Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Организационные принципы деятельности судебно-медицинской службы в условиях катастрофы

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные принципы деятельности судебно-медицинской службы в условиях катастрофы - тема автореферата по медицине
Тучик, Евгений Савельевич Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные принципы деятельности судебно-медицинской службы в условиях катастрофы

РГ6 од

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

а».ПР 6РДЙНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

ТУЧИК Евгений Савельевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ КАТАСТРОФЫ

14.00.24 — судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенн кандидата медицинских наук

Г / - /.

/ V, ч " /

Москва — 1993

> / )

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко Министерства здравоохранения России.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Г. А. Пашинян.

Официальные оппопенты:

доктор медицинских наук, профессор Звягин В. 11. доктор медицинских паук Соссдко 10. И.

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита диссертации состоится « & » ]993 г

в час, на заседании специализированного Ученого совета

Д 074.03.01. НИИ судебной медицины МЗ Российской Федерации по адресу: 123242, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 3, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ судебной медицины МЗ Российской Федерации

Автореферат разослан « ^ » 1993

Ученый секретарь специализированного совета

О. А. Панфиленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тяжелые стихийные бедствия и современные крупномасштабные технологические катастрофы и аварии характеризуются внезапным. возникновением чрезвычайной ситуации, многочисленными человеческими жертвами и уничтожением материальных ценностей. Обусловленные ими грубые нарушения повседневного уклада жизни более или менее значительных групп населения являются трудным испытанием для многих людей. Примерами могут служить землетрясения в Ашхабаде ( 1948 ), Ташкенте ( 1964 ) и Мехико ( 1984 ), аварии на Чернобыльской АЭС (1986) и ряд крупных катастроф на железнодорожном и водном транспорте ( Ульяновск, 1983; Новороссийск, 1986; ст.Каменская, 1987; Арзамас, 1988; Башкирия ,1989 ). Так, землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года явилось одной из самих разрушительных катастроф в бывшем СССР, которая унесла почти 25 тыс. жизней и лишила крова 514 тыс. человек. В результате преступной небрежности и нарушения правил навигации на реках при столкновении пассажирского теплохода с опорой в районе Ульяновска погибло 175 человек, 81 человек получили различные повреждения. •106 жизней было унесено при наезде грузового поезда па пассажирский состав на ст. Каменская.

Каждый очаг бедствия по своему масштабу, характеристикам, механизму возникновения поражающего фактора, количеству пострадавших имеет свои особенности, которые определяют потребность в различных ресурсах для оказания экстренной помощи пострадавшему населению.

Непредвиденное одновременное возникновение массового числа пострадавших приводит к большому напряжении в работе местной . медицинской службы, дезорганизации системы ее управлением, а также к несоответствию между острой потребностью в медицинской помощи и возможностям имепцихся сил и средств по ее оказанию. Принятая в военное время система готовности к работе учреждений и формирований медицинской службы, оказалась не соответствующей требованиям мирного времени, когда для быстрой и эффективной ликвидации последствий внезапных' экстремальных ситуаций с массовыми человеческими жертвами имеются возможности привле-

кать не только все! региональные, но и общегосударственные ресурсы. Это несоответствие с учетом международного опыта явилось основанием для создания в существовавшей в нашей стране системы общегосударственных мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий специальной постоянно действующей государственной службы экстренной медицинской помощи - " медицины катастрсюф

Государственная основа и материальная база организуемой службы предусмотрены Постановлением Совета Министров СССР. " О создании в стране службы экстренной медицинской помощи" от С/7 апреля 1990 года, которое включало также ряд мер по ее дальнийшему развитию и совершенствованию деятельности. В со ответствии с Постановлением Минздравами СССР и РСФСР была разработана концепция стратегии и тактики оказания экстренной помощи большому количеству пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

В указаншх документах предусматривалось материально-техническое и научно-методическое обеспечение различных организационных структур медицины" катастроф и разработка критериев эффективности лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических, реабилитационных мероприятий и защиты медицинских формирований учреждений здравоохранения и населения от действия поражапцих факторов. Вместе с тем, в разработанных документах отсутствовала регламентация судебно-медицинского обеспечения при экстремальных ситуациях, имеющего важное значение для расследования происшествия, идентификации личности погибших, установления причины их смерти, механизма и давности образования повреждений, решения других вопросов. .

Практика показала, что в условиях массовой гибели ладей территориальные бюро судебно-медицинской экспертизы не в состоянии собственными силами обеспечить своевременное и эффективное выполнение необходимого объема экспертных работ, без привлечения дополнительных сил и средств из других регионов. Положение усугубляется тем, что до настоящего времени отсутствуют научные разработки и иные обоснования расчета потребности в экспертных кадрах и объема проводимых ими исследований

в зависимости от вида и масштаба. Существутадае в системах гражданской и военной оборони апробированные формы и мотоди медицинского обеспечения пострадавшим специалистами клгашчос-кото профиля оказались неприемлемыми для целой судебно-медицинской экспертиз. Накопленный опыт практической работ» судебных ' медиков при авиакатастрофах и изданные на этой основе научно-методические документа содержат положения о технологии процесса судебно-медицинской экспертизы трупов как одного из элементов комплексных медико-экспертных исследований для устадовле-. ния причшш и обстоятельств возникновения летпого происшествия. Вопросы организации и обеспечения деятельности судебно-медицинский службы в очаге поражения в этих документах но существу не освещены.

В последние года » отечественной и зарубежной литературе появились отдельные сообщения о проведения судобпо-модаципской экспертизы на отдельных этапах ликвидации последствий аварии ( В.П.Ефимов, 1937; В.О.Плаксин, В.А.Шапиро, 1987: А.П.Громов с соавт., 1990; Г.А.Пашшян, В.В.Жаров, 1990; А .гиге1сЬ, Пе2теока1, 1974 ). Рассматривая специальные вопросы, указанные авторы не касались аспектов обеспечения как составной частя мероприятий общегосударственной системы медицины катастроф.

