Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности - диссертация, тема по медицине
Лившиц, Сергей Анатольевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лившиц, Сергей Анатольевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика и организация исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕНЕДЖМЕНТА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

3.1. Финансовый менеджмент и его роль в функционировании ЛПО.

3.2. Роль лизинга в осуществлении финансового менеджмента.

ГЛАВА 4. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.

4.1. Законодательные основы деятельности лечебно-профилактических организаций.

4.2. Государственные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения.

4.3. Частные лечебно-профилактические организации.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НОГИНСКОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

ГЛАВА 7. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ.

7.1. Системный анализ использования финансовых средств в ЛПУ Ногинского района Московской области.

7.2. Эффективное управленческое решение как основной механизм финансового менеджмента медицинской организации.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лившиц, Сергей Анатольевич, автореферат

Реформирование системы здравоохранения России, формирование отечественного рынка медицинских услуг в условиях ослабления государственного монополизма требует адаптации классических и поиска адекватных методов и форм управления (О.П.Щепин, 1987, 1990, 1999; В.О.Щепин, 1993, 1995; В.П.Корчагин, 1997; В.И. Стародубов, 1997, 1999; В.С.Преображенская, 1997, 1999; И.Н.Денисов, 1998, 2001; Ю.П.Лисицын, 1998; А.В.Решетников, 1998; А.И.Вялков, 1999; А.М.Таранов, 2000; В.К.Овчаров, В.Б.Филатов 2000; Ю.Л.Шевченко, 2000; В.Н.Денисов, 2001; А.Л.Линденбратен, 2001).

В Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения на период до 2000 года, опубликованных в 1987 году, в качестве одного из шести главных направлений реформирования здравоохранения было названо совершенствование управления здравоохранением на научной основе с использованием информационных технологий и экономических методов управления.

Новые возможности и настоятельная необходимость использования экономических методов в управлении здравоохранением появились в связи с принятием новой Конституции РФ, Основ законодательства об охране здоровья граждан в РФ и закона «О медицинском страховании граждан в РФ».

В настоящий период в России на фоне существенно изменившейся социально-экономической ситуации произошла децентрализация государственной системы здравоохранения, повысилась роль территориальных органов управления в организации деятельности учреждений здравоохранения.

По мнению Н.А. Алексеева (2002), проблемы реформирования концентрируются в технологиях реализации преобразований, прежде всего, в основном структурном звене системы здравоохранения - лечебно-профилактическом учреждении. Преобразования в муниципальной системе здравоохранения целесообразно осуществлять на уровне многопрофильных лечебно-профилактических учреждений, так как они являются минимальными структурными элементами системы, осуществляют основной объем медицинской помощи населению города, определяют характер происходящих в здравоохранении изменений и, вместе с тем, содержат в своей структуре основные виды медицинской помощи - амбулаторно-поликлиническую и стационарную.

Проблемы повышения эффективности функционирования как системы здравоохранения в целом, так и отдельных лечебно-профилактических учреждений, являются достаточно дискутируемыми (Петров П.П., Новиков А.В., 1995; Голов В.И., Калинин С.А., 1997; Щепин В.О., 1997, 1999; Шипова В.М., 1998; Кадыров Ф.Н., 1999, 2000; Гройсман В.А., 2000; Куликов М.П., 2000; Серебренников В.А., 2001).

Одной из основных задач, стоящих перед здравоохранением в современных социально-экономических условиях и находящих свое отражение в экономической и социальной политике, является достижение достаточности финансовых ресурсов для выполнения программ медицинской помощи в соответствии с потребностями населения.

Обеспечение здравоохранения необходимыми экономическими ресурсами является сложной проблемой, решаемой в рамках экономического регулирования. Сложность ее усугубляется объективными трудностями, с которыми столкнулась экономика России в переходный период.

Экономический механизм отечественного здравоохранения в силу исторических обстоятельств на протяжении длительного периода времени базировался почти исключительно на системе государственного бюджетного финансирования.

