Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли белково-витаминного концентрата (БВК) (Клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли белково-витаминного концентрата (БВК) (Клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Гасымов, Микаил Джафар Оглы Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли белково-витаминного концентрата (БВК) (Клинико-экспериментальное исследование)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Г Б 0гипст"Петербургская Государственная медицинская академия

На правах рукописи

ГАСЫМОВ Микаил Джафар Оглы УДК 616.211:677.472

Особенности заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли белково-витамшшого концентрата (БВК)

Клинико-экспериментальное исследование 14.00.04—Болезни уха, горла и иоса

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сапкт- Петербург 1994 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор А. В. Ланцов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Г. В. Лавренова кандидат медицинских наук Я. А. Накатис

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт гигиены труда н профессиональных заболеваний

Защита диссертации состоится 10 ноября 1994 г. в 14-00 часов на заседании Специализированного Совета Д.084.50.01 Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи (198013 г. Санкт-Петербург, ул. Брон-ницакая, дом 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ■ научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Автореферат разослан « 5 » ОК 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

кандидат медицинских1наук Г. С. Мальцева

Актуальность исследования. Для обеспечения растущих потребностей населения продуктами животноводства и птицеводства в нашей стране создана и бурно развивается микробиологическая промышленность, призванная восполнять растущий дефицит белка путем производства белково-вита-мшшых концентратов (БВК). В настоящее время объем производства микробного белка превышает 1 млн. тонн в год на 8 крупнотоннажных заводах. В будущем планируется создать еще 3 подобных предприятия (А. А. Андреев, 1967; В. А. Быков и соащт., 1980; В. А. Быков и соавт., 1987; Н. И. Денисов, 1971). Это ведет к увеличению работающих контингентов, занятых в данной отрасли промышленности, и ставит перед медицинской наукой и практикой ряд новых сложных задач по охране окружающей среды и здоровья людей (В. Г. Артамонова, 1980; Ф. Г. Мурзакаев, Т. С. Алпбаез, 1982; Г. М. Мухамегогаа и соавт., 1978; В. И. Немыря, В. В. Влодавец, 1979; В. П. Падалкин, 1982; Г. В. Селюжицкий, А. С. Белкин, 1980 и др.).

Изучение условий труда раоотаюшпх на предприятиях по производству БВК показало, что ведущими неблагоприятными факторами тадг являются пыль готового продукта (БВК' и гоибы-продуценты рода Кандида (В. Г. Артамонова, 1980; Н. Ф. Кузнецов, 1980; Б. Г. Краев, В. Н. Трефилов, 1978; В. И. Немыря, В. В. Влодавец, 1979; В. П. Падалкин, 1982; Ф. А. Ярмухамстоза и соавт., 1978'и др.).

Доказано, что продукты микробиологического синтеза, обладая аллергнзирующим действием, могут вызывать заболевания различных органов и систем организма: аллергические дерматозы, эппдермнты, аллергические конъюнктивиты, хронические бронхиты, бронхиальную астму, аллергические аль-веолиты, заболевания женских половых органов и др. (В. Г. Артамонова, 1980; В. Г. Артамонова и соавт., 1978; Е. И. Архангельская, А. Н. Емельянова, 1980; С. И. Ашбель и соавт., 1978; №. Ф. Газпзоз и соавт., 1978; Т. И. Горденина и соавт., 1980; Р. М. Колло и -соавт., 1971; Н. Ф. Кузнецов, 1980—1993; J- Comillon et all., 1976 и др.).

В процессе исследований медицинских проблем производства БВК отдельные авторы упоминали о возможности поражения у рабочих верхних дыхательных путей (ВДП). Однако специальных комплексных исследований, посвященных этим вопросам, при воздействии продуктов микробиологического синтеза до настоящего времени не проводилось. Остаются невыясненными уровень н степень поражения ВДП, этиопато-генетическнс закономерности их формирования, вопросы кли-ии;:;!! и диагностики этих заболеваний. Не разработаны принципы лечения, профилактики и врачебно-трудовой эксперта-

зы. Вое это снижает эффективность лечебно-профнлактичос-кой помощи работающим в микробиологической промышленности, способствуя повышенному уровню ЛОР-заболеваемо->сти, формированию осложненных и хронических форм болезней ВДП, а также развитию патологии нижних отделов дыхательного тракта.

Все вышеизложенное, определяет теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования, и послужило основанием для его 'проведения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка и научное 'обоснование основных принципов ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей у работающих на предприятиях микробиологического синтеза кормовых биоконцентратов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Провести анализ ЛОР-заболеваемости среди рабочих производства БВК.

