Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Локальный цитокиновый профиль и его фармакологическаякоррекция при аллергическом рините у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Локальный цитокиновый профиль и его фармакологическаякоррекция при аллергическом рините у детей. - диссертация, тема по медицине
Нетесова, Светлана Юлиановна Владивосток 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Нетесова, Светлана Юлиановна :: 2009 :: Владивосток

страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦИТОКИНОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОСПАЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ РИНИТЕ (обзор литературы).

1.1. Система цитокинов в иммунопатогенезе аллергии.

1.2. Особенности локального цитокинового профиля и биомаркеры воспаления при аллергическом рините.

1.3. Влияние фармакотерапии на цитокиновые механизмы при аллергопатоло

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент, направления, материалы и методы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследования иммунных и цитологических маркеров аллергического воспаления.

2.2.1.1. Иммуноферментный анализ содержания секреторного и сывороточного иммуноглобулина ^Аи общего ^Ев биологических жидкостях.

2.2.1.2. Определение цитокинового спектра биологических жидкостей.

2.2.1.3. Цитологические методы исследования назального секрета.

2.2.1.4,Оценка степени иммунных расстройств, коэффициента диагностической ценности и рейтингового алгоритма.

2.2.2. Методы оценки эффективности терапии аллергического ринита у детей 51 2.2.2.1. Изучаемые фармакотерапевтические режимы.

2.2.2.2. Оценка эффективности терапии.

2.2.3. Фармакоэкономический анализ стоимость-эффективность (соз1> еГГесйуеппезБ).

2.2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИЧЕСКИЕ, ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ г. ВЛАДИВОСТОКА.

3.1. Распространенность, клинические и этиологические особенности аллергического ринита у детей,.проживающих в городе Владивостоке.

3.2. Качество жизни при круглогодичном аллергическом рините у детей в г.

Владивостоке.

Глава 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ РИНИТЕ У ДЕТЕЙ.

4.1. Динамика содержания секреторного ^Аи общего ^ Е в назальном секрете и сыворотке крови при аллергическом рините у детей.

4.2. Особенности'системного и-локального цитокинового профиля при аллер гическом рините у детей.

4.2.1. Уровень ИЛ-4 в сыворотке крови и в назальном секрете при аллергическом рините у детей.'.

4.2.2. Динамика содержания ИЛ-13 в сыворотке крови и в назальном секрете у детей с аллергическим ринитом.

4.2.3. Показатели ИЛ-8 в сыворотке крови и в назальном секрете у детей с аллергическим ринитом.

4.2.4. Содержание ИФНу в сыворотке крови и в назальном секрете у детей с аллергическим ринитом.

4.2.5. Концентрация ФНОа в сыворотке крови и в назальном секрете у детей с аллергическим ринитом.

4.3. Динамика цитологического профиля назального секрета при аллергическом рините у детей.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ФАРМАКОТЕРАПИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

5.1. Сравнительная эффективность: клинико-иммунологические аспекты программ терапии аллергического ринита у детей.

5.2. Анализ стоимость - эффективность программ терапии аллергического ринита у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Нетесова, Светлана Юлиановна, автореферат

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования по изучению распространенности аллергических заболеваний в России и за рубежом объективно отражают неуклонный рост аллергопатологии, особенно среди детей [1, 4, 7, 21, 30, 38, 39, 58, 91, 92, 153, 233]. Аллергический ринит (АР) - одно из распространенных заболеваний человека, поражающее от 10 до 50% общей популяции. В России от 12 до 24% населения страдают аллергическим ринитом [37] и более 600 мл. человек в мире [153]. Несмотря на то, что АР не считается тяжелым инвалидизи-рующим заболеванием, он приводит к существенному снижению качества жизни больных, нарушению сна, ограничению в обучении, социальной и профессиональной дезадаптации. Широкая распространенность, повсеместный рост заболеваемости, негативное влияние на качество жизни пациентов и затратность терапии определяют АР как медико-социальную и экономическую проблему [2, 5, 6, 17, 38, 39, 165, 166, 233, 239, 251]. Одним из нерешенных до конца вопросов является вопрос об истинной распространенности АР у детей и подростков. Данные официальной медицинской статистики не всегда отражают истинное положение и различаются с результатами эпидемиологических исследований по международным стандартным протоколам (ISAAC), проведенных в отдельных регионах России [5, 92, 153].

Среди патогенетических механизмов аллергических заболеваний выделяют значимость дисбаланса в системе цитокинов, приводящего к преимущественной генерации в сенсибилизированном организме Т-хелперных лимфоцитов второго типа. Экспрессия Th2 цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13) определяет избирательную активацию, продление срока жизни и аккумуляцию эозинофилов, тучных клеток, базафилов в слизистой оболочке носа [66, 93, 96, 126, 127, 136,143,144, 165,166].

Вовлечение в процесс воспаления многих типов клеток, субклеточных элементов и органных систем предопределяет формирование сложных механизмов воспалительной и иммунной реактивности, как на местном, так и на ор-ганизменном уровне, и значимость нарушений цитокиновой регуляции при аллергических заболеваниях [63, 64, 121, 127, 136, 143, 163, 179, 247]. Однако ци-токиновые патогенетические механизмы локального воспаления и нарушения местных факторов защиты при АР недостаточно исследованы. Определение различных медиаторов воспаления в биологических средах лежит в основе перспективного направления для диагностики локального воспаления. Изучение содержания ограниченного спектра цитокинов в различных биологических субстратах при аллергических заболеваниях проводились зарубежными и российскими исследователями [47, 49, 81, 114, 215]. Данные по мониторингу локального цитокинового профиля при АР у детей единичные и нередко разнонаправленные [31,76, 80, 86].

