Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Первично-множественные опухоли с поражением органов женской репродуктивной системы и их взаимосвязь с экзо- и эндогенными факторами

АВТОРЕФЕРАТ
Первично-множественные опухоли с поражением органов женской репродуктивной системы и их взаимосвязь с экзо- и эндогенными факторами - тема автореферата по медицине
Лазарева, Дарья Геннадьевна Барнаул 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Первично-множественные опухоли с поражением органов женской репродуктивной системы и их взаимосвязь с экзо- и эндогенными факторами

Р Г Б ОД

1 7 ИЮЛ 2003

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА ДАРЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ С ПОРАЖЕНИЕМ

ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭКЗО- И ЭНДОГЕННЫМИ ФАКТОРАМИ

14.00.27 - хирургия 14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском

университете

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, Шойхет

член-корр. РАМН Яков Нахманович

доктор медицинских наук, профессор, Заридзе

член-корр. РАМН Давид Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Оскретков

Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор Сидоров

Сергей Васильевич

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 2003 г. в Т^часов

на заседании диссертационного совета Д 208.002.02 при Алтайском государственном медицинском университете (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 124).

Автореферат разослан « апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Цеймах

Актуальность темы. Первично-множественные опухоли наблюдаются более чем у 5% онкологических больных [Чиссов В.И., Трах-тенберг А.Х., 2000; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002]. Сложность учета больных первично-множественными опухолями обусловлена отсутствием в большинстве регионов единых канцер-регистров, поэтому истинное количество больных полинеоплазиями выше [Ганцев Ш.Х., Мерабишвили В.М., 1998].

Злокачественные опухоли репродуктивной системы являются наиболее частыми в структуре онкологической заболеваемости женщин и их суммарная доля превышает 35% [Урманчеева А.Ф., Мешкова И.Е., 2000]. Функционально женская репродуктивная система представлена молочными железами, маткой и яичниками. Однако особенности полинеоплазий женских половых органов и молочной железы изучались отдельно друг от друга, а доля системных и несистемных полинеоплазий не определялась. Анализ частоты и особенностей первично-множественных опухолей в пределах функциональных систем организма является попыткой патогенетического подхода к проблеме полинеоплазий [Бехтерева С.А., 1999; Денисов А.П., Курдина Н.Е., 1995; Леонов О.В., Колесников Г.П., Широкорад В.И., 1998; Чекаев Г.М., 1995].

Однако при оценке распространенности и частоты первично-множественных опухолей в большинстве работ приводятся данные госпитальной статистики, что затрудняет оценку истинной частоты полинеоплазий женской репродуктивной системы и не позволяет, в отличие от канцер-регистра, проследить за развитием у онкологических больных метахронных новообразований.

Работ, посвященных изучению гормонального и иммуногистохимического статуса больных первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы, в доступной литературе мы не нашли. Исследований, направленных на выявление взаимосвязи и влияния факторов внешней среды на заболеваемость первично-множественными опухолями женской репродуктивной системы, в настоящее время немного [Ханов А.М., 1994; Burns P., Dabbs К., 1984; Boice J., Day N., 1985; Evans J., 1986; Driver H., Swann P., 1987; Arai Tatsuo, Nakano Takashi, 1991; Elain Ron., 2001].

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена отсутствием достоверных данных о частоте, распространенности, сочетаниях опухолевых локализаций, особенностях гормонального статуса, иммуноморфологии опухолей у больных с первично-множественным поражением органов женской репродуктивной системы.

Цель исследования. Определение закономерностей сочетания, последовательности развития первично-множественных опухолей с поражением органов женской репродуктивной системы и их взаимосвязи с экзо- и эндогенными факторами для формирования групп повышенного риска.

Задачи исследования: 1. Определить частоту соотношения двойных и тройных первично-множественных опухолей с поражением органов женской репродуктивной сис-

темы; синхронных и метахронных, системных и несистемных полинеоплазий; возраста больных, в котором выявляются двойные, тройные полинеоплазии женской репродуктивной системы и распространенность первично-множественных опухолей.

2. Выявить наиболее часто встречающиеся варианты сочетаний вторых опухолей^ с новообразованиями женской репродуктивной системы при двойных полинеоплазиях.

3. Оценить достоверность разницы временных интервалов между возникновением новообразований при первично-множественных опухолях тройной локализации с поражением органов женской репродуктивной системы.

4. Исследовать гормональный статус больных метахронными двойными опухолями (дифференцированными аденокарциномами); иммуноморфологию ткани обеих опухолей синхронного развития.

5. Изучить взаимосвязь заболеваемости первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы (для женского населения Алтайского края) с различными факторами окружающей среды: загрязнением атмосферного воздуха токсическими веществами; на территориях с высокой общей минерализацией воды; повышенным содержанием свинца, мышьяка, молибдена, цинка в водах малых рек и озер. Сопоставить уровень заболеваемости среди городского и сельского женского населения края. Оценить уровень кумулятивной заболеваемости первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы у жителей, проживающих в населенных пунктах, находившихся в зоне влияния Семипалатинского испытательного полигона.

Научная новизна. В проведенном исследовании на большом клиническом материале и данных канцер-регистра впервые определены удельный вес первично-множественных опухолей с поражением органов женской репродуктивной системы в структуре новообразований женской репродуктивной системы, соотношение двойных и тройных полинеоплазий, возраст выявления данной патологии, распространенность, частота и все варианты сочетаний первично-множественных опухолей с поражением органов женской репродуктивной системы.

Впервые выявлен повышенный риск заболеваемости первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы для городского населения края; для женщин, проживающих на территориях Алтайского края с загрязнением атмосферного воздуха токсическими веществами; высокой общей минерализацией воды; повышенным содержанием свинца, мышьяка, молибдена, цинка в водах малых рек и озер; увеличение кумулятивной заболеваемости первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы у жителей, проживающих в населенных пунктах, находившихся в зоне влияния Семипалатинского испытательного полигона.

Впервые исследован гормональный статус больных метахронными двойными опухолями и иммуноморфология двойных опухолей синхронного развития.

Практическая значимость. Определение закономерностей локализации полинеоплазий с поражением органов женской репродуктивной системы при синхронном и метахронном их развитии с учетом возрастных периодов, в которых проявляются полинеоплазии, ориентирует на целевое обследование женщин при ведении диспансерного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности в выявлении двойных и тройных, синхронных и мета-хронных, системных и несистемных полинеоплазий с поражением органов женской репродуктивной системы.

2. Характерные особенности выявления полинеоплазий с поражением орга-яов женской репродуктивной системы синхронного и метахронного характера в эазные возрастные периоды.

