Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи при ведении автономных боевых действий в горно-пустынной местности (хирургические аспекты)

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи при ведении автономных боевых действий в горно-пустынной местности (хирургические аспекты) - тема автореферата по медицине
Белевитин, Александр Борисович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи при ведении автономных боевых действий в горно-пустынной местности (хирургические аспекты)

Б ОН

1 Б ид?

На правах рукописи

Белевитин Александр Борисович

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ, ДОВРАЧЕБНОЙ И ПЕРВОЙ ВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВЕДЕНИИ АВТОНОМНЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ГОРНО-ПУСТЫННОЙ МЕСТНОСТИ (ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

14.00.27. - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996 г.

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

\

\

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук профессор A.B. Алексеев Научный консультант:

- доктор медицинских наук профессор Ю.Л.Шевченко Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук профессор И.Д.Косачев

- доктор медицинских наук профессор А.И.Грицанов Ведущее учреждение: РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Защита диссертации состоится " d " 1995 г

в_часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.04.

в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан & ../^¿¿¿J/?1^ 199g г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор л Л.Н.Бисенко!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Оказание медицинской помощи раненым во время войны на догоспитальном этапе является одним из самых трудных разделов зоенной медицины. Несмотря на многочисленные публикации этечественных и зарубежных авторов, проблема оказания первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи раненым остается актуальной. Качество медицинской помощи на поле боя и ее уровень в медицинских пунктах войсковых частей является важной составной частью в спасении жизни раненых. (Брюсов П.Г., Николаев Н.М., 1988; Косачев И.Д., 1992; Нечаев Э.А., 1992; 1993; Rebentisch Е., 1980; Finsten К.,1984; Winkler W.P., 1986). Уже в мирное время необходимо подготовить медицинский персонал к решению проблем, возникающих перед ним в военный период (Kissak A.S., 1980; Tikka SA., 1984).

В связи с увеличением количества тяжело раненых на передовых этапах эвакуации, возникает необходимость внедрения на этапе первой врачебной помощи хирургического пособия по жизненным показаниям (Geigermann D.J., 1975; Skonlaidis А., 1981; Fleming А., 1984). Это становится особенно актуальным при ведении боевых действий в горно-пустынной местности, когда сложные юшмато-географические условия территории вызывают напряжение адаптационных процессов в организме и отягощают течение боевой хирургической травмы, а сроки эвакуации раненых в лечебное учреждение превышают подобные на других театрах военных действий (Adiseshiah W., 1964; Henane R., 1966, 1980; Elle А., Mine J., Larcan А., 1984).

Ведущую роль в спасении жизни раненых также играет свое-

временная медицинская эвакуация. От нее зависят сроки оказания квалифицированной медицинской помощи (Шапошников Ю.Г., Решетников Е?А., Рудаков Б.Я., 1984; Моппег К., 1957). Это особенно важно для автономных и воздушно-десантных частей, действующих в окружении противника или на отдельных направлениях (Сидельников А.И., 1984, 1985; 51оеск1ет Н., 1966; Е15тап В., 1979; ааисгР., 1979).

Опыт оказания медицинской помощи раненым на догоспитальном этапе в условиях войны в Афганистане показал необходимость реорганизации войскового звена медицинской службы (Нечаев Э.А., 1992; 1993). Особенно это касалось вопросов оказания медицинской помощи раненым при выполнении автономными частями специфических боевых операций и организации медицинской эвакуации из районов боевых действий, ведущихся в горно-пустынной местности на удалении до 100 км от основных баз обеспечения. Ведение боевых действий в зоне современных локальных конфликтов миротворческими силами ВС РФ требует от медицинской службы приданных частей высокой маневренности, оперативности в решении вопросов оказания догоспитальной помощи раненым со своевременной эвакуацией их в лечебное учреждение.

Совершенствование уровня выполняемого объема медицинских мероприятий и необходимость поиска новых направлений в оказании медицинской помощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации свидетельствуют об актуальности и практической значимости настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

На основе обобщения опыта оказания первой медицинской,

оврачебной и первой врачебной помощи раненым в МП отдель-ой части, усиленном хирургом и анестезиологом, при автономой деятельности подразделений и самостоятельных боевых опе-ациях а условиях горно-пустынной местности и жаркого климата азработать предложения по совершенствованию медицинской омощи раненым на передовых этапах медицинской эвакуации.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

- определить вероятность возникновения и количество сани-арных потерь в зависимости от характера боевых операций и собенностей их проведения на основе опыта ведения боевых дей-твий отдельной специальной частью в условиях Афганистана;

- оценить различные способы эвакуации раненых и их влия-1ие на состояние пострадавших в период транспортировки;

- изучить особенности первой медицинской, довр* коной и 1ервой врачебной помощи при ранениях различной локализации в тационарных и полевых условиях работы МП отдельной части 1ри ведении ею боевых действий;

- обосновать возможность применения предложенных авто-)ом новых способов оказания первой медицинской, доврачебной I первой врачебной помощи раненым в условиях боевых действий.