2. Выявить клин'ико-функциональные особенности заболеваний верхних дыхательных путей, обусловленных воздействием продуктов микробиологического синтеза.

3. Определить состояние иммунологической реактивности •у больных микогенной аллергией верхних дыхательных путей.

4. Обосновать основные патогенетические механизмы формирования заболеваний верхних дыхательных путей при действии пыли БВК в эксперименте.

5. Разработать основные принципы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии пыли БВК.

Научная новизна. В работе 'впервые установлено, что микроорганизмы-продуценты кормовых биоконцентратов, промежуточные н конечные продукты их микробиологического синтеза при ингаляционном воздействии могут вызывать различные формы патологии верхних дыхательных путей. Основными из них являются острый и хронический ринит, аллергический синусит, ринофарингит, риносинусофарингиг и комбинированные аллергические заболевания. Показано, что основными патогенетическими механизмами их формирования являются изменения иммунобиологической реактивности организма: сенсибилизация к антигенным субстанциям БВК, нарушение обмена биогенных аминов. Описаны гистоморфоло-гичегкце признаки поражения верхних дыхательных путей, обусловленного пылыо БВК, заключающиеся 'В тучноклеточ-ной п лимфонднэй инфильтрации подслизистой оболочки с ■последующим уплотнением мерцательного эпителия вплоть 2

до разрушения хрящевых образований полости носа и трахеи.

Впервые определены клаишко-функциональные и иммунологические особенности аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, обусловленных БВК.

Доказана патогенетическая взаимосвязь аллергозоз верхних дыхательных путей с поражением нижних отделов дыхательного тракта, на основании чего обоснованы 'критерия определения симитомокомплекса «БВК-яредастма».

Практическая ценность результатов и внедрение в практику.

На основе результатов проведенных исследований разработаны и внедрены в практику здравоохранения основные принципы 'ранней диагностики заболеваний ВДП, обусловленных воздействием БВК, предложены способы их лечения п меры профилактики.

Впервые разработаны н внедрены в практику проведения инфузионной терапии новый способ дренирования верхне-че-люетиых пазух, оформленный как рационализаторское предложение (№ 1126 от 17.05.88).

Внедрено н используется при лечении аллергических ринитов и ршюсннуситоз мощный противоаллергический и противовоспалительный препарат (акт о внедрении № 118 от 9.05.90 г.)—софрадекс.

Результаты исследований и практических рекомендаций используются при профотборе на предприятия микробиологической промышленности (акт о внедрении № 131 от 10.09. 91 г.).

Принципы диагностики и лечения заболеваний ВДП, обусловленных продуктами микробиологического синтеза используются в клинике ЛОР-болезней СПГСГМИ (акт о внедрении № от 9.10. <} ч . г.), в поликлинике и стационаре Кк'ркшской ЦРБ (акт о внедрении Аг» 120 от 10.08.60 г.).

Для профилактики аллергических заболеваний ВДП разработан и используется на Киршлском БХЗ дешевый ингаляционный метод (акт о внедрении №1138 от 11.10.91 г.).

Материалы диссертации включены в лекционный курс к практические занятия на кафедре ЛОР-болезней, гигиены труда и 'Профессиональных болезней СПГСГМИ (акт о внедрении № 1120 от 10.09.91 г.).

Кроме того разработан способ определения следов БВК в смывах из носовой полости методом реакции непрямой гемаг-глютннации (РНГА), изложенный в инструкции, 'Прилагаемой к диссертации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на тридцать пятой научно-

практической конференции молодых ученых-отолярингологов (Ленинград, 1988), тридцать шестой научно-практической конференции молодых ученых-отолярингологов (Ленинград, 1989), втором международном микологическом симпозиуме «Микозы и иммунодефицита» (Ленинград, 1991), совместном расширенном заседании кафедры ЛОР-<болезней СПбГМА и СПбЛОРНИИ (1994).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный а;нализ заболеваемости ЛОР-органов в зависимости от наличия, интенсивности 'и продолжительности контакта с БВК убедительно свидетельствует о том, что последний при ингаляционном воздействии может вызывать различные формы патологии ВДП. Основными из них являются острый и хронический аллергический ринит, аллергический синусит, ринофарннгит, риноеинуоофарингит и комбинированные аллергические заболевания ВДП.

2. Проведенные комплексные клинико-иммунологические, биохимические и экспериментальные 'исследования позволили выявить основные патогенетические механизмы формирования заболеваний ВДП у рабочих производства БВК: сенсибилизация к антигенным субстанциям готового продукта, нарушение обмена биогенных аминов, тучноклеточная и лимфо-идная инфильтрация подслизистой оболочки ВДП с последующим уплотнением мерцательного эпителия и др.