3. Особенности гормонального статуса у женщин с двойными метахронными дифференцированными аденокарциномами после хирургического удаления зпухолей.

4. Наличие взаимосвязи факторов внешней среды, места проживания с частотой полинеоплазий с поражением органов женской репродуктивной системы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на меж-)егиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы маммологии» (г. Барнаул, 2001 г.), на юбилейной научно-практической конферен-даи «Экология и рак» (Павлодар, 2001 г.), на межрегиональной научно-фактической конференции с международным участием «Актуальные вопросы »нкоурологии и онкогинекологии» (г. Барнаул, 2002 г.), на IX Всероссийской юнференции онкологов «Гормонозависимые опухоли» (Санкт-Петербург, 2002 .), на межкафедральном заседании кафедр факультетской хирургии, онколо-ии, госпитальной хирургии, факультетской терапии ФУВа, оперативной хи-ургии АГМУ 3 апреля 2003 года, г. Барнаул.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти лав (обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собст-енных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, писка литературы. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, ллюстрирована 37 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 93 источника (94 отечественных и 99 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ретроспективная часть исследования. В основу данной работы положена нформация канцер-регистра государственного учреждения здравоохранения Алтайский краевой онкологический диспансер» о 1022 больных злокачествен-ыми первично-множественными опухолями с поражением органов женской зпродукгивной системы (молочная железа, тело матки, шейка матки, яични-

ки), выявленных с 1952 по 2001 год. Диагнозы злокачественных новообразований у всех 1022 больных были морфологически верифицированными. Для обработки данных была создана информационная база в программе «АссеэБ» персонального компьютера.

В данной работе использовалась классификация С.М. Слинчака в модификации И.Ф. Зисмана и Г.Д. Кириченко (1978), в которой учитывается последовательность выявления опухолей двух и более локализаций, функциональные взаимосвязи, а за критерий синхронности — метахронности принят интервал в 6 месяцев.

Удельный вес злокачественных первично-множественных опухолей с поражением органов женской репродуктивной системы на территории Алтайского края был определен в структуре солитарных новообразований женской репродуктивной системы по данным канцер-регистра для каждой из локализаций отдельно и в среднем для органов женской репродуктивной системы.

При изучении влияния факторов внешней среды на заболеваемость поли-неоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы в Алтайском крае и расчете показателей кумулятивной заболеваемости в основную группу входили больные полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы с наличием определенного анализируемого фактора внешней среды, а в контрольную - больные полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы, не подвергающиеся воздействию данного фактора. Рассчитывались кумулятивные коэффициенты заболеваемости (Ш), их достоверность. Для оценки достоверности различия кумулятивной заболеваемости рассчитывались показатели относительного риска (ЯЛ) с определением 95%-го доверительного интервала.

Проспективная часть исследования. Гормональный статус изучался у 15 больных полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы (основная группа) и 15 практически здоровых женщин, находившихся в постменопаузе не менее 2 лет, не имеющих эндокринной патологии и не получающих гормонозаместительную терапию (контрольная группа). Определение содержания гормонов в крови проводилось стандартным иммунофермент-ным гетерофазным методом по 8 параметрам (свободный тироксин, тиреотроп-ный (ТТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинезирующий (ЛГ) гормоны, тестостерон, эстрадиол, пролактин, кортизол). Пределы нормальных колебаний использовались по Н.У. Тицу (1997г.) и по Г.И. Кишкун, А.А. Назаренко (2000 г.) (эстрадиол).

При изучении иммуноморфологических особенностей двойных первичнс множественных опухолей синхронного развития с поражением молочной жел< зы, тела матки, яичников у 9 больных полинеоплазиями (основная группа) и двух группах контроля были определены стандартным иммунопероксидазны методом иммуногистохимические маркеры в ткани обеих опухолей (послеоперг ционный материал, парафиновые блоки, фиксация - нейтральный формалин Было сформировано две контрольных группы — с одиночными опухолями тел

матки (14 больных) и молочной железы (13 больных). Определялись рецепторы эстрогенов, прогестерона, РЭА, мутантная форма р53, HER2/neu, Ki-67.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика группы больных первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы. В проведенном исследовании определено, что среди больных первично-множественными опухолями женской репродуктивной системы с поражением молочной железы, тела и шейки матки, яичников была 991 больная (97,0%) с двойными полинеоплазиями (табл.1). Среди больных с опухолями двойной локализации превалировали лица с метахронными полинеоплазиями (845 больных; 85,3%). Синхронные первично-множественные опухоли с поражением органов женской репродуктивной системы двойной локализации наблюдались у 146 больных (14,7%). Системные двойные полинеоплазии с поражением органов женской репродуктивной системы выявлены у 242 больных (24,5%), а несистемные - у 749 (75,5%).

Самой многочисленной была группа пациенток с несистемными метахронными новообразованиями (660 больных; 66,5%). В три раза реже встречались больные с системными метахронными двойными опухолями (185 больных; 18,7%). На третьем месте по частоте группа несистемных синхронных двойных полинеоплазий (89 больных; 9,0%). Наименьшее количество наблюдений пришлось на системные синхронные двойные опухоли (57 пациенток; 5,8%).

Таблица 1

Время возникновения и локализация двойных полинеоплазий

Время возникновения двойных полинеоплазий Локализация двойных ПМО Всего

системные несистемные

абс % абс % абс %

Синхронные 57 5,8 89 9,0 146 14,7

Метахронные 185 18,7 660 66,5 845 85,3

Итого 242 24,5 749 75,5 991 100,0

Возраст больных синхронными первично-множественными новообразованиями варьировал от 29 до 84 лет, при этом 91,1% больных были старше 40 лет. Наибольшее количество больных (54,6%) синхронными системными первично-множественными опухолями выявлялось в возрастных группах 40-49 лет (28,2%) и 60-69 лет (26,4%). Удельный вес больных с синхронными несистемными первично-множественными опухолями был наиболее высоким в возрастной группе 70-79 лет (31,5%), при этом отмечено, что начало резкого подъема приходится на 50-59 лет, продолжая нарастать до 79 лет (у 76,5% больных).

При метахронном выявлении двойных опухолей первая опухоль у 79,5% больных была обнаружена в возрасте 40-69 лет. В репродуктивном возрасте (до 40 лет) первый диагноз новообразования был установлен у 11,0% пациенток с метахронными первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы. Вторая опухоль у больных с метахронными первично-множественными опухолями выявлялась в основном в возрасте 50-79 лет (83,9%). В репродуктивном возрасте вторая опухоль выявлялась лишь в 1,6% случаев.

