Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Применение энтеро- и гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение энтеро- и гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение энтеро- и гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном - тема автореферата по ветеринарии
Чернигова, Светлана Владимировна Омск 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Чернигова, Светлана Владимировна :: 2008 :: Омск

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространенность отравлений животных.

2.2. Клинические, биохимические и патоморфологические изменения у животных при отравлениях пестицидами.

2.3. Методы детоксикации при остром отравлении.

2.4. Внедрение метода экстракорпоральной очистки крови в ветеринарную практику.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Чернигова, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Широкое применение инсекто-акарицидов для борьбы с эктопаразитами животных, превышение дозировок для ускорения достижения результатов, индивидуальная и видовая чувствительность нередко приводят к острым, подострым и субклиническим отравлениям домашних животных. По данным ретроспективного анализа Национального токсикологического центра Нью Дели, с марта 1999 по апрель 2002г.г. отравления сельскохозяйственных животных пестицидами составили 12,8% от общего количества заболеваний (А. 8пуаБ1ауа е1 а1., 2005).

Сложность задачи, которая стоит перед врачом во время оказания экстренной помощи животному, заключается в том, что у врача, как правило, отсутствуют сведения о характере яда, времени его поступления, количестве отравляющих веществ. Многие яды вызывают сходную клиническую картину (Э. М. 8ос1ег1ипс1 е1 а1., 2002), поэтому определить и конкретизировать необходимую антидотную терапию (даже при ее наличии) практически невозможно. Применение, например, реактиваторов холинэ-стеразы спустя 6-8 часов после отравления фосфорорганическими инсектицидами является не только малоэффективным, но и опасным в связи с появлением нарушений ритма и проводимости сердца и других осложнений (Е. А. Лужников, 1999).

Уже в 80-х годах было доказано, что реализации клинического эффекта фармакотерапии при острых отравлениях препятствует токсикоген-ная блокада многих лекарственных рецепторов, кроме того, действие многих лекарств извращается при развитии типичной для тяжелых отравлений выраженной гипоксии (Е.А. Лужников, Л.Г. Костомарова, 2000).

В связи с этим остро стоит задача поиска эффективных методов этиологического лечения острых токсикозов. Поэтому в мировой практике большое внимание уделяется применению методов искусственной детоксикации организма. Среди них особого внимания заслуживает метод ге-мосорбции (П.Ф. Забродский и др., 2005)

Несмотря на то, что этот метод экстракорпоральной очистки крови существует уже много лет, интерес к нему поистине велик и многообразен. Гемосорбция широко применяется в гуманитарной медицине при различных патологических состояниях, сопровождающихся развитием эндоток-сикоза (А.Л. Костюченко и др., 2002). Однако в ветеринарной медицине данный метод не нашел широкого применения (В.П. Бойко, 2000). Заимствованная из практики гуманитарной медицины методика не учитывает особенности физиологии конкретного животного как объекта исследования, предлагаемые режимы гемосорбции для собак трудно выполнимы на практике, использование повышенных доз гепарина приводит к большому количеству осложнений, связанных с нарушением гемодинамики.

Наиболее существенным является уникальная способность гемо-сорбционных методов удалять из организма гидрофобные крупномолекулярные соединения (Е.А. Лужников, Ю.С. Гольдфарб, 2007), среди которых огромное множество высокотоксичных ксенобиотиков и балластных эндогенных веществ (холестерин, билирубин), тормозящих, как известно, активность мембраносвязанных и внутриклеточных ферментных систем. Большой интерес представляет и феномен постсорбционного резкого повышения чувствительности организма к лекарственной терапии (Н.Д. Шинкоренко, 1988; в. 1. 8и11 й а1., 2008).

В связи с этим особенно актуальна проблема пестицидных токсикозов и поиск эффективных методов детоксикации, поэтому необходимы конкретные сведения об особенностях патогенеза отдельных отравлений с обоснованием выбора метода детоксикации.

Цель исследований - установить патогенетически значимые изменения в организме собак при остром отравлении неостомозаном и экспериментально обосновать показания к применению и эффективность гемо-сорбции как метода детоксикации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• Изучить клинические, биохимические и патоморфологические изменения у собак при остром отравлении неостомозаном.

• Оценить эффективность традиционного метода энтеросорбции при отравлении.

• Разработать способ гемосорбции у собак с обоснованием его возможностей и побочных эффектов.

• Провести сравнительную оценку эффективности гемо- и энтеросорбции при отравлении собак неостомозаном в экспериментальных и клинических условиях.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований установлены клинические, биохимические и патоморфологические признаки острого отравления собак неостомозаном, обоснованы патогенетически значимые изменения при интоксикации. На основе экспериментальных исследований разработан способ гемосорбции у собак с обоснованием режимов проведения процедуры. Доказана эффективность применения гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном.

Практическая ценность. Установленные особенности клинического течения, картины вскрытия, морфологические и биохимические изменения крови могут быть использованы в дифференциальной диагностике отравлений. Отдельные фрагменты исследований вошли в методические рекомендации «Экспериментально-клиническое обоснование доступов к магистральным сосудам при гемосорбции у собак», рассмотренные и одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол 1 от 21.02.2008 г.). Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, в клиническую практику ветеринарной клиники «Кранк» г. Омска, в практическую работу ветеринарной клиники «Зоодоктор» Курганского городского потребительского общества «Зауралье», в работу Центра травматологии животных СББЖ САО Объединения ветеринарии г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтетический пиретроид неостомозан в токсических дозах вызывает развитие полиорганной патологии, сопровождающейся синдромо-комплексом гемической и гистотоксической гипоксии.

2. Интракорпоральная детоксикация собак зоокарбом уменьшает степень нарушения углеводно-энергетического обмена при отравлении неостомозаном, но оказывает слабо выраженное влияние на эндоток-семию пептидами среднемолекулярной массы и не выполнима при состояниях, близких к терминальным.

3. Разработанный способ гемосорбции у собак является высокоэффективным и относительно безопасным при отравлениях любой степени тяжести, что подтверждают клинико-биохимические и патоморфоло-гические исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение энтеро- и гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном"

ВЫВОДЫ

1. Подкожное введение собакам неостомозана в дозе 150мг/кг массы приводит в первые сутки после отравления к развитию нарушений со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что проявляется изменением координации движений, судорогами конечностей, тахи-или брадикардией, развитием гематотоксических эффектов и глубокой комы.