Научная новизна и практическая значимость.

1. Изучены особенности оказания медицинской помощи на кредовых этапах медицинской эвакуации в период боевых действий отдельной части в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата.

2. Исследованы возможности использования новых и усовершенствованных технических средств и медицинских препара-

тов при оказании медицинской помощи в условиях ведения автономных боевых действий отдельной частью.

3. Произведена оценка вероятности возникновения санитарных потерь в зависимости от характера ведения специальных боевых операций в различных временных и климатических условиях горно-пустынной местности и жаркого климата.

4. Разработаны медико-технические требования к средствам медицинской эвакуации раненых с поля боя.

5. Обоснованы рекомендации для изменения организационно-штатной структуры МП отдельной части, автономно расположенной в отдалении от основных баз обеспечения, ведущей самостоятельно специальные боевые действия в горно-пустынной местности и условиях жаркого климата.

Положения, выносимые на защиту.

1. При боевых действиях в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата из-за трудностей розыска, сбора и более поздней эвакуации раненых, необходимо улучшение первой медицинской, доврачебной и расширение первой врачебной помощи раненым за счет раннего применения инфузионной и медикаментозной терапии, мер профилактики раневой инфекции, использования усовершенствованных методик временной остановки наружного кровотечения и др. Эти мероприятия позволяют сохранить жизнь большему числу раненых и способствуют благоприятному течению раневого процесса на этапах оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

2. Наибольшие санитарные потери в период боевых действий в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата возникают в весенне-осенний период года и в ночное время суток,

1 также при возрастании частоты боевых столкновений с применением противником разнообразного арсенала стрелкового оружия.

3. Для транспортировки раненых с передовых этапов медицинской помощи необходим специальный бронированный санитарный транспорт на базе бронетранспортеров и боевых машин пехоты, после их дополнительного оснащения и конструктивных изменений.

4. Вследствие увеличения сроков поступления раненых в лечебные учреждения из-за сложностей эвакуации в условиях ведения боевых действий в горно-пустынной местности требуются дополнительные мероприятия в лечении раненых на этапах первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи, направленные на снижение влияния шокогенных факторов и кровопоте-ри, уменьшение вероятности развития раневой инфекции и предотвращения негативного воздействия предстоящей медицинской эвакуации на организм пострадавшего.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования используются в педагогической деятельности кафедр военно-полевой и сердечно-сосудистой хирургии, военной травматологии и ортопедии, нейрохирургии и ОТМС Военно-медицинской академии. Основные материалы диссертации опубликованы в "Методических рекомендациях по обследованию и лечению раненых" (Кабул, 1986), материалах научной конференции "Огнестрельная рана и раневая инфекция" (Ленинград, 1991), изложены в научных отчетах НИЛ-3 ВМедА. По данной теме опубликовано 5 научных работ и оформлено 11 рационализаторских предложений.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, который содержит 177 источников на русском и 165 на иностранном языках. Работа изложена в одном томе на 244 страницах машинописи, включая 54 таблицы и 49 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Под нашим наблюдением находились около 3,5 тыс. военнослужащих от 18 до 45 лет, прошедших медицинскую комиссию и признанными годными для прохождения службы в районах с сухим и жарким климатом. На состояние их здоровья оказывали влияние неблагоприятные факторы внешней среды: повышенная солнечная радиация, высокая температура воздуха, низкое содержание кислорода в атмосфере. Наблюдения включали материалы по розыску, сбору, транспортировке и оказанию медицинской помощи раненым на ранних этапах эвакуации за четыре года (19841988 г.г.).

Сложные условия деятельности медицинской службы отдельной части, - труднодоступная и малопроходимая местность, удаленность района ведения боевых действий от пункта дислокации части, неблагоприятные погодные условия и их сезонность заставили пересмотреть лечебно-эвакуационные мероприятия для раненых на передовых этапах медицинской эвакуации.

