Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности распространения рака легкого в Алтайском крае с учетом экзогенных факторов и риска полинеоплазий

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности распространения рака легкого в Алтайском крае с учетом экзогенных факторов и риска полинеоплазий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности распространения рака легкого в Алтайском крае с учетом экзогенных факторов и риска полинеоплазий - тема автореферата по медицине
Агеев, Александр Григорьевич Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Агеев, Александр Григорьевич :: 2005 :: Барнаул

Введение

Глава I. Особенности распространения рака лёгкого и его взаимосвязь с внешними неблагоприятными факторами и риском полинеоплазий (литературный обзор)

1.1. Распространённость рака лёгкого

1.2. Взаимосвязь факторов внешней среды с развитием рака лёгкого 1О

1.3. Роль ионизирующего излучения в развитии рака лёгкого

1.4. Особенности эколого - гигиенической ситуации в Алтайском крае

1.5. Особенности развития первично - множественных опухолей, одна из которых - рак лёгкого

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Заболеваемость раком лёгкого населения Алтайского края в

1996- 2002 г.г.

Глава IV. Взаимосвязь модифицирующих факторов с заболеваемостью населения Алтайского края раком лёгкого

4.1. Влияние некоторых экзогенных факторов на уровень заболеваемости раком лёгкого

4.2. Комплексная многофакторная оценка заболеваемости раком лёгкого в территориально - экономических зонах Алтайского края

Глава V. Особенности первично - множественных опухолей, одна из которых - рак лёгкого.

5.1. Двойные метахронные несистемные первично -множественные опухоли, одна из которых - рак лёгкого

5.2. Двойные метахронные системные первично - множественные опухоли органов дыхания, одна из которых - рак лёгкого

5.3. Двойные синхронные несистемные первично - множественные опухоли, одна из которых - рак лёгкого.

5.4. Двойные синхронные системные первично - множественные опухоли органов дыхания, одна из которых - рак лёгкого.

5.5. Тройные первично - множественные опухоли, одна из которых -рак лёгкого 117 Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Агеев, Александр Григорьевич, автореферат

Рак лёгкого (РЛ) является в настоящее время самым распространённым онкологическим заболеванием в мире. [56, 177]. Заболеваемость PJI и смертность от него увеличиваются в большинстве стран. [155, 186, 199, 200].

Россия относится к странам с высокой заболеваемостью PJI. В 2002 г. на его долю приходилось 23,3% от всех злокачественных новообразований у мужчин [124]. Каждая третья злокачественная опухоль, диагностируемая у мужчин, локализуется в органах дыхания [123].

РЛ является ведущей причиной смерти мужчин от злокачественных новообразований в большинстве стран Европы. [56,154].

В Алтайском крае (АК) заболеваемость РЛ мужчин одна из самых высоких в мире.[40].

В Российской федерации (РФ) и в странах бывшего СССР заболеваемость РЛ постоянно растёт. [80, 81]. Аналогичная картина наблюдается и в США. [162, 187]. Однако, за последний 10 - летний период по РФ отмечается снижение стандартизованного показателя заболеваемости мужчин на 20,1% и женщин на 13,6%. [124].

Связать высокий уровень заболеваемости РЛ только с улучшением диагностики и постарением населения нельзя. Он указывает также на появление агентов в окружающей среде, обуславливающих это явление [33]. До 80 - 90 % опухолей у человека вызывают химические канцерогены. Для человека и в эксперименте основной орган - мишень для канцерогенных металлов и их соединений являются лёгкие. [5 6]. К химическим канцерогенам, вызывающим у человека развитие РЛ, относятся: бериллий и его соединения, бис (хлорметил) эфир, горчичный газ, 2,3,7,8 -тетрахлородибензопарадиоксин, кадмий и его соединения, кремний (кристаллический), мышьяк и его соединения, никель и его соединения, радон, тальк, содержащий асбестоподобные волокна, хром и его соединения. [56].

По мере улучшения показателей выживаемости больных РЛ, растёт число случаев развития у них вторых опухолей. [1, 18, 184, 212]. В то же время, увеличилось число случаев развития РЛ у пациентов, пролеченных от злокачественных новообразований других локализаций [16, 58, 90, 152, 193, 220]

Изучение проблемы первично - множественных опухолей, одной из которых является РЛ, может позволить выявить группу больных с повышенным риском развития второй злокачественной опухоли.

Таким образом, изучение особенностей распространения злокачественных новообразований лёгких в АК с учётом внешних факторов и риска полинеоплазий может иметь большое значение для раннего выявления болезни и улучшения отдалённых результатов её лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшение выявляемое™ больных РЛ с учётом контингентов населения, у которых уровень заболеваемости выше, чем в среднем по РФ, зон повышенного уровня заболеваемости, обусловленных рядом неблагоприятных факторов внешней среды, закономерностей развития первично - множественных опухолей, одной из которых является РЛ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить уровни заболеваемости РЛ в АК в сравнении со средними показателями по РФ за период 1996 - 2002 г.г.

2. Определить взаимосвязь между уровнем заболеваемости РЛ и с повышенным содержанием различных микроэлементов в поверхностных водах малых рек и озёр, в подземных водах, в почве, с загрязнением окружающей среды природной радиоактивностью и с повышенным содержанием радионуклидов цезия и стронция в почве и продукции растениеводства.

3. Изучить характеристику первично - множественных опухолей, одной из которых является РЛ, с учётом их сочетания с другими злокачественными опухолями, последовательностью их возникновения и интервалами между первой и второй опухолью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Получены новые данные о взаимосвязи уровней заболеваемости РЛ с повышенным содержанием различных микроэлементов в поверхностных водах малых рек и озёр, в подземных водах, в почве, с загрязнением окружающей среды природной радиоактивностью и с повышенным содержанием радионуклидов цезия и стронция в почве и продукции растениеводства.