При системном варианте развития метахронных опухолей первое новообразование превалировало в возрасте 40-59 лет (68,2%), а при несистемном варианте - в возрасте 50-69 лет (54,6%). При обоих вариантах развития наблюдалась резкая тенденция к снижению частоты полинеоплазий после 70 лет. Вторая опухоль у больных при системном варианте превалировала в возрастной хруппе 40-69 лет (80,6%), а при несистемном варианте - в возрастной группе 60-79 лет (69,1%).

Средний возраст на момент установления первого диагноза у больных с метахронными опухолями составил 54,2+11,82 года, на момент установления второго диагноза злокачественной опухоли - 64,6+10,94 года.

Таким образом, системные синхронные новообразования преимущественно выявлялись в возрасте 40-49 и 60-69 лет, а несистемные синхронные поли-неоплазии с поражением органов женской репродуктивной системы — в возрасте 50 лет и старше. При системных метахронных первично-множественных опухолях первая опухоль наиболее часто диагностировалась в период 40-59 лет, а при несистемных - в период от 50 до 69 лет. Вторая опухоль у больных системными метахронными первично-множественными опухолями наиболее часто проявляется в возрастных группах 40-69 лет с максимальным уровнем в 50-59 лет, а при несистемных - в период 60-79 лет.

У 991 пациентки с полинеоплазиями двойной локализации было выявлено 1982 злокачественных опухоли. По частоте поражения первое место занимает молочная железа (26,6%). На втором месте - опухоли шейки матки (15,0%) с подавляющим (82,7%) метахронным развитием опухолей. В 10,8% случаев опухоль локализовывалась в теле матки и в 78,6% случаев также развивалась метахронно. Последней по частоте локализацией были яичники (6,5%), которые характеризовались самой высокой долей синхронных опухолей в своей структуре (30,8%).

Удельный вес опухолевого поражения всех остальных органов и систем 41,1%. Также у подавляющего количества больных эти опухоли развились метахронно (91%). У больных с синхронными первично-множественными злокачественными новообразованиями в 24,7% наблюдений вторая опухоль была несистемной, а у больных с метахронными двойными полинеоплазиями 43,9% опухолей не принадлежали репродуктивной системе.

Распространенность двойных первично-множественных опухолей женской репродуктивной системы. Метахронное развитие опухолей в молочной железе наблюдалось в 498 случаях. В тех вариантах, когда новообразование в

молочной железе было опухолью первой локализации, превалировали О, I, IIA и IIB стадии заболевания (82,8%). Из них преинвазивная карцинома у 1 больной (0,3%), опухоли I стадии - у 49 (15,3%), НА и ИВ стадии - у 214 (67,2%). В 11,5% наблюдений отмечалось диагностирование опухоли молочной железе в III А стадии. Запущенные случаи первого новообразования в молочной железе встречались в 7,6% наблюдений (III В, III С, IV стадии). Второе новообразование 0,1, IIA и IIB стадии в молочной железе было диагностировано у 157 больных (87,9%), в III А стадии — у 5 (2,8%). Местнораспространенные формы и опухоли с отдаленными метастазами были обнаружены в 16% наблюдений. У 54 больных оба метахронных ЗН были локализованы в молочных железах, причем из этих больных 47 имели I, IIA и IIB стадии заболевания на момент установления первого диагноза, а 45 - на момент установления второго диагноза.

Больных с метахронньши опухолями шейки матки было 246. Также как и молочная железа, шейка матки чаще поражалась опухолью в первую очередь (195 больных). Из них с 0 и I А стадией было 34 больных (17,4%). У 21,6% опухоли имели стадию I В, 56,0% - IIA и IIB стадии заболевания. Запущенные формы наблюдались у 10 больных (5,1%). Метахронное развитие второй опухоли в шейке матки наблюдалось у 51 больной, причем у 27,4% - 0 и IA стадий. У 11 пациенток (21,6%) опухоли шейки матки были выявлены в IIIA, HIB, IVA и IVB стадиях.

У 169 больных были выявлены метахронные ЗН в теле матки. Опухоли тела матки были более частым первым диагнозом - у 108 пациенток. Из них с IA, IB и 1С стадиями процесса - 42 (38,9%), со НА и IIB стадиями - 58 (53,7%), с IIIA, IIIB и IIIC стадиями - 8 (7,4%). При метахронном развитии второй опухоли в теле матки более высок удельный вес больных с I стадией (59,0%) и с Ш стадией заболевания (11,5%).

Самая малочисленная группа метахронных новообразований - опухоли яичников. Таких больных было выявлено 89. Причем опухолью первой и второй локализаций яичники были поражены практически в одинаковом числе наблюдений. Больных с опухолью яичников первой локализации I В и I С стадий распространенности наблюдалось 9 (20,5%), IIA и ПВ стадий - столько же, III (А, В, С) стадиях — 31 (70,5%). В варианте развития второго новообразования в яичниках больных с I стадией было больше — 22,2%, а с III стадией заболевания - меньше (42,2%), чем при первом новообразовании в яичниках.

Синхронные опухоли молочной железы были диагностированы в 83 наблюдениях. У 11 больных обе опухоли располагались в молочных железах, то есть были билатеральными. Имея близкие по времени (до 6 месяцев) или одновременные даты выявления, одна из этих опухолей (первая) в 2 случаях была I стадии, в 6 - IIA и IIB стадиях, в 3 - III стадии. Вторая опухоль у 3 женщин была выявлена в I стадии, у 4 - во II (А и В), у 4 - в III (А, В, С) и IV стадиях. В целом, синхронные новообразования молочной железы были выявлены в 20,6% случаев в I стадии, в 41,0% - во II (А, В), в 22,8% - в III А и III В стадиях. Отдаленные метастазы опухоли молочной железы были диагностированы в 9,6% наблюдений.

Синхронные опухоли шейки матки были найдены у 51 больной. В 5,9% наблюдений это были злокачественные новообразования 0 и I стадий. Всего 35,3% больных имели I В, IIА стадии, 27,5% - II В. Опухоли III (А, В), IV (А, В) стадий наблюдались в 31,4% случаев.

Тело матки синхронно было поражено опухолями у 46 пациенток. Из них I, II стадию заболевания имели 71,7% больных. Удельный вес III стадии - 28,3%. Больных, имеющих отдаленные метастазы, в этой группе не наблюдалось.

