Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Отдаленные последствия респираторных нарушений у детей с низкой массой тела при рождении

АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные последствия респираторных нарушений у детей с низкой массой тела при рождении - тема автореферата по медицине
Зокирова, Зульфия Фармоновна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные последствия респираторных нарушений у детей с низкой массой тела при рождении

На лравах рукописи-

О Г - ! 1 ' С ■р'.''^

3 О К И Р О В А Зульфия Фармоновна

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА ПРИ РОЖДЕНИИ (ПО ддннш шиико-шщионллыт ИССЛЕДОВАНИЙ)

(14.00.09. - педиатрия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1936 г.

Работа выполнена б Научно-исследовательском институте педиатрии Российской Академии медицинских наук.

. Научные руководители: доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник Лукина. O.S.

кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Студеникин В.Ы.

Официальные оппоненты: Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Таболин В.А.

Доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки России, профессор Тагоченко В. К.

• Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М Сеченова. Ш и Ш РФ.

Защита диссертации состоится И ИМ Я. 1996 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К. 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН по адресу: 117963, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИК - педиатрии РАМН

Автореферат разослан "<№.". . 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат- медицинских наук

Фошша О. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости недоношенных и детей с низкой массой тела при рождении одно из ведущих, мест занимает респираторная патология, обусловливающая высокую неокаталь куп смертность Дементьева Г. М., 1988, Въяскова М.Г. и соавт., 1939, ЯцыкГ.В., 1991, Taimiela O.K. исоавт., 1992, Barrio М.С. и соавт,. 1994). При этом патология со стороны органов дыхания нередко имеет не только инфекционный,, но и неинфекцион-ныи генез,' нарушая процессы физиологической адаптации детей с низкой массой тела к условиям внеутробной жизни и поддержанию адекватного самостоятельного дыхания (Авдеева P.A. исоавт., 1991,'Добронравов A.B., 1991).

Известно, что наличие дыхательных нарушений в периоде новорожденное™ в' дальнейшем может приводить к частой заболеваемости острыми респираторными инфекциями, способствуя формированию хронических заболеваний легких в более поздние периода жизни (Жарикова З.Н. и соавт., 1990, Романенко В.А. и соавт., 1994, Als Н. и соавт, 1988).

В то же время диагностика дыхательных нарушений, как и врачебная терапевтическая тактика, на сегодняшний день не совершенны (L. Stern, 1993).

В связи с этим нам.представлялось актуальным изучить отдаленные последствия перенесенных в веонатальном периоде дыхательных расстройств инфекционного и неинфекционного генеза у детей с низкой массой тела, а также проследить в отдаленном катамнезе

\ г ¡ Ч * •

за состоянием здоровья в цело:*; и органов дыхания в частности у этого контингента детей.

Цель исслздовшшя - изучить частоту формирования респираторных нарушений и ассоциированных с ними патологических состояний у детей,~ родившихся с низкой массой тела, имевших дыхательные расстройства в неонатальном периоде (на основе данных кли-нико-функциональных методов исследования).

х

\

Задачи ксследовашш:

1. Выявить в катамнезе влияние дыхательных нарушений,перенесенных в неонатальном периоде детьми с низкой массой тела при роздении.на частоту острых респираторных заболеваний, а также, на частоту'формирования хронической бронхсшегочной патологии.

2. Исследовать функциональную способность легких в отдаленном катамнезе у детей с низкой массой тела при рождении.

3. Изучить показатели физического развития и" состояние здоровья детей с низкой массой тела при рождении (и различного гес-•тационного возраста) с респираторными расстройствами в периоде' новорожденное«!.

4. Оценить эффективность некоторых медикаментозных методов терапии иа показатели« состояния здоровья детей с низким весом при рождении, имевших дыхательные расстройства в периоде ново-рожденности. 1

Научная шквхаиа.

. Впервые осуществлен отдаленный (до 10-летнего . возраста) ■ катамнез за состоянием здоровья и функциональным состоянием органов дыхания детей, 'имевших низкую, ыассу тела при рождении и перенесших в периоде новорседенности пневмонии и пневмопатии.

