Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные и этические проблемы организации гомеопатической помощи населению крупного города

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные и этические проблемы организации гомеопатической помощи населению крупного города - тема автореферата по медицине
Песонина, Светлана Петровна Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные и этические проблемы организации гомеопатической помощи населению крупного города

На правах рукописи

ПЕСОНИНА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА

14.00.33 - СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Г.Л.Микиртичан Офгщиальные оппоненты-.

доктор медицинских наук, профессор Н.И.Вишняков доктор медицинских наук, профессор Л.Н.Карпов

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова

Защита состоится 26 ноября 1998 года в_ часов на заседании

Диссертационного совета Д 074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 23 октября 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В.В.Дискаленко

Актуальность проблемы. Министерство здравоохранения Российской Федерации в своем приказ № 270 от 01.07.96 г. определяет гомеопатию как способ лечения болезней, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни. Рождение гомеопатии принято относить к 1796 г., когда вышла в свет первая статья немецкого врача С. Ганеманна по этому вопросу. Признанию гомеопатического метода в современной форме предшествовал продолжительный этап внедрения. Можно считать, что правильность основных положений теории Ганеманна подтверждена 200-летней практикой.

В настоящее время интерес к гомеопатии существенно возрос во всем мире. Об этом убедительно говорят исследования Комиссии по продовольствию и лекарствам США, которые указывают, что объем продаж гомеопатических лекарств возрос в 1994 году по сравнению с 1980 годом на 25% и превысил 165 миллионов долларов в год (Garnett L.,1995). Аналогичная картина наблюдается и в других странах. В своей практике гомеопатические лекарственные средства используют около 50% врачей в Индии, 40% - в Великобритании, 32% - во Франции, 25% - в Германии, 22% - в Австрии и т.д. Эффективность гомеотерапии при многих заболеваниях и состояниях, индивидуальный подход к больному, отсутствие побочного действия и дешевизна гомеопатических лекарств делают гомеопатию важнейшим направлением альтернативной медицины, требуют интеграции ее в сферу медицинских дисциплин и практического здравоохранения.

Россия была в числе первых стран, воспринявших учение С. Ганеманна (1821), и, несмотря на сильное противодействие официальной медицины, гомеопатия постепенно расширяла сферу своего влияния. Однако в 1930-80-х гг. это направление было практически под запретом (Мищенко B.C. с со-авт.,1996). На протяжении последних лет метод гомеопатии приобретает новых сторонников, как среди врачей всех специальностей, провизоров, руководителей здравоохранения, так и пациентов. В Российской Федерации за последние годы с гомеопатией ознакомилось свыше 10 000 медицинских работников. Сформирована законодательная база гомеопатии как метода лечения (приказ Минздрава РФ № 335"Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" от 29 ноября 1995 и другие документы).

Сегодня настоятельной необходимостью является выработка оптимальных путей организации современной гомеопатической службы, осмысление места гомеопатии в системе современного здравоохранения. По существу, идет речь о выделении гомеопатии как отдельной клинической специальности или субспециальности, а гомеопатического лечения как одного из видов специализированной медицинской помощи населению. В то же время, до настоящего времени отсутствуют комплексные медико - социальные исследования, посвященные этому кругу вопросов; не разработано научное обоснование организации гомеопатической помощи.

Цель исследования: на основе изучения истории и современного состояния гомеопатии, медико-социальной характеристики врачей - гомеопа-

тов, их пациентов, а также учреждений, где оказывается гомеопатическая медицинская помощь, провести анализ проблем и перспектив развития гомеопатического метода в России на примере Санкт-Петербурга, разработать научно-обоснованные рекомендации по организации и совершенствованию гомеопатической помощи населению.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

в выявить особенности медико-социального портрета врача-гомеопата

и пациента, проходящего гомеопатическое лечение; в изучить мнения врачей разных специальностей (аллопатов и гомеопатов) о месте, проблемах и перспективах развития гомеопатического метода;

и выделить основные этические проблемы, возникающие в ходе оказания гомеопатической помощи населению и наметить пути их решения;

в проанализировать законодательную базу развития гомеопатии в современной России; в дать характеристику существующей системы подготовки врачей в области гомеопатии и представить рекомендации по ее усовершенствованию;

я исследовать существующую систему организации гомеопатической помощи населению в Санкт-Петербурге, включая порядок лицензирования и аккредитации гомеопатических служб, и обосновать оптимальные пути ее развития. Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем впервые: в предметом медико-социального исследования стала гомеопатическая

медицинская помощь; в представлены особенности медико-социальной характеристики врачей-гомеопатов и их пациентов; в обосновано выделение гомеопатии как отдельной клинической специальности или субспециальности; в выделены основные этические проблемы, возникающие в ходе оказания гомеопатической помощи населению и намечены пути их решения;

В проанализированы основные нормативные документы, регулирующие развитие гомеопатического лечения в Российской Федерации; в изучена существующая система организации гомеопатической помощи населению в Санкт-Петербурге, а также подготовки врачей в области гомеопатии; в дано научное обоснование организации гомеопатической помощи населению крупного города как одного из видов специализированной медицинской помощи. Практическая ценность работы обусловлена тем, что в ней:

н разработаны конкретные научно обоснованные рекомендации по организации гомеопатической помощи населению крупного города; предложена четырехуровневая организационная модель; я представлены примерные уставы регионального центра гомеопатии и региональной гомеопатической ассоциации как учреждений, координирующих развитие и пропаганду гомеопатического метода; и разработана "Технология и программа аккредитации гомеопатической службы";

