Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом - тема автореферата по медицине
Побегай, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Побегай, Ольга Владимировна :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность артериальной гипертензии и остеоартроза в популяции.

1.2. Характеристика основных факторов риска развития артериальной гипертензии.

1.3. Патогенетические механизмы развития остеоартроза.

1.4. Основные патогенетические механизмы артериальной гипертензии.

1.5. Влияние суточного профиля АД как фактора риска поражения органов-мишеней у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика анкетированных больных (первый этап)

2.3. Клиническая характеристика сравниваемых групп (второй этап).

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных (третий этап).

2.5. Методы исследования.

2.6. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ.

3.1. Распространенность артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

3.2. Факторы риска развития артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

3.3. Влияние болевого синдрома на наличие артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

3.4. Связь нестероидных противовоспалительных препаратов с наличием артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ.

4.1. Показатели гемодинамики по данным суточного мониторирования АД в группах больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией, артериальной гипертензией и остеоартрозом.

4.2. Показатели гемодинамики в исследуемых группах больных по данным ЭхоКГ. больных.

4.4. Оценка состояния эндотелиальной функции в группах обследованных больных.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ НИМЕСУЛИДА (НАЙЗ) И ДИКЛОФЕНАКА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Влияние селективных и неселективных ингибиторов ЦОГ на болевой синдром у обследованных больных.

5.2. Влияние селективных и неселективных ингибиторов ЦОГ на показатели суточного профиля артериального давления у обследованных больных.

5.3. Влияние нимесулида (найз) и диклофенака на показатели эндотелиальной функции у обследованных больных.

5.4. Влияние нимесулида (найз) и диклофенака на показатели гемодинамики у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией на фоне лечения эналаприлом (ренитек).

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Побегай, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Одной из актуальных проблем клинической медицины является артериальная гипертензия (АГ). По данным эпидемиологических исследований, распространенность артериальной гипертензии в мире в настоящее время достигает 26 % [160]. В России в 2006 г. она выявлялась у 37,2 % мужчин и у 40,4 % женщин [83]. По данным Е.И. Чазова (2008), у больных артериальной гипертензией по сравнению с лицами без артериальной гипертензии в 4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще — нарушение мозгового кровообращения [80].

Известно, что у больных остеоартрозом (OA) артериальная гипертензия встречается чаще, чем в популяции [78]. По данным литературы, имеются различные точки зрения о распространенности артериальной гипертензии у больных остеоартрозом. В сочетании эти заболевания наблюдаются у 45—58 % населения [3, 78, 113]. Как остеоартроз, так и артериальная гипертензия, наиболее часто встречаются в старших возрастных группах [5, 12].

Артериальная гипертензия и остеоартроз являются не только медицинской, но и важной социальной проблемой. Это обусловлено широкой распространенностью этих заболеваний и высоким риском осложнений артериальной гипертензии, ухудшением качества жизни больных из-за постоянного болевого синдрома, а также стойкой потерей трудоспособности [43, 50]. Сведения о частоте встречаемости факторов риска артериальной гипертензии у больных остеоартрозом остаются противоречивыми. Недостаточно изучены особенности формирования и течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом. Это имеет особое значение в связи с тем, что пациенты с остеоартрозом длительное время принимают нестероидные противовоспалительные препараты, которые сами способны повышать артериальное давление [92, 127, 134, 136, 199]. Кроме того, нестероидные противовоспалительные препараты снижают эффективность проводимой гипотензивной терапии [45, 178, 221]. До настоящего времени окончательно не решена проблема влияния селективных ингибиторов ЦОГ-2 на уровень артериального давления (АД) и показатели эндотели-альной функции. Имеются сведения о том, что нестероидные противовоспалительные препараты блокируют циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1), что ведет к подавлению синтеза вазодилатирующих простагландинов, повышению тонуса гладкой мускулатуры резистивных сосудов и, следовательно, к увеличению артериального давления [110]. Однако остаются неуточненными механизмы влияния нестероидных противовоспалительных препаратов на эндотелиальную функцию у больных с остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией. Требуют дальнейшего изучения вопросы рационального сочетания нестероидных противовоспалительных препаратов и гипотензивных средств у этих больных.

Цель исследования

Выявление особенностей течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом, а также влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на показатели гемодинамики и эндотелиальной функции.

Задачи исследования:

1. Провести анализ факторов риска у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.

2. Оценить показатели гемодинамики и суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией и сравнить их с результатами исследования у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза.

3. Сравнить состояние эндотелиальной функции у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией и у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза.

4. Изучить влияние неселективных (диклофенак) и селективных (ниме-сулид) нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) на показатели гемодинамики и состояние эндотелиальной функции у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.

5. Установить особенности течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

Научная новизна

Установлено, что количество факторов риска у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией значительно больше, чем у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза. Наряду с этим у больных остеоартрозом наблюдается более высокая частота артериальной гипертензии, чем в популяции.

У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией выявлены стабильное повышение систолического АД в дневные и ночные часы, пограничная диастолическая артериальная гипертензия в ночные часы с увеличением как средних значений, так и индексов времени и площади. Установлена зависимость эндотелиальной дисфункции (снижение эндотелийзависимой вазо-дилатации, повышение содержания в крови циркулирующих эндотелиоцитов) от рентгенологической стадии остеоартроза и наличия реактивного синовита.

Впервые изучено влияние неселективного ингибитора ЦОГ диклофенака на показатели эндотелиальной функции и АД у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией, характеризующееся снижением эндотелий-зависимой вазодилатации, увеличением содержания в крови циркулирующих эндотелиоцитов и повышением уровня АД. Напротив, при включении в комплексную терапию нимесулида наблюдалось снижение систолического АД, на фоне повышения эндотелийзависимой вазодилатации и уменьшения количества эндотелиоцитов в перферической крови.

Практическая значимость работы

У больных остеоартрозом с артериальной гипертензией наиболее часто выявляются такие модифицируемые факторы риска, как гиподинамия (83,8%), гиперхолестеринемия (75,7%) и гипергликемия (25,1%). Наряду с этим у данной группы больных имеются дополнительные факторы — хронический болевой синдром, функциональная недостаточность суставов, а также длительный прием НПВП (диклофенак), способствующие формированию артериальной ги-пертензии.