2. Острая интоксикация собак неостомозаном сопровождается развитием токсемии, обусловленной пептидами среднемолекулярной массы, а также явлений гемической и гистотоксической гипоксии, усилением катаболизма белков на фоне нарушения структуры и функции печени и почек.

3. В патоморфологической картине острого отравления собак неостомозаном в первые сутки после отравления преобладают признаки острого расширения желудка и кишечника, застойной гиперемии паренхиматозных органов и головного мозга. В последующем прогрессируют дистрофические, а в ряде случаев - некротические изменения в паренхиматозных органах.

4. Пероральное введение собакам энтеросорбента зоокарба в дозе 0,5 г/кг массы в течение 7 суток после отравления неостомозаном оказывает слабо выраженное влияние на эндотоксемию пептидами среднемолекулярной массы, но уменьшает степень нарушения углеводно-энергетического обмена при отравлениях средней и легкой степени тяжести, а также, в период ремиссии, однако энтеросорбция не выполнима при состояниях животных, близких к терминальным.

5. Разработанный способ гемосорбции у собак и адаптированные режимы экстракорпоральной очистки крови позволяют предотвратить экзотоксический шок, сопряженный с функциональным нарушением сердечнососудистой системы и органов детоксикации.

6. Катетеризация яремной вены для взятия крови и пункция поверхностных вен конечностей для возврата крови животному при проведении гемосорбции у собак обеспечивают необходимое заполнение экстракорпорального контура, а также предотвращают возможные осложнения, обусловленные кровотечением и развитием воспалительной реакции.

7. Премедикация атропина сульфатом и димедролом, а также дозированная гепаринизация с учетом индивидуальной чувствительности животного к гепарину уменьшают риск возникновения осложнений и повышают безопасность гемосорбции. Допустимым пределом снижения времени свертывания крови по Ли - Уайту при гемосорбции собак является время свертывания 35—40 мин.

8. Применение экстракорпоральной очистки крови с использованием углеродного сорбента ВНИИТУ- 1 в лечении собак с острым отравлением неостомозаном способствует не только уменьшению степени экзоток-сикоза, но и степени эндотоксемии пептидами среднемолекулярной массы и связанных с нею явлений гипоксии, катаболизма белков, нарушения структуры и функции печени и почек, что предотвращает гибель экспериментальных и клинических животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практикующих врачей разработан следующий алгоритм лечения собак при остром отравлении пиретроидами:

2. Разработан способ гемосорбции у собак (приоритетная справка № 2007139065 заявл. 22.10.2007).

3. Изданы методические рекомендации «Экспериментально-клиническое обоснование доступов к магистральным сосудам при гемосорбции у собак», рассмотренные и одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 1 от 21.02.2008 г.).

4. Результаты исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами по внутренним незаразным болезням, ветеринарной токсикологии и хирургии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение энтеро- и гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном

На правах рукописи

ЧЕРНИГОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНТЕРО- И ГЕМОСОРБЦИИ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ СОБАК НЕОСТОМОЗАНОМ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк-2008

003455494

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Герунова Людмила Карповна доктор ветеринарных наук, профессор Самошкин Игорь Борисович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ермолин Александр Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев Валерий Аркадьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»

Защита диссертации состоится 2008 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия' ветеринарной медицины», адрес: 457100, г. Троицк Челябинской области, ул. Гагарина, 13; тел. 2-27-16, факс 8 (35163)-2-48-88. E-mail: tvi_t@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.А. Лыкасова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Анггуальность темы. Широкое применение инсекто-акарицидов для борьбы с эктопаразитами животных, превышение дозировок для ускорения достижения результатов, индивидуальная и видовая чувствительность нередко приводят к острым, подострым и субклиническим отравлениям домашних животных.

Сложность задачи, которая стоит перед врачом во время оказания экстренной помощи животному, заключается в отсутствии сведений о характере яда, времени его поступления, количестве отравляющих веществ. Многие яды вызывают сходную клиническую картину (D. М. Soderlund et al., 2002). Пести-цидные препараты вызывают поражение центральной нервной системы, синдром дыхательных расстройств и газообмена (J.F. Winchester et al., 1974; С.В. Рябцева, 1988; D. М. Soderlund et al., 2002; V. Podprasart et al., 2007). Эти поражения требуют проведения лечебных мероприятий. Методы стимуляции естественных процессов детоксикации не в состоянии справиться с нарастающими симптомами острого отравления. Использование искусственных методов физико-химической детоксикации основано на интракорпоральной (энтеросорб-ция) и экстракорпоральной (гемосорбция) сорбции токсиканта. (А.Л. Костю-ченко, К.Я. Гуревич, Н.А. Беляков. 2002).

Энтеросорбция, являясь наиболее доступной и простой для применения животным (А.И. Майоров с соавт., 2001), при тяжелой степени отравления и/или состоянии животного, близком к терминальному, не только малоэффективна, но и не выполнима на практике. В связи с этим весьма актуальным является поиск эффективных методов искусственной детоксикации, для чего необходимы конкретные сведения об особенностях патогенеза отдельных отравлений с обоснованием выбора лечебных мероприятий.

Цель работы - установить патогенетически значимые изменения в организме собак при остром отравлении неостомозаном и экспериментально обосновать показания к применению и эффективность гемосорбции как метода детоксикации.

Задачи исследований:

1. Изучить клинические, биохимические и патоморфологические изменения у собак при остром отравлении неостомозаном.

2. Оценить эффективность традиционного метода энтеросорбции при отравлении.

3. Разработать способ гемосорбции у собак с обоснованием его возможностей и побочных эффектов.

4. Провести сравнительную оценку эффективности гемо- и энтеросорбции при отравлении собак неостомозаном в экспериментальных и клинических условиях.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований установлены клинические, биохимические и патоморфологические признаки острого отравления собак неостомозаном, обоснованы патогенетически значимые изменения при интоксикации. На основе экспериментальных исследований разра-

ботан способ гемосорбции у собак с обоснованием режимов проведения процедуры. Доказана эффективность применения гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности клинического течения, картины вскрытия, морфологические и биохимические изменения крови могут быть использованы в дифференциальной диагностике отравлений. Отдельные фрагменты исследований вошли в методические рекомендации «Экспериментально-клиническое обоснование доступов к магистральным сосудам при гемосорбции у собак», рассмотренные и одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол №1 от 21.02.2008 г.). Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, в клиническую практику ветеринарной клиники «Кранк» г. Омска, в практическую работу ветеринарной клиники «Зоодоктор» Курганского городского потребительского общества «Зауралье», в работу Центра травматологии животных СББЖ CAO Объединения ветеринарии г. Москвы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Синтетический пиретроид неостомозан в токсических дозах вызывает развитие полиорганной патологии, сопровождающейся синдромокомплексом гемической и гистотоксической гипоксии.

