Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией - тема автореферата по медицине
Рябова, Ольга Игоревна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Рябова, Ольга Игоревна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

ГЛАВА I. СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ МАРГАНЦЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы.

1.2. Состояние легочной системы.

1.3. Состояние желудочно-кишечного тракта.

1.4. Гормоны и состояние щитовидной железы.

1.5. Содержание марганца в биологических средах и его токсическое действие.

1.6. Некоторые вопросы патогенеза хронической марганцевой интоксикации.:.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Определение концентрации марганца в крови.

2.2.3. Определение концентрации марганца в волосах.

2.3. Лабораторные факторы коронарного риска.

2.4. Специфические лабораторные маркеры демиелинизируещего процесса (определение антител к основному белку миелина).

2.5. Определение цитокинов.

2.6. Гормоны.

2.7. Методы статистической обработки.

глава ш. санитарно-гигиеническая характеристика

УСЛОВИЙ ТРУДА ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика электросварочных работ и комплексного воздействия, связанных с ним производственных факторов на организм электросварщиков.

глава iv. ОСОБЕННОСТИ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ МАРГАНЦЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

4.1. Структура сопутствующей патологии.

4.2. Факторы коронарного риска.

4.3. Особенности биоэлектрической активности миокарда.

ГЛАВА v. СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО - ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ И ГОНАДНОЙ СИСТЕМ.

глава vi. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МАРГАНЦА В КРОВИ, ВОЛОСАХ, АНТИТЕЛ К ОСНОВНОМУ БЕЖУ МИЕЛИНА И ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.

6.1. Концентрация марганца в крови.

6.2. Концентрация марганца в волосах.

6.3. Определение антител к основному белку миелина.

6.4. Определение цитокинов методом иммуноферментного анализа.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Рябова, Ольга Игоревна, автореферат

Актуальность исследования. Хроническая марганцевая интоксикация по тяжести клинического течения и исходов, способности к прогрессированию, даже после отстранения от источника вредного воздействия на организм, сложности диагностики занимает особое место среди профессиональных нейротоксикозов (Грацианская JLH., 1957). В производственных условиях марганец встречается в виде пыли, пара и аэрозолей, содержащих соли и окислы марганца. Наибольшую опасность представляют операции, связанные с размолом и просеиванием измельченной марганцевой руды, сопровождающиеся значительным пылеобра-зованием. Однако, основной профессиональной группой, характеризующейся высоким риском возникновения манганотоксикоза, являются электросварщики, занятые выполнением операций по ручной сварке и резке металлов с применением марганцевых флюсов в различных отраслях промышленности. Диагностика хронической марганцевой интоксикации представляется исключительно сложной, ибо построена на преимущественно субъективной оценке большинства ее клинических проявлений, в связи с чем, данное заболевание регистрировалось сравнительно редко - в 1,3% (Грацианская JI.H., 1957; Усенко C.B., 1988). Вместе с тем следует подчеркнуть, что среди всех нейротоксикозов, зарегистрированных за 15 лет в Санкт-Петербурге, хроническая марганцевая интоксикация занимает первое место и только за короткий период с 1996 по 1999 г. зарегистрировано 74 случая манганотоксикоза.

Известно, что характер основной патологии, в частности хронической марганцевой интоксикации, влияет на сопутствующие заболевания и, наоборот, сопутствующая патология может существенно изменить течение и лечение основного заболевания. В существующей литературе этот вопрос практически не рассматривался. Имеются отдельные, крайне противоречивые представления о состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также щитовидной железы при этой патологии. Все это и явилось предметом настоящего исследования.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» в соответствии с основным планом НИР Северо-западного научного центра гигиены и общественного здоровья, а также по региональной программе Санкт-Петербурга «Улучшение условий труда в Санкт-Петербурге на 2002-2005 годы».

Цель исследования: изучить частоту и особенности некоторых наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией. Разработать основные принципы ранней диагностики, лечения, меры профилактики и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и условия труда электросварщиков в условиях современного производства, способных повлиять на возникновение хронической марганцевой интоксикации.

2. Проанализировать особенности клинического течения некоторых наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы при манганотоксикозе.

3. Изучить состояние нейроэндокринной регуляции по показателям оценки гипоталамо- гипофизарно- тиреоидной и гонадной систем.

4. Выяснить диагностическое и прогностическое значение определения содержания марганца в крови и волосах при развитии мангано-токсикоза.

5. Определить диагностическое значение определения титра антител к основному белку миелина и некоторых иммунологических показателей, в частности цитокинов при манганотоксикозе.

6. Разработать и внедрить в практику основные принципы ранней диагностики, особенности лечения и профилактики сопутствующей патологии при хронической марганцевой интоксикации.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены частота и особенности клинического течения наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний, в частности патологии сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта у больных с хронической марганцевой интоксикацией. Показано, что развитие этой патологии сопровождается следующими особенностями:

- повышенной частотой ишемической болезни сердца с выраженными нарушениями липидного обмена;

- высокой вероятностью токсического действие марганца и других вредных металлов, входящих в состав сварочного аэрозоля, на проводящую систему сердца;

- повышенной частотой развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

- повышенной частотой развития нарушений нейроэндокринной регуляции, в частности синдрома гипогонадизма.

