Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя - тема автореферата по медицине
Кулакова, Анна Августовна Воронеж 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального госпиталя

На правах рукописи

Кулакова Анна Августовна

Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального

госпиталя

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ПАР 2015

Воронеж-2015 005560850

005560850

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель - доктор медицинских наук Смольянинов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Амлаев Карен Робертович, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» ИДПО

доктор медицинских наук, Дмитренко Людмила Борисовна, главный врач БУЗ ВО Воронежская городская поликлиника №8

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «21» апреля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е. В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современных условиях реформирования здравоохранения требуется разработка мер по стабилизации и развитию системы охраны здоровья населения (Юрьев В.К., 2003; Микиртичан Г.Л., 2003; Лучкевич B.C., Поляков И.В., 2005;Стародубов В.И. и др, 2013). Особый интерес и актуальность представляют вопросы охраны здоровья сотрудников силовых структур, в частности - сотрудников органов внутренних дел в современной России, т.к. несмотря на возрастающее внимание со стороны государства к указанной социальной группе, проблемы последнего времени с особой остротой проявляются в их среде, где организация медицинской помощи в силу особенностей условий труда и быта всегда представляла определенные проблемы (Смольянинов C.B., 2009; Рогова Е.В., 2010; Сидоренко В.А., 2014; Гладинцев И.В.,2014).

В настоящее время установлена высокая распространенность хронических неинфекционных заболеваний, как среди населения, так и среди сотрудников правоохранительных органов. Данный факт сам по себе представляет серьезную медико-социальную и экономическую проблему во всем мире, в том числе и в России (Оганов Р.Г., 2007). Развитие хронических неинфекционных заболеваний обусловлено наличием таких факторов риска, как хронический стресс, повышенная травмоопасность условий труда, курение, избыточная масса тела, случаи злоупотребления алкоголем, недостаточная приверженность к лечению, несбалансированное питание, наличие артериальной гипертензии и дислипопротеидемий (Шостак П.Г. с соавт., 2012). Широко распространены данные факторы и у лиц, находящихся на лечении в стационаре. Высокая нервно-эмоциональная нагрузка приводит к функциональному напряжению и перенапряжению организма, в связи с чем многократно повышается риск развития гипертонической болезни, геморрагического инсульта, нарушается периферическая сосудистая микроциркуляция (Морозов Д.В. с соавт, 2007; Васильева А.П. с соавт., 2009).

Методы здоровьеформирующих технологий в настоящее время в Российской федерации широко разработаны(Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2012 № 2599-р). Однако, несмотря на существование разнообразных форм проведения мероприятий (имеющих различную эффективность) по изменению стиля жизни в сторону ведения здорового образа жизни продолжается поиск оптимальных путей воздействия на пациента (Потапова М.В., 2008; Шеин А.Ф., 2011).

Исходя из вышеизложенного, выявление групп факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, оценка их частоты, динамики и влияния на течение заболевания и эффективность лечения, а также разработка путей, сокращающих их распространенность среди сотрудников органов внутренних дел, является актуальной задачей современной ведомственной медицины и требует проведения углубленного анализа для последующей оптимизации организационных мероприятий, проводимых на госпитальном этапе.

Цель работы - провести медико-социальное исследование оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел на примере регионального госпиталя МВД и изучить пути оптимизации и повышения ее качества.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать по данным литературных источников, действующих приказов и распоряжений существующую систему оказания стационарной помощи в условиях ведомственного здравоохранения системы МВД России.

2. Провести оценку состояния здоровья и структуры заболеваемости контингента сотрудников, прикреплённого для медицинского обслуживания к Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области», по данным медицинской документации и результатам анкетирования.

3. Выявить частоту и динамику факторов риска (в том числе -модифицируемых) развития заболеваний у больных - сотрудников органов

внутренних дел, находящихся на лечении в стационаре и их влияние на развитие стойкой утраты трудоспособности, приводящей к инвалидизации.

4. Определить удельный вклад различных групп факторов риска в развитие стойкой утраты трудоспособности у сотрудников органов внутренних дел, находившихся в зоне вооруженного конфликта и не проходивших службу в указанных условиях.