2. Интракорпоральная детоксикация собак зоокарбом уменьшает степень нарушения углеводно-энергетического обмена при отравлении неостомозаном, но оказывает слабо выраженное влияние на эндотоксемию пептидами средне-молекулярной массы и не выполнима при состояниях, близких к терминальным.

3. Разработанный способ гемосорбции у собак является высокоэффективным и относительно безопасным при отравлениях любой степени тяжести, что подтверждают клинико-биохимические и патоморфологические исследования.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» (Омск, 2005, 2006, 2007, 2008); Международных Конгрессах по болезням мелких домашних животных (Москва, 2006, 2008); Международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (Казань, 2006); конференциях ППС ОмГАУ (Омск, 2006, 2007); Сибирских ветеринарных конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2007, 2008); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); I Евразийском ветеринарном конгрессе (Алматы, 2007); Международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск,

2008), 7-ой межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала», посвященной 180-летию аграрной науки Сибири (Омск, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации отражены в двадцати публикациях автора, из которых две - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна публикация - в материалах I Евразийского ветеринарного Конгресса; две - в материалах Международных Московских Конгрессов по болезням мелких домашних животных; 8 - в материалах международных конференций, 5 - в материалах межрегиональных научно-практических конференций и две - в журналах «Ветеринарная клиника». Отдельные результаты исследований нашли отражение в методических рекомендациях «Экспериментально-клиническое обоснование оперативных доступов к магистральным сосудам при гемосорбции у собак».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 177 источников, из них 75 источников - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 37 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования

Тема диссертации является разделом плановой научно-исследовательской работы кафедры внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета «Фармакотоксикологическая оценка новых лекарственных средств и пестицидов», имеющей номер государственной регистрации № 01.2.00103080.

Экспериментальная работа выполнена в лаборатории кафедры внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии ОмГАУ. Отдельные исследования проведены в Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии. Часть исследований с применением экстракорпоральной очистки крови проводилась на базе ветеринарной клиники «Кранк» г. Омска в период с 2005 по 2008 год.

Экспериментальные исследования проведены на 25 беспородных собаках в возрасте от 1 до 3 лет. Собаки, поступившие в виварий, находились в карантинном отделении в течение 30 суток. Во время эксперимента за животными вели систематическое наблюдение, за две недели до начала каждого опыта проводили клиническое обследование по общепринятой методике. В опытах использовали только клинически здоровых животных. В клинических условиях разработанный метод гемосорбции использован в лечении 7 собак в возрасте от 9 мес. до 9 лет. Эксперимент проводили в рамках открытого, проспективного, нерандомизированного, контролируемого исследования (рис. 1).

Гематологические и биохимические исследования крови проводили до начала опытов, через 7, 14 и 21 сутки после начала эксперимента. В плазме крови определяли глюкозу по Ю.И. Голикову, молочную кислоту - по Hohorst, мочевину - по Lowry et al., лейкоцитарный индекс интоксикации по - Я.Я.

Кальф-Калифу, билирубин, креатинин, аланинаминотрансферазу, аспартатами-нотрансферазу, тимоловую пробу, фракцию средних молекул - унифицированными биохимическими методами. Исследования проводили на биохимическом анализаторе-полуавтомате «Микролаб - 300» и биохимическом анализаторе «Hospitex Diagnostics» (Швейцария - Италия) с использованием реактивов этой же фирмы. Гематологические исследования проводили на гематологическом автоматизированном анализаторе «Адвиа-60» фирмы «Bayer - Diagnostics» (M. Уиллард и соавт., 2004; В. Риган, 2000; Т.В. Метревели, 2005).

Эвтаназию осуществляли в соответствии с Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (2003). Изучение патоморфологической картины органов и тканей у павших и эвтаназированных в ходе опыта животных проводили по общепринятым методикам на кафедре патологической анатомии, вскрытия и судебной экспертизы ОмГАУ. Патоморфологические исследования проводили на 21 сутки после начала эксперимента сразу после эвтаназии или в день гибели животных. После фиксации в 5 % растворе нейтрального формальдегида препараты заливали в парафин, после чего готовили блоки (A.A. Артишевский, A.C. Леонтюк, Б.А. Слука, 1999) и выполняли срезы по 5-7 мкм с помощью санного микротома МС-2. Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а также по методу Ван-Гизона. Исследования подготовленного материала проводили на микроскопе МБИ-3, микрофотосъемку - с помощью фотоаппарата Canon digital IXUS 75.

Определение остаточных количеств неостомозана в органах и тканях животных проводили с использованием модифицированного на кафедре внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ метода тонкослойной хроматографии с применением пластинок «Силуфол - УФ 254».

Содержание, кормление, уход за животными осуществляли в соответствии с требованиями «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР от 12.08.1977 г. № 755) и «Основными принципами ухода за лабораторными животными» (Г.В. Федорова, О.П. Голева, C.B. Моисеенко, 2006).

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием параметрического t-критерия Стьюдента и пакетов прикладных программ STATISTICA (О.Ю. Реброва, 2002).

2.2. Острая интоксикация собак неостомозаном

Цель данной серии экспериментов - определение морфологических и биохимических показателей крови, а также патоморфологических изменений в органах собак при остром отравлении неостомозаном.

Для оценки общего состояния животных применяли разработанную нами 8-ми балльную шкалу оценки общего состояния собак, которая соответствовала клинической картине и определяла состояние как удовлетворительное (6-8 баллов), средней тяжести (5 баллов), тяжелое (3-4 балла) и крайне тяжелое, близкое к терминальному (1-2 балла).