В боевую задачу личного состава входило уничтожение караванов и формирований противника при прохождении зоны от-

встственности части, ликвидация местных вооруженных группировок и складов с военным имуществом, охрана транспортных колонн. Основными видами боевой деятельности являлись:

- засады на основных маршрутах выдвижения противника;

- налеты на укрепрайоны с целью их уничтожения;

- охрана проводки автоколонн.

Боевые операции осуществлялись малыми силами (до подхода огневой поддержки), основываясь на опыте и тактических знаниях ведения боевых действий в условиях горно-пустынной местности и умелого использования средств вооружения. Непосредственное боевое соприкосновение с противником при прицельном применении им стрелкового автоматического оружия во время внезапных партизанских нападений подразделения и сезонный характер проводимых боевых действий обусловили значительное количество санитарных потерь в период выполнения засадных операций.

Санитарные потери составили 520 военнослужащих (таблица 1). Из них 381 требовал оказания хирургической помощи (73,3%). Пулевые ранения были у 133 раненых (34,9%), осколочные - у 114 (29,9%), минно-взрывные - у 134 (35,2%). Количество ранений головы и груди были лдинаковы у 83 раненых (21,8%), ранения живота и таза - 59 (15,5%), конечностей - 156 (40,9%).

Предложенные нами и выполненные практически в боевых операциях способы и средства лечебно-эвакуационных мероприятий раненым на догоспитальном этапе в сложных условиях горнопустынной местности с жарким климатом при ведении специальных боевых действий на значительном удалении подразделений от пункта постоянной дислокации (ППД) позволили повысить эффективность первой медицинской, доврачебной и первой

Таблица 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ СРЕДИ ИССЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА

(п=381)

N п/п Локализация ранений Тип ранящего снаряда Вид ранения Разновидность ранения %

пулевые осколочные минно-врывные проникающие непроникающие единичные множеств, и сочетай.

1 голова 12 32 39 35 48 43 40 21,8

2 грудь 29 26 28 42 41 38 45 21,8

3 живот 24 15 20 26 33 26 33 15,5

4 конечности 68 41 47 85 71 40,9

ВСЕГО 133 114 134 103 122 192 189

ПРОЦЕНТЫ 34,9 29,9 35,2 50,4 49,6 100,0

фачебной помощи.

Величина и структура санитарных потерь специальной 1асти.

Характер предстоящих боевых действий учитывался при со-ггавлении плана медицинского обеспечения: оценивались воз-ложные санитарные потери, определялся объем медицинской полощи в зависимости от тактической обстановки и срока эвакуации раненых.

Соотношение между пулевыми и осколочными ( в том числе, чинно-взрывными) ранениями составляло 1:1,8. Увеличение количества пулевых ранений связано с засадным методом ведения боевых действий против частей противника, где применялось в основном стрелковое оружие. Высокая частота пулевых ранений определялась активным прицельным применением противником стрелкового оружия по "человеку-мишени" и жизненно важным локализациям (голова, грудь, живот). Число осколочных ранений зависело от широкого использования противником минно-взрывных устройств и ракетно-артиллерийских обстрелов ППД. Ежегодный рост санитарных потерь являлся следствием увеличения интенсивности и тактической сложности проводимых операций и совершенствованием ведения боевых действий противником с применением современных средств вооружения. Вследствие особенностей выполнения боевых операций количество пулевых ранений в исследуемой части (35%) превышало показатели по Ограниченному контингенту советских войск в Афганистане (ОКСВ), соотношение пулевых и осколочных ранений также примерно на 30% больше. В отличие от ежегодного уменьшения количества санитарных потерь в целом по ОКСВ в исследуемой части происхо-

дило относительное возрастание их числа, что подтверждает специфический характер боевй деятельности.

Проведенные нами исследования подтвердили существующую закономерность, что величина и структура боевых санитарных потерь определяются характером боевой деятельности войск и особенностями оперативно-тактической обстановки.

Большее количество раненых с поражением жизненно важных областей организма на 16,5% по сравнению с данными по ОКСВ и наличие 45,8% проникающих полостных ранений повышали тяжесть огнестрельных повреждений. Это затрудняло работу медицинской службы по оказанию медицинской помощи раненым на передовых этапах эвакуации.

