Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией - диссертация, тема по медицине
Добровольский, Александр Павлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Добровольский, Александр Павлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4-11 стр.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.12-44 стр.

ГЛАВА 2 . Материалы и методы. 45-54 стр.

ГЛАВА 3. Генетический полиморфизм некоторых ферментов детоксикации и особенности формирования и течения героиновой зависимости. 55-74 стр.

ГЛАВА 4. Оценка эффективности стандартной фармакотерапии и её осложнений в абстинентном и постабстинентном периодах у пациентов с различным типом метаболизма по CYP2D6. 75-89стр.

ГЛАВА 5. Оценка эффективности стандартной и бптимизированной фармакотерапии абстинентного и постабстинентного периодов у героиновых наркоманов с различным типом CYP2D6 метаболизма.90-99 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Добровольский, Александр Павлович, автореферат

Актуальность исследования

Синтезированный около 100 лет назад героина гидрохлорид (диацетилморфин - ДАМ) был предложен для лечения морфинизма у солдат ("окопная" болезнь), что закономерно привело в США к вспышке героиномании (Chappel J.N., Raskin Н.А.,1972). В результате этого оборот героина был запрещён актом Харрисона и, началась длительная история его нелегального распространения и применения. Начало подросткового и молодёжного этапов эпидемии героинизма в США относят к 60-м годам двадцатого века, у нас в стране первые сведения о злоупотреблении полусинтетическим героином появились лишь после 1983 года (Ураков И. F., Дудко Т. Н., 1983, Ульянкина Т.И., 1987). Особенностью современного этапа эпидемии употребления героина в России является тот факт, что в нашей стране, поначалу попав в разряд модных, "клубных" наркотиков сегодня он получил распространение среди молодежи всех слоев населения, тогда как в США и Западной Европе героин распространён преимущественно среди социально "отверженных" (Пятницкая И.Н.,1996). Про устойчивую тенденцию к росту злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в России сказано много, однако целый ряд моментов выделяют актуальность темы лечения героиновой зависимости в практике работы врача-нарколога, уступая, по нашему мнению, может быть лишь проблеме алкогольных и металкогольных психозов.

Какие же особенности героинизма делают эту проблему особенно актуальной для пациентов, проходящих стационарный этап лечения? Злоупотребление героином (как и кустарно , ацетилированным опием) существенно изменяет клиническую картину классической опийной морфинной наркомании. Так, вследствие высокой наркогенности данного полусинтетического опиата, заболевание формируется в сжатые сроки -влечение к наркотику возникает уже после нескольких внутривенных инъекций, а через месяц систематического приема героина (диацетилморфин - ДАМ) синдром зависимости формируется полностью (Анохина И. П. 1982, 1988, Личко А.Е., Битенский B.C. 1991, Пятницкая И.П., 1975,1994). Очень важно отметить, что течение героинового абстинентного синдрома имеет особенности, отличающие его от такового при классической опийной наркомании (Пятницкая И.П., 1994 и мн. др.). В этом ряду - патоморфоз таких компонентов опийного абстинентного "синдрома как алгическая составляющая и вегетативные расстройства. Приоритетное место, при этом, начинают занимать психопатологические нарушения, в частности, диссомнические и аффективные расстройства (Альтшулер В.Б., 1989, Вельтищев Д.Ю, 1992, Благов Л.Н.,1994, Цыганков Б.Д., Балашов П.С., 2000). Постабстинентный период при героинизме также наблюдается в течение более длительного времени, а в его структуре преобладают психопатологические расстройства с выраженными депрессивными, соматоневротическими и диссомническими проявлениями на фоне выраженного патологического влечения к -наркотику (Иванец Н.Н, Винникова М.А., 1999, Цыганков Б.Д., Балашов П.С., 2000).

Изучение биологических основ развития героиновой наркомании остается одной из актуальных-задач настоящего времени. Очевидно, что только точные знания о биологической основе вариабельности течения абстиненции, раннего и позднего постабстинентного периодов могут позволить научно обосновать индивидуальные подходы к реабилитации данного контингента больных.