Общая выборка, п = 32

ZH

Исследуемая группа №1 (контрольная), п = 5

Исследуемая группа № 2, п =5

Исследуемая группа № 3, П = 5

Исследуемая группа N2 4, п = 5

Исследуемая группа № 5, п = 5

Исследование фоновых биохимических показателей, п58 20

Затравка неостомозаном в дозе 150 мг/кг, подкожное введение концентрата в область холки, п = 15

Исследуемая группа № б (клинические животные), п = 7

Отработка методики гемосорбции, п = 5

Исследование биохимических показателей крови в день обращения, п = 7

Энтеросорбция, зоо-карб в дозе 0,5 г/кг, внутрь 1раз в день, 7 дней, п = 5

Гемосорбция, гемосорбент ВНИИТУ-1,1,5-2 ОЦК, г» = 17

1• в сутки: исследование биохимических показателей, п = 20

7-е сутки• исследование биохимических показателей, п = 5

14-е сутки: исследование биохимических показателей, п =5

21-q сутки: эвтаназия, п= 5

7-в сутки: исследо-| вание биохимических показателей, п = 4 7-е сутки: исследование биохимических показателей, п = 5

14-е сутки, исследование биохимических показателей, п = 3 14-е сутки: исследование биохимических показателей, п =5

21-е сутки, эвтаиаэия, n ~ 8

Патоморфологическое исследование органов и тканей

10-е сутки: Исследование биохимических показателей кроеи, л = 7

Статистическая обработка. Обобщение материала

Рисунок 1 - Общая схема открытого, проспективного, нерандомизированного, контролируемого исследования (собаки)

Острую интоксикацию собак вызывали подкожным введением неостомо-зана в дозе 150 мг/кг массы. В опыте использовали 10 беспородных собак массой 4,5-6 кг, подобранных по принципу аналогов. Группу № 1 (5 голов) составляли интактные животные, группу № 2 (5 голов) - собаки, которым однократно был введен неостомозан. Состояние животных оценивали по данным клинических, гематологических и биохимических исследований через сутки после введения препарата.

В первые часы после отравления появлялась выраженная саливация, возникало возбуждение, затем развивалось угнетение и регистрировались стойкие нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В дальнейшем отмечали изменение координации движений, судороги конечностей, тахи- или брадикардию, гематотоксические эффекты, развитие глубокой комы. В течение двух суток погибли все животные опытной группы.

Результаты биохимических исследований представлены в табл. 1. Пусковым механизмом выявленной полиорганной недостаточности является гипоксия. Об этом свидетельствует увеличение в крови опытных собак на 333,6% молочной кислоты - конечного продукта анаэробного гликолиза. Поскольку последний энергетически мало эффективен, то это приводит к повышенной потребности в глюкозе. Концентрация глюкозы в крови через 1 сутки после обработки собак неостомозаном превышает этот показатель у интактных животных на 106,1% (р<0,001). Пополнение фонда глюкозы в организме происходит за счет превращения в нее аминокислот - глюконеогенеза. При этом усиленно отщепляется аммиак, который обезвреживается в орнитиновом цикле до мочевины, концентрация последней увеличивается в крови собак группы № 2 на 286,6% по сравнению с аналоговым показателем у интактных животных (р<0,001).

Таблица 1 - Биохимические показатели крови интактных (группа № 1) и опытных (группа № 2) собак через 24 часа после введения неостомозана, М ± ш, п = 5

ПОКАЗАТЕЛИ Группа № 1 Группа № 2

Глюкоза, ммоль/л 3,30±0,09 6,80±0,09*

Молочная к-та, ммоль/л 1,22±0,04 5,29±0,04*

Мочевина, ммоль/л 2,99±0,09 11,61 ±0,02*

Креатинин, ммоль/л 80,8±1,6 118,0±0,7*

АлАТ, МЕ/л 21,6±1,03 62,0±1,0*

АсАТ, МЕ/л 25,2±0,8 78,0±0,6*

Тимоловая проба, ед. 0,36±0,04 0,90±0,03 *

ФСМ, усл. ед 0,25±0,01 0,48±0,01 *

Примечание * - р< 0,05

О наличии циркуляторной гипоксии свидетельствовали макро- и микроскопические изменения в сердце. У погибших собак сердце было увеличено в

объеме, верхушка закруглена и раздвоена, подэпикардиальные венозные сосуды переполнены кровью. При гистологическом исследовании отмечали переполнение кровью подэпикардиальных, миокардиальных сосудов, а также расположенных между волокнами кровеносных капилляров. Об этом свидетельствовало и увеличение активности аспартатаминотрансферазы на 209,5% (р<0,001) по сравнению с аналогичным параметром у интактных животных.

Развитие гемической гипоксии сопровождалось снижением уровня гемоглобина. Незначительное увеличение количества эритроцитов, очевидно, связано со сгущением крови вследствие обезвоживания. При анализе лейкограммы установлен сдвиг в сторону увеличения содержания гранулоцитов за счёт повышения количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Количество моноцитов увеличилось в 3 раза по сравнению с показателями интактных животных.

Особого внимания заслуживают качественные изменения клеток крови. У собак группы № 2 отмечали выраженный анизо- и пойкилоцитоз, при этом в мазках крови встречались овалоциты, гипохромные макро- и микроциты, поли-хроматофилы и нормоциты, а также формации «монетных связок» в виде линейных и ветвистых цепей эритроцитов. В некоторых случаях регистрировали пузырчатые клетки. О качественных изменениях клеток белой крови свидетельствуют разрушение цитоплазмы нейтрофилов, разрыхление ядерного хроматина, появление вакуолей в ядерных сегментах. В ядрах некоторых лимфоцитов отмечали скопление хроматина в виде тёмно-синих гранул. Во всех мазках животных опытной группы наблюдали скопления тромбоцитов.

Развитие гистотоксической гипоксии чаще обусловлено повреждением АТФ-синтезирующего аппарата клеток. При гистологическом исследовании печени отмечали картину острой застойной гиперемии. Ядра некоторых гепа-тоцитов находились в состоянии кариопикноза и кариолизиса. Патогистологи-ческие изменения в почках свидетельствовали об интенсивной застойной гиперемии и альтеративных изменениях всех структур нефрона, скоплении детрита в просвете канальцев. Подтверждением структурных изменений почек является и увеличение уровня креатинина на 46,0% (р<0,001). Общее количество фракции средних молекул (ФСМ) в крови собак, затравленных неостомозаном, на 92,0% превышает этот показатель у интактных животных (р<0,001).

Свидетельством повреждения гепатоцитов является увеличение в крови активности аланинаминотрансферазы (на 187,0% по сравнению с аналогичными параметрами у интактных животных; р<0,001). Нарушение белоксинтези-рующей функции печени приводит к изменению соотношения между фракциями белков плазмы крови, что выражается в изменении тимоловой пробы (на 150,0%; р<0,001).

