Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте - тема автореферата по медицине
Белозерова, Людмила Михайловна Казань 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте

рге ^

-МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

- " КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. С. В. КУРАШОВА

На правах рукописи

БЕЛ ОЗЕРО В А Людмила Михайловна

ОСОБЕННОСТИ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

14.00.17 — нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань 1993

Работа выполнена в Пермском государственном медицинском институте.

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор В. Г. Афанасьев.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Р. А. Абзалов; доктор медицинских наук, профессор Э. И. Аухадеев; доктор медицинских наук, профессор Н. X. Амиров.

Ведущее учреждение: Украинский научно-исследовательский институт геронтологии МЗ Украины.

Защита состоится « $ » сЪ^УЬрЛ^ЬЯ-_1993 г

час. на заседании специализированного совета Д 084.29.03 Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института им. С. В. Курашо-ва (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского медицинского института (ул. Бутлерова, 496).

Автореферат разослан « ^ » -^У""*1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук Р. X. Ахмедзянов

Обазя характеристика работы

Актуальность проблемы. В последнее время отечественные и гд-рубеяпы? астс~: уделяют большое внимание проблеме умгтЕэнгсй и физической работоспособности при старении по следующим причина;: 1) с увеличением средней продолжительности жизни происходит реет численности населения пожилого и старческого возраста; 2) возрастное снижение умственной и физической работоспособности ограничивает применение труда пожилых и старых людей в современных производственных условиях, ухудшает качество их жизни.

Несмотря на значительные успехи геронтологии в решении данной проблемы, до сих пор мало исследованы особенности умственной -работоспособности при старении. В единственной отечественной монографии А. О. НаЕакатикяна, В. В. Кршкановской "Возрастная работоспособность лиц умственного труда" (1979) этот вопрос изучен только в отнесении работников управления и операторов. Остаются неизвестны:.« возрастные границы уменьшения умственной работоспособности, факторы, отодвигавшие или приближающие эти границы, не разработаны комплексы нагрузочных тестов для оценки умственной работоспособности у пожилых и старых лгадгй.

Более глубоко исследованы возрастные сдвиги физической работоспособности (Коркуско 0. а , 1983; Фролькис ЕЕ о соавт. , 1933 и др.), но требует дальнейшей разработки вопроси зависимости темпов сшження ее от пола, двигательных режимов, видов труда.

До настоящего Бремени не установлена взаимосвязь умственной и физической работоспособности (Р^гат А. et а1. , 1984).

Возрастные изменения работоспособности объясняются рядом физиологических механизмов, но ведущий механизм старения - сдеиги в центральной нераной системе. Информативным показателем последних, отражающим местные и общие физиологические перестройки фунгапю-нального состояния, уровня метаболических и гемодинамических процессов в центральной керЕной системе, является биоэлектрическая активность головного мозга (Фролькис В. К с соавт., 1991). Изуче-'ние возрастных сдвигов электрогенеза мозга дает возможность уточнить механизмы уменьшения работоспособности при старении.

Комплексное исследование умственной и физической работоспособности позволило создать новый метод определения биологического возраста по работоспособности, который отражает самую характерную черту старения - снижение адаптационных возможностей организма. Таким образом, предлагаемый метод может служить мерой

- г -

старения человека в целом (Шок Е В., 1978; Войтенко В. П. с соавт. , 1984; Дубина Т. Л., Орлов М. М. , 1987).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить возрастные особенности умственной и физической работоспособности, установить взаимоотношения обоих видов работоспособности, выявить физиологические механизмы возрастных сдвигов работоспособности и создать метод оценки биологического возраста по работоспособности.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить особенности умственной и физической работоспособности при старении.

2. Выявить разницу возрастных изменений умственной и физической работоспособности у лиц разного пола, с разными двигательными режимами и видами труда.

3. Исследовать взаимоотношения умственной и физической работоспособности.

4. Изучить физиологические механизмы возрастных изменений умственной и физической работоспособности.

5. Разработать тест-программы для определения умственной, физической и обоих видов работоспособности.

6. Разработать метод определения биологического возраста- 1) по умственной работоспособности; 2) по физической работоспособности; 3) по обоим видам работоспособности.

7. Установить объективность метода определения биологического возраста по разнице темпов старения лиц разного пола, с разными двигательными режимами и видами труда

Научная новизна.

1. Впервые создана методика определения умственной работоспособности при старении по комплексу показателей ее отдельных сторон.

2. Впервые установлены закономерности изменений умственной и физической работоспособности у лиц разного возраста, пола, с различными двигательными режимами и видами труда.

3. Впервые определена функциональная связь между обоими гидами работоспособности.

4. Внесены принципиальные коррективы в понимание сущности физиологических механизмов возрастных изменений умственной и физической работоспособности (доказаны перестройка биоэлектрической активности головного мозга и ослабление моторно - висцеральной регуляции).

5. Впервые созданы тест-программы и предложен метод опреде-

ления биологического возраста: 1) по умственной работоспосбности; 2) по физической работоспособности; 3) по обоим видам работоспособности.

6. Впервые установлена объективность метода определения биологического возраста по работоспособности при сравнении темпов старения лиц разного пола, с различными двигательными режимам! и видами труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы значительным образом дополняют существующие представления о возрастных сдвигах в умственной и физической работоспособности, устанавливают функциональную связь между обоими видами работоспособности, корректируют понимание сущности физиологических механизмов, лекащх в основе снижения работоспособности при старении.

Фундаментальные сведения о закономерностях снижения умственной и физической работоспособности в зависимости от хронологического возраста позволили создать теоретическую и практическую Сазу для определения биологического возраста человека по его работоспособности.

Изучение биологического возраста у лиц разного пола, с различными двигательными режимами и видами труда расширяет знания о процессах старения.

Разработанная тест-программа определения умственной работоспособности может быть использована для оценки влияния умственных нагрузок и условий труда в исследованиях на людях от подросткового до старческого возраста.

Предложенные методы оценки надежности компенсаторных механизмов - ортосгатические (активная и пассивная), локальные статические нагрузки - позволяют использовать их в качестве адаптационных тестов. Их применение необходимо при невозможности исследования физической работоспособности.

Разработанный метод определения биологического возраста по работоспособности может быть использован для оценки эффективности воздействий, направленных на замедление скорости старения, с целью изучения отдаленных последствий применения новых фармакологических средств, для исследования влияния различных социальных, экологических и генетических факторов на состояние организма и темп его старения.Особенно необходим метод определения биологического возраста по работоспособности при решении вопросов профессиональной переориентации пожилых и старых людей.

Внедрение результатов' исследования. На основании материалов

диссертации по адаптационным тестам изданы методические рекомендации (КЗ РФ, Пермь - Тюмень, 1992). Метод определения биольги-ческого Еозраста по работоспособности апробирован и внедрен в Пермском областном врачебно-физкультурном диспансере и диспансерах городов области, домах для ветеранов труда Пермской области, в МСЧ N 1 и N 9 г. Перми, в Кировском филиале Пермского государственного медицинского института, в Саратовском и Минском государственных медицинских институтах.

Основные положения, выносимые на завдту:

- выраженность снижения умственной и физической работоспособности при старении определяется полом, спецификой двигательного режима и видом труда в течение жизни;

- ухудпение адаптации к умственным и физическим нагрузкам при старении имеет единый ведущий механизм - возрастные изменения функций центральной нервной системы;

- метод определения биологического возраста по работоспособности, отражающей совокупность адаптационных возможностей организма, является инструментом объективной оценки темпа старения человека и позволяет судить об эффективности различных факторов в изменении скорости процессов старения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Закавказской конференции геронтологов и гериатров (Тбилиси, 1977), VIII Уральской конференции физиологов (Уфа, 1977), У'сове-шании по проблеме "Гисто - тематические барьеры" (М., 1978), II симпозиуме "Искусственное увеличение видовой продолжительности жизни" (М., 1980), пленуме правления Всесоюзного научного медицинского общества геронтологов и гериатров (Киев, 1980), научно-практической конференции и республиканском семинаре по реабилитации больных с поражением ЦНС и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (Одесса, 1981), Первом съезде Белорусского общества геронтологов и гериатров (Минск, 1983), конференции физиологов Уральского региона (Уфа, 1985), Сибирской конференции "Эпидемиология, клинико-биохимические и социальные аспекты долгожительства в Сибири" (Новосибирск, 1987), Всесоюзном семинаре зав. кафедрами иностранных языков мед. и фарм. вузов (Гродно, 1988), IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (М., 1990), II съезде Физиологое Уральского региона (Свердловск, 1990), I Всесоюзной конференции "Профессиональная реабилитация работников старшего возраста" (Киев, 1990), Всесоюзной конференции "Проблемы профессиональной патологии и индивидуального здоровья" (Новокузнецк, 1991), 3-й Все-

российской конференции по проблемам преподавания иностранных языков в мед. и фарм. вузах (Саратов, 1991), Международном симпозиуме "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Москва - Пермь, 1991), межвузовской конференции Уральского региона "Проблемы физиологии умственного труда" (Свердловск, 1991), научной конференции . "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Л.,

1991), I совещании по картированию мозга (М., 1991), Всесоюзной конференции "Продолжительность жизни: механизмы, прогнозы, пути увеличения" (Киев, 1991), Всероссийской научно-методической конференции "Внеучебная работа и проблемы ее профессионализации в обновляющейся системе высшего образования" (Пермь, 1992), Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (Санкт-Петербург,

1992), научной конференции "Ускоренное старение, связь с Еозраст-ной патологией" (Киев, 1992).

