Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности полового развития детей малочисленных народов Севера в регионах с зобной эндемией

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности полового развития детей малочисленных народов Севера в регионах с зобной эндемией - тема автореферата по медицине
Сивкова, Ольга Михайловна Красноярск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности полового развития детей малочисленных народов Севера в регионах с зобной эндемией

Р г Б ОД

- 5 ДЕК Ш

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПКМШЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ШДВРЛЩШ красноярский государственной ивдицинсша ИНСТИТУТ

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ШиЮЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В РЕГИОНАХ С ЗОБНОЙ ЭНДЕМИЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени «аяяеджга ыедицннскмх наук

На правах рукописи

СИВКОВА ОЛЬГА 1МХАЙЖША

УДК 616.00?: 616 - 053.4 ( -17)

г. Красноярск, 1994

Работа выполнена в Институте медицинских проблем Сев СО РАМН г. Красноярск. Научный руководитель:

доктор медицинских наук а Т. Маичук.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель н Российской Федерации Е.К. Козлов (Хабаров

кандидат медицинских наук, доцент Э. Ф. Старых (Красной

Ведучщя организация:

Сибирский медицинский университет.

Защита диссертации состоится "22" декабря.

в 10 часов на ааседании специализированного ученого совета К 084.47. 01 при Красноярском государственном медицинском институте по адресу: 660022, Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского медицинского института.

Автореферат разослан "....."............................

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат медицинских наук, доцент 3. Н. Г0НЧАРУ1

Актуальность проблемы.

В настоящее время во* большее внимание уделяется изучению медицинских и социапьннх проблем подростков.поскольку современное молодое поколение и его здоровье будут определять качество будущих поколений (Гребешева И. И. , 1990).

За последнее десятилетие существенно изменилась окружающая среда; улучшились жизненные условия, санитарное и медико-гигиеническое обслуживание населения, нарастают урбанизацион-нне процессы в отдельных северны* регионах России все более улучшаются условия обучения детей в школе. Все это не могло не привести к значительному ускорению и увеличению темпов и уровня не только физического и умственного развития, но и полового созревания (Баранов A.A. ,1989; Комаров Ю. М. , 1992).

Проявленное внимание эндокринологов и педиатров к проблемам яутиреоидного зоба вполне оправдано, несмотря на многолетние истории изучения этого заболевания. Неоднократные появления в печати публикаций о ликвидации в СССР зобной эндемии,как массового заболевания, привели к временному ослаблению научных исследований в атом направлении и систематическому проведению профилактических мероприятий ( Яедьцер М. Е. , 19RR). В связи С дтим, в отдельных регионах отмечается высокая распространенность гиперплазии щиттоидной железы (ТО, в том числе у детей и подростков (Еепенбетова М. Ж. ,199"; Камилов Ф. X. , 199"; Мет-ререли Л- С. ,199"; Савченко О. Н. , 1970; Хавин И, В. , 19П7; Хейфец H.H., 19оП; Холодова Е. А. ,1989; Мухамедов Г. М. , 199?.; Савельева В. Н. , 199").

Полученные многочисленные и разнообразные данные свидетельствуют об отрицательном влиянии не только выраженных форм яутиреоидного зоба, но и его начальных проявлений ( 1 и ?. степень тиреоидной гиперплазии) на ряд органов и систем ( Яельцер М. F.. , 19й«), Так при обследовании больших групп детей было выявлено, что у детей с гиперплазированной 1!1Д чаще имеют место

отклонения в физическом и половом развитии (Бумейотер В. К. , 1974-, Гросолат Р. Ш. , 1970; Исрафилбейли С. Г. , 1979; Тазетдино-ва Ф. Г. , 1904), в состоянии деятельности сердечно-сосудистой системы (Лазарев А. Н. , 1978).

Следует также отметить, что имеются данные свидетельствующие о формировании явной, клинически выраженной патологии 111Д на фоне ювенильной ее гиперплазии в достаточно большом проценте случаев (Лазарев А. Н. , 1978). Ювенильное увеличение 111Д является результатом несоответствия между возросшими в период пубертата потребностями организма в тиреоидных гормонах и уровнем их выработки (Касаткина 3. Б. , 1988).

В большинстве очагов зобной эндемии имеется достаточно четкое соответствие между степенью йодного дефицита и проявлением эндемии. Хроническая йодная недостаточность, будучи ведущей, не является единственной причиной зобной эндемии. Известно, что плохие санитарно-гигиенические условия, нерациональное питание усугубляют действие дефицита йода. Такой же эффект дают и некоторые природные факторы: недостаток или избыток ряда микроэлементов- меди, кобальта, марганца, фтора и др. (Зельцер М. Е. ,1988).

Все это представляет особую актуальность в районах Крайнего Севера.