Государство через бюджет предоставляло системе здравоохранения основную часть финансовых ресурсов, размеры которых играли в конечном итоге решающую роль в определении перспектив дальнейшего развития отрасли.

Реформирование системы здравоохранения на современном этапе во многом связано с развитием обязательного медицинского страхования, которое явилось предпосылкой перехода к многоканальному финансированию здравоохранения, привлечению для этой цели средств предприятий, населения в системе безвозмездных поступлений.

За период адаптации отрасли к рыночным отношениям значительно возросла доля средств, полученных государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения от предпринимательской деятельности. По данным Минэкономразвития России объем платных медицинских услуг составил в 1999 г. - 19,8 млрд. руб., в 2000 г. - 27,5 млрд. руб., в 2001 г. -37,8 млрд. руб.

Многоканальность получения финансовых ресурсов требует систематизации и учета всех имеющихся источников финансирования деятельности медицинских организаций.

В сложившихся условиях для наиболее полной оценки проблем финансового обеспечения лечебно-профилактических организаций повышается необходимость научного анализа их финансового состояния.

Произошедшие за последние годы реформы и изменения в системе здравоохранения позволили многим медицинским организациям в той или иной степени перевести свою деятельность на принципы хозяйственного расчета, зачастую с правом получения доходов из нескольких источников. В управлении медицинскими организациями стали все больше использоваться экономические методы с целью повышения рентабельности производства и продаж медицинских услуг. Появилось понятие финансового менеджмента - принятия управленческих решений на основе анализа источников финансирования, оптимизации использования ресурсов, достижения эффективности управления.

Рациональное использование финансовых средств зависит, прежде всего, от эффективного управления ими на уровне организации.

Необходимо отметить, что изменение способов финансирования отрасли, в свою очередь, привело к появлению на рынке медицинских ус-луг лечебных организаций различной, в том числе негосударственной формы собственности. Развитие негосударственного сектора медицинских услуг в современных условиях объективно необходимо в силу глубокой дифференциации потребительского спроса различных групп и слоев населения, низкой эффективности сложившихся государственных структур обслуживания и крайне ограниченного бюджетного финансирования процесса лечебно-диагностической помощи. Образование целого ряда негосударственных медицинских структур стало способствовать развитию конкуренции между лечебно-профилактическими организациями (ЛПО). По данным Госкомстата к середине 90-х годов в России было около 800 негосударственных медицинских организаций, в 1998 г. их количество составило уже 15385, в 1999 г. -17239, в 2001 г.- 18500.

В настоящее время частные медицинские организации предлагают населению услуги как минимум по 34 основным медицинским специальностям, при этом наиболее широко представлены такие направления, как стоматология, хирургия (особенно эстетическая, пластическая), урология, гинекология, косметология, неврология, психотерапия, как наиболее привлекательные с коммерческой точки зрения виды специализаций. Большинство медицинских центров оказывают узкоспециализированную амбулаторно-консультативную помощь.

При этом нельзя не признать, что деятельность негосударственного сектора здравоохранения в России пока не имеет системного характера и не подготовлена в той степени, которая необходима для его устойчивого функционирования. В силу исторически сложившихся в стране традиций государственного здравоохранения, становление частного сектора не может обойтись без помощи и участия государства. Для этого требуются институциональные преобразования, развитие правовой базы, формирование бюджетной и налоговой политики, обеспечивающей возможность пользования услугами негосударственного здравоохранения для значительной части населения. Также необходимо соответствующее законодательство для установления статуса частных медицинских организаций, регулирования их взаимоотношений с государственным здравоохранением, системой медицинского страхования.

Также необходимо учитывать, что в настоящее время, несмотря на многоканальность источников финансирования лечебных организаций различных форм собственности, в них имеются и используются совершенно разные возможности для управления финансовыми ресурсами. Если в государственных учреждениях здравоохранения присутствует достаточно жесткая регламентация в виде постатейного расходования средств, то в организациях иных форм собственности существуют более свободные условия для распределения ресурсов, а также наличие возможности направлять полученную прибыль на различные нужды.

