Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Антиоксидантная система альвеолярных макрофагов у больных хроническим бронхитом

АВТОРЕФЕРАТ
Антиоксидантная система альвеолярных макрофагов у больных хроническим бронхитом - тема автореферата по медицине
Кислицина, Надежда Анатольевна Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиоксидантная система альвеолярных макрофагов у больных хроническим бронхитом

I 9

ЬУЖСТЕРСТВО ЗДРАЕООХРАНЕЬИЯ СССР Всесоюзной научно-исследовательский институт пул;

КИСЛИЩНА НАДЕЗДА АНАТОЛЬЕЕНА —.. УДК.612.233-002:576.3:612.014.1.015.11

АНТИОКСИДАНШАЯ СИСТЕМА АЛЬВЕОЛЯРНЫХ МАКРОФАГОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ

14.00.43 - Пульмонология

На правах рукописи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских•наук

Ленинград - 1990

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт пульмонологии

На правах рукописи

ККСЛИЦИНА НДДЕВДА АНАТОЛЬЕВНА УДК.612.223-002:576.3:612.014 Л.015.II

АНгаОКСЗДАНТНАЯ СИСТЕМА АЛЬВЕОЛЯРНЫХ МАКРОФАГОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ

14.00.43 - Пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена б Тюменском Государственном медицинском институте.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.А.амуров.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Н.В.Сыромятникова

- доктор медицинских наук, профессор Ф.И.Колесников

Ведущая организация - I Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени медицинский, институт имени академика И.П.Павлова.

Защита состоится "£$"¿¿/2.1 199/г. в часов на заседании специализированного совета Д 074.15,01 Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии МЗ СССР /197089, Ленинград, ул. Рентгена, 12/.

С дисаертацией можно ознакомиться в библиотеке институт.

Автореферат разослан

Учений секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

Н.А.Богданов

ОБЩАЯ ХАРАКТШК'ПГЛ РАБОТА

А к ггз ль н о с ть пг г б л еж. По дандкм отечественных и зарубежных авторов, хронический бронхит выделяется среди других -ческих неспецифических заболеваний легких значительной частотой и неблагоприятным терапевтически,i прогнозом, что определяет его кеднко-содаалькое значение (Б.И. Гшцедкий, 1977; Н.В.Дутоз, 1984; А.ГЛучалин, 1985; е.а.,1980).

3 настоящее Бремя хронический бронхит в большинстве случаев диагностируется поздно, при далеко зашедших стадиях заболевания и дз;.те при налички осложнений. (А.Н.Кокосоз, 1984).

Ицрокзя" распространенность хронического бронхита, нестабиль-кость терапевтического эффекта, наличие значительного количества осложнений, обуславливает необходимость дальнейшего изучения основных патогенетических механизмов данного заболевания.

В развитии хронического бронхита важную патогенетическую роль играют нарушения местной защиты легких. Одним из основных механизмов местной застты бронхолегочной ткани'является клеточное ЗЕено, где важную роль играют альвеолярные макрофаги. В настоящее время альвеолярные макрофаги рассматриваются не только как фагоцитирующие клетки, но и как клетки, вкрабаткззниие разнообразные биологически активные субстанции и участвующие в инициации иммунных процессов (А.ГЛучалин, 1989).

Процесс активации макрофагов сопровождается генерацией активных форм кислорода, которые играют важную роль з реализации антибактериальной задач (И.С.Фрейдап, 1984; ßoötOt s.a., 1973; /2с,¿¿oi ,1978). Генерация активных форм кислорода осуществляется в системе НШ зависимых скскяэз при участии металлов переменной валентности, хинонов и других посредников. Данный

процесс, именуемый "респираторным взрывом" регулируется антиокси-дантными системами, осуществлявдими метаболизм "активных форм" кислорода и продуктов свободно-радикальных реакций. Ферментативная и неферментатавная регуляция окислительного метаболизма может в значительной степени определять функциональную активность альвеолярных макрофагов. При недостаточности антиоксидантов концентрация интермедиагсш кислорода и лкпоперекисей может нарастать внутри макрофагов до критического уровня, при котором лабшшзиру-ются лизосомальные мембраны, что ведет к утечке активированных гидролаз с последующим повреждающим эффектом для тканей (И.С.Фрей-дин, 1984).

