Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Особенности заболеваемости и пути оптимизации здоровья медицинских работников системы здравоохранения Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности заболеваемости и пути оптимизации здоровья медицинских работников системы здравоохранения Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности заболеваемости и пути оптимизации здоровья медицинских работников системы здравоохранения Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях - тема автореферата по медицине
Ульмасов, Ражабой Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ульмасов, Ражабой :: 2007 :: Душанбе

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Вопросы состояния здоровья медицинских работников в других странах).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. (Особенности структуры в целом по республике, регионам, возрастным и профессиональным группам).

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПО ДАННЫМ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И СТРУКТУРА ИНВАЛИДНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ульмасов, Ражабой, автореферат

Актуальность темы. Распад Союза Советских Социалистических Республик, разрушение установившихся экономических связей с республиками бывшего Союза нарушили централизованную систему финансирования здравоохранения, поставок медицинской техники, оборудования и медикаментов, что привело здравоохранение всех стран постсоветского пространства к глубокому экономическому кризису. Республика Таджикистан столкнулась не только с экономическими трудностями, но и перенесла гражданскую войну, ущерб которой составил почти 7 миллиардов долларов США, (Э.Ш. Рахмонов, 2000).

Первые шаги по реформированию сектора здравоохранения были приняты в период 1993-1996 годов, когда ещё имели место политическая нестабильность и спад экономики. Они были нацелены на уменьшение необоснованных расходов в госпитальной службе путём сокращения коечного фонда и дублирующих управленческих структур. Однако существующая система финансирования не позволяла перераспределение сэкономленных средств, в связи с чем, они не попали в бюджет здравоохранения и не могли повлиять на доступность и качество медицинских услуг и социально-экономическую защищенность работников здравоохранения республики.

За последние 15 лет доля расходов на здравоохранение в валовом внутреннем продукте (ВВП) постепенно снижалась с 4,5% в 1991 году до 1,3% в 2006 году, (Годовой отчёт Министерства финансов Республики Таджикистан по Государственному бюджету Республики Таджикистан за 2006 г, 2007 г).

Социально-экономический кризис, финансовая дестабилизация, неудержимый рост цен, вызвали резкое снижение уровня жизни низкооплачиваемых категорий работников бюджетных организаций. В наихудшем положение оказались медицинские работники, заработная плата которых не обеспечивает необходимый прожиточный минимум.

Вынужденное совместительство, ночные дежурства, работа в выходные и праздничные дни существенно не улучшают их материальное положение, при этом мало времени остается для профессионального совершенствования культурного и духовного роста, организации полноценного отдыха. Хронические перегрузки на работе усугубляются отсутствием надлежащих условий труда, слабым материально-техническим состоянием учреждений здравоохранения, недостатком современного медицинского оборудования и лекарственных средств.

Придавая особое значение охране здоровья населения и развитию здравоохранения, Правительством Республики Таджикистан в 1997 году впервые принята Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения до 2005 года, ставшая по существу первой реальной попыткой на деле решения проблем здоровья населения и здравоохранения. В целях создания условий для ускоренного и социально-справедливого экономического роста, необходимых для увеличения реальных доходов и улучшения качества жизни населения, постановлением Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 19.06.02, был утвержден документ «Стратегия сокращения бедности», а 5 ноября 2002 года Правительство Республики Таджикистан утвердило Стратегию Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года. Главной задачей данного документа является осуществление реформы здравоохранения страны, ориентированной на международную практику, внедрение новых эффективных и экономических подходов организации, развития, повышения качества и доступности медико-санитарной помощи населению. Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на высоком качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли.

В системе здравоохранения Республики Таджикистан на 01.01.07г. работают 45686 медицинских и фармацевтических работников, из них: врачей различных специальностей 13000, провизоров 438, среднего медицинского персонала 31598 и фармацевтов 650. Перспективы развития здравоохранения в стране в значительной мере определяются целенаправленной кадровой политикой, совпадением поставленных целей и интересов основных исполнителей - медицинских работников, состоянием их здоровья и степенью социальной защиты.

Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. Характеризуясь значительной интеллектуальной нагрузкой, он требует подчас больших физических усилий и выносливости, значительного объёма оперативной и долговременной памяти, содержит элементы творчества и связан с ответственностью за здоровье и жизнь других людей. Качество и эффективность труда медицинских работников во многом зависят от условий их труда и состояния здоровья, поскольку по роду своей деятельности они могут подвергаться воздействию многих неблагоприятных производственных факторов. К этим факторам относятся: физические ионизирующие и неионизирующие излучения, ультразвук, лазерное излучение, шум, вибрация, химические, высокоактивные лекарственные препараты, химические вещества и дезинфицирующие средства; биогопатогенные микроорганизмы; нервно-эмоционально-интеллектуальные напряжения, сменная работа, часто при дефиците времени и в экстремальных ситуациях. Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости (В.Ф. Кириллов, 1985; В.Ф. Минаков, Г.И. Куценко и др., 1985; В.А. Капцов, 1986; Л.Ф.Тихомирова, 1988; М.М. Кузьменко, 1996; Г.А. Щербаков, 1997; И.Г. Глотова, 1998; Д.Е. Эйгин, 2000;

Вопросы оздоровления медицинских работников приобретают особую актуальность в условиях ухудшения их социально-экономического положения в республике, низкого уровня, заработной платы, недостаточного финансирования мероприятий по охране труда и следствием чего является ухудшение условий профессиональной деятельности.

До настоящего времени в литературе не встречались работы, посвященные исследованию особенностей заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях. Особую актуальность в этом плане приобретает изучение этой проблемы, разработка действенных мер профилактике и определение путей оптимизации здоровья медицинских работников Республики Таджикистан.

Целью настоящих исследований являются изучение состояния здоровья и особенностей структуры заболеваемости и инвалидности медицинских работников Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях и на основании полученных данных разработать и рекомендовать для внедрения научно-обоснованные предложения по профилактики заболеваемости и социальной реабилитации медицинских работников.

Задачи исследования:

1.Изучить заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности (ВУТ), особенности её структуры в период с 2000 по 2005 годы, проживающих во всех пяти административных территориях Республики Таджикистан;

2.Оценить состояние здоровья медицинских работников по результатам исследования заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и данных социологического опроса;

3.Изучить основные причины и структуру инвалидности медицинских работников за 2000-2005 годы;

4.Разработать и рекомендовать для внедрения научно-обоснованные предложения по оптимизации здоровья и социальной защите медицинских работников.

Научная новизна: Состоит в том, что впервые в условиях социально-экономических преобразований в стране и финансового кризиса системы здравоохранения Таджикистана:

- изучен уровень заболеваемости и особенности её структуры у медицинских работников по показателям временной утраты трудоспособности;

- проведена сравнительная оценка заболеваемости с ВУТ медицинских работников в условиях реформирования здравоохранения с годами наиболее развитого социализма (1985-1988 гг.) и с заболеваемостью других отраслей народного хозяйства страны и медицинских работников Республики Беларусь, Украины и Киргизстана.

- проведены социологические исследования по оценке состояния здоровья и заболеваемости медицинских работников;

- изучены основные причины и структура инвалидности медицинских работников республики в период с 2000 по 2005 годы в разрезе регионов, среди врачей и средних медицинских работников;

- на основании комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников разработаны и рекомендованы научно-обоснованные предложения по оптимизации здоровья работников системы здравоохранения в современных социально - экономических условиях, меры социальной защиты, позволяющие повысить потенциал человеческих ресурсов отрасли, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи.