Таким образом, острая интоксикация собак неостомозаном приводит к нарушению энергетического обмена, что выражается в увеличении уровня гликемии и лакцидемии, а также к повреждению клеток почек и печени с развитием летального исхода.

2.3. Применение энтеросорбции при остром отравлении собак неостомозаном

С целью определения терапевтической эффективности энтеросорбции при остром отравлении неостомозаном в последующей серии экспериментов собакам после затравки проводили в течение 7 дней интракорпоральную детоксика-цию зоокарбом в дозе 0,5 г/кг (опытная группа № 3). В течение двух суток произошла гибель 2-х животных этой группы. Контролем служили интактные собаки группы № 1 и опытные - группы № 2, которым после введения неостомо-зана детоксикационной терапии не проводили.

Рисунок 2 - Балльная оценка клинического состояния животных

Ш Группа №1 В Группа №2 □ Группа №3

Проведенная собакам опытной группы № 3 интракорпоральная детоксика-ция зоокарбом предотвратила гибель трех животных (60 %) и способствовала снижению тяжести общего состояния к концу второй недели.

Из представленных в таблице 2 данных видно, что уровень ФСМ в крови собак группы № 3 снижен лишь в незначительной степени по сравнению с аналогичным показателем у животных, не получавших зоокарб. Он продолжает оставаться более высоким, чем у интактных собак, к концу первых, седьмых (на 68,0%; р<0,05 в обоих случаях) и четырнадцатых суток (на 44,0%; р<0,001) исследования.

Содержание глюкозы и молочной кислоты у собак группы № 3 через 24 часа после обработки неостомозаном на 14,7% (р<0,01) и 15,3% (р<0,01) соответственно меньше, чем у животных, подвергнутых затравке без применения зоокарба (группа № 2). В течение последующих недель наблюдения эти показатели постепенно снижаются, но остаются более высокими, чем у интактных животных, даже на 14-е сутки исследования.

Через 24 часа после затравки неостомозаном в крови собак группы № 3 концентрация креатинина ниже на 8,5% (р<0,05), а содержание мочевины не уменьшено по сравнению с аналогичными показателями у животных группы №1. В дальнейшем снижаются оба показателя. Концентрация мочевины и креатинина в крови животных группы № 3 на седьмые сутки исследования уменьшена соответственно на 52,8% (р<0,001) и 8,5% (р<0,02), а на четырнадцатые сутки - на 60,5% (р<0,001) и 18,6% (р<0,01). Тем не менее, эти показатели пре-

вышают аналогичные параметры у интактных собак даже к концу второй недели исследования.

Таблица 2 - Биохимические показатели крови интактных собак (И), интоксицнрованных неостомозаном (Н) и получавших после затравки энтеросорбент зоокарб (Н+3), М ± ш, п = 5

Показатели Группа №1 (И) После интоксикации неостомозаном через:

1 сут. 7 сут. 14 сут.

Группа № 2 (Н) Группа № 3 (Н+3) Группа № 3 (Н+3) Группа № 3 (Н+3)

Глюкоза, моль/л 3,30±0,09 6,80±0,09* 5,80±0,08* 4,50±0,37* 3,80±0,17*

Молочная к-та, моль/л 1,22±0,04 5,29±0,04* 4,48±0,03 * 4,56±0,19 3,82±0,06*

Мочевина, моль/л 2,99±0,09 11,61 ±0,02* 12,61±0,19* 5,47±0,31 * 4,58±0,01 *

Креатинин, моль/л 80,8±1,6 118,0±0,7* 108,0±1,6* 108,0±2,0* 96,0±1,5*

АлАТ, МЕ/л 21,6±1,03 62,0±1,0* 48,0±0,9* 46,0±1,6* 29,0±1,5*

АсАт, МЕ/л 25,2±0,8 78,0±0,6* 64,0±0,7* 62,0±1,3 * 48,0±1,5*

Тимоловая проба, ед. 0,36±0,04 0,90±0,03* 0,80±0,07 0,80±0,04 0,60±0,06*

ФСМ, усл. ед 0,25±0,01 0,48±0,01 * 0,42±0,02 * 0,42±0,02* 0,36±0,01*

Примечание: * - р < 0,05

Активность АсАТ в крови данных собак к концу первых, седьмых и четырнадцатых суток наблюдения снижена соответственно на 22,6% (р<0,001), 25,8% (р<0,001) и 53,2% (р<0,001), а активность АлАТ - на 19,9% (р<0,01), 20,5% (р<0,01) и 38,5% (р<0,001) по сравнению с аналогичными показателями у животных, обработанных неостомозаном без использования зоокарба.

К концу первых, седьмых и четырнадцатых суток после начала исследования показатель тимоловой пробы снижен соответственно на 11,1%, 11,1% и 33,3% по отношению к уровню этого показателя у собак группы №1, хотя статистически достоверными являются изменения, отмеченные лишь через 2 недели после начала опыта. Указанные выше параметры превышают аналогичные показатели у интактных животных.

При патоморфологическом исследовании органов и тканей животных группы № 3 было установлено, что у двух погибших на 10-14-е сутки собак были отмечены изменения, подобные тем, которые регистрировались у животных при остром отравлении без лечения (группа № 2), но они имели незначительно сглаженное проявление. У выживших собак, подвергнутых эвтаназии на 21 сутки эксперимента, сохранялись умеренные гемодинамические расстройства в печени, почках и миокарде. В печени и почках преобладала зернистая дистрофия, хотя в отдельных клетках регистрировали гидропическую дистрофию.

2.4. Разработка способа гемосорбции у собак

Одной из задач исследования явилась разработка способа гемосорбции у собак, так как имеющаяся в гуманитарной медицине методика проведения экстракорпоральной очистки крови требовала адаптации для животных.

Адекватная гепаринизация при гемосорбции является одним из условий, определяющих эффективность этой процедуры. Для предупреждения осложнений, связанных с гипертермией, нарушением гемодинамики, рассеянным внут-рисосудистым свертыванием крови и другими изменениями, способными значительно ухудшить течение основного заболевания, мы разработали систему дозированной гепаринизации с учетом индивидуальной чувствительности животных к гепарину, что позволило снизить риск возникновения осложнений и повысить безопасность проведения гемосорбции у собак. Был установлен допустимый предел снижения времени свертываемости крови по Ли - Уайту, который составил 35-40 мин.

