Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии - диссертация, тема по медицине
Бямбаа, Бадарчийн Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Бямбаа, Бадарчийн :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 5

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЛИХОРАДКИ КУ И КЛЕЩЕВОГО

РИККЕТСИОЗА.11

1.1. Эпидемиология лихорадки Ку.11

1.2. Эпидемиология клещевого риккетоиоза.32

1.3. История изучения иксодовых клещей переносчиков риккетсиозов в Монгольской Народной Республике.47

РАЭДЕЛ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.50

глава 2. материалы и методы .50~

2.1. Эпидемиологическая и зоогеографическая характеристика изучаемых нами районов (рельеф, климат, растительность, фауна позвоночных и птиц) .50

2.2. Объем работы.„.54

2.3. Методы исследования.55

2.3.1. Серологические методы.55

2.3.2. Микробиологические методы.59

2.3.3. Метод эпидемиологического и эпизоотологического обследования.61

2.3.4. Паразитологические методы .62

2.3.5. Статистические методы.63

ГЛАВА 3. ЭГОЩЕМИОЛОГШ ЛИХОРАДКИ КУ В СЕВЕРНОЙ

МОНГОЛИИ.65

3.1. Иммунная структура сельского и городского населения в отношении лихорадки Ку.65

3.2. Сельскохозяйственные животные - источник инфекции при лихорадке Ку. 84

ГЛАВА 4. ЭПЮТЖШОГИЯ КЛЕЩЕВОГО РИККЕТСИОЗА В

СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ.89

4.1. Иммунная структура сельского и городского населения в отношении клещевого риккетсиоза.89

4.2. Иммунная структура домашних животных к клещевому риккетсиозу.104

ГЛАВА 5. ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ - ПЕРЕНОСЧИКИ РИККЕТСИОЗОВ

В СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ.109

5.1. Фауна клещей семейства Ixodidae в Северной Монголии (видовой состав, распределение по хозяевам и стациям, нападаемость на человека и динамика заклещевления животных) .I09-II

5.2. Иксодовые клещи как переносчики риккетсиозов в Северной Монголии .Д9

5.2.1.1. Итоги обследования клещей по зараженности возбудителями лихорадки Ку.120

5.2.1.2. Выделение штаммов коксиеллы Бернета из иксодо-вых клещей, собранных на территории Северной Монголии .J 22

5.2.2. Итоги обследования клещей по зараженности возбудителями клещевого риккетсиоза.126

5.3. Связь между видами иксодовых клещей и распространением риккетсиозов в Северной Монголии.128

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ЛИХОРАДКЕ КУ И КЛЕЩЕВОМ

РИККЕТСИОЗЕ В СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ.I34-I4I

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Бямбаа, Бадарчийн, автореферат

Актуальность проблемы. ХУШ съезд Монгольской Народно-революционной Партии в директивах, касающихся седьмого пятилетнего плана развития народного хозяйства и культуры страны поставил перед монгольскими медиками и ветеринарами особую задачу - проведение систематической борьбы по снижению инфекционных заболеваний людей и дальнейшему увеличению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных и повышению их продуктивности.

Одной из больших задач медицинской и ветеринарной науки и органов медицинской и ветеринарной служб является изучение цри-родноочаговых болезней человека и животных, которые наносят ощутимый экономический ущерб народному хозяйству.

В последние годы по всей стране проводится интенсивная разведка и изучение вирусных и риккетсиозных заболеваний в связи с тем, что в Монголии ежегодно отмечаются лихорадочные заболевания неясной этиологии у людей и животных, среди которых могут быть и вызываемые риккетсиями и вирусами, отмеченные в пограничных с Монгольской Народной Республикой (МНР) районах СССР.

Решениями Главного управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства МНР и Государственного комитета по науке и технике при Совете Министров МНР тема "Изучение эпизоотологии природноочаговых инфекций и разработка меры борьбы с ними" была включена в число научных работ, изучение которых является первоочередной задачей.

В нашу задачу входило изучение двух риккетсиозов - лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза (клещевого сыпного тифа Северной Азии).

Лихорадка Ку в течение последних 47 лет является объектом пристального внимания со стороны специалистов многих стран мира, главным образом ввиду того, что эта инфекция является типичным д преставителем зоонозных инфекций, проявляющаяся как массовое заболевание людей и животных. Сельскохозяйственные животные являются основным источником заражения человека, вызывая заболевание с многообразным клиническим проявлением, сходным с гриппом, пневмонией, бруцеллезом и т.д. Большинство исследователей отмечает, что у сельскохозяйственных животных лихорадка Ку обычно имеет хроническое течение, протекает чаще всего бессимптомно, с обострением инфекции во время беременности, в период отелов, окотов и абортов /А.П.Зотов, П.Н.Блинов, 1959 и д.р./. Аборты, яловость и снижение удоев, наблюдаемые при лихорадке Ку у коров, овец, коз могут наносить чувствительный ущерб животноводству.

Установлено, что заболевание имеет весьма широкое распространение на земном шаре, в том числе и в пограничных с МНР районах Советского Союза /Н.И.Федорова, 1968/. В Монголии эта инфекция не была изучена, однако, установлена естественная зараженность иксодовых клещей возбудителем лихорадки Ку /Б.Еямбаа и др., 1979/.

Клещевой риккетсиоз с конца 30-х годов является объектом изучения зарубежных, главным образом, советских исследователей как типичный представитель облигатно-трансмиссивных заболеваний.