Опубликована 51 научная работа, из них 25 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав,, заключения, еыводов, указателя литературы (148 отечественных, 314 иностранных авторов). Общий объем диссертации 372 страницы. Текст изложен на 227 страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 53 рисунками.

Содержание диссертации Материалы и методы исследования

Характеристика групп обследуешх.

Для того, чтобы выяснить особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте, мы проводили исследования в разных возрастных группах. В отдельных сериях были обследованы студенты и преподаватели медицинского института, пожилые и старые люди. Последние проживали в домашних условиях и в домах для ветеранов труда.

О состоянии здоровья обследуемых судили по анамнестическим данным, результатам предварительного медицинского осмотра и анализу историй болезни! Для исследования отбирали практически здо-Роеых людей от 17 до 59 лет, а большинство пожилых и старых людей имели умеренно выраженные признаки атеросклероза В домах для ветеранов труда были отобраны наиболее здоровые люди, находящиеся в течение 3-10 лет на полном бытовом обслуживании, то есть живущие

- 6 -

в условиях малой подвижности (гипокинезии).

Комплексное исследование умственной работоспособности проведено у 204 человек, компьютерная энцефалография выполнена у 138 испытуемых молодого, зрелого, пожилого и старческого возраста. Физическая работоспособность измерена у 112 человек молодого, пожилого и старческого возраста. Во всех трех сериях обследованы женщины и мужчины. Активная и пассивная ортостатика исследована у 150 испытуемых, пробы со статической локальной нагрузкой (сила сжатия кисти) проведены у 45 человек молодого, пожилого м старческого возраста. В обе серии включены только женщины.

Метода исследования.

Тест-программа оценки биологического возраста по умственной работоспособности (Гречин В.Е с соавт., 1977) состояла из следующих методик: определение кратковременной памяти по Мучнику -Смирнову, психической продуктивности по таблицам Анфимова, мышления (классификации, толкование пословиц, подбор синонимов и антонимов, метод исключения, ассоциативный эксперимент), внимания .(таблицы Шульте - Платонова, тахистоскопия). На основании предложенной нами формулы рассчитывалась общая умственная работоспособность, учитывающая результаты всех тестов:

0УР =■ НП + ОП + ИКП + К + 0-С1-С2 + КЛ+П + СА + МИ + А + Ш + Т,

где Ш - непосредственная память, 0П - оперативная память, ИКП -индекс кратковременной памяти, К - индекс продуктивности, Q -психическая продуктивность, С1 - количество ошибок на 500 знаков, С2 - количество ошибок на 200 знаков, KJI - способность к классификациям, П - способность к толкованию пословиц, СА - способность к подбору синонимов и антонимов, МИ - способность к ассоциациям, •Ш - объем сложного внимания, Т - объем простого внимания.

Физическую работоспособность измеряли методом степэргометрии с нарастающей нагрузкой до достижения субмаксимально возможной частоты сердечных сокращений или появления общепринятых противопоказаний. Исследование начиналось после 20 - минутной адаптации испытуемого в положении сидя, после чего регистрировались изучае-' мые показатели. Начальная нагрузка составляла 100 кГм/мин, работа на каждой ступени продолжалась 4 мин, отдых между нагрузками .длился 3 мин, прибавка нагрузки на каждой последующей ступени по 100 кГм/мин. До нагрузки, на каждой минуте нагрузки и восстановления регистрировалась электрокардиограмма в N I по Л. А. Бутченко (1980) и артериальное давление по Короткову.

В тест-программу оценки биологического возраста по физи-

ческой работоспособности входили субмаксимальная физическая работоспособность (ФР1), субмаксимальная физическая работоспособность на кг массы (ФР2), частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое давление на высоте нагрузки.

Результаты умственной и физической работоспособности обработаны методами критерия Стьюдента, множественной корреляции и регрессии.

Множественно - регрессионный анализ проводили на персональном компьютере IBM PC/AT. Нами создано три тест-программы определения биологического возраста: 1) по умственной работоспособности; 2) по физической работоспособности; 3) по обоим видам работоспособности.

Для изучения адаптационных тестов оценки сердечно-сосудистой системы при старении в условиях, когда невозможно исследовать физическую работоспособность, нами проведены функциональные пробы статических локальных нагрузок (сила сжатия кисти) под контролем электрокардиографии и тонометрии поверхностного сгибателя пальцев; активной и пассивной ортостатики с регистрацией электрокардиограммы, измерением артериального давления и тонуса икроножных■ мышц. В последней серии дополнительно рассчитывали систолический и минутный объем по методу Старра (1954), среднее динамическое давление и общее периферическое сопротивление сосудов по формуле Савицкого (1974).

Для выявления механизмов изменений умственной и физической работоспособности при старении была применена компьютерная энцефалография. Она проводилась на электроэнцефалографе Medicor 16S с полосой пропускания до 70 Гц и постоянной времени 0,3 с. Записи делались от 16 электродов, расположенных по системе 10 - 20 по монополярной схеме с референтными ипсилатеральными ушными электродами.

Анализ ЭЭГ проводился с помощью системы картирования Brainlog по индексам, частотам, амплитудам альфа -, бета -, тета - и дельта - диапазонов.

Цифровой материал обработан с помощью общепринятых методов вариационной статистики, достоверность различий устанавливалась по критерию Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение Возрастные изизвепия учствешюй и физической рпботоспсобностн

Противоречивость литературных-данных о начале возрастных из-

менений умственной работоспособности продиктовало поле ее исследования у женщин в широком возрастном диапазоне 17 - 89 лет.

Отдельные стороны умственной работоспособности изменяются с возрастом гетерохронно, то есть различаются по времени наступления старения.

Так, непосредственная память сохраняется на одном уровне во втором, третьем, четвертом, пятом, а ее снижение ярко проявляется в шестом и седьмом десятилетиях. Показатель оперативной памяти возрастает в третьем, стабилизируется в четвертом, пятом и достоверно снижается в шестом и седьмом десятилетиях. Индекс кратковременной памяти увеличивается в третьем, не изменяется в четвертом и математически значимо уменьшается в пятом, шестом и седьмом десятилетиях. Все показатели памяти в восьмом и девятом десятилетиях остаются на уровне седьмого десятилетия.

Индекс психической продуктивности не имеет достоверных изменений в третьем, четвертом, пятом, отчетливо снижается в шестом и седьмом и возрастает в восьмом и девятом десятилетиях. Психическая продуктивность увеличивается в третьем, не изменяется в четвертом, пятом и достоверно уменьшается в шестом и седьмом десятилетиях. Качественные показатели психической продуктивности улучшаются в третьем, стабилизируются в четвертом, пятом , шестом и достоверно ухудшаются в седьмом десятилетии. Психическая продуктивность и ее качественные показатели в восьмом и девятом десятилетиях сохраняются на уровне седьмого.

Разные способности мышления образуют сложную возрастную мозаику. В третьем десятилетии способности к классификациям и методу исключения стабилизируются, к толкованию пословиц и подбору синонимов и антонимов увеличиваются, но к ассоциациям • уменьшаются. В четвертом десятилетии способность к классификациям остается стабильной, растут способности ^ толкованию пословиц, к методу исключения и ассоциаций, но снижается способность к подбору., синонимов и антонимов. В пятом десятилетии увеличиваются способности к толкованию пословиц и подбору синонимов и антонимов, стабильной остается способность к ассоциациям, но резко уменьшаются способности к классификациям и методу исключения. В шестом десятилетии способности к классификациям и методу исключения вновь увеличиваются, не изменяются в отношении ассоциаций, но снижаются к толкованию пословиц и подбору синонимов и антонимов. В седьмом десятилетии способности к толкованию пословиц, к ассоциациям остаются стабильными, но резко снижаются к классификациям, подбору синонимов и антонимов и методу исключения. В восьмом десятиле-

тли отмечается- стабилизация всех показателей, за исключением уменьшения способности к толкованию пословиц. Аналогичная картина наблюдалась в девятом десятилетии, но здесь исключением является достоверное увеличение способности к классификациям.

Объем простого внимания не изменяется в третьем десятилетии, возрастает в четвертом и достоверно снижается в пятом, пестом, седьмом и восьмом десятилетиях. Объем сложного внимания увеличивается в третьем и четвертом и достоверно уменьшается в пятом, седьмом и восьмом десятилетиях. Оба показателя внимания в девятом десятилетии остаются на уровне восьмого десятилетия.

Сложная картина Есзрастных изменений отдельных характеристик умственной работоспособности приобретает упорядоченный характер при анализе комплексного показателя - общей умственной работоспособности, охватывающего все стороны изучаемого явления. 05-:;ая умственна! работоспособность (табл. ' 1) изменяется следуя?«.) образом: она растет в третьем десятилетии (на 42,77. по сравнению со вторым), стабилизируется в четвертом, снижается в пятом (на 12,77*), пестом (на 25,IX), седьмом (на 33,5%) и восьмом (на 73,7%). В девятом десятилетии показатель остается на уроЕне восьмого десятилетия в связи с отбором людей по мере естественной смерти более слабой части населения.

Тагам образом, на основании проведенных исследований сделан вивод о том, что в процессе старения снижается общая умственная работоспособность за счет гетерохрснкого уменьшения кратковренен-ной памяти, количества и качества психической продуктивности, отдельных сторон мышления, объемов простого и сложного внимания.

