Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности поражения почек у детей с ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности поражения почек у детей с ожирением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности поражения почек у детей с ожирением - тема автореферата по медицине
Николаева, Светлана Николаевна Оренбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Светлана Николаевна :: 2010 :: Оренбург

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. НЕФРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЖИРЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (Обзор литературы).

1.1. Современные патогенетические аспекты патологии почек у детей с ожирением.

1.2. Роль лептина и других адипоцитокинов при поражении почек у детей с ожирением.

1.3. Современные подходы к ранней диагностике нефропатий у детей с ожирением.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3.Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ С ВИСЦЕРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.

3.1. Клинико-параклиническая характеристика больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения.

3.2. Характеристика липидного профиля и углеводного обмена у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения.

3.3. Сравнительная характеристика эхографических и функциональных показателей почек у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения и без ожирения.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫВОРОТОЧНОГО ЛЕПТИНА У

ДЕТЕЙ С НЕФРОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ВИСЦЕРАЛЬНОГО

ОЖИРЕНИЯ.

4.1. Оценка содержания уровня лептина в сыворотке крови у детей с тубулоинтерстициальным поражением почек.

4.2. Взаимосвязь показателей сывороточного лептина с лабораторными, структурно-функциональными и гемодинамическими показателями у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения.-.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ НЕФРОПАТИЙ У ДЕТЕЙ

С ВИСЦЕРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.

5.1. Ранняя диагностика нефропатий у детей с висцеральным ожирением.

5.2. Алгоритм ранней диагностики нефропатии у детей на фоне висцерального ожирения.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Николаева, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Актуальность проблемы поражения почек у детей с ожирением обусловлена ростом частоты нефропатий, связанных с метаболическими нарушениями, склонностью их к прогрессирующему течению и необходимостью оптимизации ранней диагностики (Длин В.В. и др., 2002; Маковецкая Г.А., 2005; Дедов И.И., Школьникова М.В., 2009).

Ранняя диагностика патологии почек основана на выявлении и оценке патогенетических факторов риска их формирования (Мухин Н.А., 2007). В этой связи важны данные экспериментальных исследований последних лет, установившие прямое повреждающее действие гиперхолестеринемии, атерогенных фракций липидов, липидных медиаторов (простагландинов), цитокинов, среди которых наиболее значимыми являются медиаторы, непосредственно продуцируемые адипоцитами: лептин, а-фактор некроза опухоли, интерлейкины-1,6,8 на структуру почечной ткани и эндотелий сосудов почек (Britten М.В., 1999, Wicek F., 2002).

Прогностически наиболее неблагоприятным считается висцеральное ожирение, которое сопряжено с большим риском развития вторичных расстройств функций внутренних органов (Строев Ю.И., 2003 г.). Однако в литературе недостаточно сведений о клинической значимости лептина, особенностях липидного профиля и углеводного обмена у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения. Вместе с тем исследования показателей липидного, углеводного обмена, уровня сывороточного лептина и инсулинорезистентности у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения являются перспективными для определения ранних биомаркеров патологии почек при ожирении. Указанный комплекс проблем определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель работы: оптимизировать раннюю диагностику патологии почек при висцеральном ожирении у детей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинико-параклинических проявлений нефропатий у детей с висцеральным ожирением.

2. Определить особенности липидного профиля и углеводного обмена у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения.

3. Оценить уровень лептина в сыворотке крови у больных с нефропатиями при висцеральном ожирении и выявить связь клинико-параклинических характеристик с показателями углеводного, липидного обмена и содержанием лептина в сыворотке крови у больных с нефропатиями на фоне ожирения.

4. Установить информативные критерии поражения почек у детей с ожирением.

Научная новизна. Получены новые данные о клинико-параклинических особенностях патологии почек у детей с висцеральным ожирением: выявлены различия липидного профиля и показателей углеводного обмена у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения по сравнению с детьми с патологией почек без ожирения. Установлено достоверное повышение сывороточных триглицеридов, общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности, индекса атерогенности и нарушение толерантности к глюкозе у детей с нефропатией на фоне висцерального ожирения при неизмененном липидном профиле и углеводном обмене у детей с патологией почек без ожирения. Выявлены однотипные изменения уровня лептина в сыворотке крови у больных с висцеральным ожирением без патологии почек и детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения и их различия по сравнению с детьми с патологией почек без ожирения.

У больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения нарушения липидного спектра крови, эхографические показатели структурного состояния почек и внутрипочечной гемодинамики, суточный профиль артериального давления и микроальбуминурия ассоциированы с повышенным уровнем сывороточного лептина. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем лептинемии, эхографическими показателями структурных изменений почек (г=0,89, р<0,05), нарушений внутрипочечной гемодинамики (г=0,56, р<0,05) и парциальным нарушением функции почек (г=0,43, р<0,05). Доказано клиническое значение гиперлептинемии и нарушений показателей липидного обмена как предикторов (биомаркеров) нефропатий у детей с висцеральным ожирением.

На основе сравнительной оценки клинико-параклинических параметров у больных с нефропатиями при висцеральном ожирении и детей с патологией почек без нарушений обмена определен комплекс дополнительных информативных критериев диагностики нефропатий при ожирении: гиперлептинемия, повышение уровня атерогенных фракций холестерина, гиперинсулинемия в сочетании с микроальбуминурией, артериальной гипертензией, нарушением внутрипочечной гемодинамики и гиперфильтрацией. Разработан алгоритм ранней диагностики нефропатий при висцеральном ожирении у детей.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Установленный характер нарушений липидного и углеводного обмена в сочетании с клинико-параклиническими показателями структурно-функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики расширяют знания в области патогенетических механизмов формирования нефропатий при висцеральном ожирении и могут быть использованы в практике в качестве ранних маркеров патологии почек у детей с ожирением.

Полученные результаты исследования являются основанием для использования в диагностике нефропатий у детей с висцеральным ожирением помимо общепринятых клинико-лабораторных параметров комплекса показателей липидного, углеводного обмена, лептина сыворотки крови, внутрипочечной гемодинамики и функционального состояния почек. Разработанный алгоритм ранней диагностики нефропатий у детей с висцеральным ожирением позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по профилактике формирования и прогрессировать заболеваний почек у детей с нарушением обмена.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с патологией почек на фоне висцерального ожирения наблюдается повышение уровня лептина в сыворотке крови, нарушение липидного спектра и углеводного обмена, ассоциирующих со структурными эхографическими изменениями почек, нарушением внутрипочечной гемодинамики и парциальным снижением почечных функций.