В предложена программа курсов подготовки и усовершенствования врачей в области гомеопатии, апробированная в ряде регионов России.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность: я Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга; ■ Комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности Санкт-Петербурга; я Комитета по здравоохранению Администрации Нижнего Новгорода; а Центра гомеопатии г.Красноярска;

и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Материалы работы также использованы при подготовке приказа Министра здравоохранения, распоряжений Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

9 3 Международного гомеопатического конгресса (Киев, 1991);

• Республиканской научно-практической конференции "Вопросы ур-гентной терапии и реабилитации больных пожилого и старческого возраста (Санкт-Петербург,]992);

• Национального гомеопатического конгресса (Санкт-Петербург,1992);

• 1 Международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994);

• Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств" (Санкт-Петербург, 1996);

• научно-методической конференции преподавателей СПбГПМА " Проблема человека: Гуманитарные аспекты" (Санкт-Петербург, 1998);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (Санкт-Петербург,1998).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Медико-социальный портрет врача-гомеопата и пациента, проходящего гомеопатическое лечение.

2. Характеристика особенностей этических проблем, возникающих в ходе оказания гомеопатической помощи населению, и путей их решения.

3. Научное обоснование выделения гомеопатии как отдельной клинической специальности (субспециальности), а гомеопатического лечения - как одного из видов специализированной медицинской помощи населению.

4. Схема организации гомеопатической помощи населению крупного города, включая подготовку и усовершенствование врачей в области гомеопатии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений, списка литературы, состоящего из 180 отечественных и 46 зарубежных источников, и приложений, включая акты о внедрении результатов исследования в практику. Основное содержание диссертации изложено на 206 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения данных отечественной и зарубежной литературы проведен анализ основных проблем организации специализированной медицинской помощи населения в современных экономических условиях, а также представлена история распространения гомеопатии в Госсии.

Во второй главе приводится описание базы, программы и методики исследования. Базой настоящего исследования послужил Санкт-Петербург -город, являющийся лидером в развитии многих видов специализированной медицинской помощи. С 1824 г., когда в Санкт-Петербурге появились первые врачи, применявшие гомеопатический метод, город стал главным центром развития гомеопатии в России: здесь появились первые гомеопатические лечебницы, аптеки, общества, издавались книги и журналы по гомеопатии, состоялся Всероссийский съезд последователей гомеопатии.

Программа исследования включала следующие основные разделы:

9 медико-социальная характеристика врачей-гомеопатов и их пациентов;

• анализ места, проблем и перспектив развития гомеопатического метода в России;

• изучение этических проблем в деятельности врача-гомеопата и путей их решения;

• анализ правовой базы развития гомеопатии в современной России;

• исследование существующей системы организации гомеопатической помощи населению в Санкт-Петербурге.

Для выполнения данной программы был проведен социологический опрос следующих групп респондентов: а) 145 врачей-гомеопатов; 6)246 врачей, использующих в своей деятельности гомеопатический метод; в)324 врачей, не использующих гомеопатического метода; г)470 пациентов, полу-

чавших амбулаторную помощь в гомеопатических учреждениях Санкт-Петербурга. Выборки репрезентативны.

Кроме того, был проведен анализ основных юридических документов, регламентирующих использование гомеопатии в системе здравоохранения, включая "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", приказы и инструкции МЗ РФ с 1991 г. В целях исследования организации гомеопатической помощи населению в Санкт-Петербурге была изучеиа отчетная документация ЛПУ Санкт-Петербурга, оказывающих гомеопатическую помощь населению, за 1992-1997 гг., а также дела медицинской лицензионно -аккредитационной комиссии Санкт-Петербурга за тог же период. При этом анализировались задачи, организационно-штатная структура учреждений, динамика и структура обращаемости населения за гомеопатической медицинской помощью.

Таким образом, в работе использованы следующие методы исследования: медико-социологический, исторический анализ, выкопировка данных из первичной медицинской документации, экспертная оценка, математико-статистический.

В третьей главе диссертации дается медико-социальцая характеристика врачей-гомеопатов и их пациентов.

Результаты социологического опроса врачей-гомеопатов (первая группа) и врачей, использующих в своей работе гомеопатический метод (вторая группа) показали, что среди врачей-гомеопатов значительно преобладали женщины - 75,1%, мужчин - менее четверти (24,9%). Основная группа врачей- гомеопатов имеет возраст 41-60 лет - 63,2%; старше 60 лет -11,9%.

Все врачи-гомеопаты имеют высшее государственное медицинское образование. Из них 62,1% окончили лечебный факультет, 35,6% - педиатрический и 2,3% - стоматологический. Большинство (89,6%) респондентов имеют общемедицинский стаж более 10 лет; стаж работы в гомеопатии ниже: 45,6% врачей - до 5 лет; 32,1%- от 5 до 10 лет; 22,3%-свыщё 10 лет. Высшую врачебную категорию имеют 20,7% врачей; первую-17,2%, вторую-4,6%, 57,5% не имеют категории.

Врачи обеих групп сообщили, что впервые узнали о существовании гомеопатии от коллег (соответственно 50,7% и 35,0%); на втором месте по числу ответов у врачей-гомеопатов получение сведений от членов семьи (17,3%), а у врачей второй группы этот источник занимает третье, место -22,1%. На третьем месте у врачей-гомеопатов и на втором месте у врачей, использующих гомеопатический метод,- получение сведений в медицинском институте (соответственно 14,9% и 24,8%).Из средств массовой информации сведения получили 10,3% врачей-гомеопатов и 13,7% врачей второй группы.

