Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оценка эффективности применения метода гомеопатии в условиях детской поликлиники

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка эффективности применения метода гомеопатии в условиях детской поликлиники - тема автореферата по медицине
Смирнова, Тамара Николаевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка эффективности применения метода гомеопатии в условиях детской поликлиники



СПИСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

11» правах рукоииси

СМИРНОВА Тамара Николаевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ГОМЕОПАТИИ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

14.00.9- Медиа |рпя

А В Т О Р К Ф Е Р Л Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

1997

Работа выполнена в Детской поликлинике Медицинского центра Управления делами Президента РФ

Научные руководители:

член-корр. МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Демин, кандидат медицинских наук, доцент Л.И.Ильенко

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН, профессор А.В.Мазурин,

академик Международной АН Высшей школы. Заслуженный дежель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор 11.Л.Тюрин

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится «_»___199 г. в

часов на заседании диссертационного Совета К 084.14.03 при Российском государственном медицинском университете но адресу: 117869, Москва, ул.Островитянова, д. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан «___»_______1997 года

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук.

доцент Л.В.Сане лкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Все чаще научных исследователей и практических врачей перес тки удовлетворять имеющиеся в арсенале современной медицины методы лечения. Общие успехи фармакотерапии в медицине "вообще" и в педиатрии в частности абсолютно бесспорны. Однако параллельно растет интерес к традиционным методам лечения. Это обусловлено следующими причинами:

- изменением соотношения острых и хронических -заболевании в сторону увеличения последних;

- возрастанием удельного веса так называемых болезней дисадам тацни. при которых возможности фармакотерапии ограничены;

- увеличением аллергизацин детскою и взрослого населения, в юм числе и от фармакотерапии;

- появлением заболеваний, обусловленных побочным действием фармакотерапии, что всегда требует проведения реабилитационных мероприятий;

- появлением патологии детей, обусловленной неблагоприятными -экологическими условиями;

- формированием и развитием « регулируемой и интег ральной медицины»:

- распространением ряда патолог ических состояний и заболеваний, в основе которых лежит острый или хронический эндотоксикоз. |В.Ф.Демии. Л.И.Ильенко, 1995; Л.И.Ильенко, В.И.Сергиенко, 1996 |

В связи с этим в настоящее время особенно важны следующие аспекты в охране здоровья детей разного возраста:

1. Повышение сопротивляемости к острым заболеваниям, что можно осуществить только с помощью индивидуализированной реабилитации и профилактики.

2. Изучение и внедрение в широкую практику тех традиционных (альтернативных) методов терапии, которые прошли проверку временем.

3. Осуществление системного подхода к лечению, профилактике и реабилитации.

4. Учитывая то обстоятельство, что "здоровье всегда относительно, индивидуально и непостоянно" необходимо на основании составления прогностических сценариев развития расширять возможности адаптации у здорового и так называемого "условно здорового" ребенка. [В.Ф.Демин. Л.И.Ильенко, 1995]

Это возможно лишь при разумном сочетании использования традиционных и нетрадиционных методов лечения. Официальное признание I омеопа-тического метода, в частности классической гомеопатии, позволяет осуществлять сугубо индивидуальный подход к личности пациента любого возраста, так как назначаемое гомеопатическое лекарство и есть гомеопатический диагноз больного. Однако, сугубо феноменологический подход к назначению

«подобного» средства является сильной и одновременно слабой с тропой, в частности, он не позволяет тиражировать лечебные программы. 11рекрасным дополнением к методу классической гомеопатии следует отнести современную гомотоксикологию, позволяющую использовать комплексные гомеопатические средства, назначаемые по рекомендованным и утвержденным показаниям.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились публикации, посвященные успешному применению гомеопатических препаратов при различных заболеваниях у детей [В.Ф.Демин, Л.И.Ильенко, 1994; В.М.Коршунов, В.Ф.Демин, Л.И.Ильенко, 1994; В.Ф.Коколина, Л.II.Ильенко, 1995; К.Х.Фризе, 1995; Haidvog L М„ 1992; Frise К, 1994], но они не касаются интеграции этого метода в амбулаторную практику. Организационно- методических аспектов путей интеграции и свидетельств подтверждения эффективности применяемого гомеопатического метода у детей неинвашпными методами исследования, доступными в поликлинических условиях, мы в литературе не встретили. Полученные нами в амбулаторных условиях первые положительные результаты применения гомеопатической мази «Травмель» при кефалогематоме у новорожденного и препаратов классической гомеопатии при папилломе миндалины у девочки 7 лет, были отправной точкой развития нашего интереса к этому редко применяемому мсюду лечения у детей, применительно к особенностям работы детской поликлиники, что потребовало серьезного ознакомления с этим методом на курсах усовершенствования по традиционным методам лечения, а также привело к установлению прочных научно-практических связей с кафедрой детских болезней № 3 РГМУ, разрабатывающей с 1990 г. научные аспекты использования гомеопатического метода лечения у детей. [Л.И.Ильенко, 1997]

Все перечисленное выше побудило нас предпринять научные исследования, регламентирующие применение гомеопатического метода в педиатрии среди детей, получающих лечение в амбулаторных условиях.

Цель работы.

Оценить эффективность гомеопатического метода (классической гомеопатии и современной гомотоксикологии) в терапии наиболее распространенных заболеваний детского возраста в условиях поликлиники.

Задачи исследования.

1. Изучить возможность использования гомеопатического метода при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей в амбулаторных условиях

2. Оценить возможность применения метода гомеопатии при заболеваниях нервной системы у детей, сопровождающихся цефапгиями.

3. Выяснить возможности применения гомеопатического метода у часто болеющих детей с лор-патологией (аденоидными вегетациями 2-ой степени и аденоидитами).

4. Оценить в амбулаторных условиях эффективность оздоровительных программ без и с применением гомеопатического метода лечения у детей, посещающих курируемые поликлиникой дошкольные учреждения.

Научная новизна исследования.

Впервые в амбулаторных условиях проведена апробация средств классической гомеопатии и современной гомотоксикологии, а также их сочетание, под контролем различных лабораторных и инструментальных методов исследования, позволяющая выявить возможности метода гомеопатии и его место в оказании лечебно - профилактической помощи детям с различной, наиболее часто встречающейся в амбулаторных условиях иатолш иен:

а) верхних отделов пищеварительного тракта;

б) некоторых заболеваниях нервной системы, сопровождающихся цефалгиями;

в) хронических заболеваниях лор-органов (аденоидных всгстациях 2-ой степени и аденоиднтах);

Впервые для подт верждения эффективности гомеопатического метода в амбулаторной педиатрической практике в качестве критерия оценки был использован неинвазивный диагностический комплекс, включающий ЭЭГ, ЭХО-ЭС, УЗДГ и исследование сосудов глазного дна. Полученная информация позволила уточнить характер патологии, следить ча динамикой течения процесса, влиянием лечения и объективно оценивать ею эффективность на разных стадиях.

Впервые для поликлинической практики предложен и внедрен неинвазивный диагностический комплекс, включающий заднюю риноскопию, проверку слуха шепотной и разговорной речью, а также тимпанометрию. Его применение позволило уточнить характер лор-патологии у пациентов различных конституциональных типов, максимально индивидуализировать терапию, следить за динамикой течения процесса, влиянием лечения и объективно оценивать его эффективность.

Впервые клинически апробирована в условиях круглосуточного загородного детского сада оздоровительная программа с включением гомеопатического комплекса, превосходящая но своей эффективности используемые оздоровительные программы.

Практическая значимость.

Доказано, что внедрение в лечебный процесс результатов клинического апробирования гомеопатического метода при наиболее распространенных в амбулаторных условиях заболеваниях (верхних отделов пищеварительного факта, при сопровождающихся цефалгиями различных заболеваниях нерв-юй системы, хронических заболеваниях лор-органов) позволяют использо-шть его в амбулаторных условиях в качестве самостоятельного метода лече-тия, не уступающего по своей эффективности современному аллопатическому лечению и значительно оптимизировать помощь больным детям.

Найдены качественно новые и эффективные способы профилактики и лечения заболеваний у детей, уменьшающие фармакологическую нагрузку. Уточнены и систематизированы показания к применению метода классической гомеопатии и гомотоксикологии у детей в амбулаторных условиях. Внедрены эффективные сочетания препаратов классической гомеопатии и современной гомотоксикологии при различных заболеваниях у детей в амбулаторных условиях.

На большом клиническом материале показаны высокие терапевтические возможности традиционного метода лечения (классической гомеопатии) на основании индивидуального конституциональною подхода.

