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики обследованного контингента, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 139 отечественных и 198 зарубежных источников.

Этапы и организация исследования, характеристика обследованного контингента

На первом этапе исследования для выявления частоты основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний проведено обследование 1883 пациентов госпиталя МВД по РБ (мужчин - 1573 (83,53%), женщин -310(16,46%)).

На втором этапе, для оценки влияния выявленных факторов риска на показатели липидного обмена, из всех больных мужчин, последовательно находившихся на стационарном лечении, были сформированы две группы направленным методом: 215 больных с АГ и 85 больных с заболеваниями гастродуоде-

нальной зоны. Группу контроля составили 40 практически здоровых, некурящих мужчин сотрудников ОВД.

На третьем этапе для выявления динамики факторов риска и показателей, а также течения заболеваний за 5 лет, методом случайных чисел были отобраны из 215 мужчин больных с АГ 40 человек и из 85 больных с заболеваниями гаст-родуоденальной зоны (хронический гастрит и язвенная болезнь) 40 человек.

На четвертом этапе, для оценки эффективности разработанной нами обра-зовательно-коррекционной программы, направленной на снижение поведенческих факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний, из числа лиц, находившихся на лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД по поводу хронических соматических заболеваний и имеющих фактор риска курение, случайным образом применяя «Метод конверта», пациенты были распределены на две группы - коррекционная группа - 71 человек (где проводилась данная программа) и сравнения - 44 человека. Заболевания среди обследованных групп распределялись практически одинаково - лидировали АГ и хронические заболевания гастродуоденальной зоны.

Оценка исследуемых факторов риска, клинических, психологических и лабораторных показателей У всех обследуемых пациентов было получено согласие на участие в проводимом исследовании. Для оценки состояния здоровья проводилось стандартное клиническое обследование пациентов.

Для выявления и оценки факторов риска как курение, малоподвижный образ жизни, недостаток потребления свежих фруктов и овощей, наличие избыточной массы тела и ожирения, повышенное потребление соли, была использована анкета на основе опросника В03-СГЫ01. ИМТ (Индекс массы тела (индекс Кетле) (росто-весовой показатель)) рассчитывали по следующей формуле ИМТ=кг/м2 = масса тела в кг/(рост в м)2. Типы массы тела устанавливались по классификации ожирения в зависимости от индекса массы тела (ВОЗ, 1997). Пищевые привычки касательно потребления соли оценивались по ответу «Да/нет» на вопрос «Добавляете ли Вы соль в уже приготовленную пищу на столе?». К лицам, злоупотребляющим солью, относились лица, отвечавшие положительно о досаливании уже приготовленной пищи на столе.

Измерение АД осуществлялось сфигмоманометром. Артериальная гипер-тензия (АГ) определялась как состояние, при котором систолическое АД составляет 140 мм рт. ст. или выше и/ или диастолическое АД - 90 мм. рт. ст. или выше (по рекомендациям ВОЗ, 1999).

Оценку приверженности к медикаментозной терапии в процессе пятилетнего динамического наблюдения проводили по Шкале Morisky D.E., 1986, во всех остальных случаях - по Шкале Morisky D.E., 1986 в модификации Vik S.A. (2005), по отношению к лечению, проводившемуся вне стационара. Изменение самочувствия определялось путем учета интенсивности эмоционально окрашенных жалоб с помощью Гиссенского опросника. Проведено определение типов отношения к болезни у обследуемых пациентов в динамике по методике, предложенной коллективом авторов НИИ им В.М. Бехтерева Качество жизни определяли по Российской версии опросника SF-36. Оценку информированности пациентов о факторах риска, профилактики и лечения хронических неинфекционных заболеваний проводили по специально разработанному опроснику, состоящему из 8 вопросов.

Для изучения уровня ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и ТГ проводилось определение липидного спектра на биохимическом анализаторе CORMAY L1VI А.

Образователыю-коррекционная программа и оценка ее эффективности

Мероприятия данной программы проводились в индивидуальном порядке во время ежедневного обхода лечащего врача на протяжении всего периода лечения больного в стационаре в виде специальной структурированной беседы с пациентом, включающей информационно-психологическую поддержку.