Среди причин начала использования гомеопатии преобладают эффективность метода (43,7% у врачей-гомеопатов и 40,4% у врачей, использующих гомеопатический метод), безвредность (16,5% и 18,2%), неудовлетворенность аллопатией и шаблонными схемами лечения, трудность лечения хронических заболеваний обычными методами (10,2% и 15,3%).

Мы были вправе предположить, что занятие гомеопатией внесет различные изменения в жизнь врачей. И действительно, 48,3% врачей - гомеопатов и 35,0% врачей второй группы улучшили свое материальное положение. У большинства врачей возросла моральная удовлетворенность своей работой соответственно 83,9% и 95,1%. Врачи также указали, что они оставили вредные привычки - соответственно 11,5% и 20,3%. 51,7% врачей-гомеопатов и 59,3% врачей второй группы написали о том, что у них улучшилось физическое здоровье. 90,8% респондентов отметили, что знакомство с гомеопатией расширило их терапевтические возможности; 66,7% - что оно изменило их взгляд на пациента, а 75,9% - на болезнь.

В клинической работе врачи-гомеопаты кроме традиционных методов сбора анамнеза и осмотра используют основные современные дополнительные методы диагностики. 90,8% врачей-гомеопатов и 94,3% врачей 2-й группы направляют больных на лабораторные исследования, клинические, биохимические исследования и др. УЗИ применяют 81,6% гомеопатов и 78% врачей 2-й группы, часто больные направляются на ЭКГ (65,5% у гомеопатов и 66,7% у врачей 2-й группы). Кроме того, используется ядерно-магнитный резонанс, реовазография, допплерография, ЭЭГ и др. 44,8% врачей-гомеопатов постоянно используют другие методы терапии, кроме гомеопатического, 50,6% делают это эпизодически, 4,6% пользуются только гомеопатическим методом. В целом, врачи, применяющие гомеопатический метод, удовлетворены эффективностью лечения больных, неудовлетворительных ответов не было ни в первой, ни во второй группе.

По совершенствованию качества и эффективности гомеопатического лечения врачи 1-й и 2-й группы высказали следующие пожелания: необходимость совершенствования теории гомеопатии, в частности, научное обоснование метода - 8,8% у врачей-гомеопатов и 33,3% у врачей 2-й группы; интегрировать гомеопатию в современную медицину (соответственно 14,0% и 13,0%); усилить контакты с представителями зарубежных гомеопатических школ - 8,8% врачей- гомеопатов; увеличить разнообразие лекарственных форм (38,6 на 100 ответивших врачей-гомеопатов и 16,7 врачей, использующих гомеопатический метод); совершенствовать качество лекарств ( соответственно 17,5 и 13,0 на 100 ответивших); улучшить качество упаковки (8,8 и 3,7 на 100 ответивших).

Среди опрошенных пациентов, пришедших на прием к врачам-гомеопатам, было 20,2% мужчины и 79,8% женщины. Взрослое население посещает гомеопатические кабинеты в возрасте от 20 лет до 70 и старше. Больше всего среди пациентов было лиц в возрасте 30-39 лет - 26,4%, и 4049 лет - 24,4%, лиц в возрасте 70 лет и старше - 5,0%, а в молодом возрасте от 20 до 30 лет - 15,8%. Можно предположить, что малое число пациентов преклонного возраста связано с отдаленностью гомеопатической поликлиники и платностью помощи.

Среди пациентов наибольшую долю составили пациенты с высшим -45,3% и со средним специальным образованием - 33%. По социальному по-

ложению пациенты распределились следующим образом: служащие - 30,9%, рабочие - 9,8%, предприниматели - 9,1%, неработающие - 25,9%, остальные имели различные специальности. Среди пациентов, пользующихся помощью гомеопатов, 14,9% медицинских работников.

Несмотря на то, что уровень доходов пациентов отражает структуру доходов населения в Санкт-Петербурге, и основную массу составили люди с доходами на одного члена семьи до 500 тысяч рублей в месяц (61,7%), подавляющее большинство согласно с платностью приема гомеопата - 81,4%; 77,6% пациентов, пришедших на прием к гомеопату, обращаются и к платным врачам других специальностей, из них 8,1 % постоянно.

Причины, побудившие пациентов впервые обратиться к гомеопатам, следующие: советы знакомых - 34,4%, желание лечиться безвредным способом - 31,0%, разочарование в других методах - 22,6%, рекомендации врачей - 7,6%, семейная традиция - 3,5% и реклама - 0,9%. 46,6% респондентов постоянно советуют знакомым обращаться за помощью к гомеопатам, 42,8% редко дают такие советы, остальные не советуют. Среди опрошенных 34,0% лечатся более 5 лет; 31,0% обращаются к врачу-гомеопату регулярно.

Значительно улучшается после приема гомеопатических, лекарств: самочувствие у 11,3% пациентов, улучшается - у 69,3%, не изменяется у 15,9%, ухудшается у 3,5% пациентов. В целом, свое состояние до посещения врача-гомеопата и после больные оценили следующим образом: стало значительно лучше у 10,3%, стало лучше у 71,7%, не изменилось у 18,0%.

В четвертой главе исследуются правовые и этические аспекты оказания гомеопатической медицинской помощи.