Отсутствие до настоящего времени комплексных работ по оценке взаимосвязи между уровнем полового созревания и состоянием ¡ЦК у детей коренного и пришлого населения Севера явилось стимулом для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности полового развития детей школьного возраста малочисленных народов Таймырского и Эвенкийского Автономных Округов, в зависимости от функционального состояния щитовидной железы и разработать рекомендации по раннему выявлению его отклонений.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие

?. Функциональное состояние щитовидной железы оказывает влияние на процессы полового созревания.

3. Уровень активности изучаемых гормонов находится в зависимости от степени гиперплазии щитовидной железы.

объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, десяти глав обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 173 страницах машинописи, иллюстрирован £3 таблицами и 18 рисунками. Библиография: 218 источников, из них 171 отечественных и 47 иностранных.

Материалы и методы исследования. Настоящая работа основана на результатах клинико-лабораторного исследования детей школьного возраста, проживающих в экологических условиях Эвенкийского Автономного округа и Таймырского Автономного округа

Наблюдаемые дети проживали в пунктах, которые представляли поселки стационарного типа (п. Тура,Илимпийский район Звен-кий"!'пго Автономного округа; п. Полигус.п. Суринда, п. Оуломай Байкитекий район ЗАО;п. Усть-Авам,Таймырский Автономный окрут).

Медицинским осмотром были охвачены дети в возрасте от 6-15 лет, посещающие общеобразовательные школы и школы-интернаты, для коренного населения.

Наблюдение детей проводилось в экспедиционных условиях в осенне-зимнее время(сентябрь-апрель?,когда обеспечивается возможность исследования изучаемых параметров при наиболее интенсивном воздействии на организм комплекса экстремальных климатических факторов.

Всем детям проводилось клиническое обследование, оценка физического и полового развития.

Для индивидуального анализа особенностей физического развития по соматометрическим показателям использованы "Межрегио-

- б -

нальные нормативы для оценки длины и массы тела детей от 0-14 лет".

Степень увеличения щитовидной железы проводилась согласно принятой в стране классификации Николаева 0. Е Оценка степени полового созревания для мальчиков осуществлялась по классификации Таннера. Исследования проводились по трем андрогензавиеимым вторичным половым признакам: измерение длины и диаметра полового члена, объема яичек, оволосением лобка. Кроме того проводилась оценка подмышечного оволосения, роста усов и бороды и возраста появления поллюций. Оценивался еще ряд признаков полового созревания у мальчиков: пубертатное ускорение линейного роста, нарастания мышечной массы, изменение архитектоники скелета (преимущественно развитие пояса верхних конечностей), изменение тембра голоса, наличия физиологической гинекомастии, acne vulgaris на коже. Измерение яичек проводилось штангенциркулем. Объем яичек расчитывался по формуле эллипсоида.

Оценка степени полового развития девочек проводилась по наличию вторичных половых признаков: рост молочных желез, подмышечное и лобковое оволосение, наличие менструации, также учитываюсь время появления менструации, длительность, регулярность, протекающие болезненно или нет.

Дла подтверждения зобной эндемии проводилось УЗИ щитовидной »елезы, определение йода в моче.

У 312 обследованных детей определено содержание гормонов в сыворотке крови радиоиммунохимическими методами в радиоиммунологической лаборатории отделения клинической эндокринологии Института Медицинских проблем Севера СО РАМЕ

Для комплексной оценки состояния тиреоидного статуса у детей определялось содержание в сыворотке крови обследованных гормонов щитовидной железы-тироксина и трийодтиронина, основного транспортного белка- тироксинсвявывающего глобулина, а

г»

- f -

также тиреоглобулина. Регулирующая функция гипофиза оценивалась по уровню в крови тиреотропного гормона Для оценки состояния полового статуса определялись половые гормоны: тестостерон, зетрадиол, лютеинизируюдай гормон, фолликулости-мулирущий гормон, прогестерон, кроме того, дополнительно определялись гормоны кортизол, инсулин.

Использовались тест-наборы Института биоорганической химии АН Беларуссии П/0"Изотоп": рио-Т4-ПГ для тироксина (нормальные показатели в сыворотке крови 62-141 нмоль/л), риоТЗ-ПГ для трийодтиронина (норма 1,17-2,18 нмоль/л), рио- ТСГ-м для тироксинсвязывающего глобулина (норма 0,34-0,4? мкмоль/л), рш-ТГ-125-1 для тиреоглобулина (норма 0-50 нг/мл), Стерон-K125-1-M для кортизола (норма 190-750 нмоль/л). рио- ИНС-ПГ125- 1 для инсулина ( норма 3-2Б мкед/мл), рио-АТ-ТГ125-1 для антител к тирео'глобулину;СТЕР0Н-Т125-1-м для тестостерона; ПТБР0Н-П125-!-м для прогестерона,СТБР0Н-Е12Б для эстрадиола; рио-MAT-TSH для тиреотропного гормона (норма 0,4-5,5 MIU/ml) и тест-наборы фирмы CIS biointernational: LK4<-PR для лютеинизи-рующего гормона; FSM-PR для фолликулостимулируодего гормона

Радиоактивность измерялась гамма-счетчиком'Тамма-12".