Решение проблемы недофинансирования, в частности путем внедрения ресурсосберегающих технологий, поиск недостающих финансовых средств, с помощью которых возможно расширение объема оказываемых медицинских услуг, остаются в настоящее время актуальными для всех лечебно-профилактических организаций. Все шире стали использоваться современные технологии финансового менеджмента, например, такие, как лизинг.

Вместе с тем, вопросы, посвященные оптимизации управления финансовыми ресурсами ЛПО различных форм собственности при многоканальном финансировании остаются до настоящего времени не изученными, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

Целью данной работы явилось изучение особенностей управления финансовыми ресурсами и разработка предложений по их более эффективному использованию в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить и обобщить опыт использования финансового менеджмента в медицинских организациях различных форм собственности;

- изучить взаимодействие различных подсистем медицинской организации и разработать предложения по его оптимизации на основе финансового менеджмента;

- проанализировать правовое обеспечение функционирования ЛПО различных форм собственности;

- изучить и проанализировать источники и объемы финансирования медицинских организаций различных форм собственности в современных условиях;

- провести Экономический анализ использования финансовых средств в ЛПО различных форм собственности;

- изучить мнение потребителей и врачей об организации медицинской помощи в ЛПО разных форм собственности;

- разработать и апробировать новые технологии управления финансовыми ресурсами в медицинских организациях различных форм собственности.

Исследование проводилось в рамках плановой темы НИР НИИ им. Н.А.Семашко РАМН «Управление финансовыми ресурсами медицинского учреждения» (шифр темы 132).

Объектом исследования явились ЛПО различных форм собственности, а предметом изучения - их деятельность.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, контент-анализ, статистические, экономические методы, метод сравнительного анализа, экспертных оценок, социологический, организационного моделирования и др.

Методические подходы к управлению финансовыми ресурсами отрабатывались в организациях различных форм собственности. Выбранные в качестве баз исследования лечебно-профилактические организации являются типичными для Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения опыта использования принципов финансового менеджмента в лечебно-профилактических организациях России и зарубежных странах дано научное обоснование управления финансовыми ресурсами в ЛПО различных форм собственности при многоканальном финансировании;

- осуществлен анализ законодательной базы функционирования ЛПО различных форм собственности в условиях многоканального финансирования и правовой основы лизинга, как одного из механизмов ресурсного обеспечения ЛПО;

- рассмотрено взаимодействие различных подсистем медицинской организации с позиций финансового менеджмента;

- проведен сравнительный анализ поступления и расходования финансовых средств в ЛПО различных форм собственности;

- представлен опыт использования механизмов финансового менеджмента в государственных и негосударственных медицинских организациях;

- по результатам исследования разработаны предложения по более эффективному использованию ресурсов в ЛПО различных форг.; собственности при многоканальном финансировании.

Практическая значимость.

Проведенный комплексный анализ функционирования государственных и негосударственных лечебно-профилактических организаций позволяет разработать и внедрить систему мероприятий по более эффективному использованию ресурсов в условиях многоканального финансирования. Разработанные в ходе настоящего исследования методические подходы и управленческие решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности деятельности ЛПО различных форм собственности, повышение качества оказания медицинской помощи населению, используются в лечебно-профилактических организациях Московской области и могут быть широко использованы медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации.

Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе, проводимом ГУ НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН и кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения РМАПО.