Получены материалы, доказывающие, что повышение марганца в крови и в волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, но прогностически неблагоприятно в отношении прогрессирования интоксикации, а понижение уровня интерлейкина-1р может свидетельствовать о тяжести марганцевой интоксикации.

Практическая значимость работы.

Разработан комплекс мероприятий по профилактике, ранней и дифференциальной диагностике, лечению и медицинской реабилитации больных с хронической марганцевой интоксикацией. Этот комплекс внедрен в форме методических рекомендаций. «Профилактика и ранняя диагностика хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий Санкт-Петербурга» (утверждены Главным Государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга к.м.н., доцентом В.И.Курчановым 04.12.2003г.)

Полученные результаты широко используются в работе клиник профессиональных заболеваний и городских медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь работникам машиностроительных и судостроительных предприятий (Городская многопрофильная больница №2), а также в деятельности городского экспертного совета по профпато-логии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Результаты диссертационных исследований применяются в работе специализированного отделения (городской больницы №20) по лечению и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России и используются в учебном процессе Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования при подготовке специалистов по гигиене и медицине труда.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит идея исследования. Проведен клинико-статистический анализ формирования некоторых наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний на протяжении 12 лет наблюдения у 160 электросварщиков и 100 больных с профессиями принадлежащими к виброопасным (контрольная группа).

Проанализировано 600 электрокардиограмм в динамике течения заболевания. Произведено углубленное обследование состояния сердечнососудистой системы с применением суточного мониторирования ЭКГ и эхокардиографии у 30 больных.

Обобщены данные гормональных исследований у 30 больных. Проанализированы данные определения концентрации марганца в крови и в волосах у 60 больных, а также данные определения антител к основному белку миелина. Обобщены данные исследования лабораторных факторов коронарного риска.

Материалы, изложенные в работе, получены в результате исследований, в которых автор является ответственным исполнителем НИР: № госрегистрации 01.0.40000842.

Автором проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников информации, обобщены и проанализированы результаты исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 100%.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 журнальные статьи.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на II съезде токсикологов России (10-13 ноября 2003 г., г. Москва), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (24-28 ноября 2003 г. Санкт-Петербург) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (26-27 апреля 2001г.).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 100 отечественных и 79 иностранных источников.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 12 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При диагностике и лечении больных с хронической марганцевой интоксикацией должны в полной мере учитываться особенности сопутствующей патологии, в частности, высокий риск развития ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также нарушений липидного обмена, брадикардии и нарушений проводимости сердца.

2. Хроническая марганцевая интоксикация сопровождается характерными нарушениями нейроэндокринной регуляции, проявляющимися, в частности, развитием синдрома гипогонадизма.

3. Повышение содержания марганца в крови и в волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, однако является неблагоприятным прогностическим признаком дальнейшего прогрессирования хронической интоксикации у больных, оставивших работу в своей профессии.

4. Повышение титра к основному белку миелина класса в является признаком обострения клинического течения манганотоксикоза, а понижение уровня интерлейкина-1 (1Ь-1р) может свидетельствовать о нарастании тяжести марганцевой интоксикации.

5. Производственные процессы сварки и резки металлов характеризуются высоким уровнем профессионального риска среди рабочих машиностроительных и судостроительных предприятий. Этот риск определяется главным образом повышенными концентрациями сварочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны, вынужденным положением тела, режима сварки, неблагоприятными метеоклиматическими условиями, электромагнитными и оптическими излучениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией"

ВЫВОДЫ

1. Особенности развития и клинического течения наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы при хронической марганцевой интоксикации определяются:

-значительно более редкой распространенностью артериальных гипертензий (23,8% против 59,3% в контроле) с преобладанием нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу (36,3% против 20,8% в контроле);

- большей частотой (28,3% против 21,8% в контроле) и тяжестью ишемической болезни сердца в сочетании с существенными нарушениями липидного обмена и показателями маркеров коронарного риска;

- при хронической марганцевой интоксикации наблюдается частое (в среднем в два раза чаще, чем в контроле) поражение проводящей системы сердца в сочетании с тенденцией к брадикардии.

2. Хроническая марганцевая интоксикация часто сочетается с развитием язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (19,4% против 6,5% в контроле).

3. Характерными проявлениями нарушений нейроэндокринной регуляции у больных с хронической марганцевой интоксикацией являются снижение уровней тестостерона и лютеинизирующего гормона, что в совокупности с клиническими данными свидетельствует о развитии синдрома гипогонадизма.

4. Определение концентрации марганца в крови и волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, однако повышенное его содержание в крови у больных, оставивших работу в своей профессии и длительно не имевших профессионального контакта с соединениями марганца, является неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о высоком риске дальнейшего прогрессирования заболевания.

5. Повышенные титры антител к основному белку миелина класса О свидетельствуют о развитии демиелинизирующего процесса, что ассоциируется с обострением клинического течения хронической марганцевой интоксикации.

6. Понижение уровня интерликина-1 (1Ь-1(3) может служить критерием нарастания тяжести клинических проявлений хронической марганцевой интоксикации.

