Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности поражения печени у героиновых наркоманов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности поражения печени у героиновых наркоманов - диссертация, тема по медицине
Мазурчик, Наталья Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мазурчик, Наталья Владимировна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1-1. Эпидемия наркомании в России.

1-2. Поражение печени как причина смерти наркомана.

1 -3. Вирусное поражение печени.

1-3.1. Вирусный гепатит С.

1 -3.2. Вирусный гепатит В.

1-3.3. Вирусный гепатит D.

1-3.4. Вирусный гепатит G.

1-3.5. TTV-вирус.

1-4. Биохимические эффекты героина.

1-5. Токсические примеси в наркотике

1-6. Морфологическая характеристика поражения печени

Глава II- Материалы и методы.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3-1. Клиническая характеристика.

3-2. Вирусологическая характеристика.

3-2.1. HBsAg- положительные больные.

3-2.2. HBsAg- и HCV-Ab- положительные больные.

3-2.3. HCV-Ab- положительные больные.

3-2.4.Суммарная характеристика вирусного статуса и его динамика в абстиненции.

3-3. Биохимическая характеристика.

3-4. Динамика аминотрансфераз в начальные сроки героиновой абстиненции.

3-5. Биопсия печени.

Глава 1У.Обсуждение результатов.

4-1. Клиническая характеристика.

4-2. Вирусологическая характеристика.

4-3. Биохимическая характеристика.

4-4. Биопсия печени.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мазурчик, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы героиновая наркомания в России приняла характер массовой эпидемии, неся с собой рост смертности и заболеваемости, обусловленной рядом болезней, ассоциированных с наркоманией (11,13). Среди них значительную долю составляют поражения, связанные с парентеральным инфицированием при введении наркотика.

Проблема соматической патологии у наркоманов в настоящее время интенсивно изучается (8, 17, 20, 25) В ряде работ показано, что главным органом-мишенью у героиновых наркоманов является печень. Это связывают с высоким уровнем инфицированности гепатотропными вирусами, передающимися парентерально. Причем часто наркоман инфицирован сразу несколькими вирусами, что послужило основанием для использования наркоманов в качестве объекта для изучения межвирусных взаимодействий. Однако, работы, в которых комплексно исследовался подробный вирусологический статус при наркомании, единичны, их данные различаются, что не позволяет сделать однозначные выводы об истинном уровне инфицированности. Особенно это касается недавно выделенных вирусов - TTV и HGV. Их роль в развитии хронических заболеваний печени (ХЗП) и степень распространенности в различных популяциях представляется неясной.

Нет единого мнения о том, является ли поражение печени у наркомана чисто вирусным, либо представляет собой сочетание вирусного и токсического гепатита (а впоследствии - цирроза). В ряде работ показано (18, 70), что опиаты ингибируют перенос аденин-нуклеотидов через мембрану митохондрий печени и мозга, подавляя процесс окислительного фосфорелирования. Предлагались и другие механизмы токсического действия опиатов. Однако, эти процессы изучались в условиях экспериментального моделирования на лабораторных животных, что не всегда коррелирует с клинической практикой.

Ряд проведенных ранее исследований, посвященных клиническому течению поражения печени у опийных наркоманов, не отражает современную ситуацию, поскольку за последние 3-4 года отмечается четкая тенденция к изменению структуры потребления опиатов - на смену кустарно приготовленным наркотикам пришел героин. Таким образом, роль высоко токсичных для печени примесей (уксусный ангидрид, растворители, соли марганца), попадающих в раствор при кустарном приготовлении, значительно снижается. Однако, продаваемый на улицах героин всегда фальсифицируется - бурой, тальком, стиральным порошком и т.д., доля которых во вводимом растворе может достигать 90%. Следовательно, реальный состав вводимой наркоманом смеси значительно изменился, что заставляет продолжить изучение клинической картины поражения печени у наркоманов.

Морфологическая картина печени героиновых наркоманов также малоизучена. Одними авторами показано существование "морфологических стигм печени наркомана" (12, 87), в то время как другие авторы этих стигм не обнаруживают (86).