Выявлена высокая информативность показателей функции - внеш-

- О -

него дыхания (5ВД) при диагностике нарушений со стороны органов дыхания в ходе проведения.отдаленного каташеза за состоянием здоровья детей, , родившихся с низкой массой тела и перенесших в неонатальном периоде дыхательные расстройства.

Показано, что практически у каждого четвертого ребенка из

числа родившихся с низкой массой тела и с манифестацией пневыо-

1

нии на первом месяце гшзни в периоде отдаленного катамнеза сохраняются признаки отставания в физическом, развитии (по массе тела и/или длине тела)' При атом чаще наблюдается отставание * по массе тела по сравнению с доношенными сверстниками соответствующего пола, а также условно здоровыми детьми, которые родились с аналогичной массой тела.

Доказано, что у детей с низкой массой тела при рождении, перенесших в неонатальном периоде пневмонию, в последующей жизни формируются вентиляционные. нарушения функции дыхания по обструк--тивному-типу, являющиеся следствием-дыхательных нарушений "инфекционной этиологии з периоде новорожденное™ и частой заболеваемостью острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ).

Показано, что ни у одного из наблюдаемых пациентов, родившихся с низким весом, после перенесения пвевнопатш в периоде новорожденкостл, при дальнейшем катамнезе до В-10-летнего возраста не отмечено признаков хронического бронхолегочного процесса.

Отмечена высокая эффективность медикаментозной терапии, проводимой в периоде новорожденное™, в связи-с патологией респираторной системы что, повидимону; обуславливает отсутствия . формирования хронических бронхо-л?гочных заболеваний у данного контингента детей." --..

Практическая значимость.

Продемонстрировано, что из числа детей, родившихся с низкой массой тела и перенесших дыхательные расстройства.инфекционного/ неинфекционного генева, в физическом развитии (по массе тела) отставал каждый четвертый. Практически все "случаи отставания в физическом развитии были присущи тем детям, у которых при рождении масса тела составляла от 1500 г до 2500 г. Для детей с массой тела при рождении свше 2500 г описанное отставание не было характерно. ........;•..-... . .

Родившиеся с низкой массой тела дети, перенесшие в неона-тальном периоде пневмонию, впоследствии формируют группу риска (как часто болеющие острыми респираторными инфекциями) и поэтому нуждаются б продолжительном катамнезе и периодическом исследовании показателей функции внешнего дыхания. - "

Внедрение в практику. "

Определение ряда показателей ФВД (спирографических и бодип-летизмографических) с целью оценки функции легких у детей, перенесших в периоде новорсвденности дыхательные расстройства различной этиологии, внедрено в .отделении функциональной диагностики НШ педиатрии РАМН (рук.-д.ы.н., проф. И.С.Ширяева), а также в отделении педиатрии Института охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Молдова (рук,- д.м.н. Ф.И. Руснак, г. Кишинев). . \ '

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме "Бневыопатии у недоношенных детей" 4-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания (г. Москва, 1994 г:), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проб-

лемы перинатологии" (г. Чебоксары, 1994 г.) и 5-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 1995 г.).

Исследование ФВД рекомендуется использовать .в клинической практике и научных исследованиях (¡сатамяестических) для выявления функциональных нарушений респираторной систеш у детей дошкольного возраста после перенесения ими дыхательных расстройств

в периоде новорожденное™ и их своевременной диагностики и пос-

/

ледущей терапии.

