Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы - тема автореферата по медицине
Кучеров, Владимир Анатольевич Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кучеров, Владимир Анатольевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201460165

КУЧЕРОВ Владимир Анатольевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Матвеев Сергей Владимирович доктор медицинских наук, профессор

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................. 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физические нагрузки как лечебный фактор при реабилитации больных с заболеваниями мочевой системы

1.1.1. Влияние физических нагрузок на функции мочевой

и некоторых физиологических систем............................................................14

1.1.2. Метод лечебной физкультуры при реабилитации пациентов с патологией мочевой системы

1.1.2.1. Общие клинические и методические положения использования средств ЛФК при патологии мочевой системы....... 20

1.1.2.2. Медицинский массаж при заболеваниях мочевой системы... 25

1.1.2.3. Лечебная гимнастика: программа реабилитации

при заболеваниях мочевой системы у детей и подростков............ 28

1.1.2.4. Виброкинезотерапия: программа реабилитации

при заболеваниях мочевой системы у детей и подростков............ 32

1.2. Подходы к оценке эффективности средств ЛФК

в программах реабилитации пациентов с патологией МС........... 36

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования............................................. 47

2.2. Объем исследования..................................................... 53

2.3.Методы исследования

2.3.1. Анализ источников информации.................................. 55

2.3.2. Методы и методики антропометрических и физиометрических исследований.................................................................... 56

2.3.3. Диагностика физического развития................................. 57

2.3.4. Определение паспортного возраста.................................. 58

2.3.5.0ценка биологического возраста..................................... 59

2.3.6. Оценка физической подготовленности............................ 59

2.3.7.Диагностика патологии мочевой системы

и эффективности реабилитации............................................ 60

2.3.8. Методы статистической обработки............................... 62

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ СРЕДСТВАМИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ С

ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Средства ЛФК при заболеваниях мочевой системы: основные теоретические и методологические возможности применения в программах медицинской реабилитации............. 65

3.2. Программы ЛФК для пациентов с преимущественным

нарушением уродинамики.................................................... 73

3.3. Виброкинезотерапия: программа реабилитации для пациентов с преимущественным нарушением уродинамики.......................... 79

3.4. Программы ЛФК для пациентов с преимущественным нарушением почечной гемодинамики..................................... 83

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ ЛФК В ПРОГРАММАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Исходные показатели и динамика физического состояния подростков с

заболеваниями мочевой системы........................................................................................90

4.2. Исходные величины и динамика интегральных показателей роста и развития подростков с патологией мочевой системы

4.2.1. Показатели физического развития................................................................96

4.2.2. Соматические типы телосложения..............................................................99

4.2.3. Темпы биологического созревания............................................................101

4.3. Диагностика интегрального темпа развития подростков 4 .3.1. Обоснование группирования по интегральному темпу

развития........................................................................ 104

4.3.2. Оценка надежности группирования подростков с патологией MC по интегральному темпу развития.............. 107

4.4. Эффективность реабилитационного лечения

с использованием методики балльной оценки......................... 111

4.5. Возможности прогнозирования и моделирования результатов влияния программ ЛФК на показатели

физического состояния подростков с патологией MC............... 115

4.6. Мониторинг подбора и оценки эффективности влияния программ ЛФК на физическое состояние подростков

с патологией мочевой системы....................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................126

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЯ, АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ..............................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Болезни мочевой системы (МС) у детей и подростков занимают значительное место в структуре заболеваемости (Игнатова М.С.,2001; Царегородцев А.Д., 2001,2003; Эрман М.В.,2005). Популяционная частота только инфекции мочевой системы составляет 18 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2003). По данным С.Н.Зоркина (2003) пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) диагностируется у 30-60% детей с инфекцией мочевыводящих путей, а рефлюкс-нефропатия - у 30-60% детей с ПМР, являясь одной из основных причин формирования артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.

Патология МС часто дает хронизацию процесса, приводит к нарушению темпа развития, снижению физической и умственной работоспособности, ухудшению адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды (Матвеев C.B., 2007).

Проводимая фармакологическая терапия с использованием, в том числе, гормональных препаратов, дает зачастую лишь стабилизирующий лечебный эффект, не обеспечивая оптимальной медико-социальной реабилитации, что приводит к ограничению двигательной активности больного, дезадаптации иногда даже к бытовым физическим нагрузкам и снижению качества жизни (Эрман М.В., 2004,2005).

В настоящее время ежегодный рост заболеваемости среди детей и подростков из тенденции (в 80-90-е годы прошлого века) перерос в закономерность (Голикова Т.Н., 2011 г). По данным XVI конгресса педиатров, лишь 5,3% детей в возрасте 12-16 лет в результате профилактических медосмотров признаны абсолютно здоровыми. До 30% учащихся имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта,

23% - болезни дыхательных путей, 22%-нервной системы (БарановА.А.,2008г.; ЯковлеваТ.В.,2008г., 2011г.).

Особенностью состояния здоровья современных подростков является наличие функциональных нарушений и полисистемность заболеваний. Школьники 10-14 лет имеют 2-3 заболевания, в то время как к 15-18 годам их количество увеличивается вдвое (Селезнев Е.Ф.2007г.; Кучма В.Р., 2007г., 2008г.; Альбицкий В.Ю.,2008г.).

Различные средства лечебной физкультуры (ЛФК) доказали эффективность в профилактике и лечении заболеваний и нарушений у детей и подростков (Иванов С.М., 1975; Фонарев М.И., 1988; Потапчук A.A., с соавт.,2007; Дидур М.Д., 2010), обеспечивая решение специальных и общих задач восстановительного лечения.

Рост заболеваемости детей и подростков ведет к активизации поиска и апробации эффективных немедикаментозных методов устранения проблем в состоянии здоровья на основе разнообразных естественных физических факторов. Внедрение и рациональное использование не лекарственной терапии - перспективное направление восстановительной терапии (Дидур М.Д., 2010; Коваленко Н.М., 2013). Технологии восстановительного воздействия обладают широким диапазоном физиологического влияния, отсутствием аллергических реакций, лекарственной болезни и зависимости, минимумом побочных эффектов, неивазивны и атравматичны, способствуют удлинению ремиссии

Принципиальное значение имеет дифференцированное использование лечебно-восстановительных технологий, где подбор средств и методов является одной из актуальных проблем. В современной лечебной физкультуре и восстановительной медицине все еще существует подход, при котором лечебные физические факторы применяются согласно показаниям или противопоказаниям к их применению, без учета индивидуальных особенностей, что нередко служит причиной низкой эффективности лечения (Дидур М.Д., 2007, Коваленко Н.М., 2013).

Многие вопросы механизма действия, целесообразности, рационального применения, безопасности для здоровья пациента различных реабилитационных методик не раскрыты до сих пор и актуальны в настоящее время (Коваленко Н.М., Матвеев C.B., 2013).

Степень разработанности темы исследования

Научные исследования влияния программ медицинской реабилитации на больных с заболеваниями МС единичны и не охватывают весь спектр патологии (Фонарев М.И., 1984, Лошкарева В.И., 1986, Христочевский А.Д., 2000, Матвеев C.B., 2007). Не определен конкретный вклад различных по структуре и содержанию программ ЛФК в конечную эффективность восстановительных и профилактических мероприятий, нет единых и интегральных показателей эффективности влияния программ ЛФК на показатели физического состояния подростков с патологией МС (Дидур М.Д., 2005,2007, Матвеев C.B., 2007).