В период проведения боевых операций отдельной специальной частью, имеющей автономное обеспечение и самостоятельно ведущей боевые действия с противником в отрыве от основных сил армии в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата, в большем количестве санитарные потери возникали:

- во время проведения засадных операций - 71,9% всех санитарных потерь и включая 66,9% раненых; именно при этом виде боевых операций наблюдалось наибольшее количество боевых соприкосновений с противником и минно-взрывных ранений;

- с апреля по сентябрь-октябрь (6-7 месяцев) при наибольшей боевой активности противника и тактическом разнообразии применяемых им боевых действий возникало 82% боевых санитарных потерь;

- в ночное время суток (с 19 до 7 часов) возникло 65,8% всех санитарных потерь (включая 62,2% ранений), вследствие наибольшей частоты боевых соприкосновений с противником в это время, а также при ночных обстрелах ППД части;

- во время проведения засадных операций на предполо-аемых маршрутах выдвижения противника была наибольшая ве-эоятность возникновения санитарных потерь - 75,9% всех санитарных потерь, включая 49,6 % раненых. С апреля по октябрь са-штарные потери возникали при выполнении 1-2 боевых сопри-<основения с противником, в другие периоды - от 3 до 9.

Эти данные характеризуют специфику ведения боевых действий автономной специальной частью, при прицельном приме-яении противником стрелкового оружия по жизненно важным локализациям организма с нанесением тяжелых огнестрельных повреждений.

В связи с перечисленными закономерностями было предпринято совершенствование медицинского обеспечения боевых действий в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата: изменены и дополнены эвакуационные мероприятия, введено дополнительное медицинское оснащение догоспитального этапа эвакуации, расширен объем доврачебной и первой врачебной помощи. Изменение структуры санитарных потерь специальной автономной части в период ведения боевых действий при увеличении количества тяжелых огнестрельных поражений обусловило необходимость качественного расширения мероприятий медицинской помощи раненым на догоспитальном этапе медицинской эвакуации.

Особенности оказания раненым первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи.

Несмотря на трудности боевой обстановки при непосредственном соприкосновении с противником, прицельном применении им стрелкового оружия и направленном действии минно-

взрывных средств, оказание первой медицинской помощи раненым в течении 30 минут после ранения было обеспечено в 97,5% случаев. Само- и взаимопомощь оказывалась в 53,2% случаев. Доврачебная помощь выполнялась чаще всего фельдшерами у 43,2% до 3 часов после ранения - у 49,1%, во время эвакуации - у 66,4% и на поле боя - у 27,6% раненых. В ходе исследования показано реальная возможность выполнения обученным медицинским персоналом среднего звена элементов первой врачебной помощи раненым средней и тяжелой степени тяжести, в частности, - проведение инфузионной и медикаментозной терапии. Эти мероприятия должны выполняться непосредственно фельдшером или санитарным инструктором с средним медицинским образованием после прохождения специальной подготовки по циклу необходимого объема медицинской помощи в конкретных условиях боевых операций.

Наличие жгутов-закруток, вшитых в одежду, обеспечило у 9 раненых остановку наружного кровотечения в условиях боевой обстановки. У 8 раненых кровотечение было остановлено с помощью толстой лески. При ранениях мягких тканей у 47 раненых использовали раствор капрофера с хорошим гемостатическим эффектом. У 8 раненых успешно применили жгут с дозированным сдавлением.

Для профилактики раневой инфекции на этапах первой медицинской и доврачебной помощи применяли раствор катапола и пасту римезив непосредственно в рану. Это способствовало механическому очищению раны, адсорбции раневого содержимого, угнетению роста микробов.

При оказании первой медицинской помощи у 12 раненых были использованы шины из шомполов. Их применение в двух

зариантах (для верхней и нижней конечности) обеспечило личный состав временными средствами импровизированной транспортной иммобилизации. Был внедрен и успешно применен у 8 раненых в таз и позвоночник специальный щит для иммобилизации.

Выполнение 79 раненым (20,7%) в условиях боевой обстановки инфузионной и медикаментозной терапии уменьшило количество пострадавших с травматическим шоком на 14%, а летальность на 11,6% по сравнению с контрольной группой.

Расширение объема мероприятий первой медицинской и доврачебной помощи приблизило оказание первой врачебной помощи раненым и обеспечило в условиях боевой обстановки и длительной эвакуации в горно-пустынной местности и жаркого климата подготовку пострадавшего для оперативного вмешательства в лечебном учреждении.

Основными целями первой врачебной помощи по объему выполняемых мероприятий являлись устранение угрожающих жизни состояний, профилактика раневых осложнений и подготовка нуждающихся раненых к дальнейшей эвакуации. Выполнение ряда мероприятий квалифицированной хирургической помощи (окончательная остановка наружного кровотечения у раненых в конечности, устранение асфиксии, установка внутриплевральных дренажей при напряженном пневмотораксе и др.) раненым возлагалась на штатного врача-хирурга.