По теме диссертации опубликована 41 работа, в том числе монография.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края - 170 лет», Ногинск, сентябрь 2001 г.;

- VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН, Москва, апрель 2001 г.;

- VII научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН, Москва, апрель 2002 г.;

- заседаниях медицинской коллегии МУЗ НЦРБ: «Об итогах лечебно-профилактической и финансово-хозяйственной деятельности за 2001 г. (февраль 2002 г.), «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению района (ноябрь 2002 г.);

- заседании Администрации Ногинского района «О дополнительных мерах по укреплению материальной базы здравоохранения» (ноябрь 2002 г);

- заседании Президиума правления Московского областного отделения Российской медицинской ассоциации (ноябрь 2002 г.);

- на межотдельческой конференции ГУ НИИ им.Н.А.Семашко РАМН (декабрь) 2002г.

- заседании Коллегии Министерства здравоохранения Московской области «О состоянии и мерах по развитию офтальмологической помощи в Московской области» (февраль 2003 г.);

- VIII научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. Москва, апрель 2003 г.

Материалы исследования использованы:

• При подготовке решений коллегии МУЗ НЦРБ (февраль и ноябрь 2002 г.).

• При подготовке плана основных организационных мероприятий МУЗ НЦРБ на 2001, 2002 и 2003 гг.

• При разработке перспективного плана развития медицинского центра ООО «МЕДАРТ».

• При разработке системы программных мероприятий по развитию здравоохранения Ногинского района на 2001-2005 гг.

• При подготовке комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования «Ногинский район Московской области» на 2000-2005 гг.

• При подготовке решения Коллегии Министерства здравоохранения Московской области (февраль 2003 г.).

• При разработке основных направлений экономической политики по обеспечению деятельности учреждений здравоохранения Московской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ законодательной базы деятельности медицинских организаций различных форм собственности и использования лизинга, как одного из механизмов их ресурсного обеспечения.

2. Анализ деятельности функциональных подсистем (управляющей, производящей и обеспечивающей) - основа управления финансовыми ресурсами лечебно-профилактических организаций различных форм собственности.

3. Результаты анализа финансового обеспечения ЛПО различных форм собственности.

4. Возможность использования социологических опросов для получения информации в целях управления финансовыми ресурсами медицинских организаций различных форм собственности.

5. Результаты использования методов управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности в условиях рыночной экономики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности управления финансовыми ресурсами в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Возникновение и развитие рынка медицинских услуг, поставляемых лечебно-профилактическими организациями различных форм собственности, требует использования механизмов финансового менеджмента в их деятельности.

2. Проведенный анализ законодательных актов и действующей нормативно-правовой документации по вопросам создания и функционирования лечебно-профилактических организаций различных форм собственности позволил определить правовое поле деятельности данных организаций, необходимые условия для их работы, а также обозначить различия в организационных формах государственных и негосударственных лечебно-профилактических организаций. При оказании государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения платных медицинских услуг, данные учреждения в части их оказания становятся определенной компонентой частной системы здравоохранения. Главная функция частной системы здравоохранения заключается в оказании медицинских услуг, которые дополняют бесплатно предоставляемые услуги в определенном государством объеме. Однако это не исключает возможности субъектов частной системы здравоохранения участвовать в оказании бесплатных для граждан услуг.

3. Выделение в лечебно-профилактических организациях трех подсистем (управляющей, производящей, обеспечивающей) способствует эффективному управлению как на уровне подсистемы, так и, в целом, ЛПО. Оценку эффективности деятельности лечебно-профилактических организаций различных форм собственности целесообразно проводить при сравнительном анализе деятельности управляющих, производящих и обеспечивающих подсистем данных организаций. Комплексное применение составляющих финансового механизма (финансовых методов и рычагов, информационного обеспечения и др.) в производящих, обеспечивающих и управляющих подсистемах медицинских организаций различных форм собственности является основой для повышения эффективности их деятельности, что, в свою очередь, способствует повышению качества медицинской помощи

4. Одним из решений проблемы недофинансирования ЛПО является внедрение ресурсосберегающих технологий. Для сохранения финансовой устойчивости организации целесообразно приобретение медицинского оборудования в лизинг. Применение такого финансового метода, как лизинг, предоставляет возможность получить дорогостоящее и уникальное медицинское оборудование без единовременного вложения большого объема финансовых ресурсов, что в свою очередь позволяет расширить спектр оказываемых услуг, повысить доступность и качество медицинской помощи.