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики.

Проводилось вычисление средних величин и их средней ошибки, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации, построение кривых распределения непрерывных величин.

Достоверность различий оценивалась по t-критерию Стъюден-та,теснота связей между признаками с помощью корреляционного анализа. Статистическая обработка и корреляционный анализ проводились на персональном компьютере 1ВМ-РЗ/ХГ.

Обследованные дети были сгруппированы по полу, возрасту и этнической принадлежности и не имели достоверных различий в социально-бытовом отношении.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том,что физическое развитие детей школьного возраста в Эвенкии и на Таймыре в целом соответствует общим анатомо-физиологическим закономерностям детского организма и имеет свои особенности.

Проведенные ранее исследования уровня физического развития детского населения Севера показали,что дисгармоничные варианты развития определялись в 42 X. По данным авторов у детей, приехавших вместе с родителями на Север,чаще определялась дисгармония физического развития,обусловленная дефицитом массы тела (Прахин Е. И. , 198?).

Согласно нашим данным в Эвенкии детей с гармоничным физическим развитием было от 47 до 62 % в различных этнических группах, а на Таймыре от БО до 66%.. Диспропроциональность физического развития чаще обусловленна избыточной массой тела (20-43%).более выраженной в Эвенкии. Эти изменения мы связываем с феноменом гипокинезии,а также с формированием типа обмена веществ,способствующим отложению жира в жировых депо и, как следствие,увеличение количества детей с избыточной массой тела среди пришлого населения (Орехов К. В. , Прахин Е. И. , 1986). Данные литературы, таким образом,позволяют предположить, что тучность детей в северных регионах является одним из проявлений физиологической адаптивной нормы к экстремальным условиям региона (Орехов К. В., Прахин Б. И. , 1980; Прахин К. И. , 1987; Теппер Е. А., 1989).

Отмечено,что во всех обследованных группах у мальчиков чаще чем у девочек выявлялись варианты дисгармоничного развития.

Число дисгармоничных вариантов,связанных с низкой длиной тела,встречается чаще в группах детей пришлого населения,причем это более характерно для мальчиков (р<0,01). Частота отклонений, связанных с высокой длиной тела,была примерно одинаковой у всех детей и не зависела от пола и национальности.

По данным литературы (Воронцов И. И ,1986;Дорожнова К.П. , 1983; Матвеева Т.Д. , 1984; Прахии Е. И. , Юэпко Б. Л. , 1986; Смо-ляр КИ. , 1985) суровые климатические условия Севера, высокогорье оказывают одерживающее влияние на физическое развитие детей. Одной из основных причин задержки роста может быть снижение функции щитовидной железы, как адаптивной реакции на гипоксию ( Сибирское среднегорье приравнивается к высокогорью), поэтому замедленные темпы роста и развития детей в условиях Севера,в какой-то степени вторичный результат адаптации организма к гипоксии (Миклашевская Н. Н., 1988).

Нами выявлены некоторые закономерности, характерные для детей Северных регионов: у детей коренного населения (Эвенкии и Таймыра) чаще встречаются отклонения, обусловленные дефицитом массы тела и низкой длиной тела Одновременно следует отметить, что у детей пришлого населения уровень дисгармонии выше за счет избыточной массы тела.

Следующей целью нашей работы было изучение полового развития у школьников коренного и пришлого населения Эвенкии и Таймыра.

Так среди девочек коренного и пришлого населения Эвенкии увеличение Ма начинаюсь с 9 лег,а у девочек коренного населения Таймыра с 10 лет. Однако,в 12 лет у девочек Таймыра происходит быстрое увеличение Ма по сравнению с 12 летними девочками коренного населения Эвенкии (р<0,06). Результаты нашего исследования сопоставимы с данными литературы (Каюшева И. В. , 1980; Рапопорт Ж. Ж. , Прахин Е. И. , 1972).

Оволосение лобка является ВПП, который появляется у девочек коренного населения Эвенкии в 10 лет, у девочек пришлого населения Эвенкии в 9 лет, у девочек коренного населения Таймыра в 11 лет.

Оволосение подмышечной области появляется через год после оволосения лобка.

- IG -

Средний возраст наступления Ме: у девочек коренного населения Эвенкии-12,7 лет, у девочек пришлого населения Эвенкии-12,1 лет и у девочек коренного населения Таймыра в 11,& лет.

