Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения - тема автореферата по медицине
Седых, Екатерина Юрьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Седых, Екатерина Юрьевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

1.2., Современные метолы диагностики и лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

1.3. Морфология кристаллических структур биологических жидкостей.

1.4. Газоразрядная визуализация в диагностике.

1.5. Роль перекисного окисления белков в регуляции метаболических процессов.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Экспериментальные исследования.

2.3.1. Метод кристаллизации биологических жидкостей и оценка морфоструктуры.

2.3.2. Метод исследования газоразрядных изображений слюны (эффект кирлиан).

2.3.3. Метод определения степени окислительной модификации белков слюны.

2.4. Методы лечения.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Морфология кристаллов слюны при различных формах воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

3.3. Параметры газоразрядной визуализации слюны пациентов при различных формах воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

3.4. Перекисное окисление белков слюны пациентов с различными формами воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

3.5. Динамика интенсивности окислительной модификации белков слюны в процессе лечения.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Седых, Екатерина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Анализ данных литературы показывает, что актуальность, проблемы диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез остаётся достаточно высокой [4, 61, 104, 121, 195];

Структура заболеваемости различными формами; сиаладенитов демонстрирует преобладающее большинство (85-96%) поражений' околоушных слюнных желез воспалительным процессом [66]. При этом анатомическая и функциональная идентичность всех больших слюнных желез позволяет судить о схожести возникающих в них патологических изменений, и планировать, соответствующие методы-диагностики [8].

Вместе с этим, незаметное начало, периодические обострения,, длительное (десятилетиями) течение воспалительного процесса: создают сложные условия'для адекватной диагностики и приводят в ряде случаев к диагностическим ошибкам [28, 120].

Существующие теории возникновения и развития сиаладенита достаточно многообразны. Отсутствие возможности сгруппировать отдельные формы данного заболевания по этиологическому признаку вынуждает классифицировать воспаление слюнных желез по преимущественному поражению различных анатомических структур; слюнной железы [55].

Лечение больных сиаладенитом, независимо от его- формы, должно проводиться комплексно и соответствовать целям улучшения функции; железы, предупреждения обострения хронического процесса, улучшения трофики; тканей железы, приостановления склерозирования стромы и нарастания дегенеративных . изменений в паренхиме, повышения неспецифической резистентности организма [67, 73, 96,

6 . :

118]. Для этого больных сиаладенитом рекомендуется брать на диспансерный учет и регулярно проводить профилактическую терапию, желательно в весенне-осенний период, когда наиболее: часто возникает обострение процесса.

В разные годы исследователями предлагались различные методы; диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез, был выработан так называемый «золотой диагностический стандарт»-сиалография, ультразвуковое исследование, компьютерная: томография. Однако, его осуществление возможно только в условиях специализированного стационара, оснащенного современной диагностической аппаратурой |9, 21, 27, 48, 117]. . ;

На нынешнем этапе развития хирургической: стоматологии и-челюстно-лицевой хирургии широко ведётся поиск новых и применение: в новом качестве уже известных методов диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез: Особое место среди них занимают биофизические и биохимические исследования секрета слюнных желез [13, 25,/16, 126].

Высокая эффективность, доступность и простота выполнения ряда исследований подтверждают перспективность развития данного? направления в медицине [1, 34, 68, 75]. :

Известные современные методики исследования физических и химических свойств слюны в большинстве случаев подразумевают исследование «ротовой жидкости», а не чистой слюны. Ротовая жидкость помимо суммарного секрета слюнных желез включает в своем составе лейкоциты, слущенные эпителиальные клетки, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. На её состав и свойства влияют многочисленные факторы, такие как качество употребляемой воды и баланс содержания в ней органических и неорганических веществ, характер пищи, патологические процессы, внешние воздействия [10, 11, 37, 79]. Предлагаемая методика сбора

7 '.'■■ слюны непосредственно из протока околоушной железы позволяет исключить влияние этих факторов на показатели исследований, что подразумевает получение достоверных результатов.

Вышесказанное объясняет очевидную потребность практического здравоохранения в улучшении качества диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез и неснижаемый интерес к проблеме использования биофизических и биохимических методов в • диагностике данной патологии.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез путем разработки и внедрения в практику биофизических и биохимических методов исследования слюны, как составляющей части комплексной диагностики воспалительных заболеваний слюнных желез и использование полученных показателей для оценки эффективности проводимого лечения.

Задачи исследования.

1. Проанализировать клинико-лабораторные показатели пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез (на примере околоушных) с целью верификации диагноза.

2. Провести сравнительную оценку кристаллографической картины слюны в норме и при различных формах сиаладенитов.

3. Оценить прогностическое значение РРВ-изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

4. Изучить изменение показателей метаболизма белков слюны при различных формах сиаладенита до и после курса лечения.