Врачами была оказана первая врачебная помощь 458 (88,1%) пострадавшим. Из них 401 поступил в МП части, в котором 139 раненых полностью прошли и успешно закончили лечение.

Через 6 часов после ранения первую врачебную помощь получили 86,5% пострадавших, что соответствовало показателям по ОКСВ. В состоянии травматического шока доставлено 137 ране-

ных (36,0%), что существенно меньше по сравнению с контрольной группой. За счет раннего выполнения инфузионной и медика-

л

ментозной терапии травматический шок 1-2 степени определен у 66,4%) обследованных раненых (в контрольной группе - 57,4%). Раннее применение инфузионной, медикаментозной и антибиоти-котерапии способствовало улучшению общего состояния раненых, уменьшению влияния неблагоприятных факторов транспортировки и сокращению числа раневых осложнений на дальнейших этапах медицинской эвакуации. Оценка тяжести травматического шока строилась на основе показателей АД, пульса, дыхания; данных внешнего осмотра раненого, указывающих на тяжесть огнестрельного поражения и его локализацию, таблицы объема ориентировочной кровопотери при механической травме; сведениях о длительности и объеме медицинской помощи при эвакуации и влиянии шокогенных факторов.

Для остановки наружного кровотечения из огнестрельных ран мягких тканей у 24 раненых использован раствор капрофера.. В этой группе через 2 недели 50,0% раненых благополучно закончили лечение. Для профилактики раневой инфекции применяли антибиотики широкого спектра действия: внутривенно и при ин-фильтационной анестезии. Длительные сроки эвакуации, обширное загрязнение ран, тяжесть огнестрельного разрушения тканей и нестабильное общее состояние раненого, большая вероятность инфекционного осложнения, определили способ применения антибиотиков "ударными дозами". Применение катапола у 32 раненых способствовало заживлению огнестрельных ран мягких тканей через 2 недели у 62,5%, римезива (у 26 раненых) - у 53,8%. В контрольной группе в эти сроки заживление наступило у 33,4%. Применение комплексного метода лечения огнестрельных ран

мягких тканей сократило длительность лечения на 19,1% в сравнении с контрольной группой раненых.

В ходе оказания первой врачебной помощи в связи с длительной транспортировкой раненых с поля боя, тяжестью их состояния, наличием травматического шока штатным врачом-анестезиологом было выполнено инфильтрационное, проводниковое и комбинированное обезболивание раненым с различной локализацией и тяжестью повреждения. Внедрен импровизированный способ пролонгированного обезболивания при ранениях таза, сквозных и слепых повреждениях конечности с комплексной профилактикой раневой инфекции.

Транспортная иммобилизация из-за отсутствия возможности ее выполнения в период боевых действий на этапе доврачебной помощи осуществлена у 48,7% из 57,1% нуждающихся раненых.

Введение в штат врача хирурга и анестезиолога позволило осуществить лечение 139 раненых с легкими ранениями в условиях лазарета МП части. Это обеспечило более качественное и высокопрофессиональное оказание первой врачебной помощи раненым, а при длительных сроках эвакуации и тяжелых огнестрельных повреждениях - выполнение им ряда мероприятий квалифицированной хирургической помощи по жизненным показаниям (окончательная остановка наружного кровотечения у раненых в конечности, устранение асфиксии, установка внутриплевральных дренажей при напряженном пневмотораксе и др.).

Характеристика медицинской эвакуации на догоспитальном этапе и исходы лечения раненых.

Вынос и вывоз раненых с поля боя с их дальнейшей эвакуацией на этап первой врачебной помощи всегда ш~рали большую

роль в ходе медицинского обеспечения боевых действий. Своевременность оказания медицинской помощи и уменьшение отрицательного влияния на раненых особенностей эвакуации обеспечивалась устойчивой организацией их розыска и быстрого выноса с поля боя. Всего с поля боя было эвакуировано 516 и доставлены в МП части и лечебное учреждение 511 пострадавших. Из них:

- санитарами и санитарными инструкторами "на руках" доставлено в МП части -14 пострадавших (2,7%);

- вывезено с поля боя на БТР и БМП и доставлено в МП части - 387 (75,0%), непосредственно в лечебное учреждение - 23 пострадавших (4,5%);

- первоначально вывезено с поля боя бронетехникой, "перехвачено" по пути санитарными вертолетами и доставлено в лечебное учреждение - 34 пострадавших (6,6%);

- вывезены с поля боя вертолетами в лечебное учреждение -53 пострадавших (10,4%).

