Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности показателей здоровья, образа и качества жизни, нетрудоспособности в связи с привычкой курения

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности показателей здоровья, образа и качества жизни, нетрудоспособности в связи с привычкой курения - тема автореферата по медицине
Корчагина, Людмила Николаевна Ставрополь 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности показателей здоровья, образа и качества жизни, нетрудоспособности в связи с привычкой курения

<Х> На правах рукописи

СП

С

5 ГС

ил □ ^

КОРЧАГИНА Людмила Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СВЯЗИ С ПРИВЫЧКОЙ КУРЕНИЯ ( ПОПУЛЯЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ )

14.00,05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 1996

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском ' центре профилактической медицины Минздрава РФ и Ставропольской государственной медицинской академии. ,

На} чные руководители: доктор медицинских наук,

кандидат философских наук, профессор И. А. Гундаров.

доктор медицинских наук, профессор А. Б. Сухомлинов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Ягода.

доктор медицинских наук В. В. Константинов.

Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится " /1996г. в чяг

на заседании диссертационного совета К - 084. 61. 01. в Ставропольской государственной медицинской академии (355024,г.Ставрополь,ул. Мира,310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " "__ 1996г.

Учсьпш секретарь диссертационного совета К - 084. 61. 01. кандидат медицинских

наук, доцент В. Д. Лерхурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира важное место занимают основные неинфекционные заболевания (ОНЗ). Поэтому проблема эффективной борьбы с ними является одной из наиболее актуальных в профилактической медицине.•

Современная стратегия профилактики ОНЗ разрабатывается в соответствии с концепцией факторов риска, под которыми понимаются признаки (биологические, поведенческие, социальные и др.), имеющие связь с развитием в будущем заболеваний, их прогрессированием или смертью.

Одним из наиболее важных факторов риска ОНЗ является табакокурение. В многочисленных исследованиях доказана связь привычки курения с развитием ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов ног, хронического бронхита, других серьезных заболеваний (B.Paffenbarger,1989; H.Peach,1989; R.Doll, 1976). Все это обуславливает высокую актуальность мер по оптимизации ситуации с курением. Эффективное решение данной проблемы требует знания основных причин, ведущих к более высокой заболеваемости и смертности курящего населения.

Наиболее известными из этих причин являются негативные физико-химические свойства табачного дыма (D.Hoffmann,1989; M.Sorsa,1989). Основные профилактические технологии направлёны на ограничение или отказ от курения. Эффективность такого подхода доказывается ссылками на многочисленные наблюдения за бывшими курильщиками, смертность среди которых оказывается ниже, чем у продолжающих курить (Л.В.Чазова, 1989).

Однако снижение смертности у бросивших курить может объясняться не только отказом от вредной привычки, но и действием других факторов. В результате группы отказавшихся от куре-.ния окажутся селективно подобранными. Тем самым они будут отличаться от продолжающих курить не только данной привычкой, но и по многим другим важным особенностям (психологическим, социальным, медико-биологическим и т.д.) (В.Ю.Александрова, 1988; K.D.Caplan, 1975; J.Driken, 1973).

Поэтому более объективную оценку связи курения со" здоровьем способны предоставить только специальные исследования. Их можно объединить в три группы. Прежде всего это проспективные программы, в которых изучается различие динамики смертности между группами профилактического вмешательства и контроля. Полученные в большинстве таких профилактических программ результаты не подтвердили достовереного снижения смертности после отказа от курения (С.Козе,1992; ^егтапп I., 1981). Вторая группа доказательств выявляется при анализе динамики смертности в целых популяциях, меняющих отношение к курению. Имеющиеся на этот счет данные, полученные в США, Исландии, Швеции и других странах, противоречивы. Третья группа доказательств может быть получена при сравнении уровней смертности -различных стран с разной распространенностью курения. Оказалось, что среди большинства стран Европы и Америки связь между распространенностью курения и уровнями смертности незначительна. Наряду с перечисленным накоплено большое количество других противоречивых фактов, труднообъяснимых в рамках общепринятых представлений. •

Все вместе послужило основанием для выдвижения гипотезы о действии среди курильщиков каких-то других факторов риска, тесно "сцепленных" с курением, но обладающих самостоятельным влиянием на здоровье.

Цель исследования — поиск и изучение "сцепленных" с курением факторов образа жизни, способных оказывать саместоя-тельное влияние на риск заболеваемости и смертности среди курящего населения.

Задачи исследования

1. Апробировать методики оценки резерва здоровья и оценки образа и качества жизни, разработанные в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ (ГНИЦ ПМ), в условиях массового обследования.

2. Исследовать некоторые медико-биологические особенности курильщиков; определить связь курения с распространенностью ряда заболеваний; оценить уровни резервов здоровья

(рисков смертности от ОНЗ) в связи с привычкой курения.

3. Провестикомплексное исследование параметров образа и качества жизни среди курящих с разной интенсивностью и некурящих .

