Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности течения и лечебной практики при язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения и лечебной практики при язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности - тема автореферата по медицине
Исхаков, Махмут Нуруллович Казань 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения и лечебной практики при язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности

Со

сь

^ ^ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

» ^ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

■Г"

На правах рукописи

ИСХАКОВ МАХМУТ НУРУЛЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ

ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У РАБОТНИКОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14.00.05. - Внутренние болезни.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-1996

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мурзанов М. М.

доктор медицинских наук, профессор Давлетшин Р. А.

доктор медицинских наук, профессор Билич И. Л., кандидат медицинских наук Абдулхаков Р. А.

Ведущее учреждение: Ижевская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится 19 апреля 1996 года в 9.30 часов на заседании диссертационного совета К 084.29.02 в Казанском государственном медицинском университете (4200126 г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского медицинского университета) г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49 «6»),

Автореферат разослан «____»_____1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук: Ф. Г. Шигабутдинова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь остается в числе самых распространенных заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта, алечение — одной из наиболее трудных и нерешенных задач клинической медицины.

В условиях широкого развития нефтеперерабатывающей промышленности в Башкортостане большие контингенты рабочих и лица, проживающие в зоне нефтеперерабатывающих производств, подвергаются действию токсических факторов.

К наиболее распространенным неспецифическим заболеваниям относятся болезни органов пищеварения, прежде всего язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. И поэтому проблема снижения общей заболеваемости, повышение трудоспособности широкого контингента работающих в нефтеперерабатывающей промышленности становятся особенно актуальными.

Ежегодно растущие расходы государства на лечение язвенной болезни ,и ее осложнений придают этой проблеме социальную значимость, которая определяется еще и тем, что подавляющее большинство больных составляют лица в возрасте от 30 до 50 лет, то есть в наиболее трудоспособном возрасте.

Работа на предприятиях указанного профиля связана с воздействием комплекса токсических веществ, оказывающих отрицательное воздействие на состояние органов пищеварения (Ф. Д. Булатова, 1974 г.).

В этих условиях у рабочих происходит выраженное изменение функционального состояния гастродуоденальной системы (Г. М. Мухаметова, Л. Ф. Муртазина, 1966 г.).

На связь заболеваний органов пищеварения с условиями работы в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности указывают отдельные авторы (В. А. Суханова, 1963, Л. М. Карамова, 1984).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что основная часть научных исследований относится к 50-70-м годам и значительно уменьшилась за последние 10-15 лет.

Изучение язвенной болезни, занимающей видное место в структуре заболеваемости среди работников нефтеперерабатывающей промышленности, представляет не только теоретический, но и большой практический интерес. Это обусловлено тем, что факторы нефтеперерабатывающего производства {загазованность, запыленность, непосредственный контакт с продуктами

нефтепереработки) оказывают негативное влияние на распространенность и клиническое течение язвенной болезни у нефтепереработчиков.

Причины этих явлений изучены явно недостаточно, и нет единого мнения, объясняющего влияние производственных факторов на заболеваемость и особенности клинического течения язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающих предприятий.

. Отрывочные, подчас противоречивые сведения в виде отдельных статей не дают ясного представления о функционально-морфологическом состоянии желудка, о частоте сопутствующих заболеваний. Между тем врачам медсанчасти в своей практической деятельности необходимы знания этих вопросов для проведения эффективного стационарного и противорецидивного лечения этого контингента больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования — раскрытие клинико-эндоскопической и морфо-функциональной характеристики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у рабочих нефтеперерабатывающий промышленности и обоснование патогенетического лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить распространенность, особенности клинического течения, характер осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтеперерабатывающей промышленности.

2. Определить клинико-эндоскопические критерии язвенной болезни в связи с функциональными и морфологическими изменениями в желудке и двенадцатиперстной кишке.

3. Изучить особенности функционального состояния гепато-билиарной системы у рабочих данного производства, страдающих язвенной болезнью.