5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по использованию: биофизических и биохимических методов исследования слюны в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Научная новизна.

Проанализированы особенности частоты, клинического течения и характера воспалительных заболеваний больших слюнных желез в современных условиях.

Впервые представлена характеристика кристаллических структур чистой слюны в норме, а также изменения характера и вида этих структур у пациентов с различными формами воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Впервые определены параметры ГРВ-грамм слюны в норме и у больных с различными формами сиаладенита.

Впервые изучены показатели окислительной модификации белков слюны в норме, в условиях воспаления и после курса лечения.

Доказана диагностическая ценность использования биофизических и биохимических методов исследования в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Практическая ценность.

Разработан инновационный способ диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез с использованием биофизических и биохимических методов исследования слюны, доказана высокая клиническая эффективность и безопасность предлагаемых методик.

Предложенные методы диагностики: отличаются простотой и надежностью, ориентированы на конечного практического, пользователя;

Результаты работы существенно повысят доступность и упростят диагностику и контроль за эффективностью лечения данной; категории больных, позволят снизить процент врачебных ошибок,, а следовательно, и предотвратить развитие осложнений.

Внедрение в практику.

Предложенные биофизические и биохимические методы исследования слюны внедрены в лечебную работу клиники кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии ИПМО Воронежской государственной^ медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Данные проведенных исследований позволили обосновать необходимость использования предложенных методик как составляющей части комплексной диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Результаты исследований используются в учебно-методической работе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексная диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез должна проводиться с использованием биофизических и биохимических методов исследования.

2. Характер изменения морфологии кристаллических образований слюны отражает степень выраженности воспалительных нарушений в тканях железы при различных формах сиаладенита.

3. Параметры ГРВ-изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями слюнных желез являются дифференциальным критерием при постановке диагноза.

4. Показатели интенсивности окислительной модификации белков слюны изменяются в условиях воспаления и могут использоваться для оценки эффективности лечения пациентов с сиаладенитами.

5. Применение биофизических и биохимических методов исследования слюны клинически эффективно, легко воспроизводимо и может служить методом выбора среди; иных методов диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Апробация работы.

Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на Общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии»^ (Краснодар, 20-22 мая 2004), научно-практической; конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии», посвященной 25-летию стоматологического факультета ИГМА (Ижевск, 2005), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 8-10 декабря 2005), межрегиональном клиническом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Воронеж, 28 февраля-1 марта 2007).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ИПМО, пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение № 6053 от 15.12.2006.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения"

выводы

1. Обследование пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез свидетельствует о недостатке достоверных методов дифференциальной диагностики различных форм сиаладенитов.

2. Биофизические и биохимические свойства слюны человека зависят от формы воспалительного процесса в слюнной железе.

3. Кристаллическая картина слюны, особенности морфоструктур коррелируют с изменением интенсивности окислительной модификации белков слюны у пациентов с различными воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

4. Параметры ГРВ-грамм слюны у пациентов с сиаладенитами существенно отличаются в зависимости от формы воспалительного процесса.

5. Изменение степени окислительной модификации белков слюны может быть использовано в комплексной диагностике и оценке достаточности проводимого лечения с прогнозированием исхода заболевания у пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

6. Комплекс исследований, включающий изучение кристаллических структур, оценку параметров ГРВ-грамм и показателей ПОБ в диагностике заболеваний больших слюнных желез клинически достоверен, легко воспроизводим, экономически оправдан и может считаться методом выбора среди других вспомогательных методов диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с заболеваниями слюнных желез должны подвергаться комплексному обследованию с использованием традиционных и современных методов диагностики с целью установления и дифференциации диагноза в кратчайшие сроки и на ранних этапах заболевания.

2. Характеристики морфологических структур слюны могут быть рекомендованы для диагностики некоторых патологических состояний пациентов стоматологического профиля.

3. Параметры ГРВ-грамм слюны могут быть использованы для дифференциальной диагностики различных форм сиаладенитов.

4. Степень окислительной модификации белков слюны может являться как диагностическим критерием, так и тестом контроля достаточности лечения пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

5. Схема обследования пациента, разработанная для лиц с различными воспалительными заболеваниями околоушных слюнных желез, может использоваться в качестве диагностики заболеваний больших слюнных желез в целом, учитывая их анатомическую и функциональную идентичность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения

07-3 1509

""""'" ■ На правах рукописи

Седых Екатерина Юрьевна

ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Специальность 14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор меди-

цинских наук, профессор Коротких Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Губин Михаил Аркадиевич

кандидат медицинских наук Шалаева Маргарита Юрьевна

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологичесский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится _ 2007 года в 40 - часов

на заседании диссертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

Автореферат разослан СС/1/1£<--£о(_ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.А. Глухов

.....1 1

"ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Своевременная и правильная диагностика заболеваний слюнных желез остается актуальной проблемой современной медицины (А.Г. Кац, 1982; В В. Афанасьев, 1993; I. Haubrich, 1981; F. Marchai et al., 2000). Установлено, что более чем в 70% случаев имеет место расхождение диагнозов при поступлении пациента на следующий этап лечения (B.C. Колесов, 1987; B.C. Коваленко, О.Ю. Громова, 1989; Р.Н. Gordon, 1984).