Поиск оптимальных критериев оценки эффективности оздоровительных и реабилитационных программ средствами ЛФК, разработка и внедрение технологий по наблюдению, оценке, коррекции и прогнозу соматического состояния здоровья, уровня физического состояния, необходимых для достижения прогнозируемого реабилитационного результата в различные возрастные периоды - один из перспективных путей решения существующих проблем (Дидур М.Д., 2007ДО 10).

Гипотеза - предполагается, что использование различных методик оценки эффективности апробируемых реабилитациолнных программ (средствами ЛФК) позволит оптимизировать лечебно-реабилитационное воздействие на показатели функции мочевой и основных физиологических систем у подростков с патологией мочевой системы.

Объект исследования - влияние средств ЛФК в программах реабилитации на показатели здоровья подростков с патологией мочевой системы.

Предмет исследования - подбор и коррекция лечебного действия средств ЛФК у подростков с патологией мочевой системы на основе методов оперативного и динамического контроля.

Цель исследования

Повышение эффективности восстановительного лечения, увеличение сроков ремиссии у подростков с заболеваниями мочевой системы путем разработки и апробации новых программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) и формирования системы оценки эффективности их применения.

Задачи исследования

1. Оценить исходные показатели физического развития, его уровень и гармоничность; конституциональные особенности развития; физическую подготовленность; ютинико-анамнестические и лабораторные показатели у подростков с патологией мочевой системы.

2. Разработать и апробировать оптимальную программу реабилитации нарушений мочевой системы и физического состояния подростков с патологией МС с использованием средств лечебной физкультуры.

3. Оценить влияние программ реабилитации (с использованием различных технологий и форм лечебной физкультуры) на физическое состояние, нефроурологический статус больных с нарушениями мочевой системы.

4. Разработать и апробировать критерии оценки эффективности применения программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) у подростков с патологией мочевой системы.

Научная новизна

В динамике наблюдений установлено, что показатели физического состояния подростков с патологией МС имеют достоверную зависимость от дозированного воздействия средствами ЛФК по всем компонентам: соматическое здоровье, физическое развитие, функциональное состояние, нефроурологический статус.

Применение в годичном цикле средств лечебной физкультуры (как компонента программы медицинской реабилитации) изменяет направление развития большинства параметров оценки в позитивную сторону, увеличивает сроки ремиссии основного заболевания, повышает физическую работоспособность больных.

С использованием экспоненциальной гипотезы рассчитаны математические модели динамики основных показателей физического состояния (морфо- и физиометрических) в процессе реализации программ реабилитации, которые позволяют составлять среднесрочный прогноз и оценивать эффективность влияния программ.

Установлено, что различные по формам и средствам программы ЛФК на этапах реабилитации обеспечивают решение специальных и общих задач терапии.

Доказана целесообразность метода виброкинезотерапии как эффективной формы лечебной физкультуры при патологии мочевой системы.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана эффективность влияния средств ЛФК в программе медицинской реабилитации при реализации их у подростков с патологией мочевой системы.

Апробирована методика интегральной оценки темпа развития подростков с патологией МС с выделением ускоренного, среднего и замедленного

вариантов как критерия для дифференцированного подбора и коррекции физической нагрузки в программах реабилитации.

Предложены статистически значимые критерии оценки эффективности влияния программ реабилитации средствами ЛФК на показатели физического развития, ФС, нефроурологический статус подростков с заболеваниями МС.

Созданы математические модели среднесрочного прогноза динамики показателей физического состояния при воздействии программ реабилитации.

Обосновано применение виброкинезотерапии для направленной коррекции показателей мочевой системы и физического состояния.

Методология и методы исследования

В работе использовались общенаучные методы: анализ и обобщение полученных данных; частнонаучные - клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы. Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Объект исследования -подростки с патологией мочевой системы; предмет исследования - влияние программ реабилитации на различные показатели физического здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование программ медицинской реабилитации средствами ЛФК достоверно улучшает показатели физического состояния, клинико-лабораторные и функциональные параметры мочевой системы, увеличивает длительность ремиссии у подростков с данной патологией.

2. Разработанные критерии оценки эффективности программ медицинской реабилитации, построенные на обобщенных клинико- лабораторных характеристиках, показателях физического состояния, толерантности к физическим нагрузкам, диагностике интегрального темпа развития у

подростков с патологией мочевой системы, комплексе экстраренальных показателей, характеризующих физическое развитие и функциональные возможности, позволяют дифференцированно использовать средства ЛФК на различных этапах восстановительного лечения.

3. Прогрессивное увеличение количества больных с патологией мочевой системы, их выраженное дисгармоническое развитие и отклонение от темпов биологического созревания по сравнению с популяционными тенденциями, требует включения программ медицинской реабилитации на всех этапах.

4. Разработанный алгоритм подбора физической нагрузки, полученные в работе абсолютные величины, математические модели показателей физического состояния подростков с патологией МС могут использоваться для методического обеспечения и оценки эффективности программ ЛФК в системе медицинской реабилитации.

Степень достоверности результатов

Обусловлена достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов (287 подростков с патологией МС и 95 - группа контроля), широким спектром современных методов исследования. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Личный вклад автора

Автором проведен обзор литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Автор лично проводил курацию всех пациентов, диагностику физического развития, темпа биологического созревания, функциональные исследования, осуществлял анализ данных, полученных в исследовании, обработку материала (в том числе

статистическую), анализ и интерпретацию результатов работы, формирование выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова» МЗ РФ 03 декабря 2013 года.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы

На правах рукописи

КУЧЕРОВ Владимир Анатольевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

15 МАП 2014

005548089

Санкт-Петербург 2014

005548089

Работа выполнена на кафедре физи- ческих методов лечения и спортивной медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сергей Владимирович Матвеев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой реабилитологии ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ Галина Анатольевна Суслова

доктор медицинских наук, профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины с курсом остеопатии ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» МЗ РФ Юрий Алексеевич Петров

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Военно-медицинская академия им.С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «_»_2014 года в_часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.090.06 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6-8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6-8) и на сайте spb-gmu.ru

Автореферат разослан «_» _ 2014 года

Ученый секретарь совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций

доктор медицинских наук, профессор С.В.Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Болезни мочевой системы (МС) у детей и подростков занимают значительное место в структуре заболеваемости (Игнатова М.С.,2001; Царегородцев А.Д., 2001,2003; Эрман М.В.,2005). Популяционная частота только инфекции мочевой системы составляет 18 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2003). По данным С.Н.Зоркина (2003) пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) диагностируется у 30-60% детей с инфекцией мочевыводящих путей, а рефлюкс-нефропатия - у 30-60% детей с ПМР, являясь одной из основных причин формирования артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности. Патология МС часто дает хронизацию процесса, приводит к нарушению темпа развития, снижению физической и умственной работоспособности, ухудшению адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды (Матвеев C.B., 2007).

Проводимая фармакологическая терапия с использованием, в том числе, гормональных препаратов, дает зачастую лишь стабилизирующий лечебный эффект, не обеспечивая оптимальной медико-социальной реабилитации, что приводит к ограничению двигательной активности больного, дезадаптации иногда даже к бытовым физическим нагрузкам и снижению качества жизни (Эрман М.В., 2004,2005; Grinsell М.М. et al, 2006 ).

Различные средства лечебной физкультуры (ЛФК) доказали эффективность в профилактике и лечении заболеваний и нарушений у детей и подростков (Иванов С.М., 1975, Фонарев М.И., 1988, Потапчук А.А., с соавт.,2007, Дидур М.Д., 2010), обеспечивая решение специальных и общих задач восстановительного лечения.