Таким образом, в работах отечественных и зарубежных авторов, посвящеппых различным аспектам профессиональной деятельности п иных происшествий с массовыми человеческими жертвами, не ваши должного отрзаегшя ваше вопросы определения места судебно-медицинской экспертизы в системе государственной службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, неконкретно сформулировали ее цель и задача, не разработать ыо - . тодшси расчета необходимых сил и средств, объёма и рациональ-■ ностн проводимых экспертных исследований в зависимости от вида и масштабности стихийных бедствий, технологических катастроф н аварий. Существенным недостатком является отсутствие работ, направленных па обеспечение -постоянной готовности судебно-ме-. дицннской службы к внезапному выезду па места катастроф п безотлагательному участда в комплекса мероприятий; по оказали» специализированной помощи пострадавшим.

В ся;\и с изложенным представляется актуальной разработка основных организационных принципов судебно-медицинского обос -печения при чрезвычайных ситуациях с человеческими жертвам.

Целью работы явилась разработка научно-обоснованной рациональной модели системы организации судебно-медицинской экспер-тизи в чрезвычайных ситуации ;вызванных

технологическими катастрофами и авариями с массовыми человеческими жертвами.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Произвести судебно-медицинский анализ медико-тактических характеристик катастроф, происшедших в Российской Федерации в последние года - кораблекрушение в Новороссийске, взрывы па железной дороге в Арзамасе и Башкирии.

2. Выявить в организации работы судебно-медицинских формирований особенности, присущие всем изученным катастрофам.

3. Разработать пакет прикладных программ, инструкций и рекомендаций по организации и обеспечению деятельности судеб-но-модищшеюгх формирований в обстановке чрезвычайной ситуации с массовыми человеческими жертвами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного исследования впервые в судебной медицине разработан и научно обоснован широкий комплекс мероприятий по организации и обеспечению деятельности судебно-медицинской службы при крупномасштабных авариях на водном и железнодорожном транспорте, сопровождавшихся массовой гибелью людей. Также впервые в судебно-медицинском аснекто изучена медико-тактическая характеристика крупных технологических катастроф и выявлены определенные закономерности и особенности в организации деятельности судебно-медицинских формирований в очаге происшествия. На основе анализа и обобщения полученных результатов разработана модель судебно-медицинского обеспечения при чрезвычайных ситуациях с массовыми ' человеческими жертвами.

Принципиально новым является создание алгоритма организации и тактики судебно-медицинской экспертизы в системе госу- • дарственных мероприятий службы экстренной медицинской помощи

при чрезвычайных ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследования позволили определить место судебно-медицинской экспертизы в системе государственной службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, конкретизировать ее цели и задачи, а также разработать основы для заблаговременного планирования мероприятий по маневру силами и средствами в широком диапазоне; и на различных уровнях управления судебно-медицинской службой -республиканской и территориальной.

Разработанная модель судебно-медицинского обеспечения по ликвидации последствий катастроф с большим количеством погибших универсальна, мох от быть рекомендована для практических целей и использована в административных территориях при создании органами здравоохранения комплексной программы по организации медицинской, в том числе специализированной, помощи пострадавшим в обстановке чрезвычайных ситуаций. Показали пути дальнейшего развития и совершенствования в судебпо-меущцинском аспекте научно-методического обеспечения службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены па:

1. Научно - практической конференции судебно-медицинских экспертов бюро Главной судебно-медицинской экспертизы И Главного управления Минздрава СССР, Москва, 1989 г.

2. Международной конференции "Медицина катастроф", Москва, 1990 г.

3. Всероссийской конференции " Актуальные вопросы медицины катастроф Уфа, 1990 г.

4. Научной конференции, посвященной 100-летшэ кафедры су- . дебной медицины Томского медицинского института, Томск. 1991 г.

5. Расширенной конференции кафедры судебной медицины Московского медицинского ■ стоматологического института им.Н.А.Семашко, Москва, 1992 г.

6. 3-м Российском съезде судебных медиков, Саратов, «1992 г.

7. Международной конференции Британской ассоциации судебных стоматологов, Великобритания, Шеффилд, 1992 г.

ВНЕДРЕНИЕ, Паллетые результаты работы по вопросам судеб-

но-медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях использованы в Башкирском, Ивановском, Калужском, Московском городском и областных бюро судебно-медицинской.экспертизы при разработке органами здравоохранения комплекса мероприятий по ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, технологических катастроф и аварий, на территориях обслуживания которых имеется риск их возникновения.

ПУБЛИКАЦИИ. Па теме диссертации опубликовало 8 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Диссертация изложена на 179 страницах машинописи, иллюстрировала 27 таблицами, 14 рисунками. состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список источников литературы включает 178 работ (136 отечественных в 42 зарубехкныхх авторов ).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Судебпо - медицинское обеспечение при ликвидации последствий стихийных бедствий, технологических катастроф и ава -рий, сопрсФоздататахся большим количеством погибших, является составной часть» системы мероприятий, разрабатываемых государственной службой экстренной медицинской помощи в чрезвы -чайных ситуациях.

2. Организация и тактика судебно-кедишшской экспертизы в экстремальной обстановке имеет своз закономерности и особенности, что дозволяет создать модель, которая содержит' алгоритм в деятельности судебно-медицинского обеспечения катастроф.

3. Рекомендуемая модель судебно - медицинского обеспечения универсальна и пригодна для практичеедшх целей при организации работы экспертизы » условиях катастроф природного аза штршо-генного характера с массовой гибелью ладей.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящего исследования положены случаи массовой гибели ладей при крупномасштабных катастрофах: кораблекрушении (Новороссийск, 31 августа 1986 года), аварии на железной

. „ 7 -

дорого в Арзамасе <4 шзяя 1988 г.) и Башкирии (3 июля 1989 г.). С этой долью были изучены соответственно 357, 95 и 409 заключений судебно-медицинской Экспертизы трупов, материалы правоохранительных органов о расследовании причин возникновения аварий, докладные записки н другие документы об осповыюс эта. пах технологии производства экспертных исследований и винолне-ш стоящих перед экспертизой задач, направленные старшим судебно-медицинским экспортом в штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

При изучении судебно-медицинской документации устанавливали пол и возраст всех погибших, в том числе. на месте проис-¡аеатв] я и па этапах эвакуации в лечебные учрездения, в зависимости от сроков с момента аварии, В каждом конкретном наблоде-ш учитывали такие показатели как причала смерти, характер п локализация телесных повреждений, нх частота, объем s рациональность примененных лабораторных исследований.

