Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности качества жизни геронтопсихиатрических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности качества жизни геронтопсихиатрических больных - диссертация, тема по медицине
Семенова, Наталия Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Семенова, Наталия Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема качества жизни в геронтопсихиатрии.

1.1.1. Понятие качества жизни в медицине.

1.1.2. Качество жизни в психиатрии.

1.1.3. Качество жизни при психических расстройствах в гериатрии.

1.2. Общая.характеристика процессов старения.

1.2.1. Понятие нормы и патологии старения.

1.2.2. Физиологические процессы в старости.

1.2.3. Социальные аспекты старения.

1.2.4. Особенности психической деятельности в старости.

1.2.5. Особенности психозов в позднем возрасте.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод исследования.

2.2.2. Клинико-психопатологический метод исследования.

2.2.2.1. Краткая шкала «Минимальная оценка психического состояния»

2.2.2.2. Краткая психиатрическая оценочная шкала.

2.2.2.3. Шкала Гамильтона.

2.2.3. Экспериментально-психологический метод.

2.2.3.1. Шкала Всемирной Организации Здравоохранения

Качество жизни-100» (WHOQOL).

2.2.3.2. Шкала Всемирной Организации Здравоохранения

Качество жизни - краткая версия» (WHOQOL-BREF).

2.2.3.3. Специализированная шкала для определения качества жизни больных эндогенными психозами - специфический модуль (КЖ-СМ).

2.2.4. Статистический метод.70 \

2.3. Материал исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГЕРОНТОПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП И ЗДОРОВЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.

3.1. Особенности социально-трудового и семейного статуса исследуемого контингента.

3.2. Клинико-анамнестические особенности геронтопсихиатрических пациентов разных клинических групп.

3.3. Исследование особенностей качества жизни геронтопсихиатрических пациентов и здоровых пожилых людей с помощью Шкалы ВОЗ «Качество жизни».

3.4. Исследование особенностей качества жизни геронтопсихиатрических пациентов с помощью «Специализированной шкалы для определения качества жизни больных эндогенными психозами».

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-СЕМЕЙНЫХ,

АНАМНЕСТИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕС-КИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ГЕРОНТОПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Исследование влияния социально-семейных факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп.

4.2. Исследование влияния анамнестических факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп.

4.3. Исследование влияния клинико-психопатологических факторов на качество жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РОДСТВЕННИКОВ

ГЕРОНТОПСИХИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Семенова, Наталия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В современных условиях не вызывает сомнений интерес к изучению медицинских и психосоциальных проблем пожилых людей. Это внимание обусловлено существенными демографическими изменениями в последние десятилетия, регистрируемыми как в общемировом масштабе, так и в нашей стране. В структуре населения России в последние годы отмечается нарастающий процесс старения и увеличения количества пожилых людей; они составляют, по данным разных авторов, около 15-20% всего населения (Дыскин А.А., Танюхина Э.И., 1996; Саралиева З.М., Балобанов С.С., 1999). Увеличение средней продолжительности жизни, рост удельного веса пожилых людей среди населения и «раннее старение» населения делают актуальным изучение проблемы старения и заболеваний, в том числе психических, в позднем возрасте (Гаврилова С.И., 1984; Шахматов Н.Ф., 1996; Зозуля Т.В., 2000).

На современном этапе наблюдается общемировая тенденция к гуманизации медицинской помощи и расширению социальной помощи пожилым (Александрова М.Д., 1974; Тащеева А.И., 1998; Шилова JI.C., 1998). Эта тенденция обусловлена тем, что старость сегодня рассматривается как качественная своеобразная перестройка организма, с сохранением особых приспособительных функций на фоне общего их спада, а не как тотальное угасание психической и физической активности (Ермолаева М.А., 2002).

С увеличением возраста населения растет число психически больных, а также психических нарушений у пожилых людей (собственно функциональные психозы позднего возраста и слабоумие, эндогенные и реактивные психозы, пограничные состояния и психосоматические расстройства), что делает актуальной задачу оказания медико-социальной помощи пожилым и старым людям (Кабанов М.М., 1985; Гаврилова С.И., Михайлова Н.М., 1990; Зозуля Т.В., Ястребова М.В., 1998; Рубина Л.П., 1999).

Смена парадигмы психиатрии с организмо-центрической на эволюционно-популяционный подход (Кабанов М.М., 1998) диктует необходимость поиска новых критериев, отражающих динамику ментальных, психологических и социальных составляющих психического здоровья. Одним из таких показателей являются критерии качества жизни. Качество жизни как термин используется в ряде дисциплин, и его определения меняются исходя из необходимости описания благосостояния целой нации на одном полюсе и заканчивая концепцией индивидуального счастья на другом (Семке В.Я., Куприянова И.Е., 2001). Концепция качества жизни появилась в 60-х годах XX века и была связана с изучением социальных и психологических условий существования человека в индустриальном обществе. В 70-х годах оформилось новое понятие этой категории: качество жизни, связанное со здоровьем.