3. Выявлены и отписаны клинико-функциональные и иммунологические особенности аллергических заболеваний ВДП, обусловленных воздействием БВК, что позволило разработать критерии их ранней диагностики, 'классификацию и принципы дифференцировки от болезней ВДП непрофессионального генеза.

4. Доказанл патогенетическая взаимосвязь аллергических заболеваний ВДП, обусловленных БВК, с поражением нижних отделов дыхательного тракта. На этом основании обоснованы критерии определения симптомо-комплекса «БВК-пред-астма» у рабочих производства БВК.

5. В результате проведенных исследований разработаны научно обоснованные принципы ранней диагностики, неспецифического лечения и профилактики заболеваний ВДП при воздействии продуктов микробиологического синтеза кормовых биоконцентратов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 гла'в, заключения и ¡выводов. В приложениях представлены официальные документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. Работа изложена на 180 страницах ^машинописного текста, включая список ли-4

тературы, приложения, !$ таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 181 отечественный и иностранный источник.

Личный вклад автора. Автору принадлежит идея разработки и 'научного обоснования принципов диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии продуктов микробиологического синтеза кормовых бнокгацептратов. Сбор, систематизация, статистическая обработка и научный анализ материала проводился автором, в основном, самостоятельно, с привлечением в некоторых случаях специалистов немедицинск.ого профиля.

Методы и объем исследования.

Для достижения намеченной целш и решения поставленных задач проведено комплексное многолетнее (8 лет) исследование на Одном из крупнейших предприятий промышленной биотехнологии России — Киришском биохимическом заводе (КБХЗ). Выбор этого объекта был обусловлен его типичностью для микробиологического производства БВК в отношении ведущих неблагоприятных факторов, определяющих высокий уровень, заболеваний респираторных органов среди трудящихся.

Программа исследования строилась с учетом современных представлений оториноларингологии, профессиональной ЛОР-патологии, иммунологии, аллергологии, микологии и социальной медицины.

Исследование проводилось в трех основных направлениях, в -соответствии с которыми формировались его последовательные этапы:1

1. Анализ респираторной заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) с акцентом на ЛОР-органы.

2. Изучение клшшко-функцпональных и иммунологических особенностей состояния ВДП при воздействии БВК.

3. Экспориметальное обоснование основных патогенетических механизмов формирования заболеваний ВДП при действии! пыли БВК-

На первом этапе был проведен анализ заболеваемости респираторных органов за 3 года с рассчетом среднегодовых показателен на 100 «круглогодовых» рабочих. Изучение заболеваемости осуществлялось общепринятыми в социальной медицине методами в сравнительном аспекте с учетом наличия, и'нтенеив'н'остн и продолжительное™ воздействия БВК, а также возрастно-половых особенностей обследованного контингента. Специальным разделом данного этапа было изучение распространенности и структуры аллергозов ВДП среди рабочих производства БВК- Для уточнения зависимости заболеваемости от аэрогенного воздействия БВК. ее сравнитель-

ный анализ проводился на КБХЗ, ПО «Киришинефтеоргсин-тез» (КНОС) и в совхозе «Будогощь», расположенном в 45 км от КБХЗ. Кроме того сравнивались показатели ЗВУТ ■в основных и вспомогательных цехах КБХЗ и в различных стажовых группах. Для этого были выделены группы работающих в основных и всп о мота тельных цехах КБХЗ. Среди вспомогательных цехов выделены 2 подгруппы (1-я с периодическим и 2-ая эпизодическим контактом с продуктами микробиологического синтеза).

Основными считались цеха ферментации и сепарации, сушки и упаковки готового продукта — БВК- Работающие в этих цехах имеют постоянный производственный контакт с пылыо БВК и его продуцентами.

Основными источниками сведений для изучения заболеваемости являлись первичные медицинские документы цеховой службы взрослой поликлиники Ки'ришской центральной районной больницы (ЦРБ), здравпункта КБХЗ, амбулаторные карты больных, обращавшихся в ЛОР-кабинег поликлиники ЦРБ, а также материалы но заболеваемости населения района аллергозаии, которая постоянно регистрируется в статистическом отделении ЦРБ с 80-х годов.

Общий объем исследований на данном этапе составил 6387: 1784 — на КБХЗ, 3883—на КНОС и 720—в с/х «Будогощь». При этом на КБХЗ из 1784 обследованных было 1055 женщин и 719 мужчин в 'возрасте от 18 до 63 лет.