Методика проведения беседы: беседа состояла из 2 основных разделов: 1) собственно информационной, в которой происходило раскрытие вопросов по ведению здорового образа жизни, факторов риска, влияющих на развитие заболеваний; 2) проведение приемов психологической поддержки мотивационной сферы пациентов по коррекции поведенческих факторов риска, которые осуществлялись присутствием в беседе инициированных врачом мотивационных аргументов в пользу здорового образа жизни (снижения поведенческих факторов риска) и регулярного длительного приема лекарственных веществ.

Информационный раздел включал освещение следующих вопросов: 1-я беседа - фактор риска «курение», 2-я беседа - фактор риска «недостаточная физическая

активность», 3-я беседа - факторы риска «досаливание пищи» и «недостаточное потребление свежих фруктов и овощей», «неправильное питание», 4-я беседа -фактор риска «недостаточная приверженность лечению», 5-я беседа - фаеторы риска «психо-эмоциональное перенапряжение», «злоупотребление алкоголем», 6-я беседа - АГ, ее течение и осложнения (для лиц с АГ), заболевания ЖКТ (для лиц с заболеваниями гастродуоденальной зоны). Начиная с 7-й беседы, упор делался на психологическую поддержку положительных начинаний пациента по уменьшению факторов риска, а также повторение информации в сжатом виде по всем факторам риска, анализ поведения пациента. Длительность каждой беседы составляла в среднем 20-25 минут. Число бесед от 7 до 10 за время стационарного лечения.

Оценка эффективности образовательно-коррекционной программы проводилась по клиническим, психологическим и инструментальным показателям через шесть месяцев после окончания ее проведения.

Математическая и статистическая обработка данных проводилась с использованием статистических пакетов программы Win Pepi. Применялись непараметрические методы расчета достоверности межгрупповых различий - проводилось сравнение долей двух групп по одному признаку по методу Фишера, при сравнении трех групп применялся критерий х2- При обработке полученных результатов устанавливался среднеарифметический показатель и 95% доверительный интервал, медиана и интерквартильный размах. Сравнение абсолютных показателей между двумя независимыми группами проводилось по критериям Манна-Уитни (при ненормальном распределении) и Стьюдента (при нормальном распределении). При оценке эффективности мероприятий по коррекции модифицируемых факторов риска, достоверность различий долевых значений в группах до коррекции и после коррекции проводилась по критерию Мак-Нимара, количественных показателей - по критерию Уилкоксона. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05.

Результаты собственных исследований

Среди 1883 больных, находившихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении госпиталя МВД курение выявлено у 869 (55,24%) мужчин и у 22 (7,09%) женщин. Установлена практически одинаковая частота курения вне зависимости от возраста у мужчин - 52,89-58,98%. У женщин частота ку-

рения достоверно снижалась с увеличением возраста с 22,58% (в 20-29 лет) до 3,73% (в 40 лет и старше) (р=0,0001).

Такой фактор риска как «малоподвижный образ жизни» был распространен среди мужчин у 1223 (77,74%) и у 255 (82,25%) женщин. Большинство исследуемых имели сидячую работу, не занимались физической культурой и спортом, имели незначительные физические нагрузки в быту в течение дня. Лишь небольшое количество мужчин и женщин могут быть отнесены к лицам, ведущим физически активный образ жизни. При этом, с возрастом, как среди мужчин, так и среди женщин наблюдалось достоверное увеличение числа лиц, ведущих малоподвижный образ жизни.

Нами выявлено, что все обследуемые пациенты имеют фактор риска «недостаточное потребление свежих овощей и фруктов».

Установлено, что 1100 (69,93%) мужчин и 117 (37,74%) женщин имеют фактор риска «недостаточная приверженность к медикаментозному лечению» (рисунок 1). Определено, что доля лиц, имеющих данный фактор, достоверно уменьшалась с возрастом и была наибольшей в возрасте 20-29 лет, а наименьшей в возрасте старше 40 лет.

200 180 160 140 -120 -100 80 -60 -40 20

83,87

93,89

73,99

53,88

20-29 лет

30-39 лет

40 лет и старше

Рис. 1. Частота недостаточной приверженности к медикаментозному лечению среди госпитализированных пациентов в зависимости от возраста

Избыточная масса тела и ожирение достоверно чаще отмечалась у мужчин - 1093 (69,48%), чем у женщин - 161 (51,93%) (р=0,0001). Доля пациентов, имеющих избыточную массу тела и ожирение, достоверно увеличивалась с возрастом как у мужчин, так и у женщин.

Такой фактор риска как «досаливание приготовленной пищи на столе» встречался у 1132 (71,96%) и у 213 (68,7%) женщин.