Доказанная в результате проведенных нами научных исследований эффективность и доступность оздоровительной программы с включением гомеопатического комплекса позволяет рекомендовать ее для широкого применения в различных детских коллективах.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, легли в основу научно-практической программы применения гомеопатического метода лечения различных нозологических форм у детей в условиях детской поликлиники, заслушанной и одобренной Управлением лечебно-профилактической помощи Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Оздоровительная программа внедрена и исполыуек'я в дек-ком саду «Теремок» УД Президента РФ с 1996 г.

По оздоровительной программе создан обучающий видеофильм для средних медицинских работников «Гомеопатия и оздоровление».

Результаты могут использоваться педиатрическими медицинскими учреждениями (поликлиниками, больницами, санаториями, детскими садами), педагогическими учреждениями (школами, гимназиями, логопедическими детскими садами).

Внедрение полученных результатов по лечению и профилактике наиболее распространенных в амбулаторных условиях заболеваний у детей с применением гомеопатического метода в педагогический процесс, повысит уровень подготовки врачей, аспирантов, ординаторов, студентов, среднего медицинского персонала. Раздел «Классическая гомеопатия и гомотоксикология в педиатрии» включен в программу обучения клинических ординаторов и студентов вечернего отделения педиатрического факультета РГМУ (кафедра детских болезней № 3).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации», Москва, 13-14 мая 1996 г. (РГ'МУ, Московский институт медико-социальной реабилитологии, Академия «Возрождение»); Московской пауч-

но-практической конференции «Здоровье школьников: медико-психологическая поддержка и физическая культура», Москва, 8-11 октября

1996 г.; Семинаре с международным участием «Место гомеопатии в современной системе здравоохранения; комплексные гомеопатические препараты в профилактике и лечении гриппа и ОРВИ» в Учебно-информационном центре МЦ УД Президента РФ 16 января 1997 г.; Коллегии Медицинского центра Управления делами Президента РФ, доклад: «Новые направления в реабилитации различных заболеваний детского возраста, применяемые в поликлинических условиях», 24 января 1997 г.; Семинаре с международным участием «Опыт практического применения комплексных биологических препаратов фирмы «Heel» в условиях стационара и поликлиники» в Детской поликлинике МЦ УД Президента РФ, 20 марта 1997 г.; Специализированном симпозиуме « Антигомотоксическая гомеопатия в акушерстве, перинатологии и гинекологии», 24 мая 1997 г.; Научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления и лечения детей» в Медицинском центре Управления делами президента РФ, 9 июня 1997 г.; Шестой Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», г.Смоленск, 16-19 июня

1997 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в научных журналах и сборниках, снят видеофильм.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Объем работы составляет_страниц машинописного текста. Работа

иллюстрирована 13 рисунками и 26 таблицами. Указатель литературы содержит 131 источников, из которых 123 работы отечественных и 8 иностранных авторов.

Основное положение диссертации, выдвигаемое на защиту.

Целесообразность использования гомеопатического метода лечения (классической гомеопатии и современной гомотоксикологии) в амбулаторных условиях у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта; сопровождающихся цефалгиями заболеваниями нервной системы; часто болеющих с лор-патологией, а также включение этого метода в оздоровительные программы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Общая характеристика наблюдаемых больных, методы их обследования и лечения гомеопатическим методом.

Под нашим наблюдением с 1994 по 1997 г.г. находилось 232 ребенка (мальчиков -104 и 128 девочек) в возрасте от 3 до 14 лет с различными заболеваниями детского возраста, подвергавшихся в условиях детской поликли-

ники оценке эффективности гомеопатического метода. Дети были распределены на 2 группы: контрольную (114 детей - 47 мальчиков и 67 девочек) и группу наблюдения (118 детей - 57 мальчиков и 61 девочка). При распределении детей на группы - контрольную и группу наблюдения, мы старались подбирать их аналогичными по возрасту, полу и характеру патологии таким образом, чтобы сделать их более сопоставимыми. Общие сведения об обследованных пациентах представлены в таблице 1 и 2.

Таблица 1

Общие сведения об обследованных пациентах

Количество наблюдавшихся пациентов

Показатель Количество

1. Дети с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта ■ контрольная группа ■ группа наблюдения 70 31 39

2. Дети с заболеваниями нервной системы ■ контрольная группа ■ группа наблюдения 57 27 30

3. Дети с хроническими заболеваниями лор-органов ■ контрольная группа ■ группа наблюдения 62 30 32

4. Дети, посещавшие детский сад «Теремок» ■ контрольная группа ■ группа сравнения 33 16 17

ИТОГО детей 232

Таблица 2

Распределение обследованных детей в зависимости от вида лечения

Показатели Количество

1. Дети, получавшие аллопатическое лечение при различных заболеваниях детского возраста 98

2. Дети, получавшие гомеопатическое лечение при различных заболеваниях детского возраста 101

3. Дети, оздоравливавшиеся в условиях детского сада по обычной программе 16

4. Дети, оздоравливавшиеся в условиях детского сада ро программе, включающей гомеопатический комплекс. 17

ИТОГО детей: 232

Всем детям, наряду со сбором анамнеза и клиническим осмотром, проводился необходимый объем исследования неинвазивными методами для установления диагноза, оценки динамики течения заболевания и эффективности лечения.

Таблица 3

Объем проведенных исследований

Наименование исследования Число исследований Метод

Клинический анализ крови 413 Анализатор «Sistem-9000»

Гастроэзофагодуодено-скопня 55 Гастроскоп фирмы «Olimpus»

УЗИ органов брюшной полости 185 Aloka SSD-630, Hitachi EUB-405

Биохимическое исследование сыво- 96

ротки крови

Анализ мочи на диастазу 39

Копрологическое исследование 99

Обследование на глистные инвазии 70

ЭЭГ 140 Цифровая система «DF.SK» PC

Galileo Sirius

ЭХО-ЭС 112 ЭХО-12

УЗДГ 62 Flo-Link 500\T

Визуальный осмотр сосудов глазно- 171

го дна

Тимпанограмма 186 GSI-38 Автотимп

ВСЕГО: 1628

Методика использования гомеопатического метода лечения. Гомеопатическое лечение проводилось методом подбора необходимых средств классической гомеопатии, в основном двумя путями:

■ подбор конституционального препарата. В этих случаях использовали, так называемые, высокие разведения препаратов (30 и 50);

■ подбор гомеопатических средств, подобных ведущему патологическому симптому или синдрому (боли в животе, головная боль, внутриче-

. репная гипертензия, аденоидит). В этих случаях использовали гомеопатические средства в так называемых «низких разведениях» (Зх, 6, иногда 12).

Отечественные гомеопатические средства традиционно выпускаемые в крупинках применяли с учетом фаз Луны, суточного ритма действия препаратов сублингвально по 3-5 крупинок на прием или в растворе воды. [Т.Д.Попова, 1991; Н.К.Симеонова, 1993; Кент Дж.Т., 1995]

В отличие от средств классической гомеопатии гомотоксикологические препараты применялись методом подбора, исходя из показаний, что сближает их с обычными фармакотерапевтическими средствами. Их применяли с учетом возраста детей в виде таблеток сублингвально, в свечах, каплях, инъекционных или питьевых растворах.

Из антигомотоксических биологических препаратов, разрешенных к применению Государственным Фармакологическим комитетом России, в широкую педиатрическую практику мы можем рекомендовать следующие:

Euphorbium compositum. Mucosa compositum. Traumeel. Lvmphomvosot. Hepeel. Cerebrum compositum . Gpipp - Heel. Hepar compositum. Vertigoheel. Echinacea compositum. Graphites - Comaccord.

Следует отметить, что в гомотоксикологии возможно применение нескольких препаратов одновременно, каждое из которых нацелено на определенный уровень (с точки зрения гомотоксикологии) заболевания. Возможно их сочетание с препаратами классической гомеопатии, что требует составления индивидуальных лечебных программ, а следовательно, создания протоколов лечения, в которых фиксируется последовательность назначения. Биологические или антигомотоксические препараты могут свободно назначаться педиатрами и врачами-специалистами, так как имеют привычные рекомендованные и испытанные показания, что значительно сложнее осуществлять при применении средств классической гомеопатии, назначаемых с учетом «подобия» и требующих в связи с этим специальной подготовки врача.

Объяснение некоторых специальных терминов, употребляемых

в тексте

Гомеопатический лекарственный патогенез - это описание изменений, наблюдающихся у здоровых лиц под воздействием вещества ( растительного, минерального или животного происхождения), применяемого в материальных (аллопатических) дозах.

Подобное гомеопатическое лекарство - средство, которое по своему лекарственному патогенезу совпадает с клинической картиной, имеющейся у конкретного больного, применяется в малых (гомеопатических) дозах.

Конституциональный гомеопатический тип - наследственно обусловленная особенность морфологии, физиологии и психики отдельного индивидуума. По мере роста и развития ребенка может произойти трансформация конституционального типа, но она осуществляется, как правило, в пределах определенного коридора, при сохранении общей направленности начальной конституции.