Особенности суточного профиля АД у больных остеоартрозом с артериальной гипертензией определяют необходимость мониторирования АД у больных остеоартрозом с эпизодами повышения АД или с факторами риска развития артериальной гипертензии.

Определение эндотелийзависимой вазодилатации, количества циркулирующих эндотелиальных клеток, а также уровня АД позволяет оценить влияние НПВП на течение артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

Включение в комплексную терапию диклофенака ведет к ухудшению эн-дотелиальной функции и суточного профиля АД, а применение нимесулида не способствует усугублению эндотелиальной дисфункции и повышению АД у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.

Вклад автора в проведенное исследование

Автор лично анкетировала больных остеоартрозом по самостоятельно разработанной анкете, отбирала и проводила клиническое, лабораторно-инструментальное обследование и лечение больных; выполняла суточное мо-ниторирование АД и анализировала его результаты; оценивала функциональное состояние эндотелия на основании определения ЭЗВД, ЭНЗВД и количества эндотелиоцитов. Выполнила научный и статистический анализ результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией выявляется большее количество факторов риска, чем у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза. Наряду с этим у них имеются дополнительные факторы, способствующие формированию артериальной гипертензии, — выраженный суставной синдром, функциональная недостаточность суставов и длительный прием неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак).

2. В группе больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипер-тензией наблюдается стабильное повышение систолического артериального давления в дневные и ночные часы, пограничное повышение диастолического артериального давления в ночные часы с увеличением их средних значений и индексов времени и площади.

3. Эндотелиальная дисфункция у больных остеоартрозом и артериальной гипертензией характеризуется снижением эндотелийзависимой и эндотелийне-зависимой вазодилатации и увеличением количества циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов. Выраженность нарушения эндотелиальной функции у данной категории больных имеет корреляционные связи с рентгенологической стадией остеоартроза и наличием синовита.

4. Включение в комплексное лечение больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией неселективного ингибитора ЦОГ диклофенака сопровождается ухудшением показателей эндотелиальной функции и более значимым повышением уровня артериального давления, чем у пациентов, принимавших селективный ингибитор ЦОГ-2 нимесулид.

Реализация работы

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии и ревматологии им. Э.Э.Эйхвальда ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в работу ревматологического и терапевтического отделений ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава и ревматологического отделения ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 5-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2005), 7-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Вологда, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), VII Конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа России (Санкт-Петербург, 2008) и ассоциации терапевтов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2009), 9-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2009).

Объем и структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом"

ВЫВОДЫ

1. У больных остеоартрозом в возрасте от 60 лет и старше артериальная ги-пертензия выявляется чаще (60%), чем у лиц того же возраста без остеоартроза (51%), и характеризуется более высокой степенью артериальной гипертензии.

2. В группе больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией определяется большее количество факторов риска, чем у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза. Наряду с этим у данной группы больных имеются дополнительные факторы, включающие выраженную функциональную недостаточность суставов, болевой суставной синдром и длительный прием НПВП, которые способствуют повышению уровня АД.

3. У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией наблюдается более значимое повышение систолического АД в дневные и ночные часы, диастолического АД ночью, увеличение показателей индексов времени, площади и суточный индекс систолического АД соответствующий значению "non-dipper" по сравнению с группой пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза.

4. В группах больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией и пациентов с артериальной гипертензией имеются сходные нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся снижением эндотелийзависимой и эн-дотелийнезависимой вазодилатации и увеличением количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов.

5. Уровень снижения эндотелийзависимой вазодилатации у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией имеет обратную корреляционную связь с наличием реактивного синовита, а увеличение количества циркулирующих в периферической крови десквамированных эндотелиоцитов имеет прямую взаимосвязь с рентгенологической стадией остеоартроза.

6. Назначение больным остеоартрозом с артериальной гипертензией неселективного ингибитора ЦОГ диклофенака, на фоне лечения эналаприлом, ведет к более значимому ухудшению показателей эндотелиальной функции и повышению уровня АД, чем применение селективного ингибитора ЦОГ-2 нимесулида в сочетании с эналаприлом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с выявлением высокой частоты встречаемости артериальной гипертензии у больных остеоартрозом, этой группе пациентов целесообразно проведение динамического мониторирования АД, для своевременной диагностики артериальной гипертензии.

2. Учитывая наличие, у больных остеоартрозом «модифицируемых» факторов риска развития артериальной гипертензии (гиподинамии, гиперхолестерине-мии, гипергликемии) и выявление дополнительных факторов (хронического болевого синдрома и прием неселективных НПВП), этой группе пациентов показан контроль уровня липидов, углеводного обмена и адекватная коррекция суставного болевого синдрома.

3. При проведении длительной комплексной терапии больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией целесообразно назначение селективного ингибитора ЦОГ-2 (нимесулид), который, в отличие от неселективного ингибитора ЦОГ (диклофенак), не ведет к ухудшению показателей функции эндотелия и не вызывает значимого повышения АД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом

ПОБЕГАЙ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

На правах рукописи

ии34Э24Э5

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ О СГЕОАРТРОЗОМ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ФЕ9 2010

Санкт-Петербург 2009 год

003492495

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного последипломного образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Хурцилава Отари Гивиевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Куликов Александр Матвеевич доктор медицинских наук профессор Шустов Сергей Борисович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « ». X/ 01О года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.089.01 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82