Сложившаяся ситуация объясняется не только увеличением общего числа больных, отсутствием единых алгоритмов, унифицированных критериев и эффективных методик диагностики, но и тем, что различные заболевания слюнных желез имеют сходную клиническую симптоматику, а дифференциальная диагностика требует большого клинического опыта и использования специальной аппаратуры (JI.A. Юдин, 1972; И.Ф. Ромачева, 1987).

Структура заболеваемости различными сиаладенитами демонстрирует преобладающее большинство (85-96%) поражений околоушных слюнных желез хроническим воспалительным процессом (А.Ф. Коваленко, 1981). При этом анатомическая и функциональная идентичность больших слюнных желез позволяет судить о схожести возникающих в них патологических изменений и проецировать результаты исследований на группу воспалительных заболеваний больших слюнных желез в целом (А.Г. Бабаева и соавт., 1979).

На современном этапе развития хирургической стоматологии большой интерес представляют биофизические и биохимические исследования слюны. Накопленный экспериментальный и клинический материал исследований, посвященных использованию данных методов в различных областях медицины, позволяет с уверенностью говорить об их высокой диагностической ценности (Е.Е. Дубинина, 1989; В.И. Гайворонская, 2000; И.Н. Михалева, 2000; М.А. Флеров, 2003).

Известные современные методики исследования физических и химических свойств слюны в большинстве случаев подразумевают исследование «ротовой жидкости», а не чистой слюны. Ротовая жидкость помимо суммарного секрета слюнных желез включает в своем составе слизистый секрет трахеи и бронхов, десневую жидкость, содержимое десневых карманов, микрофлору, детрит полости рта, продукты жизнедеятельности микрофлоры, лейкоциты, слущенные эпителиальные клетки, жидкость из полости среднего уха. На её состав и свойства влияют многочисленные факторы, такие как качество употребляемой воды и баланс содержания в ней органических и неорганических веществ, характер

пищи, патологические процессы, внешние воздействия. Метод сбора слюны непосредственно из протока железы позволяет исключить влияние этих факторов на показатели исследований, что подразумевает получение достоверных результатов (А.Н. Морозов, 2003; Л.А. Шумихина, 2005).

Все сказанное, послужило предпосылкой для выполнения настоящей работы. Совершенствование методик дифференциальной диагностики различных форм заболеваний больших слюнных желез и фаз воспалительного процесса, прогнозирование вариантов их течения и развития осложнений, разработка эффективных методов оценки проводимого лечения продолжает оставаться практически значимой и в настоящее время.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез путем разработки и внедрения в практику методов биофизического и биохимического исследования слюны.

Задачи исследования.

1. Проанализировать клинико-лабораторные показатели пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез (на примере околоушных) с целью верификации диагноза.

2. Провести сравнительную оценку кристаллографической картины слюны в норме и при различных формах сиаладенитов.

3. Оценить прогностическое значение ГРВ-изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

4. Изучить изменение показателей метаболизма белков слюны при различных формах сиаладенита до и после курса лечения.

5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по использованию биофизических и биохимических методов исследования слюны в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Научная новизна.

Проанализированы особенности частоты, клинического течения и характера воспалительных заболеваний больших слюнных желез в современных условиях.

Впервые представлена характеристика кристаллических структур чистой слюны в норме, а также изменения характера и вида этих структур у пациентов с различными формами воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Впервые определены параметры ГРВ-грамм слюны в норме и у больных с различными формами сиаладенита.

Впервые изучены показатели окислительной модификации белков слюны в норме, в условиях воспаления и после курса лечения.

Доказана диагностическая ценность использования биофизических и биохимических методов исследования в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Практическая значимость.

Разработан инновационный способ диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез с использованием биофизических и биохимических методов исследования слюны. Доказана высокая клиническая эффективность и безопасность предлагаемых методик.

Предложенные методы диагностики отличаются простотой и надежностью, ориентированы на конечного практического пользователя.

Результаты работы существенно повысят доступность и упростят диагностику и контроль за эффективностью лечения данной категории больных, позволят снизить процент врачебных ошибок, а, следовательно, и предотвратить развитие осложнений.

Внедрение в практику.

Предложенные биофизические и биохимические методы исследования слюны внедрены в лечебную работу клиники кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Данные проведенных исследований позволили обосновать необходимость использования предложенных методик как составляющей части комплексной диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Результаты исследований используются в учебно-методической работе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы.

Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на Общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии», (Краснодар, 20-22 мая 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии», посвященной 25-летию стоматологического факультета ИГМА (Ижевск, 2005), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 8-10 декабря 2005), межрегиональном клиническом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Воронеж, 28 февраля-1 марта 2007).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с кур-

сом физиотерапии, ортопедической стоматологии ИПМО, пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 26 рисунками. Работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиографический указатель литературы содержит 226 источников: 168 отечественных и 58 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексная диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез должна проводиться с использованием биофизических и биохимических методов исследования.

2. Характер изменения морфологии кристаллических образований слюны отражает степень выраженности воспалительных нарушений в тканях железы при различных формах сиаладенита.

3. Параметры ГРВ-изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями слюнных желез являются дифференциальным критерием при постановке диагноза.

4. Показатели интенсивности окислительной модификации белков слюны изменяются в условиях воспаления и могут использоваться для оценки эффективности лечения пациентов с сиаладенитами.

5. Применение биофизических и биохимических методов исследования слюны клинически эффективно, легко воспроизводимо и может служить методом выбора среди методов диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Исследование проведено в клинике кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии совместно с кафедрами биохимии и биологии с экологией Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко в период с 2004 по 2006 годы. За это время осуществлялось комплексное

обследование 60 больных с различными формами воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

В соответствии с целями и задачами исследования все пациенты были разделены на группы по наиболее часто встречающимся клиническим диагнозам. В первую группу вошли лица с диагнозом «хронический паротит». Она включала в себя хронические паренхиматозные и интерстициальные паротиты. Вторую группу составили пациенты с клиническим диагнозом «обострение хронического паротита». Третья была представлена пациентами с диагнозом «острый гнойный паротит».

Таблица 1.

Распределение больных в зависимости от формы заболевания.

Форма паротита Число больных

Абс. %

| Хронический паренхиматозный 22 16 36,7 26,7

итерстициальный 6 10

Обострение хронического 16 26,7

Острый гнойный 22 36,6

Итого 60 100

В качестве контроля исследовали слюну 30 практически здоровых лиц, не имеющих в анамнезе и на момент исследования какой-либо патологии слюнных желез.

Для оценки возрастной структуры воспалительных заболеваний больших слюнных желез все пациенты были разделены на три группы: «20-39 лет», «4059 лет», «60 лет и старше». Данное разделение обусловлено наличием возрастных изменений больших слюнных желез в каждой группе. Последнее обстоятельство позволяет более точно проводить сравнительную оценку клинических проявлений и результатов лечения. Кроме этого при разделении на возрастные группы учитывался трудоспособный возраст пациента. Наибольшее число пациентов отмечалось в возрастной группе «40-59 лет» - 28 (46,7%) человек. Исходя из этого, можно заключить, что большинство (65%) лиц с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез были в трудоспособном возрасте.

Согласно задачам исследования была составлена схема (рисунок 1) комплексного обследования больных. Последняя включала в себя клинические (для подтверждения диагноза) и экспериментальные методы.

Клинические исследования

/ \

Общие Частные

методы методы

Экспериментальные исследования

Кристаллография

Газоразрядная визуализация

Определение интенсивности перекис-ного окисления белков

Рис. 1. Схема обследования пациента.

Общеклинические исследования во всех группах проводились с использованием традиционных методических подходов и включали в себя анамнез, оценку соматического статуса и показателей гомеостаза.

Локальный статус изучался по следующим критериям. К ним отнесли размеры пораженной слюнной железы, ее консистенцию, болезненность, качество и количество слюны.

Группу частных методов исследования составили контрастная сиалогра-фия, сиалометрия, бактериологическое исследование секрета слюнных желез.

Методика сбора слюны сводилась к следующему. Забор нестимулирован-ной слюны производили в утренние часы, натощак, в положении больного сидя. Для сбора слюны использовали стандартный анестезиологический полиэтиленовый катетер диаметром 0,6-1,0 мм, который плотно прилегал к стенкам протока и в силу своей гибкости исключал его перфорацию. Из катетера слюна поступала в стерильную стеклянную градуированную пробирку. Сбор слюны осуществлялся в течение 20 минут. После этого проводилась количественная и качественная оценка собранного секрета.

Лечение проводилось по стандартизированной схеме, включающей в себя антибактериальную терапию, использование нестероидных противовоспалительных препаратов, инсталляции пораженной железы через проток 5% раствором е-аминокапроновой кислоты, атропинизацию железы, короткие ретропаро-тидные блокады.

Экспериментальные исследования включали в себя изучение морфологической картины, параметров газоразрядных изображений и степени окислительной модификации белков слюны.

