Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обеспеченность некоторых групп населения Литвы витамином "С" и пути ее улучшения

АВТОРЕФЕРАТ
Обеспеченность некоторых групп населения Литвы витамином "С" и пути ее улучшения - тема автореферата по медицине
Валаткайте, Алдона Антановна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обеспеченность некоторых групп населения Литвы витамином "С" и пути ее улучшения

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ

На правах рукописи ВАЛАТКАЙ1Е Алдона Антановна

УДК 613.2

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НЕКОТОРЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ЛИТВЫ ВИТАМИНОМ «С» И ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ

14.00.07 — Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена в лаборатории рационального питания человека Вильнюсского университета

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Д.А.МИКАЛАУСКАЙТЕ

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,профессор

Н.А.ПДОЮВСКАЯ доктор медицинских наук, профессор Г.И.БОВДАРЕВ

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им.И.Н.Сеченова

Защита диссертации состоится " МС&^ЬА 1992 г. в часов на заседании Специализированного Совета Д.001.02.01 при Институте питания РАМН по адресу: 109240, Москва, Устьинский проезд, дом 2/14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания РАМН.

Автореферат разослан "ОЙ". ^¡З) 1992

г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук

В.М.ШИНЧЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди медико-биологических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и обеспечение высокого уровня умственной и физической работоспособности человека, важная роль принадлежит факторам питания и в значительной степени эс-сенциальным компонентам пищи - витаминам. Витамины, занимая ключевые позиции в клеточном и тканевом метаболизме, оказывают существенное влияние на многие физиологические системы, реактивность организма, его защитные механизмы,повышая тем самым устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Недостаточное потребление витаминов неизбежно ведет к нарушениям зависящих от них биохимичесних процессов, а затем и к появлению клинических симптомов той или иной витаминной недостаточности, т.е., к гипо-и авитаминозам. Условия питания современного человека таковы, что они не д пускают развития явных случаев авитаминозов. Но, если авитаминозы и не встречаются или встречаются крайне редко, то состояния гиповитаминозов - явление далеко не редкое. Наиболее часто встречается дефицит витамина С, уровень которого в организме находится в прямой зависимости от его содержания в рационе питания (Ладодо К.С., Спиричев В.Б., 1987; Саава М.Э. и др., 1985; Спиричев В.Б. и др., 1987; Федорова Г.М., 1989). Недостаточное обеспечение организма витамином С отрицательно влияет на здоровье человека, снижает физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость к простудным заболеваниям, повышает подверженность инфекционным заболеваниям, усугубляет течение соматических болезней, усиливает отрицательное воздействие на организм вредных условий труда и внешней среды. Все это ведет к дополнительным экономическим потерям. Особенно велика опасность витаминного дефицита в школьном возрасте, так как физиологические особенности дотей этого возрастного периода связаны с интенсивными процесса-

ми роста, дальнейшей дифференцировкой центральной нервной системы, становлением гормональной системы, а также воздействием на организм подростка социально-экологических факторов, В школьном возрасте ребенок получает больше информации, испытывает все возрастающую умственную нагрузку, поэтому требуется особое внимание к достаточному обеспечению школьников витамином С,

Решение проблемы обеспеченности организма витамином С принято видеть в увеличении производства и потребления овощей и фруктов, которые служат для человека источником данного витамина, Литва находится в такой климато-географической зоне, где наиболее распространенные источники витамина С - плоды, овощи и зелень - имеют сезонные ограничения, поэтому жители республики в течение определенной части года находятся в состоянии скрытого недостатка витамина С и, таким образом, подвергаются риску скрытых метаболических нарушений,- которые после длительного времени могут поставить под угрозу здоровье. Реальным путем улучшения обеспечения населения Литвы витамином С является обогащение им некоторых пищевых продуктов массового потребления (плодоягодных консервов, соков, пюре, компотов, сиропов) как из натуральных источников (шиповником, облепихой, черной смородиной), так и синтетической аскорбиновой кислотой, а также широкое профилактическое применение препарата, аскорбиновой кислоты, в том числе в составе поливитаминных препаратов.

В связи с этим изучение распространенности гиповитаминоз -ных состояний среди населения Литовской Республики и их профилактика является важной и актуальной гигиенической задачей.■

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было -^изучить' обеспеченность некоторых' групп населения Литовской Республики витамином С и предложить пути' ее улучшения.-Данное исследование является частью работы по заданию "Изучить обеспе- ;

ченность витаминами различных групп населения СССР" научно-технической программ ГГОГ СССР 0.38.06 "Создать и освоить производство продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов на основе научных принципов рационального и сбалансированного питания".

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить обеспеченность витамином С различных возрастных групп, проживающих в различных регионах страны,

2. Изучить зависимость обеспеченности витамином С населения от времени года.