Таким образом, с поля боя произведена эвакуация наземным транспортом 410 (80,2%), вертолетом - 53 (10,4%), совмещенная доставка - 34 (6,6%) пострадавших.

В МП части поступили непосредственно 401 (77,1%), а в лечебное учреждение - 110 пострадавших (15,2%). Через 6 часов после ранения эвакуировано 84,9% пострадавших: на этап первой врачебной помощи - 68,7%, на этап квалифицированной хирургической помощи - 16,2%.

При ведении специальных боевых действий (засада, налет, блокировка) в отдалении от ППД до 100 км с автономностью их обеспечения на условия эвакуации выраженное сезонное воздействие геофизических факторов. Трудности вывоза раненых до окончания боя при боевом соприкосновении с противником уве-

личивали сроки их доставки на этапы медицинской эвакуации, вносили корректировки в категории используемого для эвакуации транспорта. При этом формировалось представление о необходимости совершенствования средств эвакуации с возможностью оказания доврачебной помощи раненым в период их транспортировки.

Длительность эвакуации от МП до госпиталя наземным транспортом составило около 4 часов, а при противодействии противника - до 10-16 часов. Эвакуация же вертолетами требовала от 1,5 до 2 часов (включая перевозку раненых от аэропорта до госпиталя). Из 520 пострадавших с поля боя в лечебное учреждение доставлен 361 (69,4%), проходили лечение в МП части - 139 (26,7%), умерли - 20 (3,9%).

Основным видом эвакотранспорта при эвакуации пострадавших в лечебное учреждение являлся авиационный. С помощью боевых или санитарных вертолетов "МИ-8" и "МИ-8МТ" было эвакуировано 295 пострадавших - 56,7% санитарных потерь или 81,7% нуждающихся в эвакуации в лечебное учреждение.

Однако, данный вид транспорта в условиях локального конфликта не снижает актуальности наличия и активного применения наземных бронированных средств эвакуации. Их использование было порой вынужденным, но единственно осуществимым в реальных условиях боевой обстановки. Причинами применения наземного эвакотранспорта являлись тактические особенности бесфронтальных боевых действий с' проведением специфических автономных боевых операций, активное воздействие средств ПВО противника на вероятных маршрутах полета авиации, зависимость режима полетов от неблагоприятных факторов внешней среды и большие экономические затраты.

На догоспитальном этапе медицинской эвакуации умерло 23, а в лечебных учреждениях - 8 раненых. Основными причинами летальных исходов были: тяжелые несовместимые с жизнью ранения с травматическим шоком и массивная кровопотеря. В лечебном учреждении причинами смерти послужили раневая инфекция, некомпенсированные ранее угрожающие жизни состояния. За счет ускоренной эвакуации раненых с поля боя в МП части и лечебные учреждения определено большее количество пострадавших с тяжелыми повреждениями, которые ранее погибали на догоспитальных этапах медицинской эвакуации (71,0% от количества умерших раненых). Эти данные подтверждают сведения по другим локальным конфликтам.

Особенности розыска, выноса и вывоза раненых в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата при проведении специфических боевых операций на значительном удалении от основных баз снабжения и эвакуации, отсутствие поддержки санитарной авиации потребовали внесения корректив в организацию лечебно-эвакуационных мероприятий во время боевых действий. Отсутствие в большинстве случаев возможности доставки раненых в лечебное учреждение непосредственно с поля боя на вертолетах определило расширение объема медицинской помощи на доврачебном этапе и увеличение арсенала мероприятий первой врачебной помощи врачами-специалистами МП части.

Специфические особенности ведения боевых действий, прицельное применение противником стрелкового оружия и широкое использование минно-взрывных средств, отрицательное влияние на раненых местных факторов внешней среды и длительные сроки эвакуации определили относительно высокую летальность среди них - 8,1% и большее увольнение из Вооруженных Сил - 16,3%.

Только своевременность оказания и увеличение объема медицинской помощи на догоспитальном этапе медицинской эвакуации с оказанием элементов неотложной квалифицированной хирургической помощи (окончательная остановка наружного кровотечения у раненых в конечности, устранение асфиксии, установка внутриплевральных дренажей при напряженном пневмотораксе и др.) в условиях МП части обусловили возможность возвращения в строй после лечения должное количество раненых - 75,6%.

ВЫВОДЫ

1. Санитарные потери специальных частей выше, чем обычных общевойсковых подразделений. Структура санитарных потерь отличалась от санитарных потерь других формирований по локализации повреждения и типу ранящего снаряда вследствие особенностей ведения боевых действий. В условиях горнопустынной местности и жаркого климата санитарные потери чаще возникали при разведывательно-диверсионных операциях в теплый период года и ночное время суток.