Автореферат разослан

«/?» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор , / А.М.Лила

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Известно, что у больных остеоартрозом (OA) артериальная гипертеюия (АГ) встречается чаще, чем в популяции (Хитров H.A., 2005). Имеются различные точки зрения о распространенности АГ у больных OA. В сочетании эти заболевания наблюдаются у 45-58% населения (Хитров H.A., 2005; Алексеева Л.И., 2008; Caporali R» 2005). При этом АГ и OA являются важной медико-социальной проблемой, что обусловлено их широкой распространенностью, высоким риском осложнений АГ, ухудшением качества жизни больных из-за постоянного болевого синдрома, а также стойкой утратой трудоспособности (Насонов E.JL, 2004; Мазуров В.И., 2009). Сведения о частоте встречаемости факторов риска АГ у больных OA противоречивы. Недостаточно изучены особенности формирования и течения АГ у больных OA. Это имеет особое значение в связи с тем, что пациенты с OA длительное время принимают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые сами способны повышать АД, а также снижать эффективность гипотензивной терапии (Мареев В.Ю., 2005; Quilley J., 1995; Dubois R.N., 1998; Fredman В., 2000; Ungar А., 2000; Morgan Т., 2003). До настоящего времени окончательно не решена проблема влияния селективных ингибиторов ЦОГ-2 на уровень артериального давления (АД) и показатели эндотелиальной функции. Известно, что НПВП, блокируя циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1), способствуют подавлению синтеза вазодила-тирующих простагландинов, что сопровождается повышением тонуса гладкой мускулатуры резистивных сосудов и увеличением АД (Breyer M.D., 2000). Требуют дальнейших исследований вопросы влияния НПВП на эндотелиальную функцию у больных OA в сочетании с АГ, а также подходы к выбору гипотензивных препаратов для лечения данной категории больных.

Цель исследования

Выявление особенностей течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом, а также влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на показатели гемодинамики и эндотелиальной функции.

Задачи исследования:

1. Провести анализ факторов риска у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.

2. Оценить показатели гемодинамики и суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией и сравнить их с результатами исследования у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза.

3. Сравнить состояние эндотелиальной функции у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией и у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза.

4. Изучить влияние неселективных (диклофенак) и селективных (ниме-сулид) нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) на показатели гемодинамики и состояние эндотелиальной функции у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.

5. Установить особенности течения артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией выявляется большее количество факторов риска, чем у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза. Наряду с этим у них имеются дополнительные факторы, способствующие формированию артериальной гипертензии, — выраженный суставной синдром, функциональная недостаточность суставов и длительный прием неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак).

2. В группе больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией наблюдается стабильное повышение систолического артериального давления в дневные и ночные часы, пограничное повышение диастолического артериального давления в ночные часы с увеличением их средних значений и индексов времени и площади.

3. Эндотелиальная дисфункция у больных остеоартрозом и артериальной гипертензией характеризуется снижением эндотелийзависимой и эндотелийне-зависимой вазодилатации и увеличением количества циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов. Выраженность нарушения эндотелиальной функции у данной категории больных имеет корреляционные связи с рентгенологической стадией остеоартроза и наличием синовита.

4. Включение в комплексное лечение больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией неселективного ингибитора ЦОГ диклофенака сопровождается ухудшением показателей эндотелиальной функции и более значимым повышением уровня артериального давления, чем у пациентов, принимавших селективный ингибитор ЦОГ-2 нимесулид.

Научная новизна

Установлено, что количество факторов риска у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией значительно больше, чем у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза. Наряду с этим у больных остеоартрозом наблюдается более высокая частота артериальной гипертензии, чем в популяции.

У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией выявлены стабильное повышение систолического АД в дневные и ночные часы, пограничная диастолическая артериальная гипертензия в ночные часы с увеличением как средних значений, так и индексов времени и площади. Установлена зависимость эндотелиальной дисфункции (снижение эндотелийзависимой вазодилатации, повышение содержания в крови циркулирующих эндотелиоцитов) от рентгенологической стадии остеоартроза и наличия реактивного синовита.

Впервые изучено влияние неселективного ингибитора ЦОГ диклофенака на показатели эндотелиальной функции и АД у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией, характеризующееся снижением эндотелийзависимой вазодилатации, увеличением содержания в крови циркулирующих эндотелиоцитов и повышением уровня АД. Напротив, при включении в комплексную терапию нимесулида наблюдалось снижение систолического АД, на

фоне повышения эндотелийзависимой вазодилатации и уменьшения количества эндотелиоцитов в перферической крови.

Практическая значимость работы

У больных остеоартрозом с артериальной гипертензией наиболее часто выявляются такие модифицируемые факторы риска, как гиподинамия (83,8%), гиперхолестеринемия (75,7%) и гипергликемия (25,1%). Наряду с этим у данной группы больных имеются дополнительные факторы — хронический болевой синдром, функциональная недостаточность суставов, а также длительный прием НПВП (диклофенак), способствующие формированию артериальной ги-пертензии.

Особенности суточного профиля АД у больных остеоартрозом с артериальной гипертензией определяют необходимость мониторирования АД у больных остеоартрозом с эпизодами повышения АД или с факторами риска развития артериальной гипертензии.

Определение эндотелийзависимой вазодилатации, количества циркулирующих эндотелиальных клеток, а также уровня АД позволяет оценить влияние НПВП на течение артериальной гипертензии у больных остеоартрозом.

Включение в комплексную терапию диклофенака ведет к ухудшению эн-дотелиальной функции и суточного профиля АД, а применение нимесулида не способствует усугублению эндотелиальной дисфункции и повышению АД у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.

Вклад автора в проведенное исследование

Автор лично анкетировала больных остеоартрозом по самостоятельно разработанной анкете, отбирала и проводила клиническое, лабораторно-инструментальное обследование и лечение больных; выполняла суточное мо-ниторирование АД и анализировала его результаты; оценивала функциональное состояние эндотелия на основании определения ЭЗВД, ЭНЗВД и количества эндотелиоцитов. Выполнила научный и статистический анализ результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии и ревматологии им. Э.Э.Эйхвальда ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в работу ревматологического и терапевтического отделений ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава и ревматологического отделения ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 5-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2005), 7-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Вологда, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), VII Конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа России (Санкт-Петербург, 2008) и ассоциации терапевтов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2009), 9-й Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, клиническую характеристику обследованных больных и описание методов исследования, собственные наблюдения, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, включающий 89 отечественных и 143 иностранных источников литературы, иллюстрирована 42 таблицами и 9 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование включало три этапа. На первом этапе было проведено анкетирование 419 больных остеоартрозом (ОА) I—IV стадии по J.H. Kellgren и

1.8. Ьатеме (1957) с длительностью заболевания 10,4±8,2 лет. Из опрошенных лиц женщины составили 84,7% (355 человек), мужчины — 15,3% (64 человека). Средний возраст мужчин составил 59,6±11,7 лет, женщин — 59,1±10,6 лет.