Особый интерес представили сообщения, свидетельствующие о наличии природных очагов клещевого риккетсиоза в некоторых районах СССР /Е.Д.Петряев, 1940; А.Н.Грищенко, П.С.Дельников и др., 1959; Ю.В.Мирончук, 1966/, часть которых вплотную прилегает к границам МНР.

Принимая во внимание, что две вышеуказанные инфекции могут представлять потенциальную опасность для населения и домашних животных Монгольской Народной Республики при освоении больших массивов новых земель, строительстве новых госхозов и т.п., мы приступили к изучению возможных природных и антропургических очагов лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза на территории Северной Монголии.

Цель работы. Целью настоящей работы было изучение природных и антропургических очагов лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза на территории Северной Монголии, установление видового состава клещей-переносчиков и определение их роли в эпизоотологии и эпидемиологии указанных инфекций.

Задачи исследования. Б соответствии с целью работы поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить иммунную структуру населения и сельскохозяйственных животных в отношении лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза.

2. Изучить потенциальные природные очаги данных заболеваний и степень зараженности фоновых видов иксодовых клещей, их возбудителями.

3. Составить карту распространения иксодовых клещей - переносчиков риккетсиозов.

4. Составить рекомендации по профилактике и мерам борьбы риккетсиозов в условиях Северной Монголии.

В итоге выполнения поставленных задач, на защиту выносятся следующие основные положения: впервые в Северной Монголии выявлены антропургические очаги лихорадки Ку и подтверждено существование клещевого риккетсиоза.

Настоящая работа была выполнена автором за годы аспирантуры в лаборатории экологии риккетсии НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи АМН СССР, в городе Москве, под руководством профессора, доктора биологических наук Тарасевич Ирины Владимировны. Кроме того, в работе обобщены результаты исследований, которые были выполнены автором в лаборатории паразитологии Института животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу, в городе Улан-Батор, при консультации кандидата сельскохозяйственных наук Мунхдоржийна Даша.

Научная новизна. В результате проведенной работы получены следующие новые для Монголии научные данные:

- впервые установлена лихорадка Ку и подтверждено существование клещевого риккетсиоза на территории Монгольской Народной Республики (Северной Монголии);

- впервые изучена иммунная структура населения в отношении лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза, которая зависела от возраста, особенно от места жительства и профессий;

- впервые установлена пораженность лихорадкой Ку овец и крупного рогатого скота, которая значительно возрастает в отарах абортировавших овец, ягнят (до 10 месячного возраста) и годовалых ягнят (с II до 23 месячного возраста);

- впервые изучена иммунная структура овец и крупного рогатого скота в отношении клещевого риккетсиоза, которая зависела от категории содержания скота. Процент сероположительных животных возрастает после заклещевления животных в июне, июле и августе;

- установлены основные виды клещей-переносчиков на территории Северной Монголии и их приуроченность к различным растительным формациям. Составлена карта распространения клещей-переносчиков на изучаемой нами территории страны;

- изучена динамика нападения клещей-переносчиков на домашних животных, в результате чего дан прогноз движения заболеваемости клещевым риккетсиозом у людей и животных и рекомендованы сроки противоклещевой обработки животных и проведение мер профилактики среди людей;

- впервые установлена роль иксодовых клещей Dermacentor nuttalli 01. 1929 И Dermacentor silvarum 01. В ЭПИДемиологии и эпизоотологии лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза. При этом из них были выделены штаммы лихорадки Ку и установлена высокая естественная зараженность этих клещей возбудителями вышеуказанных заболеваний.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Показано, что непрямой метод флуоресцирующих антител (РНИФ) является более чувствительным, чем реакция связывания комплемента (РСК) при изучении лихорадки Ку, цри изучении клещевого риккетсиоза более чувствительной оказалась РСК.

Результаты проведенных исследований были использованы при составлении следующих документов:

1. Временная инструкция по борьбе с иксодовыми клещами в Монгольской Народной Республике.

2. Рекомендация по профилактике и мерам борьбы с лихорадкой Ку животных в МНР.

Практическая ценность указанных документов и необходимость их внедрения в производство были подтверждены и утверждены Ученым Советом Института животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу, в городе Улан-Батор и Главным управлением ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Монгольской Народной Республики.

Материалы диссертации доложены:

1) На научной конференции по интенсификации животноводства Селенгиинского аймака, МНР, 1978 г.

2) На Х1У международном конгрессе, СССР, Хабаровск, август, 1979 г.

3) На заседании Ученого совета отдела ветеринарии Института животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу цри Министерстве сельского хозяйства МНР, г. Улан-Батор, декабрь, 1980 г.

4) На заседании Ученого совета отдела ветеринарии Института животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу при Министерстве сельского хозяйства МНР, г. Улан-Батор, июль, 1984 г.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 6 рисунками и 4 фотографиями. Она состоит из 6 глав, введения, заключения и выводов. Библиография включает 16 отечественных и 317 советских и других зарубежных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии"

ВЫВОДЫ

I. Впервые на основании комплекса сероиммунологических, эпидемиологических, эпизоотологических, микробиологических и паразитологических исследований на территории Монгольской Народной Республики (Северной Монголии) выявлен антропургический очаг лихорадки Ку:

- выделены 2 штамма с«burnetii от иксодовых клещей D.nut-talli и D.silvarum , по биологическим и антигенным свойствам идентичные эталонному штамму;

- естественная зараженность клещей подтверждена методом флуоресцирующих антител (2,8$ + 0,65 для D.nuttalii и