У 40 больных было выявлено синхронное развитие опухоли в яичниках. Первую стадию процесса имели 20,0% больных, вторую - 25,0%, третью -47,5%. Отдаленные метастазы были найдены у 3 больных (7,5%).

Таким образом, диагноз двойных метахронных опухолей молочной железы был установлен у большинства больных и в случае первой опухоли, и в случае второй опухоли в I, ПА, 11В стадиях (82,8% и 87,9% соответственно). При синхронном развитии новообразований в молочной железе количество опухолей ранних стадий было существенно ниже (61,6%). Опухоли тела и шейки матки с метахронным развитием чаще были первой локализацией и имели 1А, 1В, 11А стадии заболевания. При выявлении синхронных полинеоплазий в матке и яичниках опухоли диагностировались в более поздних стадиях, чем при метахронных полинеоплазиях, особенно первой локализации.

Двойные системные синхронные первично-множественные опухоли с поражением органов женской репродуктивной системы наблюдались у 57 пациенток. Это составило 39% от всего количества больных синхронными полине-оплазиями. Двойные системные полинеоплазии у 34 больных (59,6%) развились синхронно в репродуктивных органах малого таза. Из них у 14 больных наблюдалось сочетание опухолей тела матки и яичников, у 8 — тела и шейки матки. У 23 пациенток второй локализацией опухоли была молочная железа (40,4%). Из них у 11 (19,3%) обе опухоли поражали молочную железу. У 12 пациенток отмечено сочетание опухоли молочной железы с новообразованиями репродуктивных органов малого таза (21,1%).

Среди органов, вовлекаемых в процесс при системных синхронных двойных первично-множественных опухолях с поражением органов женской репродуктивной системы, превалировала молочная железа, которая была поражена в 34 случаях, что составило 29,8%. Реже отмечены злокачественные новообразования яичников (26 больных; 22,8%), тела матки (25 больных; 21,9%), шейки матки (23 больных; 20,2%).

Таким образом, у больных системными синхронными двойными полине-оплазиями была самой малочисленной, составляя всего 39% от всех синхронных опухолей и 5,8% от всех двойных первично-множественных опухолей. У этих больных обе опухоли чаще (в 59,6%) развивались в репродуктивных органах малого таза. Причем у 41,2% из них это были синхронные опухоли тела матки и яичников. Больные с синхронным поражением обеих молочных желез составили пятую часть от общего количества системных синхронных полинеоплазий (19,3%).

Двойные системные метахронные первично-множественные опухоли с поражением органов женской репродуктивной системы были диагностированы у 185 больных, что составляет 21,9% от общего количества больных метахрон-ными полинеоплазиями (табл.2). У подавляющего большинства больных из этой группы (60,0%) первой опухолью была карцинома молочной железы. Причем у 54 пациенток в последующем наблюдалось метахронное развитие опухоли во второй молочной железе, что составило 29,2%. Из 111 случаев первичного рака молочной железы у 20 больных в дальнейшем наблюдалось развитие второй опухоли в теле матки (10,8%), у 17 - опухоли в яичниках (9,2%). Шейка матки поражалась вторым новообразованием лишь в 7,6% случаев после молочной железы.

Таблица 2

Сочетания опухолевых локализаций у больных системными_

Первая локализация опухоли Вторая локализация ЗН

Шейка матки Тело матки Яичники Молочная железа Вульва, влагалище Всего

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Молочная железа 14 7,6 20 10,8 17 9,2 54 29,2 6 3,2 111 60,0

Шейка матки 0 0,0 3 1,6 3 1,6 18 9,7 10 5,4 34 18,4

Тело матки 2 1,1 0 0,0 2 1,1 17 9,2 3 1,6 24 13,0

Яичники 3 1,6 2 1Д 0 0,0 2 1,1 2 1,1 9 4,9

Вульва, влагалище 3 1,6 0 0,0 1 0,5 3 1,6 0 0,0 7 3,8

Итого 22 11,9 25 13,5 23 12,4 94 50,8 21 11,4 185 100,0

метахронными полинеоплазиями

В группе больных с двойными системными метахронными опухолями в 205 (55,4%) из 370 злокачественных новообразований был рак молочной железы, в 32 (8,7%) - шейки матки, в 49 (13,2%) - тела матки, в 56 (15,1%) - яичников.

Таким образом, в 78,3% наблюдений первыми опухолями с метахронным развитием вторых злокачественных опухолей были рак молочной железы и шейки матки. Половина из всех вторых злокачественных новообразований представлена опухолями молочной железы (50,8%). Причем у 54 больных (29,2%) обе опухоли метахронно (последовательно) развились в обеих молочных железах. На остальные опухоли репродуктивной системы, как вторые, пришлось практически одинаковое число наблюдений. Причем рак тела, шейки

матки и яичников преимущественно развились после карциномы молочной железы.

Двойные несистемные синхронные первично-множественные опухоли с поражением органов женской репродуктивной системы были диагностированы у 89 больных, что составило 61,0% от общего числа пациенток с синхронными полицеоплазиями (табл.3).

Таблица 3

Опухолевые локализации при несистемных синхронных полинеоплазиях

Локализация Шейка Тело Молочная

опухоли матки матки Яичники железа Всего

абс % абс % абс % абс % абс %

Кожа 9 10,1 6 6,7 1 1,1 23 25,8 39 43,8

Прямая кишка 1 1,1 1 1Д 5 5,6 3 3,4 10 11,2

Желудок 3 3,4 2 2,2 0 0,0 4 4,5 9 10,1

Почка 0 0,0 0 0,0 0 0,0 6 6,7 6 6,7

Щитовидная железа 0 0,0 0 0,0 1 1,1 4 4,5 5 5,6

Толстая кишка 0 0,0 1 1,1 2 2,2 1 1,1 4 4,5

Лимфатическая и кроветворная ткань 1 1,1 0 0,0 0 0,0 3 3,3 4 4,4

Легкое 3 3,4 0 0,0 0 0,0 0 0,0 3 3,4

Мочевой пузырь 0 0,0 0 0,0 0 0,0 2 2,2 2 2,2

Желчный пузырь 0 0,0 1 1,1 0 0,0 0 0,0 1 1)1

Холедох 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1 1,1 1 1,1

Пищевод 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1 1,1 1 1,1

Мягкие ткани 1 1,1 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1

Нижняя губа 1 1,1 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1

Полость рта 1 1,1 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1

Меланома кожи 0 0,0 0 0,0 1 1,1 0 0,0 1

Всего 20 22,5 11 12,4 10 11,2 48 53,9 89 100,0

Преобладая в структуре синхронных двойных полинеоплазий (61,0%), несистемные синхронные злокачественные новообразования с поражением органов женской репродуктивной системы у половины (53,9%) больных были представлены сочетанием новообразований молочной железы с другими несистемными опухолями (у 48% из них - с раком кожи). Всего у 76,4% больных несистемными синхронными двойными первично-множественными опухолями новообразования развились в двух органах репродуктивной системы: молочной железе и шейке матки. Опухоли этих двух локализаций чаще сочетались с раком кожи (39 больных; 47,1%), желудочно-кишечного тракта (26 больных; 29,2%).

