Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Особенности клинического течения бруцеллеза у военнослужащих срочной службы

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения бруцеллеза у военнослужащих срочной службы - тема автореферата по медицине
Салов, Владимир Дмитриевич Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения бруцеллеза у военнослужащих срочной службы

УДК 616.34-008.314.4.-053.3-08 На правах рукописи

Р Г Б ОД

САЛОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ ^

ч

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

14. 00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Республика Казахстан Алматы 1999

Работа выполнена в Казахском противочумном научно-исследовательском институте Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, академик НАК JI.E. Цирельсон

доктор медицинских наук, профессор, академик НАК М.С. Сыздыков

доктор медицинских наук, профессор И.Л. Касаткина

доктор медицинских наук A.M. Дмитровский

Карагандинская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится « У » 1999 г.

в ^¿У часов на заседании диссертационного Совета Д.09.01.01 в Казахском государственном медицинском университете им. С.Д.Асфендиярова по адресу: 480012, г.Алматы, ул. Толе би, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова.

Автореферат разослан « ¿5* С » с_ 1999 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Т.А.Султанова

Актуальность проблемы. На протяжении многих лет в Республике Казахстан по сравнению с другими странами СНГ регистрируется наибольшая заболеваемость людей и пораженность сельскохозяйственных животных бруцеллезом (С.А. Амиреев, 3989; Ю.М.Федоров, В.В.Горшенко, 1989; К.Н.Бекзатов, 1995).

Изменения содиалыю-экологической и экономической обстановки в республике, методов хозяйствования в животноводстве (организация фермерских хозяйств, семейного и бригадного подряда, частных цехов по переработке животноводческой продукции и т.д.) без должного сани-тарно-ветерннарного контроля способствовали росту заболеваемости молодых лиц сельской местности, в том числе детей и подростков (С.А. Амиреев с соавт., 1986; М.М.Ременцова, 1988; Г.А.Ельшина с со-авт.,1991; К.Н.Бекзатов, 1995).

Изучению клиники бруцеллеза у взрослых посвящено достаточно много фундаментальных работ (А.Ф.Билибин, 1947; Г.Н.Удинцев, 1947; Г.П.Руднев, 1949, 1955; Н.Д.Беклемишев, 1951, 1957, 1965; В.М.Маджидов, 1968; К.Д.Джалилов, 1979; Е.С.Белозеров, 1985 и др.). Бруцеллез у подростков и юношей представлен лишь единичными сообщениями фрагментарного характера (К.А.Жуманбаеп, 1989), в том числе у военнослужащих (А.Ф.Гончаров, Т.Л.Гербер, 1981).

Вместе с тем возросшая заболеваемость молодого контингента, частая хронизация инфекционного процесса, снизившаяся обращаемость сельского населения за медицинской помощью в период экономического кризиса, а следовательно, несвоевременная диагностика и лечение, неблагоприятно сказываются на здоровье и на трудовом прогнозе заболевших, в том числе призывников в Вооруженные Силы. В связи с этим проблема бруцеллеза важна и для военной медицины Республики Казахстан.

Между тем, существующие Положения Приказа Министра Обороны, ориентированные на республики бывшего СССР, далеко не полно отражают вопросы профессиональной пригодности рядового и офицерского состава, переболевшего бруцеллезом, и нуждаются в доработке .

Несмотря на большую историю изучения и совершенствования терапии бруцеллеза, она все еще является недостаточно эффективной, особенно в хронических стадиях заболевания, что вызвано недостаточностью иммунитета при данной инфекции с внутриклеточным паразитизмом бруцелл (П.А.Вершилова с соавт., 1974; К.Б.Садыков, 1991; Л.А.Муковозова, 1989; К.Б.Курманова, 1990). В связи с этим поиск методов стимуляции иммунитета, доступных для практического здравоохранения, является оправданным.

Цель исследования. Изучить особенности клинического течения бруцеллеза у военнослужащих срочной службы и разработать Положения в Приказ Министра Обороны Республики Казахстан по медицинскому освидетельствованию призывников и военнослужащих, переболевших различными формами бруцеллеза.

Задачи исследования.

1. Изучить клинику острого и хронического бруцеллеза у военнослужащих срочной службы в сравнительном аспекте с таковой у лиц гражданской профессии юношеского возраста.

2. Дать оценку клинико-иммунологической эффективности ин-дуктотермии на вилочковую железу при различных формах бруцеллеза.

3. Разработать Положения в Приказ Министра Обороны Республики Казахстан по медицинскому освидетельствованию призывников и военнослужащих срочной службы, переболевших различными формами бруцеллеза.

Научная новизна. В результате проведенного исследования был получен ряд данных, составивших научную новизну :

1. Впервые изучена клиника бруцеллеза у военнослужащих срочной службы в сравнительном аспекте с таковой у юношей гражданской профессии и установлена большая тяжесть инфекционного процесса и менее благоприятный трудовой прогноз у первых, обусловленные спецификой военного труда и социальными факторами, предшествовавшими призыву.

2. Впервые выявлена возможность прерывания длительной вторичной латенции (от 1,2 года до 4-х лет) у военнослужащих под воздействием профессионально-экологического стресса с возобновлением генерализации инфекционного процесса, по клинике напоминавшей острый бруцеллез, что вносит новизну в представление о патогенезе бруцеллезной инфекции.

3. Впервые показана возможность повышения иммунитета у больных бруцеллезом с гипореактивностью методом индуктотермии на вилочковую железу.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в практику:

1. Положение в Приказ Министра Обороны РК №61 от 28.03.95 г. по медицинскому освидетельствованию призывников со свежим инфе-цированием возбудителем бруцеллеза и с предоставлением отсрочки от призыва на б месяцев (с первично-латентным бруцеллезом).

2. Внести изменения в Приказ МО РК об удлинении отсрочки от призыва переболевшим острым бруцеллезом призывникам до 2 лет (вместо 1года).

3.Метод индуктотермии на вилочковую железу при лечении больных со сниженной иммуноаллергической реактивностью. Применение данного способа лечения в комплексе с традиционной терапией способствует улучшению клинического эффекта, нормализации измененных показателей иммунной системы. Предложенный способ иммунотерапии не усложняет комплекса лечебных мероприятий.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Бруцеллез у военнослужащих срочной службы отличается наибольшей тяжестью и напряженностью инфекционного процесса, связанные с характером военного труда и социальными факторами, предшествовавшими призыву на службу, отягощающими прогноз заболевания.