2. Диагностика патологии почек у детей с висцеральным ожирением основана на комплексной характеристике клинико-параклинических показателей с оценкой эхографических показателей структурно-функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики, уровня сывороточного лептина, показателей углеводного и липидного спектра крови, артериального давления, определением микроальбуминурии.

3. Комплекс показателей: гиперлептинемия, повышение атерогенности сыворотки крови со снижением холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличением холестерина липопротеидов низкой плотности являются предикторами (биомаркерами) поражения почек у детей с висцеральным ожирением.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность детских лечебных учреждений г. Оренбурга и регионального детского нефроурологического центра: нефрологического детского отделения ММУЗ МГКБ №6 и ММУЗ МДГКБ г. Оренбурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на педиатрическом факультете ГОУ ВПО

ОрГМА Росздрава, включены в лекционный курс и цикл практических занятий для студентов, врачей-интернов, врачей-ординаторов по педиатрии и нефрологии детского возраста на кафедре факультетской педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней и здорового ребенка.

По результатам исследования в соавторстве разработано учебно-методическое пособие и информационно-методическое письмо «Ожирение у детей и подростков» (Оренбург, 2010 г.).

Апробация диссертации. Основные результаты исследования представлены на V Всероссийском Конгрессе эндокринологов (Москва, 2006 г.); V Российском Конгрессе по детской нефрологии (г. Воронеж, 2006 г.), III научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (г. Казань, 2006 г.); заседаниях Оренбургского регионального отделения Союза педиатров России (г. Оренбург, 2008, 2009 г), общественной научной организации «Региональная Ассоциация нефроурологов» (г. Оренбург, 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 в центральной печати по перечню, рекомендованному ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель включает 220 источников, в том числе 90 отечественных и 130 источников иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности поражения почек у детей с ожирением"

ВЫВОДЫ:

1. Клинико-параклинические особенности нефропатий у детей на фоне висцерального ожирения характеризуются многофакторной природой заболевания с нарушениями липидного, углеводного обмена, высоким уровнем сывороточного лептина, влиянием комплекса наследственных и медико-биологических (воздействие гипоксии) факторов.

2. Установлено, что у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения липидный спектр сыворотки крови характеризуется повышением атерогенности при снижении холестерина липопротеидов высокой плотности, увеличением сывороточных триглицеридов, общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности в сочетании с гиперлептинемией и нарушением толерантности к глюкозе.

3. Выявлено, что повышение уровня сывороточного лептина и нарушение показателей липидного обмена у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения ассоциирует с изменениями эхографических показателей структурного состояния почек, внутрипочечной гемодинамики и парциальным снижением почечных функций.

4. Для диагностики патологии почек у детей с висцеральным ожирением информативными являются комплекс показателей: микроальбуминурия, уровень лептинемии, показатели углеводного и липидного спектра крови в сочетании с эхографическими параметрами структурного состояния почек, внутрипочечной гемодинамики и состоянием функции почек. Гиперлептинемия, повышение атерогенности сыворотки крови за счет снижения ХС ЛПВП и увеличения ХС ЛПНП являются предикторами развития патологии почек у детей с висцеральным ожирением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики нефропатий у детей с висцеральным ожирением в программу диагностического обследования помимо общепринятых показателей рекомендовано включить определение уровня сывороточного лептина, микроальбуминурии, липидного спектра крови, показателей внутрипочечной гемодинамики, результатов суточного мониторирования артериального давления и функционального состояния почек с оценкой функционального почечного резерва.

2. Применение диагностической таблицы с определением комплекса показателей: микроальбуминурии, структурно-функционального состояния почек по данным цветового допплеровского картирования, допплерографии почечных сосудов и функционального почечного резерва позволяет совершенствовать диагностику нефропатий у детей с висцеральным ожирением.

3. Разработанный алгоритм ранней диагностики поражения почек у детей с висцеральным ожирением рекомендовано использовать в практике врачей-педиатров, детских нефрологов и детских эндокринологов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности поражения почек у детей с ожирением

004603215

На правах рукописи

Николаева Светлана Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ИЮН 2010

Оренбург - 2010

004608215

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Вялкова Альбина Александровна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Болотова Нина Викторовна доктор медицинских наук, профессор Челпаченко Ольга Ефимовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «о1 Ц» июня 2010 г. в _ часов на

заседании Диссертационного Совета Д.208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

Тел: (3532) 403562; факс: (3532) 772459; E-mail: orgma@esoo.ru С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 460000, г.Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http://www.orgma.ru.

Автореферат разослан j » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Г.Н.Соловых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность проблемы поражения почек у детей с ожирением обусловлена ростом частоты тубулоинтерстициальных нефропатий, связанных с метаболическими нарушениями, склонностью к прогрессирующему течению и необходимостью оптимизации их диагностики (Длин В.В. и др., 2002; Маковецкая Г.А., 2005; Дедов И.И., Школьникова М.В., 2009).

Ранняя диагностика патологии почек основана на выявлении и оценке патогенетических факторов риска их формирования (Мухин H.A., 2007). В экспериментальных исследованиях последних лет установлено прямое повреждающее действие на структуру почечной ткани и эндотелий сосудов почек гиперхолестеринемии, атерогенных фракций липидов, липидных медиаторов (простагландинов), цитокинов, среди которых наиболее значимыми являются медиаторы, непосредственно продуцируемые адипоцитами: лептин, a-фактор некроза опухоли, интерлейкины-1,6,8 (Britten М.В., 1999, Wicek F., 2002). Прогностически наиболее неблагоприятным считается висцеральное ожирение, которое сопряжено с большим риском развития вторичных расстройств функций внутренних органов (Строев Ю.И., 2003 г.). Однако в литературе недостаточно сведений о клинической значимости лептина, особенностях липидного профиля и углеводного обмена у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения. Вместе с тем исследования показателей липидного, углеводного обмена, уровня сывороточного лептина и инсулинорезистентности у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения являются перспективными для определения ранних биомаркеров патологии почек при ожирении. Указанный комплекс проблем определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель работы: оптимизировать раннюю диагностику патологии почек при висцеральном ожирении у детей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинико-параклинических проявлений нефропатий у детей с висцеральным ожирением.