5. По результатам проведенного исследования провести математический анализ данных, разработать и внедрить в практическую деятельность компьютерную программу оценки состояния здоровья и вероятности развития его стойкой утраты и определить ее эффективность.

Научная новизна исследования.

На основании анализа работы Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области» за период с 2004 по 2013 гг. получены новые данные анализа структуры заболеваемости и инвалидизации сотрудников органов внутренних дел.

Выполнена оценка объемов, сроков и качества оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел, при этом установлены особенности структуры заболеваемости сотрудников и их динамика за указанный срок исследования.

Выявлены факторы риска, ведущие к развитию стойкой утраты трудоспособности и особенности их изменения при динамическом наблюдении прикрепленного к учреждению контингента лиц.

Разработаны математические модели течения наиболее часто выявляемых заболеваний, приводящих к стойкой утрате трудоспособности у сотрудников органов внутренних дел, и выявлены особенности модифицируемых факторов риска у данной группы пациентов.

Установлены перспективы использования полученных данных для прогноза течения указанных групп заболеваний, оценки эффективности проводимого лечения и возможных мер по коррекции модифицируемых факторов риска.

Научно-практическая значимость исследования.

Выявленные закономерности изменения показателей здоровья сотрудников органов внутренних дел могут служить основой для формирования направлений по совершенствованию проведения динамического диспансерного наблюдения и составления программ профилактики и реабилитации.

Внедрение методов количественного анализа динамики состояния здоровья позволяет повысить качество оказания медицинской помощи и достичь повышения эффективности использования имеющихся материально-технических средств лечебно-профилактического учреждения.

Полученные данные представляют большой интерес для использования в процессе преподавания вопросов организации здравоохранения как пример воздействия групп модифицируемых и не модифицируемых факторов риска и современных методов их анализа и прогноза.

Результаты исследования и разработанные в ходе выполнения диссертационной работы программные продукты могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы лечебных учреждений системы МВД России и других силовых ведомств.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы внедрены в практику работы Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области». Разработанная компьютерная программа «Прогнозирование выхода на инвалидность и ухудшения состояния здоровья» используется при изучении соответствующего материала на курсе медицинской информатики кафедры физики, математики и информатики ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Выводы и предложения, отраженные в исследовании, используются в практической деятельности Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Липецкой области», Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-

санитарная часть № 36 Федеральной службы исполнения наказаний России», Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Новоусманская районная больница», Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Аннинская районная больница».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации были представлены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции медико-санитарных частей МВД России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующее положение в структуре заболеваемости госпитализированных сотрудников органов внутренних дел занимают неинфекционные заболевания, при этом определяются выраженные различия в различных возрастных группах.

2. На госпитализированную и хроническую заболеваемость и развитие стойкой утраты трудоспособности большое влияние оказывает социально-гигиенический портрет сотрудников органов внутренних дел, причем ведущую роль в картине заболевания зачастую играют модифицируемые факторы риска.

3. Апробированные в условиях деятельности госпиталя инновационные подходы с использованием математических моделей течения заболеваний оказывают существенное положительное влияние на процессы планирования организационно-методической работы в многопрофильном госпитале.

4. Применение коррекционной программы для поддержки мотивационной сферы пациентов в условиях стационара, разработанной по результатам исследования модифицируемых факторов риска, положительно влияет на модифицируемые факторы риска, что позволяет уменьшить количество повторных госпитализаций и число лиц, выходящих на инвалидность.

Публикации.

Результаты работы опубликованы в 5 статьях, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 1 официальное Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора.

Автором был самостоятельно разработан план исследования, проведено анкетирование сотрудников органов внутренних дел, проходивших лечение в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области». Автор принимал участие в разработке системы экспертной оценки значимости факторов риска ухудшения состояния здоровья и развития стойкой утраты трудоспособности, реализованной в автоматизированной системе опроса пациентов в качестве программы «Прогнозирование ухудшения состояния здоровья и выхода на инвалидность сотрудников органов внутренних дел».