2. Предложенный способ лечения путем воздействия вихревыми токами на вилочковую железу стимулирует иммунитет у больных со сниженной иммуноаллергической реактивностью.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1. 7-й научно-практической конференции врачей Краснознаменного Среднеазиатского Военного Округа (г.Алматы, 29-30 сентября 1988 г.).

2. Научно-практической конференции врачей Центрального военного госпиталя МО РК, (г. Алматы, 1994 г.).

3. Областном семинаре по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики бруцеллеза, г.Алматы (22 сентября 1995 г.).

4. Научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования НИИ ЭМИБ, г. Алматы, (20 октября 1995 г.).

5. В завершенном виде диссертация обсуждена и одобрена на объединенном заседании проблемной комиссии по туберкулезу, пульмонологии, микробиологии, иммунологии и аллергологии, и инфекционным болезням, а также клиники инфекционных болезней ПЧ НИИ, врачей ЦВКГ(май 1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе методические рекомендации.

Личный вклад автора. Все основные разделы работы выполнены лично автором, в том числе лечение больных вихревыми токами на ви-лочковую железу. Серологические, иммунологические исследования проведены лабораториями Центрального клинического госпиталя, СЭЦ МО РК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 180 отечественных и 37 иностранных источников. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 6 рисунками.

Диссертация является фрагментом НИР НИИ ЭМИБ и ПЧ ГОШ МЗ

РК:

"Совершенствование системы эпидемиологического надзора и тактики лечебно-диагностической работы при бруцеллезе, адаптированных к экологическим и хозяйственно-экономическим условиям" (без № регистрации, 1996-1999 г.г.).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 212 больных бруцеллезом юношеского возраста (18-20 лет), из них 103 - из числа военнослужащих срочной службы, лечившихся в Центральном военном клиническом госпитале в 1988-1998 гг., для контроля взяты 109 больных гражданской профессии аналогичного возраста, большая часть которых также лечилась в ЦВКГ, как тематические больные клинического отделения бруцеллеза НИИ ЭМИБ.

Из числа военнослужащих больных острым бруцеллезом было 18, подострым - 8, вторично-хроническим - 66, первично-хроническим -11. В контрольной группе больных было соответственно 24, 10, 71 и 4.

В работе пользовались клинической классификацией, принятой в Казахстане (Н.Д. Беклемишев, 1957).

Давность течения бруцеллеза была различной: до 1 года - 34.8%, 1 -2г. - 30.3%, 2 -Зг. - 15%, свыше 3 лет - 19,6%.

Преобладающей формой бруцеллеза в анализируемом клиническом материале была вторично-хроническая, она чаще всего регистрировалась у военнослужащих. В связи с малочисленным объемом больных с подострым и первично-хроническим бруцеллезом, анализ материала проводили только по острой и вторично-хронической форме.

Изучено состояние иммунитета у 98 военнослужащих (25 - острый, подострый, 73 - хронический бруцеллез). Иммунный статус оценивали

содержанием Т- и В-лимфоцитов (Е-РОК и ЕАС-РОК), в том числе активных Е-РОК (Еакт-РОК)по методу МЛопёа! е.а.(1972), тсофиллинре-зистентных и теофиллинчувствительных Е-РОК (Етфр-РОК и Етфч-РОК) с определением индекса соотношений Етфр/Етфч-РОК по методу 1лтайЬи1 е.а.(1978), лизосомально-катионного теста (ЛКТ), В.С.Пигаревский с соавт., (1981),теста восстановления нитросинего тет-разолия (НСТ) при стимуляции зимозаном и без стимуляции (В.Н.Рагк е.а., 1968), титром сывороточного комплемента по 50 %-ному гемолизу (Л.С. Резникова., 1967). Все перечисленные реакции ставились по методикам, указанным в методическом пособии "Оценка иммунного статуса организма в лечебных учреждениях Советской Армии и Военно-морского флота" под ред. Е.В. Гембицкого (М., 1987).

Анализ иммунологических показателей проводили с учетом исходного состояния аллергической реактивности, оцениваемой аллергической пробой Бюрне. Для этого были выделены 2 группы больных: в одну из них вошли лица с отрицательной, сомнительной и слабо положительной пробой Бюрне (а- и гипореактивность), в другую - с положительной (нормореактивность). К первой группе отнесено 80 % больных острым, подострым бруцеллезом (20 чел) и 38.3 % - хроническим (28 чел) ко второй группе - соответственно 20 % и 47.0 %. Больные с гиперреактивностью в обработку не вошли.

Больным со сниженной иммуноаллергической реактивностью (10 -острый бруцеллез, 15 - хронический) проведено лечение индуктотерми-ей на вилочковую железу с помощью аппарата ДКВ в режиме непрерывного действия мощностью тока от 40 до 60 ватт в течение 15 минут. Всего на курс использовали 15 процедур. Индуктотермия проводилась на фоне базисной терапии и под контролем иммунограммы.

Контрольной группе больных с а- и гипореактивностью (10 - острый бруцеллез, 13 - хронический) проводили базисную терапию без использования иммуностимуляторов. Лечение в обеих группах больных осуществляли под контролем иммунограммы, проводившейся через 1014 дней после окончания курса.

Профессиональную пригодность военнослужащих оценивали по завершению лечения, путем предоставления на военно-врачебную комиссию. Особенности клинического течения бруцеллеза у военнослужащих позволили сформулировать новые положения в приказ Министра обороны Республики Казахстан № 61-1995г. по освидетельствованию как личного состава, так и призывников.

Работа выполнялась на базе Центрального военного клинического госпиталя МО РК и клиники инфекционных болезней НИИ ЭМИБ и ПЧ НИИ МОКиЗ, базирующейся в ЦВКГ.

Все цифровые данные обработаны и анализированы статистически с вычислением ^критерия достоверности по Стьюденту. Достоверными считали различия при Р<0,05 (Урбах В.Ю. 1975).

Объем выполненных клинических и иммунологических исследований

Материалы, методы, анализы Оаы'.м

I. Клинико-лабораторный анализ больных бруцеллезом, нз них: а) военнослужащие срочной службы 18-20 лет б) больные юношеского возраста гражданской щю^юссии 212 чел. 103 чел. 10!) чел.

