Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Особенности ультраструктуры клеток головного мозга эмбрионов от женщин, страдающих алкоголизмом

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ультраструктуры клеток головного мозга эмбрионов от женщин, страдающих алкоголизмом - тема автореферата по медицине
Солонский, Анатолий Владимирович Томск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ультраструктуры клеток головного мозга эмбрионов от женщин, страдающих алкоголизмом

£ О У О 3 1;

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУН ОСОР ТОШКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

На правах рукопичи

со л о некий

Анатолий Владимирович

. ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАСТРУКТУРЫ КЛЕТОК ГОЛОВНОГО МОЗГА ЭМБРИОНОВ ОТ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ

14. 00. 45 - Наркология

14. 00. 23 - Гистология, цитология, эмбриология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ¡кандидата медицинских наук

Томск - 1991

Габота выполнена в лаборатории патоморфолопш мозга ЛИИ психического здоровья Томского научного центра АМН СССР и лаборатории клинической нейроморфологии ВНЦ психического здоровья

АЮ1 СССР

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор, Д. Д. Орловская, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН СССР В. Я. Семке Официальные оппоненты: член-корреспондент АМН СССР, профессор Е И. Боголепов, доктор медицинских наук, профессор Ю. Ф. Приленский.

Ведущее учреждение - Всесоюзный научный центр медико-Тшоло- ■ гических проблем наркологии

Защита диссертации состоится "■ 5~ " 1дэ1 г.

в (Оу часов на заседании специализированного совета Д 00. 32. 01 по присуждению степени кандидата медицинских наук НИИ психического здоровья Томского научного центра АЫН СССР (634014, г.Томск, пос. Сосновый бор).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья Томского научного центра АМН СССР (пос. Сосновый бор).

Автореферат разослан " " л^с.—> 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета - кандидат ме-

gv, .-i-'-Ä у.:. ,иссертаций_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с ростом заболеваемости алкоголизмом, в том числе и «некого, становится вей более актуалъ ным проведение исследований, направленных на изучение влияинч этанола на развитие потомства (Е. Д. Красин с соавт., 1978; В. А. Таболин, Г. А. Урывчиков, 1986; A. IL Моховиков, 1986; В. Д Москаленко, 1990). Решение соответствующих вопросов не может быт;, осуществлено без разработки нейробиологического аспекта проблемы.

Как известно, настоящее десятилетие в науке объявлено десятилетием мозга (1991 - 2000) и в перечне подлежащих изучению вопросов выделена проблема алкоголизма, в рамках которой существенное место отведено изучению патологии мозга в потомстве больных с алкогольной зависимостью.

Е связи с изучением повышенного риска развития психической патологии в потомстве больных алкоголизмом особый интерес представляет женский алкоголизм. Хорошо известны факты, когда злоупотребление алкоголем приводит к появлению на свет детей со зна чительными сомато-неврологическими и психическими аномалиями.

Благодаря работам многих исследователей, проведенных на ¡юи вотных и человеке был у1."ановлен широкий диапазон влияния алкоголя на потомство - от легких поведенческих отклонений до тяке-лых форм органического мозгового синдрома, который получил название "алкогольного синдрома плода" (К. L. Jones, D.V.Smith, 1973). Основой этих расстройств являются равной степени выраженности изменения функции и структуры мозга В наиболее легких формах алкогольного поражения мозга допускают существование измененной реакции на внешние воздействия (А.N.Taylor, 1985), тогда как при алкогольном синдроме плода были обнаружены нарушения его развития. Эти исследования были проведены в основном в модельных опытах на животных, соответствующих же исследований при аналогичном синдроме у человека еще недостаточно.

До последнего времени существовали лишь единичные работы, о касающиеся кейроморфологии мозга в потомстве Сольных алкоголизмом (j. Ре if fer et al. , 1979; V. Colandgelo, 1982; S. К. Clarren, 1 'Ji.il ). В этих работах были описаны структурные изменения мозга в постнатальном периоде в 16 случаях и на пренатальном материале (эмбрионы 17, 18 и 20 недель развития) в трех наблюдениях. У плодов были найдены гетеротопии нервных и глиалъных клеток в белом веществе мозга, гидроаненцефалия, шкродисплазия зубчатого ядра мозжечка и другие нарушения. Эти наблюдения были значительно расширены в процессе осуществления в 1986 - 1900 гг. спеди-

