Автореферат и диссертация по медицине (14.00.20) на тему:Острые отравления димедролом (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Острые отравления димедролом (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Порсуков, Эльбрус Абдулаевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.20
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Острые отравления димедролом (клинико-экспериментальное исследование)

г*»

СП

ст>

о? На правах рукописи

со

-е-

-э-

СЧ1

ПОРСУКОВ Эльбрус Абдулаевич

ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ДИМЕДРОЛОМ (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.20 - токсикология 14.00.24 - судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Р.В. Бабаханян кандидат биологических наук, доцент Е.С. Бушу ев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Г.А. Ливанов

доктор медицинских наук, профессор A.A. Матышев

Ведущее учреждение - 1-й Центральный научно-исследовательский институт МО РФ.

Защита диссертации состоится "' ^" Л1£1/иис1-1997 г. в у / часов на заседании Диссертационного Совета к 074.13.01 института токсикологии МЗ РФ по адресу: 193019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института токсикологии.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Т.Н. Саватеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время в развитых странах мира отмечается значительное увеличение острых отравлений различными химическими соединениями.

Особую актуальность проблема отравлений приобрела в последние десятилетия вследствие накопления в окружающей современного человека естественной среде огромного количества химических препаратов (Е.А. Лужников, 1994).

Ежегодно в странах СНГ регистрируется 1 млн. острых отравлений, а число смертельных случаев достигло 50 тысяч (Е.А. Лужников, В.Н. Дагаев, 1990; Ю.Н. Журавлев с соавт., 1991).

Среди этих отравлений одно из первых мест занимают интоксикации лекарственными средствами (Е.А. Лужников, Л.Г. Костомарова, 1989; Е.А. Дедюева с соавт., 1990; И.В. Семенов с соавт., 1991; Ю.А. Мавликаева, 1992; Е.А. Лужников с соавт., 1994; С.М. Орестов, 1995).

При изучении 3300 случаев несмертельных отравлений по материалам Санкт-Петербургского центра по лечению отравлений М.И. Круть с соавт. (1991) показали, что общее количество этих отравлений за последние 10 лет увеличилось более чем в 1,5 раза, а отравления лекарственными средствами - в 2 раза. При изолированном приеме только одного лекарственного препарата, как отмечают авторы, ведущее место занимали отравления транквилизаторами, антигистаминными препаратами, нейролептиками и снотворными средствами, причем из антигистаминных препаратов чаще всего использовался димедрол (85-90%).

Несмотря на то, что в клинической и судебно-медицинской практике отравления димедролом встречаются довольно часто, диагностика этих отравлений представляет определенные трудности.

Клиническая картина отравлений димедролом не является строго специфичной для отравлений именно этим препаратом. Морфологические проявления интоксикации крайне скудны, в литературе не имеется работ, посвященных методам количественной оценки морфофункциональ-ных изменений при отравлении этим препаратом. Не имеется сведений о распределении димедрола в органах и тканях организма человека, а также о длительности его сохраняемости и возможности выявления в биологическом материале в различные сроки посмертного периода.

Для доказательства факта отравления димедролом как в клинической, так и судебно-медицинской практике важное значение имеют результаты судебно-токсикологического анализа по количественному определению димедрола в биологических объектах. Однако, даже на этом этапе диагностики имеется ряд нерешенных вопросов, требующих разработки и внедрения в практику высокоэффективных методов количественного определения димедрола в органах и тканях человека.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования

Цель работы заключается в разработке новых критериев судебно-медицинской и клинической диагностики отравлений димедролом.

Задачи исследования

Основными задачами исследования являлись:

1. Изучение причин, частоты, динамики и характерных особенностей острых несмертельных отравлений димедролом по данным Санкт-Петербургского центра по лечению отравлений.

2. Морфофункциональное изучение внутренних органов экспериментальных животных в условиях моделирования отравления димедролом при введении терапевтических, сублетальных и летальных доз препарата.

3. Разработка и апробация методики количественного определения димедрола в биологическом материале методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

4. Изучение закономерностей распределения димедрола в органах и тканях экспериментальных животных в условиях моделирования отравления этим препаратом.

