Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Особенности клиники и состояние гемостаза у больных клещевым риккетсиозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и состояние гемостаза у больных клещевым риккетсиозом - диссертация, тема по медицине
Сахарук, Ольга Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Сахарук, Ольга Валерьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современное состояние вопросов клиники, дифференциальной диагностики и исходов риккетсиозов.

Глава 2. Патогенез клещевых риккетсиозов.

Часть И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 2. Особенности клиники и нарушения системы гемостаза у больных клещевым риккетсиозом в острый период.

Глава 3. Клинические особенности и нарушения параметров гемокоагуляции у больных клещевым риккетсиозом в периоде ранней и поздней реконвалесценции.

Глава 4. Оценка эффективности комплексной терапии и состояние клеточного и плазменного звеньев гемостаза на фоне терапии антибиотиками.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Сахарук, Ольга Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Современная неблагоприятная экологическая обстановка способствует тому, что прпродно-очаговые заболевания выходят на первый план. По данным В. В. Тарасова (1990), географическая вариабельность возбудителей природно-очаговых болезней является, по-видимому, результатом самостоятельного эволюционного развития этих микробов в различных природно-географических и социальных условиях. Хозяйственное освоение эндемичных территорий привело к существенному изменению нозогеографии и эпидемиологического проявления очагов клещевого риккетсиоза (Рудаков II. В., Оберт А. С., 2001). Изменение экологической ситуации, обусловленное, среди прочего, антропогенными, преимущественно индустриальными воздействиями, способствовало активизации очагов эндемичных риккетсиозов с 70 годов в классических зонах пер-систирования возбудителей и росту обусловленной ими заболеваемости (Тарасов В. В., 1990; Font Creus В. et al., 1985; Raoult D. et al., 1986; Segura F. Porta et al, 1989).

По данным Ch. Wissman (1983), классические очаги клещевой пятнистой лихорадки Скалистых гор активизировались в США. Увеличивается заболеваемость и марсельской лихорадки во Франции, Португалии и Испании (Raoult D. et al., 1983; Mansueto S. et al., 1986; Drancourt D. et al., 1990). Одновременно были открыты новые клещевые риккетсиозы в Израиле (Coldwasser R., 1974), Японии (Uchida Т. et al., 1986), Австралии (Stewart R., 1991). Актуальность проблемы в последние десятилетия диктуется также резким ростом заболеваемости. Так, в Российской Федерации заболеваемость КРСА в 1997 г., в сравнении с 1979 г., возросла более чем в восемь раз. Такой темп роста, изменение границ природных очагов, циркуляция на их территории различных по вирулентности штаммов возбудителя, более широкие контакты населения, прежде всего городского, с природой не могут не сказаться на особенностях эпидемиологии и клинического течения болезни. В настоящее время риккетсиозы слабо изучены и недостаточно эффективно контролируются органами здравоохранения. По официальным данным, в Амурской области за последние 10 лет был зарегистрирован 2551 больной с клинической симптоматикой КРСА, из которых диагноз был подтвержден лабораторно у 2039. Известно, что персистирование рик-кетсии в организме человека приводит к хроническим заболеваниям сердца и сосудов, нарушению свертывания крови.

Существуют лишь отдельные публикации, касающиеся фрагментарных сторон патогенеза и клинических особенностей КРСА. Известно, что риккетсии проявляют особую тропность к эндотелию кровеносных сосудов, вызывают прежде всего патологию гемоциркуляции и свертывающей системы, что и определяет проявления и исходы болезни. В то же время нарушения гемостаза были изучены главным образом на основе определения только плазменных факторов. Однако, по современным данным, решающим значением в развитии нарушений гемостаза имеют тромбоцитарные показатели, которые не являлись предметом целенаправленных исследований. В этой связи было необходимо изучить состояние гемостаза в различные периоды болезни в зависимости от тяжести клинического течения и оценить влияние проводимой комплексной терапии на клинические и лабораторные показатели системы гемокоагуляции. Было принято считать, что основными задачами терапии КРСА является подавление возбудителей и устранение интоксикации. Вместе с тем устранению нарушений гемостаза не уделялось должного внимания, особенно в условиях побочного влияния интенсивной антибактериальной терапии.

Цель работы:

Исследование нарушений гемостаза в зависимости от особенностей клинического течения КРСА и разработка методов корригирующей терапии.

Задачи исследования:

Изучить особенности клинической симптоматики, течения и осложнений КРСА.

Определить состояние плазменного и клеточного звена системы гемостаза в динамике заболевания.

Оценить эффективность комплексной терапии, включая методы коррекции нарушений гемостаза.

Научная новизна:

Выявлены патогенетические закономерности нарушений гемостаза.

Определены механизмы восстановления гемостаза у больных КРСА в зависимости от характера проводимой терапии.

Установлены особенности нарушений гемостаза при применении рекомендованной и альтернативной антибиотикотерапии.