У

альной программ« исследований алкогольного синдрома плода в НИИ психического здоровья Томского научного центра (Г. В. Коновалов и соарт., 1988; ЕС.Ковецкий, 1987, 1988, 1989, 1990). Полученные результаты показали наличие существенных нарушений в развитии мозга эмбрионов (5-12 недель развития) при алкоголизме матери и употреблении алкоголя в период беременности: аномалии развития полушарий и других отделов головного мозга, нарушение формирования стенок мозга, отклонения в развитии корковой пластинки и поражение закладок мозговых структур с последующей их аплазией и замедлением развития, первичная и вторичная дизрафия нервной трубки, появление порзнцефалий, микродисплазии и т. п. Изучение причин и механизмов развития перечисленных отклонений потребовало применения методов ультраструктурного анализа. '

В связи с этим одновременно с изучением мозговой патологии у эмбрионов на уровне световой микроскопии применялось изучение мозговых структур методами электронной микроскопии. Результаты этих исследований изложены в настоящей работе.

В процессе ее проведения принималось во внимание, что воздействие этанола в ранний период беременности могло приходиться на один из критических периодов развития (ILГ.Светлов, 1960), когда его повреждающее действие может отражаться не только на процессах дифференцировки и миграции клеточных элементов, но и развитии субклеточной- патологии ( формирование межклеточных контактов и т.п.), важной для понимания поведенческих отклонений при алкогольном синдроме плода.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования

являлось изучение ультраструктури клеток эмбрионального книги человека (7-12 недель), развивающихся в условиях оргаиивма спадающей алкоголизмом матери по сравнению с нормой.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ультраструктурные особенности строения нейробластон и глиобластов развивающегося мозга;

2. Исследовать процесс синаптогенеэа и состояние межклеточных контактов;

3. Изучить особенности строения капилляров развивающегося моага.

Научная новизна исследования.

В результате настоящего исследования получены ранее отсутствовавшие в научной литературе данные об ультраструктуре мозга при алкоголизме матери. Были выявлены следующие изменения: повреждение целостности' цитоплазматической мембраны и внутренних мембранных систем клеток; появление и последующая трансформация разного типа глобул в перинуклеарном пространстве; многообразие вариантов митохондрий, как нормального строения, так и с признаками функциональной и структурной патологии; усиленное развитие комплекса Гольджи; появление липофусцина, мультивезикулярних телец и миелиноподобных образований; задержка развития сииаптичес-ких контактов везикулярного типа Установлено также наличие в эмбриональных клетках лизосом с активностью кислой фосфатазы и наличие ее в миелиноподобных тельцах. Существенно, что перечисленные сдвиги, развиваются на фоне достаточной зрелости ультраструктур мозга в целом и хорошего развития и состояния мозговых капилляров.

Практическая ценность работы.

Результаты, представленные в настоящем исследовании, свидетельствуют о том, что при алкоголизме матерей и в случаях употребления женщинами алкоголя в период беременности в мояге развивающегося плода возможно возникновение целого комплекса ультраструктурных изменений, которые могут сыть биологической

основой широкого диапазона поведенческой патологии в потомстве р больных алкоголизмом, а также более тяжелых нарушений в виде умственной отсталости. Они могут служить основой для дальнейшей разработки проблем врожденной мозговой патологии, а также общих вопросов развития мозга на его эмбриональной стадии. Это делает результаты настоящего исследования ценными для разработки профилактических (биологических и психологических) мероприятий, а также коррегирующих воздействий в соответствующих группах пациентов.

Полученные результаты могут быть использованы как учебные материалы по соответствующим разделам эмбриологии в учебных заведениях биологического и медицинского профиля.

Апробация материалов диссертации.

Результаты исследований были доложены на конференции молодых ученых Одесского медицинского института (Одесса, декабрь 1986, март 1988); конференции НИИ ПЗ ТНЦ АМН СССР (декабрь 1987); Международном совещании ведущих специалистов социалистических стран по проблемам наркологии (Суздаль, декабрь 1987); на научно-методологической конференции "Методологические, теоретические и методологические аспекты нейроморфологии" (Москва, февраль 1988); на заседании проблемной комиссии 37.14 (Красноярск, декабрь 1990).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов) и выводов. Общий объем работы страниц маиинописного текста. Список литературы включает «о« наименований отечественных и М наименования иностранных источников. Иллюстративный материал представлен на рисунках и ¡¡"таблицах.

