Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Остеопороз у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и его коррекция альфакальцидолом

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеопороз у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и его коррекция альфакальцидолом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеопороз у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и его коррекция альфакальцидолом - тема автореферата по медицине
Никитина, Наталья Валерьевна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Никитина, Наталья Валерьевна :: 2005 :: Волгоград

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Воздействие ионизирующей радиации на организм человека и животных.

Глава 2. Отдаленные последствия радиационного воздействия на костно-мышечную систему у ликвидаторов

ЧАЭС.

Глава 3. Современные аспекты диагностики и лечения остеопороза.

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. Клиническая характеристика обследованных больных.

4.1 Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4.2 Здоровые лица.

Глава 5. Материалы и методы исследования.

5.1 Ультразвуковая остеоденситометрия.

5.2 Определение маркеров костного метаболизма.121 5.2.1 Биохимические маркеры резорбции кости.

5.2.1.1 Определение Cross Laps в моче.

4.2.1.2 Определение кислой фосфатазы.

4.2.2 Биохимические маркеры костеобразования.

4.2.2.1 Определение остеокальцина в сыворотке крови

5.2.2.2 Определение щелочной фосфатазы.

5.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 6. Значения МП KT у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

6.1 Частота развития остеопороза у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

6.2 Клинические проявления остеопороза у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

6.3 Маркеры костного метаболизма у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

6.4 Вероятность патогенетической связи остеопороза у ЛЧАЭС с ликвидационными работами на атомной станции.

Глава 7 Коррекция остеопенического синдрома у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Никитина, Наталья Валерьевна, автореферат

Остеопороз - заболевание, характеризующееся низкой массой кости и микроструктурной перестройкой костной ткани, что ведет к повышенной ломкости кости и как следствие, к увеличению риска переломов. Остеопороз приводит к значительному ухудшению качества жизни и ранней инвалидизации больных трудоспособного возраста [105]. Известно, что ионизирующее излучение вызывает не только непосредственные биологические эффекты, но может также привести к возникновению заболеваний в течение всей последующей жизни человека [121]. Воздействие радиационного облучения при превышении определенных пределов доз приводит к ущербу для здоровья облученных людей. Причем негативные последствия облучения могут проявляться после скрытого (латентного) периода в течение всей оставшейся жизни людей. Наиболее сложной оказалось проблема прогноза отдаленных последствий облучения, обусловленных напрямую радиационным фактором. В связи с этим актуальными становятся научно-практические исследования, направленные на изучение отдаленных радиационных воздействий. Общее число ликвидаторов в России составляет более 600 тыс [23,180]. Для них характерно относительно кратковременное воздействие радиационного фактора (от 2 нед до 6 мес) в диапазоне доз от 1 до 35 сГр [119]. По данным литературы, применительно к аварии на ЧАЭС малыми следует считать дозы 20-25 сГр, которые были зафиксированы у большинства ликвидаторов [39]. Необходимо признать, что на сегодняшний день нет надежных сведений о биологических эффектах малых доз [41]. Литературные данные о состоянии костной системы у лиц, подвергшихся радиационному воздействию недостаточны, а полученные в ходе предыдущих работ, по мнению самих авторов, требуют дальнейшего углубленного изучения в этой области [19].

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС можно считать одной из наиболее пострадавших групп населения после лиц, получивших большие дозы радиации в период самой аварии или ближайшие сроки после нее с последующим развитием у них острой лучевой болезни [64]. Отсутствие научно обоснованных данных о действии малых доз ионизирующей радиации на метаболизм костной ткани человека и высокая частота жалоб на немотивированные боли в костях у лиц, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской аварии, определяют актуальность исследования оценки роли малых доз ионизирующей радиации в возникновении нарушений ремоделирования костной ткани и развитии системного остеопороза [47]. Как известно, выявление остеопении у мужчин в возрасте до 55 лет при отсутствии эндокринологической патологии, заболеваний почек, печени, кишечника с синдромом мальабсорбции, указаний на прием кортикостероидов и противосудорожных средств дает основание диагностировать идиопатический остеопороз - заболевание, достаточно редко встречающееся в популяции. В ранее проведенных исследованиях было показано, что среди ликвидаторов ЧАЭС высока распространенность остеопороза, была продемонстрирована причинно-следственная связь между болями в позвоночнике и снижением МПКТ [134]. Однако, методы лечения этой группы лиц не разработаны. По данным Л.Я.Рожинской (1995 год), остеопороз у ликвидаторов ЧАЭС протекает с гипокальциемией, что делает перспективным использование для лечения активных метаболитов витамина Д у этой категории больных. Кроме того, активные метаболиты витамина Б (альфакальцидол) наряду с собственно антиостеопоротической активностью проявляют широкий спектр других важных

1 > терапевтических эффектов (иммуномодулирующий, противовоспалительный и др.). Таким образом, выяснение клинических особенностей остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, разработка способов коррекции снижения минеральной плотности костной ткани у данной категории больных представляется весьма актуальной и перспективной задачей.

Цель исследования:

Изучить распространенность и клиническое значение остеопении и остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и возможность использования альфакальцидола для лечения данной категории лиц.

Задачи исследования

1. С помощью современных методов денситометрии исследовать распространенность остеопороза и остеопенического синдрома среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

2. Изучить клинические проявления остеопороза, частоту переломов костей у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

3. Изучить факторы риска развития остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. Изучить биохимические маркеры костного метаболизма, характеризующие тип костного обмена у ЛЧАЭС, страдающих остеопорозом.

5. Изучить взаимосвязь между сроком работы на ЧАЭС и развитием остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

6. Изучить эффективность альфакальцидола по сравнению с препаратами кальция для лечения остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Научная новизна

Впервые показана связь между ликвидационными работами на Чернобыльской АЭС и переломами костей у ликвидаторов. Рассмотрена взаимосвязь между сроком работы на ЧАЭС и развитием остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Изучены патогенетические особенности остеопороза у ЛЧАЭС. Впервые изучена эффективность лечения остеопороза активными метаболитами витамина О и препаратами кальция у этой группы пациентов.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС снижена минеральная плотность костной ткани, имеется выраженный болевой синдром в костях и позвоночнике. Одной из частых причин болей в костях и позвоночнике у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС является остеопороз, в связи с этим необходимо проводить денситометрию всем участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Выделены группы риска развития остеопороза у ЛЧАЭС. Разработаны методы лечения остеопороза у данной категории лиц с использованием альфакальцидола.