5. Изучение длительности сохраняемости димедрола и динамики его содержания в органах экспериментальных животных в различные сроки посмертного периода.

6. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию диагностики острых отравлений димедролом.

Научная новизна

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:

- установлены причины, частота, динамика, клиническая и судебно-медицинская характеристики острых несмертельных отравлений димедролом по данным Санкт-Петербургского центра по лечению отравлений;

- выявлен характер морфологических и гистохимических изменений внутренних органов экспериментальных животных в зависимости от длительности действия токсического агента при моделировании отравлений димедролом;

- установлены количественные показатели по распределению и выявлению димедрола в органах и тканях экспериментальных животных, а также сроки сохраняемости препарата в органах и тканях трупов экспериментальных животных в условиях захоронения в зависимости от сроков посмертного периода;

- разработан и апробирован новый вариант количественного определения димедрола в биологическом материале методом высокоэффективной жидкостной хроматографии;

- разработаны новые критерии судебно-медицинской диагностики отравлений димедролом.

Практическая ценность

На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по диагностике острых отравлений димедролом. Определены оптимальные сроки исследования и биологические объекты доя проведения химико-токсикологического исследования. Применительно к целям и задачам клинической и судебно-медицинской практики разработан новый вариант количественного определения димедрола в биологических объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Результаты исследований внедрены в практику работы судебно-медицинской экспертной службы Санкт-Петербурга, Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, 78-й судебно-медицинской лаборатории ЛВО, химико-токсикологической лаборатории НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также в учебный процесс кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Морфофункциональные критерии диагностики отравлений димедролом в условиях моделирования.

2. Способ диагностики отравлений димедролом с помощью определения его содержания в биологическом материале методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

3. Закономерности выявления и распределения димедрола в органах и тканях экспериментальных животных при моделировании отравлений этим препаратом.

4. Оценка динамики содержания димедрола в органах и тканях экспериментальных животных в различные сроки посмертного периода.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и судебно-медицинских экспертов межгосударственного союза судебных медиков (1993), на межобластном совещании районных судебно-медицинских экспертов (1994) и на межкафедральном совещании кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. Й.П. Павлова (1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из следующих разделов: введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 45 рисунками. Указатель литературы включает 97 отечественных и 27 иностранных источников.

Объекты и методы исследования

Для решения поставленных задач проведен анализ 2156 медицинских карт стационарных больных, находившихся на лечении по поводу острых интоксикаций димедролом в Санкт-Петербургском центре по лечению отравлений за 6 лет (1988-1993 гг.).

Изучение медицинских документов проводили с помощью специальных карт, включающих следующие разделы: дата, время, место и обстоятельства происшествия; пол, возраст и профессия пострадавших; дата и время поступления в стационар; цель приема препарата, количество принятых таблеток димедрола; жалобы при поступлении на лечение; клиническая картина отравления; данные объективных исследований; результаты клинико-лабораторных и химико-токсикологических исследований; характер и объем де-

зинтоксикационной терапии; длительность лечения пострадавших, исход и последствия отравления; степень тяжести отравления; заключительный диагноз.

Изучены 224 акта судебно-медицинских исследований наркологической группы отдела физико-химических методов исследования судебно-медицинской экспертной службы Санкт-Петербурга за 5 лет (1990-1994 гг.), когда димедрол использовался с целью усиления и пролонгирования действия наркотиков.

Проведен анализ 20 актов судебно-медицинских исследований трупов людей, погибших от отравления димедролом или полимедикаментозной смесью, содержащей димедрол, по данным судебно-медицинской экспертной службы Санкт-Петербурга за 6 лет (1988-1994 гг.).

Материалом для экспериментальных исследований послужили 320 белых беспородных крыс обоего пола массой 180-220 г, а также 27 кошек обоего пола, массой 2500-2800г.

В работе при моделировании отравления использован фармакопейный образец димедрола, соответствующий требованиям Государственной фармакопеи (X издание), и содержащий 99,90% препарата.

Проведены 3 серии токсикологических исследований, включающих хроматографические, гистологические и гистохимические исследования органов и тканей экспериментальных животных, затравленных различными дозами димедрола.