- б -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач было изучено 33 эмбриона 7-12 недель развития. Составившие основную группу 13 эмбрионов, были получены от матерей, употреблявших алкоголь в период беременности и страдающих алкоголизмом 1-П стадии. Контрольную группу составили 20 эмбрионов, взятие от психически и соматически здоровых женщин.

Головной мозг эмбрионов получали непосредственно в процессе проведения операции по искусственному прерыванию беременности в роддомах и гинекологических отделениях больниц г. Томска.

Страдающе алкоголизмом женщины до аборта находились на обследовании в Томской областной психиатрической больнице. Необходимая медицинская информация в этих случаях была получена в результате сбора анамнеза, а также на основании анализа материалов наблюдения пациенток совместно со специалистом-наркологом (аспирант кафедры психиатрии ТМИ, к. м. н. Н. В. Бурдукова), который давал и диагностическое заключение. Кроме того, диагноз алкоголизма верифицировался в областном наркологическом диспансере, где эти женщины находились на учете. Возраст пациенток был от 25 до 41 года (средний возраст 37,7 лет). По срокам беременности они распределялись следующим образом: 8-9 недель - 1 случай, 10- 11 недель - 3, 11 недель - 1 случай, 11-12 недель - 5, 12 недель -3. В двух случаях был п.ставлен диагноз - алкоголизм I стадии, в 11 - II стадии. Длительность заболевания колебалась от 3 до 13 лет. В период беременности больные употребляли в зависимости от толерантности от 500 до 800 мл 4.0% алкоголя в день . Все женжины лечились. ранее от алкоголизма и прошли от 1 до 10 курсов лечения, но никто из них в период, предшествующий аборту не находился на лечении тетурамом.

В контрольной группе было 20 женщин. По возрасту они распределялись следующим образом: 19-29 лет - 16 человек, 30-39 лет - 4, 4.0-49 лет - одна женщина (42 года). Срок беременности у них к моменту ее прерывания был 7-8 недель - 5 случаев, 9-10 - 7 случаев, 11-12 - 8 случаев.

Главным критерием для отбора жопгаин в контрольную группу являлся факт отсутствия употребления алкоголя в течение одного

месяца до зачатия и в течение беременности. Кроме того, в эту группу включали только тех женщин, которые не страдали хроническими заболеваниями, не употребляли лекарств и не имели в бьггу и на производство контакта с токсическими веществами, радиацией и ДР-

Для морфологического иследования головной мозг эмбрионов фиксировали О,ЬХ глутаральдегидом на фосфатном буфере pH 7.3-7.4, дофиксировали осмиевой кислотой» обезвоживали в спиртах восходящей'концентрации и заливали в аралдит по общепринятой методике. Полутонкие и ультратонкие срезы изготавливали на ультратоме "Ijitracut-E" (Reichert, Австрия), окрашивали по Рейнольдсу и просматривали в электронных микроскопах "JEM-100B", "JEM-100CX" (JEOL, Япония) и "ЕМ-201" (Philips, Голландия).

В процессе изучения клеточных органелл использовали также MtjpKep лизосом - реакцию на кислую фосфатазу. Для ее выявления был применен электронно-цитохимический метод (И. Б.Бухвалов, 198i0.

Для статистической обработки полученных результатов использовали критерий хи-квадрат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При изучении мозга эмбрионов контрольной группы было установлено, что в период 7-12 недель развития мозговая ткань на ультраструктурном уровне является достаточно структурно сформированной, как в отношении клеточного состава, так и развития субклеточных структур. Могут быть выявлены нейробласты и глиоб-ласты, а также хорошо развитые мозговые сосуды.и находящиеся в процессе развития межклеточные контакты. Это подтверждает существующие в литературе данные (Ж. К Соловьева и соавт., 1972; ER Соловьева, Д. Д. Орловская, 1980; Ж. В. Соловьева, 1980). В дополнение к ним в настоящей работе были более подробно изучены структуры клеточного.ядра, что позволило выявить целый ряд существенных особенностей.

