Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра - тема автореферата по медицине
Коваленко, Елена Владимировна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Коваленко, Елена Владимировна :: 2004 :: Иркутск

Принятые в тексте сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Распространённость крапивницы. Предрасполагающие факторы формирования атонической конституции с позиции современных данных.

1.2. Этиопатогенез крапивницы и аспекты классификации

1.3. Клинические проявления и эффективность лечения при острой крапивнице. Катамнез при острой крапивнице.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Характеристика заболеваемости крапивницей у детей, проживающих в городах с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 4. Факторы формирования, клинические и инструментальные проявления при крапивнице у детей.

ГЛАВА 5. Характеристика иммунологических и биохимических показателей при острой крапивнице у детей.

ГЛАВА 6. Катамнез детей, перенесших острую крапивницу.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Коваленко, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из ведущих проблем современной медицины и, в частности, педиатрии является рост различных аллергических заболеваний, в том числе и аллергодерматозов [4, 6, 7, 10, 15, 20, 34, 36, 73, 155, 214].

Исследования распространения аллергических заболеваний, проведённые среди городского и сельского населения, показали различие заболеваемости. Наиболее высока заболеваемость в промышленных районах — в 1,5 — 5,3 раза выше, чем на относительно экологически благополучных территориях [9, 10, 15, 20, 56, 73]. Недаром многие отечественные и зарубежные исследователи относят аллергопатологию к «болезням цивилизации» [4, 10, 130, 154, 180, 186]. Рост распространённости и утяжеление клинического течения аллергических заболеваний на современном этапе связывают с загрязнением окружающей среды химическими агентами, что оказывает непосредственное влияние на иммунную реактивность организма и приводит к снижению резистентности по отношению к неблагоприятным факторам [10, 94, 130, 155, 214].

Известно, что состояние здоровья детей — один из наиболее восприимчивых показателей, отражающих изменение качества окружающей среды. Детский организм в связи со своими особенностями более чувствителен к воздействию факторов внешней среды. При этом многие химические вещества, содержащиеся в выбросах промышленных предприятий, могут оказывать воздействие в дозах, не превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) [15, 20, 36, 73, 130].

Согласно современным представлениям, крапивница - распространённое заболевание, случай крапивницы в течение жизни отмечают 10-20% населения [40, 55, 116, 131, 169, 186, 189, 195, 212]. В структуре аллергопатологии детского возраста данная нозологическая форма регистрируется в 1,5-35% [3, 15, 36, 56]. Однако данное заболевание по своему возникновению и развитию рассматривается как многофакторное, со сложным, до конца невыясненным патогенезом и исходом [24, 25, 40, 43, 55, 116, 140, 175, 186].

Актуальность изучения острой крапивницы у детей в нашем регионе обосновывается тем, что Восточная Сибирь и г. Иркутск относятся к экологически неблагополучным регионам в связи с размещением здесь агрессивных химических производств, дефицитом значимых для формирования иммунных реакций микроэлементов, таких как 8е, Си, 8,1. Так как крапивница не выделена в отдельную отчётную форму, она часто регистрируется в классе «болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки». По данным «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 2002 г.», данный класс болезней имеет тенденцию к увеличению заболеваемости за период с 1996 по 2001г.г. в 4,7 раз [23]. Существенно также то, что до настоящего времени работы, посвящённые комплексному исследованию клинико-лабораторных особенностей течения аллергических заболеваний у детей Восточной Сибири, проведены преимущественно по атопическому дерматиту. Изучением крапивницы у взрослого населения занимаются Т. П. Сизых и ее ученики [1, 100, 101, 102].

Перечисленные факты послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить факторы формирования крапивницы у детей, проживающих на экологически неблагополучной территории, проследить исход заболевания в катамнезе.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость крапивницей среди детей и подростков в условиях промышленной зоны (г. Иркутск, г. Шелехов).

2. Изучить факторы формирования крапивницы у детей.

3. Определить особенности клинических и инструментальных проявлений крапивницы.

4. Проанализировать биохимические показатели, характер сенсибилизации и особенности иммунных реакций в группах наблюдения.

5. Изучить исходы заболевания в катамнезе.

Научная новизна

Впервые, в результате проведённого ретроспективного анализа показано, что заболеваемость крапивницей среди детского населения промышленных городов с высокой загрязнённостью окружающей среды, с 1998 по 2003 гг. увеличилась: в г.Иркутске в 2,9 раза, в г.Шелехов в 4,3 раза. В работе установлено, что за прошедшие 6 лет среди детского населения г.Иркутска отмечается рост заболеваемости по обращаемости в поликлинические службы города от 0,5 на 1000 детей до 2,1 на 1000 детей; в структуре госпитализированных аллергических заболеваний крапивница регистрируется от 6,6% до 11,0%.

Впервые, на территории с агрессивной экологией, с учётом генеалогического анамнеза, особенностей течения перинатального, антенатального, постнатального периодов установлены факторы риска и условия дебюта острой крапивницы у детей. С использованием многофакторного анализа показано преобладающее значение генетической предрасположенности, токсикоза второй половины беременности и слабости родовой деятельности в формировании крапивницы.

Выявлено, что при однотипных клинических симптомах аллергической и псевдоаллергической крапивниц, при присоединении отёка Квинке, локализация отёка различна.

Получено, что при крапивнице у 60% детей обнаруживаются симптомы аллергопатологии другой локализации и с той же частотой в катамнезе формируются болезни аллергической природы, у 2,4% детей - системные заболевания.

Впервые, при острой крапивнице в условиях экологического неблагополучия зарегистрирован более высокий уровень сенсибилизации к пыльцевым аллергенам по сравнению с пищевыми.