Всестороннее изучение механизмов местного иммунитета при заболеваниях легких за последние годы имеет не только большой научный интерес. Поучение информации о состоянии бронхолегочной защиты позволяет обосновать применение различных средств (меыбрано-протекторы, антиоксиданты) воздействия на иммунокомпетентную систему бронхов и легких.

Исходя из вышеизложенного, в работе поставлена |ЩЬ: установить значение антиоксидантной защитной системы альвеолярных макрофагов и процессов перекисного окисления яищдов у больных с различными вариантами хронического бронхита.

Цель исследования предопределила следующие ЗАДАЧИ:

1. Дать характеристику ферментативного (суперсксиддисмута-за, глютатмйнпероксидаза, глютатионредуктаза, каталаза) и неферментативного звена (альфа-токоферол, бета-каротин) антиоксидантной защитной системы альвеолярных макрофагов у больных с различными клиническими вариантами хронического бронхита в динамике заболевания.

2.'Установить клиническое значение накопления перекиси водо

рода, продуктов ПОЛ, метаболизма фосфолипидов и активности фосфо-липазы в броятеальвеолярном секрете.у больных с хроническим бронхитом в динамике заболевания. .

3. Проанализировать взаимосвязь метаболической и функциональной активности альвеолярных макрофагов у больных с различными клиническими вариантами хронического бронхита.

4. Уточнить влияние глвнокортикостероидных препаратов на метаболические показатели альвеолярных макрофагов у больных хроническим обструктивным бронхитом.

Научная новизна

В настоящей работе на основании использования клинико-инст-рументальных я современных физико-химических методов исследования получена новая информация о механизмах регуляции окислительного метаболизма в альвеолярных макрофагах при хроническом бронхите.

Установлены дифференцированные изменения ферментативного и неферментативного звена антиоксидантной защитной системы альвеолярных макрофагов у больных с различными клиническими вариантами хронического бронхита.

Выявлена взаимосвязь процессов ПОЛ, содержание перекиси водорода, изменение состава фосфолипидов с состоянием антиоксидантной защитной системы и функциональной активностью альвеолярных макрофагов у больных с различными вариантами бронхита.

Показано позитивное влияние глшокортикостероидных препаратов на изменение состава фосфолипидов, активность фосфолипазы ¿2» содержание перекиси водорода и отсутствие существенного влияния на ферментативное звено антиоксидантной защитной системы альвеолярных макрофагов у больных хроническим обструктивным бронхитом.

Практическое значение работа.

На основании результатов исследования метаболической и ®уш цпональной активности альвеолярных макрофагов предложены дополз* тельные гесты для дифференциальной диагностики клинических вариантов хронического бронхита, его фазы, а также для оценки тяжести патологического процесса.

Точные представления о состоянии основных згеньев антиокси-дангясй защитной системы, процессов ПОД, активности фосфолипазы ¿2 являются объективными критериями компенсаторных реакции.

Выявленные нарушения в ангиоксддзятной защитной системе альвеолярных макрофагов являются основанием для назначения дифф< рендированннх схем терапии с использованием антиоксидантных препаратов и мембранопрогекторов у больных с различными вариантами и стадиями хронического бронхита.

Использование в комплексной терапия глгжокортикостероидннх препаратов у больных хроническим обструкткзннм бронхитом не оказывает существенного влияния на ферментативное звено антисксида ной защитной системы, что еще раз подтверждает необходимость ко; рекции с помощью применения антиоксндантных препаратов.

Биохимические и иммуннологические исследования проводились биохимическом и иммунологическом отделах "ЦНИЛа ТКИ, а также в лаборатории клинической биохимии кафедры пропедевтики внутренки болезней ТТЧЛИ.

Внедрение в псактику

Результаты исследования антиоксидаятных систем альвеолярн макрофагов внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней: с>

I. На практическом занятии по теме: "Исследование мокроты и плевральной жидкости" проводятся результаты цитологического

анализа бронхоальвеолярной жидкости у больных различными формами хронического бронхита, обсуждается роль альвеолярных макрофагов и их функциональной активности в патогенезе хронического бронхита.

2. На лекциях "Легочные синдромы", "Острый и хронический бронхит" обсуждается значение исследований лаважной'жидкости бронхов для диагностики заболеваний, приводятся результаты метаболической и функциональной активности альвеолярных макрофагов при различных вариантах хронического бронхита.

По результатам диссертационной работы в I9S0 году издано информационное письмо: "Диагностика метаболических и функциональных нарушений альвеолярных макрофагов у больных с различными вариантами хронического бронхита и способы их коррекции".

