Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности - тема автореферата по медицине
Фаттахова, Лилита Алексеевна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Фаттахова, Лилита Алексеевна :: 2005 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Современные представления о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых работников

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Анализ факторов риска в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у работников основных профессий на предприятиях нефтедобывающей промышленности

3.1. Роль внешних факторов при хронических гастритах типа В и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.2. Роль наследственного фактора при хроническом гастрите типа В и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА IV. Клинико-эндоскопические и морфологические особенности гастродуоденальной зоны у работников предприятий нефтедобывающей промышленности.

4.1. Особенности клинических проявлений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

4.2. Зависимость клинических проявлений от степени морфологи-гических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

4.3. Состояние слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у работников предприятий нефтедобывающей промышленности.

4.4. Показатели инфицированности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки Helicobacter Pylori у работников нефтедобывающей промышленности.

ГЛАВА V. Результаты применения "Бактиспорина" в лечении заболеваний гастродуоденальной зоны у работников основных профессий на предприятиях нефтедобывающей промышленности

5.1. Результаты применения "Бактиспорина" в лечении хронического гастрита типа В.

5.2. Результаты применения "Бактиспорина" в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фаттахова, Лилита Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современная технология добычи, подготовки, транспортировки и переработки нефти и газа, связана с комплексом неблагоприятных производственных факторов, несмотря на достигнутый достаточно высокий научно-технический уровень процесса [80]. Нефть представляет собой смесь органических соединений, состоящих до 88-90% из углеводородов, метановых, нафтеновых и ароматических веществ. В ее состав входят сернистые, азотистые, серные органические соединения и различные примеси. Нефть, пары газа, а также продукты ее переработки являются высокотоксичными [80]. Хотя реальные условия труда при эксплуатации нефтяных месторождений значительно изменились в сторону улучшения, по сравнению с периодом 20-30-летней давности, работа нефтяников по-прежнему сопряжена с элементами тяжелого физического труда в комплексе с воздействием химических факторов, повышенным нервно-эмоциональным напряжением, что является значимыми факторами риска развития как профессиональных, так и производственно обусловленных заболеваний [9, 78,80,148]. Специфические проявления биологического воздействия нефти и продуктов ее переработки на желудочно-кишечный тракт в современных условиях остаются не достаточно изученными.

В отечественной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению заболеваемости, течения язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности, в которых указывается высокая распространенность язвенной болезни и особенность в упорном и монотонном её течении [79,113]. В доступной нам литературе, мы не встретили исследований по изучению состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта и определение ипфицированности «хеликобактер пилори» у работников нефтедо-быващей промышленности. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что основная часть научных исследований, посвященных состоянию желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобывающей промышленности относится к 60-80 годам. Немногочисленные исследования последних лет, посвященные изучению состояния желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобывающей промышленности [30,34,37,78,80,103,118,182], не отражают особенностей течения гастродуоденальных заболеваний в современных условиях.

Достигнутые в последние годы успехи в изучении влияния Helicobacter pylori (HP) на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной области и внедрение в клиническую практику новых противоязвенных препаратов позволило с новых позиций оценить проблему и значительно повысить эффективность терапии [7,11,17,18,41,42, 47,53,55,61,64,74,77,82,104,224,263,266]. В подходах к выбору наиболее оптимальных схем лечения произошли существенные изменения, обусловленные повсеместно растущей устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам, возрастающим числом аллергических реакций и побочного негативного их действия на организм больного.

Приведенные данные объясняют целесообразность поиска новых лекарственных препаратов, с целью повышения эффективности консервативной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Одним из таких препаратов является бактиснории, разработанный на основе современных интенсивных технологий в научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (Филиал ФГУП НПО «Микроген» МЗ CP РФ «Иммунопрепарат», г.Уфа). Препарат бактиснории представляет собой лиофилизированные живые бактерии Bacillus subtilis штамма №ЗН, которые выделяют антибактериальное вещество широкого спектра действия, подавляющее развитие патогенных микроорганизмов. Ферменты бактерий Bacillus subtilis штамма №ЗН расщепляют белкн, жиры, углеводы, клетчатку, что способствует улучшению переваривания и усвоения пищи.

По данным микробиологических исследований бактиснории обладает высокой антибактериальной активностью в отношении целого ряда условно патогенных микроорганизмов - гемолизирующих эшерихий, протеев, стафилококков, стрептококков, клебсиелл, нсевдомонад, неклостридиальных анаэробов, дрожжевых грибов [149,152,168,171]. Данных о влиянии бактиспорина in vivo на Helicobacter pylori в литературе пет, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения его бактериологического действия и представляется нам достаточно важным для клинической практики.

Цель работы. Установить характер формирования и течения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности, оптимизировать их раннюю диагностику и лечение.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и течение хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности.

2. Оценить клиническое и функциональное состояние гастродуоде-налыюй зоны у работников нефтедобывающей промышленности по данным эндоскопических исследований.

3. Установить морфологические особенности и инфицированность Helicobacter Pylori слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по результатам гистологических исследований.

4. Определить эффективность и обосновать оптимальную схему применения бактиспорина при лечении хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна.

Оценена эндоскопическая и гистологическая картина слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, выявлена инфицированность Helicobacter Pylori при язвенной болезни в 94,5%, при гастродуодените в 60,4%, определены распространенность и характер течения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности. Установлена связь данных заболеваний с профессией, стажем работы, тяжелым физическим трудом в комплексе с воздействием химических факторов и вредными привычками.

Впервые на основании клинических и морфологических исследований, обоснована возможность и эффективность применения бактиспорина - препарата животного происхождения с широким спектром антибактериального действия (патент на изобретение № 2187318 от 20.08.2002 г.) в комплексном лечении больных хроническим гастритом типа В и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость.

Полученные результаты дают представление о влиянии производственных факторов при добычи нефти на формирование хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Учет установленного характера течения болезни, оценка клинических симптомов, эндоскопического и гистологического состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности позволит врачу прогнозировать латентное течение заболеваний, повысить эффективность ранней диагностики и определить дальнейшую тактику лечения. Разработана и предложена схема применения бактиспорина в комплексном лечении хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, что позволила повысить эффективность терапии данных заболеваний.