Таким образом, изучение характера поражения печени и особенностей течения печеночного процесса у героиновых наркоманов представляется актуальным и представляет научно-практический интерес.

Цель исследования. Изучение состояния печени у московской популяции героиновых наркоманов. Выявление особенностей патогенеза, клиники и морфологии поражения печени у наркоманов, инфицированных гепатотропными вирусами.

Задачи исследования

1. Изучение клинического течения поражения печени у героиновых наркоманов

2. Изучение профиля маркеров гепатотропных вирусов - В, С, D, G, ТТ.

3. Изучение особенностей морфологической картины ткани печени у героиновых наркоманов, инфицированных гепатотропными вирусами.

4. Изучение клинико-лабораторной динамики печеночного процесса на фоне наркологической ремиссии.

5. Выявление корреляций между стажем употребления наркотика и другими анамнестическими данными, биохимическим, вирусологическим профилем и морфологическими вариантами заболеваний печени.

Научная новизна. Установлено, что поражение печени у инфицированных героиновых наркоманов характеризуется малосимптомным течением, скудностью объективных признаков болезни, крайне редким развитие внепечёночных проявлений HBV и HCV инфекции.

Показано, что 95% героиновых наркоманов инфицированы гепатотропными вирусами. Установлена распространенность и уровень виремии вирусами гепатита В, С, G, D и ТТ у HBsAg и /или HCV-Ab положительных героиновых наркоманов. Показана крайне высокая распространенность поливирусных ассоциаций гепатотропных вирусов в этой популяции . Отмечена характерная ассоциация вирусов гепатита В и ТТ с одной стороны, и вирусов гепатита С и G с другой стороны.

Установлена ведущая роль гепатотропных вирусов в поражении печени. Морфологическая картина печеночного биоптата при употреблении героина определяется, в основном, профилем гепатотропных вирусов. Влияние наркотизации проявляется в более высокой степени печеночного склероза.

Исследована естественная динамика печеночного процесса на фоне отказа от наркотиков что выражалось в достоверном снижении трансаминаз в первые месяцы абстиненции, несмотря на лечение наркотической зависимости психотропными препаратами, обладающими собственной гепатотоксичностью.

Проведен сравнительный анализ течения наркологической абстиненции на фоне приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) и без таковой. Показано, что прием УДХК вызывает более быстрое и значительное уменьшение цитолиза в период героиновой абстиненции.

Практическая значимость. Показана обязательность проведения у героиновых наркоманов комплексной диагностики инфицирования гепатотропными вирусами, включающей ИФА- и ПЦР- методики, что значительно повышает ее результативность у данной категории больных.

Показано, что малосимптомное течение, скудность объективных признаков болезни, редкое развитие внепеченочных проявлений HBV и HCV инфекции не исключают тяжёлые поражения печени у героиновых наркоманов, что указывает на целесообразность более частого проведения биопсии печени.

Показано, что для адекватной оценки тяжести поражения печени следует учитывать характерную для наркоманов высокую степень печеночного склероза.

Отмечено, что для строгой наркологической ремиссии характерно снижение уровня аминотранфераз, особенно значительное в первые три месяца абстиненции.

Гипертрансаминаземия в течение нескольких месяцев после отказа от наркотиков указывает на наличие у пациента реплицирующихся гепатотропных вирусов, что требует обсуждения проведения противовирусной терапии.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты целесообразно включать в терапию ХЗП у героиновых наркоманов в начальный период отказа от наркотиков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Широкая распространенность гепатотропных вирусов и их ассоциаций у героиновых наркоманов.

2. Малосимптомность клинико-лабораторных проявлений поражения печени и значительные морфологические изменения ткани печени в виде выраженного склероза у героиновых наркоманов, инфицированных гепатотр. тными вирусами.

3. Положительная клинико-лабораторная динамика и возможность спонтанного исчезновения НВ V, HGV и TTV при отказе от наркотизации.