При изучения вопросов организации деятельности судебно-медицинских формирований оценивались данные о сроках периодичности доставляемых в морг трупов, условия в место производства экспертизы погибших, ¡затраченное время на этот процесс, количество врачей-судебно-модицинскпх Э1{спертов, лаборантов, санитаров и прочего немедицанского персонала, привлеченного к выполнению стоящих перед экспертизой задач. Отмечались особенности работы судебно-медицинской слуябы в условиях конкретной чрезвычайной ситуации, ведение судебно-медицинской а друге!? учетно-отчетной документации,взаимодействие с другими ведомствами и cjjys6aî.sî.

При анализа погибших по возрасту использовалась ебщепраня-■ тая в агшей стране гслассифияацаш возрастной периодизации ( Москва, 1967 >.

' Анализ телесных позрездешй у пострадавших при технологических катастрофах и авариях на транспорте, сопровождавшихся взрызамз или позарагш, позволил выявить образование грубых разрушешгй человеческих тел. В связи с этим .перед судобно-гдв-дпдшютой экспертизой ставилась задача решать s первую _ очередь такие вопросы йак установление истинного количества по-

гибших, принадлежность частей тела па месте происшествия человеку или яивотпому, а также юс принадлежность одному или разным трупам. Поэтому при анализе экспертных данных все трупы в зависимости от стеаеди разрушения разделены па четыре основные» группы. В норную группу включены трупы, которые имели все связанные между собой составные части тела ( голова»туловище, конечности), независима от характера и степени выраженности телесных повреждений. При отсутствии одной из частей тела (головы, одной из верхних или нижних' конечностей на различит уровнях амггутации) погибших относили во вторую грушу, Отдельные части тола, которые дафференцироеонись только но сохранности их общей анатомической структуры ( голова,. части туловища, копечности, внутренние органы) составляли тротыа группу, К четвертой группе отнесены не связанные в едявоа целое фрэд-менты кожи, мышц, костей, внутренних органов.

При установлении личности граждан по неустановлепнщ» трупам, т.е. отождествлении погибших лиц, учитывалась частота использования дашшх описания словесного портрета и некоторых индивидуальных качеств, присущих конкретному человеку при жизни, а также предмотов одежды, документов, удостоверяющих личность и пр.

Для суждения о количественном и качественном составе экспертов, бастовавших в ликвидации последствий аварии, их ежедневной нагрузки .каждому специалисту был присвоен порядковый помер.

Для иллюстрации результатов исследования были подготовлены различные таблицы, схемы и диаграммы.

Анализ бргапизации деятельности судебно-медицинской экспер-' тизы при лшевидации последствий аварий па морском транспорте (Новороссийск, 1936) и железной дороге (Арзамас, 1988; Башкирия, 1989) показал, что каждая из катастроф имела в судебно-медицинском, отношении свою медико - тактическую характеристику • по поражающему фактору, характеру травм, количеству человеческих жертв, которая определяла потребности в соответствующих силах и средствах. 1).

Таблица t

Сведано данные по травматичеасим очагам технологических катастроф

Показатели Новороссийск 31.08.1966 23 4.50 мин Арзамас 4.6.1988 9 Ч.40 м Башкирия 3.6.1989 23 ч.10 м

Вид аварии Кораблекрушение Взрыв приотех. в-в. Взрыв газа

Материальный ущерб (руб) 1 млн 1231Ô9i6

Общие санитарные потери 1398 св.1000 1С84 '

в т.ч.безвозвратные по

суд.мед. материалу 357 87 409 .

Погибло па месте аварии 357- 79 239

Госпитализировано: 228 ВСЮ

пз них умерло 4 , 90

Проведено суд.мед. экспертиз

йивкм пострадавшим Öl 432

Привлеченные мед.силы

а) врачи-судмедэксперты 34 в 52

б) лаборанты 10 И

в) санитары 6 10

г) проч. техшч. персонал 30 50

Tat» в структуре бззйоэ»рат1ШХ Потерь при кораблекрушений отмечалась механическая асфиксия от утоплегтя в воде, а при авариях па-гояезпой дороге вследствие взрива - комбинированная ( механическая к от.оговая > травма.

В условиях указашшх катастроф в СВД скежшггася обстоятельств осмотр трупов на моего заг оОаарукенш, как предусмотрело "Правилами работа &рача~сшс1алйета в области судебпой медкщши пра садютом осмотра трупа па место его обнаружения (сроасшастзга)"» пэ.мог осуществляться, поскольку к моменту прибитая !гксП0рТШ2 формирований были проведены аварийно-спа-

сатшгыщо работы, Влеэадиооть и быстротечность событий в сочетании с массовым числом пострадавших обвалили неготовность местных органов здравоохранения к ликвидации медицинских последствий экстремальной ситуация только собственными сшша н средствами. Отсутствие ваучшх разработок во вопросам судебно-медицинского обеспечения чрезвычайной обстановки привело к привлечению необоснованно большого числа »ксвертпых бригад ( Новороссийск }, либо к вопрчшда.ной тгшшо в начале их работы (Арзамас), когда сортировке предшествовав этал судебно - медицинской экспертизы трупов. Следует отметить, что наибольшая нагрузка на экспертов шщает в блкзгайаай период времени еослэ аварии,что обусловлено массовым поступлением трудов морг и необходимость» нроведеная судебйо-иодкщгасккх вдодткфикадаошшж исследований. Объем этих исследований находится в- прямой зависимости от вида ж масштаба катастрофы. В случае кора&аекрусв-ния, где разрушение человеческих тел отсутствовало, Еседэдова-ния ограничивались установлением причины сиертн в личности погибших по данным наружного осмотра трупов. Бри аварахаг на железной дороге, приведшими к обугливаксю в расчленению тел в результате термической и взрывной трави» йсярабоаакось использование д он сии ш т ельпы х лабораторных метод«.

Анализ опыта работы судебно-модадхяекЕЗ Ексаортов. в местах катастроф и аварий свидетельствует о той, что аесмотря па определенные различия, в их организационной даатсхааоста кока© выделить повторения основных этапов (сортировка, Есслодоваика трупов для установления причины смерти, механизма ш давиосза образования повреждений, обнаружение идентификационных грезе гаков , необходимых для опознания и дальнейшего проведения реконструкции обстоятельств происшествия).

