Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности кристаллизации слюны при заболеваниях органов пищеварения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности кристаллизации слюны при заболеваниях органов пищеварения - диссертация, тема по медицине
Стурова, Татьяна Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Стурова, Татьяна Михайловна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЛЮНА КАК БИОМАТЕРИАЛ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ (Обзор литературы).

1.1. Состав и свойства слюны и ротовой жидкости при некоторых патологических состояниях.

1.2. Кристаллографические исследования биожидкостей.

1.3. Общие сведения о кристаллографии и свойствах кристаллов.

1.4. Жидкокристаллическая структура слюны.

1.5. Компоненты слюны, влияющие на ее структурную и кристаллобразующую функцию.

1.6. Экспериментальные и клинические данные о взаимном влиянии изменений слюнных желез и органов желудочно — кишечного тракта.

Глава. 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Материалы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Кристаллизация ротовой жидкости в различные фазы менструального цикла у женщин.

3.2. Кристаллизация ротовой жидкости в норме.

3.3. Кристаллизация ротовой жидкости у больных с патологией желудочно-кишечного тракта.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Стурова, Татьяна Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. В литературе последних лет обсуждается вопрос возможности диагностики различных патологий по морфологии микрокристаллизации, которая возникает при заболеваниях в результате изменения состава различных биологических жидкостей (Махачева З.А., 1994; Теодор И. Л. и соавт., 1983; Харченко C.B. и соавт., 1988). Для установления правильного диагноза при различных видах патологии (воспалительных, опухолевых, сосудистых заболеваниях, болевых синдромах и др.). В качестве дополнения к другим диагностическим методам используется кристаллографический метод исследования, суть которого состоит в анализе кристаллов, образующихся при высушивании различных биологических жидкостей (Deams 1964, Неретин В.Я., Кирьяков В.А., 1977; Мороз J1.A. и др., 1981). Этот метод нашел применение в фармакологии (Фигуровский H.A., Борисова В.Г., 1957), в судебной медицине (Степанов A.B., 1951; Швайкова М.Д., 1959) и др.

Кристаллографический метод уже применяется в стоматологии. Наибольшее количество работ по этой тематике выполнено с ротовой жидкостью (РЖ), что объясняется легкостью её получения. С помощью кристаллографического метода изучался патогенез ряда стоматологических заболеваний: кариес, (Леус П.А., 1977, 1983; Токуева Л.И., Кузьмина Л.Н, 1990), красного плоского лишая (Ярвиц A.A., 1994).

Известны два способа получения кристаллических структур: метод высушивания биологической жидкости на подложке (Леус П.А., 1976, 1988; Писчасова Г. К.,1983; Токуева Л.И., Кузьмина Л.Н., 1990; Zajacr и Suveges,1970; Tabbara и Okumoto, 1982); метод тезиграфии, основанный на изучении форм кристаллов, кри-сталлообразующего вещества (NaCl, CuC122H20 или спиртовой раствор яичного лецитина) при добавлении к нему биологических субстратов (Неретин В.Я., Кирьяков В.А., 1977; Тимофеев A.A.,1986; Савина Л.В., Гольдфелью Н.Г., Кострова Ю.А., 1987; Гугутишвили-Ц.Г., Симонишвили

Л.М., 1990). Вместе с тем, анализ выполненных работ свидетельствует о несопоставимости результатов, на основании использовавшихся методов получения кристаллических структур, не разработаны критерии описания результатов, данные противоречивы, что вызывает необходимость в новых методических исследованиях.

Цель исследования

Определить возможность и оптимальные условия диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь 12-перстной кишки, хронический панкреатит, хронический гастрит, хронический гастродуоденит) по оценке фигур кристаллизации слюны.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние заболеваний желудочно-кишечного тракта на морфологию кристаллизации слюны.

2. Выбрать оптимальную методику исследования кристаллизации смешанной слюны женщин детородного возраста.

3. Выявить основные морфологические типы кристаллизации слюны у практически здоровых лиц и больных, страдающих заболеванием желудочно-кишечного тракта.

4. Сравнить возрастные и половые характеристики кристаллизации слюны у практически здоровых лиц (контрольная группа).

5. Предложить для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта методику исследования кристаллизации слюны.

6. Изучить возможность дифференциации заболеваний желудочно-кишечного тракта по морфологическому типу кристаллизации слюны.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые создана экспертная характеристика микрокристаллов смешанной слюны у лиц с практически здоровой полостью рта («природная санация»).

