Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ - тема автореферата по медицине
Власова, Ольга Владимировна Самара 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ

На правах рукописи

Власова Ольга Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

- 8 АВГ 2013

Самара-2013

005531937

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Целкович Людмила Савельевна

Официальные оппоненты:

Шатунова Елена Петровна, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, заведующая отделением гинекологии клиник СамГМУ

Давидян Лиана Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры последипломного образования и семейной медицины с курсом акушерства и гинекологии Ульяновского государственного университета

Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации.

Защита диссертации состоится « »¿Z^y^iS^^/^ 2013 года

в _10_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.085.04

при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ( 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан «_013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Гасилина Елена Станиславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перспектива модернизации и ускоренного социально-экономического развития страны тесно связана с эффективностью государственной демографической и социальной политики, поэтому ее стратегическим направлением была и остается охрана здоровья матери и ребенка. Последние десятилетия выдвинули перед различными направлениями научного поиска новый круг проблем по обеспечению здоровья беременной женщины и ее новорожденного (Айламазян Э.К. и др., 2007).

Среди многочисленных проблем российского здравоохранения наиболее значимые в настоящее время те, которые теснейшим образом связаны с воспроизводством населения, сохранением его здоровья (Целкович JI.C., 2000; Герасименко Н.Ф., 2005; Кулаков В.И. и др., 2005; Айламазян Э.К. и др., 2007). Рост осложнений гестационного периода, высокая заболеваемость женщин репродуктивного возраста, замедление темпов снижения показателей материнской и перинатальной смертности ставит вопросы профилактики осложнений во время беременности в ряд самых актуальных проблем (Алексеева H.H., 2004; Кулаков В.И., 2005).

Особое место среди них занимает осмысление взаимосвязи человека с условиями профессиональной деятельности. Несмотря на исследования последних лет по ведению беременных женщин различных профессий, до настоящего времени недостаточно работ, касающихся влияния профессионально обусловленных факторов на течение периода гестации, состояние плода и новорожденного у такой профессиональной группы, как учителя общеобразовательных школ. Сохранение трудового потенциала учителей общеобразовательных школ, которые закладывают основы благополучия нации, является актуальной задачей современного этапа развития акушерства и гинекологии.

Учитывая вышеизложенное, появилась необходимость изучения репродуктивного здоровья женщин, особенностей воздействия профессионально обусловленных факторов на женский организм в период беременности и внедрение системы мероприятий по охране здоровья матери и ее потомства с целью улучшения демографической ситуации в государстве. Научные исследования состояния здоровья учителей общеобразовательных школ, выявление факторов риска школьной среды и факторов трудового процесса, рекомендации по разработке профилактических программ единичны и фрагментарны. Отсутствуют работы по изучению особенностей течения гестационного процесса, родов и послеродового периода, а также состояния новорожденных у учителей общеобразовательных школ.

Теоретической и информационной базой настоящего исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по

проблемам акушерства и гинекологии, а также результаты собственных исследований.

Цель исследования: Научно обосновать комплекс мероприятий по профилактике осложненного течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ соматического и репродуктивного здоровья учителей общеобразовательных школ, проживающих в условиях крупного города.

2. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ.

3. Дать оценку состояния плода и новорожденного у учителей общеобразовательных школ.

4. Изучить образ жизни учителей общеобразовательных школ.

5. Обосновать комплекс мероприятий по профилактике факторов риска гестационного периода у учителей общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается в системном подходе к изучению особенностей состояния здоровья и течения гестационного процесса у исследуемой профессиональной группы. В диссертации:

• Получены новые данные о показателях соматического и репродуктивного здоровья учителей общеобразовательных школ;

• Изучены особенности течения беременности, родов и послеродового периода у данной профессиональной группы;

• Дополнены представления о состоянии плода и новорожденного у учителей общеобразовательных школ;

• Дана социально-гигиеническая характеристика распространенности принципов «здорового образа жизни» среди беременных женщин, учителей общеобразовательных школ;

• Получены новые данные о факторах риска осложненного течения беременности, родов, послеродового периода и нарушениях функционального состояния плода и новорожденного.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании комплекса мероприятий по профилактике факторов риска гестационного периода у учителей общеобразовательных школ, что имеет практическое значение в планировании программы антенатального наблюдения индивидуального и коллективного характера среди беременных, позволяющей снизить количество осложнений гестационного процесса, повысить уровень здоровья и качество жизни учителей общеобразовательных школ и их детей.

Программа мониторинга определения риска патологии в родах и патологии новорожденного может быть использована во всех лечебно-профилактических учреждениях, где осуществляется наблюдение за беременными, включая и врача общей практики.

Изучение особенностей репродуктивного здоровья женщин различных профессиональных групп, проживающих в условиях крупного промышленного города, представляет не только теоретический интерес, но и практический интерес. Предложенная программа мероприятий по улучшению репродуктивного здоровья женщин позволит обосновать и внедрить в практику работы медицинских организаций эффективные методы профилактики нарушений при выявлении их ещё на доклиническом этапе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учителя общеобразовательных школ имеют более низкий уровень соматического и репродуктивного здоровья, обусловленный особенностями профессиональной деятельности.

2. Течение беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ характеризуется более высоким уровнем осложнений.

3. У беременных, работающих в должности учителя общеобразовательной школы, более высокий уровень функциональных нарушений состояния плода.