Установлено, что 707 (44,94%) мужчин за время службы в структуре ОВД имели различное число командировок в «горячие точки» на Северном Кавказе. Среди женщин таковых не оказалось.

Наличие АГ установлено у 999 (53,05%) пациентов, из них - 866 (55,05%) мужчин и 133 (42,9%) женщин, при этом выявлено достоверное увеличение частоты АГ с возрастом, как среди мужчин, так и среди женщин.

Установлены сочетания факторов риска у обследованных пациентов стационара. Так, среди курящих мужчин и женщин достоверно чаще встречалась избыточная масса тела и ожирение Среди курящих мужчин таковых выявлено 658 (75,71%), женщин - 20 (90,9%), а среди некурящих - 435 (61,78%) и 141 (48,95%) соответственно (р=0,0001 И р=0,0001).

Среди курящих мужчин АГ встречалась достоверно чаще в отличие от некурящих - 550 (63,29%) и 316 (44,88%) (р=0,0001). Среди некурящих женщин АГ встречалась достоверно чаще, чем среди курящих - 128 (44,44%) и 5 (22,72%) (р=0,036).

АГ достоверно чаще выявлялась у лиц с избыточной массой тела и ожирением как мужчин (кроме 2-й и 3-й степени ожирения), так и женщин (кроме 3 степени ожирения) по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела. Среди лиц с нормальной массой тела АГ установлена у 46,87% (225 человек) мужчин и у 31,54% (47 человек) женщин. Частота АГ при избыточной массе тела составила у мужчин 57,04% (263 человека) (р=0,001), а у женщин 52,85% (37 человек) (р=0,002), при 1-й степени ожирения у 63,48% (299 человек) (р=0,0001) и у 51,19% (43 человека) (р=0,002) соответственно, при 2-й степени ожирения - у 45,19% (47 человек) (р=0,42) и у 80,0% (4 человека) (р=0,042) соответственно, при 3-й степени ожирения у 56,14% (32 человека) (р=0,118) и у 100% (2 человека) (р=0,104) соответственно.

Исследование липидов крови выявило, что" сред и больных с АГ встречалось достоверно больше лиц, имеющих уровень ОХС, ХС ЛПНП, ТГ выше нормы, в отличие от больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны. Установлено, что уровень показателей ОХС, ХС ЛПНП, ТГ у больных АГ и ОХС у пациентов с заболеваниями гастродуоденальной зоны достоверно превышают соответствующие показатели контрольной группы.

Выявлено достоверно большее число лиц с уровнем ТГ выше нормативных показателей среди курящих пациентов, по сравнению с некурящими как среди больных с АГ, так и среди больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны. При этом установлен достоверно более высокий средний уровень ОХС, ХС ЛПНП у курящих пациентов как с АГ, так и с заболеваниями гастродуоденальной зоны, и ТГ у курящих лиц с заболеваниями гастродуоденальной зоны.

Определено достоверно большее число лиц с повышенным уровнем ОХС, ХС ЛПНП и ТГ среди пациентов с избыточной массой тела и ожирением, в отличие от лиц с нормальной массой тела у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны. Замечено что, чем выше ИМТ, тем выше уровень показателей ОХС, ТГ, ХС ЛПНП как в группе с АГ, так и с заболеваниями гастродуоденальной зоны и тем большая доля лиц имеет уровень ОХС, ХС ЛПНП и ТГ выше нормы. Выявлено достоверное снижение уровня ХС ЛПВП в группе с избыточной массой тела среди пациентов с АГ, а также с избыточной массой тела и ожирением среди пациентов с заболеваниями гастродуоденальной зоны, по сравнению с пациентами с нормальной массой тела.

Выявлен достоверно больший уровень ТГ у курящих пациентов с ожирением, в отличие от некурящих лиц с ожирением. Среди некурящих пациентов с ожирением определялись достоверно более высокие уровни ХС ЛПНП и ТГ, чем среди некурящих с нормальной массой тела.

Выявлен достоверно более высокий уровень ТГ у курящих и физически неактивных лиц в отличие от курящих и физически активных, а также некурящих, но ведущих малоподвижный образ жизни.

Установлено, что уровень ОХС, ХС ЛПНП и ТГ у больных с АГ возрастает с увеличением ИМТ вне зависимости от физической активности, однако среди физически неактивных лиц уровень ТГ был достоверно выше, по сравнению с физически активными пациентами соответствующего типа массы тела.