7. Разработан и внедрён в практику комплекс мер, направленных на раннее выявление, профилактику, повышение эффективности лечения и реабилитации больных с хронической марганцевой интоксикацией, что позволило в целом улучшить показатели качества медицинской помощи, оказываемой группам работников с высоким профессиональным риском, подвергающимся воздействию сварочного аэрозоля на машиностроительных и судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая особенности сопутствующей патологии при хронической марганцевой интоксикации, обследование больных должно носить комплексный характер, направленный на:

- выявление ишемической болезни сердца;

- анализ ЭКГ в аспекте нарушений функции автоматизма и проводимости;

- исследование липидного обмена;

- широкое применение инструментальных методов исследования желудочно-кишечного тракта, в частности, эндоскопические;

- изучение спектра половых гормонов;

- определение титра антител к основному белку миелина класса в, интерлейкина-1Р, интерлейкина-6

2. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний проводится с учетом индивидуальных данных ЭКГ о состоянии функции автоматизма и проводимости. Этот факт должен учитываться при назначении препаратов из группы Р-блокаторов и антагонистов кальция.

В связи с развитием у ряда больных гипотонических состояний (в 8 %) необходим подбор терапии токсической энцефалопатии с учетом этого фактора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией

На правах рукописи

Рябова Ольга Игоревна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ МАРГАНЦЕВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

14.00.50 - Медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГУ «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Министерства здравоохранения и социального развития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Чащин Валерий Петрович

Чередник Анатолий Николаевич Ретнбв Владимир Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ и СР РФ.

Защита состоится ¿2. Ю 2004 г. В_час

на заседании диссертационного совета Д 208.086.02. при ГОУВПО «Санкт -Петербургская государственная медицинская академия им.И. И. Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт -Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» (195067,Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47)

Автореферат разослан. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н.,профессор

Л. В. Воробьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследование. Хроническая марганцевая интоксикация по тяжести клинического течения и исходов, способности к прогрессированию, даже после отстранения от источника вредного воздействия на организм, сложности диагностики занимает особое место среди профессиональных нейротоксикозов (Грацианская Л.Ш 1957). В производственных условиях марганец встречается в виде пыли, пара и аэрозолей, содержащих соли и окислы марганца. Наибольшую опасность представляют операции, связанные с размолом и просеиванием измельченной марганцевой - руды, сопровождающиеся значительным пылеобразованием. Однако основной профессиональной группой, характеризующейся высоким риском возникновения манганотоксикоза, являются электросварщики, занятые выполнением операций по ручной сварке и резке металлов с применением марганцевых флюсов в различных отраслях промышленности. Диагностика хронической марганцевой интоксикации представляется исключительно сложной, ибо построена на преимущественно субъективной оценке большинства ее клинических проявлений, в связи с чем, данное заболевание регистрировалось сравнительно редко - в 1,3% (Грацианская Л.Н.. 1957; Усенко СВ., 1988). Вместе с тем следует подчеркнуть, что среди всех нейротоксикозов, зарегистрированных за 15 лет в Санкт-Петербурге, хроническая марганцевая интоксикация занимает первое место и только за короткий период с 1996 по 1999 г. зарегистрировано 74 случая манганотоксикоза.

Известно, что характер основной патологии, в частности хронической марганцевой интоксикации, влияет на сопутствующие заболевания и, наоборот, сопутствующая патология может существенно изменить течение и лечение основного заболевания. В существующей литературе этот вопрос практически не рассматривался. Имеются отдельные, крайне противоречивые представления о состоянии сердечнососудистой и дыхательной системы, а также щитовидной железы при этой патологии. Все это и я&илось предметом настоящего исследования.

Диссертационные исследования выполнялись в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» в соответствии с основным планом НИР Северозападного научного центра гигиены и общественного здоровья, а также по региональной программе Санкт-Петербурга «Улучшение условий труда в Санкт-Петербурге на 20022005 голы».

Цель исследования - изучить частоту и особенности некоторых наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний у больных с хронической марганцевой интоксикацией. Разработать основные принципы ранней диагностики. лечения, меры профилактики и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и условия труда электросварщиков в условиях современного производства, способных повлиять на возникновение хронической марганцевой интоксикации.

2. Проанализировать особенности клинического течения некоторых наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы при манганотокснкозс.

3. Изучить состояние нейроэкдокркинной регуляции по показателям оценки гипоталамо- гипофизарно- тиреоидной и гонадной систем.

4. Выяснить диагностическое и прогностическое значение определения содержания марганца в крови и волосах при развитии манганотоксикоза.

5. Определить диагностическое значение определения титра антител к основному белку миелина и некоторых иммунологических показателей, в частности цитокннов при манганотоксикозе.

6. Разработать и внедрить в практику основные принципы ранней диагностики, особенности лечения и профилактики сопутствующей патологии при хронической марганцевой интоксикации.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены частота и особенности клинического течения наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний, в частности патологии сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта у больных с хронической марганцевой интоксикацией. Показано, что развитие этой патологии сопровождается следующими особенностями:

- повышенной частотой ишемической болезни сердца с выраженными нарушениями липидного обмена;

- высокой вероятностью токсического действие марганца и других вредных металлов, входящих в состав сварочного аэрозоля, на проводящую систему сердца;

- повышенной частотой развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

- повышенной частотой развития нарушений нейроэндокрннной регуляции, в частности синдрома гипогонадизма.

Получены материалы, доказывающие, что повышение марганца в крови и в волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, но прогностически неблагоприятно в отношении прогрессирования интоксикации, а понижение уровня интерлейкинз-1 (1Ь-1Р) может свидетельствовать о тяжести марганцевой интоксикации.