Воспалительный процесс слизистой оболочки носа при АР на ранних стадиях заболевания протекает преимущественно локально, что определяет сложность выявления патогенетических факторов, низкую информативность и чувствительность традиционных методов лабораторной диагностики, исследований системного цитокинового профиля. Это обуславливает актуальность поиска новых и уточнения диагностической информативности используемых биомаркеров локального воспаления при АР, особенно в педиатрической практике. Недостаточная настороженность в диагностике АР ведет к его позднему выявлению, несвоевременному началу адекватного лечения и нередко развитию различных осложнений.

Несмотря на интенсивные исследования, детально не раскрыта роль различных цитокинов в патогенезе аллергических заболеваний (АЗ), окончательно не решены вопросы идентификации наиболее интегральных маркеров развития патологического процесса, не определен спектр прогностически значимых критериев. Дальнейшее исследование системы цитокинов имеет важное значение в уточнении и интерпретации нарушений функционального состояния иммунной системы, оценке степени тяжести, прогнозе течения и исхода АР у детей.

Широкий аспект медикаментозных средств, доступных для лечения АР, не определяет полного разрешения проблемы терапии данного заболевания у детей [21, 34, 92, 118, 153, 243]. Современные терапевтические мероприятия с использованием средств элиминации причиннозначимых аллергенов, фармакологических препаратов с различными механическими действиями не всегда приводят к желательному результату, в преобладающем большинстве высоко затратны и определяют новые вопросы, связанные с длительностью применения интраназальных кортикостероидных и антигистаминных средств, обоснованностью ирригационных препаратов, а также с психологическими и социальными факторами, влияющими на эффективность терапии, течение и исход болезни.

Проблема АР у детей преобрела в последние годы особую актуальность не только в связи с высокой распространенностью заболевания, несвоевременной диагностикой и недооценкой влияния данного заболевания на качество жизни ребенка, но и с необходимостью поиска новых патогенетически значимых и диагностически информативных цитокиновых, цитологических маркеров локального аллергического воспаления и рентабельных программ терапии. Поэтому актуальными остаются вопросы изучения особенностей локальной цитокино-вой регуляции реализации аллергического воспаления, поиска неинвазивных диагностически значимых биомаркеров и оптимизация терапии при АР у детей.

Цель исследования:

Оценка особенностей и диагностической информативности цитокинового профиля и цитологического спектра назального секрета при аллергическом рините у детей для оптимизации фармакотерапии на основе сравнительного анализа клинико-иммунологической эффективности и затратности программ лечения.

Задачи исследования:

1. Анализ распространенности, социально-экономических, клинических особенностей аллергического ринита и его влияние на качество жизни детей в Приморском крае.

2. Изучение локального и системного цитокинового профиля (ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-13, ФНОа, ИФНу), цитологического спектра назального секрета при АР у детей в различные периоды болезни с учетом сопутствующей аллергопатологии и при разных программах фармакотерапии.

3. Мониторинг содержания секреторного ^Аи общего ^Ев сыворотке крови и назальном секрете при АР у детей.

4. Разработка диагностического алгоритма АР у детей на основе определения информативности динамики и диагностической ценности показателей локального цитокинового профиля, цитологической картины, А и общего Е в оценке аллергического воспаления.

5. Сравнительный анализ клинико-иммунологических и фармакоэкономиче-ских аспектов эффективности сочетанной терапии левоцетиризин (ксизал) с маримером и кромогликатом натрия круглогодичного аллергического ринита у детей.

Научная новизна

Впервые получены уточненные данные об особенностях локальной цито-киновой регуляции (ИЛ-4, ИЛ-13, ИЛ-8, ИФНу, ФНОа) и динамике клеточного профиля воспаления при реализации аллергического ринита у детей. Выявлена однонаправленность изменений при достоверных различиях в спектре и степени нарушений в локальном и системном цитокиновом профиле у детей с изолированным течением АР и при сочетанном течении с БА.

Проведен комплексный анализ диагностической информативности, корреляции локальных и системных иммунных, цитокиновых и цитологических маркеров аллергического воспаления и клинических проявлений при аллергическом рините у детей. Результаты исследования выявили особенности локальных и системных механизмов воспаления у детей в зависимости от клинико-патогенетического варианта аллергического ринита.

Впервые проведено комплексное исследование взаимосвязи функционирования системного и локального цитокинового (ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-13, ФНОа,

ИФНу) профиля, цитологического спектра назального секрета здоровых детей в г. Владивостоке.

Впервые дана оценка заболеваемости, клинических и этиологических особенностей, социальной значимости и влияния на качество жизни АР у детей, проживающих в г. Владивостоке, и проведен фармакоэкономический анализ стоимость-эффективность с комплексным мониторингом клинико-иммунологической эффективности и затратности программ сочетанной фармакотерапии АР с включением левоцетиризина и маримера на основе мониторинга биомаркеров аллергического воспаления.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении адаптированных к особенностям региона алгоритма диагностики и программ лечения АР, определивших снижение расходов на заболевания у детей с позиции семьи и системы здравоохраненя. Определены реальная распространенность, социальное воздействие, клинические, этиологические и экономические особенности течения АР у детей в Приморье.

Полученные значения локального и системного цитокинового профиля у здоровых детей г. Владивостока, детально представленные в виде М±ш и доверительного интервала, могут использоваться в качестве нормативной базы для региона в дальнейших исследованиях.