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании Тюменского областного общества терапевтов (Тюмень, 1990), а также на заседании Тюменского областного общества иммунологов (Тюмень, 1990) и проблемней комиссии "Медикс-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса" (Тюмень, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора.литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирован IB таблицами, 2 рисунками. Указатель литературы содержит 161 источник, из них db отечественных и 73 зарубежных.

Положения, ьиносимые на защиту.

I. При хроническом бронхите наругается нормальное функцио-

. Ц -

нирование антиоксидантной защитной системы альвеолярных макрофагов, что находится в четкой зависимости от вариантов клинического течения заболевания и фазы процесса.

2. Продукты перекисного окисления лкпидов, избыточная активность фосфолипазы Аэ угнетают функциональную активность альвеолярных макрофагов.

3. Применение глюкокортикостероидных препаратов у больных с хроническим обструктивным бронхитом оказывает позитивное влияние на изменение состава фосфодипидов и активность фосфолипазы ¿2« уменьшает продукцию перекиси водорода и существенно не влияет на состояние антиоксидантной защитной системы.

Материалы к методы исследования

Проведено исследование и наблюдение за 145 больными хроническим бронхитом в возрасте от 16 до 50 лет; которые лечились в пульмонологическом отделении 2 городской клинической больницы г.Тюмени.

Контрольную группу составили 25 некурящих лиц в возрасте от 18 до 40 лет, с неизмененной слизистой оболочкой бронхов и нормальной вентиляционной способностью легких. Изучены клинические, лабораторные, функциональные, рентгенологические и бронхологичес-кие данные обследования больных хроническим бронхитом. При распределении больных пс грушам придерживались классификации хронических бронхитов ВНИИ пульмонологии (гЛенинград, 1977). По характеру воспалительного процесса выделяли две основные формы: катаральная и гнойная, по особенностям функциональной характеристики-обструктивная и необструктивкая, по фазе заболевания - обострение и ремиссия. У 40 больных был диагностирован обструктивный

катаральный бронхит; у 40 - необструктивный катаральный, и у 45 - гнолно-обструктпвный бронхит. Обострение хронического бронхита протекало преимущественно с легкой степенью интоксикации (52Й), значительно реже - с умеренной (38^) и редко - с тяжелой степенью интоксикации (10%).

3 96/з всех случаев .установлена дыхательная недостаточность, з основном первой степени (38£) и второй <345?) степени и значительно реле третьей (24£), эмфизема легких "выявлена з 32,3/? случаев, хроническое легочное сердце диагностировано у 27 больных (21,6/5), в фаге компенсации. .

По данным анамнеза, у большинства больных развитию хронического бронхита предшествовали курение (.54%), острые заболевания бронхо-легочнол системы - бронхит и пневмония (2С%); хронические очаги инфекции в ЛОР-органзх с частыми ооострениями (16.3^5; острые респирагосно-вируспне инфекшш (20Й), неблагоприятные условия груда, связанные с переохлаждением, наличием сквозняков (15,2?;).

По нашим данным, основным возбудителем заболевания при обос-трешш хронического бронхита являются грат-отрицательная кефер-меитарушцая полочка (37^), пневмококк (28£), реже гемолитический стрептококк (17$), кишечная палочка (8,8%) и различные ассопиа-СТ микробов (9,3?).-

Наиболее частыми симптомами при хроническом бронхите в фазе обострения были кашель (96,3%) с мокротой (.92%), одышка (94%), изменение основного дыхательного шума (80Й), появление или изменение побочных дыхательных шумов-хрипев (8С$), а также бронхоскопические изменения (ЮС®).

У половины больных патологические рентгенологические изменения в легких отсутствовали, у остальных больных выявлены усиле-

ние легочного рисунка (32Й), повышение прозрачности легких (13,6?), деформация легочного рисунка и фиброзные изменения корней (55?).

Особенности клиники и течения хронического бронхита зависели от варианта заболевания. Для катаральных форм бронхита (обструктивного-40, к необструктивного-40) были характерны слабая (55 больных) ни умеренная (4 больных) интоксикация, минимальные лабораторные изменения,, наличие слизистой иж вязкой г.:окро-ты в небольшом количестве и такого же секрета при бронхоскопии.