Новизна заключается также в констатации фактов однотипности изменений иммунных реакций при аллергической и псевдоаллергической вариантах крапивниц как в остром периоде, так и в ремиссии, что обосновывает необходимость длительных реабилитационных мероприятий для профилактики аллергопатологии.

Практическая значимость

Полученные в работе научно обоснованные данные о факторах риска формирования крапивницы у детей и частоте аллергопатологии, развивающейся в последующем, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии №2, кафедре педиатрии №1 Иркутского государственного медицинского университета, учтены при разработке стандартов диагностики и лечения крапивницы у детей Иркутской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшее значение в формировании крапивницы принадлежит генетическим факторам, поздним токсикозам и патологии родовой деятельности.

2. Среди форм крапивницы у детей в условиях крупного промышленного центра преимущественно регистрируется атопический вариант течения заболевания с большей частотой тяжёлых случаев и формированием отёка гортани, с преобладанием сенсибилизации к пыльцевым аллергенам.

3. У детей с крапивницей, проживающих в условиях промышленной зоны, изменения в иммунном статусе, независимо от варианта течения заболевания, как в остром периоде, так и в ремиссии, носят одинаковую направленность, характерную для развития атопических заболеваний.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 1-м съезде детских врачей Иркутской области (Иркутск, май 2002г.); на 4-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск — Гренобль — Улан-Батор, октябрь 2003 г.); на научно - практической конференции врачей Ивано -Матренинской городской детской клинической больницы (апрель 2004г.); на заседаниях кафедры педиатрии №2 Иркутского государственного медицинского университета (2002, 2003, 2004 гг.); на заседаниях проблемной комиссии «Механизмы развития и распространения иммунопатологических состояний и инфекционных заболеваний Восточной Сибири» (2002, 2003, 2004гг.); на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, май 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Красноярском крае: метаболические механизмы иммунореактивности» (октябрь, 2004г.).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе в центральной печати (5).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 19 таблиц. Указатель литературы содержит 221 источник, из них 130 - отечественных и 91 — зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра"

Выводы:

1. Заболеваемость крапивницей в условиях промышленных городов характеризуется высоким ростом: за период с 1998 по 2003г.г. в г.Иркутске показатель увеличился в 2,9 раза, в г. Шелехов - в 4,3 раз.

2. Наиболее значимыми факторами риска формирования крапивницы

9 О являются: генетическая предрасположенность (%-1 = 16,2; %~2 = 8,0),

2 2 токсикоз второй половины беременности (% 1 = 8,6; % 2 — 4,3) и слабость

2 7 родовой деятельности (% \ = 15,0; 2 = 6,6), учащение патологии ЖКТ, дисрегуляторные процессы ЦНС.

3. Среди форм крапивницы у детей в условиях крупного промышленного центра преобладает атопический вариант течения заболевания (60%) с более частым формированием тяжёлых случаев заболевания (11,9%) и отёка гортани (в 5,3%). У детей с псевдоаллергической крапивницей -чаще регистрируется суставной синдром (11,5%).

4. Изменения иммунного статуса у детей с крапивницей, независимо от варианта течения заболевания, как в острый период, так и в ремиссии, характеризуются дисрегуляторными изменениями клеточного звена (снижением уровня Тз и повышением ТЬ), снижением В-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемией, недостаточностью макрофагального звена иммунитета, что предрасполагает к развитию атопических заболеваний другой локализации.

5. Моновалентная сенсибилизация при крапивнице у детей отмечается в 13,2% случаев. В 86,8% отмечается сенсибилизация к двум и более аллергенам, при этом: пыльцевая сенсибилизация отмечается в 46,2%; эпидермальная в 21,0%; бытовая в 19,8%; пищевая в 13,0%.

6. Крапивница являлась дебютом аллергических заболеваний другой локализации в 60,5% случаев, системных заболеваний — в 2,4%.

Практические рекомендации:

1. При отягощенном генеалогическом анамнезе (по аллергопатологии) и неблагоприятном течении антенатального и перинатального периодов возникновение крапивницы у детей является показанием к полноценной профилактике аллергических заболеваний.

2. При острой крапивнице у детей рекомендуется исследование общего IgE и иммунограммы первого уровня, для выбора метода коррекции и прогноза заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО Елена Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ ПРИ ОСТРОЙ КРАПИВНИЦЕ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО

ЦЕНТРА

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена на кафедре педиатрии педиатрического факультета в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Савватеева

Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Бишарова Галина Ивановна Козлова

Любовь Сергеевна

Ведущая организация: Красноярская государственная медицинская академия

оа

Защита состоится » —------2004 г. в ----------------часов на

заседании диссертационного совета Д. 001.038.02 при ГУ НЦ медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

И. М. Мадаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из ведущих проблем современной медицины и, в частности педиатрии, является рост различных аллергических заболеваний, в том числе и аллергодерматозов [А. В. Богова и соавт., 1988; А. Д. Адо, 1990; Г. И. Смирнова, 1998; А. Б. Косохов, 1999; И. И. Балаболкин, 2002; Л. Ф. Казначеева и соавт., 2002; Т. И. Петрова и соавт., 2002; J. M. Hopkin,1998; L. С. Von Hertzen, 1998].

Исследования распространения аллергических заболеваний, проведённые среди городского и сельского населения, показали различие заболеваемости. Наиболее высока заболеваемость в промышленных районах — в 1,5 - 5,3 раза выше, чем на относительно экологически благополучных территориях [А. М. Вихерт и соав., 1984; И. И. Балаболкин, 2002; Л. В. Лусс, 2002]. Недаром многие отечественные и зарубежные исследователи относят аллергопатологию к «болезням цивилизации» [А. Д. Адо, 1990; Б. А. Шамов и соавт., 1997; S. Т. Holgate, 1998; D. Plesca et al, 1999; E. Nettis et al., 2003]. Рост распространённости и утяжеление клинического течения аллергических заболеваний на современном этапе связывают с загрязнением окружающей среды химическими агентами, что оказывает непосредственное влияние на иммунную реактивность организма и приводит к снижению резистентности по отношению к неблагоприятным факторам [И. И. Балаболкин, 2002; К. Y. Kwong et al., 1998; J. К. Sake, 1997; S. Briganti et al., 2001].