К числу указанных особенностей относится расширение пери-иуклеарного пространства с увеличением протяженности (разрастанием) внутренней и наружной ядерных мембран. В отдельных клетках

были видны выросты наружной ядерной мембраны, глубоко щоникаи-щке в цитоплазму. Иногда прослеживалась связь между этими выростами и формирующимся зндоплазматическим ретикулумом (ЭПР). Ь пе-ринуклеарном пространстве между внутренней и наружной ядерными мембранами во многих клетках можно било различить округлые, типа глобул структуры. Было выделено три типа таких глобул. Глобулы I -го типа образуются путем проникновения внутренней мембраны ядра в полость перинуклеарногр пространства с последующим отделением от нее. При этом содержимым глобул является вещество ядра, окруженное частью внутренней ядерной мембраны. В местах расположения глобул 1-го типа сохраняется целостность мембраны ядра. Норовые комплексы, хорош заметные в других участках ядерной оболочки, здесь отсутствуют. По электронной плотности содержимое глобул не отличается от содержимого кариоплазмы. Такие глобулы располагаются обычно отдельно одна от другой,, либо группами по несколько штук. Глобулы 2-го типа также располагаются в перинуклеарном пространстве, но при этом, в отличие от 1-го типа этих структур, часто имеют контакт с внутренней ядерной мембраной, примыкая к ней. Эти глобулы также содержат ядерный материал, но они имеют меньшие размеры, меньшую электронную плотность и лишены оболочки. Глобулы 3-го типа также окружены оболочкой, но она образована за счет проникновения в перинуклеарное пространство не внутренней, а наружной ядерной мембраны и последующего отделения ее с частью цитоплазмы. Последнее подтверждается тем, что в содержимом глобул могут быть обнаружены единичные рибосомы и полисомы звеадчатого типа. В одной и той же клетке в области расширенного перннуклеарного пространства могли одновременно выявляться все типы описанных глобул. ■ *

Выраженный процесс образования описанных глобул был отмечен в 12 из 20 контрольных наблюдений. При этом в рамках изученных нами сроков развития эмбрионов (7-12 недель) его наличие более выражение на 8-11 неделях.

Кроме отмеченных особенностей наблюдалась также редупликация оболочки ядра, изменение числа пор, перераспределение хроматина, локальная фрагментация наружной и внутренней оболочек ядра, без выхода кариоплазмы в цитоплазму. Разрастание внутренней и наружной оболочки приводили в части случаев к появлению вил-

рпидерпих мембранных включений (в основном оа счет глубоких инвагинаций оболочки внутрь ядра).

При сравнении материала основной и контрольной групп было отмечено, чго многие клеточнье элементы эмбрионального мозга, в тех случаях, когда он развивался в организме Сольной алкоголиз: мом матери, не имели существенных отличий .от нормы. Но вместе с тем имелись и достаточно выраженные количественные и качественные особенности многих структур клеток (нейробластов и глиоблао-тов), межклеточных контактов и капилляров головного мозга. Данные представлены обобщенно по нейроСластам и глиобластам, т.к. как правило соответствующие изменения встречали в обоих типах клеток. - •

Клеточное ядро. Уже описанные выше особенности строения ядерных структур у эмбрионов 7-12 недель развития встречались в материале основной группы, но частота отдельных из них была в этих группах различной. Так, образование глобул у эмбрионов, развивающихся в организме больных алкоголизмом матерей, встречалось с той же частотой, что и в контрольной группе - соответственно в 61,5% (бслучаев из 12) и в 60% (12 случаев из 20). Не било также каких-либо особенностей в формировании глобул, их количестве и типе, а также расположении и размерах в материале основной группы по сравнению с контрольной.

Но частота связанного с образованием глобул разрастания внутренней и наружной мембран была несколько большей в опытном материале (1002 и 60% - для наружной мембраны и 25% и 15% -для внутренней).

Что касается других показателей состояния ядра, то частота таких изменений, как редупликация оболочки ядра и выход кариоплазмы была практически одинакова, а такие, как перераспределение хроматина, фрагментация участков наружной и внутренней мембран ядра, изменение величины перинуклеарного пространства встречались в основной группе достоверно чаще, чем в контроле (р<0,001). •

Эндоплазматический ретикулум- практически одинаково развит в основной и контрольной группах. Б изучаемый период развития он представлен в основном короткими канальцами с редко расположен-

ними на их мембранах рибосомами. В целом нн н-чуч^нмоЛ ом/лш развития он еще слаборазвит. №шю лишь подчеркнучь прчйь ка нальцев ЭГГГ с выроста;«! наружной мемСранн ядра, что лаляетея уп рактерной особенностью клеток эмбрионального мозга. Рибосомы хорошо заметны в цитоплазме и представлены в основном элементами звездчатого типа. Они выявляются в цитоплазме нейроблаотоа и глиобластов.