Проводились исследования трупов затравленных экспериментальных животных и забор биологического материала для лабораторных исследований.

Результаты исследований

Изучение архивного материала Санкт-Петербургского центра по лечению отравлений свидетельствуют, что общее количество пострадавших, поступивших на лечение по поводу острых отравлений увеличилось в 2 раза, а случаи отравлений лекарственными средствами - в 1,8 раза.

Среди отравлений лекарственными средствами одно из ведущих мест занимают интоксикации препаратами анти-гистаминной группы. Отравления этими средствами за анализируемое время увеличились в 1,7 раза. Наибольший удельный вес среди препаратов антигистаминной группы принадлежал димедролу (85,5%), отравления которым за изучаемый период времени увеличились в 1,76 раза.

Отравления димедролом в большинстве случаев - 1529 (83%) были преднамеренными, когда препарат принимался с суицидной целью. В 225 наблюдениях (12%) препарат принимался с целью достижения наркотического эффекта и в 85 случаях (5%) - для самолечения. Соотношение между преднамеренными и случайными отравлениями составило 6:1.

В зависимости от пола пострадавшие распределялись следующим образом: L051 - женщины (57,7%) и 778 - мужчины (42,3%). Соотношение между лицами женского и мужского пола составило 6:5.

Среди пострадавших значительную часть составляли молодые люди в возрасте 20-30 лет, то есть отравления приходились на наиболее социально активный возраст.

Среди пострадавших было 452 (25%) неработающих, 301 (16%) учащихся, 300 (16%) служащих и 209 (11%) рабочих. В остальных случаях установить, к какой социальной группе относились пострадавшие, не представилось возможным.

Изучение сезонной частоты отравлений свидетельствует, что наибольшее количество отравлений произошло в весенне-летнем периоде - 1073 случая (58%). Максимум отравлений имеет два пика, в мае и январе по 230 наблюдений (12,5%).

Пострадавшие наиболее часто поступали на лечение в стационар в выходные дни - 620 случаев (33%), в остальные дни отмечалась равномерность поступления пострадавших.

Пострадавшие принимали димедрол в виде таблеток, причем их количество колебалось в широком диапазоне, но наиболее часто - 715 случаев (39%) этот показатель составлял 4-5 таблеток.

Характерными жалобами пострадавших на момент поступления на лечение являлись следующие: общая слабость - 1282 случая (70%), зрительные и слуховые галлюцинации -1080 (59%), головокружение - 850 (46%), шум в ушах - 820 (45%), сонливость - 108 (5,8%).

При первичном осмотре у 468 пострадавших отмечалась бледность кожных покровов, у 520 (28%) - расширение зрачков, в 500 случаях (27%) - тахикардия, и в 100 (5,4%) -повышение артериального давления.

Отравления легкой степени имели место в 1010 случаях (55%), средней - 786 (43%) и тяжелой - 43 (2,3%).

При химико-токсикологическом исследовании димедрол был обнаружен в крови и моче пострадавших в 504 (27%) и 598 (33%) случаев соответственно.

В 369 случаях (20%) при химическом анализе этих объектов помимо димедрола были обнаружены и другие лекарственные средства, то есть имели место полимедикаментозные отравления.

В день поступления в стационар в крови у 429 пострадавших (23%) был обнаружен этиловый спирт в концентрации от 0,2% до 3,6°/оо-

Применение средств дезинтоксикационной терапии приводило к быстрому купированию процесса интоксикации. Продолжительность лечения в стационаре в большинстве случаев колебалась в пределах 1-3 суток.

Проведенный анализ по изучению причин, частоты, динамики несмертельных отравлений димедролом имеет значение для выяснения региональных особенностей патологии и улучшения как лечебно-профилактической работы, так и судебно-медицинской оценки этих отравлений.

Изучение актов судебно-химических исследований отдела физико-химических методов исследования судебно-медицинской экспертной службы Санкт-Петербурга показало, что за анализируемое время (1990-1994 гг.) наблюдается значительное увеличение случаев обнаружения димедрола в биожидкостях организма о свидетельствуемых лиц. При этом в 77% случаев димедрол принимался в сочетании с

другими лекарственными средствами, в частности, с опиатами и производными 1,4-бензодиазепина.

