Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Особенности клиники, диагностики и лечения больных с травмой органа зрения на этапе неотложной специализированной помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники, диагностики и лечения больных с травмой органа зрения на этапе неотложной специализированной помощи - диссертация, тема по медицине
Сусайкова, Маргарита Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Сусайкова, Маргарита Сергеевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОФТАЛЬМОТРАВМАТОЛО-ГИИ И НЕОТЛОЖНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Общая характеристика методов диагностики при травме глаза и его придаточного аппарата.

3.2. Разработка комплекса офтальмодиагностики при повреждениях органа зрения для отделения экстренной и неотложной помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Сусайкова, Маргарита Сергеевна, автореферат

4.2. Анализ больных с травматической патологией глаза, госпитализированных по экстренным показаниям. 58

4.3. Клинические особенности и лечение больных с травматической патологией в условиях отделения экстренной и неотложной помощи. 72

4.4. Методология разработки критериев и признаков, определяющих алгоритм лечебной тактики пациента с микротравмой роговицы 119

4.5. Заключение. 132 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТРАВМЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ. 136

5.1. Особенности оказания ургентной помощи при повреждениях глаза. 136

5.2. Алгоритм действий врача ОЭНП при выборе тактики лечения. 139

5.3. Заключение. 142 ВЫВОДЫ. 143 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 146 ПРИЛОЖЕНИЕ. 178

ВВЕДЕНИЕ

Повреждения органа зрения являются одной из основных причин слепоты и потери глаза как органа. Начиная с 1990 года, в России травма вышла на первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 22,8% первичных инвалидов. Интенсивный показатель инвалидности вследствие травм глаза продолжает возрастать: с 0,45 на 10 тыс. взрослого населения в 1993 г. до 0,59 - в 1995 г., что свидетельствует об утяжелении глазной травмы (P.A. Гундорова, JI.K. Мошетова, И.Б. Максимов, 2000). За период 1995-2001 гг. удельный вес первичной инвалидности вследствие повреждений глаз варьировал от 12,0% в 1998 году до 8,8% в 2000 году (в среднем- 10,8%). Наибольшую долю составляют лица трудоспособного возраста - 87,8%. (Либман Е.С., Бочарова И.В., Шахова Е.В., 2003).

Характер повреждений, причины, механизмы развития патологических изменений в пораженном глазу, клинические проявления и исходы отличаются полиморфизмом (М.И. Авербах, 1949; Б.Л. Поляк, 1972; H.A. Пучковская, В.В. Волков, Р.А.Гундорова,1979; P.A. Гундорова с соавт., 1990, 2000;Л.К.Мошетова 1993, 1995, 2000; В.Ф. Даниличев, 2000; Burilon С., 1997; Bickerton R, 2000; Marsden J, 1996; Zech J.C., Trepsat С, 2001).

В последние годы значительно изменилась структура глазного травматизма и его тяжесть, а также возросло количество пострадавших с неблагоприятным исходом процесса. Это объясняется ростом криминогенной, огнестрельной, взрывной травмы из-за увеличения количества террористических актов, широкого использования пиротехники, газового оружия (В.В. Волков с соавт. 1993, 1996, 2003; P.A. Гундорова с соавт. 1995, 1996, 1998; И.Б. Максимов

1998;Л.Т.Гафурова,2000; B.B. Кашников 1999, 2001; Hunt L. 1993; Margo C.E. 2001).

Развитие общества на современном этапе сопровождается также увеличением числа природных и промышленных аварий (катастроф), приводящих к тяжелым последствиям и появлению большого числа раненых и пораженных. Многообразие и непредсказуемость последствий чрезвычайных ситуаций обусловило формирование самостоятельного направления в медицине - «медицина катастроф», особое место, в которой занимает офтальмологическая помощь пострадавшим (P.A. Гундорова, В.В. Кашников, 2002).

В тоже время в условиях мегаполисов с развитой инфраструктурой, большим количеством промышленных предприятий повреждения глаз имеют свою специфику с преобладанием определенной травматической нозологии, требующей оказания квалифицированной специализированной помощи в максимально короткие сроки после повреждения глаза.

Использование необходимых диагностических методик для дифференциальной диагностики при различных повреждениях органа зрения, установление степени тяжести, определение показаний к госпитализации и объема лечебных мероприятий на этапе экстренной и неотложной помощи (ОЭНП) позволило бы снизить число осложнений при травме глаза, улучшить прогноз и функциональный исход.

В имеющейся литературе довольно четко обозначен весь необходимый объем лечебных мероприятий при определенной клинической картине посттравматической патологии (М.И.Авербах, 1949; Б.Л. Поляк, 1972; П.И. Лебехов, 1988; O.A. Джалиашвили, А.И. Горбань, 1985; P.A. Гундорова и соавт.,1986, 1991, 1995, 1996; В.В. Волков, 1978; H.A. Пучковская, 1980; Cassen J.H., 1997; Davis R. 2002; Kuhn F. et al, 1996).