. 4. Исследовать изменения иммунологического статуса организма при язвенной болезни и возможность их коррекции в процессе лечения.

5. Изучить эффективность лечебной тактики при язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающего предприятия с учетом особенностей этиологических и патогенетических факторов.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучена распространенность и структура осложнений на одном из высокоразвитых современных предприятий

нефтеперерабатывающей промышленности.

Впервые дана комплексная характеристика состояния гастродуоденальной и гепатобилиарной систем, а .также иммунного статуса у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтеперерабатывающей промышленности в условиях воздействия углеводородов нефти. Впервые в клинической практике изучены причины, влияющие на развитие язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

На основании полученных результатов исследования расширен диапазон лечебных мероприятий при язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности, учитывающий сочетанное поражение гастродуоденальной и гепатобилиарной систем, реализация которых приведет к снижению заболеваемости.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Распространенность язвенных поражений гастродуоденальной области у рабочих нефтеперерабатывающей промышленности достоверно выше, чем в группе сравнения.

2. Углеводороды нефти увеличивают риск развития язвообразования в желудке и двенадцатиперстной кишке, который находится в прямой связи с продолжительностью воздействия.

3. Оптимизация методов массового обследования рабочих нефтеперерабатывающего предприятия и прогнозирование количества предполагаемых больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные фрагменты работы доложены и обсуждены на конференциях врачей медсанчасти изучаемого производства (1993, 1994), на экологических конференциях завода (1991,1992), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ (10-13 октября 1995 г., г. Уфа).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Перечень работ приведен в конце автореферата, Получено свидетельство N 160 (Роспатент) на полезную модель и 3 удостоверения на рацпредложения. Издана методическая рекомендация.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения,

выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 164 отечественных и 22 иностранных источника.

В первой главе дан обзор литературы о влиянии на организм. Вторая глава посвящена описанию использованных в работе методик, включая санитарно-гигиеническую характеристику условий труда в нефтеперерабатывающем производстве. В третьей главе дана клиническая характеристика наблюдаемого контингента больных язвенной болезнью. Четвертая глава посвящена описанию эндоскопической и морфологической картины пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у работников данной отрасли промышленности. Пятая глава посвящена оценке функционального состояния желудка и гепатобилиарной системы. В шестой главе представлены данные исследования иммунной системы. Седьмая главная посвящена изучению эффективности различных методов комплексного лечения язвенной болезни.

Работа иллюстрирована 20 таблицами, 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведен анализ результатов обследования и лечения 220 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, работающих в нефтеперерабатывающей промышленности.

Эндоскопическое исследование проведено эндоскопами фирмы « Olympus». ,

Кислотообразующая функция изучалась с применением субмаксимальной и максимальной гистаминовой стимуляции желудочных желез. Максимальная гистаминовая стимуляция осуществлялась по А. П. Кею (1953) — подкожным введением 0,025 мг/кг дигйдрохлорида гистамина после предварительной внутримышечной инъекции 2 мл 2% раствора супрастина. Определялась секреция в ответ на субмаксимальнуго дозу гистамина (SAO) и максимальная кислотная продукция (МАО). РН-метрия проводилась по Ю. Динару (1968). Зонд с двумя сливами проводили через пищевод в желудок, располагая электроды соответственно в теле желудка и в антральном отделе. Положение зонда в желудке контролировалось рентгенологически.

При фиброгастроскопии проводили прицельную биопсию. Морфологическое изучение биоптатов проводилось стандартными гистологическими методами. Для выявления ультраструктурных изменений применяли электронно-микроскопическое исследование;

Больным с сочетанной патологией желудка и двенадцатиперстной кишки, печени и желчевыводящей системы проводили фракционное б

дуоденальное зондирование с применением двойного, зонда и последующим немедленным цитологически исследованием каждой из порций ¡1985).