Двойные несистемные метахронные первично-множественные опухоли были выявлены у 660 больных, что составляет 78,1% от общего количества

5олышх с метахронными полинеоплазиями, и являются самым частым вариантом первично-множественных опухолей с поражением органов женской репродуктивной системы (табл.4). У 34,5% пациенток наблюдалось сочетание опухо-гей женской репродуктивной системы с раком кожи, у 11,1% - с раком тол-;той кишки, у 10,7% - с опухолями легких. Высока частота сочетаний пораже-1ия репродуктивной системы с опухолями щитовидной железы (8,7%), желудка 7,9%).

Таблица 4

Опухолевые локализации у больных несистемными метахронными первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы

Шейка Тело Молочная

Локализация матки матки Яичники железа Всего

опухоли абс % абс % абс % абс % абс %

Кожа 61 9,2 42 6,4 19 2,9 106 16,1 228 34,5

Толстая кишка 18 2,7 25 3,8 8 1,2 22 3,3 73 11,1

Легкое 23 3,5 9 1,4 7 1,1 32 4,8 71 10,8

Щитовидная железа 8 1,2 14 2,1 6 0,9 30 4,5 58 8,7

Желудок 16 2,4 3 0,5 5 0,8 28 4,2 52 7,9

Прямая кишка 11 1,7 6 0,9 3 0,5 20 3,0 40 6,1

Губа, полость рта 11 1,7 2 0,3 1 0,2 12 1,8 26 3,9

Мягкие ткани 5 0,8 3 0,5 3 0,5 4 0,6 15 2,3

Меланома кожи 4 0,6 2 0,3 1 0,2 6 0,9 13 2,0

Почка 3 0,5 1 0,2 1 0,2 7 1,1 12 1,8

Мочевой пузырь 9 1,4 2 0,3 0 0,0 0 0,0 11 1,7

Поджелудочная келеза 4 0,6 2 0,3 1 0,2 3 0,5 10 1,5

Знепеченочные

келчные протоки 3 0,5 0 0,0 0 0,0 1 0,2 4 0,6

Келчный пузырь 4 0,6 0 0,0 0 0,0 0 0,0 4 0,6

Печень 1 0,2 1 0,2 0 0,0 0 0,0 2 0,3

Пищевод 0 0,0 1 0,2 0 0,0 1 0,2 2 0,3

другие органы* 9 1,4 7 1,1 2 0,5 21 3,2 39 5,9

Всего 190 28,8 120 18,2 57 8,6 293 44,4 660 100,0

[римечание: другие органы* - лимфатическая и кроветворная ткани, слезные :елезы, орбита, гортань, кости (опухоли, которых встречаются в единичных аблюдениях)

У больных двойными метахронными несистемными полинеоплазиями премировали опухоли молочной железы (293 наблюдения - 44,4%) и шейки мата (190 - 28,8%).

У 489 больных первая опухоль была диагностирована в органах женской репродуктивной системы, что составило 74,1% от общего количества пациенток с несистемными метахронными полинеоплазиями. Из 209 больных с первичной опухолью, развившейся в молочной железе, у 74 (35,4%) второй опухолью был рак кожи. У 30 (14,3%) вторым новообразованием была опухоль легкого. В 24 наблюдениях (11,5%) второй опухолью был поражен желудок. У 16 больных наблюдалось метахронное развитие второй опухоли в толстой кишке, у 11 - в прямой кишке. В 55 наблюдениях из 209 вторая опухоль поражала органы желудочно-кишечного тракта (26,2%). У 161 больной первое новообразование было локализовано в шейке матки (32,9%). Из них у 52 пациенток (32,2%) второй опухолью был рак кожи. Рак легкого метахронно развился у 23 больных (14,3%), опухоли желудочно-кишечного тракта - у 77 больных (47,7%). У 84 пациенток первая опухоль располагалась в теле матки (17,2%). Из них 33,1% в последующем заболели раком кожи. У 17 больных из этой группы (20,3%) вторым новообразованием была опухоль толстой кишки. Всего у 29 пациенток наблюдалось метахронное поражение желудочно-кишечного тракта, что составило 34,3%. Щитовидная железа была поражена во вторую очередь у 5,8% больных.

Реже всего (35 больных - 7,2%) первая опухоль при несистемных мета-хронных двойных полинеоплазиях поражала яичники. Из них у 40,3% второй опухолью был рак кожи. У 19,4% после опухоли яичников в последующем метахронно развивался рак легкого. У 8 больных второй опухолью были поражены органы желудочно-кишечного тракта (22,2%).

Метахронное поражение второй опухолью органов женской репродуктивной системы встречалось значительно реже. Таких больных было 171, что составило 25,9% от общего количества пациенток с несистемными метахронными полинеоплазиями. Вторая опухоль в молочной железе развилась у 84 пациенток (49,1%). Поражение второй опухолью органов гениталий наблюдалось у 87 больных (50,9%). У больных с вторичным поражением молочной железы в 38% наблюдений первым развился рак кожи. Опухоли желудочно-кишечного тракта были в анамнезе у 19 женщин (22,6%), из них 9 (10,7%) страдали опухолями прямой кишки. У 11 больных ранее была пролечена опухоль щитовидной железы (13,1%). По 5 случаев наблюдения пришлось на меланому кожи и нижней губы и полости рта (по 6%). Из органов гениталий второй опухолью чаще поражалась матка (65 больных - 38,1%). Из них у 36 опухоль была локализована в теле матки (21,1%), у 29 - в шейке матки (17,0%). При второй локализации в теле матки у 14 пациенток первым новообразованием был рак кожи, что составляет 38,9% от их общего количества. Девять больных имели в анамнезе карциному щитовидной железы (25%), восемь - толстой кишки (22,2%). Опухоли шейки матки также чаще возникали после рака кожи (31%). В 17,2% наблюдений (5 больных) рак шейки матки возникал после лечения опухоли желудка. Еще у 13,8% (4 больных) в анамнезе были эпителиальные злокачественные опухоли нижней губы и полости рта. У 2 больных раку шейки матки предшествовало заболевание злокачественной меланомой кожи. Карцинома яични-

ков как вторая опухоль развилась у 22 больных. Удельный вес больных, страдавших ранее опухолями желудочно-кишечного тракта, составил 40,9%, раком кожи - 22,7%. У 13,6% (3 больных) рак яичников развился после лечения злокачественных опухолей мягких тканей различной локализации. У такого же количества больных первым новообразованием была опухоль щитовидной железы.