Структура' диссертации!" Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 98 отечественных _ и 132 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 9-ю таблицами и 5-ю рисунками. •■

Объем и метода исследования. Диссертационная работа выполнена в отделении для недоношенных детей НИИ педиатрии РАМН (руководитель отделения - доктор медицинских наук, профессор Г.В. Яцык) и в отделении, функциональной диагностики НИИ педиатрии РАМН (руководитель отделения - доктор медицинских наук, профессор И.С. Ширяева). •

•В качестве основной методики использовали исследование ФВД с помощью спирографии и бодиплетизмографии. Креме того, применялся целый ряд клинических, параклинических и специальных методов'исследовании, включая микробиологические, иммунологические, /биохимические ¿кг.д.; ' :

, Была проведена архивная разработка -300 историй болезни пациентов, получавших лечение в отделении новорожденных и

недоношенных детей ШШ педиатрии РАМН.

При верификации диагноза "синдром дыхательных расстройств" помимо оценки течения беременности, наличия сопутствующих заболеваний, клинических данных о состоянии новорожденного (тахип-

Ч

ноз, втяжение уступчивых мест грудной клетки, оданоз), оценки по шкале Apgar, в обязательном порядке учитывали объем терапевтических мероприятий, проведение искусственной вентиляции легких, кислородотерапиа, а также данные рентенологического исследования и тесты-на незрелость легочной ткани. У этой-же'группы-детей была оценена эффективность антибактериальной и антиоксидантной терапии. - Критерием оценки эффективности проводимого лечения являлась динамика клинических и лабораторных данных, а также с учетом активности перекисного окисления липидов по следующим показателям: степень механического гемолиза, перекисного гемолиза эритроцитов периферической крови, содержание малонового альдеги-. да,. соотношения малонового альдегида и перекисного х гемолиза эритроцитов, антиокислительная активность.

Под наблюдением по катзмнезу находились дети в возрасте 6-10 лет, находившиеся ранее на лечении в отделении новорожденных и недоношенных детей. В основную группу наблюдения, вошло 74^ ребенка,.родившихся с низкой массой тела. Под понятием "дети с низкой массой тела" в нашем исследовании мы подразумевали новорожденных детей, ■ родившихся с массой тела занимающей положение в зоне первого и второго' :интервалов оценочных (центильных) таблиц (соответствующие г центилям: 0-3 и 3-10).. В , соответствии с этими таблицами масса тела у девочек при рождении считались, низкой, если не превышала 2800 г (центилъ 10), а у. мальчиков - 2900 г (также центидь 10).

При этом мы пользовались "Межрегиональными нормативами для оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет", разработанными Экспертным Советом по возрастным нормативам и стандартам физического . развития и биологического созревания детей при Главном управлении охраны материнства и детства Минздрава СССР в 1990 году (И 05-14/2-14).

Таким образом, часть наблюдаемых детей являлась недоношенными (гестационный возраст менее 37 недель), а часть доношенными (гестационный-.возраст превышал.37 недель)..Объединяющим фактором . для них была низкая масса-тела при-рождении.

Всего обследовано 74 ребенка, родившихся с низкой массой тела. В группу 1 (с пневмониями) вошло 15 новорожденных детей с гестационным возрастом 30-37 недель, с массой тела при рождении 1700-2800 г, длиной тела 40-48 см.

В состав группы 2 включено 44 новорожденных ребенка с гестационным возрастом 28-37'недель/ Масса тела новорожденных при рождении составляла от 1400 г до 2800 г, а длина тела - 39-48 см. В эту группу вошли новорожденные дети, у которых отмечалось развитие пневмопатий, к которым относились частичные ателектазы легких, не носящие физиологического характера и не подвергающиеся самопроизвольному обратному развитии через 2-3 суток после возникновения.

Труппу сравнения составили 15 недоношенных новорожденных, не.имеющих никаких указаний на присутствие дыхательных расс-

*

тройств за период наблюдения. Гесгационный возраст этих .детей составлял 32-36 недель. Масса тела при рождении колебалась от 2150 г до 2800 г, длина тела соответствовала.42-47 см.

