Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике - диссертация, тема по медицине
Хохлова, Елена Анатольевна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Хохлова, Елена Анатольевна :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экзогенные гиповитаминозы.

1.2. Эндогенные гиповитаминозы.

1.3. Гипервитаминозы.

1.4. Взаимозависимость витаминов и микроэлементов.

1.5. Суточная потребность в отдельных витаминах.

1.6. Понятие об обеспеченности организма витаминами. Методы оценки обеспеченности. Критерии оценки.

1.7 Роль биогеохимических факторов в формировании структуры заболеваемости населения.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Гигиеническая оценка питания населения в Чувашской Республике.

3.2. Характер питания сельского населения Чувашской Республики в динамике за период 1980-2001 г.

3.3. Основные источники поступления нутриентов и энергии с суточным рационом в Чувашской Республике.

3.4. Гигиеническая оценка питания детей 11-12 лет в Чувашской Республике.

3.5. Гигиеническая оценка питания детей в различных районах Чувашии

3.6. Содержание тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в продуктах, произведённых в исследуемых районах.

3.7. Сравнение уровня витаминов Вь В2 и С, получаемых с суточным рационом, вычисленных на основе собственной базы данных с уровнем витаминов, вычисленных на основе справочных данных.

3.8. Особенности экскреции тиамина, рибофлавииа и аскорбиновой кислоты с мочой у детей из различных районов и в Чувашской Республике в целом.

3.9. Сравнительный анализ витаминной обеспеченности детей по результатам анализа фактического питания и часовой экскрецией витаминов.

ЗЛО. Особенности экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в различных районах Чувашской Республики с одновременным контролем суточного потребления.

3.11. Зависимость показателей экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты от поступления некоторых нутриентов с рационом

3.12. Уровень экскреции исследуемых витаминов при нормативном питании и питании, не соответствующем рекомендуемым нормам.

3.13. Сравнение собственных данных о ежедневном употреблении основного набора продуктов населением республики с данными Госкомстата ЧР.

3.14. Корректность сроков проведения анкетно-весового метода для гигиенического изучения характера питания.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Анализ особенностей питания населения Чувашской Республики.

4.2 Особенности экскреции витаминов в различных районах Чувашской Республики.

4.3 Надёжность метода определения экскреции витаминов в качестве критерия обеспеченности ими организма.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Хохлова, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Витаминной обеспеченности детей во всём мире уделяется большое внимание. Особенности метаболизма растущего организма и преобладание пластических процессов диктуют врачам-гигиенистам необходимость детального изучения питания детского населения, тщательного контроля за полноценностью пищевого рациона и своевременной разработке мер по предупреждению гиповитаминозов. Однако вследствие множества причин подобные исследования в последние годы проводились в очень небольшом количестве и, как правило, охватывали вопросы питания взрослого населения нашей страны [78, 79, 80]. В Чувашской Республике исследование характера питания было проведено в 1980 году В. JI. Сусликовым [87], с тех пор в науке появились новые данные, изменились нормы физиологических потребностей в пищевых веществах, методы исследования и научные подходы, а также социально-экономическое состояние населения.

Также недостаточно изучены вопросы витаминной обеспеченности детского организма и зависимости от характера питания, содержания витаминов в продуктах и социально-экономических условий. Исследование влияния эколо-го-биогеохимических факторов на экскрецию витаминов Вь В2 и С с мочой у людей, питающихся преимущественно продуктами, выращенными в местных условиях, не проводилась. Однако на сегодняшний день доля людей, употребляющих продукты, произведённые в местности их проживания, достаточно велика не только у нас в стране, но и в мире. Влияние микроэлементного состава почв и, как следствие, их соотношения в суточных рационах на обмен витаминов в организме остаётся неясным.

Недостаточно работ, посвящёнпых изучению экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты у различных групп практически здоровых людей при одновременном контроле потребления данных витаминов с рационом. Подобные исследования рибофлавина провела В.М. Коденцова в 1996 году [44] в однородной группе детей различного возраста. Однако вопрос о влиянии средовых факторов на эти процессы так и остаётся нераскрытым. Таким образом, комплекс очерченных проблем свидетельствует, как об актуальности исследований характера питания населения, так и изучения особенностей экскреции водорастворимых витаминов у детей в районах, обеспечивающих себя продуктами питания самостоятельно.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящей работы является исследование характера питания детского и взрослого населения Чувашской Республики и особенностей экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты у детей из некоторых районов Чувашской Республики.

Для решения этих вопросов поставлены следующие задачи:

1. Изучить питание детей и взрослых, как в целом по республике, так и в отдельных районах, имеющих различные типы почв.

2. Провести комплексную гигиеническую оценку витаминной обеспеченности практически здоровых детей по величине потребления витаминов Вь В2 и С и уровню их экскреции с мочой в различных районах Чувашской Республики.