Относительные показатели заболеваемости (0> вычислялись как отношения числа N случаев заболевания в определенной группе работников к общей численности работающих или общему числу заболеваний п. Доверительные интервалы для относительных показателей вычислялись как произведение где табличное значение коэффициента Стьюдента, выбранное в зависимости от размера выборки N при уровне значимости р 0,05, а ^ — среднеквадратнческая погрешность определения показателей ^вычисляемая по формуле: з = Гх (100—0 / (N—1)

Для оценки достоверности различий показателей заболеваемости в отдельных группах работников (проверки нулевой 'гипотезы) были определены расчетные значения коэффициента Стьюдента ф, по каждой паре категорий работников, еде }—порядковые номера соответствующих категорий в таблицах. Например, при ¡ = 1, }=2 использовалась Формула: 1(1, 2)=П—12 т х (100—{1) / (N1 — 1 (+12 х (100—!2) I (N2—1) Аналогичные формулы использовались и для других пар ка-тегс-шш работников.

Данная методика основывается на предположении о законе нормального распределения относительных показателен и 6

их разностей, что обычно выполняется при большом числе наблюдений (№ 30). Достоверность различий показателей заболеваемости определялась путем сравнения расчетных значений коэффициентов Стыодента с соответствующими табличными значениями при данном числе степеней свободы N1-1-N2—2 и при выбранном уровне значимости р (Е. В. Губ-лер, А. А. Генкнн, 1973; Е. В. Гублер, 1978).

Второй этап исследования включал в себя комплексное клинико-функционалыюе, рентгенологическое, иммуноаллер-гнческое, биохимическое, цитоморфологическое и микробиологическое обследование больных с патологией ВДП. Всего было обследовано 237 пациентов, работающих на КБХЗ в возрасте 18—63 лет, со стажем работы от 1 до 17лет и проживающих в г. Кириши от 2 до 28 лет. Контрольную группу составили 50 практически здоровых доноров, работающих в совхозе «Будогощь» на расстоянии 45 км от КБХЗ в возрасте 21—60 лет. Все обследованные примерно в одинаковой степени были представлены лицами обоих полов.

Обследование пациентов проводилось как в Киришскон ЦРБ, так и в клиниках оториноларингологии и алиментарных болезней СПГСГМИ.

Клинические методы исследования включали в себя:

— сбор и анализ субъективных расстройств с акцентом на состояние ВДП и выяснением профессионального, соматического, аллергологического и инфекционного анализов, а также уточнением наследственной отягощениостн;

— клинический ЛОР-осмотр с визуальным определением характера изменений ВДП;

— исследование гемоцитограмм периферической крови с определением общего количества эозинофилов по методу Лункара (1977).

Рентгенологическое обследование осуществлялось путем флюорографии и (по показаниям) рентгенографии придаточных пазух носа.

Функциональные методы включали в себя исследование дыхательной, транспортной, обонятельной и секреторной функций носа.

Исследование проходимости полости носа для воздуха (дыхательных функций носа) проведено при помощи рино-пнезмометрии, предложенной Л. Б. Дайняк, Н. С. Мельниковой в 1960 г., модифицированной А. В. Брофман и соавт. в 1985 г.

Двигательная пли транспортная функция мерцательного эпителия полости носа определялась по методу Маркоза (1985).

Функцию обонятельного анализатора определяли по ме-

тоду В. И. Воячека (1953). При этом использовали раздражающие вещества (винный спирт) и вещества, действующие на тригеминальную систему (3% раствор уксусной кислоты и нашатырного спирта).

Выделительная или секреторная функция носа определялась при помощи медицинского злектротермомегра ТПЭМ-1. Сутью метода является получение объективной и многоплановой информации о состоянии электропроводности, характеризующей особенности секреторной функции слизистой оболочки, в комбинации с определением ее температуры (В. 3. Капранов, ¡978).

Цито-морфологическое исследование проводилось путем определения эозинофилов ш носовой полости методом отпечатка. Метод впервые применен в оториноларингологии Коля-дпцкой Е. А. в 1947 г. и широко попользован при цитологической диагностике патологии носа А. Т. Уразбаевой (1955).

Биохимические исследования осуществлялись путем определения в периферической крови гистамина калориметрическим методом по Клчшкиной Н. В. и Плитману С. И. (1973) и гисгаминопектическото индекса (ГПИ) по методике, разработанной В. И. Малюком (1971).

Для определения характера и степени сенсибилизации использованы следующие имуноаллергологические методы:

— Реакция специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) по О. Г. Алексеевой и Н. А. Дуевой (1978). Этот метод опро-биро'ван при определении сенсибилизации экспериментальных животных, подвергающихся ингаляционному воздействию БВК (Н. Ф. Кузнецов, 1980).