Показано, что включение бактиспорина в комплекс лечебных мер сокращает сроки лечения больных хроническим гастритом типа В и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и улучшает результаты эрадикации Helicobacter Pylori.

Положении, выносимые на защиту.

1. Условия труда, связанные с нефтедобычей, обуславливают формирование патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, интенсивность которых находится в зависимости от характера и длительности воздействия неблагоприятных производственных факторов на организм рабочих.

2. У работников нефтедобывающей промышленности, наряду с высокой заболеваемостью, выявлены особенности патологических изменений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающиеся стертой клинической картиной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и высокой инфицированностыо Helicobacter Pylori.

3. Комплексная терапия с бактиспорином обеспечивает выраженный терапевтический эффект у больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов исследований в практику.

На основе полученных результатов научных исследований по эффективности бактиспорина внесены предложения но дополнению нормативно-технической документации (инструкции по применению) на препарат бак-тиспорин, производимый в Филиале ФГУП НПО «Микроген» МЗ CP РФ «Иммуноирепарат» (г.Уфа). Полученные результаты клинического исследования внедрены в практику лечения больных терапевтического отделения Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, терапевтического отделения городской клинической больницы №22 (БСМП).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в которых изложены основные положения диссертации. Получен патент на изобретение № 2187318 от 20.08.2002 г. «Способ лечения хронического гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки». Материалы исследований представлены в Академическом отчете Академии наук Республики Башкортостан в рамках НИР «Здоровье рабочих нефтедобывающей промышленности» № Р-1151 (2002).

Структура и объем исследований. Диссертация представлена в одном томе и состоит из 121 страниц машинописи. Работа включает введение, 5 глав, заключение, выводы и список литературы, содержащий названия 275 источников: 200 отечественных и 75 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности"

ВЫВОДЫ

1. У работников нефтедобывающей промышленности в 98,8% случаев выявляется гастрит, в 26% - дуоденит, в 14,3% - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. У слесарей и водителей язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки выявляется в 2 раза чаще (20% и 18%), чем в группе контроля. У водителей и операторов добычи нефти эрозивные гастродуодениты выявляются в 4-6 раз чаще (30% и 21%), по сравнению с группой контроля (5,5%).

2. Факторами риска развития хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работающих в нефтедобывающей промышленности являются тяжелый физический труд в комплексе с воздействием химических факторов (30,8%), нарушение режима питания (30,8%), психоэмоциональные нагрузки (24,3%), курение (21,2%), употребление алкоголя (17,5%), работа в ночную смену (15,1%) и наследственная отягощен-ность (10,2%).

3. Отличительными особенностями клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работающих в нефтедобывающей промышленности является её латентное течение (30%). Для хронического гаст-родуоденита характерно малосимптомное течение (54%). Выявлена зависимость морфологической картины (степень воспаления) слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и клинических проявлений гастродуоденита.

4. Установлена инфицированность Helicobacer pylori в прямой зависимости от возраста и стажа работы у работников нефтедобывающей промышленности и составляет при язвенной болезни - 94,5%, а при гастродуодените -60,4%. В группе стажированных рабочих более 5 лет инфицированность Helicobacer pylori составляет 89,5%, а у нестажированных - 70,2%.

5. Применение «Бактиспорина» в комплексном лечении больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ускоряет рубцевание язвы па 4,8 дней и сокращает сроки пребывания больных в стационаре на 5,2 дня и повышает эффективность эрадикации Helicobacer pylori на 12%.

Практические рекомендации.

1. При проведении периодических медицинских осмотров водителей, слесарей и операторов со стажем работы более 5 лет в нефтедобывающей промышленности, необходимо проведение фиброгастродуоденоскопии с целью выявления гастродуоденальной патологии.

2. При оценке клинических данных для выявления больных с гастродуоденальной патологией у работающих в нефтедобывающей промышленности, следует учитывать малосимптомный характер течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастрита типа В.

3. Для повышения эффективности результатов лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показано включение в комплексную терапию препарата-пробиотика «Бактиспорин» внутрь по следующей схеме: по 3 дозы три раза в день за 30 минут до еды в первые 3 дня, затем по 2 дозы два раза в день до еды в течение 7 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности

На правах рукописи

ФАТТАХОВА ЛИЛИТА АЛЕКСЕЕВНА

КЛИНИКО-ЭВДОСКОПИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ У РАБОТНИКОВ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г.Уфа).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Бакиров Ахат Бариевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Фаизова Лариса Петровна Доктор медицинских наук, профессор Исхаков Эдуард Робертович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится г в часов на заседании Диссертаци-

онного совета Д 208.006.03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (450000, г. Уфа, ул. Ленина,3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (450000, г. Уфа, ул. Ленина,3).

Автореферат разослан «</_» года

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Х. Мирсаева

/3222

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современная технология добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, связана с комплексом неблагоприятных производственных факторов, несмотря на достигнутый достаточно высокий научно-технический уровень данного процесса (Карамова Л.М., 1993). Хотя реальные условия труда при эксплуатации нефтяных месторождений значительно изменились в сторону улучшения, по сравнению с периодом 20-30-летней давности, работа нефтяников по-прежнему сопряжена с элементами тяжелого физического труда в комплексе с воздействием химических факторов и повышенным нервно-эмоциональным напряжением (А.Б Бакиров., 2002; Н.И.Симонова, 2002; Н.Ф.Измеров, 2003). Специфические проявления биологического воздействия нефти и продуктов ее переработки на желудочно-кишечный тракт в современных условиях остаются недостаточно изученными. В отечественной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению заболеваемости, течению язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности, в которых указывается высокая распространенность язвенной болезни и особенность в упорном и монотонном её течении (М.М. Мурзанов, 1994; М.Н. Исха-ков,1996). В доступной нам литературе мы не встретили исследований по изучению состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта и определению инфицированности "Helicobacter pylori" у работников нефтедобывающей промышленности. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что основная часть научных исследований, посвященных состоянию желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобывающей промышленности относится к 60-80 годам. Немногочисленные исследования последних лет, посвященные изучению состояния желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобывающей промышленности (JI.M. Масягутова, 2002; Р.Ф. Хуснаризанова, 2002), не отражают особенностей течения гастродуоденальных заболеваний в современных условиях.