I,4$ + 1,40 ДЛЯ D.silvarum );

- обоснован профессиональный характер заболеваемости лихорадкой Ку в результате сравнительного изучения в РСК и РНИФ иммунной структуры к с«burnetii сельских и городских жителей, животноводов и лиц, занятых обработкой продуктов животноводства;

- наибольший процент серопозитивных лиц отмечен среди сельского населения и составил в РЖ 8,1$ + 0,90 при пораженности в городе равной 2,0$ + 0,57, а в РНИФ - соответственно

II,9$ + 1,19 и 3,3$ + 0,81;

- наибольший процент серопозитивных результатов в РСК в сельской местности среди лиц в возрасте 31-40 (11,0$ + 3,12), 41-50 (14,1$ +2,93) лет и в РНИФ - среди лиц в возрасте 41-50 (22,8$ + 3,86) лет, которые составляют в сельской местности основную часть скотоводов;

- инфицирование возбудителем лихорадки Ку в сельских районах (госхозах) происходит интенсивнее в раннем возрасте (9-15 лет -7,0$ + 2,04 в РСК, 12,2$ + 2,56 в РНИФ), чем в городе (3,1$ +

1,54 в РСК, 2,3$ + 1,33 в РНИФ;

- наибольший процент серопозитивных результатов с антигенами из С.burnetii в городе отмечен среди лиц, связанных по роду деятельности с сельскохозяйственными животными или продзуктами животноводства (8,8$ + 1,32 в РСК, 15,1$ + 2,32 в РНИФ), чем у лиц других профессий (2,0$ + 0,57 в РСК и 3,3$ + 0,81 в РНИФ);

- при обследовании сельскохозяйственных животных, как возможного источника инфекции, показало, что наиболее высокий процент серопозитивных результатов с антигеном из с.burnetii установлен у овец (4,2$ + 0,39), который значительно возрастает в отарах абортировавших овец (7,9$ +1,34 t = 3,3), ягнят (5,9$ + 1,73), ягнят годовалых (8,0$ + 1,91) и несколько ниже у крупного рогатого скота (1,28$ + 0,38).

2. Впервые на территории Северной Монголии выявлен антро-пургический очаг клещевого риккетсиоза, что подтвердило известные ранее сведения (1943 г.) о заболеваемости данной инфекцией среди советских военнослужащих в Восточной части МНР:

- установлена естественная зараженность R.sibirica 5,2$ + 1,05 - 12,0$ + 4,59 иксодовых клещей D.nuttalli и 2,8$ + 1,97 - D.silvarum при помощи метода флуоресцирующих антител;

- наибольший процент серопозитивных лиц выявлен среди сельского населения, что подтверждено в РСК и составляет 5,4$ + 0,74, при пораженности в городе равной 1,4$ + 0,36, а методом в РНИФ - соответственно - 2,8$ + 0,61 и 0,6$ + 0,28;

- в сельской местности наибольший процент положительных результатов в РСК и РНИФ выявлен среди лиц в возрасте 41-50 (соответственно - 14,1$ + 2,93 и 6,7$ + 2,30) лет;

- в сельской местности при изучении различных профессиональных и социальных групп сельского населения в РСК и РНИФ с анти

- 161 геном из R.sibirica число серопозитивных лиц наиболее высоко в группе лиц угрожаемых профессий (скотоводы и ученики сельскохозяйственного училища) 10,1$ + 1,62 в РСК, t = 4,3 и 5,0$ + + 1,54 в РНИФ, t = 2, при пораженности в контрольной группе, т.е. среди лиц, не связанных с животноводством - 2,6$ + 0,66 в РСК и 2,0$ + 0,60 в РНИФ;

- установлено наличие антител к возбудителю клещевого риккетсиоза в РСК и РНИФ (соответственно - 1,4$ + 0,36 и 0,6$ + 0,28) у жителей Улан-Батора, у которых нельзя исключить контакты с природными и сельскохозяйственными очагами клещевого риккетсиоза;

- наиболее высокий процент позитивных результатов в РСК с антигеном из R.sibirica выявлен у крупного рогатого скота пастбищного содержания (4,6$ + 1,00), в то время как сыворотки крупного рогатого скота стойлового содержания дали отрицательный ответ;

- наибольший процент серопозитивных реакций у овец получен в РСК с антигеном из R.sibirica в группах ягнят (10,8$ + 2,28), ягнят годовалых (13,0$ + 2,37), абортировавших овец (9,4$ + + 1,45), баранов-производителей (7,2$ + 1,25), которые обследованы после заклещевления животных в июне, июле и августе, наименьший процент - у овцематок из практически здоровых отар, обследованных в различных временах года (2,9$ + 0,45).

3. В Северной Монголии клещи Deimacentor nuttalli 01. 1929, Dermacentor silvarum 01и Ixodes persulcatus Sell ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВНЫМИ видами, потенциальными переносчиками возбудителей риккетсиозов. Составлена карта распространения иксодовых клещей в связи с их эпизоотологическим и эпидемиологическим значением.

4. Изучена динамика нападения на животных эндемического для

- 162

Северной Монголии вида клещей Dermacentor nuttalli 01 1929, в результате чего дан црогноз движения заболеваемости клещевым риккетсиозом у людей и животных и рекомендованы сроки противо-клещевой обработки животных и проведение мер профилактики среди людей.

5. Установлена большая чувствительность ЕНИФ по сравнению с РСК при выявлении антител к с.burnetii .