Практическая значимость результатов исследования заключается, в том, что результаты исследования одобрены Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения Таджикистана и использованы при:

- при подготовке ряда приказов, решений коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, постановлений президиумов Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана по вопросам организации охраны труда в органах и учреждениях, системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, «О состоянии заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан с временной утратой трудоспособности» и вопросам социально-экономической и правовой защите медицинских работников в период с 2001г. по 2005 годы.

- при разработке Генерального Соглашения между Правительством Республики Таджикистан, Федерацией профсоюзов и Ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана на 2003-2005 и 2006-2008 годы, принятые постановлениями Правительства Республики Таджикистан 03. 08. 2002 года № 227 и 02.12. 2006 года № 454;

- разработке раздела здравоохранения "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, работа в которых даёт право на сокращённый рабочий день и ежегодный дополнительный отпуск", принятого постановлением Правительства Республики Таджикистан 31.12.2002 г., № 521;

- подготовке предложений по совершенствованию Инструкции по исчислению заработной платы работников здравоохранения Республики Таджикистан от 1994 года;

- при разработке отраслевого (тарифного) Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения Таджикистана на 2004-2006гг. и на 2007-2009 годы, принятое решениями Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 5-15, 1-4 № 11-4, 6-1 31 мая 2003 года и 02.03 2007 года. при подготовке рекомендаций Правительству Республики Таджикистан по социально-экономической и правовой защите работников здравоохранения в период реформирования сектора здравоохранения 26.11.2004 года.

- при подготовке разделов по социальной защите медицинских работников Законов Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретённого иммунодефицита» и «О защите населения от туберкулёза» принятые указом Президента Республики Таджикистан 28 декабря 2005 года №150 и 22 декабря 2006 года № 223.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- совместном заседании Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Президиума Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана при обсуждении вопроса «Об организации охраны груда в органах, учреждениях, организациях и предприятиях системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан» (Душанбе, 2001-2007гг);

- заседании Исполкома Международной Конференции профсоюзов работников здравоохранения по вопросу «О социально-экономической и правовой защищенности работников здравоохранения» (Москва, 2001 г, 2003 г, 2005 г, 2006 г. Бишкек, 2002 г.);

- совместном заседании Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Президиума Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана при принятии отраслевого тарифного Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения на 2004-2006гг. и на 2007-2009 годы. (Душанбе, 2003-2007);

- заседании Исполкома Международной Конфедерации профсоюзов работников здравоохранения по вопросу «Об охране труда работников здравоохранения в странах СНГ». (Баку, 25.05.2004 г.);

- Республиканском семинаре по социально-экономической и правовой защите работников здравоохранения в период реформирования сектора здравоохранения Таджикистана (Душанбе, 26.10.04 г.);

По результатам исследования опубликовано 4 работ.

Положения, вносимые на защиту:

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников Республики Таджикистан, как в целом по республике, так и по его регионам и возрастным группам, как в днях, так и в случаях нетрудоспособности в динамике с 2000 по 2005 год значительно увеличилась (на 53,2% в случаях и 46,3 % в днях), отражая влияние целого ряда неблагоприятных факторов производственной среды (психо-эмоциальные, нервные напряжения, при дефиците времени, и в экстримальных ситуациях, биопатогенные микроорганизмы, ультразвук, химические высокоактивные лекарственные препараты и др.).

2.Изучение структуры заболеваемости с ВУТ медицинских работников позволило установить повышенную частоту заболеваний органов дыхания, кровообращения у медицинских работников амбулаторно-поликлинического и терапевтического профиля; рост показателей заболеваемости медицинских работников гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, заболеваемости органов дыхания с увеличением возраста и стажа работы.

3.Заболеваемость медицинских работников по данным социологических исследований в 6,5 раз выше показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, 63,2% медицинских работников имеют хронические заболевания, из них 99% не состоят на диспансерном учёте, 32% не проходили профилактические медицинские осмотры; заболеваемость среди врачей выше, чем среди средних медицинских работников. Состояния здоровья медицинских работников зависит от условий труда и уровня социально-экономической защищённости медицинских работников.

4.Следствием ухудшения условий производственного процесса и социально-экономической защищенности, недостатков в медико-профилактическом обслуживании, снижение эффективности функционирующей системы охраны здоровья медицинских работников, вместе с ростом показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, наблюдается рост показателей первичного выхода на инвалидность, как по группам инвалидности, так и по регионам, как среди врачей, так и средних медицинских работников.

5.Действующая система охраны здоровья медицинских работников не обеспечивает системный подход к проблемам снижения влияния производственно-профессиональных факторов на организм работающих и диктует пересмотреть приоритеты в системе охраны здоровья медицинских работников и разработки, конкретных мер по совершенствованию не только организации производственного процесса, устранению неблагоприятных профессиональных факторов, но и улучшению систем жизнеобеспечения медицинских работников.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выбраны цель и задачи исследований, принимал непосредственное участие в выборе и налаживании методик исследований, сборе материала. Обобщение, анализ и интерпретация полученных результатов, написание диссертации проведено лично автором.

Объём и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 3 рисунками и приложениями. Библиографический указатель включает 226 источников, из них 33 иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности заболеваемости и пути оптимизации здоровья медицинских работников системы здравоохранения Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях"

121 Выводы

1 .Установленно, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников Республики Таджикистан увеличилась на 53,2% в случаях и на 46,3% в днях нетрудоспособности в показателях на 100 работающих в 2005 году в сравнении с 2000 годом. При этом имеет место увеличение число случаев и дней временной нетрудоспособности, как по республике, так и регионам.

2.Выявлено, что в структуре заболеваемости медицинских работников республики полученных по результатам исследования заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) за 2000-2005 годы, на первом месте стоят - болезни органов дыхания; на втором месте - болезни мочеполовой системы; на третьем месте болезни органов кровообращения. Последующие места занимают болезни органов пищеварения; болезни костно-мышечной системы; осложнения беременности и родов; травмы и отравления; болезни нервной системы; болезни кожи и подкожной клетчатки. В годы исследования увеличивается заболеваемость среди медицинских работников районов республиканского подчинения такими инфекционными заболеваниями, как брюшным тиф, кишечные инфекции и гепатиты. Хронические патологии имели 40,4% медицинских работников. С увеличением возраста и стажа работы растёт число медицинских работников, имеющих хронические болезни.

3.Установленно, что заболеваемость медицинских работников полученных по результатам социологических опросов в 6,5 раза выше показателей заболеваемости полученного из медицинской документации. В структуре заболеваемости медицинских работников по данным социологического опроса на первом месте были болезни органов дыхания, на втором месте болезни системы кровообращения, на третьем месте болезни костно-мышечной системы. Процент выявленной хронической патологии при анализе результатов социологического опроса медицинских работников значительно выше 63,2%, чем при заболеваемости с временной утратой трудоспособности 40,4%. Такие расхождения в показателях хронической заболеваемости еще раз свидетельствует о имеющимся, месте недоучёте заболеваемости медицинских работников по данным временной нетрудоспособности.

4.Отмечено, что в динамике за 2000-2005 годы показатель первичного выхода на инвалидность медицинских работников республики увеличился с 3,25 в 2000 году до 7,57 в 2005 году на 1000 работающих. При этом имеет место увеличение число случаев по всем группам первичной инвалидности, как по регионам, так и среди врачей и средних медицинских работников. В структуре причин инвалидности медицинских работников республики на первом месте стоят заболевания сердечно сосудистой системы; на втором месте болезни костно-мышечной системы; на третьем месте заболевания желудочно-кишечного тракта. Анализ полученных данных подтверждает наше предположение о росте первичного выхода на инвалидность медицинских работников и свидетельствует о имеющихся недостатках в медико-профилактическом обслуживании, отсутствии целенаправленной и эффективно функционирующей системы охраны здоровья медицинских работников.