Митохондрии в основном и контрольном материале содержались в нервных клетках приблизительно в равным количестве, однако число органелл с признаками набухания било различным. Как о ос -новной, так и в контрольной группах встречались оргаиеллы измененной величины и формы, но без нарушения их внутренней структуры, выявлялись также частичное или тотальное набухание вплоть до превращения их в вакуоли, изменение организации крист, изменение плотности матрикса, разрыв наружной или внутренней мембраны фрагментация митохондрий. Если в контрольном материале лреобла дали палочковидные оргачеллы, го в опытном увеличивалось число гантелевидных форм (они принимали такую форму за счет вакуолизации концов митохондрий), булавовидных митохондрий (в результате локального набухания). В отдельных клетках опытной группы эмбрионов иногда присутствовали гигантские формы митохондрий, диаметром более 0,2 мкм. Изменения внутренней структуры митохондрий были более разнообразными, что выражалось в измененной организации крист в виде; многоугольника, креста, кольца, появлялись вытянутые, продольно ориентированные кристы, встречающейся более чем в половине исследованных случаев. Как правило, при частичном разрушении мембран плотность матрикса органелл значительно снижалась. В отдельных случаях митохондрии полностью вакуолизирова-лись, сохраняя при этом целостность наружной мембраны, фрагментация митохондрий наблюдалась редко.

Учитывая все варианты изменений можно отметить, что они в материале основной группы встречались достоверно чаще по сравнению с контролем (р<0,001).

Комплекс Гольджи в отличие от всех других клеточных органелл во многих нейробластак и глиобластах был более развитым, по сравнению с нормой. Выражалось это в увеличении размеров его ■элементов - увеличивалось количество пузырьков, удлиниялиеь цис-

'!Ч'1>1Ы. <1«ри-1 комплекса в основном вытянутая, либо изогнутая в виде цуги. Вблизи клеточного ядра иногда можно было видеть 2-3 рядом лежание комплекса Гольджи. По краям органедл били заметны округлые структуры с темным содержимым диаметром"0,3-0,5 мкм, окруженные мембраной. Электронноцитохимическая реакция на кислую фосфи'гаау позволила идентифицировать их как лиаосоми. Они определялись уж? на стадии 7-8 недель развития.

В большинстве случаев основной группы (8 из 12) в нейроб-даитах и глиобластах бнли видны мембранные тельца, которые также давали решению и;, кислую фосфатазу. Речь идет о скрученных в спираль и плотно упакованных элементарных мембранах, которые на ' электроннограммах представляли собой чередование более светлых и темных полос, ширина которых составляла соответственно 5 и 3 нм. Форма этих включений была округлой или овальной, а количество образующих их мембран могло быть разным - от 1-2 до большего их числа. Большему числу мембран соответствовала и увеличенная электронная плотность мембранных структур. Количество мембран и разная степень спирализации определяли и большую или меньшую сложность мембранных структур. Внутри них нередко располагалось электронноплотное гомогенное вещество. В контрольной группе мембранные тельца встречались редко (в 2 случаях их 20).

Как в нейробластах, так и глиобластах встречались и мульти-везикулярньк1 тельца. Они представляли собой окруженные мембраной скопления пузырьков различной величины (от 50 до 90 нм в диаметре). Форма телец была округлой, либо вытянутой. Количество пузырьков варьировало от 5-7 до нескольких десятков в плоскости среза. Располагались мультивеаикулярные тельца, как правило, на периферии цитоплазмы, часто встречались и в отростках клеток. Пугырьки этих образований светлые, окруженные мембраной, распо-локнные либо плотно друг к другу, либо на некотором расстоянии, в зависимости от их количества ь образованиях.. В основной группе они имелись в П из 12 случаях, в контрольной - в 1 из 20.