Подобный полимедикаментозный прием лекарственных средств должен приниматься во внимание при проведении судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести химической травмы, так как токсический эффект его сочетанного воздействия различных лекарственных средств может отличаться от характера действия ее отдельных компонентов.

Анализ судебно-медицинских заключений по поводу смертельных отравлений димедролом или лекарственной смесью, в состав которой входил димедрол, показал, что при исследовании трупов потерпевших каких-либо специфических признаков, характерных именно для данного вида интоксикации, не установлено.

При наружном исследовании трупа отмечались разлитые трупные пятна интенсивно синюшно-фиолетового цвета и мелкоточечные кровоизлияния темно-красного цвета в соединительную оболочку век.

При внутреннем исследовании трупа наблюдалось полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, отек головного мозга и легких, мелкоточечные кровоизлияния под эпикардом и плеврой легких.

Результаты судебно-медицинского исследования трупа в подобных случаях вызывали определенные затруднения у судебно-медицинских экспертов при диагностике отравлений димедролом.

Предпринимая исследование по изучению морфофунк-циональных изменений внутренних органов экспериментальных животных при моделировании отравлений димедролом, мы надеялись получить новые данные о токсическом эффекте данного лекарственного средства, которые могли бы послужить одним из критериев диагностики смертельных отравлений димедролом.

Проведенные исследования показали, что доминирующими изменениями внутренних органов экспериментальных животных являются гемоциркуляторные изменения во всех

изученных тканях. Эти изменения проявляются прежде всего нарушениями микроциркуляции в виде расширения и переполнения кровью венозно-капиллярного русла, вплоть до агглютинации эритроцитов в них и формирования эритро-цитарных тромбов.

Сосудистые изменения в легких выражаются и в наличии диапедезных внутриальвеолярных кровоизлияний.

Практически во всех органах отмечается и набухание стенок сосудов, набухание эндотелия, а также гидратация стромы.

Помимо этого, наблюдаются выраженные дистрофические изменения в ферментативно активных клеточных системах, таких как клетки печеночной паренхимы, нефроте-лий проксимальных канальцев и кардиомиоциты.

Выявленные морфологические изменения позволяют предположить, что помимо прямого токсического действия димедрола на исследуемые ткани, усилению дистрофических изменений способствуют именно сосудистые нарушения, вызывающие гипоксию тканей и, таким образом, опосредованное их поражение. Подтверждением этого является, в частности, мозаичный характер повреждения кардио-миоцитов - именно вблизи наиболее измененных сосудов.

Тенденция коллагенообразования в интерстиции миокарда и почек, по нашему мнению, обусловлена организацией богатого белком экссудата, появившегося в перива-скулярном пространстве вследствие нарушения проницаемости сосудистых стенок и активации фибробластов.

Усилению дистрофических изменений, помимо вызванных прямым токсическим действием димедрола на сосудистые стенки, вероятно, способствуют гипоксические изменения, обусловленные поражением легких. При этом они, в свою очередь, могут быть вызваны токсическим действием димедрола на клетки мозга и, в частности, на сосудодвига-тельный и дыхательных центр.

Для анализа функционального состояния изучаемых органов экспериментальных животных применялось гистохимическое исследование.

Цитоспектрофогометрический анализ показал, что введение димедрола приводит не только к структурным изменениям поджелудочной железы, но и к функциональной перестройке ее основных компонентов. Это проявляется увеличением активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в стенке микрососудов и сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в ацинарных клетках, при одновременном снижении лактатдегидрогена-зы (ЛДГ) после введения летальной дозы.

Сублетальная доза препарата приводила к уменьшению активности ЩФ и ЛДГ через сутки после его введения. К седьмым суткам эксперимента происходило восстановление их значений до контрольных величин, при этом угнеталась активность СДГ. В то же время введение летальных и сублетальных доз в течение первых суток приводило к уменьшению активности КФ, что, очевидно, отражало нарушение секреторного цикла в ацинарных клетках.