В тоже время данные о первичном этапе специализированной офтальмологической помощи при повреждении органа зрения, каковым является отделение экстренной и неотложной помощи (ОЭНП) имеются единичные сообщения, несмотря на то, что в ряде территорий Российской Федерации (РФ) функционируют пункты неотложной помощи в соответствии с приказом МЗ РФ №582 от 21.07.86.

В настоящее время мало изучены проблемы оказания экстренной офтальмологической помощи на догоспитальном этапе. Это делает необходимым изучение организационных и лечебных проблем, связанных с оказанием неотложной помощи.

В связи с изложенным целью настоящей работы явилось изучение клинико-диагностических особенностей повреждений органа зрения с разработкой оптимальной тактики лечения на этапе экстренной и неотложной помощи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ преобладающих видов глазной травмы среди больных, обратившихся в отделение неотложной помощи.

2. Обосновать объем и характер диагностических методов обследования больных на I этапе специализированной помощи с целью дифференциальной диагностики и выбора рациональной тактики лечения.

3. Определить показания к экстренной и срочной госпитализации при травме органа зрения и ее последствиях.

4. Определить особенности клиники и характер лечения больных с травматической патологией глаз на этапе первичной специализированной помощи.

5. Разработать критерии и признаки, определяющие алгоритм лечебной тактики для больного с микротравмой роговицы.

6. Разработать алгоритмы врачебной тактики для профилактики осложнений у больных с повреждениями органа зрения при оказании им первичной специализированной помощи.

Работа выполнена на основании клинических исследований 25.883 больных, находившихся на обследовании и лечении в ОЭНП и анализа архивного материала отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования МНИИГБ им. Гельмгольца (1817 больных).

Научная новизна.

1. Обоснован объем комплексного диагностического обследования больных с повреждениями органа зрения на первом этапе специализированной помощи.

2. Уточнены и дополнены показания к экстренной и срочной госпитализации больных в специализированный офтальмологический стационар при травме глаза и ее осложнениях.

3. Определены характер и объем амбулаторно-хирургической помощи, медикаментозной терапии больным с повреждениями глаза и его придаточного аппарата в условиях отделения экстренной и неотложной помощи.

4. Впервые для лечения больных с микротравмой роговицы в отделении неотложной помощи использованы высокоэффективные методики (ИАГ-лазерная хирургия и оксид азота), разработанные в отделении травматологии Института.

5. Впервые разработан алгоритм лечения больного с микротравмой роговой оболочки, это позволит сформировать научно-обоснованный и реально выполнимый стандарт медицинской помощи.

6. Разработаны алгоритмы врачебной тактики при различных видах травматической патологии на этапе оказания первичной специализированной помощи.

Практическая значимость работы.

Поскольку травматическая патология глаза в структуре обращаемости в ОЭНП составляет 58,5% и 93,5% больным из них возможно оказание лечебно-диагностической помощи именно в этом подразделении, обоснована необходимость проведения исследований по указанной проблеме, что позволило получить следующие результаты:

- Разработан комплекс офтальмодиагностики на этапе первичной специализированной помощи, включающий использование адекватных современных методик и оптимальные алгоритмы их применения.

- Уточнены и расширены показания к экстренной и срочной госпитализации больных с травматическими повреждениями глаз и их последствиями.

- Определен объем и характер медикаментозно-хирургической помощи больным с травмой органа зрения на этапе экстренной и неотложной помощи.

- Установлены причины развития осложнений при микротравме роговицы и даны рекомендации по их профилактике и лечению.

- Определены показания к применению ИАГ-лазера при инородных телах роговицы в амбулаторных условиях и отражены особенности использования этой методики в зависимости от локализации и характера инородного тела.

- Применен в отделении неотложной помощи воздушно-плазменный аппарат «Плазон» для лечения эрозии роговицы. Газовый поток, содержащий N0, усиливая микроциркуляцию, купирует воспаление, стимулирует регенерацию поврежденной роговой оболочки.

- Разработан алгоритм лечебной тактики для пациента с микротравмой роговицы.

Определены особенности оказания ургентной помощи в ОЭНП при повреждениях глаза с рекомендацией алгоритмов тактики ведения больных в зависимости от вида поражения, клинических признаков, результатов диагностического обследования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Современный комплекс мероприятий офтальмологической помощи при травме органа зрения и ее последствиях на первом этапе специализированной помощи.

2. Наиболее информативный комплекс офтальмодиагностики в зависимости от видов повреждений глаза с разработанными алгоритмами их применения.

3. Показания к экстренной и срочной госпитализации при повреждениях органа зрения и их последствиях.

4. Показания к применению и особенности ИАГ-лазера при инородных телах роговицы в условиях отделения экстренной и неотложной помощи.

5. Метод лечения травматической эрозии роговицы с помощью воздушно-плазменного аппарата «Плазон», содержащего оксид азота на первичном этапе оказания специализированной помощи.

6. Алгоритм лечебной тактики при микротравме роговицы.

7. Алгоритм тактики ведения больных в ОЭНП в зависимости от вида поражения органа зрения, клиники и результатов диагностического обследования.

Реализация результатов исследования.