Установлено, что при некоторых заболеваниях ЖКТ в смешанной слюне появляются кристаллические агрегаты с новыми характеристиками, которых нет в норме. помощью многомерного статистического анализа кристаллические агрегаты смешанной слюны успешно разделяются на норму и патологию, при некоторых заболеваниях (язва желудка, хронический гастрит) кристаллические агрегаты образуют самостоятельные группы что может служить диагностическим критерием.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, на дневном и вечернем отделении стоматологического факультета, на курсах повышения квалификации врачей -стоматологов и преподавателей ФПДО МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы. 1. Кристаллизация ротовой жидкости в различные фазы менструального цикла //Российский стоматологический журнал, 2002, № 4, С.9-11 (Соавт. Барер Г.М., Денисов А.Б.)

2. Вариабельность кристаллических агрегатов ротовой жидкости в норме. //Российский стоматологический журнал, 2003, № 1, С.33-35 (Соавт. Г.М. Барер, А.Б.Денисов)

3. Кристаллические агрегаты ротовой жидкости у больных с патологией желудочно-кишечного тракта //Российский стоматологический журнал, 2003, № 2, С.9-11 (Соавт. А.Б.Денисов, Г.М. Барер, И.В.Маев)

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Дендровидные и другие микрокристаллы смешанной слюны могут быть экспертно описаны как количественно, так и качественно.

2. Использование многомерной статистики позволяет четко разделить кристаллографическую картину нормы и патологии.

3. Кристаллографическая картина смешанной слюны оценивается при строгом соблюдении и учете условий кристаллизации у женщин детородного возраста фазы менструального цикла (эстрогенная фаза).

4. Кристаллографическая картина «нормы» не зависит от пола и возраста.

При некоторых хронических заболеваниях ЖКТ (язва желудка, хронический гастрит) образуется нозологически-специфичный набор вариантов микрокристаллов, что может использоваться для диагностических целей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности кристаллизации слюны при заболеваниях органов пищеварения"

ВЫВОДЫ

1. Разработан алгоритм и система оценки кристаллов смешанной слюны, позволяющие проводить диагностику заболеваний ЖКТ с использованием метода многомерного дискриминантного анализа.

2. В процессе кристаллизации слюны у практически здоровых лиц образуется не менее 1-2 видов кристаллов и 13-15 вариантов дендритных кристаллов, 6 признаков дендритных кристаллов постоянно присутствуют в нормальных кристаллограммах и могут определяться количественно, остальные признаки - качественные: да/нет.

3. При ряде заболеваний ЖКТ (хронический панкреатит, хронический гастрит, хронический холецистит, хронический гастродуоденит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь желудка) в процессе кристаллизации смешанной слюны наряду с признаками, присутствующими в норме, появляются новые качественные признаки.

4. Экспертное описание кристаллографической картины нормы не зависит от пола и возраста.

5. В результате проведения кластерного анализа (построения дендрограммы) произошло достаточно выраженное разделение практически здоровых лиц (норма) и больных с патологией ЖКТ: в один кластер группируются не менее 75% здоровых лиц.

6. При использовании метода многомерного дискриминантного анализа, выявлено, что при патологии ЖКТ, четыре группы из шести заболеваний четко разделяются между собой. В самостоятельную группу явно выделяются кристаллограммы больных с язвой желудка и хронического гастрита. Остальные классы менее информативны.

7. Установлено, что по отдельно взятым признакам невозможно добиться окончательной постановки диагноза. Налицо многомерная статистическая задача, когда только совокупное взаимодействие признаков криталлизации слюны позволяет разделить норму от патологии, а также отдельные виды патологий между собой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения унифицированных кристаллических агрегатов смешанной слюны необходимо использовать пластиковую чашку Петри (пластмасса лабораторная ТУ 64-2-19-79) диаметром 40 мм, производства завода медицинских полимеров Ленинград.

2. Процесс кристаллизации смешанной слюны человека следует проводить в одинаковых температурных и других условиях.

3. У женщин детородного возраста необходимо учитывать фазу менструального цикла (эстрогенная фаза).

4. Для анализа видеофайлов следует выбирать «центральную» зону кристаллизации высушенной капли смешанной слюны на пластиковой чашке Петри.

5. Экспертный анализ изображений необходимо проводить в наиболее характерных участках с использованием графических программ типа Photoshop для обработки файла.

6. Для анализа полученных данных применять электронные таблицы и многомерный статистический анализ (дискриминантный или кластерный).