До 1990-х годов гомеопатию не запрещали окончательно, но и не признавали в официальных документах ни как специальность, ни как метод лечения. Первой акцией в направлении признания гомеопатического метода явился приказ Министерства здравоохранения РСФСР Ks 115 от 1 июля 1991 года "О развитии гомеопатического метода в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами". В нем подчеркивалось, что высокая обращаемость населения за гомеопатической помощью постоянно требует расширения этого вида медицинского обслуживания. Отмечалось, что не упорядочена система подготовки специалистов по гомеопатии, развитие сети хозрасчетных гомеопатических аптек осуществляется крайне медленно.

Продолжающееся широкое внедрение гомеопатии в здравоохранение обусловило необходимость научного обоснования этого вида помощи: ^Вопрос был рассмотрен 27 декабря 1994 года на заседании коллегии и бюро ученого совета Минздравмедпрома РФ (протокол № 26) и вынесено решение "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении4.'

Рекомендации коллегии и бюро ученого совета были учтены в приказе Минздравмедпрома РФ № 335 от 29.11.95 "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении". Этим важнейшим на сегодняшний день для развития гомеопатии приказом разрешается использование гомео-

патического метода в практическом здравоохранении, утверждается нормативная документация, регламентирующая деятельность врача, использующего метод гомеопатии: положение о враче, использующем гомеопатический метод, правила отпуска гомеопатических лекарственных средств, требования к заполнению "Медицинской карты амбулаторного больного" врачом, использующим гомеопатический метод. Определены функции учебно-методического и научно-организационного центра по гомеопатии. Выход этого приказа легализовал положение врачей-гомеопатов и создал нормальные условия для развития гомеопатии; улучшилось отношение администрации, особенно к врачам, использующим гомеопатический метод, но не работающим в специальных гомеопатических учреждениях.

Гомеопатия, в соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ № 270 от 1 июля 1996 года "Об утверждении временного перечня видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Российской Федерации" (приложение 1), отнесена к основной медицинской деятельности и включена в раздел 1.9 - "Традиционная медицинская деятельность". В этом приложении указываются также и рекомендуемые критерии допуска к лицензированию традиционной медицинской деятельности. Завершая процедуру признания законности гомеопатии в России, в комментарии к приказу № 270 включено научное определение гомеопатии как способа лечения болезни, который заключается в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни.

В данной главе также проанализированы этические проблемы, возникающие при оказании гомеопатической помощи, с учетом закрепленных в "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан" прав пациента.

Необходимость самого строгого соблюдения принципов деонтологии в практике врачей-гомеопатов обусловлена некоторыми особенностями их деятельности: к ним часто обращаются больные с накопленной хронической патологией, отчаявшиеся получить помощь в системе аллопатической медицины и отличающиеся особой психологической ранимостью; первичные больные, как правило, приходят без всякой медицинской документации и врач не имеет возможности использовать медицинские сведения для оценки предшествующей жизни и болезней пациента; особенности заключаются также в непривычных для больного формах и способах приема гомеопатических средств, в длительности опроса и объективного обследования.

Во всех группах опрошенных врачей практически одинаковая часть подробно информирует пациента о его болезни. О возможных осложнениях и прогнозе чаще рассказывают врачи-аллопаты и врачи, использующие гомеопатический метод. Для эффективности лечения особенно важной является подробная информация о методе лечения. Удельный вес врачей 1-й и 2-й групп, дающих такую информацию, достигает 74,0%; остальные оставляют своих пациентов без необходимой им информации. Этот показатель еще ниже у врачей-аллопатов - 55,9%. От 12% до 15,5% врачей вообще только называют диагноз и выписывают рецепт. Выяснялось, получают ли врачи от

больного информированное согласие на назначаемое лечение. На этот вопрос ответили утвердительно 81,6% врачей-гомеопатов, 82,1% врачей, использующих гомеопатический метод, и 76,4% аллопатов. Среди пациентов только 51,1% отметили, что врач спрашивал у них согласие на лечение.

Пациент имеет право отказаться от назначенного лечения. Нас интересовало, встречается ли это в практике врача-гомеопата. Выяснилось, что 22,9% врачей-гомеопатов неоднократно встречались со случаями отказа от лечения, 44,8% встречались очень редко и 32,3% не встречались; у врачей 2-й группы эти показатели соответственно составили 37,4%; 57,7%; 4,9. Отличие показателей вполне объяснимо, так как к врачам 2-й группы обращаются пациенты, настроенные на аллопатическое лечение, а к врачам 1-й группы -специально пришедшие для получения гомеопатических лекарств и других назначений. Поэтому показатель отказов от лечения у врачей-гомеопатов 22,9% следует считать высоким.

Одним из показателей взаимоотношений врача и пациента является наличие конфликтов о пациентами. Никто из врачей первой и второй группы не отметили частых конфликтов. О том, что иногда конфликты случаются, написали 24,1% врачей-гомеопатов и 22,6% врачей второй группы.

Гомеопаты наиболее важным во взаимоотношениях с коллегами считают доброжелательность, уважение (60,9 на 100 ответивших); соблюдение врачебной этики (20,3 на 100); уравновешенность (15,6 на 100); среди других качеств отмечено терпение, взаимопомощь, дипломатичность, требовательность. В то же время, около 30% врачей отмечают конфликты с коллегами на профессиональной почве.

Врачи всех трех групп отметили, что встречались в своей практике с ятрогенными состояниями: 37,9% врачей-гомеопатов; 48,8% врачей второй группы; 89,4% врачей, работающих в общей сети. Врачам, не использующим гомеопатического метода, был задан вопрос о том, является ли, по их мнению, гомеопатия источником ятрогений. 41,6% затруднились ответить на этот вопрос, 51,6% считают, что она не может вызвать ягрогению, 6,8% отвели, что возможно возникновение ятрогений при использовании гомеопатического метода.