Установлены закономерности развития первично - множественных опухолей, одной из которых является РЛ, касающиеся локализации второй опухоли, последовательности возникновения и временных интервалов между первой и второй опухолями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Определение контингентов населения с высоким уровнем заболеваемости РЛ, взаимосвязи его с факторами окружающей среды, закономерностей развития первично - множественных опухолей позволяет осуществить целенаправленное обследование населения для раннего выявления РЛ. Создана и внедрена в клиническую практику компьютерная программа, позволяющая вычислить риск возникновения других локализаций злокачественных новообразований у больных РЛ и степень риска развития РЛ у больных с другими локализациями злокачественных новообразований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Высокий уровень заболеваемости раком лёгкого среди жителей Алтайского края по сравнению со средними данными по РФ и зависимость его в отдельных зонах края от экзогенных факторов.

2. Взаимосвязь высокого уровня заболеваемости раком лёгкого с повышенным содержанием в поверхностных водах малых рек и озёр -свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка; в подземных водах -свинца, железа, марганца; в почве - суммы тяжелых металлов, а также никеля, ванадия, хрома; в зоне с аномальной природной радиоактивностью; в зоне с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 г.г.

3. Зависимость частоты локализации злокачественных новообразований в разных органах и системах организма при двойных несистемных опухолях, одной из которых является рак лёгкого, от синхронности возникновения и последовательности метахронного проявления.

4. Зависимость у больных с первично - множественными опухолями, одна из которых - рак лёгкого, продолжительности периодов между новообразованиями от последовательности их развития и от локализации внелёгочных злокачественных новообразований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности распространения рака легкого в Алтайском крае с учетом экзогенных факторов и риска полинеоплазий"

выводы

1. Заболеваемость раком лёгкого среди жителей Алтайского края выше средних показателей в Российской Федерации. Повышение его уровня на отдельных территориях края обусловлено экзогенными факторами, связанными с содержанием тяжелых металлов в объектах окружающей среды, а также с радиационным воздействием.

2. Уровень заболеваемости раком лёгкого статистически значимо выше в зонах с повышенным содержанием в поверхностных водах малых рек и озёр -свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка; в подземных водах - свинца, железа, марганца; в почве - суммы тяжелых металлов, а также никеля, ванадия, хрома; в зоне с аномальной природной радиоактивностью; в зоне с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978-1990 г.г.

3. Не выявлено статистически значимых отличий заболеваемости раком лёгкого по сравнению с контрольной группой в зонах с повышенным содержанием фтора в поверхностных водах малых рек и озёр, в зонах с повышенным содержанием в почве кадмия, свинца, меди, фтора.

4. Первично - множественные злокачественные новообразования, одно из которых - рак лёгкого, составляют 5,4% от от общего количества больных раком лёгкого, при этом 95,8% полинеоплазий являются двойными, а 4,2% -тройными. Среди двойных полинеоплазий в 72,9% случаев наблюдаются метахронные несистемные опухоли, в 16,8% - синхронные несистемные, в 7,4% - метахронные системные, в 2,9% - синхронные системные.

5. В метахронных несистемных первично - множественных злокачественных новообразованиях, одно из которых - рак лёгкого, последний независимо от пола больных чаще всего сочетается со злокачественными новообразованиями кожи, желудка, ободочной кишки; у мужчин, кроме того, со ЗН губы, мочевого пузыря, почек, у женщин - с органами репродуктивной системы, с раком щитовидной железы. У мужчин в последовательности возникновения сочетаний рака лёгкого и злокачественных новообразований кожи, желудка, ободочной кишки, мочевого пузыря, почки, прямой кишки, не было отмечено статистически значимых различий. Злокачественные новообразования губы чаще являлись первой опухолью в полинеоплазиях, предшествуя РЛ, а рак простаты -второй. У женщин в последовательности сочетаний РЛ и ЗН молочной железы, кожи, тела матки, ободочной кишки не выявлено различий, а злокачественные новообразования шейки матки, яичников, щитовидной железы чаще являются первыми опухолями.

6. В двойных синхронных несистемных первично - множественных опухолях рак лёгкого чаще всего сочетается с раком кожи, желудка, мочевого пузыря, почки, губы. Пик возникновения опухолей приходится на 60 - 69 лет.

7. В двойных метахронных системных первично - множественных опухолях, если рак лёгкого является первой опухолью, то он чаще всего выявляется в 50 - 59 лет, а вторая опухоль чаще всего выявляется в 60 - 69 лет и локализуется в гортани (41,7%) и лёгком (33,3%). Если рак лёгкого является второй опухолью, то он чаще всего выявляется в 60 - 69 лет и локализуется в гортани (82,4%) и глотке (11,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профилактических осмотрах населения с целью выявления рака лёгкого особое внимание должно быть обращено на жителей, проживающих на территориях с повышенным содержанием свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка в поверхностных водах малых рек и озёр; свинца, железа, марганца в подземных водах; в почве - тяжелых металлов, а также никеля, ванадия, хрома; проживающих в зоне с аномальной природной радиоактивностью и в зоне с повышенным содержанием радионуклидов (цезия и стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 - 1990 г.г.

2. При выявлении у больного рака лёгкого обследовать на возможное выявление синхронных опухолей:

А) У мужчин в возрасте 60 - 69 лет - кожи, мочевого пузыря, почки, желудка. При выявлении в этом возрасте у мужчин злокачественных новообразований кожи, мочевого пузыря, почки, желудка следует больного обследовать на предмет раннего выявления рака лёгкого.

Б) У мужчин в возрасте 50 - 59 лет - гортани, второй опухоли лёгкого. При выявлении в этом возрасте у мужчин рака гортани, лёгкого следует проводить поиск второго рака лёгкого.

3. При диспансерном наблюдении мужчин, больных раком лёгкого в течение 5 лет после выявления заболевания необходимо проводить в возрасте 60 - 69 лет раннюю диагностику рака почки, губы, желудка, второго рака лёгкого, гортани. После 5 лет в возрасте 60 — 79 лет возможно развитие рака кожи, предстательной железы, мочевого пузыря, лимфомы, ободочной кишки, прямой кишки, поджелудочной железы.

4. У женщин, состоящих на диспансерном учёте по поводу рака лёгкого, в течение 5 лет возможно развитие в возрасте 60 — 69 лет рака кожи, молочной железы, тела матки. Позже, чем через 5 лет, возможно развитие второй опухоли в ободочной кишке.