Выявлен более высокий уровень ТГ и ОХС среди лиц, имеющих фактор «досаливание готовой пищи на столе», по сравнению с больными, не досаливающими приготовленную пищу. У курящих лиц с АГ, выявлена тенденция более высокого уровня ОХС и ТГ среди недосаливающих пищу в отличие от досаливающих.

У лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны, выезжавших в командировки в «горячие точки», установлена тенденция более высокого уровня

только ТГ, по сравнению с иевыезжавшими, наиболее выраженном у больных сАГ, а наименее у сотрудников с заболеваниями гастродуоденапьной зоны. У лиц с АГ, выезжавших в командировки в «горячие точки», определялся достоверно более высокий уровень ТГ среди курящих (2,26 (1,91-2,61) моль/л), а среди некурящих достоверно более высокий уровень ХС ЛПВП (1,54 (1,091,95) моль/л) по сравнению с иевыезжавшими - 1,92 (1,79-2,05) моль/л (р=0,0001) и 1,35 (1,01-1,69) моль/л (р=0,02) соответственно.

За пятилетний период наблюдения частота курения, число лиц с недостаточной приверженностью к лечению основного заболевания, число физически неактивных лиц (имеющих фактор риска «низкая физическая активность») практически не изменились.

Установлено достоверное увеличение числа лиц, за период наблюдения, имеющих фактор риска «избыточная масса тела и ожирение» среди больных с АГ с 27 (67,5%) до 36 (90,0%) (р=0,001) и среди пациентов с заболеваниями гастродуоденапьной зоны с 28 (70,0%) до 32 (80,0%) человек соответственно (р=0,023).

Отношение к потреблению соли среди наблюдаемых пациентов с АГ практически не изменилось, а среди больных с заболеваниями гастродуоденапьной зоны наблюдалось достоверное уменьшение.

Оценка информированности пациентов о ФР, профилактике и лечению ХНЗ в динамике показала стабильно высокий уровень как у больных с АГ, так и у больных с заболеваниями гастродуоденапьной зоны по большинству вопросов, кроме вопроса о регулярности приема препаратов при лечении заболеваний.

Определено, что среди пациентов с АГ уровень АД был достоверно выше у лиц имеющих недостаточную приверженность к лечению в конце динамического наблюдения - САД 158,5 (156-162) мм рг. ст. и ДАД 112 (106-114) мм рт. ст., по сравнению с лицами, имеющими достаточную приверженность лечению - САД 142,5 (141-143) мм рт. ст. (р=0,0001) и ДАД 92 (9МЗ) мм рт. ст. (р=0,0001) соответственно.

Среди лиц с заболеваниями системы пищеварения, имеющих в конце наблюдения фактор «недостаточная приверженность лечению основного заболевания», достоверно чаще отмечалось усиление признаков заболеваний - 16 (51,61%) человек и достоверно реже - уменьшение признаков заболеваний - 2 (6,45%) человек,

по сравнению с группой лиц приверженных к лечению основного заболевания -1 (11,11%) (р=0,033) и 4 (44,44%) (р=0,016) соответственно.

Оценка динамики уровня липидов показала, что большее число лиц, у которых произошло повышение ОХС, наблюдалось среди больных с АГ, имеющих в конце наблюдения избыточную массу тела и ожирение, физически неактивных, не побывавших в командировках в «горячих точках» (р=0,22), а среди пациентов с заболеваниями гастродуоденальной зоны - досаливающих пищу (р=0,024) и побывавших в командировках в «горячих точках» (р=0,017), по сравнению с лицам без таких факторов.

Установлена тенденция большего числа сотрудников с АГ у которых произошло повышение уровня ХС ЛПНП в динамике, имеющих такие факторы как «курение», «избыточная масса тела и ожирение», «низкая физическая активность», «недосаливающие пищу», «имеющие командировки в «горячие точки»», а среди сотрудников с заболеваниями гастродуоденальной зоны - «курение», «нормальная масса тела», «физически неактивные», «досаливающие пищу», «не побывавших в командировках в «горячих точках», по сравнению с лицами без таких факторов.