Для сценки общей работоспособности человека необходимо исследование умственной и физической работоспособности. Если литературные данные, касаящиеся изменений перЕой при старении, достаточно противоречивы, то в отношении закономерного снижения физической работоспособности расхождения мнений многочисленных исследователей нет.

Анализ наших результатов подтверждает данную закономерность. При старении происходит снижение субмаксимальной физической работоспособности (табл. 1) в седьмом десятилетии по сравнению с таковой у молодых женшин. Второе снижение показателя регистрировалось в восьмом десятилетии при сравнении с женщинами седьмого десятилетия. Отсутствие дальнейшего снижения субмаксималькой физической работоспособности у женщин девятого десятилетия объясняется тем, что к этому возрасту происходит отбор людей в связи с естественной смертью более слабой части населения.

Таблица 1

Умственная и физическая работоспособность у женщин (М+т)

Возраст, лет Показатели

ОУР, усл. ед. ФР1, кГм/мин ФР2, кГм/мин/кг

17 - 19 90,44+ 4,83 713,15+13,76 12,42+0,23

20 - 29 137,61+ 4,61*

30-39 146,94+ 4,75

40 - 49 128,23+ 7,73*

50 - 59 96,01+ 4,24*

60 - 69(Т) 63,82+ 7,19* 455,64+16,86* 7,55+0,29*

60 - 69(НГ) 44,99+ 9,06* 480,63+39,64 6,56+0,51

60 - 69(Г) 23,60+12,90 317,84+22,00* 5,45+0,67

70 - 79 16,81+ 3,80 258,86+24,02* 4,66+0,39

80 - 89 26,39+ 6,13 248,95+11,23 4,41+0,18

Примечание. * - Р < 0,05 достоверность различий по сравнению с предшествующей группой,

Т - тренированные, живущие в домашних условиях, НТ - нетренированные, живутще в домашних условиях, Г - живущие в доме для ветеранов труда (в условиях гипокинезии).

При старении достоверно уменьшается прирост частоты сердечных сокращений в ответ на субмаксимальную нагрузку при одинаковом' исходном уровне показателя. При этом не выявлено различий в приросте показателя для женщин седьмого, еосьмого, девятого десятилетий, живущих в домах для ветеранов труда. Во всех группах увеличение частоты сердечных сокращений было достоверно по сравнению с исходным уровнем.

Прирост систолического артериального давления не имел возрастных различий у молодых женщин и женщин седьмого, восьмого и девятого десятилетий, живущих в условиях гипокинезии, но абсолютные показатели его были достоверно выше на высоте нагрузки у пожилых и старых женщин, эта же закономерность наблюдалась в исследованиях исходного уровня. Диастолическое артериальное давление

возрастало в ответ на субмаксимальные нагрузки в меньшей степени, чем систолическое. Сдвиги его имели тенденцию к повышению у молодых и у женщин седьмого, еосьмого и девятого десятилетий, живущих в домах для ветеранов труда. Абсолютные показатели исходного уровня и на высоте нагрузки были достоверно выше у пожилых и старых женщин по сравнению с молодыми.

Таким образом, снижение физической работоспособности при старении объясняется, ухудшением адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам, что в первую очередь проявляется в меньшем приросте частоты сердечных сокращений и в больших абсолютных показателях систолического и диастолического давления на высоте нагрузки.

ДпигатслыпМ рзгли и работоспособность

Анализ данных, полученных в седьмом десятилетии у женшин с разными двигательным;! режимами, дает возможность выявить влияние двигательного режима на умственную и физическую работоспособность.

Так, у женщин, живущих в домашних условиях и занимающихся бегом, достоверно лучше сохраняются непосредственная память, способность к классификациям и ассоциациям по сравнению с двумя другими группами, у них меньше снижается психическая продуктивность и ее качественные характеристики по сравнению с женщинами, живущим в условиях гипокинезии. Все это приводит к значительно меньшему снижению общей умственной работоспособности у тренированных женщин. Что касается различий между нетренированными ган-щннами, живущими в домаших условиях и в условиях гипокинезии, то первые имеют достоверно большие показатели непосредственной памяти, психической продуктивности, способностей к подбору синонимов и антонимов, ассоциациям и объема сложного внимания. Выявляется тенденция понижения общей умственной работоспособности у вторых по сравнению с первыми.

Следовательно, чем ближе двигательный режим к оптимальному, тем лучве сохраняются показатели умственной работоспособности.

При сравнении женщин седьмого десятилетия, имеющих разные двигательные режимы, выяснено, что у тренированных зарегистрирована наибольшая физическая работоспособность на кг массы тела по сравнению с обеими другими группами. При этом имелась тенденция к большему снижению показателя у живущих в условиях гипокинезия, чем у нетренированных женщин, живущих в домашних условиях. Таким образом, степень гипокинезии имеет положительную корреляцию со

сникшим физической работоспособности при старении. У трениро-бекикх и нетренированных жгкцин, живущих в домашних условиях, 6сЛ11.2 прирост частоты сердечных сокращений, систолического и ди-астслпческого артериального давления в ответ на нагрузку по сравнению с жекщипа.\я, живущими в условиях гипокинезии. Характерным отличием является и то, что похилые тренированные жзииины выполняли нагрузи: ка более благоприятном исходном фоне, а жэн-цпны двух других групп - при более высоких показателях частоты -сердечных сокращений и артериального давления.

}&ньшэе снижение физической работоспособности и поддержание адаптивных реакций сердечко-сосудистой системы на нагрузку у жен-щы седьмого десятилетия, живущих вне условий гипокинезии, свиде-тельстаует о том, что/ двигательный режим является профилактическим средством, замедляющим теь-кы ухудшения адаптации людей к физическим нагрузка*;.

Г:зл I! рЕЗстсскосой^с^ Анализ зависимости умственной работоспособности от пола (табл. 2) вьавих следующие закономерности. СОсдя умственная работоспособность к;.:еет достоверные сдвиг;! при старении у женщин и у мужчин. У пожльк женщин снижение показателя составило 59,4% по сравнению с молодыми, а у старых - 59,7% по сравнению с пожилыми. У пожилых мужчин показатель был ниже на 50,IX по сравнению с молодыми, а у старых ка - 42,37. по сравнению с пожилыми.

При старении имеется тенденция к большему снижению умственной работоспособности у женщин по сравнению с мужчина),м. Так, если у молодых женшин показатель ниже, чем у молодых мужчин всего на 5,4%, то у пожилых эта разница составила 29,4%, а у старых - 85,3%. Несмотря на отсутствие половьк различий в общей умственной работоспособности, отмечается влияние пола на отдельные характеристики ее как у молодых, так и у пожилых и старых людей. ''Особенно заметно проявляются отличия в старческом возрасте, при этом сохранность отдельных характеристик более выражена у мужчин по сравнению с женщинами.

Довольно редко анализируется в литературе зависимость возрастного снижения физической работоспособности от пола.

По сравнении с молодыми женщинами физическая работоспособность (табл. 2) составила у пожилых женщин 52,2%, у старых 35,5%. у старых женщин показатель был достоверно ниже (на 35,9%), чем у пожилых. В большей степени физическая работоспособность падала у мужчин. Так, по сравнению с молодыми мужчинами она снизилась у

пожилых до 37,3%, у старых - до 23,1%. У старых мужчин показатель регистрировался на достоверно более низком уровне (на 37,9%), чем у пожилых. При расчете физической работоспособности на кг массы тела отмечалась аналогичная закономерность.

У молодых женщин физическая работоспособность достоверно ниже, чем у молодых мужчин. С возрастом толерантность к физической нагрузке снижется у мужчин в большей степени, что приводит к стиранию половой разницы з физической работоспособности у похилых и старых людей.

Таблица 2

Умственная и физическая работоспособность у женщин и мужчин (М + ге)

Возраст, гот Показатели

ОУР, усл. ед. ФР1, кГм/мин ФР2, кГм/мин/кг

17 -19 женщины 90,44+4,83 713,15+13,75 12,42+0,23

60 - 74 женщины 35,68+5,70 400,57+21,79 6,23+0,31

75 - 89 женщины 14,78+6,15 252,94+12,18 4,60+0,25

17 - 19 мужчины 95,30+5,77 1234,48+ 7,89* 17,98+0,79*

60- 74 мужчины 47,48+7,43 459,97+61,95 6,78+0,98

75 - 89 мужчины 27,39+9,20 285,45+ 7,04* 4,26+0,28

Примечание. * - Р < 0,05 достоверность различий между

показателями мужчин и женщин одного возраста

При старении адаптация сердечно-сосудистой системы к субмаксимальным нагрузкам у женщин и мужчин ухудшается, о чем свидетельствует снижение частоты сердечных сокращений на Еысоте нагрузки и меньший ее прирост. Что касается систолического артериального давления, то несмотря на большее повыяение его абсолютной величины у пожилых и старых женщин, прирост показателя у них

практически одинаков с молодыми. А у молодых мужчин прирост показателя в два раза больше, чем у пожилых и старых, при этом у последних давление выше в абсолютных величинах по сравнению с молодыми. Снижение адаптационных возможностей при старении в отношении реакции систолического артериального давления на нагрузку проявляется у мужчин более ярко, чем у женщин.

Больший прирост диастолического артериального давления у пожилых и старых женщин, по сравнению с молодыми, мы рассматриваем как адаптивную реакцию, позволяющую выполнять физические нагрузки в этом возрасте, несмотря на более высокие абсолютные величины показателя. У мужчин при старении прирост диастолического артериального давления уменьшается, что свидетельствует о снижении адаптационных механизмов в ответ на нагрузку, а абсолютная величина выше только у старых мужчин по сравнению с молодыми.