Эффективность деятельности судебно-медицинских формирований в экстремальных ситуациях находится в прямой зависимости , от степени готовности экстренной службы и своевременности выполнения ею задач.

При ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий значительно возрастает объем работы, для оперативного выполнения которой привлекаются дополнительные силы и средства. Одно-

- И -

временно изменяется содержание организационно - методической деятельности экспертных учреждений (Таблица 2).

В связи о этим постоянная готовность к работе может быть достигнута заблаговременной отработкой в повседневных условиях всего комплекса мероприятий, план которых должен продусмат-. ривать все имеющиеся и требуемые в различной обстановке ре-сурси: финансовые. Материально-технические» кадровые. В подготовительном периоде большое значение имеет информационное обеспечение, на основе которого начальник бюро разрабатывает и согласовывает с йаиптерисованиыми ведомствами план мероприятий судебно-медицинской службы в чрезвычайных условиях и систему ранне, о оповещения и приведения экспертных формирований к повышенной готовности к работе в случаях угрозы бедствия.

Информационное обеспечение включает¡ 1) оценку степени ириска катастрофы с учетом местных и.региональных условий (наличие химических производств, подземных взрывоопасных трубопроводов, электростанций, транспортных узлов, а токае геологических опасностей){ 2) прогнозирование структуры повреждений травм, ранений и осложнений в зависимости от вида и Масштаба катастрофы, 3) коммуникационную связь района бедствия с другими регионами,

Основу плана составляют решения начальника Серо судебно-медицинской экспертизы о создании адекватных организационных структур а формирований и проведении важнейших мероприятий по обучению личного состава работе в районе бедствия. В своем рутении он также указывает силы и средства,способные решать возникающие задачи, мероприятия и порядок юс выполнения при ликвидация последствий аварий, организацию связи И взаимодействие о другими ведомственными службами. Указанный план после разработки утверждается в органах здравоохранения.Его корректировка долена производиться не реже одного раза а год, а также в тех случаях, всегда изменились условия* а исходные данные, положенные а основу разработки плана. Проверка й корректировка плана дешева также осуществляться шэ итогам штабных тренировок или ее по результатам участия судебно-мадщийсйй* экспертов,в работе по ликвидации пбелвдетвий катастроф.

Таблица 'г.

4Эс\н<»иные 'попрлюкягия дг-мтельшк'ти судебно медицинской службы при чрезвычайных ситуациях

Периоды

ПОДГОТОВИ ■телыпЖ

Обстановка*

чрезвычайной

ситуации

После чрезвычайной ситуации

Необходим') I ? Д! "ЙСТВИЯ

Разработка плача м^роириятий в чрезвычайных ситуациях. Проверка выполнения утвержденного плана не реже 1 раза В год И При Необходимости (>ГО корректировка. Обучение медперсонала бюро судебно медчгеинской ¡экспертизы к работе в обстановке возникшей экстремальной, ситуации.

Судебно- медицинская разводка. Организация работы я очаге поражения. Формирование организационных (Структур и бригад. Организация взаимодействия с другими службами. Организация производства экспертиз трупов и живых по пострадавших.

Мероприятия но соблюдению оапиатарно-противоэпиде мического режима.

Свертывание деятельности судебно-медицинских бригад. Анализ работы организационных структур службы. Проведение медико-психологической реабилитации и лечеоно-оздоровительних мероприятий личному состав1/ <}>ормирований,

и I

Процесс предварительного планирования состоит из двух этапов, Первый этап предусматривает материально - техническое обеспечение и включает инвентаризацию имеющихся и требуемых ресурсов» второй - охватывает -технологические аспекты и предполагает разработку программы работы Экспертных формирований пепосредствепно в обстановке возникновения чрезвычайной ситуации.

Исходными данными для планирования материальпо-тохничоско-Го я медицинского снабжения являются характеристика кадрового состава бюро судебпо - медицинской экспертизы, укомплектованность штатного расписания и возможность медацкйСйюго персонала работать в экстремальной обстановке на базе бюро или ' приспособленном помещении либо в полевых условиях с использованием в этом случае многоместных палаток или шювмокаркаепих модулей, имеющихся в распоряжении региональных центров службы Экстренной медицинской помощи. Особое внимание при этом следует уделить созданию чемоданов-укладок с необходимым набором средств, расчитанных на исследование определеппого количества трупов.

Решая вопросы бюджетного обеспечения» необходимо заблаговременно предусмотреть составление сметы доподшггелшыХ расходов, отрааавдей действительные потребности. Прй расчете расходов исходят из структуры санитарных Потерь и Процента планируемых показателей смертности, характерных для данной катастрофы. Эти данные могут исполкзоваться в качастве основы для запросов об оказаний гюмощп »uni ко^шенсацни расходов.

Лвдскпо резервы формируются из специалистов в области судебной медицины, антропологии, криминалистики и Технического персонала,недостаток которого мозет бить восполнен студентами, военнослужащая п добровольцами. Количественный и качественный состав судебпо - медицинских формирований долгой онроделятьем показателями числа погибших а видом катастроф, ело:о1виейсм обстановкой, состоянием психической а психосоматической устойчивости шдаципского персонала к работе а чрезвычайных ситуациях. Dpa вогашкповбшш в sono бедствия нескольких очагов поражения могут создаваться подввзашэ йкоыортше бригады» способные работать в автономно!,! ркшмэ,.

- 14 -

В составе формирований судебно-медицинской службы необходимо выделить: группу по организации управления и обработки оперативных данных и группу организации технологическим процессом судебно - медицинской экспертизы трупов и живых пострадавших с сектором технического обслуживания. Общее руководство группами осуществляет штаб во главе с начальником бюро (ведущий эксперт), при котором создается оперативно-информационный центр. На штаб возлагается обеспечение регист-

рации трупов, учет и контроль за ведением и оформлением судебно-медицинской документации, постоянная связь с другими подразделениями службы и группами и учет личного состава судебно-медицинских формирований, анализ деятельности экспертизы с обобщение« и предоставлением результатов руководству. Для нормального функционирования центр укомплектовывается 4 врачами -судебно-медицинскими экспертами, 4 лаборантами и 1 - 2 водителями с легковыми автомобилями.