По показаниям проводилась концентрационная холецистография по методике Л. И. Аинденбратена (1980) и ультразвуковое исследование. Кроме этого, больным были проведены динамические исследования методом реогепатографии по методике А. С. Логинова и Ю. Г. Пушкаря (1962).

Для характеристики функционального состояния иммунной системы использованы тесты иммунологического исследования первого и второго уровня. При этом придерживались рекомендаций И. В. Петровой и др. (1984).

Иммуноглобулины сыворотки крови классов А, М и G определяли по методу Manchini с соавторами (1965).

Общее количество Т-лимфоцитов определялось методом спонтанного Е-розеткообразования (Е-РОК) с эритроцитами барана.

Общее количество В-лимфоцитов — розеткообразованием с эритроцитами мыши (М-РОК).

Уровень ЦИК сыворотки крови — методом преципитации полиэтиленгликолем 6000 по М. Digeon. Определение аутоантителк тканям слизистой желудка по Boyden с помощью реакции пассивной гемагглютинации (1951).

Для оценки фагоцитарных свойств крови нами определялись фагоцитарная емкость нейтрофилов в завершении фаготоцитоза, фагоцитарная активность, фагоцитарная интенсивность.,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для активного выявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки было обследовано 2000 работников Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, а также изучена медицинская документация за 1983-1993 годы. Среди обследованных выявлено 220 больных с окончательно установленным диагнозом язвенная болезнь. Причем в последние года наблюдался рост количества больных, который связан с постепенным накоплением больных из-за хронического течения, а также за счет 17-25 вновь ежегодно выявляемых больных язвенной болезнью.

Примененная нами программа прогнозирования с помощью ЭВМ, которая учитывала динамику роста числа больных по годам и влияние неблагоприятных производственных факторов на возникновение и течение язвенной болезни по Ново-Уфимскому нефтеперерабатывающему заводу, определила, что за последующие 5 лет количество больных увеличится в 1,5 раза.

Среди больных у 180 человек (82%) язвенный процесс локализовался в двенадцатиперстной кишке, у 40 человек (18%) — в желудке. Выявлено, что удельный вес мужчин (82%) среди обследованных превышает удельный вес женщин (18%). Соотношение составило 1:4,5 в отличие от показателей сравниваемой группы — 1:6, не подверженных влиянию профессиональных вредностей.

Частота язвенной болезни увеличивается у лиц со стажем работы свыше 10 лет (45%).

Анализируя данные, касающиеся профессионального маршрута рабочего, выявлено, что язвенная болезнь наиболее часто встречается у рабочих основных профессий (машинисты, операторы, слесари, лаборанты (— 76%) и преимущественно у рабочих масляного производства и газокаталитического крекинга.

Сравнительное изучение клинического течения язвенной болезни у условной и сравниваемой групп показало наличие особенностей течения заболевания в зависимости от стажа работы. Причем в сравниваемой группе стаж работы существенно не влиял на течение язвенной болезни.

У лиц со стажем работы до 3-х лет основной группы клиническая картина язвенной болезни не отличается от течения язвенной болезни в группе сравнения. Однако, обращало на себя внимание обилие жалоб диспепсического характера. Все больные жаловались на боли в подложечной области, у больных основной группы боли носили режущий и колющий характер, преимущественно в ночное

время или натощак, в то вромя, как у больных сравниваемой группы

— ноющий и тянущий характер.

Течение язвенной болезни у рабочих со стажем от 3-х до 10 лет также имеет сноим особенности. Клиническая картина становится монотонной, приобретает вялое течение, не характеризуется сезонностью. У 20% больных обострения заболевания происходили в летнее время года.

Диспепсические расстройства были больше выражены у больных основной группы. Так, отрыжка беспокоила 46% больных, тошнота

— 32%, изжога — 46%, рвота — 8% больных.

Кроме болей в эпигастральной области, больных основной группы в 27% случаев беспокоили боли в подреберьях, в подавляющем большинство случаев — справа.