4. Образ жизни учителей общеобразовательных школ не соответствует модели «здорового» образа жизни.

5. Снижение негативного влияния факторов риска нарушения здоровья требует использования комплексного подхода, реализованного в системе мероприятий по снижению риска у данной категории работников.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована 30.04.2013 года на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, 2, ИПО СамГМУ, сотрудников ЦПСиР г. Самары и г. Новокуйбышевска. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании секции «Экология и здоровье материнства и детства» XIII Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека» (Самара, 2013), на заседании научного совета Минздрава РФ и РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Самара, 2012), на конференции «Аспирантские чтения «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2012).

Личный вклад автора заключается в проведении клинико-статистического анализа 301 истории беременных и родов у женщин основной (184 женщин) и контрольной (117) групп. Автором проведено динамическое наблюдение 301 беременной женщины в период гестации,

изучены истории родов и истории новорожденных. Автор участвовал в проведении изучения социально-гигиенической характеристщси 280 женщин методом интервьюирования, 837 клинических обследований диспансерной группы беременных. С участием автора проведено изучение результатов ультразвукового исследования состояния плода. Самостоятельно выполнена статистическая обработка первичного клинического материала.

Номер государственной регистрации: 01200809997

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения.

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам ведения беременных женщин, учителей общеобразовательных школ, анализа патологии в родах и у новорожденных внедрены в лечебно-диагностическую работу женских консультаций г. Самара.

Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе для студентов на кафедрах акушерства и гинекологии Самарского государственного медицинского университета. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, врачами базовых учреждений.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана в традиционном плане. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Диссертация изложена на 147 страницах текста, без учета списка литературы, иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель содержит 306 источников, из них 183 на русском и 123 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводились на базе амбулаторных и родовспомогательных учреждений г. Самары и г. Новокуйбышевска в период 2008 по 2011 годов. Использовались проспективные и ретроспективные подходы к получению первичной информации. Данные при ретроспективном исследовании получали путем их выкопировки из медицинской документации: индивидуальной карты беременной и родильницы (учетная форма № 111у), обменной карты женской консультации и родильного дома, родильного отделения больницы (учетная форма № 113у), выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (учетная форма № 027у). При проспективном исследовании применялась специальная карта

наблюдения и протокол исследования. Объем выполненных работ представлен на рисунке 1.

Группы сравнения формировались ретроспективно по следующим принципам:

1. Исследование репродуктивного здоровья женщин: основная группа

- 184 женщины (учителя общеобразовательных школ), контрольная

- 117 женщин, трудовая деятельность которых не связана с преподаванием в общеобразовательных школах.

2. Исследование течения беременности, родов: основная группа - 184 женщины (учителя общеобразовательных школ), контрольная — 117 женщин, трудовая деятельность которых не связана с преподаванием в общеобразовательных школах.

3. Исследование состояния здоровья новорожденных детей: основная группа - 184 новорожденных, рожденных учителями общеобразовательных школ, контрольная группа - 117 новорожденных рожденных женщинами, трудовая деятельность которых не связана с преподаванием в общеобразовательных школах.

4. Изучение социально-гигиенической характеристики образа жизни женщин исследуемых групп - основная группа 178 учителей общеобразовательных школ, контрольная группа - 102 женщины, трудовая деятельность которых не связана с преподаванием в общеобразовательных школах.

5. При определении информационной и прогностической ценности результатов исследования группы сравнения формировались для каждого исследуемого параметра отдельно (33 параметра).

Достоверных различий по возрасту между средними групповыми значениями признаков не было. По таким параметрам как место и условия проживания, финансовое положение группы достоверно не отличались. Проверка однородности групп также подтвердило отсутствие значимых различий. Все исследованные группы были идентичными по паритету родов, осложнениям родов и послеродовому периоду. Все исследованные женщины были городскими жителями (г.Самара), находились под наблюдением врача акушера-гинеколога женской консультации. Все женщины дали информированное согласие на включение их в программу исследования.

Гипотеза об отсутствии достоверных различий между группами проверялась с вероятностью 95% отрицания «нулевой гипотезы».

Рис.1. Объем выполненных работ.

Для достижения поставленной цели исследование было разделено на этапы, на каждом из которых определены объекты и методы исследования (табл.1). Программа исследования предусматривала три этапа.

Таблица 1

Этапы исследования особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ

№№ пп Наименование этапа Объекты исследования Используемые методы

1 Теоретический анализ современного состояния проблемы влияния профессионально обусловленных факторов на репродуктивную функцию женщин по данным отечественной и зарубежной литературы Литературные источники на русском и иностранных языках Аналитический Монографический

2 Организация исследования и сбор материала

2.1 Исследование репродуктивного здоровья учителей общеобразовательных школ Реподуктивное здоровье учителей общеобразовательных школ г.Самара Статистический Математический Аналитический

2.2. Исследование особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у учителей общеобразовательных школ г.Самара Статистический Математический Аналитический

2.3 Исследование состояния здоровья плода и новорожденных детей, рожденных учителями общеобразовательных школ Состояние плода и новорожденных детей, учителей общеобразовательных школ г.Самара Статистический Математический Аналитический

2.4 Изучение параметров качества жизни и степень приверженности принципам «здорового» образа жизни у учителей общеобразовательных школ во время беременности Качество жизни и образ жизни учителей общеобразовательных школ г.Самара Статистический Математический Социологический (анкетирование)