Более типичными для мозга эмбрионов, полученных от больных алкоголизмом матерей, было наличие в них гранул липофусцина. Он н развивающихся нейробластах и глиобластах был представлен достаточно типичными большими, до 1-3 мим гранулами высокой электронна! плотности, оируженйыми мембраной. Гранулы обычно распола-

гались в цитоплазме вблизи ядра, иногда заполняя собой большую часть цитоплазмы. В скоплениях гранул можно видеть отдельные бо лее светлые или более' темные включения. Характерным для них является наличие темных участков, располагающихся на гпгри^ерии гранул в виде точек. В плоскости ультратснкого среза количество гранул липофусцина варьировало от 2-5 до нескольких десятков, причем величина и форма их была весьма разнообразной. Гетреча-лись округлые, зубчатые структуры, либо образования в виде кланового листа или бутона. Появление липофусцина было отмечено па-ми в 4 случаях основной группы, но он никогда не встречался п контрольной выборке.

Некоторые особенности в основной группе эмбрионов имела также плазматическая мембрана, на протяжении которой определялось нарушение ее непрерывности (в литературе для обозначения таких изменений используется термин "пунктирность"), но без выхода содержимого цитоплазмы за пределы клетки. Аналогичные изменения были нами отмечены и со стороны внутриклеточных мембран (эндоплазматический ретикулум, митохондрии, ядерная мембрана).

Межклеточные контакты. Проведенное нами исследование подтвердило данные литературы (Е Н. Боголепов и соавт. , 1987), что развитие межклеточных контактов в мозге человека начинается с несинапгических Форм соединений. Доказательством этому служит наличие многочисленных соединений между клетками, которые относятся к десмосомовидным. Они наиболее распространены в мозгу 7-недельных эмбрионов, по характеру расположения электронноплот-ного материала на утолщенных контактирующих мембранах моото было выделить два варианта: первый вариант - обе мембраны равномерно утолщены и синаптическая щель мевду ниш имеет одинаковую ширину на всем протяжении контакта. Электронноплотный материал утолщенных мембран имеет форму двух прямоугольников, вытянутых вдоль щели; второй вариант - при аналогичном расположении всех составляющих компонентов контакта, утолщения обеих мембран имеют неровный контур. Контакты этого типа обнаружены нами между телами клеток (сома-соматические), между телом клетки и отростками (соматодендритические), а также между отростгами клеток (дендро-дендритические, аксо-дендритические).

Менее распространенными являются соединения, называемые цэ-

лчьидишаи. Их отрукгура ы«л?тно отличается от д*ешсомовидных (■•Шлагтои Контактирующие мембраны именг в своей средней части утшшышя, I. .»тории с обеих сторон подходят друг к другу. Формируя ц»ль. и местах утолщения меморани могут соединяться. При згом электрон поило)'иый материал наиболее сильно выражен в местах слшиния. Контакту такого типа встречаются между телами клеток и между различными отростками.

В боле^ поздние сроки развития, начиная с 8-й недели, указанных типов соединений становится меньше, но одновременно в одной иа ком'агаируижда зон появлягася везикулярные элементы. Синап? и чес кие пузырьки, как правило, имели округлую форму, светлый центр и диаметр их составлял около 40 нм. Ширина щели таких нез-рыых везикулярных синапсов имела размер около 20 нм. Протяженность участка уплотнения мембран достигала 0,1-0,15 мкм. Появление одиночных синаптических пузырьков вблизи пресинаптической мембраны мы считаем переходным этапом от синаптоидных контактов {арезикулярних) к истинно синаптической их форме. В целом такие синапсы можно было назвать функционально компетентными. Они располагались уже преимущественно в области нижней границы промежуточного слоя коры головного мозга.

На стадии развития 10-12 недель количество синапсов с относительно зрелой структурой увеличивалось. С большей вероятностью их можно было обнаружить как на границе ветрику лирного и промежуточного слоев (маргинальный слой), так и в промежуточном слое нервных клеток. На этой стадии синаптические контакты имели все необходимые компоненты, отличаясь от синапсов зрелого мозга меньшим числом синаптических пузырьков. Все описанные выше особенности были свойственны как контрольной, так и основной группам эмбрионов.

На материале, полученном от женщин, больных алкоголизмом, установлено замедление формирования синалтических структур. Если Формы иесинаптических соединений по частоте и структуре не отличались от контрольных и десмосомовидные контакты различной структуры и немногочисленные щелевидные соединения были в этом могге достаточно распространены, то везикулярных синапсов было значительно меньше. Даже при полностью сформированной структуре «инактического соединения появление синянтических пузырьков в

них запаздывает по сравнению с контролем. Как правило, меньшей была и площадь активной зоны синапса.