Осложненное течение заболевания в основной группе отмечено у 25% больных, в группе сравнения — у 7% больных. Сроки заживления язв в основной группе составили 10-12 недель, в сравниваемой — 6-8 недель.

Больные со стажем работы больше 10 лет основной группы характеризуются признаками поражения гепатобилиарной системы, которые слагаются из диспепсических расстройств, нарушения секреторной функции желудка, токсического поражения печени и. нарушения двигательной функции желчного пузыря. Преобладающими клиническими признаками являются: горечь по рту, тошнота, тяжесть в правом подреберье.

При объективном обследовании обращала на себя внимание субиктеричносгь склер у 18% больных основной группы, в группе сравнения только у 6% больных. Частыми у больных основной группы являются: дискинезии желчевыводящих путей—у 10 больных (в сравниваемой группе —у 5-ти больных); хронический холецистит у 32 больных (в сравниваемой группе — у 20); хронический гепатит

— 5 (в группе сравнения у 1); желче-каменная болезнь у 3 (в группе сравнения — 0); хронический панкреатит — у 5 больных (в группе сравнения — 1).

У 4-х больных основной группы выявлена малигнизация язвы, в группе сравнения не было.

В основной группе со стажем работы свыше 10 лет преобладали больные с длительно нерубцующейся язвой, после 5-6 недель лечения у которых повторное эндоскопическое обследование выявило незаживление у 14% больных.

В сравниваемой группе осложнения язвенной болезни встречаются гораздо меньше (12%), чем в основной группе (32%). Табл. 1.

Табл. 1

Частота и характер осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от стажа работы.

Стаж работы Количество больных

Основная группа Сравниваемая труппа

Всего б-х Осложнения Всего б-х Осложнения

До 3-х лет 41 прободений—7 кровотечений —1 38 прободений—3

От З-з до 10 лет 60 прободений—7 кровотечений —11 пилороегеноэ —1 42 прободений— 1 кровотечений —1 пенетраций —1

Свыше 10 лет 119 пепетраций —3 прободений—4 кровотечений —6 пилоростеноз —6 рубцовая деф.—7 хрон. язвы —14 малигнлзация —4 58 пенетраций —2 прободений—1 кровотечений —2 рубц. деф. —2 хрон. язвы —3

Всего 220 69 13 8 16

В % 100 32 '100 12

;. Ю ,

Нами также изучалась неврологическая симптоматика больных язвенной болезнью, в результате которой была диагностирована вегетососудистая дистопия у 49% рабочих основной группы и у 26% в сравниваемой группе.

Таким образом, из клинической характеристики наблюдаемых больных следует, что течение язвенной болезни у больных основной группы, то есть, работающих в нефтеперерабатывающей промышленности, имеет ряд особенностей. В частности, у больных этой группы отмечается более тяжелое клиническое течение, частые осложнения — в 2,6 раза выше, чем в группе сравнения, выражен болевой синдром, чаще встречается иррадиация" болей, диспепсические расстройства выражены больше, интенсивность пальпаторной болезненности больше, чаще отмечается малигнизация язв.

Интенсивные показатели заболеваемости язвенной болезнью по числу больных лиц вычислялось на 1000 круглогодовых рабочих и составили в основной группе — 6,2 случая на 1 ООО работающих, в сравниваемой группе — 5,6.

С увеличением стажа работы на производстве возрастала заболеваемость язвенной болезнью с временной утратой трудоспособности. Уж в стажевой группе до 5 лет уровень заболеваемости по числу больных на тысячу работающих обоего пола почти в 2 раза выше уровня заболеваемости рабочих сравниваемой группы с тем же стажем (12,8 и 6,8).

Таким образом, полученные данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности свидетельствуют о неблагополучном состоянии здоровья рабочих, занятых прежде всего в основном процесс производства, и повышении показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности с увеличением стажа работы на нефтеперерабатывающем предприятии.

Динамическое эндоскопическое исследование больных язвенной болезнью показало частое сочетанное поражение слизистой гастродуоденальной области. Так, у 25% больных отмечено сочетание хронической язвы с множественными геморрагиями и эрозиями слизистой оболочки в период обострения заболевания.