Известно, что состояние здоровья детей - один из наиболее восприимчивых показателей, отражающих изменение качества окружающей среды. Детский организм в связи со своими особенностями более чувствителен к воздействию факторов внешней среды. При этом многие химические вещества, содержащиеся

р библиотека I

09

J

предприятий, могут оказывать воздействие в дозах, не превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) [А. В. Богова и соат., 1988; Б. А. Шамов и соавт., 1997; А. Б. Косохов, 1999; J. M. Hopkin, 1998].

Согласно современным представлениям, крапивница - распространённое заболевание, случай крапивницы в течение жизни отмечают 10-20% населения [Н. Н. Княжеская, 2001; Л. В. Лусс, 2001; S. Bar-Sela et al., 1999; А. Martorell et al., 1999; J. P. Velasquez, 2000; F. Ranee, 2001]. В структуре аллергопатологии детского возраста данная нозологическая форма регистрируется в 1,5-35% [А. Д. Адо, 1976; А. В. Богова и соавт., 1988; Л. В. Лусс, 2002]. Данное заболевание по своему возникновению и развитию рассматривается как многофакторное, со сложным, до конца невыясненным патогенезом и исходом [В. А. Гребенников и соавт., 1995; Н. Г. Короткий и соавт., 2000; Л. В. Лусс, 2001; Е. С. Феденко, 2002; И. И. Балаболкин, 2002, 2003; A. Moller et al., 1995; S. Boiko et al., 2000; A. D. Ormerod, 2001]. В ранних публикациях крапивница названа «досадной проблемой», с которой регулярно сталкиваются клиницисты. В последние десятилетия значительно расширились представления о механизмах формирования аллергических процессов, однако, до сих пор не разработаны надёжные тесты, позволяющие разграничить аллергический и псевдоаллергический варианты крапивниц.

Актуальность изучения острой крапивницы у детей в нашем регионе обосновывается тем, что Восточная Сибирь и г. Иркутск относятся к экологически неблагополучным регионам в связи с размещением здесь агрессивных химических производств, дефицитом значимых для формирования иммунных реакций микроэлементов, таких как Se, Cu, S, J. Так как крапивница не выделена в отдельную отчётную форму, она часто регистрируется в классе «болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки». По данным «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 2002 г.», данный класс болезней имеет тенденцию к увеличению заболеваемости за период с 1996 по 2001г.г. в 4,7 раз.

Значимость аллергопатологии в структуре заболеваемости детского возраста, устойчивый рост распространённости этих заболеваний в урбанизированных, экологически неблагополучных районах, отсутствие научных исследований, касающихся крапивницы у детей Восточной Сибири, обусловили актуальность предпринятого нами исследования. Кроме того, работ, посвященных исходу заболевания у детей, спустя несколько лет от момента острых реакций, в доступной литературе мы не встретили.

Цель исследования

Изучить факторы формирования крапивницы у детей, проживающих на экологически неблагополучной территории, проследить исход заболевания в катамнезе.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость крапивницей среди детей и подростков в условиях промышленной зоны (г. Иркутск, г. Шелехов).

2. Изучить факторы формирования крапивницы у детей.

3. Определить особенности клинических и инструментальных проявлений крапивницы.

4. Проанализировать биохимические показатели, характер сенсибилизации и особенности иммунных реакций в группах наблюдения.

5. Изучить исходы заболевания в катамнезе.

Научная новизна

Впервые, в результате проведённого ретроспективного анализа показано, что заболеваемость крапивницей среди детского населения промышленных городов с высокой загрязнённостью окружающей среды, с 1998 по 2003 гг. увеличилась: в г.Иркутске в 2,9 раза, в г.Шелехов в 4,3 раза. В работе установлено, что за прошедшие 6 лет среди детского населения

г.Иркутска отмечается рост заболеваемости по обращаемости в поликлинические службы города от 0,5 на 1000 детей до 2,1 на 1000 детей; в структуре госпитализированных аллергологических заболеваний крапивница регистрируется от 6,6% до 11,0%.

Впервые на территории с агрессивной экологией с учётом генеалогического анамнеза, особенностей течения перинатального, антенатального, постнатального периодов установлены факторы риска и условия дебюта острой крапивницы у детей. С использованием многофакторного анализа показано преобладающее значение токсикоза второй половины беременности и слабости родовой деятельности в формировании крапивницы.

Выявлено, что при однотипных клинических симптомах аллергической и псевдоаллергической крапивниц при присоединении отёка Квинке, локализация отёка различна.

Получено, что при крапивнице у 60% детей обнаруживаются симптомы аллергопатологии другой локализации и с той же частотой, в катамнезе формируются болезни аллергической природы, у 2,4% детей - системные заболевания.

Впервые, при острой крапивнице в условиях экологического неблагополучия зарегистрирован более высокий уровень сенсибилизации к пыльцевым аллергенам, по сравнению к пищевым.

Новизна заключается также в констатации фактов однотипности изменений иммунных реакций при аллергической и псевдоаллергической вариантах крапивниц как в остром периоде, так и в ремиссии, что обосновывает необходимость длительных реабилитационных мероприятий для профилактики аллергопатологии.

Практическая значимость

Полученные в работе научно обоснованные данные о факторах риска формирования крапивницы у детей и частоте аллергопатологии,

развивающейся в последующем, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии №2, кафедре педиатрии №1 Иркутского государственного медицинского университета, учтены при разработке стандартов диагностики и лечения крапивницы у детей Иркутской области. Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшее значение в формировании крапивницы принадлежит поздним токсикозам и патологии родовой деятельности.