4. Изучить уровни и структуру временной нетрудоспособности в связи со статусом курения.

5. Разработать классификацию факторов риска ОНЗ, "сцепленных" с привычкой курения.

Научная новизна

1. Новизна исследования связана с разработкой нового научного подхода, объясняющего более высокий риск заболеваемости ОНЗ и смертности среди курильщиков не только самим курением, но и более сложным влиянием "сцепленных" с ним негативных факторов образа жизни.

2. Впервые показана возможность использования методик оценки резерва здоровья и оценки образа и качества жизни для целей массовых обследований населения.

3. Впервые изучены показатели резервов здоровья, а также широкий круг параметров образа и качества жизни среди курящих с разной интенсивностью и некурящих.

4. Разработана классификация "сцепленных" с курением факторов риска, влияющих на заболеваемость и смертность курильщиков .

5. Выявлены новые аспекты связи привычки курения с уровнем и структурой временной нетрудоспособности.

Практическая значимость

1. Показанная адекватность методик оценки резерва здоровья, оценки образа и качества жизни задачам массовых обследований позволяет рекомендовать их для использования в профилактической работе с населением.

2. Выявление "сцепленных" с курением факторов нездорового образа жизни позволяет расширить арсенал методов, используемых для укрепления здоровья курящего населения.

3. Комплексный учет индивидуальных факторов, влияющих на здоровье, способствует повышению эффективности профилактики ОНЗ среди курильщиков.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы 3-ей городской клинической больницы г.Ставрополя, врачебного здравпункта Ставропольского Газопромыслового Управления, о чем свидетельствует соответствующая документация о внедрении результатов проведенных автором научных исследований в 1993 - 1996 гг.

Научно-практические положения, содержащиеся в диссертации, включены в планы лекций и практических занятий со студентами старших курсов Ставропольской государственной медицинской академии.

Номер государственной регистрации НИР 01.920017130.

, Основные положения, .выносимые на защиту

1. Интенсивно курящие отличаются от никогда не куривших не только данной привычкой. У них определяется целый комплекс "сцепленных" с курением факторов образа жизни, оказывающих самостоятельное негативное влияние на риск заболеваемости и смертности.

2. Бросившие курить по многим аспектам образа жизни имеют больше сходства с никогда не курившими, чем с курильщиками. Поэтому более благоприятный прогноз у них объясняется не только отказом от курения, но и более здоровыми условиями жизнедеятельности.

3. При разработке индивидуальных методов профилактики ОНЗ среди курильщиков необходимо учитывать всю совокупность факторов.влияющих на состояние здоровья конкретного пациента.

Публикации и апробации работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том

числе 2 — в центральной печати, отражающих основные положения диссертации.

Результаты исследований по теме диссертации доложены:

— на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, 1993, 1994, 1995, 1996 гг.);

— на выездных научно-практических конференциях ученых • Ставропольской государственной медицинской академии и врачей Кавказских Минеральных Вод (г.Лермонтов, 1993, 1994 гг.);

— на Первой Ставропольской краевой научной конференции молодых ученых и студентов (г.Ставрополь, 1994);

— на Первой научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования (г.Москва, 1995);

— на объединенном заседании кафедр внутренних -болезней N2 и пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, 1996).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 318 работ, из которых 144 отечественных и 174 иностранных авторов.

Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведено популяционное исследование среди 772-х рабочих и служащих (490 мужчин, 282 женщины) 16-67 лет, работающих в Ставропольском Газопромысловом Управлении. Откликнулось на приглашение 91,6% (обследовано 707 человек).. Отклик у мужчин составил 93,3% (обследовано 457 человек), у женщин — 88,7% (обследовано 250 человек).

Все обследования проводились диссертантом в 1993г. после

предварительного обучения и стандартизации в ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ.

Измерение роста, веса, определение систолического и ди-астолического артериального давления, частоты сердечных сокращений в покое выполнялись по общепринятым эпидемиологическим критериям.

Определение резервов здоровья проводилось с использованием прогностической методики, разработанной в ГНИЦ профилактической медицины. В ее основе - количественная оценка неспецифических резервных возможностей организма, противодействующих развитию основных неинфекционных, заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, злокачественные новообразования) и смерти в ближайшие 8 лет.

Б рамках указанной методики с помощью статистического моделирования на основании измерений роста, веса, возраста, систолического и диастолического артериального давления, пульса определялись показатели центральной и мозговой гемодинамики.

Проводился опрос с использованием: стандартного опросника для оценки привычки курения; стандартного опросника Лондонской школы гигиены и тропических заболеваний для диагностики хронического бронхита; стандартного опросника на выявление начальных признаков недостаточности кровоснабжения головного моЗга, разработанного на основе критериев, предложенных НИИ неврологии РАМН; стандартного опросника ВОЗ для диагностики стенокардии напряжения.

