Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Особенности судебно-медицинской экспертизы трупов при идентификации в случаях массовых катастроф

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности судебно-медицинской экспертизы трупов при идентификации в случаях массовых катастроф - диссертация, тема по медицине
Юдина, Наталья Георгиевна Барнаул 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Юдина, Наталья Георгиевна :: 2002 :: Барнаул

1. Введение стр. 3

2. Глава I

Обзор литературы стр. 6

3. Глава II.

Материалы и методы стр. 26

4. Глава III.

Деятельность судебно-медицинской службы при ликвидации последствий, развивающихся при различных причинах и условиях стр. 32

5. Глава IV.

Сравнительный анализ погибших в условиях ТЧС по полу, возрасту, продолжительности жизни и причинам смерти стр. 51

6. Глава V.

Судебно-медицинская идентификация личности и проведение опознания в зависимости от условий ТЧС. стр. 77

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Юдина, Наталья Георгиевна, автореферат

Актуальность темы

Существенный рост техногенных чрезвычайных ситуаций (ТЧС), большое количество жертв, огромные материальные затраты определяют актуальность идентификации трупов лиц, погибших при массовых катастрофах, и организацию работы судебно-медицинских экспертов при ликвидации их последствий [3, 16, 26, 33, 42, 73, 76, 87, 104, 115].

Одной из наиболее значимых задач при массовой гибели людей является идентификация личности, что обусловлено правовыми и нравственно-этическими аспектами [5, 7, 17, 23, 28, 29, 32, 62, 74, 79, 80, 100, 122, 126, 142, 180].

Анализ специальной литературы, посвященной различным аспектам работы судебно-медицинских экспертов в условиях массовых катастроф, позволяет констатировать, что в настоящее время хотя и достигнуты шачительные результаты в этом направлении, но вопросы идентификации всех пострадавших, особенно при катастрофах, сопровождающихся различной степени разрушений трупов, решены не до конца. Это отмечено в исследованиях Г .А. Пашиняна, Е.С. Тучика (1994), посвященных анализу работы судебно-медицинских экспертов при ликвидации последствий железнодорожной катастрофы в городе Арзамасе в 1986 г.

Практика показывает, что число неопознанных трупов в случаях массовых катастроф достигает 50% и более. Это связано как с отсутствием системного подхода в действиях судебных медиков, гак и с недостаточной отлаженностью их взаимодействия с правоохранительными органами. [1, 17, 20, 27, 43, 45, 68, 89, 90, 107]

Очевидная важность проблемы оперативной идентификации личности в зависимости от вида катастроф и их сложности, степени разрушения трупов обусловила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Для улучшения судебно-следственной идентификации личности на основе анализа четырех техногенных чрезвычайных ситуаций разного вида разработать и рекомендовать алгоритм судебно-медицинской экспертизы трупов.

В соответствии с названной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа ТЧС выделить их типы в зависимости от длительности воздействия повреждающих факторов на погибших, влияющих на результативность судебно-медицинской экспертизы.

2. В зависимости от степени разрушения тел погибших определить объем судебно-медицинской экспертизы и идентификационных методов.

3. Разработать алгоритм действий судебно-медицинских экспертов разных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы в зависимости от объема методов исследования для повышения результативности опознания личности при взаимосвязи с правоохранительными органами.

4. Ра {работать и рекомендовать «Карту погибшего при чрезвычайной ситуации» для совместной работы с правоохранительными органами по оперативной идентификации личности.

Научная новизна

1. Разработан системный подход к идентификации погибших в массовых катастрофах в зависимости от степени разрушения трупов, основанный на последовательном испольювании идентифицирующих признаков.

2. Обоснован уровень значимости идентифицирующих признаков и разработана «Карта погибшего при чрезвычайной ситуации» для оперативного опознания личности при взаимодействии с правоохранительными органами.

Практическая тачи-пость На основе разработанных методов системного подхода выявления идентифицирующих признаков на всех этапах проведения судебно-медицинской экспертизы и оформления «Карты погибшего при чрезвычайной ситуации» во взаимодействии с правоохранительными органами позволили в 1999 году идентифицировать погибших в 100% случаев (пожар в здании Самарского УВД) в отличие от железнодорожной катастрофы под Уфой (1989 год) с аналогичным состоянием объектов, когда 53% трупов остались неопознанными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вид техногенной чрезвычайной ситуации и степень разрушения трупов определяют этапность и объем судебно-медицинский экспертизы подразделений бюро для выявления идентификационных признаков.

2. Последовательное использование идентифицирующих признаков по уровню их значимости определяют эффективность опознания и степень участия подразделений бюро при опознании погибших во взаимодействии с правоохранительными органами.