При локализации язвы в луковице двенадцатиперстной кишки и пилорического отдела у всех больных выявлялись явления антрального атрофического гастрита. При расположении же язвы в области тела желудка у 40 больных атрофические изменения наблюдались по всей поверхности слизистой желудка.

и

Другой особенность эндоскопической картины у больных данной категории является большая частота дискинетических нарушений. Так, недостаточность пилорического жома нами выявлена у каждого пятого больного, в группе сравнения — у каждого двадцатого, страдающего язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, длительный спазм привратника и гиперкинез двенадцатиперстной кишки выявлялись значительно чаще (35,1%), чем в группе сравнения („19%).

Дуодено-гастральный рефлкжс встречался в 2 раза чаще, чем у аналогичного контингента лиц, не связанных с нефтеперерабатывающим производством. У 54 больных язвенных болезнью с четко выявленным дуодено-гастральным рефлюксом 12 степень рефлюкса выявлена у 36 больных, у 18 больных — 3 степень.

Результаты эндоскопического исследования показали, что при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки атрофический дуоденит диагностирован нами у 18,7% основной и 5,6% сравниваемой групп больных.

Таким образом, проведенные нами эндоскопические исследования показали, что язвенная болезнь у работников нефтеперерабатывающего производства сопровождается: большими размерами и глубиной язвенного дефекта, частыми функциональными расстройствами (дискинезия желудка и двенадцатиперстной кишки, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность пилорического жома) и выраженными эндоскопическими изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, характеризующиеся процессами атрофии и воспаления (тотальная атрофия слизистой желудка, обширные кровоизлияния в слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, резко выраженный дуоденит).

По результатам морфологических исследований, при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке признаки хронического гастрита встречаются в 70% случаев. Причем, у больных язвенной болезнью работников нефтеперерабатывающей промышленности они встречаются чаще (86%) по отношению к сравниваемой группе (61%).

Морфологическое исследование слизистой двенадцатиперстной кишки было проведено у 43 больных. Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных язвенной болезнью изучаемого производства наблюдается преимущественно атрофическая форма дуоденита (43%).

При элекронно-микроскопическом исследовании слизистой

желудка у больных язвенной болезнью, контактирующих с продуктами нефтепереработки, мы выявили следующие нарушения: появление недифференцированных клеток, богатых свободными рибосомами с расширенными межклеточными пространствами в пласте этого эпителия.

При дуоденальной локализации язвы больше оказались вовлеченными дистальные отделы желудка, и морфологические изменения оказались глубже, чем при желудочной локализации язвы, Было обнаружено увеличение количества аргирофильных эндокринных клеток в слизистой фундальной области желудка. В краеобразующей зоне язвы отмечаются эпителиальные клетки и их фрагменты с наличием обильного электронно-плотного материала, особенно в центре митохондрий.

Проведенными нами исследованиями секреторной -и кислотообразующей функций желудка обнаружено значительное ее нарушение у рабочих изучаемого производства. Как правило, обнаруживалась следующая тенденция: для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в первые годы заболевания и работы характерным является высокий уровень как базальной, так и стимулированной секреции (рН 1,1-1,3) в отличие от сравниваемой группы. Механизмы подобного эффекта могли быть различными, но наиболее частый — непосредственное воздействие вредных химических веществ на слизистую желудка (М. М. Мурзанов. 1982). В последующем же базальная секреция также остается на высоких цифрах, а стимулированная снижается. Это, видимо, объясняется тем, что обкладочные клетки истощаются, ощелачивающая функция антрального отдела снижается, присоединяется атрофический гастрит. Кроме этого, из-за частого наличия дуодено-гастрального рефлюкса происходит заброс дуоденального содержимого в желудок и ощелачивание желудочного сока.

У больных же язвой желудка нормоцидность постепенно переходит в гипоацидность.