Основные положения, выносимые на защиту

Остеопороз является распространенным заболеванием среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Его клиническими проявлениями являются переломы, боли в костях, снижение мышечной силы, симптомы гипокальциемии.

Изучение маркеров костного метаболизма показало, что остеопороз у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС протекает с нормальной функцией остеокластов и пониженной функцией остеобластов.

Получены данные о существовании взаимосвязи между развитием остеопороза и сроком работы на ЧАЭС.

Активные метаболиты витамина О являются препаратами выбора для лечения остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, старадающих остеопорозом.

Внедрение в практику

Метод диагностики остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС путем ультразвуковой денситометрии пяточной кости и метод лечения остеопороза у ЛЧАЭС внедрены в работу Муниципального медицинского учреждения «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда. С результатами работы и с возможностями диагностики и лечения остеопороза у ликвидаторов аварии на ЧАЭС знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 20 печатных работах, из которых 12 - в центральной печати. Результаты были представлены на Российском конгрессе по остеопорозу (Москва, 2003), Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), на конференции с международным участием по проблемам остеопороза в травматологии и ортопедии (Москва, ЦИТО, 2003), Конференции «Медицина будущего» (Краснодар, Сочи, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, 2004), Научно-практической конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний», посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук в (Звенигород, 2004), Конференции врачей Астраханской области (Астрахань, 2002), Юбилейной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии», посвященной 60-летию Российской Академии медицинских наук (Волгоград, 2004), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2001-2004 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены обобщенные сведения о последствиях радиационного воздействия на организм человека и животных, а также современные представления о патогенезе остеопороза и его лечении, части II - собственных исследований, состоящих из 7 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследования и их обсуждения, выводы, практические рекомендации и приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопороз у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и его коррекция альфакальцидолом"

ВЫВОДЫ

1. Остеопороз выявляется у 32,5% лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Клинически остеопороз у ЛЧАЭС проявляется болями в костях, позвоночнике, снижением мышечной силы, судорогами в икроножных мышцах, развитием переломов костей, гипокальциемией.

3. Имеется взаимосвязь между сроком работы на ЧАЭС и развитием остеопороза. Лица, работавшие на ЧАЭС в 1986 году страдают остеопорозом значительно чаще, чем те, кто принимал участие в ликвидационных работах в последующие годы.

4. Факторами риска ОП у ЛЧАЭС являются: низкая масса тела, курение, прием лекарственных препаратов негативно влияющих на метаболизм костной ткани (противосудорожные препараты).

5. Исследование биохимических маркеров костного метаболизма показало, что ОП у ЛЧАЭС протекает с низким костным обменом: со сниженной функцией остеобластов и нормальной функцией остеокластов.

6. Применение альфакальцидола в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки в течение 12 месяцев приводит к снижению болевого синдрома в костях, увеличению мышечной силы, увеличению уровня остеокальцина и кальция в сыворотке крови, повышению прочности кости по данным ультразвуковой остеоденситометрии.

7. Монотерапия препаратами кальция не приводит к снижению болевого синдрома в костях, не оказывает положительного влияния на прочность кости по данным ультразвуковой остеоденситометрии. На фоне лечения происходит прогресирование ОП со снижением мышечной силы и увеличением болевого синдрома в костях.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, имеющим клинические проявления или факторы риска развития остеопороза проводить остеоденситометрию 1 раз в год.

2. При направлении на остеоденситометрию рекомендуется учитывать клинические проявления остеопороза у ЛЧАЭС: переломы костей в анамнезе, боли в костях, позвоночнике, снижение мышечной силы, судороги в мышцах.

3. Рекомендуется направлять на остеоденситометрию ЛЧАЭС, имеющих факторы риска развития остеопороза: принимавших участие в ликвидационных работах на ЧАЭС в 1986 году, курящих, имеющих низкую массу тела, принимающих противосудорожные препараты (фенобарбитал).

4. Для лечения остеопороза у ликвидаторов рекомендуется использовать альфакальцидол в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки, длительность курса 12 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеопороз у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и его коррекция альфакальцидолом

На правах рукописи

НИКИТИНА Наталья Валерьевна

ОСТЕОПОРОЗ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС И ЕГО КОРРЕКЦИЯ АЛЬФАКАЛЬЦИДОЛОМ

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград, 2005

Работа выполнена в ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и Волгоградском государственном медицинском университете.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Ирина Александровна Зборовская.

Научный консультант: Доктор медицинских наук,

Борис Валерьевич Заводовский

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Генриета Георгиевна Багирова

Доктор медицинских наук, профессор Людмила Леонидовна Куличенко

Ведущая организация:

Ярославская государственная медицинская академия

Защита состоится г.

в <1* часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.02 Волгоградского государственного медицинского университета (400131, г.Волгоград, пл.Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

У г

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук,

профессор А. Р. Бабаева

Актуальность проблемы

Остеопороз - заболевание, характеризующееся низкой массой кости и микроструктурной перестройки костной ткани, что ведет к повышенной ломкости кости и как следствие, к увеличению риска переломов. Остеопороз (ОП) приводит к значительному ухудшению качества жизни и ранней инвалидизации больных трудоспособного возраста. Известно, что ионизирующее излучение вызывает не только непосредственные биологические эффекты, но может также привести к возникновению заболеваний в течение всей жизни человека. Воздействие радиационного облучения при превышении определенных пределов доз приводит к ущербу для здоровья. Негативные последствия облучения могут проявляться после скрытого латентного периода в течение всей оставшейся жизни людей. Наиболее сложной оказалась проблема прогноза отдаленных последствий облучения, обусловленных напрямую радиационным фактором. В связи с этим актуальными становятся научно-практические исследования, направленные на изучение отдаленных радиационных воздействий. Общее число ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЛЧАЭС) в России составляет более 600 тыс. человек. Для них характерно относительно кратковременное воздействие радиационного фактора (от 2 нед до 6 мес) в диапазоне доз от 1 до 35 сГр. На сегодняшний день нет надежных сведений о биологических эффектах малых доз. Литературные данные о состоянии костной системы у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, недостаточны, а полученные в ходе предыдущих работ требуют дальнейшего углубленного изучения в этой области (Рожинская Л.Я. и соавт., 1995 год).

Участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС можно считать одной из наиболее пострадавших групп населения после лиц, получивших большие дозы радиации в период самой аварии или ближайшие сроки после нее с последующим развитием у них острой лучевой болезни. Отсутствие научно обоснованных данных о действии малых доз ионизирующей радиации на метаболизм костной ткани человека и высокая частота жалоб на немотивированные боли в костях у лиц, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской аварии, определяют актуальность

исследования роли малых доз ионизирующей радиации в возникновении нарушений ремоделирования костной ткани и развитии системного остеопороза. Как известно, выявление остеопении у мужчин в возрасте до 55 лет при отсутствии эндокринологической патологии, заболеваний почек, печени, кишечника с синдромом мальабсорбции, указаний на прием глюкокортикостероидов и противосудорожных средств дает основание диагностировать идиопатический остеопороз -заболевание, достаточно редко встречающееся в популяции. В ранее проведенных исследованиях было показано, что среди ликвидаторов ЧАЭС высока распространенность остео по роза, была продемонстрирована причинно-следственная связь между болями в позвоночнике и снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Однако, методы лечения этой группы лиц не разработаны. По данным исследований Рожинской Л.Я. и соавт. (1995 год) остеопороз у ликвидаторов ЧАЭС протекает с гипокальциемией, что делает перспективным использование активных метаболитов витамина D у этой категории больных. Данные препараты наряду с собственно антиостеопоротической активностью проявляет широкий спектр других важных терапевтических эффектов

(иммуномодулирующий, противовоспалительный и др.). Таким образом, выяснение клинических особенностей остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, разработка способов коррекции снижения минеральной плотности костной ткани у данной категории больных представляется весьма актуальной и перспективной задачей.

Цель исследования

Изучить распространенность и клиническое значение остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и возможность использования альфакальцидола для лечения данной категории лиц.

Залами исследования 1.С помощью современных методов денситометрии исследовать распространенность остеопороза и остеопенического синдрома среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

2. Изучить клинические проявления остеопороза, частоту переломов костей у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

3. Изучить факторы риска развития остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. Изучить биохимические маркеры костного метаболизма, характеризующие тип костного обмена у ЛЧАЭС, страдающих остеопорозом.

5 Изучить взаимосвязь между сроком работы на ЧАЭС и развитием остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

6. Изучить эффективность альфакальцидола по сравнению с препаратами кальция для лечения остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Научная новизна Впервые показана связь между ликвидационными работами на Чернобыльской АЭС и переломами костей у ликвидаторов. Рассмотрена взаимосвязь между сроком работы на ЧАЭС и развитием остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Изучены патогенетические особенности остеопороза у ЛЧАЭС. Впервые изучена эффективность лечения остеопороза активными метаболитами витамина D и препаратами кальция у этой группы пациентов.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали, что у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС снижена минеральная плотность костной ткани, имеется выраженный болевой синдром в костях и позвоночнике. Одной из частых причин болей в костях и позвоночнике у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС является остеопороз, в связи с этим необходимо проводить денситометрию всем участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Выделены группы риска развития остеопороза у ЛЧАЭС. Разработаны методы лечения остеопороза у данной категории лиц с использованием альфакальцидола.

Основные положения, выносимые на защиту

Остеопороз является распространенным заболеванием среди участников ликвидации последствий аварии на

Чернобыльской АЭС. Его клиническими проявлениями являются переломы, боли в костях, снижение мышечной силы, симптомы гипокальциемии.

Изучение маркеров костного метаболизма показало, что остеопороз у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС протекает с нормальной функцией остеокластов и пониженной функцией остеобластов. Получены данные о существовании взаимосвязи между развитием остеопороза и сроком работы на ЧАЭС.

Активные метаболиты витамина D являются препаратами выбора для лечения остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, старадающих остеопорозом.

Внедрение в практику

Метод диагностики остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС путем ультразвуковой денситометрии пяточной кости и метод лечения остеопороза у ЛЧАЭС внедрены в работу Муниципального медицинского учреждения «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгограда. С результатами работы и с возможностями диагностики и лечения остеопороза у ликвидаторов знакомятся практические врачи на курсах усовершенствования, научно-практических конференциях.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 20 печатных работах, из которых 12 - в центральной печати. Результаты были представлены на Российском конгрессе по остеопорозу (Москва, 2003), Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), на конференции с международным участием по проблемам остеопороза в травматологии и ортопедии (Москва, ЦИТО, 2003), Конференции «Медицина будущего» (Краснодар, Сочи, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, 2004), Научно-практической конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний», посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук в (Звенигород, 2004), Конференции врачей Астраханской области (Астрахань, 2002), Юбилейной конференции «Актуальные проблемы современной

ревматологии и кардиологии», посвященной 60-летию российской академии медицинских наук (Волгоград, 2004), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2001-2004 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 3 главами, в которых изложены обобщенные сведения о последствиях радиационного воздействия на организм человека, а также современные представления о патогенезе остеопороза и его лечении, части II - собственных исследований, состоящих из 7 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследования и их обсуждения, выводы, практические рекомендации и приложение.

Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 6 рисунками, приведено 3 выписки историй болезни из Волгоградского центра по диагностике и лечению остеопороза. Библиографический указатель содержит 242 источника, в том числе 182 отечественных и 60 зарубежных.

Материалы и методы исследований

Костная денситометрия проводилась на ультразвуковом аппарате «UBIS-3000» (Франция). Данный остеоденситометр предназначен для определения прочности пяточной кости. Аппарат определяет средний коэффициент затухания и скорость распространения ультразвука при прохождении через пяточную кость. Обследуемым лицам проводилось ультразвуковое исследование обеих пяточных костей, а показатели высчитывались как среднеарифметические. Для учитывания сезонной вариабельности костной ткани повторные исследования больных проводилось с интервалом 1 год. Для определения Cross Laps в моче использовался набор реагентов Cross Laps ELISA Kit (Osteometer, Дания). Для каждого образца помимо концентрации Cross Laps (мкг/ммоль) мы определяли концентрацию креатинина (ммоль/л) и результаты варажались в мкг Cross Laps на ммоль креатинина.

Определение кислой фосфатазы проводилось биохимическим методом с помощью наборов Ольвекс Диагностикум. Остеокальцин - небольшой неколлагеновый белок, определялся иммуноферментным методом с использованием наборов Osteometer (Дания). Определение щелочной фосфатазы производилось биохимическим методом с помощью набора Lachema.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета «Statistica for Windows 5,0» "STATGRAPHICS 3.0".