5.Выявлено, что действующая система охраны здоровья медицинских работников не обеспечивает системный подход к проблемам снижения влияния производственно-профессиональных факторов на организм работающих и диктует необходимость пересмотра приоритетов в системы охраны здоровья медицинских работников. Решение вопросов социальной защиты медицинских работников не может быть обеспечена только вопросом повышения заработной платы, а должна включать комплекс мер направленные на улучшение условий труда, систем жизнеобеспечения.

Практические рекомендации

1.Основными направлениями улучшения медицинского обслуживания медицинских работников являются создание системы преимущественного обслуживания медицинских работников, регулярное проведение профилактических осмотров и прививок, диспансеризация, создание безопасных для здоровья условия труда.

2.Необходимо разработать государственную программу охраны здоровья медицинских работников республики, предусматривающий системный подход к проблемам социальной защите, защиты медицинских работников от профессиональных и инфекционных заболеваний, аттестацию рабочих мест в ЛПУ. Организовать медицинские центры, санатории-профилактории, центры восстановительного лечения для медицинских работников, создание условий для здорового образа жизни и повышения ответственности медицинских работников за сохранение и укрепление своего здоровья.

3.Учитывая высокую психоэмоциональную нагрузку медицинских работников, большой риск профессиональной заболеваемости, полученные высокие показатели заболеваемости, сопровождающиеся в 78 % случаев самолечением, плохую организацию диспансеризации и профилактических осмотров и прививок среди медицинских работников, необходимо уделять особое внимание к оздоровительному лечению, и в частности, санаторно-курортному. Низкий уровень зарплаты и социальная незащищённость вынуждает медицинских работников выходит на работу, будучи больными по причине прямой зависимости от платежей пациентов. С этой целью необходимо поэтапно увеличить заработную плату до минимального прожиточного уровня, увеличить процент надбавок медицинским работникам работающих в опасных для здоровья и особо тяжёлыми условиями труда в три раза, а также процент выделяемых правительством республики средства из бюджета государственного социального страхования на оздоровления медицинских работников от 1,4% до 10,4%.

4.Проблема социальной защиты медицинских работников не может быть обеспечена только решением вопроса повышения заработной платы, а должна включать комплекс мер по улучшению условий труда и систем жизнеобеспечения, выделение квартир, земельных участков, льготное медицинское обслуживание.

5.Необходимо восстановить институт доверенных врачей на базе Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и Республиканских отраслевых комитетов профсоюзов. Организовать в крупных ЛПУ структуру по обеспечению профессиональной безопасности и охране здоровья медицинского персонала.

6.Дпя нормального функционирования системы здравоохранения республики необходимо увеличить минимальный уровень расходов до 5-6 % ВВП в год.

7.Целесообразно принятие Законов Республики Таджикистан «О прожиточном минимуме», «Об индексации доходов населения с учётом роста цен на потребительские товары и услуги».

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы были использованы при:

-составлении Приказа Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 22 мая 2001 г. № 203 "Об организации охраны труда в органах и учреждениях, организациях и предприятиях системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан";

-разработке Генерального Соглашения между Правительством Республики Таджикистан, Федерацией профсоюзов Таджикистана и Ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана на 2003-2005 и 20062008 годы, которое было приняты постановлением Правительства Республики Таджикистан 03.08. 2002 года № 227 и 02.12.2005 года № 454;

-разработке раздела здравоохранения "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, работа в которых даёт право на сокращённый рабочий день и ежегодный дополнительный отпуск", принятого постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31.12.2002 г., № 521;

-составлении совместного Решения Коллегии Министерство здравоохранения Республики Таджикистан от 31.10.2003 г. № 10-2, Постановления Президиума Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана от 31.10.2003 г. № 13-2 О ходе выполнения приказа Министерство здравоохранения Республики Таджикистан от 22.05.2001 г. № 203 « Об организации охраны труда в органах, учреждениях, организациях и предприятиях системы Министерство здравоохранения Республики Таджикистан ».

-подготовке предложений по совершенствованию Инструкции по исчислению заработной платы работников здравоохранения Республики Таджикистан от 1994 года;

-разработке отраслевого (тарифного) Соглашения между министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения Таджикистана на 2004-2006 и на 2007-2009 годы, принятое решением коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 5-15, постановлением президиума Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистан 31 мая 2003 года, № 11-4, и 02.03.07 года №6-1.

-при подготовке рекомендации Правительству Республики Таджикистан по социально-экономической и правовой защите работников здравоохранения в период реформирования сектора здравоохранения. 26.11.2004 год.

-подготовке совместного решения Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 28.01.2005г. № 2-2, постановления Президиума Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана от 28.01.2005г.№ 21-1 при рассмотрении вопроса «О состоянии заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан с временной утратой трудоспособности в период с 2000 по 2004 годы» (Душанбе, 28.01.05 г.).

-при подготовке разделов по социальной защите медицинских работников Законов Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретённого иммунодефицита» и «О защите населения от туберкулёза» принятые указом Президента Республики Таджикистан 28 декабря 2005 года №150 и 22 декабря 2006 года № 223.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности заболеваемости и пути оптимизации здоровья медицинских работников системы здравоохранения Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях

На правах рукописи

□0305Э9ЬЭ

УЛЬМАСОВ РАЖАБОЙ

ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МА Й 70117

Душанбе - 2007 гии/

003059959

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте профилактической медицины Министерства здравоохранения Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ОдинаевФарход Исматуллаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Юсупова Шоира Юсуповна

кандидат медицинских наук, доцент Муллоев Алиберди

Ведущая организация ГУ Национального НИИ общественного здоровья Российской Академии медицинских наук

Защита состоится « 30 » мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 737 006 02 при Таджикском институте последипломной подготовке медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан по адресу 734026, г Душанбе, проспект И Сомони, 59/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан

Автореферат разослан « 27 » мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор'

А

Мирзоева З.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. После распада Союза Советских Социалистических Республик, Республика Таджикистан столкнулась не только с экономическими трудностями, но и перенесла гражданскую войну, ущерб которой составил почти 7 миллиардов долларов США (ЭШ Рахмонов, 2000)

За последние 15 лет доля расходов на здравоохранение в ВВП снижалась с 4,5% в 1991 году до 1,3% в 2006 году (Годовой отчет Министерства финансов Республики Таджикистан по Государственному бюджету Республики Таджикистан за 2006г ,2007г) В условиях социально-экономического кризиса процессы реформирования глубоко затронули все отрасли народного хозяйства, в том числе здравоохранение В этих условиях в худшем положение оказались медицинские работники, заработная плата которых не обеспечивает необходимый прожиточный минимум Вынужденное совместительство, ночные дежурства, работа в выходные и праздничные дни существенно не улучшают их материальное положение, при этом мало времени остается для профессионального совершенствования, культурного и духовного роста, организации полноценного отдыха Хронические перегрузки на работе усугубляются отсутствием надлежащих условий труда, слабым материально-техническим состоянием учреждений А это в свою очередь сказывается на качестве оказания медицинской помощи населению во многом зависящей от состояния здоровья работников здравоохранения

Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека Характеризуясь значительной интеллектуальной нагрузкой, он требует подчас больших физических усилий и выносливости, значительного объема оперативной и долговременной памяти, содержит элементы творчества и связан с ответственностью за здоровье и жизнь других людей Качество и эффективность труда медицинских работников во многом зависят от условий их труда и состояния здоровья, поскольку по роду своей деятельности они могут подвергаться воздействию многих неблагоприятных производственных факторов К этим факторам относятся физические ионизирующие и неионизирующие излучения, ультразвук, лазерное излучение, шум, вибрация, и т д , химические, высокоактивные лекарственные препараты, химические вещества и дезинфицирующие средства, биопатогенные микроорганизмы, нервно-эмоционалыю-интеллектуальные напряжения, сменная работа, часто при дефиците времени и в экстремальных ситуациях