Практическая значимость работы.

Разработан комплекс мероприятий по профилактике, ранней и дифференциальной диагностике, лечению и медицинской реабилитации больных с хронической марганцевой шггоксикацией. Этит комплекс внедрен в форме методических рекомендаций. «Профилактика и ранняя диагностика хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий Санкт-Петербурга» (утверждены Главным Государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга к.м.н., доцентом В.И.Курчановым 04.12.2003г.)

Полученные результаты широко используются в работе клиник профессиональных заболеваний и городских медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь работникам машиностроительных и судостроительных предприятий (Городская многопрофильная больница №2), а также в деятельности городского экспертного совета по профпатологии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. Результаты диссертационных исследований применяются в работе специализированного отделения (городской больницы №2 0) по лечению и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России и используются в учебном процессе Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования при подготовке специалистов по гигиене и медицине труда. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 журнальные

статьи.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит идея исследования. Проведен клннико-статистический анализ формирования некоторых наиболее распространенных непрофессиональных заболеваний на протяжении 12 лет наблюдения у 160 электросварщиков и 100 больных виброопасных профессий (контрольная группа). Проанализировано 600 электрокардиограмм в динамике течения заболевания. Произведено углубленное обследование состояния сердечно-сосудистой системы с применением суточного мониторированкя ЭКГ и эхокардиографии у 30 больных.

Обобщены данные гормональных исследований у 30 больных. Проанализированы данные определения концентрации марганца в крови и в волосах у 60 больных, а также данные определения антител к основному белку миелина. Обобщены данные исследования лабораторных факторов коронарного риска.

Материалы, наложенные' в работе, получены в результате исследований, в которых автор является ответственным исполнителем НИР: № госрегистрации 01.0.40000842.

Автором проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, обобщение и анализ результатов исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материала - до 100%.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на II съезде токсикологов России (10-13 ноября 2003 г., г. Москва), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (24-28 ноября 2003 г. Санкт-Петербург) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (26-27 апреля 2001г.).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 100 отечественных и 79 иностранных источников.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 12 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При диагностике и лечении больных с хронической марганцевой интоксикацией должны в полной мере учитываться особенности сопутствующей патологии, в частности, высокий риск развития ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также нарушений липидного обмена, брадикардии и нарушений проводимости сердца,

2. Хроническая марганцевая интоксикация сопровождается характерными нарушениями нейроэндокринной регуляции, проявляющимися, в частности, развитием синдрома гипогонадизма.

3. Повышение содержания марганца в крови и в волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, однако является неблагоприятным

прогностическим признаком дальнейшего лрогрессирования хронической интоксикации у больных, оставивших работу в своей профессии.

4. Повышение титра к основному белку миелина класса О является признаком обострения клинического течения манганотоксикоза, а понижение уровня интерлейкнна-1 (1Ь-1Р) может свидетельствовать о нарастании тяжести марганцевой интоксикации.

5. Производственные процессы сварки и резки металлов характеризуются высоким уровнем профессионального риска среди рабочих, машиностроительных • и судостроительных предприятий. Этот риск определяется главным образом повышенными концентрациями сварочного аэрозоля в воздухе рабочей зоны, вынужденным положением < тела, режима сварки, неблагоприятными метеоклиматическими условиями, электромагнитными и оптическими излучениями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследования у больных хронической марганцевой интоксикацией прослежена динамика формирования наиболее часто встречающейся сопутствующей соматической патологии: заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта и эндокринных органов. Проанализированы истории болезни 160 электросварщиков судостроительной и машиностроительной промышленности, что составило основную группу наблюдения и 100 историй болезни лиц виброопасных профессий (рубщики, слесари механосборочных работ, станочники) судостроения и машиностроения (контрольная группа).

Анализ проводился по единой схеме, в условиях одного лечебного учреждения — клиники профзаболеваний Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья (г. Санкт-Петербург) с единым подходом при постановке диагноза, который, как правило, выставлялся комиссией.

Исследования проводились в течение последних 8-12 лет с кратностью обследования 8-10 раз, т.е. практически ежегодно, что позволило чётко проследить динамику формирования сопутствующей патологии и связь ей с течением основного заболевания. Аналогичным образом проанализированы истории болезни лиц контрольной группы, страдающих вибрационной болезнью от воздействия локальных вибраций.

Выбор контрольной группы обусловлен сходством условий труда по большинству неблагоприятных факторов. Единственным неблагоприятным фактором, отличающим указанные группы, является воздействие марганца и других тяжелых металлов сварочного аэрозоля. Кроме того, эти профессиональные группы совершенно идентичны по возрастно- половым и социально - экономическим условиям.

Следует подчеркнуть, что за последние годы (6-8) лет условия труда электросварщиков изменились: в 70-80-90 г. концентрация марганца в сварочном аэрозоле на порядок и более превышала ПДК, в последующие годы не выходили за пределы нескольких значений. Таким образом, формирование интоксикации проходило в двух периодах - менее и более благоприятном, что наложило отпечаток на клинику формирования заболевания. Учитывая сходство условий труда двух указанных групп, иногда наблюдалась «перекрестная» профессиональная патология (профессиональные бронхиты, пневмокониоэы, патология опорно- двигательного аппарата, в ряде случаев вибрационная болезнь). Но основной, определяющей у электросварщиков, является хроническая марганцевая интоксикация, в другом случае - вибрационная болезнь.