Для оценки образа и качества жизни использовалась методика,' разработанная в ГНИЦ профилактической медицины-. С помощью оригинальной анкеты получали информацию, отражающую следующие аспекты: шкалу личных приоритетов в отношении основных жизненных ценностей; характеристику материального благополучия человека, его жилищных условий, уровня образования, социального статуса; удовлетворенность условиями жизни; привычки поведения; уровни стрессогенности (с помощью шкалы стресса А.Ридера) и психоэмоционального истощения (с помощью теста А.Эпплза); наследственную-предрасположенность к сердеч-но-сосудистыы, онкологическим и психическим заболеваниям (наличие у родителей в возрасте до 50 лет инфаркта миокарда, ин-

сульта мозга, рака, лейкоза, психических заболеваний).

При расчете показателей качества жизни учитывалось соотношение между удовлетворенностью условиями жизни и их значением на шкале личных приоритетов.

В зависимости от преобладания материальных или идеальных ценностей среди обследуемых выделялись "материалисты", отдающие предпочтение материальным потребностям, и "идеалисты" — предпочитающие духовные интересы. В зависимости от преобладания общественных или личных ценностей выделялись "общественники" и "индивидуалисты".

Для изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности за предшествующие обследованию — 12 месяцев была проведена выкопировка из листков нетрудоспособности.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием американского статистического пакета SAS. При оценке достоверности различий исходили из того факта, что материалы исследования получены не на выборке, а на генеральной совокупности, имеющей конечную численность и уровень отклика на обследование около 95% ее объема. Поэтому показатели ошибки средней рассчитывались по формуле ,т.= (Н.А.Плохинский, 1979). Приводимые далее количественные различия сдаются при уровне достоверности Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Определение трудоемкости методик оценки резерва .здоровья, образа и качества жизни в связи с задачами ■ массовых обследований

Время, затрачиваемое на обследование-одного пациента по методике оценки резерва здоровья составило (X ±6) 10,2±1,4 минуты. Время обследования по методике оценки образа и качества жизни составило 35,3±3,7 минуты на^одного пациента. Так как пациент, отвечая на вопросы анкеты, сём заполняет копировочный лист, то один исследователь может одновременно обследовать несколько человек, лишь помогая пациентам при возникновении затруднений. Это значительно увеличивает про-

пустую способность методики без снижения качества получаемой информации. Ввод в компьютер информации на одного пациента занимал для первой программы 0,8±0,08 минуты, для второй — 3,2 +0,03 минуты. По результатам обследования всем пациентам выдавалось компьютерное заключение.

Сравнение интенсивно курящих и никогда не куривших

Среди обследованных мужчин курили 285 человек, т.е. 62,3%, а среди женщин — 3 человека (1%). По причине малой распространенности привычки курения среди женщин они были исключены из дальнейшего анализа.

В зависимости от отношения к привычке курения выделены подгруппы:• интенсивно курящих (более 20 сигарет в сутки) — 42 человека; умеренно курящих (до 20 сигарет в сутки) — 243 человека; бросивших курить — 85 человек; никогда не куривших — 87 человек.

; Физиологические показатели

При сравнении противоположных групп: Интенсивных курильщиков и никогда не куривших (средний возраст 38,8 лет и 38,1 лет, Р>0,05) —выявились следующие особенности. Масса тела у курильщиков была меньше, 71,2 кг против 76,3 кг у некуривших. Так как различий в росте не выявилось, первые оказались- более худыми. Индекс массы тела у них составил 24,3 кг/кв.м против 25,9 кг/кв.м у никогда не куривших. Подобные результаты получены и в других исследованиях (И.Ю.Шалаурова,1990; А.Мепо!-t1,1988). По этому поводу известно, что уменьшение индекса массы тела ниже 23-25 кг/кв. м начинает сопровождаться ростом смертности от"-злокачественных новообразований, хронических заболеваний легких, общей смертности (Р.П.Прохорскас,1987; Н.Т.»аа1ег, 1984). .

Между сравниваемыми группами выявлены незначительные различия по артериальному давлению (АД). Более высокие уровни АД определялись у никогда не куривших, чем у курильщиков: систолическое АД — 135,0 и 132,1 мм рт.ст., диастолическое

АД — 81,5 и 80,0 мм рт. ст.. Частота сердечных сокращений в покое была выше у курильщиков, чем у никогда не куривших: 76,3 и 71,2 ударов в минуту. Показатели центральной и мозговой гемодинамики оказались хуже у курильщиков: меньше ударный объем и ударный индекс сердца (на 8% и 5%), ниже пульсовой приток крови в артерии головного мозга (на 3%) и выше их минутный тонус (на 6%).

Распространенность основных неинфекционных заболеваний

i

Среди интенсивно курящих по сравнению с некурившими распространенность хронического бронхита оказалась в 11 раз выше (11,9% и.1,1%). Не выявлено различий в распространенности артериальной гипертензии и недостаточности кровоснабжения головного мозга. Стенокардия напряжения встречалась чаще у никогда не куривших по сравнению с курящими (4,6% и 2,4%).