Практическая значимость:

На основе проведенных исследований даны рекомендации по определению тяжести течения КРСА.

Установлена прогностическая ценность ряда показателей плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза.

Разработаны оптимальные схемы комплексной терапии, направленные на коррекцию нарушений гемостаза.

Внедрение полученных результатов:

Результаты диссертации доложены на научно-практических конференциях, семинарах для ознакомления практических врачей (клиницистов, эпидемиологов) с особенностями клиники, нарушений гемостаза у больных клещевым риккетсиозом). В практику внедрены методические рекомендации по определению тяжести течения, оценка прогноза, оптимальные схемы терапии при КРСА.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Амурской Государственной медицинской академии и Амурской областной клинической инфекционной больницы г. Благовещенска (2004, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Благовещенск, 2005 г.). Диссертация апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Амурской Государственной медицинской академии 8 апреля 2005 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

1. О.В.Сахарук, В.В.Малеев. Клинико-лабораторная характеристика и вопросы терапии клещевого риккетсиоза в Амурской области //Эпидемиология и инфекционные болезни. — Москва, 2005. - №2. - с. 48-51.

2. О.В.Сахарук, В.В.Малеев. Изучение клинической эффективности антибиотиков при клещевом риккетсиозе //Тез. докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2005. - с.540.

3. О.В.Сахарук. Нарушение гемостаза у больных клещевым риккетсиозом //Дальневосточный журнал инфекционной патологии. — Хабаровск, 2005. — №6. - с.25-26.

4. О.В.Сахарук. Особенности клещевого риккетсиоза на современном этапе //Тез. докладов межобластной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии. - Благовещенск, 2005.-е. 212-214. I

Положения выносимые на защиту:

1. Клещевой риккетсиоз в Амурской области характеризуется преобладанием среднетяжелых форм, а также наличием тяжелых форм болезни.

2. Основным ведущим синдромом при клещевом риккетсиозе в остром периоде является нарушение гемостаза, развитие ТГ-синдрома. У больных с тяжелым течением изменения в системе гемостаза более стойкие.

3. Исследования параметров системы гемостаза у больных клещевым риккетсиозом позволяет выявить признаки ТГ-синдрома и включить в комплексную терапию средства корригирующие данные нарушения, особенно в тяжелых случаях (дицинон, курантил).

4. При проведении этиотропной терапии КРСА необходимо принимать во внимание побочное действие антибиотиков, эффективных в терапии риккетсиозов на систему гемостаза.

Часть I. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и состояние гемостаза у больных клещевым риккетсиозом"

137 Выводы

1. Клиническими особенностями КРСА на Дальнем Востоке являются короткий инкубационный период, умеренная лихорадка постоянного типа, розео-лезно-папулезная сыпь, появление геморрагических элементов сыпи при тяжелом течении болезни, нарушение гемостаза и поражение сердечно-сосудистой системы.

2. Характерными изменениями гемостаза следует считать ускорение начальных фаз свертывания крови, длительную активацию фибринолитической системы, тромбоцитопению и повышение агрегационной активности тромбоцитов.

3. Первоочередное нарушение тромбоцитарного звена гемостаза является инициирующим фактором в развитии гемокоагуляционных нарушений при КРСА. Степень нарушения гемостаза зависит от тяжести течения, длительности инкубационного периода, времени начала комплексной терапии.

4. У больных клещевым риккетсиозом обнаружение фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибрина в течение всего периода заболевания свидетельствует о текущем или завершившимся тромбогеморрагическом синдроме.

5.Признаки длительно сохраняющегося тромбогеморрагического синдрома в виде активации фибринолитической системы являются неблагоприятным прогностическим признаком и способствуют медленному и не всегда полноценному восстановлению гемодинамики.

6. Ципрофлоксацин по данным изучения клинической картины и системы свертывания более эффективен в качестве средства этиотропной терапии КРСА в сравнении с доксициклином.

7. Патогенетически обоснованным прпепаратом для коррекции нарушений тромбоцитарного звена гемостаза при КРСА является дицинон, введение которого в начальном периоде и в разгаре болезни способствует полноценному восстановлению числа и агрегационной активности тромбоцитов крови.

Практические рекомендации

1. Для полноценной оценки тяжести КРСА, прогнозирования исходов болезни, контроля эффективности терапии необходимы исследования в динамике основных параметров плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза.

2. В качестве средства этиотропной терапии КРСА рекомендуется применение ципрофлоксацина, обладающего большей эффективностью в сравнении с доксициклином.

3. Пациенты, переболевшие клещевым риккетсиозом, нуждаются в диспансерном наблюдении в течение одного года под врачебным контролем инфекциониста и по показаниям кардиолога с обязательным исследованием сердечно-сосудистой системы, плазменных и тромбоцитарных показателей гемостаза.