5. Проведенный экономический анализ использования финансовых средств лечебно-профилактическими организациями различных форм собственности показал, что система финансирования оказывает влияние на структуру расходов. В муниципальных ЛПО наиболее высокая доля расходов средств бюджета приходится на оплату труда, начисления на оплату труда, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, оплату коммунальных услуг, капитальный ремонт, приобретение оборудования. Значительную часть внебюджетных расходов в этих учреждениях занимает оплата труда с начислениями, приобретение предметов снабжения и расходных материалов. При этом на протяжении трех последних лет наметилась отчетливая тенденция к изменению структуры расходов как бюджетных, так и внебюджетных средств: произошло увеличение расходов на оплату труда на фоне сокращения расходов на приобретение предметов снабжения и расходных материалов, приобретение оборудования, капитальный ремонт.

6. Лидирующее положение в общей структуре расходов негосударственных медицинских организаций занимают расходы по аренде (лизингу) и приобретению оборудования - 33,6 % в 2000 г., 36,8 % в 2001 г. и 32,2 % в 2002 г. Второе ранговое место в структуре затрат занимает оплата труда, доля которой в 2002 году незначительно увеличилась. Данный приоритет в расходах коммерческих медицинских организаций может быть обусловлен их стремлением расширить спектр оказываемых услуг, повысить качество медицинской помощи за счет внедрения новых технологий и, в целом, быть конкурентоспособными по сравнению с другими медицинскими учреждениями.

7. Проведение социологических исследований в ЛПО различных форм собственности является одним из источников информации для принятия управленческих решений, в том числе по вопросам управления финансами ЛПО. Результаты социологического опроса пациентов выявили влияние на их удовлетворенность качеством оказываемых услуг уровня оснащенности организации современным медицинским оборудованием, высокого профессионализма персонала, совершенной организации работы, и, самое главное, возможности получения высокотехнологичных видов медицинской помощи, которые по каким-либо причинам не нашли должного развития в государственном секторе здравоохранения. Это и определяет стратегическую задачу менеджмента в негосударственной медицинской организации - достижение баланса между доступностью для населения уникальных медицинских услуг, с одной стороны, и получением экономического эффекта от деятельности, с другой стороны. Указанная задача может быть решена за счет повышения эффективности производящей подсистемы лечебного учреждения, что неразрывно связано с необходимостью постоянного внедрения и развития инновационных технологий.

8. Информация, полученная в ходе социологического опроса врачей, позволила выявить факторы, привлекающие медицинский персонал к работе в коммерческих медицинских организациях, зависимость уровня медицинского обслуживания от оплаты труда персонала и работы различных подразделений ЛПО, что способствовало разработке стратегии управления персоналом, включающей улучшение материально-технической базы, повышение материальной заинтересованности сотрудников.

9. С целью получения всеобъемлющей информации о функционировании ЛПО различных форм собственности необходимо дальнейшее налаживание взаимодействия и взаимного информирования всех организаторов и участников лечебно-диагностического процесса: руководителей, медицинских работников, пациентов. Для этого целесообразно регулярное применение социологических методов исследования и программ социального мониторинга мнения субъектов системы здравоохранения по различным проблемам, что может способствовать разработке и принятию целенаправленных управленческих решений для повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических организаций.

10. Одними из путей совершенствования управления могут явиться предложенные в настоящем исследовании подходы и механизмы финансового менеджмента, такие как классификация расходов организации по подсистемам, использование современных информационных технологий в деятельности административно-управленческого аппарата ЛПО, широкое внедрение составляющих финансового механизма (лизинг, нормативно-правовое обеспечение, информационное обеспечение), создание специализированных инновационных подразделений в структуре управления. Такой системный подход позволяет определить пути повышения доходности и экономии средств в подразделениях, что, в конечном итоге, определяет эффективность управления финансовыми ресурсами в государственных и негосударственных медицинских организациях.