5. Среди мужчин, состоящих на диспансерном учёте по поводу злокачественных новообразований кожи, меланомы, ободочной кишки, системы крови (лейкоз), глаза, глотки необходимо в течение 5 лет с момента выявления первичной опухоли принимать меры для ранней диагностики второй локализации рака в лёгком в возрасте 60 - 79 лет. У больных раком губы, желудка, мочевого пузыря, почки, прямой кишки, яичка, простаты, яичка, полости рта, костей, слюнной железы, гортани возможно развитие второго рака в лёгком позже, чем через 5 лет в возрасте 60 - 79 лет.

6. У женщин, состоящих на диспансерном учёте по поводу злокачественных новообразований ободочной кишки, щитовидной железы, почки, губы в течение 5 лет возможно развитие второй злокачественной опухоли в лёгком в возрасте 60 — 69 лет. Позже, чем через 5 лет возможно возникновение рака лёгкого у пациенток со ЗН молочной железы, шейки матки, тела матки, кожи, яичников в возрасте 60 - 79 лет.

7. Для расчета риска развития первично - множественных опухолей с локализацией одной из опухолей в лёгком целесообразно применение специальной компьютерной программы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности распространения рака легкого в Алтайском крае с учетом экзогенных факторов и риска полинеоплазий

На правах рукописи

АГЕЕВ

АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА ЛЁГКОГО В АЛТАЙСКОМ КРАЕ С УЧЁТОМ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И РИСКА ПОЛИНЕОПЛАЗИЙ

14.00.27.-хирургия 14.00.14,-онкология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

I

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Алтайском филиале государственного учреждения «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина Российской академии медицинских наук» и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович; доктор медицинских наук, профессор Лазарев Александр Фёдорович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Оскретков Владимир Иванович; кандидат медицинских наук Самуйленков Александр Михайлович.

Ведущая организация:

Государственное профессиональное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 27 сентября 2005 г. В Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д.208.002.02 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 144).

Автореферат разослан

« » 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совет а, доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Цеймах

Актуальность работы. Рак лёгкого (PJI) является самым распространённым онкологическим заболеванием во всём мире. (Заридзе Д.Г., 2005, Cancer incidence in five continents. Vol. VIII, 2002). Заболеваемость PJI и смертность от него увеличиваются в большинстве стран (Чиссов В.И. и др., 2004, Campbell Н., ) 980; Pollack E.S., Horm J.W., 1980; Plesko I. et al., 1981; Mastrandrea V. et al., 1984; Muir C.S., Parkin D.M., 1985).

Россия относится к странам с высокой заболеваемостью PJL В 2002 г. на его долю приходилось 23,3% от всех злокачественных новообразований (ЗН) у мужчин (Чиссов В.И. и др., 2004). Каждая третья злокачественная опухоль, диагностируемая у мужчин, локализуется в органах дыхания (Чиссов В.И. и др., 2000).

В Алтайском крае (АК) заболеваемость PJI мужчин одна из самых высоких в мире. (Заридзе Д.Г., 1990 г).

В Российской федерации (РФ) и в странах бывшего СССР заболеваемость PJ1 постоянно растёт (Напалков Н.П. и др., 1980; Напалков Н.П. и др., 1982). Аналогичная картина наблюдается и в США. (Drings Р., 1986, Matthay R.A., Fontana R.S. et al., 1987). Однако, за последний 10 - летний период по РФ отмечается снижение стандартизованного показателя заболеваемости мужчин на 20,1% и женщин на 13,6%. (Чиссов В.И. и др., 2004).

РЛ является ведущей причиной смерти мужчин от злокачественных новообразований в большинстве стран Европы. (Cancer incidence in five continents. Vol. VIII, 2002).

Связать рост заболеваемости PJI только с улучшением диагностики и постарением населения нельзя. Интенсивный рост заболеваемости указывает на появление агентов в окружающей среде, обуславливающих это явление (Давыдов М.И. и др., 1990). До 80 - 90 % опухолей у человека вызывают химические канцерогены. Для человека и в эксперименте основной орган -мишень для канцерогенных метллов и их соединений являются лёгкие. (Заридзе Д.Г., 2005.).

11о мере улучшения показателей выживаемости больных РЛ, растёт число случаев развития у них вторых опухолей. (Васильев O.A., 1994, Важенин A.B., 2000). В то же время, увеличилось число случаев развития РЛ у пациентов, пролеченных от злокачественных новообразований других локализаций (Ким И.К., 1979, Вагнер Р.И. и соавт., 1978, Пирогов А.И. и соавт., 1976, Мачаладзе З.О., 1987, Васильев O.A., 1994, Калбанов К.И., 2001,

Nishiki Masayuki et all., 1984). _____

, I MC НАЦИОНАЛЬНА? ]

1 »ИБЛМТЕКА {

ВАМ^МГ * Л А, •

о» чж »

Ш

Изучение проблемы первично - множественных опухолей (ПМО), одной из которых является РЛ, может позволить выявить группу больных с повышенным риском развития второй злокачественной опухоли.

Таким образом, изучение особенностей распространения злокачественных новообразований лёгких в АК с учётом внешних факторов и риска полинеоплазий может иметь большое значение для раннего выявления болезни и улучшения отдалённых результатов её лечения.

Цель исследования.

Улучшение выявляемое™ больных РЛ с учётом контингентов населения, у которых уровень заболеваемости выше, чем в среднем по РФ, зон повышенного уровня заболеваемости, обусловленных рядом неблагоприятных факторов внешней среды, закономерностей развития первично - множественных опухолей, одной из которых является РЛ

Задачи исследования.

1. Изучить уровни заболеваемости РЛ в АК в сравнении со средними показателями по РФ за период 1996 - 2002 г.г.

2. Определить взаимосвязь между уровнем заболеваемости РЛ и с повышенным содержанием различных микроэлементов в поверхностных водах малых рек и озёр, в подземных водах, в почве, с загрязнением окружающей среды природной радиоактивностью и с повышенным содержанием радионуклидов цезия и стронция в почве и продукции растениеводства.