3. Скорректировать для условий Чувашии данные о содержании витаминов в суточных рационах, получаемые с помощью вычислений на основе справочных таблиц, изучив содержание витаминов Вь В2 и С в основных продуктах питания из разных районов Чувашской Республики.

4. Определить наиболее корректные сроки проведения опросно-весового метода для изучения пищевого рациона с разработкой анкет для более коротких исследований. Разработать компьютерную программу для оптимизации временных и трудовых затрат при проведении санитарно-гигиенического мониторинга питания.

Научная новизна. Для решения вопроса оценки обеспеченности детей витаминами Вь В2 и аскорбиновой кислотой применён комплексный подход, включающий гигиеническую оценку питания детей и экскрецию данных витаминов с мочой. Установлено, что эколого-биогеохимические факторы изменяют метаболизм тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты (па примере их экскреции) при сходном питании в различных районах Чувашской Республики. Полученные данные расширяют наши представления о влиянии состава почв на метаболизм витаминов в организме человека.

Научная и практическая ценность. Получены новые данные о влиянии эколого-биогеохимических факторов на экскрецию с мочой витаминов Вь В2 и С у практически здоровых детей. Результаты исследования подтверждают необходимость рассматривать и оценивать организм человека в неразрывной связи с окружающей средой. Выявлены различия в содержании витаминов в пищевых продуктах, полученных в отдельных районах Чувашии. Факты, изложенные в работе, расширяют представления о способах коррекции дефицита и дисбаланса витаминов, доказывают необходимость разработки регионального подхода к коррекции витаминной недостаточности.

Проведён анализ питания взрослого и детского населения Чувашской республики, выявлен дефицит таких витаминов, как рибофлавин и аскорбиновая кислота, рассмотрен вопрос санитарно-гигиенического просвещения населения в вопросах питания, как один из основных путей решения проблемы дефицита макро- и микронутриентов. Разработана компьютерная программа (per. свид. № 2002611713, автор Е.А. Хохлова), позволяющая проводить анализ питания при любых сроках наблюдения, как индивидуально, так и в коллективах, а также имеющая базу данных, содержащую витаминный состав отдельных продуктов из различных районов республики.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведённых исследований используются в научном и учебном процессе кафедры профилактической медицины медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Разработаны методические указания к практическим занятиям для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов «Определение полноценности пищевого рациона» (УДК 631.22 (075.8)). Компьютерная программа «Диетолог» используется в работе отдела гигиены детей и подростков ЦГСЭН Чувашской Республики (прил. 1). Результаты исследования используются в работе учреждений Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике (прил. 2), использованы Министерством образования Чувашской Республики и Министерством здравоохранения Чувашской Республики при составлении методических рекомендаций по организации питания детей в группах кратковременного пребывания, функционирующих при общеобразовательных школах (утверждены совместным приказом МО ЧР, МЗ ЧР и ФГУ ЦГСЭН в ЧР от 25.11.03, № 614/870/263), в работе творческой группы Министерства образования ЧР (прил. 3). Изданы «Методические указания по обогащению хлебобулочных изделий и готовых блюд витаминами» (утверждены постановлением главного санитарного врача ЧР от 03.02.04, № 1П), учитывающие особенности содержания витаминов Вь В2 и С в суточных рационах населения в отдельных районах республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-м Международном симпозиуме (Чебоксары, 2001), 21-й конференции "Macro- and trace elements" (Иена, Германия, 2001), 10-й конференции ТЕМА "Trace Elements in Men and Animals" (Калифорния, 2001), 4-м интернациональном симпозиуме "Trace elements in Human: New Perspectives" (Афины, Греция), IX Международном симпозиуме "Vitamins and Additives" (Йена, Германия, 2003), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2003), на практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003), на республиканском совещании специалистов по гигиене питания по итогам деятельности учреждений Госсанэпиднадзора в ЧР в 2002 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Опросно-весовой метод исследования питания в сельских районах в сочетании с лабораторным исследованием местных пищевых продуктов с дальнейшим вычислением количества пищевых веществ даёт более правильное представление о содержании нутриентов в суточном рационе.

2. На уровень экскреции витаминов Вь В2 и С у практически здоровых людей могут влиять эколого-биогеохимические факторы, поэтому при оценке витаминной обеспеченности организма людей в сельских районах более оправданы комплексные подходы.