Большое количество молекулярно-генетических исследований последних лет в области психофармакологии практически це затронули классическую наркологию. Особенно это относится к изучению "генов внешней среды" или, как их ещё называют, генов детоксикации (Баранов B.C., 2000). Последние играют чрезвычайно важную роль в метаболизме практически всех ксенобиотиков, и что особенно важно - психоактивных веществ. Большие надежды возлагают на изучение ферментов суперсемейства Р-450, осуществляющих первый этап окисления многих ПАВ и имеющих, как полагают, ведущее значение в наследственной предиспозиции при формировании зависимости (Баранов B.C., Иващенко Т.Э., 1996, 1999, 2000). Работ, посвящённых особенностям индивидуального "профиля" ферментов детоксикации у героиновых наркоманов до настоящего времени не было.

В то же время при достаточной освещенности вопросов аффективной патологии у героиновых наркоманов (Благов Л.Н.,1994; Рохлина М.Л.,1991,1998; Цыганков Б.Д., Балашов П.С.,2000), недостаточно изучено взаимовлияние этих расстройств с соматической и вегетативной симптоматикой, связь с длительностью и тяжестью наркотизации, продолжительность ремиссии в зависимости от редукции аффективных расстройств. Изучение этих вопросов также является целью настоящей работы. Важно подчеркнуть, что именно на этапе постабстинентных нарушений закладываются основные предпосылки к продолжительности ремиссии, ведь не в последнюю очередь от правильного выбора фармакотерапевтической тактики зависит длительность, стойкость и качество последующих ремиссий (Рохлина М. Л., 1992 Винникова М.А., 1999, Балашов П.С., 2000).

Возможность эффективного применения ряда антидепрессантов и нейролептиков в лечении постабстинентных опййных нарушений отмечали многие авторы (Бориневич В.В., 1963, Найденова Н.Г., 1975, Deglon J.J., 1984, Гофман А.Г., 1987, Иванец Н.Н. , Анохина И.П., 1991, Благов Л.Н., 1994, Цыганков Б.Д., Балашов П.С.,2000 и др.). Особенности ингибирования антидепрессантов цитохромами Р-450 печени изучены достаточно подробно, однако данные исследования выполнены, в основном, на волонтёрах (Heim М.Н.; Meyer U. А., 1992, Marez D., 1997, Lessard E., 1999, Kawanishi C., 2002) и никак не соотносятся с эффективностью их применения у наркозависимых лиц. Изучение индивидуальных особенностей профиля "генов внешней среды" у потребителей героина позволит подвести современную научную основу для патогенетического подхода в фармакотерапии данного тяжёлого заболевания.

В проведенном исследовании предполагается выявить соотносительную роль наследственных и внешнесредовых факторов риска развития героиновой наркомании и сопоставить молекулярно-генетические особенности генов детоксикации у пациентов, как с клиническими вариантами течения заболевания, так и с динамикой симптоматики при фармакотерапии. Полученные данные должны объяснить как детерминированность развития влечения и формирования зависимости при данном виде наркомании, так и выявить предполагаемые различия, приводящие к неодинаковой продолжительности терапевтических и/или спонтанных ремиссий.

Цель исследования:

Разработка научно-обоснованного, клинически дифференцированного подхода к фармакотерапии абстинентного и раннего постабстинентного синдромов при героиновой наркомании с учетом генетического полиморфизма некоторых печёночных ферментов 1-ой и 2-ой фазы детоксикации.

Задачи исследования:

1. Изучить различия в клинических проявлениях героиновой наркомании и сопоставить их с генетическим полиморфизмом генов CYP2D6 (детерминирующего ферменты, участвующие в 1 ой фазе детоксикации героина) и NAT2 (детерминирующего ферменты, участвующие во 2-ой фазе детоксикации героина) у лиц с синдромом зависимости от героина, проходящих стационарное лечение.

2. Обосновать и проверить гипотезу о наличии связанных с определенным генотипом двух клинических типов течения опийной наркомании: «быстрых» и «медленных» метаболайзеров героина, различных по темпам прогредиентности наркомании и по течению абстинентного синдрома

3. Сопоставить динамику редукции компонентов абстинентного синдрома у "быстрых" и "медленных" инактиваторов исследуемых ферментов детоксикации.

4. Сравнить частоту и характер осложнений психофармакотерапии героинового абстинентного синдрома у пациентов с различным типом инактивации по CYP2D6.

5. Выявить возможную корреляцию между полиморфизмом изученных ферментов и особенностями формирования и течения опийной наркомании.

6. Определить характер осложнений стандартной психофармакотерапии и выявить возможные пути их преодоления.