На втором этапе 128 больных были разделены на три группы и обследованы в стационаре терапевтического отделения СПбМАПО. Первую группу составили 63 больных ОА с АГ (средний возраст 60,2±7,3 лет). Во вторую группу вошли 23 больных АГ без ОА (средний возраст 56,8±8,4 лет). В третью группу были включены 42 больных ОА без АГ (средний возраст 57,3±8,3 лет). Группы были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, стадии и степени АГ, стадии ОА (р > 0,05).

Контрольную группу составили 20 здоровых лиц, сопоставимых с обследованными больными по полу и возрасту.

На третьем этапе исследования изучали влияние селективных (нимесу-лид) и неселективных (диклофенак) ингибиторов ЦОГ на суставной синдром, показатели гемодинамики и эндотелиальной функции у больных ОА в сочетании с АГ (п=48). Группа пациентов с ОА в сочетании с АГ была разделена на две подгруппы: больные первой подгруппы (п=24) получали диклофенак в дозе 100 мг/сут в течение трех месяцев, а второй — нимесулид в дозе 200 мг/сут в течение трех месяцев (п=24). В качестве гипотензивной терапии больные обеих подгрупп получали эналаприл в индивидуально подобранной дозе 10-20 мг/сут. Подгруппы были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболеваний, локализации пораженных суставов, рентгенологической стадии ОА и степени АГ.

Всем больным проводилось общепринятое клинико-лабораторное (определение клинического и биохимического анализов крови, а также циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов методом I. Н1ас1оуес (1978) в модификации Н.Н. Петрищева (2001)) и инструментальное обследование (суточное мониторирование АД (ВРЬаЬ, Россия), эхокардиографическое исследование, рентгенологическое исследование суставов, а также определение эндо-

телийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации на приборе ACUSON «Sequoia» («Siemens», Германия)).

При определении рентгенологической стадии ОА использовали классификацию J.H. Kellgren и J.S. Lawrense (1957). Степень выраженности болевого синдрома проводилась по визуальной аналоговой шкале боли (ВАШ). Для оценки тяжести ОА использовали индексы тяжести гонартроза и коксартроза (М. Lequesne).

Полученные данные были обработаны с помощью прикладной системы программ пакета STATISTICA for Windows (версия 6.0). Применялись методы параметрической (Т-тест Стьюдента) и непараметрической статистики (U-критерий Манна — Уитни, Хи-квадрат Пирсона, критерий Вилкоксона). Наряду с этим был проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона R и Спирмена. Критерием статистической достоверности считали принятую в медико-биологических исследованиях величину р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе анкетирования диагноз АГ был установлен у 247 из 419 больных ОА (59,0%). У 97 опрошенных (23% от общего числа) отмечались эпизоды повышения уровня АД выше 140 и 90 мм рт. ст., но при этом диагноз АГ у них ранее не был установлен. У 75 пациентов с ОА (18%) АД было нормальным.

Таким образом, распространенность АГ у больных ОА (59,0%) оказалась выше (р < 0,001), чем в популяции — 39,7% (по данным популяционного исследования Эпоха-АГ. Агеев Ф.Т., 2004).

Средний возраст пациентов с ОА и АГ (62,8±9,7 лет) оказался достоверно выше, чем у больных ОА без АГ (50,6±9,8 лет, р < 0,01) и у лиц с АГ в популяции (57,9±12,8 лет, р < 0,05). В связи с этим для выявления частоты АГ в зависимости от возраста пациенты с ОА были разделены на три группы. В первую группу были включены больные ОА с АГ в возрасте до 49 лет, во вторую — от 50 до 59 лет и в третью — старше 60 лет. Частота АГ у больных ОА в возрасте до 49 лет составила лишь 6% (14 из 247 пациентов с АГ), в возрасте 50-59 лет

— 34% (84 из 247 пациентов с АГ), а у лиц старте 60 лет — 60% (149 из 247 больных АГ), что свидетельствует о достоверно большей (р < 0,01) распространенности АГ в старших возрастных группах у пациентов с ОА по сравнению с больными, страдающими АГ без ОА (АГ в возрасте до 49 лет была выявлена у 29% лиц, а в возрасте старше 60 лет — у 51 %).

В группе больных ОА с АГ 3-я степень АГ (76%) выявлялась статистически достоверно чаще (р < 0,001), чем в популяции (14%).

В перечень факторов риска у больных ОА с АГ были включены: повышение АД, возраст старше 55 лет для мужчин и старше 65 для женщин, неблагоприятный семейный анамнез, гиперхолестеринемия (ГХС), ожирение (ИМТ>30 кг/м2), низкая физическая активность, сахарный диабет и курение.

Количество факторов риска у больных ОА с АГ колебалось от 1 до 8 и в среднем составило 4,7±1,3 (п=247) на одного опрошенного больного, что было статистически достоверно больше (р < 0,05), чем в группе больных с АГ — 4,2±1,9 (Глезер М.Г., 2002).

Распространенность такого фактора риска как «возраст» была статистически достоверно (р < 0,001) выше у больных ОА с АГ (мужчины от 55 лет и старше — 84,8%, женщины от 65 лет и старше — 37,9%), чем у пациентов с АГ (мужчины — 39,2%, женщины — 16,2%). Отягощенная наследственность и курение выявлялись с одинаковой частотой как у больных ОА с АГ (63,6%), так и у пациентов с АГ (67,2%). Распространенность избыточной массы тела и ожирения в группах сравнения существенно не различалась. Однако СД статистически достоверно чаще (р < 0,05) встречался у больных ОА с АГ (25,1%), чем у пациентов с АГ (16,0%). Гиподинамия и ГХС статистически достоверно (р < 0,001) чаще наблюдались у больных ОА с АГ (83,8% и 75,7%), чем у пациентов с АГ (63,9% и 40,9%, соответственно).

Таким образом, у больных ОА выявлено больше факторов риска развития АГ, ведущими из которых были гиподинамия, ГХС и гипергликемия.