Достигнутые в последние годы успехи в изучении влияния Helicobacter pylori (HP) на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной области и

внедрение в клиническую практику новых противоязвенных препаратов позволили с новых позиций оценить проблему и значительно повысить эффективность терапии (П.Я. Григорьев, 1998; В.Е. Артамонов, 2001; В.Т. Ивашкин, A.A. Шептулин, Е.К. Баранская, 2005). В подходах к выбору наиболее оптимальных схем лечения произошли существенные изменения, обусловленные повсеместно растущей устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам, возрастающим числом аллергических реакций и побочным негативным их действием на организм больного.

Приведенные данные объясняют целесообразность поиска новых лекарственных препаратов с целью повышения эффективности консервативной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Одним из таких препаратов является бактиспорин, разработанный на основе современных интенсивных технологий в научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (Филиал ФГУП НПО «Микро-ген» МЗ СР РФ «Иммунопрепарат», г.Уфа).

Цель работы. Изучить особенности формирования и течения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности, оптимизировать их раннюю диагностику и лечение.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и особенности течения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности.

2. Оценить клиническое и функциональное состояние гастродуоденаль-ной зоны у работников нефтедобывающей промышленности по данным эндоскопических исследований.

3. Определить морфологические особенности и инфицированность "хели-кобактер пилори" слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по результатам гистологических исследований.

4. Определить эффективность и обосновать оптимальную схему приме-

»•»'»' •' ■

г. 1 < . Н ! ' '

,< Ч-1 '

нения бактиспорина при лечении хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна

Оценено клиническое и функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки, распространенность и особенности течения язвенной болезни 12-перстной кишки и хронического гастрита типа В у работников нефтедобывающей промышленности. Установлена их связь с профессией и вредными привычками.

Впервые на основании клинических и морфологических исследований обоснована эффективность и возможность применения бактиспорина - препарата животного происхождения с широким спектром антибактериального действия (патент на изобретение № 2187318 от 20.08.2002 г.) в комплексном лечении больных хроническим гастритом типа В и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют представление о влиянии продуктов нефти, производственных факторов при добычи нефти на формирование хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Показано, что комплексная оценка клинических симптомов, особенностей течения заболеваний, морфологического и гистологического состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при воздействии комплекса неблагоприятных производственных факторов при добыче нефти у работников позволяет врачу прогнозировать неблагоприятное течение заболеваний и определить дальнейшую тактику лечения.

Разработана и предложена схема применения бактиспорина в комплексном лечении хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, что позволило оптимизировать терапию данных заболеваний.

Показано, что включение бактиспорина в комплекс лечебных мер сокращает сроки лечения больных хроническим гастритом типа В и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда, связанные с нефтедобычей, обуславливают формирование патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, интенсивность которых находится в зависимости от характера и длительности воздействия неблагоприятных производственных факторов на организм рабочих.

2. У работников нефтедобывающей промышленности, наряду с высокой заболеваемостью, выявлены особенности патологических изменений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающиеся стертой клинической картиной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и высокой инфициро-ванностью Helicobacter Pylori.

3. Комплексная терапия с бактиспорином обеспечивает выраженный терапевтический эффект у больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов исследований в практику

На основе полученных результатов научных исследований по эффективности бактиспорина внесены предложения по дополнению нормативно-технической документации (инструкции по применению) на препарат бактис-порин, производимый в научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (Филиал ФГУП НПО «Микроген» МЗ СР РФ «Имму-нопрепарат», г.Уфа).

Полученные результаты клинического исследования внедрены в практику лечения больных терапевтического отделения Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, терапевтического отделения городской клинической больницы №22 (БСМП).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в которых изложены основные положения диссертации. Получен патент на изобретение № 2187318 от 20.08.2002 г. «Способ лечения хронического гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки». Результаты исследований представлены в отчете Академии наук Республики Башкортостан в рамках НИР «Здоровье рабочих нефтедобывающей промышленности» № Р -1151 (2002г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999), Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), Республиканской конференции молодых ученых «Медицинская наука» (Уфа, 2003), ассоциации эндоскопистов Башкортостана (Уфа, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, главу - материалы и методы исследований, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий названия 275 источников: 200 отечественных и 75 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Под нашим наблюдением с 1999 по 2004 годы находились работники НГДУ «Арланнефть», «Южарланнефть», «Чекмагушнефть», «Октябрьскнефть» ОАО «Акционерной нефтяной компании «Башнефть». Обследован 781 работник в возрасте от 27 до 52 лет (средний возраст - 39,5±12,5 лет), из них мужчин - 558 (86,8%), женщин - 223 (13,2%). Среди мужчин подавляющее большинство составили лица молодого трудоспособного возраста 33-44 лет (65%). Стаж работы на предприятии составил от 5 до 25 лет, средний стаж - 15 ±10 лет По профессиям это были: машинисты (22%), водители (22%), операторы (21,7%), слесари (9,5%), бурильщики (13%), бульдозеристы (8,6%) и прочие (3,1%).

Контрольную группу составили 152 работника нефтегазодобывающего управления, не контактирующие с сырой нефтью, сопоставимые по возрасту, полу и стажу работы.

В комплексе производственных факторов нефтедобывающей промышленности ведущее место занимают физические факторы: вибрация, шум, тяжесть труда и химические факторы-углеводороды, сероводорода и реагенты, используемые при добыче нефти, а также неблагоприятные параметры микро-

климата. Наиболее высокие уровни вредных производственных факторов характерны для бурения скважин добычи нефти, где интегральный уровень опасности соответствует 2-3 степени вредности третьего класса труда.

Для исследования факторов риска, имеющие наибольшую значимость для развития гастродуоденальной патологии, проведено анкетирование 312 работников нефтедобывающей промышленности. Обследование проводилось в соответствии со «Стандартами (протоколами) диагностики и лечения органов пищеварения», утвержденные приказом МЗ РФ №125 от 17.04.98.

Инструментальные методы исследования включали эндоскопическое исследование, гистоморфологическое исследование биопсийных кусочков желудка и двенадцатиперстной кишки, а также исследование наличия обсеменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Helicobacter Pylori (HP).