2. Определить особенности липвдного профиля и углеводного обмена у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения.

3. Оценить уровень лептина в сыворотке крови у больных с нефропатиями при висцеральном ожирении и выявить связь клинико-параклинических характеристик с показателями углеводного, липидного обмена и содержанием лептина в сыворотке крови у больных с нефропатиями на фоне ожирения.

4. Установить информативные критерии поражения почек у детей с ожирением.

Научная новизна. Получены новые данные о клинико-параклинических особенностях патологии почек у детей с висцеральным ожирением: выявлены различия липидного профиля и показателей углеводного обмена у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения по сравнению с детьми с патологией почек без ожирения. Установлено достоверное повышение сывороточных триглицеридов, общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности, индекса атерогенности и нарушение толерантности к глюкозе у детей с нефропатией на фоне висцерального ожирения при неизмененном липидном профиле и углеводном обмене у детей с патологией почек без ожирения. Выявлены однотипные изменения уровня лептина в сыворотке крови у больных с висцеральным ожирением без патологии почек и детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения и их различия по сравнению с детьми с патологией почек без ожирения.

У больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения нарушения липидного спектра крови, эхографические показатели структурного состояния почек и внутрипочечной гемодинамики, суточный профиль артериального давления и микроальбуминурия ассоциированы с повышенным уровнем

сывороточного лептина. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем лептинемии, эхографическими показателями структурных изменений почек (г=0,89, р<0,05), нарушений внутрипочечной гемодинамики (г=0,56, р<0,05) и парциальным нарушением функции почек (г=0,43, р<0,05). Доказано клиническое значение гиперлептинемии и нарушений показателей липидного обмена как предикторов (биомаркеров) нефропатий у детей с висцеральным ожирением.

На основе сравнительной оценки клинико-параклинических параметров у больных с нефропатиями при висцеральном ожирении и детей с патологией почек без нарушений обмена определен комплекс дополнительных информативных критериев диагностики нефропатий при ожирении: гиперлептинемия, повышение уровня атерогенных фракций холестерина, гиперинсулинемия в сочетании с микроальбуминурией, артериальной гипертензией, нарушением внутрипочечной гемодинамики и гиперфильтрацией. Разработан алгоритм ранней диагностики нефропатий при висцеральном ожирении у детей.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Установленный характер нарушений липидного и углеводного обмена в сочетании с клинико-параклиническими показателями структурно-функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики расширяют знания в области патогенетических механизмов формирования нефропатий при висцеральном ожирении и могут быть использованы в практике в качестве ранних маркеров патологии почек у детей с ожирением.

Полученные результаты исследования являются основанием для использования в диагностике нефропатий у детей с висцеральным ожирением помимо общепринятых клинико-лабораторных параметров комплекса показателей липидного, углеводного обмена, лептина сыворотки крови, внутрипочечной гемодинамики и функционального состояния почек. Разработанный алгоритм ранней диагностики нефропатий у детей с

висцеральным ожирением позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по профилактике формирования и прогрессирования заболеваний почек у детей с нарушением обмена.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность детских лечебных учреждений г. Оренбурга и регионального детского нефроурологического центра: нефрологического детского отделения ММУЗ МГКБ №6 и ММУЗ МДГКБ г. Оренбурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на педиатрическом факультете ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава, включены в лекционный курс и цикл практических занятий для студентов, врачей-интернов, врачей-ординаторов по педиатрии и нефрологии детского возраста на кафедре факультетской педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней и здорового ребенка.

По результатам исследования в соавторстве разработано учебно-методическое пособие и информационно-методическое письмо «Ожирение у детей и подростков» (2010 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на V Всероссийском Конгрессе эндокринологов (Москва, 2006 г.); V Российском Конгрессе по детской нефрологаи (г. Воронеж, 2006 г.), Ш научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (г. Казань, 2006 г.); заседаниях Оренбургского регионального отделения Союза педиатров России (г. Оренбург, 2008, 2009 г), общественной научной организации «Региональная Ассоциация нефроурологов» (г. Оренбург, 2009,2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 18

рисунками. Библиографический указатель включает 220 источников, в том числе 90 отечественных и 130 источников иностранных авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в центральной печати по перечню, рекомендованному ВАК.

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (ректор - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ В.М.Боев) в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы (государственный регистрационный номер 224 329.00).

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с патологией почек на фоне висцерального ожирения наблюдается повышение уровня лептина в сыворотке крови, нарушение липидного спектра и углеводного обмена, ассоциирующих со структурными эхографическими изменениями почек, нарушением ннутрипочечной гемодинамики и парциальным снижением почечных функций.

2. Диагностика патологии почек у детей с висцеральным ожирением основана на комплексной характеристике клинико-параклинических показателей с оценкой эхографических показателей структурно-функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики, уровня сывороточного лептина, показателей углеводного и липидного спектра крови, артериального давления, определением микроальбуминурии.

3. Комплекс показателей: гиперлептинемия, повышение атерогенности сыворотки крови со снижением холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличением холестерина липопротеидов низкой плотности являются предикторами (биомаркерами) поражения почек у детей с висцеральным ожирением.

Содержание работы Материалы и методы исследования. Работа выполнена на базах нефрологического отделения ММУЗ МГКБ №6, эндокринологического

7

отделения ММУЗ МДГКБ г. Оренбурга. Лабораторные исследования проведены на базах проблемной лаборатории (заведующий - д.м.н., профессор А.И.Смолягин) и лаборатории кафедры биохимии с курсом физической, коллоидной и токсикологической химии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор А.А.Никоноров) ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».