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -143 страницы. Работа содержит 10 таблиц, 32 рисунка и схемы. Список литературы представлен 189 источниками, из них 171 - отечественных и 18 -иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам становления организации медицинской помощи сотрудникам системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отражены история ее развития и актуальное состояние. Трудовая деятельность в различных подразделениях системы

МВД имеет свои специфические черты, определяющие особые абиотические и антропогенные факторы риска формирования различных групп заболеваний, зачастую имеющие в своей основе высокий уровень психоэмоционального напряжения, который в ряде случаев выступает ключевым фактором патогенеза у личного состава МВД.

Изложенные в обзоре литературы проблемы демонстрируют особую актуальность изучения возможностей оптимизации деятельности лечебных учреждений, в том числе и в разделе профилактики развития заболеваний, а также формирования программ прогнозирования и предотвращения преждевременного развития стойкой утраты трудоспособности.

Во второй главе представлены: программа, методы и материалы исследования, проведенного в Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области».

Цель, материалы и методы исследования в обобщенном виде представлены в таблице 1. Использованные методические подходы определялись исходя из цели диссертационной работы поставленными задачами, а также степенью изученности рассматриваемой проблемы и необходимостью комплексного подхода к анализу.

Исходным материалом для проведения анализа состояния здоровья контингента лиц, получивших лечение в госпитале медико-санитарной части, послужили 29470 медицинских карты стационарных больных за период с 2004 по 2013 гг., материалы годовых медико-статистических отчетов и результаты анкетирования 402 пациентов, изъявивших желание принять активное участие в данном исследовании.

Объектом исследования явилась многопрофильная медицинская организация Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области».

Материалами для проведения анализа послужила первичная медицинская документация (аналитические доклады за годы исследования, отчёты по формам 1-МСЧ, 4-МЕД, 5-ЗАБ, 13-РЕБ) указанного ведомственного медицинского учреждения.

Таблица 1

Этапы исследования

Этапы исследо вания Задачи этапа Методы исследования Источники информации Объекты и объемы исследования

I этап Изучение состояния проблемы Аналитический Отечественные и зарубежные публикации Данные 171отечествен -ных и 18 зарубежных источников литературы

II этап Оценка состояния медицинского обеспечения сотрудников ОВД, структуры заболеваемости Аналитический Статистический Истории болезни, данные годовых медико-статистических отчетов, базы данных 29470 историй болезни, годовые отчеты за период 20042013 гг.

III этап Изучение медико- социальных характеристик и удовлетворенности состоянием медицинской помощи сотрудников ОВД, проходивших лечение в ФКУЗ «МСЧ МВД России по ВО» Наблюдения и опроса Аналитический Статистический Анкеты-опросники Результаты динамического анкетирования 402 сотрудников ОВД

IV этап Выделение факторов риска и их значимости для ухудшения состояния здоровья и формирования стойкой утраты трудоспособности у наблюдаемого контингента лиц Аналитический Статистический Анкеты-опросники Результаты динамического анкетирования 402 сотрудников ОВД

V этап Формирование математической модели динамики состояния здоровья сотрудников ОВД и проверка ее точности и эффективности Экспертный Экспериментальный (математический эксперимент) Аналитический Статистический Результаты статистического анализа Данные годовых отчетов, результаты анкетирования

VI этап Разработка Информацион- Результаты

программного ных технологий математи-

обеспечения и Аналитический ческого

методических Экспертный моделирова-

рекомендаций для ния

оценки возможности

изменения

состояния здоровья

и развития стойкой

утраты трудоспособ-

ности у сотрудников

ОВД

Предметом исследования в этой связи была деятельность ведомственной медицинской организации по оказанию медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел, находившимся на стационарном лечении в ведомственном медицинском учреждении с использованием современных методов математического анализа и компьютерных технологий.

Для разрешения поставленной цели были поставлены 5 задач, которые реализовывались соответственно в 6 этапов, причем отдельные составные элементы задач реализовывались в разные этапы с использованием широкого набора методов: аналитического, статистического, информационных технологий, опроса и анкетирования, экспертного и экспериментального в рамках проведения математического моделирования.