2.5 Определение информационной и прогностической значимости результатов исследования Факторы риска Статистический Математический

3 Разработка рекомендаций по формированию профилактических программ для учителей общеобразовательных школ Рекомендации Аналитический Синтетический

Объем выборки удовлетворял поставленным условиям и позволял получать результаты с достаточной степенью значимости. При сравнении групп в качестве «нулевой гипотезы» принимали отсутствие достоверной разницы между исследуемыми группами. В работе использовали следующие критерии достоверности различий: параметрический критерий Стьюдента и

непараметрический критерий Полученные значения функций

сравнивались со стандартными табличными значениями для двустороннего распределения. Минимальный порог достоверности - 95% вероятности отрицания или принятия нулевой гипотезы.

Женщины сравниваемых групп имели высшее профессиональное образование, большинство находились в возрасте до 36 лет (в основной группе - 89,7±2,1%, в контрольной - 91,6%±1,9%), состояли в брачных отношениях (75,0±1,8% женщин основной группы и 76,9±1,9% женщин контрольной группы), имели средний уровень материального положения, проживали в отдельных, благоустроенных квартирах со всеми удобствами. Анализ частоты трудовой мобильности в исследуемых группах женщин был достаточно низкий (менее 10% от числа женщин, включенных в группы сравнения).

На первом этапе исследования, в соответствии с поставленными задачами был проведен анализ соматического здоровья беременных, так как именно факторы риска, связанные с уровнем соматического здоровья во многом определяют течение беременности, родов, послеродового периода, а также состояние плода и новорожденного (Целкович Л.С., 2000; Балтер Р.Б., 2010; Измеров Н.Ф., 2010).

Несмотря на то, что большинство женщин исследуемых групп предъявляли жалобы на состояние здоровья, достоверно чаще «значимые» жалобы на нарушения состояния здоровья предъявляли женщины основной группы (29,9± 3,2% против 18,8± 2,8%, р<0,05), а частота отсутствия жалоб на состояние соматического здоровья была достоверно выше (44,4±1,9% в контрольной группе против 28,3±3,1% в основной группе, р<0,05). Имелась связь частоты предъявления жалоб и днем недели, так как частота увеличивалась к концу рабочей недели, а после отпуска и выходных дней частота жалоб была минимальной. Наиболее часто женщины предъявляли жалобы на нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, что объяснялось частым нарушением режима питания (только 38,2±1,5% в основной группе регулярно принимали пищу) и высокая частота употребления продуктов с неблагоприятными качественными характеристиками (57,8±2,15% в основной группе).

Так как уровень экстрагенитальной заболеваемости до начала выполнения трудовых обязанностей (по данным медицинской документации) не имел достоверных отличий (456%о, в контрольной группе 453%о, р>0,05) выявленные в процессе исследования различия допустимо относить на влияние особенностей профессиональной деятельности. Средняя длительность периода от момента начала профессиональной деятельности в должности учителя общеобразовательной школы до момента возникновения настоящей беременности составила 3,6 года. За указанный период общий уровень экстрагенитальной заболеваемости увеличился в обеих сравниваемых 1руппах, однако более сильно в основной группе с 456%о до 848%о, чем в контрольной группе с 453%о до 615%о.

Наибольший рост уровня регистрации экстрагенитальной патологии наблюдался в отношении следующих классов заболеваний: патология желудочно-кишечного тракта (рост с 21,1 до 32,3 на 100 обследованных), астеновегетативный синдром (рост с 5,6 до 14,3 на 100 обследованных), заболевания мочевыводящих путей (рост с 21,1 до 28,4 на 100 обследованных), патология ЛОР органов (рост с 14,1 до 20,5 на 100 обследованных).

Возникшие различия в уровне заболеваемости нарастали при увеличении стажа профессиональной деятельности. В основной группе уровень экстрагенитальной заболеваемости среди женщин с профессиональным стажем менее 5ти лет составил 568%о, тогда как в группе женщин с профессиональным стажем 5 лет и более уровень регистрируемой экстрагенитальной заболеваемости составил 1634%о, что было подтверждено и в ходе корреляционного анализа (г=0,89).

Полученные данные позволяют утверждать, что профессиональные факторы производственного процесса у учителей общеобразовательных школ можно рассматривать как факторы риска экстрагенитальной заболеваемости, особенно в отношении нервной, сердечнососудистой, пищеварительной и мочевыделительных систем.

Оценка половой конституции показала, что возраст наступления менархе не отличался в сравниваемых группах женщин. Другие характеристики менструальной функции, такие как регулярность, длительность менструального цикла, болезненность менструаций, длительность менструального кровотечения не имели различий до начала профессиональной деятельности, тогда как к моменту возникновения настоящей беременности (после периода профессиональной деятельности) в основной группе чаще наблюдалась нерегулярность менструального цикла и альгодисменорея (35,9±2,8% в основной группе против 21,4±1,9% в контрольной для признака «нерегулярность менструального цикла) и (17,4±1,1% в основной группе против 6,8±0,9% в контрольной группе для признака «альгодисменорея», р<0,05). С увеличением длительности профессиональной деятельности нарастала и частота нарушений менструального цикла (рис.2). В стажевой группе до 5ти лет распространенность нарушений составила 735%о, тогда как в группе женщин, имеющих стаж профессиональной деятельности в должности учителя общеобразовательной школы более 5 лет и более распространенность нарушений менструального цикла составила 1231 %о (р<0,01), что подтверждалось и данными корреляционного анализа (г=0,76).