Кристаллизация слюны осуществлялась методом открытой капли как на-тивного биологического материала, так и с кристаллообразующим веществом (тезиграфия). В качестве кристаллообразующего вещества использовали 2% раствор хлорида меди (Л.В. Саввина, 1992,; В.Н. Шабалин с соавт., 1992; Г.В. Плаксина с соавт., 1995).

Биологический материал (3 мкл) наносили в виде капли на поверхность шлифованного кварцевого стекла и высушивали при температуре 25°С. Полученные таким образом структуры анализировали в отраженном свете на установке ВИДЕО-ТЕСТ. Изображения вводили в компьютер и обрабатывали с помощью программы Видео-тест (морфо).

Исследование ГРВ изображений слюны проводилось на приборе Корона-ТУ (К.Г. Короткое, 1998). В шприц набирается 1 мл исследуемой жидкости (слюны) и формируется висячая капля над диэлектриком. После этого подаются импульсы напряжения от генератора электромагнитного поля. Возникающее свечение скользящего газового разряда с помощью оптической системы и ПЗС-камеры преобразуется в видеосигналы, которые записываются в виде одиночных кадров (ГРВ-грамм) (рисунок 2) в блок памяти, связанный с процессором обработки видеокадров.

А) Б)

Рис. 2. ГРВ изображения слюны пациентов:

а) контрольной группы;

б) с диагнозом «острый гнойный паротит».

Процессор обработки представляет собой специализированный программный комплекс, который позволяет вычислять такме параметры, как общая пло-

щадь изображения (определяется как сумма пикселей), интегральная яркость (число пикселей с определенной яркостью, содержащихся в изображении), коэффициент формы (отношение длины периметра изображения к площади), фрагментарность (число связанных фрагментов, содержащихся в изображении), девиация (отклонение от средней площади), фрактальная дискретность.

Оценку интенсивности окислительной модификации белков проводили по методу R.L. Levine (1994) в модификации Е.Е. Дубининой (1989). Принцип последнего основан на реакции взаимодействия окисленных аминокислотных остатков белков с 2,4-динитрофенилгидразином с образованием производных 2,4-динитрофенилгидразона.

Исследовали 0,4 мл чистой слюны. Оптическую плотность образовавшихся карбонильных производных белков регистрировали на спектрофотометре СФ-26 при длине волны 370 нм. Степень окислительной модификации белков выражали в единицах оптической плотности, рассчитанной на 1 мл слюны. Для статистической обработки полученных результатов использовали критерий Фишера.

Анализ полученных данных проведен на персональном компьютере с процессором AMD Athlone 3200+ с использованием универсального статистического пакета программ «SPSS 9.0», электронных таблиц EXCEL for WINDOWS ХР. В расчетах использованы методы параметрической статистики. Для подтверждения достоверности полученных результатов использовался метод од-нофакторного дисперсионного анализа (One Way ANOVA).

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

С целью постановки клинического диагноза всем пациентам с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование.

Результаты клинических исследований.

Все пациенты поступали в стационар в удовлетворительном состоянии. Преобладание общих симптомов над местными проявлениями заболевания не было отмечено ни у одного больного.

Рассматривая весь спектр жалоб, предъявляемых больными при поступлении в стационар, были выделены наиболее характерные и часто встречающиеся (таблица 2).

Таблица 2.

Распределение больных по виду предъявляемых жалоб.

I Вил жалобы Диагноз Итого

ХПП ХИП ОХП ОГП

| Припухлость Постоянная 1 - 16 22 39

Периодическая 15 6 - - 21

1 Боль Выраженная 1 - 16 22 39

Невыраженная 15 6 - - 21

(Сухостьв по- Постоянная 4 - 8 11 23

| лости рта Периодическая 12 6 8 11 37

Выраженность местных проявлений воспалительных заболеваний околоушной слюнной железы представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Распределение больных по виду местных проявлений заболевания.

I Симптом Диагноз Итого

ХПП ХИП ОХП ОГП

| Припухлость в | области железы Значительная 1 - 16 22 39

Незначительная 15 6 - - 21

1 Консистенция | железы Плотная - - 15 20 35

Мягкая 14 5 - - 19

Бугристая 2 1 1 2 6

I Качество слюны I из выводного | протока Изменено 12 1 16 22 51

Не изменено 4 5 - - 9

Анализ данных догоспитального периода позволил установить наличие однотипных проявлений у пациентов всех клинических групп. Лабораторные показатели.

При обследовании больных с острым воспалительным процессом в слюнной железе отмечалось выраженное изменение соответствующих общеклини-

ческих показателей крови (СОЭ, лейкоциты). В таблице 4 представлены среднестатистические значения основных лабораторных показателей у пациентов с различными формами сиаладенитов.

Таблица 4.

Результаты общеклинического исследования крови при различных формах сиа-ладепита (М±т).