У молодых мужчин на высоте нагрузки достоверно ниже частота сердечных сокращений и ее прирост, выше систолическое артериальное давление и его увеличение, больше прирост диастолического давления, чем' у женщин, а абсолютные показатели последнего не имеют половой разницы. У пожилых мужчин на высоте нагрузки частота сердечных сокращений и ее прирост, диастолическое давление и его увеличение ниже, чем у женщин, а в систолическом давлении половых различий не отмечено. У старых людей на высоте нагрузки не было половых различий в отношении частоты сердечных сокращений, систолического давления и их прироста, а также увеличения диастолического давления. Только абсолютные цифры последнего показателя у мужчин регистрировались на более низком уровне, чем у женщин.

Снижение физической работоспособности у пожилых и старых людей объясняется лимитированием ее недостаточностью резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, вследствие чего меньшие по величине нагрузки становятся для них более тяжелыми. Реакции системы кровообращения отличаются по половому признаку, при старении адаптация сердечно-сосудистой системы к субмаксимальным нагрузкам ухудшается в большей степени у мужчин, чем у женщин, что, вероятно, и Еедет к большему снижению у них физической работоспособности.

Вид труда и работоспособность

В литературе практически не представлены данные о влиянии вида труда в течение жизни на изменения умственной и физической работоспособности при старении.

Обшая умственная работоспособность (табл. 3) была достоверно

Еыше у пожилых женщин умственного труда (на 59,0%) по сравнению с женщинами этого же возраста физического труда, у старых женщин эта разница сохраняла тенденцию, но была математически кезначнма Пожилые мужчины умственного труда тоже имели более высокий уровень умственной работоспособности (на 44,9%) по сравнению с пожилыми мужчинами физического труда, аналогичная закономерность отмечалась для старых мужчин, разница составила 85,7%. Умственная работоспособность у пожилых женщин умственного труда по сравнению с пожилыми женщинами физического труда сохранялась в большей степени за счет более медленного спада кратковременной памяти, психической продуктивности и ее качества, отдельных сторон мышления, простого и сложного внимания. Несмотря на одинаковые величины общей умственной работоспособности у старых женщин, отдельные характеристики ее у женшин умственного труда были снижны в меньшей степени, чем у женщин физического труда Это касалось кратковременной памяти, психической продуктивности, отдельных сторон мышления, сложного внимания. !,5ужчины пожилого возраста умственного труда сохраняли большую умственную работоспособность по сравнению с мужчинами физического труда за счет преимущества в пс!сазателях кратковременной памяти, психической продуктивности и ее качества, отдельных сторон мышления, простого и сложного внимания. Старые мужчины умственного труда тоже имеют большую сохранность умственной работоспособности по сравнению с мужчинами этого же возраста физического труда за счет более медленного спада психической продуктивности и ее 1сачества, отдельных сторон мышления и сложного внимания.

Таким образом, тренировка умственной работоспособности в течение жизни оказывает благоприятное влияние, вызывающее замедление ее возрастных изменений при старении.

Субмаксимальная физическая работоспособность (табл. 3) у пожилых и старых женщин умственного труда была значимо выше (на 16,1%), чем у женщин физического труда, аналогичная закономерность регистрировалась у мужчин (на 19,3%). При расчете физической работоспособности на кг массы тела закономерность сохранялась.

Адаптация сердечно-сосудистой системы к субмаксимальным физическим нагрузкам имела различия у лиц с разными Еидами труда У женшин умственного труда лучше адаптация к физической нагрузке за счет болькего прироста частоты сердечных сокращений. С другой стороны, у лиц физического труда - у женщин в абсолютных цифрах, а у мужчин в величине прироста - более ярко выражена реакция- ди-

Таблица 3

Умственная и физическая работоспособность и лиц уиптвеннго и физического труда СМ + а)

Возраст, лет ВО - 74 шпциш !Я 75 - 89 гещины ЭТ 60 - 74 женщины ФТ 75 - 89 женщины ОТ 60 - 74 ицжчины ЦТ 75 - 89 мужчины УТ 60 - 74 нужчиш ОТ 75 - 89 кужчиш ОТ

ОУР. усл. ед. 52,7516,70 26.17+11,02 21.64v7.71* 9.42+7.25 64,20(8.46 50.11+11,96 35.54fl0.28* 7.19+9.99*

ФР1, кГы/мин ФР2, кГм/ыин/кг 379,22 + 30,92 6,00 1 0.41 318,30 + 18,28* 5,32 + 0,28* 388.44 + 51,99 5,80 + 0,78 313.36 + 30,51* 4,61 + 0,49

Примемте. * - Р < 0.03 дпстоворность различий между показателями у лиц умственного (!ГГ) и Физического (ФТ) труда

астолического давления на нагрузку, что расценивается нами как адаптивная реакция, помогающая им приспосабливаться к нагрузке.

Таким образом, большой прирост частоты сердечных сокращений у женщин умственного труда в ответ на нагрузку, однородность прироста ее у мужчин и систолического артериального давления у мух-чин и женщин подтверждает, что у женщин и мужчин физического труда происходит более значимое ухудшение адаптивных сердечно-сосудистых реакций по сравнению с лицами умственного труда так как предполагается, что адаптационные характеристики последних были ниже в течение жизни.

Занятия физическим трудом в течение жизни не гарантируют сохранения физической работоспособности и адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам при старении. Волэе того, у лиц физического труда происходит более значительная ломка двигательного динамического стереотипа и более глубокое влияние гипокинезии при прекращении трудовой деятельности, в то время как у лиц умственного труда в меньшей степени снижается двигательная активность по сравнению с привычным двигательным режимом до выхода на пенсию.

Взатюсвззь уиствотхзЗ и (*язитесетй рсботоспоссбпзсти

Возрастные сдвиги физической работоспособности имеют функциональную связь с изменениями умственной работоспособности при старении (табл. 4).

У женщин выявлены значимые корреляции между физической работоспособностью и показателями психической продуктивности, сложного внимания, непосредственной памяти, способности к подбору синонимов и антонимов, к ассоциациям, простого внимания, индекса продуктивности, количества ошибок на 500 и 200 знаков, способности к методу исключения. У мужчин обнаружены достоверные корреляции между физической работоспособностью и показателями непосредственной памяти, психической продуктивности, способности к подбору синонимов и антонимов, сложного внимания, простого внимания, индекса продуктивности, количества ошибок на 500 и 200 знаков, способности к толкованию послоеиц.

Не выявлено половых различий в знаках корреляции для всех коэффициентов. У женщин и мужчин не связаны с физической работоспособностью такие показатели, как оперативная память, индекс кратковременной памяти, способность к классификации. Половые различия корреляций касались только показателей мышления, у женщин не было достоверных связей с толкованием пословиц, а у мужчин - с методом исключения и ассоциаций.

Таблица 4

Корреляция физической работоспособности с показателями умственной работоспособности

Кенщины Мужчины

Показатели Коэффициент корреляции Р < Коэффициент корреляции Р <

Непосредственная память 0,57 0,001 0,77 0,001

Оперативная память 0,17 0,22

Индекс кратковременной памяти 0,10 0,23

Индекс продуктивности -0,34 0,001 -0,57 0,001

Психическая продуктивность 0,88 0,001 0,84 0,001

Количество ошибок на 500 знаков -0,49 0,001 -0,40 0,001

Количество ошибок на 200 знаков -0,39 0,001 -0,50 0,001

Способность к классификациям 0,02 0,12

Способность к толкованию пословиц 0,00 -0,45 0,001

Способность к подбору синонимов и антонимов 0,53 0,001 0,63 0,001

Способность к мотоду исключения -0,24 0,05 -0,17

Способность к ассоциациям 0,38 0,001 0,28

Объем сложного внимания 0,71 0,001 0,63 0,001

Объем простого внимания 0,35 0,001 0,44 0,001

Цехапизии стояния уиствешюй н фнтпсскэй работоспособности

Старение нервной системы во многом определяет темпы старения организма в целом и возрастные изменения его приспособительных возможностей - умственной и физической работоспособности.

Информативным показателем местных и общих физиологических перестроек функционального состояния и уровня метаболических и гемодинамических процессов в центральной нервной системе является биоэлектрическая активность головного мозга

В отличие от данных Л Р. Зенкова, М. А. Ронкина (1991), Н. Б. Маньковского, С. М. Кузнецовой (1991), которые нашли изменения электрогенеза мозга только после 50 - 60 лет, наши результаты показывают, что биоэлектрическая активность мозга имеет волнообразную изменчивость у женщин от 20 до 59 лет. Эти сдвиги в основном связаны" с частотой бета-ритма.

Так, частота бета-ритма повышалась с лобно-полюсной области правого полушария и задней височной области легого полушария в четвертом десятилетии по сравнению с третьим десятилетием; в лобной, нижнелобной, центрачьной, задней височной областях правого полушария и в лобно-полюсной, центрачьной областях левого полушария в пятом десятилетии по сравнению с четвертым десятилетием. В шестом десятилетии она стабилизировалась на уровне пятого.

Таким образом, увеличение частоты бета-ритма преимущественно в передних отделах мозга в четвертом и пятом десятилетии свидетельствует об увеличении уровня лабильности, что расценивается нами как компенсаторный механизм, помогающий сохранить адаптацию людей данного Еозраста к умственным и физическим нагрузкам.