При анализе тяжести поражения суставов было выявлено, что статистически достоверно более высокие показатели индекса Лекена, как для коленных

(р < 0,001), так и для тазобедренных суставов (р < 0,05), наблюдались у больных ОА с АГ, чем у пациентов с ОА, Так индекс Лекена для коленных суставов у больных ОА и нормальным уровнем АД был равен 7,0 [4,0; 11,0] баллам, что соответствовало средней степени тяжести гонартроза, а в группе пациентов с ОА и АГ — 12,0 [8,5; 16,0] баллов, что характерно для тяжелой степени гонартроза. Индекс Лекена для тазобедренных суставов у больных ОА без АГ составил 8,0 [4,5; 11,0] баллов, а у пациентов с ОА и АГ —11,0 [8,0; 15,5] баллов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных ОА в сочетании с АГ наблюдался более выраженный болевой синдром с функциональной недостаточностью суставов, характерный для тяжелого гон- и коксартроза.

В ходе анкетирования было установлено, что пациенты с нормальным уровнем АД чаще принимали селективные ингибиторы ЦОГ-2 (в частности, нимесулид), а больные ОА с АГ — неселективный ингибитор ЦОГ диклофенак (Х2= 18,4; = 1; р < 0,001). В группе больных ОА без АГ количество пациентов, принимавших нимесулид (38,5%), было статистически достоверно (р < 0,001) больше, чем получавших диклофенак (9,3%). Напротив, в группе больных ОА с АГ пациентов, принимавших диклофенак (90,7%), было достоверно больше (р < 0,05), чем лиц, получавших нимесулид (61,5%).

По данным СМАД у больных ОА в сочетании с АГ и у больных с АГ наблюдалось повышение АД как в период бодрствования, так и во время сна (табл. 1). У больных ОА и АГ отмечен более высокий уровень среднего САД (р < 0,05) в дневные часы, чем у больных АГ. Дневные значения среднего ДАД между группами не различались. Индекс времени дневного САД и ночное значение среднего САД у больных ОА и АГ были статистически достоверно выше, чем у больных АГ. Аналогичная закономерность прослеживалась у больных ОА с АГ по индексу времени САД в ночные часы (р < 0,001). Диастолическое АД в группе с ОА и АГ недостаточно снижалось ночью, но достоверных различий по сравнению с больными АГ выявлено не было. ИВ ДАД в ночное время у пациентов с ОА и АГ был достоверно выше (р < 0,01), чем у больных АГ.

Таким образом, у пациентов с OA и АГ имелся стабильный тип гипертен-зивного синдрома (ИВ САД в дневное и ночное время > 50%), с недостаточным снижение АД в ночное время ("non-dipper").

Таблица 1

Показатели суточного профиля АД в группах обследованных больных

Группы

Показатель ОАиАГ, п=63 АГ, п = 23 ОА, п = 42 контроль, п = 20 Р

1 2 3 4

Суточные

СИ САД, % 8,6±0,9 10,7±1,0 11,2±0,6 12,6±1,0 Р1-з<0,05 Pw<0,01

СИ ДАД, % 12,5±1,1 15,1±1,б 1б,2±0,9 17,1±1,2 pij<0,05 Рм<0,01

Дневные

Среднее САД, мм рт. ст. 146,3±1,5 141,5±1,7 120,8±1,2 И7,6±1,8 PI.2<0,05 pi.3<0,001 Pi_i<0,001

Среднее ДАД, мм рт. ст. 83,4±1,1 82,2±1,9 7б,8±1,0 7б,7±1,1 pi.3<0,001 рм<0,001

ИВ САД, % 59,0±3,б 47,8±5,9 4,6±1,5 1,3±1,1 PI-2<0,05 pi.3<0,001 Pm<0,001

ИВ ДАД, % 36,3±4,3 46,0±6,7 9,2±2,4 4,6±1,9 pi-3<0,001 Рм<0,001

Ночные

Среднее САД, мм рт. ст. 133,1±2,1 123,0±2,0 109,0±1,2 102,6±1,3 PI-2<0,001 p,.3<0,001 PM<0,001

Среднее ДАД, мм рт. ст. 72,6±1,5 68,1±2,0 63,5±1,2 63,5±1,5 pi-3<0,001 pw<0,001

ИВ САД, % 60,0±4,8 2б,9±6,4 7,5±2,2 2,3±1,0 pi-2<0,001 p,.3<0,001 Рм<0,001

ИВ ДАД, % 44,8±4,3 22,9±5,4 11,8±2,2 11,8±3,9 pl-2<0,01 pi-3<0,001 pM<0,001

Примечание. СИ — суточный индекс, ИВ — индекс времени.

Среднесуточный индекс площади САД (237,0±24,6% против 118,3±23,7%) и ДАД (65,6±13,0% против 22,4±8,3%) у больных ОА и АГ был статистически достоверно выше, чем у пациентов с АГ. Среднедневной (135,0±15,1%) и средненочной (95,5±11,8%) индекс площади САД также оказался достоверно (р < 0,01) выше среди больных ОА и АГ по сравнению с груп-

пой пациентов с АГ (71,4±15,7%, 42,3±9,5%, соответственно). Средненочной индекс площади ДАД также был существенно выше (р < 0,01) у больных О А и АГ (38,3±7,1%), чем у больных АГ (10,6±4,3%).

Достоверно значимые различия в показателях СМАД можно объяснить наличием у больных ОА суставного синдрома и приемом НПВП.

Дисперсионный анализ подтвердил наличие достоверной связи между уровнем систолического АД в дневные и ночные часы с наличием ОА и АГ. При сочетании данных заболеваний их влияние на показатели АД существенно увеличивается.

Уровень ЭЗВД у пациентов с АГ составил 7,93±2,27%, что было достоверно меньше по сравнению с лицами контрольной группы (10,42±2,02%, р < 0,05). У пациентов с ОА уровень ЭЗВД (10,06±2,90%) достоверно не отличался (р = 0,625) от данных показателей у здоровых людей. При этом самым низким он оказался в группе больных ОА и АГ (7,81±2,65%). Показатели ЭЗВД в группах больных ОА с АГ и АГ существенно не различались (р = 0,850). Так ЭНЗВД в группе больных ОА с АГ составила в среднем 16,91±3,46%, а у пациентов с АГ — 17,67±3,45% (р = 0,351). Вместе с тем, ЭНЗВД оказалось достоверно ниже у больных ОА с АГ по сравнению с контрольной группой лиц (20,16±2,53%, р < 0,001) и пациентами с ОА (19,66±3,38%р, < 0,001).