3

Г

Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости (В Ф Кириллов, 1985, В Ф Минаков, Г И Куценко и др , 1985, В А Каи-цов, 1986, Л Ф Тихомиров, 1988, М М Кузьменко, 1996, Г А Щербаков, 1997, И Г Глотова, 1999, Д Е Эйгин, 2000) Условия и характер труда различных категорий и профессиональных групп медицинских работников на современном этапе заслуживают пристального внимания в плане охраны их здоровья, поскольку они ежедневно подвергаются воздействию не только неблагоприятных производственных факторов, но и социально-экономическим факторам

До настоящего времени в литературе не встречались работы, посвященные исследованию особенностей заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан в современных социально- экономических условиях Особую актуальность в этом плане приобретает изучение этой проблемы, разработка действенных мер профилактики и определение путей оптимизации здоровья медицинских работников Республики Таджикистан

Цель исследования

Изучение состояния здоровья и особенностей структуры заболеваемости и инвалидности медицинских работников Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях и на основании полученных данных разработать и рекомендовать для внедрения научно-обоснованные предложения по профилактике заболеваемости и социальной реабилитации медицинских работников

Задачи исследования

-Изучить заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности (ВУТ), особенности ее структуры в период с 2000 по 2005 годы, проживающих во всех пяти административных территориях Республики Таджикистан,

-Оценить состояние здоровья медицинских работников по результатам исследования временной нетрудоспособности (ВУТ) и данных социологического опроса,

-Изучить основные причины и структуру инвалидности медицинских работников за 2000-2005 годы,

-Разработать и рекомендовать для внедрения научно-обоснованные предложения по оптимизации здоровья и социальной защите медицинских работников

Научная новизна

Новизна состоит в том, что впервые в условиях социально-экономических преобразований в стране и финансового кризиса системы здравоохранения Таджикистана

-изучен уровень заболеваемости и особенности ее структуры у медицинских работников по показателям временной утраты трудоспособности,

-проведена сравнительная оценка заболеваемости медицинских работников в условиях реформирования здравоохранения с годами наиболее развитого социализма (1985-1988 гг ) и с заболеваемостью других отраслей народного хозяйства страны и медицинских работников Республики Беларусь, Украины и Киргизстана

-проведены социологические исследования по оценке состояния здоровья и заболеваемости медицинских работников,

-изучены основные причины и структура инвалидности медицинских работников республики в период с 2000 по 2005 годы в разрезе регионов, среди врачей и средних медицинских работников,

-на основании комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников разработаны и рекомендованы научно-обоснованные предложения по оптимизации здоровья работников системы здравоохранения в современных социально - экономических условиях, меры социальной защиты, позволяющие повысить потенциал человеческих ресурсов отрасли, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи

Практическая значимость

Материалы исследования были положены в основу при -подготовке ряда приказов, решений коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, постановлений президиумов Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана по вопросам организации охраны труда в органах и учреждениях, системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, «О состоянии заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан с временной утратой трудоспособности» и вопросам социально-экономической и правовой защите медицинских работников в период с 2001 г по 2005 годы

-при разработке Генерального Соглашения между Правительством Республики Таджикистан, Федерацией профсоюзов и Ассоциацией малого и среднего бизнеса Таджикистана на 2003-2005 и 2006-

2008 годы, принятые постановлениями Правительства Республики Таджикистан 03 08 2002 года № 227 и 02 12 2006 года № 454,

-разработке раздела здравоохранения "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и ежегодный дополнительный отпуск", принятого постановлением Правительства Республики Таджикистан 31 12 2002 г , № 521,

-подготовке предложений по совершенствованию Инструкции по исчислению заработной платы работников здравоохранения Республики Таджикистан от 1994 года,

-разработке отраслевого Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения Таджикистана на 2004-2006гг и на 2007-2009 годы, принятое решениями Коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан № 5-15, 1-4 № 11-4, 6-1 31 мая 2003 года и 02 03 2007 года

-подготовке рекомендаций Правительству Республики Таджикистан по социально-экономической и правовой защите работников здравоохранения в период реформирования сектора здравоохранения 26 11 2004 года

-подготовке разделов по социальной защите медицинских работников Законов Республики Таджикистан «О противодействии вирусу имуннодефицита человека и синдрому приобретенного имун-нодефицита» и «О защите населения от туберкулеза» принятые указом Президента Республики Таджикистан 28 декабря 2005 года №150 и 22 декабря 2006 года № 223

Основные положения, выноси,мыс на защиту

1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников Республики Таджикистан, как в целом по республике, так и по регионам и возрастным группам, как в днях, так и в случаях нетрудоспособности в динамике с 2000 по 2005 год значительно увеличилась (на 53,2% в случаях и 46,3% в днях), отражая влияние целого ряда неблагоприятных факторов производственной среды (психо-эмоциальные, нервные напряжения, при дефиците времени, и, в экстримальных ситуациях, биопатогенные микроорганизмы, ультразвук, химические высокоактивные лекарственные препараты и др)

2 Изучение структуры заболеваемости медицинских работников позволило установить повышенную частоту заболеваний органов ды-

хания, кровообращения у медицинских работников амбулаторно-поли-клинического и терапевтического профиля, рост показателей заболеваемости медицинских работников гипертонической болезнью, ишемиче-ской болезнью сердца с увеличением возраста и стажа работы

3 Заболеваемость медицинских работников по данным социологического исследований в 6,5 раз выше показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, 63,2% медицинских работников имеют хронические заболевания, из них 99% не состоят на диспансерном учете, 32% не проходили профилактические медицинские осмотры, заболеваемость среди врачей выше, чем среди средних медицинских работников Состояние здоровья медицинских работников зависит от условий труда и уровня социально-экономической защищенности медицинских работников

4 Следствием ухудшения условий производственного процесса и социально-экономической защищенности, недостатков в медико-профилактическом обслуживании, является снижение эффективности функционирующей системы охраны здоровья медицинских работников вместе с ростом показателей заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности, наблюдается рост показателей первичного выхода на инвалидность, как по группам инвалидности, так и по регионам, как среди врачей, так и средних медицинских работников

5 Действующая система охраны здоровья медицинских работников не обеспечивает системный подход к проблемам снижения влияния производственно-профессиональных факторов на организм работающих и диктует необходимость пересмотреть приоритеты в системе охраны здоровья медицинских работников и разработки, конкретных мер по совершенствованию организации производственного процесса, устранению неблагоприятных профессиональных факторов и улучшению систем жизнеобеспечения медицинских работников

Внедрение в практику

Практические рекомендации диссертации были положены в основу при подготовке документов Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана касающихся вопросов улучшения условия труда, охраны здоровья и социально-экономической и правовой защиты медицинских работников Результаты исследования использовались при подготовке законопроектов и нормативных документов

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на

- совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и президиума Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана при обсуждении вопроса «Об организации охраны труда в органах, учреждениях, организациях и предприятиях системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан» в период с 2001 по 2006 годы,

- при принятии отраслевого Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения Таджикистана на 2004-2006гг. и на 2007-2009 годы, а также при рассмотрение вопроса «О заболеваемости работников здравоохранения РТ за 2000-2004 годы (Душанбе, 2001„2002„2003„2004„2005„2006„2007),