Статистическая обработка полученных данных включала вычис-

ление средних величин изучаемых показателей, их стандартных отклонений и уровня достоверности различий параметров, а также проведение корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ полученных наш данных выявил, что диагноз "синдром дыхательных расстройств" (СДР) был установлен у 74,5?. детей с респираторными нарушениями-(т.е. у 3/4 всех наблюдаемых детей). Смертность среди наблюдаемых детей равнялась нулю, исскуственная вентиляция легких проводилась в родильном доме лишь 3-м пациентам (от 5 мин до 3 час), кислородотерапия носила симптоматический характер, а рентгенологическое обследование и тесты на определение незрелости легочной ткани вообще не проводились.

Объем терапевтических мероприятий,. проводимых в роддомах, не соответствовал лечению СДР. Кроме того, после перевода на второй этап выхаживания (отделение для недоношенных НИИ педиаг- " рии РАМН) диагноз "СДР" не был установлен ни в одном случае.

При постановке вышеупомянутого диагноза в роддомах врачи . преимущественно ориентировались на клинические данные (тахипноэ, втяжение уступчивых мест грудной клетки, цианоз), которые не являются специфичными.

'Отсутствие в России удовлетворительной классификации дыхательных расстройств у новорожденных детей- позволяет объединить в" понятие "СДР" дыхательные расстройства как легочного, так и нелегочного генеза, включая,.помимо болезни гиалиновых мембран,ас-пирацонный синдром, пневмонии, пневмоторакс, легочные кровоизлияния, врожденные пороки сердца и целый ряд других патологических

состояний. Такая-тенденция отличается от мирового представления об этиологии и патогенезе синдрома дыхательных расстройств и искажает представления- о частоте встречаемости, тяжести течения зтого грозного патологического состояния неонатального периода; а также эффективности проводимой терапии. По-видимому,'существует настоятельная необходимость в пересмотре укоренившихся в нашей стране представлений о СДР, что способствовало бы более . адекватной диагностикеосуществлению конкретных терапевтических мероприятий в зависимости.от причин, вызвавших дыхательные V нарушения у новорожденного ребенка. • '

При оценке эффективности проводимого лечения основное внимание сосредотачивали на антибактериальном лечении и использовании антиоксидантной защиты. Проведенный корреляционный анализ выявил максимальную эффективность при использовании препаратов ' цефалоспоринового ряда (г=0,27, р < 0,05). Применение последних позволяло добиться скорейшего излечения, а также сокращения продолжительности самого курса проводимой терапии. По-видимому, это является дополнительным подтверждением тому, что антимикробные препараты упомянутой группы показаны при пневмояиях детям, родившимся с нивкой массой тела,' в качестве средства первого выбора (в противоположность наиболее часто используемым на первом этапе выхаживания препаратам пеницшшшового ряда).

С целью определения эффективности антиоксидантной терапии . при лечении новорожденных с низкой массой тела, страдающих пневмониями, -совместно с Шариповыы Р-Х. исследована активность пере-кисного окисления липидов (ПОЛ)-у 12-.И новорожденных. В качестве . антиоксиданта назначался витамин А. У детей с бактериальной пневмонией активность перекисного окисления липидов была повы-

аенной, об этом свидетельствовало повышение степени механического гемолиза, содержания малонового альдегида и соотношения малонового альдегида к перекисному гемолизу. Бри этом было зарегистрировано снижение степени перекисного гемолиза,-ч процента прирос-

\

та гемолиза и антиокислительной активности (по сравнении с условно здоровыми недоношенными детьми). Проведение курса терапии витамином А способствовало нормализации процессов ПОЛ у наблюдаемых . детей. Это позволило нам сделать заключение о -повышении активности перекисного окисления липидов у новорожденных с низкой массой тела с пневмониями, при этом терапия витамином А способствовала нормализации измененных показателей липидной пероксида-ции.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВЛХ ПО КАТАКЯЕЗУ ДЕ1ЕЙ. ,

Из общего числа больных 1-й и 2-й групп, составивших 53 человек и перенесших в неонатальном периоде пневмопатию, 37 детей неоднократно в раннем детском возрасте были подвержены острой респираторной вирусной инфекции (4-6 и более раз в год)' с затяжным характером течения. 14 детей неоднократно переносили впоследствии острый бронхит, а у 3-й из них один или несколько раз' устанавливался диагноз астматического бронхита. .Из 59 детей лишь у 8-и отмечены единичные эпизоды ресшфаторно-вирусной инфекции (таблица N 1).