2. Среди форм крапивницы у детей в условиях крупного промышленного центра преимущественно регистрируется атопический вариант течения заболевания с большей частотой тяжёлых случаев и формированием отёка гортани, с преобладанием сенсибилизации к пыльцевым аллергенам.

3. У детей с крапивницей, проживающих в условиях промышленной зоны, изменения в иммунном статусе, независимо от варианта течения заболевания, как в остром периоде, так и в ремиссии, носят одинаковую направленность, характерную для развития атопических заболеваний.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 1-м съезде детских врачей Иркутской области (Иркутск, май 2002г.); на 4-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск - Гренобль - Улан-Батор, октябрь 2003г.); на научно - практической конференции врачей Ивано -Матренинской городской детской клинической больницы (апрель 2004г.); на заседаниях кафедры педиатрии №2 Иркутского государственного медицинского университета (2002, 2003, 2004 гг.); на заседаниях проблемной комиссии «Механизмы развития и распространения иммунопатологических состояний и инфекционных заболеваний Восточной Сибири» (2002, 2003, 2004гг.); на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии

(Москва, май 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Красноярском крае: метаболические механизмы иммунореактивности» (октябрь, 2004г.). Публикации

По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе в центральной печати (5). Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 19 таблиц. Указатель литературы содержит 221 источник, из них 130 - отечественных и 91 -зарубежный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Согласно поставленным задачам - проведено изучение заболеваемости крапивницей на экологически неблагополучных территориях (г.Иркутск, г.Шелехов) за период с 1998 по 2003 г.г. За последние 6 лет изучена заболеваемость по обращаемости (детские поликлиники г. Иркутска: №1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 17, МСЧ «ИАПО»), определена заболеваемость крапивницей в структуре аллергических заболеваний пульмонологического отделения И-М ГДКБ.

В данной работе обобщены результаты комплекса исследований, проводившихся у детей с острой крапивницей со среднетяжёлым и тяжёлым течением заболевания в возрасте от 2 месяцев до 15 лет, госпитализированных для лечения в И-М ГДКБ с 1998 по 2003 г.г. Всего обследовано 433 ребенка: из них 188 детей (43,4 ± 2,4%) - девочки, 245 детей (56,6 ± 2,4%) — мальчики. Все дети были разделены на две группы, основываясь на клинических и лабораторных дифференциальных признаках

разных форм крапивницы, предложенных Институтом иммунологии МЗ РФ (Л.В.Лусс,2001).

- группа 1 - дети с аллергической крапивницей (260 чел.) 60,0 ± 2,4%

- группа 2 - дети с псевдоаллергической крапивницей (173 чел.) 40,0 ±2,4%

Распределение по полу и возрасту представлено в таблице 1. В качестве контроля использовалась группа детей I, II групп здоровья (56

чел.).

Таблица 1.

_Характеристика групп наблюдения по полу и возрасту_

Возраст, лет Группа 1 Группа 2

Девочки Мальчики Девочки Мальчики

п %±т п %±т п %±т п %±т

0-3 40 15,4 ±2,2 57 21,9 ±2,6 23 13,3 ±2,6 30 17,3±2,9

4-6 18 6,9 ± 1,6 14 5,4 ±1,4 9 5,2 ±1,7 15 8,7 ±2,1

7-15 61 23,5 ± 2,6 70 26,9 ±2,8 37 21,4 ±3,1 59 34,1 ±3,6

Объём выполненных исследований представлен в таблице 2. Динамическое наблюдение за детьми, перенесшими крапивницу, осуществлялось за период с 1984 по 2003 г.г. (206 чел.).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 5.5»

Таблица 2.

Объём и методы исследования в группах наблюдения

Методы исследования Контроль Группа 1 Группа 2

n=56 n=260 n=173

Возраст, лет 9,6 ± 3,9 7,3 ± 0,3 7,6 ± 0,4

Общий анализ крови 56 260 173

Биохимические исследования: 30 74 59

общий белок и фракции

глюкоза крови 30 74 59

билирубин общий 30 74 59

Серомукоид 20 41 27

Тимоловая проба 30 74 59

АЛТ,АСТ 30 74 59

Мочевина 30 74 59

Креатинин 30 74 59

а-амилаза 30 57 39

Иммунограмма 27 65 28

Общий анализ мочи 56 260 173

УЗИ органов брюшной полости и почек 25 185 108

Электроэнцефалограмма 20 81 38

Электрокардиография 25 167 102

Бактериальный посев (зев, нос) - 24 16

Кожноскарификационныетесты - 53 21

Результаты исследования

В результате проведенного нами исследования в городах Шелехов и Иркутск (которые относятся к городам с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха) по изучению заболеваемости крапивницей среди детей и подростков отмечается рост данного заболевания за последние 6 лет (1998-2003 г.г.). В городе Иркутск - увеличение заболеваемости по обращаемости в 2,9 раза; в городе Шелехов - в 4,3 раза (рис. 1.). Динамика госпитализированной заболеваемости у детей г. Иркутска представлена на рисунке 2. Вероятно, в условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды спектр реагирующих систем в организме матери и

Рис.1. Заболеваемость крапивницей детей и подростков (по обращаемости) в городах Иркутск и Шелехов (на 1000 детей)

12 х

11,0

10-

в-

4

О

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Года

Рис.2. Больные крапивницей в структуре госпитализированных аллергических заболеваний (% ).