длительность менструации 3-4 дня

безболезненность

продолжительность цикла 2630 дней

регулярный цикл

=7*

90

□ до начала проф.деят. ■ к моменту возникновения беременности

Рис.2. Сравнительная характеристика менструального цикла у женщин основной группы до начала профессиональной деятельности и после периода её осуществления (к моменту возникновения настоящей беременности (на 100 обследованных в основной и контрольной группах).

Изучение показателей заболеваемости органов женской половой сферы производилось на момент возникновения настоящей беременности, так как данные о гинекологической заболеваемости на момент начала профессиональной деятельности были недостаточно подробны и достоверны. Гинекологическая заболеваемость была выше в основной группе 239%о, тогда как в контрольной только 119%о (р<0,05), за счет более высоких показателей эрозии шейки матки (8,2±1,5 на 100 обследованных в основной группе против 3,4±1,5 на 100 обследованных в контрольной группе, р<0,05) и первичного бесплодия (4,3±1,3 на 100 обследованных в основной группе против 1,7±0,7 на 100 обследованных в контрольной группе, р<0,05), что согласуется с данными литературы при изучении гинекологической заболеваемости среди работниц умственного труда аппарата государственных учреждений (Гришанов С.А., Каллистов Д.Ю., Романов А.И., 2009). С увеличением стажа наблюдалось и увеличение гинекологической заболеваемости с 159%о в стажевой группе до 5ти лет до 442%о в группе женщин со стажем профессиональной деятельности в должности учителя общеобразовательной школы более 5ти лет (р<0,05), что также подтверждалось данными корреляционного анализа (г=0,68).

Следовательно, профессиональные факторы производственного процесса у учителей общеобразовательных школ можно рассматривать и как факторы риска развития соматической и гинекологической заболеваемости,

нарушений менструальной функции, что однозначно, создает негативный фон для течения процесса гестации.

Проведенный анализ течения беременности позволил выявить связь увеличения частоты раннего токсикоза беременности со стажем профессиональной деятельности с 10,6± 2,1 % до 21,1± 1,8 % (р<0,05, г=0,78). Объективные признаки угрозы прерывания беременности (локальные утолщения миометрия, локальные утолщения миометрия в пределах хориальной площадки и ретрохориальные гематомы) более часто наблюдались у женщин основной группы - 13,1±3,4%, тогда как среди женщин контрольной группы только у 7 беременных 5,9±2,1%, (р<0.05). Частота выявленных нарушений была связана со стажем работы женщины в должности учителя общеобразовательной школы (9,8±2,0% в группе со стажем не превышающим 5ти лет и 21,1±1,8 % в группе со стажем профессиональной деятельности более 5ти лет, р<0.05). Такие закономерности удалось выявить и в отношении частоты регистрации угрозы преждевременных родов (17,4±3,4% против 6,8±1,4% в контрольной группы, р<0.05). Более высокие показатели фиксировались в группе работниц со стажем более 5ти лет, когда течение каждой четвертой беременности сопровождалось симптомами угрозы ее прерывания (25,0± 2,5%).

Гестоз у женщин основной группы регистрировался чаще (19,1±2,7% в основной группы против 14,5±2,0% в контрольной, р<0.05) и с более ранних сроков: 32,6±1,5 недели, против 35,9±1,2 недели (р<0.05). Более значительные различия наблюдались у беременных с различным стажем профессиональной деятельности (23,1 ±2,9% при стаже работы более 5ти лет против 17,4±2,5%, р<0,05).

Показатель частоты осложненного течения беременности (табл.2) в основной группе составил 706%о против 453%о в контрольной группе (р<0,05). С увеличением длительности профессиональной деятельности в должности учителя общеобразовательной школы увеличивается и частота осложненного течения беременности с 598%о (стаж 5 лет и менее) до 981%о (стаж более 5ти лет) (р<0,05). Наиболее сильный рост наблюдался в отношении осложнений первой половины беременности: раннего токсикоза и угрозы прерывания беременности, как периода адаптации организма к состоянию беременности.

Приведенные данные позволяют рассматривать профессиональную деятельности в данной должности в качестве фактора риска развития осложнений течения беременности.

Роды у первородящих женщин основной группы длились дольше, чем у женщин контрольной группы - 11 часов 19 минут против 8 часов 25 минут соответственно (р<0,05) за счет большей длительности первого и второго периодов родов (р<0.05), при этом продолжительность третьего периода в исследуемых группах достоверно не отличалась (р>0.05).

Таблица 2

Распространенность осложнений течения беременности (на 100 женщин основной и контрольной группы)

Статистический показатель Основная группа N=184 Контрольная группа 117 Р

п на 100 обследованных п на 100 обследованных

Рвота беременных 27 14,7±1,8 12 10,2± 1,9 <0,05

Угроза прерывания беременности (локальные утолщения миометрия) 24 13,1±3,4 7 5,9±2,1 <0,05

Угроза преждевременных родов 32 17,4±3,4 8 6,8±1,4 <0,05

Гестоз 35 19,1±1,9 17 14,5±2,0 <0,05

Нарушения объема амниотической жидкости 12 6,5±1,7 9 7,6±1,5 >0,05

Всего случаев осложненного течения беременности 130 70,6±4,1 53 45,3±4,0 <0,05

Не имели признаков осложненного течения беременности 54 29,4±4,1 64 54,7±4,0 <0,05

Всего 184 100 117 100

Суммарная кровопотеря была достоверно выше у женщин основной группы 276,6±31,1 мл по сравнению с роженицами контрольной группы -218,1±26,1 мл. Большая величина кровопотери у женщин основной группы по сравнению с контрольной объяснялась нарушением сократительной способности матки, травматическими повреждениями и выполненными оперативными пособиями. У женщин основной группы изначально при проведении исследования тонуса миометрия отмечалось более низкий тонус стенок матки, уменьшение амплитуды и частоты маточных сокращений, а также значительное снижение их силы. Значительно чаще у женщин основной группы отмечался разрыв шейки матки, что коррелировало со степенью патологии шейки матки и частотой аномалии родовой деятельности. Высокую частоту выполнения оперативных вмешательств в родах обусловили более частое рассечение промежности, ручное отделения плаценты и выделения последа, а также ручное обследования полости матки.

Следовательно, роды у учителей общеобразовательных школ, достоверно чаще имеют осложненное течение, большую длительность родов

за счет первого и второго периодов, увеличенную кровопотерю, а также более частое применение оказываемых пособий и оперативных вмешательств в родах по сравнению с течением родов у женщин контрольной группы.

При анализе течения послеродового периода выявлена более высокая частота осложнений послеродового периода (24,1±3,3% против 17,2±2,9% в контрольной группе). Указанная разница достигалась за счет более высокого уровня таких осложнений как лохиометра и субинволючия матки, что коррелирует с повышенной частотой нарушений родовой деятельности описанных выше.

Таким образом, достоверные изменения в частоте встречаемости осложнений связанны со снижением сократительной активности матки, что объясняется влиянием факторов риска прослеженных при анализе течения беременности: в ранние сроки - нарушение адаптации организма к беременности, нарушение процесса плацентации; во второй половине беременности - угроза преждевременных родов, гестоз и при анализе течения родов - снижение сократительной активности матки.

Таблица 3

Распространенность нарушений состояния плода

(на 100 женщин основной и контрольной группы)_

Статистический Основная группа Контрольная

показатель N =184 группа 117 Р

п на 100 обследованных п на 100 обследованных

Признаки гипоксии 35 19,0±2,4 15 12,8±2,2 <0,05

плода (КТГ)

СЗРП 11 6,0±0,6 4 3,4±0,5 <0,05

Нарушения МПК 42 22,8±1,9 19 16,2±2,0 <0,05

Неправильные 22 11,9±0,9 10 8,5±1,4 >0,05

положения плода

Не имели признаков 123 66,8±3,4 91 77,7±3,5 <0,05

осложненного течения

беременности

Всего 184 100 117 100

У беременных основной группы нарушения состояния плода регистрировались чаще (33,2±3,4% против 22,3±3,5%, р<0.05), за счет нарушений (табл.3), выявляемых при КТГ исследовании (снижение числа акцелераций, снижение вариабельности ритма, отрицательный нестрессовый тест) и при исследовании маточно-плодового кровотока (повышение индекса резистентности, снижение объемных показателей кровотока). Новорожденные от матерей работающих на должностях учителей общеобразовательных школ имели меньший вес при рождении и более низкие оценки по шкале Апгар, что косвенно свидетельствует о более

худших условиях их антенатального развития и согласуется с данными полученными при анализе особенностей течения беременности и родов, а также состояния фетоплацентарного комплекса у женщин основной и контрольных групп.

Таким образом, проведенный анализ течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного в основной и контрольной группах женщин дал основания рассматривать профессиональную деятельности в данной должности в качестве комплексного фактора риска развития осложнений течения беременности, родов, послеродового периода, а также состояния плода и новорожденного.

С целью разработки мер профилактического характера в процессе исследования методом опроса были изучены данные об образе жизни представителей исследуемой профессиональной группы (рис.3).

1 2 3 4 5

в основная группа иконтрольная группа

Рис.3. Особенности медицинской активности женщин основной и контрольной групп, где 1 — «применение практики самолечения»; 2 -«позднее обращение за медицинской помощью»; 3 - «возможность самостоятельно прекратить назначенное лечение»; 4 - «информирование лечащего врача о невыполнении рекомендаций»; 5 - «поддержание постоянного контакта с лечащим врачом в процессе лечения».

Несмотря на то, что подавляющее большинство женщин в обеих группах считали себя ответственными за свое здоровье (95,1±2,7% и 94,8±2,4% в основной и контрольной группах соответственно) в основной группе чаще женщины откладывали свой визит в медицинское учреждение до появления ситуации, с которой женщина «не может справиться самостоятельно» (24,5±3,6% в основной группе против 17,1±3,2% в контрольной группе, р<0,05). Учителя общеобразовательных школ чаще использовали самолечение (35,8±4,6% против 12,8±2,2%, р<0,05), самостоятельно принимали решения о прекращении лечения (12,8±2,2%

против 5,1±1,2%, р<0,05) не всегда информируя лечащего врача о своих решениях (33,1±4,6% в контрольной против 5,1±1,2% в основной, р<0,05). Частота постоянного контакта с врачом была значительно ниже среди женщин основной группы (42,7±5,0% в контрольной против 20,1±3,2% в основной группе, р<0,05).Указанные особенности поведения у учителей общеобразовательных школ, возможно, объясняются сниженным жизненным приоритетом «здоровье», значимость которого соответствовало значимости приоритета «работа».