Степень разработанности темы исследования

Научные исследования влияния программ медицинской реабилитации на больных с заболеваниями МС единичны и не охватывают весь спектр патологии (Фонарев М.И., 1984, Лошкарева В.И., 1986, Христочевский А.Д., 2000, Матвеев C.B., 2007). Не определен конкретный вклад различных по структуре и содержанию программ ЛФК в конечную эффективность восстановительных и профилактических мероприятий, нет единых и интегральных показателей эффективности влияния программ ЛФК на показатели физического состояния подростков с патологией МС (Дидур М.Д., 2005,2007, Матвеев C.B., 2007).

Поиск оптимальных критериев оценки эффективности оздоровительных и реабилитационных программ средствами ЛФК, разработка и внедрение технологий по наблюдению, оценке, коррекции и прогнозу соматического состояния здоровья, уровня физического состояния, необходимых для достижения прогнозируемого реабилитационного результата в различные возрастные периоды - один из перспективных путей решения существующих проблем (Дидур М.Д., 2007).

Цель исследования

Повышение эффективности восстановительного лечения, увеличение сроков

ремиссии у подростков с заболеваниями мочевой системы путем разработки и апро-

$

бации новых программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) и формирования системы оценки эффективности их применения. Задачи исследования

1. Оценить исходные показатели физического развития, его уровень и гармоничность; конституциональные особенности развития; физическую подготовленность; клинико-анамнестические и лабораторные показатели у подростков с патологией мочевой системы.

2. Разработать и апробировать оптимальную программу реабилитации нарушений мочевой системы и физического состояния подростков с патологией МС с использованием средств лечебной физкультуры.

3. Оценить влияние программ реабилитации (с использованием различных технологий и форм лечебной физкультуры) на физическое состояние, нефроурологи-ческий статус больных с нарушениями мочевой системы.

4. Разработать и апробировать критерии оценки эффективности применения программ медицинской реабилитации (средствами ЛФК) у подростков с патологией мочевой системы.

Научная новизна

В динамике наблюдений установлено, что показатели физического состояния подростков с патологией МС имеют достоверную зависимость от дозированного воздействия средствами ЛФК по всем компонентам: соматическое здоровье, физическое развитие, функциональное состояние, нефроурологический статус.

Применение в годичном цикле средств лечебной физкультуры (как компонента программы медицинской реабилитации) изменяет направление развития большинства параметров оценки в позитивную сторону, увеличивает сроки ремиссии основного заболевания, повышает физическую работоспособность больных.

С использованием экспоненциальной гипотезы рассчитаны математические модели динамики основных показателей физического состояния (морфо- и физио-метрических) в процессе реализации программ реабилитации, которые позволяют составлять среднесрочный прогноз и оценивать эффективность влияния программ.

Установлено, что различные по формам и средствам программы ЛФК на этапах реабилитации обеспечивают решение специальных и общих задач терапии.

Доказана целесообразность метода виброкинезотерапии как эффективной формы лечебной физкультуры при патологии мочевой системы.

Теоретическая и практическая значимость

Доказана эффективность влияния средств ЛФК в программе медицинской реабилитации при реализации их у подростков с патологией мочевой системы.

Апробирована методика интегральной оценки темпа развития подростков с патологией МС с выделением ускоренного, среднего и замедленного вариантов как критерия для дифференцированного подбора и коррекции физической нагрузки в программах реабилитации.

Предложены статистически значимые критерии оценки эффективности влияния программ реабилитации средствами ЛФК на показатели физического развития, ФС, нефроурологический статус подростков с заболеваниями МС.

Созданы математические модели среднесрочного прогноза динамики показателей физического состояния при воздействии программ реабилитации.

Обосновано применение виброкинезотерапии для направленной коррекции показателей мочевой системы и физического состояния.

Методология и методы исследования. В работе использовались общенаучные методы: анализ и обобщение полученных данных; частнонаучные — клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы. Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Объект исследования - подростки с патологией мочевой системы; предмет исследования - влияние программ реабилитации на различные показатели физического здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование программ медицинской реабилитации средствами ЛФК достоверно улучшает показатели физического состояния, клинико-лабораторные и функциональные параметры мочевой системы, увеличивает длительность ремиссии у подростков с данной патологией.

2. Разработанные критерии оценки эффективности программ медицинской реабилитации, построенные на обобщенных клинико-лабораторных характеристиках, показателях физического состояния, толерантности к физическим нагрузкам, диагностике интегрального темпа развития у подростков с патологией мочевой системы, комплексе экстраренальных показателей, характеризующих физическое развитие и функциональные возможности, позволяют дифференцированно использовать средства ЛФК на различных этапах восстановительного лечения.

3. Прогрессивное увеличение количества больных с патологией мочевой системы, их выраженное дисгармоническое развитие и отклонение от темпов биологического созревания по сравнению с популяционными тенденциями, требует включения программ медицинской реабилитации на всех этапах.

4. Разработанный алгоритм подбора физической нагрузки, полученные в работе абсолютные величины, математические модели показателей физического состояния подростков с патологией МС могут использоваться для методического обеспечения и оценки эффективности программ ЛФК в системе медицинской реабилитации.

Степень достоверности результатов

Обусловлена достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов (287 подростков с патологией МС и 95 - группа контроля), широким спектром современных методов исследования. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Личный вклад автора

Автором проведен обзор литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Автор лично проводил курацию всех пациентов, диагностику физического развития, темпа биологического созревания, функциональные исследования, осуществлял анализ данных, полученных в исследовании, обработку материала (в том числе статистическую), анализ и интерпретацию результатов работы, формирование выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова» МЗ РФ 03 декабря 2013 года.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на X юбилейной международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (в рамках VII Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2012») (декабрь 2012г.); на ЬХХ1У научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2013» СПбГМУ им.И.П.Павлова (апрель 2013г.); на международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2013» (сентябрь 2013г.); на V международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013» (декабрь 2013г.); на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физкультуры», посвященной 135-летнему юбилею профилактической медицины и физической культуре России (СПб, декабрь 2013г.); на IV городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация: успехи, достижения, перспективы» (СПб, декабрь 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Формализованные технологические карты оценки эффективности реабилитации и методика лечебной физкультуры внедрены в: урологическое и физиотерапевтическое отделения МУЗ Всеволожской ЦРБ; урологическое отделение ЛО ГБУЗ «Детская клиническая больница»; МУЗ Тосненской ЦРБ Ленинградской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ПСПбГМУ имени И.П.Павлова МЗ РФ при обучении студентов старших курсов и слушателей Факультета последипломного образования.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26-ю таблицами и 5-ю схемами. Библиографический указатель содержит 329 источника: 212 отечественных и 117 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения задач исследования в течение 5 лет на базе кафедры физических методов лечения и спортивной медицины СПбГМУ им.И.П.Павлова, нефроуроло-гического отделения и дневного стационара клинической больницы исходно было

обследовано по унифицированной про- грамме 287 подростков в возрасте 14-15 лет (135 юношей и 152 девушки). Комплексное плановое обследование проводилось 1 раз в год на протяжении последующих 2-х лет для каждого подростка, включенного в программу. Этапное обследование отдельных параметров проводилось не реже 1 раза в 6 месяцев или при внеплановом поступлении пациента в клинику. Диагноз устанавливался специалистами (нефрологом и урологом) в соответствии с принятыми классификациями на момент осмотра и лечения. Структура верифицированной патологии мочевой системы у детей исходно была следующей: первичный хронический пиелонефрит - 16(5,6%); интерстициальный нефрит (ИН) -27 пациентов (9,4%); первичный гломерулонефрит (ГН) - 57 (19,9%); вторичный хронический пиелонефрит -148 (51,5%); дисметаболическая нефропатия - 39 пациентов (13,6%).