ребёнка значительно возрастает, изменяются и адаптивные механизмы. Хроническое умеренное загрязнение атмосферного воздуха на фоне природной недостаточности многих микроэлементов Zn, Se), необходимых для полноценного функционирования иммунной системы, оказывают воздействие на организм в комплексе, модифицируют вредное влияние друг на друга. Результирующий эффект отражает готовность к реализации патологических процессов, в частности, к возникновению аллергических реакций.

Комплексное клинико-лабораторное исследование у больных с крапивницей в нашем регионе позволило установить ведущие факторы, способствующие формированию изменённой реактивности организма. Анализ генеалогического анамнеза подтвердил значимость генетической обусловленности риска заболевания крапивницей (х2 в группе 1 - 16,2; в группе 2 - 8,0) (табл. 3.). При этом наследственная отягощённость по аллергопатологии в 1,5 раза чаще регистрировалась в группе детей с аллергической крапивницей (в группе 1 - в 73 ± 2,8%; в группе 2 - в

50,0 ± 3,8 %) (р<0,05). Оценка пренатального и перинатального анамнеза в группах наблюдения выявила наибольшую роль влияния следующих событий: 1) токсикоз второй половины беременности, который, по литературным источникам Oliveti, 1999; D. Plesca, 1999], увеличивает риск развития атопии в 4,7 раз; 2) слабость родовой деятельности, способствующая возникновению гипоксического повреждения головного мозга, приводящего к функциональной незрелости ряда органов и систем (ЦНС, иммунной и ЖКТ). Неблагоприятное течение беременности и патологическое течение родовой деятельности, по нашим данным, достоверно чаще регистрировалось у детей с аллергическим вариантом крапивницы (патология беременности - 84,2 ± 2,3% и 68,2 ± 3,5%, соответственно; патология родов - 82,3 ± 2,4% и 61,3 ± 3,7%, соответственно) p<0,05).

Таблица 3.

Результаты многофакторного анализа влияния факторов анте- и перинатального периодов

Факторы

Группа 1

Р»

Группа 2,

Рг

Наследственная отягощённость:

по линии матери по линии отца

по двум линиям_

16,2 4,6 15,6

<0,001 <0,05 <0,001

8,0 4,5 5,2

<0,005 <0,05 <0,025

Течение беременности:

токсикоз I половины токсикоз П половины сочетание токсикоза и угрозы прерывания беременности

интеркуррентные заболевания проявления аллергических реакций во время беременности АБТ во время беременности

5,3 8,6 6,3

4,9 4,5

2,8

<0,025 <0,005 <0,025

<0,05 <0,05

>0,05

3,8 4,3

1.7

4,1 0,41

3.8

>0,05 <0,05 >0,05

<0,05 >0,5

>0,05

Течение родов:

слабость родовой деятельности стремительные роды оперативное родоразрешение

15,0

4,4

3,0

<0,001 <0,05 >0,05

6,6

3,4 0,85

<0,01 >0,05 >0,5

Примечание: Р1 — 1 группа и контроль; Рг — 2 группа и контроль.

В ходе обследования было выявлено, что у большинства детей обеих групп наблюдения имело место неблагоприятное течение периода новорожденности и первого года жизни. Высока доля влияния дисбиоза кишечника, ОРВИ (у детей 1 группы в 44,0 ± 6,2% с бронхообструкцией) и детских инфекций, ранний переход на искусственные питательные смеси (или отсутствие естественного вскармливания) - способствуют дополнительной антигенной сенсибилизации детей, особенно с отягощенным наследственно-акушерским анамнезом. У детей 1 группы также значимо чаще возникновение проявлений атопической аномалии конституции (в 75,0 ± 2,7% случаев) на первом году жизни, что указывает на исходную мембраннную нестабильность и недостаточность системы гистаминопексии.

При анализе дебюта заболевания в группе с аллергической крапивницей в 1,5 раза чаще отмечается возраст детей до трёх лет (р<0,05), что является одним из косвенных признаков развития аллергических реакции по истинному ^Е-зависимому механизму. У детей с псевдоаллергическим вариантом течения - заболевание регистрировалось в 1,3 раза чаще в период старше трёх лет (р<0,05). При этом в двух группах, во всех возрастных периодах заболевание чаще регистрировалось у лиц мужского пола (р<0,05).

Среди провоцирующих ситуаций, способствующих запуску атопических реакций, у детей группы 1 ведущее значение, по нашим данным, отводится морской рыбе и морепродуктам, цитрусовым - реакции на которые регистрировались в 3,6 раз чаще, чем в группе 2 (6,2 ± 1,5% и 1,7 ± 1,0%, соответственно) (р<0,05). У детей с псевдоаллергической крапивницей ведущее значение занимают продукты, содержащие пищевые добавки (консервированные пюре и соки, сухие соки, жвачка, газированные напитки, чипсы, копчености) 23,7 ± 3,2% и 11,5 ± 2,0%, соответственно и шоколад 11,0 ± 2,4% и 5,4 ± 1,4%, соответственно (р<0,05), то есть в данной группе, предположительно, преобладает либераторный механизм повышения уровня гистамина.

Из сопутствующих атопических заболеваний в группе 1 наиболее часто отмечались: атопический дерматит (31,5 ± 2,9%), аллергический ринит (20,8 ± 2,5%), бронхиальная астма (11,2 ± 2,0%).