Показатели**

Диагноз эрхЮ12 СОЭ JIX109 Э Б Лф М

мм/ч % % % %

ХПП 4,1±0,2 15±3 7,7±0,1 3±1 0 35±3 5±1

ХИП 3,9±0,2 16±2 7,6±0,1 3±1 0 28±2 4±1

ОХП 3,4±0,3 34±4 9,1±0,2 7±2 2±1 36±3 10±2

ОГП 3,7±0,3 38±4 10,2±0,3 8±2 2±1 37±3 10±2

** эр - эритроциты, СОЭ - скорость оседания эритроцитов, Л - лейкоциты, Э - эозинофиль-ные формы, Н - нейтрофильные формы, Лф - лимфоциты, М - моноциты.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии сколько-нибудь существенных сдвигов в значениях лабораторных показателей при хронических паротитах.

Рентгенологическая картина хронических воспалительных заболеваний околоушной слюнной железы.

Сиалографическое исследование слюнных желез позволяет судить о структурном состоянии паренхимы и протоков и в большинстве случаев помогает дифференцировать различные формы хронического паротита. Остановимся на нескольких клинических случаях.

На рисунке 2 представлена сиалограмма больного с диагнозом «Хронический паренхиматозный паротит».

Как явствует рисунок 2, на фоне нечеткого изображения паренхимы имеет место наличие полостей округлой формы и расширенного диаметра, заполненных контрастным веществом. Околоушной проток незначительно и достаточно равномерно расширен, имеет четкие контуры. При этом так же определяются протоки более высокого (П-У) порядка, имеющие вид своеобразных коллатера-лей, соединяющих между собой полости.

околоушный проток

паренхима

угол нижней челюсти

Рис. 2. Сиалограмма левой околоушной железы больного А., 48 лет, с диагнозом «Хронический паренхиматозный паротит слева» (передняя прямая проекция).

Иная рентгенологическая картина наблюдалась у пациентов с диагнозом «Хронический интерстициальный паротит» (рисунок 3).

Прерывистость протока III порядка

Рис. 3. Сиалограмма левой околоушной железы больной М., 54 года, Диагноз «Хронический интерстициальный паротит слева» (передняя прямая проекция).

Неравномерное и нечеткое изображение паренхимы сопровождается неравномерными сужениями и прерывистостью хода протоков П-У порядков. Однако следует отметить сохранение четкости контуров последних.

Микробиологическая картина воспаления слюнной железы.

У 26 (43,2%) пациентов в бактериологических посевах, проведенных в день поступления в стационар, рост микрофлоры не был выявлен. Наибольший (89,5%) рост посевов был отмечен в группах пациентов с острым гнойным и обострением хронического паротита.

Анализ частоты встречаемости микроорганизмов демонстрирует преобладание в посевах Гр+ аэробов: Staph, epidermidis (32%), Str. haemolyticus (31,8%), Str. salivarius (27,9%). Из группы Гр- анаэробов чаще других встречалась Escherichia coli (22,1%).

Представленные данные комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез свидетельствуют об идентичности некоторых симптомов различных форм сиа-ладенитов. В связи с этим необходимо использование дополнительных методов, чтобы достаточно точно и быстро диагностировать заболевание и корректировать лечение.

Результаты экспериментальных исследований.

Для оценки уровня воспалительных процессов в тканях слюнных желез было проведено исследование, направленное на наблюдение за изменением морфологической структуры слюны в зависимости от формы сиаладенитов. Результат проведенного исследования позволил определить кристаллическую структуру, соответствующую слюне из здоровой железы и продемонстрировал её различие с таковой из воспаленной железы.

Оба метода, использованные для получения результатов (исследование натив-ной слюны и тезиграфия с раствором СиСУ дополняют друг друга (рисунок 4).

У пациентов контрольной группы морфологическая структура слюны центральной части препарата имеет завершенный структурированный вид с четко выраженными центрами кристаллизации. Наблюдается формирование темных лучей на фоне светлого кристаллизационного поля. Центры кристаллизации распределены равномерно. Имеют место первичные, вторичные и третичные кристаллизационные лучи. Участков свободного кристаллизационного поля мало из-за густого расположения кристаллов. Наблюдается четкая взаимосвязь между центрами кристаллизации и кристаллизационными лучами. Периферическая часть представляет собой несовершенные кристаллические формы, возможно представляющие собой очаги периферического роста кристаллов.

А) Контрольная группа (нативный препарат)

Б) Острый гнойный паротит (нативный препарат)

Б) Острый гнойный пароти (тезиграфия слюны с СиСЬ)

Рис. 4. Кристаллизация слюны.