В отличие от этого гнойнэ-обструктпвная форма бронхита (45 больных) протекала с более тяжелой общей интоксикацией, вы-раяенными лабораторными изменениями, наличием слизисто-гнойной мокроты и такого ке секрета, полученного при бронхоскопии. Не-обструктивный бронхит характеризовался минимальные физикальны-ми изменениями, в основном изменением основного дахательного шума. Основным проявлением обсгруктивнкх форм хронического бронхит: было наличие синдрома обструкции бронхов и его сочетание с эмфиземой легких и дыхательной недостаточностью.

Всем больным проводили общепринятую комплексную терапию, включающую антибактериальные, бронхорасаирящие, отхаркивающие и др.препараты. У 40% бсдьных клинические признаки обострения стихали к концу второй-третьей недели, в основном это были больше хроническим неооструктивнш бронхитом. 3 остальных случаях (60%) воспалительные изменения в бронхах дергались до 4-5 недель.

Группе больных хроническим эбструктивным бронхитом (20 человек) по показаниям, основным из которых являлся некупирующий-ся синдром бронхиальной обструкции, в комплексную терапию включен преднизолок в дозе 40 мг, с учетом суточного ритма с

постепенным снижением дозы по достижению клинического эффекта.

Материалом для специальных исслщ овёний служила бронхо-альвеолярная жидкость, полученная во время бронхо-алъвеолярного лаважа при бронхоскопии по стандартной методике.

Исследования проводились в растворимой части бронхо-альвео-лярной жидкости и выделенных макрофагах. Макрофаги выделяли по методу В.М.Провоторова ж Е.Ю. Солодовниковой (1987К В альвеолярных макрофагах определяли активность важнейших антиоксидантных ферментов: - супероксиддисмутазы, за основу взят метод Зес/с$алт/> в модификации З.НЛумакова, Л.Ф.Осинской (1977);

- глютатионпероксидазы, за основу взят метод Д.Е.с^^1^, ИУаЁ&п^йле (1967), но с изменением концентрации компонентов

реакционной смеси (А.М.Герасимов с соавт., 1974); "

- глютатионредуктазы по методу Ф.Е.Путилиной

- каталазы, по методу М.А.Королюк и соавт.(1988);

- важного неферменгативного антиоксиданта - альфа-токоферола, по методу Н.К.^удаковой-Шилиной (1982);

- перекиси водорода, по методу ?

В бронхозльвеолярной жидкости проводилось исследование

- каталазы, по методу М.А.Королюк и соавт. (1988);

- альфа-токоферола, по методу Н.К.Рудаковой-Шилиной (1982);

- бета-каротина, п о методу Бессея, в модификации Л.А. Анисовой (1969).

- перекиси водорода, по методу^¿^(1980).

- продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгат полиненасыщешшх липидов (И.Д.Стальная, 1977), с разделением

фаз согласно рекомендациям В.Б.Гавриловэ (1988); малонового диаль-дегида (И.Д.Стальная, 1977), зиффовых оснований фосфолипидов (О.З.Меерсон, 1981).

- определение фосфолилидов по методу Э.Шталь (1985)

- определение активности фосфолипазы А2 по методу С.А.Тушш-на и А.И.Салуэньи (1975)

Функциональную активность макрофагов оценивала по способности восстанавливать нитросиний тетразолий в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте (Н.В.&шватова с соавт, 1984). Стимуляцию макра гов проводили пирогеналом.

Все результаты специальных исследований обработаны по методу вариационной статистики Фишера-Стьвдента.

Результаты исследования и их обсуждение

Как показали проведенные исследования, в периоде обострения антиоксидантныа ферменты альвеолярных макрофагов изменяются сле-дувдим образом: у больных хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) повышается активность супероксиддисмутазы (СОД), глютатион-пероксидазы (ГШ), резко снижается активность глштатионредуктазы (ГТР) (р <"0,01) и каталазы (р <0,001). У больных хроническим об-структивньш бронхитом (ХОБ) снижается активность СОД (р<0,01), ГТП (р <0,001), несколько возрастает активность ГТР. Активность каталазы практически не изменяется. 7 больных хроническим гнэйно-о'бструктивнны бронхитом (ХГОБ) умеренно повышается активнцсть СОД (р<0,05), почти в 2 раза возрастает активность ГШ (р<0,01 по сравнению с контролем), значительно возрастает активность каталазы (почти в 4 раза), повышается активность ГТР.

Содержание важнейшего структурного антиоксиданта-альфа-токо-ферола в альвеолярных макрофагах (АМ) у больных всех групп, в периоде обострения снижено.