Результаты нашей работы совпадают с имеющимися в литературе данными исследований других авторов (Агеев Б. Б. , 1984; Алекеикова Р. Я. , Николаев А. Н. , 1984; Кае к В. , Гросс К. , 1974; КляаеваМ.В., Радионченко A.A., 1974; Рапопорт Ж. Ж. , Прахин Б. И., 197?,; Сухарев А. Г., 1991; Bellon« F. , Giaeohello R. , Mulino S. , 1987; Bodzsar F.va В. ,198В; Piwlo Mart\ii.ez C. ,1980). У девочек коренного населения Таймыра регулярные Ме устанавливаются в возрасте 13 и 14 лет ( р<0,01, р<0,01) и позже в 10 лет С [ъ 0,01), по сравнению с девочками коренного населения Эвенкии.

У половины менструирующих девочек каранного населения Эвенкии и Таймыра отмечались болезненные Ме,а у девочек пришлого населения у 1V3, находящихся под Наблюдением.

У мальчиков первым признаком начала полового созревания является появление заметного увеличения яичек. Так у мальчиков Эвенкии оно пришлось на 11 лет, а у мальчиков Таймыра на 12 лет. Среди мальчиков пришлого населения Эвенкии с 12 лет увеличение роста яичек происходило значительно быстрее, по сравнению с мальчиками коренного населения Эвенкии (р<0,01).

Начало оволосения лобка начинается одновременно с ростом яичек,так у мальчиков коренного и пришлого населения Эвенкии оно начинается в возрасте 11 лет. А у мальчиков коренного населения Таймыра появление оволосения на лобке несколько опережает увеличение объема яичек и приходится на возраст 10-11 лет.

По данным литературы, приблизительно у 27. подростков начальное оволосение лобка предшествует пубертатному росту яичек (Жуковский М. А. , 1989). Однако у всех обследованных мальчиков к 15 годам оволосение лобка достигает лишь Я степени.

Из данных литературы следует,что отсутствие столь вира-

поенного оволосения у подростков но считается признаком андро-генной недостаточности,а рассматривается как конституциональный вариант нормы (Жуковский М. А., 1989).

Первое увеличение полового члена происходит у мальчиков коренного населения Эвенкии с 13 лет,у мальчиков пришлого населения Эвенкии с 12 лет,у мальчиков коренного населения Таймыра в 12, П лет.

Оволосение подмышечных областей начинается у мальчиков коренного населения Эвенкии в 18 лет,у мальчиков пришлого населения Эвенкии в 14 лет,а у мальчиков коренного населения Таймыра в 12 лет. Однако к 15 годам подмышечное оволосение среди обследованных мальчиков достигло только III степени.

В 14 лет почти у половины подростков коренного населения Эвенкии и Таймыра регистрировались поллюции,а среди мальчиков пришлого населения Эвенкии в 13,6 лет.

Только у мальчиков коренного населения Эвенкии в 13-14 лет,и у мальчиков пришлого населения Эвенкии в 13 лет встречалась физиологическая гинекомастия.

Следующей целью нашей работы было выявление районов о зобной эндемией и установлением взаимосвязи процесса полового созревания с функциональным состоянием ШД.

Степень гиперплазии ЩЖ, определенную пальпаторно подтверждало ультразвуковое исследование щитовидной железы,наличие узловых форм не выявлено.

В пп. Пуломай,Полигус ЭАО общая недостаточнось йода составила соответственно 61,5% и 44,4%; на Таймыре,в п. Усть-Авам 83%. Гиперплазия ИЖ всех степеней выявлена из общего числа осмотренных детей в Эвенкии RR,27+2,2%, а на Таймыре 71,03+4,4 % (р<0,01),что составило у девочек коренного и пришлого населения Эвенкии 61,3+3,07%,а у мальчиков 51,3+3,11% (р<'0,1); а на Таймыре 67,85 % и 74,51 % соответственно. Гиперплазия ШД III степени выявлена только у девочек коренного

населения Эвенкии у 2,П1£.

Гиперплазия щитовидной железы чаще встречается у детей старшего школьного возраста, чем у детей младшего школьного во.,) „ста.

При разделении детей по степени Г111Ж в процессе полового созревания были выявлены следующие закономерности.

Так,среди девочек Эвенкии и Таймыра с увеличением степени Г11ДО отмечались достоверные различия в процессе формирования ВПП и наступления ittenarhe, а при ГШД III степени девочки коренного населения Эвенкии отставали от своих сверстниц по развитию ВПП, а такжв более поздним наступлением nienarhe.

При увеличении степени Г11ДО среди обследованных мальчиков отмечается заде ржа в развитии лобкового и подмышечного оволосения, роста наружных половых органов, а также более поздним появлением поллюций, что ярче выраженно у мальчиков коренного и пришлого населения Эвенкии.

Следующими задачами поставленными в {заботе было исследование тиреоидного и гормонального статуса.