Статистическая обработка проводилась на калькуляторе Citizen SDS-888 и с помощью компьютера Pentium в программе Windows-95, Excel-7.0.Статистический анализ результатов лечения в контрольной группе и группе наблюдения проводился с определением статистической достоверности методом Фишера [Е.В.Гублер, 1990]

Применение гомеопатического метода в лечении болезней верхних отделов пищеварительного тракта

Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта прочно удерживают среди детей, наблюдающихся в нашей поликлинике, 2 место. Однако по абсолютному и относительному приросту (почти вдвое) эта группа заболеваний опередила за последние 2 года все остальные болезни и по тенденции увеличения выдвинулась в лидеры, что обусловило актуальность применения гомеопатического метода в лечении этой группы больных и привело к необходимости сравнить эффективность гомеопатического метода лечения с общепринятым, применяемым у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта.

Под нашим наблюдением в течение 2-х лет находилось 70 детей с заболеваниями ВОПТ, состоящих на динамическом наблюдении в гастроэнтерологическом кабинете детской поликлиники. Из них 31 ребенок, получавший общепринятое медикаментозное лечение, составил контрольную группу, а 39 детей, получавших гомеопатическое лечение, - группу наблюдения. Распределение детей по диагнозам представлена в таблице 4, по сопутствующей патологии - в таблице 5.

Таблица 4

Распределение детей по диагнозам_

Диагноз Контрольная группа Группа наблюдения

п=31 п=39

Хронический гастрит 1 4

Хронический гастродуоденнт 15 . 16

Дискинезия желчевыводящих II 12

путей

Аномалия желчного пузыря 4 7

ВСЕГО: 31 39

Таблица 5

Распределение детей по сопутствующей патологии_

Вид патологии Контрольная группа Группа наблюдения

п=31 п=39

Заболевания нервной системы: 7 11

■ всгето-сосудистая дистоння 3 4

■ невротические реакции 2 3

■ неврозоподобный синдром 2 4

Аллергические заболевания: 4 6

■ нейродермит 3 4

■ бронхиальная астма 1 2

■ аллергический ринит 1 -

Патология ЛОР-органов: 3 6

■ хронический тонзиллит 1 2 .

■ аденоиды 2-й степени 2 4

Нефроурологическая патология: 3 4

■ инфекция мочевыводящнх путей 1 1

■ хронический пиелонефрит 3

ВСЕГО: 17-54,8% 27-69,2%

По результатам исследований на ЭГДС выявлен поверхностный гастрит и гастродуоденит у 16 детей (51,6%) контрольной группы и у 20 детей (51,2%) группы наблюдения, при УЗИ органов брюшной полости дискинезия желче-выводящих путей диагностирована у 24 из 25 детей (96%) контрольной группы и у 26 из 38 детей (68%) группы наблюдения, реактивный панкреатит у 52% контрольной группы и 44,7% в группе наблюдения, деформация желчного пузыря у 16% контрольной группы и 18% в группе наблюдения, в биохимическом анализе крови увеличение щелочной фосфотазы определялось у 3 из 31 ребенка (9,6%) контрольной группы и у 2 (5,1%) группы наблюдения, в анализе мочи на диастазу повышение отмечено у 2 детей (6,5%) контрольной группы и у 1 ребенка (2,6%) группы наблюдения, в копрологическом исследовании стеаторея определялась у 10 детей (32,3%) контрольной группы и у 13 (33,3%) группы наблюдения, глистные инвазии небыли обнаружены ни в одном случае.

В наших исследованиях у 21 ребенка (68%) из 31 контрольной г руппы отмечен сочетанный характер гастроэнтерологической патологии, у них установлено 26 сочетанных диагноза (рсакжвнып панкреатит 13, дискиисчия желчевыводящих путей -13) в группе наблюдения сочетанная патология зарегистрирована у 24 из 39 детей (61,5%), при этом у них установлен 31 сочетанный диагноз (реактивный панкреатит - 17, дпскипезпя желчевыводящих путей - 14). Таким образом, в наших наблюдениях воспалительные изменения в поджелудочной железе выявлены у 62% детей контрольной группы и 71% детей группы наблюдения, что превышает описанную в литературе час югу заболеваний поджелудочной железы у детей, установленную методом ультразвукового исследования у каждого 3-го ребенка с выявленной гастроэнтерологической патологией (А.В.Мазурин и соавт., 1988 г.), что по нашему мнению обусловлено ухудшение экологической обстановки. Диагностика воспалительных процессов в поджелудочной железе является весьма актуальной, [Н.Г.Зернов, 1984] так как в значительной мере определяется анато-мо-топографической близостью желудка, 12-перстной кишки и печени, общностью кровоснабжения, иннервации и лимфатического оттока органов пищеварения, а также тенденцией к росту заболеваний гепатобилиарной системы, желудка, 12-перстной кишки.

Жалобы на болезненность при пальпации различных отделов живота с локализацией в правом подреберье, эпигастрии, пилородоуденальной зоне, точках проекции желчного пузыря, поджелудочной железы и других отмечалась у всех пациентов в обеих группах.

Диспепсические явления в виде тошноты, изжоги, горечи во рту, метеоризма, неустойчивого стула или запоров встречались в обеих группах примерно с одинаковой частотой.

Дети контрольной группы получали антацидную терапию (алмагель, фос-фалюгель, гастрофарм), спазмолитики (до купирования болевого синдрома), ферментотерапию, желчегонные препараты, как правило, в течение 1 месяца.

Детям группы наблюдения назначалось гомеопатическое лечение, включавшее индивидуально подобранные препараты классической гомеопатии (apis, hepar sulfur, arnica, hydrastis, mercur solub, nuxvom); биологические препараты фирмы «Heel» (Traumeel, hepeel, hepar-compositum, mucosa compositum, lymphomyosot) и их сочетание. Назначение этих препаратов было направлено на купирование болевого синдрома, воспалительных изменений, отека, улучшение оттока желчи. Для пролонгации достигнутого клинического эффекта лечение дополнялось назначением конституционального препарата (Calcarea carbónica, calcarea phocphorica, phosphor). Контроль за клиническим течением и эффективностью проводимого лечения обеспечивался динамическим наблюдением гастроэнтеролога и врача гомеопата 1 раз в неделю. На фоне проводимого лечения самостоятельные боли в животе купировались в обеих группах в течение первой недели и в течение месяца купировалась пальпаторная болезненность, диспепсические расстройства и нормализовались размеры печени.

Нами были избраны следующие критерии оценки эффективности лечения: средние сроки исчезновения самостоятельных болей, средние сроки исчезновения пальпаторной болезненности, средние сроки купирования диспептиче-ских расстройств и динамику уменьшения размеров печени. Результаты оценивались в течение месяца от начала лечения. За «полный эффект» принимался результат лечения, при котором полностью купировались самостоятельные боли, пальпаторная болезненность и диспептические расстройства. За «частичный эффект» принимался результат лечения, при котором полностью купировались самостоятельные боли, могла сохраняться нерезко выраженная пальпаторная болезненность и умеренно выраженные диспептические расстройства. Результат «без эффекта» оценивался при сохранении болевого синдрома и диспептических расстройств.

Следует отметить, что диспептические расстройства к концу третьей недели купировались у всех 26 детей группы наблюдения и у всех 18 детей контрольной группы. Зафиксированные увеличенные размеры печени от 1 до 3-х см. (по средне-ключичной линии) у 17 детей (54,8%) контрольной группы и 21 ребенка (53,8%) группы наблюдения сократились к концу второй недели. Нормализация стула к конце первого месяца лечения отмечена у 8 детей группы наблюдения (неустойчивым стулом страдали 4, запорами - 4) и у 8 детей контрольной группы (неустойчивым стулом страдали 3, запорами - 5).

Необходимо подчеркнуть, что для поликлинической практики очень важно иметь наиболее ранние, наиболее информативные и максимально часто выявляемые симптомы , применяемые в качестве достоверных критериев. Многофакторный анализ клинических проявлений позволил выбрать нам в качестве объективного критерия оценки течения заболевания и эффективности лечения, встречающуюся с максимальной частотой ( в 100% случаев) в обеих группах пациентов - папьпаторную болезненность и ее динамику.

Динамика купирования в процессе лечения самостоятельных болей в животе и пальпаторной болезненности представлена в таблице 6. Для большей наглядности полученные данные представлены на рисунке 1.

На основании избранных нами критериев лечения к концу третьей недели мы получили следующие результаты. В группе наблюдения полный эффект был достигнут у 89,8% больных, частичный эффект - у 10,2%. В контрольной группе результаты были скромнее. Полный эффект был достигнут у 80,7% больных, частичный - у 19,3%. В обеих группах ни у одного из больных не был зафиксирован результат «без эффекта».