. У больных ХОБ и ХГОБ с явлениями выраяенной и длительно"! бронхиальной обструкции тяжелой степени интоксикации и третьей

степени дыхательной недостаточности, отмечалась чрезвычайно низкая активность СОД (отклонения более двух <6 ).

В период ремиссии заболевания у больных ХНЕ увеличивается активность СОД (р<0,001) по сравнении с показателями периода обострения, ГТР (р<0,001), каталазы (р<0,001) и снижается активность ГШ (р<0,05). Содержание ос-токоферола у больных дайной группы з периоде ремиссии несколько увеличивается, хотя нормальных показателей не достигает.

У больных ХОБ уровень активности СОД в АМ продолжает падать (р <0,001), активность ГТП сохраняется на низком уровне; значительно снижается активность ГТР и практически не изменяется находясь на высоком уровне активность каталазы.

Содержание альфа-токоферола незначительно возрастает, хотя различия с нормальными показателями сохраняются (р<0,001).

У больных ХГОБ значительно уменьшается активность СОД (р<0,001), ГТП (р<0,001) и ГТР (р<0.1 по сравнению с показателями периода обострения и р<0,001 по сравнению с нормой).

Активность каталазы хотя и уменьшается по сравнению с показателем периода обострения (более чем в 2 роза), все же значительно превышает нормативный уровень (р <0.001). Содержание альфа-токоферола несколько увеличивается, но нормативных показателе:'! не достигает.

Необходимо отметить, что после-проведенного лечения, клинические признаки обострения у больных ХНБ стихали к концу второй недели, у больных ШБ и ХГОЕ к концу 4 недели, а для больных с выраженной и длительной бронхиальной обструкцией, тяжелой степенью интоксикации признаки обострения проходили к концу 6 недели. Восстановление ке биохимических показателей антпокепдзнтной защитной системы начиналось позже. Дет больных ХНБ к концу третьей

недели, для больных ХОБ и ХГОБ к концу 6 недели, а для больных с выраженной обструкцией и интоксикацией к концу 8 недели.

Уровень перекиси водорода в AM в период обострения возрастает во всех группах больных. Наиболее выражено увеличение уровня перекиси водорода у больных ХОБ (р < 0,001), по сравнение с показателями контрольной группы и у больных ХГОБ, где содержание перекиси водорода превыаает нормативный показатель более чем в 6.раз. j больных с выраженным обстрултивным синдромом и тяжелей степенью интоксикации уровень перекиси водорода возрастает в 10 раз.

К периоду ремиссии у больных ХНБ'концентрация перекиси водорода. в Alu падает, приближаясь к нормальному значению на 21 день. V больных ХОБ уровень перекиси водорода в Ш существенно уменьшается (р< 0,001) к сороковому дню, но различия с нормальными показателями еще сохраняются значительными (р<0,01). Аналогичная тенденция в изменении уровня перекиси водорода прослеживается и у больных ХГОБ. У больных ХОБ и ХГОБ с тяжелой степенью течения уровень перекиси водорода приближается к нормативному показателю лкаь на 50 день.

'Таким образом, при сравнении динамики антиоксидантных ферментов, oL~ .токоферола и перекиси водорода в AM у больных всех трех групп отмечаются существенные различия.

Динамику биохимических процессов у больных ХНБ можно рассматривать как адаптационную защитную реакцию организма при сохранении высокого потенциала ферментативной антиоксидантной защитной системы.

Направленность биохимических процессов у больных ХОБ свидетельствуют о наличии особых механизмов, обусловливающих длительнее тагиеироЕание «¡ярментативней активности AM, здесь возможно влияние гипоксии, как фактора исто-дглощсго антиоксидантную систе-

ку клетки, в сбою очередь ГТР и каталаза не обеспечивают эффективного ингибирования процессов перечисления, следствием чего и является накопление в АК избыточного количества перекиси водорода.

У больных ХГОБ показатели активности антиоксидантных ферментов отчасти напоминают картину при ХНБ, с более существенным изменением показателей. Если у больных ХНБ к периоду ремиссии происходит повышение активности ферментов антиоксидантной защиты, то у больных ХГОБ наблюдается истощение резервных возможностей систем, способных инактивировать избыточное содержание перекиси -водорода.

Уточнение характера метаболических процессов при проведении биохимических исследований растворимой фракции бронхоальвеоляркой лавакной жидкости позволило получить следующие результаты.