Показатели резервов здоровья

Резервы здоровья, противодействующие развитию ОНЗ, оказались ниже у злостных курильщиков по сравнению с никогда не курившими. В частности, риск возникновенения мозгового инсульта в ближайшие 8 лет у них был в 4 раза выше (0,04% и 0,01%), риск злокачественных новообразований — в 3 раза выше (5,4% и 1,9%). Общий резерв здоровья среди курильщиков также оказался сниженным. Об этом свидетельствовал более высокий относительный риск смерти от всех причин: 5,6% против 3,4%, т.е. в 1,7 раза.

Что касается абсолютного риска, он оказался незначительным: различие между группами, как следует из приведенных данных, составило 2,2%. Это означает, что курение само по себе способствует преждевременной смерти примерно у 2,2% лиц, т.е. у 22 человек из 1000 курильщиков среднего возраста. Для остальных 978 оно не оказывало достоверного влияния на прогноз жизни. Такой вывод вполне согласуется с реальными показателями смертности среди курящего населения и указывает на важное значение индивидуальной оценки резервов здоровья (риска ОНЗ)

у конкретных курильщиков.

Психоэмоциональные особенности

У интенсивных курильщиков отмечался более высокий уровень психоэмоционального напряжения: 6,6 баллов против 4,7 баллов у никогда не куривших. У первых с большей частотой выявлялись различные психологические нарушения: чувство постоянной слабости — в 2 раза; трудности засыпания — в 1,7 раза; ощущение жизненного тупика — в 1,8 раза; раздражительность по мелочам — в 1,5 раза; подавленное настроение — в 2 раза. В то же время уровень стрессогенности'жизни между группами не различался. Из этого можно предположить, что у курильщиков психологическая адаптация к воздействию внешних ус-лозий менее адекватна.

Удовлетворенность условиями личной жизни была ниже у курильщиков, чем некурящих. По этому поводу во многих исследованиях показана связь низкого качества жизни (неудовлетворенность работой, невозможность профессионального роста, конфликтные отношения с коллегами, стресс на работе и др.) с возникновением ИБС и ряда других заболеваний (К.Вобб!,1978; Т.ТЬеоге11,1977).

Перечисленные различия способствовали тому, что курящие обнаруживали менее выраженное стремление к жизни. В частности, желаемая продолжительность жизни у них оказалась на 6 лет меньше и составила 77,3 года против 83,2 лет у некуривших. Желание умереть у интенсивных курильщиков отмечалось в 1,5 раза чаще, ощущение полного отсутствия жизненных сил — в 2,8 раза чаще.

В литературе известно, что длительно действующее психоэмоциональное перенапряжение является сильным фактором риска развития ОНЗ. Показано, что возникновению инфаркта миокарда в 80% прёдшествовал синдром психоэмоционального истощения (А.Арр1з,1980). Хроническая депрессия является сильным фактором риска и для внезапной смерти (О.С.Копина,1989;Р.В.Рожа-нец, 1988).

Семейно-бытовые особенности

Доля женатых в обеих группах была примерно одинаковой: 81% у курильщиков и 79% у некуривших. Первые имели несколько большую численность семьи (3,8 человека), чем вторые (3,4 человека). У них было также больше детей: 1,2 и 1,0 на одну семью. Интенсивно курящие и некурящие различались и по составу семьи. Первые чаще проживали со своими родителями (40,2% против 35,1%), с другими родственниками и знакомыми (3,1 и 1,5 человека на 10 семей).

Перечисленные особенности не только сами по себе создают разницу в образе жизни обеих групп, но и свидетельствуют о каких-то других факторах экономической, психологической, бытовой и т.д. природы, формирующих качественное различие между группами некуривших и .интенсивно курящих.

Социально-экономические факторы

Величина ежемесячного' заработка у мужчин-курильщиков была ниже и составила 8,8 тыс. рублей против 9,3 тыс. рублей у некуривших. В целом семьи первых были беднее, имея подушевой доход 4,1 тыс. рублей по сравнению с 4,5 тыс. рублей у вторых. По этому поводу во многих работах показана отчетливая обратная связь между уровнем материального благополучия и показателями здоровья населения (А.Не1пешапп,1987).

Уровень образования в группе злостных курильщиков был достоверно ниже, чем в группе некуривших: интегральный балл 1,8 и 2,4 соответственно. Доля лиц с высшим образованием среди курильщиков также была меньше: 5% против 28%. Это согласуется с литературными данными, в которых показано, что распространенность курения уменьшается среди лиц с высшим образованием, среди занятых умственным трудом (Н.А.Мухина,1992; А.А.Немцов,1989; С.П.Олейников,1983; С.М.С1ау,1988). В свою очередь, низкий уровень образования является сильным фактором риска смертности от ОНЗ и других причин (Н.А.Мухина,1992).