Понижение уровня ХС ЛПВП в динамике наблюдалось среди лиц с АГ, имеющих избыточную массу тела и ожирение, с факторами: «курение» (р=0,55), «физически активные» (р=0,59), «досаливание пищи» (р=0,54), «командировки в «горячие точки»» (р=0,4); среди работников с заболеваниями гастродуоденальной зоны - «курение» (р=0,49), «нормальная масса тела» (р=0,089), «физически неактивные» (р=0,63), «нормальное потребление соли» (р=0,0004), «не имеющие командировки в «горячие точки»» (р=0,35), по сравнению с работниками без таких факторов.

У больных с АГ динамическое повышение уровня ТГ наблюдалось среди лиц с избыточной массой тела и ожирением, имеющих факторы «курение» (р=0,42), «нормальное потребление соли» (р=0,38), «отсутствие командировок в «горячие точки»» (р=0,40); среди сотрудников с заболеваниями гастродуоденальной зоны - «отсутствие командировок в «горячие точки»» (р=0,021), «нормальное потребление соли» (р=0,16), «курение» (р=0,21). Установленные нами колебания уровня липидов при длительном наблюдении в возрасте, граничащим с 40 годами, рядом авторов объясняется многофакторным воздействием на липидный обмен (Хайруллин Р.Н., 2009).

Анализ особенностей типов отношений к болезни у пациентов в динамике показал, что у 37 (92%) лиц с АГ и 36 (90%) лиц с заболеваниями гастродуоденальной зоны ТОБ к болезни не изменился. У 3 (8%) больных с АГ ТОБ стал более адаптивным типом реагирования на болезнь - увеличилось число лиц с гармоничным и эр-гопатическим, а у больных 4 (10%) с заболеваниями гастродуоденальной зоны отношение к болезни стало более дезадаптивным - среди ТОБ наблюдалась тенденция увеличение числа лиц с тревожным и смешанным типом отношения к болезни.

С учетом высокой распространенности ФР, их устойчивости, высокой информированности пациентов о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, их профилактике и лечении и вместе с тем, недостаточными знаниями о необходимости постоянного и длительного приема предписанных препаратов при хронических заболеваниях нами была разработана специальная информационно-коррекционная программа по уменьшению факторов риска среди пациентов стационара.

В результате применения образовательно-коррекционной программы проводимой в стационаре, уменьшилось число курящих и количество выкуриваемых сигарет у курящих. Наблюдалось увеличение времени первой выкуриваемой сигареты с момента пробуждения в коррекционной группе, а в группе сравнения не отмечено изменений времени первой выкуриваемой сигареты с момента пробуждения в период через шесть месяцев после выписки из госпиталя.

В коррекционной группе фактор риска «недостаточная приверженность к лечению» через полгода наблюдения остался у 15 (44,11%) лиц, в группе сравнения таковых было достоверно больше - у 20 (86,5%) (р=0,001).

Установлено достоверное снижение силы влияния негативных причин на приверженность к медикаментозному лечению по большинству показателей. Это наблюдалось по таким причинам, как «плохо соблюдается режим приема и доз», «повышенный диурез вследствие приема лекарств», «когда становится плохо не принимаю лекарства», «чувствую себя здоровым и следовательно не нуждаюсь в препаратах», «считаю, что лекарство не помогает», «непонятны дозы и режим приема». В группе сравнения изменений по всем причинам через 6 месяцев наблюдения не установлено.

Образовательно-коррекционная программа оказала положительное влияние на мотивы приверженности к приему лекарственных средств - у пациентов

достоверно повысились уровни таких мотивов как «Важность» и «Уверенность». В группе сравнения таковых изменений не наблюдалось.

В коррекционной группе установлены положительные изменения по отношению к занятиям физкультурой и спортом, а также достоверно большее число лиц в коррекционной группе, уменьшивших потребление соли и сладостей (сахара) за полгода наблюдения, в отличие от группы сравнения.

Оценка изменения факторов риска в зависимости от исходного уровня качества жизни, определяемого в первые дни лечения в стационаре, показало, что у лиц, изменивших от 3 до 5 фактора отмечался уровень качества жизни по всем шкалам достоверно ниже, чем у тех, кто не изменил привычки или изменил только 1-2 поведенческих фактора риска.

Определено, что среди лиц с АГ в группе сравнения через 6 месяцев наблюдения после выписки из стационара уровень САД и ДАД стал достоверно выше - 156 (149-165) мм рт. ст. и 99 (95-103) мм рт. ст., чем у лиц с АГ в коррекционной группе: - САД 135 (125-142) мм рт. ст. (р=0,0001) и ДАД - 83 (7387) мм рт. ст. (р=0,0001) соответственно.