Эндоскопическое исследование проведено у 781 работника нефтедобывающей промышленности. Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) проводилась по общепринятой методике гибким волоконным фиброэндоскопом "OLIMPUS" GIF-E, "PENTAX" (Япония) с местной анестезией ротоглотки ли-докаином 10%-спрей. Исследовались состояние слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, наличие гастроэзофагального и дуодено-гастрального рефлюксов, перистальтика, визуально определялось содержимое желудка натощак, локализация, размеры, глубина язвенного дефекта, наличие осложнений язвы (кровотечение, перфорация, пилоростеноз, пенетрация), наличие рубцовых деформаций, выраженность воспалительных изменений. Также проводился эндоскопический контроль рубцевания язвенных дефектов.

Во время эндоскопии осуществлялась прицельная биопсия желудка и двенадцатиперстной кишки. Проведено 350 биопсий у 150 обследованных. Биопсийный материал фиксировался в формалине и подвергался гистологическому морфометрическому исследованию.

Морфологическое исследование. Биопсийный материал фиксировался в 10% формалине и подвергался гистологической обработке. Производилась заливка в парафин, готовились срезы толщиной 7 микрон, которые окрашивались

гематоксилином-эозином, для выявления HP применялись импрегнация серебром по Вартин-Стари и окраска азуром.

Для выявления Helicobacter pylori использовали гистологическое исследование биоптата и быстрый уреазный тест. Оценке подвергались изменения, которые важны для выражения тяжести гастрита. К таким изменениям мы отнесли воспаление, атрофию, активность, кишечную метаплазию и обсеменение Helicobacter pylori: 0 баллов - отсутствие признака, 1 балл - слабое проявление, 2 балла - умеренное проявление, 3 балла - сильное проявление признака.

Статистическую обработку проводили на ЭВМ с использованием программных средств MS Excel 4,0, MS Word 6,0. Обрабатывались следующие параметры: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - т, достоверность различий - р.

Результаты собственных исследований

На основании проведенного обследования работников нефтедобывающей промышленности, нами определены факторы риска возникновения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Установлено, что в группе больных с хроническим гастритом типа В преобладают лица, связанные с тяжелыми физическими нагрузками в комплексе с воздействием химических веществ, по сравнению с контролем (39,1±1,14% и 13,1±3,12% р<0,05). В группе больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки также отмечено преобладание лиц, связанных с тяжелыми физическими нагрузками по сравнению с контролем (22,5±1,38% и 11,2±4,07%, р<0,05).

Нами изучалась зависимость работы в ночную смену с риском возникновения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Частота работы в ночную смену, как фактора риска невелика, однако связь его с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны проявлялась довольно отчетливо: при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки частота фактора риска составила 17,6±1,3%, а в контрольной группе 4,1±1,62% (р<0,01), при хроническом гастрите типа В - 12,6±1,42% по отношению к контролю (3,4±1,31%, р<0,01).

Выявлено достоверное преобладание, часто питавшихся нерегулярно и всухомятку среди больных с гастродуоденальной патологией в сравнении с контрольной группой (32,4±2,13% с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, контроль - 8,2±1,45%, р<0,05, с хроническим гастритом типа В 29,5±2,06%, контроль - 7,4±1,26%, р<0,05).

Фактор однообразного питания преобладал при заболеваниях гастродуоденальной зоны (15,6±1,45% - при хроническом гастрите типа В и 16,3±2,32% - при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по отношению к контролю 10,8±2,61 и 10,3±2,34% соответственно), однако различие статистически недостоверно (р>0,05).

Отмечена высокая распространенность курения среди лиц с гастродуоденальной патологией по отношению к здоровым (65,8±1,26% при хроническом гастрите типа В и 80,3±1,32% при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки к 50,4±4,11% у здоровых, р<0,01).

По полученным данным, имелось достоверное преобладание в группе больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки лиц, куривших более 10 сигарет в день и свыше 3 лет (32,76±1,23% и 49,7±2,4% по сравнению с контрольной группой- 15,5±3,4 и 22,4±3,0%, р<0,01 и р<0,05). Эта закономерность наблюдалась и в отношении лиц с хроническим гастритом типа В, где число помногу и длительно курящих составило 39,5±2,2 и 38,4±2,3% соответственно, что превысило данные контрольной группы с нормальной слизистой оболочкой гастродуоденальной зоны (р<0,01 и р<0,05). Отмечено достоверное преобладание употребляющих алкоголь 1 раз в неделю и чаще, а также предпочитающих крепкие спиртные напитки среди больных хроническим гастритом типа В (19,2±1,73% и 38,3±2,5% в контрольной группе 9,2±2,41% и 20,5±3,5% соответственно, р<0,05).

Больные с хроническим гастритом типа В достоверно чаще встречались среди родственников 1 степени родства, как у лиц с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, так и лиц с хроническим гастритом типа В (22,38±2,42% и 34,1±3,86% по отношению к 9,25±3,98% в контрольной группе, р<0,05 и р<0,01 соответственно).

Особенности клинических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. У работников нефтедобычи типичная клиническая картина заболевания и симптоматика имели место у 44,5% мужчин. Среди жалоб больных преобладали "голодные" (66,9%), "поздние" (64,5%) и ночные боли (37,8%), в эпигастральной (60,2%), либо пилородуоденальной области (30,2%). У 11,4% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки не было четкой связи болей с ритмом питания, а у 14,1% заболевание протекало с симптомами поражения желчевыводящих путей. У 30% работников нефтедобычи язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки проявлялась минимальными жалобами или отсутствием жалоб. Это свидетельствует о том, что у 55,5% обследованных наблюдалось атипичное и латентное течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Зависимость клинических проявлений от степени морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Основные клинические проявления гастродуоденита у 296 обследованных работников нефтедобывающей промышленности выглядели следующим образом. Наиболее часто (54,2±1,5%) хронический гастродуоденит характеризовался незначительными проявлениями симптомов. Холецистоподобный вариант наблюдался у 25,5±1,7% обследованных и характеризовался болями в правом подреберье -13,2%, усиливающимися после приема жирной и жареной пищи; с иррадиацией болей в спину - 4,7% и чувством горечи во рту - 7,6%. Язвеннопо-добный вариант (с жалобами на наличие голодных, поздних болей в эпигастрии и пилородуоденальной зоне) в структуре клинических проявлений занимал 20,3±1,1%.