3. Определить содержание витамина С в блюдах школьных завтраков и обедов, проанализировать снабжение школьных буфетов продуктами, являющимися источником витамина С.

4. Определить дозы чистого сока шиповника, достаточные для витаминизации блюд витамином С для детей школьного возраста в закрытых коллективах и в больницах.

5. Изучить влияние молока обогащенного поливитаминным пре-миксом 730/4, в состав которого входит витамин С, на обеспеченность школьников витамином С.

6. Предложить мероприятия по оптимизации обеспеченности на-се^ния витамином С.

Научная новизна. Впервые в условиях Литовской Республики широко изучена обеспеченность витамином С различных групп населения (детей школьного возраста, студентов и служащих) в различные времена года (осенью, зимой, весной) за период 1972-1990 г.г. На основа проведенных лабораторных исследований содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови и в "часовой" моче выявлена недостаточная обеспеченность витамином С как детского, так и взрослого организма, независимо от сезона года. Результаты на-

ших исследований явились основанием для разработки обогащенных витамином С продуктов с учетом особенностей питания и климатических условий. Соответствующие рекомендации представлены в государственный научно-производственный центр "Спартис" пищевой промышленности Литовской Республики.

Применение в питании богатых витамином С продуктов является наиболее рациональным способом решения проблемы С-витаминной обеспеченности всех слоев населения. Как источник витамина С обращают на себя внимание плоды шиповника. Поскольку для обогащения некоторых соков и пюре применялся сок шиповника, а такие продукты главным образом предназначены для детского питания, нами впервые были определены дозы чистого сока шиповника, достаточные для ликвидации С-гиповитаминоза у детей школьного возраста.

Впервые в Литовской Республике использован поливитаминный премикс 730/4, изготовленный Австрийской фирмой "Хоффман Ля Рош", для витаминизации молока и впервые проведены исследования, целью которых явилось изучение влияния такого молока на обеспеченность школьников витамином С. Показано положительное влияние его потребления на уровень обеспеченности детского организма витамином С.

Практическая значимость. На основании изучения показателей обеспеченности организма витамином С дано представление о состоянии обеспеченности витамином С некоторых групп населения Литвы. Полученные результаты создали основу для целенаправленного повышения С-витаминной ценности имеющихся плодовоягодных консервов и созданию новых биологически более полноценных пищевых продуктов. Рекомендации по коррекции пищевой ценности и повышению С-витаминной ценности плодоовощных консервов практически должны внедряться и уже внедряются на консервных предприятиях Литвы. Кроме того, расширение объема и ассортимента выпускаемых витаминизиро-

ванных продуктов позволит решить проблему обеспечения человека витамином С, рационализировать питание и таким образом способствовать улучшения здоровья населения и повышению его работоспособности.

В целом работа должна послужить профилактике болезней, укреплению здоровья населения, поскольку основана на знании разностороннего действия витамина С и практических путей к повышению его потребления.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Материалы диссертационной работы докладывались на. Всесоюзных конференциях "Актуальные проблемы витаминологии" (Москва, 1976), "Теоретические и практические аспекты изучения питания человека" (Москва, 1980), на Республиканских конференциях "Республиканская конференция по вопросам питания населения Латвийской ССР" (Рига., 1975), "Актуальные проблемы витаминологии" (Тарту, 1980), "Теоретические и практические аспекты познания биохимических процессов" (Вильнюс, 1983), "Актуальные вопросы обмена веществ" (Вильнюс, 1987), "Современные достижения медицинской науки" (Вильнюс, 1990).

Диссертация сбсужденз на совместном заседании кафедр Физиологии и биохимии, Гигиены, Микробиологии и фармакологии Медицин-С

ского факультета Вильнюсского университета 7 февраля 1992 года и на научной конференции отдела витаминологии Института питания РАМН 4 июня 1992 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты, обсуждение результатов, выводы, список литературы. Работа изложена на /¡53 страниц машинописного текста, содержит %% таблиц^ рисунков, список литературы включает ЪЬЧ наименований, из них ЦЦ отечественных и 00 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЗДОВАШЯ

За период 1972-1930 г.г. в разные времена года (осенью, зимой, весной) изучена обеспеченность витамином С различных групп населения Литвы, в общей сложности 1610 лиц. Обследовано 1258 школьников, 200 студентов Медицинского факультета Вильнюсского университета и 152 служащих (сотрудников) Вильнюсского университета. Для изучения обеспеченности населения витамином С мы пользовались доступными и достаточно чувствительными показателями -количественным определением содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови и в утренней моче, собранной натощак за один час. При определении содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови применяли метод Фармер С.Ю. и Эйбт А.Ф. в модификации Микалаус-кайте Д.А. Содержание аскорбиновой кислоты в моче определялось по Тильмансу. Кроме того, для оценки обеспеченности детей школьного возраста витамином С пользовались, предложенным Железняко-вой Н.С. с сотрудниками, коэффициентом оДщ^й азот° (процентное отношение количества выделенного с мочой натощак за один час витамина С и общего азота). Значение такого коэффициента состоит в том, что состояние С-витаминного обмена изучается во взаимосвязи с азотистым обменом и в том, что пониженные значения критерия более дифференцированно отражают степень недостаточности в организме витамина С, чем, например, величина выделения витамина в миллиграммах за час. Содержание общего азота в моче определяли диффузионным методом (по Конвего).