Научная новизна

Впервые исследован генетический полиморфизм ключевых ферментов 1-ой и 2-ой фазы системы детоксикации ксенобиотиков у героиновых наркоманов и выявлена связь высокопрогредиентного типа течения заболевания у больных с "быстрым" и "ультрабыстрым" типом инактивации по CYP2D6. Разработан доступный для широкого применения скрининговый тест с трамадолом, позволяющий фенотипировать пациентов с разной ферментативной активностью. С учётом определения клинических и фармакогенетических особенностей больных обоснованы дифференциальные показания к психофармакотерапии в абстинентном и постабстинентном периодах. Уточнена периодизация героиновой наркомании.

Практическая значимость

Предлагаемые методологические подходы позволяют оптимизировать схемы и уменьшить риск осложнений психофармакотерапии абстиненции и постабстинентного периода у больных героиновой наркоманией.

Разработанные фармакогенетические подходы позволяют:

1. повысить эффективность терапии у лиц с синдромом зависимости вследствие употребления героина;

2. снизить риск развития осложнений терапии, уменьшить риск формирования возможной лекарственной зависимости от транквилизаторов, седативных и снотворных средств;

3. дифференцированно подходить к экспертной оценке определения опиатов в биологических жидкостях.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику наркологического диспансера №14 и наркологической клинической больницы № 17 ДЗ г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и апробированы на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ и кафедры медицинской генетики с курсом клинической биохимии МГМСУ в 2004 и 2005 годах, на 6-ом Международном конгрессе инноваций в психиатрии в Лондоне (2000), на 6-ом Всемирном Конгрессе Международной Ассоциации неотложной психиатрии в Барселоне (2002), а также на научно- практической конференции в г. Казани (2003 год).

Ожидаемые результаты

Проведенная работа позволит уточнить соотношение генетических и средовых факторов в этиопатогенезе опийной наркомании.

Полученные данные также должны способствовать определению выбора тактики ведения больного на этапе синдрома отмены, постабстинентного периода, что обеспечит благоприятные условия для формирования качественных ремиссий и, как следствие, восстановления социального статуса пациентов. Результатом исследования может стать выявление дополнительного критерия выбора тактики ведения пациента необходимости его стационирования, либо возможность амбулаторного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота "быстрых" метаболайзеров по CYP2D6 среди госпитализированных в стационар больных героиновой наркоманией достоверно выше по сравнению с контрольной группой.

2. Высокопрогредиентный тип течения заболевания характерен для больных с быстрым метаболизмом по CYP2D6, редко встречающиеся в стационаре пациенты с малопрогредиентным течением относятся к группе медленных метаболайзеров.

3 Тяжесть острого периода депривации героина зависит от выраженности алгического и вегетативного синдромов, проявление которых генетически детерминировано.

4. Включение в схемы фармакотерапии острого периода препаратов метаболической направленности уменьшает тяжесть течения абстиненции у "быстрых" метаболайзеров.

5. У больных героиновой наркоманией в .постабстинентном периоде терапевтической мишенью являются аффективные, поведенческие и диссомнические расстройства, которые не зависят от полиморфизма изученных генов детоксикации. . г

6. Заболевание у пациентов группы медленных метаболайзеров по CYP2D6 характеризуется малопрогредиентным типом течения с поздним формированием синдромов изменённой реактивности, физической и психической зависимости и относительно благоприятным прогнозом.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 138 страницах, сострит из введения, 5 глав, заключения и выводов, иллюстрирована 22 таблицами, 2 рисунками, 2 диаграммами и 2 графиками. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана его научная новизна и практическая значимость, представлены положения, вынесенные на защиту.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биологическая оценка эффективности лечения абстиненции и раннего постабстинентного состояния у лиц, страдающих героиновой наркоманией"

ВЫВОДЫ

1. Среди случайно выбранных больных героиновой наркоманией, получающих лечение в стационаре, соотношение "быстрых" (1-ая группа) и "медленных" (2-я группа) инактиваторов по CYP2D6. смещено в сторону первых (90.32% и 9.68% соответственно), что достоверно (р<0.01) отличается от такового в контрольной группе.

2. "Медленные" метаболайзеры по CYP2D6 характеризуются лёгкой степенью выраженности алгического и вегетативного компонентов героинового абстинентного синдрома и его быстрой редукцией. Проявления синдромокомплекса острого периода у больных данной группы на фоне стандартной фармакотерапии выявляются 3.7±1.1 суток, тогда как у "быстрых" инактиваторов варьируют в пределах 8.4±1.5 дня.