Таким образом, в обследованных группах больных ОА в сочетании с АГ и у больных с АГ выявлены значимые нарушения эндотелиальной функции, характеризовавшиеся снижением как ЭЗВД, так и ЭНЗВД.

Количество циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов (ЦЦЭ) у пациентов с АГ (7,9±1,9 кл х 104/л, р < 0,001) и у больных ОА (6,8±3,0 кл х 104/л, р < 0,01) было достоверно выше, чем у лиц контрольной группы (4,6±1,1 кл х 104/л). В группе больных ОА с АГ количество эндотели-альных клеток (8,5±3,1 кл х 104/л) было статистически достоверно больше, чем у больных ОА (р < 0,01) и достоверно не отличалось от группы больных АГ (р > 0,05). Методом расчета непараметрического коэффициента корреляции

Спирмена нам удалось выявить достоверную прямую связь между OA и эндо-телиоцитемией (R Spearman = 0,216; р = 0,008).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что АГ и OA вносят существенный вклад в развитие эндотелиальной дисфункции, что сопровождается повышением количества десквамированных эндотелиоцитов в периферической крови.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа в объединенной группе больных OA с АГ и OA с реактивным синовитом были выявлены более значимые нарушения эндотелиальной функции, чем у пациентов без синовита (табл. 2). Так у пациентов с реактивным синовитом ЭЗВД была статистически достоверно ниже, чем у обследованных больных без синовита (р = 0,008).

Таблица 2

Оценка влияния синовита на показатели эндотелиальной функции в объединенной группе больных (ОА с АГ и ОА), (М±о)

Показатели эндотелиальной функции Синовит F-критерий Р

имеется, п = 42 отсутствует, п = 63

ЦДЭ, кл х 104/л 8,27±2,86 7,4б±3,28 1,66 0,200

ЭЗВД, % 7,6б±3,11 9,28±2,72 7,34 0,008

ЭНЗВД, % 17,48±3,93 18,29±3,53 1,12 0,292

Многофакторный анализ подтвердил влияние АГ и реактивного синовита на дисперсию показателя ЭЗВД (р < 0,05). Степень их влияния на ЭЗВД составляла 11,8%, при этом доли синовита и АГ были почти равны (40,2 и 37,4%, соответственно).

Таким образом, полученные результаты дают основание считать, что си-новит вносит значительный вклад в развитие эндотелиальной дисфункции, сопровождающийся нарушением потокозависимой вазодилатации.

Методом расчета непараметрического коэффициента корреляции Спирмена удалось выявить достоверную прямую связь между количеством ЦДЭ и рентгенологической стадией OA (R Spearman = 0,199; р = 0,042). Проведенный однофакторный дисперсионный анализ подтвердил, что количество ЦДЭ

статистически достоверно зависит от стадии ОА. Так при I стадии ОА количество ЦЦЭ (6,5 ±3,0 кл х 104/л) было достоверно (р < 0,05) ниже, чем при II (8,4±3,2 кл х 104/л) и П1 стадии ОА (8,5±2,3 кл х 104/л). Однако статистически значимого различия между количеством ЦДЭ у больных со II и III стадиями ОА получено не было (р > 0,05).

На третьем этапе исследования проводилась оценка влияния НПВП на показатели СМАД у больных ОА в сочетании с АГ. Среднедневное САД и ДАД в подгруппе больных до назначения диклофенака составило 145,8±2,0 и 86,3±1,8 мм рт. ст., соответственно, а у больных до назначения нимесулида — 149,б±2,7 и 85,1±2,1 мм рт. ст. (р > 0,05). Аналогичные показатели были получены при исследовании средненочного САД и ДАД. У пациентов, получавших диклофенак, средненочные САД и ДАД составили 133,3±3,3 и 75,3±2,9 мм рт. ст., соответственно, а у пациентов, получавших нимесулид, — 134,3±3,3 и 71,5±2,5 мм рт. ст. (р > 0,05).

При анализе динамики показателей СМАД к концу терапии НПВП в подгруппе больных, принимавших диклофенак в сочетании с эналаприлом, отмечалось статистически достоверное повышение значений среднедневного САД с 145,8±2,0 до 150,3±1,5 мм рт. ст. (р < 0,05) и индекса времени ДАД с 39,3±6,9 до 53,9±7,9% (р < 0,01). Среднедневное ДАД в этой подгруппе больных на фоне лечения повысилось на 2,3 мм рт. ст. (с 86,3±1,8 до 88,6±1,8 мм рт. ст.), а индекс времени САД практически не изменился (до и после лечения 57,6±6,1% и 58,1±5,8%, соответственно). Уровни средненочного САД (до лечения — 133,3±3,3 мм рт. ст., после — 134,5±2,8 мм рт. ст.) и ДАД (до лечения — 75,3±2,9, после —77,6±2,4 мм рт. ст.) также остались без существенных изменений (р > 0,05).

В подгруппе больных, принимавших нимесулид, значение среднедневного САД снизилось с 149,6±2,7 до 141,6±2,0 мм рт. ст. (р < 0,01), а среднедневное ДАД — с 85,1±2,1 до 83,5±1,5 мм рт. ст. (р > 0,05). Средненочное САД и ДАД в этой подгруппе обследованных снизилось на 3,8 и 2,1 мм рт. ст., соответственно (р > 0,05).

В этой подгруппе больных значительные изменения претерпевали показатели ИВ САД, улучшение которых наблюдалось как в дневные, так и в ночные часы. ИВ САД в дневные и ночные часы к концу лечения уменьшился на 37,1% (р < 0,001) и на 36,8% (р < 0,01), соответственно. ИВ ДАД в дневные и ночные часы снизился на 10,8% и на 15,1%, соответственно (р > 0,05).

Исходно в подгруппе больных, получавших диклофенак, СИ САД составил 6,8±1,0%, а подгруппе, получавших нимесулид, — 8,1±1,0%, что соответствовало показателю СИ САД "non-dipper". По окончании терапии НПВП на фоне приема эналаприла как в подгруппах больных получавших диклофенак, так и нимесулид СИ САД увеличился (р > 0,05) в обеих подгруппах до 7,8±0,7% и до 8,8±1,7%, соответственно.