- заседании Исполкома Международной Конфедерации профсоюзов работников здравоохранения по вопросу «Об охране труда работников здравоохранения в странах СНГ» (Баку,2004), республиканском семинаре по социально-экономической и правовой защите работников здравоохранения в период реформирования сектора здравоохранения Таджикистана (Душанбе, 2004)

По результатам исследования опубликовано 4 работы

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 3 рисунками и приложениями Библиографический указатель включает 226 источников, из них 33 иностранные

Материал и методы исследования

Решение поставленной цели и задач потребовало проведения комплексных исследований с использованием следующих методов социально-гигиенические, социологические, математико-статисти-ческие, монографические и непосредственного наблюдения

Основными источниками информации явились официальные отчетные формы, утвержденные Государственным комитетом Республики Таджикистан по статистике форма № 7 - ТВН (Травматизм и временная

нетрудоспособность), архивные материалы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (листки временной нетрудоспособности за 2000-2005гг), Республиканского Комитета профсоюза работников здравоохранения Таджикистана, Федерации профсоюзов Таджикистана форма (№ 16 ВН за 1985-1988 гг) и Врачебно-трудовых экспертных комиссий Республики Таджикистан за 2000-2005 годы

Объектами исследования были, в основном, врачи, работники среднего звена здравоохранения Исследования охватили период с 2000 по 2005 годы Временная нетрудоспособность медицинских работников республики Таджикистан изучалась по данным выкопиров-ки сведений из листков временной нетрудоспособности путем заполнения на базах исследования формы 16-ВН согласно международной статистической классификации болезней и травм десятого пересмотра (МКБ 10) Произведено изучение листков временной нетрудоспособности в 27 лечебно-профилактических учреждениях республики

На первом этапе был проведен анализ заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан с утратой временной нетрудоспособности за 2000-2005 годы, на основе данных, полученных посредством выкопировки сведений из первичной медицинской документации путем заполнения на базе исследований формы 16-ВН за шестилетний период Выкопировке было подвергнуто всего 23 тысяча 127 листков временной нетрудоспособности Объем репрезентативности выборки определялся по формуле А М Меркова и Л Е Полякова (1974) Выкопированный материал заболеваемости с временной утратой трудоспособности после алфавитизации и логической проверки качества данных был, подвергнут шифровке и машинной обработке с занесением статистических данных в разработочно-ана-литические таблицы Изучение заболеваемости медицинских работников по классам болезней и нозологическим формам проводилось во всех пяти административных территориях Республики Таджикистан (Горно-Бадахшанской автономной, Согдийской, Хатлонской областях, в г Душанбе и районов республиканского подчинения)

Для получения более полной информации о состоянии здоровья медицинских работников и факторов, влияющих на нее, нами были проведены социологические исследования С этой целью нами была разработана карта социологического опроса врача и среднего медицинского работника, которая была утверждена на заседании Ученого Совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины Карга включала в себя сведения о зарабошой плате, условиях

профессиональной деятельности, заболеваемости медицинских работников с временной утратой трудоспособности в течение 3-х лет, факторов, влияющих на него, в том числе о случаях госпитализации в стационар, наличия инвалидности, диспансеризации по поводу отдельных заболеваний и потребности в санаторно-курортном лечение. В карте социологического опроса медицинские работники указывали также заболевания, по поводу которых они не обращались за медицинской помощью и занимались самолечением Опрос проводился среди медицинских работников в 27 лечебно профилактических учреждениях республики выбранной нами для базы исследования В разработку показателей заболеваемости медицинских работников методом социологических опросов включалась вся заболеваемость за 1 год, которая затем дополнялась хронической патологией двух предыдущих лет, а также заболеваниями, по поводу которых медицинские работники не обращались в ЛПУ (занимались самолечением), и госпитализированная заболеваемость Такой методический подход к изучению заболеваемости медицинских работников, разработанный М М Кузьменко, Г М Вялковой (2000), позволяет наиболее полно учесть хроническую патологию, что особенно важно для определения потребностей медицинских работников в оздоровительном, санаторно-курортном и восстановительном лечении

Всего статистической обработке было подвергнуто 23 тысяча 127 случаев заболеваемости по временной нетрудоспособности и 951 случаев из 876 карт социологического опроса Объем репрезентативности выборки определялся по формуле А М Меркова и Л Е Полякова (1974)

Нами также изучена инвалидность медицинских работников в период с 2000 по 2005 годы по материалам ВТЭК республики Охвачены материалы всех 34-х Врачебно-трудовых экспертных комиссии республики

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты исследования и их обсуждение

Анализ заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан по материалам выкопировки данных из первичной медицинской документации показал, что в среднем по республике число случаев и дней временной нетрудоспособности по поводу заболеваний включая травмы составили соответственно в 2000,2005 г г 14,1 - 21,6 случаев и 234,6-343,3 дней нетрудоспособности на 100 работающих Средняя продолжительность лечения одного случая колебалась в пределах 15 8-16,6 дней

Сравнительный анализ заболеваемости медицинских работников республики в динамике с 2000 по 2005 год показал увеличение числа случаев и дней временной нетрудоспособности соответственно на 53,2% в случаях и 46,3%, в днях временной нетрудоспособности (рис 1)

Рис. 1

Показатели заболеваемости с ВУТ медицинских работников Республики Таджикистан за период 2000-2005гг (на 100 работающих)

ф 321 С» здз;

А ¿63 4

-О 234 6

-"О 21 6

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Число случаев ♦ число дней

Проведенные нами исследования статистических показателей (ВУТ) по регионам республики на 100 работающих позволили выявить следующую картину по Согдийской области 22,7-28,6 случаев ВУТ соответственно в 2000-2005 гг и 378,3-438,2 дней нетрудоспособности в 2000-2005 гг , по Горно - Бадахшанской Автономной Области 22,1-28,0 случаев, и 314,1-464,6 дней нетрудоспособности, по г Душанбе 10,3-14,7 случаев, и 156,1-245,6 дней нетрудоспособности, по Хатлонской области 10,3-22,7 случаев, и 170,8- 396,9 дней нетрудоспособности, по районов республиканского подчинения 4,57-15,4 случаев, и 102,8-239,3 дней нетрудоспособности на 100 работающих

В структуре заболеваемости с временной нетрудоспособности медицинских работников республики в исследуемые годы, на первом месте стоят - болезни органов дыхания 25,4%-29,5%> случаев и 18,4%-20,4% дней нетрудоспособности, на втором месте - болезни мочеполовой системы 12,7%-14,7%, случаев и 12,4%-14,0%> дней негрудоспо-

собности, на третьем месте болезни органов кровообращения 6,7%-11,7% случаев и 8,7%-13,8% дней нетрудоспособности (таблица 1)

Таблица 1

Структура заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан с ВУТ по классам болезней в случаях и в днях в 2000-2005 годы (в % к итогу)

№№ пп Классы болезней поМКБ-10 2000 год 2005 год

Случаи % Дни % Случаи % Дни %

1 Заболевания органов дыхания 25,4 18,4 29,4 20,4

2 Заболевания органов мочеполовой системы 12,7 12,4 14,7 14,0

3 Заболевания органов кровообращения 66 8,7 11,7 13,8

4 Заболевания органов пищеварения 9,3 11,1 9,3 9,9

5 Болезни костно-мышечной системы 5,1 6,1 3,4 4,1

6 Осложнения беременности и родов 6,3 5,8 3,0 4,6

7 Травмы и отравления 50 5,1 5,6 6,7

8 Болезни нервной системы 40 3,9 4,6 4,7

9 Болезни кожи и подкожной клетчатки 4,5 5,2 3,0 4,1

10 Психические расстройства 4,0 3,4 1,3 1,2

1! Другие классы болезней ]7,1 19,9 14,0 16,5

12 Всего 100 100 100 100

Последующие места занимают болезни органов пищеварения 9,3%-9,3% случаев и 11,1%-9,9% дней нетрудоспособности, болезни костно-мышечной системы 5,1%-3,4% случаев и 6,1%-4,1% дней нетрудоспособности, осложнения беременности и родов 6,3%-3,0% случаев и 5,8%-4,6%, дней нетрудоспособности, травмы и отравления составляют 5,0%-5,6% случаев и 5,1 %-6,7% дней нетрудоспособности, болезни нервной системы 4,0%-4,6% случаев и 3,9%-4,7% дней нетрудоспособности, болезни кожи и подкожной клетчатки 4,5%-3,0% случаев и 5,2%-4,1% дней нетрудоспособности, психические расстройства 4,0%-1,3% случаев и 3,4%- 1,2% дней нетрудоспособности