Таким образом, у больных двойными несистемными метахронными поли-неоплазиями значительно чаще наблюдалось развитие первого новообразования в органах женской репродуктивной системы (74,1%). У 83,5% больных после лечения опухолей репродуктивной системы имело место метахронное развитие опухолей в коже, легких, органах желудочно-кишечного тракта, щитовидной железе. В последующем больные, перенесшие лечение по поводу опухолей шейки матки, чаще остальных были подвержены злокачественным опухолям желудочно-кишечного тракта (47,7%), а перенесшие лечение по поводу злокачественных новообразований яичников - опухолям легких (19,4%). Пациентки, у которых первое новообразование было выявлено в яичниках и молочной железе, чаще затем заболевали злокачественными опухолями щитовидной железы (8,6% и 9,1% соответственно).

У 77,2% больных со второй опухолью в органах репродуктивной системы женщины первое новообразование находилось в коже, щитовидной железе, органах желудочно-кишечного тракта. Все опухоли репродуктивной системы, которые были вторыми, чаще возникали после злокачественных новообразований кожи (35,1%). У 25% больных со второй опухолью в теле матки первым новообразованием была карцинома щитовидной железы. Еще у 22,2% со второй опухолью в теле матки первым было новообразование толстой кишки. В структуре больных со второй опухолью в шейке матки, яичниках, молочной железе удельный вес первой опухоли щитовидной железы был примерно одинаков (1314%).

В группу с тремя первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы входили 31 больная, что составило 3,0% от общего количества больных полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы. В исследуемой группе мета-метахронное развитие новообразований наблюдалось у большинства больных (20 пациенток - 64,5%), метахронно-синхронный и синхронно-метахронный варианты встретились каждый в 4 случаях (по 12,9%). Синхронное развитие всех трех опухолей было одновременно выявлено у 3 больных (9,7%).

В подавляющем большинстве случаев тройных полинеоплазий с поражением органов женской репродуктивной системы первая опухоль развивалась именно в органах репродуктивной системы (74,2%); второй опухолью репродуктивная система поражалась значительно реже (35,4%); третья опухоль возникала в органах этой системы лишь в 19,4% наблюдений.

При анализе возраста на момент установления каждого из трех диагнозов большинство пациенток с тройными первично-множественными опухолями на момент установления первого диагноза были старше 40 лет (30 больных -96,8%). В возрасте от 40 до 59 лет первое новообразование было диагностиро-

вано у большинства больных (65,5%) больных. А 32,3% пациенток этой группы на момент установления первого диагноза имел возраст 60 лет и старше. При установлении второго диагноза большинство больных относились к возрастной группе 60 лет и старше (67,8%). Третья опухоль была обнаружена в возрасте 60 лет и старше у 74,3% больных.

Интервал между постановкой диагноза первой и второй опухоли в группе больных тройными полинеоплазиями составлял от 1 года до 30 лет. Средний интервал между первым и вторым новообразованием равнялся 9,6+1,60 года. Интервал между выявлением второй и третьей опухоли колебался в пределах от

1 года до 11 лет. Средний интервал между вторым и третьим новообразованием был равен 4,3+2,04 года. Различие между величиной этих интервалов достоверно (р < 0,05).

Первая опухоль у больных полинеоплазиями трех локализаций с обязательным вовлечением женской репродуктивной системы чаще всего диагностировалась в возрастной группе от 40 до 60 лет (64,5%). Второе и третье новообразования чаще выявляются в возрасте 60 лет и старше (67,8%; 74,3%)- Средний временной интервал между возникновением первой и второй опухоли достоверно был в 2,3 раза длиннее, чем между второй и третьей.

Гормональный статус и иммуноморфология первично-множественных опухолей с поражением органов женской репродуктивной системы. При исследовании гормонального статуса основная группа (15 больных двойными мета-хронными дифференцированными аденокарциномами с интервалом выявления

2 года и более) и контрольная группа (15 практически здоровых женщин в постменопаузе более 2 лет, не принимающие гормональную заместительную терапию) были сопоставимы по возрасту. Все больные основной группы были в возрасте от 43 до 65 лет. При исследовании в этих группах показателей общего анализа крови, биохимических показателей крови и липидного обмена достоверных различий получено не было.

В основной группе большинство больных (13 - 86,7%) имели сочетания опухолей пяти локализаций: тела матки, толстой кишки, молочной железы, яичников, щитовидной железы (табл.5).

Все новообразования были выявлены без наличия отдаленных метастазов. При выявлении первой опухоли в основной группе 1-И стадию процесса имели 12 больных (80,0%). При установлении второго диагноза 13 пациенток имели III стадию заболевания.

Гормональный статус больных основной группы имел ряд выраженных особенностей, а показатели гормонов в контрольной группе практически не отличались от нормальных значений. Были проанализированы индивидуальные показатели гормонов в основной группе. В пределах нормы находились все значения показателей пролакгина и кортизола. Тиреотропный гормон в 14 наблюдениях был в пределах нормы, а у 1 больной - резко снижен (до 0,05 мкМЕ/мл). У 10 больных содержание свободного тироксина колебалось в нормальных пределах, а у 4 больных было выявлено повышенное содержание этого гормона при нормальных концентрациях 1 1 1 . При определении уровня тес-

тостерона оказалось, что у 12 больных этот гормон имел нормальные значения, а у 3 пациенток - резко повышенные значения. При этом содержание эстрадио-ла у больных с повышением тестостерона в крови было ниже, чем у остальных больных.