Таблица 6

Оценка эффективности купирования самостоятельных болей в животе и пальпаторной болезненности в процессе лечения._

Показатели Контрольная группа п=31 Группа наблюденияп=39

Самостоятельные боли 28 - 90,3% 35 - 89,7%

Купирование через 3-7 28- 100% 35 - 100%

дней

Пальпаторная болезнен- 31 - 100% 39-100%

ность:

купирование через 7-14 10 - 32.3% 15 - 38,5%

дней

купирование через 15-21 15-48,4% 20-51,3%

день

купирование через 22-30 6-19,3% 4- 10,2%

дней

□ Контрольная группа ■ Группа наблюдения

Рис. 1 Оценка эффективности проводимой терапии на основании купирования пальпаторной болезненности в контрольной группе и группе наблюдения

Учитывая тот факт, что ни у одного ребенка при проведенной ранее гастроскопии мы не выявили эрозивных и язвенных изменений и что данный метод исследования как инвазивный не желателен при обычном течении гаст-родуоденита, мы отказались от него в качестве метода оценки эффективности применяемых методов лечения в амбулаторных условиях.

В процессе обследования и лечения детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта мы широко использовали ультразвуковой метод для обследования гепато-билиарной системы и поджелудочной железы. Обследовано 25 пациентов контрольной группы и 38 группы наблюдения. В контрольной группе патология выявлена у всех 25 пациентов, в группе наблюдения у 34 из 38.

Результаты ультразвукового обследования детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта до и после проведения лечения представлены в таблице 7.

Таблица 7

Ультразвуковое обследование детей с заболеваниями верхннх отделов пищеварительного тракта.__

УЗИ Контрольная группа Группа наблюдения

до лече- после лече- до лечения после лече-

ния ния ния

Обследовано 25 25 38 34

Выявлена патоло- 25- 100% 13 из 25- 34 - 89% 12 - 35,3%

гия 52%

Вид патологии:

дискенезия желче- 261 71

выводящих путей: V37 Г Г Г8

Реактивный пан- и} 4 1)

креатит

Как видно из таблицы 7, ультразвуковой метод исследования, избранный нами как неинвазивный и доступный метод исследования в амбулаторных условиях, позволил объективно уточнить локализацию болезненного процесса, а также послужил объективным критерием эффективности применявшегося лечения как в контрольной группе, так и в группе наблюдения.

После лечения в контрольной группе у 22 детей с гипомоторным типом дискинезии нормализация типа моторики отмечена у 15 (68%), из двух детей с гипермоторным типом у 1 (50%), из 13 детей с реактивным панкреатитом улучшение наступило у 10 (76,9%). В группе наблюдения получены следующие результаты: из 23 детей гипомоторным типом дискинезии моторика нормализовалась у 17 (74%), из 3 детей с гипермоторным типом нормализация отмечена у 2 (67%), из 17 детей с реактивным панкреатитом улучшение отмечено у 16 (94%).

По результатам ультразвукового обследования эффективность гомеопатического лечения была отмечена в 81,4% случаев (35 из 43), тогда как при обычно применяемых схемах лечения только в 70,2% (26 из 37). Разница (Р = 0,76) приближается к статистически значимым различиям. Однако, принимая во внимание индивидуальный анализ каждого наблюдения, можно с уверенностью говорить о высокой эффективности гомеопатическою метода лечения, причем как основной так и сопутствующей патологии, ч I о подтверждается предпринятым катамнезом через 6 месяцев, который обнаружил следующие результаты: все дети контрольной группы получали осснне-весеннюю профилактику обострения, однако у 1\3 детей сохранялись периодические жалобы на боли в живспс при погрешности в диете, стрессовых ситуациях и на фоне медикаментозного лечения в период заболевания ОРВИ. В группе детей, получавших гомеопатическое лечение, жалобы на боли в животе фиксировались только у 4 из 39 детей (10,3%) па фоне физической нагрузки и стрессовых ситуаций.

Проведенные исследования показали, что примененный нами гомеопатический метод лечения у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта не только не уступает общепринятым методам лечения, но и превосходит их по своей эффективности. К достоинствам примененного метода следует отнести возможность применения ею в амбулаторных условиях у все более нарастающего контингента детей с данной патологией. Метод не требует строгой диеты, сохраняет ребенку привычный распорядок жизни с активным посещением школы, позволяет избежать плановой госшпализации и полипрагмазии.

Применение гомеопатического метода для лечения заболеваний нервной системы у детей, сопровождающихся цефалгнямн.

Второй по распространенности и значимости в поликлинике группы заболеваний составляют нервные болезни у детей. По статистическим данным детской поликлиники, структура заболеваемости на 1000 прикрепленного контингента и ее динамика среди детей, наблюдавшихся психоневрологом в 1994-1996 г.г., представлена в таблице 8.

При анализе представленных в таблице показателей очевиден значительный рост среди детей ПЭП, церебрастении, мигрени, тиков, энуреза и невро-зоподобного синдрома, что является, по нашему мнению, следствием не только ухучшения соматического и репродуктивного состояния здоровья матерей, приводящего к осложненному течению беременности и родов, но и не вполне удовлетворяющими методами лечения этой категории детей, начиная с периода новорожденное™. (Л.И. Ильенко, 1997)

Таблица 8

Структура заболеваемости на 1000 прикрепленного контингента и ее динамика среди детей, наблюдавшихся психоневрологом детском поли-

клиники в 1994-1996 г.г.

Диагноз 1994 г. 1995 г. 1996 г.

Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) 53,1 84,3 99,1

Сотрясение головного мозга 13,7 19,2 15,6

Церебрастения 4,2 4,7 8,6

Мнгрень 7,1 8,5 18,1

Тики 3,9 4,4 9,6

Энурез 17,9 22,7 24,6

Неврозоподобный синдром 15,1 17,6 19,6

Задержка речевого развитии 3,2 4,1 2,9

Под нашим наблюдением в течение 2-х лет находились 57 детей в возрасте от 4 до 14 лет с различными заболеваниями нервной системы, состоящих на динамическом наблюдении в психоневрологическом кабинете поликлиники. В контрольную группу мы включили 27 детей (15 мальчиков и 12 девочек), получавших общепринятое медикаментозное лечение, в группу наблюдения 30 детей (18 мальчиков и 12 девочек), получавших гомеопатическое лечение.

Структура заболеваемости отражена в таблице 9.

Таблица 9

Структура заболеваемости детей_

Заболевание Контрольная группа п=27 Группа наблюдения п=30

Синдром вегетососудиетой

дистонии 8 12

Мигрень 6 6

Мигренеподобные боли 1 6

Церебрастенический син-

дром 2 2

Неврозоподобный синдром 7 5

Невротические реакции 2 3

Логоневроз 4 8

Энурез 2 4

Состояние после сотрясе-

ния головного мозга 3 1

Тики 7 2

ВСЕГО: 42 49

Наличие 42 диагнозов у 27 детей контрольной группы и 49 диагнозов у 30 детей группы наблюдения указывало на сочетанный характер неврологической патологии у наблюдаемых детей и требовало индивидуального подхода к их лечению. Дети обеих групп и их родители предъявляли различные жалобы, представленные в таблице 10, но всех этих детей объединяла доминирующая жалоба на головную боль.

Таблица 10

Жалобы детей с заболеваниями нервной системы_

Жалобы Контрольная группа п=27 Группа наблюдения п=30

Головная боль 27 -100% 30 - 100%

Вестибулярные нарушения 18-66,7% 19-63,3%

Нарушение поведенческих реакций 19-703% 16 - 53,3%

Невротические проявления 11-40,7% 10 - 33,3%

Одной из наиболее часто встречающихся разновидностей головной боли является мигрень, сущность которой состоит в периодически возникающих приступах односторонней головной боли, чаще пульсирующего характера, сопровождающихся вегетативной симптоматикой, тошнотой, рвотой и светобоязнью. Лечение головной боли сопряжено со значительными трудностями, а результаты лечения не всегда удовлетворяют пациентов, родителей, лечащих врачей из-за отсутствия терапевтического эффекта, длительности лечения, либо непереносимости средств лекарственной терапии. Все большее число врачей обращается к препаратам природного происхождения, к которым относятся гомеопатические средства.

Дети контрольной группы получали различные фармакотерапевтические средства, направленные на снятие эмоционального напряжения, коррекцию поведенческих реакций (повышенная возбудимость, расторможенность, агрессивность, неадекватное поведение),коррекцию невротических проявлений (тики, сноговорение, снохожденне, трудности засыпания - инсомния, страхи, энурез) и купирование головной боли. Большинство назначаемых средств (терален, реланиум, беллатаминал, финлепсин, кавинтон, триампур, диакарб, отвары седативных трав) не предназначены специально для детей, имеют большой перечень противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, перечисленные препараты оказывают непостоянный терапевтический эффект и тем самым не могут удовлетворять в современных условиях лечащих врачей, педагогов и родителей детей. Все перечисленное выше побудило нас искать новые подходы в лечении детей неврологического профиля. Наше внимание привлекли гомеопатические препараты, которые уже нашли свое применение у этого же контингента взрослых пациентов. (А.М.Вейн и соавт., 1994) (С.Е.Фурсов и соавт., 1995)

Для лечения детей группы наблюдения, состоящей из 30 детей, мы применили только гомеопатический метод лечения. Из препаратов классической гомеопатии мы использовали следующие: chinin -valerian, silicea, Pulsatilla, mercur bijodatum, sambucus, lycopodium, agaricus и конституциональные препараты: Calcarea carbonicum или Calcarea phosphoricum.