Все обследованные мужчины в возрасте от 30 до 60 лет с профессиональным стажем от 10 до 30 лет. В целом зга часть исследования носит клнннхо- статистический характер. Всего проанализировано более 2500 историй болезни. Набор методов исследования определялся задачами исследования. В полном объеме исследовался лнпидный обмен, детально анализировались в динамике данные электрокардиографического исследования, суточного мониторирования ЭКГ с помощью комплекса холтеровского мониторирования «КАРДИОТЕХНИКА» (ИНКАРТ). Проводилась оценка некоторых параметров гемодинамики методом двухмерной эхокардиографии и допплерографии внутрисердечного кровотока на ультразвуковом аппарате "Сиквойя-512". Изучались лабораторные факторы коронарного риска -гомоцистеин, «С» - реактивный белок (ультрачувствительным иммуноферментным методом). Изучалось состояние нейроэндокринной регуляции в гнпоталамо -гипофизарно - тиреоидной - и гонадной системах (тиреотропный гормон (ПТ), тиротоксин (Т4), лютеинизирующий гормон (ЛГ), тестостерон и пролактин).

Определялась концентрация марганца в биосредах - в крови, (согласно «Методическим рекомендациям по спектральному определению тяжелых металлов в биологическом материале в объектах окружающей среды» (М., 1986г.)) и в волосах (масслектрометркческим элементным анализом с ионизацией в индуктивно-связанной плазме). Исследовались лабораторные маркеры демиелинизирующего процесса, как показатель первичного поражения марганцем нервных клеток подкорковых узлов головного мозга (определение антител к основному белку миелина).

Проводилось определение цнтокннов методом твердофазного иммунноферментного анализа, в частности интерлейкина - 6 (1Ь-6) и интерлейкина - 1 (1Ь-1Р), синтез которых осуществляется астроцитами и моноцитами в ЦНС, а также моноцитами периферической крови. Проводилась соответствующая статистическая

обработка материала.

Вес эти исследования направлены на более глубокое понимание происходящих процессов с целью более совершенной диагностики и лечения марганцевой интоксикации.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе настоящей работы исследовались условия труда электросварщиков машиностроительной и судостроительной промышленности города Санкт-Петербурга. На этих производствах значительный объем занимают операции по созданию неразъемных соединений металлов путем их электросварки. Почти все промышленные марки качественных электродов и флюсов, получившие наибольшее распространение, содержат марганец в тех или иных количествах и поэтому сварка как открытая, так и закрытой электрической дугой должна рассматриваться как процесс, в котором марганец является, одним из основных вредных веществ, воздействующий на организм работающих.

Загрязняющий воздушную среду высокодисперсный сварочный аэрозоль состоит, в основном, из окислов железа (до 70%), окислов марганца (1-9%), двуокиси кремния (до 9%). Концентрация аэрозоля колеблется в широких пределах, достигая 150 мг/м\ т.е. может значительно превышать ПДК. Например, ПДК сварочного аэрозоля, с содержанием марганца до 20% составляет 0,2 мг/м\ от 20 до 30% - 0,1 мг/м\ ПДК аэрозоля дезинтеграции оксида марганиа(в пересчете на диоксид марганца) составляет 0,3 мг/м', аэрозоля конденсации- 0,05 мг/м', CAS № 7439-96-5, Марганец (пыль и сварочный аэрозоль). В зоне дыхания рабочих имеется примесь газообразных веществ (оксидов азота, озона, окиси углерода). Степень воздействия пыли и токсических веществ, зависит от рабочего места (в замкнутых объемах концентрации больше), от расположения тела, режима сварки, неблагоприятных метеорологических условий( переохлаждение, перегрев).

На следующем этапе работы проводился клинико-статистический анализ сопутствующей патологии в основной и контрольной группе.

В результате проведенных исследований установлены особенности, частота и структура сопутствующей патологии при хронической марганцевой интоксикации. Установлено преобладание при манганотоксикозе ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а в контроле артериальной гипертензии, хронического бронхита. Эти данные наглядно представлены на рисунке №1 н в таблице № 1.

Таблица 1

Сочеганность хронической марганцевой интоксикации и вибрационной болезни с общесоматичсскоП патологией.

Группы наблюдения Сопутствующая патология (%)

Артериальная гипертензия Ишемнческая болезнь сердца Хронический бронхит Язвенная, болезнь

Хроническая марганцевая интоксикация 23,8 28,3 13,9 19,4

Вибрационная болезнь . 59,3 21,8 30,0 6,5

о

Это различие становится еще более значимым при детальном анализе структуры артериальных гипертензий. Гипертоническая болезнь (ГБ) рассматривается в соответствии с классификацией АЛ. Мясникова (1954г.)- При анализе данных представленных в таблице №2, обращает на себя внимание смещение структуры артериальных гипертензий в контрольной группе в сторону большей тяжести, не говоря о гораздо большей частоте её.

Таблица 2

Структура артериальных г ипертений в сравниваемых группах.