3. Изучить характеристику первично - множественных опухолей, одной из которых является РЛ, с учётом их сочетания с другими злокачественными опухолями, последовательностью их возникновения и интервалами между первой и второй опухолью.

Научная новизна.

Получены новые данные о взаимосвязи уровней заболеваемости РЛ с повышенным содержанием различных микроэлементов в поверхностных водах малых рек и озёр, в подземных водах, в почве, с загрязнением окружающей среды природной радиоактивностью и с повышенным содержанием

радионуклидов цезия и стронция в почве и продукции растениеводства.

Установлены закономерности развития первично -множественных опухолей, одной из которых является РЛ, касающиеся локализации второй опухоли, последовательности возникновения и временных интервалов между первой и второй опухолями.

Практическая значимость.

Определение контингентов населения с высоким уровнем заболеваемости РЛ, взаимосвязи его с факторами окружающей среды, закономерностей развития первично - множественных опухолей позволяет осуществить целенаправленное обследование населения для раннего выявления РЛ.

Создана и внедрена в клиническую практику компьютерная программа, позволяющая вычислить риск возникновения других локализаций злокачественных новообразований у больных РЛ и степень риска развития РЛ у больных с другими локализациями злокачественных новообразований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Высокий уровень заболеваемости раком лёгкого среди жителей Алтайского края но сравнению со средними данными по РФ.

2. Повышение уровня заболеваемости РЛ в зонах с повышенным содержанием в поверхностных водах малых рек и озёр -свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка; в подземных водах - свинца, железа, марганца; в почве - суммы тяжелых металлов, а также никеля, ванадия, хрома; в зоне с аномальной природной радиоактивностью; в зоне с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 - 1990 г.г.

3. Зависимость частоты локализации злокачественных новообразований в разных органах и системах организма при двойных несистемных опухолях, одной из которых являегся рак лёгкого, зависит от синхронности возникновения и последовательности метахронного проявления.

4. Зависимость продолжительности периодов между опухолями в полинеоплазиях, одной из опухолей в которых является рак лёгкого, зависит от первичности или вторичности PJI в ПМО и от локализации внелёгочных злокачественных новообразований.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы онкопульмонологии» (Мурманск, 2002), Межрегиональной научно практической конференции

«Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии» (Барнаул, 2004), Российской научно - практической конференции «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005), на совместном заседании кафедр онкологии, факультетской хирургии, патанатомии с секционным курсом, факультетской терапии, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии (Барнаул, 2005).

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 227 наименований источников (140 отечественных и 87 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 54 рисунками и 43 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для проведения исследования был создан регистр лиц с впервые выявленным раком лёгкого в Алтайском крае за период 1996 - 2002 годы, то есть за 7 лет. База данных больных раком лёгкою за 1996 - 2002 г.г. сформирована на основе материалов АКОД: «Медицинская карта амбулаторного больного» (форма 025/У), «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (форма 030 - 6/У), «Медицинская карта стационарного больного» (форма 003/У), «Выписка из медицинской карты стационарного больною злокачественным новообразованием» (форма 027 - 1/У), «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования»

(форма 090/У), «Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования» (форма 027 - 2/У).

Также были использованы материалы канцер - регистра АКОДза 1996-2002 г.г.

Всего за семь лет с 1996 по 2002 г.г. в Алтайском крае было выявлено 10440 пациентов с морфологически подтверждённым РЛ, из них мужчин было 8763, женщин - 1677.

Вторая группа включала данные о 650 пациентах с первично

- множественными опухолями, одна из которых была раком лёгкого. У 623 больных были двойные ПМО, у 27 пациентов -тройные.

В данной работе использовалась классификация С.М. Слинчака в модификации И.Ф. Зисмана и Г.Д. Кириченко (1978), в которой учитывались последовательность выявления опухолей двух и более локализаций, функциональные взаимосвязи, а за временной критерий синхронности опухолей принят интервал 6 месяцев.

Полученные результаты были обработаны с помощью метода вариационной статистики с определением показателя вероятности разницы по таблице Стьюдента.

Результаты исследований.

При сопоставлении заболеваемости раком лёгкого населения Алтайского края и Российской Федерации за 7 лет (1996

- 2002 г.г.), приведённой к мировому стандарту, выявлено статистически значимое различие показателей (табл. 1). рака лёгкого в Алтайском крае был статистически значимо выше, чем в РФ в среднем на 10,4 на 105 чел.-лет (Р<0,05), при в Алтайском крае 1,36 (1,30 1,42). Среди мужского и женского населения 11^ рака лёгкого в Алтайском крае был статистически значимо выше, чем в РФ: у мужчин в среднем на 21,9 на 105 чел.-лет (р<0,05), у женщин на 2,7 на 105 чел.-лет (Р<0,05). ИЯ в Алтайском крае составил у мужчин 1,34 (1,32 - 1,37), у женщин - 1,38 (1,14 - 1,62).

При анализе уровня заболеваемости раком лёгкого в Алтайском крае с учётом воздействия различных факторов внешней среды выявлено, что уровень заболеваемости РЛ в Алтайском крае в 1996 2002 г.г. был статистически значимо выше в группе населения, проживавшего на территории с повышенным содержанием:

Таблица 1

Заболеваемость раком лёгкого населения Алтайского края и Российской Федерации в 1996 - 2002 годах

Пол 1Я5, на 100000 чел.-лет Г р в Алтайском крае (ЯЯвРФ- 1,0)

Алтайский край РФ

Оба пола 39,5 (38,5 - 40,6) 29,1 (29,0 - 29,2) <0,05 1,36 (1,30- 1,42)

Мужчины 85,4 (83,0 87,9) 63,5 (63,2 -63,8) <0,05 1,34 (1,32- 1,37)

Женщины 9,8 (9,2-10,5) 7,1 (7,0-7,2) --0,05 . .1 1,38 (1,14-1,62) _ ... 1

- в поверхностных водах малых рек и озёр: свинца - в 1,32 раза по сравнению с уровнем заболеваемости населения контрольной группы, проживавшею на территории, 1де этого фактора нет; цинка - в 1,37 раза, меди - в 1.42 раза молибдена - в 1,14 раза, мышьяка - в 1,17 раза;

- в подземных водах: свинца - в 1,35 раза по сравнению с уровнем заболеваемости населения контрольной группы, проживавшего на территории, где этого фактора нет; железа - в 1,32 раза, марганца - в 1,09 раза;

- в почве: тяжелых металлов - в 1,21 раза по сравнению с уровнем заболеваемости населения контрольной группы, проживавшего на территории, 1де этого фактора нет; никеля - в 1,07 раза, ванадия - в 1,09 раза, хрома - в 1,37 раза.