Клиническая характеристика больных

Под нашим наблюдением находилось 160 мужчин, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) в 1986-89 годах в возрасте от 32 до 65 лет. Ликвидатором считался работник, принимавший участие в очистных операциях на Чернобыльском ядерном реакторе в период с момента аварии до конца 1989 года. У всех обследованных лиц были удостоверения «чернобыльцев» установленного государственного образца. Величина дозовой нагрузки у каждого пациента установлена на основании официальных данных, записи в военном билете. Полученная доза радиации у большинства пациентов определялась путем учета времени работы и мощности дозы ионизирующего излучения на рабочем месте в зоне ЧАЭС. Доза ионизирующей радиации пересчитывалась в Рентгены согласно следующей пропорции 1 Рентген = 0,96 Бэр = 0,96 Рад. Все обследованные находились под наблюдением в Волгоградском центре по диагностике и лечению остеопороза на базе Государственного учереждения Научно-исследовательского Института Клиничнской и Экспериментальной Ревматологии Российской Академии Медицинских Наук.

Всем больным проводился полный комплекс клинико-диагностического обследования для оценки объективного статуса. Использовались общеклинические методы, включающие физикальное, лабораторное и инструментальное исследование.

Физикальное исследование включало в себя осмотр пациента, сбор анамнеза, определение мышечной силы, подсчет болевого синдрома в костях по 3 бальной шкале: 1

балл - боли незначительной интенсивности и непостоянные; 2 балла - боли умеренной интенсивности; 3 балла - выраженные постоянные боли в костях.

Лабораторное обследование включало в себя определение биохимических маркеров костного метаболизма (концентрация остеокальцина в сыворотке крови, cross laps в моче, уровень кальция, кислой фосфатазы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови и креатинина в моче).

Инструментальное обследование включало в себя определение минеральной плотности пяточной кости методом ультразвуковой остеоденситометрии с использованием аппарата «UBIS-3000» (Франция).

Распределение по возрасту было следующим: с 30 до 40 лет - 9,4%, с 40 до 50 лет - 53,7%, с 50 до 60 лет - 32,5%, с 60 до 70 лет.- 4,4%.

Из всех обследованных лиц в 1986 году принимало участие в работе по ликвидации аварии на ЧАЭС 90 человек, в 1987 году - 62 человек, в 1988-89 годах - 8 человек. Средняя полученная доза ионнизирующей радиации составила 14,64± 0,69 Рентген (от 1,00 до 25,00 Рентген).

Из сопутствующих заболеваний, влияющих на метаболизм костной ткани у обследованных лиц были выявлены следующие (таблица 1).

Таблица 1.

Частота сопутствующих заболеваний у обследованных ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Сопутствующее заболевание Число обследованных ЛЧАЭС, имеющих сопутствующую патологию

Патология щитовидной железы 80 (50%)

Хронические обструктивные болезни 16(10%)

легких

Гипертоническая болезнь 83(51,9%)

Гепатит 41 (25,6%)

Панкреатит 21 (13%)

Гастрит 23 (14,4%)

Язвенная болезнь 18(11,25%)

Болезнь Паркинсона 2(1,25%)

Со стороны патологии щитовидной железы у 80 человек (50%) был тиреоидит в анамнезе, у 8 из них наблюдалось снижение функции щитовидной железы по поводу чего они постоянно принимали L-тироксин в дозе от 25 до 100 мкг в сутки. Двое из обследованных ликвидаторов страдали Болезнью Паркинсона по поводу которой постоянно принимали циклодол.

Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС принимали следующие препараты: L-Тироксин, мочегонные препараты (гипотиазид), ингибиторы АПФ, противопаркинсонических препаратов (циклодол), противосудорожных препаратов (фенобарбитал) (см. таблицу 2).

Среди обследуемых ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС у 122 человек была инвалидность по заболеваниям, связанным с ликвидационными работами на ЧАЭС. Причины инвалидности были следующие: энцефалопатия радиационного генеза, хронический гепатит, по общему заболеванию. Инвалиды I группы были 2 человека (1,6% от общего числа инвалидности), II группы - 78 человек (64%), III группы - 42 человек (34,4%). У 115 человек (71,9% от всех больных) инвалидность наступила в предпенсионном трудоспособном возрасте.

Контрольную группу составили 80 здоровых мужчин, в возрасте от 30 до б8 лет, проходивших ультразвуковую остеоденситометрию пяточной кости в Волгоградском центре по диагностике и лечению остеопороза на базе ГУ НИИ КиЭР РАМН.

Таблица 2.

Частота приема лекарственных препаратов у обследованных ЛЧАЭС.

Название медикамента Число обследованных больных, принимавших лекарственные препараты

L-Тироксин 8 (5%)

Мочегонные препараты 29(18,1%)

Ингибиторы АПФ 61 (38,1%)

Противопаркинсонические препараты 2(1,25%)

Противосудорожные препараты 13(8,1%)

Результаты исследования и их обсуждение

У обследованных лиц были выявлены следующие показатели прочности кости: BUA составил 67,12±0,59 dB/MHz, критерий Т= - 0,61+0,1, критерий 2=0,43±0,97, RRF=1,99±0,21, SOS=1473,84±6,25, STI=77,58±2,94. Критерий Т в группе больных с ОП составил -1,65±0,09, в группе больных с нормальной минеральной плотностью кости 0,91+0,007.

Частота остеопороза у группе здоровых мужчин составила 5% (4 из 80 человек).

Из 160 обследованных лиц по данным УЗИ денситометрии пяточной кости у 3 из обследованных лиц (1,9%) был выявлен остеопороз, у 49 (30,6%) остеопения и у 108 (67,5%) минеральная плотность кости была в пределах нормы. Наибольшая встречаемость остеопороза была среди мужчин в возрасте от 40 до 49 лет. В том случае, если у ЛЧАЭС ОП зависит только от возраста, должно наблюдаться увеличение частоты развития ОП в старших возрастных группах. Однако пик развития ОП приходится на период 40-49 лет (50 %). В самой старшей возрастной группе этот показатель значительно ниже и составляет 3,8 %. Эти данные могут говорить о том, что у ЛЧАЭС минеральная плотность костной ткани зависит не от возраста, а и от других причин, способствующих развитию ОП.