Интенсивно курящие имели по сравнению с некурившими более низкую'Квалификацию труда (2,4 балла и 2,7 балла). Их ра-

бота была физически более напряженной (73,7 и 62,1 балла). В этом отношении многочисленные эпидемиологические исследования показали, что принадлежность к более низкому социальному классу, лицам ручного и непрофессионального труда сочетается с более высокой заболеваемостью и смертностью (И.М.Вирганс-кая,1991; А.А.Гракович,1981; Р.Ьеу^, 1988).

Особенности поведения

Занятию физкультурой и спортом злостные курильщики уделяли на 1,7 часа в неделю меньше по сравнению с никогда не курившими. Зато потребление алкогольных напитков (водка, коньяк, крепленое и сухое вино) у первых было .в 2 разе больше. Полученные данные сопоставимы с результатами других исследований (А.А.Гоштаутас, 1981; А.М.Калинина, 1991).

Доля лиц, уделяющих внимание режиму питания и принимающих пищу регулярно, была выше среди некуривших (67%), чем среди курильщиков (57%).

Нравственно-духовные особенности

Курильщики были более выраженными "общественниками", ценя выше интересы работы, продвижение по службе, положение в обществе по сравнению с интересами семьи, детей, жилищного комфорта.. Вероятно поэтому у курильщиков, по их собственному мнению, оказались лучше отношения с коллегами по работе, руководством на производстве, выше удовлетворенность своим трудом. Курильщики были в большей мере удовлетворены как количеством имеющихся друзей, так и общением с ними. Зато они меньше надеялись на поддержку членов семьи. По их оценкам состояние здоровья супруги, детей, благополучие детей были хуже, чем по оценкам некурящих мужчин. Курильщики оказались в большей мере "материалистами", предпочитая материальные потребности духовным ценностям.

Проведенный таким образом анализ показал, что интенсивно курящие отличаются от никогда не куривших не только указанной привычкой. Имеется большое количество других факторов, "сцеп-

ленных" с курением и оказывающих самостоятельное влияние на риск заболеваемости и смертности. Совокупность выявленных .рискогенных факторов можно классифицировать следующим образом: физиологические, психологические, семейно-бытовые, соци-альноэкономические, нравственно-духовные, поведенческие.

Характеристика бросивших курить в* сравнении с умеренно и интенсивно курящими

Доказательством "сцепленности" выявленных факторов с курением может служить обнаружение между ними связи по типу "доза-эффект". ■ Это означает, что уровень такого параметра должен нарастать (или снижаться) вслед за изменением интенсивности курения. Для изучения данного феномена проведено сравнение групп курильщиков по мере уменьшения их привязанности к данной привычке: интенсивно курящие — умеренно курящие — бросившие курить.

Для устранения возрастных различий все группы были приведены к модальному возрасту 35 лет путем удаления лиц, возраст которых наиболее отстоял от величины моды. В результате численность стандартизованных таким образом групп составила для интенсивно курящих — 33 человека, умеренно курящих — 230 человек, бросивших курить — 55 человек, никогда не куривших — 75 человек. Приводимые далее различия между интенсивно курящими и бросившими курить даются при Р<0,05.

Физиологические показатели

При переходе от интенсивно курящих к умеренным курильщикам и бросившим курить наблюдалось нарастание веса: от 71 кг к 75 кг и 79 кг. Одновременно происходило увеличение роста: от 171 см к 173 см и 175 см. В результате различия по индексу Кетле оказались небольшими, составив в 3-х группах соответственно 24, 25 и 27 кг/кв.м. Отмечалось снижение частоты сердечных сокращений от 77,4 к 75,1 и 73,9 ударов в минуту. Между группами курильщиков не выявлено существенных различий по систолическому артериальному давлению, пульсовому притоку

крови в церебральные артерии. Исключение составили: минутный тонус сосудов мозга, значение которого уменьшалось при переходе от интенсивных курильщиков к бросившим, составив соответственно 7659, 7342 и 7124 усл. ед.; ударный индекс сердца — 38,7; 38,7 и 37,7 мл/кв.м. Значения диастолического артериального давления в группах составили: 80,0; 80,0 и 83,2 мм рт.ст.; ударного объема сердца — 70,9; 72,9 и 73-,0 мл.

Распространенность основных неинфекционных заболеваний

Среди изучаемых ОНЗ особенно сильная связь с курением обнаружена для хронического бронхита. Доля имеющих это заболевание уменьшалась при переходе от интенсивных курильщиков к умеренным и- бывшим с 14,3% к 9,2% и 4,1%. Между группами злостных курильщиков, умеренно курящих и бросивших курить имелись различия в распространенности начальных признаков недостаточности кровоснабжения головного мозга (11,6%, 2,7% и 7,1%). Различие в распространенности лиц с артериальной ги-пертензией имело противоположную направленность: 14,1%, 13,2% и 18,3%. В сравниваемых группах не выявились различия в распространенности стенокардии напряжения.