На момент первичного обследования больные находились на разной стадии активности патологического процесса, с различным уровнем функции почек. Длительность заболевания составляла от 1 года до 8 лет.

В качестве группы сравнения по данной программе исходно обследовано 95 подростков II - III групп здоровья без патологии органов мочевой системы (52 юноши и 43 девушки) в возрасте 14-15 лет, динамика наблюдения за которыми также составила 2 года.

После проведения прескрининга и скрининга методом рандомизации пациенты с патологией мочевой системы были распределены на две группы - контрольную и экспериментальную; в каждой на основании данных нефроурологического обследования выделялись подгруппа с заболеваниями, нарушающими преимущественно почечный кровоток (всего 112 подростков), и подгруппа с преимущественным нарушением уродинамики (всего 175 подростков). Группа контроля состояла из 143 человек (87 - с нарушением уродинамики и 56 - с нарушением почечной гемодинамики). В экспериментальной группе, состоящей из 144 человек (88 - с нарушением уродинамики и 56 - с нарушением почечной гемодинамики) применялись программы физической реабилитации с расширенным использованием средств ЛФК. Базисная терапия соответствовала характеру и стадии патологии и не отличалась у пациентов контрольной и экспериментальной групп.

Протокол исследования планировался и выполнялся с максимальным приближением к требованиям стандартов ICH GCP.

Диагностика физического развития подростков проводилась по таблицам цен-тильного типа (Оценка основных антропометрических показателей и некоторых физиологических параметров у детей Северо-Запада: СПб, 2000). Оценка уровня физического развития пациентов проводилась по антропометрическим показателям (длина и масса тела, окружность грудной клетки в паузе) с определением степени гармоничности физического развития (гармоничное, дисгармоничное или резко дисгармоничное).

Соматический тип телосложения определялся по схеме Дорохова Р.Н. и Бахра-ха И.И. (1990). Распределение пациентов на соматотипы (микро-, мезо- или макро-соматический) проводилось по сумме номеров центильных зон, полученных для величин длины тела, массы тела и окружности грудной клетки. При сумме баллов до 10, подростка относили к микросоматотипу, при сумме от 11 до 15 баллов - к мезосоматотипу и больше 16 баллов - к макросоматотипу.

Диагностика уровня биологического созревания проводилась по критериям вторичных половых признаков (для юношей и девушек - Максимова М.В.с соавт., 1979, 1986). Выставлялись диагностические оценки - ретардация, акселерация или средний уровень биологического созревания - на основании сравнения формулы полового развития пациента со стандартами для пола и возраста.

Для расширения представлений о динамике развития и следовых реакциях воздействия средств ЛФК определялись компоненты состава тела: содержание жировой ткани - методом калиперометрии (Parrzkova J., 1963, 1973) и активной массы тела (расчетным методом).

Для формирования представлений о функциональном состоянии систем и устойчивости к физическим нагрузкам, проводились: спирография, пневмотахомет-рия, динамометрия кистевая и становая. Определение физической работоспособности (по тесту PWC170) проводилось методом степэргометрии и велоэргометрии (ве-лоэргометр Johnson R8000). Пациентам предлагались две нагрузки возрастающей мощности величиной 0,5 и 1,0 Вт/кг в течение 3-х минут, расчет показателей проводился по формуле Карпмана В.Л. (1969). ЧСС регистрировалась электрокардиографически.

Для оценки качества реакции на физическую нагрузку проводились стандартизированные по двигательному режиму больных пробы по Н.А.Шалкову.

Диагностика и верификация патологии мочевой системы проводилась педиатрами-специалистами (нефролог, уролог) в специализированной клинике по классификационным схемам, действующим на момент осмотра и лечения; объем и методы обследования диктовались характером патологии.

Для объективизации оценки воздействия средств ЛФК в комплексной терапии использовалась методика балльной оценки эффективности лечения, разработанная на основе методических рекомендаций МЗ СССР «Организация центров восстановительного лечения детей» (1990). В основу методики положен динамический контроль клинических, функциональных и лабораторных показателей мочевой системы. Информативные показатели распределены в таблице по степеням их изменений и нормированы в баллах: от 5 - выраженная степень изменения показателя до 1 -показатель соответствует возрастной норме, состоянию полной ремиссии, устойчивой компенсации с запасом резервных возможностей. Балльная оценка показателей проводилась по максимальному количеству одноименных показателей до, на протяжении и после этапа реабилитации. Коэффициент эффективности (Кэф) восстановительного лечения вычислялся путем деления суммы баллов до лечения на сумму баллов после лечения. Значения Кэф: 2,0 и более - значительное улучшение, 1,21,99 - улучшение; 1,06-1,19 - незначительное улучшение; 0,95-1,05 - без перемен.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением программ Microsoft Excel 2010 и пакета компьютерных прикладных программ Statistica 8.0 (StatSoft, 2008). Для обработки полученных данных проведены корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы и методика построения классификационного дерева (Ripley S., 1996). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимался меньше 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-физиологическим обоснованием применения ЛФК при заболеваниях МС является возможность влияния как на пораженную систему, так и на сопряженные органы и системы (Фонарев М.И, 1984, Матвеев C.B., 2007).

Для группы больных с преимущественным нарушением почечного кровотока подбор специальных упражнений проводился под контролем параметров кровообращения почек (до нагрузки и через 5 минут после ее окончания) с определением следующих параметров и индексов: максимальная величина кровотока в систолу (Vmax s. м/с); величина конечной диастолической скорости кровотока (Vmax d. м/с); индекс периферического сопротивления (RI) или резистентности (ИР); индекс пульсационности (PI) или пульсационный индекс (ПИ). Исследования показали, что величины скорости кровотока и обоих индексов оптимально изменялась в ответ на нагрузки в виде специальных упражнений (СУ) из исходных положений лежа и сидя, пульс при которых не поднимался выше 120 уд/мин.

Для группы подростков с нарушением уродинамики была модифицирована программа реабилитации средствами ЛФК на основе Патента на изобретение № 2185803 «Способ реабилитации детей с хроническим пиелонефритом» от 27.07.2002 (Матвеев C.B., Херодинов Б.И.). Результаты наблюдений показали, что на эффективность реабилитации данным способом указанной группы пациентов влияют: - исходные положения при выполнении ОРУ и СУ; - подбор специальных упражнений (для мышц брюшного пресса, спины, пояснично-крестцовой области; дыхательные); - частота смены исходных положений, частота чередования и темп выполнения ОРУ и СУ.

В качестве модели второй программы реабилитации использован метод виброкинезотерапии (ВКТ), представляющий сочетание лечебной гимнастики в виде специальных упражнений и одновременного вибрационного воздействия на вибродорожке реабилитационно-тренажерной системы «САНДР» (Черпачен-ко С.А., Матвеев C.B., Рыбаков Д.П., 2002). В исследовании проведено сравнение эффективности влияния на показатели МС двух программ реабилитации: №1, с использованием ЛГ (Матвеев C.B., Херодинов Б.И., 2002) и №2 - виброкинезотерапии. При использовании пограммы №1 нормализация показателей функции почек (клубочковой фильтрации и суточного диуреза) была достигнута соответственно в 88,2 и 94.7% случаев при отсутствии случаев ухудшения показателей (табл. 1), при использовании программы №2 (ВКТ) - соответственно в 83,8% и 90,5% случаев, что несколько меньше, но статистически незначимо.