функция ЩК у девочек коренного и пришлого населения Эвенкии и Тамыра изменялась с возрастом и степенью увеличения ШД.

с началом полового созревания в возрасте 11 лет, происходит увеличение концентрации ТЗ в крови, что более выражено у девочек коренного населения Эвенкии, у которых его содержал*, равно 1,9+0,12 нмоль/л, что выше по сравнению с другими возрастами (pvO.OOt),а в Ю лет отмечалась тенденция к снижению содержания ТЗ среди обследованных девочек до 1,62+0,11 нмоль/л (Р<0.1).

Увеличение функциональной активности ЩЖ с возрастом подтверждено наличием прямой отрицательной корреляционной связи у детей в 15 лет между массой тела и базальным уровнем ТТГ.

Среди девочек коренного и пришлого населения Эвенкии и Таймыра при различной степени ГЩЖ отмечается напряжение тире-

оидного звена регуляции уме при первой степени гиперплазии, что выражалось усилением ме«гормональных связей в системе гипофиз-ЩИ Отсутствие ГЩД у обследованных девочек характеризовалось неизмененной функцией 111Д,некоторое ее увеличение наблвда-лось в 11-летнем возрасте.

Среди коренных представительниц Эвенкии 1 степень ГЩД характеризовалась неизмененной функцией ШД, однако отмечалось увеличение ТЗ в крови,отмеченное в возрасте 11 лет,приходящееся на начало пубертата,что отражалось усилением межгормональных связей в системе гипофиз-ШД. Среди девочек Таймыра и пришлого населения Эвенкии такой связи не было.Повышение тиреоид-ной активности при 1 и II степени ГШД сочеталось с более поздним появлением ВПП и наступлением тепагЬе.и эта взаимосвязь осуществлялась за счет ТЗ, на фоне усиления периферической конверсии ТА в ТЗ. Концентрация тиреоидных гормонов в крови практически всегда отрицательно коррелировала с вторичными половыми признаками.

Увеличение ТОГ отмечалось У коренных представительниц Эвенкии с II1 степенью ГШД и у девочек Таймыра со II степенью по сравнению с девочками пришлого населения Эвенкии с ГШД II степени(р^О,ОГ|). Сочетание периода полового развития с ГШД сопровождалось снижением чувствительности ЩД к гипофизарной регуляции и компенсаторным увеличением уровня тиротропина в крови.

Общим для тиреоидного статуса у девочек коренного и пришлого населения Эвенкии и Таймыра было увеличение активности ШД с возрастом,связанное с началом полового созревания.

Подъем >КГ происходит в 11 летнем возрасте,что более вы-Гижено у девочек коренного населения Эвенкии. Рост ЛГ происходит с возрастом независимо от национальной принадлежности, когда гормонопродуцируедие системы гонад достаточно подготовлены к своей функции.

Подъем прогестерона в крови наблюдается в 1£'-.лет у дево-

Подержание тиреоидину гормонов в крови у девочек Эвенкии и Таймыра.

1 1 Показатель, Девочки Эвенкии _. . ... ..._ | 3)Девочки Таймыра 1

| единица ,..._._ , . ....

I измерения. 1)коренные |2)пришлые

М+Г1 | М+т М+т I

п-149 I п-102 1 11-56 )

! ТЗ 1,79+0,4 1 | 1,74+0,00 1,91+0,07 |

КнмольЛп) п-105 I п-41 п-ЗО |

1 р-2-П, 1 |

| Т4 12Г., 1Г.+1,44 I 124,41+2,72 121,52+3,96 |

|(нмоль/л) 11-105 I п-41 1 п-30 |

1 тпг 0,49+0,01 1 I 0,44+0,01 0,46+0,01 |

|(мкмоль/л) п-105 I п-41 п-30 |

р-2.<0,01 I

I ТТГ 1,12+0,11 | 0,78+0,08 0,96+0,11 |

|(МШ/щ]) п-57 I п-12 1 п-27 |

| ТЗ/Т4 14,41+0,32 1 I 14,45+0,77 15,99+0,74 |

п-105 I п-41 п-30 |

1 р-1<0,05 |

I Т4/ТСГ 269,84+6,02 | 291,56+10,19 267,58+12,05 |

п-105 | п-41 п-30 |

) р-К0,1

|Тиреоидный 244,37+56,42 | 206,81 +2.9,38 161,46+18,0 I

I индекс п-57 | п-12 1 п-27 )

1 Тг 25,88+1,43 1 | 25,08+2,34 39,68+4,35

I (нг/мл) п-105 1 п-41 п-30

Р-К0.СЮ1

1 1 1 1 | р-2<0,01

Содержание гормонов в крови у девочек Эвенкии и Таймыра.