У детей школьного возраста и у студентов Вильнюсского университета анкетно-опросным методом изучали потребление свежих овощей и фруктов, как источников витамина С, в течение года. При помощи этого метода опрошено 2400 школьников и 200 студентов.

Расист содержания витамина С в блюдах, подаваемых на завтрак и обед в школа* г.Вильнюса, проводился по меню-раскладкам с ис-

пользованием таблиц химического состава (Скурихин И.М., Болгарев М.Н., 1987). Всего исследовано 66 меню-раскладок, в том числе 24 в зимнем периоде, 18 в весеннем и 24 в осеннем периоде года.

Для изыскания путей улучшения обеспечения населения витамином С проводились исследования по определению доэ чистого сока шиповника для детей школьного возраста в закрытых коллективах с целью замены кристаллической аскорбиновой кислоты натуральным ее источником, а такие изучение влияния молока, витаминизированного поливитаминным премиксом 730/4, содержащим витамин С, на обеспеченность организма смольников витамином С. Показатели обеспеченности организма витамином С были определены у 58 детей в возрасте от 6 до 14 лет, до и во время потребления 20 мл чистого сока шиповника, содержащего 64 мг витамина С в течение 17-26 дней, и у 24 школьников (школы-интерната, спортивного профиля) до и после е...здневнего месячного потребления 200 мл витаминизированного молока.

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Рокицкий П.Ф., 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОКДЭДЕНИЕ

I. Обеспеченность витамином С детей школьного возраста, проживающих в различных регионах Литвы, в зависимости от времени гоца. Изучение С-виташннэЯ обеспеченности школьников г. Вильнюса, районных городов (Тракай, Лентварис) и школьников сельских местностей (Круонис, Румшишкес) выявило весьма малое содержание аскорбиновой кислоты в "часовой" моче и пониженную по сравнению с нормой эе концентрацию в плазме крови, а также довольно низкую величину процентного отношения количества выделяемого с мочой натощак за один час витамина С и общего азота (таблица I).

Нормальное содержание аскорбиновой кислоты в плазме крови школьников г. Вильнюса отмечено в 39,2% случаев, школьников район-

Показатели обеспеченности витамином С организма школьников г. Вильнюса, районных городов и сельских местностей

Аскорбиновая кислота Соотношение

Иестн0сть в плазме крови в "часовой" Х^азот00

("г/ЮО и*)_М(мг/час)___

n fjtm n MÎm n lltm

г.Вильнюс 671 0,640^0,016 362 0,226±0,0I6 354 0,I4±0,008

Районные 291 0,458±0,0I3 211 0,335±0,0I8 183 0,I6±0,0I города

Сельские 214 0,449±0,01 210 0,254±0,025 189 0,I5±0,0I местности

них городов - в 8,6$, a сельских школьников - в 18% случаев. Наибольшее число С гиповитаминоза, судя по результатам исследований мочи и по процентному соотношению выделяемого витамина С с выделяемым количеством общего азота, было отмечено среди обследованных школьников г. Вильнюса (93,6% и 87,8% соответственно), наименьшее - среди школьников районных городов (86,7% и 69,9% соответственно). Школьники сельских местностей занимали среднее положение (92,6% и 79,4% соответственно).

Анализируя данные исследований, проведенных в различные сезоны года (осенью, зимой, весной), можно заключить, что наибольший дефицит витамина С наблюдается в весенний период. Недостаточность витамина С весной имеет зачастую глубоко выраженный характер, чТс подтвервдается как низким содержанием аскорбиновой кислоты в "часовой" моче, так и пониженной ее концентрацией в плазме крови. Низкая обеспеченность витамином С школьников весной доказывается и низкими значениями процентного соотношения вццеляемого витамина С с выделяемым количестьом плота (таблица

2). При этом отмечалась большая распространенность случаев с недостаточной обеспеченностью витамином С. Обеспеченность школьников витамином С зимой близка к таковой в весенний период. В осеннем периоде уровень обеспеченности школьников витамином С является более высоким, чем весной и зимой. Это подтверждалось увеличением среднего содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови и "часовой" моче и меньшим числом обследованных с пониженными величинами этих показателей. Снижение числа обследованных с пониженными значениями процентного соотношения также указывает на улуч-, шение обеспеченности школьников витамином С осенью. Однако общая -частота С гиповитаминоза остается высокой (в г. Вильнюсе - 36,1%, в районных городах - 65,4%, в сельских местностях - 64,5$). Таким образом, проведенные нами исследования показали, что гиповитаминоз С среди обследованных школьников - явление широко распространенное и зависящее от времени года. Весной и зимой наблюдается, в основном, низкая обеспеченность школьников витамином С. Осенний период характеризуется более высокой обеспеченностью школьников витамином С. В это время недостаточность витамина С встречается реже и имеет более легкий характер.