У больных ХНБ в периоде обострения заболевания в бронхоаль-веолярном секрете повышается содержание перекиси водорода (р < 0,001), конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ)-ииффоЕЫх оснований (р < 0,001), значительно уменьшается содержание альфа-котэферола и бета-каротина (р< 0,001), более чем в два раза снижается активность каталазы. При этом, обращает внимание относительно низкий уровень первичных продуктов ПОЛ-диеновых конъюгатов и вторичных-калоновогс диальдегида.

У больных Х0Б более чем в 5 рад возрастает концентрация перекиси водорода, значительно увеличивается содержание малонового диальдегида (р < 0,001), более чем в 2 раза возрастает количество флюоресцирующих продуктов ПОЛ. Указанные процессы сопровождаются существенным снижением концентрации жирорастворимых антиоксидан-тов (альфа-токоферол и Сета-карсткн, р<. 0,001) и активности каталазы (р<0,05).

7 больных ХГОБ еще более значительно, чем в других группах увеличивается содержание перекиси водорода в бронхо-альвеолярном секрете (более чем з 10 раз), в то время как уровень продуктов ПОЛ увеличивается менее существенно. Содержание антиоксидантов уменьшается, особенно бета-каремша (р<0,001), активность каталазы несколько снижается.

В периоде ремиссии заболевания у больных ХНБ несколько увеличивается содержание перзичпвх и вторичных продуктов ПОЛ, еще более возрастает содержание цифровых оснований фосфолипидов (р<0,С01, по сравнена с периодом обострения), на низком уровно сохраняется содержание альфа-токоферола и бета-каротина, возрастает активность каталазы (р<0,С01, по сравнению с периодом обост попия). У больных ХОБ уменквается содержание перекиси водорода,) хотя различия с нормальными показателями сохраняются (р<0,С01); нормализуется содержание малонового дкальдегзда; на высоком уровн сохраняется концентрация азлкоресцирующих .продуктов ПОЛ; насколько уъ-зличиваегся содержание жиро бас творимых антиоксидантов и еше •1злее уменьшается активность каталазы.

У больных ХГОБ содержание перекиси водорода значительно уменьшается, хотя и превышает нормативный показатель (р<0,001), нормализуется содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ, восстанавливается содержание альфа-токоферола, сохраняется дефицит бета-каротина и активности каталазы (р< 0,001, по сравнению с контролем).

Таким образом, у всох больных хроническим бронхитом отмечается отчетливая активация процессов ПОЛ в бропхо-альвеолярном с 01 рате, на фоне снижения активности антиоксидантной защитной слсто-Указанные процессы у больных ХОБ выражены з значительно боль-

шей степени, чем у болышх ШБ. У больных НГОБ зедудли патогенетическим фактором является чрезмерное накопление перекиси водородз е Оронхо-альвеолярном секрете, обусловленное, вероятно, высокой метаболической активностью фагоцитов. Таким образок, метаболические процессы у больных ХЕБ можно рассматривать как элементы сано-генеза, у больных не КБ метаболические процессы свидетельствуют о серьезном поломе в системе ПСй-аптиоксидакты.

Анализ содержания фосфолипидов и активности фосфолнпазы ¿2 б броп^о-альвеолярном секрете в периоде обострения заболевания в целом отражает альтерз лшную фазу воспалительной реакции, о чем свидетельствует высокий. уровень агрессивного лизофосфатидилхолкна и коррелирующая с ним высокая активность фосфолипазы Ар- Показатели обмена фосфолипидов у больных ХНБ (высокий уровень лизофос-фзтидилхолина (р<0,001), фосфзтиднлхоллнэ (р<0,001); возрастающий общий уровень фосфолипидов и активность фосфолипазы А,, (р<0,001) согласуются с высоким уровнем метаболической активности макрофагов, следствием чего является накопление в клетках и бронхэ-альвеодярном секрете перекиси водорода и снижение функциональной активности антиоксндаентной занятной системы.

У больных ХОБ отмечается более значительные отклонения в показателях метаболизма фосфолипидов, повышается содержагае лизо-фосфатидилхолина в 1,5 раза, сфингоыиелина (р<0,01), фосфатидпл-эганоламина (р< 0,001), обеих фосфолипидов и активность фосфолипа-зы А2). К период;' ремиссии указанные изменения сохраняются, за всключенаеы нормализации уровня сфлнгомиели;;з. Обшее содержание фосфолипидов в бронхо-альвоолярном секрете сохраняется но высоком уровне (р< 0,01), Активность фосфолнпазы А2 г. период,- ремиссии уменьшается, хотя различия с нормативны-.а показателями сохраняется (р<0,05).