В зоне с аномальной природной радиоактивностью уровень заболеваемости раком лёгкого в 1996 - 2002 г.г. был статистически значимо выше в 1,06 раза по сравнению с уровнем заболеваемости населения контрольной группы, проживавшего на территории, где этого фактора нет.

В зоне с повышенным содержанием радионуклидов (Се137, 8г90) в почве и продукции растениеводства в 1978 1990 г.г. заболеваемость раком лёгкого была статисшчески значимо выше в 1,16 раза по сравнению с уровнем заболеваемости населения контрольной группы, проживавшего на территории, [де пого фактора нет.

Таким образом, выявлена зависимость уровня заболеваемости РЛ в Алтайском крае от повышенного содержания свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка в поверхностных водах малых рек и озёр; свинца, цинка, железа, марганца в подземных водах; от повышенного содержания в почве суммы тяжелы>' металлов, никеля, ванадия, хрома; от аномальной природной радиоактивности; от повышенного содержания радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 -1990 г.г.

Не выявлено зависимости уровня заболеваемости РЛ в Алтайском крае от повышенного содержания фтора в поверхностных водах малых рек и озёр, от повышенного содержания в почве кадмия, свинца, меди, фтора.

Больные с первично - множественными опухолями, одна из которых - рак лёгкого, встретились у 5,4% от общего количества больных раком лёгкого. Двойные полинеоплазии были выявлены у 95,8% больных, тройные - у 4,2%. Мужчин было 75,1%, женщин -24,8%. (Табл. 2.)

Таблица 2

Распределение больных ПМО в зависимости от их количества

1 Двойные ПМО ПМО , _ ______ Тройные ПМО Всего

1 Лбе. число % Абс. число % Абс число 1 % |

| М>жчины | 468 72,0 20 3,1 488 ¡75,1

Женщины . 155 23,8 7 1,1 162 ! 24,9 1

Обапола 1 623 1 95,8 27 4,2 650 ) 100,0

В двойных полинеоплазиях метахронные ПМО встречаются в 80,3%, синхронные в 19,7%. Метахронные несистемные ПМО зарегистрированы в 72,9%, синхронные несистемные - в 16,8%, метахронные системные - в 7,4%, синхронные системные - в 2,9%. (Табл. 3).

В двойных мегахронных несистемных ПМО с локализацией одной и i опухолей в лёгком рак легкого более, чем в 10% случаев сочетался со злокачественными новообразованиями кожи, губы, о г 5% до 10% - с раком молочной железы, желудка, ободочной кишки, шейки матки, от 3% до 5% - со злокачественными новообразованиями

Таблица 3

Взаимосвязь последовательности возникновения двойных ПМО с

Системность поражения Всего

Последовательность системные несистемные

возникновения ПМО Абс. число % Абс. число % Абс. число %

синхронные 18 2,9 105 1 16,8 123 19,7 80,3 "

метахронные 46 7,4 454 72,9 500

Всего 64 10,3 559 89,7 623 100,0

мочевого пузыря, почки, простаты. Если в последовательности сочетаний рака лёгкого и рака кожи, молочной железы, желудка, ободочной кишки, мочевого пузыря, почки не было выявлено статистически значимых различий, то рак губы и шейки матки статистически значимо чаще являлся первой опухолью в полинеоплазии, предшествуя раку лёгкого. Рак простаты статистически значимо чаще развивался после рака лёгкого. (Табл. 4).

Таблица 4

Количество метахронных несистемных злокачественных новообразований внелёгочной локализации (оба пола)

Кожа

Локализация злокачественных опухолей

Губа

Молочная железа Желудок Ободочная кишка

Шейка матки Мочевой пузырь Почка Простата Прочие

Если первой локализацией был рак лёгкого, то он развивался преимущественно в 50 - 59 лет, а вторая опухоль проявлялась в среднем на 10 лет позже. (Рис. 1). Если рак лёгкого был второй локализацией, то внелёгочная опухоль возникала чаше в 50 - 69 лет, а рак лёгкого выявлялся чаще в 60 - 79 лет. (Рис. 2).

Период времени между первой и второй опухолями в двойных метахронных ПМО, был различным, от 0,5 до 20,5 лет, и зависел от последовательности их развития и от локализации внелёгочных злокачественных новообразований. Если РЛ был первой опухолью, то в период от 0,5 года до 5 лет вторая опухоль

» рак легкого 1 ** иак лоугого ооганя

• Рис. 1 Возраст больных в момент выявления первой и второй опухоли при несистемных мешхронных ПМО с локализацией первой опухоли в легком.

Во.ф 11.111ЫС группы пак лру| 111 и от...........—> '—пак легког о

Рис 2. Возрас1 больных в момент выявления первой и второй опухоли в несистемных метахронных ПМО с локализацией второй опухоли в лёгком.

развивалась в печени, полости рта, глазе, надпочечниках, в крови (лейкоз), в молочной железе, теле матки, почке, губе, желудке, яичке, коже. Позже, чем через 5 лет после рака лёгкого вторая опухоль локализовалась в лимфоидной ткани (лимфома), мочевом пузыре, ободочной кишке, прямой кишке, простате. Через 10 лет и более вторая опухоль у этих больных выявлялась в поджелудочной железе - через 10,5 лет и в пищеводе - через 16,1 лет. (Рис. 3).