У пациентов обеих подгрупп исходно регистрировался пограничный уровень вариабельности (ВАР) САД и ДАД как в дневное, так и в ночное время. В подгруппе больных, принимавших диклофенак, эти показатели имели, тенденцию к увеличению, хотя ВАР САД в дневное время уменьшилась на 8,5% (р = 0,06). ВАР САД и ДАД в ночное время статистически достоверно увеличилась, соответственно, на 20,6% (р < 0,05) и на 43,2% (р < 0,001). На фоне терапии нимесулидом в подгруппе больных OA с АГ отмечалось достоверное снижение ВАР САД в дневное время на 16,2% (р < 0,01). ВАР ДАД — на 2,9% (р > 0,05). ВАР САД в ночное время уменьшилась на 15,6% (р > 0,05), а ВАР ДАД увеличилась на 3,4% (р > 0,05).

Индекс площади (ИП) до лечения отражал повышение АД в обеих подгруппах больных в течение суток. Статистически значимых различий ИП у пациентов, принимавших диклофенак, до и через три месяца лечения получить не удалось. Вместе с тем, статистически значимое снижение ИП САД и ДАД за сутки, в дневные и ночные часы было получено в подгруппе пациентов, принимавших нимесулид. Так ИП САД за сутки исходно составлял 331,9±44,8%, а после лечения — 186,9±38,9% (р < 0,01), ИП ДАД — 107,0±26,8 и 57,6±10,4%, соответственно (р < 0,05). Дневной ИП САД и ДАД у больных OA и AT на фоне нимесулида достоверно (р < 0,001) снизился с 422,0±46,1 до 96,3±21,9 и с

62,7±17,3 до 32,1 ±7,2% (р < 0,05), соответственно. В ночное время ИП САД в этой подгруппе пациентов уменьшился с 102,3±17,9 до 59,9±13,9% (р > 0,05), а ИП ДАД с 43,3 ±9,7 до 16,5±3,6% (р < 0,05).

Таким образом, по данным СМАД у больных ОА в сочетании с АГ терапия диклофенаком приводила к статистически достоверному повышению уровня АД, чего не наблюдалось в подгруппе пациентов, принимавших нимесулид. Прием нимесулида на фоне эналаприла не вызывал ухудшение показателей суточного профиля АД, тогда как дихлофенах приводил к увеличению данных параметров.

В подгруппах больных ОА с АГ, до назначения диклофенака и нимесулида, показатели ЭЗВД и ЭНЗВД достоверно не различались (табл. 3). Через три месяца на фоне терапии диклофенаком у больных ОА с АГ значение ЭЗВД статистически достоверно снизилось на 7,6% (р < 0,01), а в подгруппе больных, принимавших нимесулид, уровень ЭЗВД достоверно возрос на 17,2% (р < 0,05). Исследуемые НПВП значительного влияния на показатели ЭНЗВД в подгруппах обследованных больных не имели (р > 0,05).

Таблица 3

Динамика показателей эндотелиальной функции у больных ОА в сочетании с

АГ до и через три месяца лечения различными Н1ШП, (М±о)

Показатель Больные остеоартрозом в сочетании с АГ

получавшие диклофенак (п = 24) получавшие нимесулид (п = 24)

до лечения после лечения до лечения после лечения

ЭЗВД, % 8,40±2,04 7,76±1,74** 7,5б±2,49 8,86±2,32*

ЭНЗВД, % 16,87±3,01 16,44±2,77 16,18±4,77 17,32±3,88

ЦЦЭ, кл х Ю'/л 7,46±2,02 8,4041,44 7,88±2,44 7,21±2,88

Примечание. Достоверность различий: * — р < 0,05; ** — р < 0,01 — по сравнению с исходными показателями.

До лечения количество ЦДЭ в подгруппе больных, принимавших диклофе-нак, составило 7,46±2,02 кл х 104/л, а в подгруппе пациентов, принимавших нимесулид, — 7,88±2,44 кл х 104/л, что свидетельствовало о нарушении эндотелиальной функции в обеих подгруппах. Прием диклофенака приводил к увеличению

количества ЦДЭ (р = 0,06), а под влиянием нимесулида уровень эндотелиоцитов в периферической крови имел тенденцию к снижению (р > 0,05).

Таким образом, прием нимесулида не вызывал ухудшение эндотелиаль-ной функции, что подтверждалось увеличением ЭЗВД и уменьшением количества ЦДЭ. Применение дивслофенака сопровождалось уменьшением ЭЗВД и увеличением ЦДЭ, что свидетельствовало об ухудшении эндотелиальной функции.

ВЫВОДЫ

1. У больных остеоартрозом в возрасте от 60 лет и старше артериальная ги-пертензия выявляется чаще (60%), чем у лиц того же возраста без остеоартроза (51%), и характеризуется более высокой степенью артериальной гипертензии.

2. В группе больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией определяется большее количество факторов риска, чем у пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза. Наряду с этим у данной группы больных имеются дополнительные факторы, включающие выраженную функциональную недостаточность суставов, болевой суставной синдром и длительный прием НПВП, которые способствуют повышению уровня АД.

3. У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией наблюдается более значимое повышение систолического АД в дневные и ночные часы, диастолического АД ночью, увеличение показателей индексов времени, площади и суточный индекс систолического АД соответствующий значению "non-dipper" по сравнению с группой пациентов с артериальной гипертензией без остеоартроза.

4. В группах больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией и пациентов с артериальной гипертензией имеются сходные нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся снижением эндотелийзависимой и эн-дотелийнезависимой вазодилатации и увеличением количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов.

5. Уровень снижения эндотелийзависимой вазодилатации у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией имеет обратную корреляцион-

ную связь с наличием реактивного синовита, а увеличение количества циркулирующих в периферической крови десквамированных эщртелиоцитов имеет прямую взаимосвязь с рентгенологической стадией остеоартроза.