6. Результаты научных исследований внедрены в практику здравоохранения и ветеринарии Монгольской Народной Республики:

- Временная инструкция по борьбе с иксодовыми клещами в

МНР;

- Рекомендация по борьбе и профилактике с лихорадкой Ку животных в МНР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа явилась первым плановым исследованием по изучению географического распространения и эпидемиологических и эпизоотологических особенностей лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза, а также их переносчиков в Монгольской Народной Республике. Приведенные в соответствующих главах данные свидетельствуют о широком распространении изучаемых нами двух риккетсиозов на территории Северной Монголии, в тех районах, где были проведены исследования. Эти заболевания наносят, видимо, большой экономический ущерб народному хозяйству и здоровью населения. Однако, почти полное незнание вышеуказанных двух риккетсиозов у животных и людей приводит к тому, что заболевания вообще не выявляются. В результате до сего времени в Монголии не проводятся ни противоэпидемические, ни противоэпизоотические мероприятия. В своей работе мы также стремились изучить природные очаги лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза и их структуру.

Значение эндемических риккетсиозов для краевой патологии раскрывается только в результате целенаправленного изучения природных очагов, выявления источников и переносчиков инфекции, так и в результате налаженной клинической и лабораторной диагностики.

Очень наглядно в этом отношении изучение лихорадки Ку в Советском Союзе, так как црактически всюду, где проводились специальные исследования, выявлена большая или меньшая пораженность людей и сельскохозяйственных животных /Н.И.Федорова, 1968/.

Лихорадка Ку и клещевой риккетсиоз более 20 лет назад выявлены в пограничных с МНР районах Советского Союза, что и побудило нас провести обследования среди населения и домашних животных, а

- 143 также иксодовых клещей Северной Монголии на наличие лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза.

Для Монгольской Народной Республики лихорадка Ку является новым заболеванием людей и сельскохозяйственных животных, которое, безусловно, подлежит регистрации.

С 1978 г. нами начата серологическая диагностика лихорадки Ку, а также за период аспирантуры (1982-1985 гг.) цроведено изучение эпидемиологических и эпизоотологических особенностей этой инфекции в условиях Северной Монголии.

Лихорадка Ку явдяется представителем природноочаговых зоо-нозов, для которых характерны антропургические очаги, где в циркуляцию возбудителя включаются домашние животные, которые становятся основным источником инфекции для человека. Контакт населения, особенно в местностях с развитым животноводством, с сельскохозяйственными животными тесный, что обусловливает значительно больший риск для лиц определенных профессий.

Изучение иммунной структуры практически здорового населения в сельской местности показало, что в целом выявлено 8,1% + 0,90 положительных результатов в РСК с антигеном из коксиелл Бернета. Однако, положительных результатов в РСК было значительно больше у населения госхоза Барун-хара (14,5% + 5,8) и значительно меньше у населения госхозов Найрамдал (4,6% + 1,84) и Орхонтул (4,1% + 2,01) и показатели других госхозов примерно одинаковые.

Это, вероятно, зависит от интенсивности контактов людей с источниками инфекции - домашними животными.

Серологическое обследование в РСК детей в возрасте 9-15 лет в сельской местности выявило антитела к антигену с«burnetii 7,0% + 2,04 и показывает, что инфицирование лихорадкой Ку населения в сельской местности происходит интенсивнее и в более раннем возрасте, что объясняется, повидимому, тесным контактом их с источниками инфекции. Дети широко привлекаются я уходу за домашними животными в условиях Северной Монголии по сравнению с городским населением в соответствующих возрастных группах.

Аналогичные сведения о более интенсивном процессе инфицирования именно в детских возрастных группах в некоторых местностях Узбекистана, Казахстана и Таджикистана приведены в работах Т.А.Фабрикантова /1961/, В.Д.Борисова /1961/, С.И.Назаренко /1972/ и др.

Процент положительных результатов в РСК особенно велик среди лиц в возрасте 31-40 (11,0$ + 3,12) и 41-50 (14,1$ + 2,93) лет, которые охватывают в сельской местности основную часть скотоводов.

Это, вероятно, зависит от более тесного контакта этих возрастных групп с сельскохозяйственными животными в местных условиях.

В целях наиболее оптимального выявления антител нами была применена реакция непрямой иммунофлуореоценции, что было сделано впервые при широком обследовании.

В результате обследования сывороток крови людей в целом по сельской местности выявлено 11,9$ + 1,19 положительных результатов В ШИФ С антигенами I И П фазы Coxiella burnetii . При этом наибольшая пораженность лихорадкой Ку была установлена у населения сельских районов Барунхара (16,0$ + 5,18), Баянхара-та (14,9$ + 3,44), Дархана (13,8$ + 3,10), Найрамдала (13,6$ + + 2,98), Орхона (11,8$ + 3,21) и наименьшая - Бра (8,2$ + 2,62), Орхонтула (6,5$ ± 2,38).

Различная частота положительных результатов в населенных

- 145 пунктах зависит, вероятно, от интенсивности контактов людей с источниками инфекции - домашними животными и особенностями антропургических очагов в данных районах.

При серологическом обследовании в РНИФ детей в возрасте 9-15 лет, у которых выявлены антитела к I и П фазам возбудителя лихорадки Ку, процент антител в сельской местности достигает 12,2$ + 2,56 и соответствует данным, полученным при обследовании в РСК сывороток крови лиц этих же возрастных групп и, видимо, объясняется теми же причинами - тесным контактом их с источниками инфекции, так как они широко привлекаются к уходу за сельскохозяйственными животными в условиях Северной Монголии, по сравнению с этими же возрастными группами городского населения.