3. У "быстрых" метаболайзеров CYP2D6 выраженные вегетативный и алгический компоненты определяют среднетяжёлую степень абстиненции, с чем связана необходимость назначения более высоких доз и большего количества классов лекарственных препаратов. Соматическое состояние "медленных" инактиваторов в абстиненции характеризуется как удовлетворительное, без развития компульсивного влечения к наркотику и требует минимальных лекарственных назначений.

4. Тяжесть проявлений алгического и вегетативного компонентов при абстиненции только "окрашивает" психопатологическую симптоматику острого периода депривации. Таким образом, глубина психопатологических расстройств абстиненции определяется генетическим полиморфизмом изученных ферментов лишь опосредованно, но выраженность и длительность соматовегетативного компонента у больных с "быстрым" метаболизмом по CYP2D6 обуславливают силу компульсивного влечения в этот период.

5. Полиморфизм генов детоксикации не является определяющим фактором формирования и выраженности аффективных, поведенческих и диссомнических расстройств постабстинентного периода у изученных больных. -• -с-.

6. Интраклиническое определение типа метаболизма по CYP2D6 (трамадоловый тест) в первые сутки поступления в стационар позволяет, наряду с данными анамнеза и клиническими проявлениями в каждой группе, выработать тактику лечения и объём фармакотерапии, а также избежать её осложнений в абстинентном периоде.

7. В целом, заболевание у пациентов с медленным типом метаболизма по CYP2D6 характеризуется малопрогредиентным течением с поздним формированием синдромов изменённой реактивности, физической и психической зависимости. Тем не менее, высокая наркогенность героина, хотя и отсрочено, приводит к формированию клиники зависимости и в данной группе.

8. Личностные особенности у медленных метаболайзеров, остаются в рамках преморбида "заостряясь" в период абстиненции. Квалификация аффективных расстройств возможна на 3-4 день после отмены героина, что позволяет дифференцированно подходить к назначению препаратов антидепрессивной направленности в постабстинентном периоде.

9. Психопатологическая симптоматика' у зависимых от героина быстрых метаболайзеров в абстинененции, вместе с "заострением" преморбидных черт обнаруживает признаки патохарактерологического развития по органическому типу. По-видимому, это обстоятельство обусловлено хроническим интоксикационным синдромом смешанного генеза (экзо- и эндотоксины).

10. Неспецифическая метаболическая терапия метадоксилом, как дополнение к стандартным схемам лечения, позволяет в группе быстрых метаболайзеров снизить частоту и тяжесть осложнений, в первую очередь, таких как акатизия, которая индуцирует патологическое влечение к наркотику на 7-10 день терапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основываясь на анализе данных проведенного исследования нами, была проверена и подтверждена гипотеза о существовании зависимости клинической картины и особенностей течения героиновой наркомании от скорости метаболизма, которая у пациентов генетически детерминирована.

Нами предложена адекватная условиям наркологической клиники методика определения полиморфизма цитохрома CYP2D6 по фармакокинетике такого опиоидного анальгетика, как трамадол, заключающаяся в определении количества трамадола и его дериватов в моче пациента методом хроматографии. По результатам трамадолового теста представлялось возможным разделение больных героиновой наркоманией на группы с быстрым или медленным типом элиминации ксенобиотиков, что подтверждалось методом генетической верификации.

По скорости метаболизма фермента детоксикации CYP2D6 удалось разделить пациентов с клиническими проявлениями абстинентных и постабстинентных состояний на две группы "быстрых" и «медленных» метаболайзеров. Генетически детерминированные различия по скорости метаболизма ферментов детоксикации коррелировали также со статистически значимыми различиями и в клинической картине. Выявленные значимые клинические статистические различия были следующими.

Частота "быстрых" метаболайзеров , по CYP2D6 среди госпитализированных в стационар больных героиновой наркоманией достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Более прогредиентный тип течения заболевания характерен для больных с быстрым метаболизмом по CYP2D6. В стационаре редко встречались пациенты - с малопрогредиентным течением, относящиеся к группе медленных метаболайзеров. Тяжесть острого периода депривации героина, проявляющаяся в выраженности алгического и вегетативного синдромов, также зависит от скорости метаболизма ферментов детоксикации и генетически детерминирована. Более тяжелыми и выраженными алгический и вегетативный синдромы были у больных из группы быстрых метаболайзеров. У пациентов группы медленных метаболайзеров по CYP2D6 заболевание характеризуется малопрогредиентным типом течения с поздним формированием синдромов изменённой реактивности, физической и психической зависимости и относительно благоприятным прогнозом

Основываясь на анализе полученных данных о клинико-биохимических генетически детерминированных различиях, представляется возможным и целесообразным включение в схемы фармакотерапии острого периода у "быстрых" метаболайзеров препаратов метаболической направленности, что уменьшает тяжесть течения абстиненции у этих больных и является профилактикой возникновения осложнений, - в том числе острой энцефалопатии.