Динамика изменения фосфолишадоа у больных ХГОБ свидетельствует о сохранении резервных возможностей регуляторных систем. У больных в периоде обострения заболевания увеличивается содержание лизо-фосфаткдалхолина и фосфатидилхолина (более чем в 2 раза), на фоне уменьшения содержания других классов фосфолшшдов, особенно сфинго-миелина (р<0,01).

К периоду ремиссии заболевания нормализуется содержание основных классов фссфолипидов, за исключением лизофосфатидилхолина. Активность фосфолипазы А£ значительно уменьшается к периоду ремиссии, по сравнению с периодом обострения.

Таким образомпоказатели метаболизма фосфолипидов и активность фосфолипазы Ад в бронхо-альвеолярноа жидкости также свидетельствуют о патогенетических отличиях различных клинических вариантов хронического бронхита.

Включение в состав комплексной терапии глюкокортикостероид-ных препаратов (ГКС) у больных ХОБ в целом оказывает благоприятные метаболические эффекты, важнейшим из которых является угнетение продукции в А.Ч перекиси водорода и стимуляция синтеза фосфолипидов в легочной ткани на фоне угнетения активности фосфолипазы

а2.

-3 го дэ время не отмечено существенного влияния ЕС на показатели англоксидангной защитной системы, как ферментативного, так и неферментагивного ее звена, что еще раз подтверждает наличие особых механизмов несостоятельности антиоксидантной системы у больных ХОБ.

Анализ функционального состояния М по результатам спонтанного и стимулированного КСТ-теота в сопоставлении с показателями окислительного метаболизма и состояния антиоксндэвтно/! защитной системы показал, что у бол:,них ХЯБ отмечается адекватная реакция

АМ е ЫЗТ-теоте, обнаружена прямая корреляция о активностью СОД и обратная с уровнем малонового диальдегида, это говорит о том, что СОД обеспечивает адекватную защту от кзсыточной продукции супероксидного аниона. Б то не время, продукты ПС!:, особенно вторичные снижают функциональную активность АГ.1, о чом свидетельствую? отрицательные коэффициенты корреляции.

У больннх ХСБ в НСТ-тесге АМ проявляют низкую фунпцисналълу активность, антиоксидэнтные ферменты не обеспечиваю? адекватную за юту от продукции.судерокспдяого аниона и перекиси водорода, о чем свидетельствуют отрицательные коэффициенты корреляции СОД и ГШ с ЕСТ-тестом.

7 больных ХГЗЕ функциональная активность АГЛ практически исчерпана, отмечается тенденция к снижению роли СОД и каталази в актпсксидэнтной защитной системе, о чем свидетельствуют отрицательные корреляции с НСТ-тестом, кроме того, можно отметить увеличение активности фосфолипазы ¿2 и накопление продуктов ПОЛ, особенно конечных, скззываюших отрицательное влияние на функциональную активность АХ *

Следовательно, исследование функционально:; и ивтэооличес::ол активности Ли у больных с рзаличламя ялказческики ввряантзкз хронического бронхита позволяет сделать вивол о том, что эти варианты заболевания патогенетически значительно рззличэютсл ме.тду сооо«.

Полученные результаты могло использовать для уточнения клинического варианта хронического бронхита, фазь; процесса, опенки степени тяжести, а также для разработки схем дир^еренцгроззйно^ т-г— рапни.

—) ^ -г- ' .

п^ и,_:

I. Хронический бронхит характеризуется нарушением зупззхг-.,--рования знтисксидаптной защитной систо».э альвеолярных шкр:-рзгоь,

накоплением перекиси водорода и продуктов ПОЛ, повышением активности фосфолипазы ¿2 и нарушением метаболизма фосфолипидов в бранхоальвеолярной жидкости. Указанные изменения зависят от клинического варианта и периода заболевания.

2. У больных с хроническим необструктивным бронхитом в пе] де обострения заболевания отмечается повышение окислительного потенциала альвеолярных макрофагов, умеренная депрессия антиок-сидантнсй защитной системы, стимуляция процессов ПОЛ и активности фосфолипазы ¿2 с восстановлением к периоду ремиссии функционального состояния антиоксидантной защитной системы Ш, а также частично показателей ПОЛ и спектра фосфолипидов.