Разработан диагностический алгоритм АР у детей с расширением спектра цитокиновых биомаркеров и иммунологических критериев оценки степени и направленности аллергического воспаления, эффективности проводимой терапии. Дана оценка влияния АР и вариантов его терапии на качество жизни детей.

Результатами данного исследования явились внедрения в работу ЛПУ Приморского края и Дальневосточного региона диагностического алгоритма АР у детей и оптимизация программ терапии АР у детей с учетом клинико-иммунологической эффективности и затратности лечения.

Настоящее исследование проведено в рамках региональных программ НИР ГОУ ВПО ВГМУ, Дальневосточного филиала НИИ клинической иммунологии СО РАМН и департамента здравоохранения Приморского края «Аллергические заболевания у детей в Приморском крае» 2003 - 2007 г.г. и «Особенности реализации аллергических заболеваний у детей в Приморье» 2008 - 2012 г.г.

Результаты исследования включены в учебно-методическое пособие «Иммунная система детей и подростков: анатомо-физиологические особенности, нарушения и методы оценки» (утверждено УМО-РФ от 26.02.2008 г.).

На основе исследования разработаны и внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО ВГМУ, института повышения квалификации специалистов здравоохранения МЗ Хабаровского края и в клиническую практику ЛПУ Приморского и Хабаровского краев методические рекомендации: «Иммунологические аспекты аллергических заболеваний у детей», «Алгоритм диагностики аллергического ринита у детей». Алгоритм диагностики АР и программа сочетанной терапии аллергического ринита у детей левоцетиризином и маримером внедрены в лечебный процесс Детского астма-центра, Детской городской клинической больницы г. Владивостока, городского аллерго-респираторного центра г. Владивостока и Детской городской клинической больницы №3 г. Владивостока.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были представлены на международных, российских и региональных научных форумах: на 14-ом Национальном конгрессе по болезням легких (Москва, 2004); Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2004); II Всемирном конгрессе по иммунологии и аллергии (Москва, 2004); IX Всероссийскиом Научном форуме с международным участием: «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2005); VIII Конгрессе: «Современные проблемы аллергологии, иммунологии, иммунофармакологии» (Москва, 2007); 5-ом Российском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии (Москва 2009); Национальной конференции: «Аллергология и клиническая иммунология — междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008); X Международном Конгрессе: «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань 2009); II заочной электронной межвузовской научной конференции: «Вопросы иммунопатологии и иммунореабилитации» (Курск, 2005);V Конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008).

Региональной научной конференции: «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2004); III, IV, V, VI, VII - региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы аллергических заболеваний в педиатрии и терапии» (Владивосток, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 6 статей (3 из них в журналах, рекомендованных ВАК), 2 методических рекомендаций и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов рекомендаций для внедрения в науку и медицинскую практику, списка литературы (258 источников, из них 146 отечественных и 112 иностранных). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 24 рисунками. (Регистрационный номер работы: № 01200510388).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Локальный цитокиновый профиль и его фармакологическаякоррекция при аллергическом рините у детей."

выводы

1. В Приморском крае отмечено широкое распространение АР среди детей и высокая первичная заболеваемость среди старшеклассников и подростков. У детей 7-8 лет преобладает легкое течение заболевание, у 13-14 летних чаще фиксируется персистирующий АР средней тяжести в 15% с симптомами гиперреактивности бронхов, приводящий в 87,34% к нарушению обычной активности, эмоциональному дискомфорту, практическим проблемам и социальной дезадаптации. Различия в данных распространенности АР по ISAAC и по обращаемости определяются преобладанием интерметирующего или легкого перси-стирующего течения ринита у детей дошкольного и младшего школьного возраста, поздним обращением за медицинской помощью и диагностированием заболевания через 3 и более лет от дебюта. Среди причиннозначимых и триг-герных факторов АР у детей в г. Владивостоке высокая значимость сенсибилизации (83,33%) бытовыми аллергенами и плесневых грибов (22,40%), высокий удельный вес острых респираторных инфекций (85%).

2. Иммунные и цитокиновые механизмы реализации воспаления при АР у детей определяют тип, направленность, распространенность процесса и характеризуются активацией локального и системного синтеза ИЛ-4, ИЛ-13, IgE, угнетением образования slgA, ИФНу, дисбалансом регуляторных цитокиновых индексов КиФНу/ил-4? КиФПу/ил-п? что иллюстрируется изменениями цитологического профиля назального секрета, тяжестью течения заболевания. При АР более информативен мониторинг локального цитокинового профиля и содержания IgE, отражающий клинико-патогенетические особенности течения аллергического воспаления, дополняющий оценку эффективности терапии. Рейтинговый алгоритм локальных иммунных нарушений при АР у детей представлен IgE3+, ИЛ-43+, ИЛ-133+,ФНОа3+, ИФНу2\ ИЛ-83+, sIgA2\

3. Выявление значимой прямой корреляции синтеза ИЛ-13, ИЛ-4 и локального содержания IgE, количества, степени деструкции эозинофилов, а так же ИЛ-8, ФНОа и сегментоядерных лейкоцитов, нейтрофилов, обратной корреляции ИФНу и 1§Е, лейкоцитов в назальном секрете, определяет ценность включения данных исследований в дифференциальный алгоритм диагностики АР и распространенности аллергического воспаления у детей.