У больных героиновой наркоманией обеих групп в постабстинентном периоде терапевтической мишенью являются аффективные, поведенческие и диссомнические расстройства, которые впрямую не зависят от полиморфизма изученных генов детоксикации. Однако в группе БМ мы наблюдали более тяжелое течение синдрома лишения. У всех БМ опийный абстинентный синдром сопровождается выраженными соматоневрологическими расстройствами, тяжесть которых в результате т.н. "катехоламинового шторма" нарастает с "геометрической прогрессией". Болевой компонент характеризуется сильными выкручивающими болями в суставах, пояснице, спастическими болями в животе (где интестинальная представленность опиатных рецепторов достаточно высока). Отмечается выраженный гипергидроз, сменяющийся ознобом. Тошнота с рвотой, насморк, диарея, лабильность артериального давления — все это результат интоксикации и закономерных нейромедиаторных нарушений. У БМ по мере ослабления, на фоне лечения, соматовегетативного радикала синдрома отмены (7-9 день4 прекращения наркотизации) проявляется усиление психопатоподобных расстройств, поведение в целом, принимает . 102 брутальный характер с истерической эксплозивностью. Хронический интоксикационный синдром добавляет личности больного новые черты, характерные для органического типа личности. Все это определяет усиление патологического влечения, которое имеет аффективно-насыщенный характер, гиперболизированное значение для больного, и, являясь стержневым компонентом раннего постабстинентного состояния, носит компульсивный характер.

Психические нарушения, обнаруженные в группе ММ, всегда соответствуя преморбидным особенностям личности больного, несколько заостряются в абстиненции, никогда не достигают степени брутальности. Влечение к наркотику носит обсессивный характер, всегда осознается больным, может тягостно переживаться, определяя субдепрессивное состояние. Вообще у больных этой группы не зарегистрировано снижение настроения до уровня депрессии. Истощение катехоламиновой нейромедиации во время абстиненции у ММ не столь велико, как у БМ, у которых в постабстинентном состоянии чаще обнаруживается депрессивный синдром с различными качественными оттенками (тревожный, дисфорический, витальный, астенический, и др.), продолжается в период становления ремиссии, провоцирует или поддерживает силу патологического влечения, обуславливая рецидив заболевания. Ремиссии • у больных 1 группы отличаются нестойкостью, в большинстве случаев не превышают трех-шести месяцев и чаще носят ситуационно обусловленный характер. У части пациентов к моменту поступления в больницу протекает безремиссионно. Рецидив заболевания тотально охватывает всю жизнь больного, приводя- к нарушению социальных контактов, отказу от любых предложений помощи со стороны близких. Напротив, в группе ММ рецидив рассматривается больными, как нежелательный факт, с критическим к нему отношением и обращением за поддержкой к близкому окружению или специалистам.

Можно с уверенностью констатировать, что генетически детерминированная скорость метаболизма существенно влияет на клинику героиновой наркомании, и, следовательно, при выборе терапевтической тактики необходимо дифференцировать больных с учетом этого признака, наряду с преморбидными особенностями личности, глубины и разнообразия психических расстройств, сопутствующей соматической патологии, длительности и тяжести заболевания.

Выявление и идентификация надежным и доступным лабораторным методом генетических маркеров-индикаторов быстрого и медленного типов метаболизма ферментов детоксикации представляется важным для дифференциации клинических проявлений и тяжести абстинентных состояний, а, следовательно, и для дифференцированного их лечения. Таким образом, идентификация определенных маркеров представляет ценность в плане прогноза заболевания, формирования терапевтического подхода, реабилитационных и социо-терапевтических мероприятий, а также значительно расширяет возможности превентивных мер для групп с выявленным высоким риском по развитию наркомании (групп с высокой скоростью метаболизма ферментов детоксикации).