Количество больных, у которых в ходе направленного воздействия средств ЛФК (программа №1) было достигнуто снижение рефлюкса, составило 85,7% (на одну степень - у 68,6%, на две - у 17, 1% случаев). При использовании способа ВКТ получены сопоставимые величины - снижение рефлюкса достигнуто у 84,8% (на одну степень - у 66,7%, на две - у 18, 2% случаев). Таким образом, программа ВКТ обладает избирательным действием на нормализацию тонуса

МВП, и может быть рекомендована в качестве альтернативной при реабилитации подростков с указанными признаками.

В группе патологии с нарушением преимущественно уродинамики программа ВКТ позволила увеличить срок ремиссии на 7+1 месяцев, что статистически сопоставимо с эффектом программы №1 (8+2 месяца).

Анализ показателей исходного физического состояния показал (табл. 2), что значения длины и массы тела у пациентов с нарушениями почечной гемодинамики были достоверно ниже популяционных значений во всех возрастных группах (р< 0,001). Показатель процентного содержания жировой ткани варьировал в годичных группировках без четкой зависимости с возрастом, однако во всех годичных группировках процентное содержание жировой ткани было выше у девушек. Выявлены четкие межгрупповые различия по величине показателя активной массы тела (AMT) - у всех подростков с нарушениями почечной гемодинамики AMT достоверно ниже (р< 0,01-0,001) по сравнению с подростками без патологии МС, что, по-видимому, связано с нарастанием дефицита двигательной активности у больных с патологией МС.

При оценке функциональных показателей оказалось, что величины жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в группах патологии МС были значимо ниже группы сравнния (р<0,05-0,001). Показатель объемной скорости форсированного выдоха оказался достоверно ниже (р<0,001) у подростков с патологией МС во всех возрастных группировках по сравнению со сверстниками группы сравнения, как и величины показателя мышечной силы правой кисти. Показатель физической работоспособности по тесту PWCi70 проявил те же закономерности во всех годичных срезах.

Таким образом, антроно- и физиометрические показатели пациентов показали отчетливую и достоверную тенденцию к их снижению у подростков с патологией МС при увеличении календарного возраста, что связано с более продолжительным воздействием повреждающего фактора патологии.

Приросты показателей ФС (таблица 3) в динамике показали разновек-торный характер изменений (все величины выражены в процентах от исходного уровня). Изменения антропометрических показателей оказались менее динамичны и изменчивы во всех группах подростков с патологией мочевой системы по сравнению с физиометрическими признаками. По показателю длины тела статистически достоверных различий приростов не найдено. В динамике массы тела отмечены значимо большие приросты у пациентов экспериментальных групп с нарушением почечной гемодинамики: прирост показателя в контрольной группе у юношей составил 14,6+2,3%, у девушек - 14,9±2,2%; в экспериментальной группе - соответственно 18,4±2,0% (р<0,05) и 19,5+1,8% (р<0,001).

Показатель активной массы тела значимо больше увеличился у подростков экспериментальной группы с нарушениями почечного кровотока: у юношей контрольной группы он составил 19,2+2,4%, у девушек - 18,8±2,5%;

Таблица 1 - Сравнительная эффективность реабилитации подростков с нарушением уродинамики при использовании способа лечебной гимнастики и способа виброкинезотерапии

Программа реабилитации Количество пациентов Положительный результат реабилитации

Общее В том числе с рефлюк-сом Количество пациентов, у которых достигнута нормализация показателей (% от общего числа пациентов) Количество пациентов, у которых достигнуто снижение степени рефлюкса (% от количества пациентов с рефлкжсами) Длительность срока ремиссии

Клубочко-вой фильтрации Суточного диуреза Всего Из них на одну степень Из них на две степени

чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % мес.

Программа лечебной гимнастики 170 100 140 82,4 150 88,2 161 94,7 120 85,7 96 68,6 24 17,1 8 ± 2

Программа виброкинезотерапии 148 100 33 22,3 124 83,8 134 90,5 28 84,8 22 66,7 6 18,2 7+1

Таблица 2 - Показатели исходного физического состояния подростков с патологией мочевой системы (М+ш)

Воз раст Группа Юноши Физическое развитие Морфометрия Физическая работоспособность Функциональные показатели

Длина тела, см Масса тела, кг Содержание жировой ткани,% Активная масса тела, кг ТестР\УС|70 кГм/мин Жизненная емкость легких, мл Скорость выдоха л/сек Сила правой кисти, кг

14 сравнения 165,0+2,6 53,3+0,8 17,9 44,8+0,7 663,8+20,1 3341+61 3,64+0,09 35,6+1,4

14 заб. МС 1 159,6+2,4 48,9+1,2 16,4 40,9+0,8* 607,2+19,5* 2864+75* 3,38+0,14 30,9+1,6

14 заб. МС 2 153,7+1,8* 43,6+1,1* 15,2 36,9+1,2* 513,3+19,8* 2512+63* 2,92+0,16* 25,2+1,2*

15 сравнения 172,1+1,9 59,4+0,9 18,8 48,3+1,1 834,0+22,4 3868+72 4,51+0,12 42,4+1,5

15 заб. МС 1 168,0+2,1 56,0+1,4 18,5 45,6+1,3* 729,5+22,6* 3408±71* 4,10±0,15* 37,7+1,6*

15 заб. МС 2 162,9+2,3* 50,9+1,2* 19,3 41,1+1,2* 631,7+20,4* 2734+75* 3,47±0,09* 30,9+1,6*

Воз раст Группа Девушки

Длина тела, см Масса тела, кг Содержание жировой ткани,% Активная масса тела, кг Тест РШСпо кГм/мин Жизненная емкость легких, мл Скорость выдоха л/сек Сила правой кисти, кг

14 сравнения 160,8+1,9 55,2+1,5 19,2 44,6+0,9 551,3+27,7 2974+67 3,17+0,12 24,7+1,3

14 заб. МС 1 155,4+1,9 50,9+1,3 18,5 41,5+1,2* 502,4+28,8 2785+68* 2,95+0,11 21,6+1,5

14 заб. МС 2 149,3+2,1* 45,0+1,2* 17,9 37,0+1,1* 446,5+28,3* 2424+76* 2,44+0,14* 16,8+1,4*

15 сравнения 164,3+2,2 60,9±1,4 19,8 48,8+1,4 641,2+28,5 3162+74 3,63+0,12 29,8+1,3

15 заб. МС 1 160,2+1,9 57,8+1,4 18,1 47,3+1,5 567,4+29,4* 2884+71* 3,17+0,15* 24,1+1,5*

15 заб. МС 2 154,3+2,1* 52,2+1,6* 18,9 43,1+1,3* 489,3+29,2* 2425+77* 2,68+0,14* 18,8+1,4*

* - статистически значимые различия групп сравнения и групп заболеваний мочевой системы с нарушением уродинамики (МС 1) и заболеваний мочевой системы с нарушением почечной гемодинамики (МС 2)

Таблица 3 - Приросты показателей физического состояния подростков с патологией мочевой системы

(% к исходному уровню)

Пол Группа Физическое развитие Морфометрия Физическая работоспособность Функциональные показатели

Длина тела Масса тела Жировая ткань Активная масса тела Тест Р\УС по Жизненная емкость легких Скорость выдоха Сила правой кисти