3. Рекомендации по дополнительной витаминизации готовых блюд в детских учреждениях сельских районов должны разрабатываться с учётом особенностей содержания витаминов в сельскохозяйственной продукции и продуктах животноводства, произведённых в этих районах. I

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проявления витаминной недостаточности у человека в виде различных болезней известны с далёкой древности. Особенно остро они давали о себе знать в голодные годы и во время войн. Так, с 1556 по 1857 годы в различных странах возникло 143 эпидемии цинги. Только в 1849 году в России глубокий авитаминоз С был зафиксирован у 260444 человек, из них умерло 60958 [99]. Цинга в прошлом была большим бедствием для моряков, питавшихся исключительно консервированной пищей. Практически ни одно длительное морское путешествие не обходилось без этого серьёзного заболевания. В Америке с 1906 по 1924 год трижды регистрированлась массовая заболеваемость пеллагрой. Общее число умерших за этот период составило 50000 человек. Японская армия в Манчжурии во время Русско-японской войны имела около 200000 солдат с клиническими проявлениями бери-бери. Причина этих распространённых и опасных заболеваний была неизвестна. Работы Н.И. Лунина, В.В. Пашутина, Казимира Функа и ряда других авторов явились основой для выяснения причин витаминной недостаточности, их предупреждения и лечения.

В 1880 году Н.И. Лунин показал, что пищевые продукты содержат дополнительные, ещё неизвестные факторы питания, имеющие жизненно важное значение. Именно это положение легло в основу теории о витаминах и положило начало изучению этих незаменимых компонентов питания. В 90-е годы прошлого столетия, когда лишь отдельные учёные вели речь о каких-то веществах неизвестной природы, отсутствие которых в пище приводит к заболеваниям, выдающийся русский врач-патолог В.В. Пашутин писал: «Невольно является даже мысль о ферментном (химическом) действии рассматриваемых веществ, так мало их требуется для произведения столь сильного эффекта». В последующем польский учёный Казимир Функ (1911) выделил из оболочек риса кристаллическое вещество, которое в дозе 0,02 г быстро излечивало полиневрит. Так было положено начало пониманию сути некоторых болезней и синдромов, в этиологии которых главное участие принимают витамины. В настоящее время по степени обеспеченности ими организма их подразделяют на авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы.

Под авитаминозом понимают состояние глубокого дефицита какого-либо витамина с развёрнутой клинической картиной (цинга, бери-бери, пеллагра, анемия Бирмера и др.). К гиповитаминозам относят состояние умеренного дефицита со стёртыми, неспецифическими проявлениями (потеря аппетита, утомляемость, раздражительность и др.) и отдельными микросимптомами (кровоточивость дёсен, сухость кожи и т.д.) [76]. Таким образом, гипо- и авитаминозы развиваются при дефиците одного или нескольких витаминов. Часто дефицит одного из витаминов влечёт за собой снижение концентрации в организме и других витаминов. Некоторые исследователи указывают на особую функциональную роль рибофлавина в метаболизме других витаминов группы В, в частности витамина Вб [44, 151]. А.В.Труфанов с соавторами [89] при содержании обезьян на А-авитаминозном режиме отметили снижение содержания витамина С в крови и лейкоцитах, а также снижение содержания фолиевой и фолиновой кислот. При развитии А-авитаминоза обмен вышеупомянутых витаминов резко нарушался.

Если же витамины поступают в организм по каким-либо причинам в дозах, существенно превышающих физиологические потребности, они могут давать нежелательные, побочные эффекты, а в ряде случаев вести к серьёзным патологическим расстройствам, обозначаемым как гипервитаминозы.

Сейчас авитаминозы нередки в развивающихся странах, среди тех групп населения, рацион которых достаточно беден. Так, имеются сообщения из Индии, Индонезии, Гватемалы о случаях авитаминоза А [110, 122, 169]. В нашей стране чаще встречаются гиповитаминозы.

Часто при гиповитаминозах биохимические тесты выявляют дефицит витамина, однако развёрнутая клиническая картина его недостаточности ещё отсутствует [26, 77]. Дефицит в таких случаях проявляется на уровне нарушений зависящих от витаминов ферментативных процессов и физиологических функций. Страдает биосинтез и превращение аминокислот (пиридоксин, витамин А) [27, 143, 176]; пуриновых и пиримидиновых оснований (тиамин) [34]; синтез многих физиологически важных соединений, таких как ацетилхолин, стероиды, коллаген и т.д. [52, 77, 98, 120], активность РНК-полимеразы I и II в печени (пиридоксин) [160]. Витамины А и Е обладают также выраженными иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами [48, 68, 69, 70, 78]. Поэтому в настоящее время внимание врачей привлекает больше скрытая, доклиническая витаминная недостаточность. Особенно остро эта проблема проявляется в детском возрасте. Хорошо известно, что детский возраст отличается быстрым ростом и интенсивным обменом веществ, особенно в первые 2 года жизни, в возрасте 6-8 лет и в период полового созревания [101]. Потребность в большом количестве питательных веществ выше у детей и за счёт того, что они более подвижны и, как правило, имеют достаточно интенсивную учебную нагрузку.