— Реакция дегрануляции базофилоз по Л. А. Дуесон (1978). Метод использован для определения гиперчувстви-тельностн немедленного типа (FHT), v рабочих контактирующих с БВК (Н. Ф. Кузнецов, 1980).

— 'Реакция торможения 'миграции лейкоцитов (РТМЛ) (А. Г. Артемова, 1973). Метод является ценным для выявления гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) у рабочих, контактирующих с БВК (Н. Н. Свитина, 1988).

— Эндоназальная провакационная проба: тест проводился только вне обострения заболевания. Антиген или БВК в виде порошка при помощи пульверизатора вводился эндона-зально. Результат реакции учитывали через 10—15 мин. и через 6—8 часов. Положительной считалась реакция, если развивался отек в носу, затруднение носового дыхания, чихание, кашель, слезотечение.

— Кожине скарификационные пробы с пыльцевыми и бытовыми аллергенами по общепринятой методике. Во всех реакциях и использовались антигенные препараты из грибов-

продуцентов: полисахарндный антиген из производственного штамма (599) (Кандида гиллиермондии и Кандида мальтоза (ВСБ-899), приготовленные во Всесоюзном научно-исследовательском центре глубоких микозов и микогенпой аллергии (3. О. Караев, Г. А. Бабенко, 1986).

Для подтверждения контакта с БВК и уточнения связи сенсибилизации ВДП с его воздействием нами был разработан способ определения наличия следов БВК в секретах из носовой полости. Способ разработан на основе метода определения БВК в атмосферном воздухе при помощи реакции непрямой геммагглютинации (РНГА).

Микробиологические исследования проводились путем взятия мазков из полости носа и из глотки на наличие патогенной бактериальной и грибковой флоры на базе бактериологической лаборатории Киришского районного центра Госсанэпиднадзора.

На третьем этапе исследований проводилась ингаляционная затравка пылыо БВК 30 белых крыс-самцов линии «Ви-стар» и 10 морских свинок в условиях эксперимента. Контролем служили 10 белых крыс и 10 морских свинок, содержавшихся в аналогичных условиях, но не подвергавшихся воздействию БВК. Затравка осуществлялась в специальных камерах, разработанных на кафедре гигиены питания и алиментарных заболеваний СПГСГМИ под руководством профессора В. А. Доцепко. Концентрация пыли БВК в камерах автоматически поддерживалась на уровне 1 мг/м3, чтобы максимально нммитировать интенсивность воздействия в условиях производства. Часть животных (15 белых крыс и 5 морских свинок) подвергались «острой затравке» в течение 2-х недель, а остальные — 2-х месячному ингаляционному воздействию БВК. По окончании эксперимента у всех животных брали кровь и кусочки тканей слизистой оболочки носа н трахеи. Последние фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина в течение 48 часов, после чего готовились парафиновые срезы. Срезы окрашивались гаматокси-лин-эозином, азур-2-эозином (для выявления тучных клеток и эозинофилов), альциаповым синим (для выявления глико-заминогликанов) и по Шику (для выявления нейтральных мукополисахаридов).

В крови калориметрическим методом определялось количество эозинофилов и уровни гистампна (Н. В. Климкниа и С. И. Плитман, 1973) и гистаминс-лектического индекса (ГПИ) сыворотки по методике В. И. Малкжа (1971). Кроме того для выявления характеристики сенсибилизации к БВК проводились аллергологпческие исследования крови в реакциях торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) и специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ), а также ставились вну-

о

трикожные аллергические пробы с белково-полисахаридным аллергеном по методике, разработанной в отделе глубоких микозов и микогенной аллергии Санкт-Петербургской Академии последипломного образования.

Обработка полученных данных производилась на персональном компьютере типа 1ВМ/РС/АТ-286 с применением критериев параметрической статистики. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались непараметрическими методами с использованием микрокалькулятора «Электроника МК-12».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ результатов гигиенических исследований показал, что несмотря на комплекс мер по реконструкции технологических линий и очистных сооружений одним из наиболее неблагоприятных и специфических факторов производства БВК остается загрязнение воздуха производственных помещений живыми микроорганизмами-продуцентами и пылью готового продукта (!БВК). Кроме того на рабочих воздействует и ряд других факторов: шум, химические вещества (аммиак, серная кислота, щелочи, углеводороды и др.). Однако концентрация последних не превышает >ПДК.