На эти 10 основных классов болезней приходилось 82,9% - 86,0% всех случаев и 80,1%-83,5% всех дней нетрудоспособности медицин-

ских работников по поводу заболеваний На другие классы болезней приходилось 17,1%-14,0% случаев и 19,9%- 16,5% дней

В процессе исследования нами были изучена заболеваемость медицинских работников по регионам Самые высокие показатели заболеваемости медицинских работников отмечены в Согдийская области 22,7-28,6 случаев и 378,3-438,2 дней нетрудоспособности На втором месте заболеваемость медицинских работников Горно-Бадахшанской Автономной области 22,1-28,0 случаев и 314,1-464,5 дней нетрудоспособности Далее идут временная нетрудоспособность медицинских работников Хатлонской области 10,35-22,7 случаев и 170,8-396,9 дней нетрудоспособности, заболеваемость медицинских работников г Душанбе 10,3-14,7 случаев и 156,1-245,6 дней нетрудоспособности, заболеваемость медицинских работников районов республиканского подчинения 4,57-15,4 случаев и 102,8-239,3 дней нетрудоспособности

Подробный анализ заболеваемости по регионам позволил отметить рост болезней органов кровообращения, дыхания, мочеполовой системы, осложнений беременности и родов а также туберкулеза среди медицинских работников г Душанбе, высокие показатели болезней мочеполовой, костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринных заболеваний, травм в быту и болезней кожи и подкожной клетчатки среди медицинских работников Хатлонской области, высокие показатели травматизма в быту, а также заболеваемости в связи с брюшным тифом, гепатитом и кишечным инфекциям среди медицинских работников районов республиканского подчинения Высокие показатели заболеваемости медицинских работников Согдийской и Горно - Бадахшанской Автономной областей по сравнению с заболеваемостью медицинских работников других регионов республики можно объяснить более высокой обращаемостью медицинских работников этих регионов за медицинской помощью

Анализ заболеваемости медицинских работников по возрастным группам показал, что самые высокие показатели заболеваемости с ВУТ были в возрастной группе 40-49 лет 31,9% случаев и 32,9% дней, несколько ниже в возрастной группе 50-59 лет 25,1% случаев и 25,8% дней, в возрастной группе 60 лет и старше 14,8% случаев и 16,2% дней нетрудоспособности на 100 работающих, в возрастной группе 30-39 лет 15,8% случая и 14,6% дней, в возрастной группе до 29 лет самый низкий показатель 12,2% случаев и 10,4% дней нетрудоспособности

Исследование показало, что 40,4% медицинских работников имели хронические заболевания Из числа медицинских работников, имеющих хронические заболевания, 81,5% имеют одно хроническое заболевание, 12% - два и 6,5% - три и более хронических заболеваний

Наличие хронических заболеваний у медицинских работников в зависимости от возрастной группы показало следующее в возрасте до 29 лет, 10% имели хронические заболевания Среди медицинских работников (30-39 лет) 20,1%) имели хронические заболевания, в возрастной группе от (40-49 лет), 30 % имели хронические заболевания, среди медицинских работников (50-59) лет, 56%) имели хронические заболевания, среди возрастной группы 60 лет и старше 75% имели хронические заболевания Анализ также позволил выявить, что с увеличением возраста и стажа работы растет число медицинских работников, имеющих хронические болезни При этом отмечался значительный рост заболеваемости болезнями системы кровообращения, мочеполовой, нервной, системы, органов чувств и др Чем старше возрастная группа, тем больше болезней у одного и того медицинского работника

По профессиональным группам на первом месте заболеваемость медицинских работников амбулаторно-поликлинического профиля 37,1-22,6 случаев и 534,4-401,9 дней нетрудоспособности на втором терапевтического профиля 10,5-11,8 случаев и 161,8-158,8 дней нетрудоспособности и на третьем хирургического профиля 8,3-16,9 случаев и 142,6-338,8 дней нетрудоспособности (таблица 2)

Табпица 2

Заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности на 100 работающих по профессиональным группам за 2000-2005 гг

Годы Профессиональные группы

Ачбучаторно-поликлиническая Терапевтическая Хирургическая

ClV'fdll Дни Сред прод случая Случаи Дней Сред прод случая Случаи Дни Сред прод случая

2000 37,1 534,4 142 105 161,8 15 3 S 3 142 6 17,1

2001 29,0 382,0 13,1 12,6 192 8 15,2 9,4 170 6 18,1

2002 37 5 534 4 14,2 12,0 194 3 162 8,36 133 8 160

2003 24 4 359 6 146 108 168 5 156 11 9 178 9 15,0

2004 22 1 356 ! 16,1 10,3 160,2 154 17,1 233,5 13,6

2005 22 6 401 9 17 8 11 8 158 8 134 169 338 8 20 0

Среди персонала амбулаторно-поликлинического и терапевтического профилей по сравнению с медицинскими работниками хирургического профиля установлена повышенная частота инфекционных, острых респираторных заболеваний Такая частота может быть, объяснима тем, что персонал амбулаторно-поликлинического профиля чаще имеют контакты с больными этими формами болезней на амбулаторных приемах и позволяет считать эта заболевания производственно обусловленными, что не противоречит литературным данным Среди медицинских работников хирургического профиля в 2005 году в сравнении с 2000 годом, отмечен рост числа случаев и дней болезней нервной системы, органов кровообращения, и болезней мочеполовой системы Более низкие показатели заболеваемости медицинских работников хирургического профиля в сравнении с другими профилями, как в случаях, так и в днях, обусловлено тем, что это наиболее здоровый контингент медицинских работников

Исследованием установлены низкие показатели временной нетрудоспособности не только по поводу заболеваний, но и в связи с уходом за больными

Анализ листков временной нетрудоспособности показал, что зачастую больничные листки закрываются с выходом на работу по просьбе медицинских работников Медицинские работники не всегда пользовались листком нетрудоспособности не только когда болели сами, но и когда болели их дети При этом они лечат сами и не до конца

Следует отметить, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников не является полностью достоверной, так как, по данным проведенных рядом авторов социологических исследований, 78,4% врачей и 68% средних медицинских работников занимались самолечением или получали медицинскую помощь у своих коллег без регистрации (М М Кузьменко, 1996, Г А Щербаков, 1997) Низкий уровень заработной платы и социальная защищенность вынуждает медицинских работников выходить на работу, будучи больными, поскольку они находятся в прямой зависимости от платежей пациентов Эти факты могли привести к хро-низацпи болезней и увеличению показателя первичного выхода на инвалидность медицинских работников

Сравнительный анализ заболеваемости медицинских работников по данным Госкомстата республики (форма № 7 - ТВН) с заболеваемостью работников различных отраслей народного хозяйства, показал, что наибольшая частота дней нетрудоспособности в расчете