2. Во время проведения автономных специальных операций в Афганистане основным средством вывоза раненых с поля боя являлась неприспособленная бронетехника, а не вертолеты. Это неблагоприятно сказывалось на состоянии раненых исследуемой части и увеличивало сроки их доставки на этапы медицинской эвакуации.

3. Оснащение подразделений штатными и необходимыми дополнительными комплектами медицинского имущества в основном позволяло обеспечивать оказание медицинской помощи раненым при проведении автономных боевых действий специаль-

ной частью в отрыве от основных баз снабжения и путей эвакуации. Своевременное применение импровизированных жгутов позволило осуществить остановку наружного кровотечения у 18,6% раненых. Комплексное использование капрофера, катапола и ри-мезива ускорило заживление ран на 2-3 суток.

4. Объем первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи раненым при автономной деятельности медицинской службы части и длительных сроках эвакуации должен включать дополнительные мероприятия, направленные на профилактику раневой инфекции (катапол, римезив, ранняя антибиотика-терапия), снижение и устранение развития травматического шока (раннее применение инфузионной терапии, способы остановки наружного кровотечения), выполнение ряда мероприятий неотложной квалифицированной хирургической помощи по жизненным показаниям (окончательная остановка наружного кровотечения, устранение асфиксии, установка плевральных дренажей при напряженном пневмотораксе). Это позволило уменьшить летальность среди раненых на 11,6%, сократить сроки их лечения в среднем на 3 дня, снизить у них количество раневых осложнений более чем на 14,0%.

5. Степень тяжести травматического шока у раненых в условиях МП части определяется наиболее простыми, своевременными и эффективными способами по данным внешнего осмотра (величинам АД, пульса, дыхания, степени сознания), ориентировочной величине кровопотери при тяжелых механических повреждениях, показателя шокового индекса (с коррекцией на местные условия и "боевой стресс"), учета специфики выполнения боевой операции и длительности эвакуации.

6. Учитывая автономность пункта постоянной дислокации

пециалыюй части, особенности методов ведения боевых дей-гвий, отсутствие регулярного сообщения с этапами квалифици-ованной помощи оправдано в таких случаях усиление МП отельной части хирургом и анестезиологом с соответствующим снащением. В случае задержки эвакуации раненых это позволит казывать квалифицированную хирургическую помощь по жиз-[енным показаниям.

7. Оказание хирургом ряда мероприятий первой врачебной юмощи обеспечило лечение 36,5% раненых с огнестрельными ра-гениями мягких тканей в условиях лазарета МП. Это позволило 'величить боеспособность части за счет более быстрого возвра-цения личного состава в строй.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности возникновения санитарных потерь специ-1льных частей в зависимости от интенсивности боевой обстановки л средств применяемого противником вооружения необходимо учитывать при плане медицинского обеспечения предстоящих боевых действий и норм снабжения .личного состава, выполняющего автономные боевые операции.

2. Необходимо введение в штат МП бронированного наземного средства медицинской эвакуации, имеющего вооружение, действующего во втором эшелоне войск и способного выполнить эвакуацию раненых из труднодоступных районов ТВД. Наземные бронированные средства эвакуации на базе БТР и БМП должны обеспечивать оказание доврачебной помощи раненым в период их транспортировки с поля боя. Медицинское оснащение для оказания доврачебной помощи следует дополнить необходимым иму-

ществом и средствами для проведения инфузионной терапии, увеличить количество ППИ, перевязочных средств и комплектов Б-1, \

современными Антисептиками, новыми средствами иммобилизации и радиосвязи.

3. При автономной деятельности медицинской службы специальной части объем медицинских мероприятий должен дополнительно включать: первая медицинская помощь - расширение способов профилактики раневой инфекции (катапол, римезив); доврачебная помощь - проведение инфузионной и медикаментозной терапии, парентеральное введение современных антибиотиков; первая врачебная помощь - ряд мероприятий неотложной квалифицированной хирургической помощи (трахеотомия, тора-коцентез при клапанном пневмотораксе, ПХО и ушивание ран при открытом пневмотораксе, ПХО ран со значительными повреждениями мягких тканей, лигатурное связывание зубов при переломе нижней челюсти.