Очень высокий процент положительных результатов выявлен среди лиц в возрасте 41-50 (22,8$ + 3,86) лет в сельской местности при обследовании в РНИФ с антигенами из коксиелл Бернета, который совпадает и превышает результаты обследования этих возрастных групп в РСК. Эти возрастные группы охватывают в сельской местности основную часть скотоводов и рабочей силы.

Высокая серопозитивность лиц определенных возрастных групп, профессионально связанных с уходом за скотом, зависит, вероятно, от более тесного и постоянного контакта их с сельскохозяйственными животными - источниками инфекции в местных условиях.

Изучение иммунной структуры городского населения показало, что позитивные результаты в РСК с антигеном из коксиелл Бернета высоки лишь у лиц, которые тем или иным путем связаны по роду деятельности с сельскохозяйственными животными или продуктами животноводства (8,8$ + 1,32; t= 3,2), которые равны серопозитив-ности сельского населения (8,1$ + 0,90), в то время как у остального городского населения, не занятого в животноводстве или не связанного с обработкой продуктов животноводства, процент положительных результатов составляет 2,0$ ± 0,57.

При обследовании городского населения в РНИФ с антигенаш коксиелл Бернета выявлена высокая пораженность лихорадкой Ку лиц, связанных тем или иным образом с сельскохозяйственными животными или продуктами животноводства (15,1$ + 2,32; t = 4,8), в то время как у остального населения процент сероположительных результатов составляет 3,3$ + 0,81. Таким образом, результаты обследования сывороток крови городского населения в РСК и РНИФ непосредственно совпадают, однако, процент положительных результатов в РНИФ выше.

Подобные сведения о пораженности лихорадкой Ку преимущественно лиц угрожаемых профессий среди городского населения отмечены в Таджикской ССР /С.И.Назаренко, 1972/ и др.

При сравнении результатов обследования сывороток крови сельского и городского населения в РСК и РНИФ очевидно, что вторая реакция давала положительный ответ почти в два раза чаще в отношении лихорадки Ку, и говорит о том, что непрямой метод флуоресцирующих антител является более чувствительным, чем РСК. Ее применение более перспективно в эпидемиологической практике.

При обследовании домашних животных наиболее высокий процент позитивных результатов в РСК установлен у овец (4,2$ + 0,39), несколько ниже у крупного рогатого скота (1,2$ + 0,38). Число положительных результатов значительно возрастает в отарах абортировавших овец (7,9$ + 1,34;t = 3,3).

Полученные нами данные согласуются с результатами работ зарубежных исследователей /В.А.Лысункина, 1962; С.И.Назаренко, 1972 и др./.

Кроме того, нами была установлена сравнительно высокая пораженность лихорадкой Ку ягнят годовалых (8,0$ + 1,91) и ягнят (5,9$ + 1,73). Это зависело, вероятно, от того, что они имеют тесный контакт с абортировавшими животными и в результате содержания в специальном помещении для окота животных. Кроме того, нельзя исключить заражение их через молоко овцематок.

Таким образом, проведенное нами изучение по установлению ряда эпидемиологических и эпизоотологических особенностей лихорадки Ку позволило впервые показать на фактическом материале, что территория Монгольской Народной Республики является частью мирового ареала данной инфекции.

Учитывая значимость данного заболевания, считаем важным расширение серологического обследования лихорадящих больных и животных, а также абортировавших животных для выявления возможных заболеваний лихорадкой Ку и глубокое изучение абортировавших животных, нежизнеспособного молодняка сельскохозяйственных животных и плодов микробиологическим и биологическим методамии для выделения от них местных штаммов и в дальнейшем приготовление соответствующих биопрепаратов.

Вторым эндемическим риккетсиозом, изученным нами, явился клещевой риккетсиоз. Для Монгольской Народной Республики клещевой риккетсиоз является сравнительно новым заболеванием, так как прошло 40 лет с момента установления этого риккетсиоза в Восточной части республики советским врачом М.Н.Байдиным. К глубокому сожалению за этот срок не проведено никакой работы по профилактике, даже по дальнейшему изучению этого риккетсиоза в условиях Монголии.

С 1978 года нами возобновлена серологическая диагностика клещевого риккетсиоза, а также проведено за срок аспирантуры изучение ряда эпидемиологических и эпизоотологических особенностей этой инфекции в условиях Северной Монголии.

Если лихорадка Ку является представителем природноочаговых заболеваний, для которых характерны антропургические очаги, где в циркуляцию возбудителя включаются домашние животные, которые становятся основным источником инфекции для человека, то клещевой риккетсиоз - типично природноочаговое заболевание и инфицирование людей и животных связано с пребыванием их в природных очагах этой инфекции и передается в результате укуса переносчиков.

Изучение иммунной структуры практически здорового населения показало, что в целом по сельской местности выявлено 5,4$ + 0,74 позитивных результатов в РСК с антигеном из R.sibirica , что статистически достоверно ( t = 5,7) превышает серопозитивность городского населения (1,4$ + 0,36). Однако, показатели различных госхозов неодинаковые, т.к. наибольшая пораженность клещевым риккетсиозом выявлена у населения госхозов Орхона (10,6$ + 3,17), Ера (7,5$ + 2,55), Алтан-Булака (6,3$ + 2,04) и наименьшая -Баянхарата (4,7$ + 2,06), Найрамдала (4,6$ + 1,84) и Дархана -(3,0$ + 1,21), которые зависят, вероятно, от интенсивности контактов людей с источником возбудителя клещевого риккетсоза -иксодовыми клещами и от особенности природной очаговости данных местностей.