Ю сравнения 7,6+1,8 11,4+2,5 8,8 22,3+2,8 42,1+7,6 21,7+2,5 23,8+3,5 19,1+3,2

Д сравнения 7,9+1,7 12,7+2,4 10,6 20,2+2,6 28,5+7,2 17,2+2,7 18,9+3,7 17,8+3,1

ю заб. МС 1 контроль 7,1+1,7 11,9+2,3 9,2 20,9+2,4 25,3+5,3 13,9+2,3 11,0+3,7 13,4+2,9

д заб. МС 1 контроль 6,9±1,8 12,5+2,2 9,8 19,7+2,6 17,5+5,7 15,8+2,4 10,4+4,2 9,6±3,2

ю заб. МС 1 эксперим. 7,9+1,6 12,1+2,4 9,8 24,1+2,3 34,8+5,5* 20,8±2,6* 19,9±3,4* 25,1+3,4

д заб. МС 1 эксперим. 8,1+1,9 12,9+2,1 10,6 23,4+2,8 27,9+5,6* 21,4+2,1* 21,2+4,3* 21,2+3,2

ю заб. МС 2 контроль 7,8±1,7 14,6+2,3 8,5 19,2+2,4 19,7+6,1 9,4+2,2 8,4+4,1 10,1+3,4

д заб. МС 2 контроль 7,2+2,0 14,9±2,2 11,4 18,8+2,5 11,3+4,5 8,6+2,5 9,3+4,4 8,8+3,5

ю заб. МС 2 эксперим. 8,1+1,7 18,4+2,0* 8,1 32,8+1,6* 37,7+6,9* 19,7+2,3* 23,6+3,8* 22,6+3,0*

д заб. МС 2 эксперим. 8,7±1,8 19,5+1,8* 8,3 27,4+2,4* 22,4+5,3* 19,8+2,5* 19,7+3,9* 19,4+3,1*

* достоверные различия между контрольными и экспериментальными группами

в экспериментальной группе соответ- ственно 32,8±1,6% и 27,4±2,4% (везде р<0,001).

Показатели, отражающие функциональные возможности обеспечения мышечной работы, в значениях относительных приростов оказались достоверно выше у подростков экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

Так показатель физической работоспособности (по тесту РМ^Спо) у юношей контрольной группы с нарушением почечной гемодинамики вырос на 19,7±6,1 % , а в экспериментальной группе — на 37,7±6,9 % (р<0,001). В группе девушек с нарушением почечного кровотока приросты показателя составили в контрольной группе 11,3±4,5%, а в экспериментальной - 22,4 ±5,3% (все различия на уровне р<0,001). Подобные изменения произошли и в сравнительных группах с нарушением уродинамики. Полученные результаты подтвердили рабочую гипотезу о том, что физическое состояние подростков с патологией МС оптимизируется при воздействии средств ЛФК в годичном цикле.

Диагностика соматических типов телосложения и биологической зрелости являются обязательными компонентами оценки состояния здоровья. Исходное распределение обследованных пациентов с патологией МС на соматотипы отличалось от группы сравнения (табл. 4).

Таблица 4 - Соматические типы телосложения обследованных подростков _при первичном обследовании_

Группы Соматический тип телосложения

Микросоматотип Мезосоматотип Макросоматотип

Абс. В% Абс. В% Абс. В%

Сравнения п=95 17 17,9 64 67,4 14 14,7

Нарушение уродинамики п=175 38 21,7 104 59,4 33 18,9

Нарушение почечной гемодинамики п=112 34 30,4 65 58,0 13 11,6

У подростков с патологией МС выявлено большее количество пациентов микросоматотипа и меньшее количество мезосоматотипа; в группе больных с нарушением почечной гемодинамики наблюдалось к тому же и меньшее количество подростков макросоматотипа.

В динамике наблюдений (табл. 5) в контрольных группах с патологией МС увеличилось количество подростков микросоматотипа, а в экспериментальных группах их количество приблизилось к популяционным значениям. Количество пациентов макросоматотипа уменьшилось незначительно, за исключением группы контроля подростков с нарушением почечного кровотока (снизилось с 11,6 до 8,9%).

Применение программ ЛФК привело к достоверному снижению количества пациентов с микросоматотипом и увеличению доли с мезосоматотипом, что

подтверждает положительное влияние дозированных физических нагрузок на развитие подростков с патологией МС.

Таблица 5 - Соматические типы телосложения подростков с патологией мочевой системы при заключительном обследовании

Группы Соматический тип телосложения

Микросоматотип Мезосоматотип Макросоматотип

Абс. В% Абс. В% Абс. В%

Нарушение уродинамики контроль п=87 21 24,1 50 57,5 16 18,4

Нарушение уродинамики эксперимент п=88 17 19,3 56 63,7 15 17,0

Нарушение гемодинамики контроль п=56 18 32,2 33 58,9 5 8,9

Нарушение гемодинамики эксперимент п=56 13 23,2 37 66,1 6 10,7

Проведено группирование подростков по темпам биологического созревания. Исходное распределение обследованных пациентов с патологией МС по уровню биологической зрелости отличалось от группы сравнения (табл. 6).

Таблица 6 - Уровень биологического созревания обследованных подростков при первичном обследовании

Группы Уровень биологического созревания

Ретардация Средний Акцеле рация

Абс. В% Абс. В% Абс. В%

Сравнения п=95 18 18,9 62 65,3 15 15,8

Нарушение уродинамики п=175 39 22,3 111 63,4 25 14,3

Нарушение почечной гемодинамики п=112 30 26,8 72 64,3 10 8,9

В группе пациентов с нарушением почечной гемодинамики одновременно со значительной ретардацией (до 26,8%) наблюдалось и меньшее количество подростков с акцелерацией (всего 8,9 % против 15,8% в группе сравнения). В динамике наблюдений (табл. 7) в контрольных группах пациентов с патологией МС увеличилось количество ретардированных подростков (до 26,4 % в группе с нарушением уродинамики и 33,9 % - с нарушением почечной гемодинамики), а в экспериментальных группах их количество уменьшилось и приблизилось к популяционным значениям (соответственно 20,4 и 23,2 % при 18,9% в группе сравнения).

Таблица 7 - Уровень биологического созревания подростков с патологией мочевой системы при заключительном обследовании

Уровень биологического созревания

Группы Ретардация Средний Акцелерация

Абс. В% Абс. В% Абс. В%

Нарушение уродинамики контроль п=87 23 26,4 53 60,9 11 12,7

Нарушение уродинамики эксперимент п=88 18 20,4 57 64,8 13 14,8

Нарушение гемодинамики контроль п=56 19 33,9 33 58,9 4 7,2

Нарушение гемодинамики эксперим. п=56 13 23,2 38 67,9 5 8,9

Полученные данные доказывают тормозящее влияние патологии МС с нарушением почечного кровотока на темпы биологического созревания. Сравнение контрольных и экспериментальных групп выявляет оптимальное влияние средств ЛФК - происходит замедление ретардации развития.

Для поиска интегральной характеристики, отражающей темпы роста и развития подростков, позволяющей точнее дозировать физическую нагрузку на этапах реабилитации, предпринято распределение пациентов по интегральному темпу развития (Матвеев C.B., 2007) (схема 1).

Схема 1 - Диагностика интегрального темпа развития _ (Матвеев C.B., 2007)_

Соматический тип телосложения Микросомато-тип Мезосоматотип Макросомато-тип

Темп биологического созревания Ретардация Замедленный ИТР -

Средний Замедленный ИТР Средний ИТР Ускоренный ИТР

Акселерация - Ускоренный ИТР

Для выявления надежности подобного группирования проведен дисперсионный анализ однофакторных комплексов для количественных признаков (Плохинский H.A.). Расчетным путем получен показатель силы влияния (т1х2), определяющий долю изучаемого фактора в общей сумме влияния всех факторов, которые определяют величину и разнообразие признаков. В качестве изучаемого фактора взяты различные варианты группирования подростков.