Возможность поражения печени под действием углеводородов нефти показана в некоторых работах (Ф. Д. Булатова, 1972, С. Б. Ширинова, 1984). Обследуя этих больных, нами было замечено, что рабочие данного производства рано предъявляли жалобы, связанные с патологией гепатобилиарной системы. Из 220 больных, состоящих на учете с язвенной болезнью, у половины выявлены диспепсические расстройства: боли в правом подреберье и подложечной области, -горечь по рту, тошнота, отрыжка. Такие жалобы появлялись через 5-

6 лет после начала работы, особенно у женщин.

При объективном обследовании обращала на себя внимание субиктеричность склер у 7 больных, болезненность печени при пальпации была у 7 больных. У 30 больных определялась болезненность в области желчного пузыря. У 21 больного была проведена холецистография, которая показала, что у больных с длительным язвенным анамнезом преобладалгипокинетический, гипотонический тип желчного пузыря. На УЗИ у 67 больных определялось утолщение и склерозирование стенки желчного пузыря.

Результаты реографического исследования печени показали, что у трети больных (в 36% случаев) величины систологического реографического индекса выходили за пределы контрольной группы, что указывало на резкое изменение и недостаточное ускорение внутринеченочного кровотока в момент систолы. Диастолический реографический индекс был снижен менее отчетливо, поэтому отмечалось относительное увеличение амплитуды диастолической волны по сравнению со систолической, что и характеризовалось уменьшением отношения систолической волны к диастолической по сравнению с контролем ( р < 0,01).

Полученные данные свидетельствуют об уменьшении кровенаполнения и скорости кровотока в печени в момент систолы, а также об увеличении остаточного объема крови в сосудах и в фазе диастолы, что может быть связано с местным уменьшением просвета артерий и артериол, возможно, за счет повышения их тонуса, изменения сосудистой стенки и снижения тонуса вен, что указывает на местное поражение сосудов печени.

Из вышеизложенного следует, что у работников нефтеперерабатывающей промышленности имеется сочетанное поражение гастродуоденальной и гепатобилиарной систем, что накладывает определенный отпечаток на течение язвенной болезни, клиническую симптоматику и лечебную практику.

Несмотря на большое количество работ, посвященных иммунологическому статусу при язвенной болезни, не все стороны вопроса еще достаточно освещены. Нами было изучено состояние ведущих параметров гуморального, клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета у работников данной отрасли промышленности.

При изучении гуморального иммунитета у больных язвенной болезнью нами было выявлено снижение уровня иммуноглобулина " М на 57%. Характерной чертой напряженного иммунитета при язвенной болезни является закономерное повышение уровня ЦИК.

На фоне лечения отмечалась тенденция к снижению данного показателя. Так, в разгаре заболевания ЦИК составляли 53,3 _ 7,9, в период реконвалесценции — 41.0 _ 10,6 при (р >0,1).

При изучении состояния клеточного иммунитета у больных язвенной болезнью работников нефтеперерабатывающей промышленности, по сравнению со здоровыми людьми, наблюдалось статистически достоверное снижение в периферической крови содержание Т-популяции лимфоцитов.

Эти наши данные подтверждают мнение В. М. Успенского с соавторами, которые также отметили уменьшение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови у больных язвенной болезнью.

По мнению этих же авторов, при язвенной болезни наблюдается увеличение содержания В-лимфоцитов, что и подтверждается нашими данными. Нарушения соотношений Т-, В-лимфоцитов наблюдается наиболее часто и выражены в большей степени у больных с длительностью течения язвенной болезни пять и более лет.

У некоторых больных количество Т-лимфоцитов уменьшилось до 37%, а количество В-лимфоцитов увеличилось до 18%. Табл. 2.

Табл. 2

Показатели клеточного иммунитета у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до и после лечения.