2. Изучение иммунитета V военнослужащих с использованием методик: а) содержание Е-РОК б) содержание ЕАС-РОП в) определение Етфр-РОК, Етфч-РОК г) коэффициента Етфр/Етфч-РОК д) ЛКТ-тест е) НСТ-тест ж) комплемент У8 чел.

3. Оценка клинико-иммунологической эффективности индуктотермии на тимус у больных с гипореактивностью и контрольной группой больных, получавших общепринятую терапию (иод контролем иммутюграммы) 25 пел. 23 чел.

4. Разработка законодательных документов в Приказ МО РИ в отношении иризьшшжоп и переболевших бруцеллезом 212 историй болезни

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинико-лабораторные показатели при бруцеллезе у военнослужащих срочной службы и гражданских лиц призывного возраста

Эпидемиологический анамнез военнослужащих, заболевших острой формой бруцеллеза в период военной подготовки, свидетельствовал об инфицировании более половины из них (61.5 %) при контакте с животными общественного стада, который состоялся за несколько месяцев (недель) до призыва в Вооруженные Силы. Не случайно большинство заболевших острой формой (88.5 %) были военнослужащими весеннего призыва (май-июнь месяцы), поскольку после участия в работе массовой животноводческой кампании (сакман) в марте-апреле месяце у них развивался первично-латентный бруцеллез, трансформирующийся в манифестную форму уже на первых месяцах службы (77.7 %).

Из числа заболевших острым бруцеллезом военнослужащих 11.5% заразились в период несения службы во время убоя животных, разделке

туш. Этот эпидфактор стал регистрироваться лишь в последние 3 года и связан с экономическим кризисом в стране, нехватке консервированного мяса, поставкой в армию скота, зачастую не прошедшего ветеринарный контроль.

Сравнительный анализ длительности инкубационного периода у военнослужащих срочной службы и юношей гражданской профессии выявил более короткие сроки его у последних (58.1+7.4 дня против 87.0+6.6 дня у военнослужащих), что, по-видимому, можно объяснить механическим отсевом и отсрочкой призывников, "успевших" заболеть острой формой до начала призыва в Вооруженные Силы, в Армию же автоматически попадали лица с более длительным инкубационным периодом.

Факторами, провоцирующими начало бруцеллеза у военнослужащих, были физические перегрузки и травмы (44.4 %), интеркуррентные заболевания вспышечного характера (37.6 %), (ОРВИ, ОКИ и др.), стрессы (4.5 %), у больных гражданской профессии, в основном, простудные заболевания (77.7 % против 18 % у военнослужащих), т.е. были обусловлены спецификой военного и гражданского труда и быта.

У большинства больных острым бруцеллезом в сравниваемых группах начало болезни было острым (83.3 % - военнослужащие, 87.5 %

- граждан-ские), однако течение процесса у военнослужащих отличалось большей кратностью генерализации (3 и более генерализации - у 33.3 % против 4.2 % у больных гражданской профессии) и более коротким периодом апирексии (29.5 дня между 2-ой и 3-ей генерализацией против 39.3 дня - гражданских лиц), свидетельствующих о меньшей состоятельности у них антимикробного иммунитета.

Именно с большей кратностью генерализаций у военнослужащих можно связать частый геморрагический синдром (16.6% против 4.2% у гражданских лиц) и поражения центральной нервной системы (11.1% у военнослужащих, 4.2 % - гражданских). Причем, у последшгх они проявлялись в виде менингеального синдрома, у военнослужащих - менин-геального и энцефалитического. В обеих группах больных эти поражения имели обратимый характер, что отличало юношеский возраст от старших возрастных групп.

Поражения сердца у военнослужащих регистрировались в виде миокардита и перикардита (16.6 %), у больных гражданской профессии

- только в виде миокардита (8.4 %). Изменения на ЭКГ также чаще регистрировались у военнослужащих (83.3 % против 58.3 % у гражданских лиц, Р<0.05), в основном, в виде дистрофических изменений в миокарде (61.1 % против 29.2 % у гражданских лиц, Р<0.05), что можно связать с токсическим действием возбудителя, нарушениями энергети-

■л;

ческого обмена в период адаптации к военной службе (Ф.С.Меерсон, 1986).

Наиболее частыми локальными поражениями в обеих группах были изменения со стороны костно-суставной системы. Поражения суставов чаще регистрировались у военнослужащих (88.8% против 54.1% у гражданских, Р<0.05), в основном, в виде моноартрпта (соответственно 55.5% и 37.5% ,Р = 0.05), реже - в виде полиартрита (33.3% и 16.6%, Р>0.05). Наибольшее число поражений приходилось на крупные суставы нижних конечностей (коленные суставы у 38.8% военнослужащих, 20.8% - гражданских лиц, Р<0.05; тазобедренные - соответственно у 33.3 % и 16.6 %, Р>0.05; илеосакралыюе сочленение - 27.7% и 12.5%, Р<0.05), меньшее - на средние и мелкие суставы нижних конечностей (голеностопные суставы у 11.1% военнослужащих, 4.2% - у гражданских лиц, Р>0.05; мелкие суставы стоп - соответственно у 11.1% и 8.4%). Поражения суставов верхних конечностей встречались только у больных гражданской профессии (артриты локтевых, лучезапястных суставов), которые, как известно, имеют аллергический генез поражений. Отличия в локализации суставных поражений, вероятно, обусловлены спецификой труда, большей нагрузкой на нижние конечности в период военной подготовки (кроссы, марши и т.д.).

Поражения периферической нервной системы встречались в виде пояснично-крестцового радикулита, ишиаса и имели место чаще у военнослужащих (16.6% против 4.2%, Р<0.05), что имеет прямую связь с большим распространением сакроилеитов у последних.