Статистическая обработка данных, полученных в процессе исследования, проводилась с использованием электронных таблиц MS Excel и программы Statistica 10. Использовались расчеты стандартных статистических показателей, сравнение выборок проводилось по результатам оценки типа распределения и сравнения дисперсий с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни и Спирмена. Реализация программного продукта осуществлена в системе программирования Delfi 6. Также представлен математический аппарат, использовавшийся в процессе разработки прогностической модели.

Третья глава посвящена анализу медико-статистической информации, характеризующей деятельность ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Воронежской области». Превалирующими в структуре

заболеваемости являются заболевания системы кровообращения (шифры по МКБ-10 с 100 по 199): от 41,3% до 46,2% госпитализированных; на втором месте травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних воздействий (800-Т98): от 9,2% до 25,2%; далее следуют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (Ь00-Ь98): от 12,9% до 24,2%; болезни органов пищеварения (К00-К92): от 6,7% до 8,4% и органов дыхания (Ю0-198): от 4,5% до 7,5%.

Остановимся более подробно на особенностях структуры заболеваемости внутри каждой из выделенных групп.

Как видно из представленной диаграммы (рис. 1), наиболее распространенной причиной госпитализации из всех нозологических единиц являлась гипертоническая болезнь. Ее частота достоверно превышала во все годы частоту госпитализации двух следующих по распространенности групп нозологических единиц - стенокардии и цереброваскулярных болезней. При этом общая распространённость болезней системы кровообращения испытывала незначительные годичные колебания - от 41,3% до 46,2%, которые являлись статистически недостоверными при сравнении в годичной динамике.

100%

80е» 6054 40% 20% 0%

'004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Ив том числе церебровзскулярныеболезни

■ в том числе острый инфаркт миокарда И в том числе стенокардия

■ в том числе гипертоническая болезнь

Рис. 1. Структура болезней системы кровообращения за годы исследования

На рис.2 представлена структура следующей по частоте группы заболеваний - травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних воздействий, а также болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Обращает внимание рост относительной доли госпитализированных лиц по шифрам МКБ-10 800-Т98 в период с 2005 по 2007 гг. Прирост указанной патологии может быть объяснен поступлением пациентов, требовавших проведения лечебных мероприятий после пребывания в зоне боевых действий в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. В дальнейшем прослеживается тенденция к достоверному снижению частоты госпитализации по поводу указанной группы заболеваний. Однако отмечается четко выраженная тенденция к росту в период с 2009 по 2013 гг. доли болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

■ Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

«Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин

Рис. 2. Структура болезней костно-мышечной системы, травм отравлений и некоторых последствий внешних воздействий за годы исследования

Следующей по распространенности группой патологических процессов, согласно международной классификации болезней, являлись болезни органов пищеварительной системы (шифры с К00 по К92). В целом,

за анализировавшийся отрезок времени отмечается тенденция к снижению их распространенности - с 8,4% до 6,7%. При этом данное снижение в основном обусловлено уменьшением частоты госпитализации пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в то время как патология печени подвергалась незначительным, статистически недостоверным колебаниям (рис.3).

100% 90% 80%

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

■ в том числе болезни печени

■ в том числе гастрит и дуоденит в том числе язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Рис. 3. Структура болезней пищеварительной системы за годы исследования

Патология органов дыхания также относится к числу частых причин госпитализации сотрудников системы МВД (рис.4). Обращает внимание общая тенденция к снижению частоты данной группы как причины утраты трудоспособности, потребовавшей стационарного лечения(с7,5% до 4,5% от общего количества госпитализированных), в основном за счет снижения числа пациентов с пневмониями, при этом доля больных с хроническим бронхитом, астмой и эмфиземой подвергалась незначительным колебаниям.