Профессиональная группа Структура артериальных гипертензий

НЦД по гипертоническому типу ГБ-1 ГБ-Н

Хроническая марганцевая интоксикация 36.3 43,0 33,7

Вибрационная болезнь 20.6 40.3 39,1

Переход нейроциркуляторной дистонии (НЦД) по гипертоническому типу в ГБ-1 ст. при хронической марганцевой интоксикации достигался в среднем через 7-8 лет, а при вибрационной болезни через 4-5 лет. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что при хронической марганцевой интоксикации в °% наблюдений систолическое артериальное давление было ниже 120 мм. рт. ст., а в 8% наблюдалась истинная гипотония, т.е. систолическое артериальное давление было ниже 100 мм рт. ст. Таким образом, складывается впечатление о гипотензивной направленности действия марганца и других металлов, содержащихся в сварочном аэрозоле. Механизмы этого явления будут рассмотрены ниже.

Ишемическал болезнь сердца (ИБС) при хронической марганцевой интоксикации диагностирована в 28.3%. при вибрационной болезни в 21,8%. При распределении ИБС по тяжести её течения (по функциональным классам) выявлено, что при хронической марганцевой интоксикации ИБС наблюдается чаще (р < 0,05) и отличается большей тяжестью. Этот фактпредставлен втаблице №3.

Таблица 3

Частота н структура ИБС в сравниваемых группах (в %).

Профессиональные группы Частота ИБС в целом по группе ИБС 1 ф.к. ИБС II ф.к. ИБС III ф.к.

Хроническая марганцевая интоксикация 28,3 38.9 53,9 7 Л

Вибрационная болезнь 21.8 40.0 60.0

В подтверждение полученных клинических данных проведены некоторые инструментальные исследования, которые позволяют верифицировать поставленные диагнозы, в частности гипертонической и ишемической болезни сердца. Получено значительное преобладание числа артериальных гипертензий при вибрационной болезни по сравнению с марганцевой интоксикацией (59,3% и 23,8% соответственно). Известно, что толщина стенок миокарда левого желудочка должна соответствовать давности и степени гипертензий. По нашим полученным данным в результате сопоставления 30 эхокардиографий в основной и контрольной группах указанное соотношение в целом совпадает: 1,09 ± 0,03, в то время как при вибрационной болезни 1,23 ± 0,01 (р < 0,01), что статистически достоверно с большой вероятностью. Учитывая больший процент больных хронической марганцевой интоксикацией с гипотензией, нормотензией, НЦД по гипертоническому типу, гипертонической болезни 1 ст. и меньший процент с гипертонической болезнью II ст., средняя цифра толщины миокарда приближается к верхней границе нормы (до 1,1 см). Косвенным подтверждением степени выраженности гипертензий являются показатели систолического и днастолического артериального давления на высоте максимальной физической нагрузке при велоэргометрической пробе. При хронической марганцевой интоксикации эти показатели незначительно превышали -САД 22247,58, для ДАД 96.812,44. Тогда как при вибрационной болезни этот показатель был выше -САД-228.4±8, ДАД-100±2,5, что соответствует и гораздо большей распространенности артериальной гипертонии. Таким образом, указанные инструментальные показатели в целом соответствуют и подтверждают распространение артериальной гипертонии в указанных группах.

По клиническим данным, при хронической марганцевой интоксикации получена большая распространенность ишемической болезни сердца в основной группе по сравнению с контролем (2 83% против 21,8%). Инструментальным подтверждением полученных клинических данных явилось суточное монитерирование ЭКГ, которое проведено 30

больным, страдающим хронической марганцевой интоксикацией н 30 больным вибрационной болезнью.

Это согласуется с более выраженными нарушениями липидного обмена. Ках видно из таблицы №4, по многим показателям липидного обмена основная группа отличается от контрольной, особенно по общему холестерину и коэффициенту атерогенности. По последнему показателю основная группа относится к риску развития атеросклероза высокой степени.

Таблица 4

Сопоставление показателей лмпндного обмена в наблюдаемых группах.

Группы наблюдения Число Наблюдений п=40 Показатели липидного обмена

Обший холестерин Р- лкпопро-теиды ммоль/л а- холесгерин ммоль/л Триглеце- ркды ммоль/л Коэффициент атерогенности

Основная 40 6.7±0.4 0.49±0.02 1.2±0.1 1.67±0,13 4,5 ±0,1

Контрольная 40 5,6±0.37 0.36±0.01 1 ,Э±0.06 1.2±0,15 З.ЗЮ.08

Норма 40 <5.7 0,32-0,52 0.75-1.42 0.84-1,94 3-4

1 2 5,9 1.6 2.4

Р <0,05 <0,001 р>0.05 <0.05

В дополнение к показателям липидного обмена изучались лабораторные показатели факторов коронарного риска - гомоцистеин и С-реактивный белок. При этом уровень гомоцистенна достоверно существенно превышал данные в контрольной группе 12,311,81 и 7,7±0,12(р<0,05), в меньшей степени это отмечено по С-реактивному белку. Что касается других сопутствующих соматических заболеваний, то наиболее значимым, в какой-то степени неожиданным, явилось частое сочетание (19,4% против 6,5% в контроле) хронической марганцевой интоксикации с язвенной болезнью желудка и 12-перегной кишки. Этот факт пока не находит удовлетворительного объяснения. Существуют лишь гипотезы и предположения. Так, известно, что при интоксикации марганцем имеет место нарушение функций М- и Н- холинореахтивных систем, повышенное накопление ацетилхолина в синапсах подкорковых узлов и гипоталамусе (Мельникова М.М., 1995). При интоксикации металлами отмечается парасимпатическая

направленность действия металлов (Тарасенко Н.Ю. соаэт. 1982). Наконец металлы, как антагонисты кальция, могут нарушать функционирование «протонной помпы». Возможно, все эти факторы способствуют развитию язвенного процесса. Но высказанные предположения являются всего лишь гипотезами. Этот вопрос может быть предметом специального исследования.