Комплексное обследование больных крапивницей двух групп позволило выявить отчетливое преобладание патологии желудочно-кишечного тракта, хронических очагов инфекции (тонзиллит, аденоидит, кариес), метаболических нарушений в системе мочевыделения (рис. 3, 4, 5). Полученные данные согласуются с исследованиями ряда авторов: М. Б. Кубергер и соавт. (1984), Р. X. Бурнашева и соавт. (1995), Л. В. Лусс (2001), И. И. Балаболкин (2002), Л. А. Горячкина и соавт. (2003), J. M. Hopkin (1998), S. Boiko et (2002). При этом заболевания ЖКТ у детей с аллергической крапивницей имели тенденцию к большей частоте по всем нозологическим формам и регистрировались на 14,5% чаще, чем в группе с псевдоаллергической крапивницей (р<0,05), где патология ЖКТ, особенно печени, признается ведущим патогенетическим компонентом заболевания. Частота хронической патологии ЛОР-органов у детей 1 группы в 1,5 раза выше, чем в группе 2: в 38,4 ± 3,0% и в 25,4 ± 3,3%, соответственно (р<0,05). У детей с псевдоаллергической крапивницей кариес регистрировался в 3 раза чаще, чем в группе 1: в 11,6 ± 2,4% и в 3,8 ±1,2%, соответственно (р<0,05), что является проявлением нарушений обменных процессов, более всего обмена минералов.

При анализе клинических симптомов острой крапивницы оказалось, что риск развития отёка гортани выше у детей с аллергической крапивницей (5,3 ± 1,7% и 0,9 ± 0,9%, соответственно), как и тяжёлое течение заболевания (11,9 ± 2,0% и 5,2 ± 1,7% соответственно); в то время как болезненность суставов чаще отмечалась у детей при псевдоаллергической крапивнице (5,8 ± 1,4% и 11,6 ± 2,4%, соответственно) (р<0,05). Анализ исходного вегетативного тонуса показал, что практически все дети, независимо от варианта крапивницы, имели признаки неблагополучия вегетативной нервной

ДЖВП Дисбиоз Хронические

гастриты и гастродуодениты

Рис. 3 Патология желудочно-кишечного тракта

%

Хронические тонзиллиты и аденоилиты

Рис. 4. Очаги хронической инфекции

□ Группе 1 ШГруппв 2

ХВПН Хр. сальпингит ДМН

Рис. 5. Патологии мочеполовой системы

системы, что отмечают также при аллергических реакциях М. Б. Кубергер и соавт. (1984), А. А. Чебуркин и соавт. (2000), Е.А. Орлова и соавт. (2001), М. С. Страхова и соавт. (2001).

Биохимические исследования в двух группах наблюдения не выявили выраженного нарушения функции печени, в отличие от результатов исследований Т.П. Сизых и соавт. (2002, 2003) которые показали нарушения биотрансформационной функции печени при крапивнице у взрослых практически во всех случаях. Однако, биотрансформационная функция печени нами не изучалась. По нашим исследованиям у детей с псевдоаллергическим вариантом течения заболевания отмечалось снижение синтетической функции печени (р<0,05), за счёт общего белка на 5,5% (71,0 ± 0,6 г/л; в контроле -75,1 ± 1,0 г/л) и р-глобулинов на 15% (10,8 ± 0,4%; в контроле - 12,7 ± 0,2%) при сравнении со здоровыми детьми, но разброс значений не превышал нормальные величины. Также во 2-ой группе отмечалось достоверное повышение серомукоида до 0,29 ± 0,2 ед. (в контроле - 0,17 ± 0,2 ед.), что, вероятно, говорит о возможной роли неспецифических белков у детей с крапивницей и значимом изменении соединительнотканных структур. Следует отметить, что в двух группах регистрировалось повышение уровня а-амилазы: на 59,4% в группе 1 (56,1 ± 3,0 Ед/л; в контроле - 35,2 ± 1,8 Ед/л) и на 78,4% в группе 2 (62,8 ± 5,2 Ед/л). Однако, изменения не сопровождались морфологическими изменениями поджелудочной железы и ни в одном случае не превышали возрастные нормы.

При инструментальных исследованиях, которые практически с одинаковой частотой выявляли у детей с крапивницей различные отклонения, высоки находки деформации желчного пузыря: в 48,7 ± 3,7% случаев у группы 1 и в 43,5 ± 4,8% случаев в группе 2; при этом нарушения моторики регистрировалось в 55,6 ± 5,2% и в 42,5 ± 7,2%, соответственно.

По результатам ЭЭГ частота дисфункциональных и резидуально-органических изменений головного мозга практически в равной степени регистрировалась у детей с аллергической и псевдоаллергической

крапивницей. По этим проявлениям наши данные не согласуются с результатами исследований А. А. Чебуркина и соавт. (2000), М. С. Страховой и соавт. (2001), которые показали, что дисфункциональные изменения преимущественно регистрируются при истинной аллергической реакции, а резидуально-органические - при псевдоаллергии.

По данным анализа результатов посевов со слизистых ЛОР-органов, чаще обнаруживался, в обеих группах, штамм Staphilicoccus aureus, который высевался в группе 1 - зев, нос в 50,0 ± 10,2%; в группе 2 - зев 50,0 ± 12,5%, нос 68,8 ±11,6%.

Многие аллергологи - клиницисты при крапивнице отводят ведущую роль пищевой аллергии. Однако, в г.Иркутске - индустриально развитом городе Восточной Сибири с высоким уровнем загрязнения воздушной среды промышленными поллютантами, ведущее влияние оказывают ингаляционные аллергены (пыльцевые, бытовые, эпидермальные), что подтверждается кожноскарификационными тестами и данными по определению специфических IgE. По результатам кожноскарификационных тестов у детей с аллергической крапивницей ведущая роль принадлежит пыльцевым аллергенам, реакция на которые отмечается в 46,2 ± 3,9% случаев, из них с наибольшей частотой регистрировались реакции на пыльцу берёзы (25,3 ± 5,0%) и пыльцу полыни (16,0 ± 4,2%). Гиперчувствительность к эпидермальным аллергенам отмечалась в 21,0 ± 3,2% случаев, ведущее влияние в данном классе аллергенов имеет чувствительность к шерсти кошки - 45,9 ± 8,5%. Из бытовых аллергенов (19,8 ± 3,1%), наиболее часто проявляется чувствительность к аллергенам домашней пыли - в 59,4 + 8,7%. Пищевые аллергены имели место в 13,0 ± 2,6% случаев. Из них ведущее влияние отводится белку куриного яйца и цитрусовым (по 28,6 ± 9,9%).