Основной причиной распространенности случаев низкого содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови и "часовой" моча и сел*-..

зонности их проявлений среди обследованных школьников следует считать прежде всего недостаточное поступление витамина С с пищей главным образом в связи с ограниченным потреблением свежих овощей и фруктов. Установленно, что в зимнем периоде количество витамина С в пище школьных завтраков составляло в среднем в сутки 3,6 м., в весеннем периоде - 4,5 мг, в осеннем - 7,0 мг. В зимнем периоде количество витамина С в пище школьных обедов составляло в среднем в сутки 9,9 мг, в весеннем - 8,7 мг, в осеннем - 13,4 мг. Количество витамина С в школьных завтраках.р обедах в осеннем периоде по сравнению с зимним и весеч^М оказалось

Показатели обеспеченности витамином С организма школьников г. Вильнюса, районных городов и сельских местностей в различные сезоны года

Аскорбиновая кислота

Местность Сезон в пл£эме крови (МГ/Ю0 мл) в "часовой" моче (мг/час)

м1гп

МгШ

Соотношение

Вит.С х 100

оощий азот

¿5

.Вильнюс Осень 194 0,709*0,022 Зима 226 0,632*0,023 Весна 251 0,593*0,025 р^: 0,05

123 146

124

О,226-0,02 0,292-0,043 0,143*0,021 р 0,005

117 0,20*0,01 144 0,11*0,014 о 123 0,09*0,011 р^ 0,001

Районные Осень 52 города

Зима 182

Весна 57

0,559*0,033 0,450*0,01 0,394*0,02 р 0,001

44 166

0,356*0,044 0,333-0,02

44 0,14*0,01 139 0,17±0,012

вельские местности

Осень Весна

79 135

0,526*0,03 0,40*0,03 р 0,005

77 133

0,33*0,03 0,21*0,02 р-с 0,005

68 0,20*0,02 121 0,12*0,01 р^ 0,001

р - сравнение с осенью

п

..есколько вьше, но также не соответствовало рекомендуемым размерам потребления. Вместе с тем установлено недостаточное снабжение школьных буфетов свежими овощами и фруктами, овощными и фруктовыми соками. Так даже в осеннем периоде свежие овощи и фрукты ежедневно имелись не во всех буфетах.

Низкая С-витаминная обеспеченность школьных рационов могла бы покрываться за счет домашнего питания, однако, как показывают результаты биохимических исследований, такая компенсация не происходит. Это, в частности, подтверждает и тот факт, что как пока-, зал анкетный опрос, круглогодично свежие овощи потребляют только" 39,7% всех опрошенных школьников, а за шесть месяцев - 46,8$. Свежие фрукты, в основном яблоки, в течение всего года потребляют 58,9$ от всех опрошенных. Картофель, который является неплохим источником витамина С, каждый день потребляют 49,6% опрошенных школьников, а другие овощи - 56,2% опрошенных. Следовательно, результаты исследований свидетельствуют о недостаточном содержании в рационе школьников витамина С и подтверждают необходимость коррекции его состава и дополнительной витаминизации пищи. Поэтому лабораторией рационального питания человека Вильнюсского университета предложено более широкое использование аскорбиновой кислоты для обогащения плодово-ягодных и других пищевых продуктов с преимущественным обеспечением ими школьных буфетов.

2. Обеспеченность витамином С студентов Вильнюсского университета Медицинского факультета. При определении обеспеченности организма витамином С студентов Медицинского факультета Вильнюсского университета, обнаружили, что оптимальные показатели обеспеченности витаминос С встречаются далеко не у всех обследованных (таблица 3).

Распределение обследованных студентов по концентрации аскорбиновой кислоты в плазме крови и зкскреции ее с мочой пока-

Показатели обеспеченности витамином С организма студентов

Медицинского факультета Вильнюсского университета

Аскорбиновая кислота Сезон в плазме крови (мг/100 мл) в "часовой" моче (мг/час) n Mim n Mim

Общий 200 0,684*0,021 186 0,658*0,025

Осень 30 0,775*0,035 30 0,564*0,029

Весна 170 0,667*0,026 156 0,657*0,023

зало, что нормальная обеспеченность студентов этим витамином наблюдалась у 51-43$, Недостаточная обеспеченность выявлена в 49-57% случаев.