Сравнительный анализ результатов серологических реакций на бруцеллез в реакции Райта выявил больший гуморальный ответ в группе военнослужащих, у которых не встречался отрицательный результат (у гражданских лиц - 4.2%), реже имел место слабо положительный (5.5% против 12.6% у гражданских лиц). В целом средний геометрический титр реакции был выше у больных военной профессии (2.79+0.31 и 2.01+0.20, Р=0.05), что согласуется с более напряженным течением инфекционного процесса. Однако гуморальный ответ у них нарастал постепенно, достигая максимума через 1-3 недели, что свидетельствует о его супрессии в начале процесса. Об этом же свидетельствовала более низкая специфическая сенсибилизация организма у военнослужащих: отрицательная проба Бюрне отмечалась более чем у половины больных (61.1% против 25.0% у больных гражданской профессии, Р<0.05), а резко положительная - не встречалась вовсе (у гражданских лиц - в 8.4% случаев). Это согласуется с мнением Н.Д.Беклемишева (1965) о том, что чем активнее инфекционный процесс при бруцеллезе, тем сильнее идет десенсибилизация организма, а также с результатами 1озсЫс1о, Бико

(1983), описавшими феномен "'десенсибилизации ГЗТ" при воздействии на организм большой дозы антигена одновременно или той же дозы при дробном и длительном воздействии. Тяжелое течение инфекционного процесса отмечалось у 33.3% военнослужащих и у 20.8% больных гражданской профессии (Р<0.05), средне-тяжелое - соответственно у 66.6% и 75.0% больных (Р>0.5), легкое - только в группе гражданских лиц (4.1%).

Втортно-хронический бруцеллез у военнослужащих установлен впервые в Армии в 66.6% случаев, из них у 33.3% хронизация острого, подострого бруцеллеза, перенесенного в допризывном возрасте, состоялась в Армии, у остальных 33.3% она не была диагностирована в подростковом возрасте ввиду необращаемости подростков за медицинской помощью. Между тем, изучение эпидемиологического анамнеза переболевших позво-лило установить, что у большинства из них источником инфекции были животные общественного стада (34% работали на сакмане, 18.2% - помощниками чабана, 15.9% были детьми чабана). Это свидетельствует о неудовлетвори-тельной работе медицинской службы на местах, отсутствии диспансеризации подростков, включающихся в трудовой процесс на сезонные животновод-ческие работы, семьи чабанов, в том числе детей, невыявление заболевших.

У 4.5% больных вторично-хроническим бруцеллезом инфицирование произошло в период службы (убое животных, разделке туш) и данный эпидфактор явился характерной приметой последних лет - периода экономи-ческого кризиса в стране и ослабления санитарно-ветеринарного надзора.

Невыявление больных бруцеллезом в допризывном возрасте привело к призыву в Вооруженные Силы юношей с неустойчивой компенсацией бруцеллезного процесса.

Наибольшая частота обострений бруцеллеза у военнослужащих отмечалась на 1-ом (34.8%) и 2-ом (30.3%) году болезни, у гражданских больных - также на 1-ом (47.9%) и 2-ом (26.7%) году болезни. Эти цифры свидетельствуют о недостаточности времени отсрочки от призыва переболевшим бруцеллезом (1год), регламентированного существовавшим Приказом МО СССР №260 и нарушении правил отбора контингента на призывной комиссии, допустившей призыв в Армию переболевших с давностью менее 1 года (34,8%).

Сравнительный анализ температурной реакции у больных с обострениями заболевания, поступивших на стационарное лечение, выявил гипертермию у 69.7% военнослужащих и 46.4% - гражданской профессии (Р<0.05). Инфекционный процесс у военнослужащих протекал в 63.6% случаев в декомпенсированном варианте (у гражданских боьпых

- в 21.1%, Р<0.05), в 33.3% - субкомпенсированном (у гражданских лиц -78.9%, Р<0.05) и характеризовался большей частотой реакции органов РЭС (гепатомегалии - 56.0% и 29,5%; спленомегалии - соответственно 10.6% и 1.4%; лимфоаденопатии - 68.1% и 35.2%, Р<0.05), геморрагического синдрома (4.5% и 1.4%), поражений центральной нервной системы (4.5% и 2.8%) в виде энцефалитического и миелитического синдромов, невротического синдрома ипохондрического характера (у гражданских лиц - только энцефалитический синдром). Миелитический синдром развился у военнослужащего после длительного пребывания на холоде (промерз в танке), невротический синдром - под влиянием профессионально-экологического стресса в период адаптации, т.е. на характер поражений ЦНС откладывали отпечаток неблагоприятные факторы военной профессии.

У военнослужащих, чаще чем у больных гражданской профессии, имелись поражения сердца (миокардит, перикардит) - 4,5% против 1,4% у гражанских лиц. Только у них регистрировались изменения склеротического характера (миокардиосклероз) - 9%, свидетельствующие о перенесенном и не диагностированном в допризывном возрасте миокардите. Они нередко являлись причиной увольнения из Вооруженных Сил. На ЭКГ дистрофические изменения в миокарде преобладали у военнослужащих (16.6% против 2.8% у гражданских лиц, Р<0.05), и были вызваны интоксикацией и нарушением энергетического обмена в период профессионально-экологической адаптации. Нарушения ритма, наоборот, чаще имелись у гражданских лиц (16.9% против 9.0% у военнослужащих, Р<0.05), поскольку они вызваны гранулематозцым характером изменений проводящей системы на фоне выраженной сенсибилизации.

Наиболее частыми очаговыми поражениями в сравниваемых группах были изменения со стороны костно-суставной системы. У военнослужащих поражения суставов встречались чаще (86.4%), чем у гражданских лиц (60.6%, Р<0.05). Моно- и полиартриты встречались у них с одинаковой частотой (43.2% и 43.2%), однако последних все же было больше, чем в группе больных гражданской профессии (16.9%, Р<0.05). Анализ суставных поражений по их локализации выявил большую частоту поражений нижних конечностей у военнослужащих - коленных суставов (42.4% против 28.0% у гражданских лиц, Р<0.05), тазобедренных (24.2% и 16.9%, Р<0.05), илеосакральных сочленений (36.3% и 9.8%, Р<0.02), голеностопных суставов (12.0% и 9.8%, Р>0.5). Причем, из анамнеза болезни военнослужащих установлено, что большая часть поражений со стороны коленных, тазобедренных суставов имела место еще в допризывном возрасте и в период службы в Армии они возобнов-

лялись и прогрессировали. Это свидетельствует о метастатическом ге-незе указанных поражений. Исследованиями М.С.Сыздыкова (1997) установлено, что обострения бруцеллеза у подростков протекали с возобновлением воспалительных изменений со стороны одних и тех же суставов, чаще коленных. Следовательно, возникнув в детском и подростковом возрасте, указанные метастатические очаги обострялись и в юношеском, а в старших возрастных группах с развитием в них склеротических изменений являлись частой причиной инвалиднзации.