100% т., 80% 70?4 60% 50%; 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. 4. Структура болезней органов дыхания за годы исследования

Как видно из представленной диаграммы (рис.5), частота заболеваний нервной системы находится на достаточно постоянном уровне (от 3,1% до 5,3%), в то время как распространенность расстройств психоэмоциональной сферы демонстрирует волнообразное изменение как основной причины госпитализации (от 0,7% до 3,9% от общего числа госпитализированных лиц). При сопоставлении последних данных с годичной динамикой заболеваемости по травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям внешних воздействий представляется возможным высказать предположение об отсроченной связи возникновения психических расстройств с наличием экстремальных психотравмирующих ситуаций, возникавших, в том числе, в ходе пребывания в зоне вооруженного конфликта. Уменьшение частоты данных состояний в последние годы исследования связано с проведением полноценных мероприятий по реабилитации личного состава после воздействия негативных психоэмоциональных факторов.

I I

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

■ в том числе астма, астматическое состояние

втом числе бронхит хронический и неуточненный, эмфизема я втом числе пневмонии

100% 90% 80% 70% 60% Ь0% 40% 30% 20% 10% 0%

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

■ в том числе болезни периферической нервной системы

■ Болезни нервной системы

■ Психические расстройства и расстройства поведения

Рис. 5. Структура болезней нервной системы и психических расстройств за годы исследования

Для проведения углубленного изучения состояния здоровья было проведено анкетирование 402 сотрудников органов внутренних дел с помощью специально разработанного опросника. В результате проведенного исследования удалось выявить ряд особенностей заболеваемости данной группы пациентов (табл. 2).

Так, при использовании технологии сЫагшп^ было выявлено, что наиболее частой причиной госпитализации из всех совокупностей диагнозов явились последствия закрытой черепно-мозговой травмы (код Т90.5), из группы болезней системы кровообращения лидировали последствия других и неуточненных цереброваскулярных болезней. Из заболеваний костно-мышечной системы - вертеброгенные расстройства кодов М51.1 и М50.1.

Таким образом, общая картина по результатам опроса пациентов отличалась от таковой при анализе по историям болезни как законченным случаям. Больные чаще обращали внимание на доминирующее с их точки зрения поражение нервной системы, при этом упуская патогенетически доминирующий процесс, повлекший их госпитализацию.

Таблица 2

Частота и процент диагнозов по данным проведенного анкетирования

Код МКБ10 Частота Процент Код МКБ10 Частота Процент Код МКБ10 Частота Процент

Т 90.5 84 20,8 К 81.1 2 0,5 149.9 1 0,2

М 51.1 57 14,1 8 54.7 2 0,5 М 02.3 1 0,2

169.8 34 8,4 110.0 2 0,5 К 51.9 1 0,2

111.9 30 7,4 149.4 2 0,5 167.8 1 0,2

111.0 29 7,2 Б 06.3 2 0,5 Б 00.0 1 0,2

М 50.1 23 5,7 Т 69.8 1 0,2 М 54.2 1 0,2

Б 06.0 19 4,7 N20.0 1 0,2 М13.0 1 0,2

М 53.0 18 4,4 М 54.0 1 0,2 .120.9 1 0,2

120. В 12 2,9 М 16.9 1 0,2 К 29.4 1 0,2

К 86.1 9 2,2 К 29.3 1 0,2 М 02.9 1 0,2

И 45.3 8 1,9 0 51.8 1 0,2 К 22.1 1 0,2

К 26 7 1,7 149.8 1 0,2 Р45.3 1 0,2

М 50.0 4 0,9 145.0 1 0,2 121 1 0,2

К 29 4 0,9 К 29.5 1 0,2 К 74 1 0,2

.Г 18.9 4 0,9 111.9 1 0,2 в 03.0 1 0,2

в 90.3 3 0,7 К 73.9 1 0,2 в 56.1 1 0,2

Б 06.2 3 0,7 Р 45.0 1 0,2 К 89 1 0,2

М 51.0 3 0,7 М53.0 1 0,2 Т90.5 1 0,2

М 45 2 0,5 БОб.О 1 0,2 М 53.0 1 0,2

в 35.0 2 0,5 I 11 1 0,2 Итого 402 100%

Р 45 2 0,5 164.0 1 0,2

В четвёртой главе изложены принципы и алгоритм программной реализации разработанной системы прогнозирования ухудшения состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел и развития у них стойкой утраты трудоспособности.