Кристаллическая структура слюны под воздействием метаболических нарушений, сопровождающих воспалительный процесс претерпевает выраженные изменения. Из рассмотренных препаратов преобладают те, в которых отсутствуют очаги кристаллизации. Имеет место перпендикулярный рост кристаллов, их деструкция, присутствуют включения аморфной формы (дополнительные признаки воспаления).

Учитывая вышеперечисленные изменения, целесообразен вывод о том, что при воспалительном процессе кристаллические структуры претерпевают значительные изменения. Об этом свидетельствует нарушение структурной организации, значительное угнетение кристаллообразования и образование дефектных морфологических форм. Последнее обстоятельство может быть связано с изменением химического состава слюны при развитии патологического процесса в слюнной железе.

При исследовании газоразрядных изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями больших слюнных желез и лиц контрольной группы, четко прослеживаются изменения всех шести изучаемых параметров.

фрагментарность

коэффициент формы

221 220 219 218 ! 217 216 215 214 213

I I I

фрактальная дискретность

ш

1,94 1,92 1,9 . 1,88 ~ 1,86 1.84 1.82 1,8

Рис. 5. Количественные параметры ГРВ-грамм слюны:

1. - контрольная группа;

2. - хронический паротит;

3. - обострение хронического паротита;

4. - острый гнойный паротит.

При остром гнойном паротите, характеризующемся наиболее ярко клинически проявляющимися местными и общими признаками воспаления, такие параметры ГРВ-грамм слюны, как площадь изображения, фрагментарность, коэффициент формы имели максимальное значение. Параметры, характеризующие яркость и фрактальную дискретность были понижены.

У пациентов с хроническими паротитами повышены показатели фрагментарности, девиации и фрактальной дискретности.

Таким образом, форма и структура ГРВ-изображений слюны меняется в зависимости от ее химического состава, который напрямую зависит от состояния физиологических и патологических процессов, протекающих в тканях железы.

Перекисное окисление белков - это свободнорадикальный процесс, в котором активные формы кислорода реагируют с эндогенными субстратами и образуют перекисные соединения. Изменения этого механизма на том или ином уровне приводят к патологическим нарушениям.

Проведен анализ активности процессов ПОБ в слюне пациентов с различными формами воспалительных заболеваний больших слюнных желез с целью оценки эффективности проводимого лечения.

В ходе исследования в слюне были выявлены продукты окисления белков, которые прореагировали с 2,4-динитрофенилгидразином.

Количественные параметры карбонильных производных белков в слюне пациентов с сиаладенитами свидетельствуют о наличии характерных особенностей в зависимости от формы заболеваний (таблица 5).

Предельно высокое содержание карбонильных производных белков в слюне пациентов с острым гнойным паротитом отражает уровень пероксидации слюны, что свидетельствует об угнетении антирадикальной защиты организма

и приводит к патологическим изменениям, как на биохимическом, так и на клиническом уровне.

Таблица 5.

Содержание производных 2,4-динитрофенилгидразона в слюне пациентов с разными формами ВЗБСЖ (М ± т).

ДИАГНОЗ ЕДИНИЦЫ ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ

Острый гнойный паротит 0,3829 ± 0,0534

Обострение хронического паротита 0,2274 ±0,0152

Хронический паротит 0,1232 ±0,0135

Контрольная группа 0,0351 ±0,0195

Изучение степени окислительной модификации белков слюны у пациентов с воспалительными заболеваниями слюнных желез после курса лечения позволило оценить эффективность проводимого им комплексного лечения.

Обнаруженные при биохимическом исследовании показатели интенсивности окислительной модификации белков слюны у пациентов при поступлении в стационар и перед выпиской из стационара (примерно на 10-12 сутки) претерпевали следующие изменения (рисунок 6).

Как видно из представленной диаграммы, после проведенного курса традиционного лечения интенсивность окислительной модификации белков слюны уменьшилась до 2/3. Наибольшее снижение степени окислительной модификации отмечено у пациентов с острым гнойным паротитом. Однако подавляющее большинство показателей отличается от принятых нами за норму (контрольная группа).

Изменение указанных параметров коррелировало с клинической динамикой воспалительного процесса. На момент выписки из стационара все пациенты отмечали исчезновение общих и местных признаков воспаления. В слюне обследуемых лиц исчезали патологические включения, нормализовались вязкость, уровень секреции. Происходило изменение лабораторных показателей: уменьшался лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, снижалась СОЭ.

ОГП ОХП ХПП ХПИ Контрольная

группа

Рис. 6. Распределение показателей ПОБ по результатам лечения.

Таким образом, динамика показателей интенсивности ПОБ может являться критерием оценки достаточности проводимой терапии и планирования последующих реабилитационных мероприятий.

Итоги проведенных исследований позволяют высказаться о биофизических и биохимических методах исследования слюны, как о методах выбора в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

ВЫВОДЫ

1. Обследование пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез свидетельствует о недостатке достоверных методов дифференциальной диагностики различных форм сиаладенитов.