Клиническое применение разработанных алгоритмов врачебной тактики при травматической патологии органа зрения и её последствиях с использованием высокоинформативных методов диагностики в зависимости от вида патологии, а также современных методов консервативного и хирургического лечения, проведённые в отделении экстренной и неотложной помощи МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (руководитель отделения - Н.Г. Кудинова) могут быть внедрены в аналогичных подразделениях первичной офтальмологической службы (пункты, кабинеты и отделения неотложной помощи). Уточнённые и расширенные показания к экстренной и срочной госпитализации при повреждении органа зрения могут быть рекомендованы для использования в офтальмологических клиниках Российской Федерации.

Апробация работы.

Основные положения доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Восстановительное лечение при последствиях особо тяжелых повреждений органа зрения, полученных в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2002г.); юбилейной конференции, посвященной 30-летию ГУ НИИ ГБ РАМН «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2003г.); проблемы офтальмологии (Москва. 2003г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Ижевск, 2003г.); I конференция офтальмологов Русского Севера (Вологда, 2004г.); VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2004г.). Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования, 19 ноября 2004 года.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ (из них 1 в центральной печати). Приняты к печати тезисы на VIII съезд офтальмологов: Петрова Т.Х., Сусайкова ,М.С. "Адгоритм ведения пациентов с микротравмами роговицы". Подготовлено к печати пособие для врачей «Ургентная помощь при инородных телах роговицы».

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, содержащих заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 18 таблиц, 5 иллюстраций. Список литературы включает 260 источников, из них 185 отечественных, 75 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники, диагностики и лечения больных с травмой органа зрения на этапе неотложной специализированной помощи"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что повреждения органа зрения составляют 58,5% первичной обращаемости в ОЭНП, в 6,5% больные нуждаются в стационарном лечении и в 93,5% лечебно-диагностическая помощь осуществляется на I этапе специализированной офтальмологической службы.

2. Разработаны алгоритмы, включающие комплекс методов диагностики в зависимости от характера, локализации, степени тяжести и срока получения травмы, позволяющие уменьшить трудозатраты, стоимость обследования больного и определить наиболее оптимальную дифференцированную тактику лечения.

3. При анализе больных, госпитализированных по ургентным показаниям установлено: а) В 1-ые сутки обращаемость в ОЭНП при проникающих ранениях глаза была у 59,4% больных, при контузионной травме - у 86% и ожоговых поражениях - у 48,1% пациентов. Бытовой характер при проникающей травме составил 36,7% и при контузии - 74,4%. б) С учетом изменившегося характера глазных повреждений и увеличением числа больных с травмами тяжёлой степени тяжести уточнены и расширены показания к экстренной и срочной госпитализации при повреждениях органа зрения и их последствиях.

4. Определен объем и характер лечебной помощи при повреждении органа зрения в условиях ОЭНП: а) При инородных телах (ИТ) роговицы - 22.600 больных - 82% установлены причины развития таких осложнений, как инфильтрат (44%), эрозия (15%), кератит (25%), ирит, иридоциклит (15%), язва роговицы (0,5%). б) Впервые в условиях ОЭНП применен ИАГ - лазерный метод удаления ИТ из роговицы, для которого обозначены показания и особенности использования в зависимости от характера и глубины залегания ИТ. Метод может быть рекомендован для применения на догоспитальном этапе, так как способствует быстрому очищению раневой поверхности и ускоряет ее эпителизацию. в) Оксид азота впервые использован в условиях ОЭНП при эрозиях роговицы. Разработаны схемы лечения с конкретизацией экспозиции и кратности воздействия N0 - СГП, доказана эффективность его применения. Аппарат «Плазон» прост, мобилен, надежен и может быть рекомендован к применению в амбулаторных условиях. г) Впервые разработаны критерии и признаки, определяющие алгоритм лечебной тактики пациента с микротравмой роговицы, что может служить основанием для создания стандарта медицинской помощи.

5. Рекомендованы алгоритмы дифференцированной тактики лечения больных с целью профилактики развития осложнений при повреждениях органа зрения с учетом этиологии, локализации, давности, клинических особенностей травматического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По полученным результатам собственных исследований для кабинетов и отделений первичной офтальмологической помощи предполагаются:

1. Современные данные о видах травматической патологии и её удельном весе среди всей первичной обращаемости в означаемые подразделения.

2. Алгоритмы диагностики повреждений глаза и его придаточного аппарата с учётом этиологии, тяжести поражения, локализации процесса для наиболее информативного и полного обследования больного.

3. Показания к экстренной и срочной госпитализации больных с различными видами «свежей» травмы и её последствиями.

4. Специфика и характер консервативной и хирургической лечебной помощи на этапе ОЭНП для профилактики развития осложнений.

5. Показания, режимы и особенности использования в условиях ОЭНП новых методов лечения микротравм роговицы с помощью ИАГ-лазера и оксида азота.

6. Алгоритм лечебной тактики при повреждении роговицы с внедрением и без внедрения инородного тела.

7. Алгоритм тактики ведения больных в зависимости от вида поражения, клинических особенностей процесса, результатов диагностического обследования.