Из биологических препаратов фирмы «Heel» применялись cerebrum compositum, lymphomyosot, traumel, vertigoheel.

На фоне лечения гомеопатическими препаратами группы наблюдения клинический эффект отмечен через 10-14 дней у 22 из 30 детей (73.3%) в виде

уменьшения интенсивности и кратности головной боли. Головная боль уже не сопровождалась тошнотой, рвотой и головокружениями. Наряду с этим сглаживалась симптоматика сопутствующих заболеваний, облегчалось засыпание - инсомния, урежался энурез, повышалась работоспособное! ь, улучшался аппетит, снижалась метеозависимость. Кроме того, и родители, и педагоги отмечали на фоне лечения улучшение поведенческих реакций у детей в семье и коллективе.

У 8 из 30 детей (26,7%) страдавших тиками (2), логоиеврозом (5). остаточными явлениями сотрясений головного мозга (1) получен лишь часшчный клинический эффект.

С целью контроля за течением заболеваний и для объективизации оценки эффективности лечения нами разработан комплекс электрофизиологических методов обследования и оценка состояния сосудов глазного дна. Данные сведены в таблицу 11.

Таблица 11

Результаты обследования детей с заболеваниями нервной системы

Вид обследования Контрольная группа п=27 Группа наблюдения п-30

до лечения после лечения до лечения после лечения

ЭЭГ

обследовано 27- 100% 27- 100 % 27- 100 % 23 - 100 %

выявлена патология 27- 100% 20- 74% 23 - 85 % 15-65,2%

ЭХО-ЭС

обследовано 27- 100 % 23- 100% 27 - 100 % 21 - 100 %

выявлена патология 23- 85% 10 - 43,4% 21 - 77,7% 6 - 28,6%

УЗДГ

обследовано 8 -100 % 7-100% 25 - 100 % 22- 100 %

выявлена патология 7 - 87,5% 7-100% 22- 88 % 7-31,8%

Исследование сосу-

дов глазного дна

обследовано 27- 100 % 4-100% 30-100 % 10-100%

выявлена патология 4 -14,8% 3- 75% 10-33,3% 3 - 30 %

Применение комплекса электрофнзиологических методов обследования позволило получить объективные данные, подтверждающие субъективные жалобы детей. Так, у детей контрольной группы изменения на ЭЭГ были выявлены у 27 из 27 больных (100%), на ЭХО-ЭС у 23 из 27 (85%), на УЗДГ у 7 из 8 (87,5%). Примерно на таком же уровне выявлялась патология в группе наблюдения: изменения на ЭЭГ были выявлены у 23 из 27 (85%), на ЭХО-ЭС у 21 из 27 (77,7%), на УЗДГ у 22 из 25 (88%).

Применение перечисленного выше электрофизиологического комплекса обследования в динамике позволило объективно оценить эффективность проведенного лечения как в контрольной группе, так и в группе наблюдения. Обычно применяемая терапия, использованная в контрольной группе показала, что патологические проявления после лечения по данным ЭЭГ сохранились у 74% (у 20 из 27), по данным ЭХО-ЭС у 43,4% (10 из 23), по данным УЗДГ - у 100% (у 7 из 7). Это означает, что положительный эффект по дан-

ным ЭЭГ достигнут лишь у 26% (7 из 27), по данным ЭХО-ЭС - у 56,6% (13 из 23), по данным УЗДГ положительный эффект не получен (0). В 1 рупне наблюдения в результате использования гомеопатического метода лечения положительный эффект по данным ЭЭГ получен у 34,8% (8 из 23), по данным ЭХО-ЭС у 71,4% (15 из 21), по данным УЗДГ - у 68,2% (15 из 22). что превышает аналогичные показатели п контрольной I руине. Рисунок 2.

уздг

ЭХО-ЭС I

□ Группа наблюдения ■ Контропьная группа

0 10 20 30 40 50 60 70 80

Рисунок 2. Оценка эффективности гомеопатического метода

электрофизиологическими методами исследования.

В ходе лечения детей с заболеваниями нервной системы гомеопа гически-ми препаратами выделилась группа из 8 детей с логоневрозом, у коюрых была затруднена логопедическая коррекция из-за тремора, девиации и гипертонуса языка. Кроме того, у этой группы детей при эмоциональном возбуждении отмечался повышенный рвотный рефлекс. На фоне лечения такими препаратами, как А§апси5 (при приеме внутрь), УотПизЬес! (в свечах) и 8е1е-пшт-Нотассогс! (внутрь), у всех детей отмечалось уменьшение эмоциональной лабильности, улучшение сна, значительное уменьшение рвотного рефлекса и гипертонуса языка, что значительно облегчило и повысило эффективность логопедических занятий. Полученные результаты позволяют рекомендовать распространение гомеопатического метода лечения и на эту группу детей.

Проведенные нами исследования показали, что гомеопатический метод лечения в качестве самостоятельного вида лечения может с успехом применяться и у детей с неврологической патологией, занимающей по своему удельному весу 2 место среди общей заболеваемости детей. Метод показал свою самостоятельную эффективность, что характеризует его как новый подход в лечении этой группы больных. Следует подчеркнуть, что под влиянием применения гомеопатического метода явно улучшились результаты лечения и качество жизни больных детей. Предложенный нами комплекс неин-вазивных электрофизиологических методов исследования, включающий ЭЭГ, ЭХО-ЭС и УЗДГ, позволяет объективизировать субъективные жалобы детей,

уточнить характер патологии, следить за динамикой течения процесса, влиянием лечения и объективно оценивать его эффективность. Учитывая распространенность заболеваний, сопровождающихся у детей головной болью, предлагается для выявления скрытых форм ангиодистоний использовать УЗДГ в качестве наиболее информативного диагностического метода у всех детей, имеющих отягощенный перинатальный анамнез.

Следует особо подчеркнуть положительное влияние гомеопатического лечения на группу детей, страдающих логоневрозом, сопровождающимся гипертонусом языка и повышенным рвотным рефлексом. Купирование указанных симптомов под влиянием гомеопатического лечения делает возможной и успешной логопедическую коррекцию и у этой своеобразной и довольно тяжелой группы детей, что особенно важно для своевременной и адекватной подготовки речевого аппарата ребенка к занятиям в школе.

Применение гомеопатического метода для лечения хронических заболеваний ЛОР- органов у детей.

Современная, эффективная и рациональная терапия хронических болезней миндалин и аденоидов является надежной профилактикой тугоухости и глухоты. Обычно лечение выявленных аденоидных вегетаций в амбулаторных условиях проводится консервативно. Комплексный метод лечения включает в себя гипоаллергенную диету, антитоксические, тонизирующие и противовоспалительные средства растительного происхождения ( элеутерококк, корень солодки, шалфей, девясил, мелисса); орошение местно слизистой носа ферментами (лизоцим, химотрипсин); закапывание в нос раствора колларгола. При аллергической предрасположенности, либо указании на пищевую аллергию применяется активированный уголь, полифепан, желчегонные препараты. Применяемое консервативное лечение дает, как правило, нестойкий положительный эффект, требует частых контрольных посещений врача-оториноларинголога, проведения повторных курсов терапии, не исключает рецидивы и осложнения заболевания. Все это в итоге вызывает неудовлетворенность результатами лечения. При аденоидных вегетациях 2-й степени в сочетании с кондуктивной тугоухостью применяется оперативное лечение -аденотомия. Следует отметить, что широко распространенная аденотомия, по данным литературы дает улучшение слуха только у 27-53% больных, и самое неприятное, что у сравнительно большой части детей определенного конституционального типа возможен рецидив аденоидных вегетаций, с чем часто сталкиваются как специалисты-отоларингологи, так и педиатры.

В последние годы в клинической педиатрии при лечении острых [О.В.Бойко, 1996 ] и хронических заболеваний [Т.И.Гаращенко, Л.И.Ильенко, 1994; М.В.Колтунов, 1994; О.Н.Герасимова, 1995], а также при составлении реабилитационных программ [Н.И.Грушкова, 1995; Л.И.Ильенко и соавт., 1996] все более весомое значение приобретает гомеопатический метод. На основании анализа данных литературы складывается впечатление, что при-

менение гомеопатического метода лечения может оказаться качественно новым подходом к лечению детей с аденоидными вегетациями и хроническим аденоидитом.