A nnun л л j л

РЕСПИРАТОРНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ У ДЕТЕЙ С НИЗКОЙ ЦАССОЙ ТЕЛА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ (М + и)

(Данные первичной медицинской документации)

группы детей ОРВИ БРОНХИТЫ

1 год 2 Г 3 года 1 ГОД 2 года 3 года

1-ая гр (п-14) 4,0 + 0,54 5,29 +0,46 5,29 . +0,35 1,79 +_0,28 О CT» +0,29 1,93 +0,32

2-ая гр (п=37) 2,32 +0,27 4,51 +0,23 5,55 +0,93 0,35 +0,10 0,75 +0,15 0,57 +0,19

3-ая гр (п=15) 3,67 +0,50 5,13 +1,33 4,93 +0,44 1,14 +0,34 1,67 +0,43 1,47 +0,38

4-ая гр (п=8)' 0,43 +0,20 1,14 +о;34 1,43 +0,20' ' 0 ' 0' ' 0

5-ал гр (п=15) 0,30 +0,17 1,20 +0,26 1,73 +0,21 0 0 0

1-ая^группа: часто болеющие.бронхитом и астматическим бронхитом дети,

2-я группа: часто болеющие острой респираторно-вирусной инфекцией дети,

3-я группа: дети, перенесшие пневмонии в веонатальном периоде, '

4-я'группа:, практически здоровые (редко болеющие) дети,

5-я группа: группа сравнения.

ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У НАЕЛЮДАЕШХ ПО КАТАШЕЗУ ДЕТЕЙ.

Проведенное исследование функции внешнего дыхания позволило

N

заключить, что средние значения показателей 5ВДчу детей группы 1 (перенесших острую пневмонию в неонатальном периоде) обладают существенными отличиями при сравнении с соответствующими показателями здоровых детей аналогичного'возраста (таблица N 2)...

ТАБЛИЦА 2

ПОКАЗАТЕЛИ 4ВД В КАТАШЕЗЕ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ С НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРУЮ ПНЕВМОНИЮ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

(Ы + т)

Группы детей БОД И ПЛЕТИЗМОГРАФИЯ СПИРОГРАФИЯ

эо | вго | осш | оыд ЪС г-Ж Ш1 МВД | 0ФВ1 ИТ X

* д _ - X д

1. Перенесшие острую пневмонию п-15 34,1 + 3797 94,3 + 7739 116,4 + 13,32 93,8 + 4Д9 141,6 + 9794 0.144 0,007 96,0 ■ + 4703 92,8 ■ + 2747 90,2 + 1768

2.Группа сравнения п-15 116,2 + 3771 100,1 7731 95,3 + 12730 108,8 2,56 121,0 + 13748 0.163 0,011 102,9 5,06 102,4 + 2766 89,8 + . .1739

Достовер. различий 1:2 Р > 0,05 ' ; - '

З.ЗдороЕКе дети п=б1 100,3 +1,69 101,6 +1,78 104,0 +3,29 101,6 +1,34 106,1 +3,34 0,173 ¿0,005 102,7 +3,76 103,2 +3,78 86., 7 +0,71

Достовер. различий 1:3 Р < 0,1 0,05 . 0,01 0,05 - 0,05

Оки заклотаются в следующей: .

1) достоверном увеличении-бронхиального сопротивления (БС)

- 141,6+9,942 Д (должного значения) против 106,1+3,347. Д (р < 0,05),

2) снижении удельной бронхиальной проходимости (УБП)

0,144+0,007 против 0,173+0,005 л/с (р < 0,05),

сЛЯгО.л

3) относительном снижении значений 0ФВ1. (объема форсированного выдоха за 1 сек) - 92,8+2,47% Д против 103,2+ 3,78% Д (р < 0,05),

4) снижении общей емкости легких (ОЕЛ) - 93,8+4,19% Д против 101,6+1,34%;Д (р < 0,05), .. ..