После 60 лет происходят наиболее значительные изменения структуры и уровня электрогенеза мозга, которые отражает состояние гомеостатических механизмов саморегуляции и программы переработки текущего потока сенсорной информации в старости. Электрофизиологическим индикатором уроеня переработки в определенной степени является частотный спектр биологической активности головного мозга.

В старости происходит замедление основных ритмов ЗЭГ и перераспределение их пространственной топографии. Наиболее выражены возрастные изменения частотного спектра в диапазоне альфа-ритма Согласно данным наших исследований, урежение альфа-ритма регистрируется у старых женщин (рис. 1) и мужчин (рис. 2), у женщин бо-

р: • <0,001 ••<0,01 •••<0,05 - >0,05

о о о_ о.

е с

Рис. 1. Частота альфа—ритма у хекщин (в Гц).

р: • <0,001 • • <0,01 -••<0,05 ->0,05

60-74 ГОДА 75—ВЭ ЛЕТ

е 6 г г 5 8 г г ^ | ? 1» ; ¡3 г с

Рис. 2. Частота альфа—ритма у мужнин (в Гц).

лее генерализованно, чем у мужчин. Снижение альфа-индекса отмечается практически по всей поверхности мозга у мужчин пожилого возраста и сохраняется на данном уровне у старых мужчин.

Наш данные совпадают с результатами других исследователей (Кратин Ю. Г. , Гусельников Е И. , 1971; Егоров И. С. , 1973; Белоног Р. П., 1981; Koller W. et al. , 1985; Karbowskl К., 1985), которые установили, что замедление частоты альфа-ритма является наиболее стабильным "ЗЭГ - симптомом" старения мозга. Альфа-ритм есть своего рода часовой механизм мозга, регулирующий во времени поступление в кору и посылку из нее информации, а также отражающий процессы, управляющие уровнем возбудимости нервных ансаблей. От исправности этих "мозговых часов" в значительной степени зависит состояние психического здоровья человека На этом основании пред-.латается интенсивность замедления альфа-ритма у лиц пожилого и старческого возраста рассматривать как "биологические часы старения" мозга (Маньковский ЕБ., Кузнецова С. М., 1991).

Замедление частоты . бета-ритма в теменных областях обоих полушарий в седьмом десятилетии, в лобной, центральной и теменной области правого полушария в девятом десятилетии, снижение бета-индекса в большинстве областей обоих полупарий также в девятом десятилетии регистрируется только у женщин. У мужчин наблюдается лишь снижение амплитуды бета-диапазона в затылочной области левого полушария в пожилом возрасте, сохраняющиеся в старческом возрасте.

Литературные данные о возрастных изменениях бета-активности противоречивы. Одни исследователи не находят сдвигов при старении (Neidermeyer Е., Silva Т., 1983), другие наблюдают уменьшение быстрых колебаний (Кратин Ю.Г. , Гусельников Е И., 1971; Егоров И.О., 1973; Keller W. et al. , 1985), и наконец, есть мнение, что бета-активность при старении увеличивается (Зенков ДР., Ронкин М. А., 1991). Вероятно, что разноречивость данных объясняется отсутствием анализа их по пологому признаку, так как бета-активность изменяется у старых женщин более значимо, чем у мужчин.

Замедление тета-ритма отмечается у пожилых мужчин с несколько большей генерализаццией в левом полушарии, оставаясь на этом уровне у старых мужчин, а у женщин показатель не изменяется. Рост индекса в тета-диапазоне у старых женщин регистрируется только в правом полушарии, а у старых мужчин в обоих полушариях, у них же проявляется увеличение амплитуды с большей генерализацией в левом полушарии.

Замедление тета-ритма при старении и увеличение интенсив-

кости в диапазоне этого ритма установлены большинством исследователей (Егоров И.О., 1973; Keller V/. et al. , 1985; Arenas A. et al. , 1986; Зенков JL P. , Ронкин M. A., 1991).

Сдвиги тета-ритма объясняются возрастными изменениями структур, генерирующих этот ритм. Согласно современным представлениям, гиппокамп, ядра перегородки и отдельные образования гипоталамуса являются генераторами тета-ритма. В процессе старения снимаются функции гипоталамо-ретикулярной системы и уровень афферентной им-пульсации, поступающей в гиппокамп через септогипоталамический вход, который обеспечивает генерирование тета-ритма. Наблюдается также дисфункция гипоталамо-гиппокампальньк взаимосвязей. С возрастом меняются не только функциональные связи с другими структурами, но и характер морфсфункциональной организации гипоталамуса и гиппокампа Так, наблюдается дегенерация нейронов, уменьшается количество свободных рибосом, снижается биосинтез белка, наступает гипертрофия астроглии, обеднение синаптического аппарата, ат-рофические и дегенеративные изменения в дендритах и аксонах.

Таким образом, наступающие при старении морфофункциональные и биохимические изменения в гиппокампе и в отдельных ядрах диэн-цефальной области, а также гетерохронность изменений функциональных связей между этикет структурами и ретикулярной формацией среднего мозга определяют особенности тета-активности (Ыаньковский ЕВ., Кузнецова С. Я , 1991).

Возрастные изменения дельта-ритма в отношении частоты и индекса носят локальный характер. Так, замедление частоты отмечается у пожилых мужчин в нижнелобной области левого полушария, оно сохраняется на этом уровне у старых мужчин, а увеличение индекса дельта-диапазона регистрируется у женщин только в девятом десятилетии в задней височной области одноименного полушария. Наибольшие сдвиги проявились в амплитуде - она увеличивается у женщин седьмого десятилетия в лобной и задней височной областях левого полушария, а в восьмом десятилетии рост показателя генерализуется в левом полушарии и становится значимым в передней височной и затылочной областях правого полушария. Аналогичное увеличение амплитуды отмечается у старых мужчин в лобной и задней височной областях правого полушария и более генерализованно в левом полушарии.

Увеличение дельта-активности при старении отмечают многие исследователи (Егоров И. С., 1973; Arenas A. et al. , 1986; Мань-ковский Н.Б. , Кузнецова С. М. , 1991; ЗенкоЕ JL Р. , Ронкин М. А. , 1991). S.Giaqulnto, G. Noife (1986) установили, что при старении у

женщин дельта-ритм выражен в меньшей степени, чем у мужчин.

Возрастные изменения дельта-ритма в физиологической интерпретации связывают с процессами торможения. Еще из работ И. П. Павлова (1931) известно, что одним из важнейших проявлений старения центральной нервной системы является снижение различных типов торможения. Координирующая и восстановительная роль торможения, связь механизмов, предупреждающих формирование патологических состояний, с уровнем тормозных процессов (Крушинский Л. В., 1981) свидетельствуют о сложности изменений функций центральной нервной системы, обусловленных возрастным снижением уровня тормозных процессов на различных уровнях ее организации (Зролькис В. В., 1985).

Таким образом, различие возрастных изменений дельта-ритма (электрофизиологического индикатора состояния процессов торможения) следует рассматривать как^озможное проявление особенностей этих процессов, влияющих в старости на формирование интегративной деятельности мозга и его базальные функции.

Снижение частоты основных ритмов биоэлектрической активности мозга (у женщин в альфа- и бета-диапазонах, у мужчин в альфа- и дельта-диапазонах), очевидно, является выражением одной из закономерностей старения, свидетельствующей о снижении лабильности, способности воспринимать, перерабатывать и передавать информацию. Механизмы возрастных изменений лабильности чрезвычайно сложны. В настоящее время предполагается, что они связаны с изменениями как свойств ион - транспортирующих систем мембран нейронов, так и межнейрональных и мексистемных взаимоотношений (Манькоеский а Б., Кузнецова С. М., 1991).

Наряду с возрастными изменениями при старении в биоэлектрической активности мозга проявляется компенсаторно-адаптационные сдвиги - увеличение альфа-индекса у старых женщин; рост частоты бета-ритма у женщин в восьмом десятилетии и у пожилых мужчин; снижение тета-индекса у пожилых мужчин; учащение тета-ритма в лобной области правого полушария у женщин девятого десятилетия и в задней височной области левого полушария у старых мужчин; уменьшение амплитуды тета-риитма у женщин седьмого десятилетия в центральной области правого полушария и в обоих полушариях у пожилых мужчин; рост частоты дельта-ритма у женщин седьмого десятилетия в лобной области, у старых мужчин в теменной области левого полушария; снижение дельта-индекса в лобной области правого полушария у старых женщин, в нижнелобной области левого полушария у пожилых мужчин; уменьшение амплитуды'дельта-диапазона в нижнелобной и центральной областях правого полушария у пожилых мужчин.

Таким образом, при старении возрастные изменения несколько больше выражены у мужчин в альфа-, тета- и дельта- диапазонах, а у женщин - в бета-диапазоне. При этом у женщин правое полушарие подвергается большим возрастным изменениям, чем леЕое, а для мужчин характерно снижение частоты альфа-ритма в большей степени в правом полушарии и усиление медленной активности в левом.

Возрастные сдвиги биоэлектрической активности•головного мозга характеризуются неравномерностью и асинхронностью. Это обстоятельство е определенной степени доказывает автономность возрастной динамики отдельных ритмов электроэнцефалограммы и подтверждает представление об относительной независимости старения различных мозговых структур, участвующих в генерировании основных биоэ-•легегрических ритмов.