Особенностью биоэлектрической активности миокарда (проанализировано 600 электрокардиограмм) явились различные нарушенил проводимости (нарушения внутрнжелудочковой проводимости, блокад правой и левой ножек пучка Гиса, изменение проводимости по задней стенке левого желудочка). Л обшей сложности указанные нарушения проводимости при хронической марганцевой интоксикации встречались в 2 раза чаще контрольной группы.

ВсС это сочеталось с тенденцией к брадикардки: в 12,9% частота сердечных сокращений была ниже 59, в 39,1% колебалась от 60 до 69. При динамическом многолетнем наблюдении в 10,2% частота сердечных сокращений уменьшилась до 50-59. В то время как в контрольной группе наблюдалась обратная динамика учащения ритма в 80%. Таким образом, при интоксикации марганцем наблюдается парасимпатическая направленность (Тарасенко Н.Ю. и соавт., 1982). Рань марганца в развитии ИБС обусловлена тем, что он стимулирует синтез холестерина и жирных кислот, а ион марганца является необходимым ко-фактором превращения мевалоновой кислоты (Amdun etal 1957).

Одннм из основных механизмов действия металлов на организм является их калылийблокируюший эффект (Mecod et al.,1994), суть которого состоит в том, что двухвалентный катион металлов является прямым антагонистом кальция. Блокаторы кальциевых каналов в больших дозах уменьшают сократительную способность миокарда, действуют на проводящую систему сердца, снижают артериальное давление (Хоронько В.В., 1981). Относительно марганца такие данные представлены в работах (Крушлекайте М.Ю.1972). Наконец в обширных экспериментальных исследованиях норвежских учёных (Junger et a]., 1997), получены прямые доказательства, что марганец действует как антагонист кальция. Как уже указывалось, действие металлов поразительно совпадает (полный синергизм) с действием лекарственных препаратов в больших дозах из группы антагонистов кальция и (ИЗлокаторов. Поэтому нецелесообразно применение этих препаратов при лечении сердечно - сосудистых заболеваний при хронической марганцевой интоксикации.

При изучении гормонального статуса больных хронической марганцевой интоксикацией у обследованных не выявлено достоверных различий но уровню

тиреотропных гормонов, следовательно, наблюдается эутиреоидное состояние. Однако отмечается четкое достоверное снижение концентрации тестостерона и лютеиниэируюшего гормона. При этом клиническая симптоматика в сочетании с гормональными изменениями гонадной системы укладывается в картину гипогонадизма. Учитывая сложность специфической диагностики хронической марганцевой интоксикации, проводилось определение металла в биологических средах: кровь, волосы. Тщательный анализ показал, что определение концентрации марганца в крови, волосах не имеет самостоятельного диагностического значения и не коррелирует с выраженностью сопутствующих клинических синдромов, однако имеет определённое прогностическое значение при ирогрессированин заболевания. Повышение титра антител в классе иммуноглобулина О может быть маркером обострения основного вялотекущего процесса. Интерленкин —1(1Ь*1р) может служить дифференциально - диагностическим критерием тяжести манганотоксикоза. Как уже указывалось, диагностика хронической марганцевой интоксикации представляет собой значительные сложности, которые в последние годы усугубились в связи с изменением условий труда, уменьшилась концентрация марганца в сварочном аэрозоле до 2 - 4 ПДК. Клиническая картина манганотоксикоза стала стертой, фактически нет ни одного абсолютного признака заболевания, который бы был, особенно на ранних стадиях, абсолютно достоверен. Даже неврологическая симптоматика относительно специфичная для данного заболевания, во многом построена на субъективных восприятиях и часто не совпадает с относительно специфичными инструментальными показателями, такими как глобальная миография, электроэнцефалография и тл. Особенность клиники заболевания заключается и в том, что 1 - функциональная стадия (по классификации Грацианской), которая манифестируется преимущественно в субъективных проявлениях общего характера, в изменении структуры личности (Платонов А.А., 1986), быстро трансформируется в органическую стадию, основным проявлением которой является токсическая энцефалопатия. В этой связи поиск дополнительных методов диагностики представляет значительный интерес. Вес те особенности сопутствующей патологии, признаки, установленные нами: частое сочетание (до 20%) с язвенной болезнью, преобладание в структуре артериальных гипертензий НЦД по гипертоническому типу, частота и тяжесть ИБС, существенные нарушения липидного обмена, нарушение в проводящей системе сердца, наклонность к браднкардии и нарастание ее, развитие лабораторного и клинического синдрома гнпогонадизма, данные по повышению титра антител к белку миелина, реакция интерлейкина сами по

себе не являются диагностически значимыми, но в совокупности перечисленных признаков может способствовать диагностике этого сложного нейротоксикоза. Таким

образом на основании выше изложенных исследований разработан комплекс мер по профилактике ранней диагностики хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий, включающий в себя проведение плановых медицинских осмотров с учетом данных гормонального, иммунологического исследований, холтеровского мониторирования. Профилактика хронической интоксикации марганцем заключается в проведении санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, улучшение технологических процессов, усовершенствование системы вентиляции. Сварочные работы должны проводиться при обязательном использовании средств индивидуальной зашиты и ограничении времени воздействия на работающих вредных производственных факторов (защита временем). Лица, работающие в контакте с марганцем и его соединениями, обязательно должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Необходимо учитывать и особенности терапии сопутствующей патологии, в частности в связи с развитием нарушений проводящей системы сердца. не рекомендуются препараты из группы антагонистов кальция и р-блокаторов и особенно их сочетание. В этом мы видим практический смысл исследования.