4. Благоприятное влияние урсодезоксихолевой кислоты на течение печеночного процесса в абстиненции.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования представлены и обсуждены: на VI Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 20-23 марта 2001 г; на научной конференции Центральной клинической больницы г. Калининграда 4-5 сентября 2002 г.; на совместном заседании кафедр факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, психиатрии и медицинской психологии медицинского факультета РУДН 25.12.02г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности поражения печени у героиновых наркоманов"

выводы

1. Поражение печени у инфицированных вирусами гепатита В, С, D, G и ТТ героиновых наркоманов характеризуется малосимптомным течением, скудностью объективных признаков болезни, крайне редким развитие внепечёночных проявлений HBV и HCV инфекции. Для неинфицированных больных нехарактерны гепатомегалия и щгголитический синдром, которые, при их наличии самостоятельно редуцируются на фоне отказа от наркотика. Стойкий (свыше 3-х месяцев после отказа от наркотика) цитолитический синдром у героиновых наркоманов в 100% наблюдений (35 из 35 больных) сочетается с репликацией, по крайней мере, одного гепатотропного вируса.

2. При использовании метода ПЦР у HBsAg и/или HCV-Ab позитивных героиновых наркоманов выявлена HBV DNA - в 10% случаев, HCV RNA - в 80% случаев, HGV RNA - в 36% случаев, TTV DNA в - 6% случаев, HDV RNA - в 4 % случаев.

3. При применении комплексной ИФА- и ПЦР- диагностики отсутствие маркёров гепатотропных вирусов отмечается лишь у незначительной части героиновых наркоманов (5%) со стажем употребления наркотика не более 2-х лет. У HBsAg и/или HCV-Ab положительных наркоманов поливирусная ассоциация (HBV, HCV, HDV, HGV, TTV) в различных сочетаниях определяется у 86% обследуемых. Особенностью этих сочетаний является ассоциация между собой вирусов В и ТТ, С и G, а также значительное преобладание HCV-виремии у пациентов с наличием иммунологических маркёров HBV и HCV

4. Для HBV DNA положительных героиновых наркоманов, находящихся в наркологической ремиссии, возможна спонтанная сероконверсия в НВе-системе с исчезновением HBV DNA из сыворотки крови. Исчезновения HCV RNA у героиноманов не было выявлено.

5. Отмечается достоверное снижение ферментов цитолиза в первые месяцы наркологической ремиссии, несмотря на сохраняющуюся виремию и присоединение медикаментозной терапии наркотической зависимости. При этом на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты отмечается более быстрое и выраженное снижение аминотрансфераз, по сравнению с контрольной группой, не получавшей указанную терапию.

6. При биопсии печени у инфицированных героиновых наркоманов выявляется картина хронического гепатита умеренной и низкой активности с характерными стигмами HBV и HCV инфекции. Для наркоманов характерно сочетание низкого ндекса гистологической активности и высокого гистологического индекса склероза.

Практические рекомендации

Для улучшения диагностики поражения печени у героиновых наркоманов рекомендуется проведения комплексной вирусологической диагностики, включающей ИФА и ПЦР- методики.

Пациенты с цитолитическим синдромом, сохраняющимся свыше Зх месяцев после отказа от героина, нуждаются в специализированном гепатологическом обследовании.

Учитывая вероятность спонтанной сероконверсии с исчезновением HBV-ДНК в первые 6 месяцев героиновой абстиненции, начинать противовирусную терапию HBV-инфекции ранее этого срока нецелесообразно.

При выработке тактики противовирусной терапии следует учитывать наличие ассоциаций гепатотропных вирусов и высокую степень склероза печени.

Умеренный цитолитический синдром и виремия в острый период героиновой абстиненции не являются противопоказанием к психофармакотерапии. Несмотря на лечение наркотической зависимости психотропными препаратами, обладающими собственной гепатотоксичностью, на фоне наркологической ремиссии наблюдается снижение активности ферментов цитолиза.

С целью более быстрого и выраженного снижения активности печеночного процесса при отказе от героина и терапии наркотической зависимости потенциально гепатотоксичными препаратами показано назначение урсодезоксихолевой кислоты.

Для посмертного подтверждения героиномании может быть использовано сочетание двух морфологических феноменов - низкого индекса гистологической активности и выраженного склероза печени, нехарактерных при вирусных гепатитах у ненаркоманов.