Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности нарушения функционирования иммунной и антиоксидантной систем у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в фазе ремиссии и возможности их регуляции

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нарушения функционирования иммунной и антиоксидантной систем у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в фазе ремиссии и возможности их регуляции - диссертация, тема по медицине
Калинина, Елена Петровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Калинина, Елена Петровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности функционирования звеньев иммунной системы 13 у больных хроническим обструктивным бронхитом.

1.2. Особенности функционирования антиоксидантной системы у 24 больных хроническим обструктивным бронхитом.

1.3. Возможности регуляции иммунных нарушений у больных 30 хроническим обструктивным бронхитом с использованием препаратов иммуномодулирующего и антиоксидантного действия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Характеристика обследуемого контингента больных.

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Функциональные методы исследования

2.3.4. Специальные методы исследования

2.3.4.1. Иммунологические

2.3.4.2. Биохимические

2.4. Методы лечения

2.5. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клиническая и иммунометаболическая характеристика 47 больных хроническим обструктивным бронхитом

3.2. Варианты иммунометаболической резистентности у 58 пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в фазе ремиссии

3.3. Особенности клинических проявлений и анамнестических 65 данных у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в зависимости от вариантов резистентности.

3.4. Обоснование выбора иммуноориентированной терапии с 70 учетом клинико-лабораторных особенностей для пациентов с хроническим обструктивным бронхитом

3.5.Алгоритм диагностики и лечения хронического 77 обструктивного бронхита

З.б.Эффективность применения иммуноориентированной 81 терапии у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом

3.7. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Калинина, Елена Петровна, автореферат

Хронический обструктивный бронхит, на долю которого в разных регионах России приходится от 40 до 80 % всех хронических обструктивных заболеваний легких, является важнейшей проблемой не только для пульмонологии, но и для медицины в целом [161, 165]. Прогрессирующее течение ХОБ приводит к высоким показателям временной и стойкой утрате трудоспособности и сокращает продолжительность жизни больных в среднем на 8 лет. Самую большую группу инвалидов составляют больные в возрасте 40-59 лет [112]. Несмотря на интенсивные исследования проблемы ХОБ, до сих пор затруднена ранняя диагностика этого заболевания и в большинстве случаев больные обращаются к врачу на этапе развернутой клинической картины болезни или на этапе ее облигатных осложнений (эмфизема легких, хроническое легочное сердце и др.) [91, 110, 161]. Хроническому воспалению принадлежит особая роль в патогенезе ХБ. В дыхательные пути привлекается значительное количество нейтрофилов, которые секретируют протеолитические ферменты и выделяют свободные радикалы. При нормальном развитии процесса эта реакция безусловно полезна, но она может принять неблагоприятное течение и вызвать повреждение тканей, если становится чрезмерной [68, 207].

В период обострения бактериальная, вирусная инфекции и нарушение иммунного ответа способствуют формированию неоднократно возобновляющегося воспалительного процесса с образованием АФК, усилением секреции мокроты, отеком слизистой и т.д. [134, 135, 136].

На дифференцированную активность ИКК в периферической крови влияют различные факторы, в том числе и частое применение антибактериальных средств при обострении ХОБ, которое снижает ценность этого метода лечения в связи с появлением хронической персистенции антибиотикорезистентных штаммов, что еще больше усугубляет иммунологическую недостаточность и переводит ее в стойкую форму [156, 157]. В связи с этим наиболее значимым и актуальным является оценка состояния иммунной системы в стадии ремиссии для выявления стойких нарушений иммунорезистентности и их своевременной коррекции с целью предотвращения частых обострений и прогрессирования ХОБ, а также его осложнений. Обострение заболевания приводит к нарушению продукции цитокинов иммунокомпетентными клетками, к их постоянному синтезу и потреблению, что нарушает экспрессию молекул межклеточной адгезии на поверхности активированных макрофагов, негативно влияя с одной стороны на антигенпредставляющую стадию иммунного ответа [17, 22], с другой -недостаток цитокинов (ФНОа и ИЛ-8) приводит к нарушению индукции одного из защитных протеинов - митохондриальной супероксиддисмутазы, которая является одним из главных энзимных легочных антиоксидантов [35]. В последние годы изучению свойств и функций цитокиновой сети посвящено большое число работ [151, 153, 154, 172], среди которых значительное место занимают исследования ее роли при болезнях органов дыхания [57, 58, 83, 171, 178]. Однако, в имеющихся сообщениях чаще констатируются сведения об уровне провоспалительных цитокинов в период обострения болезни, не представлены данные об их уровне в периоде ремиссии и при разных степенях тяжести ХБ, что необходимо для прогнозирования быстроты прогрессирования болезни и подбора необходимого своевременного лечения.