ВЫВОДЫ

1. Особенности развития и клинического течения наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы при хронической марганцевой интоксикации определяются:

-значительно более редкой распространенностью артериальных гипертензий (23,8% против 593% в контроле) с преобладанием нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу (363% против 20,8% в контроле);

- большей частотой (283% против 21,8% в контроле) и тяжестью ишемической болезни сердца в сочетании с существенными нарушениями липидного обмена и показателями маркеров коронарного риска.

- При хронической марганцевой интоксикации наблюдается частое (в среднем в два раза чаще, чем в контроле) поражение проводящей системы сердца в сочетании с тенденцией к брадикардии.

2. Хроническая марганцевая интоксикация часто сочетается с развитием язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (19.4% против 6,5% в контроле).

3. Характерными проявляениями нарушений нейроэндокринной регуляции у больных с хронической марганцевой интоксикацией являются снижение уровней тестостерона к

лютеинизирующего гормона, что в совокупности с клиническими данными свидетельствует о развитии синдрома гнпогонадизма.

4. Определение концентрации марганца в крови и волосах не имеет самостоятельного диагностического значения, однахо повышенное его содержание в крови у больных, оставивших работу в своей профессии и длительно не имевших профессионального контакта с соединениями марганца, является неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о высоком риске дальнейшего прогрессирования заболевания.

5. Повышенные титры антител к основному белку миелина класса G свидетельствуют о развитии демнелинизируюшего процесса, что ассоциируется с обострением клинического течения хронической марганцевой интоксикации.

6. Понижение уровня интерлнкина-] (1Ир) может служить критерием нарастания тяжести клинических проявлений хронической марганцевой интоксикации.

7. Разработал и внедрён в практику комплекс мер, направленных на раннее выявление, профилактику, повышение эффективности лечения и реабилитации больных с хронической марганцевой интоксикацией, что позволило в целом улучшить показатели качества медицинской помощи, оказываемой группам работников с высоким профессиональным риском, подвергающимся воздействию сварочного аэрозоля на машиностроительных и судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая особенности сопутствующей патологии при хронической марганцевой интоксикации, обследование больных должно носить комплексный характер, направленный на:

- выявление ишемической болезни сердца;

- анализ ЭКГ в аспекте нарушений функции автоматизма и проводимости;

- исследование липидного обмена;

- широкое применение инструментальных методов исследования желудочно-кишечного тракта, в частности, эндоскопические;

- изучение спектра половых гормонов;

- определение титра антител к основному белку миелина класса G. интерлейкина-1р, иктерлейкина-6

2. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний провод»ггся с учетом индивидуальных данных ЭКГ* о состоянии функции автоматизма и проводимости. Этот факт должен учитываться при назначении препаратов из группы Э-блокаторов и антагонистов кальция.

В связи с развитием у ряда больных гипотонических состояний (в 8 % ) необходим подбор терапии токсической энцефалопатии с учетом этого фактора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рябова О.И., Сосюкин А.Е.. Агафонова Т.А. Особенности кардиогемодинамики и нарушения ритма при отравлении тяжелыми металлами // Актуальные вопросы диагностики н лечения в многопрофильном лечебном учреждении: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, СПб., 26-27 апреля 2001. -СПб.. 2001.- С. 91-92.

2. Рябова О.И Особенности соматической патологии при хронической марганцевой интоксикации // Медицина труда и промышленная экология.- 2003.- № 8.-С.38-41.

3. Меркурьева Л.И., Рябова О.И. Диагностическая и прогностическая значимость концентрации марганца в крови при хронической марганцевой интоксикации у электросварщиков. // Медицина труда и промышленная экология.- 2003.- № -8.-С.41-43.

4. Рябова О.И. Актуальные вопросы профессиональной и медицинской реабилитации при хронической интоксикации марганцем // Человек н его здоровье: Материалы VIH Российского конгресса. - СПб.,24-28 ноября 2003. -СП6..2003.-С.82..

5. Дрыгина Л.Б., Рябова О.И., Соколян П.А. Состояние гипоталамо-гилофизарно-тиреоидной и гонадной эндокринных осей при хронической марганцевой интоксикации // Материалы II съезда токсикологов России. - Москва, 10-13 ноября 2003г. -М., 2003.-С. 34-35.

6. Рябова О.И. Профилактика и ранняя диагностика хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга: Методические рекомендации / В.П.Чащин. ОЛ.Маркова, В.В.Посохнн, М.В.Чащин, Р.В.Константинов - СПб, 2004. - 28 с.

Подписано в печать Ы-09,04

Объем_пл._Тираж /йГ) экз.

Формат 60x84 '/16. Заказ №_

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

№17480