Сосуды. К 7-й неделе развития стенка капилляров состоит па клеток эндотелия, между которыми появляется материал банальной мембраны. Сами клетки имекгг большое ядро и обильную цитоплазму, которая довольно хорошо диффэренцирована, имея митохондрии, комплекс Гольджи, ЭПР и мелкие пузырьки. В более поздние сроки развития изменения эмбриональных сосудов идут в направлении Формирования более плотной базальной мембраны и утончения эндотели-альных клеток.

Прослеживая развития капилляров в норме и у эмбрионов, подвергшихся воздействию алкоголя, можно заметить, что формирование структуры капилляров по сравнению с нормой не изменено. Задьржкя или опережения развития последних не отмечено. Как в том, так и в другом случаях поверхность эмбриональных эндотелиоцитов остается достаточно гладкой без значительных выбуханий этих клеток F просвет сосудов, полость которых остается свободной. Не выявлено также различий во времени появления и структуре базальной мембраны капилляров. Бее эти факты указывают на хорошую сохранность меточных и неклеточных элементов сосудов, что создает основу для выполнения ими своих функций. "

Таким образом, при ультраструктурном изучении мозговой ткани эмбрионов, развивающихся в организме больных алкоголизмом матерей, было установлено, что на фоне общего соответствующего исследованному сроку развития мозговых структур (наличие нейробластов и глиобластов с достаточно сформированной внутренней структурой, межклеточных контактов, полноценных капилляров мозга) выявляется ряд нарушений с'о стороны субклеточных структур. Наиболее важным из них является задержка развития межклеточных контактов везикулярного типа, большая частота различных типов изменений ядра и митохондрий, усиленное развитие комплекса Гольджи, появление лизосом и липофусциновых гранул.

- 1Ь -

выводы

1. Патологическое влияние алкоголя на развитие ультраструк-ту1> мозга эмбрионов при алкоголизме матерей выявляется на фоне общего созревания шаговых сьруктур, которое в целом соответствует изучавшемуся периоду развития (7-12 недель); в мозговой ткани определяются нейробласты и глиобласты с полным набором ци-топлааматических органелл, имеются межклеточные контакты различного типа и степени зрелости, а также сформированы капилляры мозга.

2. Для изучавшейся стадии развития мозга эмбрионов характерна тесная, морфологически выявляемая, связь процессов, происходящих в ядре и цитоплазме нервных клеток: появление в перинук-леарном пространстве различного типа глобулярных образований с последующим их проникновением в цитоплазму с помощью выростов ядерной мембраны. Эти особенности характеризуют как мозг эмбрионов от больных алкоголизмом матерей, так и контрольные наблюдения,

3. Влияние алкоголя на мозг плода выражается комплексом

/

ультраструктурных изменений, качественно и количественно отличающих мозг эмбрионов, развивающихся в организме больной алкоголизмом матери от нормы. Этот комплекс состоит из функциональных и деструктивных явлений, с одной стороны, и изменений пролифера-тивного характерами элементов ускоренного развития, с другой.

Первый компонент включает в себя нарушение целостности ци-топлазматичеикой и ьнутриклеточных мембран, что может отражать мембранотропное действие алкоголя, а также различные по степени выраженности структурные изменения ядра, митохондрий и разного рода включений.

К элементам пролиферативного характера относятся увеличение протяженности внутренней и наружной ядерных мембран с■ образованием иыростов, и появление на фоне общей бедности клеточных органелл гиперплазии внутриклеточных мембранных структур с образованием многочисленных мембранных телец.

Ускоренное созревание органелл относится к комплексу Гольдад, который в клетках эмбрионов от больных алкоголизмом матерей раввит значительно больше, чем в соответствующем материале контро.шлюй группы.

Ш ожфЧ'атнвиый компонент и элементы ускоренного развития

некоторых органелл могут быть выражением компенсаторных мелшшэ мов клетки, направленных на поддержание ее жизнеспособности п возможность дальнейшей дифференцировки.

4. Отличительной особенностью развивающихся клеток мозг;) при алкоголизме матери является накопление гранул липофусцина и клеточных элементах, что свидетельствует о существенном измене нии метаболизма.

5. Действующий на плод в период, беременности алкоголь аа медляет образование межклеточных контактов везикулярного mia, что наиболее четко выражено у эмбрионов 11-12 недель.