Клиническая характеристика ОП у ЛЧАЭС представлена в таблице 3. Клинически заболевание у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС сопровождалось развитием переломов, болями в костях, снижением мышечной силы. Боли в позвоночнике появились у всех больных через несколько месяцев после окончания работы в зоне аварии. Заболевание протекало с периодами обострений и ремиссий. Многих пациентов с остеопорозом беспокоили боли в спине, усиливающиеся после физической нагрузки, длительном пребывании в одном положении (стоя или сидя). Эти боли значительно уменьшались или исчезали после отдыха «лежа». Выраженность болевого синдрома была неодинаковой не только у разных больных, но и у одного и того же больного в разные периоды болезни. При пальпации отмечалась локальная болезненность в трубчатых костях у 40% обследованных. При проведении физикального осмотра у больных не было выявлено деформации грудной клетки,

снижение роста, изменения осанки пациента, образования кожных складок на боковой поверхности грудной клетки, нарушения походки. У больных ОП были выявлены симптомы гипокальциемии: многих ликвидаторов беспокоили чувство онемения, «ползания мурашек», судороги в мышцах нижних конечностях. Как видно из таблицы, ОП у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС сопровождался снижением мышечной силы примерно в 1,5 раза, увеличением болевого синдрома в костях в 1,8 раза, увеличением риска развития переломов костей в 10,8 раз. Несколько чаще ОП встречался среди лиц с меньшей массой тела.

Таблица 3.

Клиническая характеристика остеопороза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Показатель Остеопенический синдром (М±т) П=52 Нормальная минеральная плотность костной ткани (М±т) 11=108 Достовер ность различий (Р)

Возраст, лет 49,91±0,97 47,99±0,87 0,166

Вес, кг 71,90±1,60 81,64±1,37 <0,001

Частота переломов костей,% 59,6% (п=31) 5,5% (п=6) 0,002

Болевой синдром, баллы 2,53±0,06 1,41±0,04 <0,001

Мышечная сила, кг 45,3+1,74 66,8±2,88 <0,001

По литературным данным у мужчин чаще имеет место вторичный ОП (до 78 % случаев). В связи с этим мы обращали внимание на наличие некоторых факторов риска развития ОП (таблица 4). Как видно из таблицы, курение у Л ЧАЭС с ОП встречалось в 1,7 раза чаще по сравнению с лицами с нормальной минеральной плотностью костной ткани, а прием алкоголя - в 1,3 раза чаще, чем лиц с нормальной минеральной плотностью костной ткани. Зависимость между приемом алкоголя и минеральной плотностью костной ткани не была достоверной. Кроме того, мы обращали внимание на

сопутствующие заболевания среди ЛЧАЭС и на прием лекарственных препаратов, которые могут вызвать развитие вторичного остеопороза. Остеопенический синдром может развиваться у больных с диффузным и смешанным токсическим зобом, токсической аденомой вследствие значительного повышения секреции тиреоидных гормонов. Не меньшее влияние могут оказывать и синтетические аналоги тиреоидных гормонов, применяемых для коррекции гипотиреоза, одной из частых причин которого является аутоиммунный тиреоидит.

Таблица4.

Частота выявления факторов риска развития ОП у ЛЧАЭС в зависимости от минеральной плотности костной ткани.

Факторы риска Частота выявлений у ЛЧАЭС (абсолютное количество и процент) Достоверность (X2. Р)

Состео-пеническим синдромом (N=52) С нормальной минеральной плотностью костной ткани (N=108)

Курение 26 (50%) 32 (29,6%) Х2~5,45 р=0,019

Алкоголь 11 (21%) 17(15,7%) Х2=0,38 . Р=0,53

Минеральная плотность костной ткани может снижаться при плохо контролируемом течении хронического бронхита. При этом заболевании снижается толерантность к физическим нагрузкам, а отсюда - и уровень физической активности. Больные избегают физических упражнений, необходимых для укрепления костной ткани. На минеральную плотность костной ткани при хронических обструктивных заболеваниях легких негативно влияет прием глюкокортикостероидов (ГКС).

Из сопутствующих заболеваний, достоверно влияющих на минеральную плотность костной ткани у обследованных лиц были хронический бронхит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Хронический бронхит встречался в

3,4 раза, а язвенная болезнь - в 2,6 раза чаще в группе больных с ОП по сравнению с группой больных с нормальной минеральной плотностью костной ткани. Достоверных различий по другим сопутствующим заболеваниям между группой ЛЧАЭС с ОП и группой больных с нормальной минеральной плотностью костной ткани не было выявлено (таблица 5).

Таблица 5.

Взаимосвязь между развитием остеопороза у ЛЧАЭС и сопутствующими заболеваниями.

Сопутствующее заболевание

Частота выявлений у ЛЧАЭС (абсолютное количество и ДОСТО-процент) | верность

Состео-пеническим синдромом (N=52)

С нормальной минеральной плотностью костной ткани (N=108)

Патология щитовидной жедезы

33 (63%)

57 (53%)

Хронический бронхит

10(19%)

6 (5,5%)

Гипертоническая болезнь

28 (54%)

55(51%)

Гепатит

16(31%)

25 (23%)

Гастрит

9(17%)

14(13%)

Язвенная болезнь

10(19%)

8 (7,4%)

Панкреатит

8(15,4%)

13 (12%)

Болезнь Паркинсона

1 (1,9%)

1 (0,9%)

Одной из причин потери костной массы может быть прием некоторых лекарственных препаратов, поэтому нами изучалась частота приема лекарственных препаратов у ЛЧАЭС(таблица 6).

Прием противосудорожных препаратов был чаще у лиц с ОП в 3,3 раза по сравнению с лицами с нормальной минеральной плотностью костной ткани. У троих больных с ОП отмечалось снижение функции щитовидной железы по поводу чего они постоянно принимали L-тироксин в дозе от 25 до 100 мкг в сутки. Однако достоверного влияния L-тироксина на развитие ОП у ЛЧАЭС выявлено не было.

Наиболее частым клиническим проявлением ОП являются переломы костей. Для ОП характерны преимущественные потери трабекулярной костной ткани и соответственно переломы тел позвонков, ребер и переломы лучевой кости в «типичном месте» (перелом Коллиса). Нами была изучена распространенность и локализация переломов трубчатых костей и позвоночника У ЛЧАЭС. Данные представлены в таблице 7.

Таблица 6.