В основу работы положены результаты комплексного клинико-параклинического обследования 160 детей в возрасте от 1 до 17 лет, в том числе 50 больных с тубулоинтерстициальными нефропатиями на фоне висцерального ожирения (хронический тубулоинтерстициальный нефрит, хронический пиелонефрит, нефролитиаз) и 50 детей с тубулоинтерстициальными нефропатиями без ожирения (хронический тубулоинтерстициальный нефрит, хронический пиелонефрит, нефролитиаз). Контрольную группу составили 30 больных с висцеральным ожирением без патологии почек и 30 практически здоровых детей того же возраста. Группы детей сопоставимы по полу, возрасту, характеру патологии почек и сопутствующим заболеваниям (рис.1).

Больные с нефропатиями N=100

X

Контрольная группа N=60

На фоне висцерального

ожирения N=50

Без ожирения

N=50

С висцеральным ожирением без нефропатий N=30

Здоровые дети N=30

Рис.1. Дизайн исследования Критерии включения в группу детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения:

1. Наличие висцерального ожирения (ОТ>80 см у девочек, ОТ>94 см у мальчиков);

2. ИМТ>85 процентиля;

3. Возраст больных от 1-17 лет;

4. Дети с тубулоинтерстициальными нефропатиями (хронический тубулоинтерстициальный нефрит, хронический пиелонефрит без нарушения уродинамики, нефролитиаз);

5. Письменное добровольное согласие родителей на обследование ребенка и предоставление полных анамнестических сведений о его развитии.

Критерии исключения: острый тубулоинтерстициальный нефрит и пиелонефрит, острый гломерулонефрит и хроническая гломерулярная патология, рефлюкс-нефропатия, хронический обструктивный пиелонефрит с нарушением уродинамики; вторичное ожирение, острые воспалительные заболевания в течение последних 6 месяцев.

Программа обследования детей состояла из трех этапов, включающих комплексное анамнестическое, клинико-параклиническое обследование.

Параметры физического развития (масса тела, окружность талии, отношение окружности талии к окружности бедер) оценивались центильным методом с использованием региональных таблиц с последующим сопоставлением соматометрических и функциональных показателей по нормативам, разработанным для детей с учетом их морфотипа, возраста и пола (Кацова Г.Б., 1991). Для оценки массы тела был использован индекс массы тела, который рассчитывали по формуле:

Индекс массы тела = масса тела в кг /(длина тела в м)2 с последующим использованием стандартных центильных шкал, разработанных National Center for Health Statistics in collaboration with the National Center for Chronic Disease Prevention and Health Promotion (2000). Для определения характера распределения жира в организме использовались общепринятые методы физикального обследования: определяли окружность талии (ОТ), сагиттальный диаметр живота. Критерием висцерального ожирения считали ОТ>80 см у девочек и ОТ>94 см у мальчиков (IDF, 2007). Стадию полового развития определяли по шкале Таннера (Tanner J.W., 1985). Всем больным оценивали показатели артериального давления центильным методом,

в соответствии с нормами в зависимости от возраста, пола и перцентиля роста (From "Task Force on Blood Pressure Control in Children", 1996; А.Г. Автандилов и соавт., 2003).

Липидный спектр сыворотки крови определяли на кафедре биологической химии ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.А. Никоноров). Содержание общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) определяли ферментативным колориметрическим методом на фотометре КФК-3 (Россия) в плазме венозной крови, взятой после 12-часового голодания. Уровни холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) (мг/дл) и холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) (мг/дл) рассчитывали по формуле [Friedewald W.T. et al., 1972]:

ХСЛПНП = ХС-(ХСЛПВП+ХС ЛПОНП), где ХС ЛПОНП-ТГ/5.

Холестериновый коэффициент атерогенности (КА), отражающий баланс между уровнем атерогенных и антиатерогенных липопротеидов, определяли по формуле (Климов А.Н., 1977):

КА = (ХС-ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП

Состояние углеводного обмена оценивали с учетом рекомендаций ВОЗ, определяя уровень глюкозы натощак с применением двухчасового стандартного перорального глюкозо-толерантного теста. В сыворотке крови иммуноферментным методом определяли иммунореактивный инсулин, лептин с помощью наборов фирмы DRG Diagnostics (США). Наличие инсулинорезистентности определяли по соотношению уровней глюкозы и базальной инсулинемии натощак; рассчитывался индекс Caro (Caro F., 1991). Индекс Саго менее 0,33 - признак инсулинорезистетности. Нефрологическая программа диагностики включала ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря; лабораторные и функциональные исследования с определением эндогенного креатинина в сыворотке крови и моче по цветной реакции Яффе (метод Поппера, 1975), скорости клубочковой фильтрации по Шварцу, канальцевой реабсорбции, концентрационной способности почек и

циркадного ритма мочеотделения по пробе Зимницкого; уровня суточной протеинурии, суточной экскреции титруемых кислот мочи (методом титрования), аммиака (методом ацидометрического титрования), микроальбуминурии. Определены показатели уровня мочевины, калия, натрия в сыворотке крови, оксалатов в моче (по методу Г.А.Сивориновского, 1969), посев мочи с определением видового спектра урофлоры и степени бактериурии.

Углубленное обследование всех детей с патологией почек, помимо стандартных методов диагностики, включало проведение комплекса нефрологических и урологических исследований с оценкой структурных эхографических показателей почек и состояния внутрипочечной гемодинамики. Исследование проводилось на аппарате «Gateway» фирмы «Diasonic Sonotron» с использованием конвексных абдоминальных датчиков в 3,5 и 5 МГц в импульсно-волновом допплеровском режиме и режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК). При ЦДК оценивалось наличие очагового, диффузного или парциального обеднения интраренального сосудистого рисунка, симметричность гемодинамических показателей, наличие турбулентности кровотока. Измерение основных показателей допплерографии (максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока, пульсационного индекса и индекса резистентности) проводилось на уровне сегментарных, междольковых и дуговых почечных артерий. Степень сохранности резервных возможностей клубочкового аппарата определялась с помощью оценки функционального почечного резерва. Использовался метод J.P.Bosch (1983) с острой (однократной) нагрузкой белком из расчета 1,5 г/кг. Определяли скорость клубочковой фильтрации (СКФ) до и после белковой нагрузки через 3 часа. По разнице между СКФ рассчитывали величину функционального почечного резерва (ФПР), который считался сохранным при значении более 10%, сниженным - при 5-10% и истощенным при приросте СКФ менее чем на 5%. Экскрецию альбумина в суточной моче определяли методом