4. Сравнительный фармакоэкономический анализ клинико-иммунологической эффективности и затратности монотерапии кромогексалом изолированного средней тяжести течения АР у детей зафиксировал терапевтический эффект лечения в 73,33% случаев, что при наличии нежелательных эффектов и неудовлетворенностью действием в 26,67% случаев определило увеличение стоимости единицы комплексного эффекта и одного бессимптомного дня за счет расходов на сопутствующую терапию и медицинскую помощь.

5. Сочетанная терапия ксизалом и маримером изолированного круглогодичного АР средней тяжести у детей, обеспечивает клинический контроль в 90%) случаев, коррекцию содержания в назальном секрете ИЛ-4, ИЛ-13, снижение ^Е и купирование эозинофильного воспаления в слизистой оболочке носовых ходов, что определяет рентабельность затрат на один бессимптомный день и единицу дополнительного эффекта, повышает качество жизни пациента. Затратность единицы комплексного клинико-иммунологического эффекта и одного бессимптомного дня при сочетанной терапии АР ксизалом и маримером значительно ниже, чем при монотерапии кромогексалом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИКУ

1. Проведенные исследования иммунных и цитокиновых механизмов реализации воспаления при аллергическом рините у детей определили алгоритмы иммунных нарушений локальной ИЛ-43+, ИЛ-133+, ФНОа3+, ИФНу2\ ИЛ-83+,51§А2" и системной ИЛ-43+, ИФНу3\ ИЛ-133+, ИЛ-83+, ФНОа3+, ^Е3+ регуляции, чувствительность и высокую информативность динамики цитокинового профиля назального секрета и рекомендации использовать мониторинг данных цитокиновых биомаркеров для диагностики, направленности, активности, тяжести АР и оценки эффективности терапии. Мониторинг содержания ИФНу, ИЛ-8 и ФНОа в назальном секрете информативен в оценке роли и триггерной значимости при АР инфекционных агентов.

2. Разработанные на основании расчета и анализа коэффициента диагностической ценности клинических, иммунных, цитокиновых и цитологических биомаркеров аллергического воспаления методические рекомендации «Алгоритм диагностики аллергического ринита у детей» рекомендованы для внедрения в клиническую практику ЛПУ Дальневосточного региона.

3. Для прогнозирования направления, типа, тяжести и распространения аллергического воспаления при АР у детей рекомендуется использовать мониторинг локального цитокинового (ИЛ-4, ИЛ-13, ИФНу, ИЛ-8) профиля и иммунных ^Е, э^А показателей в назальном секрете.

4. Проведенный фармакоэкономический анализ клинико-иммунологической эффективности и затратности программ терапии АР определяет рекомендации сочетанной терапии ксизалом и маримером персистирующего средней тяжести течении изолированного АР у детей продолжительностью не менее трех месяцев в текущем году.

5. Патогенетическая роль иммунных нарушений в развитии и определении тяжести аллергического воспаления, значимость ОРВИ при отсутствии коррекции нарушений синтеза ИФНу и э^А на фоне противоаллергической противовоспалительной терапии обосновывают необходимость включения иммуно-тропных средств в комплексную терапию АР у детей. Наши исследования по использованию реаферона-ЕС-липинт в комплексной терапии АР у детей отметили повышение клинико-иммунологической эффективности лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения аллергический ринит определяют как хроническое заболевание дыхательных путей, характеризующееся высокой распространенностью, неблагоприятным влиянием на качество жизни, работоспособность детей, учебу в школе, а так же существенными экономическими потерями для государства [88, 153]. Распространенность АР от 10 до 50% в общей популяции, в России от 12 до 24% [37, 153]. Аллергический ринит принадлежит к числу наиболее распространенных аллергических заболеваний у детей, а за последние годы отмечается значительный рост частоты и утяжеление течения данной патологии, рассматривающееся как фактор риска по развитию в дальнейшем бронхиальной астмы [21, 85, 153, 165, 166]. Несмотря на то, что АР не считается тяжелым инвалидизирующим заболеванием, он приводит к существенному снижению качества жизни больных, нарушению сна, ограничению в обучении, социальной и профессиональной дезадаптации. Недостаточная настороженность в диагностике АР ведет к его позднему выявлению, несвоевременному началу адекватного лечения и нередко развитию различных осложнений. Широкая распространенность, повсеместный рост заболеваемости ринитом и негативное влияние на качество жизни пациентов определяют АР как медико-социальную и экономическую проблему [2, 5, 17, 36, 38, 165, 166, 233, 239, 251]. Ежегодная стоимость АР в различных регионах за последние годы варьирует от 2 до 5 млрд. долл. США. Прямые расходы на лечения АР в Европе составляют 1,0 — 1,5 млрд. евро в год, непрямые еще 1,5 - 2,0 млрд. евро. В США в 1996 году прямые расходы на лечение АР достигли 3 млрд. долларов США [153, 231].

В настоящее время все больше значения уделяется ранней диагностике и своевременному адекватному лечению АР, а так же разработке новых подходов к терапии АР у больных Б А [97].

Показатели распространенности АР в разных странах и регионах значительно варьируют. Развитию назальной гиперреактивности способствует ухудшение экологической обстановки, особенно снижение качества воздуха в по-мещених, ингаляционное поступление большой концентрации пыльцевых, грибковых, эпидермальных и других аллергенов. Формированию и реализации АР у ребенка способствуют отягощенная аллергонаследственность, активация синтеза IgE и частые вирусные инфекции [194, 217, 229]. Данные о заболеваемости АР детей, основанью на обращаемости за медицинской помощью, не отражают истинной распространенности патологии. Особое значение имеют исследования распространенности АР с использованием стандартизованных методов сбора материала, направленных на выявление и оценку основных симптомов аллергических заболеваний по программе ISAAC [40, 71, 89]. Это важно не только для выяснения причин неуклонного роста аллергической заболеваемости среди детей за последние десятилетии, но и для разработки предупредительных, лечебных и профилактических программ.