Поражения позвоночника (33.3% - военнослужащие, 26.7% - гражданские лица) в этой стадии заболевания были не только воспалительного характера (остеохондрит - 10.6% и 9.8%; спондилоартрит - 1.5% и 0.0%), но и дегенеративно-дистрофического (остеохондроз - 19.6% и 16.9%; спондило-артроз - 4.5% и 0.0%; спондилолистез - 1.5% и 0.0%; сколиоз - 4.5% и 0.0%). Значительно чаще выявлялась у военнослужащих и компрсссионно-ишемическая нейропатия с клинически выраженным синдромом капиллярно-трофической недостаточности (24.2% -военнослужащие, 2.8% - гражданские лица, Р<0.001). Следовательно, такие осложнения со стороны позвоночника как спондилолистез, сколиоз, спондилоартроз, а также компрессионно-ишемическая нейропатия не встречались (последняя регистрировалась в редких случаях) среди юношей гражданской профессии и являлись причиной увольнения со службы.

Характеризуя в целом клинику вторично-хронического бруцеллеза у военнослужащих, следует особо выделить группу из шести больных (9%), у которых после однократной генерализации, оставшейся неучтенной, установилась длительная латенция (от 1 г.2 мес. до 4-х лет). Ряд провоци-рующих факторов, воздействующих в период военной службы - физическая травма, перегрузка, перегревание, охлаждение, способствовал прорыву иммунитета на 2-8 месяце от начала службы с возобновлением процесса, по характеру течения напоминавшего острую, подост-рую форму (лихорадка, интоксикация, гепато-лиенальный синдром, островоспалителыше изменения опорно-двигательного аппарата), по срокам укладывающуюся в хроническую. Характерным было постепенное развитие гуморального специфического ответа в реакциях Райта и Хеддльсона (2-4 недели) - от отрицательных, слабо положительных, (редко - положительных) значений до положительных и резко положительных. Средний геометрический титр РА возрастал с 0.65+0.17 до 2.32+0.29 (Р<0.05). В то же время в 5-ти из 6-ти случаев проба Бюрне была положительной и слабо положительной (в одном - отрицательной), что доказывает наличие у них иммунологической памяти к бруцеллезному антигену. Данные наблюдения опровергают существующее поло-

к

жение о максимальных сроках латентного периода (до 1 - 2 лет), в течение которых ведется диспансерное наблюдение за переболевшими острым бруцеллезом и вносит новизну в представление о патогенезе бруцеллезной инфекции. Конечно, здесь нельзя не учитывать относительность иммунитета у переболевших, т.к. большинство из них (4 из 6) не обращались за медицинской помощью и никогда не лечились от бруцеллеза. В условиях работы или учебы на гражданской службе, по-видимому, рецидив болезни после столь длительной латенции был бы менее вероятен.

Сравнительный анализ результатов гуморального иммунитета, оцениваемого в РА и специфической сенсибилизации - в пробе Бюрне в сравниваемых группах показал, что обострения хронического бруцеллеза протекали с положительными и резко положительными результатами РА у военнослужащих чаще (68.3%), чем у гражданских лиц (43.6%, Р<0.05), средний геометрический титр РА у них также был выше (1.93+0.11 и 0.95+0.07, Р<0.05). Это говорит о более выраженной активности инфекционного процесса у военнослужащих. Об этом же свидетельствовало более частое увеличение СОЭ (27.5% и 12.7%, Р<0.05). Сенсибилизация, наоборот, была выше у больных гражданской профессии. Так, отрицательная проба Бюрне зарегистрирована у 12.1% военнослужащих и у 5.6% - гражданских лиц (Р>0.5), тогда как резко положительная - соответственно у 7.6% и 25.3% (Р<0.02).

Следовательно, вторично-хронический бруцеллез у военнослужащих протекал с большей напряженностью инфекционного процесса, чем у больных гражданской профессии, отличался распространенными очаговыми поражениями опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, жизненно важных органов, обуславливая тяжелое течение заболевания более чем у половины больных. Прогноз в профессиональном плане оказался неблагоприятным у большинства из них, поскольку 72.7% уволены в запас, го числа которых 7.5% больным рекомендовано пройти ВТЭК для оформления группы нетрудоспособности. Инвалидизация наступила спустя 6-9 месяцев от начала службы и 1-10 лет от начала болезни и была обусловлена поражениями позвоночника.

Среди больных гражданской профессии в 22.5% наступило выздоровление, 77.5% - улучшение. Инвалидности не было ни в одном случае.

Неблагоприятному прогнозу заболевания у военнослужащих способствовала не только специфика военного труда, но и социальные факторы среды, воздействовавшие еще до призыва на службу в детском и подростковом возрасте (невыявление бруцеллеза и отсутствие лечения,

низкая обращаемость за медицинской помощью, издержки экономического кризиса, снижающие иммунитет людей).

Иммунитет у военнослужащих и его иммунокоррекция

Изучение иммунного статуса у военнослужащих выявило снижение "активных" Е-РОК при тяжелом течении острого, подострого бруцеллеза (23.6+1.4% против 30.8+1.1% - у здоровых лиц, Р<0.05) и декомпенсации хронического - 22.9±2.5%, Р<0.05) при неизменных показателях абсолютного и относительного содержания Е-РОК, что свидетельствует о функциональной неполноценности этих клеток.

Установлено повышение абсолютных показателей иммунорегуля-торных Етфр-РОК при всех формах бруцеллеза, достоверное - при средне-тяжелом течении острого, подострого бруцеллеза (1.332+0.14 при норме 0.65+0.05, Р<0.05) и субкомненсированпом - хронического (1,45+0.12, Р<0,05). Соотношение этих показателей с аллергической перестройкой организма, оцениваемой пробой Бюрне, выявило прямую связь между ними: при меньшей тяжести инфекционного процесса (средне-тяжелое при острых формах и субкомпенсации - хронических) повышенные показатели Етфр-РОК сочетались с положительной пробой Бюрне в острой стадии - соответственно 51 %, с положительной и резко положительной - в хронической (45.3% и 41%), а также более частыми очаговыми поражениями костно-суставной системы аллергического характера. В то же время при тяжелом течении в острой стадии проба Бюрне в 89.5% случаев была отрицательной и слабо положительной, в хронической (декомпенсация) - в 67.3%, что сочеталось с более редкими (вдвое реже) локальными поражениями аллергического генеза.