Сравнительный анализ респираторной заболеваемости с ВУТ на предприятиях с различными условиями труда указывает на достоверное превышение ее показателей среди работающих в производстве БВК (р^ 0,001). Это, пс-зндимому, является свидетельством неблагоприятного воздействия продуктов микробиологического синтеза на респираторную систему рабочих, в том числе и на ВДП, подчеркивая этиологическое значение БВК в возникновении последних.

Уровень и характер заболеваемости ВДП (особенно аллергического генеза) в основном определяется местом работы, т. е. находится в прямой зависимости от условий труда. В основных технологических цехах КБХЗ, где воздействие специфических для данного производства профессиональных вредностей (БВК и грибы-продуценты) более интенсивно, заболеваемость рабочих болезнями ВДП в 1,5—3 раза выше, чем во вспомогательных подразделениях завода.

Заболеваемость ЛОР-эрганов закономерно повышается с увеличением стажа работы в условиях воздействия БВК-Так, среди рабочих со стажем 1—3 года БВК — аллергические заболевания ВДП встречаются с частотой 0,52, со стажем 4—8 лет — 30,43, а со стажем более 8 лет — 63,64. Отсюда следует, что ЛОР-заболеваемость рабочих производства БВК находится в прямой зависимости от стажа работы. Это является еще одним свидетельством связи заболевании ВДП с воздействием продуктов микробиологического синтеза.

Достоверной зависимости ЛОР-заболевасмости от пола в наших исследованиях выявить не удалось. Возрастные особенности индивидов имеют определенное значение в формировании ЛОР-патологии у рабочих производства БВК: риск развития заболеваний ВДП аллергического гепеза наиболее высок в возрасте 18—40 лет; с увеличением возраста он снижается. Это, по-видимому, может быть связано с формированием повышенной резистентности в отношении данной группы заболеваний по мере старения организма. Возможной причиной этого могут быть и возрастно-стажевые несоответствия изучаемого контингента.

При изучении характера и частоты хронической патологии ДОР-органов и дыхательного тракта у рабочих завода по производству БВК выявлен высокий уровень изменений аллергического. гнперпластнческого и субатрофического характера. Так, вазомоторные риниты встречались с частотой 28,46, субатрофпческне риниты — 19,2,субатрофическнс рииофарин-гиты — 33,23, хронические тонзиллиты — 47,87, искривление носовой перегородки — 34,09, хронические синуситы — 28,99. Частота перечисленных заболеваний достоверно выше в группе работников основных технологических цехов, чем во вспомогательных. Это свидетельствует о том, что распространенность и структура хронических заболеваний ЛОР-эрганов и дыхательного тракта в значительной степени определяется особенностями условий труда и, в частности, интенсивностью и систематичностью воздействия БВК. и грнбои-проду-цеитов.

Учитывая выявленные особенности ЛОР-заболеваемости и аллергизирующие свойства БВК был проведен специальный анализ характера и распространенности аллергической патологии ВДП среди рабочих производства БВК,- Установлено, что в группе основных технологических цехов в отличие от вспомогательных достоверно чаще (р^-0,05) встречаются аллергические риносииуситы (2,63), аллергические ринофарин-гиты (1,97) и тотальная аллергическая патология дыхательного тракта (1,32). По-видимому, в этиологии именно этих форм аллергозов ВДП ведущую роль играют специфические факторы производства БВК.

Сочетание аллергозов ВДП с поражением более глубоких отделов дыхательного тракта (тотальные респираторные ал-лергозы), достоверно чаще (р<0,01) встречаются у рабочих, имеющих систематический контакт с БВ1К и по нашему мнению может быть обозначено термином «БВК-предастма».

Анализ субъективных расстройств свидетельствует о значительной распространенности жалоб на состояние ВДП среди практически здоровых рабочих производства БВК (19,8), имеющую прямую зависимость от стажа и места pall

боты. Наиболее частыми из них были сухой кашель, першение и сухость в горле, насморк и заложенность носа.

Эндоскопическое обследование позволило выявить у части рабочих объективные признаки хронических ринитов, фарингитов, ларингитов и тонзиллитов.

Прн риноскопии чаще других определялись признаки ат-рофического (45,ОХ) вазомоторного (17,9у,) и катарального (16,3) ринитов.

При стаже работы более 10 лет в условиях воздействия Б В К, лооцссс переходит® атрофическую форму.

При ларингоскопии у 4,2 обследованных определялись признаки субатрофического (4,2^)реже — катарального (1,3£) ларингита.