Наиболее характерные признаки перестройки биоэлектрической активности головного мозга при старении; альфа-ритм - снижение частоты; тета-ритм - рост индекса; дельта-ритм - увеличение амплитуды. Эти сдвиги типичны как для женщин, так и для мужчин. При этом дополнительно проявляется следующие изменения: у женщин еоз-: расг-ет альфа-индекс и падает частота и индекс бета-диапазона, а у ¡,;у.-кчин снижается альфа-индекс, растет частота бета-диапазона, амплитуда тета-ритма, но уменьшается частота дельта-диапазона.

Изменения функций центральной нервной системы при старении, представленные перестройкой биоэлектрической активности головного мозга (замедление основных ритмов, уменьшение альфа- и бета- активности на фоне увеличения тета- и дельта- активности), являются единым ведущим механизмом снижения умственной и физической работоспособности.

Кроме того, замедление альфа-ритма указывает на Еозрастные изменения метаболических процессов, происходящих в мозге, а усиление медленной активности связано со снижением мозгового кровообращения, что б свою очередь способствует ухудшению адаптации к умственным и физическим нагрузкам при старении.

Мы считаем, что наряду с этими механизмами немаловажное значение в ухудшении адаптации к физическим нагрузкам принадлежит ослаблению проприоцептивной регуляции (прямых и обратных связей моторно-кардиальных и моторно-Еаскулярных рефлексов), основанной на мышечной афферентации. Этот механизм нам удалось вычленить при исследовании активной и пассивной ортостатических проб, а также локальных статических нагрузок.

При активной ортостатике наряду с гравитационным перераспределением статического мышечного тонуса происходит активная дина-

мическал работа скелетных мышц, направленная на перемещение тела из горизонтального положения в вертикальное, то есть отмечается сопряженная динамическая и статическая проприоцептивная импульса-ция. Бри пассивном способе перемещения имеет место лишь статическая проприоцептивная импульсация. Изменение тонуса икроножных мышц в два раза больше в активной позе, чем в пассивной, но у пожилых и старых людей он достоверно ниже, чем у молодых, во всех позах. Последнее является косвенным подтверждением снижения уровня кинестетической афферентации при старении.

В ортостатике прирост частоты сердечных сокращений более вырази у обследуемых молодого возраста. У молодых женщин нозый стационарный уровень частоты сердечных сокращений нижэ з активной ортостатике, чем в пассивной (прирост 20% и 20% соответственно), а при старении разница стирается. У пожилых женщин прирост составляет 10% и 9%, у старых- - 5% и 5% соответственно. При старении увеличивается количество инвертированных реакций: урегэлис1 частоты сердечных сокращений вместо учащения в позе стоя встречается у одной трети испытуемых стартах возрастных групп. В активней ортостатике У молодых кзпяян систолкзское артериальное давление увеличивается на 4%, диастоллческсэ - па 18%, сроднее мнческэе - на 7%, а лульсовсз - математически незкачи>:о. В пассивной ортостатике у них увеличивается только диастодическсс давление (прирост составляет 7%), а остальные показатели не куйот достоверных сдвигов. У пожилых и старых женщин сдвиги в ортостатике носят противополонш-налравленнкй характер. Так, при активном переходе в позу стоя у пожилых происходит понижение систолического давления на 9%, диастолического - на 8%, среднего динамического - на 7%, пульсового - на 14%, у старых женщин - на 13%, 6%, 25%, 15% соответственно. Пассивная сртостатика вызывает у пожилых понижение систолического давления на 7%, диастолического -на 8%, среднего динамического - на 7%, пульсового - незначимо, у старых женщин - на 5%, 4%, 11%, 17% соответственно. При этом у молодых женщин отмечаются только реакции нормотонического и гипертонического типов, а в старших гозрастных группах они частично заменяются неблагоприятными типами реакций - гипотонически»® и гиподинамическими. Последние встречаются у 48 - 44% пожилых и у 58 - 38% старых женщин (первая цифра - активная ортостатика, вторая - пассивная).

После перехода в активную ортостатику у молодых женщин, несмотря на сохраняющееся падение систолического объема (на 10%), происходит увеличение минутного объема крови (на 10%) за счет вы-

оажэнного прироста частоты сердечных сокращений (на 20%) и общего периферического сопротивления сосудов (на 257.). В пассивной позе систолический объм крови у них остается пониженным (на 10%), а минутный объем возвращается к исходному уровню благодаря значительному приросту частоты сердечных сокращений (на 30%), так как изменение общего периферического сопротивления сосудов е данном случае было незначимо. У пожилых женщин в обеих позах систолический и минутный объем достигает исходного уровня (горизонтального положения) за счет прироста частоты сердечных сокращений (в активной ортостатике на 10%, в пассивной - на 9%) и общего периферического сопротивления сосудов (22% и 97. соответственно). У старых женщин нет достоверного учащения частоты сердечных сокращений в обеих ортостатических пробах, поэтому даже выраженный прирост периферического сопротивления сосудов (34% в активной позе и 31% в пассивной ) не обеспечивает компенсации снижения систолического и минутного объема. В активной ортостатике падение первой величины составляет у них 35%, второй - 22%, в пассивной -24% и 18% соответственно.

Таким образом, разницы в проприоцептивной импульсации между пробами достаточно для получения достоверных различий в большинстве исследованных показателей кровообращения в активной и пассивной позах у молодых женщин, в то время как у пожлых и старых различия математически незначимы. Уменьшение с возрастом разницы в реакциях кровообращения на обе пробы является, по нашему мнению, ярким доказательством снижения уровня моторно-висцеральной регуляции, основанной на мышечной афферентации.

Последнее поло;«зние подтвердилось исследованиями адаптационных способностей системы кровообращения на статически локальные нагрузки. У молодых женщин при отсутствии разницы, в тоническом напряжении поверхностного сгибателя пальцев прослеживается тонкая, дифференцированная, более выраженная реакция сердца на 100% нагрузку по сравнению с 50% нагрузкой. Это характерно в отношении прироста частоты сердечных сокращений в позах лежа и сидя, укорочения электрической систолы в позе стоя, увеличения систолического показателя во всех трех позах. У пожилых и старых «енщин регистрируется большая мобилизация тонуса при 100% нагрузке, чем при 50%, но у первых разница в нагрузках появляется только в приросте систолического показателя и только е позе лежа и сидя. У старых женщин реакция сердца одинакова на обе нагрузки ео всех позах.

- 27"-

Цетод определенна бюл2г:<чсс косо плзрзста по работоспособности

Разработанные тест-программы для определения умственной и физической работоспособности в большинстве показателей достоверно коррелируют с возрастом и отвечают остальным требованиям для биомаркеров старения, что позволило использовать их для оцешад биологического возраста с помощью методики множественной линейной регресии.

Нами предлагаются следующие формулы для определения биологического возраста(БВ) в условных годах:

1) БВ женщин по физической работоспособности

БВ = 112,66 - 0.04ФР1 - 2.30ФР2 - 0.24ЧСС + 0.12АД сист. -

- 0,09АД диаст.

2) БВ женщин по умственной работоспособности

БВ = 100,21 - 2,12НП + 9,600П - 3.02ИКП - 3.12К - 1,340 -

- 0,0801 - 0,2402 - 0.29КЛ + 1.29П + 0,9СА - 1.70МИ +

+ 1,25А - 2,89Ш - 0.37Т

3) БВ женщин по обоим видам работоспособности

БВ - 119,71 - 0.03ФР1 - 1.78ФР2 - 0,19ЧСС + О,НАД сист. -

- О,09АД диаст. - 0,62НП + 0.120П + О.ббИКП - 4,ЗЗК -

- 0,410 + 0.02С1 - 0,1902 - 0.78КЛ + 0.79П - 0.07СА +

+ 1,26Ш + 0,60А - 0,78111 + О.ЗОТ

4) БВ мужчин по физической работоспособности

БВ = 97,85 - О,05ФР1 - 0.33ФР2 - 0.05ЧСС + 0.13АД сист. -

- 0.21АД диаст.

5) ЕВ мужчин по умственной работоспособности

БВ = 127,41 - 9.40НП + 16.190П - 8,02ИКП + 7.48К - 0,640 -

- 0,0501 - 0.16С2 + 3.45КЛ - 0.39П - 2.78СА + 4.56Ш -

- 5.10А + 4,74111 + 0.86Т

6) БВ мужчин по обоим видам работоспособности

БВ = 92,50 - О,07ФР1 + 0.36ФР2 - 0.06ЧСС + 0.14АД сист. -

- 0.23АД диаст. + 1.32НП - 2.430П + 1.07ШШ - 4.83К +

+ 0,100 - 0,0801 + 0,2202 + 0.85КЛ - 0.05П + 0.12СА -

- 0,17МИ + 0.08А + 1.77Ш + О,ЮТ

Все уравнения ™егат высокие и достоверные коэффициенты лиственной корреляции с хронологическим возрастом, что свидетельствует о достаточности информации о старении, включенной в. разработанные нами модели биологического возраста

Разработанный метод определения биологического возраста на, основании измерения умственной и физической работоспособности, а также обоих видов работоспособности, апробирован на людях разного

- 28 -

пола, с различными двигательными режимам! и видами труда.