на 100 работающих была отмечена среди работников других отраслей народного хозяйства Это можно объяснить тем, что по результатам нашего социологического исследования (78 %) респонденты прибегали к самолечению

Сравнение полученных в ходе исследования данных о заболеваемости медицинских работников в 2000-2005гг в условиях социально-экономического кризиса в республике с заболеваемостью медицинских работников с наиболее благополучными в социально-экономическом положении 1985-1988 годами показал, что в 2000-2005гг заболеваемость и временная нетрудоспособность снизилась в 4,5 раза и это, при значительном ухудшении жизненного уровня медицинских работников, однако, начиная с 2000 года идет рост, таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, заболевания почек и мочевыводящих путей, осложнение беременности и послеродового периода, травм и др Это можно объяснить тем, что в условиях переходного периода значительно ухудшился не только жизненный уровень медицинских работников, но и их условия труда Низкий уровень заработной платы и социальная защищенность вынуждает медицинских работников выходить на работу, будучи больными и они находятся в прямой зависимости от платежей пациентов

Сравнительный анализ с заболеваемостью медицинских работников Республики Беларусь, Украины и Киргизстана показал, заболеваемость медицинских работники Таджикистана в днях, в 3,4 раза ниже заболеваемости медицинских работников Республики Беларусь, в 3,06 раза ниже заболеваемости медицинских работников Украины и в 1,42 раза ниже заболеваемости медицинских работников Киргизстана, что объясняется на наш взгляд разным уровнем развития экономики страны, отношением медицинских работников к своему здоровью, более социально-экономической, правовой, защищенностью медицинских работников и другими природно-климатическими условиями

Нами проведен анализ и оценка состояния здоровья медицинских работников Республики Таджикистан по данным социологического исследования

Всего по республике опросу подверглись 876 медицинских работников из них 583 врачей и 293 средних медицинских работников, в том числе по Хатлонской области 68 врачей и 28 средних медицинских работников, по Согдийской области 54 врача и 52 средних медицинских работников, по районам республиканского подчинения 73 врача 17 средних медицинских работников, по ГБАО 45 врача и

55 средних медицинских работников, по г Душанбе 343 врача и 141 средних медицинских работников

В структуре заболеваемости медицинских работников по данным социологического опроса на первом месте по числу случаев временной нетрудоспособности были болезни органов дыхания 45,9 случаев на 100 работающих, на втором месте болезни системы кровообращения 15,3 случаев, третьем месте болезни костно-мышечной системы 11,0 случаев

Последующие места занимали болезни мочеполовой системы 9,2 случаев, болезни органов пищеварения 8,3 случаев, болезни нервной системы 6,4 случаев, травмы и отравления 4,5 случаев, болезни кожи и подкожной клетчатки 1,4 случаев, осложнения беременности и родов 1,1 случаев, инфекционные и паразитарные болезни 1,10 случаев

На эти 10 классов болезней приходилось 104,2 от всех (108,5) случаев, 4,3 случаев приходилось на другие классы болезней Показатель заболеваемости медицинских работников по данным социологических исследований составил 108,5 случаев нетрудоспособности на 100 работающих

Сравнение заболеваемости медицинских работников с временной утратой трудоспособности и полученных методом социологических исследований показало, что заболеваемость по данным социологических опросов была выше в 9,76 раза по поводу болезней органов дыхания, в 6,95 раза по поводу болезней системы кровообращения, в 16,9 раза по поводу болезней костно-мышечной системы, в 3,83 раза по поводу болезней органов мочеполовой системы, в 4,7 раза по поводу болезней органов пищеварения, в 7,1 раза по поводу нервных болезней, в 5,69 раза, по поводу травм и отравлений в 1,66 раза осложнения беременности и родов

Сопоставление показателей заболеваемости медицинских работников по данным ВУТ и результатам социологических исследований показало весьма существенные различия Так, показатель заболеваемости медицинских работников по данным социологических исследований в 6,5 раза выше показателя заболеваемости с временной утратой трудоспособности, полученного путем выкопировки сведений из медицинской документации

Сопоставление показателей заболеваемости врачей (110,1 случаев на 100 работающих) и средних медицинских работников (105,4 случаев на 100 работающих) по данным соцопроса показал, что заболеваемость врачей была выше заболеваемости средних медицинских работников

Из числа болевших (86%) врачей и (78%) средних медицинских работников при острых и обострениях хронических заболеваний не пользовались листками временной нетрудоспособности и продолжали ходить на работу, будучи больными, хотя в этом остро нуждались

Социологическое исследование показало, что (63,2%) опрощенных имели хронические заболевания Среди респондентов в возрасте до 29 лет 50%, среди медицинских работников в возрасте 30-39 лет 60 % опрошенных, в возрастной группе от 40-49 лет, 67,4% респондентов имели хронические заболевания Среди медицинских работников 50-59 лет 72%- опрошенных и среди возрастной группы 60 лет и старше, 78,9% имели хронические заболевания Из числа опрошенных 32% респондентов нуждались в санаторно-курортном лечение С увеличением возраста растет число медицинских работников, имеющих хронические болезни

При этом не были удовлетворены медицинским обслуживанием (66%>) опрошенных, (50%) опрошенных медицинских работников города и (90%) медицинских работников села считают, что условия их труда нуждаются в улучшении, (60%) медицинских работников из числа опрошенных не могут повышать свою квалификацию в установленном порядке - один раз в 5 лет, (74%) опрошенных врачей и (90%) средних медицинских работников не имели квалификационные категории, (78%>) медицинских работников занимались самолечением, 84% медицинских работников считают, что ежедневно подвергаются стрессам и главной причиной их стрессов является низкий уровень заработной платы, слабая материально-техническая база здравоохранения, низкая социальная защищенность медицинских работников

Установленная нами высокая степень (78%) самолечения медицинских работников согласовываются с исследованиями М М Кузь-менко, 1996, Г А Щербаков, 1997,

Таким образом результаты социологического исследования показали, что характер трудовой деятельности условия и режим труда, оказывают большое влияние на состояние здоровья и работоспособность медицинских работников Труд медицинских работников в различных регионах республики и профессиональных группах протекает в условиях воздействия комплекса неблагоприятных профессиональных и социально-экономических факторов Этими неблагоприятными профессиональными факторами медицинские работники считают психоэмоциональные перенапряжение, наличие стрессовых ситуаций, низкий уровень заработной платы, слабую материальную базу здравоохранения Эти факторы высоко значимы в профессиональной деятельности врачей и средних медицинских работников и являются постоянным

сопутствующим фактором грудово! о процесса медицинских работников. В этом результаты нашего исследования согласуются с данными литературы. (С.И. Ашбель и соавт., 1987; А.Гошгаутас и со ант.. 1988; А. Я. Иванюшкин соавт., 1989; Р.П, Венцел, 1990; A.A. Черепова, 1996; Г А. Щербаков, 1997; Л.П. Лусва и соавт..1998; Ю Л. Шевченко, 2000; Г.М. Вялкова, 2001; О.Н. Таепкова, 2001;).

Анализ показателей первичного выхода на инвалидность медицинских работников республики показал её увеличение с 3,25 в 2000 году до 7,57 на 1000 работающих в 2005 году, при этом имеет место увеличение число по всем группам инвалидности и по регионам.

В структуре причин инвалидности медицинских работников республики па первом месте стоят заболевания системы кровообращения (33,3%); на втором месте болезни костно-мьипечной системы (13,6%); на третьем месте заболевания желудочно-кишечного тракта (12,6%). Последующие места занимают болезни органов дыхании (9,3%), заболевания мочеполовой системы (8,2%), травмы н отравления (7,3%), болезни глаз п придаточного аппарата (5,3%), новообразование (2,7%), инфекционные и паразитарные заболевания (2,2%). На эти 9-классов приводится 95% всей инвалидности {рис.2).