5)- тенденции к снижении жизненной емкости легких (ЖЕЛ) -94,1+3,97% Д против 100,8+1,69% Д(р < 0,1).

Снижение ОЕЛ было вызвано сравнительно низкими (по сравнению с таковыми у здоровых' детей) величинами ЖЕЛ.

Можно сказать, что дети, перенесшие пневмонию в неонаталь-'ном периоде-, хотя и обладали нормальными показателями структуры общей емкости" легких, однако чаще эти показатели были близки к нижней границе нормы, что и нашло отражение на средних величинах изучаемых показателей в этой группе.

- Как известно, повышение бронхиального сопротивления,: снижение удельной бронхиальной проходимости, уменьшение величины объема форсированного выдоха за 1 сек характерно для обструктивного типа нарушения вентиляционной функции легких. На проявление функциональных признаков обструктивного вентиляционного синдрома оказал существенное влияние тот. факт, что более половины детей из этой группы в последующем стала часто болеть острыми респираторными заболеваниями и бронхитами. .

Таким образом наши наблюдения показали, что определение функциональных показателей имеет высокую информационно-диагнос-

- ~

тдоескую ценность даже лри минимальных нарушениях со стороны респираторного тракта у детей, родившихся с низкой массой тела и перенесших в неонатальном 'периоде дыхательные расстройства.

Необходимо отметить, что ни у одного из наблюдаемых в ка-тамнезе детей после перенесения пневмонии и пневмопатии в периоде новорожденное™, в дальнейшем не отмечалось признаков формирования бронхолегочного процесса. Тем не менее, 14 из них впос-. ледствии неоднократно переносили.острый бронхит, что позволило • характеризовать их, как часто болеющих детей. При проведении спирографического исследования (статических и динамических объемов) у этих детей наш не обнаружено достоверно значимых отличий показателей ФВД по сравнению с аналогичными величинами у детей группы сравнения. Но при сопоставлении спирографических показателей . с таковыми у здоровых детей аналогичного возраста отмечено достоверное снижение среднего- значения 03В1 (92,4+3,1% ' против 103,2+3,7% должного значения, (р< 0,05) (таблица N3).

гл&щщл з

ПОКАЗАТЕЛИ ФВД У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ БРОНХИТОМ ДЕ1ЕЙ. (М+га).

Группы детей ПОКАЗАТЕЛИ СЕИРаГРАШ ЗОЕ | СШ | ЗЕП | ОЕЛ | ШЛ| 0ФВ1 2 Д ИТ *

Дети часто болеющие бронхитом п = 14) 101,6 + и, 1 115,3 + 9,2 •96,7 + 373 100,0 + 279 34,3 + 3,2 92,4 + 3 Д 88,7 + 1,5

Здоровые дети (п = 61) 104,8 + 276 120,7 + 377 • 104,3 4"Гб 107,1 ■479 ' 102,7 + 378 103,2 + 377 36,7 + 077

Следовательно, дети с низкой массой тела при рождении и с . манифестацией пневмонии в периоде новорожденности составляют группу риска по заболеваемости острой респираторной инфекцией.

В.целом можно констатировать, что у 17-и находившихся под нашим наблюдением детей из 59-и (23,82), родившихся с низким весом и перенесших респираторные нарушения в периоде новорсвден-ности, в возрасте 6-10-и дет выявлены вентиляционные нарушения Функции легких по обструктивному типу. Почти все эти дети входили .в группу 1 наблюдаемых-пациентов (с неонатальными пневмониями). Выявленные нарушения указывают на необходимость включения детей этого контингента в группу риска по возникновению легочных заболеваний, сопровождаемых признаками бронхообструкцш.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАБЛЮДАЕМЫХ ПО КАТАМНЕЗУ ДЕТЕЙ.