Следовательно, преобладание позитивных результатов в РСК с антигеном из R.sibirica в той или иной местности находится в зависимости от степени контакта людей с переносчиками возбудителя инфекции. Степень контакта населения с источниками возбудителя данного риккетсиоза определяется длительностью проживания в эндемической местности, временем пребывания в природных условиях и другими. Подтверждением этому являются высокие проценты положительных результатов серологического обследования сельского населения в возрастных группах 41-50 (14,1% + 2,93) и 51-60 (7,2% + 3,11), в сыворотках которых определены комилементсвязы-вающие антитела к антигену из R.sibirica ,

Подобные факты, как известно, характерны для клещевого риккетсиоза и для других природноочаговых инфекций, так как с увеличением сроков пребывания в эндемическом районе увеличивается, естественно, возможность контактов людей с переносчиками возбудителя инфекции /В.К.Ястребов, 1969; С.И.Назаренко, 1972 и др./.

Помимо этого, высокие проценты сероположительных результатов и, следовательно, вероятная высокая частота инфицированности клещевым риккетсиозом найдена у населения в возрастных группах 16-20 (6,8% + 1,89), Это, повидимому, зависело от того, что в этих группах изучено в РСК с антигеном из R.sibirica большое число учеников сельскохозяйственного училища, будущих фельдшеров и зоотехников, которые весной, во время активности клещей-переносчиков широко привлекаются к работам по уходу за животными, противоклещевой обработке и т.д. При этом они широко контактируют с клещами-переносчиками, естественными хозяевами возбудителя изучаемой инфекции.

Таким образом, в условиях Северной Монголии клещевой риккетсиоз является не только болезнью, характерной для сельской местности, о чем свидетельствуют данные литературы, а также профессиональной болезнью работников животноводства. Одним из подтверждающих это факторов является то, что при изучении различных профессиональных и социальных групп сельского населения в РСК с антигеном из R.sibirica число серопозитивных лиц наиболее высоко в группе работников животноводства (10,1% + 1,62; t =4). При обследовании сывороток крови людей в РНИФ с антигеном из r,sibirica в сельской местности получены аналогичные результаты, так же как при исследовании и в РСК. Б целом по сельской местности выявлено 2,8$ + 0,61 положительных результатов в РНИФ с антигеном возбудителя клещевого риккетсиоза, что статистически достоверно ( t =3,2) превышает серопозитивность городского населения (0,6$ + 0,28). При этом установлена наибольшая поражен-ность клещевым риккетсиозом населения госхоза Баянхарата (5,6$ + +2,22) и наименьшая - госхозов Орхонтула (3,7$ + 1,82) и Найрам-дала (3,0$ + 1,48).

Среди различных возрастных групп, в сыворотках которых определены комплементсвязывающие антитела в РНИФ с антигеном из r,sibirica самый высокий процент положительных результатов выявлен в возрастных группах 41-50 (6,7$ + 2,30), которые составляют основную рабочую силу в сельской местности, следовательно, вероятно контактируют с зараженными переносчиками во время ухаживания за животными, так как в Монголии, в основном практикуется пастбищное содержание животных.

Среди различных профессиональных и социальных групп сельского населения при обследовании в РНИФ с антигеном из R. sibirica наиболее высокое число серопозитивных лиц выявлено в группе скотоводов ( 4 ,3$ + 1,48 ), а также положительная реакция наблюдалась у 2 учеников сельскохозяйственного училища из 21 положительно реагирующих в отношении клещевого риккетсиоза лиц.

Следовательно, приведенные данные об обследовании сывороток людей в сельской местности в РНИФ с антигеном из R.sibirica еще раз подтверждают, что клещевой риккетсиоз представляет собой профессиональную болезнь работников животноводства в условиях Северной Монголии.

Изучение иммунной структуры практически здорового населения

- 151 города Улан-Батор показало, что в целом по городу выявлено 1,4$ + 0,36 положительных результатов в РСК и 0,6$ + 0,28 позитивных результатов в ШИФ с антигеном из R.sibirica , что статистически достоверно уступает (для РСК t =5,7; для РНИФ t =3,2) таким же показателям у сельского населения.

Полученные материалы, включающие положительные ответы в РСК и РНИФ с антигеном из R.sibirica в целом по городу, указали на то, что население города Улан-Батор имеет возможность инфицироваться клещевым риккетсиозом (поездка в сельскую местность и т.д.). Это указывает на необходимость лучшего выявления заболевших.

При сравнении результатов обследования сывороток крови сельского и городского населения в РСК и РНИФ установлено, что первая реакция давала положительный ответ почти в два раза чаще в отношении клещевого риккетсиоза, следовательно, можно предположить, что метод РСК является более чувствительным, чем РНИФ при изучении иммунной структуры населения в отношении клещевого риккетсиоза.

Однако, нам представляется, что в нашем исследовании уменьшение числа положительных ответов в отношении клещевого риккетсиоза в РНИФ могло произойти из-за нестойкости R.sibirica , нанесенных заранее на предметные стекла для постановки РНИФ.

При обследовании 432 сывороток крови крупного рогатого скота пастбищного содержания процент положительных ответов наблюдался в 20 случаях (4,6$ + 1,00) в РСК с антигеном из R.sibirica, в то же время сыворотки 300 голов крупного рогатого скота стойлового содержания дали отрицательный ответ в отношении клещевого риккетсиоза.