Апробация и практическое внедрение работы Результаты проведенных исследований доложены:

• на расширенном заседании кафедр судебной медицины и права и патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета с участием сотрудников ЦНИЛа Самарского государственного медицинского университета; бюро судебно-медицинской жспертты Департамента ?дравоохранения Администрации Самарской области, 125-ой судебно-медицинской лаборатории МО РФ (2001 г),

• на кафедре судебной медицины и судебной медицины факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (2001 г).

Результаты исследований по идентификации личности доложены, обсуждены и рекомендованы для использования в практической деятельности на совещании работников прокуратуры Алтайского края (2001 г) и ГУВД Администрации Алтайского края (2001 г).

Разработаны и внедрены в деятельность оперативно-розыскных подразделений МВД РФ методические рекомендации по работе с неопознанными трупами в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций (письмо МВД РФ от 24.01.01 №480).

По теме диссертации опубликованы четыре статьи в центральной и местной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заканчивающихся частными выводами, заключения, общих выводов и практических рекомендаций. Объем диссертации 152 страницы с 14 рисунками и 28 таблицами. Список литературы содержит 183 источника, в том числе 47 иностранных .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности судебно-медицинской экспертизы трупов при идентификации в случаях массовых катастроф"

выводы

1. Техногенные чрезвычайные ситуации различаются длительностью воздействия повреждающих факторов, степенью разрушения трупов и доступностью в зоны катастрофы, что влияет на сроки и результативность проведения судебно-медицинской экспертизы.

2. Степень разрушения трупов определяет объем судебно-медицинской экспертизы по выявлению идентифицирующих признаков разного уровня значимости при участии различных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы и режима их работы.

3. Алгоритм действия судебно-медицинских экспертов на разных этапах работы предусматривает определенные объемы общих судебно-медицинских и лабораторных исследований для идентификации личности во взаимосвязи с правоохранительными органами.

4. Разработанная карта «Погибшего при чрезвычайной ситуации» повышает )ффективность работы судебно-медицинских экспертов совместно с правоохранительными органами по опознанию без вести пропавших как в процентном, так и временном аспектах.

Практические рекомендации

Возрастание числа техногенных ситуаций, увеличение при этом числа погибших, в том числе с не установленной личностью, требуют решения конкретных задач, поставленных перед судебно-медицинской экспертизой, в зависимости от вида катастрофы. Четкая формулировка поставленных задач в пределах их целесообразности позволит исключить излишн'ч- экономические затраты и сократит время проведения судебно-медицинских работ, в том числе по идентификации неопознанных трупов.

Для успешной идентификации неопознанных трупов с целью обнаружения биологических объектов, квалифицированного подхода к ним и экспертной оценки идентифицирующих признаков на месте катастрофы необходимо участие судебно-медицинского эксперта от начала поисково-спасательных работ.

При судебно-медицинской экспертизе неопознанного трупа необходим целенаправленный поиск идентифицирующих признаков, так как условия протекания некоторых катастроф вызывают термические разрушения, при которых традиционные особые приметы (родинки, татуировки, рубцы) часто уничтожаются, а стоматологический статус трупа в большинстве случаев не может быть сравним с таковым у лица, пропавшего без вести.

В связи с этим мы предлагаем следующий системный подход для выявления идентифицирующих биологических признаков по уровню их значимости:

- редко встречающиеся;

- обычно встречающиеся;

- часто встречающиеся.

Затем на основании этих признаков и данных лабораторной диагностики (проводимой в непрерывном режиме работы) пола, возраста, роста, групповой принадлежности определяются этапы экспертного анализа с последующим процессуальным проведением опознания в следующем алгоритме:

1. При неизмененной или незначительно измененной внешности визуальная идентификация неопознанного трупа.

2. При значительно измененной внешности трупа визуальная идентификация с экспертным анализом оперативно-следственных данных.

3. При разной степени разрушениях трупов (от частично сохранившихся объектов до фрагментирования) лабораторная диагностика половозрастных признаков, групповой принадлежности ткани с учетом индивидуальных биологических признаков должна сочетаться с анализом оперативно-следственных данных.

4. При невозможности опознания на предшествующих этапах должна проводиться лабораторная идентификация, требующая значительных материальных и временных затрат (например, геномная).

Взаимодействие судебно-медицинской службы с правоохранительными органами при идентификации неопознанных трупов осуществляется по алгоритму, один из вариантов которого разработан и предлагается нами в виде «Карты погибшего при чрезвычайной ситуации».