Сопоставление клинических симптомов со степенью выраженности морфологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки выявило следующее: резко выраженный дуоденит с эрозиями чаще выявлялся при язвенноподобном варианте клинического его течения, нежели при других симптомах (40,0% к 18%, р<0,01), а хронический гастродуоденит с атрофией и (или) гиперплазией - при клинических проявлениях со стороны со-

седних органов (желчного пузыря, кишечника) 15,0% и 24,0% к 5,0% и 16,0% (р<0,01%). Наличие поверхностного умеренно выраженного воспаления слизистой оболочки было характерно для бессимптомного течения гастродуоденита (33,0% к 20,0%, р<0,05) (табл.1).

Таблица 1

Зависимость клинических проявлений гастродуоденита от степени морфологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны

Тип и степень морфологических изменений Малосимп-томный вариант Холецисто-подобный вариант Язвенно-подобный вариант

Абс. % Абс. % Абс. Г %

Поверхностное воспаление 3 степени активности, с эрозиями 29 18,0 13 18,0 24 40,0*

Поверхностное воспаление 2 степени активности 45 28,0 17 23,0 17 28,0

Поверхностное воспаление 1 степени активности 53 33,0* 16 20,0 14 25,0

Атрофия 8 5,0 И 15,0* 2 3,0

Гиперплазия 25 16,0 19 24,0* 3 4,0

Всего п= 160 п = 76 п = 60

Примечание: * - достоверность различий между группами р<0,05

У обследованных больных с хроническим гастродуоденитом наиболее глубокие гистологические изменения слизистой оболочки (резко выраженное воспаление с эрозиями или атрофия) выявлялись преимущественно среди лиц с выраженными жалобами (40,0%), при минимальных клинических проявлениях эти формы гастродуоденита встречались значительно реже (18,0%, р<0,01). Бессимптомное течение гастродуоденита было характерно лишь для хронического умеренно выраженного гастродуоденита без атрофии слизистой оболочки (30,0% к 20,0%, р<0,05).

Таким образом, среди работников нефтедобычи наиболее часто встречались случаи малосимптомного течения гастродуоденита (54,2%), а язвеннопо-добный вариант течения наблюдался в небольшом проценте случаев (20,3%). Выявлена связь между глубиной поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и выраженностью клинических проявлений хронического гастродуоденита.

Состояние слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у работников предприятий нефтедобывающей промышленности. Эндоскопические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки были выявлены у всех обследованных. Контрольную группу составили лица, не контактирующие с сырой нефтью, занимающие административные должности нефтегазодобывающего управления, сопоставимые по возрасту, полу и стажу работы. Анализ результатов представлен в таблице 2.

Эндоскопическая картина гастрита у работников нефтедобычи выявлялась в 98,8% случаев, в контрольной группе - 98%. Эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобычи выявлялись достоверно чаще 18% и 7,5%, чем в группе контроля - 5,5% и 4,9% соответственно (р<0,05). Руб-цовые деформации луковицы двенадцатиперстной кишки выявлены у работников нефтедобычи в 16,5%, в группе контроля - 8,3% (р<0,05). Язва луковицы двенадцатиперстной кишки обнаружена у 14,3% работников нефтедобычи, что достоверно чаще по сравнению с группой контроля - 6,8% (р<0,05). Недостаточность кардии выявлена в 2,4% случаев и скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы в 3,5%, в контроле - 1,2%, 2,0% соответственно.

Таблица 2

Выявленная патология слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобычи (%)

Эндоскопическая картина Работники нефтедобычи (п = 781) Группа контроля (п = 152)

Неизмененная слизистая оболочка 12-перстной кишки 31,9 48

Гастрит 98,8 98

Дуоденит 26 32

Эрозии - желудка 18* 5,5

- луковицы 12-перс.кишки 7,5* 4,9

Язва - желудка 2 1,6

- луковицы 12-перс.кишки 14,3* 6,8

Рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки 16,5* 8,3

Недостаточность кардии 2,6 1,2

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 3,5 2

Эзофагит 16 15

Примечание: * - достоверность различий между группами р<0,05

Проведено изучение зависимости состояния слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта от профессии работника нефтедобычи (табл. 3). Неизмененная слизистая оболочка желудка выявлена у 10 рабочих (1,2%), двенадцатиперстной кишки - у 241 (31,9%). Среди всех изменений преобладал гастрит у 771 человека (98,8%), в большинстве своем - поверхностный (393 человека - 51%). При поверхностном гастрите наблюдалась воспалительная и сосудистая реакция различной степени выраженности, которая проявлялась в виде яркой диффузной или пятнистой гиперемии и отека. Преимущественной локализацией этих изменений являлся антральный отдел (224 человека -29%). Пангастрит диагностирован у 169 (22%) больных, а атрофический гастрит у 162 (21%), причем в 139 случаях (18%) атрофические изменения слизистой оболочки захватывали антральный отдел, в 23 случаях (3%) процесс был мультифокальный и захватывал все отделы желудка.

Таблица 3

Частота патологических изменений слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в зависимости от профессии (М±т,%)

Эндоскопическая картина Профессия работников Итого

Водители Операторы Бурильщики Слесари Машинисты Бульдозеристы

п=172 п=170 п=101 п=74 п=171 п=68 п=756

Неизмененная слизистая оболочка 12-перстной кишки 19,4±1,1 23±1,0 35±2,0 23,2±2,0 23±1,1 25±1,9 31,9±0,5

Гастрит 95+1,2 99+0,9 100 98±1,1 99,5±0,5 100 98,8±0,1

Дуоденит 20+1,1 21+1,1 30±1,9 34±1,7 30±1,08 30+1,0 26+0,5

Эрозии - желудка - луковицы 12-п. кишки 30±1,02* 5,4±1,2 2111,1* 12±1,1 9±2,2 7,5±2,2 18±1,9 5,5+2,1 15±1,2 8±1,2 20+2,0 0,6±0,1 18±0,5 7,5±0,6

Язвы - желудка - луковицы 12-п.кишки 6,0±1,1 20±1,08* 2,8±1,2 14±1,4 1,8±0,2 12±2,1 0 18±1,8* 1,6±1,2 13+1,2 1,1±0,1 16±2,2 2±0,6 14,3±1,1

Дуоденогастральный рефлюкс 2,9±1,2 з±и 5±1,2 0,5±0,2 3,3±1,2 10+2,1 4±0,6

Рубцовая деформация луковицы 12-п.кишки 14±1,2 20±1,1* 8,1±1,1 12±2,0 15±0,2 25±1,9* 16,5±0,8

Недостаточность кардии 3±1,1 2±0,1 3±2,2 2,5±1,1 4±1,2 2±0,2 2,6±0,6

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2,9±1,2 б±1,1 2,1 ±0,2 3,8±0,6 3±1,2 3,2±0,5 3,5±0,6

Эзофагит 12+1,1 21±1,1 10±2,1 19±2,0 21±1,1 10±2,1 16±0,5

Примечание п - количество обследованных, *- достоверность различий между показателями групп р< 0,05.