Для оценки эффективности лечения гомеопатическими препаратами аденоидных вегетаций II степени и хронического аденоидита мы воспользовались методом тимпанометрии. Наряду с доступностью его применения и информативностью, основным его достоинством является неинвазивность.

Под нашим наблюдением находилось 32 ребенка группы наблюдения в возрасте от 4 до 9 лет и 30 детей - в контрольной, состоящих на учете у педиатра и отоларинголога с диагнозом: Аденоидные вегетации 2-й степени, хронический аденоидит, угрожаемые по переходу в группу часто болеющих детей. Все дети контрольной группы получали консервативное лечение, на фоне которого отмечено волнообразное и затяжное течение хронического аденоидита, регистрировалась заболеваемость острыми респираторными заболеваниями 3-4 раза в год. У части детей (14 из 30) отсутствие эффекта от консервативного лечения и наличие осложнений в виде туботита или евстахеита потребовало проведения аденотомии, причем у 2 детей из 14 прооперированных имела место повторная аденотомия (через 3 года после первой). После проведения аденотомии положительный результат наблюдался у 10 из 14 детей, что составило 71,4%. У этих пациентов через месяц после аденотомии восстановилось носовое дыхание и в последующие 6 месяцев регистрировались единичные острые заболевания. У 4 детей (28,6%) этой группы положительного эффекта не наступило, они по-прежнему продолжали часто и длительно болеть, несмотря на применение антибактериальной терапии и других видов лечения.

При подборе гомеопатических лекарств руководствовались следующими показателями: преимущественная латерализация процесса; характер выделений; время максимального ухудшения в течение суток; условия ухудшения и улучшения (Кент 1995). Максимально подобными средствами чаще всего являлись средства минерального происхождения (Kali carbonicum, Kali bichro-rnicum, Mercurius solubilis, Mercurius bijodatus); растительного (Chamomilla, Belladonna, ajlanthus, Sambucus, Pulsatilla, Nux vom, Hydrastis) и животного (Apis, Sepia).

■ Необходимо подчеркнуть, что применение гомеопатического метода позволяло максимально индивидуализировать назначения с учетом особенностей пациента, риноскопической картины и динамики развития заболева-ния.[И.А.Рудаков, Л.И.Ильенко, 1995] По мере решения тактических задач , заключающихся в уменьшении отека в носоглотке, восстановлении носового дыхания, ликвидации] воспаления, мы переходили к конституциональной терапии. Феноменологический подход к каждому индивидууму позволил обнаружить, что наиболее часто среди наших пациентов оказывались личности, соответствующие следующим конституциональным типам: Calcarea carbonica,calcarea fludrica,Barita carbonica,Graphit ( чаще у девочек), Tuja. Об-

щим для всех этих типов, очевидно, является преобладание снижения функции щитовидной железы, замедленный обмен веществ и как результат -склонность к лимфопролиферативным процессам.

Проведенный нами индивидуальный анализ наблюдений обнаружил, что наиболее длительно отечность аденоидных вегетаций и слизистой полости носа (свыше 7 - 10 дней) отмечалась у детей, имеющих неврологическую симптоматику, обусловленную нарушением венозного оттока. Доказательством этого являются клинические данные (характер голомной боли), расширение вен на глазном дне и принадлежность к конституциональным типам Calcarea fluorica, Lycopodium и Pulsatilla. Назначение этих препаратов привело к быстрому клиническому эффекту. Заложенность носа уменьшилась и полностью исчезла в течение 5-7 дней, купирована головная боль; улучшилось поведение детей. Тактические средства применялись ежедневно в X (десятичных) разведениях, конституциональные в 50 и 200 (сотенных) разведениях один раз в неделю или 2 раза в месяц. Следует отметить, что вышеуказанные средства назначались с учетом фазы Луны и суточного ритма.

В качестве местной терапии нами применялся комплексный гомеопатический препарат эуфорбиум в виде спрея. Применение спрея эуфорбиум позволило отказаться от сосудосуживающих капель совсем.

Контроль за состоянием носоглотки осуществлялся с помощью передней и задней риноскопии и отоскопии, проверки слуха шепотной и разговорной речью, тимпанометрией. В связи с техническими трудностями осмотра зеркалом детей младшего возраста, метод тимпанометрии оказался незаменимым у этой группы детей. Кроме того, применялся и специальный метод - прямая трансназальная эндоскопия носоглотки. Последний способ позволил оценить степень и форму гиперплазии аденоидных вегетаций, увеличение лимфоид-ной ткани трубных миндалин, непосредственно прикрывающих вход в слуховую трубу, определить консистенцию и строение самих аденоидов, а также оценить перемещение аденоидных вегетаций в процессе выполнения физических актов - глотания и дыхания и при выполнении проб Вальсальвм и Тойн-би. [Л.И.Ильенко и соавт. 1997]

Сопоставление имеющейся эндоскопической картины основных элементов носоглотки, принимающих участие в тубарной дисфункции, с особенностями клиники позволяло отнести пациента к тому или иному гомеопатическому конституциональному типу. Детям с генерализованной лимфопролиферацией назначался Graphit Homaccord, они, как правило, относились к конституциональным типам: Calcarea carbónica, Graphit, Thuja. Больным с преобладанием только аденоидных вегетаций назначались Echinacea-compositum, Gripp-Heel, они относились к типам: Calcarea phosphorica, Argentum nitricum, Natrium muriaticum. Длительность лечения составила от 1 до 3 месяцев. Сроки лечения определялись индивидуально и основывались на динамике клинических симптомов, наличии сопутствующих жалоб, результатах осмотра лор- органов и показателях тимпанометрии.

При сопоставлении динамики ведущих симптомов с использованием лечения обычными методами и гомеопатическими препаратами, во втором случае обращала на себя внимание более быстрая ( в течение первой недели) инволюция основных клинических симптомов: уменьшение заложенное ги носа и восстановление носового дыхания, уменьшение отделяемого из носа, улучшение сна и аппетита, нормализация отоскопической картины у 25 из 32 больных (78,1%). Особенно важно, с нашей точки зрения, отметить, что уменьшение заложенности носа и отечности слизистой предшествонапо уменьшению и исчезновению выделений. На тимпанограммах отмечена положительная динамика в виде смещения типа С в сторону типа Л у 14 детей, типа В в тип С у 2 детей, а среди выздоровевших 14 детей отмечен переход типа С в тип А. Среди детей по данным контрольного исследования через 3 месяца выздоровление наступило у 14 из 32 (43,8%), улучшение у 16 (50%) и у 2 детей (6,2%) эффекта не наблюдалось - у них при дополнительном обследовании диагностирован респираторный хламидиоз.

При проведении общепринятого консервативного лечения из 30 детей контрольной группы положительный эффект получен у 16 (53,3%), отсутствие эффекта - у 14 (46,7%). Применение гомеопатического метода в группе наблюдения позволило получить положительный эффект у 30 из 32 (93,8%), отсутствие эффекта - только у 2 из 32 (6%).(р<0,01).

На рисунке 3 представлены типы тимпанограмм, на рисунке 4 - отражение эффективности гомеопатического лечения в виде динамики изменений тимпанограмм у обследуемых больных.

Особого внимания заслуживает тот факт ,что после проведенног о гомеопатического лечения у 2 детей появилась возможность отказаться от адено-томии. В катамнезе (6 месяцев) ни один ребенок не имел обострений хронического аденоидита и, следовательно, не перешел в группу часто болеющих детей. Одновременно обращает на себя внимание снижение утомляемости, уменьшение или исчезновение головной боли, повышение концентрации внимания, расширение емкости памяти. Эффективное и быстрое излечение острых заболеваний с помощью средств природного происхождения, применяемых в высоких разведениях, одновременно обеспечило и реализацию установки на будущее, о чем убедительно свидетельствуют данные катамне-стического наблюдения, а именно отсутствие рецидивов и обострений заболеваний в течение 6-8 месяцев.

тип А тип С тип В

Рис. 3 Типы тимпанограмм

До лечения

После лечення До лечения После лечения

и

До лечения

После лечения

-4ЭД в

Рис. 4 Отражение эффективности гомеопатического лечения на тимпанограммах

Наряду с клиническими данными, методом тимпанометрии и динамической оценкой типов тимпанограмм можно объективно осуществлять контроль за этапами и эффективностью гомеопатического лечения, определяя его минимально достаточную продолжительность. В ряде случаев высокая эффективность гомеопатического лечения позволяет пересмотреть необходимость проведения оперативного вмешательства -аденотомии.