Показатели резервов здоровья

Резервы здоровья, или устойчивость к развитию отдельных ОНЗ, оказались выше у бросивших курить. В группах злостных курильщиков, умеренно курящих и бросивших курить риск смерти составил: от мозгового инсульта— 0,02%, 0,03% и 0,01%; от злокачественных новообразований — 3,4%, 3,8% и 1,1%. Общий резерв здоровья также увеличивался при переходе от интенсивных курильщиков' к бросившим. Соответсвенно риск общей смерти у них снижался, составляя 4,0%, 4,3% и 2,6%.

Психоэмоциональные особенности

Уровень психоэмоцинального'напряжения уменьшался при переходе от злостных курильщиков к умеренно курящим и бросившим

курить: 6,6, 4,6 и 5,0 баллов. У последних реже определялись различные нарушения душевного благополучия: чувство постоянной слабости — 43%, 19% и 24%; многое не удается — 80%, 70% и 71%; жизнь заводит в тупик — 57%, 39% и 44%: мелочи раздражают все сильнее — 66%, 50% и 60%; истощен как подсевшая батарейка — 37%, 20% и 18%; кажется, что лучше умереть — 29%, 8% и 16%; нет больше сил — 37%, 17% и 18%; каждое утро просыпаюсь с чувством, усталости — 31%, 11% и 22%. Тяга к жизни оказалась тем больше, чем меньшим было пристрастие к курению. При'сравнении групп злостных курильщиков, умеренно курящих, бросивших курить и никогда не куривших желаемая ими продолжительность жизни составила 76,5 лет, 80,6 лет, 81,0 год и 83,0 года, соответственно.

Семейно-бытовые особенности

По мере перехода от интенсивно курящих к умеренным и бывшим курильщикам увеличивалась доля семейных мужчин, составляя 77%, 83% и 93%, соответственно. В то же время уменьшалась доля семей, живущих с родителями — 49%, 38% и 16%, а также семей, в которых проживали другие родственники — 34%, 13% и 4%.

Социальные и экономические факторы

Величина ежемесячного заработка была ниже у злостных курильщиков в сравнении с курящими умеренно и бросившими курить. Соответственно увеличивался и подушевой доход. Среди бросивших курить был выше уровень образования. Интегральный балл образовательного уровня нарастал от 1,9 у злостных курильщиков к 2,1 у умеренных и 2,3 у бросивших курить. Аналогичной была и динамика распространенности лиц с высшим образованием, составляя 6%,14% и 18%.

Уровень квалификации труда нарастал по группам в этом же направлении: суммарный балл увеличивался от 2,4 к 2,6 и 2,9. Наоборот, степень тяжести физического труда у бросивших курить оценивалась как менее напряженная, составляя по выделен-

ным группам 74, 67 и 64 балла. •

Особенности поведения

Чем меньше было пристрастие к курению, тем больше уделялось внимания еженедельным занятиям физкультурой и спортом. Наоборот, потребление алкоголя уменьшалось. В сравнении с интенсивно и умеренно курящими доля лиц, питающихся регулярно, т.е. примерно в одно и то же время, в группе бросивших курить была выше, составив 54%, 64% и 73%.

Нравственно-духовные особенности

При сравнении злостных курильщиков с умеренно курящими и бросившими курить отмечалась смена профиля жизненных приоритетов. Увеличивалась значимость индивидуальных ценностей, составляя: для семьи 89,7, 93,0 и 93,1 балла; питания — 66,4, 72,5 и 70,0 баллов; любви и интимных отношений — 76,0, 78,9 и 81,1 балла; благополучия детей — 89,6, 93,8 и 94,5 балла. Нарастала доля семейных мужчин, составляя в выделенных группах 77%, 83% и 93%, соответственно.

У бросивших курить была выше удовлетворенность здоровьем и благополучием детей; здоровьем супруги. Отмечалось более выраженное ощущение социальной поддержки со стороны семьи.

По мере снижения интенсивности курения значение общественных ценностей, наоборот, уменьшалось. Была ниже возможность продвижения по службе, ухудшались отношения с коллегами, снижалась удовлетворенность работой.

В зависимости от выраженности статуса курения (интенсивно курящие, умеренно курящие и бросившие курить) отмечалось нарастание потребности в духовных ценностях, составляя 59,3 -66,8 и 67,2 балла, соответственно. При этом нет основания считать, что такая зависимость являлась заслугой религиозности, так как сила веры в высшие силы, по шкале самооценки, в этих группах снижалась от 57,1 к 50,5 и 49,4 баллам.