Группы об следованных Число обследованных Т-лимфощпы В-лимфоциты

% абс. число % абс. число

Здоровье 15 58,6±2,6 1220±60,0 9,1 ±1,0 "198±50,0

Б-ые ЯБ 15 47,0±3,5 1196±121,4 14,5±1,4 351 ±175,4

до лечения р;<0,02 р>0,05 р,<0,01 Р,>0,1

Б-ые ЯБ 15 69,5 ±2,2 2324,5±640 15,5±2,9 530,5± 136,8

после ле- р2<0,001 р2>0,1 р2>0,1 р2>0,1

чения

Также мы наблюдали увеличение содержания Т-супрессоров у больных с более тяжелым течение язвенной болезни, что, видимо, можно объяснить как явление целесообразное, направленное на подавление аутоиммунного компонента при основном заболевании.

Показатели фагоцитарной активности крови при язвенной болезни значительно отличались от соответствующих показателей у практически здоровых лиц, причем, различия эти были статистически достоверны (р > 0,001). Низкая фагоцитарная активность отмечалась при язвенной болезни в стадии длительного нерубцевания.

Таким образом, можно утверждать, что в процессе работы в условиях нефтеперерабатывающего производства характерна супрессия отдельных показателей всех трех звеньев системы иммунитета.

Мы изучили клинические характеристики больных с язвенной болезнью, не нуждающихся в стационарном лечении. Указанную группу обследованных составили больные с прогнозом неосложненного течения заболевания. Данный принцип выбора тактики лечения больных этой группы не ухудшил клинических показателей эффективности противоязвенной терапии.

Количество больных с рецидивом заболевания в течение ближайшего года уменьшилось до 9 процентов против 13 процентов в группе сравнения.

Наш опыт работы свидетельствует об отсутствии необходимости стационарного лечения у 28 процентов больных язвенной болезнью.

Мы изучали эффективность гепатопротекторов в комплексном лечении больных язвенной болезнью, на основании клинико-лабораторных показателей. На фоне сдержанной базисной терапии назначали препараты, нормализующие моторику пищеварительного канала (реглан, церукал), связывающие желчные кислоты (холестерамин), гепатопротекторы (карсил, эссенциале).

Сочетанное применение этих препаратов позволило ликвидировать дуодено-гастральный рефлюкс у 46,7 процентов больных и снизить частоту обострений с рецидивом язв, выявленных при эндоскопии с 32-х до 15,5 процентов.

Также мы проводили своим больным индивидуальную иммунокоррекцию адаптогенами, тималином, гамма-глобулином.

Исследования показателей функционального состояния системы иммунитета позволили установить, что у этой группы больных снижался имевший место моноцитоз с 7.0 _ 0,67 процентов до 1,0 _ 0,31 процента (р < 0,001), устранялась дисфункция в Т-звене системы

иммунитета со статистически достоверным приростом Т-супрессоров, как одного из важнейших показателей, понижающих вероятность аутоиммунного процесса.

Другим важным элементом, отражающим нормализацию функционального состояния системы иммунитета, является повышение в крови уровня иммуноглобулина А с 2,03 _ 0,38 до 3,5 _ 0,16 г/л (р < 0,01), секретируемого в просвет желудочно-кишечного тракта и обеспечивающего регионарный иммунитет.

Кроме этого, мы изучали эффективность различных методов местного лечения у больных язвенной болезнью в условиях поликлиники. Трем группам больных на фоне приема антацитов и холинолитиков, мы первой группе вводили через катетер в кратер язвы масло облепиховое; второй группе — местное обкалывание язвы раствором солкосерила иглой собственной конструкции; третьей группе проводили эндоскопическую лазерную терапию.

Наиболее эффективным в комплексном лечении оказалась лазерная терапия, которая оказывала выраженное репаративное действие, что значительно сокращало сроки рубцевания язвы и давало хороший клинический эффект. Введение в края язвы солкосерила и масла облепихового также способствовало улучшению течения заболевания, хотя и было менее эффективно.

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность язвенной болезни по НУНПЗ выше, чем в группе сравнения, и составляет в среднем 6,1 случая на 1000 работающих.