При определении концентрации общего IgE как основного ведущего маркёра аллергических реакций оказалось, что у 25,6% детей с аллергической крапивницей концентрация составляла 66,2 ± 7,6 МЕ/мл; у 74,4% уровень

превышал норму более, чем в 4 раза и составлял 421,0 ± 79,1 МЕ/мл. В группе детей с псевдоаллергическим вариантом течения заболевания у всех обследуемых детей концентрация иммуноглобулина была ниже 25 МЕ/мл и составляла 17,6 ±10,2 МЕ/мл. Уровень специфических IgE коррелировал с выраженностью кожных реакций. При положительных результатах уровни специфических IgE оценивали от + (0,35 - 0,69 kU/L) до I I I I I (52,5 - 99,99 kU/L). У всех обследуемых детей с аллергической крапивницей выявлялась сенсибилизация к аллергену пыльцы берёзы до +, ++ у (1 человека) -0,7 - 3,49 kU/L. К клещам рода D. Pteronissimus от ± (<0,35 kU/L) до + у 80% детей. В общем спектре сенсибилизации пыльцевая гиперчувствительность регистрировалась в 35,6 ± 6,2%; бытовая в 20,4 ± 5,2%. Чувствительность к эпидермису собаки и кошки определялась в 25,4 ± 5,7%. При этом наблюдалась выраженная реакция +++ (3,5 - 17,49 kU/L), ++++ (17,5 -52,49 kU/L). Сенсибилизация к пищевым аллергенам отмечалась у 18,6 ± 5,1% детей. Наиболее выраженные реакции +++, 1111 регистрировались у двоих детей на рыбу (треска), белок коровьего молока, белок куриного яйца. У остальных отмечалась реакция + на цитрусовые, рыбу, морковь, картофель. У детей с псевдоаллергическим вариантом крапивницы значения специфических IgE по всем панелям имели отрицательный результат.

Изучение иммуного статуса с помощью проточной цитофлюорометрии у детей, средний возраст которых 10,9 + 1,1 лет, показало следующее. Абсолютное количество Т-зрелых-лимфоцитов (CD3+CD56-) у больных с крапивницей достоверно увеличилось на 24% при сравнении с контролем. Несмотря на это, отмечалось выраженное снижение относительного числа активированных Т-лимфоцитов (HLADr+CD3+) в 5,4 раза (0,94 ± 0,1%, в контроле - 5,1 ± 0,9%) (р<0,05). Также отмечалось нарушение соотношения регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов. Регистрировалось, статистически достоверное, увеличение Т-хелперов (CD4+CD8-): относительное значение на 22,7% (45,4 ± 2,0%, в контроле - 37,0 ± 2,0%), абсолютное на 44,4% (1,3 ± 0,1; против 0,9 ± 0,1); и уменьшение относительного количества Т-киллеров-

супрессоров (СБ8+СБ4-) до 74,2% (23,0 ± 1,5%, в контроле 31,0 ± 2,0%) (р<0,05). Иммунорегуляторный индекс у детей с крапивницей составил 1:2, в то время как у практически здоровых детей 1:1,2.

Гуморальное звено иммунитета характеризовалось снижением относительного количества В-лимфоцитов (СБ19+СБ2-) до 53,5% (9,1 ± 0,5%, в контроле - 17,0 ± 2,5%) (р<0,05). Уровни иммуноглобулинов имели тенденцию к повышению, но недостоверную.

Относительное количество КК-клеток (СБ56+СБ3-) уменьшилось до 56,8% относительно контроля и составило 7,1 ± 0,7%, против 12,5 + 1,8% (р<0,05). При оценке состояния системы фагоцитоза отмечалось достоверное снижение активных фагоцитов до 82,7% (53,6 ± 2,8%, в контроле 64,8 ± 1,1%) и уменьшение их поглотительной способности на 33,7% (6,3 ± 0,4; против 9,5 ± 0,8). Микробицидная способность у больных крапивницей статистически не отличается от контрольных значений.

При изучении иммунного статуса с помощью тестов первого и второго уровня получено, что при крапивнице изменения сопровождались выраженными нарушениями и характеризовались следующим:

- нарушениями процессов иммунорегуляции в Т-звене иммунной системы, которые заключались в выраженном повышении Т-хелперов по сравнению с группой сравнения и выраженной гипосупрессией;

- регистрировалось снижение функциональной активности Т-лимфоцитов;

- гуморальное звено иммунной системы характеризовалось снижением уровня М-РОК и дисиммуноглобулинемией;

- страдала система фагоцитоза: обнаруживалось не только снижение количества фагоцитов, особенно моноцитов, но и снижение поглотительной способности нейтрофилов при сохранении микробицидной активности;

- в периоде ремиссии (3-6 месяцев от эпизода обострения) полной нормализации иммунного статуса не происходило (рис. 6, 7, 8, 9). Различия показателей не были значимыми и имели одинаковую направленность как между группами наблюдения, так и в сравнении с результатами в период

обострения. Это дает основание считать, что даже в период ремиссии дети, перенесшие крапивницу, не могут рассматриваться как практически здоровые.

Это подтверждается данными катамнестического исследования, показывающего, что однократный эпизод крапивницы регистрировался только у 18,9 ± 2,7% детей. У 60,5 ± 5,4% детей из группы не имеющих ранее атопических заболеваний, сформировались: атонический дерматит (в 49,0 ± 7,1%), аллергический ринит (30,6 ± 6,6%), бронхиальная астма (16,3 ± 5,3%). Наблюдение 206 детей в катамнезе позволило выявить формирование у них не только аллергопатологии другой локализации, но и у 5 человек (2,4 ± 1,1%) были диагностированы системные заболевания: глубокий стромальный кератит, геморрагический васкулит (кожно-суставная форма), кольцевидная гранулёма, узловатая эритема - в 4-х случаях из 5 регистрируемых у девочек.