В осенний период средняя концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови обследованных студентов была в пределах нормальных величин, однако число студентов с уровнем ее ниже нижней граница нормы было достаточно велико (23,3%). Весной понижение содержания аскорбиновой кислоты в плазме крови отмечено у 53,6% обследованных студентов.

Изучение содержания аскорбиновой кислоты в моче показало, что среднее ее количество осенью и весной в большинстве случаев не достигало величин, принятых за нижнюю границу нормы. При этом в осенний период у 70% обследованных отмечено пониженное вьщеле-ние аскорбиновой кислоты с мочой, в весений - у 54,5%. В осеннем периоде отмечен наиболее высокий процент обследованных с заниженной экскрецией аскорбиновой кислоты, но весной студентов с резким снижением (менее 0,3 мг/час) этого показателя было почти в четыре раза больше. Такая низкая обеспеченность витамином С студентов, по-видимому, связана с хронической алиментарной витаминной недостаточностью. Как показал анализ анкетного опроса, опре-

деленная часть (43%) обследованных студентов не употребляют в пище овощей или, в лучшем случае, употребляют их мало. Круглый год овощи употребляют только А% студентов. 46% студентов употребляют витаминные препараты, в состав которых входит витамин С.

3. Обеспеченность витамином С сотрудников Химического, Физического и Естественного факультетов Вильнюсского университета. Обеспеченность витамином С служащих - сотрудников Химического, Физического и Естественного факультетов Вильнюсского университета, согласно результатам биохимических исследований мочи и плазмы крови, также не достигала нормального уровня (таблица 4). При ана-

Таблица 4

Показатели обеспеченности витамином С сотрудников Химического, Физического и Естественного факультетов Вильнюсского университета

Аскорбиновая кислота

в плазме крови (мг/100 мл) в "часовой" моче (мг/час)

. П м£т п м£га

Химики, физики, естественники

152 0,640*0,026 88 0,354*0,037

Химики

44 0,524*0,034 22 0,251*0,037

Физики

73 0,627*0,048 50 0,475*0,053

Естественники

35 0,814*0,049 16 ....... - 0,111*0,022

лизе полученных данных изучения обеспечения витамином С служащих обнаружена разница величин показателей между отдельными группами. Наиболее низкие показателе обеспеченности организма витамином С регистрировались среди сотрудников Химического факультета. При этом среди химиков выявлено наибольшее число лиц с пониженными показателями; у физиков это число оказалось меньшим. Обеспеченность организма витамином С у сотрудников Естественного факультета наиболее хорошая. Дефицит витамина С, выявленный у 72,8-91,5/0 школьников, у 49-57% студентов и у 60,5-86,4% служащих, свиде-;' тельствует о неудовлетворительном состоянии обеспеченности витамином С и необходимости проведения профилактических мероприятий, одним из которых является витаминизация пищевых продуктов.

4. Определение доз чистого сока шиповника, достаточных для ликвидации С-гиповитаминоза у детей школьного возраста. С-вита-минную полноценность питания можно повысить как путем непосредственного внесения аскорбиновой кислоты в продукты во время технологического процесса, так и при использовании естественных вита-мино-носителей. Известно, что шиповник очень богат витамином С, поэтому его сок можно использовать для обогащения пищевых продуктов этим витамином. Для потребления этого сока, как источника витамина С, необходимо знать его дозы. В связи с этим нами проводились исследования по определению доз чистого сока шиповника для детей школьного возраста в закрытых коллективах с целью замены кристаллической аскорбиновой кислоты натуральным ее источником. Для этого были определены показатели обеспеченности их организма витамином С до потреблен..я и во время потребления в течение 17-26 дней чистого сока шиповника, содержащего 320 мг/ЮО г витамина С. Было обследс^ано 58 детей школьного возраста от 6 до 14 лет, которые ежедневно получали по 20 мл чистого сока шиповника, содержащего 64 мг витамина С. Изучение С-витаминной обеспеченности детей школьного возраста закрытых коллективов

(кардиологического и ортопедического отделений Вильнюсской клинической больницы и 12-ого детдома г. Вильнюса) до начала приема чистого сока шиповника показало, что средние показатели находятся ниже нормальных величин: в большинстве случаев на уровне, характеризуемом как глубокий дефицит. При этом нормальная обеспеченность витамином С не имела места. Снижение обеспеченности отмечалось у всех обследованных детей. При приеме ежедневно 20 мл чистого сока шиповника (64 мг вит. С), концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови, выделение ее с мочой, соотношение выделенного количества витамина С с количеством выделенного общего азота у наблюдаемых детей постепенно повышались. В конце исследования средняя концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови обследованных детей составляла не менее 0,7 мг/100 мл, т.е., соответствовала норме. Выделение аскорбиновой кислоты с мочой повышалось более медленно, чем концентрация ее в плазме крови, и у обследованных детей кардиологического отделения и детдома даже в конце исследований практически не достигло нормальной величины. В среднем значения процентного соотношения выделяемого количества витамина С и общего азота у обследованных детей кардиологического и ортопедического отделений в конце исследований достигли нормы, но у детей детдома оставались ниже ^ормы (таблица 5). Значительно снизился процент дефицитных С-витаминных состояний.