Частота приема лекарственных препаратов у ЛЧАЭС в зависимости от минеральной плотности костнойткани.

Название лекарственного препарата

Частота выявлений у ЛЧАЭС (абсолютное количество и процент)

Состео-пеническим синдромом (N=52)

С нормальной минеральной плотностью костной ткани (N=108)

Прием ингибиторов АПФ

21 (40%)

40 (37%)

Прием Ь-Тироксина

3 (5,7%)

5 (4,6%)

Прием диуретиков

10(19%)

19 (17,5%)

Прием противосудорожных препаратов

8(15,4%)

5 (4,6%)

Переломы костей встречались у лиц с ОП в 4,3 раза чаще, чем у лиц с нормальной минеральной плотностью костной

ткани. По локализации переломов наиболее достоверными у ЛЧАЭС с ОП были переломы лучевой кости в «типичном месте» (перелом Коллиса), лодыжок и ребер. Частота переломов позвоночника достоверно не различалась между группой больных с ОП и с нормальной минеральной плотностью костной ткани.

По метаболической активности ОП подразделяют на ОП с высоким и с низким уровнем метаболизма костной ткани, что показывает разобщенность или дисбаланс костной резорбции и костеобразования.

Таблица 7.

Частота выявления переломов костей у ЛЧАЭС в зависимости от минеральной плотности костной ткани.

Клинические проявления

Частота клинических проявлений у ЛЧАЭС (абсолютное количество и _процент)_

Достоверность

С остео-пеническим синдромом (N-52)

С нормальной ; минеральной : плотностью костной ткани

(N=108) I

Переломы трубчатых к.0стей (всего)

33 (63,5%)

16 (14,8%)

ключица

1 (1,9%)

4 (3,7%)

лучевая кость (перелом Коллиса)

16 (30,7%)

5 (4,6%)

ребра

4 (7,7%)

0 (0%)

лодыжки

12 (23%)

7 (6,5%)

Пеоеломы позвоночника

2 (3,8%)

1 (0,9%)

Высокий тип костного метаболизма характеризуется повышенной костной резорбцией и сниженной скоростью костеобразования. Низкий тип костного метаболизма характеризуется нормальной костной резорбцией и сниженной скоростью костеобразования. Данные о типе костного обмена

необходимы для подбора правильной антиостеопоретической

высоким костным обменом препараты, обладающие например бисфосфонаты, с низким костным обменом препараты, усиливающие фториды, анаболические

терапии. Для лечения ОП с необходимы лекарственные антирезорбтивным действием, кальцитонины. Для лечения ОП необходимы лекарственные костеобразование, например стероиды, активные метаболиты витамина О.

Биохимические маркеры костного метаболизма исследовались нами для оценки скорости протекания процессов костного ремоделирования и выявления преимущественного типа ОП у ЛЧАЭС, что могло позволить выбрать наиболее оптимальную терапию.

Таблица 8.

Лабораторные маркеры костного метаболизма у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Показатель

Группа ЛЧАЭС с Т<-1,0 (М±т) п=52

Нормальные показатели УЗ денситометрии (М±т) п=108

Достовер

-ность различий

_(Р)_

Остеокальцин крови (норма 8,8-37,6 нг/мл)

6,45±2,85

17,45±4,70

<0,001

Cross Laps мочи (норма 49-460 мкг/ммоль креатинина)

102,8±9,56

91,30±8,27

0,388

Щелочная фосфатаза _(мккат/л)_

1,32±0,07

1,47±0.16

0,357

Кислая фосфатаза (нмоль/схл)

115,61 ±6,62

120,25+11,04

0,705

Кальций крови (ммоль/л)

1,92±0,44

2,34±0,09

0,002

'К маркерам костеобразования относят активность общей щелочной фосфатазы и остеокальцина в сыворотки крови. Стандартом среди маркеров костеобразования в настоящее время признают исследования остеокальцина, который является продуктом секреции остеобластов и наиболее адекватно отражает их функцию.

К маркерам резорбции костной ткани относят уровень cross laps в моче, активность тартратрезистентной (костной) фракции кислой фосфатазы в сыворотке крови. Одним из наиболее информативных маркеров костной резорбции считается cross laps в моче в пересчете на креатинин мочи. Cross laps является продуктом деградации коллагена I типа и отражает скорость костной резорбции. Данные о маркерах костного метаболизма у ЛЧАЭС представлены в таблице 8.

У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС концентрация остеокальцина при остеопеническом синдроме была снижена, при нормальной минеральной плотности кости оставалась в пределах нормы. Уровень cross laps в моче был в пределах нормы у всех обследованных. Изменение щелочной и кислой фосфатаз было малоинформативно. У большинства обследованных лиц была выявлена гипокальциемия, которая подтверждалась клинически. Полученные результаты говорят о том, что у ЛЧАЭС имеется снижение костеобразования при нормальной костной резорбции. Эти результаты показывают, что ОП у ЛЧАЭС протекает с низким костным обменом. Учитывая данные о типе костного обмена и о наличии у ЛЧАЭС гипокальциемии, необходимо для лечения выбрать препарат, усиливающий костеобразование и увеличивающий уровень кальция в сыворотке крови.

Важным вопросом является установление причинно-следственной связи между развитием ОП и работой на ЧАЭС. Мы исследовали зависимость между частотой выявления ОП, и временем пребывания на атомной станции.- Результаты представлены в таблице 9.

Можно предположить, что ликвидаторы, работавшие на ЧАЭС в 1986 году подверглись большему радиационному воздействию, чем те кто участвовал в ликвидационных работах в 1987-1989 годах. Проведенное нами исследование показало, что распространенность ОП была наибольшей среди ЛЧАЭС работавших на атомной станции в 1986 году и составила 42%, а у ликвидаторов принимавших участие в ликвидационных работах на ЧАЭС в 1988-1989 года - 12,5%, это подтверждает вывод о том, что ОП у ЛЧАЭС может быть связан с дозовой нагрузкой. Вероятно, развитие остеопенического синдрома у этих больных связано с особенностями радиационного фона в 1986 году. В этот период

времени на ЧАЭС преобладали короткоживущие радионуклиды (цезий-134, плутоний, фосфор, стронций-85, стронций-87). Можно предположить, что эти изотопы преимущественно накапливались в костной ткани, что могло способствовать разрушению остеобластов и развитию остеопении. В более поздние сроки (1987-89 гг.) радиационный фон был представлен длительно живущими изотопами (цезий-137, стронций-90), которые возможно, обладали меньшей тропностью к костной ткани и способствовали иным органным поражениям.