Всемирная Организация Здравоохранения определяет качество жизни как «восприятие людьми своего положения в жизни в контексте культуральных и ценностных ориентаций и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами» (Kuyken W. et al., 1994; WHOQOL, 1998). С этой точки зрения, медицинское определение «качества жизни» - это субъективное восприятие человеком различных факторов, связанных с его здоровьем, то есть физическим, психическим и социальным благополучием. Разумеется, могут существовать различные определения «качества жизни», но они должны быть объединены общей для различных исследовательских групп концепцией (SchipperH., Clinch J., Powell V., 1990).

Применительно к больному показатель качества жизни — это субъективное восприятие им степени своей личностной и физической сохранности и полноценности социальных возможностей. Речь идет «о субъективных показателях, включающих самоощущение пациентов, восприятие ими своего состояния и положения в жизни в зависимости от системы ценностей, целей и ожиданий» (Гурович И.Я., Голанд В.Б., Зайченко

Н.М., 2000). Данные о качестве жизни, с точки зрения этих авторов, представляют собой интегративный показатель, не только отражающий удовлетворенность пациента отдельными сторонами его жизни — работой, финансовым положением, семейными взаимоотношениями, но и по информативности превышающий сумму составляющих его отдельных оценок.

Поэтому изучение и оценка роли различных клинико-психопатологических, анамнестических и психосоциальных факторов у психически больных позднего возраста приобретает совершенно новое значение в аспекте их влияния на качество жизни пациентов.

Изучение качества жизни психически больных играет важную роль в геронтопсихиатрической практике, так как в пожилом возрасте субъективная оценка состояния своего здоровья (физического, психического и социального) оказывает особое, неоднозначное влияние на механизмы патогенеза психических расстройств (Авербух Е.С., 1969; Штернберг Э.Я., 1977; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993).

Однако в современной геронтопсихиатрии не получили достаточного освещения все аспекты проблемы качества жизни пожилых психически больных. Не в полной мере изучены вопросы влияния различных клинико-анамнестических, клинико-психопатологических и социально-семейных факторов на различные сферы жизнедеятельности данного контингента лиц, из которых складывается субъективное восприятие ими состояния своего физического, психического и социального благополучия, и вытекающие из этого особенности терапевтической тактики в данной возрастной группе.

Учитывая вышеизложенное, нами было проведено специальное исследование по теме: «Особенности качества жизни геронтопсихиатрических больных».

Основная цель исследования — изучение качества жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп, а также изучение влияния клинико-психопатологических, социально-семейных и анамнестических факторов на качество жизни пожилых психически больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качество жизни геронтопсихиатрических больных как наv этапе обострения заболевания, так и на этапе формирования ремиссии ниже качества жизни здоровых пожилых людей.

2. На этапе обострения заболевания качество жизни больных депрессивными расстройствами ниже качества жизни больных шизофренией и органическими заболеваниями головного мозга; эти различия нивелируются на этапе формирования ремиссии.

3. Структура клинико-психопатологических, социально-семейных и анамнестических факторов, влияющих на качество жизни геронтопсихиатрических больных, имеет свои особенности в нозологических группах; самым значимым является степень выраженности психопатологической симптоматики, причем депрессивный синдром наиболее сильно снижает качество жизни во всех исследуемых нозологических группах.

4. Пол и возраст родственников обследованных больных, степень родства и совместность проживания с больными, а также нозологическая принадлежность пациентов — оказывают влияние на качество жизни родственников геронтопсихиатрических больных.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено сравнительное исследование качества жизни геронтопсихиатрических больных разных нозологических групп и здоровых пожилых людей. Изучено влияние клинико-психопатологических, социально-семейных и анамнестических факторов на качество жизни у пожилых психически больных. С помощью одновременного использования специфического и ядерного модулей опросника качества жизни получены оригинальные данные о субъективных показателях качества жизни у пожилых пациентов и их родственников, уточнена связь клинической симптоматики с показателями качества жизни больных как на этапе обострения заболевания, так и на этапе формирования ремиссии.

Практическая значимость работы. Полученные результаты указывают на необходимость учета социально-семейного статуса, анамнестических данных и особенностей клинико-психопатологической картины у геронтопсихиатрических больных при проведении лечебных мероприятий в условиях стационара. Установлено влияние этих факторов на сферы качества жизни пожилых психически больных. Полученные данные позволяют в ряде случаев заранее предвидеть неблагоприятный прогноз основного заболевания, заблаговременно разработать и применить комплекс лечебных методов, улучшить качество медицинской помощи. Все эти мероприятия в комплексе могут в дальнейшем улучшить качество жизни психически больных пожилого возраста.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены: на научно-практической конференции с международным участием, посвященной вопросам качества жизни психоневрологических больных (Санкт-Петербург, 2003), на конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2004). Результаты исследования внедрены в практику на отделении гериатрической психиатрии НИПНИ им. В.М. Бехтерева и могут быть рекомендованы для использования в психиатрических стационарах гериатрического профиля, психоневрологических диспансерах.