В практике врача-гомеопата может возникнуть такая ситуация, когда больной одновременно лечится у него и врача-аллопата, причем этот факт точно известен гомеопату. В такой ситуации подавляющее число врачей назначают гомеопатическое лечение пациенту, но принимают во внимание назначения врача-аллопата (77,8%); 14,4% согласовывают лечение с врачом-аллопатом; 6,2% рекомендуют пациенту отказаться от лечения у аллопата и использовать только их назначения; 2,1% отказывают больному в лечении.

Лечением полностью удовлетворены 30,1% пациентов, частично -63,1% и не удовлетворены - 6,8%, отношением к ним врача-гомеопата - соответственно 64,5%, 30,1% и 5,4%. Неудовлетворенность высказали пациенты, состояние которых после лечения не улучшилось. Чаще не удовлетворены лечением пациенты, имеющие высшее и медицинское образование.

и

Одним из принципов этики для врачей всех специальностей является сохранение врачебной тайны. Врачи всех трех групп чаще всего нарушают тайну в частных беседах с коллегами, не связанными с лечением данного больного (22,9%,36,6% и 92,7% соответственно), ведут беседы с родственниками, кроме ближайших (13,8%, 12,2% и 26,0% респондентов). В то же время опрос показывает, что28,5% больных не хотят, чтобы о их болезни знали знакомые, 14,7% - родственники. Исходя из этого, врачи должны более серьезно подходить к сохранению медицинской тайны.

Пятая глава посвящена анализу места гомеопатии в системе медицинских дисциплин. Как известно, гомеопатия еще не имеет статуса отдельной специальности (субспециальности).

Несмотря на то, что гомеопатические принципы не противоречат базовым теориям современной медицины "антропоцентрическая ориентация" гомеопатии определяет ее выраженное отличие в методологии оценки симптомов различных патологических состояний от методологии, принятой в аллопатической медицине. Последнее приводит к различию терапевтических подходов гомеопатического и аллопатического направлений. Эта же "антропоцентрическая ориентация" гомеопатических препаратов, воздействующих в большей степени на конкретного больного, чем на конкретную болезнь, определяет выраженные различия и в оценке эффективности проводимой гомеотерапии и аллопатической терапии.

Более или менее профессиональное применение гомеопатических препаратов предполагает достаточно глубокую специализацию в области гомеопатии. Таким образом, использование гомеопатии в качестве основного терапевтического метода подразумевает выделение гомеопатии в качестве самостоятельной специальности или субспециальности. Использование гомеопатии также в качестве дополнительного терапевтического метода требует глубокого знания вопроса и практического опыта.

Все изложенное выше приводит к тому, что полномасштабная реализация приказа МЗ и МП РФ № 335 невозможна без выделения гомеопатии в самостоятельную специальность или субспециальность. Только внедрение ее в практическое здравоохранение в качестве самостоятельной клинической дисциплины позволит повысить качество медицинской помощи населению. Без выделения гомеопатии в самостоятельную специальность или субспеци-алъностъ невозможно создать серьезную базу для квалифицированной подготовки врачей и фундаментальной научной работы в данном направлении.

Опрос показал, что почти все врачи 1 и 2 групп считают гомеопатию обязательным разделом медицины (97,7% и 99,2%). Положительно относятся к выделению данной специальности 66,6% врачей - гомеопатов, 52,5% врачей, использующих гомеотерапию, 79,9% врачей-аллопатов.

Большинство опрошенных врачей считает нужным преподавание гомеопатии в медицинском вузе, от 90,2% врачей 2-й группы до 97,8% врачей 1-й и 3-й групп. За обязательное преподавание высказались 87,2% врачей-гомеопатов, из них 53,7% за введение специального отдельного курса, а

33,5% за создание кафедры; у врачей 2-й группы эти показатели ниже: 66,7%, 42,2%, 24,5%. У врачей 3-й группы соответственно 71,5%, 45%, 26,5%. 60-65% опрошенных врачей высказались за введение интернатуры и 75% - за введение ординатуры по гомеопатии.

В шестой главе анализируются вопросы лицензирования и организации гомеопатической службы в Санкт-Петербурге.

Анализ обращений в гомеопатические учреждения Санкт-Петербурга за 5 лет показал, что данное направление медицины пользуется достаточно широкой и устойчивой популярностью. Так, в 1996 г. было зафиксировано 105568 обращений в гомеопатическую поликлинику, в том числе 88,8% обратившихся составляли взрослые пациенты и подростки, 11,2% - пациенты детского возраста. Обращаемость за гомеопатической помощью равняется 219,9 обращения на 10000 населения, в том числе 234,8 для взрослых и подростков и 146,2 для детей 0-14 лет. При этом, согласно экспертным оценкам, показатели обращаемости городского населения за гомеопатической помощью могут быть увеличены не менее чем в полтора раза за счет учета деятельности других гомеопатических учреждений и кабинетов.

Наиболее частой причиной обращений в гомеопатическую поликлинику с больными детьми является патология органов дыхания, составляющая половину всех причин обращений (за пятилетний период - в среднем 49,2%). Второе место занимает группа пациентов с болезнями кожи и подкожной клетчатки (23,4%), третье - больные с патологией нервной системы и органов чувств, которые составляют в среднем 12,5%. Далее идут психические расстройства (4,8%) и болезни органов пищеварения (4,2%). Таким образом, хронические, тяжело протекающие заболевания у детей, резистентные к различным видам терапии, занимают основную долю обращений.