В патогенезе воспалительных заболеваний бронхолегочной системы одним из ведущих звеньев является активация свободнорадикального окисления, способная вызвать повреждение легочных структур [18, 142, 162]. При этом выявлено, что активация ПОЛ наиболее выражена у пациентов с дефицитом внутриклеточного уровня микроэлементов (медь, селен и др.), выполняющих роль кофакторов антиоксидантных ферментов, причем обнаружена четкая связь между возникновением осложнений ХОБЛ и внутриклеточной концентрацией металлоэнзимов [79, 145, 146]. В связи с этим на современном этапе развития пульмонологии актуальность приобрело изучение уровней цитокинов-антиоксидантов и активности основных внутриклеточных антиоксидантных ферментов, в том числе и металлоэнзимов, у больных ХОБ в период ремиссии, что позволит наметить новые пути в формировании патогенетически обоснованных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Цельисследования. Охарактеризовать особенности функционирования иммунной и антиоксидантной систем у пациентов с ХОБ легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии и разработать подходы к патогенетически ориентированной терапии.

Задачи исследования.

1. Выявить иммунные и метаболические нарушения, сопровождающие хронический обструктивный бронхит в стадии ремиссии.

2. Изучить зависимость клинико-функциональных проявлений ХОБ от уровня! поражения иммунитета, выработки ФНО-а и ИЛ-8 и системы ПОЛ-АОЗ.

3. Обосновать выбор для пациентов с ХОБ иммуноориентированной терапии с учетом клинико-лабораторных особенностей.

4. Разработать клинико-диагностический алгоритм определения вариантов резистентности у пациентов с ХОБ в период ремиссии.

5. Изучить эффективность иммуноориентированной терапии с учетом разработанного алгоритма дифференцированного лечения больных ХОБ.

Научная новизна исследования. В результате выполненных исследований впервые:

- изучены особенности нарушения функционирования иммунной системы в комплексе с изменениями системы ПОЛ-АОЗ при различных степенях тяжести хронического обструктивного бронхита в стадии ремиссии;

- у пациентов при различных степенях тяжести ХОБ в фазе ремиссии выявлены особенности секреции иммунокомпетентными клетками ФНО-а и ИЛ-8;

- по уровню реактивной способности иммунокомпетентных клеток in vitro секретировать ФНО-а и ИЛ-8 разработан иммунологический критерий оценки тяжести течения ХОБ;

- выявлены новые эффекты селенсодержащего препарата и полиоксидония, которые рекомендуются для комплексного лечения больных ХОБ с целью регуляции факторов межклеточной кооперации и процессов пероксидации;

- разработан алгоритм назначения иммуноориентированной терапии пациентам с ХОБ.

Оформлены 2 заявки на изобретения: № 2002105274/14(005250), приоритет от 26.02.2002. и № 2002121910/20(022818), приоритет от 8.08.2002. Положения выносимые на защиту:

1 .Ведущими нарушениями в иммунной системе у пациентов с ХОБ в стадии ремиссии являются значительные снижения кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов (НСТР, ИАНР) и высокие реакции окислительного метаболизма (ИАН), выраженная напряженность Т-клеточных механизмов защиты и снижение базальной и стимулированной секреции ФНО-а и ИЛ-8.

2.Пациенты с ХОБ имеют три различных варианта резистентности в зависимости от уровня нарушений в иммунной, антиоксидантной системах и снижения секреции ФНО-а и ИЛ-8 (компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный).

3. Использование неоселена является патогенетически обоснованным у пациентов с компенсированным вариантом, полиоксидония - с субкомпенсированным и комплексное применение этих двух препаратов у пациентов с декомпенсированным вариантом, что позволяет обеспечить быстрое и пролонгированное улучшение клинико-иммунологического статуса пациентов.

4.Критериями адекватного воздействия иммуноориентированной терапии для пациентов с разной степенью тяжести ХОБ является оптимальное соотношение и уровень функционирования системы ПОЛ-АОЗ, восстановление функции иммунной системы.

5. Применение иммуноориентированной терапии в период ремиссии у больных ХОБ позволяет увеличить сроки ремиссии, уменьшить тяжесть обострений заболевания после лечения и снизить подверженность острым простудным заболеваниям.

Практическая ценность работы.

Разработаны дифференцированные подходы лечения больных ХОБ в зависимости от тяжести течения и стадии заболевания с учетом показателей в иммунной и антиоксидантной системах.

Включение иммунокоррегирующих и антиоксидантных препаратов в лечение больных ХОБ позволяет увеличить продолжительность ремиссии, уменьшить вероятность возникновения обострений и осложнений заболевания, снизить дозы ингаляционной терапии.

По материалам диссертации оформлены 2 методические рекомендации: «Использование микроэлемента селена в лечении больных хроническим бронхитом» и «Комплексное лечение молодых мужчин больных хроническим бронхитом».