Выявлена более стабильная динамика физического самочувствия у пациентов в процессе наблюдения после проведения образовательно-коррекционной программы - наблюдалась тенденция к увеличению уровня шкал (интенсивности жалоб по всем шкалам Гиссенского опросника) к концу наблюдения. В группе сравнения отмечено достоверное ухудшение физического самочувствия по шкале О (ревматический фактор), Н (сердечные жалобы) М.

В коррекционной группе уровень САД и ДАД у лиц с АГ и выраженность симптомов заболеваний гастродуоденальной зоны стали достоверно меньше у лиц снизивших ФР «недостаточная приверженность к лечению», чем у лиц, у которых данный фактор сохранился.

При выполнении пациентами рекомендаций по отказу от курения с помощью никотинзамещающих препаратов наблюдалась низкая приверженность к применению антиникотиновых препаратов (вплоть до их досрочного прекращения), в связи с ухудшением самочувствия и появлением жалоб-(чувство сердцебиения, головные боли), а также сильным психологическим дискомфортом в связи с приемом препаратов и прекращения курения.

Таким образом, наши исследования установили значительную частоту ФР среди пациентов стационара, являющихся действующими сотрудниками ОВД и их негативное влияние на липидный обмен. Определена устойчивость модифицируемых факторов риска у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденапьной зоны при пятилетнем наблюдении. Проведение образовательно-коррекционной программы методом информационно-психологической поддержки уменьшает частоту и выраженность модифицируемых факторов риска, что ведет к уменьшению клинических проявлений соматических заболеваний и улучшению самочувствия.

ВЫВОДЫ

1. Частота факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний у пациентов - сотрудников правоохранительных органов, находящихся на стационарном обследовании и лечении составила: перенесенные экстремальные ситуации - 44,94%, курение - 47,3%, АГ - 53,05%, недостаточная приверженность к -лечению - 64,6%, избыточная масса тела - 66,5%, низкая физическая активность -78,4%, недостаточное потребление свежих фруктов и овощей - 100%.

2. Установлены достоверные изменения показателей липидного обмена у больных с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны, по сравнению с контрольной группой, а также в зависимости от наличия курения, избыточной массы тела, низкой физической активности, повышенного потребления соли. У больных с АГ не установлены изменения уровня липидов в зависимости от наличия или отсутствия стрессогенного фактора (командировка в «горячие точки»), при этом, у больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны, имеющих в анамнезе командировки в «горячие точки», выявлено достоверное повышение уровня ХС ЛПНП по сравнению с пациентами без командировок.

3. Среди лиц с АГ и заболеваниями гастродуоденальной зоны, за период пятилетнего наблюдения устойчиво сохраняются такие факторы риска как курение, недостаточная приверженность к медикаментозной терапии, недостаточная физическая активность, чрезмерное употребление соли и увеличивается число пациентов с избыточной массой тела и ожирением.

4. Выявлена негативная динамика показателей липидного обмена у лиц с АГ и гастродуоденальной зоны, имеющих факторы риска в течение 5 лет наблюдения.

Установлено, что у подавляющего большинства наблюдаемых больных, тип отношения к болезни в динамике оставался неизменным. Выявлена тенденция к развитию более адаптивных типов отношения к болезни у 8% больных с АГ и дезадаптивных у 10% больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны.

5. Применение разработанной образовательно-коррекционной программы методом информационно-психологической поддержки мотивационной сферы пациентов во взаимоотношениях пациент-врач в условиях стационара положительно повлияло на модифицируемые факторы риска: уменьшился фактор курения, возросло намерение заниматься физической активностью, улучшилась приверженность к медикаментозной терапии и уменьшились барьеры, препятствующие достаточной приверженности к лечению, при этом наблюдалась низкая выполняемость врачебных рекомендаций по приему антиникотиновых препаратов у курильщиков. Изменение числа факторов риска у пациентов коррек-ционной группы находилось в обратной зависимости от первоначального уровня их качества жизни.

6. В коррекционной группе установлена стабилизация клинического течения заболеваний, уровня АГ, соматических жалоб, в отличие от группы сравнения, где наблюдалось нарастание проявлений болезни. Наиболее благоприятное течение заболеваний отмечалось среди пациентов, у которых повысилась приверженность лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо выявлять и проводить оценку факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний каждого больного при обследовании пациентов наряду с общим осмотром с целью планирования терапевтических программ по снижению высокой заболеваемости и смертности.