Среди взрослых пациентов по удельному весу в структуре обращаемости первые три места занимают больные, страдающие патологией нервной системы и органов чувств (14,9%), мочеполовой системы (14,2%), системы кровообращения (13,3%). Кроме того, удельный вес свыше 10% имеют заболевания кожи и подкожной клетчатки (12,0%), органов пищеварения (11,8%), органов дыхания (11,3%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,9 %). Болезни названных 7 классов составляют наибольшую часть причин обращений за гомеопатической помощью - 88,4%. Такая структура обращаемости может служить косвенным подтверждением высокой эффективности гомеопатической терапии при данных видах патологии.

Гомеопатическая медицинская помощь в Санкт-Петербурге оказывается сетью лечебно-профилактических учреждений - как специализированных, так и общего профиля. Гомеопатический метод лечения рассматривается сегодня лишь в качестве дополнительной медицинской услуги, высококвалифицированной, специализированной, консультативной медицинской помощи, которая может быть оказана врачом, использующим гомеопатический метод, являющимся штатным сотрудником специализированной гомеопатической поликлиники, либо врачом гомеопатического отделения многопро-

филыюго ЛПУ, либо врачом гомеопатического кабинета с различными формами собственности.

В городе действуют 63 медицинских учреждения, обладающие лицензиями на оказание гомеопатической помощи населению, в том числе 2 специализированных амбулаторно-поликлинических медицинских учреждения (хозрасчетная гомеопатическая поликлиника № 82 и ТОО "Центр гомеопатии"), 5 гомеопатических отделений многопрофильных негосударственных коммерческих медицинских центров, а также 56 отдельных кабинетов врачей, использующих в своей деятельности гомеопатический метод, из них 16 представляют собой специализированные гомеопатические кабинеты территориальных поликлиник, 25 работают в составе негосударственных коммерческих медицинских учреждений, а 15 являются кабинетами частнопрактикующих врачей-гомеопатов. Таким образом, из гомеопатических учреждений и служб Санкт-Петербурга 17 (27,0%) относятся к государственной, 31 (49,2%) - к акционерной, а 15 (23,8%) - к частной формам собственности.

Всего в Санкт-Петербурге гомеопатическую помощь населению оказывает 153 врача. Среди них, в специализированных гомеопатических поликлиниках - 76 врачей, в гомеопатических отделениях - 46 врачей и в отдельных кабинетах - 31 врач. 82 врача-гомеопата принимают в государственных медицинских учреждениях, 56 - в негосударственных и 15 ведут индивидуальную частную медицинскую практику. Расчеты показывают, что по состоянию на 1 января 1997 г. обеспеченность гомеопатической помощью составляет в среднем 0,32 врачебной ставки на 10 ООО населения.

Все учреждения, независимо от формы собственности, подконтрольны Комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности Санкт-Петербурга, осуществляющей лицензирование и аккредитацию учреждений и специалистов, а также контроль качества оказания медицинской помощи.

Вопросами подготовки и повышения квалификации кадров в области гомеопатии в настоящее время занимаются Центр гомеопатии Санкт - Петербурга, Медицинская академия последипломного образования и Педиатрическая медицинская академия. Цели повышения квалификации врачей, использующих гомеопатический метод лечения служит продолжающаяся обширная и разнообразная издательская Центра гомеопатии, регулярный выход в свет журнала "Гомеопатия и фитотерапия".

Сегодня можно констатировать, что благодаря созданию гомеопатической службы, потребность населения в гомеопатической помощи как дополнительной платной медицинской услуге удовлетворяется. Удовлетворяется и потребность в гомеопатических лекарствах. Гомеопатические препараты изготавливают 6 специализированных аптек Санкт-Петербурга. Комплексные гомеопатические препараты реализуются через все аптеки города, часть из них имеет специализированные отделы.

Гомеопатическая служба, на наш взгляд, должна строиться на принципах различных уровней гомеопатической помощи, преемственности и по-

следовательности и включать следующие уровни от низшего, к высшему:

1. Общая сеть - амбулаторно-поликлиническое и госпитальное звено: врач амбулаторно-поликлинического звена, стационара, знакомый с основными принципами гомеопатии, использующий в своей практической работе наиболее доступные элементы гомеопатической медицины, в частности, комплексные гомеопатические препараты, для назначения которых требуются общеврачебные знания;

2. Гомеопатический кабинет амбулаторно-поликлинического и госпитального звена: врач-специалист (основных медицинских специальностей - \ терапевт, педиатр, хирург), специализирующийся на использовании гомеопатического метода в рамках своей специальности;

3. Гомеопатические специализированные отделения консультативно-диагностических центров, например, терапевтическое, гинекологическое, неврологическое и т.д.: врачи - специалисты гомеопатических отделений;

4. Гомеопатическая поликлиника, включающая ряд отделений: терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, неврологическое, ЛОР-болезней и др.: врачи-специалисты гомеопатической поликлиники (центра), владеющие узкими медицинскими специальностями.

ВЫВОДЫ

1. Результаты социологических исследований показывают значительный интерес медицинских работников и населения к гомеопатии как к перспективному направлению медицинской науки и практики, имеющему давние традиции в России. Однако единого мнения о месте гомеопатии в системе медицинских дисциплин и здравоохранения не сформировано. Существующая законодательная база обеспечивает лишь начальный этап развития гомеопатической помощи населению. Необходимо выделение гомеопатии как самостоятельной клинической специальности ( субспециальности). 60,6% опрошенных гомеопатов и 78,9% аллопатов поддерживают такое выделение.