«Микраль-тест» в диапазоне микроальбуминурии (30,0 - 300,0 мг/сут) («Акуснекпродукт», Германия). Полученные данные подвергались статистической обработке на персональном компьютере ЮМ с помощью определения средней арифметической величины (М), стандартной ошибки среднего (т), рассчитывали доверительный интервал с вероятностью 95% и коэффициент достоверности Стьюдента (Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974; Лакин Г.Ф., 1990; Медведев В.В., 1997). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический метод (Rosher В.А., 1982) и непараметрический ранговый метод (Siegel S., 1956). Коэффициент корреляции между основными параметрами рассчитывался по Spearman с применением корреляционного анализа и расчетом коэффициента корреляции (г). Все расчеты производились с использованием универсального пакета статистических программ «Statistica 6,0» (Statsoft Inc., США) (Чепасов В.И., Харченко Д.А., 2004). При определении информативности признаков была использована формула Кульбака (Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1973; Е.В.Гублер, 1979). Для вычисления информативности признака определялся диагностический коэффициент.

Результаты собственных исследований и их обсуждение. При изучении генеалогического, медико-биологического анамнезов и клинико-параклинических показателей установлено, что у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения отмечается влияние комплекса факторов: у 94% больных в семье имелись заболевания обмена (сахарный диабет 2 типа, ожирение, уролитиаз), у 64% - патология органов мочевой системы; у 56% детей выявлено воздействие гипоксического фактора.

Сравнительный анализ результатов изучения липидного профиля, углеводного обмена и уровня лептина у больных с тубулоинтерстициальными нефропатиями (хронический тубулоинтерстициальный нефрит, хронический пиелонефрит, нефролитиаз) не выявил достоверных различий показателей в зависимости от нозологии (табл. 1), что позволило рассматривать детей с

нефролитиазом, хроническим тубулоинтерстициальным нефритом и хроническим пиелонефритом в общей группе больных - нефропатии. При анализе особенностей липидного профиля и углеводного обмена у больных обследуемых групп в зависимости от наличия метаболических нарушений выявлены достоверные различия показателей у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения по сравнению с больными патологией почек без ожирения (р<0,05, табл. 2).

Таблица 1

Сравнительная характеристика липидного, углеводного обмена и уровня сывороточного лептина у больных с тубулоинтерстициальным

поражением почек

Параметры Хронический ТИН п=10 Хронический пиелонефрит п=24 Нефролитиаз п— 16

ХС ЛВП (ммоль/л) М 2,73 2,55 2,9

95% ДИ 2,71-3,01 2,4-2,98 2,1-3,12

ХС ЛНП (ммоль/л) М 2,99 2,76 1,99

95% ДИ 2,78-3,05 2,2-2,99 1,22-2,4

ХС ЛОНП (ммоль/л) М 0,36 0,26 0,4

95% ДИ 0,32-0,41 0,16-0,31 0,4-0,56

Общий холестерин (ммоль/л) М 3,55 3,2 3,6

95% ДИ 3,2-4,1 3,0-3,6 3,1-4,0

Триглицериды (ммоль/л) М 1,22 1,01 1,55

95% ДИ 0,9-1,53 1,01-1,6 1,25-1,9

Коэффициент атерогенности М 2,01 1,5 2,6

95% ДИ 1,99-2,4 1,1-1,7 2,1-3,02

Глюкоза (ммоль/л) М 4,26 3,8 3,66

95% ДИ 3,8455 3,3-5,0 3,3-4,9

Лептин (нг/мл) М 16,01 17,05 18,01

95% ДИ 16,0-17,2 16,8-17,6 16,7-18,9

Примечание: статистически значимые различия не выявлены (р>0,05)

Доказана однотипность изменений липидного профиля и углеводного обмена у больных с висцеральным ожирением без патологии почек и детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения. Достоверное повышение уровня триглицеридов сыворотки крови, общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП), индекса атерогенности, снижение холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), а также нарушение толерантности к глюкозе отмечалось у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения (рис.2). При этом у больных нефропатиями без ожирения, показатели липидного спектра крови и углеводного обмена были в пределах нормы (р<0,05).

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей липидного спектра у больных с нефропатиями в зависимости от наличия висцерального

ожирения

Параметры Больные с нефропатиями на фоне висцерального ожирения (п=50) Больные с нефрошиями без ожирения (п=50) Р

хслвп (ммоль/л) М 1.54" 2,43 Р<0,05

95% ДИ 1,19-1,90 1,95-2,90

ХСЛНП (ммоль/л) М 6,49* 2,87 Р<0,01

95% ДИ 2,88-6,55 2,65-3,09

хслонп (ммоль/л) М 1,44* 0,46 Р<0,05

95% ДИ 0,55-1,65 0,25-0,67

Общий холестерин (ммоль/л) М 6,91* 3,62

95% ДИ 4,82-7,12 3,19405

Триглицериды (ммоль/л) М 3,02* 1,44 Р<0,01

95% ДИ 1,22-3,45 1,04-1,84

Коэффициент атерогенности м 4,49* 2,01 Р<0,05

95% ДИ 2,54-5,46 1,66-2,36

Примечание: - р<0,05 - различия достоверны по сравнению с больными с нефропатиями без ожирения; ДИ - доверительный интервал

дети с патологией дет с патологией дети с висцеральным почек на фоне почек без ожирения ожирением без висцерального патологии почек

ожирения

И нарушение толерантности к глюкзе В нормогликемия

Рис.2. Результаты глюкозо-толерантного теста у детей с висцеральным ожирением и патологией почек

Анализ данных суточного мониторирования АД у детей с ожирением показал, что в среднесуточных показателях САД и ДАД в группах в зависимости от степени ожирения не выявлено достоверных различий (р>0,05).Установлена тенденция к более высоким показателям систолического давления в группе детей с патологией почек на фоне ожирения II и III степени. Выявлены изменения циркадного ритма АД в зависимости от инсулинорезистентности: недостаточное снижение АД (систолического и диастолического) в ночное время (nondippers) и ночная гипертензия (night-peakers).