Таблица 5

Локализация аденокарцином среди больных в основной группе

Вторая опухоль

Первая Тело Молочная Щитовид- Толстая Прямая

опухоль матки железа ная железа Яичники кишка кишка Всего

Молочная

железа 2 0 2 0 0 0 . 4

Толстая

кишка 1 2 0 1 0 0 4

Тело матки 0 0 1 0 1 1 3

Яичники 1 0 0 0 1 0 2

Щитовид-

ная железа 0 1 0 0 0 0 1

Легкое 0 1 0 0 0 0 1

Всего 4 4 3 1 2 1 15

Наибольшие отклонения были выявлены при определении эстрадиола, ФСГ, ЛГ. Нормальное содержание ФСГ было отмечено в 3 наблюдениях (20,0%), ЛГ - в 9 (60,0%), причем наблюдалась тенденция приближения показателей ЛГ к нижней границе нормы. Значительное превышение значений эстрадиола было отмечено в большинстве наблюдений (12 больных - 80,0%), у 10 больных отмечено превышение нормальных значений эстрадиола в 2,3 - 4,7 раза (рис.1). У 2 пациенток отмечено нормальное содержание эстрадиола. Снижение эстрадиола на фоне резко повышенного уровня тестостерона отмечено у 1 больной. В 12 наблюдениях отмечено низкое содержание ФСГ (80,0%), в 6 -пониженное содержание ЛГ (40,0%) при повышенных значениях эстрадиола, что было расценено как изменение секреции определенных зон аденогипофиза, вероятно, на фоне гипоталомического синдрома, сопровождающегося повышением порога чувствительности к регулирующим воздействиям эндокринных желез.

Исследование гормонального статуса выявило у больных двойными мета-кронными полинеоплазиями с гистотипом дифференцированных аденокарци-том преимущественно повышенный уровень эстрадиола на фоне сниженного /ровня фолликулстимулирующего и лютеинезирующего гормонов. У большинства этих больных наблюдались изменения со стороны щитовидной железы, течени, поджелудочной железы, участвующих в эндокринной регуляции, а также проявления климактерического и посткастрационного синдромов.

300

280 о о

260 о 00

240 00

220

200

180

160 о

140 о о

120

100

80 о

6(1 о

4 < ОО0О И

о •• ; " г 1 Г О . ,

40 оооо ■ „ "" -Щ ' "

20 ■* • »«*. . .,„. ,

о 0

Основная группа (п= 15) Контрольная группа (п= 15)

В - пределы колебаний нормальных значений (15 - 60 пг/мл) Рис. 1. Показатели эстрадиола в основной и контрольной группах

Сравнительный анализ данных о количестве и сочетаниях первично-множественных опухолей синхронного развития с поражением органов женской репродуктивной системы до 2001 года и за период 2001-2002 гг. показал, что около 20-25% синхронно развивающихся первично-множественных опухолей у больных с впервые выявленными новообразованиями женской репродуктивной системы диагностируются поздно и автоматически переходят в разряд метахронных первично-множественных опухолей. С целью выявления особенностей иммуноморфологии первично-множественных опухолей синхронного развития с поражением органов женской репродуктивной системы было проведено исследование ткани обеих опухолей синхронного развития (послеоперационный материал) у 9 больных. Все больные основной группы были в возрасте от 42 до 65 лет. Одной из опухолей у 4 больных было злокачественное новообразование тела матки. Все опухоли тела. матки имели гистологическую структуру аденокарцином высокой и умеренной степени дифференцировки, 1-П стадии заболевания по классификации FIGO (Ti.2 No Mo). Опухоль молочной железы была одной из локализаций у 5 больных. Все новообразования молочной железы имели гистологическую структуру инвазивного протокового рака III степени злокачественности. Синхронно с новообразованием молочной железы у 2 больных развился рак тела матки. У 2 больных одной из опухолевых локализаций были яичники. Для сравнения и оценки полученных результатов было проведено исследование маркеров в ткани одиночных опухолей молочной железы и тела матки. Послеоперационный материал (ткань опухоли) исследовался на рецепторы эстрогенов и прогестерона, HER2/neu, Ki-67 и мутантную форму белка р53. Основная и контрольные группы были сопоставимы по возрасту, распространенности процесса и гистологическим вариантам опухолей тела матки и молочной железы.

Было выявлено, что большинство больных (6 пациенток) основной группы имеют различный гормональный рецепторный статус обеих опухолей, как в случае системных, так и несистемных синхронно развившихся полинеоплазий. В тех случаях, где гормональный рецепторный статус обеих опухолей был одинаков или близок (одновременно положителен или отрицателен) имелись существенные различия экспрессии белков р53, Ki-67, РЭА и HER2/neu между опухолями у одного и того же больного и не было выраженных отличий экспрессии иммуногистохимических маркеров по сравнению с одиночными новообразованиями этих локализаций.

Взаимосвязь факторов внешней среды и заболеваемости полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы на модели Алтайского края. Удельный вес полинеоплазий с поражением органов репродуктивной системы у женщин был определен в структуре больных злокачественными опухолями женской репродуктивной системы. Удельный вес первично-множественных опухолей яичников оказался самым высоким (7,1%). Удельный вес первично-множественных опухолей молочной железы - 6,5%, тела матки -6,3%, шейки матки - 5,2%. В среднем, удельный вес полинеоплазий репродуктивной системы составил 6,1%.

Взаимосвязь заболеваемости полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы изучалась в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха токсическими веществами, от проживания в городской или сельской местности и на территориях с высокой общей минерализацией воды; повышенным содержанием свинца, мышьяка, молибдена, цинка в водах малых рек и озер. Показатели кумулятивной заболеваемости (П1) рассчитывались на 105 женского населения.

Проведенное исследование взаимосвязи и влияния факторов внешней среды на кумулятивную заболеваемость первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы показало, что среди женского населения края, проживающего на территориях с максимальным превышением предельно допустимых норм по загрязнению атмосферного воздуха; с максимальным содержанием суммы минеральных веществ, свинца, молибдена, мышьяка, цинка в водах малых рек и озер заболеваемость полинеоплазиями была достоверно более высокой, чем на остальной территории Алтайского края (р < 0,05). Кумулятивная заболеваемость среди городского населения в 1,58 раза выше, чем среди сельского (р < 0,05). При этом только в Рубцовске, находившемся в зоне влияния Семипалатинского испытательного ядерного полигона, заболеваемость полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы достоверно превысила (в 1,41 раза) средний показатель для городского женского населения края (р < 0,05). Кумулятивная заболеваемость полинеоплазиями у жителей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, в которых эффективная доза облучения населения была 6 сЗв и выше при ядерном взрыве 29 августа 1949 года, в 8,47 раза превысила показатели в контрольной группе.

ВЫВОДЫ

1. У больных полинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы превалируют двойные (97,0%), метахронные (85,3%) опухоли преимущественно несистемного характера (66,5%) с локализацией первого новообразования в репродуктивной системе (74,1%). Между системностью, несистемностью полинеоплазий с поражением органов женской репродуктивной системы и возрастом их проявления существует определенная взаимосвязь.