В подготовительном периоде в каждом бюро судебно-медицинской экспертизы также должны быть созданы бригада быстрого реагирования из 4 - 5 врачей - судебно-медицинских экспертов, находящихся в постоянной готовности и оснащенные необходимым имуществом. Эти бригада в функциональном отношении является мобильными формированиями и предназначены для выезда в районы бедствия не только обедуживеамой территории, но и другого региона.

При работе службы в экстремальных условиях с массовой гибелью людей должны создаваться . адекватные оргагшзационнные структуры, которыми, по нашему мнению, являются: приемно-сор-тировочное отделение, отделения по исследованию и Едентификаг ции трупов, опознания личности погибших, выдачи тгрзвае» для о©г-гребения.

Среди комплекса мероприятий, проводимых 6. юздготовителшаю периоде, важное место должно занимать обучение медщивскога персонала бюро судебно-медицинской экспертизы выполнению свои* функциональных обязанностей в экстремальной обстановке. Обучение может проводат-ся в различных формах (¡учения.» трешфовюаи практические задания* групповые упражнения,. лекции» семинары

организуемых гражданской обороной, службой "медицины катастроф" территориальных органов здравоохранения.

• По нашему мнению, обучение следует проводить на циклах, организованных кафедрами судебной медицины институтов и Факультетов усовершенствования врачей. Программа занятий должна включать изучение вопросов системного подхода к принципам судебно-медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях с использованием алгоритмизации экспертного мыюлепия, игрового моделирования и профессиальной деятельности специалистов при катастрофах.

Таким образом, основными направлениями в подготовительном периоде являются: совершенствование управления, создание территориальных бригад быстрого реагирования и других судебно-медицинских формирований. в том числе адекватных организационных структур, обучение персонала.

В период возникшей чрезвычайной ситуации деятельность судебно-медицинской службы необходимо осуществлять в двух поправлениях: проведение разведки па месте происшествия и организация непосредственного технологического процесса экспертиза трупов и живых пострадавших.

В ближайший период времени поело аварии в очаг бедствия выезжает начальник бюро судебно-медицинской экспертизы вместо с бригадой быстрого реагирования. По прибытии па место незамедлительно организуется сбор информации и предварительный анализ медико - тактической обстановки аварии. При оцппко возможных безвозвратных санитарных потерь учитываются тагато влияющие на их рост факторы ¡сак длительность пребывания пострадавших » фазо изоляции и время начала оказапия им первой меди-лдаеней помадя после происшествия. С учетом предварительных сведсгпйЗ о число погибших начальник бюро определяет силы и средства, необходимее дом. выполнения объема экспертных исследований,. з место работы-. Информация об этом передается в органы и штаб судебно-медицинской экспертизы, которому даются указания! о развертывают мероприятий согласно скорректированному для конкретной ситуавда плану.

В «игяаи с тем, что в условиях крупномасштабных катастроф и

аварий в ближайшие часы поело случившегося проводятся аварийно-спасательные работы, первоначальная деятельность судебно-медицинской бригады быстрого реагирования сводится к осмотру моста происшествия с целью розыска останков погибших.

Управление службой начинается с функционирования опоратив-но-информгщионного центра, который участвует в мероприятиях по налаживанию связей, обеспечению бригад необходимыми бланками судебно-медицинской документации и канцелярскими принадлежностями . организации смены, определения продолжительности их работы и обеспечению полноценным питанием.

Четкая организация и эффективность работы подразделений судебно-медицинской экспертизы при ликвидации последствий стихийных бедствий, технологических катастроф и аварий с массовой гибелью ладей достигается но нашему мнению путем совладения принципов последовательности технологического процесса на этапах приема трупов, производства их экспертизы и выдачи для захоронения.

Прием трупов осуществляется в приемно-сортировочном отделении , где проводится их маркировка и фотографирование. В тех случаях, когда в отделение поступают трупы и их останки, целесообразна организация обслуживания двух потоков погибших - с сохранением частей тела, независимо от характера и степени разрушения тел (1 группа сортировки), и трупов с отстутствием одной из частей .тела, отдельных частей и фрагментов анатомических образований (2-4 группы ).

На этом этапе определяется последовательность направления трупов на исследование. В первую очередь исследованию подвергаются трупу первой группы сортировки. (Здесь »э осуществляется поиск и.предварительная идентификация останков между £-4 группами по имеющимся внешним анатомическим и морфологическим признакам. Пр;. совпадении идентифицкруицих признаков останки группируются и направляются по этапу дня окончательного установления их принадлежности.

В целях оптимизации процесса сортировки- мсокет бить использовала программа обеспечения с помощью персонального коьшмотора или специально разработанной нама таблицы для ручной обра-

ботки. Нормальное функционирование этого отде-

ления достигается двумя - тремя экспертными бригадами, состоявши из врача» лаборанта и двух иосилыцюсов; дополнительно им придается медицинский регистратор, который осуществляет регистрацию я маркировку трупов и их частей.

В отделении экспертизы трупов производятся в установленном нормативными актами порядке исследования для установления причины смерти погибших, характера повреждений. механизма и давности их образования, а такзее с целью идентификации. Одновременно создаются экспортно-следственные бригады, состоящие кахдая из врача-судебно-медицинского эксперта, следователя или дознавателя» лаборанта и санитара. Потребность врачобиых кадров определяется из расчета - в среднем 1 час па каждое исследование трупа с оформлением протокола экспортного заключения. Для технического обслуживания в качестве лаборантов и сапита-ров могут использоваться студенты старших курсов медицинских институтов и училищ, а в качестве носильщиков - добровольцы из трудоспособного населения. При массовой гибели людей объем экспертных исследований будет определятся многими фактами: характером травмы, степенью разрушения тол, длительность» пребывания трупов в очаге бедствия. Обязательному полному судебно-медицинскому исследованию с использованием лабораторпых методов диагностики подлежат трупы экипажа или водительского состава, умершие в условиях аварии на химических предприятиях, а такзо трупы лиц, скончавшихся в лечебных учреждениях от нов -рездешгй, полученных при катастрофе.

В связи с тем. что па этом этапе производятся ндентифика-ционпые исследования останков (установление возраста, половой и групповой принадлежности) следует предусмотреть введение в атат бригад специалистов судебно-медицинской лаборатории, а также специалистов, сведущих в вопросах судебной стоматологии в возрастном аспекте, поскольку в 55,7$ случев определение .возраста осуществляется непосредственно в морге по состоянии челхх:тпо-зубного аппарата.