11. Рациональный финансовый менеджмент в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности позволил повысить качество оказываемых услуг, что отразилось на уровне удовлетворенности потребителей; оптимизировать использование имеющихся ресурсов и повысить экономическую эффективность деятельности различных подсистем ЛПО: внедрение комплексной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности в управляющей подсистеме муниципального лечебного учреждения сократило трудозатраты и привело к экономии рабочего времени и финансовых средств (1078920 руб. в год); приоритетное направление финансовых ресурсов на приобретение современного оборудования для производящей подсистемы позволило добиться достижения как медицинской (снижение показателей младенческой смертности в 2 раза, снижение смертности пациентов, находящихся на искусственной вентиляции, на 70%, внедрение новых технологий хирургического лечения в офтальмологическом отделении, позволившее сократить сроки пребывания больных в стационаре после экстракции катаракты с 7 до 3 дней), так и экономической эффективности (получение дополнительных доходов от предпринимательской деятельности в клинических подразделениях МУЗ НЦРБ в размере 2023100 руб. за период 2001-2002 гг.); в обеспечивающей подсистеме (изначально затратной) подобным примером может служить экономический эффект, полученный от создания централизованной прачечной (экономия финансовых ресурсов бюджета составляет 1860000 руб. в год, доходы от предпринимательской деятельности - 519840 руб. за период 2000-2002 гг.).

12. Для повышения эффективности управления внутри функциональных подсистем медицинской организации, необходимо дальнейшее развитие инновационных процессов (информационное обеспечение, маркетинг, бизнес-планирование и др.) в ЛПО различных форм собственности. Важная роль в их осуществлении может принадлежать специально созданным структурам в рамках управляющей подсистемы типа координационно-аналитического центра, основной функцией которого является информационное, организационно-правовое и экономическое обоснование принятия управленческих решений. Целесообразно использовать имеющийся опыт в крупных лечебно-профилактических организациях различных форм собственности.

247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач, стоящих перед здравоохранением и находящих свое отражение в экономической и социальной политике, является достижение достаточности финансовых ресурсов для выполнения программ медицинской помощи в соответствии с потребностями населения.

Обеспечение здравоохранения необходимыми экономическими ресурсами является сложной проблемой, решаемой в рамках экономического регулирования. Сложность ее усугубляется объективными трудностями, с которыми столкнулась экономика России в переходный период.

Реформирование системы здравоохранения на современном этапе во многом связано с развитием обязательного медицинского страхования, которое явилось предпосылкой перехода к многоканальному финансированию здравоохранения, привлечению для этой цели средств предприятий, населения в системе безвозмездных поступлений.

Многоканальность получения финансовых ресурсов требует систематизации и учета всех имеющихся источников финансирования деятельности медицинских организаций.

В сложившихся условиях для наиболее полной оценки проблем финансового обеспечения лечебно-профилактических организаций повышается необходимость научного анализа их финансового состояния.

Рациональное использование финансовых средств зависит, прежде всего, от эффективного управления ими на уровне ЛПО - основном структурном звене системы здравоохранения.

В настоящее время в систем'1 здравоохранения функционируют медицинские организации различной, в том числе и негосударственной формы собственности. Имеются и используются совершенно разные возможности управления финансовыми ресурсами. Так, если в государственных учреждениях здравоохранения присутствует достаточно жесткая регламентации в виде постатейного расходования средств, то в организациях иных форм собственности существуют другие условия для распределения ресурсов.