2. Современный врач-гомеопат - это чаще женщина в возрасте 41-60 лет, имеющая общий врачебный стаж 20 лет и более, а в гомеопатии - более 5 лет. Врачи-гомеопаты постоянно читают медицинскую литературу по гомеопатии, регулярно посещают научные конференции и семинары, как правило состоят в гомеопатической ассоциации. Они сочетают гомео- и аллопатические методы диагностики и лечения; значительно чаще, чем аллопаты, удовлетворены своей работой (50,8% против 16,7%).

3. Типичный пациент гомеопатического кабинета - это женщина 30-49 лет с высшим или средним специальным образованием, служащая, имеющая доход до 500 рублей на 1 члена семьи в месяц. Пациенты имеют общее, но в принципе правильное понятие о гомеопатии, каждому третьему пациенту приходилось читать литературу по гомеопатии.

4. Специфика гомеопатической медицины требует от врача особого внимания к соблюдению этических норм. Однако не все врачи-гомеопаты точно

следуют принципам медицинской деонтологии: только 69,0% дают больному подробную информацию о его заболевании, у половины пациентов врач не спрашивал согласия на лечение, 24,1% врачей-гомеопатов признали наличие конфликтов с пациентами; около трети гомеопатов не всегда соблюдают медицинскую тайну.

5. В соответствии с имеющейся у врачей-гомеопатов установкой на платность лечения 54,1% из них видят в пациенте клиента. Тем не менее, удовлетворенность как оказанной медицинской помощью, так и отношением врача среди пациентов, лечившихся у гомеопатов, выше, чем у аллопатов. Врачи всех трех групп отметили, что встречались в своей практике с ятрогенными состояниями: 37,9% врачей-гомеопатов; 48,8% врачей второй группы; 89,4% врачей, работающих в общей сети. По всем изучаемым параметрам ситуация в области соблюдения врачами-гомеопатами норм медицинской этики лучше, чем среди аллопатов.

6. Санкт-Петербург является лидером в развитии гомеопатии как медицинской дисциплины и вида специализированной медицинской помощи населению: здесь созданы гомеопатические Центр и Ассоциация, послужившие образцом для ряда областей России; регулярно проводятся курсы подготовки врачей-гомеопатов, в том числе с выездом в разные регионы; осуществляются научные исследования в области гомеопатии; издается специальная литература, в том числе ряд периодических изданий; проводятся научные конгрессы, конференции, семинары.

7. Анализ современного состояния гомеопатической службы Санкт - Петербурга показал, что потребность населения в гомеопатической помощи как дополнительной платной медицинской услуге удовлетворяется: в городе действуют 63 медицинских учреждения разных форм собственности, обладающие лицензиями на оказание гомеопатической помощи населению, гомеопатическую помощь населению оказывает 153 врача; обеспеченность гомеопатической помощью составляет в среднем 0,32 врачебной ставки на 10 ООО населения.

8. Анализ обращений в гомеопатические учреждения Санкт-Петербурга за 5 лет (1992-1996 гг.) показал, что данное направление медицины пользуется достаточно широкой и устойчивой популярностью. Так, в гомеопатическую поликлинику происходит ежегодно около 100 ООО обращений, в том числе 88,8% обратившихся составляют взрослые пациенты и подростки, 11,2% - пациенты детского возраста; обращаемость за гомеопатической помощью населения Санкт-Петербурга равняется 219,9 обращения на 10000 населения, в том числе 234,8 для взрослых и подростков и 146,2 для детей 0-14 лег.

9. Система подготовки и усовершенствования врачей в области гомеопатии в настоящее время проходит стадию становления. Первичное обучение гомеопатии 73,5% врачей-гомеопатов проходили на государственных курсах, 13,9% - в частных фирмах, 12,7% - самостоятельно. Более 90% опрошенных врачей считают необходимым преподавание гомеопатии в меди-

цинских вузах. Две трети опрошенных врачей высказались за введение интернатуры и три четверти - за введение ординатуры по гомеопатии. Практически каждый врач столкнулся с той или иной проблемой при прохождении подготовки. Чаще всего врачам мешали отсутствие информации об обучении (49,4%), материальные трудности (39,1%), семейные обстоятельства (12,6%). 65,5% врачей-гомеопатов признали качество обучения хорошим, а 26,1% - удовлетворительным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения Российской Федерации целесообразно рассмотреть вопросы о:

• выделении гомеопатии как самостоятельной клинической специальности (субспециальности) и вида специализированной медицинской помощи населению;

• включении гомеопатического лечения в систему медицинского страхования.

2. Для территориальных органов здравоохранения всех регионов Российской Федерации целесобразно решить вопросы о:

» введении ставок врачей-гомеопатов в амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждениях;

• создании районных гомеопатических кабинетов;

» создании республиканских, краевых, областных, городских, межрайонных гомеопатических центров с привлечением в них врачей-гомеопатов различных клинических специальностей (кардиолог-гомеопат, эндокринолог-гомеопат, педиатр-гомеопат и т.п.); за образец может быть взят разработанный в настоящем исследовании примерный устав такого центра;

• развитии сети гомеопатических аптек и аптечных киосков;

• внедрении гомеотерапии в практику санаториев и профилакториев как эффективного метода реабилитации.