Гомеопатический метод лечения, включающий применение классических и комплексных гомеопатических препаратов, показал свою эффективность при аденоидных вегетациях, хроническом аденоидите и дисфункции слуховой трубы у большинства детей. Он позволяет разумно сочетать последние достижения такой науки, как гомотоксикология и незаслуженно мало применяемой классической гомеопатии в сочетании с традиционным хирургическим лечением. Наши наблюдения показали целесообразность использования кинституционального подхода в лечении этой категории больных. Наряду с этим, метод тимпанометрии позволяет объективно оценивать состояние слуховой трубы, косвенно судить о состоянии аденоидных вег етации, объективно прослеживать эффективность проводимого гомеопатического лечення и может применяться как надежный метод объективной оценки показаний к аденотомии.

Применение гомеопатическою метода для оздоровления детей.

На протяжении 20 лет детской поликлиникой Медицинского центра Управления делами Президента РФ проводится большая работа по оздоровлению детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Опыт этой работы был обобщен в программу по оздоровлению, в которой были учтены материалы методических рекомендаций по облегчению адаптации детей к условиям дошкольных учреждений, профилактике респираторных заболеваний, организационным, профилактическим и лечебным принципам оздоровления часто болеющих детей.

Программа включала ежегодное диспансерное обследование детей для выявления хронических заболеваний или риска их возникновения; определение кратности наблюдения по выявленной патологии и плана проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, а также назначение профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Выполнение этой программы в детских дошкольных учреждениях позволило получить определенные положительные результаты. Так, по данным отчета загородного круглосуточного детского сада "Теремок" за 1995 г., индекс здоровья составил 40,2 ( в городских садах он равен 11-12). За 1995 год в этом саду отмечено отсутствие обострения хронических заболеваний, причем уровень выздоровления и улучшения состояния здоровья детей с хронической патологией составил 73,2%. Однако при анализе хронической заболеваемости детей, посещающих курируемые поликлиникой детские сады, оказалось, что каждый пятый ребенок имеет неврологическую патологию, каждый шестой - заболевания JlOP-органов, каждый двенадцатый -гастроэнтерологическую патологию. Сохраняется высокой заболеваемость острыми респираторными инфекциями, особенно в городских детских садах.

Проанализирована эффективность оздоровительного комплекса, (Приложение 2,3) в основе которого лежит гомеопатическое лечение, предложенное доцентом Коваленко B.C., заведующим курсом гомеопатии Санкт-Петербургской Академии последипломного образования к условиям детского сада в Подмосковье.

Для сравнения эффективности оздоровительного гомеопатического комплекса и ранее используемых методов оздоровления детей, посещающих дошкольные учреждения, мы выбрали загородный круглосуточный детский сад "Теремок", в котором четко отработана программа оздоровления детей. Медицинский и педагогический персонал напрямую был заинтересован в оздоровлении детей, а у нас имелась возможность проконтролировать четкость и правильность выполнения новой рекомендованной методики. Специальных штатов и оборудования в процессе его проведения не требуется. Обучение персонала и детей возможно в течение 1 месяца сведущим медицинским работником с применением специального методического пособия и кассеты с видеофильмом.

Для оценки метода были взяты 2 группы: контрольная -16 чел. (7 мальчиков, 9 девочек) и группа наблюдения - 17 чел. (7 мальчиков, 10 девочек) одного возраста от 3 до 5 лет. Закаливание и адаптационная гимнастика проводились в обеих группах, экологический гомеопатический комплекс применялся только в группе наблюдения, что позволило выявить значительность фактора применения гомеопатических средств.

По состоянию здоровья детей эти группы имели значительные различия, причем группа наблюдения имела более выраженный отягощенный фон, чем контрольная (Таблица 12).

Таблица 12

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Контрольная группа п = 16 Группа наблюдения п = 17

Практически здоровые 10 Практически здоровые 1

Имеющие патологию ЛОР- 4 Имеющие патологию ЛОР- 7

органов органов

Угрожаемые по гастропатоло- 2 Угрожаемые но гастропатоло- 6

гии гнн

Аллергические заболевания 2

Невротические реакции 5

Часто болеющие 2

Прочие 3

Таблица 13

ХАРАКТЕР ЖАЛОБ

Характер жалоб Контрольная группа п=16 Группа наблюдения п=17

Нарушение поведения (в виде повышенной возбудимости, расторможенности, плаксивости) Функциональные боли в животе , Склонность к запорам Снижение аппетита Нарушение сна 7 - 43,7% 13 - 76,4% 2 2 5 3

ВСЕГО: 7 25

Контрольная группа подвергалась воздействию обычной оздоровительной программы. Все имевшие место нарушения поведения детей (таблица 13) в виде повышенной возбудимости, расторможенности и плаксивости почти у половины детей контрольной группы (7 из 16 - 43,7%) были ликвидированы. Однако это потребовало непрерывного воздействия лечебных мероприятий в течение 3 недель. В группе наблюдения, где нарушение поведения детей в виде повышенной возбудимости, расторможенности и плаксивости фиксировались более, чем у 3\4 детей (13 из 17 - 76,4%) купирование этих проявлений при воздействии оздоровительного комплекса в сочетании с гомеопатическим лечением также завершилось через 3 недели, однако у 23% детей это произошло на первой неделе, у 62% на второй и только у 15% на третьей не-

деле. Необходимо особенно подчеркнуть, что, наряду с медицинским персоналом, и педагоги, и родители отметили нормализацию поведения детей как в детском саду, так и дома, увеличение у них концентрации внимания и усидчивости на занятиях, а также улучшение взаимоотношений между собой. Следует отметить, что и другие жалобы, предъявляемые детьми группы наблюдения, исчезли в конце второй - начале третьей недели, что явилось не-ожидаемым положительным моментом, т.к. непосредственно в задачу исследования не входило.

Наконец, мы проанализировали и острую заболеваемость у этих детей через 9 месяцев. Так, заболеваемость ОРВИ на 100 детей в контрольной группе составила 120, в группе наблюдения - 75; количество дней, пропущенных детьми по респираторному заболеванию, в контрольной группе составила 229 против 138 в группе наблюдения. Кроме того, среднее количество дней, пропущенных по ОРВИ I ребенком, составило в контрольной группе 12,7, тогда как в группе наблюдения 8,6 (Таблица 14). Таким образом, деги, получавшие гомеопатическое лечение болели реже и легче.

Таблица 14

Сравнительная эффективность оздоровительных прог рамм без и с применением гомеопатического метода лечения

Показатели Контрольная группа п=16 Группа наблюдения п=17

Заболеваемость на 100 детей 120 75

Количество дней, пропущенных детьми по ОРВИ 229 138

Среднее количество дней, пропущенных по ОРВИ 1 ребенком 12,7 8,6

Предпринятое исследование показало, что оздоровительный комплекс с включением гомеопатического метода имеет явное преимущество перед ранее используемыми методами оздоровления детей, т.к. в первую очередь положительно влияет на характерологические особенности ребенка. Применение гомеопатического метода способствует снижению частоты острых заболеваний у детей, в частности ОРВИ, позволяет устранить функциональные нарушения у детей со стороны желудочно-кишечного тракта, улучшить состояние ЛОР-органов и носоглотки. Оздоровительный комплекс не требует дополнительных штатов и оборудования, т.к. осуществляется силами персонала детского дошкольного учреждения.

ВЫВОДЫ

1. Использование метода гомеопатии у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта в амбулаторных условиях показало его высокую клиническую эффективность по сравнению с существующими, что подтверждено неинвазивными, доступными в условиях детской поликлиники, инструментальными методами исследования. Проведенные катамнестические наблюдения (через 6 месяцев) подтвердили полученные результаты.

2. Предпринятое исследование обнаружило, что наиболее частой жалобой у пациентов с заболеваниями нервной системы является головная боль. Использование у них гомеопатического метода лечения обнаружило уже через 10 - 14 дней уменьшение проявлений цефалгии у 73,3% детей, а через 3 месяца выявило значимое клиническое улучшение в виде уменьшения интенсивности и кратности головной боли.

3. Применение гомеопатического метода лечения у больных детей с лого-неврозом, сопровождающимся гипертонусом языка и повышенным рвотным рефлексом, облегчает логопедическую коррекцию для своевременной и адекватной подготовки речевого аппарата ребенка к занятиям в школе.

4. При лечении детей, страдающих патологией лор - органов, сочетанное применение конституциональных средств и гомотоксикологнческих препаратов дает стойкий и длительный терапевтический эффект, а также позволяет выделить больных, которым действительно показано хирургическое лечение. При изолированном применении гомеопатического метода лечения положительный результат получен у 93,8%, что подтверждено данными тимпанометрии.

5. Анализ эффективности различных оздоровительных программ у часто болеющих детей, посещающих детский сад в Подмосковье, обнаружил высокую клиническую эффективность программы, включающей гомеопатический комплекс, о чем свидетельствуют следующие показатели: уже через 2 месяца применения оздоровительных программ в группе детей, получающих гомеопатическую терапию не болело 88,2% (в контрольной группе не болело только 56%). Анализ острой заболеваемости через 9 месяцев также подтвердил эффективность гомеопатического метода.