При сравнении эхографических показателей структурно-функционального состояния почек у больных с нефропатиями установлена однотипность характера клинических проявлений тубулоинтерстициального поражения почек у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения и без ожирения. Так, у всех больных с нефропатиями обеих групп выявлены изменения почечной паренхимы в виде повышения ее эхогенности (97% и 95%, соответственно), нарушения дифференцировки коркового и мозгового слоев (85% и 88%), дилатации и (или) деформации чашечно-лоханочной системы (39% и 37%), утолщения и (или) уплотнения ее стенок (87% и 85%, рис. 3.).

больные с нефропатиями при больные с нефропатиями без висцеральном ожирении ожирения

И повышение эхогенности паренхимы ■ дифференцировка слоев □ девормация ЧЛС 0 утолщение, уплотнение стенок ЧЛС

Примечание: различия достоверны по сравнению с детьми с нефропатиями без ожирения р<0,05

Рис. 3. Характеристика структурных изменений почечной паренхимы у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения

Оценка показателей ренальной гемодинамики с использованием допплерографического исследования сосудов почек у детей с нефропатиями в зависимости от метаболических нарушений показала достоверное снижение индекса резистентности ствола почечной артерии и уменьшение скорости кровотока в междолевых почечных артериях у больных с патологией почек на фоне висцерального ожирения по сравнению с пациентами с нефропатиями без ожирения (0.44 [ДИ: 0.44-0.60] и 0.59 [ДИ: 0.57-0.61], р<0,05; 0,14 м/с [ДИ: 0,13-0,16] и 0.23 м/с [ДИ: 0.17-0.21], р<0,001, соответственно) (р<0,05; рис. 4). Эхографические признаки несимметричности периферического сопротивления сосудов по показателям пульсационного индекса (Р1) и индекса резистентности (1К), достоверного снижения индекса резистентности на уровне дуговых, сегментарных и междольковых ветвей почечной артерии выявлены у 28% детей с нефролитиазом, 80% больных с тубулоинтерстициальным нефритом, 100% больных с пиелонефритом на фоне висцерального ожирения и у 12% больных

с нефролитиазом, 40% детей с хроническим тубулоинтерстициальным нефритом, 26% больных с хроническим пиелонефритом без ожирения (р<0,05).

скорость кровотока в стволе ПА

•«• группа с нефропатией на фоне ожирения —■— группа с нефропатией без ожирения

Рис. 4. Характеристика внутрипочечной гемодинамики у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения по результатам допплерографии

Анализ показателей функционального состояния почек у детей с нефропатиями показал, что у больных на фоне висцерального ожирения достоверно чаще отмечаются изменения показателей концентрационной функции, снижение ацидогенеза по показателю титруемой кислотности и экскреции аммиака по сравнению с детьми с нефропатиями без ожирения (р<0,05). В группе детей с хроническим пиелонефритом на фоне висцерального ожирения по сравнению с больными хроническим пиелонефритом без ожирения достоверно чаще выявлены изменения концентрационной функции почек по уровню относительной плотности мочи и канальцевой реабсорбции (р<0,05). При оценке функционального почечного резерва (ФПР) выявлено

снижение показателя у 39% больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения (15,3 [ДИ: 10.17-20.43], тогда как в группе сравнения уровень ФПР не отличался от нормы (40,1 [ДИ: 31.97-48.23], р<0,01). У больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения установлена связь частоты артериальной гипертонии и микроальбуминурии с функциональным состоянием почек: при снижении ФПР достоверно чаще по сравнению с больными с сохранным ФПР выявлялись артериальная гипертензия (57,8% и 34,8%, р<0,05) и микроальбуминурия (100% и 35%, р<0,05) (Рис.5).

ФПР 60

50 40 30 20 10 О

Больные снефропатией на Больные с нефропатмей без фоне висцерального ожирения ожирения ФПР>5 ФПР<5

В артериальная гипертония ■ микроальбуминурия

Примечание: различия достоверны по сравнению с детьми с нефропатиями без ожирения р<0,05

Рис.5. Частота артериальной гипертензии и микроальбуминурии у

пациентов с нефропатиями на фоне висцерального ожирения в зависимости от уровня функционального почечного резерва

Гиперлептинемия (28,1 нг/мл [ДИ: 27.4-28.8]) выявлена у 93% больных с висцеральным ожирением без патологии почек, у 95% больных с патологией почек на фоне висцерального ожирения (35,7 нг/мл [ДИ: 35.2-36.2], р<0,05), что позволяет рассматривать лептин как предиктор поражения почек у детей с ожирением.

Установлены достоверные различия средней концентрации сывороточного лепгина у больных с нефропатиями при висцеральном ожирении (40,51 нг/мл [ДИ: 39.61-41.41]) по сравнению с больными

патологией почек без ожирения (18,05 нг/мл [ДИ: 17.45-18.65], р<0,05) и детьми контрольной 1руппы (8,53 нг/мл [ДИ: 8.13-8.93], р<0,05). Доказаны различия уровня лептинемии у детей с патологией почек на фоне висцерального ожирения в зависимости от пола (у мальчиков 30,99 нг/мл [ДИ: 46,2-15,7 ], у девочек 46,85 нг/мл [ДИ: 63,3-30,4 ], р<0,05) (Табл. 3).

Таблица 3

Характеристика уровня сывороточного лептина у детей в зависимости от наличия метаболических нарушений и половой _принадлежности_

Больные с нефропатиями Контрольная группа

На фоне Без ожирения (п=50) (п-30)

висцерального ожирения (п=50)

Уровень Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

лептина в (п-20) (п-30) (п-21) (п-29) (п-17) (п-13)

сыворотке

крови (нг/мл) 30,99 * ** *** 46,85 * 17,93 18,3 »» 7,31 10,29 *«*

Р'<0 01 Р*<0,01 Р*<0,01

95% ДИ для 46,2-15,7" 63,3- 24,98- 24- 22,98-9,68 22-13,2

среднего 30,4"' 10,88" 12,2

значения

*- р<0,05 - достоверные различия между мальчиками и девочками **- р<0,05 - достоверные различия между группами мальчиков с нефропатиями на фоне висцерального ожирения и девочками с нефропатиями без ожирения

***-р<0,05- достоверные различия между группами мальчиков с нефропатиями на фоне висцерального ожирения и девочками контрольной группы

При этом, у мальчиков в группе с нефропатиями на фоне висцерального ожирения в период пубертата показатель лептина достоверно выше, чем в препубертате (р<0,01). У девочек - уровень сывороточного лептина значительно нарастает в пубертатном периоде полового развития (р<0,01) (табл. 4).