Тагам образом, в результате трехнедельного потребления сока ииповника заметно улучшилась обеспеченность детей витамином С. Однако показали обеспеченности организма витамином С нормализовались не ранее чем через две недели. Поэтому нами рекомендовалось детям закрытых коллективов в возрасте от б до 14 лет принимать ежедневно по 20 мл чистого сока шиповника примерно три недели.

5. Влияние молока, витаминизированного поливитаминным премик-сом 730/4, на обеспеченность организма школьников витамином С. Распространенность гиповитпминозных состояний, их неблагоприятные

Показатели обеспеченности витамином С организма детей, лечившихся в кардиологическом и ортопедическом отделениях и проживающих в детдоме, до и при применении чистого сока шиповника

Аскорбиновая кислота

в плазме крови мг/100 мл

в "часовой" моче мг/час

мЬп

М^га

Соотношение

Вит. С х 100 оощий азот

М^га

22 20

14 8

до приема сока после 9 дней

после 14 дней после 17 дней

14 до приема со^а после 9 дней

II

9 8

после 14 дней

после 27 дней

22 до приема

сока 20 после 19 дней

19 после 26 дней

Кардиологическое отделение 0,41*0,012 0,278*0,062

0,60*0,033 р^ 0,001

0,67*0,045

рго;оо1

0,78*0,046 рс0;001

0,279*0,058 р>0,5

0,354*0,084

0,296*0.109 р >0,5

Ортопедическое отделение

0,27*0,054 0,27*0,045

0,38*0,076

0,29*0,058

0,38*0,001 0,125*0,070 0,16*0,037

0,58*0,027 Р^о;оо1 0,535*0.073 р<0,005 0,31*0,023 р<£ 0,005

0,64*0,043 Р^о;оо1 0,537*0.126 р< 0,001 0,32*0,025 р< 0,005

0,72*0,031 р£0,001 0,606*0,252 р<0.001 0,34*0,021 рс 0,001

12 детский дом г. Вильнюса

0,32*0,012 0,041*0,006 0,06*0,014

0,71*0,059 р< 0,001 0,129*0,019 р< 0,001 0,12*0,017

0,78*0,043 р40,001 0,171*0.051 р< 0,05 0,13*0,022 р< 0,005

п

р - сравнение с контролем (фоновым обследованием)

последствия для здоровья и работоспособности человека, связанные с этим экономические потери, а также положительный опыт профилактической витаминизации свидетельствуют о целесообразности широкого внедрения мероприятий, направленных на нормализацию витаминного статуса отдельных контингентов населения (Абрамова Е.И. и др., 1990; Богатых Т.А. и др., 1990; Будрёнене Р., 1990; Митин И.Е. и др., 1990, 1991). Одной из действенных мер профилактики витаминной обеспеченности населения является использование в питании витаминизированных продуктов массового потребления. В мировой практике для обогащения пищевых продуктов широкое распространение получили поливитаминные премиксы.

Лаборатория рационального питания человека Вильнюсского университета совместно с Институтом питания РАМН изучала поливитаминный премикс 730/4, производства Австрийской фирмы "Хоффман-Ля Рош", предназначенного для витаминизации молока, потребляемого в школах. В состав его входят витамины: А, ^ Е, Вр В2» В^, РР, С, В^, пантетонат кальция, фолиевая кислота, лактоза в таких количествах, чтобы порция (200 мл) потребляемого витаминизированного молока покрывала половину суточной потребности в вышеназванных витаминах. Этот премикс был использован для витаминизации молока, потребляемого школьниками, регулярно занимающимися спортом в школе-интернате спортивного профиля. В связи с этим было изучено влияние витаминизированного молока на обеспеченность витамином С школьников данной школы-интерната после месячного его потребления. В ходе исследований установлено, что до приема витаминизированного молока с организме обследованных школьников как контрольной, так и опытной групп, наблюдался дефицит витамина С. Выявлено низкое содержание аскорбиновой кислоты как в плазме крови, так и при экскреции с "часовой" мочой (таблица 6).