3. У больных с хроническим обструктивным бронхитом на фо№ значительного повышения окислительного потенциала альвеолярных макрофагов отмечается выраженная депрессия ферментативного и не ферментативного звена антиоксидантной защитной системы, накопле ние продуктов ПОЛ и агрессивных фракций фосфолипидов с незначительной динамикой к периоду ремиссии заболевания.

4. У больных с хроническим гнойно-обструктивным бронхитом в периоде обострения заболевания происходит параллельное увелич ние окислительного потенциала альвеолярных макрофагов и повышен активности ключевых ферментов антиоксидантной защитной системы; в значительных количествах накапливается перекись водорода и аг рессивный лизофосфатидилхолин и менее значительно продукты ПОЛ. К периоду ремиссии заболевания у больных истощаются резервные б можности как окислительного потенциала альвеолярных макрофагов, так и антиоксидантной защитной системы, особенно ее ферментати! ного звена.

5. Продукты перекисного окисления липидов, избыточная акч

ность фосфолипазы к^ угнетают функциональную активность альвеолярных макрофагов.

6. Применение глюкокортикостероидных препаратов у больных с хроническим обструктивным бронхитом оказывает позитивное влияние на метаболизм фОсфолипидов и активность фосфолипазы А2, угнетает продукцию перекиси водорода и существенно не влияет на состояние антиоксидантной защитной системы, особенно ее ферментативного звена, что необходимо учитывать при проведении комплексной терапии у этой категории больных.

ЕРАКШЧаСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели функционального состояния антиоксидантной защитной системы (активность аютиоксвдантных ферментов, содержанке альфа-токоферола и бета-каротина) могут быть использованы как дополнительные критерии для дифференциальной диагностики клинических вариантов хронического бронхита и периода заболевания.

2. Значительное накопление продуктов ПОЛ, перекиси водорода и высокая активность фосфалипазы к^ в бронхоальвеолярной жидкости у больных с хроническим бронхитом являются объективными критериями мекбрано-деструктивного процесса и могут быть использованы для оценки тяжести патологического процесса и эффективности проводимой терапии.

3. Больным с хроническим необструктиЕным бронхитом в'периоде обострения заболевания показано назначение коротких курсов антиоксидантов (альфа-токоферол-ацетат, аевит); больным с хроническим обструктивным бронхитом антиоксиданты целесообразно назначать длительными курсами как в периоде обострения заболевания так « в периоде ремиссии; больным с хроническим гнойно-обструктивным бронхитом в периоде обострения заболевания показаны мембраноста-

билизируюшие препараты, а в периоде ремиссии таете целесообразно использовать антиоксиданты (альфа-токоферол, аевит, унктцол").

СГ21ССК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДОСЕИЩИ

1. Дифференцированная интенсивная терапия и реанимация боль пых бронхиальной астмой в стадии острой .дыхательной недостаточное та /У Всероссийская научная студенческая конференция медицинских институтов ГО1СР по неотложной помощи при экстремальных состояниях. -Тезисы докладеБ.-Ставрополь, -1985.-с.185.

2. Динамика изменения активности еупероксидцисмутазы в кро-цельных хронически;.;;! неслецифическими заболеваниями легких//

Областная конференция молодых ученых-медиков и специалистов прак тического здравоохранения.-Тезисы докладов.-Тюмень.-1988.-с.99.

3. Изменение фер«£КГйв авгиоксидантной системы у сольных 1 ^С'Ллипльной астмой и различными формами бр0МХл:га// 1У Научно-практическая конференция "Здоровье человека в Сибири".-Тезисы докладов.-Красноярск.-1966.-с.65.

4. Изучение сегментов антиоксидантной зашиты макрофагов -альвеолярного лавижа у больных с различными формами бронхита// Л Всесоюзная конференция "Еисантиоксидант".-Тезисы докладов.-Но сква.-1989 .-с.237-238.

5. особенности метаболических процессов у больных хрониче у.ж ¿бструктивныы бронхитом, на фоне лечения глэкокортикостерои ными препараташ//Бизхикические и иммунологические аспекты внут ренией патологии. Сборник научных трудов, посвященный 25-летию кафедры пропедевтики внутренних болезней.-Тюмень.-1990.-с.45-44

6. Антиоксидантные защитные системы альвеолярных макрофаг у сольных с хроническим бронхитом// Тер.архив.-1990.- Примята ( печати.