При сопоставлении уровня сывороточного лептина, показателей липидного спектра крови и углеводного обмена установлена однотипность

лабораторных показателей у больных с висцеральным ожирением без патологии почек и у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения.

Таблица 4

Содержание лептина в сыворотке крови у детей с нефропатиями в препубертатном и пубертатном возрасте на фоне висцерального

ожирения (нг/мл)

Возрастной период развития Мальчики Девочки

Препубертатный М 33,86 30,5

95% ДИ 30,4-37,26 26,4-34,6

р>0,05 р>0,05

Пубертатный М 42,35 58,11

95% ДИ 37,15-47,5 54,2-62,01

р<0,05 р<0,05

Примечание: сравнение групп проводилось с использованием параметрического критерия Стьюдента-^ различия считались достоверными при р<0,05; р>0,05-достоверные различия не выявлены

У 100% больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения выявлена микроальбуминурия, тогда как у 80% больных с патологией почек без ожирения характерна нормальбуминурия и нормальный уровень сывороточного лептина (18,05 нг/мл [ДИ: 17.45-18.65], р<0,05). Выявлена связь уровня сывороточного лептина с микроальбуминурией у больных с нефропатиями (Рис.6). Чем выше концентрация лептина (40,51 нг/мл [ДИ: 39.61-41.41]) в сыворотке крови, тем выше частота микроальбуминурии.

Установлена достоверная корреляцинная связь между уровнем лептина и показателями липидного спектра у больных с нефропатиями на фоне метаболических нарушений. Так, у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения повышение уровня лептина прямо коррелирует с

повышением уровня триглицеридов (г=0,290, р=0,001), общего холестерина (г=0,333, р=0,0001), холестерина ЛПНП (г=0, 252, р=0,006) в сыворотке крови.

дети с нефропатиями на фоне дети с нефропатиями без висцерального ожирения ожирения

Влептин, иг/мл ■микроальбуминурия, мг/сут

Примечание: различия достоверны по сравнению с детьми с нефропатиями без ожирения р<0,05

Рис.6. Характеристика сывороточного лептина и МАУ у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения

Для разработки дополнительных критериев диагностики нефропатий у детей с висцеральным ожирением проведена сравнительная оценка информативности клинико-анамнестических, лабораторных параметров, показателей внутрипочечной гемодинамики и структурно-функционального состояния почек у больных сравниваемых групп с использованием меры Кульбака. При определении информативности отдельных признаков учитывалась частота встречаемости признаков в группе больных с нефропатиями при висцеральном ожирении по отношению к группе детей с патологией почек без ожирения. В результате проведенного анализа определена информативность каждого признака и отобраны наиболее информативные из них, которые составили комплекс дополнительных критериев диагностики нефропатий при висцеральном ожирении у детей. Признаки были объединены в группы: клинико-анамнестические, лабораторные, структурно-гемодинамические и функциональные.

При оценке основных параметров характеристики поражения почек при висцеральном ожирении у детей использовано 24 наиболее информативных

признаков. Для составления диагностической таблицы были определены информативность и диагностические коэффициенты наличия или отсутствия выбранных признаков у детей с нефропатиями при висцеральном ожирении.

Отобраны признаки для диагностической таблицы по уровню информативности более 0,5 (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973).

С помощью диагностической таблицы вычислялась сумма баллов диагностических коэффициентов (ДК) по каждому из признаков (для вариантов их наличия или отсутствия) у обследуемых детей. Затем проводилось сравнение суммы баллов с заданными по формуле А.Вальда уровнями дифференцирующих порогов А (+13 баллов) и В (- 13 баллов), позволяющих отнести ребенка к той или иной группе с вероятностью 95%. В случае повышения суммы баллов +13 (порог А) ребенок при висцеральном ожирении относится к группе больных нефропатией. При наличии суммы диагностических коэффициентов менее - 13 (порог В) у больного с висцеральным ожирением более вероятным является неосложненная форма метаболических нарушений. Если сумма диагностических коэффициентов находится в диапазоне порогов А и В, ребенок относится к группе риска развития нефропатий при висцеральном ожирении.

Предложен комплекс показателей для оптимизации диагностики нефропатий у детей с висцеральным ожирением, включающий оценку показателей липидного спектра, углеводного обмена, уровня лептина в сыворотке крови, эхографических параметров внутрипочечной гемодинамики, структурно-функционального состояния почек, микроальбуминурии и артериальной гипертонии.

Таблица 5

Диагностика патологии почек у детей с висцеральным ожирением

Группы признаков Признаки Информативность ДК (в баллах)

Наличие Отсутствие

1. Клинико-анамнестические 1. Патология обмена и органов мочевой системы в семье 1,66 +2,2 -4,4

2. Отягощенный медико-биологический анамнез (гипоксический фактор) 1,56 +1 -7

3. Ранний перевод на искусственное вскармливание 1,78 +4,1 -1,8

4. АД систол. 1,63 +8 -10

5. АД диастол. 0,61 +5 -4

6. Индекс массы тела 7,35 +20 -22

2. Лабораторные 1. Микроальбуминурия 1,78 +6 -7

2. Лептин сыворотки крови 2,25 +13 -4

3. Инсулин сыворотки крови 1,26 +16 -3

4. мочевая к-та в сыворотке крови 0,8 +3 -7

5. общий холестерин 0,36 +9 -2

6. ХС ЛПВП 0,66 +3 -6

7. Индекс атерогенности 0,21 +3 -2

8.мочевина, креатиник 0,42 +2 -4

З.Струк-турно-гемодина-мические 1. УЗ и R-признаки тубулошггерстициального поражения почек 0,66 +2,9 -5,7

2. IR в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях выше 0,75 1,75 +4,7 -2,2

4. Функциональные показатели почек 1. KP снижена 1,03 +10 -3

2. СКФ (гиперфильтрация) 1,04 +6 -4

3. ФПР менее 5% 0,62 +2 -7

4.титр. кислотность снижена 0,21 +2 -2

5. аммониогенез снижен 0,22 +2 -2

6. тах уд. вес 3,03 +10 -10

7. min уд. Вес 0,11 +2 -1

8.ночной диурез 1,75 +12 -6

Определены особенности клинико-параклиннческих и функциональных

показателей у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения по сравнению с детьми с заболеваниями почек без ожирения. У больных с