Апробация работы. Основные положения работы доложены 10.06.2005 г. на собрании коллектива отделения гериатрической психиатрии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, проведена апробация работы 14.06.2005 г. на очередном заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, а также на собрании коллектива кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности качества жизни геронтопсихиатрических больных"

ВЫВОДЫ

Качество жизни психически больных пожилого возраста и в период обострения заболевания, и на этапе ремиссии является более низким, чем качество жизни здоровых пожилых людей, за исключением сферы окружающей среды, где в состоянии ремиссии показатели качества жизни здоровых пожилых людей и пожилых психически больных различных нозологических групп достоверно не различаются.

Качество жизни геронтопсихиатрических больных зависит от их нозологической принадлежности, причем наибольшее различие обнаруживает физическая и, отчасти психическая сфера, наименьшие различия обнаруживает сфера окружающей среды; в период обострения психического заболевания качество жизни пациентов с депрессивными расстройствами ниже качества жизни пациентов, страдающими органическими заболеваниями головного мозга и шизофренией, а в состоянии ремиссии качество жизни пациентов всех трех нозологических групп достигает сходного уровня, хотя и остается ниже качества жизни здоровых пожилых людей.

Клинико-психопатологические факторы значимо влияют на качество жизни геронтопсихиатрических больных, причем в каждой нозологической группе структура этих факторов, определяющих качество жизни, имеет свои особенности: качество жизни пациентов с органическими заболеваниями головного мозга зависит от уровня сохранности их когнитивных функций; депрессивная симптоматика, присутствующая в структуре клинической картины заболевания, снижает качество жизни у пациентов всех нозологических групп, а продуктивные и апато-абулические нарушения парадоксально повышают качество жизни пациентов, страдающих шизофренией.

Наиболее важным клинико-психопатологическим фактором, определяющим качество жизни у всех геронтопсихиатрических больных, является аффективный фон: чем он ниже, тем ниже качество жизни, причем эта закономерность прослеживается как в состоянии обострения, так и в состоянии ремиссии, когда проявления депрессии как болезни являются минимальными. Этот факт, возможно, указывает, что именно настроение человека является основным компонентом, определяющим субъективность оценки качества жизни.

5. На качество жизни геронтопсихиатрических больных оказывают влияние их пол, возраст, совместность проживания с родственниками и характер семейных отношений, причем в разных нозологических группах это влияние имеет разную значимость, а уровень образования, трудовой статус, финансовый источник существования, семейное положение не влияют на качество жизни психически больных позднего возраста.

6. Качество жизни геронтопсихиатрических больных может определяться острым или постепенным развитием психических расстройств, наличием психогений и соматоневрологических декомпенсаций, «запускающих» обострение психического заболевания, психотическим или непсихотическим регистром психических нарушений, наличием сопутствующей патологии (гипертоническая болезнь, сердечнососудистые заболевания, глазные болезни со снижением зрения, аллергически заболевания, в том числе бронхиальная астма); эти параметры в разной степени изменяют качество жизни у психически больных пожилого возраста в нозологических группах.

7. Нозологическая принадлежность пожилых психически больных оказывает влияние на качество жизни их родственников: родственники больных с органическими заболеваниями головного мозга отличаются от родственников пациентов других нозологических групп более низкой оценкой сферы окружающей среды, а родственники больных шизофренией выше оценивают физическую сферу и уровень независимости, чем родственники больных, страдающих депрессиями.

8. Качество жизни родственников зависит от их пола (у мужчин выше, чем у женщин), возраста (чем старше возраст, тем ниже качество жизни), степени родства (у супругов и сиблингов ниже, чем у родителей и детей), совместности/раздельности проживания с пациентом (качество жизни родственников, проживающих совместно с пациентом, ниже) и не зависит от их уровня образования и семейного положения.

9. При использовании ядерного и специфического модулей выявляются некоторые различия в оценке пациентами своего качества жизни, поэтому, возможно, следует в будущем провести более детальное и углубленное исследование этих шкал, которое позволит более тонко и точно подходить к их использованию в оценке качества жизни. Также вероятно, что пожилой возраст сам по себе накладывает определенный отпечаток на оценку человеком своего качества жизни, поэтому может быть целесообразной разработка специфического опросника, исследующего качество жизни именно в данной возрастной группе.