✓ Отдельное внимание было нами уделено общим закономерностям

физического развития наблюдаемых по катамнезу детей, перенесших в неонатальном периоде дыхательные расстройства инфекционной и неинфекционной этиологии. Оценка физического развития проводилась на/и с помощью центильных ' диаграмм длины и массы тела (см. рис.1, 2, 3 и 4). /

Показатель физического развития считали нормальным (средним), если он находился в "центильных коридорах" в пределах от 25 до 75 перцентиля (Р25-75), ниже среднего - в пределах Р10-25 и ■ низки,1' - в пределах РЗ-10. • Показатели, расположенные ниже

10-го перцентильного .уровня, . расценивались как патологические и * ' '

свидетельствовали о нарунении физического развития. Показатели Еыше 75-го перцентильного уровня объединены в одну- группу с

уровнем развития вше среднего.

При анализе показателей физического развития обнаружено, что у'одной четверти наблюдаемых детей (21,3 %) в возрасте 6-10-и лет отмечались сниженные показатели массы тела и роста по сравнению с должными (таблица N 4). Это является отличительной особенностью данного контингента,пациентов от детей, родившихся недоношенными или с низкой массой тела, но не имевших дыхательных расстройств в веонатальном периоде. Считается, что у-последней категории детей достижение уровня физического развития, соответствующего таковому у доношенных детей, отмечается, к возрасту 2-3-х лет.

ТАБЛИЦА 4

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Антропометрический ' ' показатель Уровень "физического' развития Количество пациентов ( п.) • % "

Длина тела Низкий Ниже среднего Среднии Выше среднего 3 5 39 27 4.1 ' ' 6,7 СО г» 1 ' 36,5

Всего: 1 - . - ' 74 : 100%

Масса тела Низкий Ниже среднего . Средний Выше среднего 3 13 31 27 . 4,1 ' 17,5 . 41,9 • З6'5 \

Всего: .74 100% \

.Следует-подчеркнуть, что чаще отмечалось, отставание по массе тела (у 21,б*), реже дети отставали в росте (12,1% случаев),- одновременно по массе и длине отставали 6 из 74-х детей (8,12).

ЗАВИСИМОСТЬ МАССЫ ТЕДА ОТ ВОЗРАСТА У ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ,

РОДИВШИХСЯ С НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

_ I r> J-O

ЗАВИСИМОСТЬ ДЛИНЫ ТЕЛА ОТ ВОЗРАСТА У ДЕТЕЙ 6-10 лет, РОДИВШИХСЯ С НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

Рис. 3. МАЛЬЧИКИ.

•d £ 3 A_S S ,Т 6 9 ta НО. С« iSJS.......

Рис. А. ДЕВОЧКИ.

• 430т ..

i Í 3 4 5'ь 7 6 8 40 а & а 41 £

Индивидуальный анализ показал, что лишь двое детей из группы сравнения обладали массой тела, которая была ниже средней (Р10-25). У остальных 13-и детей показатели физического развития были средними или выше среднего {877.).

Дети тем чаще отставали в физическом развитии по массе тела,. чем с меньшей массой тела они рождались. Из 19-ти детей, родившихся с массой тела 1500-2000 г, в физическом развитии по массе тела отставал каждый четвертый (26,31). Такое же соотношение отмечено у. детей с массой тела при -рождении от 2000 г до 2500 г (у 9-и из 37-и детей или 24,ЗХ).В то же время, при рождении с массой тела 2500 г лишь у 2-х из 18-и обследованных пациентов имелось отставание по массе тела (11,1%).

ВЫВОДЫ

1. Проведенные клинические, архивные и катамнестические исследования позволяют констатировать отсутствие хронической бронхолегочной патологии у детей, родившихся с низкой массой тела, перенесших дыхательные расстройства инфекционного и неинфекционного генеза в периоде новорожденности, (при отсутствии проведения искусственной вентиляции легких).