2. Течение язвенной болезни у данной категории больных характеризуется упорным и монотонным течением и наличием длительно нерубцующихся язв. Функциональные расстройства желудка встречаются в 2 раза чаще, осложнения — в 2,6 раза чаще, чем в группе сравнения.

3. Особенностью язвенной болезни у работников данного производства является усиленная кислотопродуцирующая функция желудка в первые годы работы и истощение секреторной функции после 10 лет работы с формированием атрофического гастрита.

4. У каждого второго работника нефтеперерабатывающего производства, страдающего язвенной болезнью, обнаруживается сочетание дискинезий желчевыводящих путей, хронического холецистита с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

5, Для больных язвенной болезнью, работников нефтеперерабатывающего предприятия, характерна супрессия отдельных показателей всех трех звеньев системы иммунитета.

6. Наиболее рациональной терапией язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающего предприятия является комбинация базисного лечения с препаратами, улучшающими функциональное состояние гепатобилиарной системы и коррекцией иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При проведении периодического-медицинского осмотра среди рабочих, контактирующих с углеводородами нефти, целесообразно применение программ прогнозирования с помощью ЭВМ.

2. Для профилактики развития осложнений язвенной болезни у рабочих нефтеперерабатывающего предприятия необходимо проведение эндоскопического исследования 2 раза в год.

3. При язвенной болезни у работников данной отрасли промышленности необходимо обследовать и гепатобилиарную систему для выявления ранних изменений и своевременного лечения.

4. Практическим врачам необходимо учитывать нарушения иммунного статуса у больных язвенной болезнью, работающих в условиях нефтеперерабатывающего производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мурзанов М. М., Исхаков М. Н. Некоторые особенности течения и лечебная тактика при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. // Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности.- М., 1992, С. 91-97.

2. Мурзанов М. М., Хасанов А. Г., Исхаков М. Н. Осложненные формы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтеперерабатывающего предприятия. // Здравоохранение Башкортостана, 1992, N 4., С. 60-63.

3. Мурзанов М. М., Исхаков М.; Н. Эндоскопическая диагностика и комплексное лечение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки у работников нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Метод, рекомендации. Уфа, 1992, 12 с.

4. Мурзанов М. М., Хасанов А. Г., Исхаков М. Н. Состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у работников

нефтеперерабатывающего предприятия. // Медицина труда и промышленная экология. М., 1993, N 9-10. С. 36-38.

5. Мурзанов М. М., Хасанов А. Г., Исхаков М. Н. Особенности течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтеперерабатывающей промышленности. // Медицина труда и промышленная экология. М., 1994, N 2, С. 39-41.

6. Исхаков М. Н., Мурзанов М. М., Сперанский В. В. Клинико-иммунологический статус и его коррекция при язвенной болезни у Нефтепереработчиков. //Здравоохранение Башкортостана. 1995, N 4 (принята в печать).

7. Мурзанов М. М., Исхаков М. Н. Некоторые особенности лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтеперерабатывающего предприятия. // Медицина труда и промышленная экология. М. 1995, N 4, С. 27-28.

8. Исхаков М. Н., Мурзанов М. М., Сперанский В. В., Давлетшип Р. А., Булатов Д. А. Изменения некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета при язвенной болезни у нефтепереработчиков. // Материалы докладов научно-практической конференции, посвященной 40-летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ. Уфа. 1995. С. 121-127.

ИЗОБРЕТЕНИЕ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. игла для лечебной эндоскопии. Свидетельство N 160 на полезную модель от 25 декабря 1994 г. (Роспатент).

2. Способ оценки эффективности противоязвенной терапии. Рацпредложение N 1497 от 17 июня 1993 г.

3. Способ лечения язвенной болезни. Рацпредложение N 1501 от 30 июня 1993 г.

4. Способ профилактического лечения язвенной болезни. Рацпредложение N 1510 от 15 ноября 1993 г.