Основным этапом проведения гемосорбции является обеспечение надежного кровенаполнения эксфузионного контура на всем протяжении сеанса ге-моперфузии. Обоснование выбора сосудистого доступа для подключения экстракорпорального контура проводили с учетом топографо-анатомических особенностей и анализа возможных осложнений, возникающих при использовании различных доступов к магистральным сосудам у собак.

В условиях эксперимента и клиники использовали доступы к бедренной артерии, наружной яремной вене, вене Сафена, подкожной вене предплечья, которые предусматривали пункцию этих сосудов вазаканом (№ 16, 18), катетеризацию по способу Сельдингера или вене-/артериосекции. Последний способ применяли при невозможности проведения первых двух (паравазальные гематомы, отеки, спавшиеся вены и артерии при терминальных состояниях).

Результаты исследований показали, что пункционные методы дают практически в 2 раза меньше осложнений, чем операционные. Они имеют неоспоримые преимущества, выражающиеся в минимизации времени и техники самой процедуры, но в некоторых клинических ситуациях становятся практически не выполнимыми (небольшой калибр сосуда у щенков и мелких пород, породная складчатость кожи, сильно развитая подкожная жировая клетчатка, особенности анатомического строения конечностей, расстройства гемодинамики при эк-зотоксическом шоке). Оптимальными для подключения больного животного к экстракорпоральной системе являются яремная вена для заполнения контура и поверхностная вена предплечья для возврата крови в организм.

Схема сборки магистралей для операции экстракорпоральной гемокоррек-ции ориентирована на применение сорбционной технологии. Она состоит из магистрали подачи и стабилизации крови, массообменного устройства (гемо-сорбционная колонка), реинфузионной магистрали. Магистраль подачи крови в массообменник собирали из силиконовой трубки (с!=0,5 мм), через У-образный переходник соединяли с флаконом для стабилизации крови, содержащим поддерживающую дозу гепарина.

В качестве массообменного устройства применяли гемосорбционную колонку с гранулированным углеродным материалом (ВНИИТУ-1), на которой

закрепляли специальную перфузионную насадку со щелевидным фильтром. Для обеспечения принудительной перфузии крови через экстракорпоральный контур использовали роликовый насос «Унирол-1».

2.5. Применение экстракорпоральной очистки крови у собак при остром отравлении собак неостомозаном

Целью данной серии экспериментов являлось обоснование детоксикаци-онной эффективности гемосорбции при остром отравлении собак неостомозаном.

После введения экспериментальным животным неостомозана в дозе 150 мг/кг у собак группы № 4 сразу после появления первых клинических признаков интоксикации проводили однократный сеанс экстракорпоральной очистки крови через углеродный сорбент ВНИИТУ-1.

Через сутки после проведения экстракорпоральной очистки крови у животных отмечали удовлетворительный клинический статус. Через двое суток наблюдения собаки опытной группы начали понемногу принимать корм, но продолжали оставаться пассивными, предпочитая лежать и забиваться в темные места, воду принимали активно, при мочеиспускании ощущался резкий запах препарата.

8 т 6" 4 ' 2 o-i* I К Рисунок 3 — Балльная оценка клинического состояния интактных животных (группа №1), собак после введения неостомозана с энтеросорбцией зоо-карбом (группа №3) и ге-мосорбцией ВНИИТУ-1 (группа № 4)

— —

Зчаса 24 часа 7 суток 14 суток 21 (утки

В Группа №1 В Группа №3 □ Группа №4

Выздоровление животных опытной группы наблюдали к концу третьей недели. К этому времени их поведение было адекватным, они проявляли эмоции, встречая обслуживающий персонал лаем и вилянием хвоста. Через 21 день после начала эксперимента собак группы № 4 эвтаназировали для последующего патоморфологического изучения изменений в органах и тканях.

Из представленных в таблице 3 данных видно, что проведение собакам при появлении первых признаков интоксикации однократной гемосорбции сорбентом ВНИИТУ-1 сглаживает изменение биохимических показателей. Отмечается тенденция к снижению концентрации молочной кислоты и мочевины в крови собак группы № 4 к концу первых суток исследования (соответственно на 28 и 20% по сравнению с аналогичным показателем у животных группы № 1). У со-

бак первой из названных групп также ниже уровень гликемии (на 22%; р<0.02). Тем не менее, эти показатели продолжают оставаться более высокими, чем у интактных собак [соответственно на 212 (р<0,02), 212 (р<0,01) и 61% (р<0,05)].

Таблица 3 - Биохимические показатели крови интактных собак (И), интоксицированных неостомозаиом (Н) и после гемосорбции (Н+Г), М ± ш, п = 5

Показатели Группа № 1 (И) После интоксикации неостомозаном через:

1 сут. 7 сут. 14 сут.

Группа № 2(Н) Группа № 4 (Н+Г) Группа № 4 (Н+Г) Группа № 4 (Н+Г)

Молочная к-та, ммоль/л 1,22±0,04 5,29+0,04' 3,81+0,41' 2,25+0,32' 1,20+0,11

Глюкоза, ммоль/л 3,30±0,09 6,80+0,09' 5,31±0,б''2 3,90+0,51 3,22+0,28

Мочевина, ммоль/л 2,99±0,09 11,61 ±0,02 1 9,32+1,06' 4,35+0,52' 2,53+0,31

Креатинин, ммоль/л 80,8±1,6 118,0+0,7' 91,6+5,362 85,2+2,36 81,2+5,30

Тимоловая проба, ед. 0,36±0,04 0,90+0,03' 0,78+0,21 0,50+0,08 0,36+0,24

АлАТ, МЕ/л 21,6±1,03 62,0±1,0' 35,9+2,36''" 30,6+4,12 27,3+3,21

АсАт, МЕ/л 25,2+0,8 78,0+0,6' 58,4+6,45''" 46,3+4,21' 29,3+1,25'

ФСМ, усл. ед. 0,25±0,01 0,48±0,01' 0,38+0,08 0,28+0,05 0,26+0,07

Примечание: 1 - различие достоверно по сравнению с группой № 1 (р < 0,05), 2-е группой

№ 2 (р < 0,05)

Степень изменения тимоловой пробы, активность АлАТ и АсАТ в крови животных группы № 4 к концу первых суток интоксикации снижена соответственно на 13, 42 (р<0,01) и 25% (р<0,05) по сравнению с аналогичными параметрами собак группы № 2. Эти показатели продолжают оставаться более высокими, чем у интактных животных [соответственно на 117,66 и 112% (р<0,01 во всех случаях)]. Вместе с тем, снижение степени гипоксии предотвращает нарушение функции почек. Концентрация креатинина в крови животных группы №5 на 22% меньше, чем у затравленных собак, не подвергшихся гемосорбции (р<0,01). Она достоверно не отличается от аналогичного показателя у интактных животных. Применение сорбента ВНИИТУ-1 способствует также снижению уровня ФСМ в крови по сравнению с собаками после интоксикации.