Таблица 9.

Частота развития остеопороза в зависимости от срока работы на ЧАЭС.

Частота выявления остеопороза Достоверность Р

Остеопороз п=52 Норма п=108

Годы работ 1986 42% (п=38) 58% (п=52) Х2=9,09 р=0,011

1987 21% (п=13) 79% (п=49)

1988-89 12,5% (п=1) 87,5%(п=7)

Для коррекции ОП был выбран активный метаболит витамина D - альфакальцидол. Альфакальцидол обладает многоплановым действием на костную ткань, имеет хороший гиперкальциемический эффект, быстро действует, легко дозируется, быстро выводится из организма. Альфакальцидол в крови достигает своей максимальной концентрации через 12 часов, связывается со специфическими альфа-глобулинами и транспортируется в печень, где превращается в активную форму - кальцитриол, в отличие от других препаратов витамина D3 (эргокальциферола и холекальциферола) не нуждается в воздействии почечных гидролаз для превращения в активную форму. Многочисленные сравнительные исследования эффективности альфакальцидола в отношении гипокальциемий показали его высокую активность. Механизм действия активных метаболитов витамина D следующий: увеличение кишечной абсорбции кальция, активация костного

ремоделирования, стимуляция костного формирования, стимуляция клеточной дифференциации, модуляция иммуного ответа.

Таблица 10.

Динамика клинико-лабораторных показателей больных с остеопорозом среди ЛЧАЭС на фоне лечения альфакальцидолом и в контрольной группе.

Показатель 1 группа (получавшие II фуппа

альфакальцидол) (монотерапия

(П=32) препаратами

кальция)

(п=20)

Минеральная плотность 50,6±0,8 52,4±0,6

костной ткани (BUA), 62,8±1,4 * 50,2±0,7*

dB/MHz

Мышечная сила, кг 44,4±2,5 46,3±3,1

58±3,5 " 44±2,5

Cross Laps, мкг/моль 98,6±7,2 107,8±6,6

креатинина 86,5 ±6,9 97,2i4,3

Остеокальцин, нг/мл 6,25±1,23 6,8±1,4

22,46*4,36* 8,2±2,1

Общая щелочная 1,43±0,4 1,25+0,4

фосфатаза, мккат/л 2,15±0,6 2,21±0,7

Кислая фосфатаза, 113,12±5,4 117,23±6,2

нмоль/схл 126,25±6,8 115,36±5,6

Кальций крови, ммоль/л 1,95±0,04 1,90±0,13

2,54±0,5** 2,01±0,07

Болевой синдром, баллы 2,61±0,03 2,42±0,04

1,52±0,2*** 2,64 ±0,3

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения. * - р< 0,05; ** - р< 0,01; ***-р<0,0001

Все больные с ОП были разделены на две группы: I группа, получавшие альфакальцидол в течение 6 месяцев в дозе от 0,5 до 1,0 мкг в сутки (32 человека) и II группа, получавшие препараты кальция в дозе 1000 мг в сутки в виде монотерапии (20 человек). Результаты лечения представлены в таблице 10. Как видно из таблицы, на фоне лечения ОП у ликвидаторов отмечалась положительная динамика: у большей части больных значительно уменьшились боли в костях,

возросла мышечная сила, минеральная плотность костной ткани, отметилась нормализация остеокапьцина, что может говорить о стимуляции остеобластов, некоторое снижение уровня cross laps, что может свидетельствовать об антирезорбтивном действии альфакальцидола. В I группе уменьшились симптомы гипокальциемии. Наибольший клинический эффект отмечался у больных, принимающих альфакальцидол дозе от 0,75 до 1,0 мкг в сутки.

Во II фуппе, получавшей монотерапию препаратами кальция, происходило прогрессирование ОП: минеральная плотность костной ткани достоверно снижалась, болевой синдром в костях сохранялся, мышечная сила не изменилась, биохимические маркеры костного метаболизма оставались на прежнем уровне.

Таким образом, у ЛЧАЭС с высокой частотой выявлен остеопороз, сопровождающийся болями в костях, позвоночнике, снижением мышечной силы, переломами костей в анамнезе, симптомами гипокальциемии (судорогами в икроножных мышцах). Исследование маркеров костного метаболизма показало, что ОП у ликвидаторов протекает со сниженной функцией остеобластов и нормальной функции остеокластов, то есть происходит снижение костеобразования при нормальной костной резорбции. Применение альфакальцидола в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки приводит к снижению болевого синдрома в костях, увеличению мышечной силы, увеличению уровня остеокальцина и кальция в сыворотке крови.

Выводы

1.Остеопороз выявляется у 32,5% лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Клинически остеопороз у ЛЧАЭС проявляется болями в костях, позвоночнике, снижением мышечной силы, судорогами в икроножных мышцах, развитием переломов костей, гипокальциемией.

3 Имеется взаимосвязь между сроком работы на ЧАЭС и развитием остеопороза. Лица, работавшие на ЧАЭС в 1986 году страдают остеопорозом значительно чаще, чем те, кто принимал участие в ликвидационных работах в последующие годы.

4. Факторами риска ОП у ЛЧАЭС являются: низкая масса тела, курение, прием лекарственных препаратов негативно влияющих на метаболизм костной ткани (противосудорожные препараты).

5. Исследование биохимических маркеров костного метаболизма показало, что ОП у ЛЧАЭС протекает с низким костным обменом: со сниженной функцией остеобластов и нормальной функцией остеокластов.

6. Применение альфакальцидола в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки в течение 12 месяцев приводит к снижению болевого синдрома в костях, увеличению мышечной силы, увеличению уровня остеокальцина и кальция в сыворотке крови, повышению прочности кости по данным ультразвуковой остеоденситометрии.

7. Монотерапия препаратами кальция не приводит к снижению болевого синдрома в костях, не оказывает положительного влияния на прочность кости по данным ультразвуковой остеоденситометрии. На фоне лечения происходит прогресирование ОП со снижением мышечной силы и увеличением болевого синдрома в костях.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, имеющим клинические проявления или факторы риска

развития остеопороза проводить остеоденситометрию 1 раз в год.

2. При направлении на остеоденситометрию рекомендуется учитывать клинические проявления остеопороза у ЛЧАЭС: переломы костей в анамнезе, боли в костях, позвоночнике, снижение мышечной силы, судороги в мышцах.