Рис.2

Структура инвалидности медицинских работников Республики Таджикистан по классам болезней за 2000-2005 годы

□ Болезни системы кровообращения

S Болезникостно-мышечной системы

□ Болезни орунов пищеварений

□ Болезни органов дыхания

□ Болезни мочеполовой системы

■ Травмы, отравления

□ Болезни глаз и придаточного аппарата

□ Новообразования

□ Инфекционные и паразитарные болезни

□ Другие классы болезней

Изучение инвалидности медицинских работников республики за шестилетний период и полученные данные свидетельствуют, что имеет место увеличение показателей первичного выхода на инвалидность медицинских работников, как по республике, так и по регионам, как среди врачей, так и среди средних медицинских работников

Анализ полученных данных подтверждает наше предположение о росте первичного выхода на инвалидность медицинских работников и свидетельствует о имеющихся недостатках в медико-профилактическом обслуживании медицинских работников, отсутствие целенаправленной и эффективно функционирующий системы охраны здоровья медицинских работников, усугубляющейся низкой социально-экономической защищенностью медицинских работников республики

Выводы

1 Установлено, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников Республики Таджикистан увеличилась на 53,2% в случаях и на 46,3% в днях нетрудоспособности в показателях на 100 работающих в 2005 году в сравнении с 2000 годом При этом имеет место увеличение число случаев и дней временной нетрудоспособности как по республике, так и по регионам

2 Выявлено, что в структуре заболеваемости медицинских работников республики полученных по результатам исследования временной нетрудоспособности (ВУТ) за 2000-2005 годы, на первом месте стоят - болезни органов дыхания, на втором месте - болезни мочеполовой системы, на третьем месте болезни органов кровообращения Последующие места занимают болезни органов пищеварения, болезни кост-но-мышечной системы, осложнения беременности и родов, травмы и отравления, болезни нервной системы, болезни кожи и подкожной клетчатки В годы исследования увеличивается заболеваемость среди медицинских работников районов республиканского подчинения такими инфекционными заболеваниями, как брюшной тиф, кишечные инфекции и гепатиты Хроническую патологию имеют 40,4% медицинских работников С увеличением возраста и стажа работы растет число медицинских работников, имеющих хронические болезни

3 Установлено, что заболеваемость медицинских работников полученных по результатам социологических опросов в 6,5 раза выше показателей заболеваемости полученного из медицинской документации В структуре заболеваемости медицинских работников по данным социологического опроса на первом месте были болезни органов дыхания, на втором меие болезни системы кровообраще-

ния, на третьем месте болезни костно-мышечной системы Процент выявленной хронической патологии при анализе результатов социологического опроса медицинских работников значительно выше (63,2%), чем при заболеваемости с временной нетрудоспособности (40,4%>) Такие расхождения в показателях хронической заболеваемости еще раз свидетельствует о недоучете заболеваемости медицинских работников по данным временной нетрудоспособности

4 Отмечено, что в динамике за 2000-2005 годы показатель первичного выхода на инвалидность медицинских работников республики увеличился с 3,25 в 2000 году до 7,57 в 2005 году на 1000 работающих При этом имеет место увеличение число случаев по всем группам инвалидности, как по регионам, так и среди врачей и средних медицинских работников В структуре причин инвалидности медицинских работников республики на первом месте стоят заболевания сердечно сосудистой системы, на втором месте болезни костно-мышечной системы, на третьем месте заболевания желудочно-кишечного тракта Анализ полученных данных подтверждает наше предположение о росте первичного выхода на инвалидность медицинских работников и свидетельствует о имеющихся недостатках в медико-профилактическом обслуживании, отсутствии целенаправленной и эффективно функционирующей системы охраны здоровья медицинских работников

5 Выявлено, что действующая система охраны здоровья медицинских работников не обеспечивает системный подход к проблемам снижения влияния производственно-профессиональных факторов на организм работающих и диктует необходимость пересмотра приоритетов в системы охраны здоровья медицинских работников Решение вопросов социальной защиты медицинских работников не может быть обеспечена только вопросом повышения заработной платы, а должна включать комплекс мер направленных на улучшение условий труда, систем жизнеобеспечения

Практические рекомендации

1 Основными направлениями улучшения медицинского обслуживания медицинских работников являются создание системы преимущественного обслуживания медицинских работников, регулярное проведение профилактических осмотров и прививок, диспансеризация, создание безопасных для здоровья условий труда

2 Необходимо разработать государственную программу охраны здоровья медицинских работников республики, предусматривающей системный подход к проблемам социальной защиты, защиты меди-

цинских работников от профессиональных и инфекционных заболеваний, аттестацию рабочих мест в ЛПУ Организовать медицинские центры, санатории-профилактории, центры восстановительного лечения для медицинских работников, создание условий для здорового образа жизни и повышения ответственности медработников за сохранение и укрепление своего здоровья

3 Учитывая высокую психоэмоциональную нагрузку медицинских работников, большой риск профессиональной заболеваемости, полученные высокие показатели заболеваемости, сопровождающиеся в 78 % случаев самолечением, плохую организацию диспансеризации и профилактических осмотров и прививок среди медицинских работников, необходимо уделять особое внимание к оздоровительному лечению, в частности, санаторно-курортному Низкий уровень заработной платы и социальная защищенность вынуждает медицинских работников выходить на работу, будучи больными, по причине прямой зависимости от платежей пациентов С этой целью необходимо поэтапно увеличивать заработную плату до минимального прожиточного уровня, увеличить процент надбавок медицинским работникам работающих в опасных для здоровья и особо тяжелыми условиями труда в три раза, а также процент выделяемых правительством республики средства из бюджета государственного социального страхования на оздоровления медицинских работников от 1,4% до 10,4%

4 Проблема социальной защиты медицинских работников не может быть обеспечена только решением вопроса повышения заработной платы, а должна включать комплекс мер по улучшению условий труда и систем жизнеобеспечения, выделение квартир, земельных участков, льготное медицинское обслуживание

5 Восстановить инстшуг доверенных врачей на базе Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и Республиканских отраслевых комитетов профсоюзов Организовать в крупных ЛПУ структуру по обеспечению профессиональной безопасности и охране здоровья медицинского персонала

6 Для нормального функционирования системы здравоохранения республики необходимо увеличить минимальный уровень расходов до 5-6 % ВВП в год

7 Целесообразно принятие Законов Республики Таджикистан «О прожиточном минимуме», «Об индексации доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги»

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Тишкова Ф М , Ульмасов Р У , Талбов У С , Гулиев А , Оди-наев Ф И Эпидемиологическая характеристика частоты выявления маркетингов инфицирования вирусами гепатитов В и С в крови медицинского персонала лечебно-диагностических учреждений г Душанбе // «Современное дыхание гастроэнтерологии и гепаталогии» -Душанбе, 2005 -С 106-109

2 Одинаев Ф И , Ульмасов Р У Методические рекомендации по составлению отчета по временной нетрудоспособности работников здравоохранения по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра // Душанбе, 2005 - 10 с

3 Ульмасов Р У , Одинаев Ф И , Ядгарова JI Р Заболеваемости медицинских работников Республики Таджикистан // Здравоохранение Таджикистана -2007 №1-2 - С 10-14

4 Ульмасов Р У , Расулов С Р , Одинаев Ф И Особенности и структура заболеваемости медицинских работников г Душанбе // Вестник Авиценны - 2007 - Вып 1-2 - С 15-18

Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1, 5 п л Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Мир Полиграфии» г Душанбе, ул Хусейнзаде, 34А тел (992 37) 2218414