Слизистая оболочка желудка при атрофическом гастрите визуально выглядела истонченной и тусклой, складки были сглажены, сосудистый рисунок усилен. Атрофически-гиперпластичекий гастрит диагностирован у 77(10%) больных. При этой форме гастрита слизистая оболочка имела вид: на розовом фоне выделялись белесоватые участки атрофии в чередовании с очаговой гиперплазии слизистой оболочки (табл.4).

Таблица 4

Структура заболевания гастритом у работников нефтедобычи

Заболевания Работники нефтедобычи Группа контроля

Абс. % Абс. %

Поверхностный антральный гастрит 224 29 30 20

Поверхностный пангастрит 169 22 52 34

Атрофический гастрит 162 21 43 28

Атрофически-гиперпластический гастрит 77 10 19 12,5

Эрозивный гастрит 139 18* 8 5,5

Всего 771 100 152 100

Примечание: * - достоверность различий между группами р<0,05

Дуоденит, сочетавшийся с гастритом во всех случаях, выявлен у 196 обследованных (26±0,5%). У 60 (8%) дуоденит был проксимальным (бульбит), у 136 (17%) - диффузным. У 113 (15%) наблюдался поверхностный бульбит, у 15 (2%) человек - фолликулярный бульбит. При диффузном процессе преобладал поверхностный дуоденит 120 (16%), атрофический дуоденит выявлен значительно меньше (1%).

Эрозии были диагностированы у 190 человек (25,5±1,1%).Эрозии желудка в 16,1%±1,2% случаях локализовались в антральном отделе, а 1,9%±0,5% - в фундальном отделе желудка. У 57 (7,5±0,6%) больных были выявлены эрозии

луковицы двенадцатиперстной кишки, а у 10 (1,4%) больных эрозии луковицы сочетались с эрозиями желудка.

Эрозивный гастродуоденит был выявлен значительно чаще у водителей -35,4% и у операторов - 33%. Язвенный дефект был обнаружен у 123 (16,3±1,7%) рабочих: у 108 (14,3±1,1%) - в луковице двенадцатиперстной кишки, у 15 (2±0,6%) - в желудке. Язва желудка во всех 15 случаях обнаружена в дистальных отделах органа (угол желудка, антральный отдел, пилорический канал). Следует отметить, что язва луковицы двенадцатиперстной кишки чаще всего обнаруживалась у водителей 34 (20%) и слесарей 13 (18%).

Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, свидетельствующая о перенесенной язвенной болезни, обнаружена у 120 (1б,5±0,8%) больных, рубцовая деформация привратника у 7 (1%).

Эзофагит выявлен у 16±0,5% работающих, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - у 3,5±0,6%, недостаточность кардии - у 2,6±0,6%. Отмечается частое сочетание эрозивного и поверхностного гастродуоденита с язвой луковицы двенадцатиперстной кишки (16,3±0,8%). Дуоденогастральный рефлюкс сопутствовал у 30 человек (4±0,6%).

Диагностической находкой были полипы у 18 (2,3%) человек. В пищеводе полипы локализовались в нижней трети и области кардиальной розетки - 11 (1,5%) человек. В желудке полипы обнаруживались в антральном отделе - 5 человек (0,7%). Полипы были одиночными размером с 3 до 7 мм, чаще II-III типа. В желудке обнаружено 3 аденоматозных и 2 фиброзно-железистых полипа. В пищеводе выявлено 5 аденоматозных, 5 фиброзно-железистых и 8 железистых полипа. В одном случае выявлена аденокарцинома антрального отдела желудка.

Язва двенадцатиперстной кишки во всех случаях локализовалась в луковице, в постбульбарном отделе язвы не обнаруживались. Отмечалась преимущественно переднемедиальная локализация язв луковицы двенадцатиперстной кишки (69,6+1,4%), по передней стенке - в 38,8±1,4% случаев, по медиальной стенке - 30,8%±1,5%, по латеральной -14,6±1,7%, по задней -15,8±1,12%.

У большинства больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки обнаружены язвы средних размеров (до 0,5 см 40,1 ±1,3%, до 1 см 53,5±1,7%, более 1 см - 6,4±0,9%).

Показатели инфицироваиности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки Helicobacter Pylori у работников нефтедобывающей промышленности.

Общий уровень инфицироваиности Helicobacter Pylori при язвенной болезни был значительно выше (94,5±2,3%), чем при гастродуодените (68,9 ±4,6%) (р<0,05). Отмечено нарастание частоты обнаружения Helicobacter Pylori на слизистой оболочки желудка параллельно увеличению длительности заболевания как при язвенной болезни (до 1,5лет - 73,0±2,3%, до 3 лет - 79,0±2,5%, более 3 лет - 82,6±3,1%), так и при гастродуодените (соответственно 52,5±2,8%, 54,7±2,4%, 59,4±3,5%) (р<0,05).

Инфицированность Helicobacter Pylori среди работников возрастной группы 26-31 года была ниже, чем среди работников старшего возраста, как при язвенной болезни (до 31 года - 70,2±2,5%, от 32 до 45 лет - 89,5±3,5%, более 45 лет - 94,5+2,3%), так и при гастродуодените (соответственно 57,5±3,4%, 59,7±4,5%, 60,4±3,8%) (р<0,05).

Результаты применения «Бактиспорина» в лечении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности.

В научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова (г.Уфа) на основе современных интенсивных технологий разработан препарат бактиспорин. Препарат бактиспорин сухой представляет собой лиофилизированные живые бактерии Bacillus Subtilis штамма ЗН. Бактиспорин имеет вид порошка, цвет которого может варьировать от белого до бежевого различных оттенков. Одна ампула препарата содержит одну дозу (1-5x109 КОЕ). Бактерии Bacillus Subtilis штамма ЗН выделяют антибактериальное вещество широкого спектра действия, подавляющее развитие патогенных и ус-

ловно-патогенных микроорганизмов. Терапевтическую эффективность бактис-порина, применяемого в комплексе с традиционной базисной терапией, изучалась у 30 больных с хроническим гастритом типа В и у 30 больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Нами проведено комплексное лечение с хроническим гастритом типа В -60 человек (30 - основная группа, получавшая традиционную базисную терапию и дополнительно бактиспорин, 30 - группа контроля, получавшая только базисную терапию). Традиционная базисная терапия включала в себя следующие препараты: омепразол 0,02 г 2 раза, амоксициллин 1 г 2 раза, кларитроми-цин 0,5 г 2 раза в день в течение 7 дней. Бактиспорин назначался внутрь по 3 дозы три раза в день первые три дня, затем по 2 дозы два раза в день в течение семи дней.

В основной группе больных с хроническим гастритом типа В (эндоскопически - эрозивным гастритом), получавших бактиспорин, на 3,3±0,18 сутки улучшался аппетит, на 4,2±0,31 сутки уменьшались ощущения вздутия живота, на 5,2±0,32 сутки купировалась боль в области эпигастрии, на 5,7±0,24 сутки исчезало чувство тяжести поле еды. Контрольная группа с хроническим гастритом типа В (эндоскопически - эрозивным гастритом, получавшие базисную терапию, улучшение аппетита отметили на 5,1±0,21 сутки, уменьшение ощущения вздутия живота - на 5,3±0,42 сутки, купирование боли в области эпигастрии - на 7,6±0,27 сутки, исчезновение чувства тяжести поле еды - на 8,2±0,31 сутки. Таким образом, у больных хроническим гастритом типа В, получавших дополнительно бактиспорин, в более ранние сроки наступало улучшение аппетита (р<0,05), купирование болевого синдрома (р<0,05), исчезновение тяжести после еды (р<0,05) по сравнению с контролем.

При ФЭГДС в основной группе на фоне лечения уменьшалась отечность, гиперемия слизистой оболочки желудка, исчезала слизь на его стенках, нормализовалась перистальтика, складки становились обычного размера, количество и диаметр поражения эрозией значительно уменьшалась, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Так, исчезновение слизи на стенках желудка отме-

чено на 4,8±0,11 сутки, купирование воспалительного процесса - на 7,1±0,21, завершение эпителизации эрозии - на 9,3±1,02, сроки лечения составили 11,2±0,58 суток.

Уменьшение и исчезновение обсемененности Helicobacter pylori I и II степени при использовании бактиспорина наступает в более ранние сроки (р<0,05), чем в группе контроля (обсемененность II ст.: на 8,2±0,2 день в основной группе, на 10,7±0,4 день в группе контроля; обсемененность I ст.: на 12,4±0,4 день в основной группе, на 20,5±1,3 день в группе контроля). При гистологическом исследовании биопсийных кусочков слизистой оболочки желудка эрадикация Helicobacter pylori в основной группе достигнуто в 83%, а в контрольной - 75%.

При ФЭГДС в контрольной группе на фоне лечения в более поздние сроки исчезала отечность и слизь на стенках желудка, сохранялась очаговая гиперемия слизистой оболочки желудка, количество и диаметр поражений эрозией была большей, по сравнению с основной группой (р<0,05). Так, на 7,4±0,27 сутки отмечено исчезновение слизи на стенках желудка, на 9,9±0,39 сутки - купирование воспалительного процесса, на 14,3±1,21 сутки - завершение эпителизации эрозии. Срок лечения составил 15,5±0,77 суток.

Как видно из представленных данных, лучшие результаты получены при лечении больных хроническим гастритом типа В (эндоскопически - эрозивным гастритом), получавших дополнительно бактиспорин. Достоверно в более ранние сроки наступало исчезновение слизи на стенках желудка, завершалась эпи-телизация эрозии слизистой его оболочки, сокращались сроки купирования (

воспалительного процесса. Ни в одном случае бактиспорин не оказывал раздражающего или повреждающего влияния на слизистую оболочку желудка. <

Нами проведено лечение с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - 60 человек (30 - основная группа, получавшая традиционную базисную терапию и дополнительно бактиспорин, 30 - группа контроля, получавшая только базисную терапию).

У больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, получавших бактиспорин в комплексе с базисной терапией, на 5,8±0,19 сутки исчезал болевой синдром, на 6,1±0,21 сутки уменьшалась изжога, на 8,2±0,43 сутки купировалась диспептический синдром, на 9,9±0,47 сутки исчезало мышечное напряжение пилородуоденальной зоны. У больных контрольной группы исчезновение болевого синдрома отмечено на 6,5±0,21 сутки, уменьшение изжоги - на 8,5±0,27 сутки, купирование диспептического синдрома - на 9,8±0,32 сутки, исчезновение мышечного напряжения - на 11,5±0,51 сутки. Таким образом, по сравнению с контрольной группой, в группе больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки получавших комплексную терапию с бактиспорином, в более ранние сроки наступало исчезновение болевого синдрома (р>0,05), уменьшение изжоги (р<0,05), купирование диспептического синдрома (р<0,05), исчезновение локального мышечного напряжения пилородуоденальной зоны.

Эндоскопическая картина язвенного дефекта у больных основной группы была следующей: истончение фибринового налета на 6-8 сутки и исчезновение на 10,1±0,16, отмечалось уменьшение отечного вала вокруг язвы на 5-7 сутки и исчезновение на 12,2±0,24, уплощение дна язвы. На 9-13 сутки на месте язвенного дефекта определялась грануляционная ткань с краевой гиперемией и отсутствием фибринового налета; на 15,3±0,31 сутки - на месте язвенного дефекта визуализировался белесовато нежный или розоватый рубец, при поверхностных язвах - только розоватая слизистая оболочка. При динамическом эндоскопическом контроле в контрольной группе в процессе заживления язва приобретает неправильную форму, дно уплощается, очищается от налета (на 12,5±0,21 сутки), края становятся менее отечными, уменьшается гиперемия вокруг язвы (на 14,8±0,27 сутки). При полном заживлении язвенного дефекта на 20,1±0,36 сутки на месте язвы определялся розоватый рубец. Таким образом, сроки завершения рубцевания язвы и лечения были достоверно меньше в основной группе, по сравнению с контрольной (р<0,05).