нефропатиями на фоне висцерального ожирения достоверно чаще выявлялось повышение уровня лептина в сыворотке крови и нарушения показателей липидного спектра и углеводного обмена, ассоциирующих с изменениями эхографических показателей структурного состояния почек, нарушением внутрипочечной гемодинамики и парциальным снижением почечных функций: ацидогенеза по показателю титруемой кислотности мочи (41,1% и 6,6%, р<0,001), экскреции аммиака (34,4% и 5%, р<0,01), уровню канальцевой реабсорбции (31,1% и 8,3%, р<0,01), изменению концентрационной функции (35,5% и 5%, р<0,01) в сочетании с микроальбуминурией (р<0,001), гиперфильтрацией (СКФ=135±0,054 мл/мин, табл. 5).

Выводы:

1. Клинико-параклинические особенности нефропатий у детей на фоне висцерального ожирения характеризуются многофакторной природой заболевания с нарушениями липидного, углеводного обмена, высоким уровнем сывороточного лептина, влиянием комплекса наследственных и медико-биологических (воздействие гипоксии) факторов.

2. Установлено, что у больных с нефропатиями на фоне висцерального ожирения липидный спектр сыворотки крови характеризуется повышением атерогенности при снижении холестерина липопротеидов высокой плотности, увеличением сывороточных триглицеридов, общего холестерина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности в сочетании с гиперлептинемией и нарушением толерантности к глюкозе.

3. Выявлено, что повышение уровня сывороточного лептина и нарушение показателей липидного обмена у детей с нефропатиями на фоне висцерального ожирения ассоциирует с изменениями эхографических показателей структурного состояния почек, внутрипочечной гемодинамики и парциальным снижением почечных функций.

4. Для диагностики патологии почек у детей с висцеральным ожирением информативными являются комплекс показателей: микроальбуминурия, уровень лептинемии, показатели углеводного и липидного спектра крови в сочетании с эхографическими параметрами структурного состояния почек, внутрипочечной гемодинамики и состоянием функции почек. Гиперлептинемия, повышение атерогенности сыворотки крови за счет снижения ХС ЛПВП и увеличения ХС ЛПНП являются предикторами развития патологии почек у детей с висцеральным ожирением.

Практические рекомендации

1. Для ранней диагностики нефропатий у детей с висцеральным ожирением в программу диагностического обследования помимо общепринятых показателей рекомендовано включить определение уровня сывороточного лептина, микроальбуминурии, липидного спектра крови, показателей внутрипочечной гемодинамики, результатов суточного мониторирования артериального давления и функционального состояния почек с оценкой функционального почечного резерва.

2. Применение диагностической таблицы с определением комплекса показателей: микроальбуминурии, структурно-функционального состояния почек по данным цифрового допплеровского картирования, допплерографии почечных сосудов и функционального почечного резерва позволяет совершенствовать диагностику нефропатий у детей с висцеральным ожирением.

3. Разработанный алгоритм ранней диагностики поражения почек у детей с висцеральным ожирением рекомендовано использовать в практике врачей-педиатров, детских нефрологов и детских эндокринологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лебедева E.H. Изменение биохимических показателей в сыворотке крови и гормонального статуса у детей при ожирении разной степени/ Лебедева E.H., Твердохлиб В.П., Корнеева С.К., Николаева С.Н. С.Н.//Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Самарского государственного медицинского университета. - Самара, 2005 - С.236-239

2. Николаева С.Н. Патология почек и ожирение у детей и подростков/ Николаева С.Н., Вялкова A.A., Лебедева E.H., Добролюбова М.В., Кулагина Е.П., Ушакова Ю.В. // V Российский Конгресс по детской нефрологии. - Воронеж, 2006 - С. 165-166

3. Вялкова A.A. Характеристика липидного обмена при ожирении у детей с нефропатиями/ Вялкова A.A., Николаева С.Н., Лебедева E.H., Михайлова А.И., Саломатина И.И., Добролюбова М.В.// III научно-практическая конференция «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». - Казань, 2006 - С. 107-108

4. Николаева С.Н. Оценка липидного спектра у детей с сахарным диабетом 1 типа/ Николаева С.Н., Кулагина Е.П., Лебедева E.H., Гирина Л.В.// V Всероссийский Конгресс эндокринологов. - Москва, 2006-С. 518

5. Лебедева E.H. Определение структуры тела у детей с ожирением/ Лебедева E.H., Вялкова A.A., Николаева С.Н., Саломатина И.И.//Сборник научных работ «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков». - Уфа, 2006 - С. 160-163

6. Николаева С.Н. Клиническая оценка уровня лептина и инсулина в крови у детей с ожирением/ Николаева С.Н., Лебедева E.H., Вялкова АЛч Саломатина И.И., Локатош C.B., Попова Н.Ш/ «Современные вопросы педиатрии»,- Москва, 2007, №5- С. 485-486

7. Николаева С.Н. Характеристика липидного профиля и гормонального спектра крови у детей с ожирением/ Николаева С.Н., Вялкова A.A., Лебедева E.H., Саломатина И.И., Добролюбова М.В.//Региональная конференция, посвященная памяти проф. В.А.Архиреевой. - Оренбург, 2007 -С. 23

8. Николаева С.Н. Характеристика липидного профиля и гормонального спектра крови у детей с ожирением/ Николаева С.Н., Вялкова A.A., Лебедева E.H., Саломатина И.И., Добролюбова М.В.// Современные вопросы педиатрии,- Москва, 2008, №3 - С. 1415

9. Вялкова A.A., Николаева С.Н. К вопросу ранней диагностики диабетической нефропатии у детей/ А.А.Вялкова, Ю.В.Ушакова, Е.П.Кулагина, С.Н.Николаева, А.И.Буракова, А.А.Никоноров, Е.НЛебедева// «Нефрология и диализ», т. 12, №2, 2010, - Стр. 124130

Николаева Светлана Николаевна

Особенности поражения почек у детей с ожирением

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук