Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Депрессивные состояния в послеродовом периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Депрессивные состояния в послеродовом периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Депрессивные состояния в послеродовом периоде - тема автореферата по медицине
Шаманина, Мария Валерьевна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Шаманина, Мария Валерьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В.М. БЕХТЕРЕВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201456449

ШАМАНИНА Мария Валерьевна

ДЕПРЕССИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

Специальности: 14.01.06 - психиатрия 14.01.01 - акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Мазо Галина Элевна

доктор медицинских наук, профессор

Татарова Нина Александровна

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследования..............................10

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования..................39

Изучаемая популяция пациентов.......................................................39

Методы исследования....................................................................43

Дизайн исследования....................................................................43

Обоснование размера выборки..........................................................45

Обоснование методов исследования.................................................46

Диагностические и скрининговые шкалы...........................................48

Статистический анализ..................................................................52

ГЛАВА 3. Результаты исследования...................................................58

Анализ эффективности диагностических и скрининговых шкал................58

Оценка распространенности послеродовой депрессии

в популяции российских женщин.........................................................64

Сравнение групп женщин с депрессией и без депрессивной

симптоматики. Выделение факторов риска.........................................64

Структура депрессивной симптоматики в

послеродовом периоде....................................................................81

Влияние эндокринной патологии на развитие

послеродовой депрессии................................................................89

Влияние акушерско-гинекологической патологии на развитие

послеродовой депрессии................................................................ПО

Сравнение групп женщин получавших лечение по поводу

бесплодия и здоровых женщин...................................................... 130

Данные корреляционного анализа.....................................................149

Модель прогноза тревожно-депрессивной симптоматики в

послеродовом периоде..................................................................152

Обсуждение результатов исследования.............................................154

Выводы.....................................................................................169

Список использованной литературы.....................................................172

Список использованных сокращений................................................193

Введение

Актуальность темы. Концептуальное изучение послеродовой депрессии как отдельного психического заболевания началось в 1984 году с введением в медицинскую практику понятия «перинатальная психиатрия» (Kumar R., Robson K.M., 1984), подразумевающего участие специфических патофизиологических и психосоциальных механизмов в формировании этой патологии.

В настоящее время послеродовая депрессия признана одной из важных

общественных проблем (Field Т., 1997; Milgrom J., Gemmill A.W., Bilszta J.L.,

2008). Женщины с послеродовой депрессией не способны в полной мере

выполнять свои обязанности по отношению к ребенку и полноценно

функционировать в семье (Teti D.M., Gel fand D.M., 1991). Существует много

данных о вредном влиянии материнской депрессии на развитие ребенка, его

когнитивное и социальное функционирование (O'Hara M.W., 2009). Кроме

того риск рецидива возрастает с каждыми последующими родами, особенно,

если в структуре аффективного состояния отмечалась психотическая

симптоматика (Brockington I., 2004). Несмотря на растущую осведомленность

относительно послеродовой депрессии, ее негативного влияния на матерей и

членов их семей (Murray L., Sinclair D., Cooper P. et al., 1999; Josefsson A.,

Berg G., Nordin C. et al., 2001), около 50% случаев послеродовой депрессии

остаются не диагностированными (US Department Health Human Services,

2000; Healthy People 2010, 2nd edn). Кроме того, большинство женщин,

страдающих депрессией после родов, активно не ищут помощи. Это связано

со страхом социальной стигматизации и специфическими

психопатологическими нарушениями в виде разнообразных соматических

симптомов, эмоциональной неустойчивости, трудностей, связанных с уходом

за ребенком. (Bagedahl-Strindlund М. et al., 1998). В то же время

своевременная диагностика депрессивных состояний в послеродовом

периоде является важным прогностическим фактором, так как часть

рекуррентных депрессий и биполярных аффективных расстройств впервые

3

возникают именно в этом периоде (Accortt Е.Е., Freeman М.Р., Allen J.J., 2008).

Необходимо признать, что существуют объективные трудности выявления депрессивных состояний в послеродовом периоде. В первую очередь они определяются неоднозначностью диагностических критериев, используемых в современных классификациях. Согласно критериям DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders), послеродовой считается непсихотическая депрессия, отвечающая критериям большого депрессивного эпизода, развивающегося в течение первых четырех недель после родов. В МКБ-10 послеродовые депрессии рассматриваются в разделе F53 (психические и поведенческие расстройства, связанные с послеродовым периодом и не классифицируемые в других разделах). При этом, кроме временной связи с послеродовым периодом, отсутствуют специфические диагностические критерии, на которые можно опираться при постановке этого диагноза. Это обстоятельство определяет ограничения в использовании термина «послеродовая депрессия». Учитывая вероятную гетерогенность аффективных расстройств (послеродовая депрессия, дебют депрессивного или биполярного расстройства) (Коцюбинский А.П., Мазо Г.Э. 2014; Harris В., 1993; Harris В., 1994; Barbier D., 2004; Heron J., Haque S., Oyebode F. at al., 2009; Hirst K.P., Moutier C.Y., 2010; Yonkers K.A. et al., 2010) в данной работе представляется целесообразным применение рабочего термина «депрессия в послеродовом периоде».

Другим обстоятельством, затрудняющим диагностический процесс,

является то, что женщины с нарушениями в аффективной сфере в

послеродовом периоде наиболее часто обращаются к специалистам,

работающим в женской консультации (Shapiro S., Skinner Е.А., Kessler L.G. at

al.,1984; Jones C.J., Creedy D.K., Gamble J.A., 2011), что определяет

необходимость выделения надежных и простых в использовании

скрининговых инструментов. В настоящее время остается открытым вопрос,

насколько приемлемо для изучаемого контингента использование

4

опросников, применяемых для оценки депрессии в общей популяции, или необходимо создание специфических шкал (Мазо Г.Э., Вассерман Л.Ю., Шаманина М.В., 2012; Brockington I., 2004; Boyd R.C., Le M.N., Somberg R., 2005).

Анализ научной литературы показал достаточное количество публикаций, нацеленных на выделение специфических факторов риска развития депрессий в послеродовом периоде: социальных (Manzano J., Righetti М., 1995), личностных (Прибытков A.A., 2006), патологии беременности и родов (Bydlowski М., Papiernik ЕЛ 978; Воусе Р, Hickie I, Parker G. 1991; Дубницкая Э.Б., 2000; Чернуха Е.А., Соловьева А.Д., Кочиева С.К. и др., 2002). Но обсуждаемые результаты весьма противоречивы. Возможно, это связано с тем, что в большинстве работ авторы делали избирательный акцент на оценке одного из факторов. Кроме того, культуральные особенности могут определять неоднозначность полученных результатов в связи со специфичностью оценки специализированных скриниговых инструментов депрессии в послеродовом периоде (расхождения в значениях точки разделения шкалы - cut-off) (Aydin N., Inandi Т., Yigit A., Hodoglugil N.N.S., 2004; Regmi S., Sligl W., Carter D., Grut W., Seear M., 2002). Но важным является и то, что в доступных анализируемых исследованиях нет спланированных работ, нацеленных на комплексную оценку факторов с учетом их взаимодействия, что целесообразно с учетом биопсихосоциальной концепции развития психической патологии (Перре М. и др., 2002; Незнанов Н.Г., Акименко М.А., Коцюбинский А.П., 2007; Engel GL., 1977; Corner R.J., 2010).

Таким образом, в настоящее время депрессивные состояния, развивающиеся в послеродовом периоде, необходимо рассматривать в качестве междисциплинарной проблемы, в изучении которой следует учитывать вопросы, связанные с психиатрией и гинекологией.

В связи с вышесказанным были выделены основная цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - оптимизировать раннюю диагностику депрессий у женщин в послеродовом периоде.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости послеродовых депрессивных расстройств в популяции российских женщин.

2. Апробировать и оценить показатели чувствительности и специфичности Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии в популяции российских женщин.

3. Установить основные клинические характеристики депрессии в послеродовом периоде.

4. Выявить предикторы развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде.

5. Оценить акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности и родов у женщин с депрессией в послеродовом периоде.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным исследованием по изучению депрессивных состояний у женщин СевероЗападного региона РФ, осуществленным на базе биопсихосоциального подхода и проведенным на большой выборке. Впервые была апробирована Эдинбургская шкала послеродовой депрессии (ЕРБ8) в популяции российских женщин. Определены диагностическая чувствительность и специфичность данной методики, что подтвердило адекватность перевода шкалы и возможность ее использования для дальнейших российских исследований.

Впервые на основании скрининговых шкал и клинической оценки определена распространенность депрессивной симптоматики в послеродовом периоде у российских женщин.

На основании клинического анализа и данных психометрических шкал уточнены основные характеристики психопатологической структуры депрессивных состояний в послеродовом периоде.

Выявлены информативные факторы, влияющие на риск развития послеродовой депрессии, на основании которых построена модель прогноза. Практическое применение модели способствует своевременному выявлению и профилактике депрессии в послеродовом периоде.

Получены новые данные, уточняющие роль эндокринной и акушерско-гинекологической патологии в риске развития депрессии у женщин в послеродовом периоде.

Практическая значимость. Практическая значимость определяется выявленной высокой представленностью депрессивной симптоматики в популяции российских женщин в послеродовом периоде и разработкой надежных инструментов для проведения процедур скрининга. Простота в использовании ЕРЭ8 и отсутствие необходимости специального обучения для работы с нею позволит врачам акушерам и гинекологам применять ее при проведении начальной диагностики.

Определение факторов риска и разработка модели прогноза, позволяющей с высокой вероятностью выделять группу женщин, склонных к развитию депрессивной симптоматики, позволит оптимизировать раннее выявление патологии, что способствует своевременному направлению пациенток на специализированное психиатрическое обследование.

Полученные данные о влиянии эндокринных нарушений на риск развития депрессии в послеродовом периоде создает научные предпосылки для изучения роли тиреоидных гормонов и половых стероидов в формировании депрессивных нарушений как в послеродовом периоде, так и при депрессивных расстройств в рамках аффективных нарушений.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также

используется в программах подготовки специалистов в учебном центре СПб

»

НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Полученные данные применяются в лечебно-диагностической работе врачей акушеров-гинекологов женских консультаций №39 и №29 Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Депрессии в послеродовом периоде в популяции женщин СевероЗападного региона РФ широко распространены и выявляются у 30%. Превышение средних приведенных в литературных источниках показателей (10 - 13%) определяется использованием корректных целенаправленных скрининговых и диагностических процедур.

2. Эдинбургская шкала послеродовой депрессии - скринговый инструмент, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью. В популяции российских женщин регистрация суммарного балла выше 11 является показателем, дающим возможность говорить о высокой вероятности клинически значимой депрессивной симптоматики. В этом случае для верификации диагноза депрессии в послеродовом периоде необходима консультация психиатра.

3. Депрессивные состояния, сформированные в послеродовом периоде, имеют специфический клинический профиль. Облигатным симптомом является тревога при преобладании ее соматических проявлений. Выявлена специфичность идеаторного компонента депрессии - выраженное чувство вины при низкой представленности суицидных мыслей и сознания болезни.

4. Риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде является интегральной характеристикой, которая определяется взаимодействием биологических и психосоциальных факторов.

5. На развитие депрессивных состояний в послеродовом периоде значимое влияние оказывают отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие) и осложнения течения беременности и родов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материал диссертации докладывался на 2 научных конференциях: Научно-практическая конференция, посвященная 110-летию кафедры психиатрии и наркологии СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, «Психосоматическая медицина. Ее место и роль в современном здравоохранении», декабрь 2010;

8

Научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, «Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века, март 2012. По теме диссертации опубликовано 10 работ в российских специализированных научных изданиях, из них 4 в изданиях из перечня ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Депрессивные состояния у женщин в послеродовом периоде: этиология, факторы риска, диагностические и клинические особенности

Еще Гиппократ в 460 г. до н.э. упоминал о симптомах хронических психозов, осложненных перинатальными инфекциями с последующим смертельным исходом для женщин после родов.

В 1858 году Луи Виктор Марсэ опубликовал монографию о психических расстройствах женщин во время беременности и после родов: «Трактат об умопомешательстве у беременных и кормящих женщин». В своем труде автор представил 79 клинических случаев, выдвинул теорию возникновения и предложил методы терапии. Первые попытки изучить психические нарушения послеродового периода с позиций научного подхода были предприняты французским психиатром Жаном-Этьеном Домиником Эскиролем. В своем научном труде «О душевных болезнях», автор выделяет психические нарушения послеродового периода в отдельную главу - «О психических отклонениях у рожениц и кормящих». Это первое научное руководство по психиатрии было переведено почти на все европейские языки.

Впервые термин «депрессия послеродового периода» был предложен в 1968 г. В. Pitt, в своей работе автор утверждал, что клиническая картина этого заболевания атипична (Pitt В., 1968). Концептуальное изучение депрессий послеродового периода начинается в 1984 году с введения в медицинскую терминологию понятия перинатальной психиатрии (Kumar R., Robson K.M., 1984). Авторы указывают на необходимость различения пуэрперальных психозов, являющихся довольно редким заболеванием (показатель частоты возникновения которых - один на тысячу - не меняется с 1848 г.) от послеродовой депрессии.

Послеродовой депрессией по DSM-4 считается непсихотическая депрессия, отвечающая критериям большого депрессивного эпизода, развивающегося в течение первых четырех недель после родов.

10

Депрессивная симптоматика в послеродовом периоде не имеет клинически значимых отличий от депрессии, развивающейся в любой другой момент жизни (по DSM-4). В МКБ 10 послеродовые депрессии рассматриваются в разделе F53 (психические и поведенческие расстройства, связанные с послеродовым периодом и не классифицируемые в других разделах).

Приводимые в большинстве научных публикаций данные проведенных эпидемиологических исследований имеют весьма неоднородный и противоречивый характер. В настоящее время по-прежнему четко не определены временные критерии развития послеродовой депрессии. Значительно разнятся данные о распространенности депрессивных нарушений в послеродовом периоде. Существуют указания на то, что при обследовании женщин в первые 6 месяцев после родов частота депрессии составляет 22%, в то время как исследования, проведенные в более узких временных рамках, между 4 и 9 неделями, выявляют депрессивные нарушения в 13-16% случаев (Pop V.J., Komproe I.H., van Son M.J., 1992; Papadopoulos F.C., Mpazakidis V., Ekselius L., Sundstrom-Poromaa I., Skalkidou A., 2011).

Автореферат диссертации по медицине на тему Депрессивные состояния в послеродовом периоде

На правах рукописи

ШАМАНИНА Мария Валерьевна

ДЕПРЕССИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

Специальности: 14.01.06 - психиатрия

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005546024

13 МАР 2014

Санкт-Петербург 2014

005546024

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева

Научный руководители: доктор медицинских наук Мазо Галина Элевна, доктор медицинских наук, профессор Татарова Нина Александровна

Официальные оппоненты: Коцюбинский Александр Петрович доктор

медицинских наук, профессор, руководитель отделения биопсихосоциальной реабилитации психически больных Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, Гайдуков Сергей Николаевич доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

Ведущая организация: Северный государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 27 марта 2014 года в 10 часов 30 минут на заседании Совета Д 208.093.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева по адресу: 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан 27 февраля 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чехлатый Евгений Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концептуальное изучение послеродовой депрессии как отдельного психического заболевания началось в 1984 году с введением в медицинскую практику понятия «перинатальная психиатрия» (Kumar R., Robson K.M., 1984), подразумевающего участие специфических патофизиологических и психосоциальных механизмов в формировании этой патологии.

В настоящее время послеродовая депрессия признана одной из важных общественных проблем (Field Т., 1997; Mügrom J., Gemmill A.W., Bilszta J.L., 2008). Женщины с послеродовой депрессией не способны в полной мере выполнять свои обязанности по отношению к ребенку и полноценно функционировать в семье (Teti D.M., Gelfand D.M., 1991). Существует много данных о вредном влиянии материнской депрессии на развитие ребенка, его когнитивное и социальное функционирование (О'Нага M.W., 2009). Кроме того риск рецидива возрастает с каждыми последующими родами, особенно, если в структуре аффективного состояния отмечалась психотическая симптоматика (Brockington I., 2004). Несмотря на растущую осведомленность относительно послеродовой депрессии, ее негативного влияния на матерей и членов их семей (Murray L., Sinclair D., Cooper P. et al., 1999; Josefsson A., Berg G., Nordin C. et al., 2001), около 50% случаев послеродовой депрессии остаются не диагностированными (US Department Health Human Services, 2000; Healthy People 2010, 2nd edn). Кроме того, большинство женщин, страдающих депрессией после родов, активно не ищут помощи. Это связано со страхом социальной стигматизации и специфическими психопатологическими нарушениями в виде разнообразных соматических симптомов, эмоциональной неустойчивости, трудностей, связанных с уходом за ребенком (Bagedahl-Strindlund М. et al., 1998). В то же время своевременная диагностика депрессивных состояний в послеродовом периоде является важным прогностическим фактором, так как часть рекуррентных депрессий и биполярных аффективных расстройств впервые возникают именно в этом периоде (Accortt Е.Е., Freeman М.Р., Allen J J., 2008).

Необходимо признать, что существуют объективные трудности выявления депрессивных состояний в послеродовом периоде. В первую очередь они определяются неоднозначностью диагностических критериев, используемых в современных классификациях. Согласно критериям DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders), послеродовой считается непсихотическая депрессия, отвечающая критериям большого депрессивного эпизода, развивающегося в течение первых четырех недель после родов. В МКБ-10 послеродовые депрессии рассматриваются в разделе F53 (психические и поведенческие расстройства, Связанные с послеродовым периодом и не классифицируемые в других разделах). При этом, кроме временной связи с послеродовым периодом, отсутствуют специфические диагностические критерии, на которые можно опираться при постановке этого диагноза. Это обстоятельство определяет ограничения в использовании термина «послеродовая депрессия». Учитывая вероятную гетерогенность аффективных расстройств (послеродовая депрессия, дебют депрессивного или биполярного расстройства) (Коцюбинский А.П., Мазо Г.Э. 2014; Harris В., 1993; Harris В., 1994; Barbier D., 2004; Heron J„ Haque S., Oyebode F. at al., 2009; Hirst K.P., Moutier С.Y., 2010; Yonkers K.A. et al. 2010), в данной работе представляется целесообразным применение рабочего термина «депрессия в послеродовом периоде».

Другим обстоятельством, затрудняющим диагностический процесс, является то, что женщины с нарушениями в аффективной сфере в послеродовом периоде наиболее часто обращаются к специалистам, работающим в женской консультации (Shapiro S., Skinner Е.А., Kessler L.G. at al., 1984; Jones C.J., Creedy D.K., Gamble JA., 2011), что определяет необходимость выделения надежных и простых в использовании скрининговых инструментов. В настоящее время остается открытым вопрос, насколько приемлемо для изучаемого контингента использование опросников, применяемых для оценки депрессии в общей популяции, или необходимо создание специфических шкал (Мазо Г.Э., Вассерман Л.Ю., Шаманина М.В., 2012; Brockington I., 2004; Boyd R.C., Le H.N., Somberg R., 2005).

Анализ научной литературы показал достаточное количество публикаций, нацеленных на выделение специфических факторов риска развития депрессий в послеродовом периоде: социальных (Manzano J., Righetti М., 1995), личностных (Прибытков A.A., 2006), патологии беременности и родов (Дуб-ницкая Э.Б. 2000; Чернуха Е.А., Соловьева А.Д., Кочиева С.К. и др., 2002; Bydlowski М„ Papiernik Е., 1978; Воусе P., Hickie I., Parker G., 1991). Но обсуждаемые результаты весьма противоречивы. Возможно, это связано с тем, что в большинстве работ авторы делали избирательный акцент на оценке одного из факторов. Кроме того, культуральные особенности могут определять неоднозначность полученных результатов в связи со специфичностью оценки специализированных скриниговых инструментов депрессии в послеродовом периоде (расхождения в значениях точки разделения шкалы - cut-off) (Aydin N., Inandi Т., Yigit A., Hodoglugil N.N.S., 2004; Regmi S., Sligl W., Carter D., Grut W., Seear M., 2002). Но важным является и то, что в доступных анализируемых исследованиях нет спланированных работ, нацеленных на комплексную оценку факторов и их взаимодействии, что целесообразно с учетом биопсихосоциальной концепции развития психической патологии (Перре М. и др., 2002; Незнанов Н.Г., Акименко М.А., Коцюбинский А.П., 2007; Engel GL., 1977; Corner R.J., 2010).

Таким образом, в настоящее время депрессивные состояния, развивающиеся в послеродовом периоде, необходимо рассматривать в качестве междисциплинарной проблемы, в изучении которой следует учитывать вопросы, связанные с психиатрией и гинекологией.

В связи с вышесказанным были выделены основная цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - оптимизировать раннюю диагностику депрессий у женщин в послеродовом периоде.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости послеродовых депрессивных расстройств в популяции российских женщин.

2. Апробировать и оценить показатели чувствительности и специфичности Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии в популяции российских женщин.

3. Установить основные клинические характеристики депрессии в послеродовом периоде.

4. Выявить предикторы развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде.

5. Оценить акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности и родов у женщин с депрессией в послеродовом периоде.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным исследованием по изучению депрессивных состояний у женщин крупного мегаполиса России, осуществленным на базе биопсихосоциального подхода и проведенным на большой выборке. Впервые была апробирована Эдинбургская шкала послеродовой депрессии (ЕРББ) в популяции российских женщин. Определены диагностическая чувствительность и специфичность данной методики, что подтвердило адекватность перевода шкалы и возможность ее использования для дальнейших российских исследований.

Впервые на основании скрининговых шкал и клинической оценки определена распространенность депрессивной симптоматики в послеродовом периоде у российских женщин.

На основании клинического анализа и данных психометрических шкал уточнены основные характеристики психопатологической структуры депрессивных состояний в послеродовом периоде.

Выявлены информативные факторы, влияющие на риск развития послеродовой депрессии, на основании которых построена модель прогноза. Практическое применение модели способствует своевременному выявлению и профилактике депрессии в послеродовом периоде.

Получены новые данные, уточняющие роль эндокринной и акушерско-гинекологической патологии в риске развития депрессии у женщин в послеродовом периоде.

Практическая значимость. Практическая значимость определяется выявленной высокой представленностью депрессивной симптоматики в популяции женщин крупного мегаполиса России в послеродовом периоде и разработкой надежных инструментов для проведения процедур скрининга. Простота в использовании ЕРБЯ и отсутствие необходимости специального обучения для работы с нею позволит врачам акушерам и гинекологам применять ее при проведении начальной диагностики.

Определение факторов риска и разработка модели прогноза, позволяющей с высокой вероятностью выделять группу женщин, склонных к развитию депрессивной симптоматики, позволит оптимизировать раннее выявление патологии, что способствует своевременному направлению пациенток на специализированное психиатрическое обследование.

Полученные данные о влиянии эндокринных нарушений на риск развития депрессии в послеродовом периоде создает научные предпосылки для изучения роли тиреоидных гормонов и половых стероидов в формировании депрессивных нарушений как в послеродовом периоде, так и при депрессивных расстройств в рамках аффективных нарушений.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также используется в программах подготовки специалистов в учебном центре СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Полученные данные применяются в лечебно-диагностической работе врачей акушеров-гинекологов женских консультаций №39 и №29 Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Депрессии в послеродовом периоде в популяции женщин СевероЗападного региона РФ широко распространены и выявляются у 30%. Превышение средних приведенных в литературных источниках показателей (10 - 13%) определяется использованием корректных целенаправленных скрининговых и диагностических процедур.

2. Эдинбургская шкала послеродовой депрессии — скринговый инструмент, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью. В популяции женщин крупного мегаполиса Росии регистрация суммарного балла выше 11 является показателем, дающим возможность говорить о высокой вероятности клинически значимой депрессивной симптоматики. В этом случае для верификации диагноза депрессии в послеродовом периоде необходима консультация психиатра.

3. Депрессивные состояния в послеродовом периоде имеют специфический клинический профиль. Облигатным симптомом является тревога при преобладании ее соматических проявлений. Выявлена специфичность идеаторного компонента депрессии — выраженное чувство вины при низкой представленности суицидных мыслей и сознания болезни.

4. Риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде является интегральной характеристикой, которая определяется взаимодействием биологических и психосоциальных факторов.

5. На развитие депрессивных состояний в послеродовом периоде значимое влияние оказывают отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие) и осложнения течения беременности и родов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материал диссертации докладывался на 2 научных конференциях: Научно-практическая конференция, посвященная 110-летию кафедры психиатрии и наркологии СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, «Психосоматическая медицина. Ее место и роль в современном здравоохранении», декабрь 2010; Научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, «Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века, март 2012. По теме диссертации опубликовано 10 работ в российских и международных специализированных научных изданиях, из них 4 в изданиях из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста. Текст работы включает введение, обзор литературы (глава 1), материал и методы исследования (глава 2), полученные резуль-

таты исследования (глава 3), обсуждение результатов исследования и выводы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 30 отечественных и 174 зарубежных источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В период с 2005 по 2011 гг. было обследовано 248 женщин, находящихся на консультативном наблюдении в амбулаторно-консультативном отделении родильного дома №17 и женских консультациях №39 и №29 Санкт-Петербурга.

Согласно поставленным задачам, в исследование включались женщины, имеющие детей первого года жизни. Возраст изучаемых женщин находился в диапазоне от 18 лет до 41 года.

В исследование не включались женщины с синдром Шихана в анамнезе; наличием острого психотического состояния; пациентки, не желающие заполнять опросники; пациентки, страдающие выраженной умственной отсталостью; женщины с диагностированным до беременности психическим заболеванием.

Все включенные в исследование пациенты были информированы о целях обследования и подписали письменное информированное согласие.

Для расчета размера выборки, необходимой для оценки распространенности депрессивной симптоматики у женщин в послеродовом периоде, использовалась формула расчета минимального объема простой случайной выборки (Vaughan J.P., Morrow R.H., 1989). С этой целью использовалось значение потенциального показателя распространенности послеродовой депрессии - 13% (усреднённый показатель по данным эпидемиологических исследований), показатель возможной ошибки выборки - 5%, а также принятый 95% доверительный интервал оценки показателя. Учитывая широкий временной диапазон отбора пациентов (после 14 дня и до первого года после родов), вероятность отказа от проводимого обследования, численность выборки была увеличена на 35%.

Всего в исследование было включено 248 пациентов, но с учетом исключения пациентов, отказавшихся от заполнения ряда опросников или не полно-

стью заполнивших опросники, для окончательного анализа были отобраны данные 230 пациентов.

Средний возраст обследованных женщин составил 26,5±4,3 лет. 148 (64,3%) женщин имели высшее и незаконченное высшее образование, 78 (33,9%) - среднее и среднее профессиональное, 4 (1,7%) - незаконченное среднее. 181 (78,8%) обследованных состояли в зарегистрированном браке, 41 (17,8%) - в гражданском, 8 (3,5)% — были одиноки. Количество перво- и повторнородящих составило 164 (71,3%) и 66 (28,7%) пациенток соответственно. Наследственная отягощенность психическими заболеваниями отмечалась у 8 (3,5%) обследованных.

С целью достижения поставленных задач и проведения сравнительного анализа из исследуемой популяции пациенток были выделены и проанализированы следующие выборки:

1) женщины с депрессией в послеродовом периоде - 69 (30%) и без депрессивной симптоматики -161 (70%);

2) женщины с эндокринной патологией - 56 (24,3%) и без эндокринных нарушений - 169 (73,5%). Данные по 5 (2,2%) обследованным женщинам не вошли в анализ по причине отсутствия подтверждения анамнестических данных в медицинской документации. Д ля изучения влияния различной эндокринной патологии на развитие послеродовой депрессии в исследование включались женщины со следующими эндокринными нарушениями: гипотиреоз - 27 (48,2%), гипертиреоз - 14 (25,0%), гиперпролактинемия -15 (26,8%);

3) женщины с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом -135 (58,7%) и без патологии - 74 (32,2%). Данные по 21 (9,1%) женщине не вошли в окончательный анализ по причине отсутствия подтверждения анамнестических данных в медицинской документации. Для изучения влияния различной акушерско-пшекологической патологии на развитие послеродовой депрессии в исследование включались женщины со следующими нарушениями: гинекологические заболевания 73 (54,1%) человека, патология беременности и родов - 29 (21,5%), Кесарево сечение - 33 (24,4%);

4) женщины с бесплодием в анамнезе от 3 до 8 лет -17 (7,4%).

В группу контроля были отобраны 63 (27,4%) женщины, ранее не лечившиеся по поводу бесплодия и не имевшие других соматических и гинекологических нарушений.

Каждые попарно сравниваемые выборки были сопоставимы по основным

клинико-демографическим показателям.

Методы исследования. Исследование проводилось клинико-анамнести-ческим, клинико-статистическим и экспериментально-психологическим методами.

Учитывая междисциплинарный характер изучаемой проблемы, проводилось подробное изучение психиатрического, акушерско-гинекологического (включая течение беременности) и эндокринного анамнеза. Для выявления факторов, влияющих на развитие депрессии в послеродовом периоде, была разработана карта, включающая 167 параметров, которая заполнялась на каждую пациентку. Исходная клиническая картина заболевания тщательно восстанавливалась по сообщениям пациентов, верифицировалась и дополнялась данными медицинской документации, сведениями из бесед с родственниками. Все пациентки были осмотрены психиатром.

Критерием для отбора методов исследования аффективного состояния пациенток являлась возможность сопоставить полученные данные с данными аналогичных исследований, проводимых в англоязычной литературе. На основании анализа литературы выделены наиболее чувствительные и специфичные скрининговые, клинические шкалы и психологические методики для выявления нарушений в аффективной сфере и анализа структуры данных состояний у женщин в послеродовом периоде. С целью объективизации клинических данных были использованы следующие шкалы:

1. Эдинбургская шкала послеродовой депрессии (EPDS) (Сох J.L., Holden

J.M., Sagovsky R., 1987).

2. Шкала Цунга для самооценки депрессии (Zung W.W.K., Durham N.C.,

1965).

3. Шкала самооценки тревоги Цунга (Zung W.W.K., 1980).

4. Шкала Гамильтона для оценки депрессии HDRS или HAM-D (Hamilton М., I960).

5. Шкала Гамильтона для оценки тревоги НАМ-А (Hamilton М., 1959).

6. Фрейбургский личностный опросник (Das Freiburger Personlichkeits-inventar — FPI) (Крылова A.A., Маничева C.A., 2000; Fahrenberg J., Hampel R., Selg H., 1984).

Статистическая обработка данных проводилась на IBM PC Pentium-V с использованием программы «Statistica», версия 8.0.

Демографические данные и показатели обследований по шкалам табулировались на основе дескриптивной статистики (среднее значение, стандартное отклонение, медиана, минимальное и максимальное значения, размах, число валидных случаев - для количественных переменных; число, доля, распределение — качественных переменных).

Статистическая обработка данных включала:

1) подсчет средних величин по данным отдельных психометрических шкал на различных этапах послеродового периода;

2) сравнение средних значений в различных группах (по критерию t Стьюдента);

3) определение частоты различных факторов в исследуемых группах;

4) корреляционный анализ;

5) многофакторный дисперсионный анализ.

Все статистические сравнения были выполнены на двустороннем уровне значимости 5%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все вошедшие в исследование женщины однократно были осмотрены психиатром. Обследование проводилось на разных сроках, но не ранее 14 дня послеродового периода. Выявление депрессивной симптоматики проводилось на оснований критериев МКБ-10 для послеродовых депрессий (F53). Депрес-

сивные нарушения были выявлены у 69 женщин (30%). Отдельно был проведен анализ выявляемое™ депрессии в специфических популяциях. На фоне эндокринной патологии (патология щитовидной железы и гиперпролактинемия) послеродовая депрессия диагностирована в 41,1% случаев, при отягощенном акушерском анамнезе - в 34,8%, у женщин, получавших лечение по поводу бесплодия, - в 47,1%, у женщин, в анамнезе которых не регистрировалось каких-либо известных соматических заболеваний и неблагоприятных факторов, -в 17,5%.

Для оценки целесообразности использования при скрининге послеродовой депрессии EPDS для выделения точки разделения шкалы (cut-off) было проведено дополнительное исследование. На основании последовательного вычисления чувствительности и специфичности использования шкалы EPDS при различных значениях среднего балла установлена оптимальная точка разделения шкалы. По результатам тестирования женщин шкалой EPDS была построена ROC-кривая (receiver operating characteristic, операционная характеристика приёмника). Результат представлен на рисунке 1.

Чувствительность, %

100-

/

Точка разделения 11 баллов дает чувствительность 72 % и специфичность 59%

20-

0-10

20

40

60

80

100

100 - Специфичность, %

Рисунок 1 - ROC-кривая для EPDS.

Полученные данные дают возможность рассматривать в качестве точки разделения в популяции российских женщин 11 баллов по шкале ЕРБЗ. Анализ изучаемой группы пациентов показал, что использование этого показателя при скрининге дает возможность выделить вероятностную депрессивную симптоматику у 75,4% обследуемых. На основании этих данных рассчитаны основные показатели, необходимые для обоснования корректного применения шкалы в качестве скринингового инструмента.

Для расчета показателей эффективности применения шкалы ЕРБв для скрининга послеродовой депрессии построена «таблица частот 2x2», данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Частоты для точки разделения 11 баллов

Результаты тестирования шкалой EPDS Болен Не болен Всего

Положительный А=50 В=67 117

Отрицательный С=19 D=94 ИЗ

Итого 69 161 230

Расчет основных показателей шкалы EPDS:

1) Чувствительность = доля пациентов с заболеванием, которые точно идентифицированы тестом = а/(а+с) = 0,725 (95% ДИ от 0,620 до 0,830);

2) Специфичность = доля пациентов без заболевания, которые точно идентифицированы тестом = d/(b+d) = 0,584 (95% ДИ от 0,508 до 0,660);

3) Прогностичность положительного результата = доля пациентов с положительным результатом диагностического теста, которые имеют заболевание = а/(а+Ь) = 0,427 (95% ДИ от 0,338 до 0,516);

4) Прогностичность отрицательного результата теста = доля пациентов с отрицательным результатом теста, которые не имеют заболевания = d/(c+d) = 0,832 (95% ДИ от 0,763 до 0,901).

Учитывая существующую в настоящее время неопределенность в выборе скрининговых инструментов у пациентов в послеродовом периоде, была проведена оценка конкурентной валидности шалы EPDS при сравнительном анализе

с другими шкалами, применяемыми для скрининга послеродовой депрессии (BDI, BPDS, MAD RS, PDSS, SCL-90, SDS, CES-D, GHQ, IDS).

В связи с тем, что современные подходы не предполагают выделения особых подтипов депрессии, а рассматривают данное расстройство в качестве однородного заболевания, в настоящее время отсутствует общепринятое определение его психопатологической структуры. Вместе с тем, депрессии в послеродовом периоде имеют патофизиологические особенности формирования, что отражается в представленности определенных клинических характеристик. В связи с этим была проведена оценка психопатологической структуры депрессий, сформированных у женщин в послеродовом периоде. Проведение анализа было выполнено на основании данных HAMD-17. Выбор именно этого инструмента для решения задачи, связанной с клинической оценкой, определяется высокой представленность различных составляющих депрессивного спектра в этой шкале. Кроме того, данная шкала дает объективные данные, т.к. наличие симптоматики оценивается клиницистом. Из особенностей использования шкалы в данной работе является то, что после заполнения шкалы полученные данные переведены в бинарную форму (т.е. присутствие симптоматики кодировалось как 1, а отсутствие - 0). Полученные данные представлены на рисунке 2.

Пониженно« настроение

Ранняя инсомния

\ Понимание своего заболевания

г Мысли о нежелании жить

Чувство вины

—♦—Депрессия

Средняя инсомний

Рисунок 2 - Профиль депрессивных симптомов при депрессии в послеродовом периоде.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой представленности симптомов тревожного спектра с присутствием соматического компонента и специфичности депрессивной идеаторики (переживание вины при низкой представленности суицидных мыслей и отсутствии критики к болезни).

Для изучения влияния различных факторов на развитие депрессии в послеродовом периоде проводилось подробное изучение основных демографических характеристик исследуемых групп, особенностей социального, гинекологического, акушерского, психиатрического анамнезов, изучение вопросов наследственной отягощенности психическими и соматическими заболеваниями, изучение личностных особенностей. Для решения этой задачи использовались методы статистического анализа: сравнение средних, методы корреляционного анализа, для наиболее значимых переменных проводилась оценка относительных рисков (отношение шансов). Для определения факторов риска развития послеродовой депрессии применялся следующий принцип: чем сильнее связь между событиями, тем вероятнее, что оцениваемый фактор действительно является этиологическим. Характеристиками силы связи являются: относительный риск, коэффициент корреляции, результаты регрессионного анализа и т.д. Для оценки силы связи с факторами риска рассчитывался коэффициент корреляции и величина относительного риска.

Наиболее значимые результаты были получены по ряду показателей, которые были разделены на две основные группы.

Группа 1 — базовые факторы включают определенные клинические характеристики, которые способствуют формированию уязвимости женщин к развитию депрессии.

1. Положительные корреляции были обнаружены между наличием депрессии и возрастом обследованных женщин (г=+0,55, р=0,022), что свидетельствует о том, что женщины позднего репродуктивного возраста были более склонны к развитию послеродовой депрессии

2. Эндокринная патология оказывает значимое влияние на риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде — ОР=2,92 (95% ДИ от

0,90 до 4,94). Критерий = 11,05 и превышает критическое значение на выбранном уровне значимости (;Го,о5 =3,84; Жо.сн = 6>63 )• Таким образом, определенный ОР в виде «эндокринной патологии» у пациенток является достоверно значимым для развития послеродовой депрессивной симптоматики.

3. Положительная корреляция между послеродовой депрессией и гипотиреозом (г =+,58, р=0,05) свидетельствует о большей подверженности женщин с гипофункцией щитовидной железы к развитию послеродовой депрессии. Не было получено отчетливых корреляций между депрессивной симптоматики и другими эндокринными нарушениями (исключая гипотиреоз).

4. Отягощенный акушерский анамнез оказывает значимое влияние на риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде — ОР=2,Ю (95% ДИ от 0,17 до 4,03). Критерий хг = 4,17, что превышает критическое значение на выбранном уровне значимости (Xo.cs =3>84; Хо.а =6,63). Таким образом, определенный ОР в виде «акушерско-ганекологической патологии» у пациенток является достоверно значимым для развития послеродовой депрессивной симптоматики.

5. Также получены положительные корреляции между патологией течения беременности (гестоз, многоплодная беременность, угроза прерывания беременности) и развитием послеродовой депрессии (г =+,53, р=0,049).

6. У женщин с депрессивной симптоматикой в послеродовом периоде выявлена положительная корреляция между нарушениями менструального цикла и соматическими симптомами депрессии (г=+0,44, р<0,05).

7. Лечение по поводу бесплодия оказывает значимое влияние на риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде — ОР=4,20 (95%

ДИ от 0,00 до 10,93). Критерий хг = 4,94 (х2=0; ^"=10,93). Таким образом, определенный ОР в виде предварительного лечения по поводу бесплодия у пациенток является достоверно значимым для развития послеродовой депрессивной симптоматики.

8. Наследственная отягощенность психическими заболеваниями оказывает значимое влияние на риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде - ОР=1,78 (95% ДИ от 0,15 до 3,41). Критерий х% = 2,46 (при критическом значении3,84). Соответственно, данный показатель в большей степени влияет на тенденции и не может рассматриваться в качестве базового по определению риска развития депрессии в послеродовом периоде.

Группа 2 - триггерные факторы (неблагоприятные психологические, социальные, экономические).

1. Психогенные факторы - стрессогенные события, социальные неблагополучия, экономические трудности — оказывают значимое влияние на риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде (ОР=3,48 (95% ДИ от 0,0 до 6,96). Критерий х1 = 12,02 и превышает критическое значение на выбранном уровне значимости (^0205=3,84; ^0201 = б,63). Таким образом, определенный ОР в виде «психогенных факторов» у пациенток является достоверно значимым для развития послеродовой депрессивной симптоматики.

2. Получены положительные корреляции между развитием послеродовой депрессии (высокий балл по шкале Гамильтона) и рядом субшкал опросника РР1: «Невротичность» (г =+0,41, р<0,001), «Депрессивность» (г=+0,46, р<0,001), «Раздражительность» (г=+0,41, р<0,001), «Реактивная агрессивность» (г =+0,47, р=,009), «Застенчивость» (г =+0,23, р<0,001), «Эмоциональная лабильность» (г =+0,49, р<0,001). Полученные результаты свидетельствуют о большей склонности женщин, имеющих вышеперечисленные личностные особенности, к развитию депрессии после родов.

3. Положительные корреляции были получены между употреблением алкоголя во время беременности и послеродовой депрессии (г =+,49, р=0,002), что подтверждают данные литературы, рассматривающие алкоголизацию в качестве одного из факторов риска развития депрессии после родов.

4. Была обнаружена положительная корреляция между развитием депрессии в послеродовом периоде и использованием пероральных контрацептивов в анамнезе (г=+,55, р<0,001). Как известно, пероральные контрацептивы

могут провоцировать возникновение депрессивной симптоматики. Полученная положительная корреляция свидетельствует о возможном влиянии применения пероральных контрацептивов на развитие депрессии в послеродовом периоде.

Анализ полученных данных продемонстрировал влияние множественных факторов на риск развития депрессии в послеродовом периоде. Вместе с тем, для практического использования необходимо выделение наиболее информативных показателей, суммарная представленность которых определяла бы вероятностный риск формирования патологии. Для этого использовался математический метод множественной дисперсионной линейной регрессии с пошаговым включением. В качестве предикторов в результате проведенного анализа выступили различные категориальные и непрерывные параметры. В результате получено уравнение:

г=0,285хХ1+ 0,469хХ2+0,339хХЗ+1,086хХ4 - 0,506хХ5 Я2= 0,7724

При этом, XI = эндокринная патология (XI = 1, если ответ «да», XI = О, если «нет»), Х2 = нарушения менструального цикла (Х2 = 1, если ответ «да», Х2 = 0, если «нет»), ХЗ = наследственная отягощенность психическими заболеваниями (ХЗ = 1, если ответ «да», ХЗ = 0, если «нет»), Х4 = фрагмент Фрайбургского личностного опросника «Эмоциональная лабильность», Х5 = анестезия родов (Х5 = 1, если ответ «да», Х5 = 0, если «нет»).

Анализ модели показывает, что риск развития депрессии представляет интегральную характеристику, включающую биологические, социально-психологические характеристики. Вероятность правильного прогноза, согласно проведенному статистическому анализу, составляет 77,24%, что характеризует данную модель как достаточно специфичную.

ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения послеродовой депрессии у женщин крупного мегаполиса России на протяжении первого года после родов составила 30%. Выделены специфические популяции женщин, у которых регистрируется более

высокая диагностика депрессии: у пациенток с акушерско-гинекологической патологией в 34,8% случаев; эндокринными дисфункциями -41,1%.

2. Эдинбургская шкала послеродовой депрессии обладает достаточными показателями надежности и выявляет большинство случаев послеродовой депрессии, что свидетельствует о возможности ее использования в качестве скри-нингового инструмента. Суммарный рейтинг по данной шкале более 11 баллов свидетельствует о высокой вероятности депрессивной симптоматики у женщин в послеродовом периоде (чувствительность — 72%, специфичность - 58,4%).

3. В послеродовом периоде у женщин преобладали депрессии легкой и средней тяжести. Выявляемость эпизодов депрессии средней тяжести была в 43,5% случаев.

3.1. Тревогу можно расценивать как облигатный симптом депрессии в послеродовом периоде, о чем свидетельствуют как клинические данные, так и результаты использованных психометрических инструментов. В послеродовом периоде преобладающими являются соматические проявления тревоги.

3.2. Идеаторные симптомы депрессии представлены выраженным чувством вины при отсутствии суицидных мыслей.