Высокий уровень соматической и гинекологической заболеваемости, осложненное течение беременности повлияли и на показатели качества жизни как важнейшей комплексной характеристикой как индивидуального, так и общественного здоровья. В ходе исследования параметров качества жизни методом опроса ("SF-36 Health Status Survey", перевод на русский язык и апробация методики была проведена «Институтом клинико-фармакологических исследований» (Санкт-Петербург) выявлено, что учителя общеобразовательных школ имеют более худшие показатели физического и психического компонентов своего здоровья, сравнительно с женщинами контрольной группы. Кроме того, в процессе профессиональной деятельности показатели имеют тенденцию к снижению (г=-0,59). По показателям физическое и ролевого функционирования также наблюдается зависимость между стажем профессиональной деятельности и уровнем показателя (г=-0,61).

VT SF RE МН

в стаж 5 лет и менее к стаж более 5ти лет

Рис.4. Показатели психического компонента здоровья в зависимости от стажа профессиональной деятельности в должности учителя общеобразовательных школ, где УТ - жизненная активность, БР -социальное функционирование, НЕ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, МН - психическое здоровье.

В процессе профессиональной деятельности все показатели психического здоровья имеют тенденцию к снижению (рис.4), что, как при

анализе физического компонента здоровья подтверждается результатами корреляционного анализа (модуль коэффициента корреляции в диапазоне -0,53-0,74).

Таким образом, образ жизни учителей общеобразовательных школ нельзя в полной мере назвать «здоровым», так как он характеризуется низкими показателями медицинской активности, сниженным уровнем ответственности за собственное здоровье, жизненным приоритетом «работа», меньшими показателями качества жизни, особенно психологического компонента, нарушением режима питания и более низким качеством пищевого рациона. Выявленные факторы во многом позволяют объяснить более низкий уровень здоровья, описанный предыдущих главах, у представительниц основной группы.

Использование принципов доказательной медицины позволяют считать значимым фактором риска - принадлежность к профессиональной группе учитель общеобразовательной школы, который необходимо учитывать при планировании комплекса мероприятий на всех этапах медицинского наблюдения как при формировании групп риска по вышеописанным состояниям, так и для разработки индивидуальных программ профилактики и наблюдения до и в период гестации.

Используя полученные данные, был сформулирован комплекс мероприятий (схема 1) по снижению риска осложненного течения беременности, родов, послеродового периода у учителей общеобразовательных школ. Предлагаемые мероприятия по улучшению соматического и репродуктивного здоровья женщины, профилактические мероприятия в группе риска имели целью снижение негативного воздействия особенностей профессиональной деятельности на организм женщины, повышение ее физических и психологических адаптационных возможностей к факторам внешней и внутренней среды, повышение качества жизни. Наиболее перспективным в плане укрепления здоровья и уменьшения влияния факторов риска является сочетание воздействий по изменению общественного мнения и образа жизни с выявлением и последующим мониторированием лиц высокого риска. Индивидуальный аспект профилактики связан с особенностями развития патологии у конкретной женщины, групповой аспект профилактики предусматривает организацию работы в группах в соответствии с уровнем риска осложненного течения беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного.

Таким образом, полученные данные о влияние профессиональной деятельности учителей общеобразовательных школ на течение беременности, родов и послеродового периода, объективная оценка диагностической и прогностической значимости влияния рассматриваемого состояния на вероятность развития патологических состояний позволили обосновать комплекс мероприятий позволяющий действовать как в отношении снижения самого риска возникновения осложнений, так и в

отношении снижения риска последствий развития и реализации этих осложнений.

Реализация предлагаемого комплекса мероприятий позволит снизить уровень патологической нагрузки на учителей общеобразовательных школ, повысить уровень их здоровья, снизить количество осложнений беременности, родов, послеродового периода и, соответственно, повысить уровень здоровья будущих поколений.

ВЫВОДЫ

1. Учителя общеобразовательных школ имеют более высокий уровень экстрагенитальной заболеваемости, который формируется в процессе выполнения ими профессиональных обязанностей (рост с 456%о до 848%о, в контрольной группе рост с 453%о до 615%о). Наибольший рост уровня регистрации наблюдался в отношении патологии желудочно-кишечного тракта (рост с 21,1 до 32,3 на 100 обследованных), астеновегетативного синдрома (рост с 5,6 до 14,3 на 100 обследованных), заболеваний мочевыводящих путей (рост с 21,1 до 28,4 на 100 обследованных), патологии ЛОР органов (рост с 14,1 до 20,5 на 100 обследованных). С увеличением длительности профессиональной деятельности нарастала и частота нарушений менструального цикла (с 735%о до 1231%о, г=0,76). С увеличением стажа наблюдалось увеличение гинекологической заболеваемости с 159%о до 442%о, г=0,68).