Максимальные величины показателя (г|х2) у подростков с патологией МС среди всех группировок с тремя градациями, сочетающими в себе признаки темпа роста (соматотип) и темпа биологического созревания (биологический возраст), по всем изучаемым признакам получены при группировании по интегральному темпу развития (таблица 8).

Таблица 8 - Показатель силы влияния (т|х2) для физиометрических признаков у подростков 15-17 лет с патологией мочевой системы при различных видах группирования_

Вид распределения Кол-во градаций Физиометрические признаки PWC.70 Среднее значение

ЖЕЛ ПТМ МСК МСС

Юноши (п=135)

Интегральный темп развития 3 0,58 0,56 0,55 0,50 0,61 0,56

Соматотип 3 0,50 0,48 0,44 0,38 0,49 0,46

Биологический возраст 3 0,41 0,35 0,33 0,32 0,44 0,37

Девушки (п=152)

Интегральный темп развития 3 0,57 0,58 0,53 0,51 0,63 0,59

Соматотип 3 0,51 0,48 0,46 0,41 0,50 0,47

Биологический возраст 3 0,42 0,38 0,35 0,33 0,46 0,38

Распределение показателя (г|х2) составило при группировании по ИТР от 0,50 до 0,61 у юношей (минимальные величины показателя - от 0,32 до 0,44 для юношей - при группировании только по биологическому возрасту): таким образом, среди всех факторов, определяющих величину изучаемого явления, от 50 до 61% пришлось на данный вид распределения больных. Подобное группирования надежно и может использоваться в качестве интегральной характеристики развития подростков с патологией MC при подборе физических нагрузок на этапах реабилитации. Для девушек получены сходные результаты.

Влияние средств ЛФК было проанализировано с использованием методики балльной оценки эффективности реабилитационного лечения (табл. 9). Максимальные величины коэффициента эффективности (Кэф) восстановительного лечения во всех группах наблюдались после первого года эксперимента. У подростков экспериментальных групп величины Кэф достоверно выше, чем в контрольных. В динамике двух лет у подростков с нарушением уродинамики Кэф за период наблюдения составил 1,66±0,09 в контрольной группе и 2,03+0,10 - в экспериментальной (р<0,01); у подростков с преимущественным нарушением почечно-

го кровотока Кэф контрольной группы - 1,47+0,09; экспериментальной -1,91+0,07 (р<0,01), что соответствует результату «улучшение».

Таблица 9 - Эффективность влияния программ ЛФК по методике балльной оценки__

Группа Подгруппа Первый год наблюдения Второй год наблюдения В динамике 2-х лет

Нарушение уродинамики Контрольная 1,71+0,11* 1,61+0,12* 1,66 ±0,09*

Нарушение уродинамики Эксперимент 2,12 + 0,09 2,01 ±0,09 2,03 ±0,10

Нарушение почечной гемодинамики Контрольная 1,52 + 0,07* 1,44 ±0,08* 1,47 ±0,09*

Нарушение почечной гемодинамики Эксперимент 1,96 ±0,13 1,78 ±0,11 1,91 ±0,07

*достоверные различия между контрольными и экспериментальными группами

Для оценки влияния программ ЛФК на адаптацию пациентов к физическим нагрузкам в исследовании разработаны и апробированы экстраренальные критерии эффективности, включающие в себя морфологические показатели, темп биологического созревания, а также фи-зиометрические признаки, отражающие функциональные возможности основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной) (табл. 10). Разница оценок Кэф реабилитации представлена в таблице 11.

Таблица 11 - Величины Кэф реабилитации в динамике 2-х лет у подростков с патологией МС в зависимости от варианта оценочных таблиц

Группа Таблица базовой оценки Таблица модифицированной оценки

Нарушение уродинамики контроль 1,66 ±0,09 1,79 ±0,07*

Нарушение уродинамики эксперимент 2,03 ±0,10 2,43 ±0,10*

Нарушение почечной гемодинамики контроль 1,47 ±0,09 1,56 ±0,11*

Нарушение почечной гемодинамики эксперимент 1,91 ±0,07 2,15 ±0,08*

*статистически значимые различия между оценочными таблицами

Модификация оценочной шкалы несколько увеличивает величину Кэф во всех группах, объективно оценивает функциональные сдвиги при проведении программ ЛФК. В экспериментальных группах величина Кэф статистически значимо выше контрольных: у подростков с нарушением уродинамики - 2,43±0,10 (в контрольной группе -1,79±0,07); у подростков с нарушением почечной гемодинамики — 2,15+0,08

Таблица 10 - Критерии эффективности восстановительного лечения подростков с патологией мочевой системы _(экстраренальные показатели в балльной оценке)__

Признак/величина в баллах 5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл

1. Физическое развитие (морфометрия) Резко дисгармоничное по массе или по длине тела Дисгармоничное низкое или высокое по массе тела Дисгармоничное ниже среднего или выше среднего по массе Дисгармоничное ниже среднего или выше среднего по длине тела Гармоничное среднее

2. Соматотип (в динамике) Переход в смежный * Тенденция к изменению * Сохраняется

3. Темп биологического созревания (в динамике) Ретардация * Тенденция к ретардации * Сохраняется

4.Физиометрия: спирометрия, динамометрия, пнев-мотахометрия Меньше -Зсигм 1 «коридор» В пределах -2,1-3 сигм, 2 «коридор» * В пределах -1,1-2 сигм, 3 «коридор» В пределах +1-1 сигм, 4 «коридор»

5. Реакция на физическую нагрузку (нормотониче-ский тип) Проба по Шалкову №1или 2 Проба по Шалкову №3 Проба по Шалкову Х°4 Проба по Шалкову №5 Проба по Шалкову №6

б.Физическая работоспособность (тест Р\УС™) До 50% от должной 50-59% от должной 60-69% от должной 70-79% от должной 80% и более от должной

7. Эмоциональная реакция на физическую нагрузку (в начале курса ЛФК) Отказ от выполнения упражнений Негативная на простые упражнения Негативная на сложные упражнения Индифферентная при выполнении сложных упражний Положительная

8. Восстановление ЧСС после занятий ЛФК Более +42 уд/мин к исходному До +42 уд/мин к исходному До +30 уд/мин к исходному До +18 уд/мин к исходному Адекватное до +6 уд/мин к исходному

(в контрольной группе - 1,56±0,11) (везде р<0,05) при использовании модифицированной схемы.

Установлено, что динамика большинства показателей физического развития и функции основных функциональных систем у школьников имеют нелинейный характер, что подтверждают исследованиях других авторов (Потапчук A.A., 2005). Более объективно показатели ФС обследованных подростков описывалась экспоненциальными кривыми. Математические модели, характеризующие динамику количественных показателей ФС подростков с патологией MC, представлены в табл. 12.