Проведение судебпо-химических и гистологических исследований определяется характером воздействия! на человека порахаилих

факторов бедствия.

На этом этапе оформляется машинописно или рукописно протокольная часть экспертного заключения и тотчас же направляется в оперативна - информационный центр. Окончательно "Заключение экспорта" оформляется надлежащим образом после получения необходимых результатов дополнительных исследований.

. Исследованные трупы и их части направляются в.трупохрапн-лшцо, гдо они распределяются по отдельным группам (мужчины» 'женщины, дети) с последовательным возрастанием нумерации.

Установление личности граждан по неизвестным трупам является следственным действием, содействие в проведении которого оказывает судебно-медицинская экспертиза. Успешная работа на этом этапе зависит от выполнения подготовительных мероприятий, включающих создание фотовитрин со снимками тел погибших, трупы которых реально могут быть по ним опознаны, а также музей предметов одежды, ценностей, обнаруженшшх на трупах. При формировании витрин и музея снимки погибших должны распределяться раздольно' по полу и возрастным группам, а маркировка одежда носить анонимный характер. На отдельном стенде помещают списки лиц, находящихся на излечении в стационаре, н фотографии тех пострадавших, которые не могут сообщить о себе сведения.

Эффективность процесса опознания погибших может быть повышена путем организации группы проводников из числа добровольцев, сандружины, помогающей каждому гражданину, обратившемуся с заявлением о розыске пострадавшего,ориентироваться в создавшейся обстановке н при необходимости оформить надлежащие документы о регистрации смерти, транспортировке трупа К месту предполагаемого захоронения.

Этот этан работы обеспечивается правоохранительными органами. Формируемые ими следственные группы усиливают судебно-медицинским э. опертом из расчета - 1 эксперт на 2 - 3 следственные бригады.

Врачебные свидетельства о смерти оформляются специально выделенным экспертом только на тех граждан, трупы которых подвергались судебно-медицинской экспертизе. Основанием к выдаче документа о смерти служит протокол опознания, в котором пред-

стакитолсяа следственных органов додается отметка о разрешении видать труп для погребения. В остальных случаях вощккг о регистрации смефти погибших, не подвергшихся еудеОпо-медицинстсой экспертизе, решается в установлеттом законом порядке.

На этой же базе целесообразна организация рабочего моста работникам ЗЛГСа и Госстраха, которые осуществляют социальную и правовую помощь. Создается также служба коммунально-бытового обслуживания, занимамцаяся воцросачи обеспечения ритуальными нринадлсякностями и перевозки трупов к мосту захоронения.

Учитывая, что па этом этапе скапливается наибольшее количество лкщей г, возможны различны» неадекватные реандяи па си-туагцго» необходимо создавать врачебкме посты, состоящие кз бригад скорой помост, психотерапевтов я врачей полтслинической сета, оснащенные набором лекарственных средств для оказания неотложной медицинской помощи. Совместно с органами милиции Оор:.афустся служба охрани е&аосткеяшого порядка.

Ji своей работе судебно-медицинские формирования совместно с CCS пргпткнают меры по соблюдению санитарно-гигиенического и г^отгэоэпттдемцческого jkxkimob (правила личной гигиены, условия для приема полноценной по количественному я качественному составу цели» проведение текущей и заключительной дезинфекции, со-блхдопне требований в случаях'выявления караптшпшх инфекций), принципов модиштпекой этики и деонтологии.

При технологических катастрофах и авариях предусматривается обязательное проведение экспертизы живым пострадавшим для "становления наличия, характера, степени тяжести телесных повреждений, механизма и давности их образования. Выполнение этих действий связало с решением вопросов юридической оценки последствий происшествия, квалификации состава преступления и наказания виновных и в дальнейшем возмещения ущерба потерпевшим в связи с увечьем. Для этих целей из числа экспертов, сво-• бодних от работы в морге, создаются бригады. Полнота охвата пострадавших экспертизой достигается предоставлением органами следствия списка лиц, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении по поводу повреждений, полученных в условиях катастрофы. Окончательно экспертное решение принимается в тех

случаях, когда юридическая квалификация телесных повреждений по степени тяжести не вызывает сомнений, при наличии прогноза благоприятного исхода. Следует помнить, что в экстремальной ситуации образование повреждений, особенно легких черепно-мозговых травм, может сочетаться с различными психическими расстройствами, которые с современных позиций рассматриваются как рефлекторная реакция организма на психотравмируюцее воздействие и не связаны с особенностями преморбида, и имеют во временном отношении различную степень проявления - от аффектно-шоковых реакций и психозов до их затяжных форм.

В этой связи перед следствием необходимо ставить вопрос о производство экспертизы и населению, находившемуся в очаге поражения, жители которого поступили в медицинские учреждения, в том числе специализированные, с острыми реактивными состояниями, баротравмой ушей, а беременные с угрозой выкидыша.

• В ходе выполнения судебно-медицинскими формированиями технологического процесса оперативно-информационным центром выборочно проводится анализ судебно-медицинской документации на пострадавших, результаты которого обобщаются и могут использоваться в улучшении лечобпо-диагностической помощи пострадавшим.

Период после чрезвычайной ситуации с массовой гибелью лк>-дей характеризуется проведением мероприятий, направленных на свертывание деятельности организационных структур судебно-медицинской службы и к возвращению к нормаотдому функционированию, анализу работы экспертизы в целом и ее отдельных подразделений и доведением этих результатов до всех экспертов регионов государства путем информационных сообщений, обсуждения па семинарах и-научно-практических конференциях. Наряду с этим, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы совместно с лечебно-профилактическими учреждениями дсдасен обеспечить медицинскому персоналу судебно - медицинских формирований ыедшго-пскхологическую реабилитацию п другие лечобпо-Ьздороактееаьхшс ■.' , мероприятия, объем выполнения которых решается в индивидуаль-• ном порядке.

Изложенные нами организационные принципы работы судебно-медицинской службы в обстановке чрезвычайной ситуации пред-

значены для территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы . На общегосударственном уровне» управление имеет два направления! практическое и научно-методическое.