2. Показатель частоты осложненного течения беременности в основной группе составил 706%о против 453%о в контрольной группе (р<0,05). С увеличением длительности профессиональной деятельности в должности учителя общеобразовательной школы увеличивается и частота осложненного течения беременности с 598%о до 981%о (р<0,05). Наиболее сильный рост наблюдался в отношении осложнений первой половины беременности: раннего токсикоза и угрозы прерывания беременности. Роды у учителей общеобразовательных школ, достоверно чаще имеют осложненное течение, большую длительность родов за счет первого и второго периодов, увеличенную кровопотерю, а также более частое применение оказываемых пособий и оперативных вмешательств.

3. У учителей общеобразовательных школ нарушения состояния плода регистрировались чаще (33,2±3,4% против 22,3±3,5%, р<0.05), за счет нарушений, выявляемых при КТГ исследовании (снижение числа акцелераций, снижение вариабельности ритма, отрицательный нестрессовый тест) и при исследовании маточно-плодового кровотока (повышение индекса резистентности, снижение объемных показателей кровотока). Новорожденные от матерей работающих на

должностях учителей общеобразовательных школ имели меньший вес при рождении и более низкие оценки по шкале Апгар.

4. Образ жизни учителей общеобразовательных школ характеризуется низкими показателями медицинской активности, сниженным уровнем ответственности за собственное здоровье, жизненным приоритетом «работа», меньшими показателями качества жизни, особенно психологического компонента, нарушением режима питания и более низким качеством пищевого рациона.

5. Воздействие на организм женщины, учителя общеобразовательной школы, должно носить комплексный характер, включая мероприятия медицинского и социального характера, что позволит улучшить показатели соматического и репродуктивного здоровья женщины, снизить негативное воздействие особенностей профессиональной деятельности на организм женщины, повысить ее физические и психологические адаптационные возможности к факторам внешней и внутренней среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью снижение негативного влияния профессиональных факторов медицинским организациям осуществляющим наблюдение женщин, как до, так и во время беременности, родов и послеродового периода рекомендуется использовать комплексный подход с реализацией следующих мероприятий:

В разделе мер первичной профилактики предусматривали следующий комплекс мероприятий:

1. Формирование образа жизни представителей исследуемой профессиональной группы и в первую очередь на ранних этапах ее формирования (студенты, молодые специалисты),

2. Повышение уровня физической активности как метода повышения адаптационной устойчивости к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды,

3. Санитарно-просветительная работа среди студентов учебных заведений педагогического профиля с целью формирования активной жизненной позиции по вопросам охраны собственного здоровья, повышение уровня медицинской активности.

4. Психологическая коррекция индивидуальными и групповыми методами,

5. Формирование высокого уровня жизненного приоритета «здоровье»,

6. Общеоздоровительные мероприятия как средство повысить уровень адаптационных способностей и увеличить функциональный резерв организма работника.

7. Предварительные медицинские осмотры.

В разделе мер вторичной профилактики предусматривали следующий комплекс мероприятий:

1. Текущие медицинские осмотры,

2. Диспансерное наблюдение гинеколога работающих учителей.

3. Наблюдение течения беременности с учетом высокого риска развития осложнений как со стороны матери, так и со стороны плода.

4. Проведение родов с учетом риска осложнений в стационаре «высокого риска».

5. Осуществление мониторного контроля за состоянием родильницы и новорожденного с учетом выявленных факторов риска.

В разделе мероприятий социального характера роль системы охраны здоровья матери и ребенка рекомендуется следующий комплекс мероприятий:

1. Повышение качества жизни учителей общеобразовательной школы, предусматривающей повышение приоритета профессии, обеспечение условий труда, достижение высокой удовлетворенности работника.

2. Повышение приоритета «здоровье» методами социального характера и общественного признания.

3. Обеспеченно достаточного периода отдыха и исключение возможности переутомления работником.

4. Обеспечение регулярного питания качественной пищей в течение рабочего дня.

5. Создание условий для психологической разгрузки в течение рабочего дня.

6. Обеспечение возможности санаторно-курортного лечения работникам данной профессиональной группы.

Комплекс медико-социальных мероприятий по профилактике осложнений течения беременности, родов, послеродового периода у учителей общеобразовательных школ

Мероприятия медицинского характера

Первичная профилактика

формирование образа жизни

Повышение уровня физической активности

Предварительные медицинские осмотры

Санитарно-просветительная работа

Психологическая коррекция

Формирование высокого уровня жизненного приоритета «здоровье»

Общеоздоровительные мероприятия

Вторичная профилактика

Текущие медицинские осмотры с целью раннего выявления заболеваний

Диспансерное наблюдение гинеколога

Наблюдение течения беременности с учетом высокого риска развития осложнений

Наблюдение за функциональном состоянием плода

Проведение родов с учетом риска осложнений (коррекция слабости родовой деятельности)

Контроль за состоянием в послеродовой период и состоянием новорожденного

Схема 1. Комплекс мероприятий по снижению риска осложненного течения беременности, родов, послеродового периода у учителей общеобразовательных школ

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Власова О.В., Болякина Ю.В., Сопова И.Л. Репродуктивное здоровье молодежи крупного промышленного города / О.В. Власова, Ю.В. Болякина, И.Л. Сопова // Сборник статей, посвященных 85-летию со дня основания ММУ «ГП №9» Октябрьского р-на г.о. Самара, Амбулаторно - поликлиническая служба «В развитии -залог успеха!», Самара, 2010 г. Стр. 66 - 67.