При гистологическом изучении процессов репарации в обеих группах при заживлении язвенного дефекта отмечено постепенное уменьшение слоя некро-

тигческих масс, редукция признаков воспаления (уменьшение числа нейтрофи-лов, лимфоцитов, плазмоцитов и макрофагов) на фоне снижения отечности и полнокровия тканей слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. По мере усиления репаративных процессов наблюдался рост грануляционной ткани на дне язве и постепенное "наползание" эпителиального пласта с краев язвы к центру. В биопсийном материале, полученном с места бывшего язвенного дефекта, в основной группе не отмечено выраженных дистрофических и воспали- , тельных изменений (в т.ч. отсутствие лимфоплазмоцитарной инфильтрации), однако сохранялось умеренное количество соединительно-тканных тяжей. В группе контроля сохранилась лимфоплазмоцитарная инфильтрация, желудочная метаплазия и замещение грануляционной ткани грубыми волокнами соединительной ткани.

В обеих группах больных в процессе лечения отмечалось достоверное (р<0,05) уменьшение степени обсемененности Helicobacter pylori . Однако, в основной группе процент эрадикации был более высоким (85±2,1%), чем в контрольной группе (73±1,6%).

Таким образом, более высокий терапевтический эффект отмечен при комплексной терапии с бактиспорином. Подтверждением изложенного является завершение рубцевания язвы луковицы двенадцатиперстной кишки на 4,8±0,05 суток раньше в группе больных, получавшей комплексное лечение с бактиспорином, чем в группе контроля. В основной группе больных полнота эрадикации Helicobacter pylori выше на 12% и сокращены сроки лечения больных на 5,2±0,09 суток, по сравнению с контрольной (р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. У работников нефтедобывающей промышленности в 98,8% случаев ( выявляется гастрит, в 26% - дуоденит, в 14,3% - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. У слесарей и водителей язвенная болезнь двенадцатиперстной

кишки выявляется в 2 раза чаще (20% и 18%), чем в группе контроля. У водителей и операторов добычи нефти эрозивные гастродуодениты выявляются в 4-6 раз чаще (30% и 21%), по сравнению с группой контроля (5,5%).

2. Факторами риска развития хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работающих в нефтедобывающей про-

мышленности являются тяжелый физический труд в комплексе с воздействием химических факторов (30,8%), нарушение режима питания (30,8%), психоэмоциональные нагрузки (24,3%), курение (21,2%), употребление алкоголя (17,5%), работа в ночную смену (15,1%) и наследственная отягощенность (10,2%).

3. Отличительными особенностями клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работающих в нефтедобывающей промышленности является её латентное течение (30%). Для хронического гастродуоде-нита характерно малосимптомное течение (54%). Выявлена зависимость морфологической картины (степень воспаления) слизистой оболочки гастродуоде-нальной зоны и клинических проявлений гастродуоденита.

4. Установлена инфицированность Helicobacter pylori в прямой зависимости от возраста и стажа работы у работников нефтедобывающей промышленности и составляет при язвенной болезни - 94,5%, а при гастродуодените - 60,4%. В группе стажированных рабочих более 5 лет инфицированность Helicobacter pylori составляет 89,5%, а у нестажированных - 70,2%.

5. Применение «Бактиспорина» в комплексном лечении больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ускоряет рубцевание язвы на 4,8 дней и сокращает сроки пребывания больных в стационаре на 5,2 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении периодических медицинских осмотров водителей, слесарей и операторов со стажем работы более 5 лет в нефтедобывающей промышленности, необходимо проведение фиброгастродуоденоскопии с целью выявления гастродуоденальной патологии.

2. При оценке клинических данных для выявления больных с гастродуоденальной патологией у работающих в нефтедобывающей промышленности следует учитывать малосимптомный характер течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастрита типа В.

3. Для повышения эффективности результатов лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показано включение в комплексную терапию препарата-пробиотика «Бактиспорин» внутрь по следующей схеме: по 3 дозы три раза в день за 30 минут до еды в первые 3 дня, затем по 2 дозы два раза в день до еды в течение 7 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фаттахова Л.А. Изучение состояния слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта у работников нефтегазодобывающего управления республики Башкортостан // Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век. Мат. докл. Всерос. науч-практ.конф. - Уфа,1999,- 4.1. - С.98-101.

2. Фаттахова Л.А. Некоторые результаты по применению «Бактиспорина» при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобывающей промышленности / Кузнецова Т.Н. // Мат. Всерос. конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2002. - С.267-268.

3. Фаттахова Л.А. Результаты применения «Бактиспорина» при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. // Мат. Респуб. конф. молодых ученых «Медицинская наука 2002». - Уфа, 2002. - С.81.

4. Фаттахова Л.А. Эндоскопическое исследование слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобычи. / Современное состояние здоровья работников нефтедобывающей промышленности. Академический отчет Уф.НИИ МТ и ЭЧ (депонир.№ Р-1151). - Уфа, 2002,- С.59-64.

5. Фаттахова Л.А. Бахтиспорин - новый препарат для лечения хронического гастрита типа В / Гимранова Г.Г. // Мат. Респуб. конф. молодых ученых «Медицинская наука 2003». - Уфа, 2003. - С.97-08.

6. Фаттахова Л.А. Бактиспорин для лечения хронического гастрита типа В. // V Общерос. конф. «Гомеостаз и инфекционный процесс». - Кисловодск, 2004.-С.87.

7. Фаттахова Л.А. Особенности клинико-эндоскопических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобычи / Ба-киров А.Б., Гимранова Г.Г. // Сборн. науч.тр. «Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности. - Уфа, 2004. - С. 120-124.

Изобретения:

1. Способ лечения хронического гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Фаттахова Л.А., Кузнецова Т.Н. Патент РФ № 2187318

■4

1f

1

/

i

Фатгахова Лилита Алексеевна

Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и 12-перстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 23.08.2005 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/16. Усл-печ л. 1,5. Уч.-изд л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 305.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»

»15594

РНБ Русский фонд

2006-4 13222