Апробация материалов работы: Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: III Международный конгресс «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, 2000); конференция с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб, 2000); научная конференция "Аллергические заболевания: проблема XXI века» (Владивосток, 2000); IV конргесс РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (М., 2001); Всероссийская научная конференция с международным участием «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); IV Международный форум молодых ученых стран АТР (Владивосток, 2001); V Всероссийская научная конференция "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (СПб, 2001); конференция молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины (Новосибирск, 2001); Международные научные чтения "Приморские зори" (Владивосток, 2001); Сибирский конкурс молодых ученых "Терапия и фундаментальные науки - перспективы содружества в новом тысячелетии" (Новосибирск, 2001); VIII Международный конгресс «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Франция , 2001); II Международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств» (М., 2002).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 12 публикациях, 2 методических рекомендациях и 2 изобретениях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования и лечения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 216 источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 5 рисунками, двумя схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушения функционирования иммунной и антиоксидантной систем у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в фазе ремиссии и возможности их регуляции"

ВЫВОДЫ

1. В стадии ремиссии у больных хроническим обструктивным бронхитом регистрируются метаболические нарушения, способствующие обострению и прогрессированию патологического процесса., Ведущими нарушениями в иммунной системе у пациентов в фазе ремиссии являются значительные снижения резерва кислородзависимого механизма бактерицидности нейтрофилов, активация окислительного метаболизма и снижение Т-клеточных механизмов защиты. Ведущими нарушениями в системе ПОJI-A03 являются уменьшение активности энзимного звена АОЗ и изменение показателя интенсивности ПОЛ в зависимости от варианта резистентности.

2. У пациентов с легким течением хронического обструктивного бронхита выявлено снижение спонтанной и стимулированной секреции ФНОа и ИЛ-8. У пациентов со средней степенью тяжести хронического обструктивного бронхита выявлено резкое снижение ответного синтеза ИЛ-8 и ФНОа в лейкоцитах на стимуляцию липополисахаридом.

3. Ведущими нарушениями при компенсированном варианте резистентности являются снижение спонтанного и индуцированного липополисахаридом синтеза ФНОа и ИЛ-8, умеренные нарушения Т-клеточного звена иммунной системы и факторов неспецифической резистентности и нормальный индекс пероксидации.

4. Ведущими нарушениями при субкомпенсированном варианте резистентности являются снижение спонтанного и индуцированного липополисахаридом синтеза ФНОа и ИЛ-8, снижение фагоцитарной активности и резервов кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и значительное снижение индекса пероксидации.

5. Ведущими нарушениями при декомпенсированном варианте резистентности являются резкое снижение индуцированного липополисахаридом синтеза ФНОа и ИЛ-8, угнетение Т-клеточного звена иммунной системы, значительная активация окислительного метаболизма нейтрофилов и увеличение процессов пероксидации липидов клеточных мембран.

6. Разработан дифференцированный подход к иммуноориентированной терапии с учетом вариантов нарушения физиологической резистентности у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом. При компенсированном варианте резистентности показано назначение неоселена, при субкомпенсированном - полиоксидония и при декомпенсированном варианте - сочетанное применение неоселена и полиоксидония.

7. Иммунокоррегирующее действие селена, наряду с изученным антиоксидантным заключается в повышении уровня лейкоцитов и цитотоксических Т-лимфоцитов, снижении окислительного метаболизма нейтрофилов, CD2s и HLA-DR позитивных клеток до физиологического уровня, повышении резервов кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и активности глутатионпероксидазы.

8. Антиоксидантный эффект полиоксидония, наряду с известным иммунотропным, заключается в нормализации показателя интенсивности перекисного окисления липидов, снижении уровня субстрата окисления и увеличении активности каталазы.

9. Дифференцированная иммуноориентированная терапия дает высокий иммунометаболический (неоселен у 76 %, полиоксидоний у 82%, полиоксидоний и неоселен у 84% больных) и клинический эффекты, способствует удлинению ремиссии в среднем до полугода.

Практические рекомендации.

1. В обязательное обследование пациентов с ХБ необходимо включать НСТ-тест и определение ИАН, отражающие реакции окислительного метаболизма системы фагоцита с целью дифференцированного подхода к иммунокорригирующей терапии.

2. Дополнительными диагностическими критериями степени тяжести ХОБ является определение реактивной способности иммунокомпетентных клеток на примере выработки ФНОа и ИЛ-8.

3. В период ремиссии у пациентов с ХОБ целесообразно проводить реабилитационные мероприятия, направленные на коррекцию метаболических нарушений.

4. Необходим дифференцированный подход к иммуноориентированной терапии с учетом типов нарушения физиологической резистентности у пациентов с ХОБ. При компенсированном типе показано назначение неселена, при субкомпенсированном - полиоксидония и при субкомпенсированном типе - сочетанное применение неоселена и полиоксидония.

5. Учитывая сохранность лечебных эффектов, имеющуюся спустя 6 месяцев после проведенных курсов целесообразно рекомендовать у пациентов с компенсированным типом резистентности прием неоселена, с субкомпенсированным - полиоксидония, а у пациентов с декомпенсированным типом сочетанное применение неоселена и полиоксидония не менее 2 раз в год.