6. Алкоголь, действующий в эмбриональном периоде, не изме няет сроков развития и структуру капилляров мозга.

7. Обнаруженные проявления повреждающего действия алкоголя на ультраструктуру клеточных элементов мозга в период их продолжающейся диффоренцировки и созревания могут явиться структурной основой нарушения формообразования мозговых структур и разного рода аномалий, определяющих в дальнейшем нарушения психического развития и поведения больных, в том числе при алкогольном синдроме плода.

8. Полученные в настоящей работе результаты дакгг основание рекомендовать полный отказ от употребления алкогольных напитков в период беременности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические рекомендации по сбору зародышей с врожденной патологией. - Томск, 1987.- 17 с. (В соавт. с Ю. И. Прядухиным, Я С. Ковецким, а Б. Соломатиным, M. Е Лицаревым).

2. Структурные проявления алкогольной эмбриопатии мозга человека //Клин, и организац. аспекты начальных проявлений нервно-психических заболеваний. - Барнаул, 1987.- С.54-56. (В соавт. с Г. В. Коноваловым, В. Я Семке, Н. С. Ковецким, В. Б. Соломатиным).

3. Ультраструктурная характеристика эмбрионального мозга человека в. нормр и при алкоголизме матери // Акт. вопр. психиатрии. - Томск, 1987. - С. 188-190. (В соавт. с 1L В. Бурдуковой).

4. Структурно-метаболические проявления алкогольной чмбрио-патии мозга // Методол. теорет. и метод, аспекты соврем, пейро-

морфологии; Сб. науч. трудои. - tí , 1987.-С. 104. (В соавт. с Л. И. Муравьевой, IL С. Ковецким, Т. Н. Мельниковой, Л й. Дорофеевой, Т, В. ¡фшшиовой).

5. Oïpyierypmw проявления алкогольной змбриопатии мозга человека // Проблемы алкоголизма: Тез. совет, ведущих специалистов соц. стран 14-18 декабря. 1987,- СС№, Суздаль. - 1987.- С. 22-23. (В соавт. с Г. В. Коноваловым. В. Я. Семке, Н. С. Ковецким, В. Б. Соло-«i i» иным).

6. Нарушения развития головного мозга эмбрионов, полученных от злоупотреблявших алкоголем матерей //Журн. невропатологии и психиатрии.- 1988.-Сын. 7. - С.60-66. ( В соавт. с Г. В. Коноваловым, IL С. Ковецким, А. Н. Моховиковым).

7. Некоторые итоги изучения алкогольной змбриопатии мозга человека //Мод. аспекты охраны психического здоровья населения Сибири и Дальнего Востока, - Томск, 1988.- С.28-29. (В соавт. с Г. В. Коноваловым, ÍL 0. Ковецким, Т. Н. Мельниковой, Т, а ¡¡¡ушшЧновой).

8. Особенности ультраструктуры нейро- и глиобластов эмбрионального мозга при алкоголизме матери //Проблемы алкоголивма и наркомания: Тез. матириалов к выездному заседанию Проблемной комиссии 37.14. - Хабаровск, 1968,- С. . 139-141, (В соавт. с Я й. Бурдуковой).

9. Особенности ультраструктуры клеток эмбрионального головного мозга при алкоголи&ме матери //Журн. невропатологии и психиатрии. - 1989,- Вып.7,- с. 41-45. (В соавт. с Н.С. Ковецким).

10. Пролиферативные процессы в клетках эмбрионального мозга при алкоголизме матери // Акт. вопросы психиатрии. - Вып. 4. -Томск, 1989.- С. 199-200.

11. Взаимодействие ядра и цитоплазмы эмбриональных меток головного мовга человека в норме и при алкоголизме матери // Клиники-социальные и биологические аспекты адаптации при нервно-психических и наркологических заболеваниях. - Красноярск, 1990.-С. 48-60. (В соавт. с ЕС.Ковецким).

12. Особенности формирования межклеточных контактов в головном моего эмбрионов при алкоголизме матери // meдико-биологические аспекты охраны психического здоровья: Тез. Всесоюэн. кон-фз}Х)Ьции. - Томск, 1990. -С. 1В7-1&8. (В соавт. с Н.С. Ковецким).

13. Нормирование синапсов головного мозга эмбрионов ?. норме