В практическом отношении деятели! ость службы заключается в ее участии в разработке планов общегосударствен!« мероприятий во ликвидации последствий прогнозируемого стихийного бедствия» предусматривающего потребность в силах и средствах экспертизы» взаимодействие судебао-медицинских формировали!! и организации их работа в условиях возникшей чрезвычайной ситуация.

Шучяо-мсто-дзгтееггоо' обеспечение предусматривает разработку и проведение едвдоЭ доктрины организации и тактики судебно-мо-ЯэдкпркоЗ пострадавшим при различных видах чрезвычайной

сптз'ацяи ва основе анализа и обобщения отечественного и зару-Сгошого спита ликвидации последствий катастроф, моделирования деятельности службы в экстремальной обстановке в зависимости от медико-тактической характеристики бедствия, поиска методов экспресс-диагностики, применительно к судебномедицинским полям. издание инструктивных документов, отработки системы оповещения и связи, обеспечивахщих оперативный сбор аварийной информации, а также создание балка данных медико-тактических характеристик катастроф в судебно-медицинских аспектах и осуществление обучепия врачей- судебно-медицинских экспертов по вопросам их работы в экстремалшой обстановке.

В и В О Д Ы

1. Проведенным исследованием технологических катастроф (кораблекрушение в Новороссийске, взрывы па полезной дороге в Арзамасе и Башкирии) установлено, что в судебпо - медицинском аспекте они характеризовались внезапным, быстрым и чрезвычайно опасным для здоровш и жизни лодей возникновением события, приводящего в появлению болт л ого количества пострадавших, дезорганизации в работе бкро судебно-медицинской экспертизы и не соответствию мезду необходимым объемом безотлагательного производства судебпо-модиципской экспертизы и имеющимися местными

- £2 -

силами и средствами по ее проведению.

Деятельность судебпо - медицинской службы в экстрем,-ийлоЕ ситуации в значительной степени носила импровизироватший характер в связи с отсутствием научно разработанного системного подхода к орг.чяизации деятельности судебно-медицинских учреждений в указанных условиях и соответствующих нормативных, инструктивных и методических документов.

2. Для обеспечения функционирования бюро судебно-медицинской экспертизы и его отдельных формирований в условиях возлик-иовония аварийной ситуации с массовой гибелью лвдей необходимо привлечение дополнительных сил и средств из бюро судебно-медицинской экспертизы других регионов, а также оперативное изменение организации деятельности судебно-медицинской экспертиза при работе на месте происшествия и при проведении экспертных исследований.

3. В результате изучопия медицинской и судебно - медицинской документации и других материалов, связанных с производством различных видов судебно-медицинской экспертизы пострадавшим в районе бедствия, а также с учетом разработанных нами судебно - медицинских аспектов медико-тактической характеристики катастроф, выявлены определенные особенности в организации деятельности службы и на этой основе разработана научно обоснованная модель, рационального судебно-медицинского обеспечения при чрезвычайных ситуациях.

4. Установлено, что своевременность и эффективность выполнения задач, стоящих перед экспертизой, находятся в прямой зависимости от степени готовности судебно-медицинской службы.Исключительно важным б системе судебно-медицинского обеспечения является заблаговременная подготовка судебно-медицинских ' учреждений и их формирований к повышенной готовности к массо- ' вому псступле. ю трупов из районов бедствия, крупных аварий

и очагов поражения сильнодействующими ядовитыми веществами, шс исследованию, идентификации, хранению и выдаче для погребеяая. '

5. Разработанная наш научно обоснованная модель судебно-медицинского обеспечения при возникновении чрезвычайной ситуации позв сдают региональным бюро судебно-медицинской экспертизы

заблаговременно подготовить план конкретных мероприятий и алгоритм действий отдельных подразделений и должностных лиц. внося в них при необходимости корректирование именгдася собственных и дополнительно привлеченных сил и средств функциональных структур бюро судебно-медицинской экспертизы из других регионов.

6. Рекомендуемая модель организации и тактики судебно-медицинской службы и ее обеспечения при чрезвычай7шх ситуациях является универсальной и поэтому может быть испсш>зоваиа органами здравоохранения различных административных террриторий при-создании комплексной программы организации медицинской, в том числе специализированной, помоют пострадавшим в результате стихийных бедствий, технологических катастроф и аварий. Ука-. занная модель позволяет существенно повысить уровень управления службой, ее взаимодействие с другими структурами центров медицины катастроф, функционирующих в нашем государстве, и методического руководства.

Предложенная нами модель была успешно апробирована при создании программ по оказанию экстренной медицинской помощи в условиях прогнозируемых бедствий и аварий - землетрясения па Камчатке, аварии па крупных химических предприятиях в Калуге и Башкирии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основная деятельность судебно - медицинской службы при чрезвычайных ситуациях направлена на установление максимального количества погибших, их исследование с целью установления причины смерти, характера телесных повреждений, механизма н давности их образования, а татага па опознание граждан по неизвестным трупам.

Кроме того, в условиях возникновения технологических катастроф и аварий она обеспечивает живым пострадавшим производство судебно-медицинской экспертизы по определению характера и степени тяжести причиненным гол телесных повреждений.

- 24 -

2. Постоянная готовность территориальной судебно-медицинской службы к работе в условиях возникшей чрезвычайной ситуации достигается путем:

- заблаговременного создания в каждом бюро судебно-медицинской экспертизы экспертных бригад быстрого реагирования, состоящих из 4 - 5 человек, оснащениих необходимым имуществом;,

- разработанного плана мероприятий судебно - медицинской экспертизы при прогнозируемой чрезвычайной ситуации на основе информации отдела "медицины катастроф" органов здравоохранения о модшсо - тактической характеристики возможного в данной местности или регионе стихийного бедствия, аварии, который должен быть согласован с другими службами управления.

В плане предусматриваются потребности в силах .и средствах, система оповещения и связи, создание адекватных организационных структур по управлению экспертными формированиями и выполнению ими технологического процесса в период ликвидации последствий аварий, сопровождающихся массовой гибелью лкдей.