Если РЛ был второй опухолью в полинеоплазии, то он развивался в период 0,5 - 5 лет после миеломной болезни, опухолей головного мозга, рака кожи, меланомы, рака ободочной кишки, лейкоза Позже, чем через 5 лет РЛ выявлялся у больных раком щитовидной железы, раком почки, раком прямой кишки, раком простаты, раком яичников, злокачественными новообразованиями глаза, раком слюнной железы, раком молочной железы, раком языка, раком желудка, полости рта, мочевого пузыря, раком тела матки, шейки матки. Позже, чем через 10 лет злокачественные новообразования лёгких были обнаружены у больных раком губы, влагали- ща, раком яичка, злокачественными новообразованиями костей. (Рис. 4).

Л. г 18

16 -14 12 10 8 6 4 2 0

и

Ж

■"-2,8-

й

ж

21

ЛД-

* ¥

М-

1.4

0,7

-4,6

1,0 05

> ^

,•4* л» А1

Л?

Л*

^ V

Рис. 3. Ишервал между первой опухолью (раком лёгкого) и шорой опухолью внелегочной локализации в метахронных несистемных П\Ю

Рис. 4. Итернал между первой опухолью внслёгочной локализации и второй опухолью (раком лёгкого) в ме1 ахронных несистемных ПМО.

У мужчин с метахронными несистемными ПМО более, чем в 10% встретились сочетания РЛ и ЗН кожи, губы, желудка. От 5% до 10% РЛ сочетался со 311 ободочной кишки, мочевого пузыря, почки. От 3% до 5% встретились сочетания ЗН лёгкого и простаты, прямой кишки.В последовательности возникновения сочетаний рака лёгкого и ЗН кожи, желудка, ободочной кишки, мочевого пузыря, почки, прямой кишки,' не было отмечено статистически значимых различий. Рак губы у мужчин статистически значимо чаще являлся первой опухолью в полинеоплазиях, предшествуя раку лёгкого. Рак простаты статистически значимо чаще выявлялся после рака лёгкого.

У мужчин если РЛ являлся первой опухолью в ПМО, то он чаще всего выявлялся в возрасте 50 - 59 лет. Вторая внелёгочная опухоль развивалась чаще всего в возрасте 60 - 69 лет. Если РЛ у мужчин являлся второй локализацией в полинеоплазии, то внелёгочная опухоль чаще выявлялась в возрасте 50 69 лет, а РЛ -в возрасте 60 - 79 лет. Если РЛ в метахронных несистемных ПМО у мужчин был первой опухолью, то в период 0,5 - 5 лет развивались вторые опухоли в печени, полости рта, глазе, надпочечниках, системе крови, почке, губе, желудке, яичке. Позже, чем через 5 лет после РЛ вторая опухоль развилась в коже,

лимфоидной ткани, ободочной кишке, прямой кишке, мочевом пузыре, простате. Через 14,3 года зарегистрировано развитие второй опухоли в пищеводе и через 14,8 лет - в поджелудочной железе. Если РЛ был в ПМО второй опухолью, то он развивался через 0,5 - 5 лет у больных миеломной болезнью, злокачественными опухолями головного мозга, меланомой, ЗН кожи, глаза, ободочной кишки. Позже, чем через 5 лет, РЛ был обнаружен у больных ЗН крови, простаты, почки, прямой кишки, языка, желудка, мочевого пузыря. У больных раком губы, яичка, полости рта, слюнной железы, костей ЗН в лёгком выявлялись в период от 10 до 20,5 лет.

Среди женщин более, чем в 10% встретились метахронные несистемные сочетания РЛ и ЗН молочной железы, шейки матки, кожи, тела матки. От 5% до 10% - РЛ и ЗН ободочной кишки, яичников, щитовидной железы. В последовательности сочетаний РЛ и ЗН молочной железы, кожи, тела матки, ободочной кишки не выявлено статистически значимых различий. ЗН шейки матки, яичников, щитовидной железы статистически значимо чаще являются первыми опухолями. Если РЛ в двойных несистемных метахронных ПМО среди женщин является первой опухолью, то он чаще всего развивается в возрасте 50 - 69 лет. Возрастной пик возникновения второй внелёгочной опухоли - 60 - 69 лет. Если у женщин РЛ в несистемных метахронных ПМО является второй опухолью, то первая внелёгочная опухоль чаще всего развивается в возрасте 40 - 69 лет, а пик заболеваемости РЛ в возрасте 60 - 69 лет. Если РЛ в двойных метахронных несистемных ПМО у женщин был первой опухолью, то вторая опухоль через 1,5 4 года развивалась в системе крови (лейкоз), молочной железе, поджелудочной железе теле матки, коже. В период от 5 до 10 лет зарегистрировано развитие вторых опухолей в ободочной кишке и единичнбое наблюдение рака пищевода через 17,9 лет после РЛ. Если РЛ у женщин являлся второй опухолью, то он развивался в период 0,5 - 5 лет после ЗН ободочной кишки, щитовидной железы почки, прямой кишки, губы, слюнной железы, полости рта, меланомы, лейкоза. В течение 5-10 лет РЛ выявлялся после ЗН молочной железы, шейки матки, кожи, тела матки, яичников, глаза. Зарегистрированы единичные случаи рака легкого у женщин через 11,6 лет после ЗН костей и через 13,3 года после ЗН влагалища.

Двойные метахронные системные ПМО как правило, встречались у мужчин. Среди женщин зарегистрировано всего 3 наблюдения двойных метахронных системных ПМО. Среди мужчин в двойных метахронных системных ПМО с локализацией одной из опухолей в лёгком вторая опухоль чаще всего локализовалась в гортани, глотке, лёгком. Если РЛ являлся первой локализацией, то вторая опухоль чаще, чем в 10% поражала гортань, лёгкое. Если РЛ являлся второй локализацией, то первая системная опухоль более, чем в 80% выявлялась в гортани, и более, чем в 10% - в глотке. Если РЛ в двойных метахронных системных ПМО у мужчин являлся первой опухолью, то чаще всего он выявлялся в возрасте 50 - 59 лет. Вторая опухоль чаще развивалась в возрасте 60 - 79 лет. Если РЛ являлся второй опухолью, то возрастной пик развития первой внелёгочной опухоли - 50 - 69 лет, а РЛ чаще всего выявлялся в возрасте 60 - 79 лет. Если в метахронных системных ПМО у мужчин РЛ являлся первой опухолью, то вторая опухоль в лёгком, гортани развивалась в течение 5 лет. Если РЛ являлся второй опухолью то он развивался у больных ЗН глотки в течение 5 лет и у больных раком гортани -позже, чем через 5 лет.