1 |Показатель, | единица |измерения. Девочки Эвенкии 1 3)Девочки Таймыра |

1)коренные М+т п-149 1 12)пришлые I М+т I п-102 М+т | п-56 |

| Клртизол |( нмоль/л) 570,27+23,37 п-105 | 540,93+41,45 | п-41 570,75+42,76 | п-30 |

| Инсулин |(пмоль/л) 1 лг | (Мме/мл) 3,35+0,57 п-65 5,31+0,67 п-31 | 8,18+1,76 | п-12 | 3,93+0,54 | п-26 10,81+1,15 | 0-29 | р-1<0,1 |

1 <юг | (Мме/мл) 8,53+1,22 ri-32 | 6,81+1,74 | п-26

|Прогестерон | (нмоль/л) 4,9+1,85 п-39 | 7,36+3,66 I п-8 27,69+9,69 I п-12 |

¡Тестостерон | (нг/мл) 0,73+0,15 п-11 | 0,76+0,03 | п-5 -- 1

| Эстрадиол | (пг/мл) 1 0,52+0,07 п-26 | 0,43+0,04 | п-28 ] |

чек коренного населения Эвенкии и в 13 у пришлых,и достигает значений приходящихся на лютеиновую фазу для девочек Эвенкии н 15 лет и для Таймыра в 13 лет. Уровень астрадиола и тестостерона не менялся с возрастом и не зависел от национальной принадлежности.

При разделении обследованных девочек по степени ГШД, достоверных различий в значениях гормонов не было выявлено.

Среди девочек коренного населения Эвенкии наблюдалось увеличение кортизола к 1 Г» годам (033,01+38,73 нмоль/л; р<0,1), хотя у девочек пришлого населения Эвенкии и коренного населения Таймыра в этом возрасте отмечалось умеренное его снижение (490,1+83,55 и 439,7+ 91.П нмоль/л).

Концентрация в крови инсулина была выше у девочек Таймыра (р<0,1) по сравнению с девочками коренного населения Эвенкии. У коренных представительниц Эвенкии отмечалось увеличение инсулина с воэрастом, что составило 13,83+?,83 пмоль/л у 1П летних девушек, достоверные различия полученные с возрастами: 7 лет (р<0,01), 8 .пет (р<0,1), 9 лет (р<0,01), 10 лет (р:О,ОГ0 И 11 лет (р<0,1).

Характеризуя состояние функции ВД среди мальчиков Эвенкии и Таймыра при различной стихии увеличения ШЖ,следует отм>=>-тить.такжг* напряжение тиреоидного звена регуляции уже при 1 степени увеличения ВД, что отражаюсь усилением межгормональных связей в системе гипофиз-ШД.

Все обследованные мальчики при отсутствии увеличения 111Д характеризовались неизмененной функцией 1Щ,ее функция увеличивалась с возрастом и совпадала о началом пубертата, в 1?. лет.

Среди мальчиков коренного населения Эвенкии и Таймыра I степень ГОЦК характеризовалась неизмененной функцией ЩЖ, что отражалось усилением межгормонапьных связей в системе гипо-фиэ-ШЕ,у мальчиков пришлого населения Эвенкии такой связи не было.

При I и П степени ГШД повышение тиреоидной активности сочеталось с задержкой развития лобкового и подмышечного оволосения, роста половых органов и в связи с этим позднее появление поллюций.

Сочетание ГВД с периодом полового созревания также как и у девочек сопровождалось уменьшением чувствительности ЩД к ги~ пофизарной регуляции и компенсаторным ростом уровня тиротропи-на в крови.

Уровень ТСГ у мальчиков коренного населения Эвенкии был выше,чем среди мальчиков коренного населения Таймыра (р<0,01), в связи с этим коэффициент Т4/Т0Г был ниже(р<0,1).

Развитие вторичных половых признаков у мальчиков определяется гормональной активностью яичек.

Наблюдалось достоверное повышение концентрации в крови 1СГ, что отмечено у мальчиков коренного населения Эвенкии в И лет (4,63+1,37 Мме/ml), среди мальчиков пришлого населения Эвенкии в 12 лет (4,11+1,07 Мме/ml) (р<0,1), по сравнению с предыдущими группами.

Среди мальчиков коренного населения Таймыра выявлено увеличение кортизола. В 15 лет его концентрация была равной (739,37+105,0 нмоль/л), что выше по сравнению с возрастом 7 и 10 лет f р<0, OFi).

Уровень инсулина в крови был достоверно выше среди мальчиков пришлого населения Эвенкии 16,07+3,12 нмоль/л,р<0,05-по сравнению с мальчиками коренного населения Эвенкии (10,61+0,94 нмоль/л) и р<0,Ьпо сравнению с мальчиками Таймыра (10,93+1,15 нмоль/л).