3. Высшим учебным заведениям медицинского и фармацевтического профиля рекомендуется:

• ввести факультативное обучение будущих врачей основам гомеопатии (элективные курсы);

• начать обучение основам гомеопатической фармакологии с подготовкой фармацевтов для гомеопатических аптек;

• при факультетах и институтах последипломного образования создать кафедры или курсы гомеопатии, наделенные правом первичной специализации и последующего усовершенствования в данной области медицины;

• на курсах первичной специализации по гомеопатии и на курсах повышения квалификации ввести специальные лекции и занятия по медицинской этике с учетом особенности специальности;

• в качестве основы можно использовать программу обучения, предло-

женную в настоящей работе.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Из истории гомеопатии в России (С.Н.Корсаков) //Труды 3 Международного гомеопатического конгресса.-Киев,1991.-С.175-179;

2. Гомеопатия: возрождение традиционной медицинской школы //Вестник РАМН.-1992.-№10.-С. 145-148 (соавт. Васильев Ю.В.);

3. Введение в гомеопагию.-СПб., 1992.-160 С. (соавт. Крылов A.A., Крылова Г.С.);

4. Гомеопатические лекарственные средства.-СПб.,1992.-350 С. (соавт. Васильев Ю.В.);

5. Vie de S.N.Korsakov //L'Homeopathie Franpaise.-1992.-T.80.-№4.-P.22-25 (соавт. Bobarykina I.I., Popovski P.N.);

6. О месте и возможностях гомеопатии в гериатрической практике //Тез. докл.Республ.научно-практ.конфер."Вопросы ургентной терапии и реабилитации больных пожилого и старческого возраста".-СПб.,1992.-С.32-35 (соавт.Крылов A.A.);

7. Роль гомеопатии в реабилитации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС //Успехи гомеопатии: Матер.Национал. гомеопатич. конгресса.-СПб.,1992.-С.З-7 (соавт. Филиппова Н.Ф., Васильев Ю.В., Бобарыкина И.Ю.);

8. Объективное изучение эффективности гомеотерапии участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС //Там же.-С.7-9 (соавт. Васильев Ю.В., Филиппова Н.Ф., Бобарыкина И.Ю.);

9. Гомеопатические средства в акушерской и гинекологической практике.-СПб.,1993.-157 С. (соавт. Линде В.А., Баранников В.В.);

Ю.Теоретические и практические аспекты гомотоксикологии //Гомеопатия и фитотерапия.-1993..-С.36-42 (соавт. Гракович Р.И., Ветвин В.В.);

11 .Способ диагностики "жизненной силы" человека по С.Ганеману // Гомеопатия и фитотерапия.-1994.-№1.-С.43-47 (соавт. Титов В.Б.);

12.Опыт использования гомеопатии в пульмонологии//Матер. 1 Междунар. науч.конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты".-М.,1994.-С.334(соавт.Крьтлов A.A.,Крылова Г.С.);

13.Место и возможности гомеопатии в современной клинической медицине //Там же.-З 34-33 5 С. (соавт. Крылов A.A., Крылова Г.С.);

14.Место регулирующих методов лечения в современной медицине.-СПб., 1995.-29 С. (соавт. Линде В.А.);

15.Пути интеграции гомеопатии в современную медицину //Гомеопатия и фитотерапия.-1996.-№2.-С.З-8 (соавт. Линде В.А., Рындин В.А., Баранников В.В.);

16.Хронические болезни по Ганемапу с точки зрения современных взглядов на примере бронхиальной астмы //Гомеопатия и фитотерапия.-1996.-№2,-С.67-68 (соавт. Бобарыкина И.Ю.);

П.Гомеопатические лекарства: место в современной медицине //Тез.докл. Всеросс.науч.конфер. "Актуальные проблемы создания новых лекарст-

венных средств.-СПб.Д996.-С.153;

18.Гомеопатия как часть современной медицины //Гомеопатическая медицина и акупунктура.-1996.-№1-2.-С.З-7 (соавт. Линде В.А., Баранников В.В., Татарова Н.А.);

19.Краткий исторический очерк возникновения и деятельности Ленинградского общества врачей-гомеопатов за 100 лет //Там же.-С.58-60;

20.Гомеопатия для врача общей практики.-СПб.,1997.-416 С. (соавт. Крылов А. А., Крылова Г.С.);

21.Медицинская тайна в гомеопатии //Проблема человека: Гуманитарные аспекты: Матер.науч.-метод.конфер. преподавателей СПбГПМА.-Ч.З.-СП6..1998.-С.16-18;

22.Избранные вопросы гомеопатической эндокринологии.-СПб.,1997.-128 С. (соавт. Сопина Э.Д., Васильев Ю.В.);

23.Фитогомеопатия.-СПб.,1997.-460 С. (соавт. Крылов А.А., Крылова Г.С.);

24.Traitement homéopathique de l'asthme bronchique //L'Homeopathie Europe-enne.-1997.-№4.-P.15-16 (соавт. Fedosseiev G., Bobarykina I., Popowski P.);

25.История Санкт-Петербургских-Ленинградских гомеопатических обществ (к 130-летию со дня создания Общества врачей-гомеопатов) //Проблема человека: Гуманитарные аспекты: Матер.науч.-метод.конфер. преподавателей СП6ГПМА.-Ч.2.-СП6..1998.-С.41-45 (соавт. Микиртичан ГЛ., Кест-нер И., Лихтшангоф А.З., Васильев Ю.В.).

Подписано к печати 15.10.98. Формат бумаги 60x84/16 Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. 3ак.378

АО "Иприс" - 197198, Санкт-Петербург, ул. Ленина, д.16