Относительное содержание иммунорегуляторных Етфч-РОК было снижено при меньшей тяжести процесса - средне-тяжелом течении острой, подострой формы (15.2+2.4% при норме 21.3+0.9%, Р<0.05) и субкомпенсации хронической (14.6+3.7%, Р<0.05), тогда как при тяжелых формах - не отличалось от нормы. Индекс соотношений Етфр-РОК/Етфч-РОК был снижен при выраженной тяжести острого процесса (1.3±0.2 при норме 1.84+0.12, Р<0.05) и хронического (1.3+0.22, Р<0.05), при меньшей тяжести процесса имел тенденцию к повышению (2.2±0.25, Р>0.5 - острый, 2.6±0.31, Р>0.5 - хронический), что свидетельствовало о связи выявленной диспропорции иммунорегуляторных лимфоцитов и их соотношений с активностью и тяжестью инфекционного процесса, а также уровнем аллергической перестройки.

Изучение гуморального иммунитета с определением ЕАС-РОК выявило снижение относительных показателей при всех формах болезни

[ t 1 и

(15.5+3.1% и 11.6+2.4 при тяжелом и средне-тяжелом течении острого, при норме 25.0+1.2%, Р<0.05 и 11.4+3.5% и 5.3+2.7% - декомпенсации и субкомпенсации хронического, Р<0.05 по сравнению с нормой), что косвенно свидетельствовало о снижении функции В-лимфоцитов - ан-тителопродуцентов при бруцеллезе у военнослужащих. Действительно, анализ результатов реакции агглютинации (реакция Райта) при поступлении в стационар и спустя 1 - 3 неделю показал четкое нарастание ее показателей, особенно в хронической стадии (отрицательный результат РА при поступлении в стационар в 50% случаев, через 1 - 3 неделю -лишь в 16.2%).

Исследование неспецифических факторов иммунитета по ряду тестов (ЛКТ, комплемент, НСТ-тест) выявило достоверное снижение фагоцитоза в НСТ-тесте, выполненном в базальных условиях, как при остром, подостром течении (3.5+0.63% - тяжелое течение, 5.4+0.53% -средне-тяжелое, при норме 8.0+0.6, Р<0.05), так и хроническом (соответственно 4.75+0.52%, Р<0.05 и 6.7+0.75, Р>0.5), стимулированном зимозаном - при острой форме (43.2+4.1% - тяжелое течение, 44.7+5.0% - средне-тяжелое, при норме 60.0+4.5%, Р<0.05). Полученные результаты свидетельствовали о несостоятельности бактерицидных систем про-тивобруцеллезной защиты, отчетливо наблюдавшейся в ранний период заболевания. Наши данные согласуются с результатами других исследователей, изучавших фагоцитоз при бруцеллезной инфекции (З.К.Жумадилова, 1989; К.Б.Садыков, 1991; А.К.Сулейманов, 1992).

Комплементарная активность сыворотки крови была в пределах нормальных величин при всех формах бруцеллеза, цитохимический коэффициент ЛКТ был снижен, особенно при тяжелом течении острого бруцеллеза, хотя достоверных различий не получено.

Следовательно, у военнослужащих, страдающих бруцеллезом, выявлена супрессия клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, связанная с характером военного труда (стрессы, белково-витаминная недостаточность, сопутствующие заболевания кожи и подкожной клетчатки гнойного характера), неблагоприятными социальными факторами, предшествующими призыву на службу (необращаемость за медицинской помощью, отсутствие лечения бруцеллеза). Все это обусловливало более тяжелое течение инфекционного процесса у военнослужащих по сравнению с юношами гражданской профессии.

Учитывая выявленные иммунорегуляторные расстройства при всех формах бруцеллеза, была проведена иммунокоррекция с применением вихревых токов (индуктотермии) на вилочковую железу.

В результате комплексной терапии (басисная + индуктотермия) больных острым бруцеллезом с гипореактивностыо нарастали относи-

тельные и абсолютные показатели "активных" Е-РОК (с 21,6+1,9 до 31,0+2,1%, Р<0,05 и с 0,66+0,08 до 1,6±0,14, Р<0,05), достигнув нормы. Нормализовались и относительные показатели Етфр-РОК (с 28,2+2,8 до 37,5+1,3%, Р<0,05) и индекс Етфр/Етфч-РОК (с 1,2+0,1 до 1,8+0,08, Р<0,05), показатели стимулированного НСТ-теста (с 40,3+3,8 до 60,7+4,5%, Р<0,05), комплемента (с 50,4±5,3 до 69,7±5,8, Р<0,05).

При проведении базисной терапии имелась лишь тенденция к повышению песпецифических факторов иммунитета - стимулированного НСТ-теста (с 40,7+5,8 до 48,8±5,0, Р>0,5) и комплемента (с 46,4+6,1 до 60,3+4,9, Р>0,5).

Кожная проба Бюрне под влиянием индуктотермии на тимус возрастал с 2,3+0,18 до 4,2+0,38 (Р<0,05), базисной терапии - с 2,9+0,24 до 3,2+0,36 (Р>0,5).

Сходная динамика иммунологических сдвигов наблюдалась при воздействии вихревых токов на тимус при лечении хроничского бруцеллеза с гипорактивностьто, у которых возрастало процентное содержание Еакт-РОК (с 25,3±3,1 до 31,1+4,4) до нормальных величин, устранялись иммунорегуля-торные расстройства. Характерно, что процентное содержание Еакт-РОК при раздражении тимуса электрическим током достигало одних и тех-же значений при остром и хроническом бруцеллезе (31 ±2,1 и 31,1+4,1%). Это позволяет думать о существовании пороговой чувствительности тимуса на воздействие вихревых токов.

Содержание ЕАС-РОК повышалось с 14,1+2,2 до 20,0+2,0% и с 0,33+0,03 до 0,58+0,06 (Р<0,05), приблизившись к норме, что можно расценивать как устранение супрессии гуморального звена. Одновременно возрастали показатели неспецифической защиты в НСТ-тесте (с 5,5+0,63 до 7,9+0,5, Р<0,05 - спонтанный и с 53,8±4,4 до 57,0±5,0, Р>0,5 - стимулированый зимозаном) и ЛКТ (с 1,35+0,1 до 1,7+0,11, Р<0,05).

Базисная терапия больных хроничеким бруцеллезом не устраняла иммунорегуляторных расстройств.