Полученные результаты можно объяснить тем, что во время сезона клещевой активности моцион животных стойлового содержания проводят в определенных участках пастбищ, где клещи отсутствуют или имеется их ограниченное число, тогда как при пастбищном содержании животные имеют возможность постоянного контакта с клещами.

При изучении клещевого риккетсиоза среди овец в РСК получена близкая частота положительных серологических реакций между группами ягнят (до 10 месячного возраста) 10,8$ + 2,28, ягнят годовалых (с II до 23 месячного возраста) 13,0$ + 2,37, абортировавших овец 9,4$ + 1,45, баранов-производителей 7,2$ + 1,25, в то время как и у овцематок из практически здоровых отар этот показатель ниже (2,9$ + 0,45). Следовательно, молодняк, абортировавшие овцематки и бараны-производители дают положительные ответы на клещевой риккетсиоз с антигеном из R.sibirica в два и три раза чаще, чем практически здоровые овцы.

Полученные результаты объясняются, вероятно, тем, что молодняк, абортировавшие овцематки и бараны-производители обследованы в июне, июле и августе после сезона заклещевления животных, в то время как овцы из практически здоровых отар обследовались в разные времена года.

Данные, полученные в этом направлении согласуются с результатами подобных исследований зарубежных исследователей /Г.П.Сомов, 1966 и др./.

Таким образом, проведенное нами изучение по установлению ряда эпидемиологических и эпизоотологических особенностей клещевого риккетсиоза позволило подтвердить, что территория Монгольской Народной Республики является частью мирового ареала данной инфекции.

Учитывая эпидемиологические и эпизоотологические особенности клещевого риккетсиоза, считаем важным расширение серологического обследования лихорадящих больных для выявления возможных заболеваний данной инфекцией и дальнейшее изучение клещей-перенос-сиков этого заболевания микробиологическим и биологическим методами для выделения местных штаммов и установления степени зараженности R.sibirica различных видов членистоногих и углубление изучения особенностей природных очагов в различных ландшафтах территории МНР.

Изучение иксодовых клещей и их значения в эпидемиологии и эпизоотологии лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза в условиях Северной Монголии началось нами с 1976 года и за срок аспирантуры проведено подробное изучение фауны клещей и их зараженности возбудителями эндемических риккетсиозов.

При изучении видового состава иксодовых клещей - возможных переносчиков возбудителей эндемических риккетсиозов в Северной Монголии нами были выявлены следующие виды членистоногих: Dermacentor nuttalli, 1929, Deiroacentor silvarum 01, Ixodes per-sulcatus Sch.Кроме того, по данным литературы, на территории Северной Монголии встречаются клещи Ixodes crenuiatus Koch , Ixodes laguri laguri и Deiroacentor asiaticum /М.Даш, 1966, 1968/. Из зарегистрированных выше на территории Северной Монголии иксодовых клещей самыми широкораспространенными и потенци-альноопасными видами в отношении лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза ЯВЛЯЮТСЯ клещи Demacentor nuttali 01 1929 И Deima-centor silvarum 01

Обобщение результатов исследования по динамике заклещевле-ния домашних животных (овец и крупного рогатого скота) показывает, что клещи ( D.nuttalli ) нападают на животных со второй декады марта по вторую декаду июня, но периодом самой высокой акгивности нападения клещей на животных является срок с первой декады апреля по первую декаду мая, следовательно, этот срок и немного позднее является периодом, когда можно ожидать самую максимальную заболеваемость клещевым риккетсиозом лкщей на территории Северной Монголии.

Подобные сведения о совпадении максимума заболеваний клещевым риккетсиозом лвдей с периодом обнаружения наибольшего количества клещей в природе наблюдали М.К.Кронтовская, М.Д.Шмати-ков /1943/, Т.В.Бочарова /1943/, М.К.Кронтовская и Е.П.Савицкая /1946/, В.А.Никонов /1958/, С.М.Кулагин /1953/ и др.

Исследование клещей на наличие Coxieiia burnetii проведено методами Гименеса и прямой иммунофлуоресценции в мазках из ге-* молим£н 1098 экземпляров клещей двух видов. Процент выявления Coxieiia burnetii составлял 1,3$ - 3,8$ для D.nuttalli ПО методу Гименеса, а по методу прямой иммунофлуоресценции процент зараженности в зависимости от различного географического района (место сбора) был равен 1,4$ для D.silvarum , 1,4-6,8$ для D.nuttalli. В гемолимфе клещей D.nuttalli риккетсии выявляли в два раза чаще, чем в гемолимфе клещей D.silvarum.

В итоге этих исследований можно сделать вывод, что метод прямой иммунофлуоресценции дает возможность изучать зараженность клещей не только индивидуально и в больших масштабах, но и в то же время, в короткий срок без использования дорогостоящих лабораторных животных и с большой чувствительностью и специфичностью, т.к. при этом достигается выявление даже единичной риккетсии.

Результаты, полученные в этом направлении, совпадают с подобными сведениями, полученными при изучении эндемических риккетсио

- 155 зов зарубежными исследователями /Р.Б.Гольдин и др., 1969; Б.К.Ястребов, 1969; М.С.Шайман, 1973; Б.А.Макарова, 1978/.

Проведено обследование на риккетсионосительство (с.burnetii ) клещей D.nuttalli И D.silvarum , собранных С"крупного рогатого скота ( D.silvarum 20 экземпляров, D.nuttalli 160 экземпляров) из отар сомона ЭДунгунморьт Центрального аймака и с овец ( D.nuttalli 330 экземпляров) из отар госхоза Дархан Селенгиинского аймака. Всего было обследовано 510 клещей.