Разработанная программа прогнозирования выхода на инвалидность и ухудшения состояния здоровья базируется на результатах применения регрессионного анализа к обработке данных социологического исследования и архивной информации.

Созданный программный продукт предназначен для расчета вероятностей выхода на инвалидность и ухудшения состояния здоровья с учетом всех необходимых в соответствии с принятой моделью параметров. В программе предусмотрена простая и удобная корректировка используемых показателей, а также запись и хранение информации в специальной базе данных.

Практическое использование программы позволяет прогнозировать выход на инвалидность и ухудшение состояния здоровья сотрудников

органов внутренних дел и в соответствии с прогнозом эффективно корректировать лечебные и реабилитационные мероприятия.

Проведенная в ходе данного исследования оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик сотрудников органов внутренних дел на выход на инвалидность и состояние их здоровья позволила выявить следующие маркеры из числа медико-социальных данных:

- среди факторов, оказывающих решающее влияние на развитие стойкой утраты трудоспособности у сотрудников системы МВД, находившихся в зоне вооруженного конфликта, наибольшее влияние оказывают такие характеристики как: общественно-профессиональная группа, состояние здоровья по самооценке пациента, проведение реабилитационных мероприятий после нахождения в зоне вооруженного конфликта, место работы, число вызовов врача и посещений поликлиники, ранения во время службы;

- среди социально-гигиенических характеристик, влияющих на состояние здоровья сотрудников органов внутренних дел, можно выделить такие как: материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия, наличие вредных привычек, отягощенный наследственный анамнез, возраст, регулярность питания, размер пенсии, число посещений поликлиники.

В результате проведенного исследования были выделены оптимальные наборы социально-гигиенических характеристик, позволяющие осуществлять прогноз изменения состояния здоровья и выхода на инвалидность сотрудников органов внутренних дел, построены математические зависимости в виде логистической и неполной квадратичной регрессионной модели. На основе построенных моделей возможно осуществление прогнозирования выхода на инвалидность сотрудников органов внутренних дел и изменений в состоянии их здоровья при изменении социально-гигиенических характеристик с целью выбора рациональных управленческих решений.

В заключении кратко подведены итоги выполненного диссертационного исследования.

Выводы:

1. Существуют особенности структуры ведомственной системы здравоохранения МВД в сравнении с национальной системой оказания медицинской помощи в Российской Федерации, обусловленные спецификой деятельности сотрудников органов внутренних дел и подходами к оказанию им медицинской помощи.

2. Проведенный анализ медицинской отчетности показал наличие существенных отличий в структуре заболеваемости по результатам анализа госпитализации (заболевания сердечно-сосудистой системы - до 46,2%) и анкетирования пациентов (последствия травматического поражения нервной системы и заболевания опорно-двигательного аппарата - 34,9%).

3. Установлено, что к числу наиболее значимых факторов риска развития стойкой нетрудоспособности относится длительное психоэмоциональное напряжение, которое является одной из ключевых причин формирования многих заболеваний системы органов кровообращения, доминирующей в общей структуре заболеваемости — от 41,3% до 46,2%, а также последствия профессиональной деятельности, повлекшие за собой травматическое поражение нервной системы - Т90.5 «Последствия внутричерепной травмы» - 20,9% пациентов всей когорты анкетированных сотрудников МВД.

4. Среди факторов, имеющих наибольший вес и оказывающих решающее влияние на развитие стойкой утраты трудоспособности у сотрудников органов внутренних дел, находившихся в зоне вооруженного конфликта, наибольшее влияние оказывают: наличие вредных привычек (0,7), пребывание в зоне вооруженного конфликта (0,5), ношение оружия (0,3), воздействие атмосферных факторов при исполнении служебных обязанностей (0,3), отягощенный наследственный анамнез (0,14).Среди социально-гигиенических характеристик, влияющих на состояние здоровья сотрудников органов внутренних дел, не находившихся в зоне вооруженного конфликта, наибольшие весовые коэффициенты имеют: материальное обеспечение (0,4), жилищно-бытовые условия (0,38), проведение реабилитационных мероприятий после нахождения в зоне военного

конфликта (0,3), место работы (0,3), число вызовов врача и посещений поликлиники (0,28), ранения во время службы (0,23).