В двойных синхронных несистемных полинеоплазиях РЛ более, чем в 10% сочетался со ЗН кожи, желудка, мочевого пузыря. Больше, чем в 5%, но меньше, чем в 10% зарегистрированы синхронные сочетания РЛ и ЗН почки, губы. Возрастной пик заболеваемости двойными синхронными несистемными ПМО - 60 - 69 лет. Среди мужчин в двойных синхронных несистемных ПМО РЛ более, чем в 10% сочетался со ЗН кожи, мочевого пузыря, почки. Больше, чем в 5%, но меньше, чем в 10% зарегистрированы синхронные несистемные сочетания РЛ и ЗН желудка, губы. Возрастной пик заболеваемости двойными синхронными несистемными ПМО среди мужчин - 60 - 69 лет. Среди женщин более, чем в 20% зарегистрированы синхронные несистемные сочетания РЛ и ЗН кожи, желудка, шейки матки. Чаще всего среди женщин двойные синхронные несистемные ПМО выявлены в возрасте 50 — 79 лет, с пиком в 70 - 79 лет.

Двойные синхронные системные ПМО выявлены у 18 пациентов. Среди них зарегистрировано 8 случаев синхронного сочетания РЛ и ЗН гортани, у 6 больных - двойная локализация опухоли в лёгком, в 2 случаях - локализация второй опухоли в миндалине, и в одном наблюдении - в глотке. Наибольшее

количество больных с двойными синхронными системными ПМО выявлено в возрасте 50 - 59 лет.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость раком лёгкого среди жителей Алтайского края выше средних показателей в Российской Федерации. Повышение его уровня на отдельных территориях края обусловлено экзогенными факторами, связанными с содержанием тяжелых металлов в объектах окружающей среды, а также с радиационным воздействием.

2. Уровень заболеваемости раком лёгкого статистически значимо выше в зонах с повышенным содержанием в поверхностных водах малых рек и озёр - свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка; в подземных водах - свинца, железа, марганца; в почве - суммы тяжелых металлов, а также никеля, ванадия, хрома; в зоне с аномальной природной радиоактивностью; в зоне с повышенным содержанием радионуклидов (цезия, стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 1990 г.г.

3. Не выявлено статистически значимых отличий заболеваемости раком лёгкого по сравнению с контрольной группой в зонах с повышенным содержанием фтора в поверхностных водах малых рек и озёр, в зонах с повышенным содержанием в почве кадмия, свинца, меди, фтора.

4. Первично - множественные злокачественные новообразования, одно из которых - рак лёгкого, составляют 5,4% от от общего количества больных раком лёгкого, при этом 95,8% полинеоилазий являются двойными, а 4,2% - тройными. Среди двойных полинеоплазий в 72,9% случаев наблюдаются метахронные несистемные опухоли, в 16,8% - синхронные несистемные, в 7,4% - метахронные системные, в 2,9% -синхронные системные.

5. В метахронных несистемных первично - множественных злокачественных новообразованиях, одно из которых рак лёгкого, последний независимо от пола больных чаще всего сочетается со злокачественными новообразованиями кожи, желудка, ободочной кишки; у мужчин, кроме того, со ЗН губы, мочевого пузыря, почек, у женщин с органами репродуктивной системы, с раком щитовидной железы. У мужчин в последовательности

возникновения сочетаний рака лёгкого и злокачественных новообразований кожи, желудка, ободочной кишки, мочевого пузыря, почки, прямой кишки, не было отмечено статистически значимых различий. Злокачественные новообразования губы чаще являлись первой опухолью в полинеоплазиях, предшествуя РЛ, а рак простаты - второй. У женщин в последовательности сочетаний РЛ и ЗН молочной железы, кожи, тела матки, ободочной кишки не выявлено различий, а злокачественные новообразования шейки матки, яичников, щитовидной железы чаще являются первыми опухолями.

6. При метахронных несистемных первично - множественных опухолях если рак лёгкого является первой опухолью, то он возникает в 50 - 59 лет, а вторая внесистемная опухоль - 10 лет спустя. Если рак лёгкого является второй опухолью, то он возникает в 60 - 79 лет, а первая внесистемная опухоль - в 50 - 69 лет.

7. В двойных синхронных несистемных первично множественных опухолях рак лёгкого чаше всего сочетается с раком кожи, желудка, мочевого пузыря, почки, губы. Пик возникновения опухолей приходится на 60 - 69 лет.

8. В двойных метахронных системных первично -множественных опухолях, если рак лёгкого является первой опухолью, то он чаще всего выявляется в 50 - 59 лет, а вторая опухоль чаще всего выявляется в 60 - 69 лет и локализуется в гортани (41,7%) и лёгком (33,3%). Если рак лёгкого является второй опухолью, то он чаще всего выявляется в 60 - 69 лет а первая опухоль развивается в возрасте 40 - 69 лет и локализуется преимущественно в гортани (82,4%) и глотке (11,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профилактических осмотрах населения с целью выявления рака лёгкого особое внимание должно быть обращено на жителей, проживающих на территориях с повышенным содержанием свинца, цинка, меди, молибдена, мышьяка в поверхностных водах малых рек и озёр; свинца, железа, марганца в подземных водах; в почве - тяжелых металлов, а также никеля, ванадия, хрома; проживающих в зоне с аномальной природной радиоактивностью и в зоне с повышенным содержгшием

радионуклидов (цезия и стронция) в почве и продукции растениеводства в 1978 - 1990 г.г.