Среди обследованных мальчиков отмечалось повышение уровней ЛГ и (ЮГ с 7 лет и рост их активности в течении пубертатного периода, но значительного повышения тестостерона выявлено не было. Обнаружены тесные корреляции между тестостероном и степенью оволосения лобка, увеличением объема яичек и ростом

Подержание тиреоидных гормонов в крови у мальчиков Эвенкии и Таймыра.

1 |Показатель, 1 | Мальчики Эвенкии 3) Мальчики 1

| единица 1 Таймыра

! измерения. |1)коренные |2)пришлые

| М+П1 | Мин М+т

| 0-153 | п-Юб 1 п~51

I ТЗ | 1,84+0,04 1 | 1,76+0,07 1,81+0,09

| (нмоль/л) | п-79 | п-31 1 п-26

1 <п « 1 14 1 124,59+2,29 1 | 122,83+2,8 123,2+4,84

К нмоль/л) 1 п-те | п-31 1 п-25

! ТОГ I 0,49+0,01 I | 0,47+0,02 0,44+0,01

|( мкмоль/л) | п-79 | п-31 11-25

| р-3<0,01 1

| ТТГ | 1,2.4+0,23 | 0,92+0,12 0,33+0,09

|(МШ/ш1) I п-41 | п-11 1 11-23

! ТЗ/Т4 | 15,36+0,57 1 | 14,66+0,75 15,92+0,7«

| п-79 I п-31 1 11-25

| Т4/ТПГ | 255,32+7,15 1 I 273,26+12,43 2.84,29+13,02

I п-79 I п-31 п-25

I р-1<0,1

|Тиреоидный | 195,7+21,3 | 17".68+26,29 133,39+20,46

| индекс I п-41 I п-11 1 п-2.3

1 те: I 27,41+1,9 1 | 27,46+2,99 49,4+4,57

I (нг/мл) | п-79 I п-31 п-25

1 р-1 <0,001

1 I 1 1 | р-2<0,001 . .. 1

Содержание гормонов в крови у мальчиков Эвенкии и Таймыра.

1 |Показатель, 1 единица |измерения. Мальчики Эвенкии 1 1 3) Мальчики Таймыра|

1)коренные М+т п-153 1 I2)пришлые | М+т | п-106 М+т | п-51 (

| Кортизол |( нтль/л) 596,39+29,73 п-79 | 550,93+46,03 ! п-31 572,27+45,27 | п-24 |

| Инсулин |(пмоль/л) | ЛГ | (Ыме/мл) 10,51+0,94 л-41 3,87+0,56 о-19 | 16,07+3,12 | п-10 | р-1<0,05 | 2,96+0,44 | п-11 10,93+1,15 | п-24 | р-2<0,1 |

| <1СГ !(Мме/мл) 3,47+0,68 п-19 | 2,63+0,61 | п-13

|Прогестерон | (нмоль/л) 1,59+0,35 п-11 1 1,3 I п-1 29,78 | п-1 |

|Тестостерон | (нг/мл) 0,81+0,17 п-67 | 0,73+0,13 | п-21 0,92+0,15 | п-25 |

| Зетрадиол | (пг/мл) 1 0,73+0,06 п-16 | 0,91+0,23 I п-11 1 .....

- ?.п -

полорого члена в длину и толщину.

Средние значения показателей тиреоидной активности у обследованных школьников Севера находились в пределах общепринятой нормы,однако уже при Т степени Г1Щ среди девочек и мальчиков пришлого и коренного населения Эвенкии и Таймыра зта норма достигалась путем напряжения тиреоидного звена регуляции, о чем свидетельствовали тесные межгормонапьные связи и нарушение чуствигельности ШД к регулирующему влиянию гипофиза. С возрастом функциональное состояние увеличивалось. Это по всей вероятности является закономерным процессом,отражающим увеличение активности метаболических процессов.

Состояние тиреоидного статуса и процессов полового созревания у школьников Севера является взаимосвязанным. Процессы же, направленные на снижение продукции тиреоидных гормонов и увеличение их связывания, очевидно, носят компенсаторный характер с целью уменьшения неблагоприятного действия йодтирони-нов на процессы полового созревания.

Таким образом, в результате нашего исследования установлено, что экологические условия Севера оказывают одерживающее влияние на процессы полового созревания, а при наличии гиперплазии 1Щ 11 - 111 степени среди обследованных детей отмечается задержка в формировании вторичных половых признаков,а у девочек наблюдается дис- и олигоменорея.

Эти данные могут быть положены в основу дифференцированного подхода к проведению первичной профилактики эндемичного эоба в пре- и пубертатный период среди детей коренного и пришлого населения Эвенкии и Таймыра,а также раннего выявления нарушений процессов полового созревания.

ВЫВОДЫ.