Проба Бюрне при лечении индуктотермией возрастала с 3,62+0,42 до 13,6+1,2 см.кв. (Р<0,02), базисной терапией - с 3,38+0,50 до 5,0+ 0,69(Р>0,5).

Применение индуктотермии позволило повысить клиническую эффективность на 14,5% при остром бруцеллезе и на 21,1% - хроническом.

Разработка законодательных документов для призывников и военнослужащих срочной службы, переболевших бруцеллезом, в отношении пригодности к военной службе

До 1995 года действовал Приказ Министра Обороны № 260 от 9 сентября 1987 года, где две статьи 17 и 18 предусматривали вынесение экспертного решения у призывников и военнослужащих, перенесших бруцеллез. Так, статья 17 предусматривала отпуск после перенесенного острого бруцеллеза на 30-60 суток.

1. Анализ показал, что около 40% военнослужащим, перенесшим острый бруцеллез в средне-тяжелой форме, предоставлялось освобождение от выпол-нения служебных обязанностей сроком до 15 суток или отпуск по болезни на 30 суток, 60% военнослужащим, перенесшим острый бруцеллез в тяжелой форме, предоставлялся отпуск по болезни на 60 суток. После ошуска военнослужащие продолжали нести службу, это приводило к повторным генерализациям инфекции, развивающимся в течение одного-двух месяцев и хронизации процесса и в 66.6% случаев приводило к увольнению из Вооруженных Сил.

Это послужило основанием выйти с предложением в Центральную Военно-врачебную комиссию Министерства Обороны РК об увольнении больных, переболевших острым, подострым бруцеллезом, с последующим пересмотром вопроса о годности к военной службе через 2 года.

2. Анализ заболеваемости острым бруцеллезом в зависимости от сроков призыва и времени пребывания на военной службе выявил начало болезни преимущественно в первые 1-3 месяца военной службы у лиц, призванных в весенне-летние месяцы (май-июнь), в большинстве случаев - в остром варианте.

Это послужило основанием для разработки положения в статью 18 Приказа МО РК по медицинскому освидетельствованию военнослужащих, позволяющего упреждать призыв молодежи, получившей инфицирование незадолго до призыва в период участия их в массовых животноводческих работах, связанных с окотом, отелом сельскохозяйственных животных общественного или частного стада. Положение гласит: Призывники, работавшие в животноводстве и имеющие скот в личных хозяйствах, перед призывом должны обязательно обследоваться на бруцеллез экспресс-методом (реакция Хеддпьсона, Роз-Бенгал-тест). При установлении первично-латентного бруцеллеза(положительная реакция Райта,при отсутствии клинических признаков)™ предоставляется отсрочка от призыва на 6 месяцев.

3. Исследования показали, что обострения хронического бруцеллеза развивались преимущественно в первые 2 месяца службы (1 мес -66.6% заболевших, 2 мес - 16.6%) при давности заболевания в основном до 2 лет (с давностью до 6 мес - 16.6% рецидивов, 7-12 мес - 25%, 1-2 года - 41.7%). У большинства заболевших инфекционный процесс протекал в состоянии декомпенсации (50.5%) и субкомпенсации (41.7%), что способствовало возвращению в строй лишь 27,7% военнослужащих. У 33,3% призывников, переболевших строй формой за 1-1,5 года до призывва, хронизация состоялась в Армии.

Это послужило обоснованием для ходатайства о пересмотре статьи Приказа МО РК об удлинении отсрочки от призыва перенесшим бруцеллез до 2-х лет (вместо 1 года).

4. При тяжелых осложнениях со стороны нервной (менингоэнцефа-лит и др.), сердечно-сосудистой (септический эндокардит), костно-сусгавной (спондилит) систем, носящих необратимый характер, призывники признаются негодными к военной службе с исключением с воинского учета.

5. Годность к военной службе офицерского состава, военнослужащих сверхсрочной службы, перенесших острую форму бруцеллеза с осложнениями или рецидивами хронического бруцеллеза определяется индивидуально военно-врачебной комиссией ЦВКГ МО РК. Курсантам и слушателям ВУЗов, fie имеющим офицерского звания после острой, не осложненной формы бруцеллеза, предоставляется отпуск по болезни.

ВЫВОДЫ

1.Острый бруцеллез у военнослужащих, но сравнению с больными гражданской профессии, отличался большей тяжестью инфекционного процесса, характеризующейся более длительной лихорадкой, более частыми поражениями жизненно важных органов (ЦНС, сердечнососудистая) и костно-суставной системы.

2. Вторично-хронический бруцеллез у военнослужащих отличался наибольшей напряженностью инфекционного процесса и частотой локальных поражений, имел менее благоприятный трудовой прогноз (ин-валидизация у военнослужащих - 7,5%, больных гражданской профессии - не было),вызванные спецификой военного труда и социальными факторами,предшествовавшими призыву на службу.

3. Установлено, что вторичная латепция, наступившая в допризывном возрасте после однократной генерализации, может быть прервана в период службы в Армии через длительный срок (от 1г 2

мое до - 4-х лет) с возобновлением генерализации бруцеллезного процесса, напоминающей клинику острого бруцеллеза.

4. Установлены нарушения иммунного статуса при бруцеллезе у военнослужащих, заключающиеся в дефиците "активных" Е-РОК, диспропорции иммунорегуляториых лимфоцитов в теофиллиновом тесте, дефиците ЕАС-РОК, фагоцитарной активности в НСТ-тесте, ЛКТ-тссге при нормальных показателях комплементарной активности сыворотки крови. Супрессия клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета имела прямую связь с тяжестью инфекционного процесса.

5. Включение в комплексную терапию больных острым и вторично-хроническим бруцеллезом со снижешюн пммуиоаллергнческон реактивностью индуктотермии на вилочковую железу устраняло дефицит "активных" Е-РОК, нммунорегуляторные расстройства, повышало фагоцитоз в НСТ-тесте и комплементарную активность сыворотки крови, усиливало кожную сенсибилизацию, более значительно - в хронической стадии болезни, повышало клиническую эффективность по сравнению с базисной терапией на 14,6%, при остром и на 21,3%-хроническом бруцеллезе.