У молодых людей отсутствуют различия в биологическом возрасте по умственной работоспособности, но женщины значимо старые по физической (на 3,87 условных года) и обоим видам работоспособности (на 2,73 условных года) по сравнению с мужчинами. У пожилых людей значимых половых различий не отмечается для биологического возраста, рассчитанного по всем трем тест-программам. У старых людей кет достоверных различий в биологическом возрасте по физической и обоим видам работоспособности, но женщины были значимо старее по умственной работоспособности (на 6,58 условных года) по сравнению с мужчинами.

Таким образом, теш старения по умственной работоспособности выше у ;>"£нщин, а по физической и обоим Еидач работоспособности -у мужчин.

У тренированных женщин, гавущих в домашних условиях, биологический Еозраст достоверно меньше (на 6,92 условных года) по уг:стг.енной работоспособности, не отличается по физической работоспособности и имеет тенденцию к уменьшению по обоим видам работоспособности по сравнению с хронологическим возрастом. У нетренированных жзнщин, дтущих в домашних условиях, показатели биологического возраста по всем трем тест-программам значимо не отличаются от хронологического возраста, но имеют меньшие значения. У кэнщин, живущих в доме для ветеранов труда, то есть в условиях гипокинезии, биологический Еозраст по умственной работоспособности достоверно больше (на 9,95 условных года), по физической работоспособности имеет тенденцию к.увеличению, а по обоим гидам работоспособности значимо больше (на 6,70 условных года) хронологического возраста

Таем образом, занятия спортом, расширенный двигательный ре-гжм в первую очзрздь позволяют уменьшить темп старения по умственной работоспособности, проживание в домашних услогиях без занятий спортом ведет к сохранению всех показателей е пределах возрастной нормы, а влияние гипокинезии при прожигании в доме для ветеранов труда увеличивает темп старения по умственной и обоим Еидач работоспособности.

У пожилых и старых гкеншин умственного труда достоверно меньше (на 6,63 условных года) биологический возраст по умственной работоспособности, имеется тенденция к уменьшению его по физической и обоим видам работоспособности по сравнению с хронологическим возрастом. У пожилых и старых женщин физического труда Показатели биологического возраста по всем трем тест-программам не

отличаются от хронологического возраста. У полоши и старых мужчин умственного труда значимо меньше (на 9,61 условных года) биологический возраст по умственной работоспособности, а по двум другим тест-программам он близок к хронологическому. У пожилых и старых мужчин физического труда биологический возраст по умственной работоспособности не отличается от хронологического, по физической работоспособности он достоверно больше (на 6,38 условных года), а по обоим Еидам работоспособности имеет тенденцию к повышению.

Итак, теш старения по умственной работоспособности замедлен у женщин и мужчин умственного труда по сравнению с лицам физического труда, вид труда не влияет на скорость старения по физической работоспособности у женщин, но у мужчин темп старения по данному показателю больше у лиц физического труда. Темп старения по обоим видам работоспособности имеет тенденцию к ускорению у лиц физического труда по сравнению с лицами умственного труда.

Предложенные наш тест-программы и метод определения биологического Еозраста, апробированные на людях разного пола, с различными двигательными режимами и видами труда, адекватно отражают темп старения и его зависимость от каждого из трех факторов. Это свидетельствует о том, что разработанный метод определения биологического возраста по умственной.и физической работоспособности, отражающих совокупность адаптационных возможностей организма, является инструментом объективной оценки теша старения человека и позволяет судить об эффективности различных факторов в изменении скорости процессов старения.

Совокупность представленных данных позволяет сформулировать следующую концепцию. Биологический возраст - модельное понятие, определяемое как соответствие индивидуального морфофункционально-го уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее гетерохронность процессов старения различных физиологических систем и темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма. Следовательно, определение темпа старения человека может осуществляться на основе измерения комплексных маркеров старения - тест-программ по умственной и физической работоспособности со сведением их в единую интегральную оценку при использовании множественно - регрессионной модели биологического возраста.

Выводы

1. В процессе старения снижаются обшдя умственная работоспособность (за счет^гет|£охронного уменьшения кратковременной памяти, количестваГпсихической продуктивности, отдельных спопоб-ностей мышления, объемов простого и сложного внимания) и субмаксимальная физическая работоспособность (в результате ухудшения адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам).

2. Возрастные изменения общей умственной работоспособности одинаковы у женщин и мужчин. При старении у мужчин происходит более выраженное снижение субмаксимальной физической работоспособности и адаптивных возможностей системы -кровообращения к физическим нагрузкам, что приводит к стиранию половой разницы, установленной у молодых людей.

3. Гипокинезия увеличивает возрастные изменения общей умственной работоспособности, субмаксимальной физической работоспособности и адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

4. Общая умственная работоспособность, субмаксимальная физическая работоспособность и адаптация кровообращения к физическим нагрузкам имеют большую сохранность при старении у лиц умственного труда по сравнению с лицами физического труда.

5. Наличие достоверных коэффициентов корреляции между физической работоспособностью и большинством показателей умственной работоспособности свидетельствует о существовании функциональной связи между обоими видами работоспособности.

6. Ведущим механизмом снижения умственной и физической работоспособности при старении являются возрастные изменения функций центральной нервной системы, что доказывается перестройкой биоэлектрической активности голоеного мозга (замедление осноеных ритмов, уменьшение альфа-.и бета- активности на фоне увеличения те-та- и дельта- активности).

7. Одним из механизмов снижения физической работоспособности при старении служит ухудшение адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам за счет ослабления моторно-висцеральной регуляции, основанной на мышечной афферентации.

8. Тест- программы для оценки биологического возраста по умственной, физической и обоим видам работоспособности имеют высокие и достоверные коэффициенты множественной корреляции с хронологическим возрастом, что подтверждает достаточность информации о старении, включенной в разработанные модели биологического возраста.

9. Метод определения биологического возраста по умственной и физической работоспособности, отражающих совокупность адаптационных возможностей организма, является инструментом объективной оценки темпа старения человека и позволяет судить об эффективности различных факторов в изменении скорости процессов старения.

Список работ, опубликованных по теме•диссертации

1. Еелозерова Л.М. Позно-вегетативные реакции у пожилых и старых женщин, живущих в условиях гипокинезии //Материалы 45-й научной итоговой конференции Пермского мед. института. Т118. -Пермь, 1973.- С. 9-11.

2. Еелозерова Л. М. О позно-вегетативных реакциях у женщин пожилого и старого возраста /по данным электрокардиографии, кинематографии и тонометрии //Адаптация человека и животных в норме и патологии: Сборник научных трудов Ярославского пед. института Вып. 141,- Ярославль, 1975,- С. 114-115.

3. Еелозерова Л. М. К вопросу о позно-вегетативных реакциях у здоровых молодых людей //Мышечная деятельность в норме и патологии: Проблемный сборник Горьковского пед. института. - Горький, 1976.- С. 10-12.

4. Еелозерова Л. М. Некоторые электромиографические изменения позной активности в пожилом возрасте //Современные проблемы геронтологии и гериатрии: Материалы III Закавказской конференции геронтологов и гериатров. - Тбилиси, 1977.- С. 139-140.

5. Могендович М. Р., Еелозерова Л. 11 Старение и истериозис //Современные проблемы геронтологии и гериатров. - Тбилиси, 1977. -С. 182-184.

6. Еелозерова Л. М. К вопросу о позных изменениях кинестезии и мышечной силы кисти в геронтологическом аспекте //Возрастные особенности моторно-висцеральной регуляции при различных видах мышечной деятельности: Межвузовский тематический сборник. - Калинин, 1977. - С. 20-22.

7. Еелозерова Л. М. Изменения некоторых показателей гемодинамики и моторики пожилых и старых женщин при ортостатических пробах //Регуляция вегетативных и соматических функций в организме человека и животных: Тезисы докладов VIII Уральской конференции физиологов. 4 1.- Уфа, 1977.- С. 76-77.

8. Могендович К Р., Еелозерова JL М. О нейро-гормональных механизмах моторно-эндокринных рефлексов //Тезисы докладов пятого совещания по проблеме "Гисто-гематические барьеры". - М. . 1978. - • С. 328-329.

9. Белозерова JL М. К вопросу о механизме тонометрических сдвигов при старении //Еозрастные аспекты моторно-Еисцеральной регуляции: Межвузовский тематический сборник.- Калинин, 1979. -С. 10-14.

10. Белозерова JL М. Некоторые особенности сердечно-сосудистой системы у пожилых и старых женщин //Диагностика и лечение нарушений системного и регионарного кровообращения: Труды Пермского мед. института. Т. 146. - Пермь, 1979.- С. 66-67.

11. Белозерова Л.М. Старение и двигательный режим //Искусственное увеличение видовой продолжительности жизни: Тезисы докладов II симпозиума. - М., Наука, 1980.- С. 40-43.

12. Белозерова JL М. Адаптационные тесты при старении //Старение и адаптация: Тезисы пленума правления Всесоюзного научного медицинского общества геронтологов и гериатров.- Киев, 1980.-С. 10-12.

13. Белозерова JL М. Особенности позно-вегетативной регуляции при старении //Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры.- 1981.- N 2.- С. 63-64.

14. Белозерова Л.М. Моторно-висцеральная регуляция и старение //Научно-практическая конференция и республиканский семинар по реабилитации больных с поражением ЦНС и заболеваниями опорно-двигательного аппарата: Тезисы докладов. - Одесса, 1981. - С. 15.

15. Белозерова Л. М. К вопросу о позно-вегетативных реакциях при старении // Научно-практическая конференция и республиканский семинар по реабилитации больных с поражением ЦНС и заболеваниями опорно-двигательного аппарата: Тезисы докладов.- Одесса, 1981.-С. 17-18.