Явления гипоксии выражены и через семь суток после начала исследования. Концентрация молочной кислоты и мочевины в крови животных группы № 4 превышает аналогичные показатели у интактных собак соответственно на 84 и 46% (р<0,05 в обоих случаях). Активность АлАТ и АсАТ в крови данных животных увеличена соответственно на 42 и 84% (р<0,01) по сравнению с аналогичными параметрами у интактных собак. Через 10 суток после начала эксперимента у собак группы № 4 уже не отмечаются клинические признаки ин-

токсикации. Тем не менее, активность данных энзимов в крови животных первой из названных групп продолжает оставаться более высокой, что свидетельствует о сохраняющихся явлениях цитолиза.

Патоморфологические изменения в органах и тканях животных, подвергнутых острой интоксикации неостомозаном и детоксикации с помощью углеродного гемосорбента ВНИИТУ-1, свидетельствуют о том, что после экстракорпоральной очистки крови сохранялись незначительные изменения в структурах печени и миокарда, в то время как в почках изменений на светооптиче-ском уровне не выявлено.

2.6. Испытание терапевтической эффективности гемосорбции в условиях клиники

При анализе первичной документации ветеринарной клиники «Кранк» с 2005 по 2008 г.г. были получены следующие данные. За указанный период с диагнозом «Острое отравление» поступило 350 животных, что составило 12,5% от общего количества обращений. Из них 168 - собаки, 182 - кошки. Из общего количества владельцев собак, обратившихся за помощью, только около 65% смогли озвучить причину отравления. При сборе анамнеза мы отмечали, что многие владельцы не могли объяснить обстоятельств болезни своей собаки, поэтому зачастую обращались в ветеринарную клинику за помощью, когда состояние животного становилось близким к терминальному.

Из 168 собак с острым отравлением 34 (т.е. 20%) получили интоксикацию в результате применения средств защиты от эндо- и экзопаразитов. Нам удалось выявить, что 8 животных (около 5% от общего количества собак с острым отравлением), обрабатывали именно неостомозаном, одна собака погибла еще до обращения в клинику. Трем животным был нанесен препарат с явным завышением норм расхода, а у пяти собак при соблюдении дозировки была отмечена индивидуальная повышенная чувствительность к неостомозану, что проявилось симптомами острой интоксикации. С согласия владельцев семи собакам проводили экстракорпоральную очистку крови с использованием гемосорбента ВНИИТУ- 1, при этом у двух животных, в связи с тяжелым состоянием, было проведено два сеанса гемосорбции с интервалом 48 часов.

Состояние 5-ти собак, которым проводился однократный сеанс экстракорпоральной очистки крови, через сутки после гемосорбции имело четкую тенденцию к нормализации. У собак был в разной степени выражен аппетит, адекватно проявлялись эмоции, исчезла саливация. Только одно животное имело слегка замедленную реакцию и слабость задних конечностей. Собакам была проведена симптоматическая терапия и назначены энтеросорбенты. Контрольный прием через 10 суток показал, что животные полностью реабилитировались, состояние их было в пределах физиологической нормы. Биохимическое исследование крови указывало на снижение всех показателей и возвращение их к уровню допустимых значений.

Состояние двух других животных на протяжении первой недели лечения оставалось удовлетворительным. Двукратная, с интервалом в 48 часов, гемо-сорбция и симптоматическая терапия способствовали сохранению жизни этих

собак. Животные на третьи сутки стали самостоятельно принимать воду, а к концу седьмых суток у них появился слабый аппетит. На десятые сутки лечения животные были адекватными, хотя присутствовала замедленная реакция. Полное выздоровление пациентов наблюдали спустя три недели.

ВЫВОДЫ

1. Подкожное введение собакам неостомозана в дозе 150мг/кг массы приводит в первые сутки после отравления к развитию нарушений со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что проявляется изменением координации движений, судорогами конечностей, тахи- или брадикардией, развитием гематотоксических эффектов и глубокой комы.

2. Острая интоксикация собак неостомозаном сопровождается развитием токсемии, обусловленной пептидами среднемолекулярной массы, а также явлений гемической и гистотоксической гипоксии, усилением катаболизма белков на фоне нарушения структуры и функции печени и почек.

3. В патоморфологической картине острого отравления собак неостомозаном в первые сутки после отравления преобладают признаки острого расширения желудка и кишечника, застойной гиперемии паренхиматозных органов и головного мозга. В последующем прогрессируют дистрофические, а в ряде случаев - некротические изменения в паренхиматозных органах.

4. Пероральное введение собакам энтеросорбента зоокарба в дозе 0,5 г/кг массы в течение 7 суток после отравления неостомозаном оказывает слабо выраженное влияние на эндотоксемию пептидами среднемолекулярной массы, но уменьшает степень нарушения углеводно-энергетического обмена при отравлениях средней и легкой степени тяжести, а также в период ремиссии, однако эн-теросорбция не выполнима при состояниях животных, близких к терминальным.

5. Разработанный способ гемосорбции у собак и адаптированные режимы экстракорпоральной очистки крови позволяют предотвратить экзотоксический шок, сопряженный с функциональным нарушением сердечно-сосудистой системы и органов детоксикации.

6. Катетеризация яремной вены для взятия крови и пункция поверхностных вен конечностей для возврата крови животному при проведении гемосорбции у собак обеспечивают необходимое заполнение экстракорпорального контура, а также предотвращают возможные осложнения, обусловленные кровотечением и развитием воспалительной реакции.

7. Премедикация атропина сульфатом и димедролом, а также дозированная гепаринизация с учетом индивидуальной чувствительности животного к гепарину уменьшают риск возникновения осложнений и повышают безопасность гемосорбции. Допустимым пределом снижения времени свертывания крови по Ли - Уайту при гемосорбции собак является время свертывания 35 - 40 мин.