Важно отметить, что признаки вазомоторного ринита встречались только у рабочих производства БВК, что, по-видимому, определяется воздействием производственных аллергенов. Признаки атрофического ринита и гипертрофического фарингита чаще выявлялись у рабочих вспомогательных цехов. Признаки хронического ларингита и тонзиллита во всех подразделениях К.БХЗ выявлялись с одинаковой частотой.

Исследование калориферной функции носа при помощи электротермометрии показало, что температура его слизистой оболочки снижена до 32,6—32,9°С (в контроле — 33,9°С) у рабочих всех обследованных групп микробиологического производства.

Дыхательная функция носа у большинства рабочих производства БВК (80,0—88,бу.)как правило сохранена. Однако у 10,6—19,6 рабочих выявлено нарушение носового дыхания, которое чаще имело место при интенсивном и постоянном контакте с БВК- С увеличением стажа работы от 1 до 10 лет количество лиц с нарушенной функцией носового дыхания уменьшалось. Это обстоятельство, по нашему мнению связано с формированием атрофическнх процессов в слизистой оболочке носа у высокостажированных рабочих.

Обонятельная функция носа у большинства обследованных также была не нарушена (88,3—89,2}",) Однако в 10,2— 11,3'/.случаев определялась гнпосмия I степени. В редких случаях (0,4—0,бу„)у рабочих регистрировалась аносмия.

Таким образом результаты проведенных исследований функшюналыю-го состояния ВДП свидетельствуют о возможности скрытых (латентных) нарушений калориферной, духа-тельной и обонятельной функций носа у практически здоровых рабочих производства БВК.

При уже сформировавшейся патологии ВДП функциональные нарушения более выражены. Так, например, нарушение носового дыхания при различных нозологических формах заболевания встречались с частотой от 8,88 до ЮОД'/.гнносмия

регистрировалась у 26,31 —100,0'/болышх. Нарушения функции ВДП у рабочих БХЗ, страдающих заболеваниями ВДП наиболее выражены у рабочих производства БВК.

Сопоставление частоты функциональных нарушений у практически здоровых рабочих и больных с патологией ВДП, работающих в аналогичных условиях, позволяет предполагать их одинаковый генез (воздействие продуктов микробиологического синтеза). Это дает основание рекомендовать использование функциональных методов исследования состояния ВДП в качестве критериев диагностики преморбидных состояний у работающих в производстве БВК.

Результаты иммупоаллергологических исследований свидетельствуют о том, что в патогенезе заболеваний ВДП принимают активное участие аллергические реакции гиперчувствительности немедленного (ГНТ) и замедленного (ГЗТ) типов. Гиперчувствительность к производственным аллергенам чаще всего носит комбинированный (одновременно к двум ведущим производственным аллергенам) и сочетанный характер: гиперчувствительность смешанного (немедленно-замедленного) типа с преобладанием гуморальных реакций над клеточными.

Подтверждением участия аллергических механизмов в формировании заболеваний ВДП при действии продуктов микробиологического синтеза являются положительные ин-траназальные аллергические пробы, выявленные у большинства работающих в производстве БВК (68,75*/..)

Результаты, полученные в специфических аллергодиагно-стических тестах и согласуются с неспецифическими показателями аллергической альтерации тканей ВДП. У подавляющего большинства обследованных пациентов (91,557.)обпару-жена эозипофилня в носовом секрете.

Кандидоносительство в ВДП определено лишь у каждого пятого больного микогенной аллергией (24,58/0и не различалось по частоте в различных производственных группах. Это, по-видимому, свидетельствует о том, что микогенпая аллергия ВДП у большинства работающих в производстве БВК формируется не за счет кандидоносительства, которое, кстати, чаще чем у рабочих КБХЗ выявляется у взрослого населения, не имеющего производственного контакта с грибами-продуцентами и БВК, а за счет экзогенного воздействия производственных аллергенов.

Результаты экспериментальных исследований с гистомор-фологическим изучением слизистой оболочки ВДП свидетельствуют о том, что при ингаляционном воздействии пыли БВК может происходить слущивание респираторного эпителия с его уплощением, исчезновением ресничек и уменьшением количества бокаловидных клеток. Это указывает на возможна

■ность нарушения мукоцилиарного клиренса и, следовательно, процессов самоочищения органов дыхания под влиянием пыли БВК. В слизистой оболочке происходит клеточная перестройка, проявляющаяся ее лимфоидной и тучноклеточной инфильтрацией с усиленной дегрануляцией мастоцитов. Это, по нашему мнению, можно расценивать как проявление реакций иммунитета и аллергической альтерации тканей ВДП. Описанные процессы в некоторых случаях могут приводить к дистрофии хрящевой ткани трахеи вплоть до ее частичного разрушения.