Применение витаминизированного поливитаминным премиксом 730/4 молока привело к повышению среднего уровня содержания яи-

Показатели обеспеченности витамином" С организма школьников до (числитель) и в конце (знаменатель) потребления молока, витаминизированного поливитаминным премиксом.730/4

Группы обследуемых Аскорбиновая кислота в плазме крови мг/100 мл Аскорбиновая кислота мг/час в "часовой" моче

М^ш Число (,%) школьн. с. конц. Число (%) , экскрец. 1 школьн. с

0,7 и больше 0,1-0,6 м"ш 0,7 и больше 0,3 и менее

Опытная 11 = 15 0,544-0,052 0,821^0,097 рх /. 0,05 р2 ^ 0,05 4 (25,7) 7 (46,7) 10 (66,7) 3 (20,0) 0,319^0,006 I (6,7) 0,583-0,166 I (6,7) рт < 0,05 р2 < 0,005 9 3 (60,0) (20,0)

Контрольная п = 9 0,467±0,045 0,551^0,031 0 (0) 0 (0) 7 (87,5) 6 (75,0) 0,218^0,030 0 (0) 0,262^0,040 0 (0) 7 ■■ 5 (77,8) (55,6)

Р£ - сравнение с контролем (фоновым обследованием), р£ - сравнение с контрольной группой «о

корбиновой кислоты в плазме крови и к снижению числа учащихся с его дефицитом по сравнению с фоновыми величинами опытной группы. Вместе с тем отмечено увеличение мг/часового выведения витамина С с мочой, а также падение числа обследованных с низкой концентрацией аскорбиновой кислоты в "часовой" моче. Обеспеченность школьников витамином С в контрольной группе, получавшей невитаминизи-рованное молоко, по сравнению с фоновыми величинами осталась практически на прежнем уровне. Уровень содержания аскорбиновой кислоты как в плазме крови, так и в "часовой" моче в 100$ случаев не достигал величин, принятых за нижнюю границу физиологической нормы.

В результате потребления молока, обогащенного поливитаминным премиксом, в течение месяца в опытной группе показатели обеспеченности организма витамином С были выше, чем з контрольной группе. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови у школьников опытной группы была в 1,5 раза, а в "часовой" моче -в 2,2 раза вше, чем у школьников контрольной группы. В конце периода наблюдения у обследованных опытной группы уровень аскорбиновой кислоты в плазме крови превысил нижнюю границу нормы, возросла ее концентрация в моче, в то время как у обследованных контрольной группы эти показатели оставались на низком уровне (таблица б). Результаты исследований свидетельствуют о недостаточной обеспеченности витамином С школьников школы-интерната спортивного профиля. В то же время показан положительный эффект потребления молока, витаминизированного поливитаминным премиксом, на С-витаминнуто обеспеченность школьников. Это указывает на необходимость проведения массовых мероприятий по коррекции витаминной обеспеченности, в том числе путем обогащения витаминами пищевых продуктов массового потребления.

Таким образом, подводя итоги, можно заключить, что результаты наших исследований выявили недостаточное обеспечение вита-

мином С как школьников, так и взрослого населения - студентов и служащих - сотрудников Вильнюсского университета. С-витаминная недостаточность чаще наблюдалась среди обследованных школьников по сравнению со студентами и служащими. Установлена определенная зависимость обеспеченности витамином С обследованных групп населения от сезонов года, причем наименьший уровень обеспеченности отмечался весной, наибольший - осенью. Зимний период занимает промежуточное положение.

Учитывая важное значение витамина С в процессах обмена веществ и зная довольно большую распространенность С-гиповитамино-за среди обследованных нами груш населения, особое внимание уделили разработке путей повышения С-питаминной ценности плодовых, ягодных и овощных консервов. Поэтому была проведена совмесная работа Лаборатории рационального питания человека и технологического отдела консервной промышленности НПО "Спартис" по организации производства обогащенных витамином С консервов для детского питания и общего потребления с гарантированным содержанием витамина С (не менее 30 мг на 100 г продукта). Для повышения содержания витамина С в консервированной плодоовощной продукции нами предлагались два пути - добавление кристаллической аскорбиновой кислоты или использование богатых естественных витамино-носите-лей. По рекомендациям Лаборатории рационального питания человека технологическим отделом консервной промышленности разработан ряд фруктовых, ягодных и овощных консервов, обогащенных витамином С. В их числе продукты для питания детей раннего Бозраста и школьников. Исследования, проведенные в Лаборатории рационального питания человека по содержанию и сохранности витамина С (Р.Вудрё-нене) в витаминизированных консервах, разработанных по нашим ре-, комендациям, показали, что они обладают достаточно высокой С-витаминной ценностью, являются хорошим источником, используемым для улучшения обеспеченности населения витамином С.

-21£

вывода

1. Установлено, что дефицит витамина С широко распространен среди всех возрастных групп населения Литвы, достигая 72,8-91,6% у школьников, 49-57% у студентов и 60,5-66,4% у служащих.