1. Физическое развитие детей, проживающих в Эвенкии и на Таймыре, в целом соответствуя общим биологическим закономерностям

развития детского организма имеет свои особенности, которые характеризуются высокой распространенностью у школьников пришлого населения отклонений в физическом развитии за счет избыточной массы тела, а среди школьников коренного населения Эвенкии и Таймыра-дефицитом массы тела и низкой длиной тела. ?.. Возрастная динамика развития вторичных половых признаков у детей малочисленных народов Таймыра и Эвенкии гто сравнению с детьми средних широт, отличается поздним появлением лобкового и подмышечного оволосения и быстрым ростом молочных желез у девочек коренного населения.

о. Левочки пришлого населения Эвенкии опережают сверстниц коренного населения Эвенкии по срокам появления menarhe и степени проявления БПП. У девочек Таймыра menarhe наступает раньше, чем у девочек Эвенкии, а к 12 годам они уже опережают темпы полового созревания по сравнению с девочками коренного населения Эвенкии.

4. Половое развитие детей при гиперплазии щитовидной железы зависит от степени ее проявления. Задержка в формировании вторичных половых признаков и более позднее появление menarhe и поллюций находятся в прямой зависимости от степени гиперплазии щитовидной железы.

5. Отмечен рост концентрации гормона ТЗ в крови, совпадающий с начапом полового созревания, более выраженный у детей коренного населения Эвенкии и Таймыра. У школьников с гиперплазией ШД установлено снижение показателей тиреоидной функции по сравнению о показателями у детей с отсутствием ГШД. Среди девочек коренного населения Эвенкии со II и III степенью гиперплазией показатели тиреоидной функции были болг-е низкими, чем у девочек пришлого населения Эвенкии и школьниц Таймыра.

Г». При гиперплазии ШД отмечено снижение функциональных ревер-

вов тиреоидной паренхимы, что приводит к повышению секреции ТТГ и нарушению нормальных корреляционных взаимоотношений между уровнями ТТГ и 74 в крови на фоне повышения потребности организма в тиреоидных гормонах в период пубертата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отклонения в росте и развитии часто являются признаком большинства заболеваний. Дети с дисгармоничным развитием заслуживают повышенного внимания медицинских работников и своевременного проведения клинического обследования. Закономерные особенности полового развития девочек и мальчиком на Севере, могут быть использовании как диагностические критерии для раннего выявления различных отклонений в процессе полового созревания и послужить основой для разработки методов коррекции.

К. Дети с гиперплазией ШД начиная с I степени нуждаются в диспансерном наблюдении до окончания пубертата с целью контроля за динамикой ШД и развитием ребенка.

3. Наличие эндемического увеличения 1ЩК у детей, проживающих в Эвенкии и на Таймыре ставит перед органами здравоохранения необходимость постоянного проведения профилактических мероприятий, с целью ликвидации недостатков организации профилактики зоба.

4. Необходимы регулярное профилактические осмотры школьников в эндемичных регионах по зобу, для г.ыяв.яения гиперплазии ШД, особенно в возрастной группе ю-17 лет, с целью контроля правильного пубертата.

б. В кпмплекс обследования школьников с целью выявления ГЩЖ необходимо включать: УЗИ щитовидной железы, радиоиммунологические методы исследования тиреоидных гормонов и определения экскреции йода с мочой.

- S3 -

ОПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Состояние здоровья школьников Эвенкийского Автономного Округа. Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины.- Тез. докл. областной конференции молодых ученых. - Иркутск, 1992.- С. 75, соавт. R. В. Потнлицина.

2. fio i teг prevalence in indigenous population of Northern Siberi. International Congress on Circumpolar Health, Reykjavik, June 20-25, 1993.-014.

3. Половое развитие детей малочисленных народов Севера. Сибирская конференция эндокринологов: Тез. докл. -Красноярск, 1993. -0.60-07. , соавт. В. Т. Манчук.

4. Iodine intake in children of Tal mi r peninsula. Symposium on Family Health in Circumpolar Regions, April 18-22, 1994.-N. 17. el all. S. A. Dogadin, V. T. Manohouk.

5. Some aspects of it* tabalistii and its regulation in inhabl tants of the Far Noi4.li. Medical Research in 1992 (abstracts) Novosibirsk, 1993.-P. 89. et. all. S. A. Dogadin, K. G. Nozdrachyov, V. T. Manchouk.

6. Состояние щитовидной железы у жителей Эвенкии. Научная конференция молодых ученых России, посвященная 50-летит Академии Медицинских Наук: Тез. Докл. -Мэсква, 1994.-С. 242. , соавт. С. А. Догадин, К. Г. Ноэдрачев.

7. Goitre prevalence in Indigenous population of Evenkia. Arctic Medical Research, 1994,- V. 53. - P. 152-155. et. all. 3. A. Dogadin, K. G. Nozdrachyov, V. T. Manchouk.