8. Применение экстракорпоральной очистки крови с использованием углеродного сорбента ВНИИТУ- 1 в лечении собак с острым отравлением неостомозаном способствует не только уменьшению степени экзотоксикоза, но и степени эндотоксемии пептидами среднемолекулярной массы и связанных с нею

явлений гипоксии, катаболизма белков, нарушения структуры и функции печени и почек, что предотвращает гибель экспериментальных и клинических животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практикующих врачей разработан следующий алгоритм лечения собак при остром отравлении пиретроидами:

Контрольное исследование гематологических и биохимических показателей

2. Разработан способ гемосорбции у собак (приоритетная справка № 2007139065 заявл. 22.10.2007).

3. Изданы методические рекомендации «Экспериментально-клиническое обоснование доступов к магистральным сосудам при гемосорбции у собак», рассмотренные и одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 1 от 21.02.2008 г.).

4. Результаты исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами по внутренним незаразным болезням, ветеринарной токсикологии и хирургии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Картина крови при экспериментальном отравлении циткором и гемосорбции / С В Чернигова [др ] // Материалы научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» -Троицк,2005 - С 263-264

2 Чернигова, С В Клинический опыт применения гемосорбции при остром пестицидном токсикозе у собак / С В Чернигова, Ю В Чернигов, Л К Герунова // Сборник научных трудов 4-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» - Омск, 2005 - С 216-217

3 Чернигова, С. В Гематотоксические эффекты неостомозана в условиях эксперимента/ С В Чернигова, Т В Бойко // Сборник научных трудов 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» - Омск, 2006 - С. 340-342

4 Чернигова, С В Сравнительная оценка изменений некоторых биохимических показателей сыворотки крови у собак при остром отравлении циперметрином / С В Чернигова // Сборник научных трудов 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» - Омск, 2006 - С 342-344

5 Чернигова, С. В Изменения некоторых биохимических показателей сыворотки крови у собак при остром отравлении неостомозаном / С В Чернигова // Материалы XIV Международного Московского Конгресса по болезням мелких домашних животных Всероссийский ветеринарный Конгресс - Москва, 2006 -С 65-66

6 Герунова, JI. К. Гемосорбция как метод детоксикации при остром отравлении собак циперметрином в условиях эксперимента /Л К Герунова, С В Чернигова, В Д Конвай // Материалы Международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» -Казань, 2006 - С 68-71

7 Чернигова, С.В. Детоксикационная терапия при остром отравлении собак синтетическими пиретроидами в условиях эксперимента / С В Чернигова, Ю В Чернигов//Материалы VII сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» - Новосибирск, 2007. - С 34-35

8 Чернигова, С В. Оценка общего состояния собак в условиях острого опыта /С В Чернигова // Материалы VII сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» - Новосибирск, 2007.-С 36

9 Чернигова С. В. Управляемая гепаринизация при проведении гемосорбции у собак / С В Чернигова, Ю В Чернигов // Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» Сборник статей - Барнаул. Издательство АТАУ, 2007. - С. 486-488

10 Герунова, Л К Определение неостомозана и его метаболитов в органах собак при остром отравлении в условиях эксперимента /Л К Герунова, С В Чернигова, Н Б Довгань // Материалы 6-ой межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию СибНИВИ- ВНИИБТЖ «Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии» - Омск, 2007. - С 22-24

11 Чернигова, С. ^.Основные сосудистые доступы при проведении гемосорбции у собак / С В Чернигова, Ю В Чернигов // Материалы 6-ой межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию СибНИВИ- ВНИИБТЖ «Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии» -Омск,2007 - С. 121-123

12 Герунова, J1. К. Детоксикационная терапия при остром отравлении собак «Неостомозаном» в условиях эксперимента /Л. К Герунова, С В Чернигова, В Д Конвай // Ветеринарная клиника. - 2007 - № 3 (58). - С. 18-19

13 Чернигова, С. В Испытание детоксикационных свойств углеродного энтеросорбента зоокарба при остром отравлении собак циперметрином / С В Чернигова, Л К Герунова, В Д Конвай // Материалы первого Евразийского ветеринарного конгресса -Алматы, 2007 -С 67-69

14 Чернигова, С. В. Оптимальные сосудистые доступы при проведении гемосорбции у собак и анализ возможных осложнений / С В Чернигова // Материалы XVI Московского Международного Конгресса по болезням мелких домашних животных. Всероссийский ветеринарный Конгресс. - Москва, 2008 - С 64-65

15 Чернигова, С. В. Клинический случай острого отравления собаки неостомозаном патоморфологические изменения / С. В Чернигова // Материалы VIII сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» - Новосибирск, 2008 -С 111-112.

16 Чернигова, С. В Динамика изменений клинической картины крови собак при остром отравлении неостомозаном / С В Чернигова // Материалы VIII Международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» - Иркутск, 2008 - С. 50-52

17 Чернигова, С. В. Сравнительная оценка доступов к сосудам при операции гемосорбции у собак (экспериментально - клиническое исследование) / С. В. Чернигова // Ветеринарный врач. - 2008. - № 1. -С. 46-48.

18 Герунова, Л. К. Метаболические нарушения у собак, подвергшихся интоксикации неостомозаном, и их коррекция энтеросорбентом зоокарбом / Л. К. Герунова, В. Д. Конвай, С. В. Чернигова // Ветеринарная патология. - 2008. - № 2. - С. 135-138.

19 Чернигова, С. В Патоморфологические изменения печени собак при остром отравлении неостомозаном / С В Чернигова// Материалы 7-ой межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 180-летию аграрной науки Сибири «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» - Омск, 2008 - С 257-258

20 Герунова, Л К. Сравнительная эффективность гемо- и энтеросорбции в терапии острых интоксикаций пиретроидами в условиях эксперимента / Л К Герунова, С В Чернигова, Н Б Довгань//Ветеринарная клиника -2008 -№ 11 (78) - С 16

СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ Приоритетная справка на изобретение № 2007139065 («Способ гемосорбции у собак», заявл. 22.10.2007).

ЧЕРНИГОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНТЕРО- И ГЕМОСОРБЦИИ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ СОБАК НЕОСТОМОЗАНОМ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк - 2008

Сдано в набор 12.11.08. Подписано в печать 13.11.08 Формат 60x84 1/16. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем I п.л. Заказ № 165 Тираж 100 экз.

Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины адрес типографии: 457100, г. Троицк, Челябинской обл., ул. Гагарина, 13 (лицензия Л .Р. № 021252 от 3 1.10.1997 г.)