Медицинская организация в условиях рынка приобрела новую логику функционирования финансового механизма: управление учреждением стало происходить с применением экономических методов с целью повышения рентабельности производства и продаж медицинских услуг. Появилось понятие финансового менеджмента - принятия управленческих решений на основе анализа источников финансирования, оптимизации использования ресурсов, достижения эффективности управления медицинским учреждением

Финансовый менеджмент является частью финансового механизма, включающего: финансовые методы и рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение, что явилось основой для разработки технологий управления финансовыми ресурсами лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности.

Совокупность применяемых методов и приемов финансового механизма в управлении медицинской организацией можно рассматривать на уровне подсистем ЛПО. Поэтому, рассматривая три основные подсистемы ЛПО: производящую, обеспечивающую и управляющую, нами, с помощью элементов финансового механизма был проведен анализ деятельности данных подсистем в лечебно-профилактических организациях различных форм собственности и моделирование взаимодействий и взаимосвязей между ними.

Вместе с этим был предусмотрен комплекс методических подходов, применение которых позволило построить модель взаимодействия пациента и производителя медицинских услуг в современных экономических условиях, определить подсистемы управления в ЛПО и основные направления оптимизации использования ресурсов лечебно-профилактической организации.

Финансовое состояние медицинской организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В настоящем исследовании был проведен системный анализ и применены технологии финансового менеджмента, результаты которых показали пути совершенствования управления финансовыми ресурсами на уровне подсистем ЛПО различных форм собственности.

В ходе исследования было выявлено, что одной из форм ресурсосберегающих технологий для коммерческих медицинских организаций является лизинг, который может быть, по сути,- единственной формой средне- и долгосрочного кредита для приобретения современного оборудования. Использование лизинга предоставило возможность получить дорогостоящее и уникальное медицинское оборудование без единовременного вложения большого объема финансовых ресурсов, что в свою очередь повышает доступность и качество медицинской помощи, расширяет спектр услуг, повышает конкурентоспособность организации в целом.

В результате проведенного исследования была предложена система финансовой отчетности учреждений различных форм собственности, которая наглядно демонстрирует структуру расходов каждого подразделения или группу подразделений, объединенных в управляющую, производящую и обеспечивающую подсистемы. Такие формы классификации расходов по подразделениям и подсистемам предоставили возможность провести анализ затрат и осуществлять финансовый менеджмент внутри подразделений и учреждения в целом. На основе анализа затрат и доходов подразделений в каждом учреждении были выделены доходные и затратные подразделения в процессе производства конкретной медицинской услуги, что предоставило возможность для рационачь-ного распределения финансовых средств внутри учреждения.

Ситуация, сложившаяся на рынке медицинских услуг, возникновение конкуренции между медицинскими организациями различных форм собственности заставляет придавать гораздо большее значение недопущению управленческих ошибок в сфере финансового менеджмента ЛПО. Для эффективного управления финансовыми ресурсами на уровне подсистем и внедрения инновационных технологий при Администрации МУЗ НЦРБ был создан координационно-аналитический центр, основной функцией которого является информационное, организационно-правовое и экономическое обоснование принятия управленческих решений. В процессе выполнения основной функции Центр решает следующие задачи: производит сбор, систематизацию и анализ информации по всем доступным каналам о положении на рынке современных технологий в здравоохранении; обеспечивает организацию и проведение экспертизы новых технологий и оборудования; анализирует эффективность работы подразделений МУЗ НЦРБ; организует и проводит научно-практические исследования в МУЗ НЦРБ и др.

Создание такой централизованной структуры управления медицинским учреждением, как координационно-аналитический центр, наглядно продемонстрировало современные формы управления инновационными процессами. В результате деятельности координационно-аналитического центра в МУЗ НЦРБ были приняты управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности ЛПУ.

Совершенствование информационного обеспечения внутри управляющих подсистем МУЗ НЦРБ и медицинского центра ООО «Медарт», в том числе внедрение комплексной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности «Парус», способствовало экономии трудозатрат с одновременным ростом производительности труда и снижением финансовых расходов, что привело к экономии финансовых средств до 1078920 руб. в год.