Особенностью течения воспалительного процесса при рините, как аллергического, так и инфекционного генеза, является его локальность, преимущественно на ранних стадия заболевания. Это создает определенные затруднения в выявлении патогенетических факторов локального воспаления слизистой оболочки полости носа традиционными методами лабораторной диагностики, и объясняет большой интерес, возникший в последние годы, к поиску новых биомаркеров, типичных для того или иного вида воспаления при различных формах ринита [85, 96, 110, 194, 217].

Задачи изучения патогенетических аспектов нарушения местных факторов защиты при аллергическом рините далеки от разрешения. Несомненно актуальны исследования структурной организации назального секрета особенностей локального взаимодействия системы цитокинов и иммунной системы у детей при данном заболевании с оценкой эффективности коррекции нарушений при разных программах фармакотерапии. Изучение различных медиаторов воспаления в биологических средах лежит в основе перспективного направления не-инвазивной, специфической для локального воспаления, диагностики. Анализ цитокинов в различных биологических субстратах при аллергических заболеваниях проведен рядом авторов [49, 89, 114, 215], но данные об изменениях локального цитокинового профиля при АР у детей немногочисленны, затрагивают ограниченный спектр цитокинов, нередко разнонаправленные [31, 76, 80, 86]. Исследования по определению уровней цитокинов при различных заболеваниях человека базируются на положениях, что цитокины служат ключевыми факторами иммунопатогенеза ряда воспалительных, инфекционных, аутоиммунных и аллергических заболеваний, могут индуцировать нежелательные системные эффекты, определять выраженность клинических проявлений болезни [28]. Цитокины, вырабатаваемые преимущественно активированными клетками иммунной системы, лишены специфичности в отношении антигенов и являются медиаторами межклеточных коммуникаций при иммунном ответе, гемопоэзе, воспалении, а так же межсистемных взаимодействиях [145].

Стимуляторами образования цитокинов могут быть биологические, физические и химические раздражители [106] .Практически все описанные группы цитокинов участвуют в аллергических реакциях, являющихся основой формирования воспалительного процесса при респираторной аллергии и аллергическом рините.

Среди патогенетических механизмов АР выделяют значимость дисбаланса в системе цитокинов, приводящего к преимущественной генерации в сенсибилизированном организме Т-хелперных лимфоцитов второго типа. Экспрессия Th2 цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13) определяет избирательную активацию, продление срока жизни и аккумуляцию эозинофилов, тучных клеток, базофи-лов в слизистой оболочке носа [66, 93, 96, 126, 127, 136, 143, 144, 165, 166]. Несмотря на интенсивные исследования, детально не раскрыта роль различных цитокинов в патогенезе аллергического ринита, окончательно не решены вопросы идентификации наиболее интегральных маркеров развития патологического процесса, не определен спектр прогностически значимых критериев. Дальнейшее исследование системы цитокинов имеет важное значение в уточнении и интерпретации нарушений функционального состояния иммунной системы, оценке степени тяжести, прогнозе течения и исхода аллергического воепаления. В процессах реализации и регуляции интенсивности воспалительного процесса интерес представляет баланс / дисбаланс провоспалительных и противовоспалительных цитокинов [63, 64, 106, 145,].

Хроническое течение аллергического воспаления при АР, влекущее ограничения в повседневной и активной жизни, социальную дезадаптацию ребенка и снижение качества жизни, в сочетании с широкой распространенностью определяет необходимость длительной фармакотерапии и значительные финансовые затраты и нематериальные потери.

Условия, причины распространенности и иммунные механизмы реализации A3 имеют региональные особенности, влияющие на клинико-патогенетические варианты течения болезни, этиологические и фармакоэконо-мические характеристики аллергопатологии, что определяет актуальность исследования региональных особенностей, анализа диагностической ценности и информативности динамики цитокинового профиля и цитологического спектра назального секрета, оптимизации фармакотерапии с учетом клинико-иммунологической эффективности и затратности программ лечения.

Основные направления в данной работе включали изучения распространенности кардинальных симптомов АР среди детей г. Владивостока с оценкой клинических, этиологических и социальных аспектов болезни. А также анализ клинико-патогенетических вариантов течения заболевания на основе мониторинга локальных и системных иммунных, цитокиновых механизмов реализации аллергического воспаления с учетом динамики структурно морфологического, функционального состояния слизистой полости носа. Это позволило провести сравнительный фармакоэкономический анализ стоимости-эффективности и оптимизировать программы терапии АР у детей с определением затрат на единицу клинико-иммунологического эффекта.

Для правильной оценки валидности тенденций изменения распространенности и клинико-этиологических особенностей АР у детей в Приморье исследования проводили по программе ISAAC (International Stady of Asthma and Allergies in Childhood) используемой в целом ряде стран и различных регионах России [1,29, 71, 89].

Исследование по программе IS SAC, проведенное среди школьников г. Владивостока выявило распространенность кардинальных симптомов аллергического ринита среди 24 более чем у 20% детей. Данные симптомы в течение последних 12 месяцев фиксировались у 21,62±0,91% младших школьников и 32,07±1,01% восьмиклассников, с достоверным преобладанием распространенности в группе последних (р<0,001). Среди анкетируемых первоклассников было 53,06%) мальчиков и 46,94% девочек, симптомы чиханья, насморк, заложенность носа вне простуды и ОРЗ фиксировались у 25,28±1,38% среди мальчиков и у 26,51±1,49% среди девочек, а в общей структуре отметивших данные симптомы было 51,87% мальчиков и 48,13%) девочек (при р<0,001). Указанные симптомы в преобладающем большинстве имели персистирующий характер течения, наблюдались более трех месяцев в году, преимущественно в осенне-зимний период. Негативное влияние ринита различной степени на повседневную жизнь ребенка 7-8 лет отмечали 87,34% родителей, чьи дети имели симптомы АР. Среди первоклассников с кардинальными симптомами АР на момент обследования официально диагностировано данное заболевание было только в 3,97%) случаев. Среди мальчиков 13-14 лет симптомы АР у себя обнаруживали 36,47±1,65%>, а среди девочек того же возраста 34,91± 1,62% соответственно (при р<0,05). У детей данной возрастной категории симптомы АР в 35,73±1,93% случаев сопровождались зудом глаз и слезотечением. Среди восьмиклассников г. Владивостока с кардинальными симптомами АР на момент исследования только у 12,07% верифицирован данный диагноз и проводится фармакотерапия. В тоже время негативное влияние симптомов ринита на повседневную жизнь зафиксировали 78,95% детей.

Данные о распространенности АР среди детей в Приморье, основанные на обращаемости в лечебные учреждения края, значимо отличались от полученных по программе ISAAC. По статистической отчетности лечебных учреждений Приморского края в 2008 году среди детей в возрасте до 14 лет диагноз АР зафиксирован в 6,17 случаях на 1000 детского населения и в 7,07 случаев на тысячу подростков с преобладанием юношей (51,63%). Среди детей г. Владивостока в период 2000-2008 годов, распространенность АР по данным статистических отчетных документов составила от 6 до 13 случаев на тысячу детского населения до 14 лет с заметным ростом за последние три года. Первичная заболеваемость АР детей в Приморье в 2008 году составила 2,64 случая на тысячу детского населения с преобладанием среди подростков (2,88%о).

Настоящее исследование выявило высокую распространенность кардинальных симптомов АР среди школьников г. Владивостока, с высоким удельным весом персистирующего течения и круглогодичной формы заболевания, что приводит к негативному влиянию на качество жизни и сопровождается, почти у каждого пятого, сопутствующими симптомами гиперреактивности бронхов в виде сухого кашля в ночное время и хрипов в грудной клетке при физической нагрузке. Полученные данные по распространенности АР среди детей в Приморье сопоставимы с результатами исследований в СевероВосточном административном округе г. Москва, в Краснодарском крае [1], в Ташкенте [71]. Уровень распространенности АР в Приморье у детей несколько ниже, чем в Ташкенте и Краснодарском крае, где симптомы АР отмечали 55,5% и 38,6% восьмиклассников соответственно. Сопоставление данных о распространенности АР по программе ISAAC со статистическими данными по обращаемости за медицинской помощью по медицинским статистическим формам зафиксировало, что у трех детей из пяти, имеющих симптомы АР, данное заболевание не диагностировано и диагностируется более чем через три года от дебюта заболевания при утяжелении клинических проявлений болезни. Более высокая распространенность АР отмечена среди детей, проживающих в г. Владивостоке, по сравнению с Приморским краем в целом. Так, в 2008 году распространенность АР среди детей г. Владивостока составила 9,27 случая на тысячу детского населения против 6,34 в крае, при первичной заболеваемости в г. Владивостоке - 5,02%о и в Приморском крае - 2,64%о (р<0,005).

Комплексное аллергологическое обследование детей с АР выявило преобладание этиологической значимости сенсибилизации бытовыми аллергенами (83,33%), преимущественно (81,7%) аллергенами домашней пыли и аллергенами клещей домашней пыли Dermatophagoides pteronissinus, farina. Среди детей с установленным диагнозом АР, у 93,33% персистирующий характер течения, круглогодичный ринит или его сочетание с сезонным и только 6,67% - интермитирующее или сезонное течение заболевания. Зафиксировано преобладание легких форм клинического течения АР у детей младшего школьного возраста и среднетяжелого течения у старшеклассников. Среди триггеров у детей с установленным диагнозом АР большой удельный вес острых респираторных инфекций. Действие последних на дыхательные пути включает и индукцию синтеза IgE. В структуре тяжести АР у детей (по обращаемости в медицинские учреждения) преобладают формы средней тяжести клинического течения с суммарной балльной оценкой симптомов > 5 баллов. Исследования качества жизни детей при АР в г. Владивостоке по опросникам ARQLQ отметили негативное влияние болезни, нарушение обычной активности, эмоциональный дискомфорт и практические проблемы. При анализе видов деятельности, лимитированных вследствие АР, около трети детей основными ограничения из-за заболевания отмечали общение с друзьями и с домашними животными, бег.

Родители в г. Владивостоке тратили на фармакотерапию АР у своего ребенка в период 2005-2008 года до 25.000 тысяч рублей в год. Средняя продолжительность терапии АР с применением лекарственных препаратов в год у одного ребенка составила 95,4±5,6 дней, при незначительном проценте семей, несущих расходы на гипоаллергенные постельные принадлежности и воздухоочистители, прямые затраты на фармакотерапию составляли 4015,20±60,80 рублей.

Настоящее исследование среди детей г. Владивостока выявило широкое распространение АР с тенденцией к увеличению в возрастной категории старше 12 лет и подростков, с преобладанием персистирующего течения. Преобладание легкого клинического течения АР у детей младшего школьного возраста определяет отсроченное обращение за медицинской помощью и позднюю диагностику болезни. Среди причиннозначимых и триггерных факторов зафиксирована высокая значимость бытовой сенсибилизации и плесневыми грибами, респираторных инфекций. Особенности структуры этиологических и триггерных факторов обусловлены климатическими, экологическими, географическими характеристиками региона.

Аллергические заболевания, в патогенез которых вовлечены клетки иммунной системы, регуляторные молекулы и соответствующие рецепторы, относятся к иммуноопосредованным заболеваниям, характеризуются нарушениями регуляции иммунитета, хроническим воспалением и повреждением тканей. Анализ цитокиновой регуляции активности аллергического воспаления важен для понимания механизмов развития аллергических заболеваний. ИЛ-4 и ИЛ-13 являются ключевыми цитокинами в развитии аллергического воспаления, но каждый из них обладает рядом свойств, присущих только ему. ИФНу является оппозиционным к ИЛ-4 и ИЛ-13 по действию цитокином, способным подавлять продукцию Участвующие в эффекторной фазе аллергических реакций немедленного типа клетки при активации синтезируют ряд цитокинов, включая ИЛ-8 и ФНОа, инициирующих локальное воспаление, повышение проницаемости и расширение сосудов, накопление экссудата и миграцию лейкоцитов. Ци-токиновый профиль имеет свои особенности в зависимости от клинико-патогенетического варианта респираторной аллергии. Динамика цитокинового профиля отражает характер патологического процесса, что позволяет отнести его к биологическим маркерам. Цитокины и гистамин оказывают взаимное ре-гуляторное влияние [131, 167, 171,175].

В настоящем исследовании изучались особенности цитоморфологических показателей слизистой оболочки верхних дыхательных путей, общего и локального цитокинового профиля (ИЛ-4, ИЛ-13, ФНОа, ИФНу, ИЛ-8), содержания б^А, ^А и при АР у детей. Определение общего уровня 1§Е имеет диагностическое и прогностическое обоснование при АЗ у детей. У здоровых детей уровень общего 1§Е в сыворотке крови не превышал 70 МЕ/мл, в назальном секрете был менее 1 МЕ/мл. В нашем исследовании средний уровень общего

1§Е в сыворотке крови детей без проявлений аллергопатологии составил 25,17±3,13 МЕ/мл. У детей при АР зафиксирована активация синтеза ^Е как системно, так и локально, средний уровень общего в сыворотке крови составил 361,12±16,85 МЕ/мл, нарастающий до 497,06±26,31 МЕ/мл при обострении заболевания, снижающийся до 225,18±11,63 МЕ/мл в период клинической ремиссии (статистическая достоверность различий между периодами р<0,001), но достоверно превышающий показатели в группе контроля в десятки раз. Высокие показатели содержания 1§Е зафиксированы в период обострения АР у детей с сопутствующей БА и при тяжелом течении болезни (ДИ 524,92 - 741,52 МЕ/мл). Средний уровень общего 1§Е в назальном секрете составил 23,38±0,87 МЕ/мл, в период обострения заболевания 27,47±1,54 МЕ/мл, а при стихании клинических проявлений - 19,29±0,64 МЕ/мл (статистическая достоверность различий между периодами р<0,001). У детей при сочетании проявлении АР и БА показатели ^Е в назальном секрете в период обострения заболевания достигали 38,66±3,84 МЕ/мл.

Анализ содержания общего 1§Е в назальном секрете и сыворотке крови детей при АР отметил высокий уровень данного показателя во все периоды болезни с максимальным увеличением синтеза данного иммуноглобулина при со-четанной аллергопатологии с БА и при тяжелом клиническом течении АР. В период стихания активности аллергического воспаления содержание ^Е в биологических жидкостях снижается (за исключением детей с тяжелым течением болезни), но остается доверительно выше, чем в группе здоровых детей. Динамика содержания IgE в разные периоды заболевания в сыворотке крови и назальном секрете при АР у детей была однонаправленной.

Б.А. Черняк с соавт. (2008), анализируя взаимосвязь респираторной аллергии и ОРЗ у часто болеющих детей, зафиксировали у последних в 25,2% случаев высокие цифры сывороточного 1§Е до 288 МЕ/мл на фоне ОРЗ, но в отличие от детей с респираторной аллергией, у данной группы детей уровень 1§Е в течение года нормализовался [137].

Установленно, что одним из предраспологающих к развитию сенсибилизации факторов является нарушение барьерной функции респираторного эпителия, способствующее усилению проникновения аэроаллергенов в организм и развитию аллергического воспаления [220, 137].

В нашем исследовании у детей с АР в преобладающем большинстве отмечено низкое содержание slgA в назальном секрете и взаимосвязь тяжести течения аллергического воспаления и дефицита slgA. У детей с выраженной недостаточностью slgA в назальном секрете отмечено более тяжелое клиническое течение АР и обратная сильная коррелятивная связь (г=-0,88) между уровнем slgA в назальном секрете и триггерной значимостью и частой ОРВИ. Зафиксированный дефицит slgA в назальном секрете определяет один из механизмов снижение барьерной функции слизистой оболочки верхних дыхательных путей, обуславливающий увеличение аллергенной нагрузки. Б.А. Черняк с соавторами (2008) отметили у пациентов с респираторной аллергией низкое содержание slgA в слюне, при многократном увеличении уровня IgE [137]. Снижение продукции ИФНу и ИФНа, ИЛ-2 и IgG антительного ответа в сочетании с дефицитом slgA расценивают как основные факторы, предрасполагающие детей с респираторной аллергией к частым ОРЗ [61, 146].