2. Биофизические и биохимические свойства слюны человека зависят от формы воспалительного процесса в слюнной железе.

3. Кристаллическая картина слюны, особенности морфоструктур коррелируют с изменением интенсивности окислительной модификации белков слюны у пациентов с различными воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

4. Параметры ГРВ-грамм слюны у пациентов с сиаладенитами существенно отличаются в зависимости от формы воспалительного процесса.

5. Изменение степени окислительной модификации белков слюны может быть использовано в комплексной диагностике и оценке достаточности проводимого лечения с прогнозированием исхода заболевания у пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

6. Комплекс исследований, включающий изучение кристаллических структур, оценку параметров ГРВ-грамм и показателей ПОБ в диагностике заболеваний больших слюнных желез клинически достоверен, легко воспроизводим, экономически оправдан и может считаться методом выбора среди других вспомогательных методов диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с заболеваниями слюнных желез должны подвергаться комплексному обследованию с использованием традиционных и современных методов диагностики с целью установления и дифференциации диагноза в кратчайшие сроки и на ранних этапах заболевания.

2. Характеристики морфологических структур слюны могут быть рекомендованы для диагностики некоторых патологических состояний пациентов стоматологического профиля.

3. Параметры ГРВ-грамм слюны могут быть использованы для дифференциальной диагностики различных форм сиаладенитов.

4. Степень окислительной модификации белков слюны может являться как диагностическим критерием, так и тестом контроля эффективности лечения пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

5. Схема обследования пациента, разработанная для лиц с различными воспалительными заболеваниями околоушных слюнных желез, может использоваться в качестве диагностики заболеваний больших слюнных желез в целом, учитывая их анатомическую и функциональную идентичность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коротких Н.Г. Микробиологическая картина слюны при воспалительных заболеваниях больших слюнных желез / Н.Г. Коротких, А.Н. Морозов, Е.Ю. Макарова // Новые технологии в стоматологии: сборник научных трудов. - М. ; Краснодар, 2004. - С. 107-108.

2. Коротких Н.Г. Совместные аспекты диагностики и лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез / Н.Г. Коротких, А.Н. Морозов, Е.Ю. Макарова // Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии : материалы конференции хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова. - Оренбург, 2005. - С. 54-58.

3. Коротких Н.Г. Динамика изменения светопроводящих свойств слюны как критерий эффективности интрадуктального лазерного облучения около-

ушной слюнной железы / Н.Г. Коротких, А.Н. Морозов, Е.Ю. Макарова // Актуальные проблемы современной стоматологии: материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию стоматологического факультета ИГМА. - Ижевск, 2005. - С. 149-154.

4. Окислительная модификация белков слюны у пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез / Н.Г. Коротких, Е.Ю. Макарова, Д.В. Василенко, А.Н. Морозов // Здоровье и образование в XXI веке : научные труды 6 Международной научно-практической конференции. - М., 2005. - С. 247-248.

5. Окислительная модификация белков слюны у пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез / Н.Г. Коротких, Е.Ю. Макарова, Д.В. Василенко, А.Н. Морозов // Сборник научных трудов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.М. Максудова. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2006.-С. 85-88.

6. Изменение биохимического состава слюны при воспалительных заболеваниях больших слюнных желез / Н.Г. Коротких, Е.Ю. Макарова, А.Н. Морозов, Д.В. Василенко // Актуальные проблемы профилактики стоматологических заболеваний у детей. Актуальные вопросы ортопедической стоматологии : сборник научных работ. - Воронеж, 2006. - С. 60-61.

7. Морозов А.Н. Современные аспекты диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез / А.Н. Морозов, Е.Ю. Макарова // Вестник института стоматологии. - 2006. - № 1. - С. 71 -75.

8. Результаты исследования содержания производных 2,4-динитрофенилгидразона в слюне при диагностике воспалительных заболеваний слюнных желез / Н.Г. Коротких, Е.Ю. Седых, Д.В. Василенко, А.Н. Морозов // Российский стоматологический журнал. - 2007. -№4. - С. 39-40.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Коротких Н.Г. Метод диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез / Н.Г. Коротких, Е.Ю. Седых, Д.В. Василенко // Удостоверение на рационализаторское предложение №6053 от 15.12.2006, выдано Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГРВ - газоразрядная визуализация ОГП - острый гнойный паротит

ОХП - обострение хронического паротита ПОБ - перекисное окисление белков ХИП - хронический интерстициальный паротит ХПП - хронический паренхиматозный паротит

10- 9 9 62

2006130463

ООО "Р-Бланк", г. Воронеж, ул. 40 лет Октября, 1 а. Тираж 100 экз. Подписано в печать! 2.04.07. № заказа 4120

2006130463