2. Власова О.В., Малинина О.Н., Коныжева Е.А. Особенности лечения артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта / О.В. Власова, О.Н. Малинина, Е.А. Коныжева // Сборник статей, посвященных 85-летию со дня основания ММУ «ГП №9» Октябрьского р-на г.о. Самара, Амбулаторно -поликлиническая служба «В развитии - залог успеха!», Самара, 2010 г. Стр. 96-98.

3. Власова О.В., Целкович Л.С., Сизова А.Ю., Калюжная Н.С., Цыганова М.А. Влияние инфекций, передаваемых половым путем, на систему мать - плацента - плод у юных беременных женщин / О.В. Власова, Л.С. Целкович, А.Ю. Сизова, Н.С. Калюжная, М.А. Цыганова // Сборник статей, посвященных 85-летию со дня основания ММУ «ГП №9» Октябрьского р-на г.о. Самара, Амбулаторно - поликлиническая служба «В развитии - залог успеха!», Самара, 2010 г. Стр. 103 - 104.

4. Власова О.В. Особенности состояния здоровья новорожденных у женщин, занятых умственным трудом / О.В. Власова // Аспирантские чтения, сборник тезисов докладов межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов, Самара, 2002 год. Стр. 132 - 134.

5. Власова О.В., Пинкина A.C., Нечаева М.В. Влияние йодного дефицита на течение беременности и родов, пути коррекции у женщин г. Самары / О.В. Власова, A.C. Пинкина, М.В. Нечаева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, специальный выпуск «XVII конгресс «Экология и здоровье человека», том 13, № 1 (7), 2011 года. Стр. 1631 - 1635.

6. Власова О.В., Михайлов Д.В., Целкович Л.С., Богданова М.А., Руденко Ю.А., Пшевская О.М. Особенности показателей гемодинамики в конце гестации у ВИЧ - инфицированных женщин, проживающих в сельской местности / О.В. Власова, Д.В. Михайлов, Л.С. Целкович, М.А. Богданова, Ю.А. Руденко, О.М. Пшевская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, специальный выпуск «XVII конгресс «Экология и здоровье человека», том 14, № 5 (2), 2012 года. Стр. 413 - 415.

7. Власова О.В., Руденко Ю.А., Вершинин И.А., Богданова М.А., Михайлов Д.В. Анализ эффективности диагностики внутриматочной патологии с помощью гистероскопии / О.В.

Власова, Ю.А. Руденко, И.А. Вершинин, М.А. Богданова, Д.В. Михайлов // V Межрегиональная научно - практическая конференция «Тольяттинская осень», материалы научно -практической конференции «Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара», 4-5 октября 2012 года. Тольятти, 2012 год. Стр. 26-29.

8. Власова О.В. Особенности репродуктивного здоровья женщин -работниц умственного труда / О.В. Власова // Научно -информационный межвузовский журнал «Аспирантский вестник Поволжья», Медицина, № 1 - 2, Самара, 2012 год. Стр. 124 - 128.

9. Власова О.В., Михайлов Д.В., Лунев В.М., Наумова Р.Н., Паренко Т.П. Анализ течения родов у женщин, занятых в сфере образования / О.В. Власова, Д.В. Михайлов, В.М. Лунев, Р.Н. Наумова, Т.П. Паренко // Сборник научных трудов, посвященный 30-летию организации кафедры акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ «Междисциплинарные подходы к сохранению репродуктивного здоровья», Самара, 2013 год. Стр. 45 - 49.

Ю.Власова О.В., Балтер Р.Б., Михайлов Д.В., Паренко Т.П. Анализ экстрагенитальной заболеваемости у учителей

общеобразовательных школ, как фактор риска патологии репродуктивного здоровья / О.В. Власова, Р.Б. Балтер, Д.В. Михайлов, Т.П. Паренко // Сборник научных трудов, посвященный 30-летию организации кафедры акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ «Междисциплинарные подходы к сохранению репродуктивного здоровья», Самара, 2013 год. Стр. 258 - 261.

Н.Власова О.В., Пономарев В.А., Михайлов Д.В., Цыганова М.А., Дегтярев В.И., Иванова Т.В. Особенности менструальной функции до и после наступления настоящей беременности у работниц умственного труда / О.В. Власова, В.А. Пономарев, Д.В. Михайлов, М.А. Цыганова, В.И. Дегтярев, Т.В. Иванова // Сборник научных трудов, посвященный 30-летаю организации кафедры акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ «Междисциплинарные подходы к сохранению репродуктивного здоровья», Самара, 2013 год. Стр. 209 -206.

12. Власова О.В., Цыганова М.А., Маркин A.B., Наумова Р.Н., Зинковский К.Ф. Особенности течения беременности у учителей общеобразовательных школ / О.В. Власова, М.А. Цыганова, A.B. Маркин, Р.Н. Наумова, К.Ф. Зинковский // Сборник научных трудов, посвященный 30-летию организации кафедры акушерства и гинекологии ИПО СамГМУ «Междисциплинарные подходы к сохранению репродуктивного здоровья», Самара, 2013 год. Стр. 49 -54.

Подписано в печать 07.06.2013. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №. 14

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110А, оф. 22А, тел. 222-92-40, E-mail: insoma@bk.ru