2. Обеспеченность витамином С практически не зависит от региона проживания: доля обследованных с дефицитом этого витамина практически одинакова в Вильнюсе, районных городах и сельской местности.

3. Обеспеченность витамином С зависит от сезона года: доля людей с дефицитом аскорбиновой кислоты максимальна в весенний период (79-96%) и минимальна в осенний период (59-86%).

4. Статистический анализ меню-раскладок школьных завтраков

и обедов, а также анкетно-опросного материала, показал, что основной причиной возникновения и распространения гиповитаминоза С среди школьников и студентов, является недостаточное поступление витамина С с пищей.

5. Предложены рекомендации для витаминизации некоторых пло-довоягодных и овощных консервов аскорбиновой кислотой или их купажирование сырьем, богатым витамином С. Технологический отдел консервной промышленности по этим рекомендациям разработал ряд консервов, обогащеннь^ витамином С.

6. Подобраны дозы сока шиповника (20 мл --64 мг аскорбиновой кислоты), ежедневное регулярное потребление которых приводит к ликвидации С-гиповитаминозного состояния у детей школьного возраста.

7. Показан положительный эффект применения молока, витаминизированного поливитаминным премиксом 730/4, в состав которого входит витамин С, на С-витаминнуга обеспеченность школьников школы-интерната спортивного профиля.

СПЙСОК РАЮТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о питании школьников Литовской ССР (совместно с Микалаускайте Д.)//Республиканская конференция по вопросам питания населения Латвийской ССР. - Рига, 1975. - С. 15-16.

2. Обеспеченность организма детей школьного возраста аскорбиновой кислотой и критерии ее оценки (совместно с Микалаускайте Д.)//Акт/альные проблемы витаминологии. Т.З. - Москва, 1978. -С. 72-73.

3. Рекомендуемые дозы чистого сока шиповника для детей (совместно с Микалаускайте Д.)//Георетические и практические вопросы питания: Тез. докл. респ. конф. - Вильнюс, 1977. - С. 88-90.

4. К вопросу о питании школьников в 31-й средней школе

г. Вильнюс (совместно с Микалаускайте Д.)//Георетические и практические вопросы питания: Тез. докл. респ. конф. - Вильнюс, 1977. - С. 24-25.

5. К вопросу о питании школьников Литовской ССР (совместно с Микалаускайте и др.)//Вопросы питания. - 1978. - № 2. - С. 1721.

6. Обеспеченность организма школьников города Вильнюса витамином С за 1972-1979 годы (совместно с Микалаускайте Д., Шяут-кулене И.)//Актуальные проблемы витаминологии. - Тарту, 1980. -С. 104-106.

7. К вопросу о питании школьников г. Вильнюса (совместно с Шяуткулене И.)//Теоретические и практические аспекты изучения питания человека. Т.2. - Москва, 1980. - С. 187-188.

8. Оценка биохимических показателей питания у детей школьного возраста Тракайского района (совместно с Микалаускайте Д., Плёпене В.)//Георетические и практические аспекты познания биохимических процессов: Материалы'Республиканской конференции биохимиков. - Вильнюс, 1983. - С. 106.

9. Обеспеченность витамином С организма школьников средних

школ Кайшядорского района Литовской ССР//Актуальные вопросы обмена веществ. - Вильнюс, 1987. - С. 58-59.

10. Показатели обеспеченности витамином С студентов Медицинского факультета Вильнюсского университета//Современные достижения медицинской науки: Тез. респ. науч. конф. - Вильнюс, 1990. - С. 46 (На литовском языке).

11. Обеспеченность витамином С сотрудников химического, физического, естественного факультетов Вильнюсского университета (совместно с Микалаускайте Д., Воронецкене В.)//Современные достижения медицинской науки: Тез. респ.. науч. конф. - Вильнюс, 1990. - С. 47 (На литовском языке).

12. Влияние молока, витаминизированного поливитаминным пре--миксом, на обеспеченность организма школьников витамином (У/Питание и здоровье. ТЛ, 4.2. - Таллинн. - 199Т. - С. Ш-90.

Институт питания РАМН

Валаткайте Алдона Антановна. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НЕКОТОРЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ЛИТВЫ ВИТАМИНОМ С И ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ. Автореф. дисс...... канд. биол. наук.

Москва, 1992

Подписано к печати 14.07.1992. Формат 60x1)4/16. Бумага тип. №2. Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,25. Усл.кр.-отт. 1,30. Уч.-изд.л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 459 . Бесплатно.

Институт питания РАМН. 109240, Москва, Устьинский проезд 2/14, Отпечатано в полиграфической лаборатории ВУ. 232734. Вильнюс, Ю.Таллат-Кялпшос, 13.