Анализ статистических данных Чувашской Республики свидетельствует о повышении заболеваемости среди детей и подростков при некоторой тенденции к снижению общей заболеваемости, по сравнению с 1994 годом. Так, по данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения ЧР за 1995 год [66], повысилась заболеваемость: болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушением обмена веществ - на 215%, болезнями кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 35%, крови и кроветворения - на 26%, системы кровообращения - на 8,5%. Именно эта возрастная группа показала наибольшую уязвимость к различным неблагоприятным факторам.

Причины нарушения витаминного обмена довольно многообразны. Принято выделять две основные группы факторов, обуславливающие развитие ги-повитаминозов и авитаминозов:

1. Экзогенные, внешние причины, которые обуславливают развитие первичных гиповитаминозов.

2. Эндогенные, внутренние причины, приводящие к развитию вторичных гиповитаминозов.

Особую группу составляют врождённые, генетически обусловленные нарушения метаболизма и функций витаминов [75], изучение которых не являются целью данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности питания населения и витаминная обеспеченность детского населения в Чувашской Республике"

ВЫВОДЫ

1. Характер питания, как взрослого, так и детского населения Чувашской Республики носит несбалансированный характер, обусловленный как экономическими особенностями, так и существенными недостатками в знаниях о рациональном питании и его значении для здоровья человека. Недостаток витамина Bt обнаружен у 23% детей, В2 - у 94% детей, витамина С - у 75% детей по данным анкетно-весового метода; по данным экскреции витаминов с мочой дефицит тиамина обнаружен у 30% детей, рибофлавина - у 91% детей и витамина С - у 65% детей.

2. Основными источниками витаминов у населения исследованных районов Чувашии являются: витамина Bi - хлебобулочные изделия, свинина, пшённая крупа; витамина В2 - молочные продукты; витамина С - картофель и капуста.

3. Содержание витаминов Вь В2 и С в основных сельскохозяйственных продуктах различается в зависимости от их произрастания на различных почвах. Выявлено несоответствие между фактическим содержанием витаминов в продуктах и данными справочных таблиц. В частности, содержание тиамина в гречневой крупе, выращенной в местных условиях, ниже табличных данных в 20-28 раз.

4. С помощью компьютерной программы «Диетолог», содержащей сведения о количестве витаминов в основных продуктах, получены новые данные о содержании витаминов Вь В2 и С в пищевых рационах населения исследованных районов. Выявлено, что фактическое количество тиамина и аскорбиновой кислоты в суточных рационах детей на 15-40% ниже, чем вычисленное с помощью справочных таблиц, фактическое содержание рибофлавина на 10-20 % выше.

5. Часовая экскреция с мочой тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты достоверно различается у детей 11-12 лет, потребляющих продукты, выращенные на различных типах почв. Метод часовой экскреции с мочой витаминов Bi и В2 более оправдан в качестве критерия обеспеченности организма детей данными витаминами при массовых наблюдениях в смешанных группах, чем исследование содержания этих витаминов в пищевом рационе.

6. При разработке региональных рекомендаций по дополнительной витаминизации питания в детских учреждениях и промышленном обогащении витаминами В] и В2 муки, следует принимать во внимание особенности содержания этих витаминов в местных продуктах питания.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из проведённых исследований и полученных результатов, нами был разработан комплекс мер для предотвращения гиповитаминозов в Чувашской Республике.

1. Для упрощения проведения мониторинга питания службами ФГУ ЦГСЭН внедрить в Чувашской Республике краткосрочный (трехдневный) опросноi i весовой метод изучения питания в сочетании с анкетированием с помощью разработанной нами анкеты.

2. Внедрить в повседневную практику использование службами санитарно-эпидемического надзора Республики Чувашия разработанную нами компьютерную программу «Диетолог».

3. В целях дальнейшего изучения особенностей суточных рационов населения, проживающего в различных сельских районах республики, и для пополнения базы данных компьютерной программы «Диетолог» провести исследование продуктов, выращиваемых в неизученных нами районах Чувашии на содержание в них витаминов.

4. Обогащение хлебопекарной муки витамином Bj в Моргаушском и Батырев-ском районах следует проводить из расчёта дополнительного обогащения муки количеством, равным 3,0-3,5 мг/кг, что обеспечит 40-45% суточной потребности тиамина со среднесуточной порцией хлеба и полностью исключит возможность его избыточного потребления. В Порецком и Вурнарском районах дополнительное количество витамина Bj в муке должно соответствовать значениям 3,8-4,5 мг/кг. Обогащение муки рибофлавином необходимо проводить из расчёта 2,2-3,0 мг/кг во всех четырёх районах республики.

5. Разработать методику медико-просветительной работы для формирования у населения новых культурных пищевых традиций на основе представления о рациональном питании.