У детей с АР в 63,33% случаев нами зафиксирован дефицит сывороточного иммуноглобулина А - 1,18±0,08 г/л, с максимально низкими значениями у детей с тяжелыми клиническими проявлениями и при применении топических глюкокортикоидных средств более 3х месяцев - 0,94±0,08 г/л.

У аллергических заболеваний имеются общие иммунологические особенности, включающие помимо повышенного синтеза IgE, эозинофилию в очаге поражения и преобладание цитокинов Th2 профиля. Дисрегуляция секреции ИЛ-4 является ключевой в развитии аллергопатологии. Суровенко Т.Н. с соавт. (2002) зафиксировали увеличения ИЛ-4 в конденсате выдыхаемого воздуха у детей с БА и АР, нарастающее по мере утяжеления течения заболевания [86]. Однако достоверной связи продукции IgE и секреции ИЛ-4 обнаружено не было. King C.L. с соавт. (1993) отметили повышение IgE коррелирующее с усилением секреции ИЛ-4 у пациентов, страдающих гельминтозами [212]. Вследствие центральной роли ИЛ-4 и ИЛ-13 в развитии аллергического воспаления, анализ активности данных цитокинов имеет большое значение для понимания реализации и диагностики аллергических заболеваний [149, 234]. И.А. Игнатова с соавторами (2005) выявили преобладание гуморального иммунного реагирования и повышение в назальных смывах ИЛ-4 и ИЛ-6 при атопии у взрослых пациентов [48]. О.В. Астафурова с соавторами (2005), исследуя назальный секрет пациентов 15-52 лет с АР, отметили при тяжелом течении по сравнению со среднетяжелым течением достоверно большее увеличение ИЛ-4, что объясняют степенью тяжести патологического процесса и поливалентной сенсибилизацией. При этом содержание ИФНу в данных исследованиях у пациентов при тяжелом течении АР превышало значения таковых при легком течении болезни и, соответственно, контрольные значения в 1,5 раза, что авторы трактуют как компенсаторную реакцию восстанавливаемого баланса ТЫ/ТЬ2 [80].

Нами проводился мониторинг системного и локального цитокинового спектра (ИЛ-4, ИЛ-13, ИЛ-8, ИФНу, ФНОа) у детей с изолированными аллергическим ринитом, при сочетании с БА и у здоровых сверстников в Приморье. Установлена достоверная связь уровней системного и локального содержания ИЛ-4 и ИЛ-13 с клиническими проявлениями, степенью активности аллергического воспаления. Отмечено, что прогноз реализации аллергического заболевания определяется не просто повышением или снижением содержания цитокинов, а соотношением оппозиционных цитокинов ТЫ и ТЬ2 профилей.

У здоровых детей в Приморье нами определены следующие показатели цитокинов в назальном секрете - ИЛ-13 - 6,31±1,27 пг/мл, ИЛ-4 - 1,78±0,14 пг/мл, ИЛ-8 - 16,90±1,84 пг/мл, ФНОа - 4,93±0,62 пг/мл, ИФНу - 136,61±4,89 пг/мл, и в сыворотке крови - ИЛ-13 - 13,16 ±2,07 пг/мл, ИЛ-4 - 7,73 ±0,85 пг/мл, ИЛ-8 -10,92±1,00 пг/мл, ФНОа - 9,68 ±1,28 пг/мл, ИФНу -78,60±3,46 пг/мл. Регуля-торные цитокиновые коэффициенты КиФНу/ил-4 и КиФНу/ил-в в назальном секрете составляли 77,19±1,84 и 22,70±1,19, в сыворотке крови 10,32±0,32 и 6,15±0,26 соответственно. При изолированном аллергическом рините высокие уровни

ИЛ-13 и ИЛ-4 при снижении ИФНу фиксировались преимущественно в назальном секрете (63,77±2,68 пг/мл, 42,83±1,71 пг/мл и 93,45±2,88 пг/мл соответственно, при показателях контрольной группы 6,31±1,27 пг/мл, 1,78±0,14 пг/мл и 136,61±4,89 пг/мл, р<0,001). Сочетанное поражение аллергическим воспалением верхних и нижних дыхательных путей сопровождалось более глубокими нарушениями цитокиновой сети в назальном секрете - ИЛ-13 - ДИ от 98,28 до 117,97 пг/мл, ИЛ-4 - ДИ от 55,39 до 65,04 пг/мл, ИЛ-8 - ДИ от 180,02 до 240,84 пг/мл, ИФНу - ДИ от 77,65 до 88,38 пг/мл, ФНОа - ДИ от 19,04 до 26,84 пг/мл и в сыворотке крови - ИЛ-13 - ДИ от 117,79 до 142,64 пг/мл, ИЛ-4 - ДИ от 47,59 до 54,81 пг/мл, ИЛ-8 - ДИ от 90,18 до 117,97 пг/мл, ИФНу - ДИ от 14,34 до 18,68 пг/мл, ФНОа - ДИ от 130,54 до 170,78 пг/мл) (табл. 28). В группе детей с изолированным АР при обострении, спровоцированном вирусной инфекцией, определялось высокое содержание ИФНу в назальном секрете - 135-143 пг/мл. Содержание ИЛ-4 значимо различалось в зависимости от периода и сочетания форм аллергопатологии (табл. 28).