Таблица 12 - Математические модели динамики исследованных показа-

телей у юношей с патологией мочевой системы

Показатель Возраст Группа с нарушением уродинамики Группа с нарушением почечной гемодинамики

Длина тела 15лет у=11,4е~"''тт +155,6 у=11^г_1Ч"ЫЯ1 +150,7

16 лет у=13,1<г""14"'+ 158,3 у=12,9г~~'м"ыт+ 153,4

17 лет у=13,9<г"'иот+163,2 у=13,7 е~"''Ш1 +158,3

Масса тела 15 лет у=3,9е~"'°257 т+52,1 у=3,7е~~+47,3

16 лет у=4,3г~~'МШ2Т + 57,9 у=4,4е~1 + 53,0

17 лет у=4,7е~"'ап т + 64,1 у=4,8<Г<"и'2'+60,9

Активная масса тела 15 лет у=2,5е~"да74Т + 43,1 у=2,4е-<МШ61+38,7

16 лет у=2,9е~"1<3 " т+47,3 Y=2Je~*"ml т+44,1

17 лет у=3,2е~°'юыт+56,5 y=3,3e-"'"J''21 +53,2

Жизненная емкость легких 15 лет у= 85^"'"+ 3320 у= 95е~~щ|"ят + 2630

16 лет у=112е~ад"1Т + 3980 у=120е~"'"1%1 + 3420

17 лет у=144е-<ЧШ1'г + 4460 у=156е—+3980

Объемная скорость выдоха 15 лет у=0,32е—<ч>151т + 3,68 у=0,3 9е"~"'"2 т + 3,12

16 лет y=0,46<r°J""T + 4,04 у=0,52<Г"""7Т+3,78

17 лет у=0,61 е~*'''тт + 4,40 у=0,67е^""жт+4,18

Сила правой кисти 15 лет у=2Де~""145Т +35,4 у=2,9е_'ч"52Т+28,0

16 лет у=2,8е-""1ЖТ + 40,3 у=3,2е—+ 33,6

17 лет у=3,3е—"'""8Т+44,5 у=3,1е~""1"1 +39,7

Физическая работоспособность 15 лет у=322ё~""т 1 + 684,5 у=31,7<г"»лт+600,4

16 лет у=41,4е~~141259 т + 740,3 у=14,1 е~атл 1 +650,7

17 лет у=48,7<Г""жт+810,2 у=52,3е_"'"и| '+718,0

у - искомая величина признака; е - основание натурального логарифма, равное 2,718...; Т- период наблюдения

Средства ЛФК (специальные и общеразвивающие упражнения, подвижные игры, массаж, виброкинезотерапия) должны включаться в программы реабилитации при условии жесткого соблюдения основных параметров нагрузки (характер физических упражнений, количество повторений, исходные положения, темп) и обязательного учета функциональных изменений пораженной и основных физиологических систем.

ВЫВОДЫ

1. Исходное физическое состояние подростков с патологией мочевой системы характеризуется достоверным снижением величин показателей и уровня физического развития, его дисгармонизацией; увеличением количества пациентов микросоматотипа (до 32,2%) и с ретардацией темпа биологического созревания (до 33,9%); снижением функциональных возможностей основных систем и общей физической работоспособности по сравнению со сверстниками без данной патологии. Более низкие величины признаков отмечены у подростков с нарушением почечной гемодинамики.

2. При применении различных методик оценки наиболее чувствительными к реабилитационным воздействиям оказались такие компоненты физического состояния подростков с патологией МС как со-матотип, темп биологического созревания, физическая работоспособность, интегральный темп развития.

3. Объем, содержание и интенсивность программ ЛФК зависят от клинико-патогенетического варианта патологии МС (нарушение уродинамики или почечного кровотока); интегрального темпа развития подростков; учет данных факторов повышает эффективность программ реабилитации и приводит к нормализации показателей МС до 83,8-94,7% пациентов.

4. Использование средств ЛФК и виброкинезотерапии в программах реабилитации оказывает достоверно положительное влияние на большинство показателей физического состояния подростков, повышает реабилитационный потенциал, достоверно увеличивает сроки ремиссии до 7-8±2 месяцев.

5. Модифицированная методика балльной оценки эффективности восстановительного лечения у подростков с патологией МС позволяет достоверно оценить и корректировать этапный и заключительный результат воздействия средств ЛФК.

6. При оценке эффективности программ ЛФК необходимо использовать методы оперативного и динамического контроля, в том числе -разработанные модели среднесрочного прогноза динамики физического состояния подростков с патологией МС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Дифференцированные методики лечебной гимнастики и виброкинезотерапии, апробированные на различных этапах восстановительного лечения, могут применяться для направленной коррекции как показателей физического состояния, так и нефроурологических параметров у подростков с заболеваниями мочевой системы.

2. Интегральные показатели физического состояния подростков с патологией МС - соматотип, темп биологического развития, интегральный темп развития - могут быть использованы для подбора уровня физической нагрузки в программах ЛФК и оценки их влияния на пациентов.

3. Для проведения оперативного и динамического контроля, коррекции воздействия средств ЛФК возможно применение схемы балльной оценки эффективности восстановительного лечения.

4. Для методического обеспечения и оценки эффективности программ ЛФК в системе медицинской реабилитации могут использоваться полученные в работе абсолютные величины, математические модели показателей ФР и алгоритмы подбора средств ЛФК у подростков с патологией МС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Кучеров В.А. Обоснование и эффективность программ реабилитации у подростков с патологией мочевой системы/ В.А. Кучеров, C.B. Матвеев, А.В. Старков // Уральский медицинский журнал (список ВАК). - 2013. - № 06 (111) сентябрь. - С.101-104.

2.Кучеров В.А. Влияние программ реабилитации на показатели физического состояния подростков с патологией мочевой системы/ В.А. Кучеров, C.B. Матвеев // Медицинский альманах (список ВАК).-2013,- №6 (30) ноябрь.-С.162-165.

3. Кучеров В.А. Влияние программ медицинской реабилитации на темпы роста и развития подростков с патологией мочевой системы/ В.А. Кучеров, C.B. Матвеев, М.Д. Дидур // Уральский медицинский журнал (список ВАК). -2013. - № 08 (113) ноябрь. - С.74-77.

Прочие работы, опубликованные по теме диссертации

1.Кучеров В.А. Адаптация подростков с заболеваниями мочевой системы к дозированным физическим нагрузкам/ В.А.Кучеров // «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013»: Тезисы V Международного молодежного медицинского Конгресса (4-6 декабря). -СПб., 2013.-С.276

2.Кучеров В.А. Динамика интегральных показателей роста и развития подростков с патологией мочевой системы / С.В.Матвеев, В.А.Кучеров //Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры (13-14 декабря 2013): Мат. Всероссийской с международным участием научно-практической конферен-

ции, посвящ. 135-летнему юбилею профилактической медицины и физической культуре России. - СПб.,2013. - С. 44-47

3.Кучеров В.А. Применение метода виброкинезотерапии при реабилитации подростков с патологией мочевой системы/ В.А.Кучеров, С.В.Матвеев, С.А.Черпаченко // Медицинская реабилитация: успехи, достижения, перспективы. Сб.трудов IV городской научно-практической конференции. - СПб., 2013. - С.34-37

4.Кучеров В.А. Интегральная (балльная) оценка эффективности реабилитационного лечения подростков с патологией мочевой системы/ В.А.Кучеров, С.В.Матвеев // Медицинская реабилитация: успехи, достижения, перспективы. Сб.трудов IV городской научно-практической конференции. - СПб., 2013. - С.37-39

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

Кэф - коэффициент эффективности реабилитации

МС - мочевая система

МСК - мышечная сила кисти

МСС - мышечная сила становая

ОРУ - общеразвивающие упражнения

ПТМ - пневмотахометрия

СУ - специальные упражнения

ФР — физическое развитие

ФС - физическое состояние

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1996 г.

Подписано в печать 15.04.2014. ф-т 60x84'Ав. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 2,0 п л. Тираж 120 экз. Зак. N 3