6. Оздоровительный комплекс с применением гомеопатического метода лечения не требует дополнительных штатов и оборудования, осуществляется силами персонала дошкольного учреждения и может быть применен в других детских коллективах (детских садах, школах, санаториях).

7. Опыт применения в амбулаторных условиях гомеопатического метода для лечения различных заболеваний детского возраста показал его вы-

сокую эффективность. Требуется достаточно краткое усовершенствование на рабочем месте, чтобы врачи практически всех специальностей и в любых медицинских учреждениях смогли овладеть методикой лечения комплексными гомеопатическими препаратами по систематизированным показаниям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение классической гомеопатии у детей с наиболее распространенными заболеваниями в амбулаторных условиях по принципу подобия можно рекомендовать в двух вариантах: подобных больному (конституциональный подход) и подобных болезни (синдромальный подход) - при наличии специалистов, подготовленных в области гомеопатии. Использование комплексных гомеопатических средств может осуществляться по показаниям врачами любых специальностей.

2. Для улучшения оказания помощи детям с патологией верхних отделов пищеварительного тракта рекомендуем сочетанное применение средств классической гомеопатии, назначаемых по принципу подобия, с комплексными биологическими препаратами, назначаемых по рекомендованным схемам.( Нерее1, Тгаите!, Нераг-сотроэиит, Мисоэа-сотровкит)

3. При назначении гомеопатической терапии пациентам с синдромом це-фапгии необходимо учитывать: локализацию, характер и интенсивность головной боли, а также модальность, сопутствующую патологию и индивидуальные особенности (конституцию), что позволяет значительно улучшить результаты лечения и сделать оптимистичным прогноз заболевания. Установленная нами зависимость цефалгии от объективных природных факторов и циклических изменений (новолуние, полнолуние) имеет большое практическое значение, так как позволяет не только лечить, но и предупреждать появление приступов цефалгии с помощью конституциональной гомеопатической терапии.

• 4. Рекомендуем использовать индивидуальный подход к тактике лечения детей, страдающими заболеваниями лор - оранов, с учетом конституционального типа, что позволяет эффективно лечить, а также отбирать пациентов, которым действительно показано оперативное лечение. Сочетанное использование классических гомеопатических средств и комплексных гомотоксикологических препаратов значительно оптимизирует ам-булаторно - поликлиническую помощь детям с хронической лор - патологией и может быть рекомендован в широкую практику.

5. Внедрение оздоровительной программы с включением гомеопатического комплекса в детские учреждения существенно снижает острую заболеваемость, положительно влияет на сопутствующую патологию и адаптацию детей в коллективе, не требует дополнительных штатов и оборудо-

вания, в связи с чем может быть рекомендонан для использования в различных детских коллективах (детские сады, школы, санатории).

6. Полученные нами результаты показывают, чю большим преимуществом гомеопатическою метода лечения оказалось отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций в процессе лечения, что позволяет рекомендовать гомеопатические препараты детям с непереносимостью фармакотерапевтнческих средств, аллергическими реакциями, некоторыми заболеваниями кропи, а также имеющих епчекншую и сопукч-вующую хроническую патологию.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Перспективы развития педиатрической службы в Медицинском центре Управления делами 11резидента РФ «Клинический вестник», 1996, № 3. стр. 5-6 (соавт. В.А.Таболин. П.Б.Троицкая, В.Г.Иванов. П.В.Матюхин).

2. Нетрадиционные подходы к составлению оздоровительных и реабилитационных программ у часто болеющих детей в условиях детского коллектива. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные »опросы медико-социальной реабилитации». Москва. 1314 мая 1996 г. (соавт. Л.И.Ильенко, Г.А.Авдеева).

3. Оценка эффективности лечения аденоидных вегетации 2-й степени и хронического аденоидита у детей гомеопатическими препарамми. «Школа здоровья», 1996 г., № 4. стр. 134-136 (соавт. Л.И.Ильенко, Г.Ф.Авдеева, Е.Н.Кондакова).

4. Применение гомотоксикологических и гомеопатических препаратов в комплексном лечении патологии носоглотки, дисфункции слуховой трубы и некоторых заболеваний уха, сопряженных с ней. «Новости оториноларингологии и логопатологии», 1996, № 3-4 (7-8). стр. 48-49 (соавт. Л.И.Ильенко, Т.И.Гаращенко. Г.Ф.Авдеева, Е.Н.Кондакова).

5. Опыт применения гомеопатических и антигомотоксических препаратов в лечении хламидийной инфекции у детей.Тезисы специализированного симпозиума «Антигомотоксическая гомеопатия в акушерстве, перина-тологии и гинекологии», Москва, 24 мая 1997 года.,стр. 17-17 (соавт.Л.И. Ильенко, Г.Ф.Авдеева).

'). Опыт применения оздоровительной программы с включением гомеопатического комплекса в условиях загородного детского сада. Тезисы Московской Международной конференции «Нерешенные вопросы гомеопатии и метода Фолля». Москва. 23-25 мая 1997. С. 6-6. (соавт. Л.И.Ильенко, Г.Ф.Авдеева).

Приложение I

Список употребляемых в диссертации сокращений.

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного I ракI а

11ДФ - пузырпо-двшательпая функция

НЭП - перинатальная энцефалопатия

УЗДГ - ультразвуковая допплеро! рафия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭХО-ЭС - эхоэнцефалоскопия

ЭЭГ - электроэнцефалография

ОРИИ - острая респираторная вирусная инфекция

Приложение 2

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС:___________

I. Закаливание

- одна процедура включает об итание ног большим количесшом воды, имеющем температуру 12 С . Выполняется утром после сна п вечером перед сном

II. Адаптационная гимнастика

- выполнение комплекса восточных н европейский физических упражнении с >.те-ментамн психотерапевтической саморпуляцни ежедневно перед снираком п перед полдником в течение II мипуг.

LLI. Экологический гомеопатический комплекс (применяется не менее

6-9 месяцев).

1. Прием комплексных гомеопатических средств:

- перед завтраком: 1 крунинка (кр.) препарата "ОКО" -I- I кр. iipcnapaia "Реприз" ежедневно вместе под язык (через 6 мес. "Реприз" исключить);

- перед полдником: 5 кр. препарата "Витамин", ежедневно с I но 15 число каждо-1 о месяца.

2. Местные аппликации раствора гомеопатического средства "Авсналам":

- проводятся после дневною сна и комплекса восточных и европейских фншче-ских упражнений. Раствор "Авеналам" воспитатель с помощью нульверимтора наносит на кожу стоп ребенка, затем однократно распыляет тот же раствор нал волосистой частью его головы. Массаж стоп ребенок выполняет сам.

3. Уход за полостью рга.

- после завтрака и чистки зубов втирание в ткань десен п зубную »маль гомеопатического комплекса "Апиор".

- перед ночным сном прием 1 столовой ложки меда (ежедневно с 15 но 30 число каждою месяца)._

Приложение 3

ХАРАКТЕРИСТИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Наименование препарата Состав препарата Показания к применению

1. Авеналам 2. Апиор 3. Витамин 4. ОКО 5. Реприз Приготовленные с помощью классических гомеопатических методов морские водоросли.корень одуванчнка.овес посевной в разведении более 11С. *> Натуральные минеральные соли моршинской минеральной воды (сульфат натрия, магния и кальция; карбонат кальция и хлорид натрия) в разведении более 11 С. Древесный уголь бука, грецкий орех, петрушка, бузина, хина, подорожник в разведении более 20С. Цветы и трава барбариса, роза, жень-шень, календула, золотая розга, домиана, зверобой в разведении ЗООС. Цветочные корзинки календулы, цинк валериа-нат. платина, бессмертник в разведении 7С. Профилактика пснхозмоционального перенапряжения у детей и взрослых, обусловленного интоксикацией. переутомлением, неправильным режимом дни и физической активности. Средство дополнительной терапии неврозоподобных состояний. Для постоянного ухода за полостью рта. Для профилактики кариеса и воспаления десен. Для восстановления естественного блеска змалн. Для освежения полости рта. Средство для лечения гнповитаминозов различной этиологии. Средство для экологической защиты, адаптации к неблагоприятным внешним факторам и омоложения кожных покровов. Экологическое загрязнение среды проживания, нарушение равновесия флоры кишечника различного генеза (дисбактерноз). синдром недостаточности пищеварения. По восточной медицине - нарушение циркуляции энергии в системе меридианов (канал тройного обогревателя), уменьшение энергии в селезенке и увеличение патогенной сырости в ней.

*) С - сотенное разведение (одиннадцатое, двадцатое, трехсотое, седьмое).