4. Необходимо включение в оснащение личного состава воюющих подразделений импровизированных средств быстрой временной остановки наружного кровотечения: жгутов из лески; жгутов с дозированным сдавлением конечности; жгутов-закруток, вшитых в одежду; различных средств выноса раненых и транспортной иммобилизации. Необходимо также обеспечение медицинского персонала МП апробированными средствами профилактики раневой инфекции (катапол, римезив), остановки наружного кровотечения (капрофер). Включение в комплексную терапию ран антисептика катапола способствовало ускорению заживления ран на 3-4 суток. Этот препарат использовался для обработки рук хирурга, операционного поля, стерилизации инструментария.

¡. В связи с автономностью ведения боевых действий на отдель-[ых направлениях в условиях горно-пустынной местности и жар-:ого климата, отдаленностью МП части от основных пунктов набжения, поздних сроков эвакуации раненых и степенью тя-кести их состояния, особенностями структуры санитарных потерь пециальных частей, самообеспечения деятельности медицинской лужбы по военно-хирургическим вопросам на контролируемой фотивником территории необходимо введение в штат отдельных VIГ1 специальных частей врачей-хирургов, с обеспечением необходимым хирургическим и другим медицинским имуществом для )асширения объема первой врачебной помощи и оказания элементов квалифицированной хирургической помощи раненым по жиз-генным показаниям.

Основными мероприятиями первой врачебной помощи в условиях усиленного МП части должны являться: окончательная остановка наружного кровотечения у раненых в конечности, устранение асфиксии и установка плевральных дренажей при напряженном пневмотораксе. Выполнение инфузионной терапии и местного обезболивания должно быть обязательным у раненых средней и тяжелой степени тяжести в условиях горно-пустынной местности и жаркого климата.

7. В лазарете усиленного МП автономно действующей специальной части при оказании хирургической помощи возможна госпитализация легкораненых с ограниченными повреждениями мягких тканей со сроком лечения до 3-х недель.

24 , ' •

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

S

ч

1. Методические рекомендации по обследованию и лечению раненых. - Кабул, 1986. - 30с. / соавт. Попов В.А., Костюк Г.А., Немытин Ю.В., Алисов П.Г.. и др. /.

2. Этапное лечение наружных кровотечений при боевой хи-ургической травме. - Л., 1986. - 49с. / соавт. Попов В.А., Костюк Г.А., Питенин Ю.И. и др. /.

3. Остановка наружного кровотечения при повреждении конечностей на ранних этарах медицинской эвакуации // Огнестрельная рана и раневая инфекция. - Л. : ВМедА, 1991. - С.68-70.

4. Проведение инфузионной терапии на этапе доврачебной медицинской помощи // Огнестрельная рана и раневая инфек-ция. -Л.: ВМедА, 1991,-С.70-72.

5. Molecular and cellular aspects of secondary immuno-deficiency in patients with surgical infections // 36th World congress of international society of surgery. - Lisbon, 1995. - 1565A. / Shevchenco Y.L., Khubulava G.G., Zhiburt E.B. et.al. /.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Средство иммобилизации конечности на этапе первой медицинской помощи. / Удостоверение № 1565/1 от 15.09.90 г., ВМедА.

2. Импровизированные санитарные носилки. / Удостоверение

№ 1566/1 от 10.09.90 г., ВМедА.

3. Новый способ соединения инфузионных систем в работе

'корой помощи". / Удостоверение № 1569/1 от 8.10.90 г., ВМедА.

4. Способ фиксации раненых при оттаскивании на плащ-латке. I Удостоверение № 1570/1 от 8.10.90 г., ВМедА.

5. Способ фиксации санитарной лямки к плащ-палатке при гтаскивании пострадавшего. / Удостоверение № 1575/1 от 8.10.90 , ВМедА.

6. Складной щит для временной иммобилизации раненых в озвоночник. /Удостоверение № 1578/1 от 8.10.90 г., ВМедА.

7. Способ эндолимфатического введения лекарственных репаратов. / Удостоверение № 1584/1 от 8.10.90г., ВМедА.

8. Лекарственные средства первой медицинской помощи при анениях мягких тканей. / Удостоверение № 1585/1 от 8.10.90 г., 1МедА.

9. Устройства для крепления флаконов в закрытых помеще-шях в полевых условиях. / Удостоверение № 1586/1 от 8.10.90 .

ВМедА.

10. Прибор для заточки и правки режущих хирургических инструментов (скальпелей, ножниц) в полевых условиях. / Удостоверение № 1593/1 от 12.11.90 г., ВМедА.

11. Операционный стол для. полевых выходов. / Удостоверение № 1594/1 от 12.11.90 г., ВМедА.