В эндотелии сосудов и в гепатоцитах в течение первого часа после введения димедрола повышалась активность КФ. Более выраженные изменения в печени выявлялись после введения сублетальной дозы димедрола - отмечалось изменение активности изучаемых ферментов, как в гепатоцитах, так и в клетках эндотелия микрососудистого русла.

Полученные результаты дают основание считать, что в генезе смертельного отравления димедролом имеет значение не только общий токсический эффект этого препарата, но и выраженные морфофункциональные изменения, возникающие при его введении.

С целью количественной оценки концентрации димедрола в органах и тканях организма человека и выбора наиболее адекватных биологических объектов для судебно-химического исследования нами изучалось его содержание в крови и внутренних органах (головной мозг, сердце, легкое, печень, селезенка, желудок, кишечник) экспериментальных животных, затравленных димедролом.

Количественное определение димедрола в биологическом материале проводилось по разработанной нами методике с применением высокоэффективной жидкостной хро-

матографии на отечественном жидкостном хроматографе "Милихром-4".

Этот метод не требует дополнительной очистки извлечений и дает возможность для определения димедрола при наличии в исследуемой пробе и других лекарственных средств.

Полученные в результате проведенных исследований данные показали, что, независимо от сроков определения, через 1,5 и 24 часа после введения димедрола наибольшие концентрации препарата отмечались в селезенке, легких и крови, а наименьшие - в стенке желудка и печени.

Следует отметить, что в большинстве изучаемых объектов через 5 и 24 часа, после введения препарата, отмечалось уменьшение концентрации димедрола по сравнению с содержанием препарата, установленным через 1 час после его введения (рис. 1).

При перерасчете содержания димедрола на массу целого органа наблюдается несколько иная картина распределения препарата в исследуемых биологических объектах. Наибольшее содержание димедрола, вне зависимости от сроков исследования, отмечалось в стенке желудка и кишечника (рис. 2).

Сохраняемость и динамика изменения содержания димедрола в биологическом материале изучалась в органах трупов экспериментальных животных (кошки), затравленных димедролом, в различные сроки посмертного периода. Трупы животных в деревянных контейнерах захоранивались на глубину 1 м в глинисто-песчаном грунте в осенний период (сентябрь).

Количественное содержание димедрола в органах (головной мозг, легкое, сердце, печень, почки, селезенка, желудок и кишечник) проводили через 10 суток, а в дальнейшем - через каждые 30 суток после захоронения.

Результаты исследований показали, что димедрол определялся в изучаемых органах в течение 6 месяцев после начала эксперимента.

0,2 0,18 0,16 0,14 0,12 _ 0,1 _ 0,08 _ 0,06 _ 0,04 _ 0,02 0

~ 1 час

- 6 часов

- 24 часа

I

1

селезенка легкие

кровь

почки гол.мозг кишечник сердце

Рис. 1. Содержание димедрола в крови и внутренних органах экспериментальных животных рез 1, 6 и 24 часа после введения препарата

печень желудок (крысы) че-

0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1

мг

□ -1 час

- 5 часов

- 24 часа

~1

почки

сердце

легкие

гол.мозг селезенка печень кишечник желудок

Рис. 2. Содержание димедрола во внутренних органах экспериментальных животных (крысы) через разные сроки после перорального введения препарата

Через 10 суток после захоронения наиболее высокие концентрации димедрола определялись в головном мозге, легких, стенке кишечника и селезенке, а наименьшие в стенке желудка и почках.

В последующие сроки исследования, как правило, отмечалось снижение содержания препарата в изучаемых органах. Однако, обращает на себя внимание увеличение концентрации димедрола в легких и желудке через 3 месяца и в кишечнике через 4 месяца после захоронения (рис. 3).

По всей вероятности, увеличение концентрации препарата в этих органах может быть объяснено как деструктури-зацией тканей, так и возможной диффузией химического агента из других биообъектов, находящихся в контакте с ними.

Следует отметить, что при перерасчете на массу органа наивысшие концентрации димедрола через 10 дней после начала эксперимента отмечались в кишечнике, печени и легких, а наименьшая - в селезенке (рис. 4).