3. В период возникшей экстремальной обстановки с большим числом погибших начальник бюро судебно-медицинской экспертизы: - осуществляет вместе с бригадой быстрого реагирования выезд.в район бедствия, где проводит судебно- медицинскую разведку и при необходимости обеспечивает работу экспертной бригады по осмотру трупов на месте происшествия, их сбор и маркировку. С учетом результатов разведки принимает решение о развертывании мероприятий, согласно плану, скорректированному для данной катастрофы. Если позволяет обстановка и время, штабом службы проводится обучение, тренировка личного состава и проверка согласованности действий, готовности сил и средств к выполнению стоящей перед экспертизой задач;

- разворачивает- работу группы организации управления,включавшую опера!лвно - информационный центр, и группу организации технологического процесса экспертизы трупов,представленную судебно-медицинскими формированиями, которые обеспечивают работу в отделениях: приемно-сортировочном, экспертизы трупов п их идентификации, выдачи для погребения.

В случаях возникновения нескольких очагов поражения соз-

даются мобильные 'экспертные формирования, работающие в авто-номпом режиме.

В приемни-сортировочном отделении осуществляется регистрация, маркировка и фотографирование трупов, а в случаях поступления частей трупов - их сортировка по 4 группам. Здесь же определяется последовательность направления трупов в следувдео отделение. Как правило, в первую очередь судебно-медицинскому исследованию подлежат трупы с сохранившимися частями тела, независимо от степени их разрушения.

В отделе экспертизы и идентификации трупов производятся исследования с целью установления причины смерти, характера телеспых повреждений, механизма и давности их' образования, принадлежпость частей трупов одному человеку, а та;его обнаружение и фиксация идентификационных призпаков, которые Могут быть использованы в процессе опознания личпости погибших. Работа в этом отделе выполняется экспертами по исследованию трупов совместно с экспертами судебно-медицинской лаборатории, стоматологами, органами дознания и следствия. Потребность экспертов по исследованию трупов определяется из расчета - в среднем 1 час на каждое исследование трупа с оформлением протокола экспертного заключения. ,

Храпение трупов осуществляется в трупохранилище, в качестве которого могут использоваться автомобильные и железнодорожные рефрижераторы,где погибших размещают отдельно по половым и возрастным группам.

В отделе опозпапия личности граждан по пеизвестным трупам этот процесс осуществляется следствием, бригады которого усиливается судебпо - медицинскими экспертами из расчета - 1 врач на 2-3 бригады. Эффективности процесса опознания способствует создапие фотовитрин со снимками погибших,размещенных на отдельных стендах по полу и возрастным группам и музея предметов одеяды и ценностей, обнаруженных па трупе. Также дополнительно формируется стенд со снимками живых пострадавших и спишсами тех лиц, которые находятся в лечебных учрегдепиях и не могут дать о себе сведения. , • .

Упорядочению в оформлении документации на погибших и выдаче

ее родственникам, а также решению других социально-правовых в битовых во1фосов, связанных с перевозкой трупов для погребения помогает организация рабочих мост для работников ЗЛГСа, Госстраха, службы коммунально-битового обслуживания.

На этом этапе принимаются меры по соблкщепию санитарно-про-тивоэпидомичоского режима, охраны общественного порядка, оказания неотложной медицинской помощи в зоне работы судебно-медицинских формирований и в месте скопления, ладей.

- в условиях возникшей технологической катастрофы, аварии производится судебно-медицинская экспертиза живым пострадавшим, что связано с решением вопросов юридической оценки последствий происшествия, квалификации состава преступления, а также в дальнейшем возмещения ущерба, причиненного здоровью в связи с увечьем. Охвату экспертизой подлежат пострадавшие, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении, беременные с признаками угрозы выкидыша и .лица из числа населения, находившиеся в районе бедствия, с острыми психическими расстройствами;

- обеспечивает анализ и обобщение судебно-медицинской документации, результат которого используется для совершенствования управления службой и улучшения лечебно-диагностического процесса пострадавшим.

4. В период после чрезвычайной ситуации:

- свертывается деятельность организационных структур и экспертная служба возвращается к обычному ее функционированию;

- анализируется деятельность службы в целом, а также отдельных подразделений и конкретных лиц по выполнению стоявших перед ними задач с целью использования полученного опыта в дальнейшем;.

- проводится в индивидуальном порядке медико-психологЕчес- '' . кая реабилитация и лечебно-оздоровительные мероприятия личному"

составу судебьо-медицинских формирований, участвовавших в ликвидации последствий аварий.

Приведенный принцип организационной деятельности судебно-медицинской службы в чрезвычайных ситуациях может быть реко-' мевдован к работе при ликвидации последствий различных видов стихийных бедствий, технологических катастроф и аварий.

- 27 -

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Организация судебно-медицинского обеспечения ликвидации последствий катастрофы па железной дороге в Башкирии / Е.С.Тучик Н.В.Чернов //Актуальные вопросы медицины катастроф: Тезисы докл. Всероссийской конференции (22-23 февраля 1990), - Уфа, 1990. - С. 63-65.

2. Анализ гистологического исследования трупного материала от погибших в результате катастрофы в Башкирии /Э.А.Вяткина, Е.С.Тучик, Н.В.Чернов// Там жэ.- С. 55-66.

3. Особенности идентификации личности погибших при катастрофе в Башкирии /Н.В.Чернов, Е.С.Тучик, Н.Р.Шаймардапов// Там же. -С. 67-68.

4. Новый подход к судебно-медицинской сортировке погибших при катастрофах мирного времени /Е.С.Тучик // Материалы международной конференции "Медицина катастроф" (22-23 мая 1990). -М., 1990. - С. 413.

5. Организационные принципы деятельности судебно-медицинской экспертизы при ликвидации последствий аварий в г. Арзамасе /Е.С.Тучик // Идентификация объектов и процессов судебной медицины. М., 1991. - С. 129 - 131.

6. Отдельные вопросы организации судебно-медицинского обеспечения при ликвидации последствий катастроф /Е.С.Тучик // Проблемы теории и практики судебной-медицины. - Томск. 1991. - С. 18-20.

7. Принципы организации судебпо-медиципской экспертизы при ликвидации последствий катастрофы в Башкирии / Е.С.Тучик // Здравоохранение России. - 1991. - С. 18-21.

8. Организационные принципы работы судебпо-медиципской экспертизы при железнодорожных катастрофах /Е.С.Тучик // Материалы

3 Всероссийского съезда судебных медиков. - Саратов, 1992. г. Ч. I. - С. 33 - 36.