2. У 83,5% больных двойными несистемными метахронными опухолями после лечения новообразования репродуктивной системы развиваются злокачественные опухоли кожи (34,4%), легких (13,9%), желудочно-кишечного тракта (28,9%), щитовидной железы (6,3%). Метахронное развитие опухоли второй локализации в пределах женской репродуктивной системы чаще (в 77,2% наблюдений) наблюдается после лечения новообразований кожи (35,1%), органов желудочно-кишечного тракта (26,3%), щитовидной железы (15,8%). При синхронных несистемных полинеоплазиях вторым новообразованием у 72,9% больных являются опухоли кожи (43,8%) и желудочно-кишечного тракта (29,1%). Системное поражение второй метахронной опухолью преимущественно (62,1%) возникает во второй молочной железе (38,9%), теле матки (12,4%) и

яичниках (10,8%) после лечения первой опухоли в молочной железе и шейке матки. У 78,9% больных системными синхронными опухолями женской репродуктивной системы обе опухоли расположены в репродуктивных органах малого таза (59,6%) и билатерально в молочных железах (19,3%).

3. Двойные синхронные полинеоплазии в 91,1% случаев, а также первая опухоль у больных тройными (96,8%) и двойными метахронными полинеоплазия-ми (89,0%) выявляется в возрасте 40 лет и старше. Первая опухоль у больных двойными системными метахронными полинеоплазиями у 68,2% развивается в 40-59 лет, при несистемных метахронных - у 79,1% в 40-69 лет. Вторая опухоль у больных двойными системными метахронными полинеоплазиями в 74,7% наблюдений развивается в 50-79 лет, при несистемных метахронных - у 75,3% в 60 лет и старше. Системные синхронные двойные полинеоплазии женской репродуктивной системы у 54,6% больных выявляются в 40-49 лет (28,2%) и 6069 лет (26,4%), а несистемные - у 76,5% в возрасте 50-79 лет. Временной интервал при тройных первично-множественных опухолях между выявлением первой и второй опухоли достоверно в 2,3 раза превышает таковой между выявлением второго и третьего новообразований.

4. Синхронные новообразования в молочной железе, матке и яичниках диагностируются в более поздних стадиях, чем метахронные опухоли, особенно первой локализации.

5. У больных двойными метахронными первично-множественными опухолями с поражением органов женской репродуктивной системы с гистотипом дифференцированных аденокарцином в течете длительного времени после их удаления отмечается выраженная гиперэстрогения на фоне снижения содержания фолликулстимулирующего и лютеинезирующего гормонов, а также разнообразные нарушения функций щитовидной, поджелудочной желез, печени.

6. Заболеваемость полинеоплазиями с поражением органов репродуктивной системы среди женского населения на территориях с максимальным превышением предельно допустимых норм по загрязнению атмосферного воздуха ток-жческими веществами и с максимальным содержанием суммы минеральных зеществ, свинца, молибдена, мышьяка, цинка в водах малых рек и озер досто-зерно более высокая, чем на остальной территории края. Риск заболеваемости тервично-множественными опухолями с поражением органов женской репро-хуктивной системы для жительниц городов края в 1,58 раза выше, чем для кенщин, проживающих в сельской зоне. В Рубцовске, находившемся в зоне шияния Семипалатинского испытательного ядерного полигона, заболеваемость юлинеоплазиями с поражением органов женской репродуктивной системы в 1,41 раза выше, чем в среднем среди жительниц городов края. У жителей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, находившихся на следе щерного взрыва 29 августа 1949 года, кумулятивная заболеваемость полине-шлазиями в 8,47 раза выше,чем в контрольной группе населения.

7. Удельный вес первично-множественных опухолей с поражением органов кенской репродуктивной системы в структуре новообразований женской ре-

продуктивной системы составляет 6,1%. Наиболее высока доля больных с первично-множественным опухолевым поражением яичников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении злокачественного новообразования в органах женской репродуктивной системы необходимо дополнительное обследование для исключения синхронных новообразований желудочно-кишечного тракта, кожи. При выявлении злокачественного новообразования в теле матки необходимо учесть возможность наличия второй синхронной опухоли в яичниках и молочной железе, а при выявлении опухоли молочной железы - билатеральной опухоли во второй молочной железе.

2. При диспансерном наблюдении онкологических больных с опухолями молочной железы, тела и шейки матки, яичников кожи, необходимо проводить дополнительное обследование кожи, желудочно-кишечного тракта, легких, щитовидной железы. У женщин, имеющих онкологическую патологию кожи, желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы при диспансерном наблюдении необходимо проводить дополнительное обследование молочной железы, тела и шейки матки, яичников.

3. Особое внимание при обследовании, направленном на выявление синхронных полинеоплазий и первых метахронных опухолей у женщин, следует обратить в возрасте 40 лет и старше. Системные синхронные полинеоплазии чаще выявляются в 40-49 лет и в 60-69 лет, несистемные синхронные двойные опухоли - в 50-79 лет. Первая метахронная опухоль при двойной локализации чаще выявляется в 40-69 лет. Вторая метахронная опухоль диагностируется в среднем на десять лет позднее.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазарева Д.Г., Лазарев А.Ф. Первично-множественные опухоли с вовлечением яичников и молочной железы. //Актуальные вопросы маммологии. Материалы международной научно-практической конференции, Барнаул, 2001.- С. 150-151.

2. Лазарева Д.Г. Первично-множественные злокачественные опухоли с обязательным участием рака яичников у женщин в Алтайском крае. //Материалы юбилейной научно-практической конференции «Экология и рак», Павлодар, 2001 г.- С. 125-126.

3. Лазарева Д.Г. Частота и характер опухолевых поражений женской репродуктивной системы при первично-множественных опухолях трех локализаций. //Гормонозависимые опухоли (Материалы IX Всероссийской конференции онкологов 1-3 октября 2002 года), Санкт-Петербург, 2002.- С. 230-232.

4. Лазарев А.Ф., Петрова В.Д., Вихлянов И.В., Цивкина В.П., Лазарева Д.Г. Первично-множествённый рак щитовидной железы в сочетании с опухолями органов репродуктивной системы. //Сибирский онкологический журнал, Томск, 2002.-№3.- С. 58-59.

5. Лазарева Д.Г., Лазарев А.Ф., Шойхет Я.Н. и др. Гормонозависимые двойные метахронные первично-множественные опухоли и особенности гормонального статуса у этих больных. //Клиническая онкология, Новосибирск, 2003.-№ 1.-С. 16-20.

Подписано в печать 14.04.2003 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Печать офсетная_Заказ № _

Типография АлтГУ: г. Барнаул, ул. Димитрова, 66