В последующем, во всех сроках эксперимента, как правило, происходило снижение концентрации химического агента, однако выявленная закономерность продолжала сохраняться в течение всего срока эксперимента.

Результаты исследований по изучению распределения димедрола и его сохраняемости в биологических объектах могут служить основанием адекватного забора материала для судебно-химического анализа при исследовании трупов людей как в случаях острых отравлений, так и в различные сроки посмертного периода.

сонцентраци димедрола (мг/г)

□ - 10 дней

□ - 1 месяц

ЕЗ - 2 месяца

I 1 - 3 месяца

- 4 месяца

- 5 месяцев

- 6 месяцев

0,05 0,045 0,04 0,035 _ 0,03 -0,025 0,02 0,0150,01

гол. мозг легкие сердце селезенка желудок кишечник печень

Рис. 3. Концентрация димедрола (мг/г) в биотканях экспериментальных животных в различные захоронения.

почки сроки после

1,4 1,2 1 ч 0,80,60,40,2-

кишечник

[ | - 10 дней ¡' | - 1 месяц - 2 месяца ■ 3 месяца

- 4 месяца

- 5 месяцев

- 6 месяцев

печень

легкие

сердце

почки гол.мозг желудок селезенка

Рис. 4. Содержание димедрола (мг/г) в органах экспериментальных животных (при перерасчете на массу целого органа) в различные сроки после захоронения

Выводы

1. Острые несмертельные отравления димедролом по данным токсикологического центра Санкт-Петербурга составляют 8-9% от общего количества зарегистрированных отравлений лекарственными средствами. С 1988 по 1994 гг. количество отравлений димедролом увеличилось в 1,76 раз.

Установлена региональная динамика и структура патологии несмертельных отравлений димедролом в зависимости от причин их происхождения, пола и возраста пострадавших, социальной группы, клинических и других характерных особенностей.

2. В связи с неспецифичностью клинических симптомов, морфологической картины отравления, в судебно-медицинской и клинической диагностике острых отравлений димедролом ведущее место принадлежит результатам химического определения димедрола в биологических объектах.

3. Для клинической и судебно-медицинской диагностики отравлений димедролом разработан новый вариант количественного определения димедрола в биологических объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

4. Установлен комплекс морфофункциональных изменений внутренних органов экспериментальных животных при моделировании отравлений димедролом, который может быть использован при судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этим препаратом.

5. В условиях моделирования отравлений димедролом изучено распределение препарата в органах экспериментальных животных.

Установлено, что наибольшая концентрация димедрола в первые сутки интоксикации определяется в стенке желудка, кишечника, печени и легких.

6. Установлено, что при моделировании отравления летальными дозами димедрола препарат обнаруживается во внутренних органах в течение 6 месяцев; при этом наи-

большее количество димедрола сохраняется в стенке кишечника, печени, стенке желудка и сердце.

7. Разработан алгоритм судебно-медицинской экспертизы трупов людей при подозрении на отравление димедролом, который представляет комплекс клинико-морфологических исследований с обязательным количественным определением димедрола в биологических объектах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Судебно-медицинская оценка острых отравлений димедролом // Актуальные проблемы судебно-медицинской токсикологии . - СПб, 1992. - С. 41-43.

2. Распределение димедрола в органах и тканях экспериментальных животных при пероральном пути введения //Материалы научно-практической конференции. - Волхов,

1992. - С. 19-20 (в соавт. сТ.В. Карасевой).

3. Морфологические изменения поджелудочной железы при отравлении димедролом в эксперименте // Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины. - СПб,

1993.-С. 17-18 (в соавт. с О. Л. Шаровой).

4. Комплексный анализ изменений внутренних органов при действии токсических доз димедрола в эксперименте //Medicina Legalis Baltica. - 1993. - w3-4. - С. 85-90 (в соавт. с О.Л. Шаровой и Н.В. Попковой).

5. Сохраняемость димедрола в трупном материале //Актуальные вопросы судебно-медицинской токсикологии. - СПб, 1994. - С. 9-10 (в соавт. с Т.В. Горбачевой).