3.3. У большинства женщин отсутствует сознание болезни.

4. Выделены специфические информативные факторы, способствующие развитию депрессии у женщин в послеродовом периоде, которые могут быть условно разделены на две основные группы: базовые и триггерные.

4.1. Базовые факторы преимущественно определяют склонность к развитию депрессивных нарушений у женщин в послеродовом периоде и характеризуют биологические параметры, которые могут формировать патофизиологический субстрат для развития депрессии. К ним относятся показатели, отражающие эндокринный фон и биологическую уязвимость к стрессу.

4.2. Триггерные факторы отражают различные вредности, присутствие которых способствует реализации заложенной биологической уязвимости.

5. Анализ влияния акушерско-гинекологической патологии показывает значимое влияние неблагоприятно протекающей беременности и родов, а также

гинекологических нарушений, сопряженных с гормональными факторами (бесплодие), на развитие депрессивных состояний у женщин в послеродовом периоде. У женщин, получавших лечение по поводу бесплодия, депрессивная симптоматика зарегистрирована у 47,1% обследованных. В группе женщин без значимой соматической патологии депрессивные нарушения развивались у 17,5% обследованных.

Практические рекомендации

Для своевременного выявления депрессии в послеродовом периоде и проведения профилактических мероприятий необходимо:

1. Информирование врачей первичного звена (акушеров-гинекологов) о распространенности, основных клинических проявлениях и негативном влиянии послеродовой депрессии.

2. Включение общей информации о послеродовой депрессии в программу предродовой подготовки женщин. Полезным может быть разработка образовательных программ для членов семей женщин, посещающих группы предродовой подготовки.

3. На основании известных факторов риска должны выделяться группы женщин более уязвимые к развитию депрессивных состояний в послеродовом периоде.

4. Женщины, входящие в группы риска, по развитию депрессивной симптоматики в послеродовом периоде должны проходить скрининговое обследование с помощью Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии (ЕРОБ). При выявлении суммарного балла по ЕРББ выше 11 необходимо рекомендовать женщине консультацию психиатра.

5. Учитывая задействованность тиреоидных нарушений в патогенезе депрессивных расстройств необходимо проведение обследования щитовидной железы для выявления гипофункции щитовидной железы в период беременности и послеродовом периоде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Научные статьи в журналах, входящих в перечень ВАК

1. Шаманина М. В. Депрессивные состояния у женщин в послеродовом периоде. Проблемы клиники, диагностики и терапии / Г.Э. Мазо, H.A. Татарова, М.В. Шаманина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2007. -№4(47).-С. 85-89.

2. Шаманина М. В. Влияние акушерско-гинекологической и эндокринной патологии на развитие тревожно-депрессивных нарушений у женщин в послеродовом периоде / Г.Э. Мазо, H.A. Татарова, М.В. Шаманина // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 2009. — № 2. — С. 34-37.

3. Шаманина М. В. Выбор шкал для оценки послеродовой депрессии / Г.Э. Мазо, Л.И. Вассерман, М.В. Шаманина // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 2012. - № 2. - С. 41-50.

4. Шаманина М. В. Эндокринные факторы риска развития тревожно-депрессивных состояний у женщин в послеродовом периоде / H.A. Татарова, М.В. Шаманина, Х.С. Сохадзе, Л.В. Савина // Гинекология. - 2013. - Т. 15, № 6. - С. 74-78.

Другие научные публикации

5. Шаманина М.В. Депрессивные состояния у женщин в послеродовом периоде / Г.Э. Мазо, H.A. Татарова, М.В. Шаманина // Материалы Российской конференции, посвященной современным принципам терапии и реабилитации психически больных. — М., 2006. — С. 167—168.

6. Шаманина М.В. Аффективные нарушения в послеродовом периоде у женщин с акушерско-гинекологической патологией / Г.Э. Мазо, Н.А.Татарова, М.В. Шаманина П Современные достижения в диагностике и лечении эндогенных психических расстройств: сборник научных трудов НИПНИ им. В.М. Бехтерева. - СПб., 2008. - Т. 139. - С. 224-232.

7. Шаманина М.В. Тревога и депрессия в послеродовом периоде у женщин с эндокринной и акушерско-гинекологической патологией / М.В. Шамани-

на, Г.Э. Мазо // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. - 2010. - Т.2, вып. 1. - С. 76-77.

8. М. Shamanina. The effect of endocrine pathology on the development of anxiety and depressive symptoms in women during the postpartum period / M. Shamanina // Mental health in a changing world: WPA Regional Meeting Materials, 14-17 April, Yerevan, Armenia. - 2011. Yerevan. - P. 100.

9. Шаманина M.B. Аффективные нарушения в послеродовом периоде у женщин с эндокринной патологией / Г.Э. Мазо, М.В. Шаманина // Теоретические и практические аспекты психонейроэндокринологии / под. ред. Л.Н. Горо-бец. -М., 2012. - С. 146 -156.

10.Шаманина М.В. Влияние эндокринной патологии на развитие тревожно-депрессивных нарушений у женщин в послеродовом периоде / Н.А. Татарова, М.В. Шаманина, Х.С. Сохадзе // Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология — 2013. - № 2. — С. 62-64.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДИ — доверительный интервал ОР — относительный риск ПРД — послеродовая депрессия

BDI - шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory) BPDS — шкала послеродовой депрессии Бромлей

CES-D — опросник центра эпидемиологических исследований депрессии

(Center for Epidemiological Studies Depression Scale)

EPDS — Эдинбургская шкала послеродовой депрессии

FPI - Фрейбургский личностный опросник (Das Freiburger Personlichkeits-

inventar)

GHQ — опросник общего здоровья (The General Health Questionnaire) HAM-D — Шкала Гамильтона для оценки депрессии НАМ-А - Шкала Гамильтона для оценки тревоги

IDS - Опросник депрессивной симптоматики (The Inventory of Depressive Symptomatology)

MAD RS — шкала депрессии Монтгомери-Асберга PDSS — скрининговая шкала послеродовой депрессии ROC - кривая операционной характеристики приёмника (receiver operating characteristic).

SCL-90 - самоопросник тревоги и депрессии, SDS - шкала депрессии Цунга

Для заметок

Для заметок

Подписано в печать 25.02.2014. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева методом оперативной полиграфии.

_Заказ № 26/14 Тираж 100 экз._

Типография СПб НИПНИ им В.М. Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева д. 3, тел. 365-20-80