16. Белозерова JLM. Старение и двигательная активность //Актуальные проблемы общественных и технических наук: Тезисы докладов 2-й мехвузовской конференции. - Пермь, 1981. - С. 10-12.

17. Belozerova L. М. Aging and motor activity //Prejuvenation. - 1982,- 10, N 2,- С. 37-38.

18. Белозерова JLM. функциональные особенности кровообращения при старении //Первый съезд Белорусского общества геронтологов и гериатров: Тезисы докладов.- Ыинск, 1983.- С. 14-15.

19. Белозерова Л. М. К вопросу о динамике оперативного покоя //Научно-практическая конференция по вопросам физического воспитания и комплексного лечения больных: Тезисы докладов. - Одесса, 1985.- С. 24-25.

20. Белозерова Л. М. Применение ортостатических и антиор-тостатичесиких нагрузок в диагностике и лечении сердечно-сосу-

дистых заболеваний у пожилых и старых людей //Научно-практическая конференция по' вопросам физического воспитания и комплексного лечения больных: Тезисы докладов. - Одесса, 1985. - С. 25.

21. Белозерова Л. 11, Миннигулов В.,Ф. Особенности реакции сократительной функции сердца на локальные статические нагрузки при старении //Гемодинамические, транспортные и обменные наруие-ния при патологии сердечно-сосудистой системы: Сборник научных трудов. - Пермь, 1985.- С. 87-92.

22. Белозерова Л. 11 Особенности вегетативных реакций на ач-тиортостатическую позу у пожилых и старых женщин //кйханизмы физиологических функций: Тезисы докладов и выступлений физиологов Уральского региона- Уфа, 1986.- С. 93-95.

23. Белозерова Л. 11, Меньшикова Л. А. Возрастные особенной:: гемодинамики у молодых и пожилых женщин //Эпидемиология, клини-ко-биохимические и социальные аспекты долгожительства в Сибири: Тезисы Сибирской конференции. - Новосибирск, 1987.- С. 30-31.

24. Белозерова Л. М. Особенности реакции сердца на физиологические нагрузки при старении //Аетуальные проблемы физиологических структурно-функциональных основ жизнедеятельности: Научные труды. - Новосибирск, 1937. - С. 23.

25. Шатрова 3. С. , Белозерова Л. 11 Экспериментальное определение психолого-педагогических критериев эффективности обучения иностранному языку в целях усовершенствования учебного процесса //Реализация принципа коммуникативного обучения и проблемы совершенствования учебного процесса в условиях факультатива Всесоюзный семинар заведующих кафедра® иностранных языков медицинских и фармацевтических вузов: Тезисы докладов. - Гродно, 1988. - С. 25-26.

26. Белозерова Л. М. Кинезофилия и старение //Экология и здоровье: Тезисы 5-й научно-практической конференции,- Пермь, 1989.-С. 9-10.

27. Белозерова Л. М. Влияние кратковременной динамической нагрузки ка умственную работоспособность и мозговой кровоток // Межвузовская научно-практическая конференция по физическому Боепитанию: Тезисы докладов.- Пермь, 1989.- С. 67-68.

28. Шатрова 3. С., Белозерова Л. М. К вопросу о взаимосвязи колебаний ряда физиологических функций с объемом памяти в разных возрастных группах "Студенческого Еозраста" //Проблемы интенсификации профессионально-ориентированного обучения иноязычной речевой деятельности в вузе: Сборник научных трудов. Деп. в ЕЛН31ТИ 21.12.1989, N 1623-1643-89.- С. 106-109.

29. Белозерова Л. М. Старение и реакция сердца на физические нагрузки //Реакция тканей и органов на управляющие сигналы: Межвузовский сборник трудов.- Пермь, 1989.- С. 99-106.

30. Белозерова Л. М. Влияние физической и умственной нагрузки на мозговой кровоток //Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики: Тезисы докладов IX Всесоюзной конференции. Т. 3. - М. , 1990. - С. 18-20.

31. Белозерова Л. М. Влияние занятий бегом на физическую и умственную работоспособность у пожилых женщин //Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации: Тезисы докладов межрегионарной учебно-методической конференции.- Пермь, 1990.- С. 49-50.

32. Белозерова Л. М. , Шатрова 3. С., Дылдина Л. А. и др. Пути активизации мыслительно-познавательной деятельности студентов-медиков через выявление и корреляцию индивидуальных особенностей умственной работоспособности //Активизация мыслительно-познавательной деятельности студентов медицинских и фармацевтических вузов: Сборник научных трудов.- Пермь, 1990.- С. 19-24.

33. Белозерова Л. М. , Бахарева И. А. , Шатрова 3. С. и др. Экспериментальное определение эффективности различных систем упражнений при профессионально-ориентированном обучении чтению с учетом умственной работоспособности студентов //Система упражнений в профессионально-ориентированном обучении иностранным языкам в вузе: Межвузовский сборник научных трудов.- Пермь, 1990.-С. 158-165.

34. Белозерова Л. М. , Власова Л Я Оценка адаптивных возможностей к физической нагрузке у детей дошкольного возраста //Физиологические механизмы адаптации человека и животных: Тезисы докладов 11 съезда физиологов Уральского региона. - Свердловск, 1990,- С. 74.

35. Белозерова Л. :.1 Кинезофилия, гипокинезия и старение //Здоровый образ жизни: перспективы и проблемы: Тезисы докладов. -Пермь, 1990. - С. 86-88.

36. Белозерова Л. М. Применение ортостатических нагрузок в диагностике и лечении пожилых и старых людей //Хирургические и терапевтические аспекты геронтологии: Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск, 1990. - С. 109-114.

37. Белозерова Л. М. , Шатрова 3. С. , БахареЕа И. А. Критерии оценки работоспособности у людей умственного труда //Профессионально-трудовая реабилитация работников старшего возраста: Материалы I Всесоюзной конференции. - Киев, 1990. - С. 52.

38. Белозерова Л. М. Использование биологического возраста в оценке факторов, влияющих на продолжительность жизни //Поиски, проблемы, решения в вопросах охраны окружающей среды: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пермь, 1991.- С. 29-31.

39. Белозерова Л М. Возрастная работоспособность лиц умственного и физического труда //Физиологические и медицинские вопросы нетрадиционных форм производственной деятельности человека: Сборник научных трудов 4.2. - Тюмень, 1991.- С. 179-182.

40. Белозерова л. М. Биологический возраст как метод оценки скорости старения //Проблемы профессиональной патологии и индивидуального здоровья: Материалы Всесоюзной конференции. - Новокузнецк, 1991,- С. 115-117.

41. Белозерова Л. М. Умственная работоспособность студентов как один из факторов успешного овладения иностранным языком // 3-я Всесоюзная конференция по проблемам преподавания иностранных языков в мед. и фарм. вузах. - Саратов, 1991,- С. 40-42.

42. Белозерова Л. М. Оценка адаптационных возможностей в онтогенезе //Проблемы токсикологии и прикладной экологии: Тезисы докладов международного симпозиума Москва - Пермь.- Л., 1991.-С. 231.

43. Белозерова Л. М., Шатрова 3. С. Динамика умственной работоспособности студентов-медиков при изучении иностранного языка //Проблемы физиологии умственного труда: Сборник материалов межвузовской конференции Уральского региона. - Свердловск, 1991. -С. 4-5.

44. Белозерова Л. М. Особенности возрастной работоспособности лиц умственного и физического труда //Профилактическая медицина. Состояние и перспективы: Материалы научной конференции. -Л., 1991. - С. 9.

45. Белозерова Л.М. Старение и работоспособность //I совещание по картированию мозга: Тезисы докладов. - М. , 1991.- С. 25-26.

46. Белозерова Л. М. Исследование биологического возраста для оценки предстоящей продолжительности жизни //Продолжительность жизни: механизмы, прогнозы, пути увеличения: ТеЭисы докладов Всесоюзной конференции. - Киев, 1991. - С. 13-14.

47. Шатрова 3. С., Белозерова Л. М. Профессиональная направленность самостоятельной внеучебной работы студентов-медиков //Внеучебная работа и проблемы ее профессионализации в обновляющейся системе высшего образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Пермь, 1992. - С. 91-93.

48. Дворецкий 3. Е , Прокопьев Н. Я , Белозерова X М. Врачебный контроль за лицами, занимающимися физической культурой и

спортом: Методические указания для студентов и преподавателей. -Т.с:.:ень - Пермь, 1992.- 85с.

49. Белозерова Л.Ы. Биологический возраст - комплексный метод оценки состояния здоровья человека //1&тодологические и мето-дичэсгаге проблемы сценки состояния здоровья населения: Ыатериалы Всесоюзной научной конференции. - Санкт-Петербург: Наука, 1992. -С. 80-81.

50. Белозерова Л.М. Сизиологические маркеры старения //Ускоренное старение, связь с возрастной патологией: Тезисы докладов научной конференции. - Киев, 1992. - С. 18.

51. Белозерова Л. М. Комплексный метод определения биологи-чсгксго возраста по работоспособности //Проблемы старения и долголетия.- 1992.- 2,ИЗ. - С. 318-322.

Белозерова Людмила Михайловна

Особенности умственной и физической работоспособности в возрастном аспекте

К печати 3.03.93г. Сори. бум. 60x84 1/16 Тираж 125 экз.

Печ.л. 2,25 Зак. 200

Типография ПВВКИУ