В результате исследования клещей в биологических пробах на морских свинках и куриных эмбрионах нами впервые для Монгольской Народной Республике были выделены штаммы с.burnetii "Dema-centor - Монголия - I" из клещей D.nuttalli и "Dermacentor - Монголия-2" из клещей D.silvarum .

С целью идентификации выделенных штаммов возбудителя лихорадки Ку нами проведен общепринятый для этого комплекс исследований /П.Ф.Здродовский и Е.М.Голиневич, 1956, 1972/: приготовлен антиген и антисыворотка, положительно реагирующие в РНИФ и РСК с антигеном из с.burnetii штамма "Желтогорлая мышь-Луга".

Выделенные из клещей штаммы риккетсий по своим морфологическим особенностям, культуршм свойствам, способности вызывать специфическое лихорадочное заболевание у морских свинок и по серологическим показателям оказались типичными штаммами коксиелл Бернета.

Выделенные из клещей штаммы с.burnetii находятся в 1-ом фазовом состоянии и тем самым впервые доказана циркуляция возбудителя лихорадки Ку в естественных условиях.

Следовательно, клещи D.nuttalli и D.silvarum , несомненно, играют определенную роль в заражении скота и людей, т.к. они активно нападают на человека и сельскохозяйственных животных, а их естественное носительство риккетсий подтверждено.

- 156

В итоге исследований по зараженности клещей возбудителями лихорадки Ку и пораженности домашних животных и людей этой инфекцией установлено существование природных очагов лихорадки Ку на территории Монгольской Народной Республики,

На носительство R.sibirica двумя видами клещей исследовано 959 мазков по методу гемоцитового теста при помощи прямой иммунофлуоресценции со специфической люминесцирувдей сывороткой и Fab -фрагментами антител, а также методом Гименеса. Процент выявления R.sibirica составлял 2,0-9,3% для D.nuttalli по методу Гименеса, 10,0-20,0% для D.nuttalli по методу прямой иммунофлуоресценции с использованием специфической люминесци-рующей сыворотки И 5,1-5,4% для D.nuttalli, 2,8% для D.silvarum по методу прямой иммунофлуоресценции с использованием Раъ-фрагментов антител в различных районах изучаемой территории.

Прямой метод иммунофлуоресценции с использованием с использованием специфической люминесцирующей сыворотки выявляет r.sibirica в гемолимфе клещей D.nuttalli в два раза чаще, чем методы прямой иммунофлуоресценции с использованием Fab -фрагментов антител и Гименеса. При этом разница выявления r. si -biricaметодами РПИФ с использованием специфической люминесцирующей сыворотки и Fab-фрагментов антител, может быть зависела не от качества выявления, а от особенности природной очаговости различных местностей, так как методы были изучены у клещей, собранных в различных природно-географических условиях Северной Монголии.

Методы прямой иммунофлуоресценции с использованием специфической люминесцирующей сыворотки и Fab -фрагментов антител имеют значительные преимущества перед методом Гименеса, которые дают возможность изучать зараженность клещей не только индивипуально, в больших масштабах и в короткий срок, как и метод Гименеса, в то же время выявляют R.sibirica без использования дорогостоящих лабораторных животных с большой чувствительностью и специфичностью, т.к. при этом достигается выявление даже единичных риккетсий.

Подобные результаты были получены зарубежными исследователями при изучении эндемических риккетсиозов /Р.Б.Гольдин и др., 1969; В.К.Ястребов, 1969; М.С.Шайман, 1973; В.А.Макарова, 1978/.

В гемолимфе клещей D.nuttalli риккетсий sibirica выявлялись в два раза чаще, чем в гемолимфе клещей D.silvarum

Следовательно, в известной степени, в свое время, был прав Е.Н.Павловский, назвав клещевой риккетсиоз "нутталлиевым сыпным тифом" /Е.Н.Павловский и др., 1941/.

Карта, составленная наш в результате изучения видового состава иксодовых клещей и ряда эпидемиологических и эпизоотоло-гических особенностей лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза показала, что клещи D.nuttalli распространены по всей территории Северной Монголии, за исключением хвойно-лиственного леса.и тайги, D.silvarum - в хвойно-лиственных лесах Хэнтэйского хребта и I.persulcatus - местами В сочетании с D.silvarum - В ХВОЙНО-лиственных лесах и массовыми в тайге Хэнтэйского хребта, норовые клещи I.crenulatus и I.laguri laguri встречаются в различных районах изучаемой территории, особенно в лесостепной зоне, следовательно, каждый вид клещей приурочен к определенным растительным формациям данных местностей, следовательно большая пораженность лихорадкой Ку и клещевым риккетсиозом людей и домашних животных может быть непосредственно связана с ареалом распространения клещей D.nuttalli и D.silvarum , особенно ВИДОМ клещей - D.nuttalli , следовательно, они являются не только широко распространенными видами клещей на территории Северной Монголии, но, главное, особо опасными видами для людей и животных в отношении лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза.

Проведенное нами изучение двух эндемических риккетсиозов -лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза, а также иксодовых клещей-переносчиков данных инфекций, позволило установить ряд особенностей их распространения и возможных путей передачи в Северной Монголии и составить временную инструкцию по борьбе с иксодо-выми клещами-переносчиками и предложить рекомендации, касающиеся борьбы и профилактики этих заболеваний.