Изучение иммунного статуса обнаруживало идентичные отклонения при аллергическом и псевдоаллергическом вариантах крапивницы. Как в острый период, так и в ремиссии заболевания характер этих изменений свойственен болезням аллергической природы, что не позволяет считать детей, перенесших даже единичный эпизод крапивницы, реабилитированными. Фоновое состояние иммунных реакций у них характеризует готовность к обострениям крапивницы и к другим заболеваниям аллергической природы.

I Острый период ■ Период ремиссии ■ Контроль

Рис. 6. Показатели клеточного иммунитета в динамике у детей с аллергической крапивницей

В-лф,% ДО,г/л 1дА,г/л 1дМ,г/л

В Острый период и Период ремиссии и Контроль

Рис. 7. Показатели гуморального иммунитета в динамике у детей с аллергической крапивницей

Рис. 8. Показатели клеточного иммунитета в динамике у детей с псевдоаллергической крапивницей

Рис. 9. Показатели гуморального иммунитета в динамике у детей с псевдоаллергической крапивницей

Выводы:

1. Заболеваемость крапивницей в условиях промышленных городов характеризуется высоким ростом: за период с 1998 по 2003г.г. в г.Иркутске показатель увеличился в 2,9 раза, в г. Шелехов - в 4,3 раз.

2. Наиболее значимыми факторами риска формирования крапивницы являются: токсикоз второй половины беременности {¿\ = 8,6; Хл= 4,3) и слабость родовой деятельности

3. Среди форм крапивницы у детей в условиях крупного промышленного центра преобладает атопический вариант течения заболевания (60%) с более частым формированием тяжёлых случаев заболевания (11,9%) и отёка гортани (в 5,3%). У детей с псевдоаллергической крапивницей -чаще регистрируется суставной синдром (11,5%).

4. При УЗИ органов брюшной полости при крапивнице частота обнаружения изменений со стороны системы пищеварения составляет 48,7% при аллергическом и 43,5% при псевдоаллергическом течении заболевания. При этом нарушения пассажа желчи имеют место в 55,6% и 42,5%, соответственно.

5. При ЭЭГ у детей с крапивницей, независимо от варианта течения заболевания, изменения биоэлектрической активности головного мозга носят одинаковую направленность и характеризуют нарушение регуляторных процессов.

6. У детей с псевдоаллергической крапивницей отмечается незначительное снижение биосинтетической функции печени и более выраженное вовлечение в патологический процесс неспецифических воспалительных белков (серомукоид).

7. Изменения иммунного статуса у детей с крапивницей, независимо от варианта течения заболевания, как в острый период, так и в ремиссии, характеризуются дисрегуляторными изменениями клеточного звена (снижением уровня Тб и повышением ТЬ), снижением В-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемией, недостаточностью макрофагального звена

иммунитета, что предрасполагает к развитию атопических заболеваний другой локализации.

8. Моновалентная сенсибилизация при крапивнице у детей отмечается в 13,2% случаев. В 86,8% отмечается сенсибилизация к двум и более аллергенам, при этом: пыльцевая сенсибилизация отмечается в 46,2%; эпидермальная в 21,0%; бытовая в 19,8%; пищевая в 13,0%.

9. Крапивница являлась дебютом аллергических заболеваний другой локализации в 60,5% случаев, системных заболеваний - в 2,4%.

Практические рекомендации:

1. При отягощенном генеалогическом анамнезе (по аллергопатологии) и неблагоприятном течении антенатального и перинатального периодов возникновение крапивницы у детей является показанием к полноценной профилактике аллергических заболеваний.

2. При острой крапивнице у детей рекомендуется исследование общего ^Е и иммунограммы первого уровня, для выбора метода коррекции и прогноза заболевания.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савватеева В.Г. Клинико - лабораторная характеристика крапивницы у детей Приангарья /В. Г. Савватеева, Е. В. Коваленко //5-й конгресс Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Сб. трудов, тезисы докладов.- Москва.- 2002.- Т.2.-С.590.

2. Савватеева В.Г. Острая крапивница у детей /В. Г. Савватеева, Е.В. Коваленко //Сибирский медицинский журнал.- 2004.- №1.- С.50-54.

3. Савватеева В. Г. Формирование атопических дерматитов и крапивницы у детей в условиях Прибайкалья /В. Г. Савватеева, Е. В. Коваленко, А. С. Борбоева//Аллергология и иммунопатология.- 2004.- Т5, №1(март).- С. 149.

4. Коваленко Е.В. Характеристика факторов формирования клинических симптомов при острой крапивнице /Е.В. Коваленко, В. Г. Савватеева //Организационно-правовые методические аспекты развития профилактической медицины в Иркутской области: материалы первой областной научно-методической конференции.- 2004.- 6-9 апреля.-С.59 - 62.

5. Коваленко Е. В. Характеристики иммунных реакций при крапивнице у детей /Е. В. Коваленко, В Г. Савватеева //Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.-2004.- Т.1,№3.-С. 152-155.

6. Коваленко Е.В. Острая крапивница по материалам наблюдения детей г.Иркутска /Е.В. Коваленко, В.Г. Савватеева //Дни иммунологии в Красноярском крае: метаболические механизмы иммунореактивности: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.- Красноярск.- 2004.- С. 165-166.

Заказ № 5/29 N 10/1 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Форвард» г. Иркутск, ул. Киевская 2 тел: 200-196

»21231