5. Результаты оценки состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел позволили создать программу и провести с ее помощью оценку состояния здоровья и вероятности развития стойкой утраты трудоспособности у сотрудников и в соответствии с прогнозом эффективно корректировать лечебные и реабилитационные мероприятия. На основе построенных в процессе проведения исследования моделей возможно осуществление выбора рациональных управленческих решений при составлении программ реабилитации сотрудников органов внутренних дел.

Практические рекомендации:

1. Для оценки состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел необходимо включить в обязательный набор диспансерных мероприятий регулярное анкетирование для проведения мониторинга состояния их здоровья и своевременного прогнозирования возможности его ухудшения.

2. На основе разработанных математических моделей развития ухудшения состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел возможно проведение организационных и оптимизационных мероприятий в рамках лечебных учреждений системы МВД.

3. Повышение качества оказания помощи должно строиться при условии обязательного учета запросов пациентов, что может служить основой для формирования ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений ведомственной медицинской службы.

4. Полученные данные представляют большой интерес для использования в процессе преподавания вопросов организации здравоохранения, как пример воздействия групп модифицируемых и немодифицируемых факторов риска и современных методов их анализа и прогноза.

5. Результаты исследования и разработанные в ходе выполнения диссертационной работы программные продукты могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы лечебных учреждений МВД России и других силовых ведомств.

СПИСОК

опубликованных научных и учебно-методических работ по теме кандидатской диссертации

Публикации в рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ

1. Смольянинов C.B. Профилактика посттравматических нарушений у сотрудников органов внутренних дел, перенесших закрытые черепно-мозговые травмы / C.B. Смольянинов, A.A. Кулакова // Медицинский вестник МВД. - 2012. - Т61, №6(61). С. 53-57.

2. Смольянинов C.B. Изучение взаимосвязи между различными факторами риска и структурой заболеваемости у сотрудников органов внутренних дел/ C.B. Смольянинов, A.A. Кулакова // Медицинский вестник МВД. - 2013. - Т65, №4(65). С. 2-5.

3. Кулакова A.A. Пути прогнозирования инвалидизации сотрудников органов внутренних дел/ A.A. Кулакова, C.B. Смольянинов // Вестник современной клинической медицины. - 2013. - Т6, №4. С. 46-49.

4. Есауленко И.Э. Методические подходы и программная реализация прогнозирования динамики состояния здоровья и развития стойкой утраты трудоспособности у сотрудников МВД / И.Э. Есауленко, A.A. Кулакова, C.B. Смольянинов // Вестник новых медицинских технологий (электронный журнал). - 2014. - Т.8, №1 D0110.12737/issn.2075-4094. Режим доступа: http://www.medtsu.tuIa.ru/VNMT/BulIetin/E2014-l/4878.pdf

Статьи, материалы н труды конференций

5. Кулакова A.A. К вопросу о структуре заболеваемости и доминирующих модифицируемых факторах риска у сотрудников МВД по данным анкетирования / A.A. Кулакова, C.B. Смольянинов // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции, 30 ноября 2014 г.: в 6 ч. / под общ.ред. М.Г. Петровой. - Белгород: ИП Петрова М.Г., 2014. - 4.2. - С. 49-54.

6. Прогнозирование сроков выхода на инвалидность участников боевых действий. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012617946 от 3 сентября 2012 г. / Н.Э. Есауленко, Е.В. Соколова, В.А. Голуб, A.A. Кулакова, С.Н. Семенов, Н.П. Сереженко, C.B. Смольянинов.

Кулакова Анна Августовна

Оптимизация мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи сотрудникам МВД на примере регионального

госпиталя

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.02.2015. Формат 60x84x16. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3099. «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10.