Удовлетворенность жизнью

Бросившие курить оценивали качество своей жизни выше, чем умеренно и интенсивно курящие. Это касалось следующих аспектов: жилищных условий; экологии в районе проживания; работы общественного транспорта; количества потребляемой пищи; семейных отношений. Полнота ощущения счастья также была больше у бывших курильщиков, составляя по группам 63,7-72,5 и 71,0 балла.

Временная нетрудоспособность в связи со статусом курения

В структуре причин временной нетрудоспособности у курящих (злостные, умеренные) и некурящих (бросившие, никогда не курившие) преобладали случаи по графе "прочие": 52%. 57% и 63%, 46%. На втором месте стояли острые;респираторные заболевания: 26%, 35% и 30%, 42%-. Затем у курильщиков шли бронхолегочные заболевания — 17,1%, а у некурящих — болезни сердечно-сосудистой системы — 7,7%.

Число дней трудопотерь на 100 работающих в год было в 2,4 раза выше у интенсивно курящих", чем у никогда не куривших, составляя 629 и 261 день.

Количество случаев нетрудоспособности на 100 работающих у первых было в 1,8 раза больше, составив 54,8 и 31,0 случая. Особенно выраженные различия отмечались по случаям трудопотерь от бронхолегочных заболеваний, которые среди выраженных курильщиков оказались в 4,4 раза выше, чем у никогда нь куривших, 17,1 и 3,9 случаев. Также различалась и длительность пребывания на больничном листе, составив 11,4 дня против 8,4 дня.

Среди интенсивно курящих при сравнении с никогда не курившими было больше лиц, бравших больничный лист хотя бы один раз в году: 35,7 против 17,2 пациента на 100 работающих; бравших больничный лист более одного раза: 9,5 и 4,6 пациента на 100 работающих; длительно и часто болеющих: 9,5 и 2,0 человека на 100 работающих. •

Анализ временной нетрудоспособности среди' курильщиков

выявил парадоксальные связи по мере усугубления статуса курения. Отмечалась следующая динамика показателей на 100 злостных, умеренных и бывших курильщиков: получивших более одного б/листа - 9,5 -16,8 -23,1 человек; случаев нетрудоспособности

- 54,8 - 61,7 - 115,4 случаев; дней нетрудоспособности - 629 -372 -1735 дней; длительно и часто болеющих - 9,5 -10,0 -15,0 человек.

Наличие описанных связей, имеющих характер "доза-эффект", указывает на их неслучайную природу. Разумеется,, причина роста нетрудоспособности у. бросивших курить - не в о-Гка-зе от вредной привычки. Патогенное влияние курения особенно убедительно доказывается ростом трудопотерь от бронхолегочных заболеваний. В основе отмеченного парадокса лежат, вероятно, другие факторы, ухудшающие здоровье в группе бросивших курить. Однако среди изученных нами параметров образа жизни таких факторов выявлено не было. Следовательно, здесь действуют какиетто иные закономерности.

В литературе' имеются сведения, что легче бросают курить больные люди. Из-за этого их доля может быть больше среди отказавшихся от вредной привычки, что служит причиной высоких трудопотерь в данной группе. Такого объяснения, однако * недостаточно для полученных нами результатов. Во-первых, средний возраст обследованных достат9ЧНо молодой (35 лет). Для него не характерны ОНЗ с частыми Обострениями, ведущими к потере трудоспособности. Во-вторых, у никогда не куривших потерь по болезням оказалось большей чем в группе у бросивших курить. В третьих, самые бо"льн»е трудопотери определялись не от хронических болезней, а от острых респираторных заболеваний, которые были наименьшими среди выраженных курильщиков по сравнению с умеренными, бывшими й никогда не курившими: 26,1

- 35,1 - 30,0 - 42,3 случая на 100 работающих.

В процессе : поиска объяснений описанного парадокса был изучен блок наследственной отягощенности.. При его рассмотрении оказалось, что родители никогда не куривших и бросивших курить страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями значительт но чаще, чем родители умеренных и злостных курильщиков, соответственно, 32-26-17-15 случаев заболеваний родителей

на 100 никогда не куривших, 100 бросивших курить, 100 умеренно курящих и 100 злостных курильщиков. Особенно сильной ока-.залась связь с отягощенностью по мозговому инсульту: 17 - 15 - 6 - 5 инсультов у родителей на 100 человек каждой группы. Рак и лейкоз у родителей бросивших курить также отмечались существенно чаще, чем у родителей курильщиков: 25 и 12 случаев.

Вероятно, в семьях больных людей, где чаще ведутся разговоры о здоровье, дети более негативно относятся к курению, чем в семьях здоровых. Поэтому и учащаются указания на наличие серьезных соматических заболеваний у родителей при переходе от группы выраженных курильщиков к никогда не курившим. Для психических болезней, не дающих существенного увеличения смертности, такого различия между группами не выявлено.