Установлены одни и те же пороговые значения относительного содержания «йктивных»Е-РОК при остром и хроническом бруцеллезе (соответственно 31,0+21 и 31,1 + 4,4%) при воздействии вихревых токов на вилочковую железу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Военнослужащие срочной службы, заболевшие острой формой бруцеллеза, подлежат увольнению из рядов ВС с дальнейшим переосвидетельствованием через 2 года на предмет определения годности к военной службе (1998 год).

2. С учетом частых обострений хронического бруцеллеза в первые 2 года болезни, обусловливающих неблагоприятный профессиональный прогноз в период службы в Вооруженных Силах, внести изменение в Приказ Министра Обороны РК - об удлинении отсрочки от призыва до 2 лет (вместо 1 года).

3. Внесено дополнение в Приказ МО РК №61 от 28.03.95 г. в отношении призывников с первично-латентным бруцеллезом, которые подлежат отсрочке от призыва в Вооруженные Силы РК на срок 6 месяцев.

4. Направить обоснование в Центральную Вонно-врачебную комиссию МО РК об освидетельствованшг призывников,

переболевших острым бруцеллезом, с признанием их негодными к военной службе в мирное время(1999 год).

5. Больным бруцеллезом со сниженным иммунитетом в комплексную терапию рекомендуется включать индуктотермию на тимус при использовании режима непрерывного действия мощности тока 40-60 ватт в течение 15 минут курсом из 15 процедур.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Салов В.Д., Сыздыков М.С., Цирельсон Л.Е. Стимуляция иммунитета при бруцеллезе методом индуктотермии на тимус //Актуальные проблемы инфекционной паталогии и аллергологии (сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 70-летшо образования НИЭМИБ) Алматы, 1995, с.58-62

2. Сыздыков М.С., Цирельсон Л.Е., Салов В.Д. Исходы бруцеллеза у больных в зависимости от эпидемиологического анамнеза //Актуальные проблемы инфекционной паталогии и аллергологии (сборшпс материалов научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования НИЭМИБ) Алматы, 1995, с.63-66

3. Салов В.Д., Окаиов Н.К., Цирельсон Л.Е., Сыздыков М.С., Поляков Б.А. Анализ причин заболеваемости бруцеллезом военнослужащих срочной службы //Актуальные вопросы воен. медицины. Алма-Ата, 1994, ч.2. с 71-73.

4. Сыздыков М.С., Салов В.Д., Цирельсон Л.Е., Поляков Б.А. Эволюция клинического течения бруцеллеза //Актуальные вопросы воен. медицины. Алма-Ата, 1994, ч.2.с 88-91.

5. Салов В.Д., Цирельсон Л.Е., Сыздыков М.С., Сыздыков А.К., Стецюк А.П. Особенности клинического течения бруцеллеза у военнослужащих срочной службы //Вестник воен. медицины Казахстана 1996, №1, с.60-63

6. Салов В.Д., Цирельсон Л.Е., Сыздыков М.С. Диагностика бруцеллеза//Вестник воен. медицины Казахстана 1996, №1, с.74-76

Методические рекомендации:

7. Сыздыков М.С., Белозеров Е.С., Цирельсон Л.Е., Курманова К.Б., Амиреев С.А., Салов В.Д. и др. Лечение, диспансеризация и оформление профессиональной заболеваемости бруцеллеза (методические рекомендации) // Алматы, 1995-19с.

Салон Владимир Дмитрисвичтщ 14.00.10 -жукналы аурулар бойынша медицина гылымьшын дэрежесше ¡зденуге «Мерз1мд1 кызмет отеуии эскери кызметиплерде кездесетш бруцеллез клиникалык агымыныц срекшелжтерЬ атты диссертациясыныц

Т ¥ Ж Ы Р Ы М Ы

Мерз1мд1 кызмет етеуин оскери кызметкерлерде кездесетш бруцеллез клиникасы алгаш рет эскери емес мамандык бойынша жумыс ¡стейтш жастарда кездесетш тиггпк бруцеллезбен салыстырмалы турде зерпелдг

Эскери кызметшшердщ денсаулыгын нашарлатуга веер ететш кызмет срекшел1ктср1 мен ауруга сокгыратын баска да елеуметпк факторлар осы жукналы процесп ауырлататыны аныкталыи отыр.

Жукпалы процесс генерализациялауды одан эр1 жалгастыру аркылы коаби экологиялык стрестщ квмепмен ескери кызметшшердщ мерз1мд1 екипш латенциясын токтату (1,2 жастан 4 жаска дейш) мумющцп де аныкталды.

Гииорсактивп бруцеллезбен ауыратындардыц иммунитетш бездердщ жогаргы индуктотермия жасау ещешен арттыру мумкшднт корсетшп отыр.

Коргауга усынылатын непзп ережелер:

1. Mepзiмдi кызмет отеуии ескери кызметшшерде кездесетш бруцеллез оарссе, ауырлыгымен жене эскери сипатымен, ауру болжамыныц куштер1мсн байланые

. ты жукпалы процеетт курделену1мен ерекшеленедг

2. Бездердщ жогаргы белые кунгп электр куатымен ыкпал ету аркылы усынылгаи емдеу тосш иммуноаллергиялык реактив! темен аурулардыц иммунитет!!! ныгайтады.

Salov Vladimir Dmitrievich

The features of the clinical current of brucellosis among the military men of the periodic service Dissertation for a Candidate's degree of Medicine 14.00.10 - infectious diseases

Summary

For the first time the brucellosis clinic among the military men of the periodic service was explored in comparison with the standard one among the youth of the civil trades.

It was established the greater heaviness of the infectious process in less than the auspicious outcome among the servicemen. It coused by the specificity of the military labour and the local factor previous to the call-up.

It was found the possibility to break off the prolonged secondary latency (from 1.2 years up to 4 years) among the servicemen under the influence of the occupational and the ecological stress with renewal of generalization of the infectious process.

It was shown the possibility of rising the immunity among the brucellosis patients with the hyporeactivity by the method of inductothermy on the thymus.

The tenets regulating by the Oder of the Defence Ministry about medical examination of the conscripts and the servicemen were down with different forms of the brucellosis were worked out and applied in the practice.

Primary tenets for the defence:

1. Brucellosis among the military men of the periodic service is notable for the greatests heaviness and the tensity of the infectious process. It coused by the character of the military labour aggravating the diseases prognosis.

2. The suggested method of the treatment by the influence of the vortex current on the thymus stimulates the immunity among the patients with the reduced immunoallergic reactivity.