2. При выявлении у больного рака лёгкого целесообразно обследовать на возможное наличие синхронных опухолей:

А) У мужчин в возрасте 60 - 69 лет - кожи, мочевого пузыря, почки, желудка. При выявлении в этом возрасте у мужчин злокачественных новообразований кожи, мочевого пузыря, почки, желудка следует больного обследовать на предмет раннего выявления рака лёгкого.

Б) У мужчин в возрасте 50 - 59 лет - злокачественных новообразований гортани, второй опухоли лёгкого. При выявлении в этом возрасте у мужчин рака гортани, лёгкого следует проводить поиск второго рака лёгкого.

3. При диспансерном наблюдении мужчин - больных раком лёгкого в течение 5 лет после выявления заболевания необходимо проводить в возрасте 60 - 69 лет раннюю диагностику рака почки, губы, желудка, второго рака лёгкого, гортани. После 5 лет в возрасте 60 - 79 лет возможно развитие рака кожи, предстательной железы, мочевого пузыря, лимфомы, ободочной кишки, прямой кишки, поджелудочной железы. У женщин, состоящих на диспансерном учёте по поводу рака лёгкого, в течение 5 лет возможно развитие в возрасте 60 - 69 лет рака кожи, молочной железы, тела матки. Позже, чем через 5 лет, возможно развитие второй опухоли в ободочной кишке.

4. Среди мужчин, состоящих на диспансерном учёте по поводу злокачественных новообразований кожи, меланомы, ободочной кишки, системы крови (лейкоз), глаза, глотки необходимо в течение 5 лет с момента выявления первичной опухоли принимать меры для ранней диагностики второй локализации рака в лёгком в возрасте 60 - 79 лет. У больных раком

губы, желудка, мочевого пузыря, почки, прямой кишки, яичка, '

простаты, яичка, полости рта, костей, слюнной железы, гортани возможно развитие второго рака в лёгком позже, чем через 5 лет в возрасте 60 - 79 лет. У женщин, состоящих на диспансерном учёте »

по поводу злокачественных новообразований ободочной кишки, щитовидной железы, почки, [убы в течение 5 лет возможно развитие второй злокачественной опухоли в лёгком в возрасте 60 -69 лет. Позже, чем через 5 лет возможно возникновение рака лёгкого у пациенток со ЗН молочной железы, шейки матки, тела матки, кожи, яичников в возрасте 60 - 79 лет.

5. Для расчета риска развития первично - множественных опухолей с локализацией одной из опухолей в лёгком целесообразно применение специальной компьютерной

программы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ:

н

1. Агеев А.Г. Заболеваемость раком лёгкого в РФ и Алтайском крае в 1996 - 2000 г.г. / А.Г. Агеев, А.Ф. Лазарев // Торакальная онкология / Вторая ежегодная Российская научно

" - практическая конференция. - Краснодар. - 2004. - С. 9

2. Агеев А.Г. Сочетание рака лёгкого и локализаций злокачественных опухолей в других органах в первичномножественных метахронных опухолях / А.Г. Агеев, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев, В.П. Нечунаев // Онкология: приоритетные направления межрегионального развития / Материалы межрегиональной научно - практической конференции. - г. Тобольск. - 2004. - С. 14 - 16.

3. Агеев А.Г. Возрастные группы у больных двойными первичномножественными опухолями с поражением лёгких / А.Г. Агеев, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев, В.П. Нечунаев // Онкология: приоритетные направления межрегионального развития / Материалы межрегиональной научно -практической конференции. - г. Тобольск. - 2004. - С. 16-17.

4. Агеев А.Г. Характеристика первичномножественых опухолей с поражением лёгких в зависимости от пола / А.Г. Агеев, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев, В.П. Нечунаев // Онкология: приоритетные направления межрегионального развития / Материалы межре! иональной научно - практической конференции. - г. Тобольск. - 2004. - С. 17 - 18.

5. Агеев А.Г. Заболеваемость и смертность от рака лёгкого в

« Алтайском крае и Российской Федерации в 1996 - 2002 г.г. /

А.Г. Агеев, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев, В.П. Нечунаев // Новые технологии в онкологии / Материалы Российской научно - практической конференции с международным участием. - г. Барнаул. - 2005. - С.302 - 303.

6 Агеев А.Г. Характеристика первично множественных опухолей с поражением лёгкого / А.Г Агеев, Я.Н. Шойхет,

A.Ф. Лазарев, В.П. Нечунаев // Новые технологии в онкологии / Материалы Российской научно - практической конференции с международным участием. - г. Барнаул. -2005.- С. 303.-304.

7. Агеев А.Г. Двойные метахронные системные ПМО / А.Г. Агеев, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев, В.П. Нечунаев // Новые технологии в онкологии / Материалы Российской научно -практической конференции с международным участием. - г. Барнаул. - 2005. - С. 304 - 305.

8. Агеев А.Г. Сочетания рака лёгкого со злокачественными опухолями других локализаций в двойных метахронных несистемных ПМО / А.Г. Агеев, Я.Н. Шойхет, А.Ф. Лазарев,

B.П. Нечунаев // Новые технологии в онкологии / Материалы Российской научно - практической конференции с международным участием. - г. Барнаул. - 2005. - С. 305 - 306.

9. Агеев А.Г. Интервал между опухолями в двойных метахронных несистемных ПМО с поражением лёгких / А.Г. А| еев, Я.Н. Шойхет, А.Ф.Лазарев, В.П. Нечунаев // Новые технологии в онкологии / Материалы Российской научно -практической конференции с международным участием. - г. Барнаул. - 2005. - С.307.

10. Агеев А.Г. Особенности первично - множественных опухолей с поражением лёгкого / А.Г. Агеев, А.Ф. Лазарев, В.П. Нечунаев // Проблемы клинической медицины / Барнаул. -2005. -№2. -С.39-45.

Подписано в печать 8.08.2005 г. Формат 60x84/16 Отпечатано на РИЗО. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 1052 Бума! а офсетная Отпечатано в типографии ОАО «Алтайполиграфсервис» г. Барнаул, ул. Привокзальная, 29

I

»14595

РНБ Русский фонд

2006-4 8882