Специальные аллерго-биохимичеекке исследования крови экспериментальных животных после ингаляционного воздействия пыли БВК (см., табл. 1) показали, что под влиянием его антигенных субстанций происходит перестройка иммунобиологической реактивности, которая заключается в формировании сенсибилизации, повышении уровня гистамина и снижении гистамииопектической активности сыворотки. Эти процессы обусловливают развитие аллергической альтерации ВДП и других органов, способствуя формированию различных форм респираторной и экстрареспираторной патологии у лиц, подвергающихся воздействию продуктов микробиологического синтеза.

Таким образом результаты проведенных комплексных исследований позволяют с уверенностью констатировать, что под воздействием продуктов микробиологического синтеза могут формироваться заболевания ВДП, в этиологии которых ведущее значение принадлежит пыли БВК, а основными патогенетическими механизмами являются специфические и неспецифкческие изменения иммунобиологической реактивности организма.

Системный анализ полученных данных явился научным обоснованием разработки основных принципов ранней диагностики, неспсцифнческого лечения и профилактики заболеваний ВДП у работающих на предприятиях микробиологического синтеза кормовых биоконцептратов.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ заболеваемости ЛОР-оргапов в зависимости от наличия, интенсивности и продолжительности воздействия продуктов микробиологического синтеза свидетельствует о том, что последние могут вызывать различные формы патологии верхних дыхательных путей у работающих на производстве белково-внтаминных концентратов (острый н хронический аллергический ринит, аллергический синусит, 14

ринофарннгит, рииосинусофарингит и другие комбинированные аллергические заболевания).

2. Проведенные комплексные клинико-функциональные, иммуно-аллергологические, биохимические, микологические и экспериментальные исследования позволили выявить основные патогенетические механизмы формирования заболевании верхних дыхательных путей у рабочих производства БВК- К ним относятся сенсибилизация к антигенным субстанциям БВ1\ с развитием аллергических реакций преимущественно смешанного (немедленно-замедленного) типа, нарушение обмена биогенных аминов (в частности гистамина), тучнокле-точная и лимфоидная инфильтрация подслизистой оболочки верхних дыхательных путей с уплотнением и атрофией мерцательного эпителия и др.

3. Выявлены и описаны клинико-функциональные и иммунологические особенности аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, обусловленных воздействием БВК,. что позволило разработать критерии их ранней диагностики, классификацию и принципы днфференцировки от подобных заболеваний непрофессионального генеза.

4. Доказана взаимосвязь аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, обусловленных воздействием БВК, с поражением нижних отделов дыхательного тракта. На этом основании обоснованы критерии определения симптомокомп-лекса «Предастма» у рабочих производства БВК.

5. На основании результатов проведенных исследований разработаны научнообоснованные принципы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей при воздействии продуктов микробиологического синтеза.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Влияние продуктов микробиологического синтеза па слизистую оболочку верхних дыхательных путей в условиях эксперимента// Диспансеризация рабочих микробиологической промышленности. — Л.: ЛСГМИ, 1988. — С. 19—23 (соавт.: А. А. Ланцов и др.).

2. Заболеваемость верхних дыхательных путей у работников биохимического завода// Диспансеризация рабочих микробиологической промышленности. — Л.: ЛСГМИ, 1988. — С. 30—33 (соавт.: А. Ф. Барсуков).

3. Иммупоаллергическое состояние организма у рабочих производства БВК при заболеваниях верхних дыхательных путей// Материалы 2-го Международного симпозиума «Микозы и иммунодефициты». — Ленинград, ¡991. ■— С. 81 (соавт.: А. А. Ланцов).

Таблица 1

■О

Показатели иммунобиологической реактивности экспериментальных животных при ингаляционном воздействии пыли БВ1(

Группы ЖИВОТНЫХ РТМЛ РСЛЛ, Эозино-филы Гистамин, ммоль/л ГПИ, Внутри-кожная проба, диаметр зоны гиперемии, мм

ИМ частота положительных проб,

Опытная Контрольная 0,93±0,06 0,98 ±0,03 25,00* 0,00 22,48+1,80* 6,93±2,20 8,10+0,95* 3,46±0,51 58,80+ 1,00* 40,40±2,30 7,40±1,30* 24,70+1,80 3,45+0,24* 0,83±0,16

Примечание: ИМ — индекс миграции лейкоцитов, РТМЛ — реакция торможения миграции лейкоцитов, РСЛЛ .— реакция специфического лизи caca лейкоцитов, ГПИ — гистамино-пексический индекс.

* — р< 0,05.