2. У 23,87. детей, родившихся с низкой массой тела и перенесших респираторные заболевания в неонатальном периоде, по данным исследования ФВД в возрасте 6-10 лет выявляются нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу, это позволяет включить детей, указанной -категории в группу "риска, по возникновению легочных заболевании, сопровождаемых бронхообструк-• тивным синдромом.

3. Отсутствие четкой классификации дыхательных расстройств новорожденных приводит к объединению в понятие "СДР" совершенно различных патологических состояний, а диагноз "СДР" может устанавливаться у детей, не страдающих этим грозным заболеванием.

4. При проведении антибактериальной терапии новорожденным детям с низкой массой тела с пневмониями, наибольший эффект оказывают цефалоспорины.что позволяет добиться сокращения продолжительности терапии и ускорения излечения.

•5/ После перенесения'недоношенными респираторных -нарушений в периоде новорожденное™ сниженные показатели физического развития "(рост и масса тела) отмечаются у одной четверти детей (21.3%), наблюдаемых в отдаленном катамнезе.

6. Несмотря на то, что. пневмонии, перенесенные новорожденными с низкой массой тела, в дальнейшем не сопровождаются формированием:' хронической бронхолегочной патологии, эти дети должны наблюдаться, как составляющие группу риска' часто болеющих остры- -ми респираторными заболеваниями^ о чем свидетельствуют результата отдаленного катамнестического обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети, родившиеся с низкой массой тела, с манифестацией пневмонии или пневмопатий в периоде новорожденное™ должны впоследствии наблюдаться как составляющие группу риска часто болеющих детей (ЧБД).

2. Для-исключения "риска формирования патологии со стороны" '• респираторной системы детям, родившимся с низкой массой тела и перенесшим респираторные заболевания (инфекционной и неинфекционной этиологии), показано по достижении возраста 6-и лет исследование показателей функции внешнего дыхания.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Становление иммунокомпетентности у глубоконедоношенных новорожденных с пневмопатиями. //Соп^гези1 II а1 ресИа^Пог

II а1 оЬз1е1г1с1епИог 51 ^1песо1о511ог. - СМэтаи. - 1993. -Р. 93-94. (соавт. - Г.В. Яцык, В.М. Студеникин).

2. Пневмопатии м становление иммунокомпетентности у глубоконедоношенных детей.// 4-й Национальный Конгресс, по болезням органов дыхания: Тез. докладов. - 15-19 марта 1994. - Москва. -N.•796. (соавт. - В.М.., Студеникин).

3. Пневмонии и пневмопатии периода новорожденное™ у недоношенных детей: результаты отдаленного катамяеза.// 4-й Национальный Конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докладов. -

r«n ~ -

15-13 парта 1394. - Москва. - N. 779. (соавт. - В.М. Студеникин, О.Ф. Лукина).

4. Применение антиоксидантной терапии новорожденным с .респираторной инфекцией.// 4-й Национальный Конгресс по болезням органов дыхания. - 15-19 марта 1994. - Москва: Тез. докладов. -N. 802. (соавт. - Р.Х. Шарипов, Ю.С. -Акоев).

5. Клшшко-функциональные показатели отдаленного катамнеза . детей, перенесших пневмопатии в периоде новорожденности//Всерос-

сийская научно-практическая конференция.-"Актуальные проблемы пе-' ринатологии": Материалы." - 15-17 ноября 1994. - Чебоксары. - С. 200. (соавт. - О.Ф. Лукина, В.М. Студеникин).

6. Клиннко-функциональные -результаты 10-летнего катамнеза детей, перенесших пневмопатии в неонатальном периоде.//5-й Национальный Конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докладов. -13-17 марта 1995. - Москва. - N. 936. (соавт.- О.Ф. Лукина, В.М. Студеникин). _ . '-'...

7. Задержка дифференцировки ишунокомпетентных клеток у маловесных новорожденных с дыхательными расстройствами.// 5-й Национальный Конгресс.по болезням органов дыхания: Тез. докладов.-- 13-17. марта 1995/ - Москва. - N. 952.- (соавт. - А.Н. Пар-тенадзе, В.М. Студеникин). "