6. Назначение больным остеоартрозом с артериальной гипертензией неселективного ингибитора ЦОГ диклофенака, на фоне лечения эналаприлом, ведет к более значимому ухудшению показателей эндотелиальной функции и повышению уровня АД, чем применение селективного ингибитора ЦОГ-2 нимесулида в сочетании с эналаприлом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с выявлением высокой частоты встречаемости артериальной ги-пертензии у больных остеоартрозом, этой группе пациентов целесообразно проведение динамического мониторирования АД, для своевременной диагностики артериальной гипертензии.

2. Учитывая наличие, у больных остеоартрозом «модифицируемых» факторов риска развития артериальной гипертензии (гиподинамии, гиперхолестерине-мии, гипергликемии) и выявление дополнительных факторов (хронического болевого синдрома и прием неселективных НПВП), этой группе пациентов показан контроль уровня липидов, углеводного обмена и адекватная коррекция суставного болевого синдрома.

3. При проведении длительной комплексной терапии больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией целесообразно назначение селективного иншбитора ЦОГ-2 (нимесулид), который, в отличие от неселективного ингибитора ЦОГ (диклофенак), не ведет к ухудшению показателей функции эндотелия и не вызывает значимого повышения АД.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Побегай О.В. Клинические и экономические преимущества применения целебрекса при лечении ревматических заболеваний / В.В. Рассохин, О.В. Побегай, К.В. Раймуев, В.И. Мазуров // Материалы IV конф. по ревматологии Сев.-Зап. федерального округа. - Новгород, 2004. - С. 145-147.

2. Побегай O.B. Опыт применения препарата «Кармолис-жидкость» у больных остеоартрозом. / В.В. Рассохин, О.В. Побегай, М.С. Шостак // Материалы IV конф. по ревматологии Сев.-Зап. федерального округа. - Новгород, 2004. - С. 142-144.

3. Побегай О.В. Оценка эффективности и переносимости местных нестероидных противовоспалительных средств (Диклоран-плюс) у больных остеоартрозом / В.В. Рассохин, О.В. Побегай // Материалы IV конф. по ревматологии Сев.-Зап. федерального округа. - Новгород, 2004. - С. 139-141.

4. Побегай О.В. Особенности диагностики остеоартроза, сопровождающегося проявлениями различных аутоиммунных заболеваний / О.В. Побегай, В.И. Мазуров, В.В. Рассохин // Актуальные проблемы ревматологии: Материалы V Сев.-3ап. научно-практической конф. по ревматологии. - СПб., 2005. - С. 95-96.

5. Побегай О.В. Особенности распространения, факторов риска и течения остеоартроза / В.В. Рассохин, В.И. Мазуров, О.В. Побегай // Актуальные проблемы ревматологии: Материалы V Сев.-Зап. научно-практической конф. по ревматологии. - СПб., 2005. - С. 89-90.

6. Побегай О.В. Оценка гипотензивного эффекта небилета (небиволола) при лечении эссенциальной артериальной гипертензии у больных остеоартрозом / В.И. Мазуров, В.В. Рассохин, М.С. Шостак, О.В. Побегай, О.В. Шидлов-ская // Актуальные проблемы ревматологии: Материалы V Сев.-Зап. научно-практической конф. по ревматологии. - СПб., 2005. - С. 70-71.

7. Побегай О.В. Распространенность эссенциальной артериальной гипертензии у больных остеоартрозом / О.В. Побегай, В.И. Мазуров, В.В. Рассохин II Актуальные проблемы ревматологии: Материалы V Сев.-Зап. научно-практической конф. по ревматологии. - СПб., 2005. - С. 88-89.

8. Побегай О.В. Опыт применения остенила в комплексном лечении остеоартроза / О.В. Побегай, В.В. Рассохин // Материалы юбил. Рос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 175-летию со дня рождения С.П. Боткина. - СПб., 2007.-С. 159-160.

9. Побегай О.В. Распространенность и особенности течения остеоартро-за у жителей СПб / О.В. Побегай, В.И. Мазуров, В.В. Рассохин // Материалы юбил. Рос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 175-летию со дня рождения С.П. Боткина. - СПб., 2007. - С. 159.

10. Побегай О.В. Изменение показателей системной гемодинамики у больных остеоартрозом в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензи-ей на фоне терапии НПВС / И.В. Мартынов, О.В. Побегай // Материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Некоронарогенные заболевания сердца: Диагностика, лечение, профилактика». - СПб., 2008. - С. 57.

11. Побегай О.В. Оценка влияния НПВС на артериальное давление (АД) у больных остеоартрозом в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензи-ей / О.В. Побегай, И.В. Мартынов // Материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «Некоронарогенные заболевания сердца: Диагностика, лечение, профилактика». - СПб., 2008. - С. 76.

12. Побегай О.В. Кардиоваскулярные проблемы в ревматологии / В.И. Мазуров, C.B. Столов, O.A. Воробьева, C.B. Долгих, И.В. Мартынов, О.В. Побегай // Мед. акад. журн. - 2009. - Т. 9, № 1. - С. 59-64.

13. Побегай О.В. Сравнительная оценка влияния Нимесулида (найза) и диклофенака на гемодинамические показатели у больных остеоартрозом в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией / В.И. Мазуров,О.В. Побегай, И.В. Мартынов // Артериальная гипертензия. - 2009. - Т. 15, № 3. - С. 485492.

14. Побегай О.В. Факторы риска развития эссенциальной артериальной гипертензии у больных остеоартрозом / О.В. Побегай, В.И. Мазуров, К.В. Раймуев И Актуальные проблемы ревматологии: Материалы IX научно-практической конф. по ревматологии. - СПб, 2009. - С. 105-106.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

ВАР вариабельность

ВАШ визуальная аналоговая шкала

ГХС гиперхолестеринемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ДЭ дисфункция эндотелия

ИВ индекс времени

ИЛ индекс площади

имт индекс массы тела

нпвп нестероидные противовоспалительные препараты

ОА остеоартроз

САД систолическое артериальное давление

СМАД суточное мониторирование артериального давления

ссз сердечно-сосудистые заболевания

цдэ циркулирующие десквамированные эндотелиоциты

цог циклооксигеназа

эзвд эндотелийзависимая вазодилатация

энзвд эндотелийнезависимая вазодилатация

Подписано в печать 12.02.2010. Формат 60X84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 26. Типография СПбМАПО. 191015, СПб., Кирочная ул., д.41.