2. Необходим систематический мониторинг факторов риска и состояния липидного обмена для своевременной коррекции лечебно-профилактических мероприятий

3. Включать информационно-психологическую поддержку мотивационной сферы пациентов при борьбе с факторами риска с хроническими неинфекционными заболеваниями в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациентов.

4. Учитывать качество жизни пациентов при назначении медикаментозной терапии и формировании рекомендаций по устранению вредных привычек и факторов риска - при высоком уровне качестве жизни требуется более подробное разъяснение лечебно-профилактических мероприятий, которые пациент будет выполнять в дальнейшем и активно применять приемы психологической поддержки.

5. Практических врачей необходимо обучать проведению антиникотиновой пропаганде и основам лечения табачной зависимости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

]. Халикова, З.В. Эффективность коррекции модифицируемых факторов риска, проводимой у больных хроническими неинфекционными заболеваниями, находящихся на лечении в госпитале МВД / З.В. Халикова, Э.Р. Исхаков // Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. - № 3. - С. 85-89.

2. Халикова, З.В. Изучение эхокардиографии и липидного спектра у сотрудников МВД России, принимавших участие в контртеррористических мероприятиях в Чеченской Республике / З.В. Халикова, Э.Р. Исхаков // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2009. - № 4. - С. 9-11.

3. Исхаков, Э.Р. Модифицируемые факторы риска развития основных неинфекционных заболеваний среди госпитализированных сотрудников ОВД в различных возрастных группах / Э.Р. Исхаков, З.В. Халикова// Профилактическая медицина. - 2009. - № 3. - С. 3-7.

4. Халикова, З.В. Состояние липидного обмена и сердечно-сосудистой системы у сотрудников ОВД, имеющих соматические заболевания / З.В. Халикова, Э.Р. Исхаков // Профессия и здоровье: материалы VII Всероссийского конгресса. - М., 2008. - С. 221-222.

5. Iskhakov, E.R. Changes in Lifestyle Benavior Among Bashkortostan Region Policemen With Non-Communicable Seases After Stressfull Situation in Chechnya / E.R. Iskhakov, G.M. Bikkinina, Z.V. Halikova // Stress and Behavior: Proceedings 11-th multidisciplinary international neuroscience and Biological Psychiatry Conference (May 16-20, 2008, St. Petersburg, Russia). - St. Petersburg, 2008. - P. 33.

6. Динамика поведенческих факторов риска развития основных неинфекционных заболеваний у сотрудников отряда милиции особого назначения после

командировок в Северо-Кавказский регион / Г.М. Биккинина, З.В. Халикова, О.В. Зыков [и др.] // Сборник научных трудов шестого всероссийского симпозиума по проблемам боевого стресса. - М., 2007. - С. 24-25.

7. Халикова, З.В.Частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у сотрудников органов внутренних дел, находящихся на стационарном лечении / З.В. Халикова, Э.Р. Исхаков // Актуальные вопросы внутренних болезней: материалы I съезда терапевтов Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. - С. 90-92.

8. Зыков, О.В. Поведенческие факторы риска развития основных инфекционных заболеваний у сотрудников органов внутренних дел в связи с командировками в Северо-Кавказский регион / О.В. Зыков, З.В. Халикова, Э.Р. Исхаков // Научный лрорыв-2007: сборник научных трудов конференции ученых РБ, посвященный году 450-летия Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. - С. 117-119.

• 9. Халикова, З.В. Оценка воздействия курения на липидный обмен и показатели сердечно-сосудистой системы у сотрудников ОВД, находящихся на стационарном лечении / З.В. Халикова, Э.Р. Исхаков // Научный прорыв-2008: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан, посвященный году социальной поддержки семьи, Дню Республики. - Уфа, 2008. - С. 98-100.

10. Халикова З.В. Особенности общения врача-терапевта с пациентом в стационаре для коррекции поведенческих факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний / З.В. Халикова, Э.Р. Исхаков // II съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: сборник материалов. - Новосибирск, 2010.-С. 50.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

МВД - министерство внутренних дел

ОВД - органы внутренних дел

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТОБ - тип отношения к болезни

ФР - факторы риска

ХНЗ - хронические неинфекционные заболевания ХС ЛГТНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Халикова Зухра Васиковна

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ИМЕЮЩИХ СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.200] г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана)) 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 564.