3. Рекомендуется направлять на остеоденситометрию ЛЧАЭС, имеющих факторы риска развития остеопороза: принимавших участие в ликвидационных работах на ЧАЭС в 1986 году, курящих, имеющих низкую массу тела, принимающих противосудорожные препараты (фенобарбитал).

4. Для лечения остеопороза у ликвидаторов рекомендуется использовать альфакальцидол в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки, длительность курса 12 месяцев.

Публикации:

1. Изучение распространенности остеопенического синдрома среди лиц подвергшихся радиационному воздействию // Научно-практическая ревматология. - 2002. - № 2. - С.44.

2. Коррекция остеопенического синдрома у ликвидаторов Чернобыльской АЭС активными метаболитами витамина Д. // Сборник материалов научно-практической конференции «Медицина будущего». - Краснодар, Сочи. 2002. С.91-92. (Соавторы: Зборовский А.Б., Заводовский Б.В.)

3. Эффективность терапии альфакальцидолом вторичного остеопороза в Волгоградской области. // Научно-практическая ревматология. - 2002. - №4. - Стр.91. (Соавторы: Зборовская И.А., Варгина В.Н., Цхададзе Н.Д., Сивордова Л.Е., Заводовский Б.В.)

4. Опыт лечения вторичного остеопороза альфакальцидолом у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ. - Вып. 19. - Волгоград, 2002. - Стр.53-54. (Соавторы: Зборовская И.А., Сычева А.В., Сивордова Л.Е., Заводовский Б.В.)

5. Распространенность и факторы риска развития остеопороза у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Актуальные проблемы современной ревматологии. Сборник научных работ. - Вып.

19. - Волгоград, 2002. - Стр. 91-92. (Соавторы: Заводовский Б.В., Сивордова Л.Е., Фофанова НА, Зборовская И.А.)

6. Остеопороз у лиц подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и его лечение. // Научно-практическая ревматология. - 2003. -№ 2 (Приложение). Стр. 77. (Соавторы: Заводовский Б.В., Зборовская И.А., Филимонова Ю.К.)

7. Роль альфакальцидола в терапии вторичного остеопороза в Волгоградской области. // Конференция врачей Астраханской области. Тезисы докладов. Астрахань, 20-21 октября 2002 г. -С.68 (Соавторы: Заводовский Б.В., Варгина В.Н., Цхададзе Н.Д., Сивордова Л.Е., Фофанова НА)

8. Опыт лечения остеопороза альфакальцидолом у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии. Конференция с международным участием. Москва, ЦИТО, 12-13 февраля 2003 г. Тезисы докладов. С. 64. (Соавторы: Зборовский А. Б., Заводовский Б.В.)

9. Опыт применения альфакальцидола в лечении остеопороза у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. // Остеопороз и остеопатии. - 2003. - № 2. - С. 19-20. (Соавторы: И.А.Зборовкая, Б.В.Заводовский, А.Б.Зборовский)

ю. Остеопороз как отдаленное последствие радиационного воздействия у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Российский конгресс по остеопорозу, Москва, 20-22 октября 2003. Тезисы докладов. С. 145-146. (Соавторы: ИА.Зборовкая, Б.В.Заводовский, А.Б Зборовский)

11. Коррекция остеопороза у ликвидаторов Чернобыльской АЭС альфакальцидолом. // Российский конгресс по остеопорозу, 20-22 октября 2003, Москва. Приложение к журналу «Остеопороз и остеопатии». С.145-146. (Соавторы: Зборовский А.Б., Заводовский Б.В., Зборовская И А)

12. Остеопороз как отдаленное последствие радиационного воздействия у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии. Вып. XXI, посвященный 60-летию российской академии медицинских наук. - Волгоград, 2004 год. - С. 82-83. (Соавторы: И.А.Зборовкая, Б.В.Заводовский,Г.В.Юшкова, Н.Б.Труштина)

13. Состоние костной системы у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии. Вып. XXI, посвященный 60-летию российской академии медицинских наук. - Волгоград, 2004 год. - С. 81-82. (Соавторы: И.А.Зборовкая, Б.В.Заводовский, А.В.Сычева, Н.Б.Труштина)

14. Противосудорожные препараты как возможные факторы риска развития остеопороза у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии. Вып. XXI, посвященный 60-летию российской академии медицинских наук. - Волгоград, 2004 год. - С. 41-42. (Соавторы: А.Б.Зборовкий, Б.В.Заводовский,Г.В.Юшкова, А.В.Сычева, М.А.Кулиуш)

15. Отдаленные последствия работы на Чернобыльской АЭС. Влияние радиации на костную ткань. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов». Курган, 2004 год, 24-25 марта. С. 113-114. (Соавторы: И.А.Зборовская, Б.В.Заводовский, А.Б.Зборовский)

16. Фармакологическая коррекция остеопенического синдрома у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Научно-практическая ревматология. - 2004. - № 2. С. 135. (Соавторы: Зборовский А.Б., Заводовский Б.В., Никитина Н.В, Зборовская И.А.)

17. Влияние некоторых клинико-лабораторных параметров на денситометрические показатели состояния костной ткани у ликвидаторов ЧАЭС. // Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии. Сборник научных работ. Вып 21. - Волгоград, 2004. - С. 33-34. (Соавторы: А.Б.Зборовкий, Б.В.Заводовский,Г.В.Юшкова, Н.Б.Труштина)

18. Эффективность терапии альфакальцидолом вторичного остеопороза в Волгоградской области. // Научно-практическая ревматология. - 2002. - № 4. - С.91 (Соавторы: Заводовский Б.В., Зборовская И.А., Варгина В.Н., Сивордова Л.Е., Цхададзе Н.Д.)

19. Коррекция болевого синдрома в костях у ликвидаторов Чернобыльской АЭС. // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. Материалы 62 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2004. - С. 63-64.

20 Изучение минеральной плотности кости и интенсивности обмена костной ткани у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и детей чернобыльцев. // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Тезисы докладов. - Волгоград, 2001. -С.87-88.

Подписано в печать 21.12.2004 г. Тираж 100 экз. Бумага офсетная № 1. Уч. изд. л. 1,1. Отпечатано в типографии 400131 Волгоград, пл. Павших Борцов, 1

/T'ï

(PU s

ÎMF4?0fl5 " J217