В свою очередь, увеличение наследственной отягощенности при переходе от групп злостных курильщиков к умеренным, бросившим курить и никогда не курившим может в ряде аспектов перевесить позитивный эффект отказа от курения или незакуривания. Поэтому, наверное, среди отказавшихся от курения и никогда не куривших оказались выше заболеваемость некоторыми болезнями и потери по временной нетрудоспособности.

ВЫВОДЫ

1. Среди умеренно и интенсивно курящих по сравнению с никогда не курившими и бросившими курить отмечается более высокая распространенность хронического бронхита, более высокий риск смерти от злокачественных новообразований и мозгового инсульта, снижение резервов здоровья, обусловленные негативным влиянием курения.

2. Интенсивно курящие отличаются от никогда йе,. куривших не только данной привычкой. Имеется целый комплекс "сцепленных" с курением параметров, которые можно классифицировать на группы факторов риска: физиологические, психоэмоциональные, семейно-бытовые, социально-экономические, нравственно-духовные, поведенческие, наследственные. Перечисленные факторы са-*ми способны влиять на заболеваемость и смертноств.

3. Образ жизни отказавшихся от курения имеет много сходства с никогда не курившими и значительно отличается в положительную сторону от продолжающих курить. Эти особенности оказывают благотворное влияние на здоровье бросающих курить в дополнение к позитивному эффекту отказа от вредной привычки.

4. Интенсивно курящие характеризуются более высоким уровнем потерь по временной нетрудоспособности в сравнении с никогда не курившими..Особенно выраженные различия отмечаются для бронхолегочных заболеваний, что подчеркивает их тесную связь с курением.

Зато среди бывших курильщиков потери по нетрудоспособности оказались выше, чем у продолжающих курить. Одной из причин может служить то, что от курения отказываются чаще больные люди или более предрасположенные к заболеваниям в силу наследственной отягощенности. Это доказывается более частыми указаниями на ОНЗ у родителей при переходе от группы злостных курильщиков к умеренным, бывшим и никогда не курившим .

5. Для эффективной оздоровительной работы с курильщиками необходим индивидуальный подход, основанный на комплексном анализе "сцепленных" с курением факторов риска. Решению этой задачи может способствовать использование методик оценки резерва здоровья, оценки образа и качества жизни, адекватных условиям практического здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАГЛИ

1. Для выделения среди курильщиков групп риска ОНЗ и определения потребности в оздоровительных мероприятиях следует проводить у них измерение резервов здоровья.

2. Для расширения диапазона средств, используемых при индивидуальной профилактической работе с курильщиками целесообразно выявление "сцепленных" с курением факторов нездорового образа жизни.

3. Для проведения комплексной профилактики ОНЗ в условиях практического здравоохранения рекомендуется использовать экпресс-методики оценки резерва здоровья, оценки образа и ка-

чества жизни, которые полностью удовлетворяют критериям массовых обследований населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ-

1. Определение резерва здоровья, выявление факторов риска ИБС у работников газопромыслового предприятия //I итоговая научная конференция молодых ученых и студентов:Сб.науч.работ, часть 1.-Ставрополь,1993.-С.182-183.

2. Определение количества и качества здоровья у работников газопромыслового предприятия //Актуальные вопросы практической медицины: Сборник материалов научно-практической конференции .-Лермонтов,1993.-С.23-25.

3. Сравнительная характеристика распространенности факторов риска ишемической болезни сердца у мужчин и женщин 20-67 лет.//Актуальные вопросы практической медицины: Сборник материалов.научно-практической конференции.-Лермонтов, 1994.-С.37-39.

4. От чего зависит 'здоровье курильщика и как его улучшить /В соавт.И.А.Гундаров, А.Б.Сухомлинов, И.А.Мотынга и др. //Сборник научных и информационных материалов для медицинских работников службы формирования здорового образа жизни.-М., 1994.-С.73-82.

5. Оценка факторов риска ИБС у мужчин 20-60 лет.//III итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: Сб.науч.работ.-Ставрополь,1995.-С.14-17.

6. Эпидемиология факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников газопромыслового предприятия //Краевая межинститутская конференция молодых ученых и студентов: Сб.науч.работ.-Ставрополь,1995.-С.25-27.

7. Принципы индивидуального подхода к улучшению здоровья курильщиков //Успехи теоретической и клинической медицины: Материалы I научной сессии Российской медицинской академии последипломного образования.-М.,1995.-С.228-229.

8. Особенности распространения факторов риска сердечнососудистых заболеваний у мужчин и женщин //IV итоговая научная конферрнция молодых ученых и студентов: Сб'.науч.работ,-

Ставрополь, 1996.-С.214-216.

9. Оценка некоторых компонентов качества жизни у работников газопромыслового предприятия //IV итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: Сб.науч.работ.- Ставрополь , 1996 . -С . 216-217 .

Поцп. к печ. 20./1.96 Тщр./СО «ю.

За» № Л5Г/

Ротапринт ВНИИОК. Стшровопь, пер.Зоотехнический, 15